Формирование эффективной бизнес среды в системе рыночной неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурлаков, Михаил Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурлаков, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕС СРЕДЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Неопределенность рыночного хозяйства и се влияние на бизнес среду.

1.2. Особенности прогнозирования банкротств в системе моделирования эффективной бизнес среды

1.3. Социально-экономический и технико-экономический аспект эффективности развития бизнеса.

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ БИЗНЕС СРЕДЫ.

2.1. Инновационные процессы и принципы управления в условиях неопределенности рыночной экономики.

2.2. Эффективность инновационных технологий в рыночной системе.

2.3. Управление инновационным развитием.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Управление развитием бизнеса и обеспечение устойчивости в рыночной неопределенности.

3.2. Экономико-математическая модель восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рынка.

3.3. Применение стратегического менеджмента и перспективы бескризисного развития бизнес структур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной бизнес среды в системе рыночной неопределенности"

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной бизнес среды объективно требует оптимальных подходов к нахождению приемлемых вариантов развития рыночной системы хозяйствования в специфических условиях России, что, в свою очередь, требует сосредоточения усилий по поиску направлений обеспечения устойчивого развития. Одним из важнейших условий является оптимизационный подход по нахождению механизмов инновационного развития и управления средой бизнеса. Исследование теоретико-методологических основ оптимизационного подхода позволяют выявить наиболее сильные и слабые стороны бизнеса в условиях неопределенности развития его среды.

Данный подход концентрирует внимание на наиболее болезненных сторонах развития, выявляет структурные изменения в формах управления и разрешает противоречия, возникающие в рыночной среде. Неопределённость неотделима от рыночной среды, поэтому прогнозирование и моделирование позволяют раскрыть природу данной среды в многовариантном аспекте и найти приемлемое решение кризисных явлений в экономике.

Стабильность развития бизнеса достигается путем сочетания различных инструментов и методов по упорядочению системы управления и прогнозирования динамично-устойчивого состояния современной рыночной среды, где на порядок возрастает роль государства по управлению бизнесом, определению его конституирующей роли в рыночном хозяйстве.

Актуальность темы определяется тем, что существующие механизмы формирования эффективной бизнес среды носят неопределенный характер и не отвечают принципам построения высокоэффективной экономики.

Варианты формирования могут быть самыми разнообразными, но наиболее приемлемым является инновационный подход к разрешению противоречий в системе рыночной неопределенности, чему и посвящено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования о рыночном хозяйстве и его неопределенности были заложены еще учеными XVIII - XIXbb., но которые не потеряли актуальности и сейчас. В своих трудах эти ученые дали научно-практическое определение сущности и роли рыночной среды в экономической деятельности. Уже в начале Х1Хв. в их работах выделяются экономические, организационные и психологические признаки функционирования рыночной среды.

Научные представления о сущности бизнес среды, ее месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ею в условиях рыночной модернизации, менялись и развивались по мере становления общественного устройства. В отечественных исследованиях в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических разработках по проблеме управления бизнес средой и всей системой общественного воспроизводства. Между тем в ряде западных стран с развитой рыночной экономикой уже сравнительно давно имеются наработки по функционированию бизнес структур, что свидетельствует о важности проблемы и поднятии ее на государственный уровень.

Развитие бизнеса в условиях неопределенной рыночной среды затрагивает широкий спектр проблем в экономической науке. Так выдающимися русскими экономистами Н.Д. Кондратьевым, Е.Е. Слуцким, а также группой экономистов во главе с Н.П. Федорснко были обоснованы проблемы рыночного равновесия в структуре рыночного хозяйства. При подготовке данной диссертационной работы был сделан упор на научные груды отечественных и зарубежных ученых в сфере оптимизации бизнес среды, таких как: Л.И. Абалкин, В. Бансал, В.II. Богачев, С.Ю. Глазьев, К. Друри, И. Кузнецов, В. Кулаженко, П. Лемещенко, Д.С. Львов, Д. Маршалл, А. Мирониченко, Н. Мыцких, Л. Нехорошсва, В.И. Павлюченко, Г. Папе, С. Пелих, Г. Примаченок, Б. Семенов, В. Степанов, Э. Уткин, Г. Хаармайер, Э. Хелферт, Р. Холт, Дж. Хорп, А. Чериовалов и др. Большие заслуги в исследовании условий неравновесия в динамике имеют А.Э. Котляр, В.В. Куликов, В.И. Сиськов, Н.С. Шухов,

В.Н. Щербаков, которые акцентировали внимание на способах повышения эффективности развития бизнес среды в условиях рыночной неопределенности.

В трудах этих ученых представлены как концептуальные, так и практические прикладные наработки в области функционирования бизнес структур. При этом выделяются экономические, организационные и психологические признаки бизнеса, трансформирующиеся в его основные функции.

Теоретические и методологические проблемы бизнеса в системе рыночной неопределенности по-прежнему остаются малоисследованными, что связано во многом с ограниченной сосредоточенностью на каких-то определенных сторонах экономической деятельности, не затрагивающих вопросы проблем бизнеса в структуре рыночного хозяйства. Именно это и послужило основанием для проведения настоящего исследования. Исследование проблем бизнеса основывается на принципах оптимизации сложных экономических явлений многоуровневого характера, затрагивающего всю организационно-управленческую составляющую рыночного хозяйства и его неопределенность. Особую остроту проблеме придает тот факт, что неустойчивость и неопределенность рыночного процесса в специфических условиях России характеризуется повышенным интересом и необходимостью дальнейшего исследования мотивационных основ по преодолению кризисных явлеиий в экономике, чему и посвящена данная работа.

Целью исследования является формирование эффективной бизнес среды и выработка практических рекомендаций по преодолению рыночной неопределенности в специфических условиях России.

Цель исследования конкретизирована в его задачах:

- уточнить особенности оптимизационного подхода к экономической сущности бизнеса и его влияния на систему рыночного хозяйства в условиях неопределенности; осуществить системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночных бизнес структур; раскрыть особенности прогнозирования процессов развития бизнеса и форм его проявления в условиях рыночной неопределенности; дать обобщающую оценку процессу развития кризиса и раскрыть механизмы его преодоления; смоделировать принципы формирования бизнес среды, способствующей развитию конкурентоспособности рыночных структур и повышению эффективности воспроизводственного процесса в целом; предложить соответствующие математические методы с целью поиска восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рынка; выявить многоуровневый характер неопределённости хозяйствования в российских условиях и определить направления бескризисного развития предпринимательства.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность на этапе рыночных преобразований в условиях неопределенности рынка.

Предметом исследования является оптимизационный подход к формированию эффективной бизнес среды, учитывающий ее мотивационную составляющую, возникающую на почве рыночной трансформации, которой присуща неопределенность, описываемая вероятностными методами и моделями.

