Формирование бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махова, Римма Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Махова, Римма Викторовна, Москва

61 12-8/3310

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

/

ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ АДАПТАЦИИ К МСФО

МАХОВА РИММА ВИКТОРОВНА

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Степаненко Елена Ивановна

Москва-2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.............................................................................................................9

1.1. Теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности по

российскому законодательству и МСФО.....................................................................9

1.2 Реализация принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных

организаций в соответствии с МСФО.........................................................................32

1.3. Гармонизация отечественного учета и отчетности в соответствии с принципами МСФО......................................................................................................53

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА..............................................................................92

2.1. Экономическое и аналитическое обеспечение формирования

бухгалтерской отчетности............................................................................................92

2.2 Особенности формирования бухгалтерской отчетности

сельскохозяйственных организаций.........................................................................117

2.3. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.......................128

3. АДАПТАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА МСФО...........................................................................................................................149

3.1. Формирование эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях.......................................................................149

3.2. Методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных управленческих решений..................................................166

3.3. Методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО. 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................193

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование современной учетно-аналитической системы на сельскохозяйственных предприятиях предусматривает создание системы бухгалтерской отчетности, учитывающей функционально-принципиальные особенности экономических подсистем, что позволяет использовать учетные информационные ресурсы для целей анализа, оценки и прогнозирования результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия в целом и его структурных подразделений, а также контроля за обеспечением оптимального использования ресурсного потенциала экономического субъекта. Особенно это актуально в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса в целом, сельскохозяйственного производства субъектов Федерации в частности, повышение его экономической эффективности и результативности должно строиться в рамках системы формирования бухгалтерской отчетности, которая будет служить необходимым базисом для развития процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, то есть выступать инструментом принятия эффективных управленческих решений, а также является информационной базой увеличения производственных показателей сельского хозяйства, обеспечения сохранности и своевременной реализации сельскохозяйственной продукции.

Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области бухгалтерского учета и отчетности.

Общие экономические вопросы развития сельского хозяйства

исследовали М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, C.JI. Маслов,

A.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, A.B. Чаянов, С.Г. Струмилин,

B.Ф. Бондарев, А.Е. Булатов, В.А. Добрынин, В.В. Кузнецов, И.Г. Паршутина, А.Ю. Рыманов и др.

Направления развития бухгалтерского учета и отчетности применительно к сельскому хозяйству исследованы в трудах Белова Н.Г., Ламыкина И.А., Маслова Б.Г., Овсийчук М.Ф., Письменной Д.Н., Пизенгольц М.З., Раметова А.Х., Рогуленко Т.М., Степаненко Е.И., Хоружий Л.И., Широбокова В.Г., Штейнман М.Я., Ульянова И.П. и др.

Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах A.C. Бакаева, В.Г. Гетьмана, М.А. Вахрушиной, Р.Г. Каспиной, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, Л.З. Шнейдмана, И.А. Масловой, Т.А. Казимировой и других авторов.

Несмотря на многочисленные научные труды, посвященные развитию теории и практики бухгалтерского учета и отчетности на сельскохозяйственных предприятиях, вопросам формирования отчетности и адаптации ее к МСФО в сельском хозяйстве уделено недостаточно внимания. Актуальность решения данной проблемы и предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы и принципы формирования

бухгалтерской отчетности по российскому законодательству и международным стандартам в рамках их гармонизации;

- раскрыть экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности;

- определить и обосновать особенности формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, раскрыть ее значение как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;

- предложить механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях;

разработать методику комплексного анализа бухгалтерской отчетности в целях принятия эффективных управленческих решений;

- предложить методику трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования являются элементы системы бухгалтерского учета и отчетности.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы формирования отчетности в соответствии с МСФО и использование ее внешними и внутренними пользователями.

Теоретической и методической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и

зарубежных ученых.

Исследование проводилось с использованием теоретических и методических подходов экономического анализа к изучению и обоснованию формирования бухгалтерской отчетности в формате МСФО.

В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приёмы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, публикации научной периодики, компьютерные базы данных, данные годовых бухгалтерских и статистических отчетов сельскохозяйственных предприятий; материалы монографий, банка информации средств массовых коммуникаций (прессы, Интернет), нормативные материалы и справочная литература по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО, базирующейся на требованиях национального учетного законодательства и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к эффективному управлению сельскохозяйственным производством.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- определены концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО и по российскому законодательству, обоснованы их принципиальные отличия и выявлены факторы, оказывающие влияние на содержание бухгалтерской отчетности на сельскохозяйственных

предприятиях (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены направления реализации принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами в целях гармонизации отечественного учета и отчетности и МСФО (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12);

обоснована значимость бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в целях разработки учетной политики, адекватной современным условиям хозяйствования (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложен механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющий повысить информационную обеспеченность хозяйствования и принимаемых управленческих решений (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с целью принятия эффективных управленческих решений, основанных на оперативной и достоверной информации, результатах оценки и выводах по результатам проведенного анализа (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО для целей адаптации российской учетной системы к международным стандартам в условиях интеграции международных экономических процессов (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования

заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в сфере учета и контроля при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования и анализа бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности по принципам МСФО. Реализация на практике выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом факторов, влияющих на деятельность сельскохозяйственных предприятий, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий АПК.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе для преподавания курсов «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет», «Анализ финансовой отчетности», «Отечественный стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности», «Управленческий учет» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и Российском государственном аграрном заочном университете.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Авторский объём публикаций составляет 6,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, содержит 221 страницу текста, 18 рисунков, 44 таблицы, 14 приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности по российскому законодательству и МСФО

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете»1 и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»2, бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» регламентирует состав и структуру бухгалтерской отчетности и ее содержание следующим образом: «...бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении».

