Формирование единой учетной системы предприятия на основе оптимизации бизнес-процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Асия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование единой учетной системы предприятия на основе оптимизации бизнес-процессов"
На правах рукописи
ПОПОВА АСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Санкт-Петербург - 2011
005003468
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Корелин Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колтынюк Борис Аронович
кандидат экономических наук, доцент Коршунова Елена Михайловна
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Защита состоится «/Р» /^се^ЛОП года в часов на
заседании диссертационного сбветаД 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. ¿Ю^'О
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан /оРг??)^011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на ряд положительных тенденций, наблюдаемых в российской экономике в 20102011гг, текущая нестабильность финансовых рынков может перерасти в полноценную вторую волну кризиса, последствия которого негативно отразятся на участниках строительного рынка. Эти последствия можно охарактеризовать такими показателями, как снижение объемов строительных работ, сокращение загрузки оборудования, снижение количества новых проектов. В таких условиях предприятия вынуждены искать резервы для обеспечения своей жизнеспособности, как во внешней среде, так и внутри самой организации.
Характерной реакцией строительных организаций на кризисные явления в экономике стали стратегии сокращения, выражающиеся в изменении целей с увеличения доли рынка и увеличения рыночной стоимости компаний на сохранение бизнеса путем сокращения прямых и накладных расходов, обеспечения максимальной загрузки имеющегося собственного оборудования, концентрации на внутрикорпоративных проектах с соответствующим изменением организационной структуры.
Моделирование деятельности предприятия в виде бизнес-процессов позволяет составить представление о производственной деятельности предприятия, взаимодействии его подразделений между собой и с внешней средой. Полученные модели позволяют оценить существующие бизнес-процессы, найти их слабые места и создать новые, оптимизированные модели, реализация которых на практике позволит сократить трудовые, финансовые затраты и затраты рабочего времени.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам моделирования бизнес-процессов посвящены работы Д.А. Марка, К. МакГоуэна, А.-В. Шеера, А. Коуберна, Г. Сарсона, Д.Марко и др. Значительный вклад в развитие теории реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов внесли М. Хаммер, Дж. Чампи, Т. Дейвенпорт, Д. Харринггон, Э. Эсселинг, X. Ван Нимвеген. Из отечественных авторов разработкой данной темы занимались Репин В.В., Елиферов В.Г., Ильин В.В., Ойхман Е.Г., Попов Э.В. и другие.
Проблемам обеспечения данными процессов оперативного управления предприятием и принятия управленческих решений посвящены работы таких авторов как К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер,
М.Х. Жебрак и др.
Следует также отметить значительное количество публикаций на темы оптимизации бизнес-процессов и информационного обеспечения на сайтах компаний, специализирующихся на разработке и внедрении
программных решений для управления предприятием, таких как 1С, Галактика, Оосзу1зюп .
В то же время, при значительной теоретической базе и широких возможностях современных информационных технологий, практические внедрения программных решений далеко не всегда приносят ожидаемый экономический эффект, что вызвано недостаточной разработанностью некоторых вопросов анализа действующих бизнес-процессов, формулировки требований к их оптимизации, оценке затрат на внедрение.
Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка механизмов формирования единой учетной системы, призванной обеспечить качественными данными процессы оперативного и стратегического управления строительным предприятием при одновременном сокращении расходов на их получение, путем оценки действующих бизнес-процессов и их оптимизации.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
1. Обобщение теоретических, технологических, методических и практических обоснований возможности ведения различных видов учета в рамках единого информационного пространства для предприятий строительной отрасли.
2. Моделирование единой учетной системы на основании выявления основных параметров данных, обеспечивающих обоснованное принятие решений на всех уровнях управления строительным предприятием, и определения оптимальных источников их получения.
3. Обоснование выбора программного обеспечения единой учетной системы по критериям функциональной и экономической эффективности на основе аналитического обзора современного рынка информационных технологий.
4. Определение основных направлений оптимизации бизнес-процессов путем аналитического сравнения действующей модели движения данных на предприятии с моделью единой учетной системы.