Теоретическую и методологическую основу исследовании составили фундаментальные разработки отечественной и зарубежной экономической науки в области формирования рыночной системы хозяйства и моделирования социальных и экономических процессов в структуре бизнеса, а также системный подход к анализу и выработке путей и методов экономического развития бизнеса на современном этапе.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, диалектика, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, а также совокупность научных абстрактно-логических методов, монографический метод, методы прогнозирования. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.

В основу настоящей работы положены достижения отечественных и зарубежных ученых, как в области экономической теории, так и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ряда других стран в хозяйственной сфере, данные Росстата, данные монографических исследований, материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, материалы хозяйственной практики, а также журнальные статьи и другие информационные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологических основ формирования эффективной бизнес среды в системе рыночной неопределенности, что нашло свое конкретное выражение в следующем: определены особенности оптимизационного подхода к экономике с учетом характера развития бизнес среды и воспроизводственного процесса в специфических условиях рыночной неопределенности; предложена и обоснована система оценок развития среды бизнеса и особенности проявления кризисных явлений в системе рынка на этапе структурных изменений в экономическом механизме хозяйствования, характеризующегося затяжными кризисами и банкротствами предпринимательства; предложен системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночной системы хозяйства с учетом двойственности социально-экономических процессов, протекающих в рыночной среде; уточнены теоретические основы и усовершенствованы методы сравнительных экономических оценок деятельности бизнес структур с учетом мотивационных основ проявления характера развития бизнес среды в системе рыночной неопределенности; раскрыты особенности прогнозирования процессов развития бизнеса с учетом кризисных явлений и катастроф в рыночной среде; смоделирована система прогнозирования развития бизнеса, способствующая развитию конкурентоспособности рыночных структур и повышению эффективности рыночного производства в структуре рыночного хозяйства; предложены математические методы и модели путей восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рыночной неопределенности; выявлен многоуровневый характер хозяйствования в специфических условиях России с учетом направленности государственного воздействия на развитие стратегического менеджмента в структуре рынка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выдвинуто, конкретизировано и обосновано положение о том, что при формировании эффективной бизнес среды необходимо учитывать особенности приспособления бизнес структур к конкретным рыночным условиям, учитывающим многовероятностный характер рыночный неопределенности;

- предложен многовариантный подход по эффективному преобразованию бизнес среды и адаптации предпринимательских структур к современным условиям с учетом неравновесного развития бизнес структур смешанного типа;

- предложен системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночной системы хозяйства и обоснована системная оценка развития среды бизнеса с учетом характера проявления кризисных явлений на этапе структурных изменений, характеризующихся затяжными кризисными процессами и банкротствами предприятий;

- с учетом трансформационных процессов в бизнесе, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса, внесены определенные уточнения в методологию оценки сравнительных вариантов предотвращения катастроф и прогнозирования формирования эффективной бизнес среды в системе рынка;

- усовершенствована методология сравнительных экономических оценок бизнеса с учетом экономического роста и его устойчивости в условиях неопределенности; разработаны методологические подходы по развитию конкурентоспособности и повышению эффективности рыночного производства при выборе альтернативных вариантов формирования бизнес структур;

- предложена экономико-математическая модель прогнозирования катастроф в хозяйственной сфере, разработаны принципы построения экономических взаимосвязей внутри рыночных структур с учетом особенностей современного воспроизводственного процесса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов формирования эффективной бизнес среды на основе многовариантного подхода. Предложенные вероятностные подходы позволят обеспечить нахождение оптимального варианта развития бизнес среды в специфических условиях рыночной неопределенности, что особенно важно применительно к российскому бизнесу. Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно использовать как для решения общетеоретических проблем, так и при практическом использовании по преодолению кризисных явлений в экономике рыночного типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в построении эффективных моделей рыночного типа хозяйствования, формировании его механизмов эффективного противодействия кризисным явлениям и катастрофам; в повышении эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере с учетом особенностей формирования бизнес среды, а также в научных исследованиях по проблемам рыночного хозяйства.

Апробации результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом около 14,0 пл., в том числе в брошюре «Бизнес среда и рыночная неопределенность», а также в научных статьях.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в курсах экономики фирм и предприятий, прочитанных на кафедре «Экономика и управление производством» ГОУ МГИУ.

Проведенные исследования на базе предлагаемых моделей позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию форм и методов ведения хозяйства на отдельных действующих предприятиях.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник АПМ», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других.

Основные положения диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем исследования - 175 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц и 11 рисунков, список литературы насчитывает 162 наименований, из которых 6 на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурлаков, Михаил Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торможение экономического развития благоприятствовало формированию представлений о том, что принципиальные преимущества той или иной бизнес среды выражаются не в подъеме эффективности производства на более высокий уровень, а лишь в социальных гарантиях (трудоустройство, здравоохранение, образование и т.д.), которые по своим экономическим последствиям скорее вредят, нежели способствуют эффективности общественного производства, порождая среди участников бизнес процесса безответственность. В открытой форме такая аргументация встречается редко. Но весьма распространен восходящий к ней предрассудок, что нельзя повышать устойчивость системы общественного воспроизводства, не используя присущих ему механизмов стимулирования производства. Среди экономистов немало тех, кто считает неизбежным воспроизведение таких последствий конкуренции, как автоматическое закрытие нерентабельных предприятий, хроническая безработица и т.д.

Общеизвестно такая крупная социальная гарантия, принесенная рыночным Западом, как свобода работника от личной зависимости, гражданское равенство, в какой-то мере защищают работников от нарушений договорной формы эксплуатации. Тот скачок в повышении продуктивности труда, который обеспечила рыночная среда, не просто совпал по времени с названной ступенью гуманизации общественной жизни, но во многом стал ее следствием. Широкое вступление экономики на трудосберегающий путь, основанный на применении машин и совершенствовании технологии, прямо связан с тем обстоятельством, что бизнес среда принижает роль человека в возможности постоять за себя.

Поднимая гарантирование положения личности па новую ступень социального развития, устраняется такое крупное препятствие техническому и организационному прогрессу производства, как сопротивление бизнес процессу, опасающемуся оказаться «за бортом» общественного производства, утратить свои социальные позиции.

Подлинной причиной неэффективности бизнес среды является производственные отношения, которые побуждают производителей безудержно «засасывать» ресурсы и скрывать резервы производства.

Ориентация на автоматическое свертывание нерентабельных производств, подаваемое вдобавок, как санкция за их плохую работу, помешала углубленной проработке рыночного подхода к «выживанию» бизнеса. Суть вопроса заключается в установлении общественной целесообразности прекращения работы данной производственной структуры, либо ее продолжения при условии тех или иных организационных, технических, кадровых и других изменений.

