Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Алексей Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Алексей Владимирович

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования инновационной деятельности.

1.1. Подходы к определению инновационной деятельности, ее целей и задач.

1.2. Особенности современного этапа инновационной деятельности в России

1.3. Сложившиеся условия финансирования инновационной деятельности и анализ факторов, препятствующих успешной реализации инновационной деятельности.

2. Методические основы обеспечения эффективных структур осуществления инновационной деятельности в российской экономике.

2.1. Существующие организационные формы и методы управления инновационной деятельностью, их достоинства, недостатки и применимость в условиях российской экономики.

2.2. Институциональная система государственного стимулирования инновационной деятельности.

2.3. Анализ инфраструктуры инновационной деятельности и мероприятия по ее развитию

3. Формирование эффективных структур реализации инновационной деятельности.

3.1. Совершенствование государственных и других видов источников финансирования инновационной деятельности.

3.2. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования инновационной деятельности.

3.3. Формирование эффективного сопровождения инновационной деятельности на базе информационно-аналитического центра.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью"

Актуальность темы исследования. Мировая хозяйственная система развивается в направлении постоянного расширения продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения результативности использования ресурсов. Это достигается за счет непрерывной инновационной деятельности во всех секторах и на различных структурных уровнях экономики отдельных стран, регионов и всего мирового хозяйства в целом.

В этих условиях инновационная деятельность отечественных предприятий является единственно возможным инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для реализации запросов потребителей. Причем, наибольшего успеха добиваются те субъекты экономики, у которых инновационная деятельность, например внедрение нового товара, представляет собой непрерывный процесс.

Поэтому в настоящее время особо значимы проблемы, связанные с формированием организационно-экономической системы управления инновационными процессами на предприятиях. Решению некоторых из них посвящена диссертационная работа.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов:

- во-первых, возрастающим значением инноваций для подъема и развития региональной и национальной экономики, как средства преодоления кризисных явлений в социально-экономической сфере;

- во-вторых, необходимостью существенных преобразований в инновационной сфере, обусловленной важностью перехода к постиндустриальной экономике с принципиально новым технологическим укладом производства и новым типом экономического роста;

- в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организации и управлению инновационными процессами, наиболее важным среди которых является взаимосвязь различных участников инновационного процесса на основе создания комплексной системы управления.

Теория инноваций достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Ю. Вебер, X. Гельдель, М. Догсон, П. Дойль, Е. Мичел, М. Портер, Б. Твисс, К. Хилл, У. Шеффер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и других. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах В.Р. Атояна, И.В. Афонина, А.И. Богданова, А.П. Градова, Г.Я. Гольдштейна, С.В. Ерма-сова, Г.И. Жица, Н.В. Казаковой, А.А. Коваля, Ю.В. Перевалова, А.Н. Плотникова, Р.А. Фатхутдинова и других авторов.

Однако несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической и методологической областях исследования инноваций, еще остается необходимость уточнения множества нерешенных проблем, таких как содержание инновационных процессов, совершенствование их нормативно-правового регулирования, уточнение методов оценки эффективности механизмов государственного регулирования инновационных процессов на региональном и федеральном уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций по формированию эффективных структур осуществления инновационной деятельности в региональных экономических системах.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать источники и механизмы привлечения инвестиций в инновационную деятельность, максимально удовлетворяющие взаимным интересам инвесторов и компаний;

- разработать механизмы повышения эффективности финансовой обеспеченности инновационной деятельности за счет средств предприятий;

-разработать рекомендации по формированию механизмов взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, результатов научно-технической деятельности;

-разработать модель создания и функционирования информационно-аналитического центра на территории Саратовской области.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности на территории Саратовской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Саратовской области, направленная на разработку новых видов изделий и технологий.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, организации и управления инновационными процессами, законодательные акты, результаты научных исследований, выполненных учеными СГТУ и других вузов, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных источников информации: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; статистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ, статистические данные инновационной деятельности в сети Интернет. При обработке результатов исследования использовались методы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется авторской постановкой задач диссертационного исследования, связанных с комплексным развитием научно-методических основ управления инновационной деятельностью в территориальных образованиях и выработке рекомендаций, позволяющих улучшить взаимосвязи основных участников данного процесса.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- обоснована целесообразность создания регионального венчурного фонда, который, в отличие от ныне существующих аналогов, функционирует под управлением инновационной компании, разработана принципиальная модель его деятельности, позволяющая более качественно, нежели существующие механизмы, обеспечить привлечение средств, управление и контроль рисками, взаимоотношения с реципиентами капитала венчурного фонда;

- обоснована целесообразность образования целевых корпоративных фондов НИОКР, которые в отличие от ранее предлагаемых источников формируются только за счет освобождения от налогообложения на прибыль, полученную от реализации импортозамещающих изделий, произведенных с применением объектов интеллектуальной собственности, что позволяет расширить финансовую обеспеченность инновационной деятельности;

- разработаны рекомендации, обеспечивающие рост объемов кредитования коммерческими банками инновационных проектов, на основе комплекса мероприятий, связанных с использованием льготных режимов деятельности (освобождение от обязательного резервирования в части денежных средств, направленных на финансирование инновационных проектов; введение системы бюджетных субсидий на компенсацию низкого процента) по инновационным кредитам; создания банковского объединения - консорциума, в числе функций которого будет страхование венчурных рисков;

- разработана модель, регулирующая взаимодействие государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства при вовлечении в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, с дальнейшим разделением прав интеллектуальной собственности, обеспечивающая более четкую регламентации прав и обязанностей каждого из участников;

- разработаны рекомендации по созданию в структуре Правительства Саратовской области регионального информационно-аналитического центра контроля и развития инноваций, функционирование которого позволит региональной власти более активно содействовать расширению масштабов инновационной деятельности, в том числе в части оказания информационно-посреднических услуг в научно-технической и инновационной сферах.

