Формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельянова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельянова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Теоретические аспекты формирования благоприятной предпринимательской сферы как системы обеспечения развития предпринимательских структур.
1.2. Инфраструктура обеспечения эффективной предпринимательской деятельности.
1.3. Условия и факторы формирования благоприятной предпринимательской сферы в российской экономике. ^
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕСУРСА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
2Л\ Мониторинг экономического состояния предпринимательской сферы национальной экономики.
2.2. Особенности функционирования предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики (на примере региона).
2.3. Комплекс мер, направленных на формирование и поддержание благоприятной предпринимательской сферы в экономике страны
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики"
Актуальность диссертационного исследования.
Общественно-экономическое развитие России имеет особенность, которая* повторяется, начиная с XIX в., с определенной регулярностью, т.е. наша экономика с временным интервалом оказывается в ситуации, требующей проведения экономических реформ и обусловлено это цикличностью ее развития. Современная. волна экономического развития в России по времени совпала с охватившим практически весь мир мировым кризисом. Наступление такой волны в мировом хозяйстве делает актуальным и полезным исследование экономических систем и их составляющих как источника экономического роста страны.
Раскрытие особенностей формирования благоприятной* предпринимательской сферы имеет важное значение для*исследования>предпринимательства как источника стабилизации экономических процессов и экономического роста страны.
Деятельность предпринимательских структур на' современном этапе развития* страны сопровождается множеством трудностей и противоречий. С одной стороны, провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, с другой — не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного ее развития. Свободу деятельности большинство предпринимателей восприняло как возможность ухода от социальной ответственности. Одновременно обозначилась четкая тенденция снижения государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса.
Одной из причин такой ситуации является предельно обобщенное и абстрактное представление о предпринимательской сфере и деятельности в экономике страны. Необходим анализ развития института предпринимательства в условиях нестабильного развития экономики страны, позволяющий выработать стратегию формирования благоприятной предпринимательской сферы в российской экономике и включающий изучение характера влияния на нее мирового хозяйства и выявление тенденций развития предпринимательства.
Таким образом, изучение вопросов формирования благоприятной предпринимательской сферы в экономике России на современном этапе составляет одну из актуальных задач экономической политики страны и обусловливает необходимость проведения .комплекса исследований по выявлению условий и факторов, влияющих на ее формирование, а также разработки мероприятий, способствующих эффективному функционированию предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики.
Степени разработанности темы. Предпринимательство в период рыночных преобразований высветило значительный дефицит в его теоретическом осмыслении, вызванный его недооценкой в период социально-экономических преобразований в России.
Определенный вклад в развитие теории и практики формирования предпринимательской сферы внесли-зарубежные экономисты: М: Альберт, В. Вав-ра; П: Друкер, Ф: Котлер, III. Майтан, М: Мескон, Ш1 Славик, Дж. Стрикленд, А. Томпсон; А. Хоскинг, Ф. Хедоури, Й. Шумпетери др., а также российские ученые: А.Н. Асаул, F.JIi Багиев, JI.M. Бадалов, А.В. Бусыгин, И.Н. Герчикова, А. А. Говорин, А.П. Градов, М.Г. Лапу ста, Д.С. Львов, Е.В. Омельченко, А.Ю. Чепуренко и др. В их трудах освещаются отдельные вопросы, касающиеся характеристики предпринимательской сферы.
Общетеоретические основы развития предпринимательства нашли отражение в работах выдающихся экономистов Р. Кантильона, А. Смита, Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэя, Ф. Найта, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Мизеса и др. В отечественной литературе проблема предпринимательства разрабатывалась такими учеными, как Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, Н.А. Бердяев, А.О. Блинов, A.M. Игнатьев, В.И. Касьяненко, А.Б. Крутик и др.
Реформирование института предпринимательства раскрывается в трудах B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Глухова, А.С. Жемчугова, С.А. Карганова, В.В. Ковалева, С.А. Леонтьева, В.А. Москвина, А.Н. Романова, G.Bi Серебрякова, АЛ. Смирнова, зарубежных авторов Г. Альбаха, Дж. Дина, Дж. Лори, МПитерса;. Л: Сэведжа, Г.Марковича;. Р. Хизрича, В. Хойера, У. Шарпа.
Исследование общеметодологических .аспектов реформирования? предпринимательства как институтарыночной экономики проводилось в работах Н.Г. Агурбаша, В.В: Андреева, М.И. Арефьева, J1.E. Басовского, С.Юг.Вайн-штейна, B.C. Кабакова, А.С. Мудунова, А.И. Муравьева; MiA. Федотовой; В.Ю: Фадеева, Д.Ф; Чангли.
Исследование предпринимательства; как явления рыночной экономики, условий и факторов его благоприятного развития отражено<в трудах B.C. Ан-. тонюк, А.В. Бандурина, В.И. Гришина, Г.В: Гутмана, В.Д. Мамонтова, А. А. Мироедова, С.В: Федина, В;М. Юрьева.
В то же время вопросы: формирования благоприятной, предпринимательской сферы как. основы качественного развития предпринимательства, а, следовательно, и эффективного ведения предпринимательской деятельности встранеявляютсянедостаточноисследованнойпроблемой:
В связи с чем, были определены цель.и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка; комплекса мер, направленных на формирование благоприятной: предпринимательской: сферы в условиях нестабильности. Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
Г. Раскрыть теоретические аспекты формирования благоприятной предпринимательской сферы.
2. Проанализировать условияш^факторы формирования благоприятной предпринимательской; сферы.
3. Дать оценку системному характеру развития; предпринимательской деятельности с позиции, формирования благоприятной!предпринимательской сферы;
4. Провести мониторинг формирования благоприятной'предпринимательской сферы в стране: на примере региона и дать оценку ее влияния на развитие предпринимательской деятельности.
5. Выявить основные тенденции, развития: предпринимательства в условиях нестабильности.
6. Разработать мероприятия по созданию1 условий формирования блат гоприятной предпринимательской сферы в экономике-России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования' благоприятной предпринимательской сферы как основы эффективной! предпринимательской; деятельности в условиях нестабильной экономики.
Объектом* исследования?: является^ предпринимательская сфера- в современной1 России:.
Методологическая и теоретическая основа' исследования. Методологическую. основу исследования! составляет диалектический метод познания* предопределяющий изучение1 экономических* явлений, в их постоянном развитииги взаимосвязи. В^работе использованышбщенаучныешетоды;исто-рико-логического, системно-функционального; сравнительного анализа, а также: методы научной' абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации: При анализе факторов социально-экономического развития региона были использованы основные принципы системного подхода.
Теоретическую базу исследования составили: положения институциональной-экономической теории предпринимательства, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных уч:еньщ а также законодательные и нормативные документы государственных органов:
Содержание диссертационного исследования; соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство. 10.13. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в обосновании теоретических положений и разработке комплекса мер, направленных на формирование благоприятной предпринимательской сферы в стране в условиях нестабильной экономики.
Получены следующие результаты:
1. Обоснованы основные принципы формирования предпринимательской сферы, позволяющие рассматривать ее как благоприятную: открытость, совокупность ее элементов и их взаимодействие, наличие инфраструктуры и факторов, обусловливающих создание ее новых элементов.
2. Уточнены основные факторы (институциональные, экономические, политические, научно-технические, демографические, природно-климатические, социально-культурные, спрос-предложение) и условия (предпринимательская инфраструктура) формирования предпринимательской сферы, качественное наличие которых позволяет оценить ее как благоприятную.
3. Получило развитие обоснование объективного характера комплексной экспликации совокупности институтов государственной власти (экономико-правовые институты, институциональная инфраструктура, сетевое взаимодействие) и экономики страны (рост доходов и благосостояния населения, снижение степени социальной напряженности) как необходимого условия создания благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики.
4. Выявлены тенденции негативного характера в развитии института предпринимательства на современном этапе: снижение темпов развития предпринимательских структур; низкое ресурсное обеспечение; отсутствие единого подхода в формировании механизма обеспечения создания-благоприятной'предпринимательской сферы.
5. Предложены мероприятия, направленные на формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики, включающие применение целевого метода как ключевого инструмента управления- процессами в нестабильной экономике (расширение программ поддержки предпринимательства, информационная и ресурсная поддержка, применение механизмов государственной поддержки и др.).