Основанием для закрытия должна служить не убыточность сама по себе, а только бесперспективность. Иначе общество, в действительности накажет само себя актом хозяйственного безрассудства.

Прогнозирование, как адекватная социально-ориентированная форма бизнеса, укрепляет его основы и является условием подъема эффективности бизнес среды в целом. Но ее неверно представлять как внедрение готового безотказного механизма хозяйствования, исходить из презумпции всеведения и непогрешимости. Улучшение этого механизма основывается на предотвращении катастроф в системе общественного воспроизводства. Оно пойдет тем быстрее и успешнее, чем осязаемее будет становиться связь бизнес структур с решениями, принимаемыми непосредственно участниками бизнеса.

Бизнес структуре в производстве принадлежит максимальный объем полномочий в формулировании целевых установок подвластных ей рыночных процессов, а также в определении способов их проведения на уровне частного бизнеса. Эти способы могут включать отчуждение имущества на тех или иных условиях, оставление его без употребления на тот или иной срок, передачу другому хозяйственному субъекту для эксплуатации на началах возвратности и, разумеется, организацию и ведение хозяйства под своим управлением.

В последнем случае бизнес среда определяет и регулирует объем прерогатив иерархии условных распорядителей, управляющих производством от его имени. Этот объем характеризует степень относительной самостоятельности условных распорядителей, включая низовых исполнителей. Использование относительной самостоятельности не есть ущемление прерогатив предпринимателя или вышестоящего управляющего, а является одной из форм реализации его целевых установок. Другая главная форма - прямое распорядительство (командование), т.е. непосредственное управление действиями исполнителя. Предоставление относительной самостоятельности, предполагающее, что сам исполнитель в тех или иных пределах распоряжается своими действиями, требует включения иной, косвенной формы управления таким исполнителем -управление через мотивации. Вместо того чтобы диктовать исполнителю каждую производственную операцию, субъект управления лишь задает характер требуемого хозяйственного результата, осуществляет приемку и оценку выполненной работы, подкрепляя эту оценку чувствительными для исполнителя поощрениями или санкциями.

Таким образом, одной из главных задач является оптимизационный подход к прогнозированию бизнеса через совершенствование мотивационных механизмов в деятельности бизнес структур с учетом особенностей раскрытия принципов предотвращения кризисных явлений и обеспечения устойчивости социально-экономического развития в системе общественного воспроизводства. Методологический подход должен обеспечить прогноз управления сложными системами с учетом социально-экономических последствий на темпы роста не только экономических результатов , но и роста сохранности накопленного ресурсного потенциала как на уровне единичных бизнес структур, так и на уровне крупных корпоративных объединений, включая и государство.

Правильность такого сочетания в определенных пропорциях имеет жизненно важное значение. Главное в управлении - обеспечить достижение намечаемых целей через устойчивость социально-экономического процесса, который носит дивергентный характер. Одним из важнейших проявлений формирования бизнес среды является прогнозирование рыночного состояния в отдаленной перспективе через использование вероятностных моделей по прогнозированию и предвидению катастроф. Последние не учитывать нельзя, так как игнорирование общих методологических и общих теоретических подходов порождает стихийную тенденцию раскручивания инфляционных процессов и дезорганизации всех вертикальных и горизонтальных экономических отношений. Все это нарушает оптимизационные механизмы в условиях рынка и приводит бизнес среду к неопределенному состоянию, чреватому банкротствами и катастрофами.

Что касается перспективных направлений исследований в данной области, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают следующие.

Во-первых, это область проблем, связанных с антикризисным управлением. В работе уточняется само понятие кризиса бизнес структуры, однако же, для эффективного применения антикризисного управления необходимо корректное определение отличия антикризисного управления от саморегулирования бизнес среды.

Во-вторых, это поиск новых возможностей создания средств визуальной поддержки процессов решения многомерных задач, связанных с прогнозированием банкротства. Сколь бы ни были эффективны математические методы прогнозирования банкротства, влияние неоднозначности и случайности не может быть исключено полностью. В таких ситуациях визуальный анализ и коррекция получаемых прогнозов весьма полезен для повышения функционирования и развития эффективной бизнес среды.

В-третьих, доказана необходимость оптимизационного подхода в системе общественного воспроизводства с точки зрения теории сравнительной эффективности бизнес структур в системе рыночного хозяйства. Для этого привлечен потенциалистский подход к эффективности бизнеса в России.

В-четвертых, методологический аспект управления и прогнозирования сложных бизнес проектов характеризует производство с точки зрения возможностей рыночной среды и специфики производственных отношений. Результативность функционирования производственных структур зависит напрямую от эффективности производственных отношений и реализации целевой функции, присущей данному корпоративному объединению, как непременного условия но обеспечению устойчивого и динамичного развития бизнеса.

В-пятых, в диссертации приведен анализ сравнительной эффективности динамики хозяйственной деятельности отдельных бизнес структур путем введения в математические формулы социальных критериев, которые хотя и в явном виде не прослеживаются, но в неявном виде они присутствуют во всем исследовании, так как включение оптимизационного подхода напрямую связано пе только с совершенствованием системы производственных отношений, но и с особенностью предотвращения кризисных явлений на каждом отдельном участке.

В диссертации впервые использован методологический подход по прогнозированию бизнес среды в системе общественного воспроизводства, показаны схемы прогнозирования эффективного формирования бизнес среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной бизнес среды в системе рыночной неопределенности"

На правах рукописи

БУРЛАКОВ МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ БИЗНЕС СРЕДЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, специализация 10 - Предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗОВОбВВ

Москва 2007

003060668

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление производством» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Герасина Ольга Николаевна

Доктор экономических наук, доцент

Семенова Алла Анатольевна Кандидат экономических наук, Анохин Сергей Александрович

НОУ Московская академия комплексной безопасности (НОУ МАКБ)

Защита состоится 3 июля 2007г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам К 212 129 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет по адресу 115280, г Москва, ул Автозаводская, 16, ауд 2317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет.

