Статистическое исследование возраста в системе факторов надежности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саймукова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Самара
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саймукова, Татьяна Ивановна

Г

Глава 1. Теоретические основы статистического исследования надежности коммерческих банков.

1.1. Понятие надежности коммерческих банков и информационная база ее статистического исследования. % 1.2. Система статистических показателей исследования надежности коммерческих банков с учетом возраста.

1.3. Анализ динамики распределения совокупности коммерческих банков Российской Федерации по возрасту.

Глава 2. Статистическое исследование зависимости результативных и факторных параметров надежности коммерческих банков от возраста.

2.1. Анализ результативных характеристик надежности коммерческих банков различных возрастных групп.

2.2. Статистическая оценка чувствительности факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков к возрасту.

2.3. Возраст коммерческих банков в системе главных компонент факторов надежности.

Глава 3. Многофакторные статистические модели надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла.

3.1. Сравнительный анализ статистических закономерностей формирования надежности банков различных возрастных групп.

3.2. Кластеры банков по стадиям жизненного цикла и моделирование их надежности.

3.3. Пострегрессионный индексный анализ надежности коммерческих * банков на различных стадиях жизненного цикла.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистическое исследование возраста в системе факторов надежности коммерческих банков"

Актуальность темы диссертации. Общесистемный российский кризис 1998 года нанес сильнейший удар по всем сферам экономики, в первую очередь, поразив финансовую систему. Коммерческие банки выступают важнейшим индикатором состояния экономики, их надежность отражает надежность их клиентов — субъектов экономики, в целом надежность и устойчивость банковской системы свидетельствует о стабильности экономики страны. Банковский кризис имел глубокие внутренние корни - низкий уровень капитализации в банковской системе, недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками, в первую очередь валютным и кредитным, чрезмерное увлечение операциями на финансовом рынке, в том числе и чисто спекулятивными, неудовлетворительное состояние кредитного портфеля и качества активов в целом. После 17 августа 1998 г. проблемы отдельных банков переросли в проблемы банковской системы. Начавшееся изъятие частных вкладов и коллапс рынка межбанковских кредитов имели крайне отрицательные последствия для банковской ликвидности. Миллионы рублей безвозвратно потерянных средств - таков печальный итог 1998 года для тысяч клиентов коммерческих банков. В создавшихся условиях крайне актуальным является исследование факторов, обеспечивающих формирование надежности коммерческих банков.

В современной отечественной литературе проблемы надежности коммерческих банков рассматривались в работах Андреева В.Г., Антонова А.В., Бабичевской Ю.А., Буздалина А.В., Бурдиной Е.В., Ворониной Г., Захаровой Н.Н., Иванова В.В., Качаева С.В., Ковалевой В.Л., Корниловой Л.П., Корноушенко Е.К., Кривоножко В.Е., Криштопенко О.С., Лаврушина О.И., Липка В., Максимова В.И., Мамоновой И.Д., Новиковой В.В., Фетисова Г.Г., Маслова Н., Остапкина Г., Платонова В., Сенькова Р.В., Триф А.А., Уткина О.Б., Цитович Н., Юденкова Ю.Н. и другие.

Статистические закономерности формирования надежности коммерческих банков как многофакторного процесса исследовали ученые-статистики: Батракова Л.Г., Глисин Ф., Данилина JI.E., Назаров М.Г., Рябикин В.И., Рябушкин Б.Т., Салин В.Н., Севрук В.Т. и другие.

Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные исследованию возрастных закономерностей формирования надежности коммерческих банков, а также особенностей обеспечения надежности на различных стадиях их жизненного цикла. Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования закономерностей изменения уровня надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла в процессе их функционирования.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: определение надежности коммерческого банка как экономической категории; разработка системы статистических показателей, комплексно характеризующих надежность коммерческих банков; создание информационного массива для статистического исследования обеспечения надежности коммерческих банков как многофакторного процесса; исследование изменения характера распределения изучаемой совокупности коммерческих банков по возрасту; анализ зависимости факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков от возраста; сравнительный анализ количественных закономерностей формирования надежности коммерческих банков различных возрастных групп; формирование системы обобщающих факторов (главных компонент) надежности коммерческих банков с учетом возрастных параметров их деятельности; статистическая оценка степени воздействия факторных показателей надежности на результативные при различных временных лагах запаздывания; определение содержания понятия «стадия жизненного цикла» коммерческого банка; формирование на основе кластерного анализа совокупностей коммерческих банков, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, и разработка многофакторных регрессионных моделей надежности коммерческих банков, относящихся к данным совокупностям; применение методов пострегрессионного индексного анализа для исследования составляющих обеспечения надежности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Объектом исследования явилась совокупность коммерческих банков Российской Федерации, представляющих основную часть банковской системы страны.

Предметом исследования являются факторы надежности коммерческих банков, количественные закономерности обеспечения надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла.

