Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Жуковская, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жуковская, Ирина Викторовна
Введение.
1. Теоретические положения управления многоуровневой кооперацией.
1.1 Понятие и экономическая сущность отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе.
1.2 Формы и особенности производственной кооперации машиностроительного комплекса.
1.3 Кооперация машиностроительного комплекса как основа формирования территориального производственного баланса.
2. Методология управления многоуровневой кооперацией машиностроительного комплекса.
2.1. Анализ стратегического потенциала развития машиностроения как субъекта производственно-отраслевой кооперации.
2.2 Система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроении.
2.3 Методология построения стратегии развития кооперации в машиностроительном комплексе.
3. Формирование кооперативных отношений в вертикально-интегрированных структурах машиностроительного комплекса.
3.1 Экономические взаимоотношения участников кооперации в современных условиях конкуренции на региональных рынках.
3.2 Особенности воздействия региональных экономических механизмов на вертикальную интеграцию субъектов машиностроения.
3.3 Необходимость государственной поддержки для развития кооперационных и интеграционных связей в машиностроении.
4. Многоуровневая оптимизация организационной структуры кооперации машиностроительного комплекса.
4.1 Формирование организационно-управленческой структуры производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса.
4.2 Экономическое обоснование организационных моделей интеграции в производственной кооперации машиностроения.
4.3 Моделирование эффективности производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса.
5. Особенности построения эффективной кооперации машиностроительных предприятий с позиции кластеризации.
5.1 Развитие организационных моделей кооперативных взаимоотношений в машиностроении.
5.2 Формирование и развитие кластерных моделей многоуровневой кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса"
Актуальность темы исследования. Накопленный теоретический и практический опыт позволяет рассматривать кооперацию как научное направление в разрезе социально-экономических явлений с качественно новых позиций. Существует разнообразное количество исследований, посвященных изучению процесса кооперации общественного воспроизводства. Широко распространены теоретические концепции технико-технологической, социально-экономической, организационно-правовой направленности, а также достижения фундаментальных наук, направленных на изучение вопросов кооперирования общественного воспроизводства на различных уровнях хозяйствования. Однако, основополагающие положения отдельных концепций, не в полной мере раскрывают решение проблем производственно-отраслевой кооперации, в частности, в исследуемом нами аспекте машиностроительного комплекса.
Недостаточная методологическая разработанность проблемы, не позволяет изучать сущность многоуровневой кооперации в машиностроении как категорию общественного производства, и как эффективный инструмент управления развитием промышленности в целом. Кооперационные связи в машиностроительном комплексе, отличаясь целевой ориентацией, разнообразием форм и методов реализации, позволяют преодолеть подотраслям машиностроения узкую специализацию, увеличить долю наукоемкого экспорта и повысить конкурентоспособность производства машиностроительной продукции. В целом, эффективность кооперации ориентирована на динамику развития отрасли машиностроения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость новых форм управления и регулирования кооперационных сделок.
Существующий уровень развития кооперации отечественного машиностроения, ограничен проводимой промышленной политикой мезоуровня, в связи с чем, недостаточна весомость продукции машиностроения на международном экспортном рынке.
Обозначенные проблемы требуют разработки новых теоретико-методологических положений развития эффективной многоуровневой кооперации в машиностроении, развития кооперативных отношений в условиях конкуренции, а также обоснования основополагающих направлений государственной поддержки кооперационных связей в машиностроении. Необходимость теоретической и методической разработки исследуемых проблем, обусловили актуальность темы диссертационного исследования. у
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):
1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;
1.1.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
1.1.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;
1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;
1.1.25 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории кооперации внесли зарубежные ученые М. Брандмайер, Р. Оуэн, Д. Комо, Дж. Коул, Б. Лаверн, Г. П. Виндаль, Ж. Лассер, Т. Мерсер, Э. Пуассон,
Х.-Й. Брасцюк, Дж. Стрейчи, Д. Бен, Д. Уорбас, М. Хат, X. Симон, Г. Шульц, X. Дидрих, Монден, Т. Питере, Т. М. Бабо, М. Хайденрайх, Р. Уотермен, С. Франкен и др. В их трудах исследовалась сущность кооперации с позиции общественно-экономической категории. Они определили формирование и качественное развитие теоретических знаний по кооперации.
Различными теоретическими и методическими положениями исследования кооперации занимались российские ученые Е. JI. Андреева, В. JI. Богомолов, О. Д. Баковецкий, А. И. Балабанов, М. М. Богуславский, И. Ш. Барыкина, И. В. Гаврилов, Н.С. Давыдова, П. С. Завьялов, JI. М. Карпушова,
A. В. Карпатова, А. И. Крашенинников, А. А. Мальцев, Р. А. Новиков, М.В. Палкина, И. А. Спиридонов, В. А. Тихонов, Е. А. Третьякова, И. П. Фаминский, Е. Д. Фролова, A.A. Фельцман, Ю. С. Широков, Ю. В. Шведова,
B. Штольц и др.
Вопросы кооперации рассматривались в трудах К. Маркса и В. И. Ленина. Работы отечественных ученых, таких как А. Р. Бернвальд, Н. Голованова, В. Г. Лапищев, Л. П. Наговицина, С. В. Пронин, Л. Е. Файн, посвящены становлению производственной кооперации. Исследованием кооперации в плановой экономике, характеризуемой централизацией потребностей продавцов и покупателей, занимались ученые Ю. Ф. Корманова, 3. Б. Хмельницкий, Е. В. Джум, Ю. Л. Бакаев, П. С. Завьялов.
Теоретические аспекты кооперационных и хозяйственных связей изложены в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Пыткина, Д.И. Сафиуллина, А.И. Татаркина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова, И.В. Федорова.
Оценке и формированию эффективных государственных механизмов развития кооперации посвящены работы А. В. Макарова, И. В. Скопиной, Л.А. Романовой. Возрастание роли технологий и инноваций в процессе кооперационного взаимодействия предприятий исследовалось Г. Е. Ершовой, Ю. Б. Клюевым, Ю. И. Хохловым, С. Б. Шапошниковым, Л. Ф. Шайбаковой, Н. В. Шелюбской.
Проблемы кооперирования и теоретические разработки в последние годы рассматривались в диссертационных работах Б.В. Бойцова, O.A. Горленко, А.Г. Глазунова, В.В. Жарикова, В.Г. Туркина, С.В.Васильева и др.
При всей важности фундаментальных исследований ученых, приходится констатировать, что уровень разработанности теории и методологии развития эффективной кооперации в отраслях российской промышленности, в Частности, в машиностроении, представляется явно недостаточным. Рассмотрение вопросов государственной поддержки развития данных процессов имеет также узкую направленность. В связи, с чем остаются дискуссионными вопросы развития и формирования механизмов эффективной многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе, а также методологии ее управления. Теоретическая и практическая значимость исследования, ее возрастающая актуальность обозначили цель, задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке полученных положений управления многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе и оценке эффективности их реализации. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
-определить экономическую сущность кооперации; уточнить понятийно-категориальное содержание различных видов кооперации, выделить формы и особенности ее осуществления в машиностроительном комплексе;
-классифицировать виды производственной и отраслевой кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения стратегических альянсов, формирующихся в процессе взаимодействия предприятий-участников кооперационной деятельности;
-обобщить существующие методы оценки эффективности развития кооперации в машиностроительном комплексе и обосновать авторскую систематизацию критериев оценки эффективности кооперации;
-выявить особенности формирования кооперации в вертикально-интегрированных структурах машиностроения;
-систематизировать оценку эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, путем выявления и обоснования обобщающих методов исследования;
-рассмотреть трансформацию экономических взаимоотношений участников кооперации и предложить инварианты их развития в современных условиях конкуренции на региональных рынках;
-определить уровень необходимой государственной поддержки для развития кооперационных связей в машиностроении и предложить концепцию программы развития производственно - отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе региона;
-обосновать стратегические ориентиры развития кооперационных взаимоотношений между предприятиями машиностроительного комплекса.
Предметом диссертационного исследования - является совокупность организационно-экономических отношений между предприятиями машиностроения в рамках формирования эффективного механизма реализации многоуровневой кооперации.
Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации (Приволжского федерального округа), как участники процесса производственно-отраслевой кооперации.
Теоретическая и методологическая основа. Работа основана на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования эффективной кооперации машиностроительного комплекса в рыночных условиях, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам кооперирования.
В исследовании был использован практический опыт кооперационных взаимоотношений предприятий машиностроения, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по теме диссертации. В диссертационной работе в качестве базового методологического приема исследования выступает системный подход, позволяющий наиболее эффективно подойти к формированию комплексного подхода кооперации машиностроительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Основные методы исследования. В диссертационной работе были использованы: финансовый, сравнительный, графический, факторный, логических методы. Некоторые задачи были решены путем метода экспертных оценок, анкетирования, индуктивного и дедуктивного методов, статистического анализа, экономико-математического анализа и когнитивного моделирования.
Информационной базой диссертации являются законодательные акты, справочная литература, данные органов государственной статистики, финансово- аналитические данные, характеризующие практические аспекты деятельности российских предприятий машиностроения.
Научная новизна исследования заключается в развитии научных положений эффективной кооперации субъектов машиностроительного комплекса в конкурентной среде. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Научно-обоснована экономическая сущность кооперации, которая включает в себя развитие понятийно-категориального аппарата (определения, виды, показатели и функции кооперации); изучение кооперации с позиции фундаментальных наук; схему моделирования кооперации на основе воспроизводственного подхода (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Обобщена и развита система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроения, которая позволяет учитывать их особенности в качестве социально-ориентированных субъектов промышленности, отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение этих предприятий. к
Также в рамках системы сформирован алгоритм оценки удовлетворенности потребителей (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Предложен методологический базис выявления наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Разработаны инварианты развития кооперации машиностроительного, комплекса по уровням хозяйствования (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Обоснованы принципы формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Проведена оценка источников финансирования инновационного проекта методом поточно-финансовых структур, позволяющих обеспечить эффективность и целевой характер проекта (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
6. Сформирован механизм эффективного управления производственной кооперацией для предприятий машиностроения, базирующийся на стратегическом управлении затратами и результатами (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о развитии производственно-отраслевой кооперации и формировании эффективных механизмов инициирования кооперационного взаимодействия в машиностроительном комплексе региона.
Применение разработанных положений обеспечит скоординированную и планомерную реализацию развития кооперации машиностроительных предприятиях, а также позволит планировать рациональное и эффективное использование необходимых ресурсов.
Теоретические и методические положения, а также полученные практические результаты диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Высших учебных заведений по предметам «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия», «Аутсорсинг в промышленности», «Организация и планирование на предприятии по отраслям» и многих других дисциплинах экономического профиля.
Разработанные методики могут применяться в практике отдельных предприятий машиностроения, на базе которых могут быть сформированы комплексные мероприятия по управлению эффективностью деятельности в современных условиях- рынка в соответствии с региональной спецификой.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на различных научно- практических конференциях, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба. Методические и практические рекомендации диссертационной работы, частично нашли применение при разработке концепций и проектов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также получили одобрение и применяются в практической деятельности Экспертного совета Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере Торгово- Промышленной палаты Республики Татарстан.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 64 опубликованных работах в объеме 116, 8 п.л. (при этом личный вклад автора составляет 96, 0 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников. Общий объем работы составляет - 310 страниц машинописного текста, содержит 62 рисунка и 39 таблиц, 15 приложений, список использованной литературы составляет 270 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жуковская, Ирина Викторовна
Выводы по пятой главе
1. Для оценки существующих и определения перспективных организационных моделей кооперативных взаимоотношений в машиностроении, определена исследовательская парадигма, учитывающая постоянное интерактивное взаимодействие между внешней средой, кооперативными практиками и теорией. В целом, перспективы развития кооперативных взаимоотношений зависят от того, как они организованы и насколько способны адаптировать свою организационную структуру к сложившейся рыночной среде. Рыночная среда определяет выбор моделей кооперативных взаимоотношений соответствующей рыночной стратегии (снижающей транзакционные издержки). Социальные приоритеты вызывают изменения в цели функционирования кооперативных взаимоотношений и, как следствие в реализуемых кооперативных принципах.
2.0босновано, что классические кооперативные принципы в различной рыночной среде, могут обратиться для моделей кооперативных взаимоотношений как достоинствами, так и недостатками. Традиционная модель мотивирует кооперативные взаимоотношения к росту объемов трансакций для достижения эффекта масштаба, но не стимулирует к созданию существенной добавленной стоимости. Доведение продукта до высокого уровня готовности к потреблению конечным покупателем, требует значительных инвестиций, а слабо специфицированные права собственности не стимулируют российских товаропроизводителей инвестировать в российские модели кооперативных взаимоотношений.