5. Предложение комплекса мероприятий по обеспечению успешного внедрения единой учетной системы на основании анализа потенциальных проблем в процессе внедрения, определению возможности и затрат на устранение их последствий.
6. Разработка методических рекомендаций по определению экономического эффекта при внедрении единой учетной системы, позволяющих принять обоснованное решение о целесообразности ее внедрения на конкретном предприятии.
Объектом данного диссертационного исследования выбраны бизнес-процессы формирования данных в системах учета на предприятиях строительной отрасли.
Предметом исследования являются методические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием единой учетной системы предприятия.
Теоретической и методологической основой исследований являются современные теоретические концепции и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам организации учета, моделированию бизнес-процессов, применению процессного подхода к управлению предприятием, информационному сопровождению работы организации; нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность предприятий строительной отрасли Российской Федерации. При проведении исследования использовались методы моделирования бизнес-процессов, экспертных оценок, экономического анализа, процессного подхода и эмпирические методы.
Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, аналитические обзоры информационных и консалтинговых агентств, публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Решению поставленных задач способствовало использование правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личный опыт автора по оптимизации бизнес-процессов на предприятии - объекте исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертация соответствует п.п. 15.61 и 15.62 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении механизмов формирования единой учетной системы на базе современных информационных технологий, с возможностью их практической реализации, и обеспечивающих сокращение расходов на информационное обслуживание производственных процессов на предприятиях строительной отрасли.
В процессе исследования были достигнуты следующие основные результаты, характеризующие его научную значимость: 1. Обобщены теоретические, технологические, методические и практические предпосылки ведения различных видов учета в рамках единого информационного пространства, что позволило обосновать
возможность и целесообразность разработки и внедрения единой учетной системы на предприятиях строительной отрасли.
2. Сформирована модель движения данных в единой учетной системе, обеспечивающая предоставление информации для принятия обоснованных решений на всех уровнях управления предприятием, и исключающая запросы в необъективных информационных потребностях, что способствует сокращению количества операций в бизнес-процессах на 2075% по сравнению с действующими.
3. Идентифицированы действующие бизнес-процессы как проблемные (бюджетирование, оплата счетов и признание затрат), и предложены схемы их оптимизации с целью приведения в соответствие с предлагаемой моделью единой учетной системы, что позволит сократить финансовые затраты и затраты рабочего времени на ввод, движение, обработку и анализ данных.
4. Предложено программное обеспечение для единой учетной системы, позволяющее, за счет более полного использования и развития имеющихся технических возможностей и взаимосвязей между базами данных, сократить число используемых на предприятии программ, с пропорциональным сокращением затрат на их обслуживание.
5. Разработан комплекс мероприятий по внедрению единой учетной системы, реализация которого способствует достижению показателей сокращения затрат, за счет решения характерных для этапов разработки и внедрения проблем, таких как: различия в требованиях к данным в различных видах учетов; временная задержка в получении экономического эффекта от оптимизации; отсутствие поддержки нововведений пользователями и др.
6. Разработаны методические рекомендации по определению экономического эффекта при внедрении единой учетной системы, основанные на сопоставлении затрат на внедрение и сокращении затрат на ее функционирование по сравнению с действующими информационными системами, позволяющие принять обоснованное решение о целесообразности внедрения ЕУС на конкретном строительном предприятии.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложений, рекомендаций и разработок, являющихся результатом диссертационной работы, для оптимизации бизнес-процессов формирования данных на предприятиях строительной отрасли, что будет способствовать сокращению расходов на получение информации, сокращению времени на ее обработку и повышению качества данных для обеспечения успешного функционирования организации. Результаты диссертационной работы были реализованы в проекте оптимизации бизнес-процессов в
строительном блоке ГК Евросиб, отдельные положения были использованы при решении различных практических задач на других предприятиях группы компаний Евросиб.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийском научно-практическом симпозиуме "Роль молодежи в инновационном развитии России" 9 декабря 2009 года в г. Санкт -Петербурге; на VIII и IX международных научно - практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» в сентябре 2010 и 20 И годов в г. Санкт - Петербурге; на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы конференции Экопром - 2010 в Институте экономики и управления (Ecomen, Tallinn) 3 октября; Второго и Третьего Петербургского международного инновационного форума; Научно - практического семинара организации PMUNI 16 сентября 2011 года в г. Санкт -Петербурге. По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Развитие управления строительным предприятием в условиях изменяющейся бизнес-среды» рассматриваются изменения, происходящие на предприятии под влиянием факторов внешней и внутренней среды, обосновывается возможность применения процессного подхода как механизма оптимизации управления строительным предприятием.
