Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябченко, Александр Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности"
На правах рукописи
Ряэченко Александр Владимирович
Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНЗ 2015
Санкт-Петербург - 2014
005557482
005557482
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ткаченко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: Калачанов Вячеслав Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», заведующий кафедрой 506 «Системы управления экономическими объектами»
Золотарев Александр Анатольевич
кандидат экономических наук,
Институт нового индустриального развития им.
С.Ю. Витте, заместитель директора
Ведущая организация Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (национальный исследовательский университет)»
Защита диссертации состоится «02» февраля 2015 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан.«^, '» ..' ,у2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Ракетно-космическая промышленность осуществляет создание ракетно-космической техники оборонного и гражданского назначения, конверсионной продукции, обеспечивая обороноспособность России, её социально-экономическое развитие. Накопленные научно-технический и производственно-технологический потенциалы в отрасли позволяют выполнять обязательства по Государственной программе вооружения (ГПВ), Федеральной космической программе (ФКП) и международным программам (МП) сотрудничества. Стабильное функционирование ракетно-космической промышленности стимулирует развитие смежных отраслей промышленности (электроника, приборостроение и др.), а также развитие различных сфер общественной жизни (наука, медицина, образование и др.).
В последние два десятилетия деятельность ракетно-космической промышленности осуществлялась на фоне экономического кризиса, что привело к накоплению системных проблем в организации научно-производственного кооперирования, основу решения которых составляет интеграционный процесс в отрасли. Следствием диспропорционального функционирования стало снижение надежности выпускаемой ракетно-космической техники и высокая степень исчерпания созданных еще в бытность Советского Союза, научных и производственных заделов.
Для формирования экономически устойчивой, развивающейся по инновационному пути, конкурентоспособной отрасли, соответствующей государственной оборонной политике, конъюнктуре внутреннего и мирового рынков, необходимо адаптировать существующий организационно-экономический механизм функционирования созданных интегрированных структур ракетно-космической промышленности к современным экономическим условиям. Учет сложности организации и управления отраслевыми корпорациями при совершенствовании организационно-экономического механизма позволит повысить качество создаваемой ракетно-космической техники и нарастить научно-производственный потенциал отрасли, обеспечивая достижение целей функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности.
Степень разработанности научной проблемы. Основными исследованиями в области теории и методологии функционирования предприятий и объединений машиностроения, в частности ракетно-космической промышленности, а также отрасли в целом являются работы отечественных авторов: Е.Ю. Хрусталева, В.М. Архипова, М.А.
Бендикова, А.Г. Бакланова, К.А. Багриновского, И.Э. Фролова, А.Г. Братухина, A.C. Лаврова, В.Д. Калачанова, Е.М. Карлика, Ю.Н. Макарова, Ю.А. Матвеева, Д.Н. Щеверова, Д.Б. Пайеона, A.B. Петрова, В.В. Баранова, A.B. Ромашова, В.Е. Рохчина и работы иностранных авторов: К.-Г. Грундига, Ч. Макмиллана, Дж. Обэр-Крие, Дж. Риггса, G.M. Berberise, J.C. Blair, R.S. Ryan, R. Handberg.
Комплексное исследование социально-экономических систем представлено в работах: В.Г. Афанасьева, Ю.Н. Гаврилица, А.Г. Гранберга, Л.И. Лопатникова, Н.П. Федоренко, Б.З. Мильнера, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорта, В.Н. Цыгичко, А.Ю. Поповича, Ю.И. Черняка. Проблемам изучения структурной организации социально-экономических систем посвящены труды: М.А. Бетилгириева, В.К. Бугаева, В.Н. Вяткина, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера, Н.Е. Кобринского, Е.З. Майминаса, А.Д. Смирнова, Б.Л. Овсиевича, Д.В. Соколова, О.В. Козловой.
Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма (или хозяйственного механизма), сформированы в работах: З.А. Арабянца, Л.В. Берга, В.Г. Удодова, В.Г. Булавко, В.А. Виноградова, H.H. Еронкевич, Н.С. Зоткина, Е.А. Яблочкина, В.А. Кашина, В.Я. Ионова, Р.Г. Маннапова, Л.Г. Ахтариевой, Ю.М. Осипова, В.Ю. Пестова, А.П. Петрова, И.А. Садчикова, В.Н. Буркова, Е.А. Ткаченко, В.Ф. Палий, И.В. Эмануэль. Вопросы системно-структурного (имитационного) моделирования организационно-экономического механизма функционирования отражены в работах: A.B. Барвинок, Е.П. Беленького, В.Ф. Тереховой, Е.Г. Ясина, A.A. Вавилова, Ю.В. Косачева, М. Месаровича, Д. Мако, И. Такахара, И.М. Сырежина,
A.A. Первозванского, A.C. Плещинского, В.В. Титова, И.С. Межова, Ю.М. Снапелева, М.К. Чернышева, Л.Г. Шатихина.
Инструменты оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма рассмотрены в работах: В.В. Бочарова, В.А. Волконского, В.И. Данилина, Я.Н. Друбецкого,
B.Н. Цуглевича, Е.В. Устюжина, В. Маршала, В.Ф. Протасова.
Однако проведенный анализ научных исследований показал недостаточную разработанность методических вопросов формирования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности по причине отсутствия единого подхода: к системе принципов функционирования; к проблеме анализа и синтеза структурной организации; к вопросам построения модели механизма функционирования и оценке его эффективности. Данное обстоятельство обусловило выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования: повышение эффективности функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности в современных условиях на основе совершенствования организационно-экономического механизма.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание организационно-экономического механизма социально-экономических систем;
- исследовать современное состояние и тенденции развития ракетно-космической промышленности;
- сформулировать принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;
- предложить стратифицированное представление интегрированных структур ракетно-космической промышленности;
- разработать системно-структурную модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;
предложить систему показателей, позволяющую оценить эффективность функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;
- выработать направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, построить алгоритм их реализации;
- разработать модель взаимодействия научно-технической и производственно-технологической структур корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники;
- предложить методику формирования и оценки запаса финансовой прочности интегрированных структур ракетно-космической промышленности.
Объект исследования: интегрированные структуры ракетно-космической промышленности.
Предмет исследования: организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к объекту и предмету исследования. Методическую основу диссертационного исследования составили: методы ретроспективного анализа, реферативного обзора, системного, структурного, логического,
функционального, сравнительного анализа; методы анализа и синтеза, группировки и обобщения, аналогии и сравнения; теория множеств; блочное программирования; эмпирические методы описания в табличных и схематичных формах.
Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных СМИ; труды отечественных и зарубежных авторов; материалы симпозиумов, научно-практических конференций и сети Интернет; отраслевая нормативная документация; нормативные и отчетные документы исследуемых предприятий ракетно-космической промышленности; данные информационного агентства ТС ВПК.
Обоснованность и достоверность результатов исследования построена на достоверности исходных данных, к которым относятся работы других авторов; нормативно-правовые, методические и отчетные документы; используемый логико-математический аппарат.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание новой ракетно-космической техники.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнен терминологический аппарат теории управления социально-экономическими системами. Исходя из этого организационно-экономический механизм социально-экономической системы определен в «широком» и «узком» смысле. В первом случае - это способ организации, функционирования и развития, обеспечивающий оптимальное состояние социально-экономической системы во внешней среде. Во втором случае -это взаимодействие организационно-экономических структур социально-экономической системы, направленное на достижение заданной цели. В исследовании второе определение является основным.
2. Сформулированы принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, с выделением трех типов принципов. К первому типу относятся общесистемные принципы, свойственные социально-экономическим системам, к классу которых принадлежат интегрированные структуры. Ко второму типу относятся принципы функционирования интегрированных структур как высокотехнологичных организаций, состоящих из научных и производственных единиц, и принципы информационной поддержки изделия - жизненного цикла ракетно-космической техники. Третий тип -это специфические принципы, которые отражают особенности структурной организации корпораций.
3. Предложено стратифицированное представление структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности, которое позволяет выделить следующие шесть страт: научно-техническую, производственно-технологическую, социально-экономическую, организационно-хозяйственную, институциональную и маркетинговую структуры.
