Формирование экономических отношений комплексных лесных предприятий на базе аренды лесных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логацкий, Виктор Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических отношений комплексных лесных предприятий на базе аренды лесных ресурсов"

ОА.НКТ-ТТ5ТЕРБЗГРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АШНШ

На правах рукописи

ЛОРАЦКЧЙ Виктор Шкохаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОЯБН1Й КОМПЛЕКСНЫХ ШЗШ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ АРВШШ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05. - Экономика, пханироваяиа ч организация

управгения народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1992г.

Работа выполнена в лабораторий эффективности лесозаготовительного цроизводства' Всероссийского научно-цроизводственного объединения лесной промышленности (ВШОлесцром).

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ПЕТРОВ А.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор БУРДИН H.A.

кандидат экономических наук, доцент ИШН В. А.

Ведущая организация - Мевдународный институт леса

Защита диссертации состоится " 5"" мая_1992 года в

" " часов на заседании специализированного Совета К 063.50.04 в Санкт-Петербургской академии (Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Санкт-ПетербУргской лесотехнической академии.,

Автореферат разослан " 31 " марта_1992 года.

Ученый секретарь специализированного Совета

!\ М.А.лобовиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы в лесном секторе экономики Российской Федерации наметилась неблагоприятная тенденция снижения объемов лесозаготовок, что поставило в затруднительные условия работу потребителей лесопродукции.

Одной из основных причин сложившейся ситуации является экономическая и правовая нерешительность проблемы отношений собственности на лесные ресурсы и формирования экономического механизма их использования.

В лесном секторе экономики продолжает оставаться незыблемой монополия государственных предприятий - комплексных лесных предприятий (КЛШ бывших Минлеспрома СССР и Госкомлеса СССР на управление лесными ресурсами и их использование. Лесхозы и комплексные леспромхозы осуществляют все функции, связанные с использованием и воспроизводством лесных ресурсов: владеют лесным фондом, заготавливают древесину, перерабатывают ее, выращивают лес и сами контролируют результаты своей деятельности.

Сказанное определяет собой особую актуальность проведения исследования по формированию экономических отношений комплексных лесных предприятий на предмет использования лесных ресурсов на базе арендных отношений, предполагающих отделение от КШ1 функций государственного управления лесами и контроля, сохраняя все производственные функции за предприятиями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования экономических отношений комплексных лесных предприятий.на базе аренды лесных ресурсов.

Поставленная цель достигается последовательным решением следующих основных задач:

- установление аспектов экономических отношений КЛЛ;

- систематизация проблем экономических отношений КЛД по материалам опубликованных научно-исследовательских работ;

- установление отношений собственности при использовании лес-лис ресурсов;

- анаЛиз экономических систем ведения лесного хозяйства;

- формирование механизма аренда лесных ресурсов; . - разработка содержания проекта договора аренда;

- разработка методических подходов к определению лесоресурс-ного потенциала цри реализации арендных отношений;

- разработка методов определения арендной платы.

.Предметом исследования являются экономические отношения комплексных лесных предприятии при использовании лесных ресурсов.

Объектом исследования являются ЮЛ'Сахалинской области, функ-, ционирующие в условиях формирования свободной экономической зоны (Cob) "Сахалин".

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертация выступает самостоятельном частью исследований, выполненных с 1989г. кафедрой экономики, менеджмента и учета в лесном хозяйстве Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников /и специалистов лесного хозяйства (ВИПКлл) по разработке юридического и нормативного обеспечения арендных отношений в лесном секторе экономики, по хоздоговорным темам: "Подготовить проект полоке-ния об аренде лесов в соответствии с Основами законодательства Союза ССР я союзных республик и иным действующим законодательством" 11 ГР 0I90uU44542, "Разработать нормативное обеспечение арендных . отношений в лесном хозяйстве" Ji IT 0X200068912.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послукили:

- нормативные и законодательные акты Союза ССР и Российской Федерации, регламентирующие юридические и экономические вопросы общественных отношений в условиях становления рыночных структур;.

- учебник канадского профессора Питера Пирса "Введение в лесную экономику3^, принятый к изданию в 1992 году издательством "Экология", перевод с английского языка 6-ти глав которого выполнен . автором диссертации;

- статистические данные лесохозяйственных и лесопромышленных объединений и отдельных цредцриятий; данные, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, отечественных и зарубек вых средствах массовой информации.

*) pearse ,Peter «. Wt>. JnlroduciiOn io Foreslnj Economic University of British Columbia Press, Vancouver .226 pp.

