Формирование эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дохов, Анзор Магомедович
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дохов, Анзор Магомедович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования жилищно-коммунального хозяйства РФ на муниципальном уровне.

1.1. Предпосылки и тенденции формирования ЖКХ РФ на уровне муниципалитетов.

1 ^Характеристика инфраструктуры ЖКХ на муниципальном уровне.

1.2. Зарубежный опыт управления ЖКХ муниципалитетов.

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития системы ЖКХ на муниципальном уровне.

2.1. Организационно-экономический механизм функционирования ЖКХ в муниципальных образованиях.

2.2. Анализ состояния ЖКХ муниципалитетов России на современном этапе.

2.3. Анализ современного состояния системы ЖКХ КБР на муниципальном уровне.

2.4. Анализ состояния и хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ городского округа.Нальчик.

Глава 3. Совершенствование и формирование эффективного механизма управления ЖКХ в муниципальных образованиях.

3.1. Концептуальный подход к реформированию действующей системы управления ЖКХ в муниципалитетах.

3.2. Обоснование места и роли управляющих компаний в системе пообъектного управления ЖКХ муниципалитета.

3.3. Способы организации пообъектного управления в ЖКХ городских округов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях"

Актуальность темы исследования. Наступивший глобальный экономический кризис по-разному проявляется в каждой из стран. Поэтому в рамках согласуемых антикризисных мер одни предлагают расширить использование финансовых инструментов, другие настаивают на их ограничении и ужесточении макроэкономической политики и т.п. В любом случае, даже если удастся выработать приемлемые для всех меры, они в каждой из стран будут иметь свои специфические последствия.

В условиях российской экономики проявления последствий принятия и реализации антикризисных мер глобальной и общенациональной направленности могут привести к усилению проблем по двум направлениям. Во-первых, в обстановке самого тяжелого текущего года завершается давно начатая реформа местного самоуправления. Во-вторых, именно в этот муниципальный сегмент экономики попала одна из наиболее запущенных отраслей - жилищно-коммунальное хозяйство. Получается, что на муниципальном уровне происходит наложение двух "застарелых" проблем, не получивших своего разрешения за весь период реформ, в том числе и в наиболее благополучные годы.

При этом непосредственно в рассматриваемых в настоящее время антикризисных мерах практически отсутствует муниципальный компонент. Средства, выделяемые' по антикризисным мерам, могут попадать в муниципальные образования только через другие компоненты — усиление социальной защиты, повышение доступности банковского кредитования, поддержка малого бизнеса и др. В то же время, в конце 2005 года государство законодательно перенесло окончательную реформу местного самоуправления на 1 января 2009 года. Таким образом, Федеральный Закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вступил в силу без соответствующего антикризисного финансирования,

В соответствии с планом реализации реформы местного самоуправления, до нынешнего года был установлен переходный период, когда субъекты РФ могли на своем законодательном уровне определять порядок решения вопросов местного значения во вновь образуемых поселениях. Важным гарантирующим фактором была возможность решения вопросов местного значения во вновь сформированных поселениях органами местного самоуправления муниципального района. Кроме того, действовала пропорциональная схема дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов.

Становление местного хозяйства в российской экономике все еще сохраняет сформировавшуюся в советское время систему иерархической подчиненности хозяйственных и административных структур. Поэтому на местном уровне так и не сложился механизм рационального использования ограниченных производственных и финансовых ресурсов. Особенно это' проявляется в жилищно-коммунальном хозяйстве, где по-прежнему увеличивается степень износа основных фондов, растут угрозы аварийности, до потребителей не доходит около шестидесяти процентов тепла, четверти воды и пятой части электроэнергии, оплаченных ими. Износ коммунальной инфраструктуры уже превысил уровень в пятьдесят процентов, около пятой части водопроводных и канализационных сетей требуют полной замены, а мощности коммунальных предприятий явно не хватает для обслуживания увеличившегося количества потребителей из-за передачи основной части ведомственного жилья в муниципальную собственность.

Кризисное состояние отрасли свидетельствует о том, что рыночные реформы, начавшиеся с разгосударствления коммунальных предприятий и приватизации жилья, так и не привели к достижению необходимой рыночной сбалансированности между количеством и качеством предлагаемых услуг, с одной стороны, и платежеспособным спросом, с другой. При этом динамика цен и тарифов оказалась, с одной стороны, тяжелой для населения, поскольку расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг растут непропорционально доходам; с другой - их уровень непривлекателен для частных инвесторов и отсутствуют возможности для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, особенно в местном хозяйстве. Поэтому производство жилищно-коммунальных услуг характеризуется низкой социально-экономической эффективностью. Более того, данная отрасль сферы услуг оказалась вне рыночного пространства, поскольку денежные и финансовые потоки здесь складываются из-за невозможности исключения жилищно-коммунальных услуг из совокупного потребления, а не по потребительским или предпринимательским мотивам.

В обозначенном контексте углубленное исследование проблем становления муниципальной экономики и местного хозяйства, факторов формирования имманентных рыночных отношений и эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством является актуальным с научной точки зрения и востребованным практикой реформирования.

Степень изученности проблемы. Исследование проблематики местного развития и муниципальной экономики осуществляется зарубежными и отечественными учеными на протяжении нескольких столетий. Соответственно, по данному направлению известно множество концепций и доктрин, которые получают свое продолжение и развитие в настоящее время.

В отечественной экономической науке изучению проблем муниципального управления, взаимодействия государственного регулирования и местного самоуправления, формирования муниципального хозяйства посвятили свои работы Авдеева Т., Атаманчук Г., Бабич А., Бабун Р., Бутов В., Быстренко В., Васильев А., Воронин А., Галеев Е., Ганшина Л., Горный М., Емельянов Н., Зотов В., Иванова В., Игнатов В., Колесников В., Кузнецов С., Лапин В., Парахина В., Саватеев Е., Филиппов Ю., Черникова В., Широков А., и мн. др.

Исследование проблем и перспектив местного самоуправления, в том числе с позиций влияния реформы межбюджетных отношений на финансовое состояние муниципальных образований Российской Федерации, представлено работами Григорова В., Жигалова Д., Косаревой Н., Либоракиной М., Перцова Л., Пузанова А., Рагозиной Л., Чернявской А. и др.

В работах Гайдара Е., Главацкой Н., Китчен Г., Летуновой Т., Мироновой Н., Синельникова-Мурылева С., Славгородской М., Стародубровской И., Хрусталева А. и др. нашли отражение региональные особенности реализации муниципальной реформы и ее социально-экономические последствия.

Основные методологические принципы рыночного реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг отражены в исследованиях Арцишевского Л., Бычковского И., Ветрова Г., Додатко Т., Ермишиной А., Ильина И., Луконина Д., Минца И., Овсиенко Л., Поповой Т., Тамбовцева Л., Чернышева Л., Прокофьева В., Шапиро М. и др.

Теоретические и практические вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства и его финансового обеспечения, управления качеством жилищно-коммунальных услуг рассматривали Барулин С., Боголюбов В., Богомолов А., Болотин В., Бузырёв В., Васильева Н., Донской С., Иванищев С., Игнатов Л., Жуков Д., Забелин П., Каменева Е., Кесарева Н., Клюкович 3., Луговой Н., Мальгинов Г., Моисеева Н., Новиков Е., Павлов В., Розенберг С., Рохчин П., Слесарев Д., Стерник Г., Тихомирова Л., Улюкаев А., Уткин Э., Чекалин В., Чернышёв Л., Черняк В., Шаститко А., Шатрова Е., Юнацкевич П. и др.

В Кабардино-Балкарской Республике вопросы регионального и местного развития сферы услуг, в том числе реформирования жилищно-коммунального хозяйства нашли свое отражение в работах Жамбековой Р., Мустафаевой 3., Рахаева X., Сарбашевой С., Татуева А., Тетуевой 3., Тлехугова А., Фроловой И., Шидова А. и др.

Следует также отметить системные исследования проблем становления муниципальной экономики и функционирования жилищно-коммунального хозяйства, осуществляемые Институтом экономики переходного периода, Институтом экономики жилищно-коммунального хозяйства, Институтом экономики города и рядом других научно-экспертных организаций.

Вместе с тем, несмотря на столь широкие исследования, ряд вопросов развития муниципальной экономики, комплексной организации местного хозяйства, реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании комплекса адаптивных организационно-экономических инструментов формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях. Реализация этой цели осуществлялась посредством постановки и решения следующей совокупности задач:

- обобщить основные (позитивные и негативные) тенденции изменений в характере деятельности муниципальных органов управления;

- исследовать сущность экономической формы развития жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;

- изучить исторические аспекты материального обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства и уточнить основные направления муниципальной экономической политики;

- раскрыть возможные формы и способы недофинансирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях;

- выявить основные факторы нынешнего состояния жилищно-коммунального хозяйства КБР и предпосылки формирования эффективного механизма управления ЖКХ; разработать механизм повышения эффективности управления жилищным хозяйством города и основные направления реформирования ЖКХ муниципалитета.

