Совершенствование системы регулирования занятости молодых специалистов-выпускников вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щегулина, Оксана Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щегулина, Оксана Васильевна
Введение
Часть 1. Методологические основы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов
1.1. Особенности молодежного рынка труда в России
1.2. Тенденции изменения проблем в сфере занятости выпускников вузов в исторической ретроспективе
1.3. Современные формы и методы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов 52 Часть 2. Исследование рынка труда молодых специалистов - выпускников вузов (на примере г. Москвы)
2.1. Анализ места и роли высшей школы на рынке труда
2.2. Исследование спроса на молодых специалистов - выпускников вузов на рынке труда г. Москвы
2.3. Анализ формирования предложения рабочей силы молодых специалистов -выпускников вузов и его соответствия требованиям рынка труда г. Москвы 108 Часть 3. Методические и практические рекомендации по совершенствованию регулирования занятости молодых специалистов -выпускников вузов
3.1. Разработка методики проектирования системы регулирования занятости выпускников вузов
3.2. Разработка методики проведения вузом маркетинговых исследований потребителей на рынке образовательных услуг и рынке труда
3.3. Разработка комплексной программы формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе (на примере Государственного университета управления) 171 Заключение 197 Список литературы 205 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы регулирования занятости молодых специалистов-выпускников вузов"
Актуальность темы исследования. Известно, что прогрессивность устройства любого государства зависит от качества воспроизводства трудовых ресурсов. Молодежь, не просто часть трудовых ресурсов, а стратегический ресурс общества. В настоящее время молодежь, (в возрасте 16-29 лет) составляет 34% (28,5 млн человек) численности населения Российской Федерации* трудоспособного возраста. Bi народном; хозяйстве и на учебе с отрывом от производства * занято примерно 26 млн молодых людей. Переход к рыночным отношениям обострил проблемы > занятости молодежи и обусловил увеличение численности; неработающей и не учащейся? молодежи до 2,5 млн человек. Молодежная безработица; - это, прежде всего, социальная отчужденность молодежи! от общества. Высшая школа взяла на себя функцию социальной защиты молодежи. Это относится к существенному снижению непосредственной угрозы безработицы после окончания общеобразовательной школы, усилению надежды на стабилизацию экономической ситуации в стране через пятилетний период, подготовке к вступлению молодого поколения в рыночные отношения в более зрелом возрасте, а также отсрочки от непопулярной службы в. Вооруженных Силах. Несмотря: на чрезвычайно низкую цену интеллектуального труда в России спрос на образовательные услуги высшей школы растет. Важной причиной устойчивого интереса, к повышению образовательного» уровня является стереотип инструментальной ценности, высшего образования,, как важнейшего условия, социально устойчивого положения индивида в обществе, сформированный еще у старших поколений. Они формируют соответствующий спрос у вступающего в самостоятельную! жизнь, молодого поколения, ориентируя его на; потенциальный спрос общества, на специалистов без учета конкретного предложения рынка труда,. что превышает фактический спрос экономики на услуги высшей школы по определенным специальностям. Высшая школа начинает приобретать опыт работы в режиме «быстрого реагирования» на требования рынка труда с учетом; инерционности многолетних программ обучения. Несмотря на это, имеющийся уровень вакантных мест для специалистов не соответствует увеличению приема в высшие учебные заведения.
На сегодняшний день проблема занятости выпускников вузов остается не разрешенной. Основными причинами, сдерживающими эффективную занятость молодых специалистов - выпускников вузов, являются:
• отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг;
• несоответствие профессиональной структуры безработных выпускников структуре имеющихся вакансий;
• несовершенство кадровой политики большинства организаций, ориентированных в основном на достижение текущих результатов; а не на перспективное развитие;
• отсутствие у большинства выпускников вузов необходимых знаний и навыков самоопределения на: рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства.
В настоящее время все больше осознается актуальность проведения мер в области занятости выпускников вузов. Трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции выпускников вузов, проистекают из несоответствия между потребностями и устремлениями молодых людей, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них - с другой стороны. Чтобы разрешить это противоречие, следует создать условия для самореализации молодых специалистов - выпускников вузов, дать возможность вносить свой вклад в развитие общества. Целью регулирования занятости выпускников вузов является приведение ее в соответствие с общественными потребностями в специалистах и потребностью молодых, людей» в трудоустройстве и реализации своего созидательного потенциала. Совершенствование системы; регулирования занятости выпускников вузов и адаптации их к рынку труда позволит повысить уровень социально полезной отдачи высшей школы, создаст условия для реструктуризации кадрового состава организаций, профессионального и социального развития молодых специалистов - выпускников вузов и снизит уровень социальной напряженности на рынке труда.
Проблемы и особенности сферы занятости молодых специалистов: — выпускников вузов широко обсуждаются в последнее время и освещаются в периодической печати, однако, обобщающих фундаментальных разработок по данной проблеме, особенно под углом зрения адаптации высшей? школы к рынку труда для повышения конкурентоспособности выпускников вузов, пока нет.
Указанные обстоятельства» послужили основанием для выбора темы; диссертации и обусловили ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций изменения: функционирования системы занятости молодых специалистов -выпускников вузов в современных условиях, формирование новых методологических подходов к; анализу и решению проблем занятости выпускников вузов и разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по обеспечению их конкурентоспособного положения на рынке труда.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнен терминологический аппарат по исследуемой проблеме;
• - выявлены особенности- современного состояния молодежного, рынка труда;
• проведен сопоставительный анализ состояния системы занятости * выпускников! вузов при переходе от плановой к рыночной экономике, в ходе которого были выявлены современные проблемы занятости молодых специалистов - выпускников вузов и причины их возникновения;
• исследованы современные формы и методы регулирования занятости выпускников вузов;
• проведен анализ места и роли высшей школы на рынке труда;
• обоснована необходимость использования маркетингового подхода в решении проблем адаптации высшей школы к изменяющимся социально-экономическим условиям;
• проведено исследование спроса на образовательные услуги вуза, формируемого рынком труда города Москвы;
• проанализировано соответствие профессиональных планов выпускников вузов требованиям рынка труда города Москвы;
• разработана; и реализована; методика проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов;
• разработаны методика проведения вузом маркетинговых исследований потребителей. на: рынке образовательных услуг и i рынке труда и комплексная: программа формирования, системы непрерывной; практической подготовки молодых специалистов в вузе.
Объект исследования: - занятость молодых специалистов — выпускников вузов.
Предмет исследования: - формы и методы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке: методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования занятости молодых специалистов — выпускников вузов.
Наиболее существенные результаты исследования; обладающие различной степенью новизны, состоят в следующем:;
• исследованы тенденции трансформации системы занятости молодых специалистов - выпускников вузов в исторической ретроспективе, выявлены основные противоречия в сфере занятости молодых специалистов — выпускников вузов, препятствующие эффективному решению задачи трудоустройства выпускников вузов;
• дана обобщающая характеристика категории «молодой специалист — выпускник вуза», учитывающая образовательные, мотивационные и адаптационные критерии готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности;
• определены и обоснованы место и роль высшей школы как субъекта рынка труда,, призванного способствовать обеспечению сбалансированности спроса и предложения молодых специалистов - выпускников » вузов на рынке труда;
• обоснована необходимость использования маркетингового подхода в решении проблем адаптации высшей школы к изменяющимся- социально-экономическим условиям и разработана методика проведения вузом маркетинговых исследований потребителей рынка образовательных услуг и рынка труда;
• разработана и реализована методика* проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов, предполагающая определение целей и принципов функционирования системы, установление конкретных требований к проектируемой системе и на этой основе разработку стратегических направлений преобразования системы и конкретных мер, обеспечивающих достижение цели;
• разработана комплексная программа формирования; системы непрерывной, практическойподготовки молодых специалистов в вузе , включающая комплекс мероприятий организационного, методического и контрольного характера, нацеленных на повышение конкурентоспособности молодого специалиста - выпускника вуза на рынке труда.