4. Разработана системно-структурная модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур, основу которой составила стратифицированная система ракетно-космической промышленности в виде блочной матрицы. При помощи теории множеств выполнена формализация организационно-экономического механизма функционирования, описывающая контуры взаимодействия структурной организации.
5. Предложена система показателей оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур, включающая показатели анализа безубыточности и запаса финансовой прочности. При таком подходе финансовые результаты деятельности отраслевых корпораций определяют степень реализации поставленных перед ними целей.
6. В качестве направлений совершенствования организационно-экономического механизма предложены управление жизненным циклом ракетно-космической техники и формирование единого конструкторско-технологического информационного пространства. Разработан алгоритм внедрения организационно-экономического механизма интегрированных структур с учетом предложенных направлений совершенствования, обеспечивающий взаимодействие формирующих корпорацию ракетно-космической промышленности организационно-экономических структур, которое направленно на достижение целей функционирования.
7. Разработана модель взаимодействия научно-технической и производственно-технологической структур корпораций ракетно-
космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники, учитывающая этапы жизненного цикла космического аппарата.
8. Разработана методика формирования планового запаса финансовой прочности интегрированных структур ракетно-космической промышленности на основе оптимального распределения производственной программы. Выполнен расчет точки безубыточности, запаса финансовой прочности и операционного рычага для предприятий отраслевой интегрированной структуры.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая значимость диссертации заключается: в исследовании организационно-экономического механизма социально-экономической системы с позиций системного подхода, позволяющего выделить целевые, функциональные и обеспечивающие подсистемы механизма, соразмерные с управляющей и управляемой подсистемами социально-экономической системы; распределении составляющих организационно-экономического механизма социально-экономической системы между системными компонентами структуры, процесса и результата, где главными элементами как механизма, так и системы являются взаимодействующие экономические субъекты, руководствующиеся экономическими интересами в процессе экономической деятельности; в том, что эффективность функционирования социально-экономической системы обеспечивается организационно-экономическим механизмом, путем согласования интересов экономических субъектов, что и будет оптимальным функционированием самого механизма; типизации принципов функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности. Особую значимость имеют разработанные автором стратифицированное представление социально-экономической системы и интегрированной структуры ракетно-космической промышленности; системно-структурная модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности; система оценки эффективности функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности; алгоритм внедрения организационно-экономического механизма функционирования отраслевых корпораций.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов при совершенствовании деятельности интегрированных структур ракетно-космической промышленности, что позволит обеспечить эффективность их функционирования. Материалы диссертации могут быть использованы при планировании деятельности отраслевой корпорации, формировании планов технического развития и инвестиционных программ, в учебном процессе высших учебных заведений и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований обсуждались и получили одобрение на Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011, 2012, 2013); VII научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (ИЭОПП СО РАН. Новосибирск, 2011); Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (МАТИ-РГТУ, Москва, 2012, 2014); «XLVII Научных чтениях, посвященных памяти К.Э. Циолковского» (ГМИК им. К.Э. Циолковского, Калуга, 2012); ХХХХИ Всероссийском симпозиуме по механике и процессам управления (Миасс, Челябинская обл., 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Промышленность. Оборона - 2013» (НГТУ, Новосибирск, 2013); XXXIII Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий (Миасс, Челябинская обл., 2013); VI Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (ВОЕНМЕХ, СПб., 2014); XVI Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и космос» (НЦАОМ им. A.M. Макарова, Днепропетровск, Украина, 2014); 11-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике и менеджменте в авиации и космонавтике» (МАИ, Москва, 2014); Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике» (МАИ, Москва, 2014).
Научные результаты диссертационного исследования используются в преподавании учебной дисциплины «Производственный менеджмент» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) для студентов очной и заочной форм обучения по направлениям подготовки бакалавр и специалист соответственно.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 21 научная статья, общим объемом 5,16 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований источников. Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 38 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Проведенный анализ понятия «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы раскрыл такие его основные свойства, как сложность, целесообразность и комплексность, что позволило определить организационно-экономический механизм как взаимодействие организационно-экономических структур социально-экономической системы, направленное на достижение заданных целей.