Предмет исследования представлен совокупностью управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития муниципальных социально-экономических систем, реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - муниципальный сектор экономики, механизмы регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне и участники рынка жилищно-коммунальных услуг: предприятия жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности и население как потребитель производимых услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1 "Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ" паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием) и п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" паспорта специальности 08.00.05 —

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются многочисленные концепции становления и управления муниципальным хозяйством, функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, представленные и развиваемые в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В ходе диссертационного исследования использовались российские федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, программные документы, относящиеся к вопросам реформирования управления местным развитием, реорганизации жилищно-коммунальной отрасли.

Источниками эмпирической информации явились данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, отчетные и аналитические материалы исследований и обобщений Института экономики переходного периода, Института экономики города, Института экономики жилищно-коммунального хозяйства и ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В диссертации согласно принципам методологии системного подхода, применялись различные приемы и методы экономических исследований - статистический, аналитический, сравнительный, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др. В ходе исследования использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. Применение тех или иных конкретных методов исследования осуществлялось по критериям обеспечения необходимой достоверности теоретических выкладок и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях, использование которых ориентировано на преодоление негативных тенденций развития отрасли.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, отражающими основное содержание научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

- сделано, на основе изучения аналитических и экспертных материалов, обобщение положительных в социально-экономическом отношении тенденций изменения характера деятельности муниципальных органов управления, а также ряда сохраняющихся регрессивных явлений, совокупность которых позволила определить три фундаментальные предпосылки становления эффективного местного самоуправления и последующего его развития: создание инфраструктурных предпосылок повышения качества, жизни населения, создание механизмов адаптации к циклической динамике современного хозяйственного развития, институциональные преобразования местного хозяйства;

- раскрыта, посредством анализа способов формирования доходов производителей жилищно-коммунальных услуг, "компенсационная" форма (при которой основные тарифы и объемы бюджетной поддержки определяются минимальными текущими потребностями) функционирования отрасли, противоречащая основам рыночного развития, что позволило сформулировать основные принципы формирования рыночных отношений на муниципальном уровне, в числе которых последовательная либерализация ценообразования, действие механизмов прибылей, убытков и банкротства; определена, путем анализа исторической динамики воспроизводственных структур, асимметрия развития жилищно-коммунального комплекса, который оказался лишенным требуемого для развития материального обеспечения (в начале реформ с государства ответственность и соответствующие расходы были сняты, а домашние хозяйства основной части населения дополнительных средств в виде увеличившейся доли валового внутреннего продукта не получили), что позволяет уточнить основные направления федеральной экономической политики в отрасли;

- показано, на основе структурного анализа, что недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства сохраняется под видом социальных приоритетов антикризисных мер, проявляющихся, прежде всего, в неоправданном сдерживании тарифов на услуги; обосновано, что это, с одной стороны, недопустимо по принципам рыночного реформирования, с другой -позволяет выработать меры более эффективной экономической политики; выявлены, посредством анализа факторов, обуславливающих нынешнее положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве КБР (экономических, организационно-правовых, психологических), совокупности задач и принципов формирования эффективного механизма управления ЖКХ (приоритет социальных, региональных и муниципальных интересов над отраслевыми и ведомственными, ориентация на различные формы собственности в отраслях ЖКХ, антимонопольная политика, разделение функций заказчика и подрядчика, использование различных источников финансирования и др.), что позволяет в процессе управления в ЖКХ учитывать интересы всех участвующих хозяйствующих субъектов;

- предложен механизм повышения эффективности управления жилищным хозяйством города и основные направления и мероприятия реформирования ЖКХ муниципалитета, включающие инструменты конкурсов на управление жилищным фондом, конкурсов на обслуживание, формирования конкурентной среды, стимулирования энерго- и ресурсоснабжения, повышения эффективности финансовой и социальной политики в ЖКХ и др., что в совокупности позволяет адаптировать ЖКХ муниципальных образований к требованиям современного рыночного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве концептуальной основы при разработке муниципальных стратегий управления жилищно-коммунальным хозяйством с учетом требований устойчивости развития. Ряд теоретических положений диссертации могут найти применение в дальнейшей научной разработке проблем модернизации управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях в условиях становления и функционирования эффективного рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты формирования и развития эффективного механизма управления предприятиями и организациями жилищно-коммунальной сферы в муниципальных образованиях могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при разработке среднесрочных и- долгосрочных программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения.

Материалы диссертации также могут быть использованы при изучении дисциплин "Государственное и муниципальное управление" и "Экономика жилищно-коммунального хозяйства" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на внутривузовских семинарах и конференциях в 20052009 гг.; на Международной научной конференции "Ломоносов-2004" - Москва, МГУ, 2004; на межрегиональных научно-практических конференциях: "Перспектива-2005". - Нальчик, 2005; "Перспектива-2006". - Нальчик, 2006; на Международной научно-практической конференции "Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации" 31 января - 2 февраля 2008, г.Сочи; на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права" 8-12 октября 2008, г.Сочи и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, администрации городских округов Нальчик и Прохладный, использовались в работе их подразделений.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 13,4 п.л. (доля автора — 8,7 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дохов, Анзор Магомедович

Эти выводы говорят о необходимости создания предприятий в форме хозяйственных обществ, имеющих ряд преимуществ перед унитарными предприятиями, в том числе связанных с большей управляемостью, подконтрольностью, ограничением ответственности по долгам.

Создание таких хозяйствующих обществ приблизит решение еще одной очень важной проблемы, связанной с реформированием жилищной сферы, - появление собственников жилья, управляющих компаний (домовладельцев) на муниципальном жилье. Это, по существу, та сфера городской экономики, где унитарные предприятия наносят наибольший ущерб муниципальному имуществу (жилому фонду), имиджу муниципальной власти и формируют негативное отношение населения к реформе ЖКХ. Для решения этой проблемы на федеральном уровне необходимо:

- внести изменения в гражданское законодательство (ст. 66 и 124 ГК РФ) в части права муниципальных образований на создание хозяйственных обществ и участие в таких обществах, имея в виду закрепление этого права за муниципальными образованиями;

- дополнить ст. 295 ГКРФ ч.З следующего содержания: «Собственник имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению»;

- внести изменения в ст. 113 ГК РФ, предусмотрев создание в унитарном предприятии наряду с руководителем (директором) коллегиального органа управления, полномочия которого аналогичны полномочиям наблюдательного совета (совета директоров) акционерного общества с учетом специфики унитарного предприятия;

- дополнить п. 1 ст. 31 Закона РФ от 28.08.95 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [71] словами: осуществляют контроль за деятельностью таких предприятий, учреждений и организаций в порядке, определяемом федеральным законодательством и нормативными актами местного самоуправления, не противоречащими федеральному законодательству, а также в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством, участвуют в управлении такими предприятиями, учреждениями и организациями;

- принять новую редакцию Жилищного кодекса (принят 22.12.2004 г. Государственной Думой, одобрен 24.12.2004 г. Советом Федерации)

- добавить в проект Федерального закона «Об унитарных предприятиях» норму, предусматривающую создание в унитарных предприятиях органа контроля, включающего наряду с представителями собственника также представителей трудового коллектива, независимых (сторонних) специалистов, представителей общественности;

- проводить обязательный ежегодный аудит финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий независимыми аудиторами, а также в установленных уставом предприятия случаях - технический (технологический) аудит.

Для оптимизации количества унитарных предприятий на местах необходимо, чтобы такие организации, в том числе казенные, создавались только в тех случаях, когда поставленные перед ними цели и задачи не могут быть реализованы хозяйствующими субъектами иной информационно-правовой формы.

Необходимо дать оценку деятельности всех унитарных предприятий. В случае принятия решений о несоответствии деятельности такого предприятия уставным задачам учредитель должен:

- реорганизовать его (с учетом осуществляемой им в соответствии со специальной правоспособностью деятельности источников финансирования, состояния рынка соответствующих товаров, работ, услуг) в хозяйственное общество (в том числе в акционерное) или в муниципальное учреждение;

- приватизировать муниципальное унитарное предприятие, если выполняемые им виды деятельности, не связанные с обеспечением жизнедеятельности населения муниципального образования, осуществляются или объективно могут осуществляться частным предприятием (ремонтно-эксплуатационная, сервисная и другая деятельность в сфере ЖКХ).