Практическая значимость результатовг исследования-заключается? в: том, что полученные результаты и выводы значительно расширяют представления о сложившихся особенностях положения выпускников вузов на рынке труда и существующих тенденциях развития системы занятости молодых специалистов — выпускников вузов на современном этапе. Инструментарий; рассмотренный в работе, позволяет проводить маркетинговые исследования с целью разработки программ и мероприятий, направленных на адаптацию вузов к изменениям на рынке труда и рынке образовательных услуг, что, в свою очередь, ведет к повышению конкурентоспособности молодых специалистов - выпускников вузов на рынке труда. Предложенная в ходе работы методика проведения вузом маркетинговых исследований и формирования системы непрерывной практической подготовки проходит опробование в Государственном университете управления.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щегулина, Оксана Васильевна
2.2. Результаты исследования и их интерпретация I. Демографические характеристики респондентов. Из 73 человек, прошедших анкетирование, было опрошено 62 девушки и И: юношей (соответственно, 85% и 15%). Следует отметить, что в
Государственном университете управления всегда преобладают студенты женского пола. Возраст респондентов колеблется от 19 до 24 лет.
II; Подготовленность к будущей профессиональной деятельности.
Пытались искать работу во время учебы - 62 студента (85%), что следует признать очень высоким показателем. Вместе с тем на данный момент работает только 58% - 42 человека.
Опыт трудовой деятельности студентов представлен в таблице 2.4.
Заключение
В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: большинство предприятий реального сектора экономики, выходящих из кризиса, заинтересованы в обновлении кадров. В то же время, многие молодые специалисты не могут найти работу по специальности, успешно адаптироваться на рабочем месте. Трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции молодых специалистов выпускников вузов, происходят из-за несоответствия? между потребностями! выпускников вузов в реализации своего трудового потенциала, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них, с другой стороны.
Рыночная? экономика является динамичной и? на определенном этапе создает социальный конфликт. Поэтому необходим механизм, который мог бы регулировать конфликты, не разрушая; общество. В сфере занятости таким механизмом является государственная политика занятости населения РФ. Целью регулирования занятости является создание благоприятных условий дляг удовлетворения потребностей населения в реализации способностей к производительному и творческому труду и обеспечения квалифицированными кадрами предприятий через экономическую стабилизацию, повышение качества рабочей силы, развития систем обучения кадров.
Для того, чтобы выявить современные тенденции в сфере занятости молодых специалистов - выпускников вузов, мы проанализировали изменения функционирования данной системы при переходе от плановой к рыночной экономике с использованием методологии сопоставительного анализа, которая, предусматривает установление базы оценивания, формулирование требований к системе, выбор; временного интервала и оценка ее состояния на, основе соответствия этой системы требованиям личности.
Проведенный анализ позволил выявить преимущества и недостатки современного состояния системы занятости выпускников вузов. В основе современной профессиональной ориентации находится приоритет личности и его активная позиция в выборе жизненных и профессиональных планов.
Однако, несмотря на. проводимые мероприятия в области формирования профессионального самоопределения учащихся отсутствует комплексная система решения задач профессиональной ориентации.
В условиях становления рыночных отношений в России значительно ослабла взаимосвязь- между вузовской подготовкой и реальной карьерой выпускника. Снизилась практическая ценность высшего образования, но его престиж и социальная ценность не упали. В представлениях молодежи, высшее образование имеет инструментальную ценность и по-прежнему выступает для работодателей сигналом о том, что работник обладает высоким интеллектом иt способностью к созданию конкурентоспособной продукции. Однако' низкая способность адаптации; содержания и форм; высшего образования» к требованиям рынка труда понижает конкурентоспособность. выпускников вузов.
Проведенное исследование современных форм и методов регулирования; занятости молодых специалистов > - выпускников вузов выявило отсутствие упорядоченной и налаженной связи между вузами, работодателями и службами по содействию занятости и привело к выводу о необходимости комплексного подхода к совершенствованию системы регулирования занятости выпускников вузов, базирующегося на проведении! мероприятий по повышению уровня-социально-полезной отдачи, высшей; школы, создания условий для. реструктуризации кадрового состава; организаций и; профессионального и социального развития молодых специалистов выпускников вузов.
Отсутствие опыта своевременной адаптации высшей; школы к; изменяющимся условиям на рынке труда привело к образованию разрыва; между спросом и предложением высококвалифицированных специалистов.
Анализ концептуальных подходов к определению роли и места высшей школы в рыночной- экономике показал, что среди специалистов не сформировалось * единое мнение о том, что является товаром или продуктом образовательного учреждения, в каком виде и на каких рынках существуют эти продукты, кто является потребителем результатов; деятельности? вуза. Вуз одновременно предлагает обществу образовательные услуги, потребителями которых являются студенты (абитуриенты), и поставляет результаты своей деятельности (выпускник-носитель полученных знаний и практических навыков) на рынок труда, где потребителями выступают предприятия и организации. Эта двойственность в деятельности вуза в значительной степени определяет путаницу при определении его продукта, групп потребителей и целевых рынков: сбыта. Таким образом, налицо некоторое противоречие: вуз должен ориентироваться? на спрос непосредственного потребителя образовательных: услуг вуза - абитуриентов, а с другой» стороны, он должен учесть и спрос на рынке труда выпускников. Действительно, вуз является участником рынка образовательных услуг, но структура спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов формируется рынком труда.
Таким образом, мы считаем, что высшая школа является элементом инфраструктуры рынка труда. Все компоненты структуры рынка труда: субъекты, экономические программы, юридические нормы, рыночный механизм, рыночная инфраструктура, призваны обеспечить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы. Следовательно, приоритетной ролью высшей школы в рыночной экономике является участие в обеспечении сбалансированности спроса и предложения выпускников вуза на рынке труда.
По нашему мнению целесообразно рассматривать проблему регулирования занятости выпускников вузов с позиции маркетинга. Одним из важнейших факторов: реализации: маркетингового подхода- к регулированию занятости выпускников вузов является формирование информационной базы
Известно, что одной из первых и, пожалуй, самой важной задачей маркетинга любого производителя товаров или услуг является определение величины спроса на товары или услуги этого производителя. Соответственно, если вуз сможет правильно оценить величину спроса на услуги вуза, динамику этого спроса и факторы, влияющие на него, то не составит труда правильно сформулировать маркетинговую стратегию, обеспечивающую необходимый уровень продаж образовательных услуг. В ходе исследования! мы- пришли к выводу, что вуз является участником рынка образовательных услуг, но структура, спроса на образовательные услуги со> стороны абитуриентов формируется рынком труда. Поэтому мы считаем, что начинать маркетинговые исследования вуз должен с анализа спроса на рынке труда.
