Формирование эффективного механизма бюджетного планирования в строительных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филатова, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма бюджетного планирования в строительных организациях"
На правах рукописи
4854434
ФИЛАТОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ОЕЗ 2011
Санкт-Петербург- 2011
4854434
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Чикишева Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Панибратов Юрий Павлович доктор экономических наук, профессор Воронова Наталья Степановна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится «28» февраля 2011 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.3О^З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета <7 Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительные организации для оздоровления финансового состояния и роста должны удовлетворять условиям гибкости и настраиваемости в борьбе за рынок сбыта и потребителей, предлагать качественную продукцию, при этом использовать резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ. Для управления производственным процессом необходимо иметь представление о настоящем и будущем финансово-производственном положении строительной организации. Рыночные реалии требуют от менеджмента строительных организаций быстрых и экономичных решений, а это возможно в условиях владения соответствующей информацией. Поэтому грамотное управление финансовыми потоками, эффективное планирование ресурсов, жесткий контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности -залог успешного существования в настоящей экономической среде. Расширение и развитие бизнеса в современных рыночных условиях невозможно без совершенствования методов и процедур планирования, для чего необходимо осмыслить весь накопленный опыт, изучить и внедрить новаторские подходы.
К менеджменту строительных организаций в условиях конкуренции, глобализации экономики выдвигаются все более жесткие требования. Стремительно развивавшийся сектор национальной экономики (в период с 2004 по 2008 гг. объемы производства увеличились почти в 3 раза) -строительная отрасль требовала качественных перемен и в системе управления. Начиная с конца 2008 г., экономика России оказалась под влиянием всемирного экономического кризиса. Строительные организации претерпели серьезные затруднения в ведении бизнеса: потеря ликвидности, трудности с привлечением финансовых ресурсов, вынужденные сокращения работников и другие негативные последствия. Вместе с тем, экономический кризис стимулировал процесс переоценки и пересмотра действующих стратегий управления бизнесом, а также поиск наиболее эффективных методов планирования в современных условиях.
Растущий в настоящее время интерес к бюджетному планированию -бюджетированию, своевременен и органичен. Механизм бюджетного планирования имеет значительный опыт практического применения, наработанный как в России, так и за рубежом, как на уровне государственных финансов, так и коммерческих организаций. Практический опыт явился прообразом современного института бюджетирования и базисом для дальнейшего его развития. Современные информационные технологии, обеспечивающие процесс бюджетного планирования, позволяют и в XXI веке применять данный механизм как прогрессивную технологию. Не-
смотря на широкий спектр научных исследований в области планирования, значительное количество существующих методических и организационных подходов к планированию корпоративными финансами и ресурсами оказываются нереализованными на практике, в том числе в условиях экономического кризиса (о чем свидетельствует череда банкротств строительных организаций Тюменской области за период 2009-2010 гг.). В этой связи необходимо исследовать проблемы внедрения и применения бюджетного планирования в строительных организациях, а также предложить новые концептуальные подходы к разработке и внедрению бюджетного планирования в строительной организации.
Степень разработанности научной проблемы. В основе исследования лежат научные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области проблем финансового менеджмента: 3. Боди, Ж. Ришара, Ч.Т. Хорнгрена, В.В. Бузырева, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, П.Л. Вилен-ского, Е. Ю. Добровольского, О.Н. Лихачевой, В.Н. Лившица, Б.В. Новака, Н.И. Ильина, Е.С. Стояновой, Р.Ю. Симионова, A.A. Тилова, В.Е. Хруцко-го, В.Т.Чая, Н.М. Чикишевой, К.В. Щиборща и др.
Однако следует отметить, что вопросы развития бюджетного планирования в строительных организациях требуют дальнейшей разработки в части теоретического, методического и практического обеспечения, что предопределило выбор целей и задач, объекта, предмета данного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию механизма бюджетного планирования в строительной организации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- произвести оценку современного состояния строительной отрасли Тюменской области;
- исследовать теоретические аспекты становления и развития бюджетного планирования;
- сформировать механизм бюджетного планирования в строительной организации в рамках сложившейся инфраструктуры бюджетного процесса;
- разработать методический подход по формированию бюджета строительной организации с использованием финансовой матрицы;
- рассмотреть варианты оценки эффективности внедрения бюджетного планирования в строительной организации.