В случае сохранения унитарных предприятий впредь до принятия соответствующих изменений в ГК РФ и (или) Федеральном законе «Об унитарных предприятиях» необходимо: создать в качестве органа контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий наблюдательные советы при органах местного самоуправления с включением в них представителей собственника предприятия (депутатов представительного и специалистов исполнительного органов), сторонних специалистов, представителей общественности; принять соответствующие локальные нормативные акты, регулирующие формирование, полномочия, порядок принятия и исполнения решений наблюдательными советами, а также внести необходимые изменения в уставы муниципальных унитарных предприятий и в контракты с их руководителями;

- установить требования к представлению руководителями унитарных предприятий в отраслевые органы местной исполнительной власти предложений о способе достижения цели, сведений о текущем и перспективном планировании финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности;

- утвердить порядок принятия решений о применении мер ответственности к руководителям предприятий (вплоть до расторжения контракта) за невыполнение требований при подготовке предложений о способе достижения цели и задач управления унитарными предприятиями и несоответствие результатов деятельности предприятий утвержденным в установленном порядке основным экономическим показателям;

- утвердить, цели и программы (план, бизнес-план") деятельности унитарного предприятия, конкретизировать способы достижения целей деятельности, определяющие основу взаимодействия между муниципалитетом и руководителем унитарного предприятия (управляющим муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении или оперативном управлении). Невыполнение такой программы (плана, бизнес-плана) является основанием для привлечения к ответственности руководителя; установить порядок отчетности руководителей унитарных предприятий о ходе выполнения утвержденной программы (плана, бизнес-плана), который предусматривает требования к форме, полноте отчета, порядку их рассмотрения и утверждения. Непредставление отчетов влечет за собой те же последствия, что и непредставление программы (плана, бизнес-плана);

- установить порядок принятия управленческих решений при невыполнении программы (плана, бизнес-плана) или не достижении поставленных целей деятельности унитарного предприятия. При обосновании невозможности достижения цели или невозможности выполнения программы (плана, бизнес-плана) могут приниматься решения о реорганизации, ликвидации унитарного предприятия, о приватизации муниципального имущества, об изменении программы (плана, бизнес-плана). В противном случае отраслевыми органами муниципальной власти должны применяться меры ответственности к руководителям унитарных предприятий и учреждений. Назначение руководителя должно производиться на конкурсной основе;

- проводить аттестацию руководителей унитарных предприятий с использованием современных методов оценки качества менеджмента. В состав аттестационных комиссий в обязательном порядке включаются с правом решающего голоса представители общественных организаций домовладельцев, главных государственных жилищных инспекций территориальных органов антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей;

- предусмотреть в уставах муниципальных унитарных предприятий обязанность, периодичность и условия проведения финансово-экономического и (или) технического (технологического) аудита.

Существенное значение в реализации этой задачи должны играть органы управления ЖКХ субъектов Федерации. Только последовательная и целенаправленная работа по созданию соответствующих организационно-правовых и экономических условий позволит создать эффективную структуру управления и коммунальной сферой национальной экономики.

2.2. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов России на современном этапе

Приватизация муниципального и государственного жилья значительно увеличила долю частного жилья, и к 2000 г. она составила около 64 %, а к 2007 г. доля частного жилья составила 71 % по сравнению с 48 % в 1995 г., и эта доля продолжает увеличивается.(таб. 4)

Заключение

Развитие процессов рыночных и организационно-экономических преобразований в современном российском обществе, существенно меняют условия и характер деятельности муниципальных органов управления. Наиболее значимыми, как показывают исследования многих аналитических и экспертных материалов, в последнее время стали следующие тенденции.

Во-первых, радикально трансформируются взаимоотношения местных администраций с населением. Все очевиднее становится переориентация муниципальных органов управления с административных функций на предоставление жителям территории общественных услуг (социальных, жилищно-коммунальных, оздоровительных, культурно-развлекательных др.).

Во-вторых, отход от сугубо местнических и сложившихся отраслевых предпочтений, формирование межотраслевого, межведомственного и межпоселенческого подхода к развитию территории.

В-третьих, более тесными становятся отношения муниципальных властей с региональными органами управления и территориальными структурами федеральных служб и агентств по различным вопросам социально-экономического развития, выражающиеся в налаживании и укреплении взаимодействия.

В-четвертых, изменяются отношения муниципальных администраций с предпринимательским сектором, переходящие в различные формы социального и частно-государственного партнерства.

В-пятых, в определенных условиях местные администрации приобретают черты предпринимательских организаций, применяя различные варианты использования муниципальной собственности для увеличения доходов, поступающих в местный бюджет.

В-шестых, муниципальные администрации все более привлекают различные категории местного сообщества к решению актуальных социальноэкономических задач местного значения, формируя при этом общественный консенсус.

В-седьмых, освоение элементов новых технологий и инструментов современного менеджмента.

В-восьмых, концентрация внимания местных органов власти на наиболее болезненных для населения проблемах, среди которых особо выделяется проблема развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Вместе с тем, многими исследователями отмечаются и значительные организационные недостатки, и административные просчеты в процессе формирования и функционирования местного самоуправления, которые не были устранены на протяжении последних нескольких лет. "Среди наиболее значимых причин недостаточного развития местного самоуправления в России обычно выделяются следующие:

- недопонимание сущности местной власти и ее возможностей политическими партиями и общественными движениями;

- противодействие становлению эффективной местной власти со стороны региональных элит в связи с конкуренцией по поводу распределения ресурсов и I полномочий;

- недостаточная собственная (закрепленная государством на постоянной основе) экономическая и финансовая база;

- несогласованность и недостаточная проработанность федерального, регионального и местного законодательства; недостаточные подготовленность и уровень квалификации управленческих кадров; 1

- слабое научно-методическое и информационное обеспечение, неясность в определении компетенций; несовершенство территориальных принципов организации и неэффективная структура местных органов управления;

- отсутствие механизмов действенного контроля за деятельностью местной власти как со стороны государства, так и со стороны населения; отсутствие реальной ответственности должностных лиц за неудовлетворительную деятельность;

- отсутствие глубокого понимания закономерностей и особенностей функционирования местной экономики, слабое применение зарубежного опыта;

- ограниченное использование современных инструментов менеджмента, нехватка стратегического видения территориального развития.

В результате в современном состоянии муниципального сектора можно выделить ряд сохраняющихся негативных явлений.

Во-первых, функционирование муниципальных образований происходит в границах сложившихся административно-территориальных • единиц, созданных в советское время без учета экономических возможностей их самостоятельного существования и развития;

Во-вторых, в некоторых регионах сформированные муниципальные образования на поселенческом и территориальном уровне существуют формально, по сути дела, без собственности, местного бюджета и прав;

В-третьих, процесс формирования муниципальной собственности, прежде всего на землю как на/важнейший ресурс территориального развития, пока еще далек от своего завершения;

В-четвертых, на многих территориях градообразующие (поселко-образующие) предприятия оказались в сложном финансово-экономическом состоянии еще до наступления глобального кризиса;

В-пятых, практически в большинстве городов и районов местная экономика нуждается в структурной трансформации;

В-шестых, сохраняется низкий уровень социальной ответственности предпринимательства, что препятствует консолидации местных администраций с местным сообществом, выработке и реализации долгосрочной стратегии развития.

В таких условиях действия противоречивых тенденций существует три фундаментальные предпосылки становления эффективного местного самоуправления и последующего его развития. Во-первых, создание инфраструктурных предпосылок повышения качества жизни населения. Во-вторых, создание механизмов, учитывающих циклическую динамику современного хозяйственного развития. В-третьих, институциональные преобразования местного хозяйства. Соответственно во всех трех компонентах особую воспроизводственную роль играет жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований.

В свою очередь, управленческая цепь ЖКХ состоит из нескольких V звеньев, в конце которой находится муниципалитет. Именно муниципалитет непосредственным образом занимается решением поставленных сверху задач и управляет муниципальными унитарными предприятиями ЖКХ.

Основными направлениями деятельности (функциями) жилищного хозяйства являются следующие:

- обслуживание и ремонт домов (капитальный, косметический, фасадный ремонт);

- обслуживание и ремонт лифтов (лифтовое хозяйство курируется жилищным хозяйством);

- контроль за состоянием подвальных и чердачных помещений;

- оказание услуг по установке различного вида оборудования и предметов быта: квартирных и подъездных домофонов, сантехники, железных дверей в подвальных и чердачных помещениях, установка сигнализации, дверей, окон и железных решёток в квартирах по заявкам жильцов;

- уборка и озеленение близлежащих территорий домов (по договору с предприятиями озеленения); обеспечение противопожарной безопасности жильцов домов (обеспечение каждого дома оборудованием и материалами противопожарной безопасности);

- улучшение инженерного оборудования жилых и общественных зданий;

- ликвидация ветхого жилья;

- разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий.

За последние 10 лет отношение населения к жилищному хозяйству резко ухудшилось. Это связанно с некачественным и несвоевременным выполнением жилищным хозяйством своих обязанностей. Причиной этому является недостаточное финансирование из бюджетов (регионального и местного), а также большой износ жилого фонда.

Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли своеобразного амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера России постепенно превратилась в источник угроз для социального и экономического развития страны. Таким образом, очевидно, что подобная ситуация требует проведения серьезных и принципиальных преобразований на основе социально ориентированной концепции рыночного развития финансового хозяйства жилищно-коммунальной сферы.

Сложился опасный разрыв между возможным уровнем доходов отрасли (сдерживаемых ограничениями тарифов) и потребностью в дополнительных ресурсах, особенно с учетом необходимости ускоренного восстановления основных фондов. Этот разрыв пока продолжает покрываться за счет дальнейшего износа основных фондов, что неизбежно приведет к коммунальной катастрофе, если не предусмотреть упреждающих организационно-экономических мер.

В таких условиях все большая ответственность за состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве ложится на муниципальные образования. В их' деятельности, как показывает практика Кабардино-Балкарии, есть существенный потенциал повышения эффективности использования ресурсов.