3. В главе предложены экстернальные и интернальные модели кооперативных взаимоотношений в машиностроении, которые находятся между традиционным формой кооперационных взаимоотношений и инвесторо-ориентированной фирмой (компанией/организацией, находящейся в собственности инвесторов, ориентирующейся на их интересы, управляемой инвесторами и распределяющей между ними доходы и риски), и отличаются полнотой реализации кооперативных принципов и структурой прав собственности.
Интернальными моделями кооперативных взаимоотношений являются такие формы, в которых собственниками являются сами производители товаров, при этом их участники создают общую кооперативную собственность, приобретая продаваемые права поставок.
Экстернальными моделями кооперативных взаимоотношений являются такие формы, при которых допускают привлечение капитала от акционеров -не субъектов кооперативных взаимоотношений. Ими могут быть институциональные инвесторы и партнеры, занимающиеся производством машиностроительной продукции или поставляющие ресурсы. Это ведет не только к росту капитала, но и к сокращению транзакционных издержек за счет координации деятельности, согласно производственной цепочки. .
4. Выявлены характерные особенности предложенных моделей кооперативных взаимоотношений, к которым относятся ослабление классических кооперативных принципов с целью стимулирования инвестиций, как со стороны субъектов кооперантов, так и со стороны внешних инвесторов. Также к особенностям, относятся отличие моделей от традиционных более эффективной структурой прав собственности (механизмы управления и контроля, а также способы распределения дохода увязаны с объемом трансакций участника и размером вложенного в модели капитала, доля кооперанта в капитале имеет рыночную оценку), которая позволяет им, сохраняя ориентацию на интересы своих субъектов: привлекать необходимое количество капитала; выбирать долгосрочные, ориентированные на высокую эффективность, стратегии; инвестировать в перспективное с позиции создания добавленной стоимости производство; занимать лидирующие позиции на изменяющихся потребительских рынках.
5. Сформулированы особенности функционирования предприятий многоуровневой кооперации как объекта кластеризации. Характерные особенности многоуровневой кооперации как объекта кластеризации проявляются в двух аспектах: в условиях постсоветского пространства и в новых условиях рыночной среды, при этом, во втором аспекте многоуровневость кооперации представлена следующими ее формами: производственной, отраслевой кооперацией, аутсорсингом, франчайзингом и международной формой кооперации.
Проведенный мониторинг предприятий машиностроительного комплекса Приволжского федерального округа, выявил исходные предпосылки создания кластерных структур, к которым относятся: степень загрузки производственных мощностей предприятий; наличие незначительного процента (8-9%) специализированных организационных структур кооперации на предприятиях машиностроения; жесткую рыночную конкуренцию, которая обозначает интерес к кооперационному сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.
6. Разработаны рекомендации субъектам кооперации по выбору организационных моделей кооперативных взаимоотношений' в машиностроении, которые были сделаны после тестирования ряда гипотез, выдвинутых в работе и подтвержденных проведенным исследованием, в соответствии с предложенным алгоритмом.
На первом этапе, на основе методологического обоснования выбора стратегий и формирования организационных моделей кооперативных взаимоотношений в машиностроении, определены факторы выбора их организационного устройства (рыночная среда, формальные и неформальные институты) и предложены некоторые элементы рыночной среды (либерализация рыночных отношений, доминантная составляющая маркетинговых и рекламных акций, иерархия целевой аудитории потребителей). Основополагающим стратегическим принципом является формирование формальных институтов власти и неформальности рыночных факторов воздействия.
На втором этапе выдвинуты следующие предположения.
Ki: Высокий уровень либерализации рыночных отношений предполагает выбор бизнес ориентированных стратегических целей и задач в кооперативных взаимоотношениях.
Кг: Высокий уровень монополизации рынка вынуждает участников кооперации ориентироваться на конкурентные стратегии развития олигопольных структур, или создавать свои собственные стратегические ориентиры.
Кз: Преобладание новых предпочтений потребителя на рынке приводит к необходимости, все более тесной координации и целенаправленности действий всех участников рынка, а для участников кооперативных взаимоотношений - к созданию новых стратегий развития, направленных на дифферентность исследования целевой потребительской аудитории.
К4: Высокая степень либерализации законодательных и нормативных актов, по отношению к кооперативным связям, создает предпосылки для развития новых возможностей инновационных и стратегических идей и проектов.
К5: Инновационная ориентация участников кооперативных взаимоотношений направлена на высокий процент индивидуализма, т.е. создание индивидуальных и эксклюзивных стратегий и моделей.
На третьем этапе обоснован выбор исследовательского методологического инструментария, позволяющего подтвердить выдвинутые гипотетические предположения и ограничения. Сущность исследовательской парадигмы методологического базиса состоит из двух этапов, первый из которого направлен на расчет нормативных показателей с помощью факторного анализа, а второй - предполагает анализ полученных расчетных значений с помощью нескольких альтернативных вариаций.
На четвертом этапе предполагается проведение обширного эмпирического анализа субъектов выборочных исследований, в так называемом режиме «case studies». Многогранность исследования заключается в том, что анализу подвергаются не только традиционные модели кооперативных взаимоотношений, но и инновационные проекты кооперативных структур.
На пятом этапе проведен подтверждающий факторный анализ. Проведенный факторный анализ показал адекватность и высокую пригодность предлагаемого варианта. Если сравнить показатели с тремя другими альтернативными вариантами, то мы видим, что предложенные вариации при заданных расчетных показателях Дцх2 имеют высокую степень пригодности. Таким образом, обширная эмпирическая база исследования подтверждает гипотетические предположения и вероятностные ограничения теоретических изысканий, а методологическая база позволила произвести расчетным путем предлагаемые вариации.
7. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации, который представляет собой совокупность субъектов машиностроительного комплекса: предприятий-смежников; торгово-сбытовых организаций; производственных центров; учреждений образовательного профиля, которые находятся на одной территории, и объединенных общностью целевых ориентиров, направленные на коммерциализацию деятельности и достижение максимального эффекта от вложенных ресурсов.
8. Предложены основные организационные мероприятия по созданию и инициированию кластерных структур, ориентированных на развитость и укрепление интеграционных и кооперационных взаимоотношений и усиление конкурентоспособности наукоемких производств, а именно: взаимодействие и поддержка органов государственной власти и муниципалитетов регионального уровня в создании пилотных проектов кластерных моделей в машиностроительной отрасли; инициатива крупных машиностроительных корпораций в создании и предложении кластерных проектов, основным мотивационным аспектом которых может являться их успешность, коммерциализация и экономическая эффективность; поиск, продвижение и подготовка различных инвестиционных площадок; заинтересованность в информационной открытости и прозрачности для потенциальных инвесторов; совместная инициатива создания инновационных технопарков на региональном уровне; формирование экспертных рабочих команд, состоящих из профессионалов в области государственного и муниципального управления, сферы науки, представителей общественности и специалистов реального сектора экономики; ориентация кластерной политики на сотрудничество в сфере международного уровня и мезоэкономического уровня.
9. Обширность эмпирической базы проведенного исследования, позволяет сделать вывод о том, что приоритетным направлением является инициирование и развитие кластерных структур в машиностроении, специализация которых имеет узкую направленность, однако затрагивает все подотрасли машиностроительного комплекса. Интенсивность специализации машиностроительного производства формирует взаимоотношения между различными инжиниринговыми организациями, инновационными центрами, сервисно-сбытовыми компаниями и научно- исследовательскими центрами. Необходимость кластерных инициатив создает предпосылки к усилению инновационной направленности всей экономики, ее конкурентоспособности, экспортной ориентированности, и в итоге, социальной направленности.
Таким образом, кластерные организационные структуры являются эффективной формой внедрения инновационного процесса в рыночные отношения, поскольку представляют собой упорядоченную цепь технико-технологических изобретений, запатентованных проектно-изыскательских проектов в рамках совокупного интегрированного производственного процесса и многофункциональности выполняемых задач, непосредственно входящих в него субъектов и участников.
10. В главе предложен региональный инновационный машиностроительный холдинг (РИМХ), который предполагает создание базового исследовательского центра, в роли которого могут выступать ведущие вузы Республики Татарстан - Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ) и Казанский национальный исследовательский технологический университет им. Кирова (КХТИ), имеющие постоянные устойчивые интеграционные связи с предприятиями реального сектора экономики, в том числе машиностроительной отраслью по всем регионам Российской федерации.
Основным принципом формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга (РИМХ) является, во-первых, территориальная расположенность субъектов холдинга, а во-вторых, экономическая и функциональная целесообразность их взаимодействий.
Создание регионального инновационного машиностроительного холдинга (РИМХ) формирует предпосылки для улучшения инвестиционного климата в регионе, с помощью сосредоточения определенных структурных составляющих инновационного развития экономики, за счет интеграционного объединения коммерциализированных предпринимательских структур реального и финансового секторов экономики, с одной стороны, и объединения научно-исследовательских центров и образовательных учреждений высшей школы экономики, с другой; таким образом, происходит укрепление интеграционных и кооперационных связей относительно исследований и технико-технологического практического базиса, с помощью процесса формирования развитой инфраструктуры, которая объединяет производственные ресурсы, научно-исследовательские знания и законотворческую базу.
11. Результаты расчетов по инновационному проекту РИМХ показывают, что период окупаемости проекта в целом составляет два года, а в дальнейшем, с целью получения высокой прибыли в третий год необходимы подетальные мероприятия финансового, экономического, организационного, материального характера. Выявлены следующие предпочтительные ограничения:
-в случае, когда предпочтительные ограничения меньше точки «Ь», и соответствуют ограничению = 1, то положительные результаты внедрения инновационного проекта минимальны;
- в случае, когда предпочтительные ограничения больше точки «е», и соответствуют ограничению = 2, положительные результаты от внедрения возрастают и могут достигнуть среднего уровня рентабельности проекта;
-при предпочтительных ограничениях выше точки «Ь» и равных точке «(!», т.е. соответственно =3, рентабельность стремится к максимальному своему уровню и может достигнуть высоких показателей.
Проведенное исследование позволяет предположить, что расчетные значения инновационного проекта в первый год своего внедрения, будут превалировать в зоне предпочтительных ограничений = 1, где рентабельность минимальна. Во второй год внедрения происходит постепенный переход в зону = 2, т.е. наблюдается некоторое улучшения показателей, стремление к достижению среднего уровня рентабельности. В третий год внедрения и дальнейшие временные отрезки, равные 4 и 5 годам внедрения, предполагают переход в зону показателей = 3 , которая символизирует не только окупаемость инновационного проекта, но и стремление к получению максимального уровня рентабельности. Гипотеза подтверждается, представленными в главе, расчетными значениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе, поставленных в рамках диссертационной работы цели и задач, нами были получены следующие результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:
1. Научно-обоснована экономическая сущность кооперации, которая включает в себя развитие понятийно-категориального аппарата (определения, виды, показатели и функции кооперации); изучение кооперации с позиции фундаментальных наук; схему моделирования кооперации на основе воспроизводственного подхода. Основные выводы относительно различных точек зрения и взглядов ученых - экономистов на сущность понятия кооперации, сформированы нами в первой главе диссертации. Кооперация изучена в разрезе трех исследуемых аспектов: в форме соглашения (или сотрудничества) независимых предприятий; в форме концентрации и централизации капитала, и сущность кооперации рассматривается как совместное производство товаров.
Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что кооперация как целостный объект исследования с позиций совокупности наук, рассматривается не только с позиций общей экономической теории и экономики в целом, но и с точки зрения других междисциплинарных позиций.
Кооперация с позиций системно-целостного подхода, рассматривается в качестве непрерывного процесса, постепенно переходящего из состояния равновесия в фазу неравновесия и наоборот. Процесс перехода кооперации из одной фазы равновесия в другую, следует трактовать как естественное преобразование экзогенных и эндогенных изменений среды, а также антагонизма, накопившегося в социально - экономических и организационных отношениях - и это основополагающий аспект в концептуальном подходе к определению экономической сущности кооперации.
Обоснована концептуальная схема моделирования кооперации с позиций воспроизводственного процесса, которая показывает, что на сегодняшний день в кооперационные взаимоотношения вовлечены все сферы общественного воспроизводства по вертикали: микро, мезо, макроуровни. Обосновано, что изучение кооперации с позиций воспроизводства, будет неполным, если не учитывать законы изменения, являющиеся формой, имманентной процессу кооперации.
2. Обосновано, что значимыми подходами в определении сущности кооперации являются этимологический и сравнительный подходы. На основе проведенного исследования, уточнена авторская трактовка кооперации, которая является результатом эволюции динамичного развития общественного воспроизводственного процесса и специализации производства, отличительной особенностью которых, выступает совместное производство и потребление товара, особые технико-экономические условия взаимодействий и взаимовыгодные отношения между субъектами кооперации.