Новые научные результаты. В диссертации разработаны и редложены:

- система экономических отношений комплексных лесных [редприятий на базе аренды лесных ресурсов в условиях госу-.арственной собственности на леса, согласующаяся с хозрасчетом механизмом в лесном хозяйстве, который внедряется в насто-щее время;

- принципы формирования механизма аренды лесных ресур-:ов и обоснование его элементов (объекта аренды, субъектов фенды, сроков аренды, арендной платы, договора аренды);

- методические подходы к определению лесоресурсного по-'енциала при реализации арендных отношений с точки зрения ¡кономической доступности лесных ресурсов; '

- методы определения арендной платы в условиях осуществ-юния арендатором как отдельных видов пользований так и их :очетаний. За базу арендной платы за пользование ресурсами цзевесины принята попенная плата, рассчитанная на основе рыно-шых цен на лесопродукцию.

Достоверность результатов и выводов исследования обес-зечивается технико-экономическими расчетами, выполненными на >снове отчетных данных статистического и бухгалтерского учета тредприятий и объединений, использованием отраслевых нормативно-шравочных и лесоустроительных материалов, а также применением ¡асчетно-аналитического и статистического методов 'обработки шформации с использованием персональных ЭВМ серии 1ВМ РС АТ.

Практическая значимость работы заключается в том, что

гринципиальные положения реализации арендных отношений по юпросам об арендаторе,, сроках аренды, сформулированные авто-юм, были использованы рабочей группой ученых и специалистов, :озданной в 1989 году, по инициативе академика А.С.Исаева |ри разработке проекта Положения об аренде лесов в СССР.

Б. настоящее время автор участвует в разработке проектов законодательных и нормативных документов, регламентирующих арендные отношения в. лесном секторе экономики Российской Федерации, которая проводится Комитетом по лесу Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации.

Практическая значимость работы подтверждается справкой Комитета по лесу министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации от 12 февраля 1992г., подписанной заместителем Председателя Комитета по лесу, согласно которой предложенные диссертантом методические подходы к определении лесоресурсного потенциала с точки зрения экономической доступности лесных ресурсов и методика определения арендной платы приняты Комитетом по лесу для практической реализации арендных отношений в подведомственных предприятиях и объединениях.

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе в ШПО^.

.Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная система экономических отношений ЮШ при использовании лесных ресурсов на базе их аренды рекомендуется к использованию лесному департаменту министерства промышленности Российской иеде-рации, Комитету по лесу Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации, корпорации "Российские лесопромышленники", ШЫШЭИлеспрому, ,ШИИй!У, ШПОлеспрому. Результаты расчетов по определении арендной и поденной платы - объединениям "Сахалин-лесхоз", "Сахалинлеспром" и Смирныховскому лесхозу.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-техническом совещании по проблемам арендных отношений в кинистерстве лесного хозяйствё РС^СР 18 июня 1991г. lio теме диссертации опубликовано 4 научных работы, список которых приведен в конце реферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 209 стр.Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 173 наименования.

\

содашш РАБОТЫ

Анализ процесса становления и развития комплексных лесных предприятий как формы организации производства позволяет заключить, что КяЛ являются результатом объективного процесса социально-экономического развития производительных сил и производственных отношений. Становлению комплексной формы хозяйствования в лесном секторе экономики способствовал ряд экономических, социальных и экологических предпосылок, соответствующих этапу интенсивного развития лесной промышленности и лесного хозяйства.

13 настоящее время на территории Российской федерации Функционируют комплексные лесные предприятия, входившие ранее в системы бывших ¡.¡инлеспрома СССР и Госкомлеса СССР.

Ввиду признания прогрессивности 1йЛ1 по сравнению с традиционными нормами организации обособленных производств, в соответствии-с рядом правительственных постановлений осуществлена передача лесхозов бывшех'о Госкомлеса СССР дли создания, на базе их объединения с леспромхозами, комплексных леспромхозов. На I января 1991г. ,л;>„ин110 бывшего ^инлеспрома СССР находилось 393 комплексных лесных предприятий. 3 некоторых регионах такие предприятия организовывались путем слияния леспромхозов, функционирующих в ограниченных по размерам и срокам действия лесосырьевых базах, с лесхозами, имеющими значительные объемы- эксплуатационных лесов.

Наряду с этим происходил процесс развития лесопромышленных производств лесохозяйственных предприятий, что превратило многие лесхозы в комплексные предприятия, охватывающие, практически весь цикл "лесопользование - лесовыращивание".

Сказанное определяет необходимость изучения проблем функционирования КлН с целью формирования их экономических отношений независимо от ведомственной принадлежности комплексных лесных предприятий.