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и выводов;диссертации для дальнейшего научного анализа- и развития* предпринимательства в экономике России, а также при формировании^ стратегии^ развития^ региона; Властности, практическую значимость диссертационной работы формируют предложения, рекомендации > автора по: более тесной интеграции задач поддержки предпринимательства в рамках управления* экономикой России в условиях нестабильной экономики (увязка по основным приоритетам развития, предпринимательства; по целям и задачам инвестиционно-структурной политики; бюджетной политики; социальной политики; политики «экономического выравнивания» территорий и др.); обеспечению комплексного характера мер1 формирования благоприятной предпринимательской сферы в рамках программ федерального и регионального уровня за счет применения инструментов развития и поддержки предпринимательства; уточнению>условий и факторов,, определяющих направления развития предпринимательской деятельности в экономике страны, на современном этапе (блоки законодательного регулирования, финансовой и имущественной поддержки; консалтингового и информационного обеспечения, субконтракция; участие бизнеса в поставках для государственных нужд, целевые меры поддержки предпринимательства; преодоление административных барьеров предпринимательской деятельности; развитие практики государственно-частного партнерства и др.); качественному изменению предпринимательской сферы, позволяющей активизировать предпринимательскую деятельность в экономике страны на современном этапе.
Проведен мониторинг предпринимательской деятельности в регионе, раскрывающий динамику формирования- и развития предпринимательской сферы, позволяющий разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию экономики страны.
Выводы, и рекомендации* также- могут быть использованы при разработке программы,реформирования малого и среднего бизнеса в регионе.
Апробация работы. Выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией, были' использованы^ в деятельности- предпринимательских структур ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец»*имени Н.С. Артемова», ООО фирма1 «Югспецстрой». .
Основные положения, диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им.
Г.Р. Державина, международной научно-практической конференции «Социt ально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., г. Саратов), международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (15 октября. 2008 г., г. Саратов), международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (17 февраля 2009 г., г. Ташкент), международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная^ модель преодоления» (14 мая 2009 г., г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях, ежегодных Саяпинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, были опубликованы в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина».
Результаты проведенной работы могут быть использованы в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при подготовке спецкурсов «Предпринимательская сфера в условиях цикличного развития».
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,2 п.л. (авт. объем - 3,8 п.л.), из них 3 работы объемом 2,1 п.л. (авт. объем — 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельянова, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование системы обеспечения эффективной предпринимательской деятельности требует глубокого исследования предпринимательской сферы.
Основными задачами по формированию предпринимательской сферы как благоприятной являются:
- обеспечение социально-экономического развития территории и. создание условий для функционирования конкурентоспособных производств;
- максимальное удовлетворение инвестиционных потребностей территории;
- качественное и количественное формирование поступления капита-лообразующих инвестиций;
- выяснение причин, влияющих на формирование и развитие благот приятной предпринимательской сферы территории;
- разработка мероприятий по'организации процесса'развития экономики региона на основе успешного функционирования предпринимательских структур, что приобретает особую актуальность в условиях мирового кризиса.
Исследование теоретических разработок по вопросу определения сущностных характеристик предпринимательской сферы как благоприятной свидетельствует о существовании различных и неоднозначных ее определений.
В современной теории основные определения предпринимательской сферы сводятся к отождествлению ее с ее факторами. Предпринимательская сфера — это система, в которой функционируют субъекты института предпринимательства, задающие требования и ограничения к развитию их деятельности. Данная система состоит, из совокупности ее элементов, взаимодействующих между собой. 1
147
Вместе с тем, хозяйствующая структура, осуществляющая предпринимательскую деятельность, зависит от условий и факторов внешней среды, т.е. предпринимательской сферы, которую предлагаем рассматривать во взаимодействии всех ее элементов, которые опосредуются входящими и исходящими потоками энергии, информацией, материальными ресурсами, продуктами и т.д. Наличие таких потоков позволяет рассматривать предпринимательскую сферу как стремящуюся к стабильному состоянию, при котором достигается баланс входящих и исходящих потоков.
Предпринимательская сфера — это открытая система, где формируются условия для успешного развития предпринимательской деятельности, прежде всего предприятий малого и среднего бизнеса. В условиях стабильности гарантом обеспечения благоприятных условий развития предпринимательства выступают независимые суды, институт борьбы с коррупцией, государственная,поддержка и т.д. В.условиях экономического кризиса на процесс формирования* благоприятной предпринимательской сферы значительное влияние оказывает государство как институт регулирования^сех процессов, происходящих в экономике страны (снижение налогов, субсидирование кредитных ставок, государственная поддержка градообразующих и стратегически важных предприятий и т.д.).
В основе теории построения благоприятной предпринимательской сферы лежит принцип координации (скалярный процесс и функциональный результат), позволяющий раскрыть сущностные характеристики предпринимательской сферы и рассматривать ее как открытую систему, где осуществляется предпринимательская деятельность, эффективность которой зависит от совокупности элементов, взаимодействующих между собой: инфраструктуры предпринимательства, условий и факторов, обусловливающих создание новых ее элементов. Элементами предпринимательской сферы также являются стратегический анализ, обеспечивающий получение необходимой информации, способствующей выбору стратегических альтернатив; инновации как форма создания благоприятной предпринимательской сферы; инвестиции как источник ее обеспечения и т.д.
При формировании благоприятной предпринимательской сферы в современных экономических условиях необходимо учитывать факторы глобальной взаимозависимости национальных экономик и высокой степени их взаимоподчиненности общим тенденциям, в том числе и кризисным, что подтверждается при рассмотрении развития и распространения современного мирового финансового кризиса.
Для развития благоприятной предпринимательской сферы требуется формирование и развитие производственной инфраструктуры, включающее:
1. Развитие электроэнергетики и электросбережения.
2. Развитие транспортного комплекса страны.
3. Развитие информационно-коммуникационных технологий.
Благоприятная предпринимательская сфера определяется наличием определенных факторов' и условий в экономике страны, необходимых для эффективного функционирования предпринимательских структур.
На формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы, оказывают влияния следующие факторы:
1. Барьеры входа на рынок (в условиях экономического кризиса требуется упрощение регистрационного и лицензионного режима, а в связи с этим ускорение и удешевление процесса создания новых предприятий, особенно физическими лицами).
2. Правовая система страны, ее стабильность и прозрачность (многие российские законы и подзаконные акты, особенно в сферах, связанных с деловой активностью, в том числе с предпринимательской деятельностью, содержат элементы, способствующие развитию коррупции).
3. Эффективность реализации законодательного механизма (защита прав собственности всех экономических субъектов, включая иностранных физических и юридических лиц).
4. Качественное содержание государственных институтов, в том числе судебной системы, как основного источника защиты прав граждан и экономических субъектов (налоговая система и налоговое администрирование, ка
1 t чество финансового^ сектора и финансовых услуг, развитость бизнес-k инфраструктуры и т.д.)
Основными составляющими национальной экономики, влияющими на формирование благоприятной предпринимательской сферы, являются:
1. Стабильность и приемлемость уровня налогообложения.
2. Уровень производственных затрат, находящихся в области формирования институтами власти.
3. Эффективность законодательного регулирования;
4. Надежность и развитость инфраструктуры территории.
5. Качественные показателе уровня образования активного населения территории.
6. Создание системы подготовки * и поддержания^ человеческого потенциала на территории.
7. Создание системы обеспечения1 хозяйствующих структур, ведущих предпринимательскую деятельность, современными знаниями о методах эффективного управления, в то числе в условиях кризиса.
8. Создание инновационных центров (на базе университетов-'и исследовательских организаций), обеспечивающих приток свежих идей для разработки новых продуктов и услуг.
9. Обеспечение доступа к инвестиционному капиталу и кредитным ресурсам.
10. Создание условий ведения внешнеэкономической деятельности.
11. Доступность органов власти для контактов с предпринимательскими структурами и согласованность действий властей всех уровней.
Анализ предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о том, что необходимым условием создания благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики является наличие и развитие совокупности институтов государственной власти (экономико-правовые институты, институциональная инфраструктура, сетевое взаимодействие) и экономики страны (рост доходов и благосостояния населения, снижение степени социальной напряженности).