Во второй главе - «Определение основных направлений оптимизации бизнес-процессов строительного предприятия» -проводится анализ текущего состояния отрасли и перспектив ее развития, рассматривается организационно-функциональное обеспечение строительного процесса и проблемы, связанные с информационным сопровождением происходящих в процессе деятельности предприятия изменений.
Третья глава - «Формирование единой учетной системы на основе оптимизации бизнес-процессов» - включает изложение разработанной автором концепции учетной системы, анализ основных проблем, с которыми может столкнуться предприятие при ее внедрении и методику оценки экономической эффективности предлагаемой системы, позволяющую руководству принять обоснованное решение о внедрении ЕУС.
Заключение содержит основные выводы исследования и рекомендации по их практическому применению.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Важную роль в эффективности управления предприятием играет обеспечение информацией процесса принятия управленческих решений. Характер информационных потребностей определяется как внешними факторами, связанными с требованиями государственных учреждений к отчетности, так и внутренними, обусловленными принятыми на предприятии производственными процессами. Теоретические разработки в области учета, оценка преимуществ автоматизации и современный уровень развития информационных технологий дает возможность подразделениям предприятия организовать движение и обработку данных в соответствии со своими потребностями. Распространенными решениям проблемы являются такие, как: экспорт данных из одной учетной системы в другую; ведение управленческого учета на основе данных бухгалтерского учета.
Мы предлагаем решение указанных проблем на основе процессного подхода. Такой подход подразумевает представление деятельности предприятия как совокупности связанных между собой процессов, где выход одного процесса является входом следующего. Применительно к данным о предприятии, информационные потоки, сопровождающие взаимосвязанные процессы, также связаны между собой и выходные данные, полученные по окончании одного процесса, являются исходными данными для следующего информационного процесса. То есть предлагаемое решение заключается в формировании единой учетной системы предприятия.
2. В настоящее время строительная отрасль в РФ представлена в основном частными российскими предприятиями с численностью сотрудников до 100 человек. В период с 2000 по 2007 гг наблюдался рост всех основных показателей строительной деятельности, но экономический кризис 2008 года оказал значительное влияние на строительные предприятия, значительно сократив объем работ по данному виду деятельности (табл. 1). Несмотря на некоторые положительные тенденции, появившиеся в 2010 году, финансовые результаты деятельности среди строительных предприятий остаются ниже, чем в среднем по стране по другим отраслям народного хозяйства, а большинство руководителей строительных предприятий оценивают ситуацию только как удовлетворительную и не ожидают ее изменения в ближайшее время.
С другой стороны, текущая ситуация может способствовать развитию отрасли, ставя компании перед необходимостью поиска и развития своих конкурентных преимуществ. Учитывая такие особенности отрасли, как необходимость документального сопровождения этапов строительства и
строго определенные требования к первичной документации, одним из конкурентных преимуществ может стать сокращение затрат на обеспечение информацией строительной деятельности.
Таблица 1. - объем работ, выполненный по виду экономической деятельности «строительство» в Российской Федерации'_
Млрд. руб., в фактически действовавших ценах В процентах, в сопоставимых ценах
к предыдущему году к 1990 году
2000 503,8 113,5 36,1
2001 703,8 110,4 39,9
2002 831,0 102,9 41,0
2003 1042,7 112,8 46,3
2004 1313,6 110,1 50,9
2005 1754,4 113,2 57,7
2006 2350,8 118,1 68,1
2007 3293,3 118,2 80,5
2008 4528,1 112,8 90,8
2009 3998,3 86,8 78,9
2010 4206,1 99,4 78,4
3. Сокращение затрат, обусловленных функционированием на предприятии нескольких учетных систем, возможно путем формирования единой учетной системы на основе процессного подхода.