Общая структура экономических отношений характеризуется сочетанием организационно-технических, социально-экономических и организационно-экономических отношений применительно к той или иной форме организации производства. Однако, такой подход к формированию структуры экономических отношений не приемлем при более деталь-

ном их изучении, поскольку сама структура экономических отношений представляет собой множество элементов, находящихся в иерархической соподчиненноети и взаимос&чзи. В этой связи целесообразно изучение экономических отношений КЛП, исследуя различные их аспекты:

1. Внешний аспект экономических отношений КЛП характеризует их отношения с юридически и экономически самостоятельными субъектами управления (поставщиками, потребителями, банками, вышестоящими организациями, представителями территориальных органов власти).

2. Внутренний аспект экономических отношений КЛП характеризует отношения между элементами организационной структуры предприятия (лесопунктами, лесничествами, вспомогательно-обслуживающими производствами и т.д.).

3. Проблемно-ориентированный аспект экономических отношений 1Ш1 характеризует содержание экономических проблем КЛП, их взаимозависимость и отношение к двум изложенным выше аспектам экономических отношений. Проблемно-ориентированный аспект экономических отношений КЛП, особенно содержание экономических цроблем КЛП, является наиболее изученным лесоэкономистами.

Анализ работ по экономическим цроблемам КЛП позволяет выделить следующие основные направления исследований:

- типизация лесных предприятий;

- обоснование оптимальных размеров и структуры производства

КЛП;

- разработка методов и показателей оценки производственно-хозяйственной деятельности КШ;

- разработка методов хозрасчетной организации лесохозяйствен-ного производства.

Проблемы функционирования лесных предприятий при переходе к рыночным экономическим отношениям приобретают иное содержание. Нормирование ЮШ представлено большинством экономистов как процесс интеграции разрозненных ранее производств подотраслей лесного комплекса под действием объективных предпосылок. Однако, при этом происходило и административное объединение функций, присущих каждой подотрасли.

Присутствующие при этом, не дос та тки., отдельно функционирующих производств при их объединении еще более усугубились, что стало поводом в последнее время утверждать о неэффективности комплексных лесных предприятий и необходимости трансформации их в отдельные производства. Безусловно, монополизация всех перечисленных функ- . ций, особенно в условиях рыночной экономики, является опасным яэ-.. лением и должна быть разрушена. Весь вопрос заключается - каким образом? На наш взгляд, разделение функций КШГдоляно реализовы-ваться посредством отделения от предприятий функции собственника ;~ лесов, контрольной функции, что позволит одновременно сохранить КЛП как форму организации производства, которая не исчерпала свои потенциальные возможности.

Производственные ресурсы, входящие в сферу экономических отношений комплексных лесных предприятий, подразделяются на следующие виды:

1) капитальные (капитальные вложения и основные фонды);

2) материальные (сырье, основные материалы, вспомогательные материалы,, топливо);

3) трудовые (распределение работников предприятия по специальностям, возрасту, полу, квалификации и т.п.);

4) лесные (распределение компонентов леса по продуктивности, местоположению, возможным направлениям использования).

Лесные ресурсы, выступающие одновременно средством труда и предметом труда, являются экономической основой приложения капитальных, материальных и трудовых ресурсов, образуя единую ресурсную систему внутри }Ш1 (преимущественно внутренний аспект экономических отношений). Однако, ввиду высокой социальном значимости лесных ресурсов, их многофункциональности, а также устоявшемуся утверждению государственной собственности на-лесные ресурсы в Российской Федерации представляется наиболее целесообразным изучение проблемы экономических отношений '¿ОШ на предмет использования лесных ресурсов с акцентом на внешний аспект экономических отношений.

В условии перехода к рыночным экономическим отношениям необходимо определить место и роль кавдого субъекта этих отношений и его взаимодействие с окружающей экономической средой. По отношению к комплексным лесным предприятиям, на наш взгляд, реализация

процесса вхождения МП в рынок возможна' в результате перевооче-редного решения следухщего комплекса задач:

1) формирование новой системы налогов и платежей к КШ1, направленной на обеспечение интересов собственника лесных ресурсов, их пользователей и государства (при введении частной формы собственности на леса);

2) создание условий для адекватного стимулирования лесохозяй-ственной и лесопромышленной деятельности в рамках ЮШ;

3) формирование системы государственного управления лесами как составной части национального богатства общества.

При сохранении общественной собственности на леса в России при переходе к регулируемому рынку, представляется необходимым формировать экономические отношения организационных структур, действующих в лесном секторе экономики, на базе арендных отношений, внедрение которых согласуется с решением изложенных выше проблем КЩ.

В мировой экономической практике формирование арендных отношений реализуется в рамках црав собственности. Что касается лесных ресурсов, находящихся в общественной собственности, то связанные с ними экономические отношения за рубежом реализуются, главным образом, на основе лицензионных соглашений или концессий, которые предусматривают юридическое выделение и передачу права пользования ресурсами. И арендные и концессионные отношения являются отношениями, возникающими при передаче права пользования чу-жщя имуществом и доходами от этого пользования. Это положение служит тем объединительным началом, которое позволяет говорить об экономико-правовом родстве понятий арендных и концессионных отношений. '

Особенности лесных ресурсов: разнообразие по составу, размещению, возрасту и т.п.; возможность их многоцелевого использования; самовоопроизводимость или восцроизводимость с участием человека определяют особые условия в формировании отношений собственности на лесные ресурсы.

