Развитие системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковальчук, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава I. Сущность и элементы системы управления инновационной деятельностью в регионах

1.1. Сущность, особенности, факторы и показатели оценки инновационной деятельности

1.2. Инновационные отношения как новый объект регионального управления

1.3. Роль управленческих структур в реализации курса на инновационное развитие региона

Глава II. Характеристика управления инновационной деятельностью в Магаданской области

2.1 .Оценка уровня инновационной активности в Магаданской области

2.2.Факторы, влияющие на инновационное развитие Магаданской области

2.3.Способы формирования благоприятного инновационного климата Магаданской области

2.4. Результативность системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области

Глава III. Методическое обеспечение развития системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области

3.1. Методические подходы к разработке инновационной стратегии развития Магаданской области

3.2. Моделирование инновационной деятельности Магаданской области

3.3. Программные мероприятия для формирования благоприятной инновационной среды Магаданской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области"

Актуальность исследования. В условиях реализации стратегической общенациональной задачи перехода российской экономики от экспортно-сырьевой направленности к конкурентоспособному инновационному типу развития все большую актуальность приобретает проблема стратегического управления инновационной деятельностью регионов - субъектов Федерации, ибо становление инновационной экономики возможно, как это признано большинством ученых и практиков, только на основе ее региональных звеньев.

Сегодня в России региональная инновационная-среда лишь создается* Не все рыночные субъекты в регионах занимаются инновационной деятельностью. Различны и результаты этой деятельности, доля инновационно - активных предприятий низка, не сформировалась система регулирования инновационного развития, отсутствуют должные мотивации инновационного поведения рыночных субъектов. Регионы не располагают ни' достаточными трудовыми, финансовыми, материально-техническими, информационными ресурсами, ни полномочиями в процессе осуществления инновационной деятельности.

Ориентация экономики регионов на инновационную составляющую-требует перераспределения ресурсов роста (и, прежде всего, финансовых) в пользу собственных средств. Это также предполагает перенос центра тяжести при разработке стратегии и оценки перспектив развития региона с федерального на региональный уровень.

Инновационные изменения в развитии общества предопределяют и появление новой направленности управленческих решений в сфере овладения рынками (анализа конкурентных позиций региона, новых форм межрегионального экономического взаимодействия), корректировку принципов, способов, методов, инструментов управления, особенно в области формирования благоприятного предпринимательского и инновационного климата. Несмотря на то, что в большинстве регионов сегодня созданы определенные основы для реализации инноваций, инновационная активность сдерживается отсутствием или неразвитостью инновационной инфраструктуры, недостатком финансовых ресурсов, слабыми стимулами и мотивациями развития инновационной деятельности.

Актуальность проблемы связана и с тем, что в практике управления долгое время не учитывалась, усилившаяся в последние годы, межрегиональная экономическая дифференциация регионов, в том числе и по уровню и интенсивности их инновационности. В современных условиях стратегическое значение приобретает анализ экономических процессов, происходящих в регионах, связанных с региональной конкурентоспособностью. Задача выбора конкурентно—способной модели развития объективно связана с решением проблемы создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

В этой связи практически важной становится проблема активизации и повышения качества управленческой деятельности в регионах по обеспечению их инновационного развития, рассматриваемого- как условие институциональной модернизации российской экономики.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные управлению инновационной деятельностью-в экономических системах. Интерес к изучению инновационной деятельности регионов нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов с 80-х годов XX века. Значительный вклад в решение задач инновационного развития экономики, в том числе в ее региональном аспекте, внесли зарубежные и отечественные исследователи, такие как В.А. Гневко, A.F. Гранберг, Г.В. Гутман, О. Г. Голиченко, В.П. Горегляд, O.A. Галочкина, А.И. Добрынин, П. Друпер, H.G. Ивлева, В.В. Киселева, Ф. Котлер, В: Н. Лексин, М; Портер, В.М. Полтерович, Х.С. Пак, JT.A. Трофимова, А.П. Татаркин, Н.С. Шашина, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Изучение природно — ресурсного потенциала и перспектив социально-экономического развития Магаданской области находится в центре внимания исследований O.B. Акулич, И.Д. Бацаева, Г.М. Голобоковой, И.С. Голубенко, H.A. Горячева, Н.В.Гальцевой, H.H. Дудова, В.Г. Зеляка, Ю.В. Прусса А.И. Широкова.

Вместе с тем, на сегодняшний день тема стратегического управления региональной инновационной деятельностью остается сложной и дискуссионной. Отсутствует общепризнанный подход к пониманию методов оптимального управления инновационным процессом на уровне региона, к выбору системы показателей, определяющих уровень инновационности и условий инновационного поведения действующих в регионе рыночных субъектов. Это затрудняет проведение сравнительного анализа результатов инновационной деятельности, использование моделирования инновационного развития региона в практической деятельности, выявление факторов, определяющих специфику управления в каждом конкретном регионе.

Актуальность проблемы в научном плане, наличие дискуссионных вопросов, нерешенность практических аспектов развития системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, объект, цели, задачи а также структуру и логику исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность Магаданской области.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе формирования региональной системы управления инновационной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании разработки методики по развитию системы управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- изучить инновационные отношения с точки зрения существующих в теории инноваций макроэкономического и микроэкономического подходов к инновациям, и дать авторское их понимание;

- исследовать особенности управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах;

- проанализировать современное состояние управления инновационной деятельностью Магаданской области с целью обобщения имеющегося опыта управления ею и выявления основных проблем развития инновационной сферы, всех субъектов инновационного процесса;

- выявить условия и факторы, влияющие на инновационную деятельность в регионе;

- обосновать практические рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью и взаимодействию между ее элементами; N

- разработать методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью в Магаданской области

- разработать экспериментальную модель региональной инновационной системы.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, теории инновации, теории управления и экономической теории. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический метод, методы системного, логического и экономического' анализа, метод сравнительного анализа и. синтеза, научной абстракции, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области, федеральное законодательство, законодательные акты Магаданской области, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в развитии методологических основ формирования инновационной системы региона в качестве механизма реструктуризации и модернизации его экономики, а так же формировании форм и способов создания благоприятных условий для стратегического развития экономики региона в средне — и долгосрочной перспективе.

К числу результатов, обладающих научной новизной относятся:

1. Разработаны исходные теоретические положения и концептуально обоснован подход к определению понятия «инновационная составляющая региона», суть которого заключается в том, что каждый регион имеет свой уровень инновационности, инновационный потенциал, субъекты инновационной деятельности, отличается инновационной активностью, уровнем креативности. Это предполагает выбор показателей, определяющих эти системные характеристики, а также форм, методов и инструментов управления инновационной деятельностью. Являясь важнейшим компонентом конкурентного преимущества региона, инновационная составляющая становится основой формирования благоприятных условий для деятельности в нем субъектов рынка и эффективности внутри — и межрегиональной* конкуренции.

2. В дополнение к существующим макро и микро — экономическим подходам к инновационным отношениям, как к новому объекту управления, предложен мезоэкономический подход, позволяющий повысить уровень научного анализа специфики и качества управления инновационной деятельностью в регионе.

3. Обоснована предпочтительность инновационно—активного сценария социально-экономического развития Магаданской области посредством к сравнительного анализа критериальных показателей, определяющих целевую направленность развития, рассчитанных с помощью соответствующих методов обоснованности решений по реализации направлений развития. Особая значимость придается прогнозам научных исследований и возможностей их поэтапной модификации, прогнозам инноваций, социально—экономического развития и институционального развития.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления элементами региональной инновационной системы, основанные на программно-целевом подходе, предполагающем постановку и ранжирование «дерева» целей, на основе критерия приоритетности, обеспечивающее стимулирование инновационного экономического роста и формирование конкурентоспособной модели экономики.