Для формирования ЕУС необходимо представить систему как единый процесс ввода, движения и обработки данных, определить входы, выходы и взаимосвязи информационных потоков. Для выполнения этой задачи мы предлагаем следующую последовательность действий (рис. 1).
Для строительных предприятий:
1. Выходами будут являться: проектно-сметная документация, бухгалтерская отчетность, отчетность по выполненным работам (формы КС), статистическая отчетность.
2. Входами являются: первичные документы, данные производственного, кадрового и управленческого учетов. Взаимосвязь данных в системах учетов представлена на рис.2.
3. По результатам оценки действующих бизнес-процессов были идентифицированы как проблемные процессы: бюджетирования; оплаты счетов и признания затрат. Основными слабыми местами процессов были признаны завышенные финансовые и временные затраты вследствие
1 Деятельность строительных организаций [Электронный ресурс) /Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://gks.ruУwps/wcm/connect/гosstat/rossíatsite/шaiп/enterprise^uilding/#
повторного ввода данных, неполноты использования функциональных возможностей программного обеспечения, несоответствия настроек пользовательских программ функциональным задачам и, как следствие, функционирования на предприятии нескольких учетных систем.
4. Оптимизация проблемных бизнес-процессов осуществляется путем решения выявленных на предыдущем этапе проблем за счет внедрения бизнес-процессов в единое информационное пространство предприятия.
5. Анализ функциональных возможностей действующего программного обеспечения выявил его широкие возможности адаптации под нужды всех функциональных подразделений. Однако, для практического их применения характерно дублирование функциональных возможностей в таких программных продуктах, как 1С, DocsVision, разработанных для предприятия производственной и финансовой учетных системах, при неполноте данных в каждой из них по отдельности.
6. Выбор платформы для разработки единой учетной системыосуществляется путем дополнительной адаптации действующей конфигурации платформы под нужды ЕУС и развитии связей между действующими базами данных в ПО Smeta Wizard, производственной учетной системы, Банк-Клиент, 1С.
7. Основные сложности при реализации механизмов внедрения единой учетной системы представляют такие особенности, как: различие требований пользователей отчетности; различие в подходах к ведению разных видов учета; различие в периодах предоставления данных в разных видах учета; проблемы автоматизации учетов.
Отметим, что, в связи с различиями в требованиях к данным, расхождения в плановых, оперативных и документально подтвержденных данных неизбежны, но эти расхождения могут служить инструментами управления предприятием, позволяя, например, контролировать такие показатели как % выполнения производственных планов, состояние кредиторской и дебиторской задолженностей.
Решение этих вопросов не только предоставляет предприятию определенные управленческие возможности, но и требует серьезных материальных и трудовых затрат, поэтому нами предложен механизм оценки целесообразности внедрения ЕУС, основанный на сравнении преимуществ предлагаемой системы с затратами на ее разработку, внедрение и функционирование.
Преимущество предлагаемой ЕУС заключается в отсутствии необходимости в повторных вводах данных, что экономит время на их обработку. Для оценки преимущества в денежном выражении, оценим издержки на повторный ввод данных в действующих бизнес-процессах.