В' ходе анализа спроса на образовательные услуги вуза,, формируемого рынком труда; были рассмотрены показатели динамики вакансий кадровых агентств по различным рыночным специальностям и размера заработной платы, предлагаемой работодателями для различных групп специалистов. Предложенный подход позволяет вузу оценить наиболее перспективные для подготовки специальности. Однако вынести суждение, о соответствии профессионально-квалификационных, возрастных и других качеств рабочей; силы молодых специалистов на рынке труда спросу на нее можно, только узнав об оценке этих свойств со стороны потребителей (работодателей).
Исследование формирования; предложения рабочей силы молодых специалистов выпускников вузов проводилось путем рассмотрения 5мотивации выбора специальности и будущей трудовой деятельности, а также профессиональных планов выпускников. Результатом исследования стал вывод о несоответствии профессиональных планов выпускников вузов требованиям и реалиям современного рынка труда, что* подтвердило необходимость совершенствования системы регулирования занятости молодых специалистов -выпускников вузов; потому что рыночные механизмы сами; по себе не достаточны для. комплексно го решения, проблем сферызанятости.
Система занятости молодых специалистов - выпускников вузов, как это показано в предварительном анализе, занимает особое место в жизни общества. . Как уже отмечалось, заинтересованными в ее качественном функционировании оказываются выпускники вузов, удовлетворяющих в рамках этой системы свою потребность реализации приобретенного профессионального потенциала, государство; и общество в целом; которым необходимы члены общества, желающие и способные участвовать в накоплении и воспроизводстве знаний, умений, навыков, культурных ценностей, в реализации социально-экономического развития страны, а также работодатели, которые нуждаются в специалистах, имеющих способность к созданию конкурентоспособной продукции.
В аналитической части диссертационного исследования мы выявили источники проблем в сфере занятости выпускников вузов. Для решения этих проблем мы предлагаем разработанную нами методику проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов.
Концептуальный уровень проектирования предусматривает определение цели, принципов и направлений преобразования на основе проведенного анализа состояния системы.
Целью совершенствования системы регулирования; занятости выпускников вузов является приведение занятости молодых специалистов выпускников вузов:в соответствие с их потребностью в реализации трудового потенциала, а также в соответствие с потребностью работодателей в рабочей силе, способной к созданию конкурентоспособной продукции.
Принципы движения к цели заданы в Конституции РФ и «Законе о занятости населения РФ». Далее необходимо описать состояние системы, при котором мы сможем достичь поставленную цель, то есть установить достаточно конкретные требования к проектируемой системе и упорядочить их для наглядного представления траектории преобразования. Затем определяем направления преобразования; то есть, разрабатываем совокупность мер, обеспечивающих достижение цели:
1. Создание системы профессиональной ориентации, помогающей в выборе специальности, образовательного учреждения высшего профессионального образования; сферы, деятельности, соответствующих личностным особенностям абитуриентов, обучающихся и молодых специалистов - выпускников вузов;
2. Обеспечение широты и? качества высшего профессионального образования, повышающего профессиональную мобильность и социальную защищенность личности в условиях рыночной экономики;
3. Прогнозирование взаимосвязанного развития? рынков труда и образовательных услуг, помогающие решению проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке труда;
4. Создание системы информирования абитуриентов, студентов, выпускников вузов и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства.
На технологическом уровне разрабатываем конкретные меры по каждому стратегическому направлению, определяем сроки выполнения и исполнителей. Завершая проектирование на технологическом уровне полезно проверить полноту предусмотренных в программе мер. Использовать для этого можно метод построения матриц связей.
Предложенная нами методика позволяет учесть и, систематизировать, требования всех элементов системы занятости выпускников вузов, возникающих под воздействием объективных и субъективных факторов,,и на основе этого определить всю совокупность направлений преобразования системы и совершенствования взаимосвязей между ее элементами.
С целью осуществления основных мероприятий, разработанных на предшествующем! этапе мы предлагаем использовать методику проведения вузом маркетинговых исследований потребителей; образовательных услуг. В качестве объектов выступают индивидуальные потребители! и организации. Предметом исследования является мотивация поведения потребителя на рынке образовательных услуг и рынке труда.
Мы считаем, что регулярный опрос экспертов-представителей предприятий (потребителей рабочей силы; выпускников вуза), опросы студентов, выпускников вуза, а также преподавателей и администрации вуза являются необходимым условием для формирования полной и достоверной информационной базы, характеризующей не только состояние рынка образовательных услуг, но и рынка труда.
Эффективность использования молодого специалиста - выпускника вуза является критерием качества его подготовки и повышается за счет непосредственной связи между учебным процессом и производственной сферой, их взаимопроникновением, правильным определением содержания практического обучения, создания условий для последующей адаптации выпускников вузов к производственной сфере.
Для: решения проблем нами была разработана: комплексная программа формирования системы непрерывной практической подготовки специалиста в вузе.
В программе находят отражения; мероприятия организационного, методического и контрольного характера. Основой; разработки комплексной программы является построение дерева целей. Дерево целей последовательно преобразуется в задачи и: функции, реализация которых обеспечивает выполнение программы.
Программа характеризуется следующими принципами: Комплексность. Постоянная нацеленность всех звеньев обучения в» вузе на конечную цель - конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда, учет разнообразных факторов, влияющих на процесс обучения и использование различных форм работы со студентами. Непрерывность. Включение обучающихся в практическую подготовку,. начиная: с формирования, контингента, (довузовская подготовка),, повышения качества введения в специальность на младших курсах, включения; студентов, в. научно-исследовательские проекты, по заказам предприятий и организаций, а также ориентация производственных практик, курсового и дипломного проектирования на работодателя и трудоустройство выпускника.
Реализация основной цели приводит к четырем подцелям, следующего' характера: планирование активного взаимодействия теоретической и практической подготовки молодых специалистов в соответствии с квалификационными характеристиками; формирование и развитие организационных форм укрепления связей обучения с производственной сферой; совершенствование и развитие нормативно-методического обеспечения практической подготовки; совершенствование и развитие системы контроля практической подготовки молодых специалистов.