Определение бухгалтерской отчетности, данное в названных нормативных документах, регламентирует отражение организациями только финансовой информации, которой, по нашему мнению, недостаточно для формирования объективного мнения о деятельности организаций, так как в этих документах не предусмотрено информации о составе форм отчётности, раскрывающей особенности учётной политики, условных фактов хозяйственной деятельности, существенной неопределённости.

Я.В. Соколов дает следующее определение бухгалтерской отчетности: бухгалтерская отчетность есть система учетных показателей, отражающих хозяйственную деятельность фирмы за определенный период3.

Разделяя высказанное мнение, представляется необходимым отметить, что данная дефиниция характеризует бухгалтерскую отчетность лишь с

1 http://www.consultant.ru/popular/buch/

2http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=63775

3 Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 496 с: ил.

позиции уже свершившихся фактов хозяйственной жизни и не дает представления о перспективных планах предприятия.

Более полное определение приводит В.А. Терехова, анализируя международные стандарты учета и отчетности: финансовая отчетность - это структурированное представление данных о хозяйственной деятельности и финансовой позиции компании4. Главной задачей финансовой отчетности является удовлетворение потребностей широкого круга пользователей в финансовой информации, необходимой для принятия экономических решений.

Для выполнения этой задачи финансовая отчетность должна включать данные об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах (включая прибыли и убытки), движении денежных средств. Эти материалы, содержащиеся в приложениях к финансовым отчетам, помогут пользователям в прогнозировании способности предприятия аккумулировать экономические выгоды.

В.Ф. Палий, комментируя международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), отмечает, что финансовая (бухгалтерская) информация не в состоянии полностью удовлетворить потребности любых пользователей, но Принципы МСФО провозглашают, что бухгалтерские отчеты должны быть более информативными, содержать необходимую дополнительную информацию, удовлетворяющую максимум потребностей ее пользователей5.

Так, МСФО (1И18) 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» определяет финансовую отчетность следующим образом: финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией.

Автореферат диссертации по теме "Формирование бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО"

На правах рукописи

МАХОВА РИММА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ -ПРИ АДАПТАЦИИ К МСФО

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2012

005012932

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

доктор экономических наук, доцент Степаненко Елена Ивановна

Бархатов Анатолий Петрович

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Казимирова Татьяна Александровна

кандидат экономических наук, доцент,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра «Бухгалтерский учет и финансы», заведующий кафедрой

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится 23 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 22 февраля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 22 февраля 2012 г. размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь --

диссертационного совета Коростелкина И.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование

современной учетно-аналитической системы на сельскохозяйственных предприятиях предусматривает создание системы бухгалтерской отчетности, учитывающей функционально-принципиальные особенности экономических подсистем, что позволяет использовать учетные информационные ресурсы для целей анализа, оценки и прогнозирования результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия в целом и его структурных подразделений, а также контроля за обеспечением оптимального использования ресурсного потенциала экономического субъекта. Особенно это актуально в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса в целом, сельскохозяйственного производства субъектов Федерации в частности, повышение его экономической эффективности и результативности должно строиться в рамках системы формирования бухгалтерской отчетности, которая будет служить необходимым базисом для развития процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, то есть выступать инструментом принятия эффективных управленческих решений, а также является информационной базой увеличения производственных показателей сельского хозяйства, обеспечения сохранности и своевременной реализации сельскохозяйственной продукции.

Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области бухгалтерского учета и отчетности.

Общие экономические вопросы развития сельского хозяйства исследовали М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, C.JI. Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, A.B. Чаянов, С.Г. Струмилин, В.Ф. Бондарев, А.Е. Булатов, В.А. Добрынин, В.В. Кузнецов, И.Г. Паршутина, А.Ю. Рыманов и др.

Направления развития бухгалтерского учета и отчетности применительно к сельскому хозяйству исследованы в трудах Белова Н.Г., Ламыкина И.А., Маслова Б.Г., Овсийчук М.Ф., Письменной Д.Н., Пизенгольц М.З., Раметова А.Х., Рогуленко Т.М., Степаненко Е.И., Хоружий Л.И., Широбокова В.Г., Штейнман М.Я., Ульянова И.П. и др.

Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены

усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах A.C. Бакаева, В.Г. Гетьмана, М.А. Бахрушиной, Р.Г. Каспиной, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, JI.3. Шнейдмана, И.А. Масловой, Т.А. Казимировой и других авторов.