Автореферат разослан « 0 ( » 2007г

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета К. 212 129.02 кандидат экономических наук, доцент

Т.С. Сальникова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования Формирование эффективной бизнес среды объективно требует оптимальных подходов к нахождению приемлемых вариантов развития рыночной системы хозяйствования в специфических условиях России, что, в свою очередь, требует сосредоточения усилий по поиску направлений обеспечения устойчивого развития Одним из важнейших условий является оптимизационный подход по нахождению механизмов инновационного развития и управления средой бизнеса Исследование теоретико-методологических основ оптимизационного подхода позволяют выявить наиболее сильные и слабые стороны бизнеса в условиях неопределенности развития его среды

Данный подход концентрирует внимание на наиболее болезненных сторонах развития, выявляет структурные изменения в формах управления и разрешает противоречия, возникающие в рыночной среде Неопределенность неотделима от рыночной среды, поэтому прогнозирование и моделирование позволяют раскрыть природу данной среды в многовариантном аспекте и найти приемлемое решение кризисных явлений в экономике

Стабильность развития бизнеса достигается путем сочетания различных инструментов и методов по упорядочению системы управления и прогнозирования динамично-устойчивого состояния современной рыночной среды, где на порядок возрастает роль государства по управлению бизнесом, определению его конституирующей роли в рыночном хозяйстве

Актуальность темы определяется тем, что существующие механизмы формирования эффективной бизнес среды носят неопределенный характер и не отвечают принципам построения высокоэффективной экономики

Варианты формирования могут быть самыми разнообразными, но наиболее приемлемым является инновационный подход к разрешению

противоречий в системе рыночной неопределенности, чему и посвящено данное диссертационное исследование

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования о рыночном хозяйстве и его неопределенности были заложены еще учеными XVIII - Х1Хвв, но которые не потеряли актуальности и сейчас В своих трудах эти ученые дали научно-практическое определение сущности и роли рыночной среды в экономической деятельности Уже в начале Х1Хв в их работах выделяются экономические, организационные и психологические признаки функционирования рыночной среды

Научные представления о сущности бизнес среды, ее месте и роли в экономическом развитии общества, методах управления ею в условиях рыночной модернизации, менялись и развивались по мере становления общественного устройства В отечественных исследованиях в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических разработках по проблеме управления бизнес средой и всей системой общественного воспроизводства Между тем в ряде западных стран с развитой рыночной экономикой уже сравнительно давно имеются наработки по функционированию бизнес структур, что свидетельствует о важности проблемы и поднятии ее на государственный уровень

Развитие бизнеса в условиях неопределенной рыночной среды затрагивает широкий спектр проблем в экономической науке Так выдающимися русскими экономистами Н Д Кондратьевым, Е Е. Слуцким, а также группой экономистов во главе с Н П Федоренко были обоснованы проблемы рыночного равновесия в структуре рыночного хозяйства При подготовке данной диссертационной работы нами был сделан упор на научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере оптимизации бизнес среды таких как Л И Абалкин, В Бансал, В Н Богачев, С Ю Глазьев, К Друри, И Кузнецов, В Кулаженко, И К Ларионов, П. Лемещенко, ДС Львов, Д Маршалл, А Мирониченко, Н Мыцких, Л Нехорошева, В И Павлюченко, Г Папе, С Пелих, Г Примаченок, Б Семенов, В Степанов, Э Уткин,

Г Хаармайер, Э Хелферт, Р Холт, Дж Хорн, А Черновалов и др Большие заслуги в исследовании условий неравновесия в динамике имеют А Э Котляр, В В Куликов, В И Сиськов, Н С Шухов, В Н Щербаков, которые акцентировали внимание на способах повышения эффективности развития бизнес среды в условиях рыночной неопределенности

В трудах этих ученых представлены как концептуальные, так и практические прикладные наработки в области функционирования бизнес структур При этом выделяются экономические, организационные и психологические признаки бизнеса, трансформирующиеся в его основные функции

Теоретические и методологические проблемы бизнеса в системе рыночной неопределенности по-прежнему остаются малоисследованными, что связано во многом с ограниченной сосредоточенностью на каких-то определенных сторонах экономической деятельности, не затрагивающих вопросы проблем бизнеса в структуре рыночного хозяйства Именно это и послужило основанием для проведения настоящего исследования

Исследование проблем бизнеса основывается на принципах оптимизации сложных экономических явлений многоуровневого характера, затрагивающего всю организационно-управленческую составляющую рыночного хозяйства и его неопределенность Особую остроту проблеме придает тот факт, что неустойчивость и неопределенность рыночного процесса в специфических условиях России характеризуется повышенным интересом и необходимостью дальнейшего исследования мотивационных основ по преодолению кризисных явлений в экономике, чему и посвящена данная работа

Целью исследования является формирование эффективной бизнес среды и выработка практических рекомендаций по преодолению рыночной неопределенности в специфических условиях России

Цель исследования конкретизирована в его задачах

- уточнить особенности оптимизационного подхода к экономической сущности бизнеса и его влияния на систему рыночного хозяйства в условиях неопределенности,

- осуществить системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночных бизнес структур,

- раскрыть особенности прогнозирования процессов развития бизнеса и форм его проявления в условиях рыночной неопределенности,

- дать обобщающую оценку процессу развития кризиса и раскрыть механизмы его преодоления,

- смоделировать принципы формирования бизнес среды, способствующей развитию конкурентоспособности рыночных структур и повышению эффективности воспроизводственного процесса в целом,

- предложить соответствующие математические методы с целью поиска восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рынка,

- выявить многоуровневый характер неопределённости хозяйствования в российских условиях и определить направления бескризисного развития предприним ательства

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность на этапе рыночных преобразований в условиях неопределенности рынка

Предметом исследования является оптимизационный подход к формированию эффективной бизнес среды, учитывающий ее мотивационную составляющую, возникающую на почве рыночной трансформации, которой присуща неопределенность, описываемая вероятностными методами и моделями

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки отечественной и зарубежной экономической науки в области формирования рыночной системы хозяйства и моделирования

социальных и экономических процессов в структуре бизнеса, а также системный подход к анализу и выработке путей и методов экономического развития бизнеса на современном этапе

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы системный подход, диалектика, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, а также совокупность научных абстрактно-логических методов, монографический метод, методы прогнозирования Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания

В основу настоящей работы положены достижения отечественных и зарубежных ученых, как в области экономической теории, так и других экономических наук, в том числе экономической кибернетики

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ряда других стран в хозяйственной сфере, данные Росстата, данные монографических исследований, материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, материалы хозяйственной практики, а также журнальные статьи и другие информационные источники

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологических основ формирования эффективной бизнес среды в системе рыночной неопределенности, что нашло свое конкретное выражение в следующем

определены особенности оптимизационного подхода к экономике с учетом характера развития бизнес среды и воспроизводственного процесса в специфических условиях рыночной неопределенности,

предложена и обоснована система оценок развития среды бизнеса и особенности проявления кризисных явлений в системе рынка на этапе структурных изменений в экономическом механизме хозяйствования,

характеризующегося затяжными кризисами и банкротствами предпринимательства,

предложен системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночной системы хозяйства с учетом двойственности социально-экономических процессов, протекающих в рыночной среде,

уточнены теоретические основы и усовершенствованы методы сравнительных экономических оценок деятельности бизнес структур с учетом мотивационных основ проявления характера развития бизнес среды в системе рыночной неопределенности,