Положения работы, выносимые на защиту:

- модель создания венчурного фонда под управлением инновационной компанией для инвестирования инновационных проектов, реализуемых на базе научных разработок, их вовлечения в коммерческий оборот, создания инфраструктуры для продвижения технологических достижений на отечественные рынки;

- предложение по созданию на территории Саратовской области банковского консорциума, ориентированного на долгосрочное коллективное кредитование инновационных проектов;

-механизм взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства;

- модель создания регионального информационного центра на территории Саратовской области с целью стимулирования инновационной деятельности в регионе посредством постоянного мониторинга рынков новаций, инноваций и инвестиций, а также предоставления информационных и экспертных услуг субъектам инновационного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса, как в масштабах государства, так и на региональном уровне. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Планирование на предприятии», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация основных результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции, проводимой Институтом бизнеса и делового администрирования СГТУ (г. Саратов) в 2002 г., на научно-практических конференциях, проводимых факультетом управления производственными системами СГТУ в период 2003 - 2005 годов. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические рекомендации по активизации инновационной деятельности могут быть использованы при разработке целевых программ стимулирования инновационного развития промышленных предприятий г. Саратова и Саратовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Содержание диссертации изложено на 156 страницах печатного текста, включая 24 таблицы, 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в настоящее время полная и достоверная информация о состоянии инновационной деятельности в стране отсутствует, а имеющиеся данные опросов следует трактовать с осторожностью. Сегодня вся имеющаяся количественная и качественная информация основывается на выборочных и монографических исследованиях отдельных секторов и видов инновационной деятельности. Тем не менее, с большой долей уверенности можно утверждать, что в России инновационная активность в области инноваций крайне низкая, технологическая база предприятий в среднем не улучшается, а все участники инновационного процесса разобщены.

Из-за дефицита собственных средств, которые являются основным источником финансирования инноваций, инновационная политика предприятий носит краткосрочный характер и представляет собой скорее «латание дыр», нежели развитие производственно-технологической базы. Индикаторами этого служат низкие и постоянно снижающиеся затраты на исследования и разработки, практическое отсутствие расходов на маркетинг и подготовку персонала, ориентация на покупку бывшего в употреблении и поэтому недорогого оборудования.

Группа успешных предприятий малочисленна. Больше всего возможностей для инновационного развития сегодня у предприятий с зарубежным участием, имеющих, соответственно, доступ к зарубежным источникам финансирования. Вместе с тем примеры успешных предприятий могут быть найдены и среди тех, кто ориентируется как на внутренний, так и на внешний рынок, имеет государственную и иные формы собственности.

В целом доля предприятий, где были успешно завершены инновационные работы, составляет лишь 1% от их общего числа, и поэтому правомерно сделать вывод, что инновационная деятельность не приносит пока предприятиям тех социально-экономических дивидендов, которые могли бы стать в свою очередь катализатором продолжающейся инновационной деятельности. Кроме того, данные монографических исследований, изучающих внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационный процесс, свидетельствуют о том, что целевого воздействия государства в этой области пока не наблюдается.

Государственное участие в создании благоприятного инновационного климата может заключаться в прямом финансировании различных инициатив и/или объектов, а также косвенных мерах регулирования. Прямое финансирование инноваций осуществляется в рамках государственных программ, а также через систему специальных фондов. Сегодня программы по своему содержанию и механизмам реализации представляют собой наследие советских времен. Они фактически не пересматривались, а их результаты никогда не оценивались. В итоге в настоящее время максимальная доля финансирования приходится на программы фундаментальных исследований в области физики и на программы поддержки сырьевых отраслей, а отнюдь не на развитие инновационной инфраструктуры или поддержку инноваций.

Государственные фонды, финансирующие инновации, концентрируются на предприятиях малого инновационного бизнеса. Деятельность фондов вполне успешна, однако есть, по крайней мере два «но»: во-первых, бюджет таких фондов очень скромный; во-вторых, существуют законодательно-нормативные ограничения, затрудняющие вложения фондами средств в рисковые стадии развития малых инновационных проектов, а также усложняющие процедуры возврата средств, выделенных в качестве беспроцентных или льготных кредитов.

При создании инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров) только последние 4-5 лет стали использоваться рыночные подходы, в том числе финансирование на паритетной основе. К сожалению, пока масштабы сформированной инфраструктуры не соответствуют даже тем низким инновационным запросам, которые существуют в стране.

Косвенные меры стимулирования не способствуют созданию благоприятных условий для развития партнерских отношений между наукой и бизнесом, между малыми инновационными предприятиями и промышленностью. На сегодняшний день государственные инициативы пока еще фрагментарны и несистемны, а поэтому нередко неэффективны.

В результате выполнения диссертационной работы:

-разработана модель создания венчурного фонда под управлением инновационной компании, предложена система привлечения, управления и контроля финансовыми рисками, а также система отношений с реципиентами капитала венчурного фонда, которая позволяет создать систему эффективных взаимодействий малых инновационных компаний с венчурными фондами, а также может способствовать налаживанию партнерства между региональной властью и корпоративным сектором;

- обоснована целесообразность образования отдельных целевых корпоративных фондов НИОКР за счет регламентированных отчислений от прибыли предприятий, а также освобождения от налогообложения на прибыль, импортозамещающих изделий, произведенных с применением инновационных проектов, что благоприятным образом скажется на разработке, внедрении новшеств и замене устаревшей продукции и технологий на новые, а также на улучшении качества продукции и услуг, выпускаемых предприятиями Саратовской области;

- предложены методы стимулирования кредитования коммерческими банками инновационных проектов, путем освобождения от обязательного резервирования денежных средств, выделением бюджетных субсидий за низкопроцентный кредит, страхование инвестиционных рисков, а также создание на территории Саратовской области банковского объединения - консорциума, ориентированного на кредитование инновационных проектов, реализация которых обеспечит создание условий для активизации малого и среднего бизнеса и полноценного использования его потенциальных возможностей, и, как следствие, наращивание объемов реализации продукции, увеличение вкладов малых предприятий в валовой внутренний продукт;

