Формирование эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федченко, Инна Викторовна
Место защиты
Томск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования"

На правах рукописи

Федченко Инна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СКТ 2014

Томск-2014

005553998

005553998

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», на кафедре экономики и организации отраслей химшсо-лесного комплекса.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Лобанова Елена Эдуардовна

Официальные оппоненты:

Разумова Татьяна Олеговна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра экономики труда и персонала, профессор

Пожарницкая Ольга Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра экономики природных ресурсов, доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск

Защита диссертации состоится 27 ноября 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 12, ауд. 121).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайге ТГУ: http://\vww.tsu.ш/шntent/news/amounceшent_of_the_disseItarioш_in_the_tsu.php

Автореферат разослан » октября 2014 г.

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Занятость выпускников вузов в настоящее время является одной из наиболее важных социальных и экономических проблем, поскольку она играет первостепенную роль в повышении эффективности использования трудового и интеллектуального потенциала общества, в формировании и совершенствовании профессиональных и личностных качеств молодёжи. Занятость выпускников, соответствующая их способностям и образованию, является залогом дальнейшего развития и успешной работы предприятий, организаций и всего народного хозяйства страны в целом.

В сфере занятости выпускников вузов на данный момент наблюдается следующее противоречие: с одной стороны, перепроизводство выпускников вузов по ряду групп специальностей и их несоответствие требованиям работодателя. Например, в 2012 г. доля выпускников по направлению «гуманитарные науки» составила 23,3% от всех выпускников вузов, «экономика и управление» - 31,8% (по государственным и муниципальным вузам)1. Согласно результатам Мониторинга, проведённого в 83 регионах РФ, самыми невостребованными выпускниками по всем федеральным округам РФ являются выпускники именно этих групп специальностей -отношение показателей «выпуск / потребность» составляет более 22. Как результат -традиционно наиболее высокий уровень безработицы среди молодёжи в возрасте 2024 лет, приходящийся в основном на выпускников вузов (например, за 2011 год -20,9% от числа всех безработных3, на июнь 2014 г. - 20,6%4); с другой стороны - работодатель, как правило, уклоняется от сотрудничества с вузами, позволяющего скорректировать количественные и качественные параметры подготовки выпускников, от найма выпускников вузов. Например, число учащихся в вузах по системе целевой контрактной подготовки в 2010/2011 г. составило всего 9% от общей численности студентов, с 2005 г. данный показатель постоянно снижается5. Переход к подготовке выпускников вузов по образовательным стандартам нового поколения, начавшаяся разработка профессиональных стандартов не разрешают в полной мере это противоречие: относительно вузов требуется дальнейшее развитие и совершенствование инструментов взаимодействия с работодателем в процессах воспроизводства выпускника как субъекта труда; относительно работодателя требуется разработка механизмов и инструментов согласования его интересов с интересами субъектов образовательной сферы в процессах подготовки и использования выпускников.

Несмотря на особую значимость выпускников вузов для общества, данная категория населения является одной из наиболее незащищённых и невостребованных

1 Российский статистический ежегодник. 2013 : стат.сб. / Росстат. М., 2013. С. 220.

О состоянии трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, востребованных специальностях, требуемых компетенциях и ожидаемых прогнозных кадровых потребностях (по результатам мониторинга, проведённого в 83 субъектах РФ), 2012 / М-во образ, и науки РФ, Департамент гос. политики в сфере высшего образования, Петрозавод. гос. ун-т. С. 195.

3 Российский статистический ежегодник. 2012 : стат.сб. / Росстат. М., 2012. С. 141.

Обследование населения по проблемам занятости [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Электрон, дан. М., 2014. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl4_30/ Main.htm (дата обращения: 14.08.2014)

5 Образование в Российской федерации : 2012 : стат. сб. М., 2012. С. 342.

в области трудовых отношений. Работодатели предпочитают не нанимать персонал без опыта работы по специальности, поскольку это связано с дополнительными затратами на адаптацию и дополнительное обучение. Таким образом, выпускники вузов без трудового стажа по специальности испытывают трудности с поиском желаемой работы и с приобретением опыта работы, попадая в замкнутый круг. В результате они вынуждены работать не по специальности или долгое время оставаться безработными, что в итоге создаёт предпосылки для роста уровня социальной напряжённости в обществе, увеличивает необоснованные издержки общества и конкретной личности по первичной профессиональной подготовке.

Государством предпринимаются различные меры содействия трудоустройству и эффективной занятости выпускников. Однако эти меры не всегда оказываются эффективными и требуют совершенствования. В связи с этим обусловливается актуальность развития методологических подходов, организационно-методических основ формирования и содействия эффективной занятости выпускников вузов.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования проблем в диссертации использовались работы по экономике и социологии труда, занятости населения, взаимодействию сфер образования и рынка труда.

Фундаментальные работы по теории занятости населения принадлежат

A. Смиту, Д. Рикардо, А. Лигу, А. Маршаллу, Дж. Кейнсу, А. Тоффлеру, Й. Шумпе-теру, С.Г. Струмилину, А.Э. Котляру, Б.Д. Брееву, Л.И. Старовойтовой, Э.Р. Сару-ханову, Т.Ф Золотарёвой, А .Я. Кибанову, С.А. Волгину, Ю.Г. Одегову, В.А. Гаге

B.С.Буланову, Е.В. Нехода, Ю.М. Остапенко, И.В. Рощиной и др.

Вопросам занятости молодых специалистов, выпускников учреждений профессионального образования и других категорий населения, проблемам согласования интересов образовательной и производственной сфер с целью содействия занятости выпускников и молодых специалистов посвящены исследования И.В Калашниковой, Т. И. Безденежных, Т.О. Разумовой, М.А. Базир, О.Н. Новицкой, E.H. Галкиной, Н.В.Тарасовой, С.А Смирнова, О.В. Борисовой, Н.В. Волковой, И.В. Цветковой, С.В Коршунова, A.A. Муравьёвой, А.Б. Максименко, О.Б. Киржбаум, М.С. Бру-сяниной, Н.В. Гончаровой, Е.П. Илясова, O.E. Подвербных, Т.В. Мапец, С.И Ку-бицкого, А.Н. Боевой, Е.Э.Лобановой и др.