Определено, что структура и содержание организационно-экономического механизма трансформируются в процессе развития социально-экономической системы, изменения внешней среды, обуславливая требование соответствия механизма происходящим изменениям. Это имеет важное практическое значение в условиях происходящего интеграционного процесса в ракетно-космической промышленности (РКП) и является одним из основных условий обеспечения эффективности функционирования отраслевых интегрированных структур.
2. Государственная политика Российской Федерации в области космической деятельности ориентированы на создание отечественной конкурентоспособной ракетно-космической техники (РКТ) в интересах социально-экономической сферы, науки и обороны, а также для продвижения российской техники на потенциальные рынки. Пути и средства решения поставленных задач на современном этапе развития РКП заключаются в реформировании отрасли. Основу реформ составляет интеграционный процесс, результатом которого является формирование интегрированных структур (корпораций) в которых объединены предприятия, связанные отношениями собственности и единой направленностью деятельности, обеспечивающие создание РКТ. Экспертами, качество корпоративного строительства в отрасли оценивается как низко-среднее. Особое значение в обеспечении конкурентоспособности РКП имеет надежность создаваемой РКТ. Статистика запусков космических аппаратов указывает на снижение уровня надежности в последние годы.
Решение существующих проблем становится возможным при совершенствовании организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур, которое учитывает направления деятельности (обеспечение жизненного цикла РКТ), особенности и принципы функционирования отраслевых корпораций.
3. Выработана система принципов функционирования интегрированных структур РКП построена на принципах функционирования корпораций как высокотехнологичных организаций, состоящих из научных и производственных единиц и принципах информационной поддержки изделия - (жизненного цикла РКТ); специфических принципах, которые отражают особенности структурной организации корпораций; общесистемных принципах, свойственных социально-экономическим системам, к классу которых относятся интегрированные структуры. Установленное «триединство» принципов составляет методическую основу для перестройки и совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур РКП.
4. При стратифицированном описании интегрированные структуры РКП, выделены из внешней среды в виде совокупности взаимосвязанных подсистем, представленных совокупностью организационно-экономических структур.
Научно-техническая структура (НТС) - это совокупность научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских разработок РКТ с конструкторской и технологической подготовкой производства.
Производственно-технологическая структура (ПТС) — это совокупность технологических процессов с материально-вещественными и производственно-техническими связями между ними, обеспечивающая производство РКТ.
Социально-экономическая структура (СЭС) - это совокупность согласованных индивидуальных, коллективных и общественных интересов, обеспечивающая эффективность использования ресурсов в процессе реализации жизненного цикла РКТ.
Организационно-хозяйственная структура (ОХС) - это совокупность предприятий, входящих в состав корпорации, и административно-хозяйственные отношения между ними, представляющие собой систему корпоративного управления, предназначенную для достижения целей функционирования и развития интегрированных структур.
Институциональная структура (ИС) - это состав, расположение и взаимосвязи созданных и функционирующих в отрасли институтов: субъектов экономической деятельности - производственных единиц; отношений между субъектами экономической деятельности; правил и норм, устойчивых к изменению индивидуальных, коллективных и общественных интересов, регулирующих взаимодействие экономических субъектов и деятельность корпорации.
Маркетинговая структура (MC) - это связи и отношения между элементами маркетинга, каждому из которых соответствует определенная
рыночная функция. Наличие связей между элементами определяет их организацию, поведение в рамках целостной маркетинговой подсистемы корпорации.
5. Объективное выделение в процессе стратифицированного описания отраслевых корпораций качественно различающихся организационно-экономических структур объясняет большое число прямых и обратных связей между ними, что приводит к многовариантности построения модели стратифицированной системы РКП как множества зафиксированных фактических связей.
Степень связности и работоспособное состояние структурной организации корпораций определяет (формирует) организационно-экономический механизм при помощи существующих экономических отношений и интересов. Это позволяет осуществлять деятельность интегрированных структур во внешней среде на основе взаимодействия формирующих их организационно-экономических структур, направленную на достижение заданных целей - создание РКТ повышенной надежности (реализацию жизненного цикла РКТ).
