Формирование эффективно функционирующих региональных мясных подкомплексов АПК в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Почекуев, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Почекуев, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1. Некоторые теоретические аспекты формирования регионального мясного подкомплекса АПК в условиях перехода к рынку.

1.1. Особенности регионального разделения труда и их влияние на формирование АПК.

1.2. Методические подходы к формированию регионального мясного подкомплекса.

Глава 2. Состояние мясного подкомплекса России: проблемы, тенденции.

2.1. Технико-экономическая характеристика мясного подкомплекса России.

2.2. Технико-экономическая характеристика мясного под

I комплекса Омской области. j * 2.3. Проблемы развития мясного подкомплекса. ф

Глава 3. Основные направления формирования эффективно функционирующего регионального мясного подкомплекса

3.1. Организационно-методическое обеспечение формирования мясного подкомплекса.

3.2. Создание сырьевой базы, адекватной уровню развития мясного производства.

3.3. Формирование эффективной производственной инфраструктуры мясного подкомплекса.

3.4. Развитие различных форм агропромышленной интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективно функционирующих региональных мясных подкомплексов АПК в условиях рынка"

Переход к рынку вызвал необходимость изменения не только форм хозяйствования предприятий, но и обусловил необходимость наработки новых подходов к решению таких жизненно важных проблем развития страны, как обеспечение ее национальной и экономической безопасности; повышения жизненного уровня народа и т.п.

Удовлетворение населения в продуктах питания в соответствии с научно-обоснованными нормами питания, как известно, является одной из известнейших составляющих решения проблем повышения качества уровня жизни. Ее решение в условиях рынка становится принципиально иным, нежели при плановой системе хозяйствования, где она решалась централизовано на основе составления продовольственной программы. Изучение этого вопроса показало, что ни одна программа не была выполнена. Причин этому было множество: это и невозможность учета в программе всех нюансов развития производства продуктов питания; это и недоучет региональных особенностей их производства; это и различная заинтересованность участников производства и многое другое.

В условиях рынка, как показало исследование, решение проблемы обеспечения населения продуктами питания переносится с государственного уровня на хозяйствующих субъекты рынка, осуществляющих свою деятельность на основе спроса и предложения. В данном случае спрос является движущей силой, определяющей уровень производства продуктов питания и их ассортимент.

Вместе с тем, эффективное решение не может быть достигнуто без государственного регулирования, его вмешательства в ход организации производства и обмена продуктов питания. В России это обуславливается тем, что переход к рынку и, в связи с этим, произошелший передел собственности вызвал и обострил ряд экономических и социальных проблем: нарушение хозяйственных связей между хозяйствующими субъектами, а также воспроизводственной целостности экономики, инфляция и неплатежи, низкий платежеспособный спрос, потеря традиционных рынков в связи с высокой себестоимостью производимой продукции и многие другие проблемы.

Все эти проблемы не могут быть решены, как показала жизнь, автоматически на базе введения частной собственности, без активного вмешательства государства, как наивно предполагалось ранее. Это положение подтверждается и всей практикой перехода к рынку всех зарубежных стран. В экономической литературе и в хозяйственной практике к вопросу государственного регулирования проявляется большой интерес. И, прежде всего, здесь идет поиск ответов на такие вопросы как: какова должна быть степень вмешательства государства в ход экономических преобразований? Каковы должны быть формы и методы государственного регулирования? В каких областях оно должно осуществляться? И множество других вопросов.

Разброс мнений по этим вопросам довольно велик: от полного отрицания государственного регулирования развитием экономики до его абсолютизирования. В задачу нашего исследования не входит рассмотрение сущности государственного регулирования. Оно рассмотрено в целом ряде отечественных и зарубежных работ /16, 28, 66, 67/. Применительно к решению исследуемой проблемы государственное регулирование рассматривается на двух уровнях: один из них касается решения проблемы обеспечения населения продуктами питания за счет создания благоприятных условий для деятельности производителей продуктов питания в масштабе всей страны. Это находит свое отражение в целенаправленном стимулировании развития и поддержки отдельных отраслей АПК путем выдачи льготных кредитов и субсидий и т.п. /26, 27, 33/; другой относится к региональному аспекту, где на уровне каждого региона осуществляется региональная политика по развитию отраслей АПК в соответствии с его особенностями /31, 42, 47, 48, 55/.