Сущность и процесс воспроизводства человеческого и социального капитала и рабочей силы рассматриваются в работах таких западных учёных, как К. Маркс, Г. Беккер, П. Бурдье и др. и в работах российских ученых: А. И. Добрынина' Т.Ю. Обориной, A.B. Корицкого, А.О. Вереникина, P.M. Нуреева, В.В. Радаева и др.'

Во всех работах, несмотря на широкое освещение проблем содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования и молодых специалистов, пока нет однозначного определения категории «эффективная занятость выпускников вузов», не сформированы в полной мере методологические и методические основы механизма её формирования в контексте перехода этой категории трудовых ресурсов из стадий первичной профессиональной подготовки, распределения перераспределения в стадию начального использования. В связи с принятием нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (21.12.2012 г.) и изменениями в типах образовательных организаций далее в работе вместо термина «вуз» используется термин «образовательная организация высшего образования» (сокращенно - ООВО).

Объектом исследования является занятость выпускников образовательных организаций высшего образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения основных субъектов процессов формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования в воспроизводственном процессе рабочей силы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - разработка модели управления эффективной занятостью выпускников образовательных организаций высшего образования в контексте реализации стадий процесса воспроизводства рабочей силы на основе развития инструментов взаимодействия основных субъектов этого процесса.

Исходя из поставленной цели, в рамках диссертационного исследования определён ряд задач:

- исследовать теоретико-методические основы формирования занятости выпускников ООВО как категории специфической рабочей силы;

- выявить специфику теоретико-методологических и практических подходов к формированию эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования;

-исследовать и развить теоретико-методические подходы к оценке регионального потенциала взаимодействия субъектов рынков услуг высшего образования и труда;

- исследовать и развить существующий механизм оценки взаимодействия образовательных организаций высшего образования с рынком труда посредством специализированной службы;

- разработать модель формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования на основе развития инструментов взаимодействия основных субъектов этого процесса.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснован подход к формированию занятости выпускников образовательных организаций высшего образования с позиции воспроизводственного процесса специфической категории рабочей силы по уровню высшего образования. В отличие от общепринятых подходов он: учитывает непрерывную взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие всех стадий этого процесса и базируется на обосновании особой роли стадии производства (первичной профессиональной подготовки) выпускников образовательных организаций высшего образования в процессах формирования их эффективной занятости как инструмента продуктивной занятости выпускников, и трактовки самой занятости выпускников по этой стадии как учебной занятости, позволяющей «увязать» все виды занятости выпускника в процессах ее трансформации; содержит алгоритм методики исследования по выбору критериев эффективной занятости выпускников, выступающего как инструмент конкретизации комплекса требований к «вхождению» выпускника образовательной организации высшего образования в трудовую сферу (наемный труд) и количественной оценки их значимости;

- разработана модель взаимодействия основных субъектов формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образо-

вания в контексте концепций человеческого и социального капиталов, развития социального партнерства, которая, в отличие от существующих, базируется на обосновании необходимости приоритетности взаимоувязки их целей, интересов, развития инструментов их взаимодействия в достижении успешной трансформации учебной занятости выпускников в продуктивную форму занятости с позиций специфики формирования человеческого и социального капиталов выпускника по стадиям воспроизводства рабочей силы, трёхфазной схеме взаимодействия образовательной организации высшего образования и работодателя, оценки готовности работодателя к участию в процессах формирования эффективной занятости выпускника;

- разработана модифицированная методика оценки регионального потенциала взаимодействия субъектов рынка услуг высшего образования и рынка труда выпускников образовательных организаций высшего образования, которая, в отличие от существующих, учитывает сегментацию рынков относительно выпускников образовательных организаций высшего образования и содержит дифференцированный подход к оценке влияния индикаторов взаимодействия;

- усовершенствована методика оценки деятельности служб содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования, позволяющая, в отличие от исходной, более точно оценить степень взаимодействия образовательных организаций высшего образования с работодателями за счет уменьшения числа абсолютных показателей оценки, введения относительных показателей, детализации критериев оценки эффективности работы служб содействия трудоустройству;

- разработана модель формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования, отличающаяся от существующих тем, что системно и комплексно охватывает процесс формирования занятости выпускников как специфической категории рабочей силы, начиная со стадии производства (первичной профессиональной подготовки) до стадии использования (начального использования выпускника в трудовой сфере), базируясь на развитии инструментов взаимодействия основных субъектов и интегральном показателе эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования.

Теоретические и методологические основы исследования. Основанием диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по экономике труда и по проблемам занятости выпускников ООВО. Для решения задач диссертационного исследования использовались различные виды анализа: системный, сравнительный анализ статистических данных, критический анализ публикаций по соответствующей тематике. Сбор первичных данных для социологических исследований проводился методом анкетных и экспертных опросов. Кроме того, в работе использованы методы логического анализа и синтеза, моделирования, абстрагирования, обобщения и т.д.

Информационной и нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили данные по образованию и занятости населения по Сибирскому федеральному округу и другим регионам России, ежегодно публикуемые Федеральной службой государственной статистики, данные периодической печати, сети internet, результаты мониторингов рынка труда молодых специалистов во взаимодействии с работодателями, опубликованные Высшей школой экономики, Министерст-

вом образования и науки РФ, федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, законы и целевые программы Красноярского края, федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., материалы Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования при МГТУ им. Н.Э. Баумана, различные данные социологических исследований проблем молодёжи на рынке труда РФ и г. Красноярска, а также результаты собственных эмпирических исследований по г. Красноярску и Красноярскому краю.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и во введении понятия «учебная занятость» и в установлении её взаимосвязи с другими видами занятости, в дополнении понятия «эффективная занятость выпускников ООВО» в контексте выбранного методологического подхода, а также в разработке модели формирования эффективной занятости выпускников ООВО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, основные положения и выводы диссертационного исследования могут применяться ООВО для оценки процессов формирования эффективной занятости выпускников и для разработки мер содействия ей органами власти посредством принятия на федеральном и региональном уровнях управленческих решений в области содействия эффективной занятости выпускников, работодателями для формирования стратегии развития персонала, адаптации молодых специалистов.

