Формирование ценовых сигналов и их влияние на развитие национальной рыночной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ельшин, Леонид Алексеевич
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ельшин, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования 15 ценовых сигналов в неравновесной экономике.

1.1 Базовые составляющие формирования ценовых сигналов в 15 вертикально и горизонтально интегрированных подсистемах.

1.2 Роль ценовых сигналов при различных типах неравновесия.

1.3 Механизмы формирования ценовых сигналов в экономике 43 товарных дефицитов

1.4 Распространение ценовых сигналов при различной 56 организации рыночной системы.

1.5 Применение маржиналистского подхода при оценке 67 влияния ценовых сигналов на экономическое поведение.

Глава 2. Моделирование и способы оценки влияния ценовых сигналов на структуру и динамику отраслевых и 77 региональных экономических систем.

2.1 Административные ограничения и бюрократизация как 77 фактор ослабления ценовых сигналов.

2.2 Моделирование использования ценовых сигналов как 89 инструмента властного доминирования на региональных рынках.

2.3 Влияние энергетических и транспортных тарифов на 99 цены производителей и объемы производства по основным отраслям промышленности.

2.4 Статистический анализ проницаемости ценовых ИЗ сигналов в структуру Российской экономической системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ценовых сигналов и их влияние на развитие национальной рыночной системы"

Современное развитие социально-экономических систем характеризуется высокой динамикой происходящих в них изменений. Эти изменения затрагивают различные стороны и уровни экономической системы, её структуру, образуя целый ряд закономерностей. Среди них значительный интерес представляют закономерности формирования ценовых сигналов и их распространения в различных типах экономических неравновесных систем. Не меньший интерес вызывает и то, как ценовые сигналы, формируемые через соотношение и изменение различных видов и групп цен, тарифов, широкого спектра процентных ставок и ставок заработанной платы, оказывают влияние на структуру воспроизводственных процессов и развивающихся рынков, а также на процессы принятия основными экономическими агентами решений.

Динамика структуры создаваемого валового внутреннего продукта современной российской экономики в значительной степени отражает сложившуюся систему национального ценообразования. Последняя, в свою очередь, в концентрированном виде содержит в себе способы и формы генерации ценовых сигналов на различных рынках отдельными группами экономических агентов. Усиление процессов глобализации экономики и одновременно регионализации, формирование сложных и подвижных динамических структур актуализирует проблему ценообразования и воздействия ценовых сигналов на структурные характеристики на макро-, мезо- и микроуровне и решать её в рамках схем классических методов ценообразования становится трудно.

Считается, что трансформационные процессы, происходящие в Российской Федерации, в том числе и процессы ценообразования, по своей сути носят структурный характер. Пожалуй, нет ни одного экономического исследования, где бы, не было попытки объяснить состояние экономики происходящими в ней структурными сдвигами. Конечно же, система ценообразования тесно связана направлениями и логикой реструктуризации экономико-политических процессов в различные периоды экономического развития. И в этой связи существует ряд проблем, решение которых позволило бы уточнить и формализовать совокупность понятий, методов и инструментов познания такого важного раздела экономической теории, как ценообразование.

Вместе с тем, на наш взгляд, нельзя глубоко понять суть происходящих ценовых трансформаций, не определив их внутренние противоречия и логику их развития в конкретных исторических условиях и не учитывая того как формируются, распространяются и воздействуют ценовые сигналы. Исследование процессов формирования ценовых сигналов, форм их распространения по воспроизводственным цепочкам и проникновения в структуру экономической системы, имеет важное значение для раскрытия особенностей и закономерностей развития экономики как национального, так и отраслевого и регионального уровня. Важно разобраться с тем, какие движущие силы и факторы определяют генерирование ценовых сигналов на тех или иных рыночных сегментах различными группами экономических агентов и как происходит столкновение экономически обособленных агентов с различным ресурсным потенциалом с «нежелательными» ценовыми сигналами и какие противоречия такое столкновение порождает.

Существует также необходимость уточнения ряда категорий, параметров, факторов и системы показателей, используемых при описании формирования ценовых сигналов на разных уровнях и срезах экономической системы.

