Механизм формирования портфеля заказов на предприятиях деревообработки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капорский, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования портфеля заказов на предприятиях деревообработки"
На правах рукописи
КАПОРСКИЙ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕРЕВООБРАБОТКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о Ш? 2011
Санкт-Петербург-2011
4840114
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Корелин Владимир Владимирович доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Ведущая организация -
кандидат экономических наук Соколов Алексей Валерьевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»
Защита состоится года в « д часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.__.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан
2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета У ПесоцкаяЕ.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Необходимыми условиями достижения развития предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре. Сущность планирования в рыночной экономике состоит в том, чтобы наилучшим образом обосновать виды, объемы, сроки и другие показатели производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые при рациональном использовании имеющихся ресурсов могут принести предприятию наибольший доход или иной положительный эффект.
В рыночных условиях, ориентирующих на максимальное удовлетворение потребителей в своей продукции и достижение поставленных целей огромное значение приобретает внутрифирменное планирование. Внутрифирменное планирование - перманентный процесс выработки целей развития предприятия и определения средств, для наиболее эффективного их достижения с минимальным риском. Внутрифирменное планирование в настоящее время призвано обеспечивать не только производство пользующейся высоким спросом у покупателей продукции, но и всеми необходимыми экономическими ресурсами, а также способствовать достижению максимально возможного объема производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.
В условиях динамично развивающегося рынка предприятие имеет возможность формировать свой «портфель заказов» за счет участия в открытых конкурсах на поставки товаров для государственных нужд. Участие в бизнесе на конкурсной основе позволит предприятию занять устойчивое положение на рынке, увеличить объемы производства и продаж, выйти на новые рынки сбыта, повысить конкурентоспособность своей продукции. Следовательно, это дает возможность предприятию не только сформировать портфель заказов на длительный период, но и обеспечить своей организации положительный образ в глазах, как уже имеющихся, так и потенциальных потребителей производимой на предприятии продукции. Участие в тендерах помогает предприятию получить положительные рекомендации от заказчиков, что, безусловно, способствует повышению его имиджа и формированию приверженности у потребителей к продукции данного предприятия.
Развитие российского рынка подошло к той стадии, когда участие в конкурсах проводимых государственными и частными организациями становится нормой для крупных, средних и даже небольших компаний. В то же время, ограничения по времени, отсутствие необходимого опыта, не знание специфики работы организаторов конкурсов, нехватка информации об условиях и порядке проведения тендеров, а зачастую и просто
юридическая безграмотность в вопросах составления и подачи заявок на участие в конкурсах мешают предприятиям участвовать в них и побеждать.
Степень разработанности проблемы. В сложившихся условиях необходимости реформирования методов управления промышленностью и отсутствия развитой и последовательной методологической базы делает актуальной проблему разработки подходов к построению систем управления эффективностью предприятий. Вопросы построения систем комплексного управления эффективностью, разработки принципов и методов экономической эффективности деятельности предприятий разрабатывались отечественными и зарубежными учеными.
Неоценимый вклад в развитие данного направления экономического анализа внесли отечественные ученые И.М. Гранберг, A.B. Гличев, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, Е.М. Карлик, A.B. Пансков, Б.В. Прянков, Д.С. Демиденко, а также зарубежные ученые Т.Коупленд, Тим Коллер, Р. Брейли, С. Майерс, Р. Каплан, Д. Нортон, М. Джэнсен, К. Мерфи, С. Стьюарт, А. Фейгенбаум, Дж. Джуран, У. Деминг, Ф. Кросби.
Необходимость поиска путей реализации потенциала предприятий, поиска возможных путей развития, теоретическая непроработанность вопроса стратегического развития на основе располагаемых ресурсов и навыков, обусловили выбор этой темы.
Актуальность темы диссертации состоит в разработке отдельных стратегических подходов к формированию «портфеля заказов» на предприятиях деревообрабатывающей отрасли путем участия в открытых конкурсах на поставку товаров для государственных нужд.
Целью диссертационной работы является развитие методических основ использования ресурсного подхода в стратегическом управлении предприятиями деревообработки, а также обоснование возможностей формирования «портфеля заказов» на данных предприятиях путем участия в открытых конкурсах на поставку товаров для государственных нужд.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
1. Проведение экспертной оценки состояния инновационного потенциала предприятий деревообрабатывающей отрасли, при этом предпосылками оценки являются: недостаточность и недостоверность информации о состоянии элементов инновационной инфраструктуры предприятия; стохастический (вероятностный) характер рынка; сложность и новизна проблем.