- разработан механизм взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства при вовлечении в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, с дальнейшим разделением прав интеллектуальной собственности, позволяющий осуществлять эффективный трансфер фундаментальных знаний в коммер-циализуемые разработки;

- обоснована целесообразность создания в структуре Министерства экономического развития и торговли Саратовской области отдела контроля и развития инноваций, в задачи которого предлагается включить функции разработки нормативных актов, проектов законов, распоряжений губернатора и правительства Саратовской области, осуществление координационной работы по созданию экономических рычагов для стимулирования роста инвестиций в инновации, планирование основного бюджета на финансирование инновационных проектов и т.д., что дает возможность более эффективной реализации программ инновационного развития и поддержки предпринимательства, реализации муниципальной научно-технической и инновационной политики, политики поддержки малого предпринимательства и развития негосударственного сектора экономики, создания региональной сети, объединяющей бизнес и научное сообщество, содействия новой предпринимательской деятельности, трансфера существующих инноваций в коммерческую продукцию;

- предложено создание регионального информационного центра Саратовской области на базе интегрированных производственных объединений (финансово-промышленных групп, мобильных производственных групп), специализирующихся в оказании информационно-посреднических услуг в научно-технической и инновационной сфере, функционирование которого обеспечит стимулирование инновационной деятельности в регионе посредством постоянного мониторинга рынков инноваций и инвестиций, а также предоставления информационных и экспертных услуг субъектам инновационного процесса. Информационное поле, формирующееся при участии регионального информационного центра, может стать неотъемлемым компонентом системы поддержки решений администрации области.

Все это в совокупности позволит реализовать научно-технические и научно-технологические возможности региона и дать реальный толчок развитию инновационной деятельности.

Дальнейшее развитие работ в данной области состоит: в необходимости разработки и осуществления специальной государственной политики в области поддержки научно-технической деятельности, инновационного предпринимательства, инвестиционной политики в базовых инновациях, формирующих структуру постиндустриального технологического способа производства, что должно обеспечить устойчивое экономическое развитие России в XXI в. Необходимо продолжение работ в области организации управления инновациями и разработки технологий перевода инноваций из сферы предложения в сферу спроса для коммерциализации технологий, разработки показателей оценки стратегической эффективности инноваций, а также решения проблем, связанных с определением места интеллектуальной собственности и трансфера инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективных структур управления инновационной деятельностью"

На правах рукописи

ИВАНОВ Алексей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена В ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Федоров Алексей Всеволодович

доктор экономических наук, профессор Жиц Григорий Иосифович кандидат экономических наук, доцент Нестеров Юрий Валентинович

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 14 декабря 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая хозяйственная система развивается в направлении постоянного расширения продуктивности в условиях ограниченности первичных ресурсов. Поэтому постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения результативности использования ресурсов. Это достигается за счет непрерывной инновационной деятельности во всех секторах и на различных структурных уровнях экономики отдельных регионов страны и всего мирового хозяйства в целом.

В этих условиях инновационная деятельность отечественных предприятий является единственно возможным предметом в конкурентной борьбе, обеспечивающим реализацию запросов потребителей. Причем наибольшего успеха добиваются те субъекты экономической деятельности, у которых инновационная деятельность, например внедрение нового товара, представляет собой непрерывный процесс.

В этой связи можно говорить, что в настоящее время в России особо значимы проблемы, связанные с формированием организационно-экономической системы управления инновационными процессами. Решению некоторых из них посвящена диссертационная работа.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: -во-первых, возрастающим значением инноваций для подъема и развития региональной и национальной экономики как средства преодоления кризисных явлений в социально-экономической сфере;

-во-вторых, необходимостью существенных преобразований в инновационной сфере, обусловленной важностью перехода к постиндустриальной экономике с принципиально новым технологическим укладом производства и новым типом экономического роста;

- в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организации и управлению инновационными процессами, наиболее важным среди которых является взаимосвязь различных участников инновационного процесса на основе создания комплексной системы управления.

Теория инноваций достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Ю. Вебер, X. Гельдель, М. Догсон, П. Дойль, Е. Мичел, М. Портер, Б. Твисс, К. Хилл, У. Шеффер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и других. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах В.Р. Атояна, И.В. Афонина, А.И. Богданова, А.П. Градова, Г.Я. Гольдштейна, C.B. Ермасова, Г.И. Жица, Н.В. Казаковой, A.A. Коваля, Ю.В. Перевалова, А.Н. Плотникова, В.Ю. Тюриной, P.A. Фатхутдинова и других авторов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА ]

' 111 I и .......S

Однако, несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической и методологической областях исследования инновационной деятельности, еще остается необходимость разрешения многих проблем, таких как содержание инновационных процессов, совершенствование их нормативно-правового регулирования, а также финансового обеспечения инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научных и практических рекомендаций по формированию эффективных структур управления инновационной деятельностью в региональных экономических системах.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

-проанализировать источники и механизмы привлечения инвестиций в инновационную деятельность, максимально удовлетворяющие взаимным интересам инвесторов и компаний;

-разработать механизмы повышения эффективности финансовой обеспеченности инновационной деятельности за счет средств предприятий;

- разработать рекомендации по формированию механизмов взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства;

-разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, результатов научно-технической деятельности;

-разработать модель создания и функционирования информационно-аналитического центра на территории Саратовской области.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности на территории Саратовской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий Саратовской области, направленная на разработку новых видов изделий и технологий.