Для реализации жизненного цикла РКТ необходима наибольшая связность (область потенциально возможных связей) корпорации. Высокий уровень связности интегрированной структуры будет характеризоваться следующей элементной последовательностью: экономические отношения - институты - структурная организация корпораций РКП - жизненный цикл РКТ - внешняя среда.
Предложенная последовательность элементов приводит к возможности введения понятия «контур взаимодействия» структурной организации корпорации. В соответствии с этим сформированы пять контуров взаимодействия, при помощи которых построена модель стратифицированной системы РКП (рис. 1). Данная модель отображает взаимодействия организационно-экономических структур,
обеспечивающие функционирование корпорации во внешней среде.
Представление стратифицированной системы РКП в виде блочной структурной матрицы составит основу модели организационно-экономического механизма функционирования корпорации. Блочная структурная матрица позволит наглядно представить зафиксированную иерархию отношений между стратами и контурами взаимодействия, построить систему отображения взаимодействий и тем самым моделировать организационно-экономический механизм
функционирования интегрированных структур РКП.
Рисунок 1. Модель стратифицированной системы РКП
6. Функционирование интегрированных структур РКП предполагает комплексную оценку деятельности за определенные периоды времени. В работе оценка результатов функционирования интегрированных структур проводится на основе показателей соотношения затрат с результатами: трудоемкости, капиталоемкости и материалоемкости. Оценка будущих доходов проводится с помощью анализа показателей безубыточности деятельности интегрированной структуры - безубыточного объема производства, обеспечивающего необходимый размер прибыли и запас финансовой прочности.
Представленные инструменты оценки деятельности интегрированных структур РКП составляют основу целеполагания корпораций, при таком подходе результаты деятельности социально-экономической системы определяют степень реализации поставленных перед ней целей, что зависит от организационно-экономического механизма функционирования.
7. Разработанный организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур РКП представляет собой взаимодействие организационно-экономических структур, формирующих корпорацию, направленное на достижение заданных целей. Целевая ориентация на создание РКТ повышенной надежности согласно специализации той или иной корпорации по выпуску определенных
изделии, т.е. управление жизненным циклом продукции на основе САЬБ/РЬМ-технологий (рис. 2).
Внедрение САЬБ/РЬМ-технологий в РКП имеет целый ряд причин прикладного характера, одна из которых - это формирование единого конструкторско-технологического информационного пространства отраслевой корпорации.
Организационно-экономический механизм функционирования
Жизненный цикл изделия РКТ
нтс
ПТС
I контур вз.
II контур вз.
онтур вз. | IV конт;
V контур вз.
Рисунок 2 - Управление жизненным циклом ракетно-космической техники
Представленный организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур РКП (рис. 3) раскрывает структурную организацию корпораций, внутреннее взаимодействие структурных уровней и взаимодействие корпорации с внешней средой. Это позволяет учитывать особенности организационно-экономических структур корпораций и структурно-функциональные свойства организационно-экономического механизма функционирования через единство различных структур и процессов. Применение разработанного организационно-экономического механизма функционирования повышает эффективность комплексной деятельности корпораций в современных условиях, обеспечивая возможность создания новой РКТ.
8. Модель функционирования I контура структурной организации корпораций РКП при создании новой РКТ учитывает сложность взаимодействия страт, что показано на основе детализации диагональных блоков структурной матрицы, которая делит уровни на составные элементы и определяет связи между ними в соответствии с этапами и стадиями жизненного цикла космического аппарата.
Результатом функционирования I контур взаимодействия является создание космического аппарата повышенной надежности, позволяющего решать задачи изучения космического пространства. Наряду с созданием
космического аппарата, должно выполняться требование эффективности экономической деятельности интегрированной структуры, что возможно при функционировании интегрированной структуры РКП в зоне безубыточности.