раскрыты особенности прогнозирования процессов развития бизнеса с учетом кризисных явлений и катастроф в рыночной среде,

смоделирована система прогнозирования развития бизнеса, способствующая развитию конкурентоспособности рыночных структур и повышению эффективности рыночного производства в структуре рыночного хозяйства,

предложены математические методы и модели путей восстановления платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рыночной неопределенности,

выявлен многоуровневый характер хозяйствования в специфических условиях России с учетом направленности государственного воздействия на развитие стратегического менеджмента в структуре рынка

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

- выдвинуто, конкретизировано и обосновано положение о том, что при формировании эффективной бизнес среды необходимо учитывать особенности приспособления бизнес структур к конкретным рыночным условиям, учитывающим многовероятностный характер рыночный неопределенности,

- предложен многовариантный подход по эффективному преобразованию бизнес среды и адаптации предпринимательских структур к

современным условиям с учетом неравновесного развития бизнес структур смешанного типа;

- предложен системный анализ бизнес среды на основе обобщающей оценки мотивационных механизмов, порождающих неустойчивый характер функционирования рыночной системы хозяйства и обоснована системная оценка развития среды бизнеса с учетом характера проявления кризисных явлений на этапе структурных изменений, характеризующихся затяжными кризисными процессами и банкротствами предприятий,

- с учетом трансформационных процессов в бизнесе, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса, внесены определенные уточнения в методологию оценки сравнительных вариантов предотвращения катастроф и прогнозирования формирования эффективной бизнес среды в системе рынка,

- усовершенствована методология сравнительных экономических оценок бизнеса с учетом экономического роста и его устойчивости в условиях неопределенности, разработаны методологические подходы по развитию конкурентоспособности и повышению эффективности рыночного производства при выборе альтернативных вариантов формирования бизнес структур,

- предложена экономико-математическая модель прогнозирования катастроф в хозяйственной сфере, разработаны принципы построения экономических взаимосвязей внутри рыночных структур с учетом особенностей современного воспроизводственного процесса

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов формирования эффективной бизнес среды на основе многовариантного подхода. Предложенные вероятностные подходы позволят обеспечить нахождение оптимального варианта развития бизнес среды в специфических условиях рыночной неопределенности, что особенно важно применительно к российскому бизнесу Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно использовать как для решения общетеоретических проблем, так

и при практическом использовании по преодолению кризисных явлений в экономике рыночного типа

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в построении эффективных моделей рыночного типа хозяйствования, формировании его механизмов и эффективного противодействия кризисным явлениям и катастрофам, в повышении эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере с учетом особенностей формирования бизнес среды, а также в научных исследованиях по проблемам рыночного хозяйства

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом около 14,0 пл, в том числе в брошюре «Бизнес среда и рыночная неопределенность», а также в научных статьях

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в курсах экономики фирм и предприятий, прочитанных на кафедре «Экономика и управление производством» ГОУ МГИУ

Проведенные исследования на базе предлагаемых моделей позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию форм и методов ведения хозяйства на отдельных действующих предприятиях.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник АПМ», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других

Основные положения диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т п

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы Общий объем исследования - 175 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц и 11 рисунков, список

литературы насчитывает 162 наименований, из которых 6 на иностранных языках

Структура диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕС СРЕДЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1 1 Неопределенность рыночного хозяйства и ее влияние на бизнес

среду

1 2 Особенности прогнозирования банкротств в системе моделирования эффективной бизнес среды

13 Социально-экономический и технико-экономический аспект эффективности развития бизнеса

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ БИЗНЕС СРЕДЫ.

2 1 Инновационные процессы и принципы управления в условиях неопределенности рыночной экономики

2 2 Эффективность инновационных технологий в рыночной системе

2 3 Управление инновационным развитием

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3 1 Управление развитием бизнеса и обеспечение устойчивости в рыночной неопределенности

3 2 Экономико-математическая модель восстановления

платежеспособности несостоятельного предприятия в условиях рынка

3 3 Применение стратегического менеджмента и перспективы бескризисного развития бизнес структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и общетеоретическая базы исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Сущность эффективного развития бизнес среды в системе рыночного хозяйства» рассмотрены теоретические основы эффективного развития системы хозяйства в постоянно меняющейся рыночной среде и структурные изменения, обуславливающие воспроизводство неопределенности во всех секторах экономики и на всех ее иерархических уровнях

Неопределенность, как экономическая категория всегда находилась в центре внимания исследователей1 Однако в современных условиях она нуждается в серьезных дополнениях, связанных с формированием новых типов отношений, в особенности с появлением форм хозяйствования, не укладывающегося в привычные рамки рынка Эта форма хозяйственного устройства нуждается в дополнительных исследованиях, ибо она развивается по своим собственным законам и законам рынка

В особенности важно разработать формы равновесного и неравновесного развития, используя те дополнения в теорию равновесия, которые бы раскрыли экономическую сущность формирования бизнеса в системе рыночной неопределенности

В данном диссертационном исследовании мы попытались использовать отдельные положения теории системы бизнеса применительно к современным формам хозяйствования, показать механизмы их функционирования и развития,

1 См например Щербаков В Н Основы рациональной системы хозяйствования - М ВИНИТИ, 1998, Щербаков В Н Агеев В М Герасина О Н Основы экономической теории - М Синергия 2004

используя те типы равновесного развития, которые в общей форме были отработаны в рыночной системе

При анализе рыночных систем нужно обратить особое внимание на возможность учета неопределенных гипотез относительно перспектив развития с помощью известных функций в статистической постановке1

Масштабы развития бизнеса современной России не позволяют эффективно решать возлагаемые на него задачи Одной из основных причин сложившейся ситуации является ограниченный доступ к внешнему финансированию

Традиционная банковская система на данный момент не готова кредитовать ни граждан, которые намереваются стать предпринимателями, ни малый бизнес на том уровне и в таких объемах, которые бы обеспечивали нормальное функционирование бизнеса Однако российские банки, прежде всего региональные, начинают активно осваивать эту нишу, понимая перспективность кредитования малого бизнеса для укрепления своих конкурентных позиций

Так, по данным официальной статистики доля кредитов, выданных малым предприятиям в банковском портфеле за 2005 год увеличилась с 22,3% до 25,6% (см табл 1)

С учетом индивидуальных предпринимателей доля субъектов малого предпринимательства в кредитном портфеле банков по итогам 2005г возрастает до 33,5%

В абсолютном выражении в 2005г банки прокредитовали малое предпринимательство на общую сумму в 658,2 млрд руб Тем не менее, обеспечение доступа к внешнему финансированию, как показывают многочисленные опросы предпринимателей, остается одной из самых злободневных проблем бизнеса Особенно если это касается финансирования стартового этапа развития бизнеса, как это видно из рис 1