Теоретическая и методологическая основа. При проведении исследования были использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, организации и управления инновационными процессами, законодательные акты, результаты научных исследований, выполненных учеными СГТУ и других вузов, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных источников информации: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; ста-

тистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ, статистические данные инновационной деятельности в сети Интернет. При обработке результатов исследования использовались методы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется авторской постановкой задач диссертационного исследования, связанных с комплексным развитием научно-методических основ управления инновационной деятельностью в территориальных образованиях и выработкой рекомендаций, позволяющих улучшить взаимосвязи основных участников данного процесса.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- обоснована целесообразность создания регионального венчурного фонда, который, в отличие от ныне существующих аналогов, функционирует под управлением инновационной компании, и разработана принципиальная модель его деятельности, позволяющая более качественно, нежели существующие механизмы, обеспечить привлечение средств, управление и контроль рисками, взаимоотношения с реципиентами капитала венчурного фонда;

-обоснована целесообразность образования целевых корпоративных фондов НИОКР, которые в отличие от ныне используемых источников формируются только за счет освобождения от налогообложения на прибыль, полученную от реализации импортозамещающих изделий, произведенных с применением объектов интеллектуальной собственности, что позволяет расширить финансовую обеспеченность инновационной деятельности;

- разработаны рекомендации, обеспечивающие рост объемов кредитования коммерческими банками инновационных проектов, на основе комплекса мероприятий, связанного: с использованием льготных режимов деятельности (освобождение от обязательного резервирования в части денежных средств, направленных на финансирование инновационных проектов; введением системы бюджетных субсидий на компенсацию низкого процента' по инновационным кредитам); созданием банковского объединения - консорциума, в числе функций которого будет страхование венчурных рисков;

- разработана модель, регулирующая взаимодействие государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства при вовлечении в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, с дальнейшим разделением прав интеллектуальной собственности, обеспечивающая более четкую регламентацию прав и обязанностей каждого из участников;

- разработаны рекомендации по созданию в структуре правительства Саратовской области регионального информационно-аналитического цен-

тра контроля и развития инноваций, функционирование которого позволит региональной власти более активно содействовать расширению масштабов инновационной деятельности, в том числе в части оказания информационно-посреднических услуг в научно-технической и инновационной сфере. Положения работы, выносимые на защиту:

- модель создания венчурного фонда под управлением инновационной компанией для инвестирования инновационных проектов, реализуемых на базе научных разработок, их вовлечения в коммерческий оборот, создания инфраструктуры для продвижения технологических достижений на отечественные рынки;

-рекомендации по созданию на территории Саратовской области банковского объединения - консорциума, ориентированного на долгосрочное коллективное кредитование инновационных проектов;

-модель взаимодействия государственных научных организаций и субъектов малого предпринимательства;

-рекомендации по созданию регионального информационного центра на территории Саратовской области с целью стимулирования инновационной деятельности в регионе посредством постоянного мониторинга рынков новаций, инноваций и инвестиций, а также предоставления информационных и экспертных услуг субъектам инновационного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса, как в масштабах государства, так и на региональном уровне. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как «Планирование на предприятии», «Основы рыночной экономики и предпринимательства», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация основных результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научной конференции, проводимой Институтом бизнеса и делового администрирования (г. Саратов) в 2002 г., на научно-практических конференциях, проводимых факультетом управления производственными системами СГТУ в период 2003 - 2005 годов. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические рекомендации по активизации инновационной деятельности могут бьггь использованы при разработке целевых программ стимулирования инновационного развития промышленных предприятий г. Саратова и Саратовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Текст диссертации изложен

на 156 страницах печатного текста, включая 19 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 152 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, полученные результаты, их научная новизна и обоснована практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования инновационной деятельноста» рассмотрены теоретические аспекты исследования инновационной деятельности; особенности современного этапа инновационной деятельности в России; финансирование инновационной деятельности и анализ факторов, препятствующих успешной реализации инноваций.

В диссертации выделяются два подхода к пониманию термина «инновации»: узкий и широкий. Достаточно часто научная литература трактует инновации на предприятиях узко, только с технической точки зрения. Узкий подход идентифицирует инновацию с промышленным производством, особенно с его новой техникой, технологией, изделиями. При широком подходе инновации рассматриваются как новый продукт или услуга, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах.

В диссертации понятие «инновация» трактуется в трех аспектах:

-во-первых, инновация как результат научной мысли, новая идея, новшество, опыт, не имеющий еще товарной формы;

— во-вторых, как инновационный продукт, то есть предназначенное для продажи новшество, инновационный продукт как товар на рынке инноваций;

-в-третьих, как отражение процесса трансформации научных достижений в факторы производства.

По мнению диссертанта, последнее определение наиболее полно отражает сущность понятия «инновация» как экономической категории. Инновация, понимаемая таким образом, выступает в качестве основного понятия, получающего свое конкретное воплощение в таких понятиях, как «нововведение», «новшество», под которыми следует понимать продукт инновационной деятельности.

Суть инновации- в качественном обновлении производственного процесса, которое может находить свое выражение как во внедрении новых технологий и техники, так и в изменении организационных структур, методов управления и т.д.

Инновационный процесс в данной работе представляется как совокупность научно-технологических и организационных преобразований, обеспечивающих создание, внедрение и использование инноваций в инте-

ресах повышения эффективности производства и удовлетворения запросов потребителя. В свою очередь, для активизации инновационной деятельности, стимулирования создания, использования и распространения нововведений отмечается необходимость создания современной эффективной организационно-экономической формы управления ею, которая позволит осуществить качественные преобразования в инновационной сфере страны и, как следствие, переход к постиндустриальной цивилизации, характеризуемой новой структурой экономики.

Для этого необходимо формирование в России эффективной инновационной политики, составной частью которой можно считать задачу формирования эффективных структур управления инновационной деятельностью.

Анализ существующих организационно-экономических методов управления инновациями показал, что они не обеспечивают эффективную взаимосвязь отдельных сфер и этапов инновационного процесса и не учитывают комплексный характер их воздействий. Отсутствие проработанных методик приводит к тому, что многие фирмы отказываются от реализации новшеств. Такое пассивное отношение к инновациям ставит под угрозу сам факт существования фирм в конкурентной среде.