Комплекс разработанных нами мероприятий направлен на достижение важнейшей задачи - повышению конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы регулирования занятости молодых специалистов-выпускников вузов"
На правах рукописи
Щегулина Оксана Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ - ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ
(на примере города Москвы)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8 - экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Управление персоналом» Государственного университета управления
Научный руководитель:
- кандидат экономических наук, доцент Митрофанова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Галаева Елена Викторовна
- кандидат экономических наук, доцент Разумова Татьяна Олеговна
Ведущая организация: Московская Академия государственного и муниципального управления
Защита состоится «22» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета Д 212.049.03,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Известно, что прогрессивность устройства любого государства зависит от качества воспроизводства трудовых ресурсов. Молодежь не просто часть трудовых ресурсов, а стратегический ресурс общества. В настоящее время молодежь (в возрасте 16-29 лет) составляет 34% численности населения Российской Федерации трудоспособного возраста. В народном хозяйстве и на учебе с отрывом от производства занято примерно 26 млн молодых людей. Переход к рыночным отношениям обострил проблемы занятости молодежи и обусловил увеличение численности не работающей и не учащейся молодежи. Молодежная безработица - это, прежде всего, социальная отчужденность молодежи от общества. Высшая школа взяла на себя функцию социальной защиты молодежи. Это относится к существенному снижению непосредственной угрозы безработицы после окончания общеобразовательной школы, усилению надежды на стабилизацию экономической ситуации в стране через пятилетний период, подготовке к вступлению молодого поколения в рыночные отношения в более зрелом возрасте, а также отсрочки от непопулярной службы в Вооруженных Силах. Несмотря на чрезвычайно низкую цену интеллектуального труда в России спрос на образовательные услуги высшей школы растет. Важной причиной устойчивого интереса к повышению образовательного уровня является стереотип инструментальной ценности высшего образования, как важнейшего условия социально устойчивого положения индивида в обществе, сформированный еще у старших поколений. Они формируют соответствующий спрос у вступающего в самостоятельную жизнь молодого поколения, ориентируя его на потенциальный спрос общества на специалистов без учета конкретного предложения рынка труда, что превышает фактический спрос экономики на услуги высшей школы по определенным специальностям. Высшая школа начинает приобретать опыт работы в режиме «быстрого реагирования» на требования рынка труда с учетом инерционности многолетних программ обучения. Несмотря на это, имеющийся уровень вакантных мест для специалистов не соответствует увеличению приема в высшие учебные заведения.
Однако высокий уровень образования не является защитой от безработицы. На сегодняшний день проблема трудоустройства выпускников вузов остается не разрешенной. Основными причинами, сдерживающими эффективное
трудоустройство молодых специалистов - выпускни «ср^уз^, н а я
БИБЛИОТЕКА С.Петер4] 09 МО
• отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг;
• несоответствие профессиональной структуры безработных выпускников структуре имеющихся вакансий;
• несовершенство кадровой политики большинства организаций, ориентированных в основном на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие;
• отсутствие у большинства выпускников вузов необходимых знаний и навыков самоопределения на рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства.
В настоящее время все больше осознается актуальность проведения мер в области регулирования занятости выпускников вузов. Трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции выпускников вузов, проистекают из несоответствия между потребностями и устремлениями молодых людей, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них - с другой стороны. Чтобы разрешить это противоречие, следует создать условия для самореализации молодых специалистов - выпускников вузов, дать возможность вносить свой вклад в развитие общества. Целью регулирования занятости выпускников вузов является приведение ее в соответствие с потребностью общества в специалистах и потребностью молодых людей в трудоустройстве и реализации своего созидательного потенциала. Совершенствование системы регулирования занятости выпускников вузов и их адаптации к рынку труда позволит повысить уровень социально полезной отдачи высшей школы, создаст условия для реструктуризации кадрового состава организаций, профессионального и социального развития молодых специалистов - выпускников вузов и снизит уровень социальной напряженности на рынке труда.
Степень разработанности проблемы.
В изучении теоретических проблем и анализе практического состояния занятости особую значимость имеют научные выводы и работы И.А. Баткаевой, И.Е. Заславского, Р.П. Колосовой, В.А. Кострюкова, К.Г. Кязимова, Е.А. Митрофановой, А.А. Ткаченко.
Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами внесли Б.М. Генкин, А.Я. Кибанов, А.Э. Котляр, Ю.Г. Одегов, П.А. Покрытан, Т.О. Разумова, Г.М. Романенкова, СЮ. Рощин. Результатом изысканий
явилось то, что была обоснована необходимость комплексного подхода к изучению проблем рынка труда, исследованы его структура, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях переходной экономики, намечены возможные пути решения проблем занятости.
Теоретические разработки, посвященные проблемам молодежи и молодежной занятости освещены в работах Ю.А. Зубка, Т.Н. Кухтевич, В.Г. Лисовского, В.А. Похвощева, СВ. Туманова, В.И. Чупрова.
Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли также работы Е.В. Бешкинской, А. Бравермана, А.П. Егоршина, М.Я. Иоффе, А.П. Панкрухина, Е. Попова, С.Д. Резника, К.Н. Соловьенко, Ю.Г. Татура, Б.Л. Токарского, посвященные проблемам в системе высшего образования, а также исследованиям конкретного сегмента рынка труда - рынка специалистов высшей квалификации.
Проблемы и особенности регулирования занятости выпускников вузов широко обсуждаются в последнее время специалистами по рынку труда и смежных направлений и освещаются в периодической печати, однако, обобщающих фундаментальных разработок по данной проблеме, особенно под углом зрения установления механизма взаимодействия в современных условиях рынка труда и высшей школы, пока не появилось.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертации и обусловили ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций изменения функционирования системы занятости молодых специалистов -выпускников вузов в современных условиях, формирование новых методологических подходов к анализу и решению проблем занятости выпускников вузов и разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по обеспечению их конкурентоспособного положения на рынке труда.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнен терминологический аппарат по исследуемой проблеме;
• выявлены особенности современного состояния молодежного рынка труда;
• проведен сопоставительный анализ состояния системы занятости выпускников вузов при переходе от плановой к рыночной экономике, в ходе которого были выявлены современные проблемы занятости молодых специалистов -выпускников вузов и причины их возникновения;
• исследованы современные формы и методы регулирования занятости выпускников вузов;
• проведен анализ места и роли высшей школы на рынке труда;
• обоснована необходимость использования маркетингового подхода в решении проблем адаптации высшей школы к изменяющимся социально-экономическим условиям;
• проведено исследование спроса на образовательные услуги вуза, формируемого рынком труда города Москвы;
• проанализировано соответствие профессиональных планов выпускников вузов требованиям рынка труда города Москвы;
• разработана и реализована методика проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов;
• разработаны методика проведения вузом маркетинговых исследований потребителей на рынке образовательных услуг и рынке труда и комплексная программа формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе.
Объект исследования: - занятость молодых специалистов - выпускников
вузов.
Предмет исследования: - формы и методы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическая и прикладная части диссертационной работы базируются на основных положениях экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам занятости, безработицы и регулирования рынка труда. Статистической базой исследования послужили данные, публикуемые МОТ, Госкомстатом РФ, Министерством труда и социального развития РФ (преобразовано в 2004 году в Министерство здравоохранения и социального развития РФ), Министерством образования РФ (преобразовано в 2004 году в Министерство образования и науки РФ), других материалах независимых экспертов и организаций, статистических сведениях, опубликованных в средствах массовой информации. Эмпирической базой исследования явились результаты конкретных социологических исследований, проведенных автором в 2000-2003 годах.
Основные методы исследования.