Большой интерес представляет и выявление форм и способов генерирования ценовых сигналов и систем их «фильтрации», ослабления негативного воздействия ценовых сигналов с помощью различных механизмов приспособления.

Наконец, экономика постсоциалистической России представляет собой уникальное явление, не имеющее аналогов в других странах, прошедших длительный эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Что требует более глубокого изучения и развития теории ценообразования в тесной взаимосвязи с другими важнейшими теоретическими составляющими воспроизводственного процесса, нового типа неравновесия, складывающегося в российской экономике.

Все это обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Вопрос о формировании ценовых сигналов и процессах ценообразования в экономике, выступает как часть более общего вопроса об экономическом развитии в целом. Цена как сложная экономическая категория, отражает сущность не только формирования стоимости, но и такие макроэкономические факторы как инвестиционная привлекательность экономики, экономический потенциал системы, качество экономического роста, эффективный спрос, система изменяющихся пропорций и т. д.

Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие экономичесты, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, У. Джевонс, К. Менгер, Ф. Визер, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Р. Бертран, А. Пигу, Дж. М. Кейнс, В. Парето, О. Курно, Д. Робинсон и др. Их работы охватывают широкий диапазон проблем и аспектов, начиная с теории трудовой стоимости, методологии маржиналистского анализа и теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза. Так, Д. Риккардо, А. Смит, У. Пети рассматривают широкий диапазон проблем и аспектов политэкономии в области теории цен в рамках совершенной конкуренции. Они видели свою задачу в том, чтобы выявить объективную сторону цены товаров (или, что то же самое, рыночной оценки товаров). Эту основу «классики» связывали с затратами труда и других факторов производства, то есть выводили из причин, не зависящих, как они полагали, от отношения человека к вещи, его оценок вещи.

В рамках марксистской теории в основе динамики цены производства лежит множество факторов: главную роль играют факторы, изменяющие величину стоимости товаров. Уменьшение или увеличение общественно-необходимого рабочего времени, воплощённого в товаре, оказывает решающее воздействие на уровень цены производства.

А. Пигу, Дж. М. Кейнсом, В. Парето, О. Курно, Д. Робинсон, Д. Бертраном были созданы формальные модели несовершенной конкуренции, на основе которых строилась, в частности, теория ценообразования.

Так, например, в модели Д. Бертрана (олигополистические ценовые войны) показывается, что при наличии нескольких продавцов цена зависит не только от оценок каждым из них предельных затрат и предельных доходов, но также от того, как каждый продавец оценивает действия другого.

Большой вклад в Экономико-математический анализ факторов, особым образом воздействующих на формирование цен и установление равновесного состояния в экономике внесли J1. Вальрас, П. Сраффа, Дж. М. Хикс, Д. Патинкин, В. Леонтьев. Предметом их исследования является общее равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса, предложения и цен на одних рынках влияет на равновесные цены и объемы продаж на других рынках. Модель JI. Вальраса определяет равновесные цены при существующих объемах производства по всем рынкам и отраслям.

Ф. Найт, JL Кайк, П. Кейган, Дж. М. Кейнс, Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Саржент, Г. Шэкл, Г. Саймон, И. Виско провели количественно-качественный анализ происходящих макроэкономических изменений, инфляционных процессов в рамках концепций адаптивных и рациональных ожиданий.

Исследованию влияния цен на экономические процессы в посткейнсианской экономической теории посвящены работы Р. Клауэра, А. Лейонхувуда, Дж. Гомеса, Р. Холла, К. Хитча, М. Калецкого и др.

В. Новожилов, Е. Преображенский, Я. Корнай, Т. Бауэр, Б. Мартош, А. Матич, О. Ланге, М. Афанасьев, Д. Миропольский, Г. Семенов, Е. Гайдар, и другие исследовали механизмы ценового и объемного приспсобления в условиях возрастающего товарного дефицита.

В советский период проблеме ценообразования большое внимание было уделено в трудах Р.Белоусова, А. Гусарова, А. Дерябина, В. Дьяченко, В. Есипова, И. Лукинова, А. Малафеева, А. Матлина, В. Немчинова, К.Плотникова, П. Ореховского, Э. Сагайдак, С. Столярова, Н. Шехета, Ю. Яковца и ряда других экономистов.