Объектом диссертационного исследования является деятельность российских строительных организаций по формированию механизма бюджетного планирования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации бюджетного планирования в строительных организациях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области проблем организации процесса планирования, постановки системы управления деятельностью строительных организаций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тюменской области.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов сравнения, факторного анализа, экономико-математических методов.
Информационной базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные Росстата, бухгалтерская отчетность ЗАО «Загрос», электронные ресурсы сети Интернет, а также информация, непосредственно собранная автором.
Научная новизна диссертационного исследования в области исследований «Финансы» заключается в следующем:
• уточнена трактовка понятий «бюджет» и «бюджетное планирование», систематизированы требования, предъявляемые к бюджету;
• сформирована инфраструктура бюджетного процесса, как основа для создания условий функционирования бюджетного планирования строительной организации, включающая - организационный, учетный, программно-технический и аналитический блоки;
• разработан методический подход по формированию бюджета строительной организации с использованием финансовой матрицы, позволяющий проектировать желаемые результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования в области исследований «Экономика, организация и управление строительством» заключается в следующем:
• предложен механизм бюджетного планирования строительной организации в рамках сформированной инфраструктуры, представляющий собой многоступенчатую систему реализации управленческой деятельности;
• обоснован методический подход к оценке эффективности внедрения бюджетного планирования в строительной организации.
Теоретическая и практическая зпачимость заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма планирования в строительных организациях. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научно-методических основ бюджетного планирования, включая развитие подходов к построению инфраструктуры бюджетного процесса. Практическая значимость результатов диссертации состоит в предложенных методических рекомендациях по формированию механизма бюджетного планирования в строительной организации и методического подхода по формированию бюджета, учитывающего отраслевую специфику. Практическое значение работы подтверждается актом внедрения основных положений работы в деятельность ЗАО «Загрос».
Апробация и внедрение результатов работы. Основные выводы и результаты диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях. Наиболее важные результаты исследования внедрены в деятельность ЗАО «Загрос» и используются в учебном процессе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,52 печатных листа (из них авторских -2,14 печатных листа).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 149 страниц основного текста, библиографический список включает 121 наименование.
Во введении обоснована актуальность темы, установлена цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна, практическая ценность и апробация результатов исследования, приводятся сведения об объеме и структуре диссертации.
В первой главе «Методические основы бюджетного планирования» осуществлен анализ и выявлены причины, сдерживающие развитие строительного комплекса на примере Тюменской области. Рассмотрена поэтапная эволюция строительного комплекса Тюменской области. Рассмотрены историко-теоретические основы бюджетирования. Раскрыт понятийный аппарат бюджетирования, а также видовая классификация бюджетов. Сформирована инфраструктура бюджетного процесса. Обоснована необходимость комплексного методического подхода к формированию механизма бюджетного планирования.
Во второй главе «Формирование механизма бюджетного планирования в строительной организации», выявлены недостатки фактически действующих систем бюджетного планирования, на основе результатов их оценки. Осуществлена диагностика методов, используемых при планировании бюджетов. Предложен механизм бюджетного планирования. Разработан методический подход по формированию бюджета строительной организации,
В третьей главе «Оценка эффективности механизма бюджетного планирования в строительной организации» предложено представить процесс разработки и внедрения бюджетного планирования в строительной организации как инвестиционный проект. Формула расчета чистого дисконтируемого дохода адаптирована к специфике бюджетного планирования и произведен расчет окупаемости внедрения механизма бюджетного планирования.
В выводах и предложениях обобщены основные научные результаты выполненного исследования, сформулированы выводы и предложения.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, определено содержание работы и получены следующие результаты.
1. Проведена оценка современного состояния строительной отрасли Тюменской области, которая позволила выявить факторы, влияющие на ее состояние:
Внешние факторы (факторы финансового кризиса):
• падение спроса на продукцию отрасли;
• снижение финансирования;
• снижения продаж, и как следствие спад производства;
• конкуренция из других регионов.