Несмотря на многочисленные научные труды, посвященные развитию теории и практики бухгалтерского учета и отчетности на сельскохозяйственных предприятиях, вопросам формирования отчетности и адаптации ее к МСФО в сельском хозяйстве уделено недостаточно внимания. Актуальность решения данной проблемы и предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы и принципы формирования бухгалтерской отчетности по российскому законодательству и международным стандартам в рамках их гармонизации;

- раскрыть экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности;

- определить и обосновать особенности формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, раскрыть ее значение как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;

- предложить механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработать методику комплексного анализа бухгалтерской отчетности в целях принятия эффективных управленческих решений;

- предложить методику трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в

4

соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования являются элементы системы бухгалтерского учета и отчетности.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы формирования отчетности в соответствии с МСФО и использование ее внешними и внутренними пользователями.

Теоретической н методической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследование проводилось с использованием теоретических и методических подходов экономического анализа к изучению и обоснованию формирования бухгалтерской отчетности в формате МСФО.

В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приёмы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, публикации научной периодики, компьютерные базы данных, данные годовых бухгалтерских и статистических отчетов сельскохозяйственных предприятий; материалы монографий, банка информации средств массовых коммуникаций (прессы, Интернет), нормативные материалы и справочная литература по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО, базирующейся на требованиях национального учетного законодательства и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к эффективному управлению сельскохозяйственным производством.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- определены концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО и по российскому законодательству, обоснованы их принципиальные отличия и выявлены факторы, оказывающие влияние на содержание бухгалтерской отчетности на сельскохозяйственных предприятиях (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложены направления реализации принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами в целях гармонизации отечественного учета и отчетности и МСФО (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12);

- обоснована значимость бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в целях разработки учетной политики, адекватной современным условиям хозяйствования (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложен механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющий повысить информационную обеспеченность хозяйствования и принимаемых управленческих решений (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с целью принятия эффективных управленческих решений, основанных на оперативной и достоверной информации, результатах оценки и выводах по результатам проведенного анализа (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО для целей адаптации российской учетной системы к международным стандартам в условиях интеграции международных экономических процессов (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в сфере учета и контроля при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования и анализа бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности по принципам МСФО. Реализация на практике

выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом факторов, влияющих на деятельность сельскохозяйственных предприятий, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий

АПК.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе для преподавания курсов «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет», «Анализ финансовой отчетности», «Отечественный стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности», «Управленческий учет» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и Российском государственном аграрном заочном университете.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Авторский объём публикаций составляет 6,0 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, содержит 221 страницу текста, 18 рисунков, 44 таблицы, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций» раскрыты теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности по российскому законодательству и МСФО, рассмотрена реализация принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО, а также определены направления гармонизации отечественного учета и отчетности в соответствии с принципами МСФО.

Во второй главе диссертации «Практические аспекты формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций как объекта экономического анализа» раскрыто экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности, рассмотрены особенности формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, охарактеризована бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе диссертации «Адаптация бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в условиях перехода на МСФО» обосновано формирование эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, предложена методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных управленческих решений, а также разработана и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Определены концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО и по российскому законодательству, обоснованы их принципиальные отличия и выявлены факторы, оказывающие влияние на содержание бухгалтерской отчетности на сельскохозяйственных предприятиях

В ходе диссертационного исследования установлено, что главной задачей

бухгалтерской отчетности является удовлетворение потребностей широкого круга пользователей в финансовой информации, необходимой для принятия экономических решений.

Исходя из содержания действующих в настоящее время российских стандартов, представляется возможным сделать выводы относительно различий в постановке целей отечественных и международных стандартов, которые в обобщенном виде представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика целей составления отчетности в соответствии с отечественными и международными стандартами_

МСФО Отечественные стандарты

1. Максимальное соблюдение интересов инвесторов 1. Максимально полное соблюдение интересов контролирующих органов

2. Объективное отражение информации о финансовом состоянии предприятия 2. Соответствие информации о финансовом состоянии организации действующим нормативным актам

3. Обеспечение контроля активов с позиций возможного извлечения выгод 3. Обеспечение контроля активов на основе вещного и обязательственного права

Продолжение таблицы 1

4, Осмотрительность (консерватизм) при признании доходов и расходов

4. Признание доходов и расходов на основе осмотрительности, но только при наличии оправдательных документов_

Знание фактов отклонений от МСФО позволит пользователю составить собственное мнение об отчетности и поправках, необходимых для приведения отчетности в соответствие с МСФО.

Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации, а также недостаточным развитием рыночных отношений в России и подчинением формируемой бухгалтерской информации специфическим правилам и требованиям налогового законодательства, что приводит к получению односторонне ориентированной бухгалтерской отчетности (Таблица 2).

Таблица 2 - Факторы, оказывающие влияние на содержание бухгалтерской отчетности

Факторы МСФО Российская бухгалтерская отчетность

1. Пользователи Инвесторы, акционеры, работники предприятия В первую очередь налоговые службы и другие контролирующие органы

2. Иеторико-политические факторы Свободная рыночная экономика Последствия централизованного государственного регулирования, плановой экономики

3. Мотивация Создание достоверной и объективной картины деятельности компании Осуществление контроля и обеспечение максимальных налоговых сборов

4. Роль профессионалов-бухгалтеров Значительная роль ассоциаций профессиональных бухгалтеров Профессиональные ассоциации не играют существенной {ЮЛИ

5. Роль на предприятии Значительное влияние на процесс принятия решения Вспомогательная роль - главным образом функция контроля

В основе отличий лежит разное понимание ряда основополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета.