5. Доказана значимость использования разнообразных форм, способов и инструментов создания благоприятного инновационного климата в региональном механизме реализации инновационного сценария развития области.

6. Сформулированы методические принципы управления инновационным развитием, в соответствии с которыми использована матрица инновационной системы региона, предлагающая моделирование ее устойчивого функционирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебной и научно—исследовательской деятельности по данной проблематике, а также при формировании политики инновационного развития региона.

Выявленные в работе специфические особенности построения и функционирования системы поддержки инновационного предпринимательства и трансфера технологий могут способствовать принятию эффективных управленческих решений для создания комплексной системы' развития инновационного предпринимательства и повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Теоретические положения и практические результаты могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин, как

Государственное и муниципальное управление», «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация и внедрение. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» г. Магадан 2010 год; на IV Всероссийской научно — практической internet-— конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально—экономических систем» г. Уфа 2010 год; на научно — практической конференции «Научные чтения, посвященные памяти В.И. Задорина» г. Магадан 2011 год; на круглом столе «Формы инновационного предпринимательства на территории Магаданской области» г. Магадан 2011 год.

Структура и объем диссертационной работы подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, 3-х глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 221 источник, изложена на 165 страницах, включает 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковальчук, Светлана Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Методологическое обоснование сущности и процесса разработки и реализации инновционной стратегии развития Магаданской области связано с поиском вариантов решений (стратегических альтернатив) на основе определения «точек роста» социально- экономической развития региона, критерия эффективности, учета факторов внешней и внутренней среды социально- экономической системы регионов и их влияния на решение стратегических задач, что отразило бы особенности для каждого региона.

2. Научно обоснованная стратегия управления регионом предполагает выбор наиболее оптимального варианта, что обеспечивается проведенным в работе сравнительным анализом двух возможных сценариев долгосрочного развития области (инерционным и инновационно- активным) на основе системного подхода. Для реализации инновационного сценария построено дерево целей региональной инновационной политики, обеспечивающие стимулирование инновационного экономического роста и формирование конкурентоспособной модели экономики.

3. Региональный механизм реализации инновационного сценария, важнейшим элементом которого является региональный механизм финансирования инновационной деятельности предполагает моделирование инновационно — устойчивого развития. Для этого разработана структурная схема функционирования региональной инновационной системы, позволяющая сформировать модель инновационной политики региона и выявить характер взаимозависимости между ее элементами.

Заключение

Таким образом можно сделать вывод, что инновационные отношения являются составным звеном многообразных экономических отношений между субъектами или участниками инновационной деятельности по поводу получения и продвижения новых знаний в жизнь общества, что предполагает необходимость их регулирования, то есть понимание инновационных отношений в качестве нового объекта управления. При этом существующие макро— и микроэкономические подходы к регулированию инновационных отношений должны быть дополнены мезоэкономическим подходом, предполагающим специфику региональной инновационной политики или тип поведения региональных властных и управленческих структур, включающий целевые приоритеты, методы и формы создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

Результаты проведенного исследования социально — экономического развития Магаданской области показали, что хотя регион и характеризуется высоким экономическим потенциалом и хорошей устойчивостью развития, актуальной задачей является создание благоприятных условий для дальнейшего инновационного развития.

Инновационная сфера региона и уровень инновационной активности действующих в нем рыночных субъектов становятся сегодня важнейшими конкурентными' преимуществами, позволяющими* побеждать в состязательности регионов и выступать показателями эффективности деятельности структур управления. Инновационная деятельность в Магаданской области строится на основании региональной инновационной политики, предполагающей разработку и принятие нормативно- правовых документов, программ, выбора инструментов стимулирования инновационной активности, мер по поддержке внедрения инновационных проектов, кадровому обеспечению инновационной деятельности. Важным инновационным фактором является развитый интеллектуальный потенциал, определяемый очень высоким индексом толерантности, что значительно выше среднероссийского значения, то есть регион готов воспринимать новые идеи. По величине «индекса креативности» Магаданская область занимает очень высокое 4 место в РФ; Наиболее сильный инновационный фактор — богатейшее ресурсное обеспечение. Эти факторы определяют соотношение факторов, способствующих и тормозящих инновационное развитие региона в динамике в сторону способствующих инновационному развитию.

Важной задачей является, также формирование условий для активизации« инновационной деятельности, к которым относятся;, законодательное: установление;долговременного порядка финансирования; программ; и проектов за счет средств бюджета региона; привлечение средств- из федерального бюджетами внебюджетных источников, формирование и развитие региональной рыночно—ориентированной инфраструктуры научной, научно-—технической и инновационной деятельности, организацию территориального заказа на научную, научно-—техническую* и инновационную продукцию,1, обеспечивающего решение проблем областного значения:

Большое значение имеет стимулирование притока молодежи в науку, изобретательскую деятельность,, импорт новых научно-технических знаний, технологий и экспорт собственных технологий и инновационной^продукции.

Неотъемлемой частью -механизма разработки и реализации региональной^ политики в области;науки и техники должно стать и создание соответствующей нормативно-—методической базы.

В? целях обеспечения полновесной информационной среды следует создать базу данных и автоматизированную систему мониторинга научно-технического потенциала; региона^, координации; и сопровождения выполнения; программ и проектов; развитие рекламы^ организацию проведения; конференций и выставок.

Методы, формы и степень воздействия региональных органов государственной власти на деятельность остальных субъектов инновационной сферы определяются главным образом объемами финансовых и материальных ресурсов региона:

Администрация Магаданской области использует многообразные формы и способы регулирования и поддержки инновационной деятельности, которые должны стать стимулами реализации инновационной системы социально— экономического развития региона. Среди этих методов можно выделить следующие:

- полное или частичное финансирование на конкурсной основе программ и проектов за счет средств бюджета региона;

- предоставление на конкурсной основе грантов научным работникам1 и, организациям;

- выдача бюджетных ссуд на реализацию программ и проектов;

- установление льгот по уплате налогов, сборов, пошлин и иных видов платежей в бюджет региона организациям, ведущим инновационную деятельность;

- предоставление гарантий, поручительств и компенсации ставки банковских кредитов при реализации программ и проектов;

- направление в органы государственной власти Российской Федерации ходатайств по выделению средств из федерального бюджета на финансирование инновационных программ и проектов;

- создание государственных и муниципальных унитарных предприятий и организаций, а также участие в образовании хозяйственных обществ, предназначенных для осуществления научно-технической и инновационной деятельности;

- проведение региональных конкурсов и рекламы проектов:

Успешное решение функциональных- задач (достижение функциональных стратегий), связанных с инвестированием финансовых средств и улучшением механизма кредитования инновационных проектов позволит сформировать инновационно—инвестиционный рынок для инвесторов и кредиторов и осуществить реализацию средних и крупных наукоемких проектов. Успешная реализация инновационной стратегии развития системы управления регионом позволит создать диверсифицированную конкурентоспособную экономику, способствующую развитию социальной сферы, что в результате приведет, к сокращению излишне глубоких различий в уровне социально-экономического развития Магаданской области и других регионов России и поэтапному созданию условий для укрепления в ней собственной экономической базы повышения благосостояния населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области"

На правах рукописи

4848088

Ковальчук Светлана Геннадьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 КЮН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4848088

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Галочкина Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сергеева Ирина Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Школьник Елена Владимировна

Ведущая организация: Учреждение российской академии наук

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения РАН (СВКНИИ ДВО РАН)

Защита состоится ((¡(тшаи2011 г. в 11.00 часов в зале заседаний диссертационного совета Д 521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики», автореферат представлен на сайте www.spbame.ru.