Внутренние факторы:
• низкая фондовооруженость (старение парка);
• слабые мощности производства строительных материалов;
• низкое качество строительных материалов и соответственно выпускаемой продукции;
• кадровые проблемы.
Характеристика производственно-финансовой деятельности строительных организаций в региональном аспекте и оценка влияния факторов
внешней и внутренней среды позволили обосновать необходимость совершенствования планирования для эффективного управления бизнесом строительных организаций.
2. Исследован эволюционный процесс бюджетирования, начиная с XVI века, как в России, так и за рубежом, позволивший раскрыть экономическую сущность, выявить родовой признак бюджетирования -плановость и системность. Практический опыт явился прообразом современного института бюджетирования и базисом для дальнейшего его развития. Предложена авторская трактовка понятий «бюджет» и «бюджетное планирование».
Бюджет - представляет собой консолидированный финансово-хозяйственный план деятельности организации, содержащий абсолютные показатели - доходы (источники финансирования) и расходы, а также входящие и исходящие сальдо (дефицит/профицит), отражающие стратегические и тактические цели ее деятельности, на основе обоснованных лимитов затрат ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и др.).
В определение нами включены характеристики, определяющие, на наш взгляд, сущность понятия: содержательные показатели, отобранные по принципу отражения стратегических и тактических целей и принцип их расчета (определения).
Бюджетное планирование (бюджетирование) - управленческая технология, определяющая будущее состояние организации, а также необходимые мероприятия и средства его достижения.
Комплексы мероприятий, сгруппированных в рамках видов управленческой деятельности (анализ внешней и внутренней среды, планирование деятельности, учет, контроль и др.) направлены на достижение целей организации, заключенных в получении запланированных результатов деятельности (рис. 1).
Исследование этимологии, особенностей развития, проблемных аспектов бюджетирования, позволило систематизировать ряд требований, предъявляемых к бюджету (табл. 1).
Таблица 1
Требования, предъявляемые к бюджету
Требования к бюджету, обеспечивающие:
Достоверность, точность информации Соблюдение правовых и организационных норм Удовлетворение потребителей в полноте и качестве информации
• сбалансированность (равновесие между доходами и расходами); • измеримость показателей бюджетов • публичность (гласность) бюджета; • момент юридического действия и организационного значения (порядок планирования, утверждения и исполнения бюджета) • специализацию (подразделение бюджета на объекты, виды и статьи); • реализацию возможности контроля за показателями результативности; • реализацию возможности формирования системы мотивации и ответственности
3. Сформирован механизм бюджетного планирования в рамках сложившейся инфраструктуры бюджетного процесса. Сформированная инфраструктура бюджетного процесса представляет собой основу для создания условий функционирования бюджетного планирования строительной организации и включает организационный, учетный, программно-технический и аналитический блоки (рис. 2).
Произведена оценка теоретических подходов к построению инфраструктуры бюджетного процесса авторов (О.С. Красовой, К.В. Щиборща и др.) и предложено следующее содержательное наполнение составляющих (блоков):
Организационный блок бюджетного процесса включает:
• оценку и анализ внутренней и внешней среды организации;
• стратегическое планирование деятельности на основе проведенного обследования - уточнение миссии и целей организации, разработку стратегии развития, формирование или реинжиниринг организационной структуры управления; формирование бюджетной политики, включающей - технологию и методику бюджетирования (виды бюджетов, форму бюджетов, бюджетные статьи, период планирования, порядок консолидации бюджетов); организацию бюджетирования,
Рис. 1. Бюджетное планирование
Рис. 2. Инфраструктура бюджетного процесса
• предусматривающую - формирование финансовой структуры, регламент бюджетирования (права и обязанности всех участвующих структурных подразделений, формы, сроки и источники информации и правила ее учета и контроля в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете (учетная политика организации), получатели промежуточных и результирующих индикаторов).
•разработку системы мотивации работников;
• выбор системы автоматизации бюджетного планирования и управления.
Учетный блок - блок управленческого, бухгалтерского и налогового учета позволяющий, планировать и контролировать исполнение утвержденного бюджета, производить анализ фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности.