Воспользовавшись правом, предусмотренным новым Жилищным Кодексом, жители ряда домов г. Нальчика и г. Прохладного организовали товарищества собственников жилья (ТСЖ). Нальчик: ул. Осетинская 146 - ТСЖ

Пегас-2005»; пр. Ленина 17 - ТСЖ «Уют». Прохладный: ул. Красноармейская 109/1- ТСЖ «Солнышко»; ул. Гагарина 77 - ТСЖ «Мир»; пер. Заводской 80 -ТСЖ «Дюна»; ул. Свободы 343 - ТСЖ «Дубрава»; ул. Свободы 70 - ТСЖ «Юбилейный». Все эти ТСЖ самостоятельно заключили договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электро- и газоснабжения с обслуживающими организациями на конкурсной основе. Услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, в случае необходимости, осуществляются по разовым договорам.

Социальный эффект проявляется в улучшении качества обслуживания жильцов, стимулировании предпринимательства, создании условий, препятствующих возникновению коррупции при размещении городских заказов, укреплении доверия населения к властям.

При соблюдении указанных условий, развитие профессионального управления в ЖКХ в муниципалитетах позволит обеспечить надлежащий уровень содержания жилья и оказания коммунальных услуг, сохранение и улучшение состояния жилых домов, комфортные и безопасные условия проживания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях"

На правах рукописи

ДОХОВ Анзор Магомедович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Шахты - 2009

2 ? П Р ¿1^9

003467277

Работа выполнена в Г'ОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» имени Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Татуев Арсен Азидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент

Носолева Виктория Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

Защита состоится 8 мая 2009 года в 17-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса" по адресу: 357500, г. Пятигорск, гора Казачка, д. 2, ауд.602.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса».

Автореферат разослан 7 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

университет»

диссертационного совета

С.В. Фатеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Наступивший глобальный экономический кризис по-разному проявляется в каждой из стран. Поэтому в рамках согласуемых антикризисных мер одни предлагают расширить использование финансовых инструментов, другие настаивают на их ограничении и ужесточении макроэкономической политики и т.н. В любом случае, даже если удастся выработать приемлемые для всех меры, они в каждой из стран будут иметь сиои специфические последствия.

В условиях российской экономики проявления последствий принятия и реализации антикризисных мер глобальной и общенациональной направленности могут привести к усилению проблем по двум направлениям. Во-первых, в обстановке самого тяжелого текущего года завершается давно начатая реформа местного самоуправления. Во-вторых, именно в этот муниципальный сегмент экономики попала одна из наиболее запущенных отраслей - жилищно-коммунальное хозяйство. Получается, что на муниципальном уровне происходит наложение двух "застарелых" проблем, не получивших своего разрешения за весь период реформ, в том числе и в наиболее благополучные годы.

При этом непосредственно в рассматриваемых в настоящее время антикризисных мерах практически отсутствует муниципальный компонент. Средства, выделяемые по антикризисным мерам, могут попадать в муниципальные образования только через другие компоненты - усиление социальной защиты, повышение доступности банковского кредитования, поддержка малого бизнеса и др. В то же время, в конце 2005 года государство законодательно перенесло окончательную реформу местного самоуправления на 1 января 2009 года. Таким образом, Федеральный Закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вступил в силу без соответствующего антикризисного финансирования.

В соответствии с планом реализации реформы местного самоуправления, до нынешнего года был установлен переходный период, когда субъекты РФ могли на своем законодательном уровне определять порядок решения вопросов местного значения во вновь образуемых поселениях. Важным гарантирующим фактором была возможность решения вопросов местного значения во вновь сформированных поселениях органами местного самоуправления муниципального района. Кроме того, действовала пропорциональная схема дотаций из региональных фондов финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов.

Становление местного хозяйства в российской экономике все еще сохраняет сформировавшуюся в советское время систему иерархической подчиненности хозяйственных и административных структур. Поэтому на местном уровне так и не сложился механизм рационального использования ограниченных производственных и финансовых ресурсов. Особенно это проявляется в жилищно-коммунальном хозяйстве, где по-прежнему увеличивается степень износа основных фондов, растут угрозы аварийности, до потребителей не

3

доходит около шестидесяти процентов тепла, четверти воды и пятой части электроэнергии, оплаченных ими. Износ коммунальной инфраструктуры уже превысил уровень в пятьдесят про центов, около пятой части водопроводных и канализационных сетей требуют полной замены, а мощности коммунальных предприятий явно не хватает для обслуживания увеличившегося количества потребителей из-за передачи основной части ведомственного жилья в муниципальную собственность.

Кризисное состояние отрасли свидетельствует о том, что рыночные реформы, начавшиеся с разгосударствления коммунальных предприятий и приватизации жилья, так и не привели к достижению необходимой рыночной сбалансированности между количеством и качеством предлагаемых услуг, с одной стороны, и платежеспособным спросом, с другой. При этом динамика цен и тарифов оказалась, с одной стороны, тяжелой для населения, поскольку расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг растут непропорционально доходам; с другой - их уровень непривлекателен для частных инвесторов и отсутствуют возможности для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, особенно в местном хозяйстве. Поэтому производство жилищно-коммунальных услуг характеризуется низкой социально-экономической эффективностью. Более того, данная отрасль сферы услуг оказалась вне рыночного пространства, поскольку денежные и финансовые потоки здесь складываются из-за невозможности исключения жилищно-коммунальных услуг из совокупного потребления, а не по потребительским или предпринимательским мотивам.

В обозначенном контексте углубленное исследование проблем становления муниципальной экономики и местного хозяйства, факторов формирования имманентных рыночных отношений и эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством является актуальным с научной точки зрения и востребованным практикой реформирования.

Степень изученности проблемы. Исследование проблематики местног о развития и муниципальной экономики осуществляется зарубежными и отечественными учеными на протяжении нескольких столетий. Соответственно, по данному направлению известно множество концепций и доктрин, которые получают свое продолжение и развитие в настоящее время.

В отечественной экономической науке изучению проблем муниципального управления, взаимодействия государственного регулирования и местного самоуправления, формирования муниципального хозяйства посвятили свои работы Авдеева Т., Атаманчук Г., Бабич А., Бабун Р., Бутов В., Быстренко В., Васильев А., Воронин А., Галеев Е., Ганшина Л., Горный М., Емельянов Н., Зотов В., Иванова В., Игнатов В., Колесников В., Кузнецов С., Лапин В., Парахина В., Саватеев Е„ Филиппов Ю., Черникова В., Широков А., и мн. др.

Исследование проблем и перспектив местного самоуправления, в том числе с позиций влияния реформы межбюджетных отношений на финансовое состояние муниципальных образований Российской Федерации, представлено работами Григорова В., Жигалова Д., Косаревой Н., Либоракиной М., Перцова Л., Пузанова А., Рагозиной Л., Чернявской А. и др.

4

В работах Гайдара С., Г'лавацкой Н., Китчен Г., Летуновой Т., Мироновой Н., Синелышкова-Мурылева С., Славгородской М., Стародубровской И., Хрусталева А. и др, нашли отражение региональные особенности реализации муниципальной реформы и ее социально-экономические последствия.

Основные методологические принципы рыночного реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг отражены в исследованиях Арцишсвско-го Л., Бычковского И., Ветрова Г., Додатко Т., Ермишиной А., Ильина И., Луконина Д., Минца И., Овсиенко Л., Поповой Т., Тамбовцева Л., Чернышова Л., Прокофьева В., Шапиро М. и др.

Теоретические и практические вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства и его финансового обеспечения, управления качеством жилищно-коммунальных услуг рассматривали Барулин С., Боголюбов В., Богомолов А., Болотин В., Бузырёв В., Васильева Н., Донской С., Иваншцев С„ Игнатов Л., Жуков Д., Забелин П., Каменева Е., Кесарева Н., Клюкович 3., Луговой Н., Мальгинов Г., Моисеева Н., Новиков Е., Павлов В., Розенберг С., Рохчин П., Слесарев Д., Стерник Г., Тихо.чирова Л., Улюкаев А., Уткин Э., Чекалин В., Чернышёв Л., Черняк В., Шастшко А., Шатрова Е., Юнацксвич П. и др.

В Кабардино-Балкарской Республике вопросы регионального и местного развития сферы услуг, в том числе реформирования жилищно-коммунального хозяйства нашли свое отражение в работах Жамбековой Р., Мустафаевой 3., Рахаева X., Сарбашевой С., Татуева А., Тетуевой 3., Тлехугова А., Фроловой И., Шидова А. и др.

Следует также отметить системные исследования проблем становления муниципальной экономики и функционирования жилищно-коммунального хозяйства, осуществляемые Институтом экономики переходного периода, Институтом экономики жилищно-коммунального хозяйства, Институтом экономики города и рядом других научно-экспертных организаций.

Вместе с тем, несмотря на столь широкие исследования, ряд вопросов развития муниципальной экономики, комплексной организации местного хозяйства, реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании комплекса адаптивных организационно-экономических инструментов формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях. Реализация этой цели осуществлялась посредством постановки и решения следующей совокупности задач:

- обобщить основные (позитивные и негативные) тенденции изменений в характере деятельности муниципальных органов управления:

- исследовать сущность экономической формы развития жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;

- изучить исторические аспекты материального обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства и уточнить основные направления муниципальной экономической политики;

- раскрыть возможные формы и способы недофинансирования жилищно-коммуиального хозяйства в современных условиях;

- выявить основные факторы нынешнего состояния жилищно-коммунального хозяйства КБР и предпосылки формирования эффективного механизма управления ЖКХ;

- разработать механизм повышения эффективности управления жилищным хозяйством города и основные направления реформирования ЖКХ муниципалитета.

