Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулинкович, Максим Игоревич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулинкович, Максим Игоревич
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА ЗАКУПОК НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Анализ и оценка, проблемы и направления совершенствования системы бюджетного управления закупками промышленного комплекса.
1.2. Модель формирования механизма закупок и условие согласованного взаимодействия при реализации заказа на поставку комплектующих.
1.3. Согласованный по объему поставок механизм стимулирования в системе «предприятие - поставщик».
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ЗАКУПКИ И МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ СНАБЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РКТ.
2.1. Ресурсный потенциал как основной показатель оценки эффективности механизма управления закупками на предприятии.
2.2. Механизмы стимулирования в задачах управления закупками на предприятии.
2.3. Формирование потенциала снижения затрат на закупки, механизма распределения ресурсов и стимулирования коллективов подразделений службы снабжения предприятия по производству РКТ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «ЗАКАЗЧИК-ПОСТАВЩИК» С УЧЕТОМ РЕЙТИНГА ПОСТАВЩИКОВ.
3.1. Согласование экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» при поставке продукции.
3.2. Координация экономических интересов в системе «поставщик - заказчик» с учетом рейтинга поставщиков.
3.3. Методы оценки рейтинга поставщиков по обеспечению качества комплектующих.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники"
Прочность положения большинства промышленных предприятий на рынке в значительной степени зависит от эффективности функционирования их служб материально-технического обеспечения. Это тем более справедливо для ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что обуславливается масштабностью деятельности завода, сложностью производственного процесса, объемами закупок сырья, материалов, комплектующих и широтой ассортимента закупаемых ТМЦ.
В настоящее время многие традиционные концепции закупок и снабжения, принятые в зарубежной и отечественной практике пересматриваются. Так, например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантирует осуществление закупок, сменяется тенденцией использования не более двух поставщиков. Концепция традиционных отношений «с позиции силы» или «на расстоянии вытянутой руки» между поставщиком и заказчиком заменяется концепцией тесных, партнерских отношений. Переговоры о цене становятся более результативными и эффективными, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания к системе управления поставками, как к иерархической активной системе.
Сегодня реформирование деятельности ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», повышение конкурентоспособности его продукции и улучшение финансового состояния предприятия невозможно без реорганизации системы материально-технического обеспечения. Это объясняется тем, что систему управления закупками необходимо рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности большого числа технологически зависимых и независимых поставщиков, каждый из которых имеет свои цели, средства для их реализации и обладает некоторой самостоятельностью в принятии решений.
Существенную роль в решении задачи повышения экономической эффективности предприятия, функционирующего в рыночных условиях, играют механизмы конкурентного взаимодействия с поставщиками и потребителями, зависящими от рейтинга коллективов предприятий. Под рейтингом в работе понимается агрегированная характеристика деятельности фирмы, включающей характеристику продукции (цена, качество, надежность), а также условия взаимодействия с потребителем (выполнение поставок по срокам, объемам и др.) и организацию поставок.
На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к формированию экономических механизмов взаимодействия и их практического применения с учетом реализации имеющегося потенциала снижения затрат на закупки. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов конкурентного взаимодействия в системе «заказчик - поставщик» с учетом рейтинга поставщиков, реализация которых обеспечивает повышение качества системы закупок.
Состояние изученности проблемы.
Проблемам выбора механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик» посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди них можно отметить таких авторов в области поставок: Неруш Ю.М., Хей Д., Морис Д., Багриновского К.А., Канчавели А.Д., Колобова A.A., Омельченко И.Н., Линдере Майкл Р, Фирон Халид Е. и других.
В этой связи возникает необходимость в формировании потенциала снижения затрат на закупки, механизмов стимулирования и конкурентного взаимодействия между субъектами системы «заказчик - поставщик» с учетом их рейтинга. Несмотря на большое число публикаций, отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является повышение эффективности управления поставками путем разработки экономических механизмов взаимодействия между субъектами системы «поставщикзаказчик» при производстве ракетно-космической техники (РКТ).
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить направления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».
2. Провести анализ диагностики потенциала снижения затрат и на этой основе сформулировать задачу его распределения по основным категориям закупок.
3. Определить базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения и основные рычаги снижения стоимости закупок как основного фактора повышения эффективности предприятия.
4. Выявить тактические и стратегические рычаги по снижению затрат на закупки.
5. Сформулировать и решить задачу распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок.
6. Разработать механизм стимулирования коллективов подразделения службы снабжения, ориентированной на снижение уровня затрат на закупки и повышения эффективности функционирования предприятия по производству РКТ.
7. Сформировать модель конкурентной среды в системе закупок и механизм взаимодействия между поставщиками и заказчиком, зависящим от рейтинга субъектов.
8. Определить объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышению рейтинга поставщиков и обосновать на практических примерах полученные теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга субъектов системы «поставщик - заказчик».
Область исследования соответствует пункту 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» по паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).
Объектом исследования является система «поставщик-заказчик» ракетно-космического комплекса (РКК).
Предметом исследования являются модели и механизмы взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».
Методы исследования. Исследования базируются на применении методов математического моделирования производственных систем, теории активных систем, математического программирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке экономических механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», реализация которых обеспечивает снижение затрат на закупки сырья, материалов и комплектующих при производстве PKT.
Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:
- сформулирована постановка задачи диагностики потенциала сокращения затрат и на этой основе определены тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупок, реализация которых позволяет повысить уровень эффективности функционирования предприятия;
- предложена процедура распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок и механизм стимулирования коллективов подразделений службы снабжения предприятия, обеспечивающий согласованное взаимодействие между субъектами системы поставок;
- сформирована модель конкурентной среды и определена совокупность взаимосвязанных механизмов оценки уровня качества продукции, рейтинга, механизма распределения общего заказа по поставщикам, решение которой обеспечивает равновесное состояние в системе поставок;
- определена конкурентная стратегия по выбору объемов инвестиций в рейтинг каждым поставщиком, зависящая от количества участников системы поставок, объема заказа на поставку комплектующих, конкурентного потенциала по производственным затратам и рейтинга, конкурентного преимущества поставщика, относительно участников системы поставок, позволяющая обосновать эффективность закупочной деятельности предприятия.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических результатов до конкретных методик, рекомендаций и предложений по формированию потенциала снижения затрат на закупки с учетом рейтинга субъектов системы поставок, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия в целом.