Общую картину инновационных процессов в стране по существу определяют три отрасли: химическая, пищевая промышленность и машиностроение. Они охватывают 70% всех инновационно-активных организаций и, как правило, отличаются наиболее высоким уровнем инновационной активности, в 2-3 раза превосходящим средний по промышленности уровень.

Для отечественных производителей характерен ограниченный спектр рынков сбыта продукции. В основном всеми типами организаций предпочтение отдается отечественным рынкам. На российский рынок выходят 72,2% от общего числа инновационных организаций. Выход на зарубежные рынки с инновационной продукцией практически закрыт для большей части отечественных организаций.

Большинство промышленных предприятий в качестве основного результата инновационной деятельности имеют расширение ассортимента продукции, сохранение традиционных рынков, а также улучшение качества продукции. По мнению автора, перечисленные результаты при всей их значимости все же заслоняют одну из важнейших задач инноваций - достижение высокого уровня конкурентоспособности продукции, позволяющего завоевывать внешние рынки. Указанный результат, к сожалению, имеет значительно меньшее значение среди прочих стратегических целей инновационной деятельности отечественных предприятий.

Затраты на технологические инновации в промышленности России составляют незначительную величину, явно несоизмеримую с реальными потребностями нашей страны в расширении спектра принципиально новой

конкурентоспособной отечественной продукции. В 2003 г. эти затраты составили 61,3 миллиарда рублей, или лишь 3,5% по отношению к общему объему промышленной продукции инновационно-активных организаций.

В структуре затрат на инновации внедрение нововведений доминирует над иными видами инновационной деятельности (рис. 1). Более 50% затрат приходится на приобретение машин, оборудования, установок и прочих основных фондов, необходимых при внедрении инноваций. Если добавить к ним расходы, обусловленные технологической подготовкой производства, то суммарно более 70% инновационных затрат направлены непосредственно на внедрение новых продуктов и технологических процессов.

Исследования и разработки составляют значительно меньшую долю в структуре инновационных затрат - 14% в 2003 г., что, по мнению автора обусловлено, с одной стороны, выраженным стремлением организаций к практической реализации инноваций, а с другой-относительно невысокой капиталоемкостью научной деятельности, в том числе вследствие низкой оплаты труда исследовательского персонала.

Маркетинговые исследования

Прочие расходы 26%

Обучение и , , „

1 1 Приобретение машин

Приобретение новых технологий 7%

переподготовка

\ — и оборудования

персонала 0%

52%

Исследовании и

разработки 14%

Рис. 1. Структура затрат на технологические инновации по видам деятельности в России (2003 г.)

В целом для структуры затрат характерны резкие диспропорции между отдельными видами инновационной деятельности. Так, промышленные организации России явно не уделяют необходимого при внедрении нововведений внимания обучению и подготовке персонала и маркетинговым исследованиям, на которые в совокупности приходится лишь около 1,7% инновационных затрат.

Отмеченные особенности количественных и качественных параметров инновационных затрат в большой степени определяются сложившимися условиями финансирования инноваций. Главным источником финансирования являются собственные средства организаций, в 2004 г. они составили 84,5%.

Государственное участие в инновационных затратах, включая совокупную долю федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, ограничилось в 2004 г. лишь 2,9%. Часть отраслей вообще не получала подобного рода бюджетных средств.

В составе факторов производственного характера, препятствующих инновациям, наибольшее беспокойство организаций вызывает их собственный низкий инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем развития исследовательской базы на производстве, неготовностью организаций к освоению новейших научно-технических достижений. В то же время такие факторы, как недостаток информации о новых технологиях, рынках сбыта, слабые кооперационные связи свидетельствуют о недопонимании организациями их важнейшей роли в интенсификации инновационной активности.

Во второй главе «Методические основы обеспечения эффективных структур осуществления инновационной деятельности в российской экономике» рассматриваются методы управления инновационной деятельностью, их достоинства, недостатки и применимость в условиях российской экономики; институциональная система государственного стимулирования инновационной деятельности; проводится анализ инфраструктуры инновационной деятельности.

Государственные фонды, финансирующие инновации, концентрируются на предприятиях малого инновационного бизнеса. Деятельность фондов вполне успешна, однако, во-первых, бюджет таких фондов очень скромный; во-вторых, существуют нормативно-законодательные ограничения, затрудняющие для них вложение средств в рисковые стадии развития малых инновационных проектов, в-третьих, имеются многие процедуры, усложняющие возврат средств, выделенных в качестве беспроцентных или льготных кредитов.

При создании инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров) только в последние 4-5 лет стали использоваться рыночные подходы, в том числе финансирование на паритетной основе. К сожалению, пока масштабы сформированной инфраструктуры не соответствуют даже тем низким инновационным запросам, которые существуют в стране. В итоге число малых инновационных предприятий постоянно сокращается: за прошедшие пять лет оно уменьшилось в полтора раза.

и

Совершенствование системы финансирования инновационной деятельности должно начинаться с реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития. В соответствии с новыми приоритетными направлениями необходима реорганизация системы формирования федеральных целевых программ, включая федеральные целевые научно-технические программы (ФЦНТП), которые призваны обеспечить научный задел по приоритетным направлениям и научную базу остальных ФЦП отраслевого характера. При реализации выбранных программ отбор исполнителей проектов должен производиться на основе тендеров и финансироваться на контрактной основе. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития конкурентной среды. Оптимальным является финансирование с привлечением средств регионов и/или внебюджетных источников. В общем случае программным способом из средств государственного бюджета должны финансироваться только:

- социально значимые исследования и разработки (например, значительная часть медицинских НИОКР);

- разработка новых технологий, важных для государства в целом, но не привлекательных сегодня для других субъектов рынка;

- работы по созданию общественно значимой инфраструктуры (создание сети инкубаторов малого бизнеса, инновационно-технологических центров);

- программы конкурсного финансирования отдельных коммерческих проектов с целью стимулирования развития малого высокотехнологичного бизнеса (как правило, на условиях {»финансирования с частным бизнесом).