3. Представлена уточненная трактовка структуры отраслевой кооперации, выявлены показатели уровня отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, а также обоснованы приоритетные направления развития отраслевой кооперации на машиностроительных производствах, к которым относятся технологические, организационные и продуктовые направления развития.
4. Проведенный эмпирический анализ позволил выявить следующие функции кооперации: организационная функция - подразумевает организацию процесса общественного производства. Воспроизводственная функция - обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса. Стимулирующая - способствует прогрессу, динамике развития воспроизводства. Учетно - контрольная функция - связана в контроле баланса между затратами и результатами производства. Управленческая функция - формирует эффективность производства путем координации управленческих функций. Диспетчерская функция - характеризуется распределением ресурсов предприятия по уровням хозяйствования. Таким образом, выявленные функции кооперации, позволили сформировать концептуальную схему их изменения в пяти различных вариантах, которые на наш взгляд отражают тактику и стратегию исследовательской парадигмы.
5. Предложена многокритериальная сектограмма оценки эффективности производственной кооперации, а также обоснован поэтапный алгоритм ее формирования, основанный на принципе динамического равновесия. Представлены результаты произведенных расчетов на базе предложенной методики оценки эффективности развития производственной кооперации в машиностроении, на примере крупнейших предприятий машиностроения Приволжского федерального округа Российской Федерации. Установлено, что по результатам внедрения предложенных мероприятий, произойдет усиление развития кооперационных связей в машиностроении, крупным игрокам предоставляется возможность увеличить производственную мощность, а малым усилить их загрузку, что в целом отразится на повышении конкурентоспособности предприятий, а также улучшении социально - экономического состояния подотраслей машиностроительного комплекса.
6. Уточнена авторская трактовка производственной кооперации, под которой понимается долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между независимыми, юридически самостоятельными предприятиями смежных подотраслей, с целью совместного обмена опытом, совместной передачи информационных, технологических, технических навыков и знаний, совместного получения прибыли. Обосновано, что научной сферой исследования кооперационного взаимодействия могут выступать товар, информация, услуги, знания и технологии.
7. В работе выявлены факторы, сдерживающие развитие производственной кооперации, среди которых доминируют следующие: увеличение концентрации производства; преобладание малоэффективных, нерентабельных машиностроительных производств; зависимость от госзаказов; неправильные стратегические ориентиры управленцев предприятий; бюрократические барьеры в деятельности; правовые и юридические пробелы в законодательстве.
8. Проведенный.анализ различных теоретических и концептуальных положений, позволяет утверждать, что в основе развития производственной кооперации также лежат отраслевые (вертикальные) и территориальные (горизонтальные) производственные связи. Отраслевые направления производственных связей, определяются территориальными пропорциями в развитии высокотехнологичных производств. Изменения в технологической и экономической структурах материального производства, обусловливают создание новых направлений в территориальных кооперационных связях. В ходе исследования установлено, что производственная кооперация в машиностроительном . комплексе, осуществляется с помощью систематизации показателей и обосновании пошаговой методики ее комплексного развития.
9. Разработана матрица основных инвариантов развития кооперации по подотраслям машиностроения, в которой дополнено 5 инвариантов развития, таким образом, каждому из девяти представленных инвариантов развития кооперации соответствует своя сущностная характеристика:
-инвариант 1 (ключевая позиция ресурсы - результаты), инварианту соответствует трансформационное состояние кооперации. Под инвариантом подразумеваются финансовые, интеллектуальные, экономические, социальные, кадровые, информационные, производственные, научно-технические и технологические ресурсы. Немаловажным аспектом является классификация ресурсов с последующей целью планирования, распределения, эффективного использования и отдачи затраченных средств;
-инвариант 2 (ключевая позиция - сохранение) отличается тенденцией к сохранению темпов использования восполняемых ресурсных источников изготовления продукции кооперируемых предприятий машиностроения;
-инвариант 3 (ключевая позиция - время) отличительной особенностью является увеличение затрат необходимого времени на субпоставки кооперируемой машиностроительной продукции;
-инвариант 4 (ключевая позиция - воспроизводство) обособлен тенденцией к увеличейию коэффициента технологии производства и уровню потребляемой мощности на машиностроительных производствах. Инвариант развития характеризуется направленностью общественного производства на увеличение производственной мощности предприятия, технологическое совершенствование, максимизацию прибыли, и, в конечном итоге, социально-экономическую ориентацию воспроизводства;
-инвариант 5 (ключевая позиция - невосполняемость) намечается тенденция увеличения уровня расходования невосполняемых безвозвратных ресурсных источников машиностроительного воспроизводства;
-инвариант 6 (ключевая позиция - пропорциональность) находится в обратно пропорциональной зависимости от предыдущего инварианта, поскольку имеет регрессивную тенденцию, связанную с расходованием ресурсных источников;
-инвариант 7 (ключевая позиция - деятельность - потребление). Предусматривается производственное потребление ресурсов, взависимости от той или иной специфики комплекса. Также рассматривается смежное потребление между подотраслями машиностроения;
-инвариант 8 (эффект мультипликации) сопровождается мультипликационным эффектом темпов развития производственно — отраслевой кооперации машиностроительного производства, в связи с прямопропорциональностью зависимости развития предыдущего инварианта;
-инвариант 9 (ключевая позиция - развитие) в целом характеризуется положительной динамикой развития кооперации в каждой из подотраслей машиностроения. Инвариант направлен на постепенное увеличение эффективности производственно-отраслевой кооперации за счет динамичного развития интегральных показателей.
Без дополненных инвариантов невозможна динамика развития общественного воспроизводства. Для разработки инвариантов развития кооперации машиностроения, в общей структуре формирования территориального производственного баланса, определены состояние общественного производства и сложившийся уровень кооперации от общего к частному. Для этого, выявлены объективные характеристики производственного баланса в методологическом плане, позволяющие приблизиться к системно-целостному отображению протекающих процессов кооперации.
10. Уточнено понятие социально-экономический инвариант развития кооперации, и подразумевается под ним непрерывный процесс перехода кооперации из одной фазы равновесия в состояние неравновесия и, наоборот, в целом пронизывающий все стадии общественного воспроизводства. Таким образом, исследование всех предложенных инвариантов развития кооперации с позиции общественного воспроизводства, позволяет объективно и целостно рассматривать кооперацию в современных условиях хозяйствования и на всех стадиях воспроизводственного процесса.
11. Изучая проблематику и перспективы развития кооперационных взаимоотношений в машиностроении, обоснованы три аспекта актуальности: с позиций отраслевой, внутриотраслевой и межотраслевой форм кооперации. Проведенное в работе исследование статистических и литературных классификаций, позволило нам уточнить авторскую позицию классификации подотраслей машиностроения в разрезе отраслевой формы кооперирования, в которой дополнительно сформированы следующие категории: судостроение, авиастроение, оборонно - промышленный комплекс, которые не обозначены в классификации Росстата. С позиций внутриотраслевой формы кооперации, обоснована классификация подотраслей оборонно-промышленного комплекса. В разрезе межотраслевой формы кооперирования, предложена территориальная специализация подотраслей машиностроительного комплекса с разбивкой по федеральным округам.
12. Оценка стратегического потенциала машиностроения как субъекта производственно-отраслевой кооперации, проводилась на базе выявленных характеристик производственного, инвестиционного, материально-технического, кадрового и финансового потенциалов с разбивкой по подотраслям и видам деятельности машиностроительных предприятий и организаций. Выявлены и исследованы факторы, ограничивающие развитие инвестиционной деятельности кооперируемых предприятий машиностроительного комплекса. Расчетным путем установлено, что финансовые результаты деятельности предприятий машиностроения, как участников производственно - отраслевой кооперации, акцентированы на норме прибыли и доле убыточных предприятий. Исследование факторов, способствующих замедлению деловой активности предприятий машиностроительного комплекса как участников производственно-отраслевой кооперации, показывает следующие тенденции: низкий спрос на продукцию машиностроения (28%); высокую коммерциализацию (14%); импортозависимость; преобладание заемных средств предприятия над собственными (41%).
Сформированы следующие этапы кооперационного взаимодействия в отрасли:
-первый этап охватывает период с 1990 по 1998 гг., которому присущи снижение кооперационных связей по выпуску оборудования, деталей, узлов машиностроительного назначения;
-второй период с 1998 по 2006 гг. обусловлен стабильными темпами кооперационного взаимодействия в области производства продукции машиностроения; что способствовало усилению инвестиционных вливаний в отрасль;
-третий период с 2006 по 2010 гг. сосредоточен на усилении кооперации между предприятиями смежных подотраслей машиностроения, что способствовало укреплению положения на рынке экспорта и импорта продукции машиностроения.
13. В работе отражена степень адаптации обоснованных зарубежных моделей (американской, европейской, японской) кооперации к производственно-отраслевой кооперации российского машиностроения на различных уровнях хозяйствования.
14. Предложена система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации, которая позволяет учитывать не только элементы проектного управления, но и особенности социально-ориентированных субъектов проекта; отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение предприятий машиностроительного комплекса. Эффективность производственно-отраслевой кооперации в предложенной системе оценки, повышается за счет, дополненного нами, эффекта потребления, основанного на степени удовлетворенности потребителей, таким образом, установлено, чем выше уровень удовлетворенности потребителей, тем соответственно эффективнее процесс кооперационного взаимодействия.
Оценка уровня удовлетворенности потребителей дополнена пятнадцатью параметрами: качеством продукции, дизайном, сроками поставки, транспортной тарой, сервисным обслуживанием, полнотой технической документации, ценой на продукцию, системой скидок, доступностью контактных лиц для потребителя, оперативностью ответов на запросы, уровнем надежности предприятия, информационной открытостью предприятия, значимостью продукции предприятия для потребителя, известностью торговой марки, общей удовлетворенностью потребителей.
Предложенная система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации, апробирована на ведущих машиностроительных предприятиях, в частности на ОАО «КАМАЗ», поддерживающего интеграционные взаимодействия с западными компаниями «Thaies Navigation», Франция и «SLE Ltd.» (Великобритания), результаты апробации которой представлены во втором разделе главы.
15. Обоснован методологический базис выявления, наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения, методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности.
Для решения поставленной задачи, была произведена оценка эффективности кооперации предприятий машиностроения Приволжского федерального округа, в соответствии с методом анализа иерархий (МАИ) Т. Саати, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели вариантов. Применение предложенной оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации, позволяет в дальнейшем ориентироваться на наиболее эффективную форму кооперационного взаимодействия с зарубежными партнерами, своевременно учитывать возникающие проблемы благодаря кооперации деятельности структурных предприятий и внедряемым формам отчетности, а также адаптировать предложенные модели, индивидуально к каждому предприятию машиностроения.
16. Обосновано, что эффективное управление производственной кооперацией предприятий машиностроительного комплекса может базироваться на стратегическом управлении затратами и результатами. Сопоставление этих двух состояний социально-экономических систем позволило сформировать нам матрицу стратегий управления кооперации общественного производства и его звеньев.
Установлено, что сочетание двух обозначенных выше положений управления производственной кооперацией изначально позволяет быть рентабельным тем предприятиям машиностроения, которые в качестве приоритета выбирали управление затратами, которое базировалось на укреплении экономической стабильности предприятия на основе расширения источников дохода от. имеющейся клиентской базы. Однако доказано, что такая парадигма существенно претерпела изменения. На сегодняшний день эффективное управление затратами подразумевает постепенное повышение доходов предприятия машиностроения, за счет акцентирования на более экономичных способах обслуживания клиентской базы. В новых условиях хозяйствования рентабельными являются те предприятия, которые делают акцент на управление результатами своей деятельности.
17. Обоснована взаимосвязь трансформации экономических взаимоотношений участников кооперации и вертикально-интегрированных структур в машиностроении, которые, в свою очередь, обеспечивают эффективность координации и совместное рациональное использование капитальных затрат. Несомненно, создание вертикально-интегрированных структур, адаптированных к современным условиям рыночной конкуренции на мезоуровне, способствует развитию экономических взаимовыгодных отношений кооперируемых предприятий машиностроения. Как показывает практика исследования, на перспективы развития базового производственного сегмента, в состав которого входят крупнейшие вертикально интегрированные кооперативные структуры, влияют уровни эффективности распределения, инвестирования и использования капитала кооперируемых предприятий. Также установлено, что необходимость развития вертикально - интегрированных структур в машиностроении, продиктована жесткими условиями возрастающей конкуренции на локальных рынках.
18. Произведена оценка степени воздействия экономических механизмов на вертикально интегрированные субъекты исследования (анализу подверглись десяти крупнейших предприятий в каждой из подотраслей машиностроительного комплекса Российской Федерации), по предложенным показателям К^, К2, Кл3, Кл4. Таким образом, расчетные данные расчетные Кп - Км показателей свидетельствуют о следующих существенных моментах: сырьевая близость непосредственно воздействует на технологический процесс, а именно его непрерывность; сосредоточение субъектов технологического процесса территориально свидетельствует об уменьшении транзакционных затрат; уровень товарных запасов характеризует степень сырьевой обеспеченности предприятий машиностроения.