1 Абрютина М С Экспресс-анализ деятельности предприятия при помощи шкалы финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия) //Финансовый менеджмент - №3 2002

Таблица 1

Размер сектора бизнеса по числу занятых1._

Число предприятии, ЦЫГО В Чтл< пс гр>ппт.м 'л^ущ^и-А |-1111 сц Vрч ЭДЕЛШ^ОПЬ№ работников. челояск

и 1 -S 6-10 11-15 16-и :о-зо 31 - 50 51 - (50 ¿1 -

Распределение числа &ЙЭ]№С струк'Гур по занятости и 2005г.и % ню 55.2 17,4 9,6 7,? 2.7 5.2 0,7 1,3

Распределение числи бкзнсс структур по средней 1аня: -.4 1 г. и 2006. ед В82 269 .N¡7 012 »53 5; 5 Ы 9.15 23 821 45 £78 6 176 13 235

Высокая цела

кредита

Отсутствие требуемого обеспечений

Схема (коирата Оформление Еанд мс кредитует Минимальный кредита неудобна документов на такие небольшие размер кредитов пред ИТ сложное предприятии слишком ееггои или занимает много времени

Рис. I. Стартовые условия бизнеса (в процентах от ответивших).

Анализ развития микрофшшненровання в России /Результаты исследования но факгу. предоставленному Агентством США по международному развитию. - М... 2006 //www.ujiaid.ni.

2 Росстат «Основные итоги сплошного единовременного обследования малых предприятий по результатам работы за 2005 год». - М„ 2006.

Расчет проведен на основе экстраполяции распределения бизнес структур по средней занятости в 2006г. «Основные итоги сплошного единовременного обследования предприятий но результатам работы за 5006 год» применительно к данным 2005г. об обшем числе предприятий

Во веем мире помимо банковской системы, являющейся финансовой основой экономики, существует сектор небанковского финансирования с наработанными схемами и инструментарием по кредитованию рискованных проектов малых предпринимателей, не попадающих по формальным требованиям в категорию потенциальных клиентов банков. Микрофинансирование здесь выступает одним из инструментов обеспечении доступа предпринимателей к внешнему финансированию, альтернативному банковскому кредитованию. М и к р о ф и н а н с о в ые институты (МФИ) имеют оною собственную нишу и никаким образом не являются конкурентами банков, напротив они дополняют их и формируют будущую клиентскую базу для банков. Масштабы микрофинансового сектора определяются степенью заинтересованности банков в кредитовании малого бизнеса. МФИ работают с теми предпринимателями, которые ¡го формальным параметрам не могут быть клиентами банков.

По итогам 2006г. а структуре субъектов сектора бизнеса традиционно доминирующее положение занимают Предприниматели без образования юридического липа (ПБОЮЛ ), на долю которых приходится порядка 70,5% от общего числа субъектов рыночных структур. На долю малых предприятий (МП) - юридических лиц приходится 20%, доля крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 10% (см. рис. 2).

Рис. 2. Структура секторов бизнеса в 2006г., (ед. II % от общего число субъектов рыночных структур).

Говоря об обеспечении доступа этим предприятиям к финансовым ресурсам, не будем забывать о том, что тем самым оказывается косвенная поддержка 3 549,2 тыс. россиянам, занятым на малых предприятиях с численностью занятых 10-15 человек.

ПБОЮЛ - самый массовый тин бизнеса. Так, например, но итогам 2004г. в России работало 5 718,0 тыс. индивидуальных предпринимателей, это на 7,9% больше, чем в 2001г.

Положительная динамика числа субъектов малого бизнеса обеспечивается именно стойким положительным приростом ПБОЮЛ, представляющих наиболее подвижный тип бизнеса. По данным официальной статистики, уже в 2005г. этот бизнес обеспечивал в среднем занятость 11 584 тыс, чел., включая предпринимателей и работающих у них на условиях найма, при этом 50,4% из их числа составляли женщины.

Известно, что эффективные сбалансированные экономические системы описываются с помощью эффективных траекторий, которые можно охарактеризовать как «оптимальные». Следовательно, процессы, постоянные во времени могут стать, а также и дать оптимальный вариант.

Модели прогнозирования вероятности банкротства, основываются на двух ключевых показателях (например, показатель текущей ликвидности и показатель доли заемных средств), от которых зависит вероятность кризиса предприятия1. Эти показатели умножаются на весовые значения коэффициентов, найденных эмпирическим путем, и результаты затем сравниваются с некоторой постоянной величиной (comí), также полученной тем же (опытно-статистическим) способом.

Если результат (Ci) оказывается отрицательным, вероятность банкротства невелика. Положительное значение С/ указывает на высокую вероятность снижения эффективности бизнеса.

Оптимальный прогноз расчета С, дает следующий вид:

Арнольд в.И. Тиорнл катастроф. - 3-е ит доп. - М.: Наука. I 990 16

С, = -0,3 К 77 + К„ ■ (-1,0736) + К , ■ 0,0579, (1)

где: С/ - показатель снижения эффективности бизнеса,

Кп - показатель текущей ликвидности,

Кз - показатель удельного веса заемных средств и пассивах предприятия;

{-0,3977), (-1,0736), (0,0579) - весовые значения, найденные эмпирическим путем (опытно-статистическим способом).

Оптимальный вариант прогнозирования способен регулировать развитие бизнеса и снизить вероятность возникновения катастроф, или, по крайней мере предвидеть формирование среды бизнеса с учетом случайных факторов, где и применяются вероятностные методы.

Отсюда ясно, что и потенциал бизнеса определяется простым умножением объемов материальных и трудовых ресурсов. Он должен отражать дифференцированный эффект бизнес среды.

Во второй главе «Инновационные механизмы формирования эффективной бизнес среды» раскрыты особенности рыночного хозяйства в мотивационном аспекте с раскрытием дифференцированного влияния бизнес структур на инновационную среду.

Стихийные инновационные процессы порождают неопределённость всего рыночного развития, что приводит к неустойчивости и «помехам» среды бизнеса, а, следовательно, вызывают колебания и кризисы бизнес структур1.

Управление инновационными процессами должно основываться на всесторонней поддержке инновационно-активных предприятий независимо от их ведомственной принадлежности; на ограничении «монополистических гигантов» путём повышения налогов и обеспечения налоговых льгот для производителей малого и среднего бизнеса; на всесторонней поддержке исследований проблем функционирования и развития бизнес среды.

1 Теория ■■ практика антикризисного упрадлени!: Учебник пля Вузоь /Под ред. С.Г. Беляева и В.11 Кошкина. -М Закон и право. ЮНИТИ. 1996.