Поскольку бухгалтерская отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, формирует информацию об имущественном и финансовом положении организации и используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами, то именно она может использоваться для отражения финансовой информации о деятельности корпораций.

2. Предложены направления реализации принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами, в целях гармонизации отечественного учета и отчетности и МСФО

Развитие модели рыночной экономики в России вызвало необходимость изменения базисных категорий бухгалтерского учета и отчетности, к которым, в первую очередь, относятся принципы и элементы ведения бухгалтерского учета.

Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Бухгалтерская отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Бухгалтерская отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики.

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, разработанные Международным комитетом стандартов финансовой отчетности, были опубликованы в 1989 г. Кроме принципов подготовки и представления финансовой отчетности, в МСФО разработаны качественные характеристики, представляющие собой постоянные признаки, которые обеспечивают полезность предоставляемой информации для пользователей (Таблица 3).

Таблица 3 - Качественные характеристики бухгалтерской отчетности

Характеристика Описание характеристики

I Понятность (understanding) Информация по форме изложения должна быть доступной для понимания пользователям, которые, как предполагается, обладают достаточными знаниями в области экономики, бизнеса и бухучета. В России этот принцип нигде не декларируется, однако подразумевается логикой порядка составления отчетности

2 Уместность (relevance) Уместная информация оказывает влияние на экономические решения, принимаемые пользователями, помогает им оценить действия в прошлом, настоящем и будущем, а также подтвердить или изменить свои оценки прошлых событий. На уместность информации влияет ее характер и существенность

3 Надежность (reliability) Надежная информация призвана исключать существенные ошибки и искажения. В ее основе лежит: - правдивость (rightful representation) или достоверное представление информации; - приоритет содержания перед формой (substance over form); - нейтральность (neutrality); - осмотрительность (prudence); - полнота (completeness).

4 Сопоставимость (comparability) Информация должна быть представлена последовательно за разные периоды времени и по разным компаниям с тем, чтобы пользователи могли проводить важные сопоставления

Как видно из таблицы, качественные характеристики финансовой отчетности МСФО частично совпадают с требованиями, которые в российском учёте предъявляются к информации учётной политикой.

Основными принципами международной финансовой отчетности являются предоставление данных о реальной стоимости предприятия на отчетную дату и отход от затратного метода оценки.

Кроме того, применение МСФО требует использования достаточно сложных технических приемов для оценки стоимости активов и обязательств, а также перехода от отдельных отчетов о прибылях и убытках и изменениях в капитале к консолидированному отчету о доходах, который показывает изменения в стоимости имущества и обязательствах предприятий независимо от взносов собственников и выплаты им дивидендов.

Поэтому применение МСФО в России представляется весьма проблематичным, в том числе в связи с применением «учета по справедливой стоимости», учетом влияния инфляции и т.д., что является основанием для вывода о различиях между российскими и международными стандартами всегда будут сохраняться.

В связи с этим необходима разработка методикиу «связывания» международных и отечественных стандартов. Наиболее приемлемым вариантом считаем разработку алгоритма трансформации российской отчетности в отчетность, соответствующую МСФО.

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат.

Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации.

Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду.

Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

Направления реализации принципов МСФО в отечественной практике учета и факторы, влияющие на их применение, приведены на рисунке I.

Факторы, оказывающие влияние на несоответствие МСФО и российской системы бухгалтерского

учета

Рисунок 1 - Направления реализации принципов МСФО в отечественной практике учета и факторы, влияющие на их применение

Составленная финансовая отчетность на основании МСФО воспринимается пользователями финансовой информации, как внешними, так и внутренними, как дополнительная уверенность в деятельности предприятия.

3. Обоснована значимость бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в целях разработки учетной политики адекватной современным условиям хозяйствования

Традиционно бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций

существенно отличается от отчетности предприятий других отраслей народного хозяйства. Помимо общепринятых типовых форм отчетности в нее входят специализированные формы (Таблица 4).

Таблица 4 - Состав годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций за 2011 год__________

Типовые формы Специализированные формы отчетности

наименование форма наименование форма

Бухгалтерский баланс №1 Отчет о численности и заработной плате работников организации № 5-АПК

Отчет о прибылях и убытках №2 Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса № 6-АПК

Отчет об изменениях капитала №3 Отчет о затратах на основное производство № 8-АПК

Отчет о движении денежных средств №4 Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства № 9-АПК

Приложение к бухгалтерскому балансу №5 Отчет о средствах целевого ф инансирования № 10-АПК

Отчет о целевом использовании полученных средств №6 Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства № 13-АПК

Отчет о наличии животных № 15-АПК

Баланс продукции № І6-АПІС

Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике № 17-АПК

Главной задачей финансового анализа является оценка структуры имущества организации и источников его формирования, а также выявление степени сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов.

Качество финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения.