19. Сформирован комплексный подход к организационно -управленческой структуре производственной кооперации, в котором дополнены основные направления существующего традиционного подхода, а именно: этапы методологического базиса, методы выбора сегментации рынка, методы формирования продуктового портфеля и непосредственно методы организационных изменений производственной кооперации. Анализ проводился по 15 крупнейшим машиностроительным предприятиям Приволжского федерального округа Российской федерации, который показал, что существенными являются следующие проблемы: недозагрузка производственных мощностей, недостаточно развитая система сервиса, морально устаревшая инфраструктура, устаревшая система управления. Эти проблемы подтверждаются результатами более подробного анализа данных предприятий машиностроения, который показал, что общим для них является узкоспециализированный характер деятельности и зависимость от крупных отраслевых покупателей. Поэтому для большинства предприятий машиностроения остро стоит вопрос повышения устойчивости бизнеса за счет развития новых направлений.
20. Предложена модульная система формирования организационно-управленческой структуры производственной кооперации на предприятиях машиностроительного комплекса, которая состоит из последовательных семи модулей, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку:
-1 модуль основан на создании дерева целей и структурировании функциональных задач существующей организационной структуры управления, базирующейся на системно-целевом методе;
-2 модуль включает в себя создание дерева целей и функциональных ориентиров в создаваемой организационной структуре управления с использованием стохастического подхода;
-3 модуль ориентирован на сравнительную оценку существующей и предлагаемой организационной структуры;
-4 модуль предполагает расчет экономической целесообразности двух вариантов организационной структуры управления и их информационную обоснованность;
-5 модуль заключается в сравнении расчетных показателей различных вариаций и в выборе окончательного варианта;
-6 модуль включает в себя разработку концептуальных основ в выборе объекта исследования 'организационной структуры управления кооперацией машиностроительных предприятий;
-7 модуль ориентирован на когнитивное моделирование организационной структуры управления производственной кооперации предприятий машиностроения.
21. Обоснована когнитивная схема приоритетов и факторов организационно - управленческой структуры производственной кооперации. Когнитивная схема отображает степень соответствия различных критериев оценки объектов производственной кооперации с базовым эталоном сравнения. За базовый эталон сравнения принимается условная единица с присущим ей идеализированием параметров, к которому должны стремиться нормативные показатели исследуемых параметров. Дополнить когнитивную схему управленческой структуры объектов производственной кооперации предложено двумя критериями - Хю, Хи. В свою очередь Хю характеризует инерцию процесса от момента поступления информации, до каких либо итоговых действий, а Хп - поступление информации последним мониторингом полученных значений. Разработанная когнитивная схема критериев оценки и применения ее в практике хозяйствования предприятий машиностроения, формирует возможность эффективного управления с помощью точечного выявления и корректировки заданных параметров. Полученные результаты анализа формируют стратегические целевые ориентиры развития, опираясь на выявленные ключевые концепты.
22. Предложены организационные модели интеграции в производственной кооперации машиностроения, к которым относятся следующие: инженерная модель; инженерно-маркетинговая модель; инновационная модель; модель трансформации инновационной инфраструктуры субъектов кооперации в машиностроении.
Заключительным этапом предложенных организационных моделей интеграции - является оценка их экономической целесообразности на основе расчета синергетического эффекта. Для определения экономической выгоды, предложен организационно-экономический механизм, включающий в себя следующие стадии: формирование информационной базы на основе сбора сведений, анкетирования и статистических данных; расчет основных составляющих синергетического эффекта.
Таким образом, в результате полученных расчетов, установлено, что наибольший эффект достигается в двух предметных организационных моделях интеграции - инновационной и модели трансформации инновационной инфраструктуры, так как коэффициенты для расчета синергетического эффекта имеют наиболее выгодные значения.
23. Предложена концептуальная модель оптимизации производственной ' кооперации, базирующаяся на тензорной алгебраической методологии Г. Крона, сущность которой отражена в трех векторах исследования: первый вектор алгебраической модели характеризует развитие производственной кооперации; второй вектор тензорной модели направлен на оптимизацию процесса потребления ресурсов; и третий вектор алгебраической методологии - на оптимальные варианты совместного производства кооперированного продукта. >
24. В диссертации разработана организационно - управленческая структура субъектов кооперационных взаимодействий в машиностроении. Важнейшая роль при этом отведена социально-культурным, правовым, территориальным, международным, внутриотраслевым аспектам преобразования кооперационного взаимодействия. Кроме того, существуют косвенные факторы воздействия, которые, оставаясь в тени общественного воспроизведенного процесса, тем не менее, значительно влияют на произведенную кооперационную взаимосвязь предприятий машиностроения.
25. Сформированы экстернальные и интернальные модели кооперативных взаимоотношений в машиностроении, которые находятся между традиционным формой кооперативных взаимоотношений и инвесторо-ориентированной фирмой (компанией/организацией, находящейся в собственности инвесторов, ориентирующейся на их интересы, управляемой инвесторами и распределяющей между ними доходы и риски), и отличаются полнотой реализации кооперативных принципов и структурой прав собственности.
26. Сформулированы характерные особенности предприятий многоуровневой кооперации как объекта кластеризации. Проведенный мониторинг предприятий машиностроительного комплекса Приволжского федерального округа, выявил исходные предпосылки создания кластерных структур, к которым относятся: степень загрузки производственных мощностей предприятий; наличие незначительного процента (8-9%) специализированных организационных структур кооперации на предприятиях машиностроения; жесткую рыночную конкуренцию, которая обозначает интерес к кооперационному сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.
27. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации, который представляет собой совокупность субъектов машиностроительного комплекса: предприятий-смежников; торгово-сбытовых организаций; производственных центров; учреждений образовательного профиля, которые находятся на одной территории, и объединенных общностью целевых ориентиров, направленные на коммерциализацию деятельности и достижение максимального экономического эффекта от вложенных ресурсов.
28. Предложен региональный инновационный машиностроительный холдинг (РИМХ), базовым исследовательским центром которого выступают ведущие вузы Республики Татарстан -Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ) и Казанский национальный исследовательский технологический университет им. Кирова (КХТИ), имеющие постоянные устойчивые связи с предприятиями машиностроения Российской Федерации. Основным принципом формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга (РИМХ) является, во-первых, территориальная расположенность субъектов холдинга, а во-вторых, экономическая и функциональная целесообразность их взаимодействий.
Результаты расчетов по инновационному проекту РИМХ показали, что расчетные значения инновационного проекта в первый год своего внедрения, будут превалировать в зоне предпочтительных ограничений = Ь, где рентабельность минимальна. Во второй год внедрения происходит постепенный переход в зону = 2, т.е. наблюдается некоторое улучшение показателей, стремление к достижению среднего уровня рентабельности. В третий год внедрения и дальнейшие временные отрезки внедрения, предполагают переход в зону показателей = 3 , которая символизирует не только окупаемость инновационного проекта, но и стремление к получению максимального уровня рентабельности. Гипотеза подтверждена, представленными в диссертации расчетными значениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса"
На правах рукописи
Жуковская Ирина Викторовна
Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
13 ДЕК 2012
Ижевск- 2012
005057122
005057122
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (Удмуртский филиал)
Официальные оппоненты: Давыдова Надежда Станиславовна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО
«Удмуртский государственный университет», кафедра экономики, профессор
Третьякова Елена Андреевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО
«Пермский национальный исследовательский
политехнический университет»,
кафедра экономической теории, профессор
Панкина Марина Викторовна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО
«Вятский государственный университет», кафедра региональной экономики и управления, заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Москва
Защита состоится 18 декабря 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская республика, г.Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корпус 4, ауд. 444.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru
Автореферат разослан 16 ноября 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
А.С. Баскии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Накопленный теоретический и практический опыт позволяет рассматривать кооперацию как научное направление в разрезе социально-экономических явлений с качественно новых позиций. Существует разнообразное количество исследований, посвященных изучению процесса кооперации общественного производства. Широко распространены теоретические концепции технико-технологической, социально-экономической, организационно-правовой направленности, а также достижения фундаментальных наук, направленных на изучение вопросов кооперирования общественного воспроизводства на различных уровнях хозяйствования. Однако основополагающие положения отдельных концепций, не в полной мере раскрывают решение проблем производственно-отраслевой кооперации, в частности, в исследуемом нами аспекте машиностроительного комплекса.
Недостаточная методологическая разработанность проблемы не позволяет изучать сущность многоуровневой кооперации в машиностроении как категорию общественного производства и как эффективный инструмент управления развитием промышленности в целом. Кооперационные связи в машиностроительном комплексе, отличаясь целевой ориентацией, разнообразием форм и методов реализации, позволяют преодолеть подотраслям машиностроения узкую специализацию, увеличить долю наукоемкого экспорта и повысить конкурентоспособность производства машиностроительной продукции. В целом, эффективность кооперации ориентирована на динамику развития отрасли машиностроения, что, в свою очередь, обуславливает необходимость новых форм управления и регулирования кооперационных сделок. Существующий уровень развития кооперации отечественного машиностроения ограничен проводимой промышленной политикой мезоуровня, в связи с чем, недостаточна весомость продукции машиностроения на международном экспортном рынке.
Обозначенные проблемы требуют разработки новых теоретико-методологических положений развития эффективной многоуровневой кооперации в машиностроении, развития кооперативных отношений в условиях конкуренции, а также обоснования основополагающих направлений государственной поддержки
кооперационных связей в машиностроении. Необходимость теоретической и методической разработки исследуемых проблем, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):
1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;
1.1.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
1.1.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;
1.1.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;
1.1.25 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории кооперации внесли зарубежные ученые М. Брандмайер, Р. Оуэн, Д. Комо, Дж. Коул, Б. Лаверн, Г. П. Виндаль, Ж. Лассер, Т. Мерсер, Э. Пуассон, Х.-Й. Брасцюк, Дж. Стрейчи, Д. Бен, Д. Уорбас, М. Хат, X. Симон, Г. Шульц, X. Дидрих, Монден, Т. Питере, Т. М. Бабо, М. Хайденрайх, Р. Уотермен, С. Франкен и др. В их трудах исследовалась сущность кооперации с позиции общественно-экономической категории. Они определили формирование и качественное развитие теоретических знаний по кооперации.
Различными теоретическими и методическими положениями исследования кооперации занимались российские ученые Е. Л. Андреева, В. Л. Богомолов, О. Д. Баковецкий, А. И. Балабанов, М. М. Богуславский, И. Ш. Барыкина, И. В. Гаврилов, Н.С. Давыдова, П. С. Завьялов, Л. М. Карпушова, А.. В. Карпатова, А. И.
Крашенинников, А. А. Мальцев, Р. А. Новиков, М.В. Палкина, И. А. Спиридонов, В. А. Тихонов, Е. А. Третьякова, И. П. Фаминский, Е. Д. Фролова, A.A. Фельцман, Ю. С. Широков, Ю. В. Шведова, В. Штольц и др.
Вопросы кооперации рассматривались в трудах К. Маркса и В. И. Ленина. Работы отечественных ученых, таких как А. Р. Бернвальд, Н. Голованова, В. Г. Лапищев, Л. П. Наговицина, С. В. Пронин, Л. Е. Файн, посвящены становлению производственной кооперации. Исследованием кооперации в плановой экономике, характеризуемой централизацией потребностей продавцов и покупателей, занимались ученые Ю. Ф. Корманова, 3. Б. Хмельницкий, Е. В. Джум, Ю. Л. Бакаев, П. С. Завьялов.
Теоретические аспекты кооперационных и хозяйственных связей изложены в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Пыткина, Д.И. Сафиуллина, А.И. Татаркина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова, И.В. Федорова.
Оценке и формированию эффективных государственных механизмов развития кооперации посвящены работы А. В. Макарова, И. В. Скопиной, Л.А. Романовой. Возрастание роли технологий и инноваций в процессе кооперационного взаимодействия предприятий исследовалось Г. Е. Ершовой, Ю. Б. Клюевым, Ю. И. Хохловым, С. Б. Шапошниковым, Л. Ф. Шайбаковой, Н. В. Шелюбской.
Проблемы кооперирования и теоретические разработки в последние годы рассматривались в диссертационных работах Б.В. Бойцова, O.A. Горленко, А.Г. Глазунова, В.В. Жарикова, В.Г. Туркина, С.В.Васильева и др.