2. Развитие методического аппарата роста потенциала предприятий деревообрабатывающей отрасли, т.к. используемые в практике относи-
тельно благополучные индикаторы инновационное™ не позволяют корректно отражать состояние инноваций в промышленности без учета глубины и качества инновационного процесса.
3. Выявление ограничений при формировании стратегии жизнедеятельности предприятий деревообрабатывающего комплекса в сложных экономических условиях.
4. Раскрытие роли портфеля заказов предприятия на основе анализа ключевых компетенций группы предприятий деревообрабатывающего комплекса.
5. Обобщение методики подготовки и подачи заявок на участие в конкурсе предприятия и практики его участия в открытом конкурсе на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг на основе анализа его финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности, а также определение возможности получения государственного заказа.
6. Разработка практических рекомендаций по минимизации риска при планировании портфеля заказов предприятий ДОК.
Объектом исследования выступают предприятия деревообрабатывающей промышленности Северо - Запада РФ.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием устойчивого развития предприятий деревообрабатывающей отрасли на основе располагаемых ресурсов и навыков.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является современная теория стратегического и инновационного менеджмента, практика ведения бизнеса предприятий деревообрабатывающей отрасли, а также труды отечественных и зарубежных ученых о тенденциях развития внешней среды и методах адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования.
Информационная база исследования. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о состоянии предприятий деревообрабатывающей отрасли, результаты развития отдельных предприятий деревообработки РФ.
При разработке положений диссертации использовались такие основные методы исследования как: системный анализ, комплексный анализ, экспертно-аналитический метод, регрессионный анализ, экономико-математические методы, метод экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении, формировании и реализации нового подхода стратегического управления предприятий деревообрабатывающей отрасли в структуре промыш-ленно - инновационной зоны путем участия в открытых конкурсах на поставки товаров для государственных нужд.
Основные научные результаты исследования, полученные соискателем лично:
1. Предложена оценка состояния инновационного потенциала предприятия на основе применения экспертных методов в соответствии с фактическими значениями показателей и величиной их отклонения от пороговых значений.
2. Расширен методический аппарат оценки инновационного потенциала посредством ввода показателя - комбинированного индикатора инновационное™, позволяющего оценивать ввод новой технологию при положительных затратах на НИОКР.
3. Выявлены ограничения при формировании стратегий роста предприятий деревообрабатывающей отрасли: по взаимоотношениям с внешней средой; по методам производства - технологии редко проходят модернизацию, при этом главным ограничением будет - сильная зависимость предприятия от качества, количества и цены сырья.
4. Разработаны рекомендации по минимизации рисков при планировании портфеля заказов и подготовке заявок на участие в конкурсе, в том числе за счет: строгого применения конструкторских решений, основанных на унификации и стандартизации изделий; поиска резервных рынков сбыта; наличия конкурентных преимуществ продукции; наличия эффективной системы маркетинга, рекламной политики; строгого соблюдения договорных обязательств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы предприятиями деревообрабатывающего комплекса для развития их промышленно - инновационного потенциала, формирования ресурсов для обеспечения более высокой рентабельности бизнеса и долгосрочной конкурентоспособности.
Отдельные методические положения диссертации могут быть использованы при планировании портфеля заказов и подготовки заявок на участие в открытых конкурсах на поставку товаров для государственных нужд.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII международной научно - практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» 29 сентября 2010 года в г. Санкт - Петербурге, на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы конференции Экопром - 2010 в Институте экономики и управления (Есошеп, Tallinn) 3 октября, Второго Петербургского международного инновационного форума и др.
По результатам проведенных исследований опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,6 пл., в том числе автора 2,2.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цели и задачи.
В первой главе - «Анализ и оценка стратегического потенциала промышленного предприятия» ~ содержатся вопросы теоретического обоснования оценки состояния инновационного потенциала промышленного предприятия, формирования портфеля проектов на промышленном предприятии, а также основные тенденции оценки стратегических проектов на предприятиях обрабатывающей промышленности.
Во второй главе - «Теоретические основы формирования портфеля заказов на предприятиях деревообработки» - изучены вопросы планирования производства и формирования портфеля заказов на предприятии, анализа портфеля заказов и технологии обоснования плановых решений по объему продаж, а также обоснование необходимости формирования ключевых компетенции предприятий ДОК.