Вместе с тем, экономическое развитие, формирование новых типов неравновесия заметно видоизменяют и усложняют исследуемые процессы. А это требует новых обобщений и выводов.

Так, например, малоизученными остаются теоретико-методологические вопросы классификации, определения состава, форм и способов формирования ценовых сигналов, их распространения и фильтрации и влияния на структуру национальной экономической системы. По-прежнему, актуальным остается научное обоснование мер государственной политики, направленной на создание условий эффективного ценообразования, учитывающего разнообразие интересов экономических агентов и государства в российской экономической системе в современных условиях.

В этой связи цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов и практических методик, изучения эмпирического материала показать влияние на структуру и динамику российской экономики формирования и распространения по воспроизводственным цепочкам ценовых сигналов.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов на соотношение ценовых и неценовых факторов и их влияния на структуру и динамику экономической системы в рамках предлагаемых ими теоретических моделей;

- провести анализ механизмов и форм ценового и объемного приспособления в различных типах хозяйственных систем;

-раскрыть содержание процессов формирования и распространения ценовых сигналов, выявив при этом существенные связи и уточнив само понятие «ценовой сигнал».

- исследовать роль ценовых сигналов и многообразие форм их генерирования в экономике при различных типах неравновесия;

- теоретически обосновать и уточнить измерения, в рамках которых следует осуществлять количественную и качественную оценку ценовых сигналов;

- разработать типологию и дать развернутую классификацию ценовых сигналов;

- раскрыть роль доминирующих институтов в процессе генерирования ценовых сигналов в формировании способов и механизмов адаптации основных групп экономических агентов к ним;

- исследовать механизмы формирования ценовых сигналов, выявить и охарактеризовать барьеры, препятствующие их распространению;

- изучить свойства «проницаемости», ослабления и блокирования ценовых сигналов в воспроизводственных цепочках при различной структуре рыночной системы;

- дать анализ развития структурных элементов на региональном и общенациональном уровне при различных механизмах формирования и распространения ценовых сигналов.

Объектом исследования являются хозяйственная система Российской Федерации с учетом всего многообразия её внутренних связей и взаимодействия основных подсистем.

Предметом исследования являются процессы формирования и распространения ценовых сигналов, механизмы ценового и объемного приспособления в экономических системах различных типов и их институциональная обусловленность.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концепции и теоретические модели различных школ и направлений экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам макроэкономического ценообразования, источники энциклопедического характера, периодическая литература.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, логического и исторического, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, приемов группировки и обобщения.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, материалы периодической печати.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.

Автором разработаны теоретике- методологические основы и проведено исследование влияния и распространения ценовых сигналов на структурно-динамические характеристики развития российской экономики с учетом особенностей её институциональной, структурной и функциональной организации при различных типах неравновесия.

Научная новизна включает следующие элементы: раскрыто понятие «ценовой сигнал», являющееся в концентрированной форме выражением сложных экономических связей между хозяйствующими субъектами по поводу производства и потребления, соотношения между их спросом и предложением, рыночной конкурентоспособностью, уровнем затрат, механизмами ценового и объемного приспособления, способами координации деятельности в целом, и воздействующее особым образом в неравновесной экономике различного типа на ожидания и решения этих субъектов, благодаря передаваемым и распространяемым ими соответствующим импульсам;

- определены место и роль ценовых сигналов, при различных типах экономического неравновесия;

- выявлены особенности действия в отдельных относительно экономически обособленных рыночных зонах современной отечественной экономики механизмов фильтрации и ослабления нежелательных ценовых сигналов с точки зрения функционирующих в данных зонах экономических агентов;

- показано, что экономические агенты и их основные группы, исходя из собственных интересов, способны не только генерировать ценовые сигналы внутри своего относительно ослабленного рыночного пространства, но и подавлять на своей «экономической территории» ценовые сигналы, формируемые за пределами рассматриваемой рыночной субзоны; сделан вывод о том, что такая способность ценового самовыражения в условиях устойчивого доминирования институтов власти над институтами собственности во многом определяется административным ресурсом, характером и степенью властного доминирования в соответствующей рыночной субзоне;

- предложена система показателей для количественной и качественной оценки воздействия ценовых сигналов на структурные характеристики воспроизводственного процесса, отражающая три базовых составляющих в процессе ценообразования: глубину, долгосрочность-краткосрочность ценовых трансформаций, качество ценовых сигналов;

- предложен и апробирован маржиналистский подход при анализе воздействия ценовых сигналов на характер поведения экономических агентов, в рамках которого предполагается, что те или иные ценовые сигналы имеют различную значимость (ценность) для отдельных агентов.