Анализ развития экономики страны позволил сделать вывод о том, что в развитии института предпринимательства на современном этапе прослеживаются тенденции, носящие негативный характер: снижение темпов развития предпринимательских структур; низкое ресурсное обеспечение; отсутствие единого подхода в формировании механизма обеспечения создания благоприятной предпринимательской сферы
Основными стратегическими приоритетами развития, экономики являются:
- повышение конкурентоспособности экономики за счет развития наиболее перспективных секторов экономики — высокотехнологичных инновационных отраслей, развития аграрного сектора и сферы переработки сель-скохозяйственнойпродукции; 1. активная инвестиционная-политика; эффективное использование ресурсного потенциала; v обеспечение роста благосостояния и качества-жизни населения;
- повышение эффективности государственного управления социально-экономическим развитием территории.
Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы предполагает решение следующих задач:
- формирование конкурентоспособных кластеров в перспективных секторах экономики;
- создание условий для обновления основных фондов, модернизации ' материально-технической базы отраслей экономики, обеспечивающей соответствие современным стандартам; переход от «управления,отраслями» к «управлению территориями»; повышение эффективности производства и качества производимой продукции, снижение уровня затрат;
- содействие обеспечению эффективного и устойчивого развития АПК;
151 содействие обеспечению развития эффективной транспортной инфраструктуры на территории области; производство альтернативных видов топлива; содействие международной сертификации товаров и услуг; организация инфраструктуры поддержки развития бизнеса; создание условий для развития малого и среднего бизнеса; содействие обеспечению новой экономики Тамбовской области профессиональными кадрами; стимулирование экспорта продукции местных товаропроизводителей на конкурентные общероссийские и мировые рынки; создание условий для обеспечения доступа к информации о рынках товаров и услуг, а также о рынках капитала; создание бренда для традиционных товаров Тамбовской области и продвижение на его основе продукции местных производителей на глобальные рынки сбыта.
Для развития благоприятной .предпринимательской сферы необходимо: проведение активной инвестиционной политики;
• — определение перспективных с точки зрения инвестирования отраслей и секторов экономики; реализация и продвижение инвестиционных проектов в перспективных отраслях экономики; развитие нормативной правовой базы, способствующей привлечению инвестиций, в т.ч. в перспективные отрасли экономики; дальнейшее развитие инфраструктур, обеспечивающих привлечение в регион инвестиционных ресурсов; обеспечение государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов, в том- числе через механизм частно-государственного партнерства; снижение инвестиционных рисков;
- PR-мероприятия по повышению инвестиционного рейтинга региона.
Обеспечение развития благоприятной предпринимательской сферы требует эффективного использования ресурсного потенциала области, что может быть достигнуто за счет решения следующих задач: повышение эффективности использования ресурсного потенциала регионов;
- поддержание экологической безопасности региона; обеспечение рационального использования и сохранности природных ресурсов области в интересах нынешнего и будущих поколений.
Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы невозможно без организации взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти на основе учета различных макро- и микроэкономических факторов, без сочетания отраслевого, регионального и кластерного подходов, задействования факторов саморазвития и самоорганизации экономики территориального образования. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы является важнейшим условием реального согласования территориальных и общегосударственных интересов и обеспечения комплексного социально-экономического развития территорий.
Главными условиями формирования благоприятной предпринимательской сферы в долговременном периоде является создание и разработка комплекса мер, направленных на стабилизацию и развитие экономики страны в условиях нестабильности.
Сегодня успех формирования благоприятной предпринимательской сферы во многом определяется желанием и способностью государственных и муниципальных органов власти создавать условия и стимулы для предпринимательской инициативы, повышения инвестиционной активности на определенной территории, т.е. комплекса мероприятий, направленных на формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики, включающие применение целевого метода как ключевого инструмента управления процессами в нестабильной экономике (расширение программ поддержки предпринимательства, информационная и ресурсная поддержка, применение механизмов государственной поддержки и др.).
Разработка, внедрение и реализация комплекса мер, направленных на формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы требует в первую очередь совершенствования существующей институциональной среды и формирования институциональных структур, присущих постиндустриальному экономическому обществу и обеспечивающих нормативно-правовую, экономическую и организационную основу надежности и эффективности инвестиционных вложений.
При рассмотрении условий формирования благоприятной предпринимательской сферы в экономике России необходимо учитывать значительные структурные диспропорции народного хозяйства, неравномерное размещение промышленных предприятий по территории страны.
Разработка мероприятий по формированию и поддержанию' благоприятной. предпринимательской сферы предполагает исследование предпринимательской деятельности в.экономике страны.
Сегодня в.процессе формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы»настоятельной необходимостью становится применение t современных управленческих- технологий. В частности, следует активно осваивать маркетинговые механизмы, использование которых означает превращение региональных органов власти и органов местного' самоуправления в особого рода партнера для предпринимателей и инвесторов. В этом случае принятие решений по комплексному социально-экономическому развитию территории происходит как взаимодействие между органами власти и целевыми рынками: производителями, потребителями, инвесторами, новыми жителями, туристами и др., что позволяет более полно учитывать специфику территории, эффективно использовать местные ресурсы.
Применение системного подхода- к формированию благоприятной предпринимательской сферы позволило выделить основные принципы в ее формировании.
Первый принцип - использование системного подхода к региону (территории) как к целостному объекту развития. Регион рассматривается как множество взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и взаимно дополняющих друг друга. Охватываются все уровни экономических и властных; отношений, воздействующие на развитие региона: федеральный, республиканский, региональный, муниципальный. Наряду с взаимодействиями по вертикали, предметом изучения и анализа должны стать горизонтальные цепи связей: межрегиональные — между городами и районами региона (внутренние), связи с регионами Российской Федерации, странами СНГ и дальнего зapyбeжьяf (внешние). Реализация системного подхода в исследовании процесса формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в регионе позволяет выявить приоритетные направления развития отраслей; не только: в совокупности (по региону), но и дифференцированно (по городам и районам). За счет этого'обеспечивается? структуризация, развития; производственного- комплекса и формируются? мероприятия; способствующие его оптимизации:
Второш принцип - определение: приоритетных направлений развития благоприятношпредпринимательской*сферы региона. Это-позволяет в условиях ограниченных ресурсов создавать возможности для более успешного развития предпринимательской сферы, в связи с первоочередной поддержкой определенных, системообразующих направлений предпринимательской деятельности. Данный принцип базируется: на исследовании предпринимательской сферы региона, его инвестиционного климата и инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов. Сопоставление потребностей предпринимательских организаций с реальными возможностями предпринимательской сферы региона, в том числе сопоставление необходимого уровня? и качества инвестирования в бизнес-проекты с реальными возможностями предпринимательской сферы региона. Дополнительная оценка возможностей региона по реализации того или иного направления помогает сформулировать базовые положения комплекса мер по развитию благоприятной предпринимательской сферы.
Третий принцип основан на том, что формирование системы управления развитием благоприятной предпринимательской сферы должно базироваться на четком разграничении предметов ведения, распределении функций и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления.
Решающее условие развития благоприятной предпринимательской сферы и претворения в жизнь ее целевых установок — это четкое и долговременное закрепление за федеральным центром, регионом и муниципальными уровнями соответствующих функций, полномочий и ответственности. Причем это касается1 разграничения объектов государственной собственности федерального, регионального и муниципального уровней, сфер финансирования1, налоговых и иных поступлений в федеральный, региональный и местные бюджеты. Этот принцип реализуется на базе отношений бюджетного федерализма, что позволяет увеличить объем располагаемых ресурсов' региона. Распределение функций и полномочий, упрощает систему мониторинга v предпринимательской сферы территории, значительно сокращает затраты региона, необходимые для достиженшгпоставленных целей.
Четвертый принцип формирования' благоприятной предпринимательской сферы — использование программного метода для реализации предусмотренных в концепции направлений .развития, что предполагает разработку целевых комплексных программ по отраслям, городам и районам, а также пакета законодательных и нормативных актов по реализации системы управления развитием благоприятной предпринимательской сферы. За счет целевой направленности этих -документов учитываются особенности городов, районов и отраслей, формируется индивидуальный подход, позволяющий минимизировать издержки поиска оптимального решения в области управления предпринимательской сферой региона.