Автореферат разослан «"£?» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 521.009.01, д.э.н., профессор

Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реализации общенациональной задачи перехода российской экономики от экспортно-сырьевой направленности к конкурентоспособному инновационному типу развития все большую актуальность приобретает проблема стратегического управления инновационной деятельностью регионов, ибо становление инновационной экономики возможно, как это сегодня признано большинством ученых и практиков, только на основе ее региональных звеньев. Ориентация экономики регионов на инновационную составляющую требует перераспределения ресурсов роста (и, прежде всего, финансовых) в пользу децентрализованных средств. Это предполагает перенос центра тяжести при разработке стратегии и оценке перспектив развития региона с федерального на региональный уровень.

Инновационные изменения в развитии общества в соответствии с задачей выбора конкурентоспособной модели развития региона предопределяют появление новой направленности управленческих решений в сфере овладения рынками. Это анализ конкурентных позиций региона, поиск новых форм межрегионального экономического взаимодействия, корректировка принципов, способов, методов, инструментов управления с целью формирования благоприятного инновационного, инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.

Актуальность проблемы связана и с тем, что в практике управления долгое время не учитывалась усилившаяся в последние годы межрегиональная экономическая дифференциация регионов, в том числе и по уровню и интенсивности их инновационности. К тому же в настоящее время в России региональная инновационная сфера лишь создается, характеризуется существенными различиями в разных регионах и низкой инновационной активностью предприятий. Система регулирования инновационного развития находится на стадии формирования, отсутствуют должные мотивации инновационного поведения рыночных субъектов. Несмотря на то, что в большинстве регионов созданы определенные правовые и организационные основы для реализации инноваций, инновационная активность сдерживается целым рядом факторов, среди которых - отсутствие или неразвитость инновационной инфраструктуры, системы страхования рисков, неполнота правовой базы инновационной деятельности, недостаток и неэффективность распределения ресурсов (финансовых, материально-технических, людских, информационных). В этой связи практически важной становится проблема активизации и повышения качества управленческой деятельности в регионах по обеспечению их инновационного развития, рассматриваемого как направление институциональной модернизации российской экономики.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инновационной деятельностью в

экономических системах. Вопросы изучения инновационной деятельности в региональном аспекте нашли свое отражение начиная с 80-х годов XX века в многочисленных исследованиях В.А.Гневко, А.Г.Гранберга, Г.В.Гутмана, О.Г.Голиченко, В.П.Горегляда, О.А.Галочкиной, А.И.Добрынина, П. Друпера, Е.С.Ивлевой, В.В.Киселевой, Ф. Котлера, В.Н.Лексина, М. Портера, В.М.Полтеровича, Х.С.Пак, И.Г.Сергеевой, Л.А.Трофимовой, А.П.Татаркина, Н.С.Шашиной, Й. Шумпетера, Ю.В.Яковцаи др.

Изучение перспектив инновационно-ориентированного развития Магаданской области находится в центре внимания исследований О.В. Акулич, И.Д.Бацаева, Г.М.Голобоковой, И.С.Голубенко, Н.А.Горячева, Н.В.Гальцевой, Н.Н.Дудова, В.Г.Зеляка, Ю.В.Прусса, А.И.Широкова и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день тема стратегического управления региональной инновационной деятельностью остается сложной и спорной. Не всегда однозначно трактуется понятие инноваций и их видов. Отсутствует общепризнанный подход к пониманию методов оптимального управления инновационным процессом на уровне региона, выбора системы показателей, определяющих уровень инновационное™ к выявления условий инновационного поведения действующих в регионе рыночных субъектов. Это затрудняет проведение сравнительного анализа результатов инновационной деятельности, разработку моделей инновационного развития региона, выявление факторов, определяющих специфику управления в каждом конкретном регионе. Дискуссионной остается проблема поиска новой модели роста, связанная с экономической политикой государства в области осуществления структурной модернизации экономики и, в частности, государственного регулирования инновационного развития региона.

Актуальность проблемы в научном плане, нерешенность практических аспектов развития системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне, предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, объект, цели, задачи, а также структуру и логику исследования.

Объектом исследования является инновационная деятельность Магаданской области.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе формирования региональной системы управления инновационной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании разработки методики по развитию системы управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- изучить инновационные отношения с точки зрения существующих в теории инноваций макроэкономического и микроэкономического подходов к инновациям, и дать авторское их понимание;

- определить особенности управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах;

- проанализировать современное состояние управления инновационной деятельностью Магаданской области с целью обобщения имеющегося опыта

управления ею и выявления основных проблем развития инновационной сферы всех субъектов инновационного процесса;

- выявить условия и факторы, влияющие на инновационную деятельность в регионе;

- обосновать практические рекомендации по развитию системы управления инновационной деятельностью и взаимодействию между ее элементами;

- разработать методические рекомендации по управлению инновационной деятельностью в Магаданской области;

- разработать экспериментальную модель региональной инновационной системы.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, теории инновации, теории управления и экономической теории. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический метод, методы системного, логического и экономического анализа, метод сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-математические методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные, в частности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области, федеральное законодательство, законодательные акты Магаданской области, справочные материалы органов государственной власти, материалы, содержащиеся в монографиях и изданиях периодической печати, сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 2 Управление инновациями: 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура и объем диссертационной работы подчинены решению поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 221 источник, изложена на 165 страницах, включает 15 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель и основные задачи, определены методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Сущность и элементы системы управления инновационной деятельностью в регионах» изложены теоретико-методические основы формирования системы управления инновационной деятельностью, показана объективная необходимость инновационно-ориентированного развития региона - субъекта Федерации - как институциональной единицы мезоуровня экономики, рассмотрены и уточнены типы инноваций, понятие «инновационного потенциала», инновационной сферы, инновационной

деятельности, инновационного климата, инновационной составляющей региона, механизма управления инновационной деятельностью, инновационной политики. Выявлена специфика инновационных процессов в экономике, раскрыто понимание инновационных отношений как нового объекта стратегического управления. Раскрыты принципы формирования системы управления инновационным развитием региона.

Во второй главе диссертационной работы «Характеристика управления инновационной деятельностью в Магаданской области» изучен инновационный климат Магаданской области, рассмотрены факторы, способствующие и тормозящие инновационную деятельность в регионе, на основании чего оценена инновационная деятельность в области, охарактеризована региональная инновационная политика и раскрыты проблемы и направления ее совершенствования.

В третьей главе «Методическое обеспечение развития системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области» изучены методические и практические аспекты разработки, функционирования и развития системы управления инновационной деятельностью, сформулированы методические принципы управления инновационной, экономической и управленческой сферами региона, на основе которых возможно построение экспериментальных моделей региональной системы инновационной деятельности.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование особенностей системы управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах

Сложность становления инновационно-ориентированной экономики обуславливает необходимость создания эффективной системы управления инновационной деятельностью. Поскольку сегодня, как показывает мировой опыт, обеспечение устойчивого долговременного экономического развития на основе инноваций возможно в условиях регионализации инновационного развития, постольку задача создания эффективной системы управления не может быть решена без учета ее региональных аспектов. Это, в свою очередь, требует выявления особенностей управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах, связанных со спецификой объекта и субъекта управления, целей, методов, форм, способов и инструментов разработки, принятия, реализации управленческих решений и получения эффективных результатов индивидуально в каждом регионе или их группе. Основой этого являются определенные теоретические положения, касающиеся понимания сущности инновационной экономики, инновационной деятельности,

региональной инновационной системы, инновационного потенциала, системы управления инновационной деятельностью.