Методика анализа финансовой отчетности организации состоит из трех больших взаимосвязанных блоков:

- анализа финансового положения и деловой активности;

- анализа финансовых результатов;

- оценки возможных перспектив развития организации.

Для характеристики наличия, состава, структуры имущества и произошедших в них изменений, предлагается использование аналитического регистра (Таблица 5).

Таблица 5 - Анализ состава и структуры имущества организации (на конец года) ________

Размещение имущества 2008 г. 2009 г. 2010 г.

тыс. руб. в% тыс. руб. в% тыс. руб. в%

Внеоборотные активы, всего, в том числе 418657 57,7 432360 53,2 403414 51,1

Основные средства 398114 54,9 401839 49,5 368048 46,6

Незавершенное строительство 20543 2,8 30521 3,7 35366 4,5

Продолжение таблицы 5

Оборотные активы, всего, в том числе 307515 42,3 379871 46,8 385680 48,9

Запасы 266784 36,7 321427 39,6 335848 42,6

Дебиторская задолженность 30593 4,2 48639 6,0 45334 5,7

Денежные средства 5721 0,8 8287 1,0 3275 0,4

Прочие оборотные активы 4417 0,6 1518 0,2 1223 0,2

Баланс 726172 100,0 812231 100,0 789094 100,0

Причины увеличения или уменьшения имущества предприятия устанавливают, изучая изменения в составе источников его образования. Поступление, приобретение, создание имущества может осуществляться за счет собственных и заемных средств, характеристика которых отражена в пассиве бухгалтерского баланса. В процессе анализа пассива баланса предприятия следует изучить изменения в его составе, структуре и дать им оценку (Таблица 6).

Таблица 6 - Анализ состава и структуры источников средств (на конец года)

Источники средств 2008 г. 2009 г. 2010 г.

тыс. руб. в% тыс. руб. в% тыс. руб. в%

Источники средств, 726172 100,0 812231 100,0 789094 100,0

всего,

из них:

Собственный капитал, 536092 73,8 583696 71,9 612636 77,6

всего,

в том числе:

Уставный капитал 93 0,0 93 0,0 93 0,0

Добавочный капитал 347570 47,9 347570 42,8 347570 44,0

Резервный капитал 205 0,0 205 0,0 205 0,0

Нераспределенная

прибыль 188154 25,9 235828 29,1 264768 33,6

Заемный капитал, всего, 190151 26,2 228535 28,1 176458 22,4

в том числе:

Долгосрочные кредиты и 153425 21,1 166825 20,5 145225 18,4

займы

Краткосрочные кредиты 20000 2,8 43000 5,3 _ .

и займы

Кредиторская 16715 2,3 18700 2,3 31223 4,0

задолженность

Увеличение стоимости имущества предприятия за анализируемый период обусловлено только увеличением собственных средств. Рост собственных средств произошел за счет увеличения нераспределенной прибыли на 76 614 тыс. руб. (40,7%).

Рекомендуемые показатели для проведения экспресс-анализа приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Рекомендуемые и расчетные показатели экспресс-анализа финансово-экономической деятельности организаций АПК __

Наименование показателя | Формула расчета | Норматив | 2009 г. | 2010 г.

Анализ хозяйственной деятельности

Материал оотдача Выручка от продаж Материальные затраты не менее 0,8 1,2 1,1

Рентабельность продукции Прибыль от продаж Полная себестоимость реализованной продукции не менее 0,1 0,1 0,1

Производительность труда Выручка от продаж Среднесписочная численность персонала рост 603,4 660,3

Фондоотдача Выручка от продаж Средняя стоимость основных средств не менее 1,7 1,3 1,4

Анализ финансового состояния

Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы Краткосрочные пассивы не менее 2,0 6,2 12,4

Коэффициент финансовой независимости Собственный капитал Валюта баланса не менее 0,5 0,7 0,8

Коэффициент обеспеченности собственными средствами Капитал и резервы -Внеоборотные активы Оборотные активы более 0,1 0,4 0,5

Как видно из таблицы, у исследуемого предприятия практически все рекомендуемые показатели, кроме фондоотдачи, соответствуют нормативным значениям, что является свидетельством успешной производственной и финансовой деятельности.

4. Предложен механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющей повысить информационную обеспеченность хозяйствования и принимаемых управленческих решений

Переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования

обусловил появление большого числа экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов, заинтересованных в качественной, надежной, своевременной и достоверной информации, что вызывает объективную необходимость повышения роли бухгалтерского учета в управлении их деятельностью.

В центре информационных потоков организации находится система бухгалтерского учета, так как она позволяет формировать информацию о реальном состоянии дел хозяйствующего субъекта. В современных условиях развития экономики существенно возрастает роль отчетных данных как источника достоверной и объективной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

' На материалах ОАО ПХ «Лазаревское»

Финансовый учет, являясь основной частью информационной системы организации, не обеспечивает пользователей всех уровней оперативной информацией. Такие функции выполняет управленческий учет, который охватывает систему управления деятельностью организации в целом.

Внутреннюю управленческую отчетность можно охарактеризовать как совокупность управленческих документов, включаемых в график документооборота, содержащих систему взаимосвязанных экономических показателей и используемых для принятия эффективных, своевременных управленческих решений.