Результаты работы автора также могут быть использованы преподавателями ООВО для чтения курсов по дисциплинам «экономика труда», «экономика трудовых ресурсов», «рынок труда».

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования отражены: в 17 научных публикациях автора (из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК); в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г. Красноярск, 2010, 2011 г.), «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Красноярск, 2011 г.), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г. Красноярск, 2013 г.); в международных научно-практических конференциях «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009-2013 гг.), «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность» (г. Абакан, 2011 г.), «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики» (г. Омск, 2011 г.), обсуждениях на заседаниях кафедры. Результаты исследования были апробированы на базе Краевого государственного учреждения «Центр молодёжных инициатив «Форум» (справка о внедрении от 01.03.2013), на базе НОУ Сибирского института бизнеса, управления и психологии (справка о внедрении от 22.03.13).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 4,98 п.л. (авт. 4,37 пл.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 1,19 п.л. (авт. 0,94 пл.).

Структура работы соответствует цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Область исследования диссертации соответствует п. 5.4 («Система от-

ношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, перераспределения и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»), п. 5.5 («Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»), п. 5.7 («Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров») Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования занятости выпускников образовательных организаций высшего образования» исследуются имеющиеся теоретико-методологические подходы в плоскости предмета исследования, тенденции и проблемы ООВО во взаимодействии с рынком труда в процессах подготовки выпускников как специфической категории рабочей силы. С позиций теорий человеческого и социального капиталов доказана необходимость управления процессами формирования эффективной занятости выпускников ООВО начиная со стадии первичной профессиональной подготовки в неразрывном единстве и взаимодействии с субъектами других стадий воспроизводства рабочей силы, обосновано введение понятия «учебная занятость», обозначено её место в процессах трансформации видов занятости и представлен подход к выделению основных критериев эффективной занятости выпускников ООВО.

Во второй главе - «Организационно-методические основы формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования» - исследуются и развиваются инструменты социального партнерства субъектов формирования эффективной занятости выпускников ООВО, обосновывается используемый в диссертационном исследовании методологический подход к анализу регионального потенциала взаимодействия субъектов рынка услуг высшего образования (РУВО) и рынка труда (РТ). Кроме того, обосновываются методические подходы к выявлению типологии ООВО, основанной на усовершенствованной методике проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности служб (ССТ).

В третьей главе - «Модель формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования» исследуются факторы формирования эффективной занятости выпускников ООВО, развиваются организационно-методические основы выявления и решения проблем формирования эффективной занятости выпускников, разработана модель формирования эффективной за-

нятости выпускников ООВО с интегральным показателем и инструменты содействия эффективной занятости выпускников ООВО.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснован подход к формированию занятости выпускников ООВО с позиции воспроизводственного процесса специфической категории рабочей силы по уровню высшего образования. В отличие от общепринятых подходов он: учитывает непрерывную взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие всех стадий этого процесса и базируется па обосновании особой роли стадии производства (первичной профессиональной подготовки) выпускников ООВО в процессах формирования их эффективной занятости как инструмента продуктивной занятости выпускников, и трактовки самой занятости выпускников по этой стадии как учебной занятости, позволяющей «увязать» все виды занятости выпускника в процессах ее трансформации; содержит алгоритм методики исследования по выбору критериев эффективной занятости выпускников, выступающего как инструмент конкретизации комплекса требований к «вхождению» выпускника ООВО в трудовую сферу (наемный труд) и количественной оценки их значимости.

В контексте нашего исследования, занятость выпускников ООВО - это социально-экономическая категория, характеризующая совокупность общественных отношений по включению в общественный процесс воспроизводства этой категории трудовых ресурсов (рабочей силы), начиная со стадии производства (первичной профессиональной подготовки) в специфической форме социально полезной занятости до стадии начального использования в сфере труда в форме продуктивной занятости (т.е. занятости в общепринятом смысле, в т.ч. по методологии МОТ). В соответсгвии с этим подходом обозначена «специфическая форма социально полезной занятости» («учебная занятость выпускников ООВО»), являющаяся важнейшим инструментом формирования его эффективной занятости в трудовой сфере, позволяющим логично «увязать» формирование всех видов занятости по стадиям воспроизводства рабочей силы. Для формирования эффективной занятости в конечной стадии воспроизводства рабочей силы (использование) относительно выпускника ООВО, на наш взгляд, необходимо обеспечить и действенную взаимосвязь и взаимодействие субъектов стадии производства (первичной профессиональной подготовки) с субъектами последующих стадий (распределения, перераспределения (обмена), использования) воспроизводства специфической категории рабочей силы (выпускников). При этом, именно запрос субъектов стадии использования должен быть приоритетным в параметрах реализации учебной занятости выпускников. Так как формирование готовности выпускников ООВО к продуктивной форме занятости в трудовой сфере посредством оптимизации процессов реализации учебной занято-

сти на стадии первичного профессионального обучения является важнейшим её инструментом. Таким образом, формирование параметров и условий эффективной занятости выпускников ООВО в сфере труда целесообразно рассматривать, начиная со стадии первичной профессиональной подготовки, а не со стадии непосредственно включения в процесс труда, что дает возможность формирования способности вы пускника ООВО к профессиональному труду, адекватной запросу трудовой сферы.

В нашем понимании эффективная занятость выпускника ООВО - это заня тость данной категории населения, предполагающая неразрывную связь стади производства, распределения, перераспределения (обмена) и использования воспро изводственного процесса этой специфической категории рабочей силы. При это. система высшего образования на стадии производства специфической категори рабочей силы выступает в качестве инструмента её продуктивной занятости н стадии использования.