Зарубежные исследователи за основу отношений собственности принимают права собственности, которые формируются под влиянием установившихся в обществе традиций и, выраженные в законах государств, передаются субъектам экономических отношений.

Для всех экономически развитых стран присуще сочетание в тех или иных соотношениях частной и общественной форм собственности на леса. Однако, общественность, видя в сохранении лесных ресурсов гарантию своей экологической безопасности, требует от правительств своих стран разработки прав собственности на лесные ресурсы таким образом, чтобы оценить затраты и результаты от использования этих ресурсов в интересах общества, в соответствии с чем наделить правами собственности частный сектор только в определенной ограниченной степени.

Права собственности на лесные ресурсы так ае гак и на другие объекты возникли с тем, чтобы утвердить права на их использование одних лиц, ограничив при этом претензии других. В большинстве стран Западной Европы и в США утвердилось безусловное право собственности на леса,"именуемое в международной практике термином фригольд (свободное владение). На те лесные земли, на которые распространилась государственная собственность, правительства, с целью повышения своего влияния на процессы лесопользования, стали наделять частный сектор ограниченными правами собственности. Так возник новый тип прав собственности (узуфрукт), который утверждает право пользования чужим имуществом и доходами от этого пользования. Свойствами узуфрукта обладают формы аренда и лицензий, Применяемые в лесном секторе, экономики Канады.

Значение прав собственности на лесные ресурсы в формировании экономических отношений при их использовании весьма велико а многогранно как в практическом, так и в теоретическом аспектах. Благодаря возникновению и развитию прав собственности на леса, возник и новый способ их оценка - через права собственности, которые характеризуют степень прав распоряжения, владения и пользования ими. Чем более, полный характер прав собственности на лес, тем выше его-стоимость и наоборот, даке саше продуктивные и выгодно расположенные леса не будут оценены высоко, если права собственности на них сильно "урезаны".

Объектом такой оценки за рубеком чаще всего выступают системы владения и пользования лесами^огеэ! 1епи.г-ез).

Возможность оценка лесных владений через права собственности значительно облегчается, если условно разделить права собственности на овдёльные компоненты - характеристики. Тогда на основе оцен-

ки отдельных характеристик мокно дать комплексную оценку прав собственности и, соответственно, лесных владений, очерченных этими правами.

Для оценки лесных владений профессор Университета Британской Колумбии П.Пирс в упомянутом учебнике выделяет 5 основных характе-. ристик драв собетаенноети: полноту пользования, сроки, возможность передачи (передаваемость), право на получение доходов (доходность) и степень исключительности. Значения, которые могут принимать эти характеристики, находятся в промежутке от нуля до максимального значения. Например, срок прав собственности находится в пределах от короткого периода до вечного пользования, ожидаемые дохода могут бить равны нулю и составлять всю потенциальную стоимость, которую могут принести ресурсы, и т.д.

Рис.1 Сочетания характеристик прав собственности в лесных владениях

Кавдая стрелка (Рис.1) подразумевает одну из характеристик лесных владений. Окружность, соединяющая наружные концы стрелок,

подразумевает фригольд. Пунктирные линии описывают сочетание характеристик усеченных в различной степени и подразумевают узуфрукт, что соответствует правам собственности, характерных для арендных отношений.

В процессе формирования экономических отношений в лесной отрасли необходимо определить их общие ориентиры. В црактике ведения лесного хозяйства известны три экономические системы, в основе которых лежат следуыцие факторы:

- форма собственности на леса;

- совмещение или разделение функций по владению, использованию и восцроизводству лесных ресурсов;

- порядок финансирования лесохозяйственной деятельности (источники средств, их движение, форма оплаты). 1

Эти системы следующие:

1) централизованно-планируемая (характерна для бывшего СССР);

2) рыночная система организации лесного хозяйства с преимущественно частной формой собственности на леса (характерна дая большинства стран Западной Европы и США);

3) регулируемые рыночные отношения с преимущественно общественной собственностью на леса (характерна для Канады, стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки).

Информация, цредставленная в табл. I, свидетельствует, что . такой сверхмонополизации функций, которая присуща ¡Ш1 при централизованно планируемой экономической системе ведения лесного хозяйства, не знает ни одна страна с рыночными экономическими отношениями.