><
* 3 Е 5 Я о , ■ В § * § 1. Определение выходов единого бизнес-процесса (итоговых отчетов)
8 ¡5 я О 3 9 1
Св ^ С В 5 Г. 111 Я 2. Определение входов (источников данных для формирования итоговых отчетов)
а, ч 5
а За. Выявление действующих бизнес-процессов
| >а |
® 8 а « а 5 I § §
1
§ !'§ 6 § £ Й 8 « 36. Проверка соответствия действующих бизнес-процессов предлагаемой модели движения данных в единой учетной системе
Р й § О о 5 1
о о. ч ° с ° " Л н 5 8 В 5 — т «54 4. Определение основных направлений оптимизации действующих бизнес-процессов
— а о < ю а
Рисунок 1 - Последовательность действий при разработке механизмов внедрения единой учетной системы
Количественные показатели
Рисунок 2 - Взаимосвязь данных на предприятии
Для этого учтем:
• стоимость (РО рабочего времени (I), затрачиваемого: на повторное введение данных (/ повт)\ проверку и сопоставление данных из различных учетных систем (г пров)\ уточнение, детализацию данных(/ут)\ РКоет = ЗП (заработная плата за минуту рабочего времени)*( повт *п
(количество единиц данных) О)
Р^ров = ЗП *1 „Ров*" (2)
= ЗП * I ут*п О)
Р^о6ш~ Р1повт^~ Р^пров^ Р^ут
• финансовые последствия несвоевременного предоставления данных, предоставления некорректных данных - стоимость рабочего времени (Р(), затрачиваемого на корректировку налоговых деклараций (1 кор); затраты на замещение временно выбывших из оборота средств (ЗВС), рассчитываемые как сумма неподтвержденных затрат (Зн) * ставка налога (Н)*стоимость заемных средств 0%)
Р^кор ЗП кор
ЗВС =Зн*Н*1 (6)
Еще одним важным аспектом принятия решения о целесообразности перехода предприятия на ЕУС будет стоимость ее разработки (покупки) и внедрения (Рвкед). В рекомендованном нами варианте - создание ЕУС на основе действующего программного обеспечения - затраты будут представлять собой стоимость рабочего времени (Р(внедр ), требующегося на внедрение, где п - количество разработчиков.
п
Рвнед ^ Р^вмгдр / ^^
1-1
Отношение экономии средств при внедрении ЕУС и затрат на внедрение позволит оценить срок окупаемости системы.
4. По результатам анализа бизнес-процессов на предприятии-объекте было сделано следующее заключение:
4.1. Как проблемные, были идентифицированы бизнес-процессы бюджетирования, оплаты счетов, признания затрат. Расходы, избежать которые позволит внедрение на предприятии ЕУС, составили:
Для процесса «бюджетирование»:
Р1пот общ = Р1п(кт ПЭО + Р1повт бухгалтерия =2,98*30*2160+2,8740*2160 = 255096руб+26%(ЕСНв период внедрения)=321421 руб.
Для процесса «оплата счета»:
Р(об„, =Р(птт общ+ Р1„ров общ = Р(„мт произв. департамент + Р(„„еп делопроизводство + Р1„гмт фин. департамент+ Р(пров произв. департамент + П ^делопроизводство + Р1пров фин. департамент (3,47*15+1,98*5+2,87*15)*150+(3,47*15+1,98*5+2,87*10)*150+26%=370280руб.
Для процесса «учет затрат»:
Р1„овт общ - Р1„овт произв. департамент + Р(пот делопроизводство + Р1птт фин. департамент + Р1потбух. =3,47*15+1,98*5+2,87*10+2,87*10 419,4руб.
Р<прое общ = Р1пров произв. департамент + Р1провделопроизводство + Р1„,юв фин. департамент = 3,47*15+1,98*5+2,87*10 = 90,77руб.
Р'кор = Р^р бухгалтерия = 2,87*10*150+26% = 5424, Зруб
РищЧР^п, общ+Р1„ро^бщ)*п+Р1кор=(119,4+90,77)*1500+5424,3+26% = 334055 руб.
ЗВС = Зн*Н„а,ог т при6ш* I + Зн*ННДС = 850000*20%* 15%+153000* 15% = 48450руб.
Итого экономия денежных средств при внедрении ЕУС составит порядка 1 млн. руб.
4.2. Разработаны оптимизированные модели проблемных бизнес-процессов (рис. 3-5).