В диссертации применяются специальные методы системного анализа, документационного анализа, дерева целей, экономико-математические методы
статистического анализа, матричного, экспертных оценок, ранговой корреляции, а также социологические методы анкетного опроса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие различной степенью новизны, состоят в следующем:
• исследованы тенденции трансформации системы занятости молодых специалистов - выпускников вузов в исторической ретроспективе, выявлены основные противоречия в сфере занятости молодых специалистов - выпускников вузов, препятствующие эффективному решению задачи трудоустройства выпускников вузов;
• уточнена характеристика категории «молодой специалист - выпускник вуза», учитывающая образовательные, мотивационные и адаптационные критерии готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности;
• определены и обоснованы место и роль высшей школы как субъекта рынка труда в обеспечении сбалансированности спроса и предложения молодых специалистов - выпускников вузов на рынке труда;
• обоснована необходимость использования маркетингового подхода в решении проблем адаптации высшей школы к изменяющимся социально-экономическим условиям и разработана методика проведения вузом маркетинговых исследований потребителей рынка образовательных услуг и рынка труда;
• разработана и реализована методика проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов, предполагающая определение целей и принципов функционирования системы, установление конкретных требований к проектируемой системе и на этой основе разработку стратегических направлений преобразования системы и конкретных мер, обеспечивающих достижение цели;
• разработана комплексная программа формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе , включающая комплекс мероприятий организационного, методического и контрольного характера, нацеленных на повышение конкурентоспособности молодого специалиста -выпускника вуза на рынке труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы значительно расширяют представления о
сложившихся особенностях положения выпускников вузов на рынке труда и существующих тенденциях развития системы занятости молодых специалистов -выпускников вузов на современном этапе. Инструментарий, рассмотренный в работе, позволяет проводить маркетинговые исследования с целью разработки программ и мероприятий, направленных на адаптацию вузов к изменениям на рынке труда и рынке образовательных услуг, что, в свою очередь, ведет к повышению конкурентоспособности молодых специалистов - выпускников вузов на рынке труда. Предложенная в ходе работы методика проведения вузом маркетинговых исследований и формирования системы непрерывной практической подготовки проходит опробование в Государственном университете управления.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления 2002», «Актуальные проблемы управления 2004» (г. Москва, ГУУ, 2002г., 2004г.) и частично использованы в Государственном университете управления для совершенствования организационно-методического обеспечения практической подготовки студентов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В ней 203 страницы основного текста, 18 таблиц, 28 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 164 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет диссертации, изложены новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Методологические основы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов» показаны проблемы современного молодежного рынка труда в России и причины их возникновения, проведен сопоставительный анализ состояния системы занятости молодых специалистов - выпускников вузов при переходе от плановой к рыночной экономике,
а также исследованы современные формы и методы регулирования занятости выпускников вузов.
Решение проблем занятости молодежи предполагает, во-первых, анализ состояния самого объекта, то есть, молодежи как особой социально-демографической группы населения и, во-вторых, анализ эффективности деятельности государственных и общественных институтов, призванных вырабатывать и осуществлять политику в сфере занятости молодежи.
В связи с этим автор начинает исследование с уточнения основных понятий: «молодежь» и «молодой специалист - выпускник вуза».
Определив «молодежь» как особую социально-демографическую группу населения в возрасте от 16 до 29 лет, находящуюся на стадии социально-профессионального самоопределения, диссертант переходит к анализу состояния молодежного рынка труда в России.
В ходе исследования были выявлены основные причины, сдерживающие эффективное решение проблем занятости молодежи: преобладание в общей численности населения удельного веса лиц молодого возраста приводит к повышению доли молодежи среди безработных; несоответствие структуры профессиональной подготовки потребностям рынка труда.
В работе отмечается, что молодежь нуждается в специальных формах поддержки на рынке труда. Такая помощь должна быть адресной и ориентироваться на различные группы молодежи от школьников до молодых специалистов. Все это вызывает необходимость сегментирования молодежного рынка труда.
Среди молодежи особое место занимает категория молодых специалистов -выпускников вузов. Действующее законодательство не содержит норм, определяющих понятие «молодой специалист». В контексте исследуемой проблемы занятости выпускников вузов автор дает следующее определение: «молодые специалисты - выпускники вузов» - это лица, окончившие полный курс обучения в высшем учебном заведении, сдавшие государственные экзамены, защитившие дипломный проект (работу), готовые приступить к работе по полученной специальности и в случае трудоустройства, находящиеся на стадии социально-профессиональной адаптации на определенном рабочем месте.
Исследование трансформации системы занятости молодых специалистов -выпускников вузов при переходе от плановой к рыночной экономике, проведенное с использованием методологии сопоставительного анализа, помогло выявить современные тенденции занятости выпускников вузов. Алгоритм исследования
системы занятости выпускников вузов предусматривает установление базы оценивания, формулирование требований к системе, выбор временного интервала и характеристику состояния системы в различные периоды по единому набору индикаторов. Проведенный анализ позволил диссертанту выявить преимущества и недостатки современного состояния системы занятости выпускников вузов (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика состояния системы занятости молодых специалистов выпускников вузов в различные периоды по единому набору
индикаторов
№п. п. Индикаторы Характеристика состояния индикаторов
при плановой экономике в современных условиях
1 2 3 4
Профессиональная ориентация
1. проф. просвещение, проф. информация, проф. консультация Имело место недооценка индивидуальных особенностей человека, сковывалась активность личности Формируется новая парадигма профессиональной ориентации, однако система комплексного взаимодействия социальных институтов для решения задачи профессионального самоопределения, адаптации к рынку и трудоустройства пока отсутствует.
2. проф. отбор, проф. адаптация Тщательно проработанная система трудовой адаптации эффективно функционировала, однако система планового распределения снижала эффективность профессионального отбора. Кадровая политика большинства российских организаций ориентирована, в основном, на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие, поэтому предпочитают нанимать работников с опытом, а не тратить деньги на обучение и адаптацию молодого специалиста.
Конкурентоспособность
3. качество вузовской подготовки Качество обеспечивалось высоким уровнем отечественной науки и вниманием государства к материально-техническим и социальным условиям жизни академического сообщества, к организации учебного процесса Практическая ценность высшего образования значительно снизилась.
4. возможность реализации профессиональных и личностных качеств выпускника вуза в интересах современного производства Ценность полученного в вузах образования во многом определялась его качеством, в первую очередь его энциклопеяичностью, фундаментальностью и высокой степенью практической готовности к профессиональной деятельности. Первая составляющая позволяла выпускнику вуза рассчитывать на работу по широкому спектру вакансий, вторая — приступить к профессиональной деятельности без предварительной подготовки. Возможность реализовать свои личностные качества была затруднена из-за недооценки Высшее образование по-прежнему выступает для работодателей в качестве сигнала о том, что работник обладает высоким интеллектом, способен к обучаемости и творческой умственной деятельности
индивидуальных особенностей человека
Трудоустройство
5. право сибы венности на рабочую силу Проблема заключалась в ¿аитересованности выпускников в конкретном предлагаемом месте и в том, что реальной возможности выбора у выпускников не было Гражданам была исключена гарантия занятости, однако государство гарантирует добровольность труда и права на реализацию способностей к производительному и творческому труду
6. выполнение государством функции содействия трудоустройству Конституционные гарантии занятости давали возможность каждому из выпускников занять рабочее место Отменено обязательство государства в предоставлении рабочего места, т к государственный бюджет утратил свою функцию фактически единственного источника финансирования подготовки специалистов с высшим образованием
Анализ процесса воспроизводства рабочей силы молодых специалистов -выпускников вузов позволил выявить четыре основные группы проблем в сфере занятости выпускников вузов: 1. Государственная политика в области высшего образования и рынка труда (отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг; неувязка интересов организаций в поиске молодых специалистов и выпускников, ищущих работу; неэффективная деятельность государственных органов содействия занятости по данному направлению; упор требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к уровню подготовки выпускника на требования к знаниваемому компоненту в ущерб требованиям к умениям и навыкам; недостаточное государственное финансирование вузов); 2 Организация учебного процесса в вузах (низкое качество организации и проведения производственной практики студентов; преобладание теоретических курсов над практическими, отсутствие в вузах работы среди студентов по профессиональной ориентации, по формированию трудовой мотивации и реальной самооценки возможностей, по развитию навыков гибкого поведения и коммуникативной культуры; отсутствие программ обучения технологиям поиска работы); 3 Связь ВУЗОВ С производственной сферой (оторванность программ обучения от требований предприятий - потребителей; отсутствие системы сопровождения профессиональной карьеры; низкий процент среди преподавателей вузов специалистов-производственников); 4 Кадровая политика предприятий и организаций (рынок молодых специалистов не достаточно развит; несовершенство кадровой политики большинства организаций, ориентированных в основном на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие).