Пятый принцип провозглашает сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов, что особенно важно в кризисных условиях. t
Государственные органы инициируют и разрабатывают стратегию развития благоприятной, предпринимательской* сферы региона с помощью экономических методов, привлекают весь имеющийся потенциал для ее реализации. Направления и степень, вмешательства государства в социально-экономические процессы определяютсягнеобходимостью правового обеспечения (установления стабильных «правил игры»). Содействуя эффективному внедре-нику рыночных, институтов и механизмов; (финансово-кредитной системы, конкуренции,- рынка .ценных бумаг), стабилизации денежного обращения;' гибкому использованию преимуществ тех или иных форм собственности, государство, создает условия; для повышения деловой активности, развития свободного предпринимательства.
Шестой принцип; формирования? благоприятной? предпринимательской сферы— рациональное использование; кадрового • потенциала1 при осуществлении стратегического плана развития'предпринимательской; сферы; в регионе; Этот принцип основан; на переподготовке' существующих и подготовке нового поколения руководителей предприятий и учреждений для реализации намечаемого; курса: развития: благоприятной; предпринимательской-, сферы конкретной территории.
К координационным; функциям; управления развитием; благоприятной; предпринимательской; сферы следует отнести:
- структурирование и анализ потребностей предпринимательской средьгрегиона;
- установление целесообразного соотношения в характере и параметрах развития предпринимательской сферы региона и его хозяйствующих субъектов, согласование реальных и потенциальных возможностей предпринимательских структур;
- анализ потенциальных возможностей социально-экономического развития территории, в том числе анализ; возможности «принять» новые предпринимательские организации на территорию региона и т.д.
Контрольные; функции выступают индикатором протекания процесса формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы ре. 157 гиона. К ним относятся: отслеживание и сопоставление параметров и характеристик предпринимательской сферы, установление отклонений и выявление причин, вызвавших эти отклонения.
Регулирующие функции заключаются в разработке мероприятий, направленных на; изменение состояния; предпринимательской сферы территории и условий ее формирования-и развития:
Основной целью создания благоприятной предпринимательской сферы является- создание открытой, системы эффективного развития-; предпринимательской; деятельности. Предложенные мероприятия направлены на формирование и поддержание благоприятной? предпринимательской сферы, и включают: ' ■ ,
1. Развитие институционального? пространства; обеспечивающего^ эффективную: предпринимательскую- деятельность. Данный; подход включает три-составляющие:;экономикотправовыегинституты;. институциональную' инфраструктуру и.^ сетевое взаимодействие. Положительным результатом этого мероприятия! может стать снижение: безработицы, рост доходов*: и благосостояние: населения; снижение социальной напряженности-, рост в экономике страны;
2. Кластеризация: бизнеса как локальная- форма* территориальной; конкуренции1 производства; создающая возможность повышения конкурентоспособности предпринимательства, способствующая; повышению внутреннего спроса. •
3. Повышение роли малого:и среднего предпринимательства в экономике страны как институтов, обеспечивающих конкурентоспособность экономики страны, в том числе и на мировых рынках при вхождении страны в?ВТО: 4. Стимулирование роста; конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на основе повышения- качества: человеческого потенциала (создание «интеллекта» как главной составляющей в. развитии экономики); инновационности менеджмента;: технологий; производства; институтов экономики страны, где стабильность их развития является качественным показателем формирования благоприятной предпринимательской сферы, т.е. разработка четко прописанных регламентированных процедур, снижение негативного влияния бюрократического аппарата, коррупции и т.д.
5. Децентрализация государственной политики в отношении предпринимательства, обусловливающая растущую значимость субфедеральных программ его развития.
6. Создание предпринимательской инфраструктуры, включающей развитие финансовых институтов, наличие информационно-аналитических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, науки и создание нанотехнологий, внедрение инноваций и т.д., обеспечивающих формирование благоприятной предпринимательской сферы.
7. Привлечение и вложение инвестиционного капитала в долгосрочную перспективу развития предпринимательства на основе разработки программно-целевого метода поддержки создания новых технологий, техники, и развития человеческого капитала, секторов роста экономики и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики"
На правах рукописи УДК 338 ББК 65.012.12
Е60
Емельянова Ольга Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПР ЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (10. Предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов-2009
003474327
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Смагина Валентина Викторовна
доктор экономических наук, профессор
Нарижный Иван Федорович;
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент
Беспалов Михаил Владимирович
Орловский государственный институт экономики и торговли
Защита состоится 2 июля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г, Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Ы1Ь://&иЛтЬ.ги Тамбовского государственного университета.
Автореферат разослан 1 июня 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
V»
О. А. Степичева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Общественно-экономическое развитие России имеет особенность, которая повторяется, начиная с XIX в., с определенной регулярностью, т.е. наша экономика с временным интервалом оказывается в ситуации, требующей проведения экономических реформ и обусловлено это цикличностью ее развития. Современная волна экономического развития в России по времени совпала с охватившим практически весь мир мировым кризисом. Наступление такой волны в мировом хозяйстве делает актуальным и полезным исследование экономических систем и их составляющих как источника экономического роста страны.
Раскрытие особенностей формирования благоприятной предпринимательской сферы имеет важное значение для исследования предпринимательства как источника стабилизации экономических процессов и экономического роста страны.
Деятельность предпринимательских структур на современном этапе развития страны сопровождается множеством трудностей и противоречий. С одной стороны, провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, с другой - не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного ее развития. Свободу деятельности большинство предпринимателей восприняло как возможность ухода от социальной ответственности. Одновременно обозначилась четкая тенденция снижения государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса.
Одной из причин такой ситуации является предельно обобщенное и абстрактное представление о предпринимательской сфере и деятельности в экономике страны. Необходим анализ развития института предпринимательства в условиях нестабильного развития экономики страны, позволяющий выработать стратегию формирования благоприятной предпринимательской сферы в российской экономике и включающий изучение характера влияния на нее мирового хозяйства и выявление тенденций развития предпринимательства.
Таким образом, изучение вопросов формирования благоприятной предпринимательской сферы в экономике России на современном этапе составляет одну из актуальных задач экономической политики страны и обусловливает необходимость проведения комплекса исследований по выявлению условий и факторов, влияющих на ее формирование, а также разработки мероприятий, способствующих эффективному функционированию предпринимательских структур в условиях нестабильной экономики.
Степень разработанности темы. Предпринимательство в период рыночных преобразований высветило значительный дефицит в его теоре-
тическом осмыслении, вызванный его недооценкой в период социально-экономических преобразований в России.
Определенный вклад в развитие теории и практики формирования предпринимательской сферы внесли зарубежные экономисты: М. Альберт, В. Вав-ра, П. Друкер, Ф. Котлер, Ш. Майтан, М. Мескон, Ш. Славик, Дж. Стрикленд, А. Томпсон, А. Хоскинг, Ф. Хедоури, Й. Шумпетер и др., а также российские ученые: А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, JI.M. Бадалов, A.B. Бусыгин, И.Н. Герчикова, A.A. Говорил, А.П. Градов, М.Г. Лапуста, Д.С. Львов, Е.В. Омельченко, А.Ю. Чепуренко и др. В их трудах освещаются отдельные вопросы, касающиеся характеристики предпринимательской сферы.
Общетеоретические основы развития предпринимательства нашли отражение в работах выдающихся экономистов Р. Кантильона, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Ф. Найта, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Л. Мизеса и др. В отечественной литературе проблема предпринимательства разрабатывалась такими учеными, как Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, H.A. Бердяев, А.О. Блинов, А.М. Игнатьев, В.И. Касьяненко, А.Б. Крутик и др.
Реформирование института предпринимательства раскрывается в трудах B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Глухова, A.C. Жемчугова, С.А. Карганова, В.В. Ковалева, С.А. Леонтьева, В.А. Москвина,
A.Н. Романова, C.B. Серебрякова, А.Л. Смирнова, зарубежных авторов Г. Альбаха, Дж. Дина, Дж, Лори, М. Питерса, Л. Сэведжа, Г. Марковица, Р. Хизрича, В. Хойера, У. Шарпа.