- выявлена статистическая зависимость между индексом потребительских цен на платные услуги и долей трансакционных издержек в регионах Центрального федерального округа;

- на основе построенных автором регрессионных моделей проведен статистический анализ влияния изменения энергетических и транспортных тарифов на динамику цен производителей и объемы выпуска по основным отраслям промышленности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов и практических методик уточнены методологические основы и показано влияние на структуру и динамику воспроизводственных процессов формирования и распространения ценовых сигналов в хозяйственных системах различного типа.

Практическая значимость работы заключается в выводах и рекомендациях, использование которых целесообразно при формировании эффективной государственной политики, учитывающей разнообразие интересов экономических агентов и государства в российской экономической системе. В рамках построенных регрессионных моделей ряд научных положений доведен до уровня практических методик. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика» для студентов экономических специальностей.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной российско-германской научно - практической конференции «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы», Самара, сентябрь 2003г., научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона», Ярославль, ноябрь 2003г., международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста», Санкт-Петербург, май, 2004г, ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ельшин, Леонид Алексеевич

Заключение

Региональная организация в значительной степени обуславливает многие особенности формируемого типа неравновесия. Это является особенно актуальным для Российской Федерации, где регионы обладают значительным различием, в том числе и в темпах прироста цен. Для различных регионов характерным оказывается доминирование различных структурообразующих связей и комбинаций, что и обуславливает в них формирование уникальных форм неравновесия, выражающихся, в частности, в различной системе «проницаемости» ценовых сигналов. В свою очередь, многообразие системных процессов на региональном уровне в области генерации ценовых сигналов и их взаимодействие на межрегиональном уровне, по сути, определяет тип неравновесия, характерный для всей национальной экономики.

Регионы, промышленность которых характеризуется доминированием энергоемких отраслей подвержены более глубоким ценовым трансформациям вследствие генерации экономической системой таких ценовых сигналов, как изменение в тарификации. Данное обстоятельство побуждает региональную систему развиваться неравномерно что определяет неравновесие экономической системы в целом. Кроме того, перекосы в неравномерной «проницаемости» ценовых сигналов в региональной системе характеризуются наличием степени развития рыночных отношений. Фактор развития рыночных отношений в региональной структуре характеризует не только процессы производства и воспроизводства но и определяет саму систему и принципы регионального ценообразования, а также определяет систему фильтрации» ценовых сигналов методами, присущих принципам рыночной экономики. В условиях же, слабо развитой экономики рыночных отношений, процессы генерации системой ценовых сигналов и форм ценообразования характеризуются наличием участия в рассматриваемом процессе административных рынков. Причем, участие административных ресурсов не только способствует укреплению региональных, а также национальных монополизированных структур и развитию бюрократизации и коррупции в регионах, но и, соответственно, подрывает сами принципы свободного ценообразования. На административных рынках происходит постоянное производство, воспроизводство и перераспределение административных ресурсов. Данный процесс обуславливается, прежде всего, тем, что любой хозяйственный агент стремится заполучить максимальное количество административного ресурса, в целях более эффективной реализации своих «зон интересов» и укрепления «зон влияния». Именно поэтому, в результате постоянного перераспределения административного ресурса происходят процессы, способствующие временному обособлению отдельных зон, за счет имеющихся у них в этот период значительных административных ресурсов, позволяющих им «самовыражаться» как в сфере ценообразования, так и в других значимых сферах экономики. Причем такое «самовыражение» может проявляться, прежде всего, в методах, способах и формах генерации ценовых сигналов, а также в искажении ценовых сигналов, посредством располагающихся у «держателей» административных ресурсов систем «фильтрации» и «проницаемости» ценовых сигналов. Искажение 126 ценовых сигналов, проявляющееся в установлении номинального, а не реального уровня цен, приводит к различным региональным динамическим ценовым рядам, а также обуславливает динамизм в развитии структурных показателей как на региональном, так и на национальном уровнях. Среди таковых хотелось бы выделить темпы т прироста реальных денежных доходов населения, темпы производства продукции по отраслям промышленности, формирование бизнес -стратегий и уровня занятости в экономике и так далее.