Выбор критериев эффективной занятости выпускников ООВО (по сфере на емного труда) обоснован посредством разработанного алгоритма Методики социо логического исследования по определению критериев эффективной занятости выпу скников ООВО, в качестве результата ее применения выделены и оценены следую щие критерии: 1) Формирование компетенций при обучении в ООВО, востребован ных в дальнейшем трудовой сферой; 2) Обеспечение соответствия квалификации профиля образования занимаемой должности (трудоустройство по специальности); 3) Создание возможности профессионального и должностного роста на рабоче! месте; 4) Экономическая отдача от выпускника ООВО для работодателя; 5) Соот ветствие минимальному периоду адаптации работника в трудовой сфере, оценивае мому по периоду поиска работы по специальности и по скорости выхода на нормативную производительность труда; 6) Обеспечение заработной платы, соответствующей не только компенсации трудовых затрат, но и мотивации выпускников ООВО к профессиональному росту, полной реализации трудового потенциала; 7) Обеспечение условий труда, соответствующих всем необходимым нормам; 8) Закрепление выпускника ООВО на предприятии на длительный период. Обоснована авторская позиция учета в качестве дополнительных форм эффективной занятости выпускников ООВО таких, как продолжение обучения по более высокому уровню и самозанятость, необходимость формирования соответствующих для этого компетенций в процессах реализации учебной занятости. Процесс формирования эффективной занятости выпускника ООВО с позиций стадий воспроизводства рабочей силы представлен в виде схемы на рисунке 1.

Первичная профессиональная подготовка, реализующаяся для выпускника в форме учебной занятости, рассматривается нами как инструмент продуктивной занятости, формирующий будущие качества специалиста. При эффективной занятости нахождение выпускника ООВО на стадиях распределения, перераспределения (обмена), рабочей силы минимально по времени именно за счёт учёта ООВО в максимальной степени запроса трудовой сферы в параметрах реализации учебной занятости. Таким образом, в трудовой сфере успешно реализуется результат учебной занятости в форме продуктивной занятости.

г— Целевые установки этапов воспроизводства специфической категории рабочей силы (выпускника ООВО) Виды занятости по стадиям воспроизводства специфической категории рабочей силы

1

— Профессиональная подготовка - инструмент эффективной занятости I. Производство (специфическая форма социально полезной занятости - учебная занятость)

__ 1

- Минимизапия времени прохождения данного этапа 2. Распределение и перераспределение (обмен) (трансформация учебной занятости

пр 1 Ч») -

- Быстрая адаптация, возможность профессионального и должностного роста и др. аспекты эффективной занятости -№ 3. Использование (продуктивная занятость)

>

у

изводства рабочей силы

2. Разработана модель взаимодействия основных субъектов формирования эффективной занятости выпускников ООВО в контексте концепций человеческого и социального капиталов, развития социального партнерства, которая, в отличие от существующих, базируется иа обосновании необходимости приоритетности взаимоувязки их целей, интересов, развития инструментов их взаимодействия в достижении успешной трансформации учебной занятости выпускников в продуктивную форму занятости с позиций специфики формирования человеческого и социального капиталов выпускника по стадиям воспроизводства рабочей силы, трёхфазной схеме взаимодействия ООВО и работодателя, оценки готовности работодателя к участию в процессах формирования эффективной занятости выпускника.

Авторский подход к процессу формирования эффективной занятости выпускников ООВО, отражающий роль основных субъектов в процессах воспроизводственного процесса рабочей силы в контексте понятий человеческого и социального капиталов, показан на рисунке 2. В контексте нашего исследования процесса формирования эффективной занятости выпускников ООВО все стадии их воспроизводства как специфической категории рабочей силы должны быть тесно взаимосвязаны между собой, а продолжительность стадий распределения и перераспределения (обмена) должна быть минимальной по времени. Индивидуум в процессе обучения накапливает как человеческий, так и социальный капитал. При приобретении в процессе профессионального обучения специфических навыков, знаний, связанных с профессиональными компетенциями, как элемента человеческого капитала, и части социального капитала, отвечающей за связи в трудовой деятельности, формируются основы того, что занятость выпускника ООВО в трудовой сфере может быть эффек- -тивной. Также необходимо отметить необходимость постоянного развития универсальных компетенций как части человеческого капитала. Наиболее важными для щльнейшей трудовой деятельности, на наш взгляд, являются такие личностные ка-гества (которые могут выступать и как универсальные компетенции, т.к. во многом юдлежат совершенствованию), как обучаемость, креативность, стрессоустойчи-

вость, умение работать и принимать решения самостоятельно и в команде, коммуникабельность.

Формирование эффективной занятости выпускников ООВО по стадиям воспроизводства рабочей силы

Производство (первичная проф. подготовка)

Формирование у студента необходимых работодателю компетенций

Распределение, перераспределение (обмен)

Минимизация времени поиска выпускником места применения компетенций

Ж

Использование

Эффективное использование рабочей силы (сформированных компетенций как способностей к труду)

Образовательная организация высшего образования

; б

Студент

Выпускник

Человеческий капитал, основные элементы: знания навыки и компе-• тенции •

Общид знания, навыки, компетенция (теоретические знания по специ-| альности)■

Специфические знания, навыки и компетенции (приобретаемые во время прак-| тик, стажировок, трудоустройства)

Универсальные компетенции: обучаемость, креата&иость, стрессоустойчивость, умение работать и принимать решения как самостостелыр, так и в команде, коммуиикабель-

» Социальный капитал: основные элементы: ерциальные связи, нормы

Приобретенный в процессе трудовой деятельности I тельная занятость в период обучения в ООВО, стажв ) специальности (практики, дополни-ювкя, трудоустройство)

Приобретённый в процессе обучения в ООВО

Рисунок 2 - Модель взаимодействия основных субъектов формирования эффективной занятости выпускников ООВО с позиций концепций социального и человеческого капиталов в воспроизводственном процессе специфической категории рабочей силы. (1 - социальное партнёрство; 2 - взаимодействие посредством реального включения в процесс труда, в т.ч. в процессах учебной занятости; 3 - формирование и накопление студентом (выпускником) различных видов человеческого и социального капиталов; 4 — элемент)

Работодатель должен участвовать в формировании эффективной занятости выпускников ООВО посредством корректировки направлений, форм и параметров реализации учебной занятости в ООВО для обеспечения своих потребностей в кадрах с нужными компетенциями. Таким образом, существует объективная необходимость акцентации в предложенной модели на инструменты тесного и активного взаимодействия в процессах первичной профессиональной подготовки выпускников, прежде всего ООВО, и работодателей, то есть тех субъектов, которые формируют потенциал эффективной занятости выпускников и способствуют уровню его реализации в сфере труда.