Государственные программы поддержки малого бизнеса могут рассматриваться в качестве временной альтернативы. Такие программы должны иметь высокий уровень селективности, осуществляться на конкурсной основе и поддерживать, в первую очередь, высокорисковые, первоначальные стадии разработки технологических инноваций на малых предприятиях. В этом случае государство выступает как венчурный капиталист. В рамках программ целесообразно поддерживать те исследования, тематика которых признана приоритетной на государственном уровне.

Поскольку действующие в России технологические инкубаторы полностью финансировались из зарубежных средств, которые были выделены в виде грантов на ограниченный период времени, в настоящее время остро стоит проблема создания бизнес-инкубаторов, поддерживаемых отечественным капиталом. Преимущества фондов в поддержке инкубационной стадии состоят в отлаженности и прозрачности процедур взаимодействия фондов с малыми фирмами, наличии апробированной отчетности по установленным формам, а также в возможностях фондов оказывать малым фирмам дополнительные консультационные услуги и помогать в поиске потенциальных партнеров.

Научно-технической базой технологических инкубаторов могут стать федеральные центры науки и высоких технологий. Это позволит выращиваемой в инкубаторе компании использовать оборудование и научно-исследовательские разработки Центра. В свою очередь, одно из возможных направлений дальнейшего развития ФЦНВТ - это создание холдингов, объединяющих исследователей из различных институтов для решения • крупных перспективных проблем, признанных государством приоритетными. В состав таких холдингов помимо НИИ должны входить и малые инновационные фирмы, и таким образом процесс разработки и коммерциализации технологий становится замкнутым. При этом государство должно оказывать прямую финансовую поддержку на этапе становления холдинга.

В целом, поддержка создания инновационной инфраструктуры должна носить более целевой характер. В настоящее время имеется множество структур, называющих себя инновационными, претендующих на государственное финансирование - таких, как технопарки, ИТЦ, инжиниринговые центры. Целесообразно сосредоточить дальнейшую поддержку на тех видах инфраструктуры, которые показали наибольшую эффективность, а именно ИТЦ и ИПК. Ключевым фактором в создании инновационной инфраструктуры является участие регионов. Целесообразно рекомендовать региональным и местным органам власти установить норматив расходов на поддержку инновационной деятельности, а также более эффективно использовать государственную собственность. Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновационно-технологических центров и инновационно-промышленных комплексов.

Косвенные меры стимулирования не способствуют созданию благоприятных условий для развития партнерских отношений между наукой и бизнесом, между малыми инновационными предприятиями и промышленностью. На сегодняшний день государственные инициативы пока еще фрагментарны и несистемны, а поэтому нередко неэффективны.

Проведенный анализ дает возможность выделить ключевые направления, где деятельность государства должна быть скорректирована.

В третьей главе «Формирование эффективных структур реализации инновационной деятельности» разработаны основные направления совершенствования государственных и других видов источников финансирова- * ния инновационной деятельности; основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования; предложено создание информационно-аналитического центра с целью эффективного сопровождения инновационной деятельности.

Представляется целесообразным формирование принципиально нового инвестиционного инструмента, суть которого заключается в следую-

щем: венчурный фонд образуется под управлением инновационного центра. Инновационный центр - научно-исследовательское и производственное объединение, занимающееся исследованиями и разработкой инновационных проектов. Инновационный центр специализируется на поиске, отборе, анализе, экспертизе и управлении инновационными проектами. Отношения с реципиентами капитала строятся на договорной базе. При этом капитал несет в себе не только собственно деньги, но также попутную помощь со стороны управляющих инновационных компаний в виде маркетинга, аутсорсинга (бухгалтеры, юристы), информации, иных аналогичных услуг и консультаций.

В данном случае венчурный фонд предназначен для инвестирования инновационных проектов, реализуемых на базе научных разработок, их вовлечения в коммерческий оборот, создания инфраструктуры для продвижения технологических достижений на отечественные рынки.

При венчурных инвестициях важное значение имеет система контроля и управления рисками. Поэтому, на взгляд автора, венчурным фондам, создаваемым на территории Саратовской области, целесообразно диверсифицировать свои риски. В портфеле должен быть набор проектов: по принятой практике развитых стран 9 из 10 финансированных проектов могут быть убыточными, но десятый проект приносит 1000% прибыли. В сумме усредненно получается высокая, стопроцентная прибыль. В развитых странах венчурные проекты на первом этапе обычно финансируются за счет вкладов и пожертвований различных фондов, инвестиций банков и страховых компаний, корпораций и т.д., а уже созданные организации привлекают средства за счет первичного размещения акций.

В России в такие фонды целесообразно привлечь частный капитал, который на данный момент является накопительным на долгосрочный период.

Основная сложность в привлечении инвестиций к инновационным проектам, как на федеральном, так и на региональном уровне - долгосрочный характер вложений и отсутствие отдачи на первых этапах, а также риск того, что отдачи не будет вовсе. Но ожидаемая прибыль венчурных компаний, как правило, многократно превышает прибыль обычных предприятий, прежде всего, за счет появления спроса нй некотирующиеся акции, и возникающей конкуренцией между желающими приобрести новый прибыльный бизнес. В обмен на принимаемый риск венчурные капиталисты могут получать вознаграждение в виде прибыли, акций, роста стоимости акционерного капитала.

Задача региональной власти - обеспечить условия, способствующие мобилизации инвестиционных ресурсов негосударственных инновационных корпораций, банков и их ориентацию на реализацию наиболее значительных, приоритетных для региона направлений инновационного развития.