В третьей главе - «Анализ и оценка стратегического потенциала предприятий ДОК при формировании портфеля заказов» - определены перспективы развития предприятия ДОК в структуре промышленно-инновационной зоны, рассмотрены методические подходы к минимизации рисков при формировании портфеля заказов и сформулированы практические рекомендации по подготовки заявки на участие в конкурсе данных предприятий.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Низкая конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности в значительной степени обусловлена технологическим отставанием. Во многом из-за этого она проигрывает конкурентам не только на международном, но и на внутреннем рынке, и выпадает из мирового технологического контекста, который обязывает предприятия реагировать на появление на рынке технологий, позволяющих снизить мате-риало- и энергоемкость и приобщиться к использованию современных информационных систем.
Индекс производства по обработке древесины и производству изделий из дерева в январе-декабре 2010 г. составил 111,4% к аналогичному периоду 2009 года, по целлюлозно-бумажному
производству; издательской и полиграфической деятельности - 105,9%, в том числе по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 106,6%, издательской и полиграфической деятельности, тиражированию записанных носителей информации -105,8%, по виду деятельности «Лесозаготовки» - 109,5%.
Дннлмнкп обработки древесины и производства изделий из дерева
(декабрь 2006 года - ЮО%)
годшв^м2008 год Ф - 200£> гол ■:■■■<:■ . 2010 год
Источник: Минэкономразвития
[И1ф://ммк.есопоту. gov.ru/mmec/aclivity/sections/macro/momtormg/]
Рис. 1. Динамика обработки древесины и производства изделий из дерева (декабрь 2006 года - 100%)
Индекс производства по виду деятельности «Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий» в 2010 г. составил 115% к 2009 г., по виду деятельности «Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины» -103,7%, по виду деятельности «Производство шпона, фанеры, плит, панелей» -120,5%.
Рост экспорта древесины и целлюлозно-бумажных изделий в январе-ноябре 2010 года к январю-ноябрю 2010 года составил 114,5% в стоимостном выражении. Наиболее высокие темпы роста физического объема экспорта наблюдался у следующих товаров представителей: фанеры клееной на 15,7%, пиломатериалов на 10,3%, целлюлозы древесной на 6,1%.
Динамика целлюлозно-бумажного производства; издательской и полиграфической деятельности
(декабрь 2006 года -100%)
2007 ГОЛ 2008 год 2009 гол 2010 (од
Рис. 2. Динамика целлюлозно-бумажного производства издательской и полиграфической деятельности (декабрь 2006 г. -100%)
Источник. Минэкономразвития [http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/monitoring/]
Увеличение спроса на продукцию лесопромышленного комплекса внутри страны обусловлено ростом темпов строительства жилья, ремонта и реконструкции зданий и сооружений, доходов населения, а также спроса со стороны основных потребителей.
Увеличение на 6,6% производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них в 2010 г. обусловлено, прежде всего, ростом производства целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов (на 4,3%), картона (на 4,6%) и бумаги (на 2,9%).
Наблюдаемый рост показателей производства целлюлозно-бумажной продукции в 2010 г. является следствием стабилизации ситуации в отрасли, а также значительного падения объемов производства данной продукции в 2009 году.
В издательской и полиграфической деятельности, тиражировании записанных носителей информации в 2010 г. по сравнению с 2009 г. отмечалось увеличение объемов производства на 5,8%, что обусловлено, ростом производства газет (на 3,0%), журналов (на 13,3%), тетрадей общих (на 24,7%).
2. В условиях ограниченности государственных ресурсов для поддержки модернизации промышленности и инновационной модели развития целесообразно использовать меры косвенной поддержки. Результаты нашего исследования уровня инновационное™ предприятий обрабатывающих отраслей позволяют сформулировать ряд рекомендаций:
1. Происходит резкое снижение ресурсной обеспеченности технической модернизации и инноваций. В то же время крупные сырьевые и обслуживающие их компании могут обратиться к инновациям в условиях, когда маржа от крупнотоннажного экспорта непереработанного сырья невелика и повышается интерес к продуктам с более высокой добавленной
стоимостью. Стимулирование спроса на такую продукцию может привести к изменению модели роста крупного околосырьевого бизнеса.
2. Неизбежно замедляются инвестиционные процессы. Предприятия, не успевшие завершить модернизацию, но вложившие в нее значительные средства, сталкиваются с высоким риском не получить отдачу от своих инвестиций. Это создает спрос на поддержку инвестиционной деятельности, которая неизбежно повлечет за собой инновационную активность. Инвестиционные льготы в таких условиях могут более эффективно стимулировать инновации, чем "размазывание" средств поддержки инновационных проектов между неочевидными "чемпионами".
3. Целесообразно принять меры по повышению технологического и инновационного уровня предприятий, где размещается госзаказ. Речь может идти об инфраструктурных проектах: многие компании ориентировали свою инновационную политику на удовлетворение возможного спроса со стороны естественных монополий.