Реализация модели напрямую зависит от форм, уровня развития социального партнёрства между основными субъектами (прежде всего, работодателями и ООВО). Как результат исследований, разработаны: 1) схема формирования целей социального партнёрства субъектов рынков высшего образования и труда в процессах формирования эффективной занятости выпускников ООВО, целевой установкой которой является обеспечение в максимальной степени согласованности их действий в процессах формирования эффективной занятости выпускников ООВО. Данная схема основана на оценке взаимодействия субъектов по фазам (вход в систему высшего образования, реализация образовательной услуги, выход выпускника на рынок труда), выступающей обоснованием развития программ содействия занятости молодёжи, совершенствования социального партнёрства; 2) методика социологического исследования «Проблемы формирования эффективной занятости выпускников ООВО и пути их решения» как инструмент оценки готовности работодателя к участию в процессах формирования эффективной занятости выпускника по действующим и рекомендуемым мерам с целью корректировки стратегий ООВО, работодателя и государства в механизме развития социального партнерства.

3. Разработана модифицированная методика оценки регионального потенциала взаимодействия субъектов рынка услуг высшего образования н рынка труда выпускников ООВО, которая, в отличие от существующих, учитывает сегментацию рынков относительно выпускников ООВО и содержит дифференцированный подход к оценке влияния индикаторов взаимодействия.

В процессах формирования эффективной занятости выпускников ООВО важным аспектом являются вопросы взаимодействия основных субъектов рынков услуг профессионального образования и труда на региональном уровне. Нами был рассмотрен ряд методик, посвященных региональной оценке параметров рабочей силы. 1а базовую была принята Методика оценки параметров регионального взаимодейст-ия рынков услуг профессионального образования и труда первичного ресурса тру-;а (молодых специалистов) Е.Э. Лобановой, основанная на качественно-оличественном анализе индикаторов по фазам взаимодействия («вход» в систему рофессионального образования», «реализация образовательной услуги», «выход» онечного продукта деятельности ООВО»). Она была усовершенствована под на-ванием «Модифицированная методика оценки регионального потенциала взаимо-;ействия рынка услуг высшего образования (РУВО) и рынка труда (РТ) выпускни-ов ООВО (на примере субъектов СФО)». Данная методика является инструментом правления процессами формирования эффективной занятости выпускников ООВО егиона посредством реализации предложенного автором инструментария социоло-ического исследования. Модифицированная методика содержит следующие опре-

деляющие дополнения по сравнению с исходной: 1) использование индикаторов взаимодействия этих рынков применительно к выпускникам ООВО; 2) учёт значимости каждого индикатора в общем результате посредством определения её удельного веса; 3) апробация на более ограниченном наборе субъектов (только по Сибирскому федеральному округу).

Благодаря применению дифференцированного учёта значимости индикаторов (введение удельных весов), некоторые регионы изменили свои классы по сравнению с оценкой по исходной методике. На рисунке 3 для наглядности представлены классы регионов в 2009 г. по 2 фазе с учётом исходной и модифицированной методик, т.к. именно для этого года и фазы больше всего различий в исходной и модифицированной методиках. Всего нами были проанализированы индикаторы 2007 и 2009, 2011 гг.

ИМШД

I / /

у у «/

* / / /

/ у / //

Л ж Лг Ж Ж

¿V

Регионы Сибирского федерального округа О исходная методика Ш модифицированная методика

Рисунок 3 - Взаимодействие субъектов региональных рынков услуг высшего образования и труда в Сибирском федеральном округе в 2009 году по 2 фазе (1 класс - оптимальные показатели, 2 класс - средние показатели, 3 класс - кризисные показатели)

В отличие от исходной Методики оценки регионального потенциала взаимодействия рынков, предложенная автором её модификация позволяет учесть различную степень влияния факторов и условий потенциала формирования эффективной занятости применительно к сфере высшего образования. Методика может быть основой для принятия управленческих решений по разработке программы развития и поддержки образовательной и трудовой сфер конкретного региона соответствующими органами федерального, регионального уровня.

4. Усовершенствована методика оценки деятельности служб содействия трудоустройству выпускников ООВО, позволяющая, в отличие от исходной, более точно оценить степень взаимодействия ООВО с работодателями за счет уменьшения числа абсолютных показателей оценки, введения относительных показателей, детализации критериев оценки эффективности работы служб содействия трудоустройству

На данный момент, одним из путей решения проблем занятости выпускников ООВО, разрабатываемых государством, выступает работа центров содействия занятости и трудоустройству выпускников, являющихся структурными подразделения-

ми ООВО. В настоящее время Координационно-аналитическим центром содействия трудоустройству (КЦСТ) выпускников учреждений профессионального образования (УПО), являющимся ядром системы ССТ выпускников при УПО централизованно проводится оценка деятельности всех ССТ при УПО с помощью специальной методики и определения рейтинга УПО6. Методика мониторинга ССТ является достаточно формализованной, но позволяет выявить лучшие практики деятельности ССТ выпускников УПО. Однако, она имеет ряд недостатков, связанных с низкой информативностью шкал оценки показателей, не учитывает ряд объективных факторов. В таблице представлена корректировка данной методики применительно к ООВО, учитывающая результаты экспертных опросов.