Обобщение мнений исследователей о существующих тенденциях в современном экономическом развитии позволило определить категорию «инновационная экономика» как экономику, основанную на преобладающей роли информации, расширенном воспроизводстве и усвоении знаний в условиях наличия высокого уровня инновационной восприимчивости общества и инновационной активности хозяйствующих субъектов. Такой подход объясняется происходящей в мире с начала XXI века инновационной трансформацией экономики в виду осознания того факта, что новые знания стали основой обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и ее безопасности. К этому же времени относится и возникновение трактовок «новой экономики» или «экономики знаний», понятий «национальная инновационная система» и «региональная инновационная система», а так же их элементов. Анализ различных точек зрения на природу инноваций привел к необходимости углубленного понимания категории «инновация» как любой идеи, продукта, услуги или процесса (в т.ч. технологии, метода, принципа), обладающих свойством новизны, отличающей их от предшествующих аналогов и характеризующейся дополнительным эффектом от ее использования. В данном понятии интегрируются все виды инноваций, степень различия между ними устанавливается только по результирующему эффекту, прежде всего экономическому.

Региональная инновационная система или инновационная составляющая региона трактуется в работе как составная часть региональной экономической системы и представляет собой совокупность специфических элементов (инновационный потенциал, инновационную культуру, инновационное мышление). Это предполагает, прежде всего, понимание экономической природы региона. Обзор и критический анализ взглядов на экономическую природу региона позволил интерпретировать регион, во-первых, как целостную относительно самостоятельную эколого-социально-экономическую систему в единстве ее экономической, экономико-географической, политической, социальной, правовой и экологической характеристик, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Это позволило охарактеризовать регион как институциональную единицу мезоуровня экономики, имеющую двойственную, внутренне-противоречивую природу. С одной стороны, регион выступает составной частью национальной экономики с присущими ей закономерностями развития. С другой стороны, регион является относительно независимым носителем региональных интересов и мотиваций, имеет региональную инновационную систему, что накладывает специфику на процессы управления им. Неоднородность национальной экономики и объективные различия ее региональных звеньев становятся основой различий инновационных потенциалов региона.

Инновационный потенциал понимается как часть конкурентного потенциала, характеризуемого совокупностью частных потенциалов (экономического, социального и экологического), взятых в их взаимосвязях и взаимообусловленности и определяющих потенциальную возможность

развития региона и его устойчивого успеха в конкурентном соперничестве с другими региональными системами. Каждый регион характеризуется своим конкурентным потенциалом, что, прежде всего, зависит от его инновационного потенциала, определяемого как способность осуществлять инновационную деятельность при помощи наличия сбалансированности и использования соответствующих ресурсов инновационного обеспечения.

Инновационный потенциал региона, измеряемый с помощью обобщенных автором количественных и качественных показателей, предлагаемых различными исследователями, может быть использован для анализа уровня инновационности региона, инновационного климата, инновационной активности и восприимчивости субъектов рынка. Среди них особая значимость сегодня придается показателям, характеризующим взаимодействие между национальной и региональной инновационными системами, соотношение расходов федерального и регионального бюджетов на инновационное развитие, а также показателям креативности региона. В соответствии с предлагаемыми показателями найдены дополнительные аргументы в защиту положения о новой типологизации регионов, определяемой уровнем их инновационности. Эта типология основана на принципе поляризованного развития, когда среди всех регионов выделяются регионы-лидеры, служащие примером для других регионов в вопросе управления в них инновационной деятельностью, а в самих регионах - полюса роста или точки, отличающиеся высоким уровнем инновационности.

Система управления инновационной деятельностью - это сложное комплексное понятие, состоящее из взаимосвязанных элементов, характеризующих организационно-экономический механизм управления (методические принципы управления, определение объекта, субъектов, целей, форм, методов, рычагов, способов, инструментов), инновационную политику и мониторинг инновационной деятельности. Под объектом управления регионом понимается система региональных отношений (внутренних и внешних, горизонтальных и вертикальных), возникающих между действующими в нем рыночными субъектами по поводу разнообразных видов деятельности, в которой наиболее значимы инновационные отношения, выступающие новым объектом управления. Они являются составным звеном многообразных экономических отношений между субъектами или участниками инновационной деятельности по поводу получения и продвижения новых знаний в жизнь общества, что предполагает необходимость управления ими. В диссертации доказано, что существующие макро- и микроэкономические подходы к регулированию инновационных отношений должны быть дополнены мезоэкономическим подходом, раскрывающим специфику регионального звена.

Субъектами управления являются все субъекты рынка, осуществляющие инновационную деятельность, среди которых особую значимость имеют региональные управленческие структуры. Состав их целевых функций, структура, методы, способы, инструменты и полномочия основаны на методологических принципах построения системы государственного управления в целом, но в то же время во многом зависят от особенностей региона, его типологизации и социально-экономического уровня развития. В соответствии с этими

специфическими индивидуальными особенностями управленческие структуры определяют направления региональной инновационной политики. Методы и инструменты разработки, принятия и эффективной реализации управленческих решений в сфере инновационной деятельности определяются поведенческой характеристикой самих субъектов рынка и особенно управленческих структур. Поведение субъектов может быть инновационным и неинновационным, что характеризуется инновационным или не инновационным мышлением и культурой. Инновационность или неинновационность поведения физических лиц определяется уровнем их креативности; юридических лиц - инновационной активностью и восприимчивостью; региональных управленческих структур -инновационным потенциалом и инновационным климатом региона. Тип экономического поведения субъектов инновационной деятельности зависит от избранной стратегической концепции и сценария развития региона, силы или слабости его лидера и сформированной им управленческой команды, применения особых методов и инструментов управления, позволяющих выявить и реализовать (или не реализовать) конкурентные преимущества региона, посредством чего можно оценивать качество управленческой деятельности в регионе в целом и эффективность системы управления инновационной деятельностью в частности.

2. Характеристика инновационной деятельности Магаданской области

Управление инновационной деятельностью является важной и специфической областью управления, совокупность элементов которой и их взаимосвязи представляют собой систему координации и регулирования инновационной деятельности с целью обеспечения достижения инновационных путей использования специфических методов, форм и инструментов, отражающих специфику самой инновационной деятельности. Действенность или эффективность управления определяется обоснованностью методологии проблем инновационного развития и формированием организационного механизма функционирования взаимосвязанных элементов системы, обеспечивающих качество принятия и реализации управленческих решений. В значительной мере качество управленческих решений является результатом использования обоснованных методов анализа, прогнозирования и экономического обоснования решения.

Инновационная деятельность Магаданской области исследовалась путем оценки уровня инновационное™ всех рыночных субъектов региона, анализа показателей инновационной деятельности и инновационного потенциала региона, результативности инновационной политики и систематического их мониторинга. Одним из важнейших показателей инновационного потенциала области является количество персонала, занятого научно-исследовательской деятельностью. Сравнительные данные по регионам Дальневосточного федерального округа в динамике за 2005-2009 гг. свидетельствуют о том, что этот показатель в Магаданской области выше, чем в округе в целом. Из девяти регионов Дальневосточного федерального округа Магаданская область и Камчатский край имеют самые высокие показатели численности научных

работников. Положительно и то, что если по всему Дальневосточному федеральному округу и отдельным его регионам в динамике этот показатель имеет тенденцию к снижению, то в Магаданской области он остается стабильно высоким (таблица 1).

Таблица 1

Динамика численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками, по регионам Дальневосточного федерального округа

(человек на 10 тысяч человек населения)

Округ (область, край) 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Дальневосточный федеральный округ 22 21 24 21 20

Республика Саха (Якутия) 27 26 27 25 24

Камчатский край 37 38 36 34 35

Приморский край 32 32 31 30 28

Хабаровский край 11 10 24 12 12

Амурская область 10 9 9 9 9

Магаданская область 34 36 36 35 35

Сахалинская область 16 17 16 16 15

Еврейская автономная область 4 4 3 3 3

Чукотский автономный округ 9 8 7 7 7

Источник: Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области

Сравнительные данные о количестве предприятий, осуществляющих технологические инновации как основу всех видов инноваций по регионам ДФО, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, по регионам Дальневосточного федерального округа

Округ (область, край) 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Дальневосточный федеральный округ 6,2 6,0 5,8 7,2

Республика Саха (Якутия) 5,1 7,0 5,7 4,7 4,6

Камчатский край 7,1 5,5 5,4 8,3

Приморский край 4,4 2,4 3,5 6,0 9,4

Хабаровский край 17,0 11,4 10,1 11,0

Амурская область 1,3 7,5 7,5 6,5

Магаданская область 6,2 9,5 11,4 26,9 33,0

Сахалинская область 6,2 5,8 4,4 3,2 3,0

Еврейская автономная область 3,9 4,8 4,8 4,6 6,2

Чукотский автономный округ - - - - -

Источник: Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области.