Анализ упомянутых экономических систем показывает, что одним из возможных и наиболее вероятных вариантов развития отношений в отраслях лесного комплекса России должна стать аренда лесных ресурсов с целью осуществления одного или нескольких видов лесопользования. При этом эффективное функционирование данной экономической системы ведения лесного хозяйства реализуется не в демонополизации государственной формы собственности на леса, а в демонополизации функций субъектов отношений собственности - государства и предприятий.

, Таблица I

- -*

Распределение функций мевду субъектами отношений собственности на леса (наличие -функции обозначается заштрихованным прямоугольником)

Рыночная с преимущественно частной формой собственности на леса

Регулируемые рыночные отношения с преимущественно общественной формой собственности на леса

с

В условиях преимущественно государственной формы собственности процесс внедрения арендных отношений должен осуществляться одновременно с процессом разгосударствления и приватизации собственности как альтернатива к последнему, в зависимости от объекта собственности, порядка его использования и его положения в национальном богатстве страны.

Реализация'арендных отношений в лесном хозяйстве, эффективность ее применения зависит от баланса интересов двух сторон: собственника ресурсов и пользователя ресурсами.

Собственник лесных ресурсов, передавая их в пользование на условиях аренды, рассчитывает на получение арендной платы, достаточной для воспроизводства ресурсов (по аналогии с амортизацией при воспроизводстве основных фондов) ,а также на то, что пользователь возьмет на себя полностью или частично заботы', связанные с воспроизводством лесных ресурсов, их охраной а зашитой.

Интересы пользователя заключается в получении ресурсов и прав на их использование. Криле того, арендные отношения предполагают свободу арендатора в определении,своей производственной программы (что и сколько делать?), формировании своих доходов и их распределении внутри предприятия, а также в выборе поставщиков и потребителей своей продукции.

Составными частями механизма аренды являются:

1. Арендодатель (тот, кто сдает лесные ресурсы в аренду).

2. Арендатор (тот, кто осуществляет пользование лесными ресурсами).

Арендатор и арендодатель именуются субъектами арендных отношений.

3. Объект аренды (то, что передается в пользование).

4. Сроки аренды.

5. Арендная плата.

6. Договор аренды.

С целью успешного внедрения и развития арендных отношений в лесном хозяйстве необходимо обеспечить реализацию ряда мероприятий, главными из которых являются:

- организация лесохозяйственного производства на принципах

хозрасчета в соответствии с концепцией, разработанной профессором Т.С.Лобовиковым;

- реформирование структуры управления лесами с созданием свободных от производственных функций государственных органов (лесной службы).

Центральное место в реализации арендных отношений занимают принципы формирования и методы определения арендной платы. Поскольку арендная плата должна взиматься за объем ресурса, который реально может быть вовлечен в процесс производства исходя из экономической эффективности его освоения, то и оценка лесоресурсного потенциала должна производиться с точки зрения экономической'доступности 'лесных ресурсов.

Общее условие экономической доступности лесных ресурсов можно выразить формулой:

где Я - суммарный результат, получаемый субъектами эко-

номических отношений при использовании лесных ресурсов (собственником и пользователем);

^ функции п- переменных, формирующая суммарный

результат при использовании лесных ресурсов;

переменные, характеризующие экономическую ситуацию вовлечения лесных ресурсов в производственную деятельность (рыночные цены на лесопро-дукцшо, налоговую политику, условия лесоэксплуатации такие как средний объем хлыста, средний запас на I га, расстояние вывозки и т.д.);

Кшш- минимально приемлемый суашарный результат, получаемый субъектами экономических отношений дри использовании лесных ресурсов.

И условиях, когда функции собственника я пользователя разделены, что соответствует принципам-реализации арендных отношений, при установлении размера экономически доступных лесных ресурсов, в том числе ресурсов древесины, деляны учитываться интересы как собственника, так и пользователя.

С тети зрения лесопользователя, все его работы, связанные с заготовкой древесины, ее переработкой и реализацией, должны приносить прибыль, следовательно, разработка насаждений или заготовка отдельных деревьев, которые не обеспечивают предпринимателю надлежащий доход, не перспективны. Данное правило можно выразить в следующей математической формуле:

где Я - доходы предпринимателя от реализации лесомате-

риалов, руб/м3;

С - затраты на заготовку, транспортировку, переработку, хранение и реализацию лесоматериалов, руб/м3;

Р - минимально допустимый (нормативный) уровень предпринимательской прибыли, руб/м3.

Таким образом, определение лесоресурсного потенциала древесины с точки зрения экономической доступности его освоения, можно сформулировать, как процесс нахождения предельных значений переменных, характеризующих экономическую ситуацию вовлечения лесных ресурсов в производственные отношения (главным образом переменных, отражающих условия лесоэксплуатации) с последующим выражением этих предельных значений в допустимых значениях лесотаксационйых показателей насаждений конкретного лесоэкономического региона, пригодных к освоению исходя из экономических соображений.