Исследование общеметодологических аспектов реформирования предпринимательства как института рыночной экономики проводилось в работах Н.Г. Агурбаша, В.В. Андреева, М.И. Арефьева, Л.Е. Басовского, С.Ю. Вайн-штейна, B.C. Кабакова, A.C. Мудунова, А.И. Муравьева, М.А. Федотовой,
B.Ю. Фадеева, Д.Ф. Чангли.
Исследование предпринимательства как явления рыночной экономики, условий и факторов его благоприятного развития отражено в трудах B.C. Антонюк, A.B. Бандурина, В.И. Гришина, Г.В. Гутмана, В.Д. Мамонтова, A.A. Мироедова, C.B. Федина, В.М. Юрьева.
В то же время вопросы формирования благоприятной предпринимательской сферы как основы качественного развития предпринимательства, а, следовательно, и эффективного ведения предпринимательской деятельности в стране являются недостаточно исследованной проблемой.
В связи с чем, были определены цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер, направленных на формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильности. Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретические аспекты формирования благоприятной предпринимательской сферы.
2. Проанализировать условия и факторы формирования благоприятной предпринимательской сферы.
3. Дать оценку системному характеру развития предпринимательской деятельности с позиции формирования благоприятной предпринимательской сферы.
4. Провести мониторинг формирования благоприятной предпринимательской сферы в стране на примере региона и дать оценку ее влияния на развитие предпринимательской деятельности.
5. Выявить основные тенденции развития предпринимательства в условиях нестабильности.
6. Разработать мероприятия по созданию условий формирования благоприятной предпринимательской сферы в экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования благоприятной предпринимательской сферы как основы эффективной предпринимательской деятельности в условиях нестабильной экономики.
Объектом исследования является предпринимательская сфера в современной России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При анализе факторов социально-экономического развития региона были использованы основные принципы системного подхода.
Теоретическую базу исследования составили положения институциональной: экономической теории предпринимательства, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство. 10.13. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в обосновании теоретических положений и разработке комплекса мер, направленных на формирование благоприятной предпринимательской сферы в стране в условиях нестабильной экономики.
Получены следующие результаты:
1. Обоснованы основные принципы формирования предпринимательской сферы, позволяющие рассматривать ее как благоприятную: открытость, совокупность ее элементов и их взаимодействие, наличие инфраструктуры и факторов, обусловливающих создание ее новых элементов.
2. Уточнены основные факторы (институциональные, экономические, политические, научно-технические, демографические, природно-климатические, социально-культурные, спрос-предложение) и условия (предпринимательская инфраструктура) формирования предпринимательской сферы, качественное наличие которых позволяет оценить ее как благоприятную.
3. Получило развитие обоснование объективного характера комплексной экспликации совокупности институтов государственной власти (экономико-правовые институты, институциональная инфраструктура, сетевое взаимодействие) и экономики страны (рост доходов и благосостояния населения, снижение степени социальной напряженности) как необходимого условия создания благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики.
4. Выявлены тенденции негативного характера в развитии института предпринимательства на современном этапе: снижение темпов развития предпринимательских структур; низкое ресурсное обеспечение; отсутствие единого подхода в формировании механизма обеспечения создания благоприятной предпринимательской сферы.
5. Предложены мероприятия, направленные на формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики, включающие применение целевого метода как ключевого инструмента управления процессами в нестабильной экономике (расширение программ поддержки предпринимательства, информационная и ресурсная поддержка, применение механизмов государственной поддержки и др.).
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития предпринимательства в экономике России, а также при формировании стратегии развития региона. В частности, практическую значимость диссертационной работы формируют предложения, рекомендации автора по:
- более тесной интеграции задач поддержки предпринимательства в рамках управления экономикой России в условиях нестабильной экономики (увязка по основным приоритетам развития предпринимательства; по целям и задачам инвестиционно-струетурной политики; бюджетной политики; социальной политики; политики «экономического выравнивания» территорий и др.);
- обеспечению комплексного характера мер формирования благоприятной предпринимательской сферы в рамках программ федерального и регионального уровня за счет применения инструментов развития и поддержки предпринимательства;
- уточнению условий и факторов, определяющих направления развития предпринимательской деятельности в экономике страны на современном этапе (блоки законодательного регулирования, финансовой и имущественной поддержки; консалтингового и информационного обеспечения, субконтракция; участие бизнеса в поставках для государственных нужд, цешевые меры поддержки предпринимательства; преодоление административных барьеров предпринимательской деятельности; развитие практики государственно-частного партнерства и др.);
- качественному изменению предпринимательской сферы, позволяющей активизировать предпринимательскую деятельность в экономике страны на современном этапе.
Проведен мониторинг предпринимательской деятельности в регионе, раскрывгиощий динамику формирования и развития предпринимательской сферы, позволяющий разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию экономики страны.
Выводы и рекомендации также могут быть использованы при разработке программы реформирования малого и среднего бизнеса в регионе.
Апробация работы. Выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией, были использованы в деятельности предпринимательских структур ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова», ООО фирма «Югспецстрой».
Основные положешм диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры менеджмента Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (10 декабря 2007 г., г. Саратов), международной научно-практической конференции «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (15 октября 2008 г., г. Саратов), международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (17 февраля 2009 г., г. Ташкент), международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (14 мая 2009 г., г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях, ежегодных Сая-пинских чтениях в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, были опубликованы в «Вестнике ТГУ им. Г. Р. Державина».
Результаты проведенной работы могут быть использованы в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при подготовке спецкурсов «Предпринимательская сфера в условиях цикличного развития».
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,2 пл. (авт. объем - 3,8 ал.), из них 3 работы объемом 2,1 пл. (авт. объем - 1,8 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
/. Обоснованы основные принципы формирования предпринимательской сферы, позволяющие рассматривать ее как благоприятную: открытость, совокупность ее элементов и их взаимодействие, наличие инфраструктуры и факторов, обусловливающих создание ее новых элементов.
Исследование теоретических разработок по вопросу определения сущностных характеристик предпринимательской сферы как благоприятной свидетельствует о существовании различных и неоднозначных ее определений. В современной теории основные определения предпринимательской сферы сводятся к отождествлению ее с ее факторами. В связи с чем, в диссертационной работе нами предложено рассмотреть предпринимательскую сферу с позиции системного подхода. Предпринимательская сфера рассматривается как система, в которой функционируют субъекты института предпринимательства, задающие требования и ограничения их деятельности. Данная система состоит из совокупности ее элементов, взаимодействующих между собой.
Хозяйствующая структура, осуществляющая предпринимательскую деятельность, зависит от условий и факторов внешней среды, т.е. предпринимательской сферы, которую предлагаем рассматривать во взаимодействии всех ее элементов, которые опосредуются входящими и исходящими потоками энергии, информацией, материальными ресурсами, продуктами и т.д. Наличие таких потоков позволяет рассматривать предпринимательскую сферу как стремящуюся к стабильному состоянию, при котором достигается баланс входящих и исходящих потоков.
Итак, предпринимательская сфера - это открытая система, где формируются условия для успешного развития предпринимательской деятельности, прежде всего предприятий малого и среднего бизнеса. В условиях стабильности гарантом обеспечения благоприятных условий развития предпринимательства выступают независимые суды, институт борьбы с коррупцией, государственная поддержка и т.д. В условиях экономического кризиса на процесс формирования благоприятной предпринимательской сферы значительное влияние оказывает государство как институт регулирования всех процессов, происходящих в экономике страны (снижение на-
8
логов, субсидирование кредитных ставок, государственная поддержка градообразующих и стратегически важных предприятий и т.д.).
Считаем, что в основе теории построения благоприятной предпринимательской сферы лежит принцип координации (скалярный процесс и функциональный результат), позволяющий раскрыть сущностные характеристики предпринимательской сферы и рассматривать ее как открытую систему, где осуществляется предпринимательская деятельность, эффективность которой зависит от совокупности элементов, взаимодействующих между собой: инфраструктуры предпринимательства, условий и факторов, обусловливающих создание новых ее элементов. Элементами предпринимательской сферы также являются стратегический анализ, обеспечивающий получение необходимой информации, способствующей выбору стратегических альтернатив; инновации как форма создания благоприятной предпринимательской сферы; инвестиции как источник ее обеспечения и т.д.