Модель формирования и движения внутренней отчетности по центрам ответственности в сельскохозяйственной организации на примере цеха животноводства представлена на рисунке 2.

Для управления сельскохозяйственной организацией большое значение имеет частота представления информации, которая в сельском хозяйстве, как и в других отраслях, зависит от времени, в течение которого данная информация является актуальной и полезной для принятия эффективных управленческих решений. Так, на частоту представления учетной информации и формирования управленческих отчетов в растениеводстве непосредственное влияние оказывают такие факторы как, сезонность производства и длительность производственного цикла. Для управления часть информации о ходе уборки урожая, осуществляемой в достаточно короткие сроки, должна поступать пользователям в режиме реального времени при каждом ее изменении. В частности, это может быть информация о непредвиденных простоях уборочной техники, непроизводительных расходах, значительным образом влияющих на экономику предприятия и требующих быстрой реакции руководства.

Таким образом, периодичность составления управленческой отчетности устанавливается индивидуально для конкретной сельскохозяйственной организации. При этом главным критерием для выбора периода составления отчетности является своевременность принятия управленческих решений по данным этой отчетности, для чего целесообразно иметь четкий график представления отчетности.

Руководство организации

Гл. бухгалтер

Гл. инженер

Руководитель

Гл. агроном

Гл. зоотехник

Ветврач

Бухгалтерия

Финансо- Управлен-

вый учет ческий

учет

Бухгалте Бухгалтер-

Планово-экономический отдел

Экономист

Цех животноводства

Отчет подразделения

Зоотехническая служба Руководитель

Отчет о движении готовой продукции

Отчет о движении готовой продукции

Молочно-товарная ферма Бшігадио

Отчет о движении готовой продукции

Ферма молодняка КРС Бригадир

Свинотоварная ферма Бригадир

Рисунок 2 - Модель формирования и движения внутренней отчетности

По времени представления различают оперативную, промежуточную и годовую отчетность (рисунок 3).

Поскольку оперативность принятия управленческих решений на нижних уровнях управления является более высокой, чем на верхних, сроки представления отчетности на нижних уровнях должны быть значительно чаще.

Виды управленческой отчетности

Оперативная отчетность

или

Представляется ежедневно еженедельно, фиксирует первичные хозяйственные события по функциональным подразделениям

Промежуточная отчетность

Представляется один раз в месяц или квартал, объединяет интегральные показатели деятельности предприятия и

прогнозные данные на следующий период

Годовая отчетность

Составляется для целей управления

одновременно с

финансовой отчетностью, показывает изменения и взаимосвязь между прогнозируемыми и отчетными показателями

Потребители линейные

руководители или менеджеры среднего звена

Потребители менеджеры более высокого уровня

Потребители менеджеры высшего звена

Рисунок 3 - Периодичность представления управленческой отчетности

Управленческая отчетность должна содержать информацию обо всех процессах, протекающих на предприятии, охватывать весь процесс кругооборота хозяйственных средств. При построении ее системы в рамках конкретного экономического субъекта целесообразно руководствоваться структурой управления организацией и технологическим процессом производства продукции.

В современных условиях учет должен отражать достоверную и полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации, которая необходима не только для принятия управленческих решений, но и должна быть достоверной и понимаемой всеми заинтересованными субъектами. Не использование же общепризнанных принципов МСФО и правил учета искажает картину имущественного и финансового положения организации.

В результате при формировании учетной политики следует исходить из принципов, допущений и требований, приведенных не только в отечественных ПБУ, но и в МСФО.

Правильность применения положений МСФО имеет важное значение в сельскохозяйственных организациях. От этого зависит полнота учета хозяйственных операций и процессов биотрансформации в сельскохозяйственных организациях, достоверность показателей отчетности, а также формирование объективной и более реальной информации об имущественном состоянии, уровне финансовой

устойчивости и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Поэтому возникает объективная необходимость использования МСФО в сельскохозяйственном учете и при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций. Особенно это касается использования положений МСФО 41 «Сельское хозяйство» и методики учета и оценки биологических активов по справедливой стоимости. Отсюда вытекает необходимость введения категории «справедливая стоимость» в российские национальные учетные стандарты для учета и оценки биологических и других активов.

5. Предложена методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с целью принятия эффективных управленческих решений, основанных на оперативной и достоверной информации, результатах оценки и выводах по результатам проведенного анализа

Сельскохозяйственные организации как объект финансово-экономического исследования имеют существенные особенности, которые предопределяют направления анализа, систему аналитических показателей, приемы и методы анализа, проведение наблюдения.

В сельском хозяйстве процесс воспроизводства связан с развитием живых организмов, имеющих свой жизненный цикл. Биологический фактор в растениеводстве и животноводстве оказывает сильное влияние на все производственные, экономические и финансовые показатели деятельности организаций. Особенностью основных и оборотных средств сельскохозяйственных организаций является наличие в их составе живых организмов. Это сказывается на оборачиваемости производственных и оборотных активов, увеличивая запасы медленно реализуемых активов. Поэтому сельскохозяйственным организациям свойственна низкая оборачиваемость активов.

Региональные особенности оказывают существенное влияние на организацию финансов и формируют различия в условиях функционирования одних и тех же отраслей в регионах.