Разработки автора использованы в практической деятельности ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара.
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе факультета «Экономика и управление» Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полёта человека в космос, Самара 2011 г.;
• PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF WORLDWIDE ECONOMY IN CRISES PERIOD. 22rue de la Republigue 10420 LES NOES PRES TROES, France 2011.;
• XV международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие», Пенза 2011 г.;
• 5-я Всероссийская научно-практическая конференция. Вып.5. Под ред. Зибарева А.Г., Новикова Д.А. / Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара 2009;
• 2-я Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления в условиях посткризисного развития», 23-24 мая 2011 г., Самара 2011.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи - в периодическом научно-техническом издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 6 таблиц, 23 рисунка и список использованной литературы из 148 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулинкович, Максим Игоревич
Выводы и результаты
На основе выполненного диссертационного исследования автором предложен механизм взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», позволяющий всем ее участникам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечного результата.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:
1. Описаны действующие механизмы управления поставками, определены направления их совершенствования и выделена роль согласованного взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».
2. Проведена диагностика потенциала снижения затрат и на этой основе сформулирована задача его распределения по основным категориям закупок.
3. Определен базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения и основные тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупок как основного фактора повышения эффективности предприятия.
4. Сформулирована и решена задача распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок.
5. Разработан механизм стимулирования коллективов подразделения службы снабжения, ориентированный на снижение уровня затрат на закупки и повышение эффективности функционирования предприятия по производству PKT.
6. Сформирована модель механизма взаимодействия между поставщиками и заказчиком, определены объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышению рейтинга поставщиков, а также обоснованы на практических примерах полученные теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга субъектов системы «поставщик - заказчик».

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических механизмов управления закупками в промышленном комплексе по производству ракетно-космической техники"
На правах рукописи
/
005054иои
/
/
Кулинкович Максим Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ В ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ (на примере ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара-2012
005054030
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном у реждении высшего профессионального образования «Самарский государственнь аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный и следовательский университет)» на кафедре экономики.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук Гришанов Дмитрий Геннадьевич
Официальные оппоненты:
Омельченко Ирина Николаевна, доктор экономических наук, доктор техничесю наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учре: дение «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана Научно-учебный комплекс «Инженерный бизнес и менеджмент», руководитель;
Герасимов Борис Никифорович, доктор экономических наук, профессор, негос дарственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования «Международный институт рынка», кафедра менеджмента, профессор.
Ведущая организация: федеральное государственное унитарное предприят «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хр ничева» (г. Москва).
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного сове ДМ 212.215.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном } реждении высшего профессионального образования «Самарский государственш аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ) по адре< 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат разослан 20 апреля 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор М. Г. Сорокин
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Прочность положения большинства промышленных предприятий на рынке в значительной степени зависит от эффективности функционирования их служб материально-технического обеспечения. Это тем более справедливо для ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», что обуславливается масштабностью деятельности завода, сложностью производственного процесса, объемами закупок сырья, материалов, комплектующих и широтой ассортимента закупаемых ТМЦ.
В настоящее время многие традиционные концепции закупок и снабжения, принятые в зарубежной и отечественной практике пересматриваются. Так, например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантирует осуществление закупок, сменяется тенденцией использования не более двух поставщиков. Концепция традиционных отношений «с позиции силы» или «на расстоянии вытянутой руки» между поставщиком и заказчиком заменяется концепцией тесных, партнерских отношений. Переговоры о цене становятся более результативными и эффективными, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания к системе управления поставками, как к иерархической активной системе.
Сегодня реформирование деятельности ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», повышение конкурентоспособности его продукции и улучшение финансового состояния предприятия невозможно без реорганизации системы материально-технического обеспечения. Это объясняется тем, что систему управления закупками необходимо рассматривать как сложную систему, состоящую из совокупности большого числа технологически зависимых и независимых поставщиков, каждый из которых имеет свои цели, средства для их реализации и обладает некоторой самостоятельностью в принятии решений.
Существенную роль в решении задачи повышения экономической эффективности предприятия, функционирующего в рыночных условиях, играют механизмы конкурентного взаимодействия с поставщиками и потребителями, зависящими от рейтинга коллективов предприятий. Под рейтингом в работе понимается агрегированная характеристика деятельности фирмы, включающей характеристику продукции (цена, качество, надежность), а также условия взаимодействия с потребителем (выполнение поставок по срокам, объемам и др.) и организацию поставок.
На сегодняшний день практически отсутствует единый методический подход к формированию экономических механизмов взаимодействия и их практического применения с учетом реализации имеющегося потенциала снижения затрат на закупки. Поэтому является актуальным дальнейшее развитие методов конкурентного взаимодействия в системе «заказчик - поставщик» с учетом рейтинга поставщиков, реализация которых обеспечивает повышение качества системы закупок.
Состояние изученности проблемы.
Проблемам выбора механизмов взаимодействия в системе «поставщик - заказчик» посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных
3
авторов. Среди них можно отметить таких авторов в области поставок: Неру Ю.М., Хей Д., Морис Д., Багриновского К.А., Канчавели А.Д., Колобова Омельченко И.Н., Линдере Майкл Р, Фирон Халид Е. и других.
В этой связи возникает необходимость в формировании потенциала снижен] затрат на закупки, механизмов стимулирования и конкурентного взаимодейслы между субъектами системы «заказчик - поставщик» с учетом их рейтинга. Несмот] на большое число публикаций, отмеченные проблемы методического и практич ского характера обусловили актуальность выбранного направления исследований определили постановку цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является повышение э( фективности управления поставками путем разработки экономических механизм! взаимодействия между субъектами системы «поставщик-заказчик» при произволе ве ракетно-космической техники (РКТ).
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Описать действующие механизмы управления поставками, определить н правления их совершенствования и выделить роль согласованного взаимоде ствия в системе «поставщик-заказчик».
2. Провести анализ диагностики потенциала снижения затрат и на этой осно сформулировать задачу его распределения по основным категориям закупок.
3. Определить базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения основные рычаги снижения стоимости закупок как основного фактора пов шения эффективности предприятия.
4. Выявить тактические и стратегические рычаги по снижению затрат на заку ки.