Программно-технический блок, обеспечивающий информационную поддержку аналитического и учетного блока бюджетного процесса. Выбранная система автоматизации бюджетирования (организационный блок) позволяет реализовать следующие процедуры:
• проведение анализа для определения расхождения между выбранным 1Т - решением и функциональными требованиями к информационной системе;
• проектирование и адаптация системы с учетом потребностей менеджмента и специфики конкретной организации, создание дополнительных модулей или замена базовых модулей системы;
• опытная эксплуатация (тестирование) и проверка ожидаемых результатов как функционального, так, и эксплуатационного характера, выявление несоответствий, предъявляемых к информационной системе заказчиком;
• обучение пользователей и разработка регламентирующих документов, определяющих порядок использования и эксплуатацию информационной системы;
• ввод автоматизированной системы в эксплуатацию.
Аналитический блок - непосредственная разработка (планирование)
бюджета, контроль за исполнением, анализ исполнения бюджета.
Данный подход, к бюджетному процессу состоящий из методической базы бюджетирования (организационный блок), непосредственного планирования, контроля и анализа исполнения бюджета (аналитический блок), посредством двух блоков (программно-технического и учетного), позволит разрабатывать бюджет в целом по организации, получать теоретические и практические основания для научного анализа ситуаций, с помощью которых можно быстро и правильно принимать управленческие решения.
Таким образом, сформированная инфраструктура бюджетного процесса, является основой для создания и функционирования бюджетного планирования в строительной организации.
Особенности строительного производства оказывают существенное влияние на ведение бизнеса и управление им. В настоящее время постановка бюджетного планирования и управления в строительных организациях крайне редко осуществляется организованно, Такому положению дел, на наш взгляд, служит отсутствие у большинства топ-менеджеров строительных компаний понимания назначения и сущности механизма бюджетного планирования. На основе диагностики ряда строительных организаций Тюменской области выявлены причины, которые сдерживают процесс формирования бюджетного планирования:
• отсутствие внешнего рекомендательного нормативно-методического обеспечения процесса бюджетирования в строительных организациях;
• слабая в части содержания и полноты разработка бюджетной политики в организации, последовательно учетной, налоговой, и пр. Как известно, при формировании внутренних нормативных документов присутствует формальный подход в методическом плане;
• препятствующим фактором в формировании бюджетного планирования в организациях является присутствие в России двойных стандартов учета, наличие разных подходов к учету доходов и расходов в организациях, обусловлено наличием документов бухгалтерского и налогового законодательства РФ, как следствие этого -осуществляется расчет финансового результата в бухгалтерском, налоговом учете, отсутствует регламентированный управленческий учет на фоне все возрастающей потребности собственников и топ-менеджмента организации в определении результата деятельности по данным управленческого учета;
• программное обеспечение, обеспечивающее автоматизацию бюджетного планирования необходимо адаптировать к специфике деятельности конкретной организации, а это достаточно длительный, трудоемкий и затратный процесс;
• недостаточно специалистов в области финансового менеджмента (на локальном уровне - уровне конкретной организации), способных осуществить:
- качественный анализ внешней и внутренней среды организации;
- на должном уровне осуществить планирование деятельности;
- разработать внутренние нормативные документы;
-провести адаптацию программного обеспечения к специфике деятельности организации.
Перечисленные проблемы нередко тормозят исполнение в строительной организации управленческой технологии - бюджетирования, а в ряде случаев приводят к срыву процесса постановки и внедрения бюджетного планирования. По нашему мнению, комплексным решением проблем должен стать механизм бюджетного планирования, представляющий многоступенчатую систему реализации управленческой деятельности. Представим процесс формирования механизма бюджетного планирования в виде последовательных этапов (рис. 3).