При определении лесоресурсного потенциала при экономической организации пользования побочными продуктами леса (грибы, ягоды, лекарственные растения' и т.п.), последние целесообразно оценивать как потенциальные, эксплуатационные и экономически доступные.

К потенциальным ресурсам побочного пользования следует отно-носить весь их биологический урожай, который формируется под влиянием климатических факторов, таксационных показателей насаждений, . периодичности плодоношения ресурсов побочного пользования.

К эксплуатационным ресурсам следует относить объем ресурсов, побочного пользования лесом, который может быть реальным объектом приложения труда, человека, т.е. мокет быть собран и использован в дальнейшей переработке. Эксплуатационные ресурсы определяются

как разность мевду потенциальными ресурсами и величиной естественных; потерь, нормирующейся под влиянием природных ^акторов, среди которых наиболее значимы.»] являются текущие Погодине условия и фауна.

окономичеоки доступные ресурсы представляют ту часть эксплуатационных ресурсов, которая может быть собрана, переработана и реализована потребителем с достаточны:',': уровнем эффективноети заготовки. Объем экономически доступных ресурсов оцрсделястся дшк разность мозду объемом' эксплуатационных ресурсов а величиной цик-тически не используемых ресурсов с точки зрения экономической нецелесообразности их заготовки, величина фактически неиспользуемых ресурсов формируется под влиянием ¡¿акторов, определяющих условия жизнедеятельноети человека.

Лесорскроацнопный потенциал определяется на основе сочетания методов социологических исследований с использованием приемов анкетирования действительных и потенциальных участников рекреации и экспертных оценок специалистов на предает установления фактической и предельно допустимой емкости рекреации за сопоставимый промежуток времени.

тактическая емкость лесной рекреации в пределах анализируемого периода определяется исходя из спроса на лесорекреационньш участок и равняется суммарному времени рекреации, как произведения числа визитов па среднее время одного посещения.

Предельно допустимая емкость рекреации равняется произведению удельной экологически допустимой рекреационной нагрузки, измеряемой величиной предельно допустимого времени рекреации на I га, исходя из экологических соображений, на площадь рекреационного участка.

Таким образом, в условиях реализации арендных отношений лесо-рекреациоиннй потенциал устанавливается:

1) если предельно допустимая емкость рекреации превышает фактическую - по фактической емкости рекреации;

2) если фактическая емкость рекреации превышает предельно допустимую - по предельно допустимой емкости рекреации.

При осуществлении многоцелевого лесопользования возникает проблема выбора среди альтернативных пользований одного из них или определенных их сочетаний. При этом величина лесоресурсного потен-

щгала с ю'ки зрения экономической доступности лесных ресурсов долгша быть скорректирована с учетом того, что альтернативные виды пользования в той пли иной степени конкурируют друг с другом.

За базу арендной платы принимается попенная плата, поскольку в настоящее время принцип платности лесопользования на территории России реализуется главным образом посредством применения поденной платы. Следовательно, последняя заслуживает особого внимания по отношении к методам ее установления и определения.

Под установлением уровня попенной платы следует донимать сем акт фиксации корневой цены, который г,оцет осуществляться посредством одностороннего решения собственника лесов, либо на лесных аукционах, либо через двухсторспаас соглашения ¡лещу субкитами арендных отношений. Приведенные способы установления попонсоП плоти требуют использование некоего начального уровня корково!; цены, поднимая или повышая который в рамках заранее согласовавши! процедур, стороны фиксируют цриовлошй уровень попешюй платы. Обоснование этого начального уровня требует проведения расчитних операции, именуемых собственно определением попешюй платы.

Современная отечественная и зарубежная лесоэкопомическая наука разработала ряд методов определения поденно;; платы, среди которых выделим следующие:

1. 1лСтод определения попонной плати в зависимости от затрат на ведение лесного хозяйства.

Данный метод по мокет обеспечить реальных условий и возможностей для обоснования попонной платы в рыночной экономике по следующим основным причинам:

- затраты на лосовыращивание никоим образом не отражают потребительной стоимости лесных ресурсов, передаваемых в рубку;

- затраты на лесовцращивание ни по времени, ни по территории не совпадают с объемами лесозаготовок и, следовательно, с попенной платой;.

- уровень затрат на лесовцращивание определяется субъективно выбранной технологией работ, и, как следствие, монет быть завышен или занижен';

- при затратном подходе нельзя учесть фактор спроса и предложения на лесоцродукцию, поскольку затраты на лесовцращивание не за-висят от рыночных условий, в которых реализуется лес на корню.

2. Ыетод определения попенной платы на базе замыкающих затрат и диффернциальной ренты при лесовыращивании и заготовке древесины.