5. Сформулировать и решить задачу распределения потенциала снижения затр по крупным категориям закупок.
6. Разработать механизм стимулирования коллективов подразделения служГ снабжения, ориентированной на снижение уровня затрат на закупки и пов шения эффективности функционирования предприятия по производству РКТ
7. Сформировать модель конкурентной среды в системе закупок и механи взаимодействия между поставщиками и заказчиком, зависящим от рейтин субъектов.
8. Определить объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышен! рейтинга поставщиков и обосновать на практических примерах полученн] теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга суб ектов системы «поставщик - заказчик».
Область исследования соответствует пункту 15.13. «Инструменты и мегсу менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» по паспор специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (эконом ка, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промы ленности).
Объектом исследования является система «поставщик-заказчик» ракетно-космического комплекса (РКК).
Предметом исследования являются модели и механизмы взаимодействия в системе «поставщик-заказчик».
Методы исследования. Исследования базируются на применении методов математического моделирования производственных систем, теории активных систем, математического программирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке экономических механизмов взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», реализация которых обеспечивает снижение затрат на закупки сырья, материалов и комплектующих при производстве PKT.
Решение этой проблемы основано на следующих новых результатах, полученных в диссертационной работе:
- сформулирована постановка задачи диагностики потенциала сокращения затрат и на этой основе определены тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупок, реализация которых позволяет повысить уровень эффективности функционирования предприятия;
- предложена процедура распределения потенциала снижения затрат по крупным категориям закупок и механизм стимулирования коллективов подразделений службы снабжения предприятия, обеспечивающий согласованное взаимодействие между субъектами системы поставок;
- сформирована модель конкурентной среды и определена совокупность взаимосвязанных механизмов оценки уровня качества продукции, рейтинга, механизма распределения общего заказа по поставщикам, решение которой обеспечивает равновесное состояние в системе поставок;
- определена конкурентная стратегия по выбору объемов инвестиций в рейтинг каждым поставщиком, зависящая от количества участников системы поставок, объема заказа на поставку комплектующих, конкурентного потенциала по производственным затратам и рейтинга, конкурентного преимущества поставщика, относительно участников системы поставок, позволяющая обосновать эффективность закупочной деятельности предприятия. Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении
теоретических результатов до конкретных методик, рекомендаций и предложений по формированию потенциала снижения затрат на закупки с учетом рейтинга субъектов системы поставок, обеспечивающих эффективное функционирование предприятия в целом.
Разработки автора использованы в практической деятельности ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара.
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе факультета «Экономика и управление» Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывали и обсуждались на конференциях:
• Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию пе вого полёта человека в космос, Самара 2011 г.;
• PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF WORLDWIDE ECONOMY IN CRISI PERIOD. 22rue de la Republigue 10420 LES NOES PRES TROES, France 2011.;
• XV международная научно-методическая конференция «Современный рс сийский менеджмент: проблемы, состояние, развитие», Пенза 2011 г.;
• 5-я Всероссийская научно-практическая конференция. Вып.5. Под ред. ЗиС рева А.Г., Новикова Д.А. / Самарский государственный аэрокосмический ун верситет, Самара 2009;
• 2-я Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Новой экон мике - новые подходы управления в условиях посткризисного развития», 2 24 мая 2011 г., Самара 2011.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том чис 3 статьи - в периодическом научно-техническом издании, рекомендованном В/ России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 ctj ницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 6 таблиц, 23 рисунк: список использованной литературы из 148 наименований.
Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность избранной темы, определена цель, оГ ект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимое работы.
В первой главе «Анализ действующего механизма закупок на промы ленном предприятии и направления его совершенствования» проведена оцеь действующей службы снабжения, выявлены причины, приводящие к неэффект! ному управлению процессами поставок и росту затрат на производство издел! Показано, что в ракетно-космической сфере доля денежных ресурсов, идущих приобретение сырья, материалов, комплектующих составляет около 70% от сеГ стоимости.
Общая цель системы управления закупками состоит в том, чтобы предприяп в процессе производства продукции получало необходимое по качеству и количе ву сырье, материалы, комплектующие в нужное время, в нужном месте, по вып ной цене, от надежных поставщиков, отвечающих по своим обязательствам. Мен< жер службы снабжения, принимая решение, должен найти баланс между всеми ч то противоречивыми составляющими общей цели.
Поскольку расходы на закупаемые материалы, комплектующие в большинс-производственных компаний во много раз превосходят затраты на труд и другие держки, то и роль закупок в успехе или неудаче деятельности фирмы станови-
ключевой. Для повышения конкурентоспособности фирма должна эффективно и рационально выполнять функцию по закупкам.
Важным фактором является и отсутствие у фирмы резервов повышения цены на готовую продукцию с учетом наблюдаемой тенденции к росту цен на поставляемые материалы и комплектующие изделия. В этих условиях неизбежным является ведение жесткой политики закупок, не только исключающей возможность роста цен на поставляемые ТМЦ, но и ориентированной на их снижение.
Таким образом, сложившаяся система хозяйствования формирует целый ряд порой взаимоисключающих ориентиров деятельности службы закупок ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс". В частности, речь идет о таких ориентирах, как:
- снижение цен поставок и их доведение до расчетно-нормативного уровня;
- строгое соблюдение бюджетных рамок при исполнении плана закупок;
- обеспечение высокого качества материалов и комплектующих;
- обеспечение своевременности поставок при поддержании оптимального уровня запасов;
- снижение кредиторской задолженности;
- приоритет прямым поставкам заводов-изготовителей;
Большая часть перечисленных ориентиров носит разнонаправленный характер, например, жесткое соблюдение предусмотренных норм расходов нередко достигается за счет роста кредиторской задолженности и снижения качества поставок.
В качестве причин, приводящих к несбалансированному росту затрат на производство продукции, можно отнести следующие моменты:
1. Наибольшая доля производственных затрат приходится на покупные комплектующие и полуфабрикаты, а также на сырье, основные и вспомогательные материалы (67% в структуре себестоимости). Зачастую это объясняется тем, что ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" не имеет альтернативного выбора партнеров.
2. Постоянный рост тарифов на грузоперевозки приводит к росту затрат и делает хозяйственные связи со многими удаленными смежниками экономически невыгодными.