Предмет исследования представлен совокупностью управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития муниципальных социально-экономических систем, реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - муниципальный сектор экономики, механизмы регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне и участники рынка жилищно-коммунальных услуг: предприятия жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности и население как потребитель производимых услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1 "Теоретические основы развития муниципальной экономики и местного хозяйства. Современные концепции экономического развития территорий и местных сообществ" паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием) и п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются многочисленные концепции становления и управления муниципальным хозяйством, функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, представленные и развиваемые в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В ходе диссертационного исследования использовались российские федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, программные документы, относящиеся к вопросам реформирования управления местным развитием, реорганизации жилищно-коммунальной отрасли.

Источниками эмпирической информации явились данные Госкомстата Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, отчетные и аналитические материалы исследований и обобщений Института экономики переходного периода, Института экономики города, Института экономики жилищно-коммунального хозяйства и ряда экспертных агентств.

6

Методы исследования. В диссертации согласно принципам методологии системного подхода, применялись различные приемы и методы экономических исследовании - статистический, аналитический, сравнительный, графический, группировок, расчепю-копструктнвный и др. В ходе исследования использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. Применение тех или иных конкретных методов исследования осуществлялось по критериям обеспечения необходимой достоверности теоретических выкладок и выводов, а также практических результатов, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях, использование которых ориентировано на преодоление негативных тенденций развития отрасли.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором, отражающими основное содержание научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие:

- сделано, на основе изучения аналитических и экспертных материалов, обобщение положительных в социально-экономическом отношении тенденций изменения характера деятельности муниципальных органов управления, а также ряда сохраняющихся регрессивных явлений, совокупность которых позволила определить три фундаментальные предпосылки становления эффективного местного самоуправления и последующего его развития: создание инфраструктурных предпосылок повышения качества жизни населения, создание механизмов адаптации к циклической динамике современного хозяйственного развития, институциональные преобразования местного хозяйства;

- раскрыта, посредством анализа способов формирования доходов производителей жилищно-коммунальных услуг, "компенсационная" форма (при которой основные тарифы и объемы бюджетной поддержки определяются минимальными текущими потребностями) функционирования отрасли, противоречащая основам рыночного развития, что позволило сформулировать основные принципы формирования рыночных отношений на муниципальном уровне, в числе которых последовательная либерализация ценообразования, действие механизмов прибылей, убытков и банкротства;

- определена, путем анализа исторической динамики воспроизводственных структур, асимметрия развития жилищно-коммунального комплекса, который оказался лишенным требуемого для развития материального обеспечения (в начале реформ с государства ответственность и соответствующие расходы были сняты, а домашние хозяйства основной части населения дополнительных средств в виде увеличившейся доли валового внутреннего продукта не получили), что позволяет уточнить основные направления .федеральной экономической политики в отрасли;

- показано, на основе структурного анализа, что недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства сохраняется под; видом социальных

7

приоритетов антикризисных мер, проявляющихся, прежде всего, в неоправданном сдерживании тарифов на услуги; обосновано, что это, с одной стороны, недопустимо по принципам рыночного реформирования, с другой - позволяет выработать меры более эффективной экономической политики;

- выявлены, посредством анализа факторов, обуславливающих нынешнее положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве КБР (экономических, организационно-правовых, психологических), совокупности задач и принципов формирования эффективного механизма управления ЖКХ (приоритет социальных, региональных и муниципальных интересов над отраслевыми и ведомственными, ориентация на различные формы собственности в отраслях ЖКХ, антимонопольная политика, разделение функций заказчика н подрядчика, использование различных источников финансирования и др.), что позволяет в процессе управления в ЖКХ учитывать интересы всех участвующих хозяйствующих субъектов;

- предложен механизм повышения эффективности управления жилищным хозяйством города и основные направления и мероприятия реформирования ЖКХ муниципалитета, включающие инструменты конкурсов на управление жилищным фондом, конкурсов на обслуживание, формирования конкурентной среды, стимулирования энерго- и ресурсоснабжения, повышения эффективности финансовой и социальной политики в ЖКХ и др., что в совокупности позволяет адаптировать ЖКХ муниципальных образований к требованиям современного рыночного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве концептуальной основы при разработке муниципальных стратегий управления жилищно-коммунальным хозяйством с учетом требований устойчивости развития. Ряд теоретических положений диссертации могут найти применение в дальнейшей научной разработке проблем модернизации управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях в условиях становления и функционирования эффективного рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации организационно-экономические инструменты формирования и развития эффективного механизма управления предприятиями и организациями жилищно-коммунальной сферы в муниципальных образованиях могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при разработке среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения.

Материалы диссертации также могут быть использованы при изучении дисциплин "Государственное и муниципальное управление" и "Экономика жилищно-коммунального хозяйства" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации й выводы были изложены и получили положительные оценки на внутривузовских семинарах и конференциях в 2005-2009 гг.;

8

na Международной научной конференции "Ломоносов-2004" - Москва, МГ'У, 2004; на межрегиональных научно-нрактическнх конференциях: "Перспектива-2005". - Нальчик, 2005; "Псрспсктива-2006". - Нальчик, 2006; на Международной научно-практической конференции "Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации" 31 января - 2 февраля 2008, г.Сочи; на Международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права" 8-12 октября 2008, г.Сочи и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, администрации городских округов Нальчик и Прохладный, использовались в работе их подразделений.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 13,4 п.л. (доля автора - 8,7 п.л.).

Структура работы отражает логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

OCI10ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие процессов рыночных и организационно-экономических преобразований в современном российском обществе, существенно меняют условия и характер деятельности муниципальных органов управления. Наиболее значимыми, как показывают исследования многих аналитических и экспертных материалов, в последнее время стали следующие тенденции.

Во-первых, радикально трансформируются взаимоотношения местных администраций с населением. Все очевиднее становится переориентация муниципальных органов управления с административных функций на предоставление жителям территории общественных услуг (социальных, жилищно-коммунальных, оздоровительных, культурно-развлекательных др.).

Во-вторых, отход от сугубо местнических и сложившихся отраслевых предпочтений, формирование межотраслевого, межведомственного и межпоселенческого подхода к развитию территории.

В-третьих, более тесными становятся отношения муниципальных властей с региональными органами управления и территориальными структурами федеральных служб и агентств по различным вопросам социально-экономического развития, выражающиеся в налаживании и укреплении взаимодействия.

В-четвертых, изменяются отношения муниципальных администраций с предпринимательским сектором, переходящие в различные формы социального и частно-государственного партнерства.

В-пятых, в определенных условиях местные администрации приобретают черты предпринимательских организаций, применяя различные варианты использования муниципальной собственности для увеличения доходов, поступающих в местный бюджет.

В-шестых, муниципальные администрации все более привлекают различные категории местного сообщества к решению актуальных социально-экономических задач местного значения, формируя при этом общественный консенсус.

В-седьмых, освоение элементов новых технологий и инструментов современного менеджмента.

В-восьмых, концентрация внимания местных органов власти на наиболее болезненных для населения проблемах, среди которых особо выделяется проблема развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Вместе с тем, многими исследователями отмечаются и значительные организационные недостатки, и административные просчеты в процессе формирования и функционирования местного самоуправления, которые не были устранены на протяжении последних нескольких лет. Среди наиболее значимых причин недостаточного развития местного самоуправления в России обычно выделяются следующие:

- недопонимание сущности местной власти и ее возможностей политическими партиями и общественными движениями;

- противодействие становлению эффективной местной власти со стороны региональных элит в связи с конкуренцией по поводу распределения ресурсов и полномочий;

- недостаточная собственная (закрепленная государством па постоянной основе) экономическая и финансовая база;

- несогласованность и недостаточная проработанность федерального, регионального и местного законодательства;

- недостаточные подготовленность и уровень квалификации управленческих кадров;

- слабое научно-методическое и информационное обеспечение, неясность в определении компетенций;

- несовершенство территориальных принципов организации и неэффективная структура местных органов управления;

- отсутствие механизмов действенного контроля за деятельностью местной власти как со стороны государства, так и со стороны населения;

- отсутствие реальной ответственности должностных лиц за неудовлетворительную деятельность;

- отсутствие глубокого понимания закономерностей и особенностей функционирования местной экономики, слабое применение зарубежного опыта;

- ограниченное использование современных инструментов менеджмента, нехватка стратегического видения территориального развития.

В результате в современном состоянии муниципального сектора можно выделить ряд сохраняющихся негативных явлений.

Во-первых, функционирование муниципальных образований происходит в границах сложившихся административно-территориальных единиц, созданных в советское время без учета экономических возможностей их самостоятельного существования и развития;

Во-вторых, в некоторых регионах сформированные муниципальные образования на поселенческом и территориальном уровне существуют формально, по сути дела, без собственности, местного бюджета и прав;

В-третьих, процесс формирования муниципальной собственности, прежде всего на землю как на важнейший ресурс территориального развития, пока еще далек от своего завершения;

В-четвертых, па многих территориях градообразующие (поселко-образующие) предприятия оказались в сложном финансово-экономическом состоянии еще до наступления глобального кризиса;

В-нятых, практически в большинстве городов и районов местная экономика нуждается в структурной трансформации;

В-шестых, сохраняется низкий уровень социальной ответственности предпринимательства, что препятствует консолидации местных администраций с местным сообществом, выработке и реализации долгосрочной стратегии развития.