При всей важности фундаментальных исследований ученых, приходится констатировать, что уровень разработанности теории и методологии развития эффективной кооперации в отраслях российской промышленности, в частности, в машиностроении, представляется явно недостаточным. Рассмотрение вопросов государственной поддержки развития данных процессов имеет также узкую направленность. В связи, с чем остаются дискуссионными вопросы развития и формирования механизмов эффективной многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе, а также методологии ее управления. Теоретическая и практическая значимость исследования, ее возрастающая актуальность обозначили цель, задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке полученных положений управления многоуровневой кооперации в машиностроительном комплексе и оценке эффективности их реализации. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
-определить экономическую сущность кооперации; уточнить понятийно-категориальное содержание различных видов кооперации, выделить формы и особенности ее осуществления в машиностроительном комплексе;
-классифицировать виды производственной и отраслевой кооперации посредством уточнения классификационных критериев и разграничения стратегических альянсов, формирующихся в процессе взаимодействия предприятий-участников кооперационной деятельности;
-обобщить существующие методы оценки эффективности развития кооперации в машиностроительном комплексе и обосновать авторскую систематизацию критериев оценки эффективности кооперации;
-выявить особенности формирования кооперации в вертикально-интегрированных структурах машиностроения;
-систематизировать оценку эффективности производственно-отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, путем выявления и обоснования обобщающих методов исследования;
-рассмотреть трансформацию экономических взаимоотношений участников кооперации и предложить инварианты их развития в современных условиях конкуренции на региональных рынках;
-определить уровень необходимой государственной поддержки для развития кооперационных связей в машиностроении и предложить концепцию программы развития производственно - отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе региона;
-обосновать стратегические ориентиры развития кооперационных взаимоотношений между предприятиями машиностроительного комплекса.
Предметом диссертационного исследования - является совокупность организационно-экономических отношений между предприятиями
машиностроения в рамках формирования эффективного механизма реализации
многоуровневой кооперации.
Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации (Приволжского федерального округа), как участники процесса производственно-отраслевой кооперации.
Теоретическая и методологическая основа. Работа основана на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования эффективной кооперации машиностроительного комплекса в рыночных условиях, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по вопросам кооперирования.
В исследовании был использован практический опыт кооперационных взаимоотношений предприятий машиностроения, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по теме диссертации. В диссертационной работе в качестве базового методологического приема исследования выступает системный подход, позволяющий наиболее эффективно подойти к формированию комплексного подхода кооперации машиностроительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Основные методы исследования. В диссертационной работе были использованы финансовый, сравнительный, графический, факторный, логических методы. Некоторые задачи были решены путем метода экспертных оценок, анкетирования, индуктивного и дедуктивного методов, статистического анализа, экономико-математического анализа и когнитивного моделирования.
Информационной базой диссертации являются законодательные акты, справочная литература, данные органов государственной статистики, финансово-аналитические данные, характеризующие практические аспекты деятельности российских предприятий машиностроения.
Научная новизна исследования заключается в развитии научных положений эффективной кооперации субъектов машиностроительного комплекса в конкурентной среде. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Научно-обоснована экономическая сущность кооперации, которая включает в себя развитие понятийно-категориального аппарата (определения, виды, показатели и функции кооперации); изучение кооперации с позиции фундаментальных наук; схему моделирования кооперации на основе воспроизводственного подхода (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Обобщена и развита система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроения, которая позволяет учитывать их особенности в качестве социально-ориентированных субъектов промышленности, отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение этих предприятий. Также в рамках системы сформирован алгоритм оценки удовлетворенности потребителей (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
3. Предложен методологический базис выявления наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Разработаны инварианты развития кооперации машиностроительного комплекса по уровням хозяйствования (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Обоснованы принципы формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Проведена оценка источников финансирования инновационного проекта методом поточно-финансовых структур, позволяющих обеспечить эффективность и целевой характер проекта (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
6. Сформирован механизм эффективного управления производственной кооперацией для предприятий машиностроения, базирующийся на стратегическом управлении затратами и результатами (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о развитии производственно-отраслевой кооперации и формировании эффективных механизмов инициирования кооперационного взаимодействия в машиностроительном комплексе региона.
Применение разработанных положений обеспечит скоординированную и планомерную реализацию развития кооперации машиностроительных предприятиях, а также позволит планировать рациональное и эффективное использование необходимых ресурсов.
Теоретические и методические положения, а также полученные практические результаты диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Высших учебных заведений по предметам «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия», «Аутсорсинг в промышленности», «Организация и планирование на предприятии по отраслям» и многих других дисциплинах специфики экономического профиля.
Разработанные методики могут применяться в практике отдельных предприятий машиностроения, на базе которых могут быть сформированы комплексные мероприятия по управлению эффективностью деятельности в современных условиях рынка в соответствии с региональной спецификой.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на различных научно- практических конференциях, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба. Методические и практические рекомендации диссертационной работы частично нашли применение при разработке концепций и проектов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также получили одобрение и применяются в практической деятельности Экспертного совета Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере Торгово- Промышленной палаты Республики Татарстан.
Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 64 опубликованных работах в объеме 116, 8 п.л. (при этом личный вклад автора составляет 96, 0 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников. Общий объем работы составляет — 310 страниц машинописного текста, содержит 62 рисунка и 39 таблиц, 15 приложений, список использованной литературы составляет 270 наименований.
Содержание работы
Во введении определена актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, представлена краткая характеристика изучаемой проблемы, обозначена научная новизна и выделена практическая значимость, а также представлена информация об апробации полученных результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические положения управления многоуровневой кооперацией» раскрыты понятийный аппарат и экономическая сущность отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, а также выделены особенности производственной кооперации машиностроения в рыночных условиях хозяйствования. Рассмотрены концептуальные подходы к проблемам кооперирования на предприятиях машиностроения, уточнено определение кооперации, изучены ее формы и модели. Классифицированы виды производственно-отраслевой кооперации в машиностроении, изучена трансформация кооперативных взаимоотношений в различные периоды становления и развития экономики. Отражена взаимосвязь современного уровня развития кооперации в машиностроении и территориального производственного баланса
Во второй главе - «Методология управления многоуровневой кооперацией машиностроительного комплекса» проведен анализ стратегического потенциала развития машиностроительного комплекса в качестве субъекта производственно-отраслевой кооперации. Обоснована и систематизирована оценка эффективности всех форм многоуровневой кооперации в машиностроении, в том числе производственной и отраслевой. Произведена комплексная оценка технологического, финансового, инвестиционного факторов машиностроительного комплекса. Предложена поэтапная методика стратегического развития кооперации в машиностроении.
В третьей главе - «Формирование кооперативных отношений в вертикально-интегрированных структурах машиностроительного комплекса» дана характеристика экономических взаимоотношений участников кооперации в современных условиях конкуренции на региональных рынках. Выявлены особенности воздействия региональных экономических механизмов на вертикальную интеграцию субъектов машиностроения. Обоснована необходимость государственной поддержки развития кооперационных и интеграционных связей в машиностроении, в связи, с чем изучены вопросы, касающиеся адаптации машиностроительного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, выделены особенности и пути экономического роста, а также направления стабилизации и сохранения финансово-экономической устойчивости отрасли. Приводится обобщенная характеристика современного состояния кооперационных взаимоотношений субъектов машиностроения.
В четвертой главе - «Многоуровневая оптимизация организационной структуры кооперации машиностроительного комплекса» рассматривается формирование организационно-управленческой структуры производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроения. Экономически обоснованы организационные модели интеграции в производственной кооперации машиностроения. Предложены различные варианты моделирования эффективности производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроительного комплекса.
В пятой главе - «Особенности построения эффективной кооперации машиностроительных предприятий с позиции кластеризации» разработаны направления развития организационной стратегии корпоративных отношений в машиностроении. Представлены основные организационно-экономические характеристики современных моделей кооперационного взаимодействия в машиностроении, в том числе и европейских. Произведена оценка выбора вида экономической деятельности машиностроительного производства для формирования регионально-отраслевого кластера. Сформирован региональный машиностроительный холдинг многоуровневой кооперации, а также дана прогнозная оценка стратегических показателей развития кооперации с позиции кластеризации.
и
В заключении сформулированы выводы по результатам проведенного диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научно-обоснована экономическая сущность кооперации, которая включает в себя развитие понятийно-категориального аппарата (определения, виды, показатели и функции кооперации); изучение кооперации с позиции фундаментальных наук; схему моделирования кооперации на основе воспроизводственного подхода (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Исследуя обширную эмпирическую базу и теоретико-концептуальные подходы к сущности кооперации, был сформирован понятийный аппарат кооперации, включающий в себя определения, виды, показатели и функции кооперации, в связи, с чем уточнено определение сущности кооперации. Кооперация - это результат развития и углубления общественного разделения труда и производства, которая от простых взаимосвязей между производителями и поставщиками, различными хозяйствующими субъектами рынка, отличается особыми технико-экономическими условиями взаимосвязей и обусловлена совместным производством определенного продукта.
Кооперация как целостный объект исследования с позиций совокупности наук, представленная на рисунке 1 показывает, что данная категория рассматривается не только с позиций общей экономической теории и экономики в целом, но и с точки зрения других междисциплинарных позиций.
С позиций воспроизводственного процесса обоснована концептуальная схема моделирования кооперации, представленная на рисунке 2, который показывает, что на сегодняшний день в кооперационные взаимоотношения вовлечены все сферы общественного воспроизводства по вертикали: микро, мезо, макроуровни. Изучение кооперации с позиций воспроизводства, будет неполным, если не учитывать законы изменения, являющиеся формой, имманентной процессу кооперации.
С позиций экономической теории кооперация рассматривается в качестве основополагающего
фактора повышения производительности труда, улучшения экономических условий
і 'А : Л^л.ї;...;'»*-' • ї Л
С позиции технических наук кооперация выступает в роли движущей силы научно-технического прогресса, новшеств в области технологического процесса.
Кооперация с и позиции социологии выступает в качестве формы рационализации и базовой основы занятости I
Исследование кооперации с позиций экономики пред приятия основано на современных системных производственных системах и улучшении производственных условий
Кооперация в аспекте.
исследования естественных наук и обществ оз нания рассматривается в качестве элемента общественного воспроизводства
утг
Кооперация в разрезе исследования менеджмента базируется на эффективном управлении и взаимовыгодном сотрудничестве
Рис. 1 Исследование кооперации с позиций фундаментальных наук
С позиции динамики рассматриваемых понятий - кооперация рассматривается в качестве непрерывного процесса, постепенно переходящего из состояния равновесия в фазу неравновесия и наоборот. Процесс перехода кооперации из одной фазы равновесия в другую, следует трактовать как естественное преобразование экзогенных и эндогенных изменений среды, а также антагонизма, накопившегося в социально - экономических и организационных отношениях - и это основополагающий аспект в концептуальном подходе к определению экономической сущности кооперации.
п
Макроуровень исследования
Материально-финансовое обеспечение
Технико-экономическое обоснование
Конструкторские разработки
Организационные аспекты
Маркетинговые услуги
Социально-экономическое обеспечение
Жизненные стадии разработки внедряемого продукта
Обоснование функциональных и операционных
Внедрения процесса модернизации
Организационно-законодательная основа
Усовершенствован ие
технологической цепочки
Завершение производства устаревшего продукта и разработка нового
• «р§
I - ■$
Вышеизложенное подводит к пониманию того, кооперация с точки зрения общественного воспроизводства рассматривается в качестве всеобщей формы жизнедеятельности общества, таким образом, формируется новый взгляд на сущность кооперации, которая заметно отличается от ранее существующих традиционных взглядов ученых, основанных на нецелостном, на наш взгляд, ее представлении.
2. Обобщена и развита система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроения, которая позволяет учитывать их особенности в качестве соцнально-ориентированных субъектов промышленности, отраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение этих предприятий. Также в рамках системы сформирован алгоритм оценки удовлетворенности потребителей (п. 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Предложенная система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации предприятий машиностроения включает в себя показатели, формулы расчета и условные обозначения производственно-отраслевой кооперации, представленные в таблице 1. Для объективности оценки показателей необходим инструментарий, позволяющий осуществлять отбор показателей, которые имеют адекватность и сопоставимость. Для этого показатели эффективности производственно-отраслевой кооперации необходимо нормализовать. Нормализация наблюдаемых значений:
х = , »' = йп 1 = О)
1 шах х у
где, хц - значение /-го показателя дляу-го предприятия;
п - количество анализируемых предприятий;
т - количество показателей.
Таблица 1
Методика оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации
Эффекты Показатель Формула расчета Условные обозначения
1 2 3 4
Внешнеторговый эффект Оценка эффективности экспорта продукции производственно-отраслевой кооперации
Эффект от экспорта продукции производственно-отраслевой кооперации, ЕЕ ЕЕ = У, - С, К, — экспортная выручка от продукции производственно-отраслевой кооперации, р.; С, - затраты на экспорт продукции производственно-отраслевой кооперации, р.