4. Для стимулирования инновационного бизнеса государству важнее влиять на процесс формирования рынков, в том числе технологий и знаний, чем на производство самих знаний. Здесь эффективны такие инструменты, как стимулирование конкуренции, налоговые меры, техническое регулирование, госзаказ. Преимущество налоговых льгот перед селективными мерами состоит в том, что решения о расходах на НИОКР принимает сам бизнес.
5. Большинство российских промышленных инноваторов относятся к числу скромных имитаторов, заимствующих чужие технологии и продукты, даже не пытаясь их адаптировать и модернизировать. Очень мало предприятий, ориентирующихся при разработке новых оригинальных продуктов и технологий на уровень мирового рынка. Это преимущественно частные предприятия с концентрированной собственностью, экспортеры, работающие в конкурентной среде (рис. 3).
Исходя из вышеизложенного, можно отметить следующие особенности формирования стратегий предприятий деревообрабатывающего комплекса:
— предприятия функционируют в среде, которую нельзя характеризовать как динамичную;
— методы производства, практически не изменяются;
— круг потребителей (их отраслевая принадлежность) неизменен;
•— предприятия сильно зависимы от сырьевого фактора.
Глобальные инмпжашры Июкишоры «а powiicKOK pwmce j Иймынторы га»ь»» дл» ирелирйягю»
Кюгтаторы Пассивные Среднее
Рис. 3. Доля конкурентоспособных предприятий в группах разного уровня инновационности (% от числа ответивших в группе)
Источник: опрос BEEPS, www.ebrd.com/countrv/sector/econo/survevs/beeps.htm.
Все указанные факторы говорят о том, что формирование стратегии предприятия, относящегося к деревообрабатывающей отрасли, будет иметь определенные ограничения. К ним можно отнести; ограничения по взаимоотношениям с внешней средой (маркетинг), т.к. продукт отрасли практически не изменяется кардинально; ограничения по методам производства - т.к. технологии, также редко проходят модернизацию; главным ограничением будет - сильная зависимость предприятия от качества, количества и цены сырья. Только исходя из всех этих ограничений можно будет сформулировать стратегию жизнеспособного предприятия.
3. Для формирования стратегии деревообрабатывающего предприятия следует понимать общие сценарии развития предприятий в данной сфере бизнеса. Для обобщения этих сценариев мы представили процессы, по которым развивается отрасль в виде схемы, которая приведена на рисунке 2. На рис. 4 динамика развития отрасли представлена кружками, отмечено возможное положение предприятия на том или ином этапе развития, при определенной рентабельности.
Стрелками показаны возможные пути развития предприятия. Подписями к стрелкам показаны возможные способы перехода предприятия на новый уровень.
Рентабельность
Возможные способы перехода из одной стадии на другую:
— М&А - слияния и поглощения;
— венчурный капитал - капитал, привлеченный из венчурного фонда;
—собственные инвестиции - собственные инвестиции акционеров
компании. Данный «переход» возможен только при достижении компанией определенного уровня рентабельности;
—ключевые компетенции - обладание ими позволит перейти компании на новый уровень развития.
Практически любое предприятие деревообработки имеет возможность разработать свои ключевые комбинации ресурсов. Рыночная система с ее явной ориентацией на конкуренцию внутри отрасли ведет к тому, что фирменные преимущества любого вида становятся вызовом для соперников и со временем «разъедаются».
Именно поэтому в методике исследования используется экспертная оценка, благодаря которой появляется возможность получить заключение обработки данных с коэффициентами достоверности.
4. Последовательность оценки состояния инновационного потенциала предприятий, используемая в предлагаемой методике, схематически представлена на рис. 5.
Важным шагом данного этапа является формирование системы показателей инновационного потенциала предприятия. От правильного выбора системы показателей зависит степень соответствия состояния инновационной сферы деятельности в действительности и комплекса мер, необходимых для изменения ситуации, соответствующих масштабу и характеру мероприятий.
Набор показателей должен учитывать специфические отраслевые особенности.
Р - система показателей, состоящая из N показателей, описывающих состояние инновационного потенциала предприятия, каждый из которых отмечен М количеством экспертных значений, т.е. представляет результат экспертной оценки: Ре {ру}, где / = 1, 2,..., И,] = 1, 2,..., М.
Пороговый уровень каждого из показателей представляет собой результат экспертной оценки и рассчитывается следующим образом:
м р..
]Ч М ( (1)
где Ру - оценка ¡-го показателяу'-ым экспертом; М - количество экспертных оценок (экспертов).