объекту №1
Локальные Общая смета по Планируемые Плановый бюджет
сметы по объекту объекту №1 показатели по (расходная часть)
№ 1 объекту № 1 по объекту № I
Рисунок 3 - Оптимизированная модель движения данных в процессе «бюджетирование»
Счет на Регистрация счета Данные о счете Экспорт данных Платежное
предоплату в специальном на предоплату в программу поручение
файле
Банк-Клиент
Рисунок 4 - Оптимизированная модель движения данных в процессе «оплата счетов»
ОЧЗМЭ-ОЧЗ]
Занесение данных Первичный Акцепт Бухгалтерский бухгалтерская
о документе в документ от документа и учет отчетность
производственную подрядчика экспорт
систему (электронный) данных в 1С
Рисунок 5 - Оптимизированная модель движения данных в процессе «признание затрат»
4.3. Предложены направления развития действующего программного обеспечения для поддержания оптимизированных бизнес-процессов:.
1. согласование технологии предоставления плановых показателей из проекционной системы в производственную;
2. обеспечение формирования бюджетов подразделений и, на их основе, консолидированного бюджета в производственной учетной системе;
3. обеспечение возможности формирования входящих первичных документов подрядчиков и поставщиков в производственной учетной системе, с функцией «отправить в оплату»;
4. разработка формата обмена данными для регистрации счетов на предоплату с возможностью экспорта данных в программу «банк-клиент».
5. обеспечение экспорта данных по первичным документам от поставщиков и подрядчиков в бухгалтерскую учетную систему из производственной.
6. формирование отчетов для сопоставления данных план/оперативный факт/документально подтвержденный факт.
■1.1. По опенкам технологического департамента ЗЛО Епроспб, ¿/изломи! на разработку и внедрение составят:
Рвнед = (Р(внедР руководитель проекта+ Р1тсЛр менеджер*2+ Р(внедР специалист*2)+26% =60000*6+45000*2*6+28000*2*6 = 1557360руб.
Первичный документ от подрядчика (бумажный)
4.5. Затраты на оптимизацию учетной системы составляют 1557360 руб, ежегодные затраты, избежать которые позволит оптимизация, 1000000 руб. Срок окупаемости проекта - полтора года.
5. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
5.1. для современных предприятий характерно функционирование нескольких учетных систем. Такая ситуация приводит к предоставлению данных ненадлежащего качества для принятия управленческих решений и к дополнительным затратам на поддержание нескольких учетных систем;
5.2. применение процессного подхода к управлению информацией на предприятии позволяет сократить расходы и обеспечить процесс принятия решений данными надлежащего качества;
5.3. расхождения в плановых, оперативных и документально подтвержденных данных неизбежны в связи с различием требований к формированию этих данных, но анализ этих расхождений дает дополнительные возможности контроля состояния предприятия;
5.4. затраты на создание единой учетной системы путем оптимизации текущих бизнес-процессов окупаются в течение полутора лет.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Попова A.A. Повышение качества данных для принятия управленческих решений и оптимизация затрат на их формирование на основе процессного подхода//Роль молодежи в инновационном развитии России: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. 9 декабря 2009года. - СПб.: Изд-во ИМЦ "НВШ-СПб", 2009г. - 0,3п.л.
2. Попова A.A. Оценка целесообразности поведения оптимизации учетных систем на предприятии//Роль молодежи в инновационном развитии России: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. 9 декабря 2009года. - СПб.: Изд-во ИМЦ "НВШ-СПб", 2009г. - 0,5п.л.
3. Попова A.A. Выявление внутренних резервов предприятия для обеспечения реализации новых проектовЮкономика и управление производством: межвуз.сб. Выпуск 23. - СПб.:СЗТУ, 2011. - 0,3п.л.
4. Попова A.A. Оптимизация бизнес-процессов как инструмент антикризисной политики предприятия // Экономика и управление : сб. науч. тр. 4.2 / под ред. А. Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. -0,5п.л.
5. Попова A.A. Процессный подход как основа оптимизации учетной системы на предприятиях строительной отрасли// Вестник Российской академии естественных наук. -№2-2011. - 0,8п.л.
ПОПОВА АСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JLP X» 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 16.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 523.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.