2. Уточнены основные факторы (,институциональные, экономические, политические, научно-технические, демографические, природно-климатические, социально-культурные, спрос-предложение) и условия (предпринимательская инфраструктура) формирования предпринимательской сферы, качественное наличие которых позволяет оценить ее как благоприятную.
Благоприятная предпринимательская сфера определяется наличием определенных факторов и условий в экономике страны, необходимых для эффективного функционирования предпринимательских структур. В качестве факторов, влияющих на формирование предпринимательской сферы и определяющих ее как благоприятную, в диссертации рассматриваются: стабильность институтов экономической и политической власти, регламентированность процедур, снижение зависимости от бюрократического аппарата, коррупции, развитие научно-технического потенциала страны в целом и ее регионов, человеческого капитала и т.д. Кроме того, предпринимательская сфера как благоприятная определяется и наличием таких условий, как предпринимательская инфраструктура, включающая органы законодательной власти, финансовые структуры, информационно-аналитические цетры и т.д., качественное наличие которых и определяет предпринимательскую сферу как благоприятную.
В работе проведено структурирование факторов и условий, определяющих благоприятную предпринимательскую сферу как по вертикальному, так и по горизонтальному принципу, с учетом того, что функционирование института предпринимательства осуществляется в четко определенных пространственных границах и видах деятельности. Определение степени влияния факторов на формирование благоприятной предпринимательской сферы позволило нам выделить внешнюю макро-, мезо- н микросреду функционирования предпринимательства, каждой из которых присущ определенный состав предпринимательской инфраструктуры (рис. 1).
мировой кризис
\,г
у ''предпринимательская сфера 4 ч у у глобшноапня
✓ _к. \
/
/
/
/
/ t
Мдеросрсд*
Факторы
Экомммчесси* Пожпмееме, Лра»о»ы» Демоцофи уоам, Наупко-технпмод Прярсиме-климинчвскм, Сешмтммгулмуриы«. Спрос, Предай*«»«. Рмммсиос соотеммяме
к/
V
\\
Прсдврамииатсяммы инфраструктур» |
асаолмгсльнаЯ юМЬпммМ детлыювга мсгнтугы аргмппмям бк* Мс-оусЧавсМ («шме-МГ)**Т<!ГЧ твшоимгЧ» « 'А>
■ифораивотие абаепкяима —о «туги стшишдЧчящоВ
• Предпринимательская структура .
▼ ———-......... Г
\
\ '
I
\
/Ч
мировое хозяйство
Меэосредя
Фктори
"гЕГ
а
// /Л
Рис. 1. Наличие факторов и условий благоприятной предпринимательской сферы
Итак, влияние сферы и предпринимательства носит двусторонний взаимозависимый характер, обусловленный их взаимопроникновением и развитием в условиях российской экономики.
3. Получило развитие обоснование объективного характера комплексной экспликации совокупности институтов государственной власти (экономико-правовые институты, институциональная инфраструктура, сетевое взаимодействие) и экономики страны (рост доходов и благосостояния населения, снижение степени социальной напряженности.) как необходимое условие создания благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики.
В диссертации выделено, что создание благоприятной предпринимательской сферы определяется рядом условий. К условиям развития предпринимательской деятельности в стране относятся: стабильность и приемлемость уровня налогообложения; определение уровня производственных затрат, находящихся в области формирования институтами государственной власти; эффективность механизма законодательного регулирования; надежность и развитость инфраструктуры территории; наличие качественного показателя уровня образования активного населения территории; создание системы подготовки и поддержания человеческого потенциала на территории; обладание современными знаниями о методах эффективного управления; создание инновационных центров (на базе университетов и исследовательских организаций), обеспечивающих приток свежих идей для разработки новых продуктов и услуг; обеспечение доступа к инвестиционному капиталу и кредитным ресурсам; создание условий ведения внешнеэкономической деятельности; доступность органов власти для контактов с предпринимательскими структурами и согласованность действий властей всех уровней.
В условиях развивающегося кризиса для формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы требуется государственная поддержка предпринимательской деятельности, которая осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств в виде субсидий и дотаций, предоставления налоговых льгот, компенсации потерь коммерческим организациям.
Финансовым инструментом поддержки предпринимательской деятельности на региональном уровне а, следовательно, формирования благоприятной предпринимательской сферы, в числе прочих мер может стать поручительство со стороны региональных органов власти, что должно использоваться более широко именно в условиях экономического кризиса. Причем поручительство могуг также применять общественные организации и объединения предпринимателей и общества взаимного кредитования.
Кроме прямых финансовых ассигнований из бюджетов различного уровня, государственная поддержка предпринимательской деятельности может осуществляться через снижение или освобождение предпринимате-
лей от отдельных платежей. По нашему мнению, такого рода финансовая поддержка может осуществляться и на региональном уровне. Причем каждый регион, в зависимости от своих специфических природных, социально-экономических и других условий, может сам определять: финансово-экономическую поддержку каких направлений предпринимательской деятельности следует развивать в первую очередь для формирования благоприятной предпринимательской сферы на своей территории.
4. Выявлены тенденции негативного характера в развитии института предпринимательства на современном этапе: снижение темпов развития предпринимательских структур; низкое ресурсное обеспечение; отсутствие единого подхода в формировании механизма обеспечения создания благоприятной предпринимательской сферы.
Для формулирования конкретных рекомендаций по формированию и развитию благоприятной предпринимательской сферы в условиях современного нестабильного развития экономики России необходимо определить основные тенденции социально-экономического развития страны.
Спад в развитии экономики страны в конце 2008 г., сформировавшийся под влиянием мирового кризиса, продолжался в начале 2009 г. По оценке Минэкономразвития России, ВВП снизился в январе 2009 г. по отношению к декабрю 2008 г. на 2,4%. Важнейшими причинами экономического спада в январе 2009 г. явились значительное сокращение промышленного производства, строительного сектора, снижение инвестиционных потоков в производственный и строительный сектор и замедление роста потребительского спроса1.
Поступление инвестиций в основной капитал в январе 2009 г. снизилось на 15,5% по отношению к январю 2008 г. Снижение инвестиций в строительный сектор сопровождалось сокращением объемов работ по виду деятельности «Строительство» - на 16,8% относительно января 2008 г. При этом ввод общей площади жилых домов в январе 2009 г. в сравнении с январем 2008 г. снизился на 4%.
Промышленное производство в январе 2009 г. сократилось на 16% к январю 2008 г.
Экспорт товаров в январе 2009 г. составил 20,2 млрд долларов США и снизился по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в 1,7 раза. Это обусловлено, прежде всего, снижением цен на основные товары российского экспорта, прежде всего на нефть, а также снижением экспорта нефти и газа в физическом выражении2.
Импорт товаров в январе 2009 г. сократился на 34,2% и составил 10,3 млрд долларов США. В январе 2009 г. наблюдалось сокращение импор-
1 им.: http://www.economy.gov.ru.
21ЖЬ: http://www.economy.gov.ru.
та из стран дальнего зарубежья по всем основным укрупненным позициям товарной номенклатуры, в том числе машиностроительной продукции - на 47%, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 25%, химической продукции - на 29%, текстильных изделий и обуви - на 2,7%.
Вместе с тем, следует отметить, что в январе 2009 г. происходит замедление темпов падения производства - сокращение к предыдущему месяцу в январе составило 3,5% против 6% - в декабре. Выпуск продукции обрабатывающей отрасли снизился в январе 2009 г. на 24,1% к январю 2008 г., сокращение к предыдущему месяцу составило 5,6% (в декабре -7,4%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снижение составило 7%'.
Рост тарифов в системе ЖКХ вызвал прирост потребительских цен в январе 2009 г., который составил 2,4% (табл. 1).
В январе 2009 г. тарифы на услуги организаций ЖКХ для населения были повышены на 15,2%. Коммунальные услуги возросли на 17,6% , в том числе плата за электроэнергию - на 24,7%, газоснабжение - 9,7%, отопление - на 15,5%, водоснабжение горячее - на 18%, (предельный рост тарифов для отпуска населению на 2009 г.: электроэнергия - 25%, газ (оптовые цены) с января по март - 5%, теплоснабжение - 18%).