Скорректированная методика базируется на способах совершенствования механизма оценки результативности деятельности посредством корректировки действующей методики КЦСТ относительно ООВО с помощью дифференцированных шкал оценок, перехода от абсолютных к относительным по роду критериев показателей, уточнения составляющих критериев и дает возможность осуществлять типологию ССТ при ООВО: 1) 0-33 балла по рейтингу - слабое взаимодействие ООВО с работодателями; 2) 34-66 баллов - средний уровень взаимодействие ООВО с работодателями; 3) 67-100 баллов - тесное взаимодействие ООВО с работодателями.

Усовершенствованная методика оценки деятельности ССТ выпускников ООВО является инструментом регулирования процессов финансирования государством деятельности ООВО посредством их рейтинга, а также инструментом внутреннего менеджмента ООВО и позволяет, в отличие от действующей методики, более точно оценить степень взаимодействия ООВО с работодателями, в ней детализированы критерии оценки эффективности работы ССТ при ООВО.

Таблица - Совершенствование Методики проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (применительно к ООВО)7_

Показатель (критерий) методики Расчёт по действующей Методике проведения мониторинга и оценки эффективности деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников УПО Расчет по скорректированной методике (усовершенствованной методике мониторинга и оценки эффективности деятельности служб содействия трудоустройству выпускников ООВО)

Частный показатель базового критерия Р„: «Консультационная работа со студентами по вопросам саыопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка груда» (частный критерийЯ,) Частный критерий Я, принимает значения: 1 - работа ведется, 0 - работа не ведется. Новая дифференцированная по 4-м уровням шкала оценки данного критерия с учётом конкретных направлений работы.

Базовый показатель «Организация временной занятости студентов» (критерий Р,) Помощь студентам в поиске временной работы на период каникул и работа на неполный рабочий день во время учебы. Базовый критерий Р, принимает значения: 1 - работа ведется, 0 - работа не ведется. Разбивка базового критерия на несколько частных показателей по виду временной занятости студентов с учётом степе™ значимости.

6 Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования [Электронный ресурс]. Электрон, дан. М. 1999-2014 URL-http://kcst.bmstu.ru (дата обращения: 18.08.2014).

Сост. по: Энциклопедия содействия трудоустройству / гл.ред. Е.П. Илясов. М„ 2013. Т. 14 : Система содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования- организация и функционирование. С. 107-131.

Окончание таблицы

Базовый показатель «Организация ярмарок вакансий и специальностей, презентация компаний, дней Частный критерий 5, включает мероприятия, организованные силами учебного заведения, и определяется Новая дифференцированная по б уровням шкала, где учитывается не количество мероприятий, а доля студентов и

карьеры и т.д.» (критерий Р,) по шкале, учитывающей количество мероприятий, в которых УГГО приняло участие. выпускников от общего числа, которые приняли участие в данных мероприятиях

Частный показатель базового критерия Ру «Оказание помощи учебным подразделениям... в привлечении работодателей к участию в руководстве выполнением выпускных квалификационных работ» (частный критерий Э,,} Частный критерий Б, 1 - работа ведется, 0 - работа не ведется Новая дифференцированная по 6 уровням шкала оценки данного критерия с учетом % подразделений ООВО, которым оказывается помощь.

Частный показатель базового критерия Ру «Оказание помощи учебным подразделениям___в организации учебных и производственных практик» (частный критерий ад Частный критерий принимает значения: 1 - работа ведется, 0 - работа не ведется Новая дифференцированная по 6 уровням шкала оценки данного критерия с учетом % подразделений ООВО, которым оказывается помощь.

Частный показатель базового критерия Ру «Оказание помощи учебным подразделениям в привлечении работодателей к участию в научно-исследовательских работах с участием студентов» (частный критерий Бн) В методике, опубликованной в 2013 г. и корректируемой нами сейчас, данные показатели отсутствуют (хотя ранее, в методике 2011 г. они учитывались и принимали значения: 1 - работа ведется, 0 - работа не ведется.8) Введение вновь данного показателя и его расчёт по шкале оценки, дифференцированной по 6 уровням с учетом % подразделений ООВО, которым оказывается помощь.

Базовый показатель «Заключение договоров о сотрудничестве» (базовый критерий Рд) Введение вновь данного показателя и разбивка базового критерия Рд на несколько частных критериев по виду заключаемых договоров с учетом степени значимости.

Базовый показатель «Участие в мероприятиях, организованных органами исполнительной власти с целью содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений» (базовый критерий Р„) Базовый критерий Р„ принимает значение, соответствующее доле мероприятий, в которых учебное заведение приняло участие, от общего числа мероприятий региона за отчетный период. Разбивка базового критерия на два частных критерия. Первый критерий соответствует по содержанию первоначальному базовому критерию Р„, а второй учитывает долю выпускников вуза и долю студентов выпускных курсов, принявших участие во всех мероприятиях, организованных органами исполнительной власти посредством ССТ.

Базовый показатель «Взаимодействие с общественными организациями и объединениями работодателей» (базовый критерий Р„) Базовый критерий Р0 принимает значения: 1 — работа ведётся, 0 - работа не ведётся. Разбивка данного базового критерия на частные критерии, соответствующие видам общественных организаций.

Общий рейтинг ООВО Итоговая формула по расчёту рейтинга ООВО (критерия эффективности деятельности ССТ выпускников): ¡-1 где щ - весовой коэффициент, полученный методом экспертных оценок, учитывающий степень значимости базового показателя P¡. Условие, которое должно выполняться для коэффициентов (-1 Более подробно вычисление рейтинга и методика получения весовых коэффициентов представлена в Энциклопедии содействия трудоустройству под ред. Е.П. Илясова

8 Энциклопедия содействия трудоустройству / гл.ред. Е.П. Илясов. М., 2011. Т. 12 : Практика деятельности лучших центров (служб) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в 2010 году. С. 15-24

5. Разработана модель формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования, отличающаяся от существующих тем, что системно и комплексно охватывает процесс формирования занятости выпускников как специфической категории рабочей силы, начиная со стадии производства (первичной профессиональной подготовки) до стадии использования (начального использования выпускника в трудовой сфере), базируясь на развитии инструментов взаимодействия основных субъектов и интегральном показателе эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования.