9. Формирование запаса финансовой прочности интегрированных структур РКП построено на основе производственной общности изделий. Это позволяет специализировать предприятия интегрированной структуры и концентрировать на них производство элементов изделия; формировать производственную программу корпорации в соответствии с требуемой номенклатурой и объемом выпуска изделий; совершенствовать производственно-технологическую структуру, что решает задачу оптимального распределения объема производства между предприятиями объединения и осуществляет эффективное выполнение производственной программы.
В качестве критерия при распределении производственной программы принимается - точка безубыточности предприятий интегрированной структуры. Из множества возможных вариантов распределения производственной программы выбирается тот, который позволяет всем предприятиям находится не ниже значения точки безубыточности.
Рассмотрим в качестве примера экономическую деятельность интегрированной структуры ракетно-космической промышленности (табл. 1), которая создает изделия ракетно-космической техники - на основе годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год, размещенной в открытом доступе на сайте центра раскрытия корпоративной информации.
16
| Внешняя среда
Ресурсы Функционирование Изделия РКТ
интегрированной структуры РКП
Организационно-экономический механизм функционирования интегрированной структуры
Рисунок 3 - Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности
Таблица 1
п/п Показатели Способ расчета Значения, тыс. руб
1 Выручка Форма Л'°2 3 482 542
2 Себестоимость Форма №2 3 241 531
2.1 Материальные затраты Бух.отчетность 2 481 568
2.2 Расходы на оплату труда Бух. отчетность 1 625 536
2.3 Отчисления на социальные нужды Бух. отчетность 438 684
2.4 Изменение остатков (прирост ("-], уменьшение [+1) Бух.отчетность -1 444 535
3 Переменные затраты 2.1+2.2+2.3+2.4 3 101 253
4 Маржинальный (валовый) доход 1 -3 381 289
5 Коммерческие расходы Форма №2 39 895
6 Постоянные затраты 2-3 + 5 180 173
7 Прибыль Форма №2 и (4-6) 201 116
8 Точка безубыточности (6 х 1)/4 1 645 628
9 Запас финансовой прочности 1-8 1 836 914
10 Запас финансовой прочности, % (1 — 7) х Ю0/ 1 52,75
11 Операционный рычаг 4/7 1,90
13 Рентабельность продаж, % 7 х 100/ 1 5,77
14 Рентабельность производства, % 7 х 100/(3 + 6) 6,13
15 Материалоемкость, руб. (2.1+0,8х2.4)/1 0,38
16 Стоимость основных средств Бух. отчетность 1 441 073
17 Капиталоемкость 16/1 0,41
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили выполнение цели исследования - разработан организационно-экономический механизм функционирования
интегрированных структур РКП являющейся совокупность взаимодействующих организационно-экономических структур отраслевых корпораций, участвующих в экономической деятельности, связанной с созданием РКТ повышенной надежности и выполнением требования превышения порога рентабельности этой деятельности, привлечением и использованием финансовых ресурсов на осуществление необходимых для этого преобразований структурной организации корпораций.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Рябченко A.B., Данильченко Ю.В. Стратификация интегрированных структур и структурных противоречий ракетно-космической промышленности // Вестник СибГАУ. Красноярск, 2012. № 3(43). С. 193-197 - 0,5 п.л. (авторских 0,48 пл.).
2. Рябченко A.B. Принципы функционирования структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности // Вестник ИНЖЭКОНа. СПб., 2013. Вып. 1(60). С. 339-343 - 0,37 п.л.
3. Рябченко A.B. Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Вестник СибГАУ. Красноярск, 2013. № 3(49). С. 237-241 - 0,25 п.л.
4. Рябченко A.B. Системно-структурное моделирование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Известия вузов. Машиностроение. М., 2013. № 12. С. 71-75 - 0,44 п.л.
5. Рябченко A.B. Организационно-экономический механизм социально-экономической системы // Российский научный журнал «Экономика и управление». СПб., 2014. № 3(101). С. 18-24 - 0,69 п.л.
6. Рябченко A.B. Инструменты оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Экономика и управление в машиностроении. М., 2014. № 5(35). С. 9-13 - 0,41 п.л.