Административное регулирование ценообразования на макроуровне является важной составляющей в экономической деятельности государства. Однако чрезмерная интеграция административных институтов в процессы рыночного ценообразования является недопустимой формой развития рыночных отношений и приводит к структурным региональным диспропорциям, посредством различных форм «самовыражения» региональных элит.

В то же время, классический вариант функционирования экономических отношений, предполагающий свободную форму ценообразования, основанную на взаимодействии совокупного спроса и предложения, недопустим в социально - ориентированной экономике, именно административный ресурс, а точнее степень развития административных рынков, позволяет сглаживать нежелательные и недопустимые для экономики ценовые сигналы. От того насколько эффективно это удается делать системе, зависит не только формирование деловой активности экономических агентов, уровня их инвестиций в экономику страны, формирование их ожиданий и так далее, а значит и формирование экономического роста, но и определение экономического потенциала страны.

В виду вышесказанного вопрос об административном регулировании находится в плоскости определения тех рамок, которые определяют структуру и форму ценообразования, основанную на взаимодействии рыночных и административных институтов.

Рассматривая процессы формирования ценовых сигналов в рамках регионального ценообразования, необходимо отметить, что каждый, регион - субъект федерации является уникальным. Данная уникальность проявляется в различных формах: географическое место расположения, политическая ориентация региона, вектор его экономического развития, отраслевая структура, енергоемкость производства и т.д. При таких условиях уникальности региональной структуры национальной экономической системы важнейшим направлением экономической политики государства заключается в выстраивании национальной системы «фильтрации» с невысокой амплитудой коэффициента проницаемости ценовых сигналов в регионы. То есть математическое ожидание «проницаемости» ценовых сигналов должно быть схожим для всех региональных образований и субъектов федерации. Для решения подобного рода задач необходимо проводить политику, направленную на демонополизацию экономики, дебюрократизацию, построение жесткой вертикали власти, разработку мер, направленных на субсидирование регионов с высокой енергоемкостью производства т так далее.

От того, насколько эффективно будет происходить взаимодействие административных и рыночных институтов в процессе генерации ценовых сигналов, зависит изменение таких показателей в системе ценообразования как: «проницаемость» ценовых сигналов в региональную структуру, их искажаемость, а также их свойства и функциональная нагрузка которые, в свою очередь, определяют процесс формирования неравновесия в экономической системе.

То или иное распределение ценовых сигналов по степени их влияния на экономическое поведение и принятие хозяйственных решений помогает оценить воздействие ценовых факторов на качество экономического роста, формирование режимов воспроизводства человеческого капитала, изменение уровня, структуры и эффективности региональной занятости.

В известном смысле можно даже говорить об экономическом равновесии при равномерном распределении ценовых сигналов по «экономической поверхности» региональной (национальной) хозяйственной системы, а также распространении ценовых сигналов без различного рода «оградительных барьеров», выстраиваемых определенными институтами и подсистемами хозяйственной системы, формируемых на региональных административных рынках. Неравномерное же распределение ценовых сигналов сигнализирует о неравновесном состоянии в экономике. При этом распределение ценовых сигналов может рассматриваться в разрезах взаимодействующих региональных рыночных сегментов, отраслей, малого, среднего и крупного бизнеса, выделяемых при анализе субрегиональных зон.

Неравномерное распределение ценовых сигналов является одной из основных причин возникновения диспропорций в отношении развития региональных систем. Данные диспропорции проявляются через различные уровни развития экономики регионов, что, в свою очередь, обуславливает, соответствующую дифференциацию уровней и структуры валового регионального продукта на уровне регионов и субрегионов.