Данный метод явялется более прогрессивным по отношению к предыдущему, поскольку не связывает реальную потребительную стомисоть лесных ресурсов с затратами на их воспроизводство в данном регионе. Недостатком метода является то, что на этапе решения задачи оптимизации баланса производства и потребления древесины производится жесткая сортиментация лесоматериалов. К тому же, расчеты ставок попенной платы по этому методу носят искусственный характер, а сама категория дифференциальной ренты является надуманной и нигде не применяется в расчетах подобного рода за рубежом. 3 расчетах дифференциальной ренты встает закономерный вопрос: кто признает замыкающие затраты и транспортные потоки в рыночных отношениях?

3. ;,1етод определения попенной платы на базе рыночных цен па л-'соцродукцив

Общая схема определения попенной платы по этому методу выражается уравнением:

8 = Я-С-М . (ь)

где р - рыночная цена на конечный продукт;

С - затраты на. заготовку и переработку лесоматериалов;

М - маркин на прибыль и риск, выражающий минимальный уровень прибыли, реализуемой на стадии заготовки и переработки .древесины лесовладельцами или промышленными компаниями.

Разность Я-С . определяется в общепринятой методологии как доход на переработку, который делится на две части: прибыль на капитал и риск, поступающая лесовладельцам и лесопромышленникам, и собственно попенная плата.

На первых этапах формирования рыночных отношений в лесном хозяйстве представляется целесообразным внесение попенной платы в соответствии с фактической рубкой, поскольку применяете в настоящее время методы обоснования расчетных лесосек практически не учитывают лесоресурсный потенциал с точки зрения экономической целесообразности его освоения. Данный подход позволит распределить финансовый риск меаду арендатором и арендодателем.

Б состав арендной платы такав включается плата за земли лесного фонда в соответствии с Законом РСуСР о плате за землю. ■ Предприятия, ведущие комплекс лвеохозяйственных работ за счет бвджетного финансирования, согласно этому Закону освобождаются от. платы за земли лесного фонда.

На наш взгляд, в состан арендной платы, помимо попенной платы, должны входить фиксированные1 платеяи, независящие от уровня использования лесоресурснош потенциала в качестве юридического обеспечения арендных отношений Стак называемые "платежи за права"). Логичным объяснением щимшенжя этого вида шатена со стороны арендодателя являются ти, что он, передавая в аренду лесные ресурсы, рассчитывает полушть вазнагравдение за переданное цра-во исключительного пользования; лесоресурсным потенциалом единственному лицу - арендатору. Ддетдзтор, со своей стороны, уплачивает данную составляющую арендной платы за то, что арендодатель ограничивает права на использование этих ресурсов другими лицами. При отсутствии конкуренции мездр лесотхользователяш представляется целесообразным формирование; шщтежвИ за права на уровне затрат на проектное и нормативное обоснование арендных отношений, которое обеспечивает арендодатель с привлечением проектных и научно-исследовательских организации ж институтов, разрабативао^х информационную и нормативную* ба;зу арендных соглашений.

В лесодефицитных регионах в состав арендной платы ногут быть полностью или частично отнесена пасщпн на содержание органов государственного управления лесами, приходящиеся на площэдь арендуемой территории лесного фонда в случае, если арендатор испытывает постоянную потребность в получения консультационных и методических услуг от представителей; этих органов. В противном случае, арендатор вынувден будет есщевяатъ в штате своего предприятия адекватных специалистов, что увшштаг его издеркки по заработной плате и административным рзехщдда.

Таким образом, в составе арендной платы представляется целесообразным сочетание фиксярзшншх платежей (плата за права и целесообразные, с точки зрегош ареддзтара, платежи на покрытие административных расходов сражав государственного управления лесами) и "плавающих" платеже® Спиленной платы за изъятый или представленный к изъятию объем гесдаа).

Суммарная арендная плата за ресурсы побочного пользования лесом может быть исчислена по формуле

где V - разновидность ресурса побочного пользования ле-

, сом ( V = );

{ - число разновидностей ресурсов побочного пользо- • вания лесом;

АПУ- арендная плата за единицу V -го вида ресурса;

ЦР„ - средняя цена реализации продукции переработки V -го вида ресурса, сложившаяся в регионе;

Ру - средний уровень рентабельности производства продукции переработки V -го вида ресурса, сложившийся в регионе;

^у- средний уровень затрат на заготовку, транспортировку, переработку, хранение и реализацию продукции переработки V -го вида ресурса, сложившийся в регионе;

Ку- коэффициент выхода продукции из V -го вида ресурса побочного пользования лесом;

экономически доступный объем У-го вида ресурса побочного пользования лесом.