Для России центр тяжести в решении проблемы обеспечения населения продуктами питания переносится на региональный уровень. Это обуславливается рядом обстоятельств: во-первых, имеющейся значительной неустройкой условий для развития АПК между регионами страны. Достаточно сказать, что многие районы Сибири и Крайнего Севера находятся в зоне многолетней мерзлоты (средняя температура января в разных районах России колеблется от -1 до -50, а июля от +1 до +25 градусов по Цельсию), что в конечном итоге не позволяет получать устойчивые урожаи и удорожает хозяйственно-промышленную и строительную деятельность; во-вторых, на уровне регионов в период плановой системы хозяйствования были созданы материальные предпосылки для перенесения центра тяжести в регионы в лице создания крупных сельских хозяйств и производителей по переработке продукции последних. Но эти комплексы АПК формировались с учетом внутрисоюзного и межрегионального разделения труда.

В условиях рынка направленность деятельности и характер хозяйствующих субъектов АПК на региональном уровне определяется с одной стороны рыночными отношениями, а с другой стороны политикой региональных властей по обеспечению населения региона продуктами питания. В этих условиях на первое место выдвигается поиск ответов на такие вопросы: Как должны формироваться комплексы АПК и его подкомплексы в регионах? КакоЕ должно быть место регионов в едином рыночном пространстве страны? И многие другие вопросы.

Региональный комплекс АПК, как известно, состоит из целого ряда подкомплексов. Среди них, одно из ведущих мест принадлежит мясному подкомплексу, состоящему из животноводства, мясных перерабатывающих предприятий и развитой производственной и рыночной инфраструктуры. В силу разнообразия хозяйствующих субъектов, входящих в его состав как по формам собственности, так и направленности их деятельности и особенностям их регионального развития и их включения в межрегиональное разделение труда, решение проблемы обеспечения населения мясными продуктами представляется крайне сложным. Эта сложность усугубляется и отсутствием научно-методического обеспечения, следуя которому каждый регион мог бы разрабатывать научно-обоснованную политику по формированию мясного подкомплекса.

Такая постановка вопроса определила цель и задачи исследования, его логику исследования.

Основной целью исследования явилось обоснование путей и методов формирования мясного регионального подкомплекса и их организационно-методического обеспечения. Достижение данной цели потребовало в свою очередь постановку целого ряда задач и их решения. Основными из них явились:

- определение теоретических аспектов и метрологических подходов к формированию регионального мясного подкомплекса АПК. состоящих из:

1) установления особенностей регионального разделения труда и их влияния на формирование мясного подкомплекса АПК в условиях перехода к рынку;

2) методологических подходов к формированию регионального мясного подкомплекса.

- установление (анализ) состояния мясного подкомплекса России: проблемы, тенденции;

- обоснование основных направлений повышения эффективности работы мясного регионального подкомплекса, состоящее из: разработки организационно-методических основ формирования эффективно функционирующего регионального мясного подкомплекса; i) создания сырьевой базы, адекватной уровню развития мясного производства;

3) формирования эффективной инфраструктуры регионального мясного подкомплекса; ф путей развития интеграции в мясном подкомплексе.

Предметом исследования явилась система взаимоотношений между мясными перерабатывающими предприятиями и производителями мясного сырья, а также их связи с инфраструктурой мясного рынка.

Объектом исследования явились мясоперерабатывающие предприятия, сельхозпроизводители мясного сырья, а также предприятия инфраструктуры мясного рынка.