Для диагностики проблем формирования эффективной занятости выпускников ООВО и для выявления основных направлений содействия эффективной занятости данной категории населения нами разработана в качестве инструмента методика социологического исследования «Проблемы формирования эффективной занятости выпускников ООВО и пути их решения». Она учитывает взаимодействие работодателя с ООВО, начиная со стадии первичной профессиональной подготовки до стадии начальное использования воспроизводства выпускника как субъекта труда.

Разработанная методика «встроена» в модель формирования эффективной занятости выпускников ООВО (рисунок 4), которая развивает инструменты социального партнерства по фазам взаимодействия ООВО с работодателем и инструменты управления формированием эффективной занятости выпускников ООВО на региональном уровне; содержит усовершенствованные инструменты мониторинга эффективности деятельности ООВО; развивает инструменты определения критериев оценки эффективной занятости выпускников ООВО; содержит интегральный показатель модели (комплексный показатель эффективной занятости выпускников ООВО), также выступающий инструментом содействия эффективной занятости выпускников ООВО.

Данная модель имеет следующие отличительные признаки: учитывает непрерывную взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие субъектов всех стадий воспроизводства выпускника ООВО как специфической категории рабочей силы с позиций человеческого и социального капиталов и ащентирует внимание на стадии «первичной профессиональной подготовки» как инструменте формирования его продуктивной занятости в сфере труда; учитывает приоритетность взаимоувязки стратегий действий основных его субъектов в достижении результативности учебной занятости выпускников ООВО в процессах трансформации её в продуктивную форму занятости; развивает инструменты содействия эффективной занятости выпускников ООВО. Все инструменты модели представлены на рисунке 5. Многие из предложенных инструментов требуют совершенствования законодательных основ содействия занятости выпускников ООВО, разработки специальных программ поддержки со стороны государства, в т.ч. и по линии их финансирования.

Комплексный показатель эффективной занятости выпускников ООВО разработан посредством Методики социологического исследования по выявлению соответствия занятости выпускников ООВО критериям эффективной занятости и апробирован на базе НОУ ВПО Сибирского института бизнеса, управления и психологии (СИБУП). Расчёт комплексного показателя эффективной занятости (КП,.3.) выпускников ООВО ведётся по формуле:

1=1

где КПэ.з. - комплексный показатель эффективной занятости выпускников ООВО; к, - удельный вес /-го критерия эффективной занятости (рассчитан по разработанной Методике социологического исследования по определению критериев эффективной занятости выпускников ООВО). г/г - оценка соответствия г'-му критерию, от 0 до 1.

Согласно полученному комплексному показателю, ООВО можно дифференцировать по трем основным группам с учетом степени формирования эффективной занятости выпускников: 1) 0-0,33 - низкий уровень формирования эффективной занятости выпускников; 2) 0,33-0,66 - средний уровень формирования эффективной занятости выпускников; 3) 0,67-1 - высокий уровень формирования эффективной занятости выпускников. Комплексный показатель эффективной занятости для ООВО, в которой проведена апробация:

КПэ.з.сибуп = 0,128 х 0,755 + 0,126 х 0,770 + 0,135 х 0,550 + 0,122 х 0,635 + + 0,136 х 0,565 + 0,106 х 0,500 + 0,114 х 0,685 + 0,133 х 0,660 = 0,641.

Полученный коэффициент данной ООВО попадает в промежуток 0,33-0,66 -средний уровень формирования эффективной занятости выпускников. Наименьшие показатели выявлены по критериям «экономическая отдача от выпускника ООВО для работодателя» (№ 3), «минимальный период адаптации работника в трудовой сфере» (№ 5), «обеспечение соответствия квалификации и профиля образования занимаемой должности» (№ 6). Данной ООВО (СИБУП) можно порекомендовать укрепление связей с работодателями в процессах реализации учебной занятости с целью оптимизации её параметров для того, чтобы увеличить число трудоустроенных по специальности выпускников экономическую отдачу от них для работодателя. Интегральный показатель отражает оценку уровня реализации заявленного подхода к согласованию целей, интересов ООВО и работодателей в процессах формирования эффективной занятости выпускника ООВО по стадиям воспроизводства рабочей силы. Его использование позволяет: ООВО делать самооценку степени задействования механизмов и инструментов с целью их дальнейшей корректировки в процессах формирования учебной занятости своих выпускников и дальнейшей трансформации в продуктивную; государству оценивать и стимулировать результативность ООВО в этом процессе, используя при этом стимулы определения контрольные цифр приема на первичную профессиональную подготовку в рамках выделения бюджетного финансирования деятельности ООВО, грантовой поддержки её деятельности; работодателю ориентироваться при выборе конкретной ООВО в рамках социального партнерства по результативности «вхождения» её выпускников в сферу труда.

Ожидаемый социально-экономический эффект по выводам и предложениям диссертационной работы состоит в следующем: укрепление сотрудничества между субъектами сфер высшего образования и труда; снижение уровня напряжённости на рынке труда выпускников ООВО; профессиональный рост и рост доходов выпускников ООВО; удовлетворённый спрос работодателей на рабочую силу молодёжного возраста по уровню высшего образования; снижение социально-экономических потерь общества и личности от безработицы и неэффективной занятости выпускников ООВО.

Внешние условия для улучшения деятельности ССТ

к

1

2

Учет регионального аспекта в работе ССТ

Совершенствования мониторинга деятельности ССТ

Субьект формирования эффективной занятости выпускников ООВО: стужба содействия трудоустройству (ССТ) ООВО

выпускник

чЩ

с

ь

г | Ё 3 1

% 3.1

■ * 5

£

2

§

3

з

выпускник

студент

£ э *<

О*

£ з-з 5 5 е I з

Им*

5 э я

г и

л Я? 1 а£

н •о

и «51?