7. Рябченко A.B. Актуальность структурного механизма реформирования ракетно-космической промышленности России // Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве: материалы VII науч.-практ. конф. молодых ученых / Ин-т экономики и организации промышленного производства СО РАН. Новосибирск, 2011. С. 91 -92 - 0,09 п.л.
8. Рябченко A.B., Данильченко Ю.В. Реализация стратегии развития ракетно-космической промышленности России на основе структурных преобразований // Решетневские чтения: материалы XV Международ, науч. конф. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2011. С. 719-720 - 0,12 п.л. (авторских 0,1 п.л.).
9. Рябченко A.B. Реализующая полиструктура стратегии развития ракетно-космической промышленности России // Гагаринские чтения: материалы XXXVIII междунар.. молодежной науч. конф. / Моск. авиатехнолог, ун-т (МАТИ-РГТУ). М., 2012. С. 54-55 - 0,15 п.л.
10. Рябченко A.B. Управление развитием интегрированных структур ракетно-космической промышленности // XLVII Научные чтения, посвященные памяти К.Э. Циолковского; Гос. музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Калуга, 2012. С. 418-419 - 0,08 п.л.
11. Рябченко A.B. Полиструктурное строение экономической системы // Исследования молодых ученных: отраслевая и региональная экономика, инновации, финансы и социология: сб. статей / Ин-т
экономики и организации промышленного производства СО РАН. Новосибирск, 2012. С. 251-258 - 0,37 п.л.
12. Рябченко A.B. Контуры взаимодействия в стратифицированном представлении интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Решетневские чтения: материалы XVI Междунар. науч. конф. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2012. С. 731-732 -0,12 п.л.
13. Рябченко A.B. Механизм функционирования структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности при освоении производства новых изделий ракетно-космической техники // Механика и процессы управления: материалы XXXXII Всерос. симпозиума по механике и вопросам управления. М.: РАН, 2012. С. 163173-0,69 п.л.
14. Рябченко A.B. Инструменты оценки эффективности функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Наука. Промышленность. Оборона -2013: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. техн. ун-т. Новосибирск, 2013. С. 557-561 -0,25 п.л.
15. Рябченко A.B. Роль жизненного цикла ракетно-космической техники в организационно-экономическом механизме функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Наука и технологии: тезисы докладов XXXIII Всерос. конф. по проблемам науки и технологий / МСНТ. Миасс, 2013. С. 85 - 0,06 п.л.
16. Рябченко A.B. Реализация направлений модернизации интегрированных структур ракетно-космической промышленности // Решетневские чтения: материалы XVII Междунар. науч. конф. / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2013. С. 366-367 - 0,14 п.л.
17. Рябченко A.B. Многоуровневая система управления производственно-технологической структурой корпораций ракетно-космической промышленности // Молодежь. Техника. Космос.: Труды VI Общерос. молодежной науч.-техн. конф. / Балт. гос. техн. ун-т. СПб., 2014. С. 217-218-0,19 п.л.
18. Рябченко A.B. Роль взаимосвязей между показателями уровней структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности // Человек и космос: материалы XVI Междунар. молодежной науч.-практ. конф. / Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова. Днепропетровск, 2014. С. 402 - 0,06 п.л.
19. Рябченко A.B. Классификация ракетно-космической техники как основа совершенствования производственно-технологической структуры корпораций отрасли // Гагаринские чтения: материалы XL
междунар. молодежной науч. конф. / Моск. авиатехнол.. ун-т (МАТИ-РГТУ). М., 2014. С. 52-53 - 0,16 п.л.
20. Рябченко A.B. Маркетинговая структура корпораций РКП // Инновации в авиации и космонавтике — 2014.: тезисы докладов Моск. молодёжной науч.-практ. конф. / МАИ. М., 2014. С. 227-228 - 0,06 п.л.
21. Рябченко A.B. Современное состояние и тенденции развития отечественной РКП // Научный альманах «Инновации в экономике и менеджменте в авиации и космонавтике»: материалы 11 -й науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов / МАИ. М., 2014. С. 117-221 — 0,37 п.л.
РЯБЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 26.11.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 700.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