4. Разработан методический подход по формированию бюджета строительной организации с использованием финансовой матрицы, позволяющий проектировать желаемые результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Планирование деятельности - основная задача, которая исполняется в формате бюджетов. Планирование, обеспечивающее достижение целей, а также составляющее основу контроля и анализа, в сочетании с прогнозными данными являются исходной информацией для нового цикла управления и принятия решений или постановки (корректировки) цели. Экономическое обоснование затрат, т. е. обоснованность с точки зрения получения будущих экономических выгод для строительной организации (затраты - результат) на основе смет расходов, распределения финансовых ресурсов в формате бюджетов в разрезе доходов и расходов. Разработка бюджетов воплощает цели в количественное и денежное выражение, бюджетирование способствует четкому целеполаганию в организации -механизм достижения целевых показателей. Разработанный методический подход по формированию бюджета строительной организации, позволит на этапе разработки бюджета классифицировать проблемные участки, определить влияющие на них параметры и своевременно скорректировать плановые показатели. Специфика методического подхода заключается в следующем:
• планирование операционных бюджетов в разрезе объектных бюджетов;
• формирование финансовых бюджетов;
• комплексная оценка бюджетов с использованием финансовой матрицы Ж.Франшона и И.Романе.
Методический подход по планированию бюджетов и комплексная оценка сформированного бюджета с помощью финансовой матрицы состоит из четырех последовательных этапов:
1) Планирование показателей операционных бюджетов (в разрезе объектов СМР). Классические операционные бюджеты включают: бюджет продаж (БП); бюджет производства, состоящий из:
1) Оценка и анализ внутренней и внешней среды организации
2) Стратегическое планирование деятельности на основе проведенного обследования:
• уточнение миссии и целей организации;
• разработка стратегии развития;
• формирование или реинжиниринг организационной структуры управления
Формирование бюджетной политики, включающей:
•технологию и методику бюджетирования (виды бюджетов, форму бюджетов, бюджетные статьи, период планирования, порядок консолидации бюджетов); • организацию бюджетирования, предусматривающую: формирование финансовой структуры, регламент бюджетирования (права и обязанности всех участвующих структурных подразделений, формы, сроки и источники информации и правила ее учета и контроля в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете (учетная политика организации) получатели промежуточных и результирующих индикаторов)
Разработка системы мотивации работников на основе результатов разработки бюджетной политики
Выбор и адаптация системы автоматизации бюджетного планирования и управления
Апробация методики и процедур бюджетного планирования:
1) планирование бюджета:
- подготовка отделами операционных бюджетов;
- формирование финансовых бюджетов и инвестиционного бюджета;
-комплексная оценка бюджетов с использованием финансовой матрицы;
- утверждение бюджета;
2) контроль за исполнением бюджета;
3) анализ исполнения бюджета;
4) корректировка бюджета
Оценка эффективности бюджетного планирования на основе показателей эффективности деятельности
Рис. 3. Этапы формирования механизма бюджетного планирования
0-й этап: Подготовительный
1-й этап: Концептуальная и процедурная разработка финансово-экономических систем
2-й этап:
Внедрение бюджетного планирования
3-й этап:
Эффективность реализации бюджетного планирования
• бюджета затрат на оплату труда и начислений на оплату труда;
• бюджета расходов на строительные материалы, изделия и конструкции;
• бюджета расходов на эксплуатацию машин и механизмов;
• бюджета накладных расходов, включающий в себя:
- бюджет производственных накладных расходов;
- бюджет коммерческих расходов;
- бюджет управленческих расходов.
2) Формирование финансовых бюджетов и инвестиционного бюджета на основе операционных бюджетов: бюджета доходов и расходов (БДиР); бюджета движения денежных средств (БДДС); бюджетного баланса (ББ); инвестиционного бюджета (ИБ).
3) Расчет показателей финансовой матрицы по данным показателей бюджетов, для оценки их качества с точки зрения достижения поставленных целей:
- планируемого результата финансовой деятельности (ПРФД),
- планируемого результата хозяйственной деятельности (ПРХД),
- планируемого результата финансово-хозяйственной деятельности (ПРФХД);
4) Построение матрицы, заключение о бюджете и подготовка рекомендаций (корректировка показателей бюджетов, утверждение бюджета) для дальнейшего развития организации.