Арендная плата за рекреационную функцию лесов распространяется на тех пользователей, которые получают реальные доходы, используя рекреационный потенциал лесов. В состав этих пользователей следует включать базы и дома отдыха, санатории, туристские кемпинги, палаточные городки и т.п., расположенные на территории лесного фонда. Арендная плата устанавливается исходя из дохода перечисленных пользователей по взаимной договоренности субъектов арендных отношений. Исходным ориентиром, который является основой для дальнейшего согласования мевду арендатором и арендодателем, может быть предложена суммарная величина среднегодовой стоимостной оценки рекреации. Данная величина определяется на основе анкетирования

/

отдыхающих в этих заведениях на предмет суммы, которую они готовы платить в год за предоставление возможности получить доступ к рекреационным участкам, на которых расположены данные заведения отдыха.

Арендная плата взимается за кавдую единицу изъятого или переданного в пользование вида ресурса (древесного запаса, ресурсов побочного пользования, за каждый гектар лесной площади, переданной' под рекреационное пользование). При осуществлении многоцелевого лесопользования целесообразно установить среднюю ставку арендной " платы с одного гектара лесной площади участка, разделив сумму арендных платежей на его площадь.

В обеспечении принципа платности в ресурсопользовании важное место занимает механизм взимания платежей, предусматривающий идентификацию плательщиков и получателей платежей, сроки и порядок их внесения, ответственность за нарушение обязанностей по внесению платежей и возможные льготы.

Наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является взимание всех арендных платежей на специальные внебюджетные счета'арендодателей раз в квартал. Затем арендодатели, в соответствии с Законом РС;ЛР о плате за землю, перечисляют часть средств, приходящихся на пять процентов таксовой стоимости фактически заготовленной древесины, на специальные бюджетные счета соответствующих местных Советов народных депутатов. Оставшаяся сумма направляется дач формирования фондов воспроизводства, охраны и защиты лесов с целью финансирования лесохозяйственного производства и содержания службы государственного управления лесами.

В цроцессе разработки направлений практической реализации арендных отношений в лесном хозяйстве Сахалинской области для обоснования ставок попенной платы в соответствии с рыночными принципами были проведены исследования рыночных цен на лесопродукцию, которые послужили базой для установления цен на лесоматериалы, заготавливаемые внутри области с учетом их потребительной стоимости.

Проектирование затрат производилось по даум основным технологическим вариантам, применяемым в горной и равнинной местности. В цену заготовки лесоматериалов, помимо запроектированных затрат, включен норматив црибыли (60$ от затрат), который должен обеспечить лесозаготовительным предприятиям приемлемую величину прибыли, необходимую для строительства лесовозных дорог и обновления парка машин.

, Б состав арендной плата такае ¡предложено включить плату за древесину, заготавливаемую при руйяах ухода за лесом, исчисленную по методике, аналогичной щрл определении попенной платы за древесину, предназначенную в рубку шивного пользования.

Полученная величина арендной шш за пользование древесиной р лесах Сахалинской области со расчетам на 1992 год долина составить 280 шш.рублей (в той эдсле ¿ин.руб. от древесины, отведенной под рубки главного пользования).. Эта сумма достаточна для финансирования затрат на лесное хозяйство области, определенных специалистами объединения "Оататан лесхоз" в размере 270 млн. руб.

Ставки поденной платы была определены по состоянию на I января 1392г. и при наличии значительного уровня инфляции4 долнш корректироваться. Предлагается ¡цроводать корректировку лесных такс пропорционально показателю ¡роста ¿цен на лесопродукцию. Основанием для корректировки уровни легших такс может служить 15-20--цроцентаое повышение цен на круглые лесоматериалы.

Основное содержание дассертадиошого исследования опубликовано в следующих работах:

1. лондратюк ПЛ., погашай jj.1L Улучшение использования ресурсов и снижение убыточности изредприатий // Экономика и управление, вып. 7. - ....: ШИПИЭИлесцрш, 1383. - с. 9-17.

2. Петров А.П., ЛогацкнЁ Арывда лесов в ¡Канаде // Обзор-вая ип^рмацил. - й.: ШЗШЕдасщкщ, 1391. - 44с.

Ь. логацкий З.Н. Методы определения .арендной платы цри многоцелевом лесопользовании // лесной журнал. - 1991,- & 3.-с.107-112.

4. шайоров И.Г., логацкйй j3.IL нормирование системы лесного налогообложения // Экономика я управление. 13ыд.1.- Ы.: 1ШШШ-лесдроы, 1992. - с.2 - 10.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 154012» Санкт-Петербург, Институтский пер., а, Лесотехническая академия. Ученый Совет.

Ротапринт "ТА. Заказ $ 29. Тираж ЗДОзкз. 27.03.92г. Объем 1,5п,я.