Проведенный анализ привел диссертанта к выводу о необходимости дифференцированного подхода к регулированию занятости выпускников вузах на всех этапах воспроизводственного процесса рабочей силы. В соответствие с этим выводом проводится исследование современных форм и методов регулирования занятости выпускников вузов.
На фоне обостряющейся конкуренции на рынке образовательных услуг, возрастает стремление вузов прилагать усилия к совершенствованию системы подготовки молодых специалистов с учетом потребностей рынка труда. Многие вузы имеют подразделения, оказывающие содействие в трудоустройстве выпускников. Активизируется деятельность работодателей в установлении непосредственных контактов с вузами. Работодатель как прямой потребитель выпускников вузов все активнее влияет на качество подготовки, структуру и наполнение учебных программ вузов. Однако вузы и работодатели нуждаются в предоставлении информации о мониторинге рынка труда и рынка образовательных услуг. Роль государства в решении проблем занятости выпускников вузов состоит в том, чтобы содействовать обеспечению взаимодействия между учебными заведениями и работодателями.
Проведенный анализ показал, что постепенно формируются контуры утраченной в начале 90-х годов системы распределения выпускников вузов. Однако базируется формируемая система на новой основе - на основе установления прямых контактов вуз - работодатель в условиях рынка труда при непосредственном содействии государства. Однако отсутствие упорядоченной и налаженной связи между вузами, работодателями и службами по содействию занятости населения усложняет трудоустройство выпускников вузов. Необходим комплексный подход к совершенствованию системы регулирования занятости выпускников вузов, нацеленный на решение триединой задачи: проведение мероприятий по повышению уровня общественно-полезной отдачи высшей школы, создание условий для реструктуризации кадрового состава предприятий и организаций и профессиональное и социальное развитие молодых специалистов - выпускников вузов.
Разработка конкретных методов решения проблем занятости молодых специалистов - выпускников вузов предполагает, по мнению автора, необходимость тщательных исследований рынка труда молодых специалистов - выпускников вузов. Учитывая такую особенность российского рынка труда, как его региональная доминанта, анализ занятости выпускников вузов проведен на примере города Москвы.
Во второй главе «Исследование рынка труда молодых специалистов -выпускников вузов» автором проведен анализ места и роли высшей школы на рынке труда, исследован спрос на образовательные услуги вузов, формируемый рынком труда города Москвы, а также проанализировано формирование предложения рабочей силы выпускников вузов и соответствие их профессиональных планов требованиям рынка труда.
В ходе исследования диссертантом проанализированы основные концептуальные подходы к решению проблем адаптации высшей школы к изменяющимся условиям на рынке труда. Поскольку образование как сфера применения маркетинга совсем недавно стала предметом изучения специалистов, среди них не сформировалось единого мнения о том, что является товаром или продуктом деятельности образовательного учреждения, в каком виде и на каких рынках существуют эти продукты, кто является потребителем результатов деятельности вуза. Налицо некоторое противоречие: вуз должен ориентироваться на спрос непосредственного потребителя образовательных услуг - абитуриентов, а с другой стороны, он должен учесть и спрос на рынке труда (рис. 1).
Действительно, вуз является участником рынка образовательных услуг, но структура спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов формируется рынком труда.
Рис.1 Место высшей школы в рыночной экономике
Автором обосновывается вывод о том, что высшая школа является субъектом рынка труда и, следовательно, одной из важнейших задач высшей школы в рыночной экономике является обеспечение сбалансированности спроса и предложения выпускников вуза на рынке труда. По мнению диссертанта, в современных условиях целесообразно рассматривать проблему регулирования
занятости выпускников вузов с позиции маркетинга. Маркетинговая среда предполагает изучение воздействия многих факторов на занятость выпускников вузов (рис.2).
Рис. 2. Структура системы занятости молодых специалистов - выпускников вузов
Маркетинговый подход применительно к вузу предполагает изучение спроса и предложения как на рынке труда, так и на рынке образовательных услуг.
Автор проводит анализ спроса на выпускников вузов на рынке труда. В качестве объектов исследования выступают предприятии (организации) города Москвы. Проведенный анализ, основанный на изучении динамики вакансий кадровых агентств по различным рыночным специальностям и размера заработной платы, предлагаемой работодателями для различных групп специалистов, позволяет выявить спрос рынка труда города Москвы и таким образом спрогнозировать спрос на ту или иную специальность на рынке образовательных услуг.
Автор считает, что исследование качественных характеристик товара «рабочая сила молодых специалистов - выпускников вузов» на основе изучения требований работодателей к молодым специалистам даст возможность вузам формировать учебные программы, адекватные тенденциям развития рынка специалистов.
Следующим этапом исследования является анализ формирования предложения рабочей силы молодых специалистов - выпускников вузов. Процесс формирования рабочей силы включает несколько стадий:
• самоопределение и выбор будущей профессии;
• профессиональное образование;
• перспективы профессионального развития (выбор карьеры).
Диссертант провел анализ особенностей профессионального
самоопределения студентов специальности «Управление персоналом» Государственного университета управления, профессиональных планов выпускников и их соответствия требованиям рынка труда.
Проведенные исследования позволяют автору сформулировать некоторые важные выводы. Лишь небольшая часть студентов четко представляют свою будущую карьеру. У остальных процесс профессионального самоопределения носит случайный характер, и поэтому они не могут планировать свою будущую карьеру или планируют ее, не соотнося свои профессиональные планы с реальной ситуацией на рынке труда. Такой низкий показатель профессионального самоопределения связан с тем, что не в школе, не в вузе этой проблеме не уделяется должного внимания. В результате этого выбор профессионального пути происходит под воздействием неадекватных мотивов (мнение и финансовые возможности родителей, советы знакомых и друзей).
Несмотря на многообразие причин выбора специальности, студенты считают свой профессиональный выбор правильным и хотят работать по специальности. Представления студентов о требованиях к их будущей должности в основном не совпадают с мнением работодателей. Завышенная самооценка своего профессионально-квалификационного уровня у значительной части выпускников может привести при встрече с реальной рыночной ситуацией к разочарованию.
Анализ профессиональных ожиданий студентов старшекурсников проводился в контексте изучения их профессиональных планов, представлений о ситуации на рынке труда, мотивации трудовой деятельности и оценки студентами своей подготовленности к будущей профессиональной деятельности.
Оценка в целом подготовленности студентов выпускников к трудовой деятельности складывается позитивная. Многие имеют опыт работы в российских частных компаниях и владеют некоторыми практическими навыками актуальными на сегодняшний день.