Структура экономического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных факторов приведена на рисунке 4.

Экономический анализ финансового состояния

сельскохозяйственных организаций

- региональная система

налогообложения;

- географическое расположение

региона;

- инвестиционная привлекательность региона;

- особые экономические условия

региона;

- финансовые отношения федерального иентра и региона; - специализация и замкнутость

производственных циклов региона;

- наличие рыночных финансовых институтов (банков, бирж, страховых

компаний и др.) 6 регионе; - степень развития рыночных реформ в

регионе.

Анализ финансового состояния на макроуровне

Анализ финансового состояния по регионам России

Анализ финансового состояния отдельного региона

Анализ по районам

Микрозональный анализ

Рисунок 4 - Структура экономического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных факторов

Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. Она существенно влияет на движение денежных средств. Это проявляется в неравномерном формировании и долгом периоде поступления выручки - источника собственных средств, что вызывает временную неплатежеспособность организаций и их потребность в кредитах.

Важное значение для сельскохозяйственных организаций имеют различного рода мероприятия по государственной поддержке. Выделение дотаций на продукцию, частичная компенсация производственных затрат, предоставление льгот по налогам и кредитам позволяют снизить себестоимость продукции, восполнить временную недостачу собственных оборотных средств. Поэтому при системном анализе финансового состояния сельскохозяйственных организаций целесообразно изучать не только среднегодовые показатели, но и показатели по кварталам и месяцам года. Кроме того, важно учитывать финансирование извне организаций в течение года.

Комплексный анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций должен проводиться в сочетании с анализом производственных

показателей, что позволит выявить взаимосвязь между финансовыми и производственными показателями и позволит определить факторы, определяющие качество финансового состояния организаций.

В современных условиях комплексный анализ финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий должен способствовать ускорению развития сельского хозяйства, совершенствованию управления, обеспечивать необходимую научно обоснованную возможность улучшения экономического механизма хозяйствования для повышения финансовых результатов и укрепления сельскохозяйственного сектора экономики.

6. Предложена и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО для целей адаптации российской учетной системы к международным стандартам в условиях интеграции международных экономических процессов

Под трансформацией российской отчетности в соответствии с требованиями

МСФО понимается создание полного комплекта бухгалтерской отчетности российского предприятия по правилам международных стандартов. Единой методики трансформации отчетности пока не существует.

Составление отчетности по международным стандартам на микроуровне возможно двумя способами:

1) ведением параллельного учета (конверсия);

2) трансформацией финансовой отчетности (конвергенция).

Есть еще третий путь перехода на МСФО, но он возможен только на макроуровне за счет изменения всей системы нормативного регулирования учета и отчетности в России в точном соответствии с требованиями МСФО.

Преимущества и недостатки каждого из способов получения отчетности по МСФО приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Характеристика способов получения отчетности по МСФО

Характеристика Способ параллельного учета Способ трансформации отчетности

Достоверность отчетности Потенциально высокая степень надежности информации Потенциально высокий информационный риск, неизбежное присутствие субъективных оценок

Стоимость отчетности (расходы: на обучение персонала по МСФО; программное обеспечение; реорганизация системы управления и др.) Требует существенных затрат от организации Требует меньших затрат

Продолжение таблицы 8

Период подготовки отчетности Длительный, так как подразумевается «отладка» системы параллельного учета Оперативный, периодический характер

Оперативность подготовки отчетности Практически единовременно с подготовкой российской отчетности Только после подготовки отчетности по правилам РСУиО

Из приведенных данных видно, что достоинством ведения параллельного учета является более высокий уровень достоверности информации, поскольку каждая операция отражена в соответствии с МСФО. Но вместе с тем этот способ требует почти двойных затрат на обеспечение учетной информации.

К достоинствам трансформации отчетности по сравнению с параллельным учетом можно отнести относительно невысокие финансовые затраты. Но полученная отчетность имеет более высокий информационный риск, так как при этом способе неизбежны субъективные оценки, возможные искажения и недостоверность информации за счет влияния внешних факторов, традиций и менталитета бизнесменов, недостаточно высокой культуры бухгалтеров, менеджеров, несовершенства системы контроля и аудита, недоразвитости законодательства, способствующих коррупции.

Рисунок 5 - Этапы подготовки международной финансовой отчетности российскими организациями способом трансформации

Но главным негативным фактором, не гарантирующим достоверность трансформационной информации, является отсутствие информационной связи между текущим учетом в Главной книге и бухгалтерской отчетностью, так как получаемая расчетным путем информация не базируется на плане счетов, методологии двойной записи, все расчеты и суждения передоверены бухгалтерскому аппарату.

Подготовка международной финансовой отчетности российскими организациями способом трансформации должна проходить с соблюдением следующих этапов, представленных на рисунке 5.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследования формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО можно сделать следующие выводы.

В теоретическом плане сформулированы направления реализации принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами, в целях гармонизации отечественного учета и отчетности и МСФО; обоснована значимость бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в целях разработки учетной политики адекватной современным условиям хозяйствования; предложен механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющей повысить информационную обеспеченность хозяйствования и принимаемых управленческих решений.