Коэффициент эффективности экспорта в базовом варианте, кЕЕ^ю у кРР - ' ^ Ыа!е £
Коэффициент эффективности экспорта в альтернативном варианте, кЕЕЛ У - С кЕЕ = ' « У - С ІПЕ р Ср - производственная себестоимость продукции производственно-отраслевой кооперации, р.; У/„, - выручка от продажи продукции производственно-отраслевой кооперации на внутреннем рынке, р.
Оценка эффективности импорта продукции производственно-отраслевой кооперации
Эффект от импорта товаров для производства продукции производственно- отраслевой кооперации, Е1 ЕІ = У, - С , У1 - выручка от реализации продукции производственно-отраслевой кооперации, произведенной с использованием импортных товаров, р.;
Коэффициент эффективности экспорта в базовом варианте для производства товара. кЫ Ьазіс ~ С, - затраты на импорт товаров для производства продукции, р.
Коэффициент эффективности импорта в альтернативном варианте для производства товара, кЕГаИ ьп-г Х'С, Щн= -- У-с 1 иле Сцэе - затраты на использование (переработку, обслуживание) импорта; К - выручка от реализации импорта
Эффект потребления Оценка удовлетворенности потребителей
Показатель соотношения спроса и предложения потребителей £ Д = -X 100 % К „ К„ - показатель максимального спроса и предложения; а с 1 — показатель фактического спроса и предложения
Коэффициент обновления продукции, Кгелем> К - О ~ Qnew - объем производства новой продукции в рамках производственно-отраслевой кооперации, р. (шт.)
Интегральная эффективность производственно-отраслевой кооперации, 1Е ^ЩщИ ЩаЛ КрЫЯ КепЛ- Ці
Обосновано, что эффективность производственно-отраслевой кооперации повышается за счет эффекта потребления, основанного на степени удовлетворенности потребителей, чем выше уровень удовлетворенности потребителей, тем соответственно эффективнее процесс кооперационного взаимодействия.
Оценка уровня удовлетворенности потребителей отображена в таблице 2, в которой дополнены следующие параметры: уровень качества продукции, соответствующий стандартам ИС09001; трансфертные платежи; период реализации продукции; ценовая политика; уровень сервисного обслуживания; степень инновационных разработок; степень информационной осведомленности на предприятии; уровень внедрения 1Т технологий на предприятии; брендинг; дизайнерские новшества; минимализация степени рисков на предприятии; баланс спроса и предложения на продукцию предприятия; общий уровень потребительской удовлетворенности.
Таблица 2
Оценка уровня удовлетворенности потребителей
Показатель Формула расчета Условные обозначения
Количество исследуемых позиций 15
Максимальный уровень балльно -рейтинговой оценки 5
Максимально возможна» оценка по всем параметрам 15 х 5 = 75
Совокупность оценок по всем позициям, ^б.тах £ б.шах = О х 75 2 - количество опрошенных
Максимальная степень удовлетворения потребителей, Кпшх ^ X б.шах
Фактическая степень удовлетворения потребителей, К/м Т. 6 * л- - 2 итоговая балльная оценка
Относительная степень удовлетворения потребителей, Д д _ К /о" X 100 % К ш>*
Как видно из таблицы 2, приближенность фактических показателей к нормативным значениям отражает степень удовлетворения потребителей. Расчетные значения интегральных показателей уровня эффективности отражают фактические изменения результатов осуществления процесса производственно -
отраслевой кооперации до и после ее внедрения, а также показывает расчетные данные синергетического эффекта
Предложенная нами система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации апробирована на ведущих машиностроительных предприятиях, в частности ОАО «КАМАЗ»; поддерживающих интеграционные взаимодействия с западными компаниями «Thaies Navigation», Франция и «SLE Ltd .» (Великобритания). Результаты апробации представлены в таблице 3. При оценке эффективности производственно-отраслевой кооперации расчеты проводились в три этапа продолжительностью по два года каждый.
Таблица 3
Результаты оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации
на ОАО «КАМАЗ»
Производственно-отраслевая кооперация Период, год 8 X «3 1 « о « О ю со 4 § ,з а Lq л Lq я ь о 33 « I-•в« •во ■4 5 ь> «S а ^ о с; кЕЕ„ц показатель эффективности импорта в альтернативном варианте kEIbajic показатель эффективности импорта в базовом варианте К„„„ Коэффициент обновления продукции R, % Результативность производственно-отраслевой кооперации (процент выполнения плана) Е Сравнительный коэффициент качества продукта IE Интегральная эффективность производственно-отраслевой кооперации
С фирмой «Thaies Navigation» 2008-2009 1,15 0,21 1,36 0,028 54 1,06 0,986
2009-2010 1,03 0,05 1,15 0,033 60
С фирмой «SLE Ltd.» 2006-2007 1,21 0,57 1,26 0,059 85 _ 1,039
2008-2009 1,14 0,61 1,18 0,075 85 _
2009-2010 1,6 1,25 1,55 0,067 120 - 1,118
Оценка внешнеторгового эффекта производственно-отраслевой кооперации показала, что в первые два периода осуществления кооперации экспорт продукции
производственно-отраслевой кооперации менее эффективен, чем ее реализация на внутреннем рынке (кЕЕьаяс > 1, а кЕЕа„ < 1), однако на третьем этапе оба коэффициента больше единицы (кЕЕШс = 1,6, а кЕЕа„ = 1,25), что свидетельствует о повышении эффективности экспорта продукции производственно-отраслевой кооперации.
Проведенные расчеты показывают, что интегральный показатель эффективности производственной кооперации увеличился от показателя 1,039 до значения 1,118, что характеризует положительную динамику развития и перспективность кооперационных взаимоотношений в целом в машиностроительном комплексе.
3. Предложен методологический базис выявления наиболее значимого фактора эффективности многоуровневой кооперации предприятий машиностроения методом анализа иерархий, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели эффективности (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Для решения поставленной задачи была произведена оценка эффективности кооперации предприятий машиностроения Приволжского федерального округа в соответствии с методом анализа иерархий (МАИ) Т. Саати, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели вариантов. Интегральный показатель эффективности кооперации вычисляется по формуле:
К = У ,д , , (2)
14 интег { ' / т I »
где, Чг, ..., Я, - единичные показатели эффективности кооперации;
№'2,..., - весомости единичных показателей эффективности
кооперации;
п — количество показателей.
Интегральный показатель эффективности кооперации предприятий машиностроения может изменяться в пределах от 0 до 1, и чем более высокие значения показателей с^, тем ближе значение Кинтсг к 1.
Для расчета интегрального показателя эффективности кооперации предприятий машиностроения используются единичные показатели эффективности. В предлагаемой методике измерение уровня эффективности проводится по разработанной системе показателей, а весомости определяются на основании анализа воздействия единичных показателей на сводный показатель эффективности кооперации предприятий машиностроения, рассчитанный по формуле:
где, х„орМу -значение ¡-го показателя для]-го предприятия; ш - количество показателей.
На рисунке 3 представлены результаты оценки уровня эффективности кооперации предприятий машиностроения по Приволжскому федеральному округу, упорядоченные в порядке возрастания интегрального показателя эффективности в пределах от 0,05 до 0,83.
Рис. 3 Классификация предприятий машиностроения по интегральному показателю эффективности кооперации
(3)
В зависимости от величины интегрального показателя уровня эффективности кооперации предприятий машиностроения, базирующейся на анализе Т. Саати, предложено выделить пять групп значений, представленных в таблице 4.
Таблица 4
Группировка по интегральному показателю эффективности
Группы Характеристика кооперации предприятий машиностроения по уровню эффективности Границы группы
1 Очень низкая 0-0,2
2 Низкая 0,21-0,4
3 Средняя 0,41 -0,6
4 Выше среднего 0,61-0,8
5 Высокая 0,81 - 1,0
Большинство предприятий машиностроения по Приволжскому федеральному округу, в соответствии с предложенной группировкой, отнесены к группам с низким и средним уровнем эффективности кооперации. Анализ изменения интегрального показателя эффективности кооперации предприятий машиностроения в динамике лет позволил сделать следующие выводы: наблюдается снижение интегрального показателя в группе с очень низким уровнем эффективности и повышение интегрального показателя в группах с высоким и выше среднего уровнем эффективности.
4. Разработаны инварианты развития кооперации машиностроительного комплекса по уровням хозяйствования (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Для разработки инвариантов развития кооперации машиностроения в общей структуре формирования территориального производственного баланса, необходимо обозначить данную структуру в методологическом разрезе, который позволит приблизиться к системно-целостному отображению протекающих процессов кооперации (таблица 5).
Под социально-экономическим инвариантом развития кооперации, понимается непрерывный процесс перехода кооперации из одной фазы равновесия
21
в состояние неравновесия и наоборот, пронизывающий все стадии общественного воспроизводства.
В проведенном исследовании кооперации как основы территориального производственного баланса, были выделены следующие инварианты развития: ресурсы - результаты, инвариант: деятельность — потребление; инвариант: воспроизводство и последний инвариант: развитие. Без рассматриваемых инвариантов невозможно развитие общественного воспроизводства.
Таблица 5
Модель структуры территориального производственного баланса
. Отрасл-ц : 1 ::2 • п ггеаяукцкя., /Ъаибвая поая^кпия
1 ' * Ї охи1 >о 1, - ■
К- "-¡¿§4 : «її - УІ2
».1 ха ■ - к» Уі
" Г. щ *Ч2 . жц ..
Итого ±>і, " - - 5 5 . • і...-.
/Условно чнсіад "сро дуйщя : йШр VI - V,
кродукхі.и^ * Х1, ХІ - V ■
По данным таблицы 5, структура территориального производственного баланса, представленная в методологическом разрезе, характеризует связь между различными отраслями промышленности. Промышленная сфера экономики представлена в территориальном производственном балансе в виде совокупности отраслей и подотраслей. Поскольку, направлением исследования, является кооперация машиностроения как основа территориального производственного баланса, далее смоделируем межотраслевую модель производственного баланса, применительно к отрасли машиностроения и ее подотраслям.
При построении межотраслевой модели территориального производственного баланса основу составляют следующие предположения:
-все продукты, производимые машиностроительной отраслью, однородны и рассматриваются как единое целое, т.е. фактически предполагается, что каждая подотрасль машиностроения производит один продукт;
-в каждой подотрасли машиностроения имеется единственная технология производства;
-нормы производственных затрат не зависят от объёма выпускаемой машиностроительной продукции;
-не допускается замещение одного сырья другим.
Фактически эти предположения труднореализуемы. Даже на отдельном машиностроительном предприятии обычно выпускаются различные виды продукции, используются различные технологии, удельные затраты зависят от объема выпуска и в тех или иных пределах допускается замена одного сырья другим.
При этих предположениях величина ху может быть представлена следующим образом:
Xjjsai.Xj.i- = (4)
Это соотношение можно записать в матричном виде: X = АХ + У, (5)
Где, X = (X], Х2,..., Х„) - вектор валовых выпусков; У = (уь у2,..., у„) - вектор конечного продукта;
А = Ч3*!
А - матрица коэффициентов прямых материальных затрат. Установим некоторые свойства коэффициентов прямых материальных затрат.
1. Неотрицательность, т.е. щ > О, г =1.п, Это утверждение следует из неотрицательности величин Хц и положительности валовых выпусков Х].
2. Сумма элементов матрицы А по любому из столбцов меньше единицы, т.е.
п
1 - (7)
Доказать это утверждение несложно. Для любой подотрасли машиностроения условно чистая продукция есть величина положительная,
поскольку включает в себя заработную плату, амортизацию, прибыль и т.д., т.е. У)>0. Поэтому, используя соотношение (7), можно записать:
' ы из соотношения: и (в)
-откуда, безусловно, следует:
IX
<1. " * (9)
Обобщение теоретических и практических вопросов исследования кооперации машиностроения в структуре территориального производственного баланса позволило разработать матрицу основных инвариантов развития кооперации по подотраслям машиностроения (таблица 6).
Таблица 6
Матрица основных инвариантов кооперации как основы производственного баланса по подотраслям машиностроения
Подотрасли машиностроения Основные инварианты кооперации
Железнодорожное машиностроение Ж1 Ж2 Жз Ж4 Жз Жб Ж7 Ж8 Ж9
Металлургия Мл1 МЛ2 Млз МЛ4 МЛ5 Млб МЛ7 МЛ8 МЛ9
Электротехника Эл1 Эл2 Элз ЭЛ4 ЭЛ5 Элб ЭЛ7 ЭЛ8 Эл9
Химическое и нефтяное машиностроение XI Х2 Хз Х4 Х5 Хб Х7 Х8 Х9
Станкостроение Ст1 Сп Стз СТ4 СМ Стб СТ7 СТ8 СТ9
Инструментальная промышленность И1 И2 Из И4 И5 Иб И7 И8 И9
Автомобильная промышленность А1 А2 АЗ А4 А5 Аб А7 А8 А9
Сельскохозяйственное машиностроение Сх1 Сх2 СхЗ Сх4 СХ5 Схб Сх7 СХ8 СХ9
Средства связи Сс1 Сс2 Ссз СС4 Сс5 Ссб Сс7 СС8 СС9
Машиностроение для легкой и пищевой промышленности Л1 Л2 Лз Л4 Л5 Лб Л7 Л8 Л9
Сформулируем четыре инварианта развития кооперации как основы территориального производственного баланса: ресурсы - результаты; деятельность- потребление; инвариант - воспроизводство; инвариант - динамика развития.