В таких условиях действия противоречивых тенденций существует три фундаментальные предпосылки становления эффективного местного самоуправления и последующего его развития. Во-первых, создание инфраструктурных предпосылок повышения качества жизни населения. Во-вторых, создание механизмов, учитывающих циклическую динамику современного хозяйственного развития. В-третьих, институциональные преобразования местного хозяйства. Соответственно во всех трех компонентах особую воспроизводственную роль играет жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований.

В свою очередь, управленческая цепь ЖКХ состоит из нескольких звеньев, в конце которой находится муниципалитет. Именно муниципалитет непосредственным образом занимается решением поставленных сверху задач и управляет муниципальными унитарными предприятиями ЖКХ.

Основными направлениями деятельности (функциями) жилищного хозяйства являются следующие:

- обслуживание и ремонт домов (капитальный, косметический, фасадный ремонт);

- обслуживание и ремонт лифтов (лифтовое хозяйство курируется жилищным хозяйством);

- контроль за состоянием подвальных и чердачных помещений;

- оказание услуг по установке различного вида оборудования и предметов быта: квартирных и подъездных домофонов, сантехники, железных дверей в

II

подвальных и чердачных помещениях, установка сигнализации, дверей, окон и железных решёток в квартирах по заявкам жильцов;

- уборка и озеленение близлежащих территорий домов (по договору с предприятиями озеленения);

- обеспечение противопожарной безопасности жильцов домов (обеспечение каждого дома оборудованием и материалами противопожарной безопасности);

- улучшение инженерного оборудования жилых и общественных зданий;

- ликвидация ветхого жилья;

- разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий.

За последние 10 лет отношение населения к жилищному хозяйству резко ухудшилось. Это связанно с некачественным и несвоевременным выполнением жилищным хозяйством своих обязанностей. Причиной этому является недостаточное финансирование из бюджетов (регионального и местного), а также большой износ жилого фонда.

Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли своеобразного амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера России постепенно превратилась в источник угроз для социального и экономического развития страны. Таким образом, очевидно, что подобная ситуация требует проведения серьезных и принципиальных преобразований на основе социально ориентированной концепции рыночного развития финансового хозяйства жилищно-коммунальной сферы.

Сложился опасный разрыв между возможным уровнем доходов отрасли (сдерживаемых ограничениями тарифов) и потребностью в дополнительных ресурсах, особенно с учетом необходимости ускоренного восстановления основных фондов. Этот разрыв пока продолжает покрываться за счет дальнейшего износа основных фондов, что неизбежно приведет к коммунальной катастрофе, если не предусмотреть упреждающих организационно-экономических мер.

Уже сейчас, по заключению Главного контрольного управления Президента РФ, износ инженерного оборудования превысил уровень в 70 %, инженерных сетей - 65 %, потери тепла при эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения при технологической норме в 16% достигают 60 %.

При этом, доля затрат на ЖКХ в совокупных расходах территориальных бюджетов довольно высока - 26%, в том числе в региональных бюджетах - 22%, в местных - 29% (усреднённые общероссийские показатели).

Таким образом, состояние ЖКХ как в целом по России, так и в большинстве городов страны оставляет желать лучшего. Основные экономические проблемы реформирования жилищно-коммунальных служб - это вопрос собственности и отсутствия в отрасли собственных средств на её развитие. Кредиты остаются недоступными для ЖКХ, а бюджеты зачастую не исполняют своих финансовых обязательств перед отраслью.

Анализ исторической динамики воспроизводственных структур показывает, в дореформенное время платежи населения за ЖКУ составляли всего 4%, платежи предприятий и организаций - 20%, остальными финансовыми источниками предприятий жилищно-коммунального комплекса были бюджетные поступления. Таким образом, за потребляемые населением жилищно-коммунальные услуги расплачивалось государство.

Таблица 1 - Отдельные показатели социально-экономического развития _______Кабардино-Балкарской Республики в 2007 году___

Среднемесячная начисл. зар.плата работающих в экономике (руб.) Объем платных услуг на душу населения (руб.) Объем бытовых услуг па душу населения (руб.) Объем услуг Ькилишного хозяйства на душу населения (руб.) а >>о ь £ я — 3 § к р к и и « ^ П Й * 8 о ё §

К В Р 7213,9 10080,2 1208,9 204,2 1828,6 1_

городские округа

Нальчик 8592,0 15610,3 347,0 331,0 4616,9

Ьаксан 5304,4 911,4 23,4 112,4 318,0

11рохладиыи 7372,2 3625,1 172,4 461,5 1888,5

муниципальные районы

Баксанскнй 5205,0 158,2 - 3,9 54,9

Зольский 4530,8 392,4 - 36,0 135,3

Лескенскпн 4919,9 233,4 - . 108,6

Майский Прохладпснскпй 5412,8 1399,2 3,3 ______1963 16.9 ___709,8_ 45,2

4730,9 199,9 0,2

Терский 5372,7 652,3 3,5 106,2 315,1

Уршшский 5250,2 946,8 15,5 145,3 450,0

Чегем скин 5650,3 465,3 25,6 46,8 242.4

Чсрекский Эльбрусский 6460,2 317,7 - 7.1 _ . 83-4 568,6

6705,3 5192,6 63,4 262.1

Таблица составлена по: Районы и города Кабардино-Балкарии. 2008 - Нальчик, 2008. - С. 6, 98-100 (данные по КБР приведены по всем источникам реализации, а по городам и районам только по учтенным организациям).

Основным организационно-экономическим инструментом перехода от директивных структур функционирования жилищно-коммунального хозяйства к рыночным основам должно было стать пропорциональное распределение финансовых ресурсов к доходы населения как совокупного потребителя с

последующей оплатой населением жилищно-коммунальных услуг в полном объеме.

Однако, в реальности доля доходов населения в использовании валового внутреннего продукта не только не увеличилась, но и уменьшилась по сравнению с дореформенным периодом - оплата труда устойчиво составляет менее 40 процентов. При этом следует отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой доля заработной платы в валовом внутреннем продукте превышает, как правило, уровень в семьдесят процентов.

На оплату жилищных услуг, воды, электричества и других видов топлива домашние хозяйства семи наиболее развитых стран расходуют от 15 до 20 процентов совокупных доходов, при том как в России этот показатель меньше 10 процентов.

В результате сформировалась асимметрия развития жилищно-коммунального комплекса, который оказался лишенным требуемого для развития материального обеспечения. В начале осуществления рыночных реформ с государства были сняты ответственность и соответствующие расходы на ЖКХ. Однако домашние хозяйства основной части населения дополнительных средств в виде увеличившейся доли валового внутреннего продукта не получили.

Поэтому в большинстве муниципальных образований сложилась по сути дела "компенсационная" форма функционирования отрасли, противоречащая основам рыночного развития. Причина этого заключается в том, что основные тарифы и объемы бюджетной поддержки определяются минимальными текущими потребностями.

Это, в частности хорошо видно по данным таблицы 1, показывающим весьма незначительные уровни абсолютного потребления жилищных и коммунальных услуг населением Кабардино-Балкарии.

Городское хозяйство представляет собой специфический комплекс взаимосвязанных отраслей, удовлетворяющих потребности населения в жизненно важных услугах. Именно с помощью городского хозяйства (муниципального хозяйства) решается одна из основных задач социальной политики: улучшение условий жизни и труда населения. Ни в одной отрасли хозяйства нет такой уникальной системы управления, как в городском хозяйстве, где предприятия имеют двойное подчинение - муниципалитету и отраслевым руководящим органам. В такой ситуации управление предприятиями ЖКХ должно быть адаптировано к потребностям предприятий в силу специфики их деятельности. Для повышения эффективности деятельности муниципальных предприятий и организаций, наиболее рационального и полного использования производственного потенциала, прежде всего, необходимо радикально изменить систему управления ими.

Тяжёлое положение ЖКХ в нашей стране - не случайность, а следствие политики предыдущих лет, в результате чего сегодня в России больше половины домов городского жилищного фонда состоит из самых энергозатратных в мире домов из сборного железобетона. Централизованные системы жилищно-коммунальных услуг отстали от строительной индустрии на 20 и

14

более лет. В течение последних 15 лет велась разрушительная для отрасли тарифная политика, сдерживающая цены па услуги, в то время как энергетики и поставщики сырья существенно повышали цепы на свою продукцию. Таким образом, платежеспособность организаций ЖКХ ухудшалась.

Таблица 2 - Структура платных услуг населению КВР ________(в процентах к итогу)________

1990 1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Все оказанные услуги 100 1001 100 100 100 1001 100 г 100 100

в том числе:

бытовые 28,4 17,7 10,1 11,4 11.2 11,7 10,8 11,6 12,0

транспортные 15,0 26,2 17,7 16,5 17,4 19,6 21,1 22,1 19,6

связи 4,9 7,6 8,8 10,7 9,3 14.5 19,4 19,6 22,2

жилищно-коммунальные 15,1 17,5 24,7 29,3 30,6 22,6 21,4 19,0 20,1

сисгсмы образования 1,4 3.6 ' 6,7 . 4,2 4.Г 4.7 4,1 4,2 4,1

культуры 2.8 - 0,7 0,5 0,6 0,6 0,6 0,7 0,6

туристские 18,8 9,1 5,5 4,2 4,3 5,6 4.3 4,3 4.!