Автором произведен расчет бюджета по предлагаемой методике на примере строительной организации ЗАО «Загрос». Выявлен планируемый результат финансово-хозяйственной деятельности. Для расчета планируемого результата финансово-хозяйственной деятельности осуществлена привязка показателей к конкретным строкам источников информации -бюджетам (БДиР, БДДС, ББ, БП), которые разработаны автором с учетом отраслевой специфики и приведены в приложении диссертации.
По результатам планирования и прогнозирования определены координаты исследуемой организации в квадрате семь финансовой матрицы, девиз которого - «эпизодический дефицит». Данный квадрат характеризуется дефицитом ликвидных средств, падением показателя экономической рентабельности. Для перемещения в квадрат 1 или 2 матрицы (рис. 4), которые наиболее выгодны для анализируемой организации и обеспечивают устойчивое равновесие бизнеса, а также возможность реализации инвестиционных проектов, что особенно важно в условиях экономического кризиса, предложены следующие экономические решения и мероприятия по корректировке бюджетных показателей:
А РФД<0 РФД=0 РФД>0
РХД»0 Р^ХДгО РФХД>0 4 РФХД»0 6
РХД=0 РФХД<0 Т 7 ......... РФХД<0 5
РХД<0 РФХД«0 9 РФХД<0 8
в
Рис. 4. Проектная оценка планируемых результатов деятельности на примере ЗАО «Загрос» с использованием матричного метода
• при планировании показателей, от которых зависит ПРФД - проработать возможность увеличения прибыли для максимизации стоимости бизнеса в будущем, оптимизировать структуру собственных и заемных средств.
• при планировании показателей, от которых зависит ПРХД - предусмотреть замедление роста производственных запасов и затрат, дебиторской задолженности.
Использование финансовой матрицы, при планировании бюджетов позволит:
• просчитать многовариантные сценарий развития организации;
• значительно повысить объективность и достоверность информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности по запланированным бюджетам.
Разработанный методический подход по формированию бюджета строительной организации с использованием финансовой матрицы позволит проектировать желаемые результаты финансово-хозяйственной деятельности и управлять будущим.
5. Обоснованы методические подходы к оценке эффективности внедрения бюджетного планирования в строительной организации.
По нашему мнению, деятельность по организации бюджетного планирования в строительной организации можно признать проектной в силу протяженности периода внедрения, значительных инвестиционных вложений с целью получения экономического эффекта, а также наличие со-
циальных, экономических рисков и др. На основе модифицированной формулы чистого дисконтируемого дохода (ЧДД) произведен расчет экономической эффективности формирования механизма бюджетного планирования в строительной организации. Экономическая эффективность формирования механизма бюджетного планирования (Эмбп), проводимого в рамках инвестиционного проекта, имеет следующий вид:
где АН - общая экономия затрат;
Ю - капиталовложения на Мчаге;
Е- норма дисконта - ставка рефинансирования ЦБ РФ.
Произведен расчет экономической эффективности и сроков окупаемости капитальных вложений по формированию механизма бюджетного планирования на примере ЗАО «Загрос» по предложенной методике (1). В ходе ее апробации определены капитальные вложения в сумме 6,2 млн. рублей, эффект в виде абсолютной экономии затрат в размере 2,7 млн. рублей ежеквартально. Общая окупаемость затрат будет достигнута через 24 месяца от начала работ по внедрению механизма бюджетного планирования (табл.2).
Таблица 2
Расчет эффективности внедрения бюджетного планирования на
примере ЗАО "Загрос"
Период (квартал) Капитальные вложения в МБП (К1) Общая экономия затрат (да) Дисконтированная экономия затрат №/ (1+Е)1 Дисконтированные капитальные вложения кг/(1+Е)г Дисконтированный эффект Эмбп
1 3000 0 3000 -3000 -3000
2 1283,26 0 1259,53 -1259,53 -3000
3 1500 0 1445,04 -1445,04 -4259,53
4 380 0 359,31 -359,31 -5704,58
5 60 2771,23 2571,90 55,68 2516,21 -6063,89
6 60 2771,23 2524,35 54,65 2469,69 -3547,67
7 60 2771,23 2477,68 53,64 2424,03 -1077,97
8 60 2771,23 2431,87 52,65 2379,22 1346,06
9 60 2771,23 2386,91 51,67 2335,23 3725,28
10 60 2771,23 2342,78 50,72 2292,06 6060,52
11 60 2771,23 2299,47 49,78 2249,68 8352,58
12 60 2771,23 2256,96 48,86 2208,09 10602,27
Выполненное исследование по формированию механизма бюджетного планирования в строительной организации позволит перейти от существующего дезинтегрированного механизма планирования к интегрированному, основанному на процессах системного планирования, четкой организации, контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности и улучшения данных результатов в прогнозируемом будущем.
ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Теоретические положения, выводы, методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоит в следующем:
- осуществлен анализ и выявлены причины, сдерживающие развитие строительного комплекса на примере Тюменской области, рассмотрена поэтапная эволюция строительного комплекса Тюменской области, которая является фактором будущего развития;
- рассмотрены историко-теоретические основы бюджетирования, позволяющие усовершенствовать теоретическую основу бюджетного планирования в организациях;
- раскрыт понятийный аппарат бюджетирования, а также видовая классификация бюджетов;
- сформирована инфраструктура бюджетного процесса, включающая организационный, аналитический, учетный, программно-технический блоки;
- обоснована необходимость комплексного методического подхода к формированию механизма бюджетного планирования, который обеспечит эффективное функционирование строительной организации в условиях рыночной экономики;
- выявлены недостатки фактически действующих систем бюджетного планирования, на основе результатов их оценки;
- осуществлена диагностика методов используемых при планировании бюджетов и обоснована необходимость комплексного подхода и использования рассмотренных методов при формировании бюджета строительной организации;
- предложен механизм бюджетного планирования, отличающийся содержательным наполнением последовательных этапов;
- разработан методический подход по формированию бюджета строительной организации, с учетом влияния отраслевой специфики;
- предложено представить процесс разработки и внедрения бюджетного планирования в строительной организации как инвестиционный проект, в связи с чем, предложено использовать для расчета экономической эффективности формирования механизма бюджетного планирования модифицированную формулу определения чистого дисконтируемого дохода.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,14 п. л.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Филатова Е.Л. Формирование системы бюджетного управления как условие перехода к «инновационной экономике» // Нефть, газ, бизнес.- № 6(121).- 2010.- С.19-22.- 0,25 п.л.
2. Филатова Е.Л. Роль управленческого учета в бюджетном планировании строительной организации // Российское предпринимательство.- №8.- 2010.- С.116-119.- 0,37 п.л.
3. Филатова Е.Л. Планирование и оценка деятельности строительной организации с использованием матрицы финансовой стратегии Ж. Фран-шона и И. Романе // Управление экономическими системами [электронный ресурс].- 2010.- № 3(23).- Режим доступа: http://uecs. mcnip.ru.http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=l 98,- 0,5 п.л.
4. Филатова Е.Л., Петухова Ж.Г. Ретроспективный подход к совершенствованию организационных структур // Повышение эффективности функционирования предприятий регионального строительного комплекса: Сборник научных трудов Выпуск IV.- Тюмень: Изд-во «Феликс», 2005.- С.141-146. - 0,25п.л./0,12 п.л.
5. Филатова Е.Л. Бюджетирование: историко-теоретический подход // Проблемы строительства, экологии, и энергосбережения в условиях Западной Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2006.- С. 238-242. - 0,3 п.л.
6. Филатова Е.Л., Чикишева Н.М. Бюджетирование деятельности строительных предприятий в современных условиях // Проблемы строительства, экологии, и энергосбережения в условиях Западной Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2006,- С. 249-251.- 0,2 п.л./0,1 п.л.
7. Филатова Е.Л., Жигунова O.A. Формирование системы показателей для оценки финансового потенциала // Экономические и правовые пробле-
мы государства, региона, предприятия: Сборник научных трудов Выпуск 5,- Тюмень: Изд-во «Феликс», 2006.- С.181-187.- 0,4 п.л./0,2 п.л.
8. Филатова Е.Л. Оценка современного состояния бюджетного управления в строительных организациях // Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень: Изд-во РИО ТюмГАСУ, 2010,- С.225-228.- 0,3 п. л.
ФИЛАТОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 25.01.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 39.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.