Относительно представлений студентов о потребностях рынка труда можно констатировать, что они адекватно воспринимают значимость той или иной специальности на рынке труда, однако представление о том, каким путем можно сегодня добиться успеха на рынке труда расходятся с точкой зрения работодателей.
Таким образом, современные выпускники вузов имеют профессиональные ожидания, не в полной мере соответствующие требованиям и реалиям современного рынка труда.
Выявленное в результате исследования несоответствие между потребностями выпускников вузов в реализации своего трудового потенциала и тем, что рынок труда предлагает и требует от них, подтвердило вывод о необходимости комплексного системного подхода к совершенствованию системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов.
В третьей главе «Методические и практические рекомендации по совершенствованию регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов» разработаны методика проектирования системы регулирования занятости выпускников вузов, методика проведения вузом маркетинговых исследований потребителей на рынке образовательных услуг и рынке труда, а также комплексная программа формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе для повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
Разработанная автором методика проектирования системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов включает в себя несколько уровней и этапов проектирования.
Концептуальный уровень проектирования предусматривает определение цели, принципов и направлений преобразования на основе проведенного анализа состояния системы занятости молодых специалистов - выпускников вузов.
Целью совершенствования системы регулирования занятости выпускников вузов является обеспечение соответствия, с одной стороны, потребностей молодых специалистов - выпускников вузов в реализации трудового потенциала, а с другой стороны, потребностей работодателей, народного хозяйства в целом в квалифицированной рабочей силе, отвечающей заданным требованиям.
Поставленная цель определила необходимость установления конкретных требований (интересов, потребностей) субъектов (государство, работодатели, вузы, выпускники вузов), имеющих отношение к проектируемой системе занятости (дивергенция - декомпозиция общей цели проекта, при которой возникает обширное поле различных требований к будущему объекту) и их упорядочение с точки зрения обоснования траектории преобразования системы (конвергенция - упорядочение и структуризация области поиска, отбор вариантов решения).
Следующим шагом предлагаемой методики проектирования является определение направлений преобразования и разработка комплекса мер, обеспечивающих достижение цели.
На основании проведенного анализа социально-экономических факторов, воздействующих на систему, общая цель была развернута и конкретизирована автором в совокупность стратегических целей:
1. Создание системы профессиональной ориентации, помогающей в выборе специальности, образовательного учреждения высшего профессионального образования, сферы деятельности, соответствующих личностным особенностям абитуриентов, обучающихся и молодых специалистов - выпускников вузов;
2. Обеспечение широты и качества высшего профессионального образования, повышающего профессиональную мобильность и социальную защищенность личности в условиях рыночной экономики;
3. Прогнозирование взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг, помогающее решению проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке труда;
4. Создание системы информирования абитуриентов, студентов, выпускников вузов и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства.
На технологическом уровне была сформирована структура проектируемой системы (рис. 3) и разработаны конкретные меры по каждому стратегическому направлению.
Завершается проектирование проверкой полноты предусмотренных в программе мер с использованием метода построения матриц связей.
Таким образом, предложенная автором методика позволяет учесть и систематизировать требования к проектируемой системе занятости молодых специалистов - выпускников вузов, возникающих под воздействием объективных и субъективных факторов, и на основе этого определить всю совокупность направлений преобразования системы и совершенствования взаимосвязей между ее элементами.
С целью осуществления основных мероприятий, разработанных в ходе проектирования системы регулирования занятости, диссертантом было предложено использовать методику проведения вузом маркетинговых исследований потребителей на рынке образовательных услуг и рынке труда В качестве объектов выступают индивидуальные потребители (абитуриенты) и организации. Предметом исследования является мотивация поведения потребителя на рынке образования и рынке труда. Рынок, на котором потребителями выступают личности, сегментируется в соответствии с географическими, демографическими, психологическими и социологическими критериями. Специфика данного рынка заключена, во-первых, в наличии широкого круга различных по своим характеристикам потребителей, и во-вторых, во множественности источников информации и лиц, принимающих участие в решении о получении образования (родителей, друзей, знакомых и т.п). Работа по выбранной профессии и успешная карьера для большинства потребителей образовательных услуг является реализацией главной цели обучения, когда-то ими поставленной. Только достижение данной цели гарантирует удовлетворение потребителя от полученной образовательной услуги. Основной проблемой, с которой сталкиваются вузы после подготовки молодых специалистов, является нежелание (невозможность) части последних работать по полученной специальности. Потребители обычно связывают данное обстоятельство с неудовлетворенностью полученной образовательной услугой, для вуза - это всегда снижение имиджа. Таким образом, вуз должен изучать
Педь:
Приведение занятости молодых специалистов - выпускников вузов в соответствие с их потребностью в реализации своего трудового потенциала и в соответствие с потребностью работодателей в качественной
рабочей силе Задачи:
• Создание системы профессиональной ориентации;
• Обеспечение широты и качества высшего профессионального образования,
• Прогнозирование взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг;
■ Создание системы информирования абитуриентов, студентов, выпускников вузов и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг.
Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования
ного регулирования занятости
Инфраструктура
И11-11|1"' -
Рекрутинговые р фирмы и кадровые агентства
ЩЯфТШвЖЩхчъ;™ * ; 7 -
шамА^Ми ¿ЬАжхЛсхгЯйИл^млиЛА,
Рис.3. Структура системы регулирования занятости молодых специалистов -
выпускников вузов
поведение потребителей-личностей, чтобы на каждой стадии принятия решения потребителем образовательной услуги уметь находить решения возникающих проблем.
Автор считает, что, содействуя трудоустройству своих выпускников, вузы решают задачу, которая заключается в установлении и поддержании обратной связи с потенциальными работодателями, что значительно облегчает трудоустройство выпускников и повышает имидж вуза, привлекая новых абитуриентов. Такая деятельность предполагает выявление и изучение спроса на специалистов различного профиля. Непосредственный предмет подобных исследований - сфера рыночных отношений «вуз-студент-предприятие» в системе высшего образования. Поскольку в рамках этих отношений вузы реализуют функцию производителя молодых специалистов, им нужно знать, какие предприятия готовы брать на работу их выпускников.
В ходе исследования диссертантом была разработана методика проведения вузом маркетинговых исследований потенциального и перспективного спроса на выпускников вуза определенного профиля со стороны потребителей-организаций, а также составляющих этого спроса с целью формирования на этой основе учебных планов и программ, позволяющих подготовить востребованных, конкурентоспособных на рынке труда молодых специалистов - выпускников вузов.
Диссертант считает, что регулярный опрос экспертов-представителей предприятий (потребителей рабочей силы выпускников вуза), опросы студентов, выпускников вуза, а также преподавателей и администрации вуза являются необходимым условием для формирования полной и достоверной информационной базы, характеризующей состояние рынка образовательных услуг и рынка труда.