г
е-
I ЭТАП
Усгаггсзлстше порогов его уровня П0К«4ТМ«Й 1Щ
1.1 Фс^^шрос-анле экспертной ком:сс1:и
12 Фо^шров »да.» »»¡«««(0
! .3 Определение эксперт« {шсимишюго допустьюго сплягяон 4юкжч>скш знотяий пскизггепей
1.4 Р вечет верхней нижней 1}»кицы газрогемго урадая
2 ЭТАП
Уачнсвлеяие бмегего уроен» погватепей НП
2,1 Ркадт бшешзиитийпактгаей к5. о сия» ередюя тчегей 2«сп*рпаа оценок
б £
Г
I
ЗЗГАП Усгшдалешк фвктческсго уровня тк*тат«кй ИР
4 ЭТАП
Определен« со сг стопи
МШСФ«цислпгого
гикнцтап»
3.1 Ансяю гк/тржкй среды предпртта* (сбор иеоб* одимей
3.2 Расчет фжпгеепк зньччош пок»вт«й
33 Пер «чет фдаичгстак инчений
«НОСИТШ.КО &ис®ого урикл
4,1 Опред««о« юввожюо! фактически* знвиений отноаяеаыю посогсбстоурсенл
4,2 ГрфРЛСК« Пр^СТ-ИЛМ««
Р«у®т«с8 » мзде дюср»ми
4,3 Аквпв гюлучвдкьй р«2вв-т«г<»
4.4 Опр?д»п«нз!е с «таяния 1МКЮ швейного гнгаадгап«.
Рис. 5. Последовательность оценки состояния инновационного потенциала предприятия
На основе анализа сформированного службой маркетинга «портфеля заказов» специалистами всех заинтересованных структурных подразделений предприятия составляется мотивированное заключение о возможности реализации «портфеля» и сроки его реализации в планируемом периоде, которое впоследствии учитывается при составлении производственной программы предприятия.
5. Минимизировать риск при планировании «портфеля заказов» на исследуемых предприятиях деревообработки помогут, по нашему мнению, следующие меры:
- нельзя приступать к изготовлению продукции при отсутствии предварительного договора на поставку. Процесс создания продукции без заказа может охватывать: техническую подготовку производства; создание необходимых производственных мощностей; подготовку кадров; поиск поставщиков материалов, комплектующих изделий необходимых для выпуска продукции; обоснование себестоимости, цены и выгодного объема производства продукции;
- применение конструкторских решений, основанных на унификации и стандартизации изделий. Это позволяет при отказе потребителя от изделия перейти на выпуск другого изделия, использовав при этом изготовленные и сборочные единицы для невостребованного изделия;
- поиск резервных рынков сбыта. При отказе потребителя продукцию иногда эффективнее реализовать на запасных рынках сбыта с меньшей выгодой, чем допустить простой предприятия из-за отсутствия заказов или затоваривание складов готовой продукции;
- наличие конкурентных преимуществ продукции. Конкурентные преимущества могут быть существенными и незначительными. Наличие незначительных преимуществ продукции предприятия по сравнению с продукцией конкурента позволяет ему с минимальными издержками удержаться на освоенном рынке. Существенные преимущества требуют больших издержек, однако позволяют выйти на новые рынки, освоенные конкурентами. Соотношение этих групп продукции в портфеле заказов определяется выбранной стратегией развития предприятия.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По результатам проведенных исследований опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,6 п.л, в том числе автора 2,4 п.л.
1. Капорский Е.С. Новые вызовы в регулировании финансового сектора в условиях кризиса //Материалы всероссийского научно-
практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России»: Сб. докладов. -СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2009. - 0,4 п.л.
2. Капорский Е.С., Ластовка И.В. Институциональные особенности антикризисной политики //Материалы всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в инновационном развитии России»: Сб. докладов. -СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ-Пб», 2009. - 0,4 п.л./ 0,2 пл. (вклад автора 0,2 п.л.)
3. Капорский Е.С. Оценка состояния инновационного потенциала промышленного предприятия//Научно-технические ведомости СПбГПУ (экономические науки), № 4(102), 2010. - 1 пл.
4. Капорский Е.С., Ластовка И.В. Формирование национальной инновационной системы// Инновационная экономика и промышленная политика региона: Сб. научных трудов. - СПб: Изд-во СПбГПУ, 2010. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)
5. Капорский Е.С. Инновационное поведение обрабатывающей про-мышленности//Экономика и управление, часть III: Сб. научных трудов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,4 п.л.
КАПОРСКИЙ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.02.U. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 89.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.