услуги 10СТШШЦ 0,7 1.3 0,7 0,6 0,7 0,7

фш. культуры н спорта 0,6 0,1 0,8 0.7 0.4 0,4 0,4 0,4 0.3

медицинские 1,4 4,2 2,0 2,3 2,9 3,1 3,2 3,5 3,5

санаторно-озлоровит. 7.6 ___V) 6,3 _ _6,5 ..... 5.5 5.2 3,7 _ 3,5 _ 3,2

правового характера 1,5 6,8 0,6 1,0 0,9 0,9 0,8 0,8 0,9

другие услуги 2.5 2.6 16,3 11,9 11,6 10,4 9,6 9,6 8,7

Таблица составлена по: Кабардино-Балкария в цифрах - 2008. Статистический ежегодник. -1 !альчик, 2008. - С. 220.

Как видно по данным табл. 2, основное количество платных услуг населению республики приходится на три вида услуг - транспортные, связи и жилищно-коммунальные, что более наглядно отражено в аналитической диаграмме на рис. 1. При этом, самые жесткие ограничения тарифов существуют по жилищно-коммунальным услугам.

Уровень расходов населения на жилищно-коммунальные услуги тесным образом зависит от реальной обеспеченности жильем, что и формирует соответствующий рыночный спрос. В этом контексте надо отметить, что по уровню обеспеченности населения жильем Россия отстает от многих, в том числе и развивающихся стран. В среднем на одного человека в нашей стране приходится всего около 21 кв. м. жилой площади, в то время как в США этот показатель равняется 70 кв.м., в Великобритании - более 60 кв.м., в Германии -50 кв.м., даже в Китае - 27 кв.м. При этом отсутствуют инструменты ускоренного решения данной проблемы. Некоторые надежды части граждан, связанные с созданием в стране института ипотечного кредитования стали в условиях глобального финансового кризиса совсем незначительными.

Бюджетные средства в жилищное хозяйство направляются только из бюджетов регионов, в том числе около 30% - из бюджетов субъектов и 70% - из местных бюджетов (усреднённый общероссийский показатель).

медицинские

•а СОЛ

бытовые 12%

другие 8,7%

рекреационного характера

пассажирского транспорта 19,6%

услуги ГОСТИНИЦ I аналогичных

средств размещения

0,7%

жилищно-коммунальные 20,1%

образования 4,1%

правового характера

связи 22,2%

0,9%

Рисунок I. Структура объема платных услуг населению в 2007г. (в процентах) (диаграмма построена по данным таблицы 2)

Сложившийся на начальном периоде подход к реформированию ЖКХ стал фактором усиления проблемы бедности в стране, поскольку рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги опережал темпы инфляции и темпы роста доходов населения. В последние годы индексы потребительских цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги, в том числе в Кабардино-Балкарии, несколько стабилизировались (рис. 2), хотя и продолжают оставаться на относительно высоком уровне.

В условиях нарастания кризисных явлений недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства сохраняется под видом социальных приоритетов антикризисных мер, проявляющихся, прежде всего, в активном сдерживании тарифов на услуги.

В таких условиях все большая ответственность за состояние дел в жилищно-коммунальном хозяйстве ложится на муниципальные образования. В их деятельности, как показывает практика Кабардино-Балкарии, есть существенный потенциал повышения эффективности использования ресурсов.

Воспользовавшись правом, предусмотренным новым Жилищным Кодексом, жители ряда домов г. Нальчика и г. Прохладного организовали товарищества собственников жилья (ТСЖ). Нальчик: ул. Осетинская 146 - 'ГСЖ «Пегас-2005»; пр. Ленина 17 - ТСЖ «Уют». Прохладный: ул. Красноармейская 109/1-ТСЖ «Солнышко»; ул. Гагарина 77 - ТСЖ «Мир»; пер.. Заводской 80 - ТСЖ «Дюна»; ул. Свободы 343 - ТСЖ «Дубрава»; ул. Свободы 70 - ТСЖ «Юбилей-

ный». Все эти ТСЖ самостоятельно заключили договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электро- и газоснабжения с обслуживающими организациями на конкурсной основе. Услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, в случае необходимости, осуществляются по разовым договорам.

240,0 ; 220,0 200,0 180,0 -160,0 140.0 120,0 100.0 -80,0 60,0 40,0 20,0 -0,0

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

-Жилищные услуги

Коммунальные услуги

Рисунок 2. Индексы потребительских цен (тарифов) в КБР на жилищные и коммунальные услуги (декабрь к декабрю предыдущего года) (Диаграмма построена но: Социальное положение и уровень жизни населения К1>Р. Статистический сборник. Мальчик, 2008-С. 102)

Вышеперечисленные ТСЖ получили ряд преимуществ перед многоквартирными домами с управлением управляющей организацией.

1. Возможность самостоятельного выбора услугооказывающих организаций и предприятий. Это вызывало определенную конкуренцию на рынке услуг, что благоприятно сказывается на повышении качества, количества и своевременности оказываемых услуг и снижению цен на них.

2. Во всех выше перечисленных ТСЖ, согласно решению на собрании жильцов были установлены:

- общий теплосчётчик на подходящей к дому теплотрассе, что позволило снизить плату за отопление на 40-50 %;

- водосчётчики поквартирно, что позволило сократить расходы на горячую воду на 60%, на холодную - на 70%.

3. Жильцы ТСЖ не осуществляют плату за жильё. Они имеют общий накопительный фонд, за счёт чего проводятся ремонтно-восстановительные и другие работы. Это позволило сократить расходы на жильё более чем в 2 раза.

В ТСЖ «Пегас-2005» г. Нальчика и ТСЖ «Юбилейный» произведена замена всех чугунных труб на пластиковые, что позволило снизить аварии на тепло- и водопроводно-канализационных трассах на 75%.

В целом, на уровне домашних хозяйств сформировались предпосылки относительной экономии расходов на жилищно-коммунальные услуги, что па фоне существующих цен (табл. 3) оказывается немаловажным стимулом.

Таблица 3 - Средние потребительские цены (тарифы) на жилищно-_коммунальные услуги в КБР (на конец года; рублей) _______

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Плата за жилье в домах муииции. жилого фонда, за м2 общей площади 1,84 1,84 3,17 3,17 3,43 4,50 5,11

Электроэнергия (осн. тариф в кпарт. без электроплит), за 100 кВт. ч. 56,00 75,00 100,00 104,00 123,00 142,00 156,00

Водоснабжение и канализация, да месяц с человека 22,30 41,12 46,22 54,34 58,55 67,58 75,20

Отопление., м2 общей площади 2,65 3,04 3,04 4,07 6,76 7,10 8,10

Г орячее водоснабжение, за месяц с человека 33,12 38,00 42,00 48,00 109,05 119.14 134,96

Газ сетевой, за месяц с человека 4,20 6,00 7,80 8,64 ! Г93 13,59 16,04

Таблица составлена по: Социальное положение и уровень жизни населения КБР. Статистический сборник. Нальчик, 2008-С. 101.

Кроме того, согласно п.1 ст. 165 ЖК РФ администрация г. Нальчика выделила для ТСЖ «'Уют» и «Пегас-2005» бюджетные средства на укладку асфальта и озеленение подъездных территорий.

На стадии формирования находятся ещё 5 ТСЖ в г. Нальчике, 2 - в г. Прохладном, 4 - в г. Баксане, 2 - в г. Нарткале, 4 - в г. Майском, 3 - в г. Тереке, 3 - в г. Чегеме, 4 - в пос. Золукокоаже.

С другой стороны, за период с 1996 г. по 2007 г. по г. Нальчику, также как и по республике, в 5 раз увеличилась доля частного сектора. Предполагается, что эта тенденция будет продолжаться и к 2012 году доля частного жилья в г. Нальчике составит 75 % от всего жилищного фонда города. Поэтому основным источником финансовых поступлений для развития ЖКХ муниципалитетов неизбежно станет сектор домашних хозяйств, особенно с учетом растущей доли расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (табл. 4).

По данным Министерства строительства и ЖКХ КБР в г. Нальчике сконцентрировано около четверти предприятий ЖКХ. Относительно небольшое количество предприятий ЖКХ в остальных городах и районах республики объясняется тем, что население в основном проживает в частном секторе и не пользуется услугами предприятий ЖКХ. К сожалению, ни одно предприятие ЖКХ КБР из 59 не является частным и все они находятся в муниципальной и государственной собственности. Практически, представители малого и среднего бизнеса не вовлечены в эту сферу деятельности.

Износ основных средств ЖКХ по КБР в целом чуть выше, чем по России и примерно такой же, как по ЮФО. В плачевном состоянии находятся

водопроводно-канализационное хозяйство и электросети. Самый высокий процент износа основных средств наблюдается в Эльбрусском районе - 50%. Также высокий % износа основных средств ЖКХ в Прохладненском районе -45 %, Лескенском районе - 45%, Зольском районе - 44%, Черекском районе -44%. Состояние с износом основных фондов в КБР с каждым годом ухудшается. Не разрабатываются программы по модернизации и техническому переоснашению оборудования предприятий ЖКХ и систем инженерного оборудования жилых домов. Общемировая практика по замене энергозатратных и дорогих чугунных труб на более дешёвые, экологически чистые и энерг осберегающие пластиковые трубы применяется не на должном уровне.