Методологической и теоретической основой явились Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Инструкция ЦБР «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций», Положение ЦБР «Об организации внутреннего контроля в банках», Инструкция ЦБР «О порядке регулирования деятельности банков», Положение ЦБР «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций», Методологические положения Госкомстата РФ,

Федеральная программа статистических работ на 2001 и 2002гг., а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования надежности коммерческих банков, ее отдельных составляющих и факторов обеспечения.

Информационной базой исследования явились данные о финансовой деятельности коммерческих банков Российской Федерации, аккумулируемые Информационным Агентством «Интерфакс», данные Банка России, информационные ресурсы Интернет.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, метод многомерных средних, метод кластерного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод главных компонент, метод послерегрессионного индексного анализа.

Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 5.5., Microsoft Excel ХР.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования возрастных особенностей надежности коммерческих банков и закономерностей обеспечения их надежности на различных стадиях жизненного цикла.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- дано определение понятий надежности коммерческих банков и стадий жизненного цикла их развития;

- сформирована система факторных и результативных показателей статистического исследования надежности коммерческих банков;

- обосновано двойственное влияние возраста на факторные и результативные показатели надежности коммерческого банка как времени его деятельности на финансовом рынке и характеристики стадий его жизненного цикла;

- проанализирована зависимость факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков от изменения времени их функционирования;

- сформированы совокупности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла;

- дана статистическая оценка чувствительности значений факторных и результативных показателей надежности на изменение возраста коммерческих банков;

- исследованы временные лаги запаздывания влияния факторных показателей надежности коммерческих банков на ее результативные характеристики;

- в результате регрессионного анализа выявлены отличия количественных закономерностей формирования надежности коммерческих банков различных возрастных групп и находящихся на различных стадиях жизненного цикла;

- на базе пострегрессионного индексного анализа дана сравнительная оценка составляющих надежности банков различных стадий жизненного цикла.

Теоретическое значение состоит в том, что в данной диссертационной работе исследованы особенности формирования надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла их развития, разработана и апробирована система методов статистического исследования закономерностей изменения надежности под воздействием изменения возраста коммерческих банков.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования департаментами Центрального Банка России, государственными и региональными органами власти, аналитическими центрами и другими структурами, выполняющими внешнюю диагностику деятельности коммерческих банков, предложенной методики статистического исследования надежности коммерческих банков с учетом возрастных параметров их деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также:

- на Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, 2000г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития», Самара, 2001г.;

- на Международной научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации», Самара, 2002г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Саймукова, Татьяна Ивановна

Выводы по главе III.

Применение статистических методов исследования в настоящем разделе: кластерного, регрессионного и послерегрессионного индексного анализа, позволило: построить регрессионные модели надежности коммерческих банков различных возрастных групп («молодых» и «взрослых» относительно медианного возраста по исследуемым совокупностям) и дать оценку различий факторов, определяющих надежность в полученных возрастных группах банков, и их изменений на различные временные точки; получить однородные по уровню финансовой надежности группы коммерческих банков, содержащие банки различных стадий жизненного цикла (устойчивых (зрелых): расцвета и стабильности, и неустойчивых стадий: роста и старения); построить регрессионные модели надежности коммерческих банков различных стадий жизненного цикла и дать сравнительную оценку факторов, определяющих их надежность, в том числе на различные временные точки; дать оценку влияния различных источников изменения надежности коммерческих банков, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, а именно: изменения за счет влияния уровня значений факторов, за счет эффективности влияния факторов и за счет различий в составе влияющих факторов; выявить сближение с течением времени уровня надежности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла, вследствие сближения самих стадий.

Заключение.

1. Теоретической основой выполненного исследования явилось определение надежности коммерческих банков как экономической категории и предмета статистического исследования.

2. Под надежностью коммерческого банка понимается его способность своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед вкладчиками, акционерами, государством.

3. Формирование уровня надежности коммерческих банков является массовым процессом, подчиняющимся статистическим закономерностям, и является предметом статистического исследования.

4. Надежность коммерческих банков находится под влиянием как внутренних факторов их деятельности, так и факторов внешней экономической среды. Наиболее полной информационной базой статистического исследования системы факторов и уровня надежности коммерческих банков являются данные Информационного Агентства «Интерфакс», дополненные показателями банковской деятельности, представленными на сервере Банка России.

5. В выполненном исследовании система статистических показателей надежности коммерческих банков включает две основные группы: факторные и результативные. К первой относятся показатели качества активов, качества пассивов и деловой активности коммерческого банка. Вторая включает в себя показатели достаточности капитала, ликвидности и прибыльности.

6. Возраст коммерческого банка, то есть время функционирования на финансовом рынке, является важнейшим параметром его надежности, характеризует возможность эволюционирования, приспособления к условиям внешней среды. Возраст коммерческого банка оказывает непосредственное влияние на состояние выделенных факторных И характеристик надежности и опосредованное влияние на результативные характеристики надежности.