Инвариант развития кооперации: ресурсы - результаты присущ каждому уровню хозяйствования как на мезоуровне, так и на микроуровнях исследования. Эффективное функционирование предприятия невозможно без инварианта развития кооперации: ресурсы - результаты.
Под инвариантом развития: ресурсы - результаты подразумеваются финансовые, интеллектуальные, экономические, социальные, кадровые, информационные, производственные, научно-технические и технологические ресурсы. Немаловажным аспектом является классификация ресурсов с последующей целью планирования, распределения, эффективного использования и отдачи затраченных средств.
По инварианту развития кооперации: деятельность - потребление для каждой подотрасли машиностроительного комплекса предусматривается производственное потребление ресурсов взависимости от той или иной специфики комплекса. Также рассматривается смежное потребление между подотраслями машиностроения.
Инвариант развития кооперации - воспроизводство характеризуется направленностью общественного производства на увеличение производственной мощности предприятия, технологическое совершенствование, максимизацию прибыли, и в конечном итоге социально-экономическую ориентацию воспроизводства.
Инвариант развития кооперации: динамика развития направлен на постепенное увеличение эффективности производственно-отраслевой кооперации за счет динамичного развития интегральных показателей.
Таким образом, исследование всех инвариантов развития кооперации с позиции общественного воспроизводства позволяет объективно и целостно рассматривать кооперацию в современных условиях хозяйствования и на всех стадиях воспроизводства.
5. Обоснованы принципы формирования регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Проведена оценка источников финансирования инновационного проекта методом поточно-финансовых структур, позволяющих обеспечить эффективность и целевой характер проекта (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации, который представляет собой совокупность субъектов машиностроительного комплекса, предприятий-смежников, торгово - сбытовых организаций, производственных центров, учреждений образовательного профиля, которые находятся на одной территории, объединенных общностью целевых инновационных ориентиров и направленные на коммерциализацию деятельности и достижения максимального эффекта от вложенных ресурсов.
На основе общей схемы холдинга, региональный инновационный машиностроительный холдинг многоуровневой кооперации (РИМХ) может иметь следующую структуру (рис. 4). Базовым исследовательским центром - могут выступать ведущие вузы Республики Татарстан - Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ) и Казанский национальный исследовательский технологический университет им. Кирова (КХТИ), имеющие постоянные устойчивые связи с предприятиями машиностроения Российской Федерации.
Методологически, оценка инновационного проекта РИМХ осуществлялась методом поточно-финансовых структур (ПФС), адаптированным к теме исследования.
Составляющими метода поточно-финансовых структур являются:
-поток себестоимости результатов инновационной деятельности , -поток выручки от реализации результатов инновационной
Я')
деятельности •/ 2
Органы гоодэрстоеннои в
Консультативный 1 не. 1 по на«« гик.ГПШХ
Адмтастратизно. - правовые услуги, в кчтрыс ихшйт нуд ло!ИСП!И, лрансферг. иг, консалтинг, лизинг, страхование, ■
щш . - | 1
Обслуживающие предприятия
• Инв^б^йцноиные
фонды - Венчурные фотон ■ Баны!
:
-¿.технопарки ;
итерированные научно-Й|Х1К№С (СШ ИШ.И КОММСКСМ : малые инноввц» нные ^¿триягия
¡ШИ! ч им._Кивоиа _КНИТУ мм. 1 уцепим_:
- исои-
инжснеры-менеджеры в
Рис. 4 Структура предлагаемого регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации
// \
В процессе реализации результатов инновационной деятельности поток f (')
выручки 2 складывается из потока себестоимости результатов инновационной
Я')
деятельности ^ 1 и потока валовой прибыли от реализации результатов
/ (0
инновационном деятельности и 3 :
(10)
Полученные расчеты исследования по РИМХ отображены в следующей таблице.
Таблица 7
Расчеты исследования по инновационному проекту РИМХ
Наименование показателя Первый год Второй год
Интенсивность денежных потоков, руб. 50568,2 9061,4
Чистый дисконтированный доход, (руб.) 3316 4781
Выручка валовая (руб.) 7511,3 9061
Чистая прибыль (руб) 2962 4264
Рентабельность собственных активов предприятия (%) -15,61 14,68
Коэффициент выбытия (ед.) -14,78 5,18
Результаты расчетов по инновационному проекту РИМХ показывают, что период окупаемости проекта в целом составляет 2 года, а в дальнейшем с целью получения прибыли в третий год необходимы дополнительные мероприятия финансового, организационного, материального характера.
6. Сформирован механизм эффективного управления производственной кооперацией для предприятий машиностроения, базирующийся на стратегическом управлении затратами и результатами (п. 1.1.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Теория и практика развития общественного производства показывает, что эффективное управление производственной кооперацией предприятий машиностроения может базироваться на стратегическом управлении затратами и
результатами. Сопоставление этих двух положений и основных типов состояний социально-экономических систем позволило сформировать нам схему стратегий управления развитием кооперации общественного воспроизводства, представленную в таблице 8.
Сочетание двух обозначенных положений управления производственной кооперацией изначально позволяло быть рентабельным тем предприятиям машиностроения, которые в качестве приоритета выбирали управление затратами, которое в свою очередь базировалось на укреплении экономической стабильности предприятия на основе расширения источников дохода от имеющейся клиентской базы. Однако такая парадигма существенно претерпела изменения. На сегодняшний день эффективное управление затратами подразумевает постепенное повышение доходов предприятия машиностроения, за счет акцентирования на более экономичных способах обслуживания клиентской базы. В новых условиях хозяйствования рентабельными являются те предприятия, которые делают акцент на управление результатами своей деятельности.
Таблица 8
Схема стратегий управления развитием кооперации _общественного производства, %*_
Типы основных стратегий управления Группы затрат в виде интегрированного коэффициента
Полезные затраты - результаты Потери Бесполезные И вредные затраты -результаты Резервы развития
Первый к,-У,-По, К, • У, ■ .Б, К, ■ У, • .Р,
Второй к2 ■ У2 • п2 К2 ■ У2 ■ Д2 к2 • У2 • .Б2 К2 • У2 ■ .Рз
Третий К, • Уз ■ Пз Кз • Уз ■ Поз К3 • Уз • -Б3 Кз ■ Уз' .Рз
Четвертый К, • У4 ■ гх, к, • У„ ■ д* К4 " У4 ' .Б4 К, • У4 • .Р,
Пятый к5 • У5 • П5 к5 • У5 ' По5 К5 • У5' .Б3 К5 • У5 • ,Р5
Шестой Кб • У6 • ГЦ Кб ■ У6 • Д6 Кб • У6 • .Бб Кб ■ У6 • ,Р6
Седьмой К, ■ У, • п7 к7 • У7 ■ Д,7 К7 • У7 ■ ,Б7 К7 ■ У7 ■ ,Р7
Восьмой К8 ■ У8 ■ П8 к8 ■ У8 • д8 Кв • У8 ■ Б8 К8 • У8 • Р8
Девятый к, • У, • п9 К9 • У9 • По9 К9 ' У9 ' Бд К, • У9 ■ Р9
^Примечание: К| — К7 - характеризует уровень конфликтности общественных взаимоотношений; У, — У7 -уровень эффективного управления; П,_7, Д1-7, Б,.7> - уровень полезных затрат, уровень потерь; уровень безвозвратных потерь; уровень дополнительных ресурсов. С 1 по 9 соответствует девяти инвариантам развития кооперации.
Таблица 8 показывает методику расчетов степени отдачи от вложенных затрат, а также уровень потребляемых ресурсов и степень дополнительных затраченных ресурсов.
Рис. 5 Структурные составляющие механизма эффективного управления производственной кооперации для предприятий машиностроения *
•Примечания: I- финансы предприятия машиностроения; 2 -клиентская база; 3 - внутренние бизнес- ресурсы предприятия машиностроения; 4 - мотивация
анализ
организация
мотивация
контроль
Тактика эффективности
Тактика роста доходов
Расширение структуры доходов
Увеличение рентабельности
Высокий уровень обслуживания клиентов
Имидж предприятия
Ноу-хау, бреядинг
Сегментация рынка
Мотивация личностная
Мотивация команды
Повышение эффективности управления производственной кооперацией
На рисунке 5 представлены структурные составляющие механизма эффективного управления производственной кооперацией для предприятий машиностроения, в том числе эффективном управлении затратами (тактика роста доходов) и эффективном управлении результатами (тактика эффективности).
Теоретические положения эффективного управления кооперацией для предприятий машиностроения могут быть основаны не только на структурных составляющих самого механизма управления, но и на его адаптации к условиям экзогенной среды, изменения которой, в свою очередь, динамично отражаются на результатах деятельности всего предприятия машиностроения, в том числе его финансово-экономических показателях (рис. 6).
Рис. 6 Формирование негативных тенденций изменения экзогенной среды и их отражение на финансовых показателях предприятий машиностроения
Системное происхождение эффективности управления, ее способности создавать преобразования в абсолютном и относительном аспектах, создает теоретическую и практическую базу для внедрения структурных составляющих механизма эффективного управления кооперацией, в том числе затратной и результативной его сторон.
Рисунок 6 позволяет сделать вывод о том, что наблюдается превышение общей кредиторской задолженности предприятий и организаций всех отраслей российской промышленности над общей дебиторской задолженностью предприятий машиностроения. В такой ситуации адаптация кооперационных связей путем создания масштабных интегрированных структур обусловлена системой кредитных взаимоотношений предприятий машиностроительного комплекса.
В целом, проведенное исследование показывает, что отечественные предприятия машиностроительного комплекса, в силу специфики своей деятельности, отказываясь от тактики роста доходов (затратной) в пользу тактики эффективности (результатной), вынуждены выдвигать вопросы финансирования своей деятельности на первый план.
Таким образом, практика хозяйствования отечественных предприятий машиностроения показывает, что целесообразно применение системы самофинансирования, которая в свою очередь наиболее реалистична и оптимальна, так как в современных условиях рынка обеспечивает эффективное управление. Однако статистика исследования отражает динамику преобразований в системе рыночного финансирования предприятий одновременно с технико-экономическими сдвигами в машиностроительном комплексе, которые проявляются в формировании структурных составляющих механизма эффективного управления производственной кооперацией для предприятий машиностроения.
Заключение
На основе поставленных в рамках работы цели и задач, получены следующие результаты исследования и сделаны соответствующие выводы:
Исследуя обширную эмпирическую базу и вышеизложенные теоретико-концептуальные положения сущности кооперации, сформирован понятийный аппарат кооперации, включающий в себя определения, виды, показатели и функции кооперации. Основные выводы относительно различных точек зрения и взглядов ученых - экономистов на сущность понятия кооперации сформулированы в главе 1.
Поскольку одной из приоритетных задач, поставленных в диссертационном исследовании, является изучение отраслевой кооперации в машиностроительном комплексе, в связи, с чем уточнена трактовка характерных особенностей структуры отраслевой кооперации машиностроения и выделены основные ее черты с позиций общественного производства с разбивкой на основные подотрасли машиностроения, представленные в главе 1. Для сравнения и анализа показателей развития производственной кооперации относительно базовых и прогнозируемых значений, предложено использовать многокритериальную сектограмму, в связи, с чем был разработан поэтапный алгоритм ее формирования, основанный на принципе динамического равновесия, включающего 7 этапов (глава 2).
Методика оценки эффективности развития производственной кооперации в машиностроении апробирована на примере предприятий машиностроения Приволжского федерального округа Российской Федерации. Расчетным путем установлено, что индекс динамического равновесия для каждого показателя реальной оценки - положительный. По экономическим, производственно-технологическим и социальным показателям он стремится к нулю, что указывает на высокие риски невыполнения прогнозных показателей методики.
Для разработки инвариантов развития производственной кооперации машиностроения, в общей структуре формирования территориального производственного баланса, в третьей главе диссертации определены состояние общественного производства и сложившийся уровень кооперации от общего к частному.