В данном диссертационном исследовании приведены основные модели оценки эффективности инновационных технологий в структуре бизнеса и его технологической последовательности в зависимости от жизненного цикла среды бизнеса

Абсолютный эффект бизнеса и его среды от инновационной технологии рассчитывается по формуле

где кг - норма отчислений на формирование среды, рассчитанная с учетом фактора времени

Величина к, находится по формуле А Л Лурье

*,-„ ., (3)

(1 + /.„)-!

где Т- длительность расчетного периода

Величина годовых приведенных затрат (С,) определяется в виде

г, = 0 +<*; + £„)£ = £> *в„к, (4)

где <2 - годовые текущие издержки формирования бизнес среды,

с,., — годовые расходы Величина же полного эффекта при одинаковой длительности жизненных циклов равна

(5)

Естественно, что в рассматриваемом полностью статическом случае сравнительный эффект по годам остается постоянным и равен

э' = у», -с,)" -<р, -сл" (6)

В тех весьма часто встречающихся в экономике случаях, когда результат задан, величина эффекта определяется снижением уровня и, следовательно Э,1 =( "-С" =(с° + ЕнК")~(с" +ЕиК") (7)

В случае же наличия нескольких альтернативных вариантов бизнеса (/=1,2, ,«) выбор оптимального из них находится из условия

шах(Э;у (8)

и при одинаковых конечных результатах, т е при Prj = Р, = const

mm С/ =nun(cj +Е„К')

Изменения бизнес среды применительно к расчетам различных видов эффективности, а также структура наиболее употребительных критериальных показателей оценки бизнеса приведены в табл 2

Таблица 2

Характеристика основных методов оценки эффективности _ бизнеса в неопределенной рыночной среде_

Название критериального показателя Другие его употребляемые названия Алгоритм расчета

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) Чистая текущая стоимость (ЧТС) Чистая современная стоимость (ЧГС) чт—х+Ч™-*?. « (1+Я)' где К- первоначальные инвестиции, Н(0 - приток денег в г году, с(0 - отток денег в < году, Т— продолжительность жизненного цикла, Е - норма дисконта Условие эффективности чдд > о

Внутренняя норма доходности (вид) Внутренняя норма окупаемости (внО) Внутренняя норма рентабельности {ВНР) внд- единственный положительный корень уравнения* « (1+Я)' При ЧДД(0) о

Индекс доходности (Щ) Индекс рентабельности {ИР) ят-с(0 НД-" *+ЕУ к Условие эффективности

Срок окупаемости с учетом дисконтирования (/<ж) Период окупаемости Срок окупаемости - минимальный отрезок времени, по истечении которого чдд становится и остается неотрицательным Условие эффективности Т> шк

Ориентация на автаркичное развитие бизнес среды в условиях современной международной кооперации приводит к росту банкротств предприятий и снижению возможности интеграции в международное бизнес

пространство Неизбежным результатом является вымывание национального богатства и снижение эффективности среды бизнеса

Вследствие вышесказанного, становление институтов рыночной организации бизнеса и ликвидации производственно-ведомственных систем должны проходить постепенно, под жестким контролем, поддерживающим производственный потенциал и предохраняющим их от разрушения под влиянием текущей конъюнктуры национального и мирового развития

В третьей главе «Направления преодоления кризисных явлений в системе рыночной неопределенности» раскрыты механизмы преодоления кризисных явлений применительно к условиям неопределенности рынка

Формирование бизнеса возможно в различных вариантах, однако его устойчивость в системе общественного воспроизводства может быть достигнута при непрерывном управлении всем процессом развития

Преодолеть неустойчивое состояние среды бизнеса - это значит непрерывно изменять внешние параметры При переходе в новое состояние через критические режимы изменяется картина системы бизнеса Это видно из схемы, представленной на рис 3

Рис 3 Схема неопределенности системы бизнеса и его устойчивости.

Величины устойчивого состояния основаны на теории вероятностей, поэтому необходимо управлять не только в детерминированном варианте, но и с учетом внешней среды1 Управляемые процессы погашают с помощью антикризисных мер наступление экономических катастроф, что и приводит экономическую систему к устойчивому состоянию Неопределенность, порождаемая случайными процессами, вполне поддается самоуправлению

Эффективность бизнес среды сглаживает все внешние воздействия, устраняет неопределённость в рыночной экономике, ведёт к предотвращению катастрофы

С помощью вероятностных моделей практика управления и прогнозирования должна исключить все случайные процессы Допускаемая некомплектность действия механизмов в подвижном равновесии, хотя бы в одном звене, неизбежно выражается в нарушении функционирования социально-экономических систем Это значит, что система механизмов должна быть комплексом упорядоченных элементов, иначе не будет сохранена целостность самой социально-экономической системы, как это видно из схемы, представленной на рис 4

Рис. 4 Экономические связи бизнеса в структуре рыночного хозяйства

1 Крюков А Ф Егорычев И Г Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов //Финансовый менеджмент - №2 2001

Механизмы управления вырабатываются в оптимальном режиме развития бизнес среды.

П ос коль к)' внешняя рыночная среда, в которой функционирует предприятие, подвержена колебаниям, то крайне сложно найти эффективные механизмы по противодействию негативным явлениям.

Отдельные критерии, которые должны соблюдаться при разграничении стратегических целей бизнеса, могут быть объединены в четыре группы требований.

Во-первых, стратегия бизнеса должна иметь самостоятельную рыночную задачу, увязанную с интересами всех участников.

Во-вторых, бизнес структура должна быть независимой и самостоятельно управляемой. Поэтому малые и средние предприятия должны обладать только одной стратегической областью.

В-третьих, среда должна быть демаркирована таким образом, чтобы в ее рамках могли быть достигнуты конкурентные преимущества. Поскольку эти преимущества реализуются на рынке, базируясь на определенной инфраструктуре, то третье требование может быть соблюдено только при выполнении первых двух.

В-четвертых, среда бизнеса должна быть стабильной в течение длительного периода, поскольку любой бизнес ориентируется на долгосрочную перспективу.

Решение данных задач может быть выполнено при разрешение следующих проблем:

а) периодически стратегию бизнеса следует пересматривать и адаптировать к новым условиям;

б) необходимо повышать качество групповых решений, группового мышления, фирменной политики, нейтрализовать властное влияние на среду в целом.

Эффективный бизнес формируется в результате взаимодействия людей со своими ценностными представлениями, целями, разногласиями. Следовательно, бизнес среда - это продукт социального процесса.

Бизнес политика должна быть комплексной, ибо кризис носит всегда ярко выраженный системный характер и охватывает всю среду и уровни отдельных рыночных структур. В этой связи важнейшей задачей является сохранение системы экономических взаимосвязей, формирующих эффективные условия структурных изменений в рыночной сфере бизнеса применительно к характерным принципам «предельной жизнеспособности».