В этой связи областному правительству целесообразно активизировать усилия по стимулированию промышленных НИОКР в аспекте поддержки комплексных корпоративных программ. При этом следует путем внесения корректных юридических формулировок изменить нынешнее положение, когда создание внебюджетных фондов НИОКР непосредственно при корпоративных структурах (финансово-промышленных группах, промышленных акционерных компаниях) исключается и требуется дополнительное специальное учреждение искусственной ассоциативной структуры, с соответствующей отчетностью по НИОКР, затратам и рентабельно- • стыо данной структуры. Цель создания данной структуры основывается на желании обособить часть ресурсов в силу того, что направления расходования ресурсов на инновационную деятельность крайне важны. При этом расходование средств фонда будет носить целевой характер, причем направление средств может строго ограничиваться сферой инноваций.

Помимо этого, ощутимой мерой государственной поддержки деятельности корпораций по созданию инновационных проектов может стать разрешение образовывать целевые корпоративные фонды НИОКР за счет регламентированных отчислений от прибыли предприятий-участников; при этом снималась бы мотивация специального завышения цен реализации продукции. Подобная практика потребует четкого государственного контроля: экспортирования инновационных программ и ресурсных баз корпораций в Министерстве образования и науки Российской Федерации, Федеральном агентстве по науке и инновациям, в Министерстве экономики РФ; установления сроков возврата аккумулированных средств в бюджет области; введения штрафных денежных санкций, а также приостановления деятельности фонда за нецелевое использование средств и т.д. При таких условиях предполагаемая льгота оказалась бы серьезным стимулом создания наукоемких предприятий и повышения их конкурентоспособности.

С целью улучшения условий и усовершенствования механизмов кредитования малых инновационных предприятий, как в России, так и в Саратовской области целесообразно на федеральном уровне принять следующие меры:

- предоставлять коммерческими банками кредиты под инновационные проекты, разрабатываемые на предприятиях, посредством предоставления кредитным организациям налоговых льгот, а также стимулирования привилегированной выдачи ими кредитных ресурсов по пониженным *

ставкам. При этом коммерческие банки, в случае, если они занимаются кредитованием инновационных проектов, освобождались бы от обязательного резервирования;

-внедрить систему гарантийного обеспечения кредитов, выданных малым инновационным предприятиям, за счет средств фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере;

- создать на территории Саратовской области банковского объединения - консорциума для предоставления долгосрочного кредита на инновационную деятельность.

Кроме того, целесообразно в структуре органов исполнительной власти области создать управление развития и контроля инновационного процесса, которое будет заниматься отбором существующих инновационных проектов из инвестиционно-привлекательных, их экспертизой и поиском инвесторов для продвижения перспективных проектов в жизнь. На данное управление предлагается возложить решение следующих задач:

- обеспечение разработки положения по стимулированию роста инвестиций в технологическое обновление региональной экономики;

- создание инфраструктурного, законодательного, организационного и информационного обеспечения для осуществления инновационной деятельности.

Для решения перечисленных задач предлагается поручить данному управлению выполнять следующие функции:

- организацию процесса разработки проектов постановлений, нормативных актов, проектов законов, распоряжений губернатора и правительства Саратовской области в области инновационного развития региона;

- координацию работы по созданию экономических рычагов для стимулирования роста инвестиций в инновации, формирование и поддержание инновационного имиджа области;

-координацию работы по разработке областных инновационных программ быстро окупаемых проектов, продвижению инновационных проектов предприятий области на российские и зарубежные рынки;

-планирование расходов областного бюджета на инновационные проекты;

- проведение государственной независимой экспертизы эффективности инновационных проектов;

- разработку и внедрение схем финансирования инновационных проектов с участием западных и отечественных инвесторов, банковских структур, страховых агентств, лизинговых компаний и венчурных фондов;

- создание базы данных по коммерчески окупаемым инновационным проектам, структурированной по возможным источникам финансирования;

- разработку прогнозов социально-экономического развития области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу по разделу «инновации»;

-анализ состояния инновационного процесса на территории РФ и Саратовской области;

- формирование базы данных потенциальных инвесторов.

Помимо вышеприведенных мероприятий в нормативно-правовой

сфере, необходимо принять новый закон «Об инновационной деятельности

и инновационной политике на территории Российской Федерации», закон о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, о секретных изобретениях, о коммерческой тайне, взяв за основу аналогичный закон, принятый областной думой Саратовской области в 1997 г.

Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего законодательства является комплексная система правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности.

Для упорядочения ситуации в этой сфере автор считает целесообразным:

- внести ряд существенных изменений в патентное законодательство Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за неправомерное использование патентов, секретных изобретений и условий зарубежного патентования, обжалования решений патентного ведомства и др.;

-сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе третейских;

- принять закон «Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, на территории Саратовской области».

Автором предложено создание регионального информационно-аналитического центра Саратовской области на базе интегрированных производственных объединений, по аналогии с консультационными фирмами США и Канады (рис. 2).

Принципиальное отличие данного центра от уже существующих на территории России инновационно-технологических центров заключается в том, что он не будет иметь производственных мощностей, а будет специализироваться на оказании информационно-посреднических услуг в научно-технической и инновационной сфере, независимо от финансовых и отраслевых структур, в то время как стоимость услуг будет на максимально низком уровне.

Финансирование информационного центра будет осуществляться в рамках региональной инновационной программы, причем величину средств целесообразно устанавливать пропорционально количеству и стоимости договоров, заключенных при посредничестве центра, но не менее суммы расходов инновационного центра, связанных с осуществлением основной деятельности.

По мере активизации инновационной деятельности в Саратовской области и установления межрегиональных связей должен осуществляться поэтапный переход на самофинансирование. Первоначально организации, воспользовавшиеся услугами регионального информационного центра, станут оплачивать часть издержек, связанных с выполнением посреднических функций в сфере маркетинга и аутсоринга. Затем следует переход на полное возмещение издержек, и в окончательном варианте, когда инфра-

структура обеспечения инновационного процесса достигнет определенного уровня развития, стоимость услуг регионального информационного центра будет формироваться как договорная рыночная цена на посреднические и информационные услуги.

Рис. 2. Структура, управляющие и информационные потоки регионального информационно-аналитического центра

В диссертации дается общий подход к оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов, основанной на соотношении величины экономического или социального эффекта, полученного в результате его рыночной реализации, с затрачиваемыми ресурсами.

В условиях острой дефицитности финансовых ресурсов автором предлагается формула инвестиционной привлекательности инновационных проектов.

ЫРУ = -С0 + С,/(1+й),) (1)

где ЫРУ - чистая настоящая стоимость;

С0 - сумма начальных инвестиций;

С! - денежный поток периода (стоимость будущих выгод);

1 - норма дисконта.

Положительное значение КРУ указывает на превышение доходности проекта над затратами на его осуществление, а значит, на возможность инвестирования данного проекта. Для подкрепления возможности вложения средств целесообразностью необходимо рассмотреть следующий критерий принятия инвестиционных решений - альтернативную стоимость капитала, то есть стоимость, получаемую инвестором при вложении средств в другие проекты с равным риском. В формуле (1) величина коэффициента дисконтирования определяется альтернативной стоимостью капитала, но реализуемый проект может дать гораздо большую отдачу, чем альтернативная стоимость капитала, что дает дополнительную выгоду, а следовательно, большую величину КРУ. Отсюда можно сделать вывод, что при выборе варианта инвестирования достаточно ориентироваться только на величину ИРУ, но такой подход отражает интересы, в основном, частных инвесторов, не принимающих участие в управлении проектом. Для менеджеров предприятий значительно больший интерес представляет соответствие инвестиционной стратегии предприятия ограничениям внешней среды. Кроме этого, не все результаты инвестиционного процесса имеют финансовое выражение. Это могут быть знания и навыки сотрудников фирмы, отличительные особенности товаров и услуг. Поэтому, в некоторых случаях, для организации важным становится критерий возвратности, приведенный в формуле (2), когда сумма денежных потоков от реализации проекта становится равной сумме начальных инвестиций:

РВ = 1 / Яе, (2)

где РВ - период возвратности;

Ые - коэффициент капитализации собственного капитала.

Этот критерий отражает интересы предприятия как субъекта инновации при ограничении сроков возврата капитала.

Значимость выбранных критериев принятия инвестиционных решений должна определяться по степени целесообразности интересов инвесторов, то есть их соответствия ограничениям или факторам внешней среды, а также должна стать основой ранжирования этих критериев на этапе анализа инвестиций - определении конкурентоспособности проекта. При соответствующем программном сопровождении задача сведется к многофакторному анализу оптимизации принимаемых решений (по различным критериям) во времени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

1. Разработанная модель создания венчурного фонда будет способствовать созданию системы эффективных взаимодействий малых инновационных компаний с венчурными фондами, налаживанию партнерства между региональной властью и корпоративным сектором.

2. Предложенные меры по созданию отдельных фондов НИОКР благоприятным образом скажутся на разработке, внедрении новшеств и замене устаревшей продукции и технологий на новые, а также на улучшении качества продукции и услуг, выпускаемых предприятиями Саратовской области.

3. В результате выполнения мер по усовершенствованию механизмов кредитования инновационных проектов будут созданы условия для активизации малого и среднего бизнеса и полноценного использования их потенциальных возможностей, что будет способствовать наращиванию объемов реализации продукции, увеличению вкладов малых предприятий в валовой внутренний продукт.

4. Создание управления по контролю и развитию инноваций на территории Саратовской области будет способствовать более эффективной реализации программ инновационного развития и поддержке предпринимательства, реализации муниципальной научно-технической и инновационной политики, политики поддержки малого предпринимательства и развития негосударственного сектора экономики, созданию региональной сети, объединяющей бизнес и научное сообщество, содействовать новой предпринимательской деятельности, трансферу существующих инноваций в коммерческую продукцию.

5. Совершенствование нормативно-правовой базы с соответствующим научно-методическим обеспечением в указанных направлениях в комплексе позволит качественно и количественно расширить конкуренцию среди поставщиков продукции и услуг, что обеспечит экономию бюджетных ресурсов и улучшит качество продукции (услуг).

6. Создание информационно-аналитического центра на территории Саратовской области обеспечит стимулирование инновационной деятельности в регионе посредством постоянного мониторинга рынков инноваций и инвестиций, а также предоставления информационных и экспертных услуг субъектам инновационного процесса. Информационное поле, формирующееся при участии регионального информационного центра, может стать неотъемлемым компонентом системы поддержки решений администрации области.

»24530

20

Основные результаты диссертационного исследования oi 2006

кованы в следующих работах: _ _

1. Иванов А. В. К вопросам совершенствования стратегии ру 4 Г) О ства фирмы. Информационный аспект / А. В. Иванов // Актуальны

блемы современного менеджмента: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2002. -С. 25-28.

2. Иванов A.B. Понятие экономической безопасности и ее показатели / А. В. Иванов // Научные проблемы национальной безопасности России: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2003. - С. 225-230.

3. Иванов А. В. Социальные аспекты в разработке инновационных стратегий / А. В. Иванов // Проблемы национальной безопасности России: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2004. - С. 293-295.

4.Иванов A.B. Инновационные стратегии как основной вид деятельности современных компаний в условиях жесткой конкуренции/ А. В. Иванов // Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2004. - С. 350-356.

5. Иванов А. В. Механизмы государственного финансирования инноваций / А. В. Иванов // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2005. Ч. 2. - С. 18-25.

6. Иванов А. В. Сущность современной государственной инновационной политики в России / А. В. Иванов // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2005. 4.2.-С. 121-129.

7. Иванов А. В. Стимулирование инновационного экономического роста в России / А. В. Иванов // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2005. -С. 143-147.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 08.11.05 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.-печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 393 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77