7. Исследование совокупностей коммерческих банков Российской Федерации на три временные точки (01.01.1998г., 01.01.1999г., 01.01.2000г.) показало, что данные совокупности являются однородными по возрасту. Усиление левосторонней асимметрии распределения не привело к существенному изменению возрастной структуры, о чем свидетельствуют значения обобщающих показателей структурных сдвигов, а также индексов Салаи, Рябцева В.М., рассчитанных на указанные даты.

8. Аналитические группировки значений многомерных средних результативных показателей надежности коммерческих банков (достаточности капитала, ликвидности и прибыльности) позволили выявить наличие неоднородной, но существенной зависимости этих характеристик от возраста. Так, относительно «молодые» банки (возраст до 6 лет) обладают самым высоким по совокупности уровнем достаточности капитала, но имеют низкие уровни прибыльности и ликвидности.

9. Применение пошагового корреляционного анализа (увеличение возраста исследуемой совокупности банков на каждой итерации на 0,1 года) показало высокую чувствительность результативных и факторных показателей надежности коммерческих банков к изменению их возраста.

10. На основе метода главных компонент установлено, что влияние возраста коммерческих банков на результативные показатели надежности в наибольшей степени проявляется через определенные факторные характеристики качества активов, качества пассивов и деловой активности.

На указанные даты показатель возраста банка определил общую главную компоненту вместе с такими факторными характеристиками надежности, как развитость клиентской базы банка, высокий уровень защищенности от рисков и эффективное использование привлеченных ресурсов (положительные факторы надежности), уровень сомнительной задолженности (отрицательный фактор). Данная главная компонента определяет 8-10% вариации количественных значений надежности коммерческих банков.

11. Статистическая оценка тесноты связи факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков с учетом временных лагов запаздывания влияния показала высокую реактивность результативных показателей надежности на изменение факторных. Запаздывание влияния имеет срок менее года.

12. Построение многофакторных регрессионных моделей многомерных значений результативных показателей надежности коммерческих банков для двух возрастных групп: моложе медианного возраста и старше него позволило выявить качественные отличия в закономерностях формирования их надежности. Достаточность капитала и прибыльность относительно молодых банков в большей степени определяется качеством их активов и пассивов, а их ликвидность наиболее значимо связана с деловой активностью. У относительно старых банков надежность определяется в большей степени качеством активов и пассивов в отношении достаточности капитала и ликвидности; показатели деловой активности более значимы в отношении прибыльности.

13. Возраст коммерческих банков проявляет также свое влияние на уровень его надежности как характеристика стадии их жизненного цикла. Под стадией жизненного цикла в работе понимается определенная ступень в развитии коммерческого банка, соответствующая качественному изменению степени его приспособленности к рыночной среде. Коммерческие банки, находящиеся на различных стадиях жизненного цикла, имеют существенные отличия в структуре размещения и привлечения ресурсов, качественных характеристиках активов и пассивов, а также показателях деловой активности.

14. В работе с помощью метода кластерного анализа выполнено разделение совокупностей коммерческих банков на однородные группы,

Ill соответствующие различным стадиям жизненного цикла. Выделены подгруппы банков на стадиях «расцвета» и «стабильности» (устойчивых стадиях жизненного цикла) и банков неустойчивых стадий жизненного цикла («роста» и «старения»).

По сформированным кластерам банков построены многофакторные регрессионные модели многомерных показателей надежности. Установлено, что достаточность капитала банков устойчивых стадий развития определяется в большей степени зависимостью от бюджетных средств и агрессивности ссудной политики. Достаточность капитала банков неустойчивых стадий жизненного цикла преимущественно определяется высоким риском ссудной политики. Ликвидность и прибыльность банков неустойчивых стадий жизненного цикла определяется качеством активов и качеством пассивов. На устойчивых стадиях жизненного цикла на первый план выходят также качество активов и деловая активность.

Примененная автором методика послерегрессионного индексного анализа позволила установить:

- абсолютное отклонение суммарного эффекта влияния внутренних факторов на достаточность капитала коммерческих банков стадий роста и старения по сравнению с банками стадий расцвета и стабильности в большей части (на 85%) объяснялось отличием состава факторов на 01.01.1998г. и на 60% - эффективностью их влияния на 01.01.2000г.;

- абсолютное отклонение суммарного эффекта влияния внутренних факторов на ликвидность коммерческих банков стадий роста и старения по сравнению с банками стадий расцвета и стабильности в большей части (на 63%) объяснялось отличием в эффективности влияния факторов на 01.01.1998г., и на 102% - отличиями в их составе на 01.01.2000г.;

- абсолютное отклонение суммарного эффекта влияния внутренних факторов на прибыльность коммерческих банков стадий роста и старения по сравнению с банками стадий расцвета и стабильности в большей части (на 366%) объяснялось отличием эффективности влияния факторов на 01.01.1998г. и на 106% - отличием их состава на 01.01.2000г.

Полученные в диссертации результаты статистического исследования зависимости надежности коммерческих банков от времени их деятельности на финансовом рынке и особенностей формирования их надежности на различных стадиях жизненного цикла являются средством информационного и методического обеспечения стратегического планирования и управления деятельностью коммерческого банка.