Также в третьей главе предложено несколько инвариантов развития кооперации: ресурсы — результаты; деятельность- потребление; инвариант -воспроизводство; инвариант - динамика развития, на основании чего обоснована схема основных инвариантов кооперации как основы производственного баланса по подотраслям машиностроения. Инвариант развития кооперации ориентирован на ложную динамику развития процесса общественного вопроизводства. По инварианту - виды деятельности -потребление - рассматриваются подотрасли машиностроительного производства, которые связаны с приобретением и преобразованием ресурсов. В целом обоснование развития кооперации как основы производственного территориального баланса по подотраслям машиностроения направлено на системно-целостную оценку исследования.
В работе уточнена классификация подотраслей машиностроения, в которую предложено включить основные направления деятельности оборонно-промышленного комплекса, судостроение и авиастроение, что позволяет конкретизировать и систематизировать в целом представление о функционировании отрасли. Исследована комплексная система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации применительно к машиностроительному комплексу. В рамках предложенной системы эффективности обоснован эффект потребления, отражающий степень удовлетворенности спросом потребителей. Необходимость исследования предложенного эффекта очевидна в связи с тем, что кооперация с известными на рынке предприятиями машиностроения, может приводить к повышению известности и улучшению репутации партнеров у потребителей.
Предложенная система оценки эффективности производственно-отраслевой кооперации апробирована на ведущих российских машиностроительных предприятиях, в частности ОАО «КАМАЗ»; поддерживающих интеграционные взаимодействия с западными компаниями «Thaies Navigation», Франция и «SLE Ltd.» (Великобритания), расчеты и результаты апробации представлены в четвертой главе диссертации. Таким образом, использование предложенной системы оценки производственно-отраслевой кооперации способствует эффективному взаимодействию и развитию предприятий, позволяет своевременно контролировать
и координировать выполнение воспроизводственного процесса через различные формы отчетности.
В итоге, в соответствии с задачами диссертационной работы, проведена оценка степени интеграции субъектов исследования (15 крупнейших предприятий машиностроения Приволжского федерального округа в каждой из подотраслей комплекса) по предложенным показателям интеграции. Результаты анализа свидетельствуют о достаточно высоком удельном весе предприятий в вертикальной интеграции. Интегрированные предприятия имеют конкурентные преимущества, которые заключаются в максимальном достижении эффекта масштаба. Также выявлено, что наблюдается тенденция к формированию эластичности спроса на различных сегментах рынка и снижение государственного вмешательства в отрасль.
Обобщение и анализ оценки существующих организационных структур управления, позволили предложить модульную систему формирования организационной структуры управления производственной кооперацией на предприятиях машиностроительного комплекса. Предложенная модульная система формирования организационной структуры управления производственной кооперации состоит из последовательных семи модулей, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку:
-разработка концепции объекта и системы управления кооперацией машиностроительных предприятий;
-конгруэнтное моделирование системы управления производственной кооперацией предприятий машиностроения.
Перечисленные модули непосредственно связаны с существующими и предлагаемой организационными структурами системы управления производственной кооперацией на предприятиях машиностроения, и объединены в матрицу системных взаимосвязей параметров предлагаемой модульной системы.
Для оценки существующих и определения перспективных организационных моделей кооперационного взаимодействия в машиностроении определена исследовательская парадигма, учитывающая постоянное интерактивное взаимодействие между внешней средой, кооперативными практиками и теорией. Проведенный анализ организационных моделей кооперационного взаимодействия в машиностроительном комплексе позволил сформировать основные выводы. В
целом перспективы развития кооперационных взаимоотношений зависят от того, как они организованы и насколько способны адаптировать свою организационную структуру к сложившейся среде.
Установлено, что существующие классические кооперационные принципы в рыночной среде могут обратиться для кооперации как достоинствами, так и недостатками. Традиционная модель мотивирует кооперационные взаимодействия мотивирует к росту объемов трансакций для достижения эффекта масштаба, но не стимулирует его к созданию существенной добавленной стоимости.
Таким образом, предложены экстернальные и интернальные модели кооперационных взаимоотношений в машиностроении, которые находятся между традиционным формой и инвесторо-ориентированной формой, ориентирующейся на их интересы, управляемой инвесторами и распределяющей между ними доходы и риски. Преимуществами моделей является, то, что они допускают привлечение капитала от акционеров. Это, в свою очередь, ведет не только к росту капитала, но и к сокращению трансакционных издержек за счет координации деятельности вдоль производственной цепочки.
В пятой главе диссертации, уточнено понятие регионального инновационного машиностроительного холдинга многоуровневой кооперации. Региональный машиностроительный инновационный холдинг многоуровневой кооперации представляет собой совокупность субъектов машиностроительного комплекса, предприятий-смежников, торгово - сбытовых организаций, производственных центров, учреждений образовательного профиля, которые находятся на одной территории, объединенных общностью целевых инновационных ориентиров и направленные на коммерциализацию деятельности и достижения максимального эффекта от вложенных ресурсов. Методологически, оценка инновационного проекта РИМХ осуществлялась методом поточно-финансовых структур (ПФС), адаптированным к теме исследования. Результаты расчетов по инновационному проекту РИМХ показывают, что период окупаемости проекта в целом составляет 2 года, а в дальнейшем с целью получения прибыли в третий год необходимы дополнительные мероприятия финансового, организационного, материального характера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК России
1. Жуковская И.В. Многоуровневая оптимизация организационной структуры кооперации машиностроительного комплекса. // «Микроэкономика», №1, 2012, Москва. - 0, 59 п.л.
2. Жуковская И.В. Структурные особенности и тенденции развития машиностроительного комплекса. // Вестник Университета (Государственный университет управления). -№ 7, 2011, Москва-0, 62 п.л.
3. Жуковская И.В. Региональные особенности развития экономического потенциала машиностроительного комплекса. // Микроэкономика», №3, 2011, Москва. - 0,58 п.л.
4. Жуковская И.В. Системная проблема функционирования машиностроения и оптимальные варианты ее решения. // Вестник Университета (Государственный университет управления). — № 4, 20И, Москва-0, 56 п.л.
5. Жуковская И.В. Стратегические аспекты эффективного управления производственно - отраслевой кооперацией в машиностроении. // Микроэкономика», №2, 2011, Москва. - 0, 59 п.л.
6. Жуковская И.В. Анализ стратегического потенциала развития машиностроения как субъекта производственно-отраслевой кооперации. // Экономика и управление», №12 (62), 2010, Санкт-Петербург- 0,82 п.л.
7. Жуковская И.В. Формирование организационно-управленческой структуры производственной кооперации предприятий машиностроительного комплекса// Микроэкономика , №2, 2010, Москва. - .0, 5 п.л. (авт. 0,38 п.л.).
8. Жуковская И.В. Теоретико-методологические модели развития машиностроительного комплекса. // Микроэкономика, №3, 2010, Москва. - 0, 43 п.л.
9. Жуковская И.В." Формирование и развитие организационной стратегии корпоративных отношений в машиностроении // Экономика и управление, №4 (54), 2010, Санкт-Петербург - 0,82 п.л.
10. Жуковская И.В. Особенности воздействия региональных экономических механизмов на производственную кооперацию в машиностроении // Экономика и управление, №2 (52), 2010, Санкт-Петербург. - 0,75 п.л.
11. Жуковская И.В. Структурно-институциональный (кластерный подход) к исследованию машиностроительного комплекса в конкурентно-региональном аспекте. // Экономика и управление, №9 (59), 2010, Санкт-Петербург - 0,82 п.л.
12. Жуковская И.В., Афанасьев А.А.Управление развитием экономического потенциала предприятий машиностроительного комплекса // Вестник Казанского технологического университета, №1, 2009, Казань. -0, 56 п.л. (авт. 0,37 пл.)
13. Жуковская И.В., Давыдова Э. Н. Рейтинговая оценка качества корпоративного управления в машиностроении // Экономика и управление, №9 (47), 2009, Санкт-Петербург - 0,56 п.л. (авт. 0,42 п.л.).
14. Жуковская И.В., Афанасьев A.A. Система оценки эффективности программ реструктуризации в машиностроении // Экономика и управление, №10 (48), 2009, Санкт-Петербург. - 0,68 п.л. (авт. 0,56 п.л.).
15. Жуковская И.В., Афанасьев A.A. Слияния и поглощения как фактор реструктуризации корпоративных структур машиностроения // Экономика и управление, №12 (50), 2009, Санкт-Петербург. - 0,75 п.л. (авт. 0,58 п.л.).
16. Жуковская И.В. Использование SWOT - анализа как элемента управленческого исследования на предприятиях машиностроения. // Вестник Казанского технологического университета, №4, 2009, Казань. -О, 58 п.л.
Монографии
17. Жуковская И.В. Формирование эффективной многоуровневой кооперации машиностроительного комплекса. Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2012. - 12 п.л.
18. Жуковская И.В., Гатауллин P.A. Методология управления стратегическим потенциалом предприятий машиностроения. Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2010. - 11,4 (авт. 9,8 п.л.).
19. Жуковская И.В. Стратегия развития локальных рынков машиностроительного комплекса в конкурентной среде. Екатеринбург: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2009. — 13 п.л.
20. Жуковская И.В., Афанасьев A.A. Реструктуризация предприятий машиностроительного комплекса в условиях нестабильности экономики. Санкт-Петербург: Изд-во СПбАУиЭ, 2009 - 12,5 п.л. (авт. 10,2 п.л.).
Научные статьи в сборниках, журналах, брошюры, доклады
21. Шаматов И.К., Жуковская И.В. Институциональный подход в исследовании развития машиностроения как субъекта производственно-отраслевой кооперации (статья). / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства». - Москва, Издательский дом Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2011 - 0,37 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
22. Жуковская И.В. Факторный анализ эффективности машиностроительных предприятий (брошюра). Казань - Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2011, 3,25п.л.
23. Жуковская И.В. Государственная поддержка кооперационных связей машиностроительного комплекса - пути, цели, задачи. / Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития отраслей экономики». - Смоленск, 2011 - 0, 25 п.л.
24. Жуковская И.В. Кооперация машиностроительного комплекса как основа формирования территориального производственного баланса (статья). / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства». -
Москва, Издательский дом Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2011 - 0,37 п.л.
25. Жуковская И.В. Стратегические аспекты развития производственной кооперации на предприятиях машиностроения. / Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2010 г. - 0, 25 п.л.
26. Жуковская И.В. Рыночные аспекты реализации стратегии развития кооперации в машиностроении // Экономический вестник Республики Татарстан , №4,2010 г., Казань - С. 0, 56 п.л.
27. Жуковская И.В., Афанасьев A.A. Формирование и развитие кластерных моделей многоуровневой кооперации в рыночных условиях (брошюра). Казань -Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2009, 2,25 п.л. (1,8 пл.).
28. Жуковская И.В., Гатауллин P.A. Инварианты развития производственной кооперации в машиностроении // Экономический вестник Республики Татарстан , №1, 2008 г., Казань. -0, 43 п.л. (авт. 0,31 п.л.).
29. Жуковская И.В. Моделирование развития локального рынка машиностроительного комплекса (брошюра). Казань - Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2008. - 2,5 пл.
30. Жуковская И.В., Давыдова Э.Н. Специфика и проблемы развития машиностроительного комплекса в конкурентной среде (брошюра). Казань -Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2007. - 1,87 пл. (авт. 1,62 п.л.)
31. Жуковская И.В., Ильясов И.Т. Экономическая сущность производственно-отраслевой кооперации в машиностроении // Экономический вестник Республики Татарстан , №4, 2007 г., Казань. -0, 5 п.л. (авт. 0,37 п.л.)
32. Жуковская И.В. Стратегия развития кооперации в машиностроении - от теории к практике (статья). /Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: государство, отрасль, предприятие.- Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0, 25 п.л.
33. Жуковская И.В. Многокритериальная оценка эффективности кооперации в машиностроительном комплексе региона (брошюра). Казань - Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2006.- 1,5 п.л.
34. Жуковская И.В. Проблемы адаптации предприятий машиностроительного комплекса к условиям рынка и пути их решения (статья) / Сборник трудов по материалам IX Международной научной конференции «Проблемы аутсорсинга: модели управления в промышленности»,- Москва: Изд-во ЮНИТИ, 2006.- 0,5 п.л.
35. Жуковская И.В. Особенности функционирования российского рынка машиностроения: сегодня и завтра (доклад). Доклады Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона. Том 2» -Уфа: Изд-во РИО БашГУ, 2006. - 0,5 пл.
36. Жуковская И.В. Особенности функционирования российского рынка машиностроения: сегодня и завтра (доклад). Доклады Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона. Том 2» -Уфа: Изд-во РИО БашГУ, 2006. - 0,5 п.л.
Отпечатано в ООО «Багира» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д.4-3 Тел. 260-44-40, 278-98-96
Заказ №345 от 09.11.2012 г. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л. 2,0 Бумага 80 г. Печать ризографическая Тираж 100 экз.