Из таблицы 2 видно, что в динамике за 2005-2009 гг. Магаданская область остается лидером по инновационной активности организаций.

Объем инновационной продукции наиболее наглядно демонстрирует развитие инновационной деятельности в регионе (таблица 3). Сравнительный анализ динамики этого показателя по Дальневосточному федеральному округу

свидетельствует о существенном развитии инновационнои деятельности в Магаданской области (за 2005-2009 гг. рост объема инновационных товаров составил 333,7 раза, хотя по сравнению с другими регионами округа доля области недостаточно высока).

Таблица 3

Объем инновационных товаров (работ, услуг) по регионам Дальневосточного федерального округа

Округ (область, край) 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.

Дальневосточный федеральный округ 4510,6 8193,5 4853,1 12974,7 ...

Республика Саха (Якугия) 236,1 619,6 713,1 4752,9 3051,4

Камчатский край 12,8 4,5 293,9 2,6

Приморский край 2108,5 2333,1 880,1 2111,8 5198,6

Хабаровский край 2090,7 4580,5 1664,3 3595,1

Амурская область 33,8 447,9 967,7 1279,5

Магаданская область 4,1 42,3 100,0 863,1 1368,2

Сахалинская область 24,5 38,4 62,7 214,6 1122,4

Еврейская автономная область - 27,7 39,8 155,1 158,3

Чукотский автономный округ - 99,7 131,6 - -

Источник: Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области.

Важным составляющим в характеристике инновационной деятельности в регионе является состояние малого и среднего предпринимательства как инновационного предпринимательства, оказывающего заметное позитивное влияние на социально-экономическую ситуацию региона. В Магаданской области в 2009 г. число малых предприятий составляло 7 единиц в расчете на одну тысячу жителей, тогда как в развитых странах мира число стабильно функционирующих малых предприятий в среднем составляет 25-30 единиц. Удельный вес численности занятых в малых предприятиях в регионе составляет 12% общей численности. Следовательно, малое предпринимательство в области пока не получило должного развития, что требует изучения его потребностей и поиска наиболее эффективных механизмов поддержки, рассчитанных на долгосрочный период. Тем не менее, обследование малых предприятий показало, что малый бизнес постепенно вовлекается в сферу инновационных технологий (таблица 4).

Таблица 4

Основные показатели инновационной деятельности организаций малого предпринимательства 2007-2009 гг. в Магаданской области

Показатели 2007 г. 2009 г. Отклонение

1 2 3 4

Число организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, (ед.) 5 6 +1

Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, в общем числе обследованных организаций, (%) 5,3 7,3 +2,0

1 2 3 4

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами - всего, (млн. рублей) 4448,0 5477,0 +1029,0

в том числе: инновационные товары, работы, услуги, (млн.рублей) 4,1 9,5 +5,4

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг обследованных организаций, (%) 0,1 0,2 +0,1

Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, (%) 2,6 2,4 -0,2

Общие (капитальные и текущие) затраты на технологические инновации, (млн.рублей) 115,9 129,0 +13,1

по источникам финансирования

собственные средства организации, (млн.рублей) 90,6 5,8 -84,8

иностранные инвестиции, (млн.рублей) 14,2 -14,2

кредиты и займы, (млн.рублей) 11,0 123,1 +112,1

Численность работников организаций, осуществлявших технологические инновации, (чел.) 238 257 +19

Источник: рассчитано нами поданным региональной статистики

Из таблицы 4 видно, что практически все основные показатели инновационной деятельности организаций малого предпринимательства 20072009 гг. показывают положительную динамику, кроме собственных источников финансирования технологических инноваций, которые в 2009 году по отношению к 2007 году уменьшились в 15,2 раза.

3. Условия и факторы, влияющие на инновационное развитие Магаданской области

Инновационное развитие в регионе предполагает выявление условий и факторов, способствующих инновационной деятельности и тормозящих ее. К условиям, формирующим инновационную среду и позволяющим определить воздействие влияющих на нее факторов, а также оценить используемые формы и способы осуществления инновационной деятельности, относятся: научно-техническое, ресурсное, включая эффективную комбинацию ресурсов, институциональное, нормативно-правовое и социальное обеспечение. К факторам, способствующим инновационной деятельности и являющимися конкурентными преимуществами региона, относятся: богатый природно-ресурсный потенциал, высокий научно-технический потенциал, высокий уровень социально-экономического развития, благоприятная экологическая обстановка, существующий координационный механизм управления инновационной деятельностью. Природно-ресурсный потенциал является той базовой основой, на которой формируется инновационная деятельность в Магаданской области. В него входят значительные запасы минеральных полезных ископаемых, часть из которых имеет общефедеральное значение. Это - драгоценные металлы (золото, серебро), топливно-энергетические ресурсы (нефть, газ, уголь, торф); цветные и черные металлы, а также неметаллические

полезные ископаемые. Наряду с минеральными ресурсами, Магаданская область богата водно-биологическими ресурсами. Так, на прибрежной части Охотского моря, примыкающей к Магаданской области, имеются большие запасы морских водорослей, на базе которых осуществляется развитие промысла и высокотехнологической базы их переработки, что имеет значительные перспективы и высокую экономическую доходность. Третий по значимости в Магаданской области природный стратегический ресурс, составляющий основу промышленного рыболовства, - рыбное богатство.

Научно-технический потенциал Магаданской области способствует внедрению новых инновационных проектов. Так, в горнодобывающей отрасли разработаны и используются новые технологии обогащения и комплексной переработки бурого угля. При добыче золота и серебра - применяются инновационные технологии кучного выщелачивания, в энергетике - новые переработки местных углей, использования альтернативных источников, внедрения инновационной системы автоматического учета потребления электроэнергии, в рыбодобывающей отрасли используются инновационные технологии по переработке биоресурсов моря, создающие инновационный продукт «Тюленол». На основе вулканического пепла группой компаний «Мамонт» выпускается новый перлитоматериал. Есть примеры применения нанотехнологий в системах связи, в производстве супербетона. В ведущих отраслях региона созданы и функционируют также специальные инновационные структуры, в том числе и в виде некоммерческого партнерства, осуществляющие разработку новых технологий и внедрение нового оборудования. Развитый интеллектуальный потенциал области как часть научно-технического потенциала характеризуется очень высоким индексом толерантности, означающим готовность региона к восприятию новых идей, значительно более высоким, чем среднероссийский. Согласно расчетам по величине «индекса креативности» Магаданская область занимает четвертое место в РФ (Вопросы экономики.- 2008.- № 9,- С.50-70).

Одним из важных факторов, способствующих инновационному развитию, является высокий уровень социально-экономического развития (эта зависимость носит и обратный характер). По показателю ВРП на душу населения в 2008 году Магаданская область занимала пятое место в Российской Федерации. По показателю «сводный индекс социально-экономического положения» Магаданская область занимала 11 место из 83 и с характеристикой «положение лучше среднероссийского». По сводному индексу развития реального сектора экономики, рассчитываемому по восьми частным показателям, Магаданская область занимала в РФ шестое место. Благоприятная (за исключением г.Магадана) экологическая обстановка также определяет потенциальные возможности инновационного развития области, являясь сильным инновационным ресурсом для развития новой отрасли региональной экономики - туризма, в том числе его экстремальных видов и горно-лыжного спорта. Достаточно успешно администрацией области осуществляется координация деятельности субъектов инновационной деятельности способствующих эффективному движению инноваций по «инновационной цепочке»:

- образование (подготовка кадров для инновационного бизнеса);

- производство новых знаний (академическая, отраслевая, вузовская, производственная наука);

- производство и реализация инновационных идей и разработок.