Исследование базируется не только на материалах мясных предприятий России, но и Омской области. Выбор Омской области обуславливается рядом причин: во-первых, она является типичной для такого крупного экономического региона, как Сибирь (Западно-Сибирский регион); во-вторых, в ней практически представлены все виды мясного производства, которые характерны для всех остальных экономических регионов России; в-третьих, мясной подкомплекс АПК Омской области развивается успешно и его опыт может быть перенесен на многие регионы России.

Теоретической и методической основой исследования явились: экономическая теория региональных отношений, теория экономической эффективности, системный анализ, методы и приемы анализа и обобщений.

Обоснованность и достоверность предложенных методологических подходов и рекомендаций обеспечивается большим использованием фактологического материала мясных предприятий и их экспериментальным внедрением при разработке региональной политики Омской области.

В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования АПК в условиях рынка, а также Постановления Правительства РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в нем теоретически обосновывается положение, согласно которому, формирование эффективно функционирующего мясного подкомплекса возможно только с учетом сочетания особенностей межрегионального разделения труда и особенностей развития региона;

- научно обоснован и практически показан выбор основных направлений формирования эффективно функционирующего мясного регионального подкомплекса АПК, состоящего из:

1) организационно-методического обеспечения его формирования;

2) создания сырьевой базы^ адекватной уровню развития мясного производства;

3) формирования эффективной производственной инфраструктуры мясного подкомплекса;

4) развития различных форм агропромышленной интеграции.

Практическая значимость исследования.

Теоретические и методологические положения по функционированию мясного подкомплекса могут быть использованы регионами России по созданию эффективно работающего мясного подкомплекса с учетом особенностей развития региона.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Почекуев, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Формирование эффективно функционирующих региональных мясных подкомплексов является важнейшим условием обеспечения населения мясопродуктами в соответствии с научными нормами потребления.

2. Их формирование происходит в рамках регионального разделения труда, основанного на создании в каждом регионе рыночного потенциала, отвечающего специфике региона и позволяющему каждому региону вывозить за его пределы продукцию, производство которой наиболее эффективно в данной области (регионе) и ввозить продукцию, производство которой здесь нецелесообразно или вообще невозможно.

3. В формировании эффективно функционирующих мясных подкомплексов в настоящее время наблюдаются большие трудности. Последние находят свое выражение в ухудшении сырьевой базы (за период 1990-1998 гг. живая масса крупного рогатого скота уменьшилась в 1,4 раза, свиней в 1,46 раз, овец и коз - в 1,23 раза). В падении производства мяса и мясопродуктов (их производство на душу населения снизилось с 68 кг в 1990 г. до 31 кг в 1998 г. по Российской Федерации и со 126,4 кг до 58 кг в Омской области), а также в увеличении импорта мясной продукции, поставившим российские предприятия в неблагоприятные условия для их выживания.

4. При формировании эффективно функционирующих мясных подкомплексов следует руководствоваться предложенными в диссертации методическими рекомендациями, состоящими из:

- методов выявления экономической целесообразности производства мясной продукции в регионе;

- определения минимального и максимального уровня производства мясной продукции;

- методов расчета масштабов развития сырьевой базы;

- определения соответствия имеющихся мощностей по переработке продукции животноводства размерам мясного подкомплекса и платежеспособному спросу.

5. Важным условием эффективного функционирования мясного регионального подкомплекса должно стать создание развитой его инфраструктуры: оптовые продовольственные рынки, машино-техни-ческие станции, оптовые рынки продукции производственно-технического назначения.

6. С целью повышения эффективности производства мясных предприятий следует широко использовать различные формы агропромышленной интеграции, предложенные в диссертации (см. параграф 3.4.).

7. Важным направлением в повышении эффективности агропромышленной интеграции может стать применение холдинговой системы управления. Примером этого может служить работа холдинговой компании «Омский бекон».

8. Предложенные в диссертации методические рекомендации могут быть использованы региональными органами при разработке региональной политики по обеспечению населения мясопродуктами.