3. Устойчивая тенденция превышения роста цен на товарно-материальные ценности и энергоносители по отношению к цене на конечное изделие. Однако компенсировать затраты за счёт адекватного повышения цен на конечное изделие не представлялось возможным.
Важнейшими текущими задачами реформирования системы материально-технического обеспечения деятельности ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" являются:
1. Повышение эффективности деятельности ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за счет роста заинтересованности служб материально-технического обеспечения в конечном финансовом результате их деятельности для предприятия в целом.
2. Достижение максимальной "прозрачности" процесса МТО для директорат
ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за счет создания единой информационно
системы управления МТО, в которой бы нашли отражение:
- наличие ТМЦ на складах ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" и товарные т токи;
- динамика закупки ТМЦ;
- прохождение платежных документов и состояние взаиморасчетов с поста щиками;
- текущая конъюнктура рынка закупаемых ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогрео ТМЦ.
3. Снижение кредиторской задолженности перед поставщиками;
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, выбор принципа управл ния бюджета закупок должен основываться на идее согласованного взаимодейств! всех субъектов системы «предприятие - поставщик». В этой связи рассмотрена з дача определения потенциала снижения затрат на закупки и механизмов стимулир вания в системе «предприятие - поставщик», обеспечивающей производство и п ставку комплектующих изделий в точном соответствии с потребностью заказчика.
Во второй главе «Формирование потенциала снижения затрат на закуп» и механизма стимулирования коллективов подразделений службы снабжеш предприятия по производству РКТ» проведен анализ потенциала снижения затр и на этой основе сформулирована задача его распределения по основным категор ям закупок и предложен механизм стимулирования коллективов подразделен! службы снабжения.
Базовый уровень для оптимизация. 2011 год
тые.руб.
Цветные металлы Покупные полуфабрикаты Двигатель 11Д5 Двигатель 11Д55П Система Бр92 "Собис" Гироприборы Система управления
Всего
Оценка потенциала сокращен к 2013 году, тыс.руб.
9 994,5 1 335.1
5 359,2 1645,0 22 337,0 СГ^^О
1143 375,5
699.6
146.9
5 040.0 1 731.0
109,5
377,:
52,3
1 340.2
9 526,7
Рис.1. Базовый уровень затрат по категориям закупок и оценка потенциала их сокращения
Для определения эффекта и постановки целей по снижению затрат на закупки определен базовый их уровень с учетом плана выпуска изделий, динамики индекса цен на основные категории закупок.
Учитывая длительность изготовления материалов и комплектующих для выпуска ракетно-космической техники, а также объемы взятых обязательств по контрактам, основной эффект от реализации потенциала снижения затрат может быть получен в полной мере не ранее, чем через два-три года.
Сбор и анализ фактических данных по затратам на закупки в ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ - Прогресс» позволил с привлечением экспертов по категориям (закупщиков, конструктаров, технологов) определить затраты по каждой категории и потенциал их сокращения. На рис.1 представлены основные категории по закупкам, уровень затрат и потенциал их сокращения как в совокупности, так и по отдельным укрупненным категориям. Из рисунка видно, что наибольшие расходы на закупку составляет по категории двигатель 11Д5 (72 млн.руб..), а величина потенциала сокращения затрат - 5 040 млн.руб.
Годовая
Рычаг Потенциал (?ó) экономия Описание _(тъ.сруб) '"М*"3_
Пересмотр цен с поставщиками 1 433 8 3 6 ие" • *'еРесь<01Р 1ес>'115ихгонтрагтоа. Уашекиеп»реговорной полово« при згкаоченни ноеьп контрактов.
12) Гарантия качества и объемов .— —^ КС/ С 0.В-1.4* поставки .........■.1-^ Повышение качества с«рм и комтехтующш путал 1 433,8 6-9 ыес. • выбор! чкяагапмов распрсяелегеи zasjzGB ма jh
Консолидация объшов 1 433,8 6-9 ыес. • Консодкзаши объемов по различным иютм fcat-nnL
Оггпшляьный раскрой металла <^^,1-0,4 Х^) Совместная работа с прогсгозетвом ятя пмкж» 229,4 3-6 ыес. * возможностей 6оде« отимгвяогоиспользования металлов.
Оптимальный процесс С*~3 1-03%—Ъ управления запасами ——— Регулярное отел tenares« тесувда sanacos сырья и 143,4 З-б ыес. • юыгпеетуюавя. опшмзадя страховыхьапасов. "Влртуальках" конеолааши сеидов.
© Использование налоговых льгот (^од-з.ззГ^) 258 ! 1*3 ыес • ^акаоч!ИИ® дотоюр!» не попами \-слугп без отаты ' НДС в где STO возможно.
Выоор оптимальных условий перевозки . „„,„ и-^ Внедрение системно» ггрошлурч аналтл яя» 143,4 З-б ыес. * опредеяени* »кокомнчесхн стхмаяыюго вида условий перевогт
............1 I 507!'5
Привлечение альтернативны* ^^ поставщиков Расширение круга отечеств еннт и зарубежны* 6-9 ыес. * поставщиков. вкаочг* страны с низкой стопмосаю про!кеояства и форьвфование конкур вншок срезы
Оптимальный выбор между & 1 производством и закупками Проводите акглгеапо волюжносш замены ?1б,9 12-15 ыес. * производства ?а*упкоп и наоборотдмотдельных категорий ГМП.
^Г) Стандартизации номенклатуры•' 2 спецификаций ....."...... 573,5 12-15 «ее. • Стакдарпсаши «дельньп категорий Т\21
/¡И Стимулирование и развитие 1-02%—^ постав ппгков поставщиков Работа с пост и своими в направлении повыше них 143,4 12-15 мес. • качества, еоц>аше»и сросов, сокращениядоли брака, освоения новых кхиолопа"! и мехаккшов
Выоор механизмов оггшыального ^^ распределения ресурсов Ретуяяркый анализ дг» выбора экономически 143,4 9-12 ыес. * опмм«ьного способа материальных и финансовых ресурсов.
Итого ежегодный эф ф ест ■virV;. .:::■■: 952?
Рис.2. Тактические и стратегические рычаги снижения затрат
Совокупный потенциал снижения затрат составляет 9 526,7 млн.ру ежегодно.