5 1 3 Е

и 1 в ||

X

Ф Ф

N1

¡39

41

= а 5

=Е3

■2 Р

а Ь ,¡8 312

вМ*

- ° 5

ши

>£В

студент

абитуриент

абитуриент

Субьект формирования эффективной занятости выпускников ООВО: государство, представленное органами законодательной и исполнительной власти, а также службой занятости населения

| Меры по | стимулированию ! работодателей к I работе с ООВО н их ! трудоустройству I выпускников ООВО

Помощь выпускникам со стороны службы занятости

населения в стажировке в трудоустройстве

Совершенствование механизма целевой подготовки

О

О да

о

Совершенствование сгагастического учета индикатора занятости выпускников ООВО

X

Ранговая оценка взаимодействия ринков услуг высшего профессионального образования и труда

Факторы государственного и регионального уровня

Рисунок 5 - Рекомендуемые инструменты содействия эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего об-

оазования (ООВО)

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1) Лобанова Е.Э. Взаимодействие рынков услуг профессионального образования и труда как основа эффективной занятости молодых специалистов / Е.Э. Лобанова, И.В. Федченко И Экономические науки. - 2009. - № 12 (61) - С 483-486 -0,45/0,23 п.л.

2) Федченко И.В. Подходы к формированию модели эффективной занятости выпускников вузов / И.В. Федченко // Наука и бизнес: пути развития - 2012 -№ 6 (12).-С. 88-92,-0,34п.л.

3) Федченко И.В. Совершенствование теоретико-методических подходов к оценке эффективности деятельности службы содействия трудоустройству выпускников вузов / И.В. Федченко // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2012. - № 11. - С. 249-252. - 0,37 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1) Федченко И.В. Методологические аспекты содействия эффективной занятости молодых специалистов / И.В. Федченко И Экономика и управление в современных условиях : материалы международной заочной научно-практической конференции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2009. - Ч. II.-С. 204-211.-0,77 п.л.

2) Федченко И.В. Взаимодействие рынков услуг профессионального образования и труда в Сибирском федеральном округе / И.В. Федченко // Экономика и управление в современных условиях : материалы международной заочной научно-практической конференции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2010 - С. 396-399. - 0,22 п.л.

3) Федченко И.В. Региональные аспекты взаимодействия рынков услуг профессионального образования и труда в Сибирском федеральном округе / И.В. Федченко // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты : материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции 1 дек 2010 г Тамбов. - С. 59-62. - 0,17 п.л.

4) Федченко И.В. Совершенствование содействия занятости молодых специалистов с учетом зарубежного опыта (Республика Казахстан) / ИВ Федченко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения : сборник статей по материалам всероссийской научно-практической конференции посвященной 80-летию СибГТУ. - Красноярск : СибГТУ, 2010. - Т. 1. - С. 333-337. - 0,27 п.л.

5) Лобанова Е.Э. Результаты социологического исследования проблем занятости среди студентов выпускных курсов г. Красноярска / Е.Э. Лобанова, И.В. Федченко // Молодые учёные в решении актуальных проблем науки : всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) : сборник статей сту-

21

дентов, аспирантов и молодых учёных. - Красноярск : СибГТУ, 2011. - Т. 3 - С 2931. -0,28/0,14 пл.

6) Федченко И.В. Методологические подходы к оценке уровня и условий формирования потенциала эффективной занятости молодых специалистов в Сибирском федеральном округе / И.В. Федченко // Экономика, образование и право: вопросы теории и практики : сборник материалов Международной научно-практической конференции, сентябрь 2011 г. - Омск : Изд-во Омск, эконом, ин-та, 2011.-С. 192-196.-0,29 п.л.

7) Федченко И.В. Молодые специалисты глазами работодателей: результаты социологического исследования / И.В. Федченко // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования : сборник статей международной научно-практической конференции, 10-12 ноября 2011 г. - Абакан : Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2011. - С. 107-108. - 0,16 п.л.

8) Федченко И.В. Научно-методические основы формирования эффективной занятости выпускников вузов / И.В. Федченко // Экономика и управление в современных условиях : материалы международной заочной научно-практической конференции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2011- С. 296-300. - 0,32 п.л.

9) Федченко И.В. Современные методологические подходы к оценке взаимодействия рынков услуг профессионального образования и труда в контексте эффективной занятости молодых специалистов / И.В. Федченко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения : сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2011. - Т. 2. - С.84-88 - 0,23 п.л.

10) Лобанова, Е.Э. Методические подходы к формированию механизма содействия эффективной занятости молодых специалистов / Е.Э. Лобанова, И.В. Федченко // Экономика и управление в современных условиях : материалы международной заочной научно-практической конференции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2012 - С. 193-195. - 0,17 / 0,085 п.л.

11) Лобанова Е.Э. Факторы формирования эффективной занятости выпускников образовательных организаций высшего образования Красноярского края / Е.Э. Лобанова, И.В. Федченко II Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы : сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Российской академии образования, 16 апреля 2013 г.. - Красноярск, 2013. - С. 158-164.-0,37/0,19 п.л.

12) Лобанова Е.Э. Эффективные способы взаимодействия образовательных организаций высшего образования (ООВО) и работодателей в процессе реализации образовательной услуги / Е.Э. Лобанова, И.В. Федченко И Экономика и управление в современных условиях : материалы международной заочной научно-практической конференции / НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. -Красноярск, 2013.- С. 176-180. - 0,22 / 0,11 п.л.

13) Федченко И.В. Ретроспективный анализ системы содействия занятости выпускников вузов (молодых специалистов) / И.В. Федченко // Актуальные пробле-

мы экономики, информатики и права : сборник научных статей XIII межвузовской научно-практической конференции / Красноярский филиал МЭСИ. - Красноярск, 2013. - С. 291-294. - 0,14 п.л.

\А)Федченко И.В. Методологические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы / И.В. Федченко // Альманах современной науки и образования. - 2014. - № 5-6. - С. 135-137. - 0,24 п.л.

Подписано в печать 23.09.2014 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 07/09-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а