В практическом плане предложена методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий с целью принятия эффективных управленческих решений; предложена и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО для целей адаптации российской учетной системы к международным стандартам в условиях интеграции международных экономических процессов.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Махова Р.В. Анализ бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций / Р.В. Махова // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 26. - 0,4 п.л.

2. Махова Р.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций и ее аналитическое использование в условиях адаптации к МСФО / Е.И. Степаненко, Р.В. Махова // Экономические и гуманитарные науки. - 2012.- № 2,- 0,4 п.л.

3. Махова Р.В. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тульской области / Р.В. Махова // АПК: экономика, управление. -2011. -№ 12. - С. 78-84. - 0,7 пл.

Статьи в других научных изданиях

4. Махова Р.В. Проблемы анализа финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций / Р.В. Махова // Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора; Материалы Международной научно-практической конференции 16-17 декабря 2011 г.- СПб.- Пушкин, 2011,- С. 126-131,- 0,4 п.л.

5. Степаненко Е.И., Махова Р.В. Роль управленческой отчетности в системе бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций / Е.И. Степаненко, Р.В. Махова // Аграрная наука в условиях становления инновационной экономики: Материалы научно-практической конференции 24 мая 2011 г.- М.: РГАЗУ, 2011,- ОД п.л.

6. Махова Р.В. Методика трансформации бухгалтерской (финансовой) отчетности в формат МСФО / Р.В. Махова // Вестник РГАЗУ. Научный журнал,- М.: РГАЗУ, 2011,- № 10(15). -С. 145-147,- 0,2 п.л.

7. Махова Р.В. Структура и содержание пояснительной записки сельскохозяйственных организаций / Р.В. Махова // Современные проблемы учетно-аналитического обеспечения управления агропромышленным комплексом: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (декабрь 2010 г.).- М.: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011,- С. 46-50.

- 0,3 пл.

8. Махова Р.В. Гармонизация отечественного учета и отчетности в соответствии с принципами МСФО / Р.В. Махова // Вестник РГАЗУ. Научный журнал,- М.: РГАЗУ, 2010,- № 9 (14).-С. 266-269,-0,3 п.л.

9. Махова Р.В. Роль пояснительной записки в раскрытии информации в бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций / Р.В. Махова // Вестник РГАЗУ. Научный журнал.- М.: РГАЗУ, 2010,- № 8 (13).- С. 249-252,- 0,3 п.л. авт.

10. Махова Р.В. Проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных организаций на современном этапе / Р.В. Махова // Экономика и управление: инновационные подходы и решения: Материалы научно-практической интернет-конференции 19-23 апреля 2010 г.- М.: РГАЗУ, 2010. С. 50-54,- 0,2 п.л.

11. Махова Р.В. Проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в условиях перехода иа МСФО / Е.И. Степаненко, Р.В. Махова // Инновационное развитие как основа ускоренного роста экономики предприятия: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов 15-19 марта 2010 г.- М.: РГАЗУ, 2010.- С. 203-214,- 0,3 п.л. авт.

12. Махова Р.В. Виды и назначение бухгалтерской отчетности организаций АПК в условиях инновационного развития сельского хозяйства / Р.В. Махова // Инновационное развитие как основа ускоренного роста экономики предприятия: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов 15-19 марта 2010 г.

- М.: РГАЗУ, 2010,- С. 132-137,- 0,3 п.л.

13. Махова Р.В. Проблемы современного формирования финансовой отчетности в сельскохозяйственных организациях / Р.В. Махова // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 5-я Международная научно-практической конференция, г. Пятигорск, 05-06 марта 2010 г. / Международная академия финансовых технологий,- Пятигорск: МАФТ, 2010.- С. 19-25,- 0,4 пл.

14. Махова Р.В. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с требованиями МСФО и российского законодательства по бухгалтерскому учету / Р.В. Махова // Развитие бухгалтерского учета и контроля для целей повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Материалы всероссийской научно-практической конференции 4-5 декабря 2009 г.- М.: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010,- С. 98-101,0,3 пл.

15. Махова Р.В. Основные принципы составления финансовой отчетности по МСФО и по российскому законодательству / Р.В. Махова // Вестник РГАЗУ. Научный журнал.

- М.: РГАЗУ, 2009.- № 7(12). С. 355-358,- 0,2 п.л.

16. Махова Р.В. Сравнительный анализ российских и международных стандартов по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности в сельском хозяйстве / Р.В. Махова // Вестник РГАЗУ. Научный журнал,- М.: РГАЗУ, 2009,- № 7 (12). С. 352-355,- 0,3 пл.

17. Махова Р.В. Сравнительный анализ Российских и Международных стандартов финансовой отчетности по формированию финансовых результатов в сельском хозяйстве / Р.В. Махова // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы VI международной научно-практической конференции (апрель 2009 г.).- Тула: ТИЭИ, 2009,- С. 278-281,- 0,3 п.л.

18. Махова Р.В. Ошибки при составлении бухгалтерской отчетности / Р.В. Махова // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы V международной научно-практической конференции (апрель 2008 г.).- Тула: ТИЭИ, 2008,- С. 322-327,- 0,5 п.л.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 17.02.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 у сл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ №161/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.