Данный потенциал можно реализовать как за счет тактических, быстро реал зуемых рычагов внутри ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ - Прогресс», так и за счет страт гических рычагов, требующих времени и взаимодействия с внешними субъектам На рис.2 представлены основные рычаги снижения цен на покупаемые материалы на их потребление, а также основные рычаги снижения общей стоимости закупе на рис 2 показано, что эффект тактических рычагов составляет 5,0755 млн.руб., в ■ время как стратегические рычаги дают 4,444 млн.руб. эффекта.
В работе приведены уровни потенциала снижения годовых затрат 1 основным категориям закупок. Проведенный анализ потенциала снижения затрат ] различным категориям закупок показал, что его величина существенно отличает по номенклатуре затрат. Так, например, потенциал снижения затрат на покупш комплектующие изделия (двигатели) составляет 100,85 млн.руб. (рис.1.), а потенц ал снижения затрат на систему управления равен 22,337 млн.руб. В этой связи ел дует уделять особое внимание на реализацию категорий, имеющих наибольший п тенциал снижения затрат на закупки.
На рис.3, приведен пример оценки уровня потенциала снижения годовых з трат по категории цветные металлы. Из рисунка видно, что совокупный потенци может составить 1,0994 млн.руб., при этом наибольшую экономию в 0,39' млн.руб., предприятие получит за счет реализации рычага «Привлечение альтерк тивных поставщиков».
Рычаг Потенциал (°о) Головая ЭКОНОМИЯ (тыс руб.) Наступление эффекта Описание
С) Пересмотр цен с поставщиками 159,9 3-6 мес. Пересмотр тесущто кошрахтов. Ускдеяне пгрвгоьэр! пмшп лрк зюочвмв ноет («ораиш
(^Г) Гарантия качествам соьеиоз поставки 139,9 6-9 мес Псвышеже качеств* сафммкомгекжтуюепа путем • выбора мехапамовраафезезеннвэмговвв их
Оппшалькый раскрой металла 20.0 3-6 мес. Совмести рас ота с лрошводгпоь* длх попсы • «огмолэметей базе« отюлльного жпвзьдеванкх металлов.
Оптимальный процесс управления запасами 20,0 3-6 мес. Регулярное отслеживал« тоупл а ялзео» сырья п • комгстекптсщю. огтшмгаацга страюеылаласов, кодеожпацга явило в.
339,8
Привлечение альтернативных поставщиков СТ2 5-45*!^ 399,8 6-9 мес. ?1:шир«кпе *р\т» отечественны»« ируоеаэлл • поставщиков, еазвочы страны с шехой стоимостью произведет»» и ферыировивм конкретной срезы.
Стимулирование и развитие поставщиков поставщиков 10,0 12-15 мес. ?»аота с тюстшЕвэаьв! в явпрааяенкл оопвзених • качества, сокращенна сроков, сокраипад доля брака, освоения иоеьп технологий н мпаншков
¿12) Выбор механизмов опишального распределения 10,0 9-12 мес. Регулярный анкев яяа выбора жоноьвтои • оптимального способа материальные м финансовых ресурсов
Птого ежегодный эффект 1099,4
Рис.3. Потенциал снижения годовых затрат по категории цветные металлы.
Рассмотрена задача распределения потенциала снижения затрат по крупш категориям закупок, необходимых для производства ракетно-космической техни! Пусть АХ плановое снижение затрат на закупки материала, сырья, комплектующ!
10
a Xi задание на снижение уровня затрат по /-ой категории закупок. Тогда должно выполняться следующее равенство:
Обозначим через (PiOci) - расходы, связанные со снижением затрат на закупки по /-ой категории в объеме хь а через ах^ - величину поощрения коллектива за снижения затрат по /-ой категории, где а - величина поощрения коллектива за единицу снижения затрат по /-ой категории. Тогда с учетом введенных обозначений целевая функция коллектива, обеспечивающего закупки по /-ой категории, определяется в соответствии с уравнением:
/¡О;) = ^ - <Pi(.Xi). (1)
Если критерием оценки службы закупок является суммарные затраты по всем категориям закупок, то в формализованном виде задача службы закупок имеет вид
Ф(х) = 1Г= 1 iPiO;) -» min
Проблема решения сформированной задачи состоит в том, что службе закупок не известна функция затрат и в этой связи возникает необходимость в сообщении информации со стороны коллективов по закупкам категорий о своих возможных расходах на снижение затрат на закупку.
В теории активных систем доказано, что для того чтобы получить достоверную информацию, служба закупок предприятия должна применить механизм «честной игры» при определении уровня затрат по категориям. Сущность этого механизма заключается в том, что служба закупок назначает задание л:; на снижение расходов, которое является выгодным для коллектива. Регулирующим параметром при этом выступает величина а. Рассмотрим действие такого механизма на примере
простых квадратичных функций затрат вида <Pi(xi) = —. В этом случае выражение
2 П
(1) примет вид:
xf
/¿О;) = aXi - = 1,71.
Эта функция достигает максимума в точке xt = ац. Если определен параметр а из условия ХГ=1 xi = aZ?=iri = АХ и принять а = —, то снижение уровня затрат по категориям на величину = art является выгодным для коллектива а, с другой стороны обеспечивает потенциал снижения по закупкам, равного АХ.
Предлагаемый механизм заинтересовывает коллектив службы закупок в предоставлении достоверных сведений о затратах, необходимых для снижения расходов на закупки. Поэтому положительным свойством механизма является тот факт, что реализация потенциала снижения затрат на закупки достигается при минимальной величине суммарных расходов коллектива службы закупок.
В работе служба закупок рассмотрена как иерархическая система, состоящая из центра и несколько структурных подразделений - элементов. Пусть служба закупок состоит из двух подразделений, целевая функция каждого из которых параметрически заданы и определяются разностью между величиной стимулирования за результаты их деятельности и его затратами
xf
fiix, а) = aXi - ——^-г, i,j = 1,2, i * j, (2)
где у - коэффициент взаимовлияния между элементами, гг - параметр функции затрат /-го элемента.
х1(х2) = а г, + уахг
'2 л2
Рис.4. Графическое решение задачи определения равновесных объемов выпуска изделий
Как следует из приведенной формулы, взаимодействие подразделений моде лируется зависимостью затрат каждого из них от действий другого агента. Знак «+: в знаменателе формулы затрат соответствует эффективному взаимодействию под разделений (убыванию затрат на масштаб) - чем больше действия выбирает друго подразделение, тем меньше затраты и выше эффективность деятельности рассмат риваемого подразделения, что на практике может соответствовать снижению удель ных постоянных издержек, обмен опытом, технологиями и т.д.