Таблица 1
Основные показатели развития экономик« России (в % к соответствующему периоду предыдущего года)
2008 2009
январь год январь
ВВП 107,7 105,6 91,2
Индекс потребительских цен, на конец периода 1023 113,3 102,4
Индекс промышленного производства 104,5 102,1 84,0
Обрабатывающие производства 104,0 103,2 75,9
Индекс производства продукции сельского хозяйства 104,3 110,8 102,6
Инвестиции в основной капитал 121,6 109,8 84,5
Объемы работ по виду деятельности «Строительство» 130,3 112,8 83,2
Реальные располагаемые денежные доходы населения 110,1 102,7 93,3
Реальная заработная плата 113,3 110,3 96,8
Оборот розничной торговли 116,3 L 113,0 102,4
Объем платных услуг населению 105,9 104,9 100,9
Экспорт товаров, млрд долл. 34,5 471,8 20,2
Импорт товаров, млрд долл. 15,6 292,0 10,3
Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель 89,5 94,4 42,8
Источник: URL: www.economy.gov.ru
' URL: http;//www.gks.ni.
Однако, несмотря на спад в экономике, потребительский спрос сохранял положительную динамику: оборот розничной торговли увеличился на 2,4%, объем платных услуг населению - на 0,9%.
Цены на продовольственные товары за январь 2009 г. выросли на 1,4% (сахар - на 41,5%, плодоовощная продукция - на 4,7%, овощи - на 5,2%, фрукты (преимущественно импортные) - на 4,5%).
Положительной динамикой характеризуется развитие сельского хозяйства. В январе 2009 г. прирост производства продукции сельского хозяйства составил 2,6%. Сельхозпроизводители в 2009 г. почувствовали кризис, прежде всего, через рост неплатежей и ухудшение условий кредитования. Низкие цены на сырьевые товары, в том числе на зерно и другие культуры, негативно отразились на финансовых показателях, значительно сократив рентабельность предприятий. Однако ослабление курса рубля и сокращение экспортных доходов привели к снижению объемов импорта сельскохозяйственной продукции, что может в дальнейшем иметь положительный результат, т.е. способствовать развитию отечественного агропромышленного комплекса.
Вместе с тем, произошло снижение цен на бензин, который в январе 2009 г. подешевел на 4,2%. Существенно подорожали медикаменты - на 3,1%. Произошел рост цен на товары длительного пользования и снижение на товары постоянного спроса.
В январе 2009 г. снижение реальных располагаемых денежных доходов населения к январю 2008 г. составило 6,7%, реальной заработной платы - 3,2%. Продолжает расти задолженность по заработной плате. На 1 февраля 2009 г. суммарная задолженность по заработной плате составила 6965 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2009 г. на 2291 млн рублей (на 49,0%). На конец января 2009 г. количество официально зарегистрированных безработных превысило 1,7 млн человек и увеличилось за месяц на 12,2%'.
Ослабление рубля к доллару в январе 2009 г. составило 9%, к евро -7,5%, к английскому фунту стерлингов - 4,4%, к швейцарскому франку -10,4%, японской иене - 9,3%. Снижение реального эффективного курса рубля оценивается Банком России в 7,4%2.
В январе 2009 г. отток капитала частного сектора и снижение международных резервов привели к сокращению финансовых ресурсов в экономке страны на 40,186 млрд долл. По состоянию на 1 февраля 2009 г. объем международных резервных активов РФ составил 386,894 млрд долл. США.
1 ияЬ: http://www.mirovoy-crisis.ru.
2ЦМ/ http://www.economy.gov.ru.
Объем совокупных банковских резервов в январе 2009 г. сократился на 765,8 млрд руб., или 42,9%, в том числе остатки средств на корреспондентских: счетах кредитных организаций в Банке России снизились на 556,4 млрд руб. (54,1%)'.
Вместе с тем, считаем, что приведенные макроэкономические показатели как результат деятельности страны не всегда являются полностью повторением отдельных его территорий (регионов). В связи с чем, в диссертации рассмотрена предпринимательская деятельность и на уровне региона на примере Тамбовской области (табл. 2).
Таблица 2
Основные экономические и социальные показатели Тамбовской области за январь-декабрь 2008 г.
Январь-декабрь 2008 г. Январь-декабрь 2008 г. в% к январю-декабрю 2007 г. Декабрь 2008 г. в%к декабрю 2007 г.
Оборот организаций по всем видам экономической деятельности, млн рублей 193372,5 129,4 103,3
Индекс промышленного производства X 101,0 94,3
в том числе по видам экономической деятельности:
добыча полезных ископаемых X 99,4 59,8
обрабатывающие производства X 101,1 93,5
производство и распределение электроэнергии, газа и воды X 100,0 98,1
Объем отгруженных товаров собственного,производства, выполненных работ и услуг собственными силами по «чистым» видам экономической деятельности, млн рублей: добыча полезных ископаемых 78,0 78,0 59,2
обрабатывающие производства 41054,8 106,6 79,8
производство и распределение электроэнергии, газа и вод ы 8726,2 136,4 121,3
Введено а действие: жилых домов, тыс. кв. м обшей площаяи 560,3 111,7 108,7
газовых сетей, км 1083,6 107,6 111,5
Объем раЗот и услуг, выполненных собственными силами предприятий и организаций, по виду деятельности «Строительство» - всего, млн рублей 16551,3 115,2 124,1
в том числе крупными и средними организациями всех видов экономической деятельности 4219,1 103,2 138,4
1 URL: http://www.minfin.ru
Январь-декабрь Январь-декабрь 2008 г. в% Декабрь 2008 г. в % к
2008 г. к январю-декабрю 2007 г. декабрю 2007 г.
Производство во всех категориях хозяйств (по расчетам), тыс. тонн: зерно (вес после доработки) 2869,7 181,5 X
сахарная свекла 2758,2 104,7 X
подсолнечник 296,9 124,1 X
картофель 432,1 81,8 X
овощи 138,6 92,5 X
мясо (в живом весе) 87,3 100,1 108,2
молоко 270,9 96,4 93,5
яйца, млн. штук 212,9 93,0 108,8
Численность скота во всех категориях хозяйств тыс. голов: крупный рогатый скот 159,8 X 93,3
в том числе коровы 59,0 X 88,1
свиньи 186,3 X 90,0
овцы и козы 60,7 X 99,0
Перевозки (отправления) грузов предприятиями транспорта,тыс. тонн 8618,4 103,2 104,3
Грузооборот предприятий транспорта, млн т-км 20792,2 99,9 64,7
Объем услуг предприятий связи, млн рублей 4361,0 119,4 118,1
Оборот розничной торговли - всего, млн рублей 85132,1 118,1 104,4
в том числе оборот розничной торговли торгующих организаций 67819,9 126,7 110,9
Оборот общественного питание, млн рублей 2227,6 117,9 104,0
Объем платных услуг населению, млн рублей 21499,2 И 7,5 99,9
Реальные денежные доходы на душу населения 112,8 107,4
Начисленная среднемесячная заработная плата одного работника-, номинальная, рублей 10027,6 131,3 120,7
реальная - 114,3 104,7
Индекс потребительских цен на товары и услуги X 114,9 115,2
Индекс цен производителей промышленных товаров X 116,9 112,0
Среднесписочная численность работающих па предприятиях и в организациях, тыс. человек 309,3 99,3 98,6
Численность официально зарегистрированных безработных, тыс. человек 8,2 _ 75,9
Уровень официально зарегистрированной безработицы, в % 1,5 _ _
Источник: 1ЖЬ: Мр:/ЛтЬ.£к8.ги:8085/сМаи11.а8рх
Следует отметить, что в 2008 г. индекс промышленного производства Тамбовской области составил по сравнению с 2007 г. 101,0%, в том числе
в обрабатывающих производствах он вырос на 1,1%, в добывающих производствах наблюдался спад на 0,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды выпуск продукции остался на уровне 2007 гЛ
В целом из проведенных в таблице данных по социально-экономическому развитию Тамбовской области в 2008 г. можно сделать ряд выводов:
1. Рост экономических показателей в первом полугодии 2008 г. невели-ровал падение в экономике региона во втором полугодии. Кроме того, увеличился валовый выпуск продукции сельского хозяйства по сравнению с 2007 г на 24,2%, произошел рост розничной и оптовой торговли на 18,1% и 34,3% соответственно.
2. Влияние мирового кризиса привело к спаду в ряде отраслей экономики региона: в производстве изделий из кожи, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве транспортных средств и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования.
3. Индекс потребительских цен по Тамбовской области в 2008 г. составил 115,2%, что несколько выше общероссийского 113,3% и выше среднего индекса по Центральному федеральному округу (табл. 3).
Таблица 3
Индексы потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года; в процентах)
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Центральный федеральный округ 236,3 120,7 119,2 115,5 111,7 111,1 110,5 109,0 112,2 113,3
Белгороде«* область 228,4 120,9 119,2 1(6,4 112,0 111,7 112,6 109,3 112,3 113,6
Брянская область 261,5 118,6 117,3 116,9 112,9 112,9 111,9 109,8 114,4 115,3
Владимирская область 240,2 118,1 120,5 113.« 115,3 113,5 110,9 109,4 113,3 114,1
Воронежская область 240,4 122,7 117,1 114,2 111,7 113,7 109,7 108,6 114,2 114,3
Ивановская область 238,3 116,6 119,9 115,6 114,7 112,0 108,7 111,5 114,8 114,6
Калужская область 256,9 118,6 119,6 117,5 114,3 114,0 111,2 109,5 113,5 114,9
Костромска) область 245,1 121,4 119,8 116,0 ¡13,5 112,9 109,2 108,5 113,1 113,3
Курская область 251,1 119,1 122,9 116,6 116,2 109,9 109,4 111,7 115,9 117,5
Липецкая область 256,3 121,9 117,1 113,5 113,4 112,9 110,9 109,7 113,6 116,0
Московская область 205,2 121,8 121,8 117,8 111,7 112,3 111,3 108,3 113,3 111,8
Орловская область 238,6 119,0 116,7 115,1 112,2 111,7 109,5 107,6 111,3 114,3
Рязанская область 269,0 118,1 119,2 112,0 114,9 111,7 110^ 108,6 116,5 115,4
Смоленская область 241,5 122,5 116,6 Иб,1 112,9 113,4 111,9 109,5 114,4 116,8
Тамбовская область 244,5 120,3 115,5 114,3 110,5 114,4 109,8 109,4 112,4 115,2
Тверская область 226,8 121,9 119,0 115,0 112,8 111,8 110,9 107,7 112,7 113,2
Тульская область 225,5 121,7 117,2 114,9 116,7 114,1 110,8 108,2 115,8 116,4
Ярославская область 233,1 120,1 120,8 116,1 111,9 111,7 112,3 110,5 113,5 114,8
г. Москва 243,4 122,1 120,4 117,2 110.4 111,5 110,4 109,0 110,2 112,3
Источник: 1Л1Ь: http://tmb.gks.ги:8085/<1еГаи!1.а5рх
11шр://1тЬ^к5.т:8085/с№и!1.»;рх.
Таким образом, показатели социально-экономического развития Тамбовской области в 2008 г. имеют положительное значение, что свидетельствует об особенностях в развития предпринимательской деятельности и условиях и факторах, влияющих на формирование благоприятной предпринимательской сферы.
5. Предложены мероприятия, направленные на формирование благоприятной предпринимательской сферы в условиях нестабильной экономики, включающие применение целевого метода как ключевого инструмента управления процессами в нестабильной экономике (расширение программ поддержки предпринимательства, информационная и ресурсная поддержка, применение механизмов государственной поддержки и др.).
Разработка, внедрение и реализация комплекса мер, направленных на формирование благоприятной предпринимательской сферы, требуют в первую очередь совершенствования существующей институциональной сферы и формирования институциональных структур, присущих постиндустриальному экономическому обществу и обеспечивающих нормативно-правовую, экономическую и организационную основу надежности и эффективности инвестиционных вложений.
Основной целью создания благоприятной предпринимательской сферы является создание открытой системы эффективного развития предпринимательской деятельности. В связи с чем, в диссертации предложены мероприятия, направленные на формирование и поддержание благоприятной предпринимательской сферы, включающие:
1. Развитие институционального пространства, обеспечивающего эффективную предпринимательскую деятельность. Данный подход включает три составляющие: экономико-правовые институты, институциональную инфраструктуру и сетевое взаимодействие. Положительным результатом этого мероприятия может стать снижение безработицы, рост доходов и благосостояние населения, снижение социальной напряженности, рост в экономике страны.
2. Кластеризация бизнеса как локальная форма территориальной конкуренции производства, создающая возможность повышения конкурентоспособности предпринимательства, способствующая повышению внутреннего спроса.
3. Повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике страны как институтов, обеспечивающих конкурентоспособность экономики страны, в том числе и на мировых рынках при вхождении страны в ВТО.
4. Стимулирование роста конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на основе повышения качества: человеческого потенциала (создание «интеллекта» как главной составляющей в развитии экономики); инновационности менеджмента; технологий; произ-
водства; институтов экономики страны, где стабильность их развития является качественным показателем формирования благоприятной предпринимательской сферы, т.е. разработка четко прописанных регламентированных процедур, снижение негативного влияния бюрократического аппарата, коррупции и т.д.
5. Децентрализация государственной политики в отношении предпринимательства, обусловливающая растущую значимость субфедеральных программ его развития.
6. Создание предпринимательской инфраструктуры, включающей развитие финансовых институтов, наличие информационно-аналитических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, науки и создание нанотехноло-гий, внедрение инноваций и т.д., обеспечивающих формирование благоприятной предпринимательской сферы.
7. Привлечение и вложение инвестиционного капитала в долгосрочную перспективу развития предпринимательства на основе разработки программно-целевого метода поддержки создания новых технологий, техники, и развития человеческого капитала, секторов роста экономики и т.д.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные автором по итогам его диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи согласна перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:
1. Емельянова О.Ю. Институт предпринимательства как главная составляющая развития современного общества / П.В. Ветров, О.Ю. Емельянова // Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 10 (66). - 0,6 п.л. (авт. объем - 0,3 п.л.)
2. Емельянова О.Ю. Особенности в подходах к управлению рисками в предпринимательской деятельности / О.Ю. Емельянова // Вестн. Челябинского гос. ун-та. Сер.: Экономика. 2009. Вып. 17. Я» 1 (139). -0,7 п.л.
3. Емельянова О.Ю. Основные подходы к формированию стратегии развития благоприятной предпринимательской сферы / О.Ю. Емельянова И Вестн. Тамб. гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 4 (72).-0,8 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
4. Емельянова О.Ю. Трансформация института предпринимательства в постсоветской экономике / П.В. Ветров, О.Ю. Емельянова // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 10, вып. 2, Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,9 п.л. (авт. объем - 0,4 п.л.).
5. Емельянова О.Ю. Роль малого предпринимательства в экономике современной России,,/ О.Ю. Емельянова // Сб. науч. тр. кафедры бух. учета, анализа и аудита ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТГУ им, Г.Р. Державина, 2008. - 0,4 п.л.
6. Емельянова О.Ю. Благоприятная предпринимательская среда как необходимый фактор развития предпринимательства / О.Ю. Емельянова // Саяпинские чтения: материалы науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,4 пл.
7. Емельянова О.Ю. Особенности финансового анализа деятельности предприятий малого бизнеса / О.Ю. Емельянова // Теоретические и методологические проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы междунар. науч.-практ. конф. (17 февраля 2009 г.). Ташкент: «ШБШШЖ УОО'Ш81», 2009.-0,3 пл.
8. Емельянова О.Ю. Технологический уклад общества в постсоветский период / О.Ю. Емельянова, В.В. Смагина // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (15 октября 2008 г.): В 3-х ч. Ч. 3 / Отв. ред. Л.А. Тягунова. Саратов: Научная книга, 2008. -1,1 п.л. (авт. объем - 0,5 пл.).
Подписано в печать 29.05.2009 г. Формат 60x48/16. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1365. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.