Практическая подготовка студентов вузов является основным фактором повышения качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда. Исследовав современные тенденции, влияющие на качество практической подготовки выпускников и их трудоустройство, диссертант выявил следующие проблемы:
- в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО), на основе которых строится подготовка кадров, за последние 10 лет произошло снижение объема практики в среднем на 20-30%. Имеет место в вузах снижение объемов практических занятий, лабораторных, курсовых работ и т.п.;
- в требованиях ГОС ВПО к уровню подготовки выпускника зачастую преобладают требованию к теоретическому компоненту и слабо выражаются требования к умениям и навыкам. В ГОС ВПО, как правило, не отражены требования к подготовке в области научных исследований;
- Учебно-методические объединения вузов (УМО) также не нацеливают разработчиков образовательных программ вузов по направлениям и специальностям на конкретизацию требований к практической подготовке, не сформулированы обобщенные примеры формирования таких требований;
- зачастую практика проводится только в стенах вуза, без выхода в реальную производственную деятельность.
Автор предлагает комплексную программу формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе, которая представляет собой развернутый во времени и пространстве комплекс мероприятий для достижения цели повышения конкурентоспособности молодого специалиста -выпускника вуза на рынке труда и уменьшения адаптационных издержек в трудовой деятельности.
В программе нашли отражения мероприятия организационного, методического и контрольного характера. Основой разработки комплексной программы является построение дерева целей. Дерево целей последовательно преобразуется в задачи и функции, реализация которых обеспечивает выполнение программы.
По мнению автора, реализация основной цели приводит к четырем подцелям следующего характера:
> планирование активного взаимодействия теоретической и практической подготовки молодых специалистов в соответствии с квалификационными характеристиками;
> формирование и развитие организационных форм укрепления связей обучения с производственной сферой;
> совершенствование и развитие нормативно-методического обеспечения практической подготовки;
> совершенствование и развитие системы контроля практической подготовки молодых специалистов.
Для обеспечения тесного единства теоретического и практического обучения студентов необходимо осуществлять обновление учебно-методических комплексов с учётом новейших достижений науки и развития производственной сферы и сферы услуг. Вести корректировку разработанных моделей подготовки специалиста с
учетом влияния внешней среды. Отделам производственной практики необходимо разрабатывать специальный план-график учебного процесса по практической подготовке и контролировать процесс его выполнения. Выпускающие кафедры должны ежегодно проводить работу по планированию и укреплению связей с профилирующими предприятиями (организациями). Подобные мероприятия, дополненные активными формами учебных занятий, должны обеспечить органическую связь теоретического и практического обучения в подготовке молодых специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.
Для успешной реализации целевой комплексной программы необходимо совершенствовать организационные формы укрепления связей обучения и производственной сферы. Начинать этот этап необходимо с формирования студенческого контингента и заканчивать содействием в трудоустройстве молодых специалистов выпускников вузов. В числе подобных мероприятий можно выделить организацию и проведение вузом маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг. На основе этих исследований должно формироваться взаимодействие вузов с профильными школами, осуществляться перспективное и текущее планирование баз практики, а также налаживаться взаимодействие с предприятиями (организациями) в вопросах трудоустройства выпускников вузов.
Вне сомнения, что развитие организационных форм практической подготовки специалистов должно соразмеряться и с научно-методическим обеспечением этой работы. При дальнейшем совершенствовании ГОС ВПО по каждой специальности, направлению УМО вузов Российской Федерации необходимо предусмотреть разработку требований к проектированию практической подготовки выпускника. Образовательные учреждения высшего профессионального образования должны активизировать взаимодействие с УМО и на основе этого формировать программы практической подготовки, исходя из социальных ожиданий общества к интеллектуальным, личностным и поведенческим качествам и умениям выпускника, определяющих его готовность к самостоятельной жизни, продуктивной, профессиональной деятельности в современном обществе.
Вместе с тем необходимо осуществлять непрерывный контроль качества практической подготовки студентов, совершенствуя диагностические и оценочные средства контроля, а также для определения соответствия вузовской подготовки реальным требованиям развития общества необходимо активно использовать экспертные опросы представителей Государственных аттестационных комиссий по защите выпускных квалификационных работ.
Комплекс разработанных нами мероприятий направлен на достижение важнейшей цели - повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.
Рассмотренная методика использовалась автором для разработки и оценке мероприятий по совершенствованию организации и проведения производственных практик в Государственном университете управления. Полученные в ходе реализации данных мероприятий результаты позволили выявить узкие места в формируемой системе непрерывной практической подготовки и определить наиболее эффективные мероприятия по повышению конкурентоспособности рабочей силы выпускников вузов, доказав, таким образом, обоснованность рекомендаций исследования.
В заключении обобщены основные выводы и результаты исследования, а также определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.
Главный смысл диссертационного исследования автор видит в формировании эффективных методологических и методических подходов к анализу и решению проблемы занятости молодых специалистов - выпускников вузов и повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
С точки зрения автора, важными результатами диссертационного исследования являются: выявление основных закономерностей возникновения и развития проблем занятости молодых специалистов - выпускников вузов; исследование и обоснование места высшей школы как субъекта рынка труда; проведение комплексного анализа регионального рынка труда молодых специалистов - выпускников вузов; разработка предложений по совершенствованию системы регулирования занятости молодых специалистов - выпускников вузов; разработка методики проведения вузом маркетинговых исследований потребителей рынка образовательных услуг и рынка труда; разработка комплексной программы формирования системы непрерывной практической подготовки молодых специалистов в вузе.
Дальнейшие исследования, по мнению автора должны проводиться в направлении:
• совершенствования методов регулирования занятости с учетом специфики различных групп молодежи;
• ' развития молодежного предпринимательства, которое в настоящее время существенно затрудняется нестабильностью законодательства и налоговой
системы, отсутствием доступа к кредитам, слабым развитием системы служб
консультирования;
• научного поиска и оценки более эффективных методов обучения в
вузах, которые позволили бы наряду с теоретическим перевести обучение еще и в
плоскость формирования практических навыков и умений.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Щегулина О. В. Проблемы трудоустройства выпускников российских вузов в условиях формирующейся рыночной экономики // Проблемы управления персоналом в организациях: Тематический сборник научных трудов; Под ред. АЯ.Кибанова/ ГУУ. - М., 2002. - 0,5 п.л.
2. Щегулина О.В. Социально-экономическая роль образовательной подготовки трудовых ресурсов// Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции. Вып.5/ ГУУ. - М., 2002. - 0,2 п.л.
3. Щегулина О.В. Роль высшего образования в системе формирования человеческих ресурсов для рыночной экономики// Проблемы управления персоналом в организациях: Тематический сборник научных трудов; Под ред. А.Я.Кибанова/ ГУУ. - М., - 2003. - 0,3 п.л.
4. Щегулина О.В. Методические подходы к исследованию рынка молодых специалистов выпускников вузов// Проблемы управления персоналом в организациях: Тематический сборник научных трудов; Под ред. А.Я.Кибанова/ ГУУ. - М . , - 2004. -0,5 п.л.
5. Щегулина О.В.Современные формы и методы регулирования занятости молодых специалистов выпускников вузов// Проблемы управления персоналом в организациях: Тематический сборник научных трудов; Под ред. А.Я.Кибанова/ ГУУ. - М., - 2004. - 0,4 п.л.
6. Щегулина О.В. Формирование непрерывной практической подготовки студентов вузов как основной фактор повышения их конкурентоспособности на рынке труда// Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции/ ГУУ. - М., 2005. - 0,2 п.л.
Подп. в печ. 17.11.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 60 экз. Заказ № 1478.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.m
www.guu.ru
№24 3 39