Этот подход состоит в том, что структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью - наиболее слабым звеном в цепной связи элементов. Это особенно важно на уровне отдельных бизнес структур, ибо «выживание» отдельных «подсистем» зависит, прежде всего, от того, как организовано производство, где наиболее уязвимые и слабые стороны бизнеса. При этом совершенно необязательно, чтобы организация бизнеса предполагала централизованную увязку каждой подсистемы бизнеса; «выживание» зависит от собственных усилий конкретного участника рыночного процесса, причем именно на самых отстающих участках функционирования бизнес структуры.

Поддержание устойчивости сложных систем - закон отбора и закон наименьших - призвано обеспечивать нормальную жизнедеятельность бизнес структур среди изменяющихся условий. Они могуг действовать перекрестно - в смешанных системах, где одна часть элементов подвержена комбинаторике, а другая - жесткой цепной связи. Последняя предпочтительнее в тех случаях, когда «предельная жизнеспособность» бизнес системы требует увязки различных уровней хозяйственной иерархии с потребностями всей бизнес системы в целом. В этом случае подвижное равновесие системы достигается перекрестным действием обоих механизмов регулирования, причем бизнес системы или отдельные их подразделения могут осуществлять как выбор своего состояния в соответствии со своими качественно определенными целями

и интересами, так и обеспечением концентрации усилий и реакций отдельных элементов «активностей» на наиболее важных участках экономики

Рыночное саморегулирование оказалось значительно сложнее, и многие из сторонников «сознательной оптимизации» ударились в другую крайность они предпочли свободное рыночное пространство, как единственно возможную форму организации эффективной бизнес среды Это не могло не отразиться на реальном положении рыночной системы хозяйства, поскольку регламентированный бизнес «сознательной оптимизации» не всегда приводит к эффективному результату

Спрашивается а возможна ли в принципе оптимизация бизнес среды в рыночных условиях, т е построение эффективной системы рыночных отношений да еще в условиях неопределенности развития в специфических условиях России9 По нашему глубокому убеждению, другого пути для нашей страны просто не существует Все дело в том, что оптимизация бизнеса должна состоять из эффективной и адресной социальной ориентации применительно к возможностям той или иной системы экономических отношений путем разработки действенной программы принятия оптимальных экономических решений на всех уровнях иерархии бизнеса, считаясь с общими принципами и законами ведения хозяйства в условиях экономического риска, т е использования ограниченных ресурсных возможностей, где рыночная оптимизация станет реалистичной, а вся бизнес среда в системе рыночной неопределенности будет формировать вектор эффективного развития экономики

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и представлены рекомендации по формированию эффективной бизнес среды в неопределенности рынка Наиболее существенные из них следующие

1 В результате диссертационного исследования выявлены новые возможности создания средств визуальной поддержки процессов решения

многомерных задач, связанных с прогнозированием банкротства Сколь бы ни были эффективны математические методы прогнозирования банкротства, влияние неоднозначности и случайности не может быть исключено полностью В таких ситуациях визуальный анализ и коррекция получаемых прогнозов весьма полезны для повышения функционирования и развития эффективной бизнес среды

2 Доказана необходимость оптимизационного подхода в системе общественного воспроизводства с точки зрения теории сравнительной эффективности бизнес структур в системе рыночного хозяйства Для этого привлечен потенциалистский подход к эффективности бизнеса в России

3 Установлено, что результативность функционирования производственных структур зависит напрямую от эффективности производственных отношений и реализации целевой функции, присущей данному корпоративному объединению как непременного условия по обеспечению устойчивого и динамичного развития бизнеса

4 Приведен анализ сравнительной эффективности динамики хозяйственной деятельности отдельных бизнес структур путем введение в математические формулы социальных критериев, которые хотя и в явном виде не прослеживаются, но в неявном виде они присутствуют во всем исследовании, так как включение оптимизационного подхода напрямую связано не только с совершенствованием системы производственных отношений, но и с особенностью предотвращения кризисных явлений на каждом отдельном участке

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 Бурлаков М Л, Герасина О Н Особенности прогнозирования банкротств и модели эффективной бизнес среды - Предпринимательство -№2 2007 - 0,6 п л, лично авт 0,4 п л (рекомендован ВАК)

2 Бурлаков М Л, Герасина ОН К вопросу совершенствования мотивации руководителей в производственно-хозяйственной сфере /Вестник АПМ Выпуск 5 - М МГИУ, 2006 - 0,5 п л , лично авт 0,3 п л

3 Бурлаков М JT, Герасина О Н Особенности оптимизационного подхода в условиях современного российского рынка /Экономический блокнот ИМБ Выпуск 1 - М МГИУ, 2006 - 0,9 п л , лично авт 0,5 п л

4 Бурлаков МЛ Методологические и методические аспекты оценки сравнительной эффективности бизнес проектов /Экономический блокнот ИМБ Выпуск 2 -М МГИУ, 2006 -0,7пл

5 Бурлаков М Л , Герасина О Н Управление развитием бизнеса и обеспечение устойчивости в рыночной неопределенности /Межвуз сб науч труд «Технология, экономика и организация технических систем» - М МГИУ, 2007 - 0,8 п л , лично авт 0,4 п л

6 Бурлаков М.Л, Герасина О Н Эффективность инновационных технологий в рыночной системе /Экономический блокнот ИМБ Выпуск 3 -М МГИУ, 2007 - 1,2 п л , лично авт 0,7 п л

7 Бурлаков М Л Управление инновационным развитием бизнес среды /Экономический блокнот ИМБ Выпуск 3 - М МГИУ, 2007 - 0,6 п л

8 Бурлаков М Л, Герасина О Н Неопределенность рыночного хозяйства и ее влияние на бизнес среду /Вестник АПМ Выпуск 6. - М МГИУ, 2007 - 1,1 п л , лично авт 0,6 п л

9 Бурлаков М Л, Герасина О Н Применение стратегического менеджмента и перспективы бескризисного развития бизнес структур /Вестник АПМ Выпуск 6 - М МГИУ, 2007 - 1,2 п л, лично авт 0,7 п л

10 Бурлаков МЛ, Герасина ОН, Сальникова ТС Бизнес среда и рыночная неопределенность Брошюра - М МГИУ, 2007. - 8,2 п л , лично авт

3,2 п л

БУРЛАКОВ МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ БИЗНЕС СРЕДЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22 05 07 Сдано в производство 23 05 07

Формат бумаги 60 х 90/16 Бум множит

Уел печ л 1,75 Уч -изд л 1,75

Тираж 100_Заказ №641_

РИЦМГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15