Целевая функция центра представляет собой разность между доходом от со вместной деятельности р и затратами на стимулирование подразделений:
Ф(ж.0) = (р-а)(ж1+ж2)- (3)
Определим равновесные объемы выпускаемой продукции и оптимальную ве личину стимулирования, обеспечивающего устойчивость механизма взаимодейст вия между подразделениями и центром.
Дифференцируя (3) по х1их2, получим следующую взаимосвязанную систем; оптимальных их значений для каждого подразделения: р10г) = аг1 + аУх2 Ьс2 О1) = аг2 + ссух1
Каждое из этих уравнений характеризует реакцию подразделения на выбран ное действие другим подразделением. В результате решения системы (4) получи! следующие значения равновесных объемов выпуска продукции каждым агентом:
(4)
0 _ а?! + сс'уг2 0 аг2 + а'у^ Х1 ~ 1 — а2у2 '*2 1 — а2у2 '
Из полученных уравнений следует, что равновесие существует > 0 и х2 > 0), если разность (1 — а2у2~) > 0. Из этого неравенства получаем, что управление должно удовлетворять неравенству а < -. На рис.4. Представлено графическое решение задачи определения равновесных объемов выпуска продукции.
На графике представлены прямые реакции агентов х1(х2') и х2(х1) системы уравнений (4). Из графика и уравнений системы (4) следует, что если угол наклона прямой х1(х2) к оси 0х2 и угол наклона прямой х2(х1) к оси 0у1, определяемый величиной иа, меньше соответственно 45°, то прямые реакций агентов пересекаются, а это означает, что равновесие существует.
Для определения оптимальных стимулирующих воздействий со стороны центра определено оптимальное значение его целевой функции. Подставляя (5) в (3) получим, что
Ф(*°'а)=Т=^7(г1 + Г2)- (6)
Дифференцируя полученное уравнение по а находим, что а0 = ^
Полученные в этом разделе результаты исследований задач выбора механизмов взаимодействия, согласованных с позиции целей центра и агентов, имеют важное практическое значение.
В третьей главе «Формирование экономического механизма конкурентного взаимодействия в системе «заказчик-поставщик» с учетом рейтинга поставщиков» предложены механизмы оценки уровня рейтинга и распределения заказа на поставку, зависящего от рейтинга поставщика, определены равновесные объемы инвестиций в рейтинг, обеспечивающие конкурентное преимущество участников системы закупок.
Существенную роль в решении задачи повышения экономической эффективности предприятия, функционирующего в рыночных условиях, играют механизмы конкурентного взаимодействия с поставщиками и потребителями, зависящими от рейтинга коллективов предприятий.
Под рейтингом будем понимать агрегированную характеристику деятельности фирмы, включающую характеристику продукции (цена, качество, надежность), а также условия взаимодействия с потребителем (выполнение поставок по срокам, объемам и др.) и организацию поставок.
Исследован процесс конкурентного взаимодействия между поставщиками в ситуации, когда суммарный заказ, выполняемый поставщиками, постоянен, а договорная цена поставки комплектующих изделий фиксирована. В этом случае единственным фактором, которым тот или иной поставщик может воздействовать на заказчика, является его рейтинг, зависящий, в свою очередь, от различных параметров, характеризующих его состояние.
Сформирована модель конкурентной среды в системе поставок, субъектами которой являются фирмы, поставляющие один вид комплектующих, и заказчик, выпускающий ракетно-космическую технику и потребляющий продукцию поставщиков. Роль заказчика состоит в распределении заказа между поставщиками и создании условий через механизмы распределения и повышения эффективности системы поставок.
Обозначим через 7У = (1,и)- множество фирм поставщиков, п> 1. Кажда фирма производит выпуск комплектующих, организацию поставок их заказчику осуществляет инвестиции в повышение уровня рейтинга. Инвестиции оказываю влияние на изменение локальных критериев, оценивающих в совокупности резуль таты деятельности фирмы при реализации поставок, и позволяют получить конк> рентное преимущество ее как по отдельным показателям, так и по отдельным ж правлениям деятельности относительно других участников системы. Одновременн конкурентное преимущество фирмы повышает ее рейтинг в глазах заказчика, чт должно обеспечивать ему получение большего по объему заказа.
Пусть целевой функцией ¡-го поставщика является функция прибыли, завис* щая от величины затрат 3,(^) = с,0 +с,д,, ¡е N, где с,0,с,- постоянные и перемер ные издержки соответственно, д, - объем поставок, определяемый заказчиком. Обе значим вектор рейтинга через г = (г1,...,/-„)еЭТ", вектор рейтинга конкурентов ¡-г поставщика г_, =(г1,...,г/_1,/;+1,...,г„)еЭТ"4.
Обозначим затраты ¡-го поставщика на повышение качества продукции > О ¡е N функциональную зависимость уровня качества продукции ст, (г,) от объем инвестиций 2, в него через
= (7)
Введем в рассмотрение выбираемую заказчиком следующую совокупное! механизмов:
механизм оценки уровня качества продукции
«£(0|) = Л(<г,).«еЛ; (В)
механизм оценки уровня рейтинга
= (9)
п
механизм распределения общего заказа 2 = 110 поставщикам
/=1
<7;0",<2) = ф&П.Г-иО)-*- е N. (Ю)
Первый механизм (8) определяет зависимость оценки качества продукции с величины его показателя качества, второй (9) - характеризует зависимость оценк рейтинга от оценки уровня качества продукции, третий (10) - механизм распредел« ния, определяет зависимость заказа на поставку комплектующих поставщику от ег рейтинга, рейтинга конкурентов и суммарного заказа.
Будем считать функции (8), (9) одинаковыми для всех поставщиков.
На рис.5 представлена совокупность взаимосвязанных механизмов оценк уровня качества продукции, оценки рейтинга, механизма распределения общего з< каза по поставщикам, используемых заказчиком в системе управления поставками.
В общем случае перед заказчиком стоит задача выбора одновременно все трех механизмов, каждый из которых должен удовлетворять определенным треб< ваниям.