Таблица 4 - Структура гю'гребíitcjiьсiaix ¡засхолдо.\1а1Ш1их хоз!икта КБР (%)

2001 2002 2003 П 2004 2005 \ 2006 2007

Потребительские расходы 100 ГТот 100 100 100 100 100

в том числе:

расходы на покупку продуктов для домашнего питания - всего 57,8 56.4 51,2 50,2 45,2 42,6 41,0

расходы па пптаипс une дома

(общественное питание) 1,0 и 0,7 1,0 0,7 0,3 0,6

расходы на покупку алкогольных напитков 1,7 0,9 1,2 1,1 0,9 0,9 10

расходы на покупку непродовольственных товаров - всего 29.0 30,2 31,1 29,1 31,4 33,9 34,1

расходы па оплату услуг - всего 10,5 11,4 15,8 18,6 21,8 [~22,3 23,3

в том числе:

жнлшшю-коммуналыплх услуг 4,4 5,7 7,8 8.1 8.8 8,8 8,8

m них на оплату:

жилья 0.3 0,1 0,3 0,3 0,7 0,4 0,9

олсктроэнерпш 1,0 1,6 1,5 1,4 1 1.5 П.З 1

1 аза 1,7 2,3 3,0 2,7 2,8 3,2 3,2

центрального отопления 0,6 0,6 0,8 0,9 1,4 1,2 1,3

поды и других коммунальных услуг 0,8 1,5 2,1 2,7 2,5 2,5 2,1

Таблица составлена по: Социальное положение и уровень жизни населения К1>Р. Статистический сборник. I 1альчик, 2008 - С. 70.

В целом, состояние ЖКХ в Кабардино-Балкарской Республике ниже среднего общероссийского уровня. Основные факторы, обуславливающие такое положение дел следующие.

(.Экономический фактор. В первую очередь, следует отметить, низкий уровень средней зарплаты. Это приводит к несвоевременным платежам за ЖКУ и сбою в деятельности предприятий ЖКХ, что порождает, в свою очередь, недовольство населения качеством и количеством оказываемых услуг. Таким образом, получается замкнутый круг, а решение данной проблемы является необходимостью для властей всех уровней.

2. Организационно-правовой фактор. Организационными вопросами по предоставлению ЖКУ в КБР занимаются предприятия и организации.

находящиеся исключительно в муниципальной или государственной собственности. Отсутствие частного капитала и частных организаций и предприятий в отрасли привело к отсутствию конкуренции, незаинтересованности предприятий и организаций ЖКХ в повышении качества и количества, оказываемых жилищно-коммунальных услуг и снижении их себестоимости.

3. Психологический фактор (менталитет нации). Большинство населения республики привыкло, что перебои в подаче холодной и горячей воды, электроэнергии, антисанитария в подъездных и подвальных помещениях, аварийность и ветхость жилья являются обычным делом и не проявляют активность в борьбе с этими явлениями.

Основные направления и мероприятия реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета представлены на схеме 1.

Направления Мероприятия

1. Повышение эффективности системы управления ЖКХ. 1.1. Снижение уровня централизации во взаимоотношениях между вышестоящими и нижестоящими звеньями управления ЖКХ муниципалитета перераспределением функций управления и хозяйствования между ними. 1.2. Развитие рациональных договорных отношений в ЖКХ. Заключение договоров между администрацией города, производителями работ и населением. 1.3. Привлечение общественности к участию и управлении ЖКХ.

2. Формирование конкурентной среды в ЖКХ. 2.1. Привлечение к обслуживанию и ремонту жилищного фонда организаций различных форм собственности. 2.2. Внедрение управляющих компаний в жилищной сфере. 2.3. Развитие негосударственных форм управления жилищным фондом (товариществ собственников жилья).

3. Стимулирование энерго-и ресурсоснабже-ния 3.1. Внедрение приборов учета энергетических и водных ресурсов у потребителей. 3.2. Организация замены инженерного оборудования, усиления конструктивных элементов жилищного фонда

4. Повышение эффективности финансовой политики в ЖКХ 4.1. Изменение финансовых потоков в ЖКХ. 4.2. Разработка и принятие экономически обоснованных тарифов по оплате ЖКУ для населения.

5. Повышение эффективности социальной политики в ЖКХ 5.1. Разработ ка и внедрение в практику стандартов качества работ и услуг в ЖКХ. 5.2. Упорядочение системы льгот и выплаты субсидий на оплату ЖКУ.

Схема 1. Основные направления и мероприятия реформирования ЖКХ муниципалитета (составлена автором).

Предложения по повышению эффективности управления жилищным хозяйством муниципалитета представлены на рис. 3.

Комитет по содержанию жилищного фонда

Территориальное управление жилищного фонда___________

Конкурс па управление жилищным фондом

гные управляющие компании ] ¡Государственные службы заказчика^-.

I Конкурс на обслуживание

Частные

подрядные предприятия ^ ^Государственные предприя тия ^

Коммунальные предприятия (локальные монополисты)

Рисунок 3. Схема управления жилищным хозяйством муниципалитета (составлена автором)

В результате применения конкурсной системы размещения городских заказов в ЖКХ достигается экономический и социальный эффект. Экономический эффект от использования конкурентных торгов определяется по формуле: Э = Цп - Ц;< - 3/< + Да-

Где:

Цн - начальная (конкурсная) цена заказа;

Ц/ч - конечная цена заказа, т.е. цена, предложенная победителем конкурса;

Зк затраты па организацию конкурса (на рекламу конкурса, подготовку и тиражирование конкурсной документация);

Дк - доходы, полученные в процессе конкурса (платежи за конкурсную документацию, не возвращённые по правомерным основаниям задатки).

Социальный эффект проявляется в улучшении качества обслуживания жильцов, стимулировании предпринимательства, создании условий, препятствующих возникновению коррупции при размещении городских заказов, укреплении доверия населения к властям.

При соблюдении указанных условий, развитие профессионального управления в ЖКХ в муниципалитетах позволит обеспечить надлежащий уровень содержания жилья и оказания коммунальных услуг, сохранение и улучшение состояния жилых домов, комфортные и безопасные условия проживания.

Список публикаций по гсме диссертации Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

!. Дохов Л.М., Кяров В.А. Особенности становления и развития системы органов управления муниципальной экономикой // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - Т. 5. - № 4. - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

2. Дохов A.M. Анализ современного состояния и перспективы развития системы ЖКХ на муниципальном уровне // Труды Вольного Экономического Общества России. - 2008. - Т. 99. - Москва: изд-во ВЭО. - 0,5 п.л.

3. Дохов A.M. Концептуальный подход к реформированию действующей системы управления ЖКХ в муниципальных образованиях // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т. 6. - № 4. -Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. - 0,5 п.л.

Публикации в других юданинх

4. Дохов A.M. Региональные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства // Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2004».-2004.-Москва: изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова.- 0,3 п.л.

5. Дохов A.M. Предпосылки и тенденции формирования ЖКХ РФ. Тез. докладов науч. конференции "Перспектива-2005". - Нальчик; изд-во KG ГУ. 2005 - 0,4 пл.

6. Дохов A.M. Зарубежный опыт управления ЖКХ. Тез. докладов науч. конференции "Перспектива-2006". - Нальчик: изд-во КБГУ, 2006 - 0,3 п.л.

7. Дохов A.M. Анализ состояния и хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ г. Нальчика // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия: Экономические науки. - Нальчик: КБГУ, 2006 - 0,4 п.л.

8. Дохов A.M. Обоснование места и роли управляющих компаний в системе пообъектного управления ЖКХ муниципальных образований // Экономический вестник Южного федерального округа.- 2007.- № 7.- Краснодар: изд-во AHO НИИ экономики ЮФО - 0,4 пл.

9. Дохов A.M. Товарищество собственников жилья, как способ организации управления ЖКХ г. Нальчика / Материалы международной научно-практической конференции "Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации",- Сочи-Краснодар: изд-во Кубанского государственного университета, 2008,- 0,4 п.л.

10. Дохов A.M. Совершенствование и формирование эффективного механизма управления ЖКХ в муниципальных образованиях / Материалы международной научно-практической конференции "Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права",- Сочи (Адлер). - Краснодар: изд-во Южного, института менеджмента, 2008.- 0,4 п.л.

11. Дохов A.M. Формирование эффективного механизма управления ЖКХ в муниципальных образованиях / Современные научные исследования.- 2008,- № 4,- Кисловодск: изд-во КИЭП,- 0,4 п.л.

12. Дохов A.M., Тлостанов А.Х. Особенности формирования эффективного механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством в муниципальных образованиях.- Пятигорск: изд-во РИА-КМВ, 2009. - 9 п.л. (в т.ч. авт. - 4,5 пл.).

22

Подписано в печать 6 апреля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 304 Типография издательства ООО "Магик" 357700, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17, тел: 8(87937) 7-18-