Кроме того, способствуют инновационному развитию создание льготного налогового и таможенного режима Особой экономической зоны (ОЭЗ), наличие крупного морского торгового порта с круглогодичной навигацией, морского рыбного порта и судов промыслового флота, а также использование регионами Дальнего Востока относительно дешевой электроэнергии. Преференциальный режим ОЭЗ оказывает значительное влияние на развитие экономики региона, создавая механизм «точек роста» для развития инновационной деятельности всей Магаданской области. ОЭЗ демонстрирует наличие благоприятного делового климата и активизацию малого предпринимательства, улучшение финансового состояния предприятий - участников ОЭЗ, влияющего на рост поступлений в бюджеты различных уровней, создание новых рабочих мест и организацию новых предприятий , и, наконец, развитие производственного потенциала и обновление материально-технической базы предприятий и учреждений.

Вместе с факторами, способствующими инновационному развитию, существуют и факторы, его тормозящие. К ним относятся:

- недостаток финансовых ресурсов;

- высокая стоимость нововведений;

- неполнота нормативно-правовой базы;

- высокий экономический риск;

- неразвитость инновационной инфраструктуры;

- недостаток информации об инновациях и рынках сбыта;

- отсутствие или недостаточность спроса на инновации;

- недостаточность квалифицированных специалистов инновационного менеджмента;

- неразвитость координационных связей как между центром и регионом, так и между регионами;

- отсутствие инновационного мышления субъектов рынка.

Недостаток финансовых ресурсов объясняется нехваткой собственных средств

предприятий, а так же низкой долей государственного участия (особенно средств федерального бюджета) в инновационных затратах. Так в 2009 г. бюджетные средства среди источников финансирования затрат на инновации составили в регионе 0,18%, тогда как в 2007 г. они составляли 6,8%. Заемные средства на инновационную деятельность практически не привлекаются. Между тем финансовая поддержка способна обеспечить повышение конкурентоспособности региона за счет облегчения свободного доступа к финансовым ресурсам, активизировать финансирование инвестиционной деятельности с уклоном на технологические и управленческие инновации путем прямых инвестиций, венчурного финансирования, инструментов фондового рынка.

Высокая стоимость нововведений связана с высокой затратностью производства, обусловленной размером тарифов на электроэнергию и транспортировку вследствие удаленности от центра. Высокий экономический

риск объясняется отсутствием инновационной культуры. Недостаток информации приводит к отсутствию спроса на инновации и низкому уровню освоения современных инновационных технологий.

Оценка факторов, способствующих инновационной деятельности и тормозящих ее, произведенная посредством ранжирования факторов по их значимости, позволяет определить их соотношение, на основании чего, можно сделать вывод о степени благоприятности или неблагоприятности инновационного климата в регионе. По нашим расчетам в Магаданской области соотношение этих факторов примерно одинаково, поэтому инновационный климат можно считать достаточно благоприятным. Вместе с тем инновационная деятельность на сегодняшний день носит спонтанный характер, серьезными являются факторы, ее тормозящие. Поэтому усилия региональных управленческих структур должны быть направлены на создание действенной системы управления инновационной деятельностью.

4. Формирование стратегии развития инновационной деятельности в Магаданской области

При существующей дискуссионности в вопросе о роли государства в инновационном процессе, бесспорно, что управление инновационной деятельностью с объективной необходимостью сочетает в себе рыночные механизмы и государственное регулирование в виде инновационной политики. Государственная (региональная) политика должна обеспечивать создание благоприятной для разработки и внедрения инноваций социально-экономической и правовой среды, быть направлена на инициацию и регулирование инновационных процессов.

Особое значение сегодня приобретает задача стратегического управления инновационной деятельностью, в рамках решения которой все субъекты Федерации на основе стратегии социально-экономического развития России до 2025 г. разрабатывают собственные стратегии развития и механизмы их реализации. Методически процесс разработки, принятия, реализации и контроля выполнения направлений инновационной стратегии региона предполагает следующие этапы:

- выбор общих стратегических (базовых) ориентиров стратегии;

- конкретизацию целей и их иерархию;

- оценку и прогнозирование возможностей функционирования системы управления инновационной деятельностью;

выбор предпочтительного сценария социально-экономического развития региона из альтернативных с помощью критериальных показателей и методов их расчета;

- расчет ресурсного и институционального обеспечения стратегии;

- контроль за реализацией стратегии.

Поскольку стратегической задачей российской экономики и ее регионов является формирование новой экономики инновационного типа, важнейшей составной частью общей стратегии развития является инновационная стратегия.

В Магаданской области она направлена на формирование инновационной сферы региона, изыскание методов оптимального использования инновационного потенциала и предусматривает определение на долгосрочную (до 2020 года) перспективу и их поэтапную реализацию следующих мер:

- обеспечение инновационных приоритетов развития на всех уровнях функционирования региона и прежде всего, инноватизации образования;

- ориентацию промышленного развития на технологии пятого и шестого технологических укладов с одновременным снижением сырьевой доминанты;

- формирование благоприятного инновационного климата путем создания системы формальных и неформальных инновационных институтов;

- создание системы поддержки (прежде всего, финансовой);

- совершенствование методов стимулирования инновационной деятельности;

- формирование инновационного поведения субъектов;

- формирование рынка инновационной продукции, создание и продвижение «инновационного имиджа» региона;

- подготовка кадров в области инновационного менеджмента;

- совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности;

- совершенствование механизмов формирования реализации инновационных проектов;

- организация взаимодействия управленческих структур всех уровней на территории региона.

Следовательно, стратегия как программный документ представляет собой систему взглядов на инновационность и роль органов управления в формировании устойчивой мотивационной конкурентной экономики региона, определяет цели, принципы, направления и механизмы в сфере инновационной деятельности. При разработке программных документов по развитию инновационной деятельности учитывалось, что сегодня возможны два сценария социально-экономического развития области: базовый или инерционный и инновационно-активный. Предпочтительность того или иного сценария определяется сравнительной их характеристикой (таблица 5).

Таблица 5

Основные сценарии социально-экономического развития Магаданской области на долгосрочную перспективу

Базовый или инерционный Инновационно-активный

1 2 3

1.Характер внешних инвестиций Отсутствие крупных инвестиционных проектов регионального, национального и международного значения. Приток внешних инвестиций в новые проекты, качественный рост производительности труда и капитала, реализация новых инвестиционных проектов, опора на местные ресурсы.

1 2 3

2. Источники роста ВРП Рост ВРП зависит от развития цветной металлургии. Частичное вовлечение в разработку наряду с действующими месторождениями драгоценных металлов разведенных месторождений золота и серебра. Диверсификация экономики в сырьевом секторе. Производство наукоемкой продукции из местных углей. Привлечение инвесторов к освоению углеводородов на Шельфе Охотского моря и в пределах континентальной части области. Создание промышленности нефти и газа. Создание новых производств по добыче и переработке углеводородов, торфа и неметаллических полезных ископаемых. Становление энергетической независимости региона и вывод его в ранг.

3. Потенциал и темпы роста ВРП (к 2005 году) Потенциал ниже соседних российских и зарубежных регионов. Темпы роста ВРП невысокие. Удвоение ВРП возможно не ранее 2018 года. Темп роста ВРП в 2020 г. -211,7%. Высокий потенциал. Темпы роста устойчивые. Удвоение ВРП возможно в 2013-2014 гг. Темп роста ВРП в 2020 г. -около 300%.

4. Предпринимательство 1 .Слабое развитие малого и среднего предпринимательства. Число МП в расчете на 1000 человек населеиия-7. 2. Средний размер МП, человек -12. 3.Удельный вес МП в численности занятых в экономике, % -10,0. 4. Отгружено продукции (работ, услуг) на душу населения, тыс. руб. -54,4. [.Значительный рост инновационного предпринимательства. Число МП в расчете на 1000 человек населения - 20. 2. Средний размер МП, человек - 35. 3.Удельный вес МП в численности занятых в экономике, % -18,0. 4. Отгружено продукции (работ, услуг) на душу населения, тыс. руб. - 98,4.

5. Риски Постепенное исчерпания старого портфеля ресурсов. Высокая инвестиционная зависимость от федерального бюджета. Дефицит финансовых средств для геологоразведочных и поисковых работ. Недостаточный интерес со стороны инвесторов к запуску новых проектов. Экологический риск. Дефицит квалифицированных рабочих кадров.

6. Государственное управление Низкая эффективность механизмов расходования бюджетных средств; Увеличение дефицита областного бюджета. Перестройка статистики, налогового учета и контроля. Миграционные целевые программы. Бюджетирование, ориентированное на результат. Финансирование федеральных и областных целевых программ. Высокая степень координации действий федеральных, региональных и муниципальных властей.

7. Численность населения и трудовых ресурсов Сокращение численности населения в течение 2005-2020 гг. на 14,3%, трудовых ресурсов - на 15,3%. Миграционные госпрограммы. Оптимизация системы расселения. Снижение темпов сокращения численности населения области. В 2020 г. численность населения области по нижней границе развития может оставаться ниже уровня 2005 г. на 3,2%, трудовых ресурсов - на уровне 2005 г. По верхней границе - увеличиться на 4,1% и 5%.

Выводы Низкие темпы роста ВРП. Удвоение ВРП возможно за 14 лет. Слабая экономическая база для ускоренного роста уровня жизни населения и снижения уровня бедности. Сформирована экономическая база для формирования конкурентоспособной модели экономики. Удвоение ВРП за 10 лет. Снижение уровня бедности в 2020 г. до 4%.

Источник: Составлено нами поданным региональной статистики.

В каждом из возможных сценариев находит отражение поиск путей решения социальных и экономических проблем на основе системного подхода. Количественную характеристику параметров сценария выполняет согласованный комплекс общесистемных индикаторов, перечень которых отражен в таблице 6.

Таблица 6

Системные индикаторы социально-экономического развития Магаданской

области

Название индикатора Ед.изм. Стартовое значение (базисный год-2005) Прогнозируемое значение (на 2020 год)

Инерционный сценарий Инновационный сценарий

1 2 3 4 5

1. Валовой региональный продукт (ВРП) в рыночных ценах млрд.руб. 25,8 31,1 116,7

- производство ВРП на душу населения тыс.руб./ чел. 148,9 213,7 306,3

2. Инвестиции в основной капитал в фактических действующих ценах млн.руб. 4180,7 3254,0 45254

3. Численность постоянного населения на конец года тыс.чел. 171,6 145,3 381,0

- среднегодовая численность занятых в экономике тыс.чел. 93,8 82,5 216,5

4. Собственные доходы в консолидированном бюджете млн.руб. 4376,6 5036 16903

- доля дотаций в консолидированном бюджете % 51,5 33,3 0

5. Денежные доходы населения за год млрд.руб 22,888 24,842 93,4

- среднемесячные денежные доходы на душу населения тыс.руб. 11,02 14,25 20,42

6. Объемы добычи:

- золота (Аи) т/год 23.7 38 67

- серебра (Ай) т/год 707.3 811 811

7. Производство электроэнергии за год млн. кВт. ч. ' 2333 4961 8000

на душу населения за год тыс.кВт.чАо 13,595 34,143 20,997

Источник: Стратегия социально-экономического развития Магаданской области на период до 2020 года

Рост показателей в инновационном сценарии обеспечивается за счет активизации инновационной деятельности. Инновационный сценарий предпочтительнее и с точки зрения методов планирования и прогнозирования. Так, если при первом сценарии расчеты осуществляются в основном с использованием метода экстраполяции, то при инновационном - используются научные методы прогнозирования (экспертных оценок и математических расчетов).

Инновационный сценарий предполагает построение «дерева» стратегических целей регионального инновационного развития, расположенных в

определенной иерархии с учетом их значимости, фактического состояния инновационной сферы, выбранного критерия системы приоритетов инновационного развития региона, институционального и ресурсного обеспечения инновационной деятельности, механизмов реализации инновационной политики.

На рисунке 1 в соответствии с критерием устойчивого социально-экономического роста необходимого качества и пропорций, представлена иерархия целей инновационного развития в виде «дерева».

Рис.1. «Дерево целей» инновационного развития Магаданской области

5. Моделирование инновационной системы региона как способ обеспечения ее эффективного развития

С целью организации эффективного управления инновационной деятельностью предложены организационно-управленческая модель регулирования инновационной деятельностью в Магаданской области и модель функционирования инновационного кластера Магаданской области. Первая модель позволяет интегрировать и упорядочить отдельные представления о составе элементов системы управления инновационной деятельностью, их взаимосвязях и получить более целостное представление о ее сущности (рисунок 2). Роль «центра развития» в данной модели выполняет Координационный Совет при губернаторе Магаданской области. Он координирует взаимосвязи между всеми субъектами инновационной деятельности (инвесторами, региональными управленческими структурами.

Инвестиционный механизм (инвесторы)

Административный механизм '

(правительство)

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ

Научные организации

Малые и средние предприятия

ядро

Регулирующий

механизм (гос. управление)

Промышленные предприятия

подразделения НИОКР

Механизм особой экономической зоны

Образовательные организации (ВУЗы)

Шнститущиональнищ I механизм ] | (институты иннова- | ционного развития) |

- формальные

- неформальные

¥

инфраструктура

Технопарки в отраслях

Научно-технологические центры

Бизнес-инкубаторы

Инновационные технологичес кие _центры

Консалтинговые, инжиниринговые компании

Лизиш-овые компании

Страховые компании

Инновационные кластеры

Центры трансферта технологий

Центры поддержки

Кадровые центры

Учебные центры

Центры научно-технической, аналитической информации

Офисы коммерциализации разработок

Инновационные, венчурные фонды

институциО' налъная среда

Патентные службы (бюро и библиотеки)

Службы лицензирования и аккредитации

Службы сертификации и стандартизации

Службы экспертизы

Ресурсные центры

коллективного

пользования

Рис.2. Организационно-управленческая модель регулирования региональной инновационной деятельности в Магаданской области

институтами инновационного развития, работниками творческих профессий) с помощью инвестиционного, административного, регулирующего и институционального механизмов. Особое место в модели отводится созданию инновационной инфраструктуры, среди которой наиболее значимы бизнес-инкубаторы, осуществляющие поддержку малого предпринимательства, как инновационного по сути, путем создания благоприятных условий и предоставления производственных, информационных, финансовых и других ресурсов на этапах становления и развития бизнеса. Бизнес-инкубатор дает возможность также решать многие социальные и экономические проблемы региона. В первую очередь, здесь создаются новые рабочие места - как в руководстве самого бизнес-инкубатора, так и на размещаемых в нем фирмах.

Во всем мире действует большое число различного рода управляющих компаний, реальных и виртуальных бизнес-инкубаторов, где с высокой эффективностью выращиваются новые фирмы. Если в обычных условиях из начинающих свой бизнес фирм реально выживают на рынке от 4 до 6 %, то система инкубирования способна довести этот показатель почти до ВО %. Бизнес-инкубатор оказывает услуги поддержки не только «инкубируемым» предприятиям, но и всем другим заинтересованным предпринимателям муниципального образования. Это касается проведения обучающих мероприятий и оказания консалтинговых услуг. Роль инкубатора как некоего бизнес-центра и бизнес-консультанта более важна и актуальна для Магаданской области, в которой еще не сложилась разветвленная инфраструктура услуг для предпринимательской деятельности.

В качестве одного из механизмов повышения эффективности региональной инновационной системы предлагается формирование инновационных кластеров. Кластер определен как совокупность географически обособленных предприятий и организаций, имеющих общую научную базу и образующих технологические и инфраструктурные цепи, основанные на использовании преимуществ одновременного действия различных рыночных механизмов (кооперации и конкуренции), позволяющих быстро и эффективно распространять новые знания и технологии (рисунок 3). В представленной модели ядро инновационного кластера образуют крупные -предприятия двух отраслей: добывающей и перерабатывающей, связанных технологической цепочкой. Вокруг каждого из предприятий формируется группа малых производственных и внедренческих фирм, поддерживающих различные стадии инновационного и производственного процессов. Взаимодействие субъектов инновационного кластера создает единое информационное поле, способствующего быстрому распространению новых знаний, что значительно снижает трансакционные издержки между субъектами кластера. Развитию кластера во многом будет способствовать поддержка со стороны органов регионального управления, осуществляемая прямыми и косвенными методами, которая придаст кластеру импульс развития, что явится примером или инновационным полюсом для остальных предприятий области.

Потребители конечной продукции (транзакционное) паче

Рис. 3. Модель функционирования инновационного кластера в Магаданской области

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора заключается в следующем:

- предложена и обоснована авторская трактовка инновационных отношений как нового объекта управления в отличие от существующих, где объектом управления считаются сами инновационные идеи, разработки, новые продукты;

- выявлены основные условия (научно-техническое, ресурсное, включая эффективную комбинацию ресурсов, институциональное, нормативно -правовое и социальное обеспечение) и факторы (богатый природно-ресурсный потенциал, высокий научно-технический потенциал, высокий уровень социально-экономического развития, благоприятная экологическая обстановка, существующий координационный механизм управления инновационной деятельностью), способствующие инновационному развитию Магаданской области;

- оценена результативность процесса формирования системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области на основе комплекса общесистемных индикаторов, в числе которых валовый региональный продукт, инвестиции в основной капитал, численность постоянного населения, собственные доходы в консолидированном бюджете, денежные доходы населения, объемы добычи золота и серебра, производство электроэнергии;

- внесены корректировки в исходную модель функционирования региональной инновационной системы Магаданской области, которые позволили интегрировать и упорядочить существующие представления о составе ее элементов и их взаимосвязях, изложив их в виде организационно-управленческой модели регулирования инновационной деятельности;

- обоснованы методические подходы к разработке, принятию, реализации и контролю выполнения инновационной стратегии развития Магаданской области.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в развитии методологических основ формирования инновационной системы региона в качестве механизма реструктуризации и модернизации его экономики, а так же формировании системы управления инновационной деятельностью в Магаданской области.

К числу результатов, обладающих научной новизной, относятся:

1. Разработаны исходные теоретические положения и концептуально обоснован подход к определению понятия «инновационная составляющая региона», суть которого заключается в том, что каждый регион имеет свой уровень инновационности, инновационный потенциал, инновационный климат, инновационную активность, и инновационное мышление субъектов рынка. Это предполагает определение целей, форм, методов, инструментов, показателей,

характеризующих перечисленные категории и составляющих механизм управления инновационной деятельностью, а также выбор направлений инновационной политики и порядок проведения их мониторинга, что в совокупности характеризует систему управления инновационной деятельностью. Она предназначена для формирования благоприятных условий инновационной деятельности в нем субъектов рынка, эффективности внутри- и межрегиональной конкуренции, т.е. становится ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности, уровня и качества жизни населения.

2. Предложен мезоэкономический подход к инновационному развитию, позволяющий учитывать специфику региональной инновационной политики или тип поведения региональных властных и управленческих структур, включающий целевые приоритеты, методы и формы создания благоприятных условий для инновационной деятельности.

3. Обоснована предпочтительность выбора (из альтернативных) инновационно-активного сценария социально-экономического развития Магаданской области на основе сравнительного анализа соответствующих критериальных показателей, характеризующих качество и скорость инновационной трансформации региона. Особая значимость придана прогнозам научных исследований и возможностей их поэтапной модификации, прогнозам инноваций, социально-экономического и институционального развития.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления элементами региональной инновационной системы, основанные на программно-целевом подходе, предполагающем постановку и ранжирование «дерева целей» региона, на основе критерия их приоритетности, обеспечивающее стимулирование инновационного экономического роста и формирование конкурентоспособной модели экономики.

5. Доказана значимость использования разнообразных форм, способов и инструментов создания благоприятного инновационного климата в региональном механизме реализации инновационного сценария развития области.

6. Сформулированы методические принципы управления инновационным развитием (научная обоснованность, целевая направленность, иерархическая субординация, адресность управленческих решений, стимулирование, обеспечение эффективности инновационной деятельности), в соответствии с которыми использована матрица инновационной системы региона, предлагающая моделирование ее устойчивого функционирования.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в развитии научных основ и обосновании методических рекомендаций по формированию системы управления инновационной деятельностью на уровне региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что учет выявленных в работе специфических особенностей построения и функционирования системы поддержки инновационного предпринимательства

и трансфера технологий может способствовать принятию эффективных управленческих решений для создания комплексной системы инновационного развития и повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Полученные результаты могут быть использованы в учебной и научной работе при преподавании таких учебных дисциплин, как «Государственное и муниципальное управление», «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент» и др., а также при формировании политики инновационного развития Магаданской области.

Апробация результатов исследования.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона» г. Магадан 2010 год; на IV Всероссийской научно-практической Ыегпе^конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» г. Уфа 2010 год; на научно-практической конференции «Научные чтения, посвященные памяти В.И. Задорина» г.Магадан 2011 год; на круглом столе «Формы инновационного предпринимательства на территории Магаданской области» г.Магадан 2011 год.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,10 п.л. В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы объемом 1,99 п.л. («Экономика и управление» СПбАУЭ, «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», «Вестник НГУ. Серия «Социально-экономические науки»).

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ковальчук С.Г. Инновационный потенциал Магаданской области -факторы развития // Российский научный журнал «Экономика и управление».-2011 -№3(65). -0,56 п.л.

2. Ковальчук С.Г. Проблемы формирования благоприятной среды инновационного предпринимательства в Магаданской области // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Фундаментальные и прикладные исследования (Белгородский университет потребительской кооперации, г. Белгород).- 2010.- № 4 - 0,68 п.л.

3. Ковальчук С.Г. Оценка уровня инновационной активности Магаданской области // Журнал «Вестник НГУ. Серия Социально-экономические науки» г. Новосибирск. 20И.-№ 11 -0,75 п.л.

Другие издания:

4. Ковальчук С.Г. Состояние и направления развития инновационной сферы Магаданской области. Сборник научных трудов аспирантов. - СПб: Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2010. - 0,81 п.л.

5. Ковальчук С.Г. Инновационные отношения как новый объект управления регионом // Северо-Восточный научный журнал г.Магадан 2010. -№2 (6) - 0,8 п.л.

6. Ковальчук С.Г. Показатели качества управления инновационной деятельностью в регионе. Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем. Материалы IV Всероссийской научно-практической Ыегпй-конференции. Часть 1,- Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - 0,5 п.л.

КОВАЛЬЧУК СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 12.05.2011. Печать Riso. Формат 60x841/lí. Объем 0,8 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93