Если договорная цена поставки р фиксирована, то с учетом введенных обозн; чений и заданных механизмов оценки (8), (9), распределения (10), модель коню рентного взаимодействия между участниками рынка поставок, включающая цел« вые функции поставщиков, каждый из которых выбирает объем инвестиций в сво рейтинг, представлена в виде:
/,(-)=(р - с, )дМ:№)-с,о ~ =
= {р~с,)ср,(г(:),£>)~с,о -^ >шах,/еЛ''
В работе определено равновесное состояние системы поставок, исследовано его устойчивость, найдены значения целевых функций в зависимости от выбранной поставщиками стратегии.
(12)
Рис.5. Управление поставками с учетом качества продукции и рейтинга поставщиков
Формирование равновесного решения сводится к вычислению частных производных функции по прибыли и затем последующему решению полученной системы относительно объемов инвестирования в рейтинг. При этом полученное решение должно удовлетворять определенным требованиям.
Так, дифференцируя (11) по объему инвестиций в рейтинг :„ получим следующую систему уравнений:
дг! ' дг1 8г, дв1 сЦ
решение которой обеспечивает необходимое условие оптимальности прибыли. Выполнение необходимых условий оптимальности прибыли возможно при определенных требованиях к выбору механизмов оценки и распределения. Так, если механизм распределения фиксирован, а функциональная зависимость между показателем качества продукции и объемом инвестиций определена заказчиком и является возрастающей функцией по то, как следует из (12), механизмы оценки рейтинга и уровня качества должны быть возрастающими функциями по 8 и а соответственно.
Пусть механизм распределения общего заказа по поставщикам определяется в соответствии с уравнением
Ыъ) Л{2)
(13)
где Я(г)= X г1 (г^) — суммарный уровень рейтинга по всем участникам системы по-/=1
ставок; со, (г,)) - доля рейтинга /-го поставщика в общей их сумме Щ:),
1>,Ш)=1-1=1
Найдены равновесные стратегии по выбору доли рейтинга в общей их сумме для каждого участника системы поставок:
' 1 + *,. (14)
7=170
где к = = - суммарный уровень конкурентного преимущества ¡-го по-
ставщика относительно каждого участника системы поставок, характеризующий его
конкурентоспособность; п=(р~ /е # - конкурентный потенци-
дг( со, дz¡
у.
ал /-го поставщика по затратам и рейтинга; — = ^,/,7=1, п - конкурентное пре
УУ
имущество /-го поставщика относительноу'-го конкурента.
Из системы (14) следует, что чем больше конкурентное преимущество /-го по ставщика относительно всех конкурентов, тем выше доля его рейтинга в общей и: сумме и, следовательно, больше заказ на поставку комплектующих он получает При этом равновесная доля рейтинга существует а? >0,/' = 1 ,п, если выполняете: следующая система неравенств:
¿, = ¿^• = 1—>«-2,1 еЫ.
м ./»Ту
Полученные неравенства выполняются для каждого участника системы поста вок, если оно выполняется для поставщика с минимальным конкурентным преиму ществом, т.е. если (и-1) <тт(/с,,г е Ы).
г
Равновесные стратегии по выбору рейтинга каждым поставщиком представ лены в виде:
Для определения равновесной стратегии по выбору объемов инвестиций п созданию и под держанию и повышению рейтинга, необходимо определить функци связи между общей рейтингом поставщика и рейтингом его по каждому направлс нию щк, между рейтингом каждого направления и оценкой уровня параметра /г,, также между оценкой величины параметра и объемом инвестиций на ее повышени
Полученные теоретические результаты обоснованы практическими расчетам! которые показали, что повышение эффективности участника системы поставок пр заданном их количестве, цене и объеме заказа на поставку определяется прежде все го конкурентным потенциалом по затратам и объемам инвестиций в рейтинг и ког курентным преимуществом каждого поставщика относительно всех участников сис темы поставок.
Пусть оценка по каждому направлению деятельности осуществляется по стс бальной системе, а оценка каждого фактора по 100/тк - бальной системе, то есть п
каждому параметру оценка <5Ы не может превышать величины =W0/mk, где тк - количество параметров, используемых для оценки деятельности к-то направления.
Предположим, что с увеличением инвестиций значение показателей и связанного с ним качества системы поставок увеличивается. Пусть функциональная зависимость между величиной параметра и затратами имеет вид о о
Uk, =иы+Аик1 =uk,+aklzkh au>0,keK,lemk, (16)
а бальная оценка каждого параметра определяется по формуле
о / л [V*/, еслиик1<йк1 ок1\ик,)=< _
[100/тк, если ик1 < ик1, (1?)
где bki> 0 — коэффициент изменения бальной оценки параметра в зависимости от его величины.
Определение оценки уровня рейтинга по каждому направлению осуществляется по уравнениям
ЦдИ{иИ\кеК. (18)
iemk
Тогда общая оценка рейтинга поставщика по всем направлениям деятельно определяется как сумма частных оценок по каждому направлению rik с учетом их значимости:
г,= Е«Л= I aik 2А/("w) = £ aik I bJutl+ak,zAkeK. (19)
ksK ksK lsmk keK lemk V J
Полученные уравнения (19) позволяют определить уровень рейтинга поставщика в зависимости от инвестиций в объеме z,u в каждый фактор иы из уравнения п(=ш)=аАкЛк,=ш> ieN,keK,lemk. (20)
С учетом (20) систему уравнений для определения равновесных объемов инвестиций в рейтинг каждым поставщиком представим в виде:
4/= ! (l-—\isN,keK,lemk. (21)
MYj
Как следует из системы уравнений (21), конкурентная стратегия по выбору объемов инвестиций в рейтинг каждым поставщиком, зависит от количества участников в системе поставок п, объема заказа Q, конкурентного потенциала по затратам (p-cj и рейтинга, а также от конкурентного преимущества щ каждого поставщика относительно всех участников системы поставок. В этой связи повышение эффективности участника системы поставок при заданном их количестве, цене и объеме заказа на поставку определяется прежде всего конкурентным потенциалом по затратам и объемам инвестиций в рейтинг и конкурентным преимуществом каждого поставщика относительно всех участников системы поставок.
Для предприятия по производству ракетно-космической техники предложено, что общая (интегральная) оценка работы каждого поставщика в области качества "В" складывается из четырех частных оценок: оценки совокупного уровня качества поставок Bi, оценки уровня организации поставок В2, оценки возможности постав-
щика В3 и оценки перспективности поставщика В4. В свою очередь, каждая из част ных оценок В,, В2, В3, В4 определяется по совокупности оценочных показателей.
Расчет оценки уровня качества поставок продукции разных групп осуществл? ется по формуле:
В. = 100 - £Ь ) = 1,4, / = 1,5, (22)
/=1
где 6/, - баллы /"-ого оценочного показателя 7-ой группы.
Интегральная оценка деятельности поставщика по качеству определяется ка сумма частных оценок с учетом их значимости:
В = К,В, + Кг В2 + КуВ3 + К4В4, (23)
где В,, В2, В3, В4 - частные оценки деятельности поставщика; К,, К2, К3, К4 - коэфф! циенты относительной значимости частных оценок.
На основе практических данных деятельности предприятия установлены слс дующие величины коэффициентов относительной значимости: К, = 0,5; К2 = 0,25; К3 = 0.15; К4 = 0,1; К, + К2 + К3+ К4=1. Как следует из приведенных коэффициентов наибольшую значимость имее коэффициент по качеству поставок в системе закупок предприятия.
При изменении требований к качеству поставок и политики ФГУП ГНП РК] «ЦСКБ - Прогресс» по качеству, величины коэффициентов относительной значим« сти могут изменяться по мере адаптации системы оценки поставщиков и набор данных и использоваться в задаче распределения заказа на поставку комплектуй щих каждому предприятию.
Выводы и результаты.
На основе выполненного диссертационного исследования автором предложе механизм взаимодействия в системе «поставщик-заказчик», позволяющий всем < участникам осуществлять согласованную деятельность по достижению конечно! результата.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертацио! ной работе, состоят в следующем:
1. Описаны действующие механизмы управления поставками, определены н; правления их совершенствования и выделена роль согласованного взаимоде! ствия в системе «поставщик-заказчик».
2. Проведена диагностика потенциала снижения затрат и на этой основе сфо] мулирована задача его распределения по основным категориям закупок.
3. Определен базовый уровень затрат на закупку, потенциал их сокращения основные тактические и стратегические рычаги снижения стоимости закупе как основного фактора повышения эффективности предприятия.
4. Сформулирована и решена задача распределения потенциала снижения затр; по крупным категориям закупок.
5. Разработан механизм стимулирования коллективов подразделения служб снабжения, ориентированный на снижение уровня затрат на закупки и пов! шение эффективности функционирования предприятия по производству РКТ
6. Сформирована модель механизма взаимодействия между поставщиками и заказчиком, определены объемы инвестиций по созданию, поддержанию и повышению рейтинга поставщиков, а также обоснованы на практических примерах полученные теоретические результаты по управлению закупками с учетом рейтинга субъектов системы «поставщик - заказчик».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Кулинкович М.И. Моделирование механизма взаимодействия в системах с фиксированной последовательностью ходов [Текст] / Д.Г. Гришанов, А.Д. Гришанова, М.И. Кулинкович, К.А. Татаринова // Экономические науки, №12(85), 2011. - С.377-381. - 0,625 п.л.
2. Кулинкович М.И. Моделирование механизмов параметрической координации взаимодействия в системе "поставщик - заказчик" [Текст] / Д.Г. Гришанов, М.М. Васильев, М.И. Кулинкович, А.В. Павлова // Вопросы экономики и права №1 (43), 2012. - С.243-247. - 0,75 п.л.
3. Кулинкович М.И. Координация экономических интересов в системе "поставщик - заказчик" при комплектной поставке продукции [Текст] / Д.Г. Гришанов, А.Д. Гришанова, М.И. Кулинкович, К.А. Татаринова // Вопросы экономики и права №1 (43), 2012. - С.247-255. - 0,75 п.л.
в других изданиях:
4. Кулинкович М.И. Механизмы управления экономическим потенциалом предприятия по производству ракетно-космической техники. [Текст] / М.И. Кулинкович // Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полбта человека в космос. Самара, 14-15 апреля 2011 г.: тезисы докладов. - Самара: СГАУ, 2011. - С. 265-276.-0,375 п.л.
5. Kulinkovich М. I. Methodical approach to economic potential management of business producing launching systems. / M. I. Kulinkovich // PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF WORLDWIDE ECONOMY IN CRISES PERIOD. 22rue de la Republigue 10420 LES NOES PRES TROES-France-april 2011. ISBN: 2-915829-07-1 - 0,25 п.л.
6. Кулинкович М.И. Анализ, оценка и направления совершенствования механизма управления закупками промышленного комплекса по производству ракетно-космической техники. [Текст] / М.И. Кулинкович // Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие: сб. ст. XV междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, Самарский государственный аэрокосмический университет - Пенза, 2011. - С. 42-49. - 0,37 п.л.
7. Кулинкович М.И. Механизм стимулирования подразделений предприятия по снижению затрат на поставку сырья, комплектующих. [Текст] / М.И. Кулинкович // Вест. Самар. ин-та бизнеса и управления, вып. 5, ч. 1. / Самарский институт бизнеса и управления - Самара, 2011. - С. 3337. - 0,24 п.л.
8. Кулинкович М.И. Стимулирование коллектива службы сбыта при формировании бюджета продаж в промышленных комплексах. [Текст] / Д.Г. Гришанов, М.И. Кулинкович // Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Сб. ст. 5-й Всерос. науч.-практ. конф. Вып.5. Под ред. Зибарева А.Г., Новикова Д.А. / Самарский государственный аэрокосмический университет - Самара, 2009. - С. 28-36. - 1 п.л.
9. Кулинкович М.И. Экономический механизм управления предприятием по производству ракетно-космической техники. [Текст] / М.И. Кулинкович // «О научных проблемах, которые предстоит решать молодым...». Сборник материалов 2-ой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления в условиях посткризисного развития», 23-24 мая 2011 г. - Самара, 2011. - С. 197-203. - 0,75 п.л.
Кулинкович Максим Игоревич ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКО! ТЕХНИКИ (на примере ФГУП ГНИ РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»)
Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата эк. наук Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат 60х84/16.Усл. печ.л.1,25. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета 443086, Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ.