Формирование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходос, Дмитрий Васильевич
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходос, Дмитрий Васильевич
Введение.
1. Теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока.
1.1. Межотраслевые связи и экономические взаимоотношения в молочнопродуктовом подкомплексе: сущность, значение, особенности и перспективы развития.
1.2. Агропромышленная интеграция — важное направление совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
2. Современное состояние и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса Красноярского края.
2.1. Уровень развития и экономическая эффективность производства молока.
2.2. Анализ уровня заготовки, переработки, реализации молочной продукции и сложившихся экономических связей между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями.
3. Основные направления формирования экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока.
3.1. Совершенствование ценового механизма в молочнопродуктовом подкомплексе.
3.2. Оптимизация размещения поставок молока на переработку.
3.3. Развитие межотраслевой интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе.:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий"
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушелись межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возросла инфляция, рост неплатежей. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочнопродуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства. Об этом свидетельствует сокращение поголовья коров в Российской Федерации на 37,4 % в 1999 г. к уровню 1990 г., уменьшение в 1,4 раза валового производства молока, снижение на 43 % потребления молока и молочных продуктов на душу населения.
Для осуществления эффективного функционирования молочнопро-дуктового подкомплекса должна быть обеспечена взаимоувязанность предприятий его различных отраслей, связанных единым производственным циклом. В этой связи возникает необходимость изучения процессов развития экономических отношений между звеньями подкомплекса, условий, результатов и перспектив их сотрудничества. Особое место при этом отводится взаимоотношениям, складывающимся на стадиях производства и переработки молочной продукции. Современная действительность данных отношений выражается, прежде всего, в отсутствии общей согласованности их интересов и нарушении межотраслевого эквивалентного обмена.
От решения проблемы совершенствования экономического взаимодействия сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, обоснования рациональных пропорций между ними во многом зависит эффективность производства молока и молочной продукции, удовлетворение в них платежеспособной потребности населения, а также результативность работы подкомплекса в целом.
Разработке теоретических и методологических вопросов развития системы взаимосвязей между сельским хозяйством и молокоперерабатывающей промышленностью посвящены научные работы многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены еще недостаточно полно. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов, требующих разработки возможных вариантов регулирования экономического механизма взаимоотношений между сферами производства и переработки молока; оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий; использование процессов агропромышленной интеграции с целью обеспечения взаимовыгодных интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками.
Все это приобретает особую актуальность и определяет выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка практических предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперераба-тывающими предприятиями применительно к региональным особенностям Красноярского края. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы межотраслевых связей и экономических взаимоотношений, особенности формирования и развития агропромышленной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе;
- провести анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития отрасли производства и переработки молока, а также сложившихся экономических связей и взаимоотношений между ними;
- обосновать перспективные направления формирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперераба-тывающими предприятиями;
- определить оптимальный вариант производственно-экономических связей сельских товаропроизводителей и переработчиков молока;
- разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию агропромышленных формирований по производству, переработке и реализации молочной продукции.
Объект исследования. Объектом исследования избран молочнопродукто-вый подкомплекс Красноярского края, который представлен 341 сельскохозяйственным предприятием различных организационно-правовых форм, 32 моло-коперерабатывающими предприятиями, а также 47 цехами малой переработки молока. Углубленные исследования проведены на примере гормолзавода "Милко" и молкомбината "Тонус-2".
Информационной основой исследования являются данные краевого комитета государственной статистики, главного управления экономического и социального развития села, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Красноярского края, годовых отчетов сельскохозяйственных и моло-коперерабатывающих предприятий, материалы первичного учета и отчетности, специальная, справочная и другая литература.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и иные нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.
В работе использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический.
Научная новизна исследования:
- обобщены теоретические основы формирования и развития межотраслевых связей и экономических взаимоотношений в молочнопродукто-вом подкомплексе, уточнены сущность и формы агропромышленной интеграции в нем;
- проведена порайонная и общекраевая оценка уровня конкурентоспособности производства молока;
- указаны наиболее приемлемые для молочнопродуктового подкомплекса края направления формирования взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;
- предложен обоснованный способ государственной поддержки товаропроизводителей молока;
- разработан оптимальный вариант размещения объемов поставки молока на переработку;
- определены и экономически обоснованы перспективы развития агропромышленных объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании способов регулирования отношений между сферами производства и переработки молока. В работе даны конкретные предложения по определению оптимального варианта сырьевых зон для двух молокоперерабагывающих предприятий - гормолзавода "Милко" и молкомбината "Тонус-2", которые могут быть использованы и для других предприятий сферы переработки. Предложены практические подходы к созданию интегрированного формирования на примере гормолзавода "Милко", 31 сельскохозяйственного предприятия и 32 торговых организаций г. Красноярска. Использование предложенных методических подходов и рекомендаций позволит установить прочные экономические взаимоотношения на всех стадиях оборота молочной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КГТЭИ (г. Красноярск, 1999 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000 гг.), Сиб-ГТУ (г. Красноярск, 2000 г.), СибРУМЦ (г. Красноярск, 2000 г.), РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2000 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ходос, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность функционирования и развития молочнопродуктового подкомплекса во многом зависит от формирования взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. При этом важное значение отводится интеграционным процессам, способным обеспечить технологическое, организационно-экономическое единство и достижение непрерывности этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.
2. Основным звеном молочнопродуктового подкомплекса Красноярского Щ края является отрасль молочного скотоводства. Современный этап ее развития характеризуется наметившимся спадом производства. В 1999 г. в сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными поставщиками молочного сырья на региональный рынок, произведено молока на 21,2% ниже 1995 г., поголовье коров сократилось в 1,5 раза. Опережающий рост затрат на молоко по сравнению с ценами на него, не способствует устойчивому развитию отрасли.
3. Исследованиями подтверждена прямая зависимость эффективности производства молока от факторов: концентрации и специализации производства; продуктивности коров и уровня их кормления; воспроизводства молочного стада и племенной работы. Проведенный расчет уровня конкурентоспособности производства молока выявил потенциальные возможности развития отрасли в 26 из 41 района края.
4. Кризисное состояние молочной отрасли привело к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Красноярского края. Резкое уменьшение закупок сырья, возрастание сезонности его поступления приводят к снижению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их низкую конкурентоспособность, увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения. В результате падает результативность работы сферы переработки. За период исследования на 6,5% увеличились затраты на 1 руб. товарной продукции. Уровень рентабельности в 1999 г. по сравнению с 1995 г. уменьшился на 5,8 пункта и составил 2,4%.
5. Оценка емкости рынка молочных продуктов позволяет выявить потенциальные возможности перерабатывающих предприятий в получении ими прибыли за счет производства и представления на рынок определенного объема продукции, пользующейся потребительским спросом. Расчет производственного потенциала для молзавода "Милко" свидетельствует о том, что предприятие может получить 1606,6 тыс. руб. дохода в случае увеличения объема продаж на величину рыночного потенциала, при этом уровень использования его мощностей должен достигать 60%.
6. Сложившиеся экономические отношения между сферами производства и переработки молока не обеспечивают взаимной согласованности их интересов, пропорциональности и ритмичности совместного производства в подкомплексе. Непродуманная политика приватизации и акционирования молокоперерабатывающих предприятий стали причиной установления низких закупочных цен, которые не заинтересовывают товаропроизводителей в повышении объемов производства молока и улучшении его потребительских качеств. Наблюдается увеличение диспропорций в оплате труда между отраслями и нарушение их эквивалентного обмена. Имея наибольшую долю в общих затратах на производство, переработку и реализацию молочной продукции (60,6%), на сельхозпроизводителей в распределении прибыли по подкомплексу приходится всего 38,9%.
7. Стремясь избавиться от диктата молокоперерабатывающих предприятий, сельскохозяйственные товаропроизводители начали строительство собственных мини-цехов по переработке. Однако, это не улучшило их финансового положения. Анализ деятельности в крае 47 цехов показал, что производство молочной продукции в 1999 г. было убыточно 8 24 из них. Объективными причинами этого стали: невысокая мощность данных предприятий малой переработки, низкое качество выпускаемой ими продукции и ее неконкурентоспособность.
8. Основными перспективными направлениями формирования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатываю-щих предприятий Красноярского края являются: совершенствование системы ценообразования; государственная поддержка производителей молока; образование различных рыночных инфраструктур; расширение интеграционных процессов.
9. Использование системы формирования закупочной цены на молоко, учитывающей качественные показатели потребительской ценности продукта, позволит устранить сложившиеся противоречия в экономических интересах между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями, а также стимулировать первых в достижении высоких параметров качества молочного сырья, повышении продуктивности коров, формировании прогрессивной структуры стада, улучшить вкусовые и питательные свойства молочных продуктов. Предлагается оплачивать молоко не только по содержанию в нем жира, но и белка, учитывая при этом качественные показатели, предусмотренные ГОСТом.
10. Применение гарантированной (защитной) цены на молоко - как важного элемента государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, позволит обоснованно определить необходимый им размер дотаций для эффективного развития отрасли. По результатам проведенного расчета требуемый объем бюджетных средств для товаропроизводителей молока в крае составит 171326 тыс. руб., что на 60,5% выше его фактически выплаченного уровня 1999 г.
11. Совершенствование производственно-экономических связей между товаропроизводителями и переработчиками, основанное на определении оптимального варианта размещения объемов поставок молока на переработку, позволяет учесть экономические условия сельскохозяйственных предприятий, их потенциал расширения взаимосвязей с перерабатывающими предприятиями при минимальных затратах на производство и транспортировку молока.
12. Использование модели оптимизации на исследуемых молзаводах -"Милко" и "Тонус-2" способствует определению рационального числа поставщиков молока для них в объемах, способных повысить фактическое использование производственных мощностей предприятий переработки соответственно на 6,3% и 5%, а также позволит сэкономить хозяйствам на транспортно-производственных расходах 14% за 1 т сырья.
13. Установление прямых связей между хозяйствами-поставщиками сырьевой зоны и перерабатывающими предприятиями, заключающееся в использовании централизованного вывоза сырья транспортом последних, способствует росту эффективности производства молока и его переработки, создает возможность повышения качества выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента.
14. Особое место в развитии взаимовыгодных экономических отношений сельских товаропроизводителей с переработчиками молока отводится углублению интеграционных процессов, призванных соединить разрозненно существующие технологически взаимосвязанные предприятия и организации в различные виды агропромышленных формирований. Создание специализированных объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности, позволит использовать имеющиеся резервы увеличения объемов и ассортимента продукции, сочетать и согласовывать интересы всех участников подкомплекса, полнее удовлетворять потребности населения края в молоке и молочных продуктах. Развитие данных формирований экономически оправдано и имеет все предпосылки для решения поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий"
мт
На правах рукописи ХОДОС Дмитрий Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 2001
Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университет^
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
А Е Бепежпос
Официальные оппоненты доктор экономических игу к, профессор
В И Куяряшов кандидат экономических на\к, доцент В В Шайкин
Вед\шая организация - Департамент экономики и финансов
Министерства сетьского хозяйства Российской Федерации
Зашита состоится 9 Лп^И^ 2001 г в 'У час мин на заседании диссертационного совета К- 220 043 02 в Мо^човскои ^е ш^кохо ¡яиственнои академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550 Москва И-550 Тимирязевская \ , -*9 Ученый совст МСХА
г I
• ЦНБ МСХА
дисс-
;
1 В Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного; сектора России происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития arpo-" промышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, "возросла инфляция, увеличились неплатежи. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочнопродуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства. Об этом свидетельствует сокращение поголовья коров в Российской Федерации, на 37,4% в 1999 г. к уровню 1990 г., уменьшение в 1,4 раза валового производства молока, снижение на 43% потребления молока и молочных продуктов на душу населения.
Дня осуществления эффективного функционирования молочнопродукто-вого подкомплекса должна быть обеспечена взаимоувязанность предприятий его различных отраслей, связанных единым производственным циклом. В этой связи возникает необходимость изучения процессов формирования экономических отношений между звеньями подкомплекса, условий, результатов и перспектив их сотрудничества. Особое место при этом отводится взаимоотношениям, складывающимся на стадиях производства и переработки молочной продукции. Действительность данных отношений выражается, прежде всего, в отсутствии общей согласованности их интересов и нарушении межотраслевого эквивалентного обмена.
От решения проблемы совершенствования экономического взаимодействия сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, обоснования рациональных пропорций между ними во многом зависит эффективность производства молока и молочной продукции, удовлетворение в них платежеспособной потребности населения, а также результативность работы подкомплекса в целом.
Разработке теоретических и методологических вопросов развития системы взаимосвязей между сельским хозяйством и молокоперерабатывающей промышленностью посвящены научные работы многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены еще недостаточно полно. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов, требующих разработки возможных вариантов регулирования ' экономического механизма взаимоотношений между сферами производства и переработки молока; оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий; развития процессов агропромышленной интеграции с целью обеспечения взаимовыгодных интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками.
Все это приобретает особую тчтупптт]п"тт1 и ^пререляет выбор темы диссертационной работы.
НАУЧАЯ БИБЛИОТЕКА «ос«, гельскохоз. акаде,,,ии
К. А .Тк , ,
-Инв.ГУЭ ЛгШ^Ь ?
Цель и задачи исследования Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование системы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятии молочно-продуктового подкомплекса и разработка на этой основе практических рекомендаций по ее развитию в рыночных условиях применительно к региональным особенностям Красноярского края В соответствии с целью были поставлены следующие задачи
- изучить теоретические основы межотраслевых связей и экономических отношений, особенности формирования и развития агропромышленной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе,
- провести анализ современного состояния, закономерносте! и тенденций развития отраслей производства и переработки молока, а также сложившихся экономических связен и взаимоотношений между ними,
- обосновать перспективные направления формирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперерабатываюиш-ми предприятиями,
- определить оптимальный вариант производственно-экономических связей сетьских товаропроизводители и переработчиков молока,
- разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию агропромышленных формирований по производства, переработке и реализации молочной продукции
Объект исследования Объектом исстедования избран мочочнопроаукто-вый подкомплекс Красноярского края, который представлен 341 сельскохозяйственным предприятием различных организационно-правовых форм, 32 моло-коперерабатываюшими предприятиями, а также 47 цехами малой переработки молока Углубленные исследования проведены на примере гормолзавода Милко" и молкомбината Тонус-2 '
Теоретической и методотогическои основой исстеловании гтосл\жили груды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акта Российской Федерации, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и иные нормативно-методические материалы по исследуемой пробтеме При подготовке работы использованы ичшормагшон-ные материалы краевого комитета государственной статистики павного управления экономического л социального развития сета, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Красноярского края годовых отчетов сетьскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятии, материа-ты первичного учета и отчетности, специальная, справочная и другая литература
В работе использованы следующие методы исстедования монографический, статистическии, расчетно конструктивный, -жономико-ма.ематнческии абстрактно-логический
Научная новизна исследования: . , _... г
■ - обобщены теоретические основы формирования и развития межотраслевых связей и экономических отношений в молочнопродуктовом подкомплексе, обоснованы перспективные формы агропромышленной интеграции; .. - - проведена оценка конкурентоспособности, производства молока на уровне административных районов и края; ,
, . - определены наиболее приемлемые для молочнопродуктового подкомплекса края направления формирования взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями; '
- предложены формы и способы государственной поддержки товаропроизводителей молока; . г ( . .
- разработан оптимальный вариант размещения объемов поставки молока на переработку; ; . . ,
-.экономически и организационно обоснованы перспективы развития агропромышленных объединений в сферах производства, переработки и реализации молока, функционирующих на основе договоров о совместной деятельности.. • . . ■ Практическое значение и реализация результатов исследования заключается в обосновании способов регулирования отношений между сферами производства и переработки молока. В работе даны конкретные предложения по определению оптимального варианта сырьевых зон для двух молокоперерабаты-вающих предприятий - гормолзавода "Милко" и молкомбината "Тонус-2", которые могут быть использованы и для других предприятий сферы переработки. Предложены практические подходы к созданию интегрированного формирования на примере гормолзавода "Милко", 31 сельскохозяйственного предприятия и 32 торговых организаций г. Красноярска. Использование предложенных методических подходов и рекомендаций позволит установить устойчивые экономические взаимоотношения на всех стадиях оборота молочной продукции.
Результаты исследования одобрены и приняты для внедрения в производство Главным управлением социального и экономического развития села администрации Красноярского края. ■
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КГТЭИ (г. Красноярск, 1999 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000 гг.), Сиб-ГТУ (г. Красноярск, 2000 г.), СибРУМЦ (г. Красноярск, 2000 г.), РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2000 г.).
Предложения автора по созданию агропромышленных формирований вошли в научно-исследовательский проект "Экономическое обоснование новых хозяйствующих субъектов земельных отношений". По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, прило-
жений Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 10 рисунков и 27 приложений Список литературы включает 146 наименований
Во введении обоснована актуальность темы, опредетеиы цель задачи, объект и методы, раскрыты научная новизна и практическая значимость ре-зvльтaтoв исследования, приведены сведения по их апробации
В первой главе - "Теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока" - рассмотрены сущность, -значение, особенности и перспективы развития межотраслевых связей и экономических отношении в молочнопродуктовом подкомплексе в петом и между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в отдетьности, дана характеристика интеграционных процессов и форм их проявления между структурными звеньями подкомплекса
Во второй главе - Современное состояние и тенденцги развития молоч-нопродуктового подкомплекса Красноярского края" - проведен анхъп уровня развития и экономической эффективности молочного скотоводства, опредете ны факторы, влияющие на устойчивость развития отрасти, рассчитана конк\-рентоспособность производства молока в районах края рассмотрено состояние системы заготовок, переработки и реализации молочной продукции; лсстедо-ваны сложившиеся взаимоотношения между отраслями мсочнопродуктового подкомплекса и обоснована необходимость их дальнейшего совершенствования
В третьей паве - Основнь е направления Формирования экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока - даны рекомендации по совершенствованию cиcтevы ценообразования и введению в практику закупочных цен, дифференцированных в зависимости от потребите 1ьисих качеств молочного сырья, предложен способ государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе решения зко-номико-математическои задачи определен оптимальный вариант размещения объемов поставок молока на переработку, разработаны методические подходы и практические рекомендации по созданию агропромышленных формировании в сферах производства, переработки и реализатии моюка, функционирующих на основе договора о совместной деятельности, экономически обосновань перспективы деятетьности подобных объединении
Результаты исследования обобщены в выводах и пред южеш'ях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой соединение стадий производства молока, его переработки и реализации готовой продукции в единый процесс, регулируемый системой экономических отношений между его участниками. Достижение высокой результативности деятельности подкомплекса основано, прежде всего, на совершенствовании взаимодействия между его структурными звеньями, условий, результатов и перспектив их сотрудничества. Одним из таких способов становится развитие интеграционных процессов, позволяющих объединить усилия всех взаимосвязанных предприятий технологической цепочки в направлении рациональной организации производства и повышения доходности конечных продуктов, своевременного и без потерь доведения их до потребителя.
В настоящее время в Красноярском крае наблюдается тенденция снижения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса. Об этом свидетельствует уровень потребления молока и молочных продуктов на душу населения, которое в 1999 г. составило 238 кг, что на 39,3% ниже рекомендуемой медицинской нормы и на 41,2% - уровня 1990 г.
В крае молоко производят три группы Сельскохозяйственных .товаропроизводителей — коллективные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Удельный вес данных категорий производителей в общем объеме производства в 1999 г. составил 55,2%, 44,0% и 0,8% соответственно. Основными поставщиками молока на рынок молочной продукции являются предприятия общественного сектора, их доля в краевом объеме реализации составляет 89,3%.
. Анализ молочного скотоводства на сельхозпредприятиях показывает, что усиливаются процессы, ведущие к снижению воспроизводства в отрасли (табл. 1). Представленные данные свидетельствуют о наметившемся спаде, который к 1999 г. достиг значительных, размеров. Среднегодовое поголовье коров за период с 1990 г. по 1999 г. сократилось в 2,2 раза, их продуктивность - на 10,4%, а в цело.м производство молока уменьшилось в 2,5 раза. ,
Развитие этих тенденций тесно переплетается со снижением уровня и качества кормления коров, ростом их яловости, ослаблением требований к племенной работе, увеличением объема ручных работ из-за износа и уменьшения средств механизации на молочных фермах. Снижение интенсивных факторов в развитии молочного скотоводства сопровождается падением производительности и оплаты труда работников отрасли. Рост разбалансированности ценового механизма в подкомплексе и ослабление государственного регулирования привели отрасль к убыточности в 1996-1998 гг. В то же время, рентабельность производства молока в 1999 г., вызванная ростом рыночной цены продаж, не дает основания утверждать о стабилизации положения в молочном скотовод-
Таблица 1
Экономические показатели производства молока па сетьскохозяйствекпых предприятиях Красноярского края
Показатели
Годы
1 1990 1995 1996 1997 1998 1999
Ср<-лнегодоьое поголоме корон, тыс ют 380,9 250,9 235,8 205,8 180 5 170 3
Проижчство молока, Т! ю т 1077,5 547 2 "¡04,9 449,9 435,9 431,4
Про 1)КП|ШЮСТЬ корон, кг 2828 2181 2141 2186 2415 2533
! прпы трудз на проюводстио 1 ц моюка, чел ч 5,3 6 8 7,2 7,2 69 6 5
Расхо 1 кормов на ! ц молока, ц к ед 1,3 1,9 2,0 1,8 1,9 1,6
Рлсхоткормов на 1 корову, ц к ед 38,9 44 6 42,9 39,7 48,2 41,6
Приплод в расчете иа 100 маток, юл 88 76 79 73 80 79
С^бес юимость 1 ц моюка, руб 34,3 70,0 139,0 170,0 186,0 221,0
Рпмер дотаций и компенсации зафат из бюджета
и произвольно 1 ц молом руб 6,4 3,6 5,9 34,0 24 7
N¡((1 ш решабел! мости убыточности ( ) % + 68,9 т20,9 -30 4 -25,4 25,6 +31,4
етне. Как покатали исследования, многие экономические показатели его разлития находятся па крайне низком уровне.
Эффективность производства молока во многом определяется каналами реализации продукции, в структуре которых произошли изменения. Договорные закупочные цены в последние годы не удовлетворяют товаропроизводителей, поэтому сельскохозяйственные предприятия стали искать другие, альтернативные каналы сбыта молока. В результате уменьшается количество продукции, реализованной заготовительным организациям (с 95,8% в 1995 г. до 77,2% в 1999 г.) и увеличивается процент продаж на рынке, через собственные магазины (с 2,2% до 15,5%), по бартерным сделкам (с 0,6% до 4,1%), а также населению через систему общественного питания и выдачу в счет оплаты труда : (1,4% до 3,2%). • •
Многофакторный анализ современного состояния производства молока на сельскохозяйственных предприятиях края показал необходимость комплексного осуществления организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение его эффективности. Основными из них являются: достижение оптимальной концентрации и.углубление специализации производства; повышение уровня кормления коров и, на этой основе, их продуктивности; совершенствование воспроизводства стада.
Исследование экономической эффективности производства молока было дополнено порайонной оценкой его конкурентоспособности, проведенной с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Полученные оценки свидетельствуют о том, что производство молока экономически выгодно в 16 из 41 района, где уровень конкурентоспособности достигает более 100 %. В трех районах производство находится на среднекраевом уровне. Потенциал эффективного развития отрасли имеют 7 районов края, поскольку уровень конкурентоспособности каждого из них составляет более 90 %. В остальных районах (37% от общего числа) производство молока малоэффективно.
Важным звеном молочнопродуктового подкомплекса является отрасль переработки, так как именно ей отведена основная роль в продвижении молочной продукции до потребителя. Молочная перерабатывающая промышленность в Красноярском крае представлена 32 специализированными предприятиями, из,которых выделяются 18 молочных заводов, 3 молочнококсервных комбината, 7 маслозаводов, 3 сырзавода и молочный комбинат.
Наблюдающиеся тенденции уменьшения объемов производства и заготовок молока в сырьевых зонах перерабатывающих предприятий, низкое техническое состояние их оборудования, снижение платежеспособного спроса населения на молочные продукты отразились на производственной ситуации в молочной промышленности края. Имеющиеся производственные мощности недоиспользуются по всем видам выпускаемой продукции, особенно по маслу животному (на 65,6%), цельномолочной продукции - на 58,2%, молочным консервам - на 48,3%. Объемы производства по данным видам продуктов со-
кратились в 1999 г к уровню 1995 г. на 22,2%, 25,4% и 27,8% соответственно Падает результативность работы предприятий переработки Уровень рентабельности к 1999 г. снизился на 5,8 пункта и составил 2,4%
Региональный рынок молока и молочных продуктов в крае представлен местными товаропроизводитетями Производимая молочная продукция реализуется в пределах края, а доля ее вывоза незначительна и составила в 1999 г 6,7%. Необходимо заметить, что значительный объем производимой в регионе молочной продукции поставляется на потребительский рынок краевого центра Так, 41,2% цельномолочной продукции от объема ее производства поступает на рынок г. Красноярска, молочных консервов - 45,9%, сухого мотока - 49,7%, сыров жирных - 67,9% и масла животного — 70,2% Ввоз молочных продуктов в Красноярский край также не является значитетьным и составляет 7,3%. Все это сзидетечьствует об узких территориальных границах рынка и закрытости региона Сложившаяся ситуация создает все предпосылки для успешного развития местных производителей молочных изделий и завоевания ими регионального потребительского рынка В этой связи одной из первостепенных задач перерабатывающих предприятий является установление взаимовыгодных связей с главными партнерами технологической цепочки - товаропроизводителями молока
Одним из крупнейших молокоперерабатываюших предприятий края яв-тяется гормолзавод "Милко" (г Красноярск), занимающий лидирующее положение в общем объеме производства цельномолочной продукции л в структуре ее поставок на краевой рынок в размере 17,8% и 39% соответственно
В 1999 г. гормолзаводом было переработано 30483 т молока, что составляет 53,9% обшей загрузки производственных мощностей предприятия Проведенная оценка емкости потребительского рынка для молочных продуктов завода позволяет сделать вывод о том, что предприятие может получить 1606,6 тыс руб прибыли в случае роста объема продаж на ветчину рыночного потенциа-1а, при этом уровень использования его мощностей должен достигать 60% Для этого необходимо перерабатывать молока на 3443 т ботьше его фактического уровня Счедует отметить, что резервы по повышению объема заготовок молока перерабатывающим предприятием в его сырьевой зоне имеются Более того исстедования показали, что с ростом объема поставок молока в переработку прослеживается закономерность, заключающаяся а снижении потаой себестоимости продукции, повышении закупочных цен и, в конечном счете, уровня рентабельности производства у хозяйств-поставщиков сырья Все это является важным элементом при формировании эффективной системы взаимодействия производитетей и переработчиков продукции
Современный этап развития экономических ■ззадмоотношений ме^ду структурными звеньями молочнопродуктового подкомплекса характеризуется отсутствием их общей заинтересованности, а также нарушением ме котрасле вого эквивалентного обмена Наиболее четко стопившаяся ситуация наблюда-
ется в.установившихся взаимосвязях между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. На это указывают увеличение диспропорций в оплате труда в сторону сферы переработки, установление низких закупочных цен. Дисбаланс подкомплекса в целом виден из анализа издержек и прибыли на стадиях производства, переработки и реализации молочных продуктов. Экономический механизм в сфере переработки и реализации благоприятно повлиял на результаты деятельности этих звеньев по сравнению с производством молока на сельскохозяйственных предприятиях. Последние имеют наибольший удельный вес в общих затратах производства конечного продукта - 60,6%. Затраты перерабатывающих предприятий составляют 31,6%, торговли - 7,8%. В распределении прибыли переработка занимает лидирующее положение - 50%, сельские производители - 38,9%. Это подтверждает неравноправность условий развития технологически взаимосвязанных отраслей, углубление противоречий между ними. ' • , ' ■ • .-■•-- • .
Сельскохозяйственные товаропроизводители начали строительство собственных мини-цехов по переработке молока. В сложившейся экономической ситуации хозяйственная переработка все-таки имеет некоторые положительные стороны. Благодаря ей обеспечивается выживание производителей в условиях перехода к рынку, более полно используются трудовые ресурсы в сельской местности, а приближение сырьевой базы к месту переработки приводит к сокращению потерь сырья и снижению затрат, на доставку. Вместе с тем представляется очевидным,- что кризис сельскохозяйственного производства во многом объясняется отвлечением материальных, финансовых и трудовых ресурсов на создание цехов по переработке продукции. Анализ деятельности в крае 47 цехов показал, что производство молочной продукции в 1999 г. было убыточно в . 24 из них. Основными причинами этого стали незагруженность мощностей мини-цехов, неприменение современных ресурсосберегающих технологий, осуществляющих переработку - вторичного сырья, низкое качество выпускаемых продуктов, наличие на потребительском рынке более сильных конкурентов в лице крупных предприятий переработки. Поэтому большое значение имеет проработка вопросов, касающихся поиска перспективных направлений формирования экономических отношений сельскохозяйственных и мо-локоперерабатывающих предприятий. ■
• Наиболее приемлемыми способами регулирования взаимоотношений рассматриваемых структурных звеньев молочнопродуктового подкомплекса являются формирование рыночной инфраструктуры, государственная поддержка товаропроизводителей, оптимизация размещения производства и заготовки молочного сырья, развитие интеграционных процессов, совершенствование системы ценообразования. '
Основным содержанием концепции ценообразования на молочное сырье должна стать свободная рыночная цена, ориентированная на принципы,- обеспечивающие товаропроизводителям молока определенный уровень доходности
с учетом специфики условий производства и реализации, равновесия спроса и предложения на продукцию предприятии переработки Размер цены определяется исходя из того, сколько потребитель готов платись и сколько потребителей сделает покупку по этой цене Это в значительной мере зависит от качества молока
Изучив сложившийся зарубежный и отечественный опыт установления закупочных цен на молоко, мы предлагаем следующую систему ее формирования с учетом биологической ценности и потребительских качеств продукта В основе оплаты за молочное сырье должен лежать принцип содержания в нем компонентов Предлагается оплачивать не только содержание жира в молоке но и белка как важного показателя, обуславливающего питательную ценность продукта За каждые 0,1% жира и белка выше установленных базисных норм предусматриваются надбавки к закупочной цене, а за каждые 0,1% жира и белка ниже базисной нормы - соответствующие склдхи При этом уровень доплат следует увязать с учетом влияния каждого из компонентов на конечный продукт переработки Кроме того, цена должна дифференцироваться в зависимости и от других гоказателей качества, предусмотренных и регулируемых ГОСТом К наиболее важным из них относятся сортность и охлаждснность молока Применение обоснованной ценовой градации по данным категориям позволит, в первую очередь, стимулировать товаропроизводителе!' в соблюдении технологии получечия и первичной обработки молока непосредственно в условиях фермы с целью достижения таких параметров качества прод\к.та, которые бы соответствовали наиболее высокому ах >ровню Целесообразность предлагае-V ого ценового механизма взаимоотношений подтверждается расчетами
Разработка и введение в практику предложенной системы формирования закупочных цен на молочное сырье сможет в значительной мере устранить разногласия сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков по вопросам сдачи-приемхл молока, способствовать развитию на с„льхозпред прлятиях воспроизводства стада с высоким уровнем продуктивности, обеспечить комплексное и эффективное использование сыоья сферой переработки увеличить объем и ассортимент, а такке улучшить а-тусовые л гитатсьные свойства молочных продуктов в соответствии с требованиями концепции сба-инсированного питания
Другим направлением совершенствования системы ценообразования является развитие и углубление государственного ценового регулирования рынка молока и молочных продуктов, направленное на яоддер кание доходности се-ьскохозяйственных товаропроизводителей, о1раниигние монополизма I о-ставшиков материально-технических рес>рсов для села и переработчиков, \ве личение потребления продукции населением
Важным элементом системы гоотдасственного регулирования должна стать гарантированная (защитная) цена на молоко сл\ кашая г^еччле всего ориентиром для контрагентов на рынке Применение данной категории иен при
поддержке товаропроизводителей следует рассматривать при неблагоприятной рыночной конъюнктуре, когда рыночные цены окажутся ниже уровня гарантированных и при закупках, молока в региональный продовольственный фонд, создание которого обеспечит стабильный рынок сбыта сырья сельскохозяйственным производителям и составит конкуренцию молокоперерабатываюшим предприятиям Формирование гарантированной цены осуществляется на основе фактической себестоимости производства молока и нормативной рентабельности, обеспечивающей переход сельских товаропроизводителей к устойчивому расширенному воспроизводству Производственная себестоимость должна определяться по сельскохозяйственным зонам, что позволит сглаживать при-родно-экономические условия хозяйствования производителей молока Нормативную рентабельность следует определять единой для всех сельхозтоваропроизводителей края, минимальный уровень которой, как показали расчеты, должен составлять около 50° о Механизм реализации гарантированной цены заключается в установлении сельским производителям ценовых надбавок на единицу продукции, равных разнице между гарантированной и фактической ценой реализации (если последняя ниже гарантированной)
Следуя данной концепции, нами рассчитан нормативный объем дотации для поддержания требуемого уровня доходности у товаропроизводителей молока в крае Расчеты выполнены для каждого района с учетом фактически сложившихся цен и объемов продаж по различным каналам реализации молочной продукции В результате обоснованная сумма дотаций определена в размере 171,3 млн руб , что на о0,5°о выше фактически выплаченной в 1999 г
Одной из первоначальных мер при формировании взаимовыгодных экономических отношений между структурными звеньями молочнопродуктового подкомплекса \'о -.%ет стать со ¡длине комиссии по ценовой политике в агропромышленном ком! лексс края Данный орган при администрации региона, с уча-сшем представителей общественных организаций, выражающих интересы всех участников взаимоотношений, устанавливает уровень гарантированных цен ежеквартально их пересматривает, принимая во внимание себестоимость продукции и нормативную рентабельность, ведет работу по выявлению и устране | ию лричин низких рыночных цен рехлизании (монополизм предприятий переработки и (менение спроса, снижение дохода отдельных групп потребителей различные причины товаропроизводителей и т д )
Вакным направлением совершенствования межотраслевых связей отраслей по производству V переработке продукции является рациональное размещение сырьевых юн молзаводов оевгаванное на увеличении плотности заготовок молока в районе сбора перерабатывающего предприятия, сокращении ра-тиусэ его доставки
В связ г с этим в работе решена задача по определе шю оптимального варианта размещения объема поставок молока на переработкч на примере гор-молзаво з Мигко и чолкомбината Тонус - 2 , расгололсенных в г Красно-
ярске. Необходимость этого заключается в повышении использования производственных мощностей данных предприятий, поскольку на их долю приходится 32% продукции, выпускаемой для потребностей краевого центра. Оптимизация заключалась в оценке фактического и возможного вариантов производства, внутреннего потребления и заготовок молока всех потенциальных предприятий-поставщиков и подборе их числа!, удовлетворяющего общую потребность в сырье- перерабатывающих предприятий и учитывающих минимальные затраты его производства и транспортировки. При формировании групп поставщиков молочного сырья использован распределительный метод линейного программирования:' • '. . --
Полученный оптимальный вариант размещения объемов поставки молока на молзаводы является более рациональным по сравнению с действующим, он обеспечивает большую концентрацию заготовок сырья на 1 км радиуса доставки при наименьших затратах на производство и транспортировку (табл. 2). Реализация предлагаемого варианта позволила бы увеличить объем поставок молока на гормолзавод "Милко" и молкомбинат "Тонус-2" на 11,6 % и 22 %, сократить радиус доставки на 14 и 50 км, сэкономить поставщикам на транспортно-производственных расходах 353 и 349 руб. за 1 т. В результате реализации , молока1 по предложенному плану уровень рентабельности производства увеличится1 на 5,1 пунктов для хозяйств-поставщиков гормолзавода "Милко" и на 1,8 пункта для поставщиков молкомбината "Тонус">" • ■ ' " ..■'.'.." ■' . : " • г: -. > „ -
• :•■•.-''■ "* • - '• ' Таблица 2 ■ Сравнительная оценка вариантов размещения объема поставок молока на - ' переработку, 1999 г._■ ' ' : :_■ ■
Показатели ' Гормолзавод Молкомбинат
"Милко" - "Тонус-2"
. ■ ; .. ■ . ' ! факт. оптим. факт. оптим.
Число поставщиков • • 34 • 31 31 18
Плотность заготовок молока на { км ра- 1 • '
диуса доставки на переработку, т 4,7..' 6.2 2,1 • 6,2
Средний радиус доставки молока на пере- * -
работку, км - 191 177 186 136
Затраты на производство и транспорти-
ровку 1 т молока, руб. 2519 2166 2546 2197
Результат от реализации молока: прибыль
(+). убыток (-) на 100 рубГ затрат на про-
изводство* и транспортировку, руб. +14,8 +19,9 + 12.6' + 14,4
Кроме прочего, в условиях постановки задачи оптимизации особое внимание уделялось целесообразности централизованного вывоза' молока от поставщиков гормолзавода "Милко". Следует отметить, что в результате решения задачи выявлена экономическая '"эффективность использования
спецтранспорта завода по доставке молока на переработку от рассматриваемых предприятий. Так, из 22 поставщиков, пользующихся транспортными услугами перерабатывающего предприятия 17 соответствуют оптимальному варианту Обоснованность прямых связей партнеров подтверждается расчетами Переход сельскохозяйственных и молокоперерабатывагеыдах предприятий на центровывоз позволит первым ликвидировать невозмещаемые затраты на транспортировку продукции, увеличить выплаты за высокое качество продукции, сократить количественные и качественные потери при транспортировке
Совершенствование экономического механизма взаимоотношений в мо-лочнопродуктовом подкомплексе может быть достигнуто в результате развития интеграционных процессов на основе создания различных видов агропромышленных формирований Одним из них станет создание объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности При таком формировании определяется основной интегратор, выполняющий функции координатора деятетьности участников и наделенный ими для этого определенными полномочиями Как показывает зарубежный и отечественный опыт, наиболее устойчивыми и эффективно функционирующими являются крупные объединена, включающие весь технологический цикл производство, переработку и сбыт готовой продукции. Такое объединение усилий партнеров призвано обеспечить увязку их экономических интересов, ускорить расчеты, коллегиально решать вопросы установления розничных цен, изменения ассортимента и реализации продукции, а также организовывать различного рода взаимопомощь участникам формирования
Исспедование деятельности, а таюке сложившихся экономических взаимоотношений гормочзавода 'Милко" и сельскохозяйственных товаропроизво-дитетей его сырьевой зоны, привета к выводу о экономической целесообразности создания на базе перерабатывающего предприятия объединения на основе договора о совместном сотрудничестве Участниками объединения станут 31 сельхозпредприятие, опредетенное по оптимальному плану с объемом поставки молока на переработку в размере 34033 т. Сфера реализации может быть представлена 32 торговыми организациями, постоянными партнерами по сбыту молочной продукции завода, расположенными во всех районах краевого центра Функционирование объединения позволит обеспечить стабильный рынок сбыта товаропроизводителям молока по приемлемым условиям, полнее загрузить имеющиеся производственные мощности перерабатывающего предприятия, расширить объем и ассортимент товаров, удовлетворяющих спрос насе-пения сферой "-орговли Кроме того, выгодность предлагаемого формирования обусловлена территориальной близостью к потребительскому рынку краевого центра
Важным элементом регутарования экономических взаимоотношений в объединении является опредечение механизма взаиморасчетов между участни-
ками интеграции за поставляемое сырье, его переработку и реализацию готовой продукции. Среди различных вариантов их проявления особого внимания заслуживает система взаиморасчетов, которая осуществляется не по стадиям производственного цикла, а по конечному результату в зависимости от произведенного вклада. Схематично взаимоотношения между участниками объединения складываются следующим образом: молокоперерабатьтающее предприятие может получает сырье по установленному графику без оплаты, перерабатывает его в продукцию определенного ассортимента и направляет в торговую сеть также без оплаты; выручка от реализации произведенной продукции поступает на расчетный счет'объединения, а затем в течение нескольких дней перечисляется на счета участников в соответствии с утвержденными пропорциями; принятые соотношения долевого участия в выручке между участниками возмещают им затраты на производство продукции, оказание услуг, выполняемых в ходе осуществления совместной деятельности, а также приносят определенный доход. -
На первоначальном этапе для определения долевого участия партнеров по интеграции должна быть рассчитана розничная цена на продукт их совместной деятельности (им может стать молоко фляжное, жирностью 3,5 %). Для этого определяются фактическая себестоимость 1 т молока в среднем по сельхозпредприятиям, затраты по переработке, прибыль при нормативном уровне рентабельности на каждой стадии. Затем в структуре розничной цены находится доля стоимости продукции, сложившейся на этапе производства, переработки и реализации. Расчеты показали, что эти обоснованные соотношения в предлагаемой модели объединения могут сложиться следующим образом: сельскохозяйственным товаропроизводителям - 61,0 %, переработке - 26,0 %, торговле - 13,0 %. .
Создание агропромышленного объединения приведет к более справедливому распределению прибыли, прежде всего, между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающим предприятием и повысит их экономическую эффективность (табл. 3).
Наблюдающийся рост количества поступающего молочного сырья позволит увеличить использование производственных мощностей перерабатывающего предприятия до 60,2%. Кроме того, по результатам проведенного расчета производственного потенциала рынка для молочных продуктов молзавода, с учетом достигнутого роста объемов поставки сырья при интеграции, объединение может получить дополнительную прибыль в размере 1606,6 тыс. руб. Согласно принятому нормативу ее распределения доля завода от этой суммы составит 417,7 тыс. руб. Прибыль сельскохозяйственных предприятий будет равна 462 руб. за 1 т с учетом их нормативной части в доходе при полной себестоимости 1 т молока 2166 руб. Это, в свою очередь, вызовет рост уровня рентабельности товаропроизводителей на 6,5 пункта.
Таблица 3
Сравнительная экономическая оценка деятельности предприятий при _различных формах взаимоотношений_
Показатели Формы взаимоотношений 1
двухсторонние дого- объединение на
ворные отношения (с - основе договора
х.товаропроизводи- о совместной
тель- переработка) деятетьности
Копичество мотока, поступающего
на переработку, т 30483 34033
Условно-постоянные затраты пе-
рерабатывающего предприятия,
тыс руб 58672,5 54565,4
Доля стоимости молока (сырья) в
розничной цене, % 52,6 61,0
Прибыль товаропроизводитетей
от реализации 1 т молока перера-
батывающему предприятию, руб 373,0 462,0
Уровень рентабельности производ-
ства молока, % -14,8 -21,3
Уровень рентабельности (-+-), убы-
точности (-) перерабатывающего 1
предприятия °о -0 3 -3,2 |
В качестве конструктивных предложений по совершенствованию экономического механизма взаимоотношений в рассматриваемом формировании можно выделить следующие направления-
- сельскохозяйственные товаропроизводители поставляют не менее 70 % произведенного сырья на молочный завод,
- молочный завод заготавливает молоко собственным транспортом в счет своих издержек,
- в объединении постоянно развивается фирменная торговля (магазины, киоски), позволяющая создавать новые рабочие места и ежедневно иметь денежные средства, возможность оперативно рассчитываться за полученное сырье, снизить розничную цену на реализуемую продукцию на 10-15 %,
- устойчивость финансового положения объединения повысится, если привлечь к участию в его работе крупные промышленные предприятия и банковские учреждения
Реализация предложенных направлений станет важной предпосылкой в усилении интеграционных связей участников объединения отраслей, занятых производством и переработкой Более того, как показывает практика, такая интеграция обеспечит в определенной мере баланс интересов всех звеньев мо-лочнопродуктового подкомплекса. Спедоватетыю, все виды деятельности объединения направляются на обеспечение взаимовыгодных экономических инте-
ресов молзавода и сельскохозяйственных товаропроизводителей, ускоряются взаиморасчеты. ....... -',;-'.
Таким образом, формирование агропромышленного объединения, функционирующего на основе договора о совместном сотрудничестве, становится эффективным способом регулирования экономических взаимоотношений в мо-лочнопродуктовом подкомплексе. Разработка экономических инструментов, учитывающих интересы каждого из партнеров по интеграции, механизма, обеспечивающего эквивалентность их взаимоотношений, позволяет значительно повысить эффективность работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также интегрированного формирования в целом. Задача состоит в использовании этого резерва в практике хозяйственной деятельности предприятий. . . '
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность функционирования и развития молочнопродуктового подкомплекса во многом зависит от формирования взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. Комплексный подход к решению проблемы совершенствования взаимоотношений партнеров подкомплекса способен обеспечить технологическое, организационно-экономическое единство и достижение непрерывности этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.
2. Основным звеном молочнопродуктового подкомплекса Красноярского края является отрасль молочного скотоводства. Современный этап ее развития характеризуется спадом производства. В 1999 г. на сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными поставщиками молочного сырья на региональный рынок, произведено молока на 21,2% меньше 1995 г., поголовье коров сократилось в 1,5 раза. Опережающий рост затрат на молоко по сравнению с ценами на него не способствует устойчивому развитию отрасли.
3. Исследованиями подтверждена прямая зависимость эффективности производства молока от концентрации и специализации производства, продуктивности коров и уровня их кормления, воспроизводства молочного стада и племенной работы. Проведенные расчеты, уровня конкурентоспособности производства молока выявили потенциальные возможности развития отрасли в 26 из 41 района края.
4. Кризисное состояние молочной отрасли привело к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Красноярского края. Резкое уменьшение закупок сырья, возрастание сезонности его поступления приводят к снижению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их . низкую конкурентоспособность, увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения. В итоге падает ре-
зультативность работы сферы переработки За период исследования на 6,5% увеличились затраты на 1 руб товарной продукции Уровень рентабельности в 1999 г по сравнению с 1995 г снизился на 5,8 пункта и составил 2,4%
5 Оценка емкости рынка молочных продуктов позволяет выявить потенциальные возможности перерабатывающих предприятий в получении прибыли за счет производства и представления на рынок объема продукции, пользующейся потребительским спросом Расчет производственного потенциала для молзаво-да "Милко" свидетельствует о том, что предприятие может получить 1606,6 тыс руб прибыли в случае увеличения объема продаж на величину рыночного потенциала, при этом уровень использования его мощностей достигает 60%
6 Стожившиеся экономические отношения между сферами производства и переработки молока не обеспечивают взаимной согласованности их интересов, пропорциональности и ритмичности совместного производства в подкомплексе Необоснованная политика приватизации и акционирования молокоперера-батывающих предприятий стала причиной установления низких закупочных цен, которые не заинтересовывают товаропроизводителей в повышении объемов производства молока и улучшении его потребительских качеств Наблюдается увеличение диспропорций в оплате труда между отраслями и нарушение их эквивалентного обмена. Имея наибольшую долю в общих затратах на производство, переработку и реализацию молочной продукции (60,6%), на сельскохозяйственных товаропроизводителей в распределении прибыли по подкомплексу приходится всего лишь 38,9%
7 Стремясь избавиться от диктата молокоперерабатывающих предприятий, сельскохозяйственные товаропроизводители начали строительство собственных мини-цехов по переработке Однако это не улучшило их финансовое положение Анализ деятельности в крае 47 цехов показал, что производство молочной продукции в 1999 г было убыточно в 24 из них Объективными причинами этого стали невысокая мощность предприятий малой переработки, низкое качество выпускаемой продукции, ее неконку рентосгособность
8 Основными перспективными направлениями формирования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Красноярского края являются совершенствование системы ценообразования, государственная поддержка производителей молока, образование рыночной инфраструктуры, расширение интеграционных процессов
9 Исгользование системы формирования закупочной цены на молоко, учитывающей качественные показатели потребительской ценности продукта, позволит устранить сложившиеся противоречия з экономических интересах между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями, а также стимулировать первых в достижении высоких параметров качества молочного сырья, повышении продуктивности коров, воспроизводства стада, улучшить вкусовые и питательные свойства молочных продуктов Предлагается оплачи-
вать молоко не только по содержанию в нем жира, но и белка, учитывая при этом качественные показатели, предусмотренные ГОСТом,
10. Усиление мер государственного ценового регулирования взаимоотношений и поддержки товаропроизводителей призвано обеспечить доходность сельскохозяйственных производителей, ограничить монополизм переработчиков, увеличить потребление продукции населением. Важным элементом модели ценообразования должна стать гарантированная (защитная) цена на молоко, служащая ориентиром для контрагентов на рынке. •
11. Совершенствование производственно-экономических связей между товаропроизводителями и переработчиками, оснрванное на определении оптимального варианта размещения объемов поставок молока на переработку, позволяет учесть экономические условия сельскохозяйственных предприятий, их потенциал расширения взаимосвязей с перерабатывающими предприятиями при минимальных затратах на производство и транспортировку молока. - *
12. Использование модели оптимизации на . исследуемых молзаводах ,-"Милко" и "Тонус-2" способствует определению рационального числа поставщиков молока для них в объемах, способных повысить фактическое использование производственных мощностей предприятий переработки, соответственно на 6,3% и 5%, позволит сэкономить хозяйствам 14% денежных затрат, связанных с производством и транспортировкой сырья..
13. Установление прямых связей между хозяйствами-поставщиками сырьевой зоны и перерабатывающими предприятиями, заключающееся в использовании централизованного вывоза сырья транспортом последних, способствует росту эффективности производства молока и его переработки, создает возможности повышения качества выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента.. :
14. Особое, место в развитии взаимовыгодных экономических отношений сельских товаропроизводителей с переработчиками молока отводится углублению интеграционных процессов, призванных соединить разрозненно существующие технологически; взаимосвязанные предприятия и организации. в различные.виды агропромышленных формирований. Создание специализированных объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности, позволит использовать имеющиеся резервы увеличения объемов и ассортимента продукции, сочетать и согласовывать интересы всех участников подкомплекса, полнее удовлетворять потребности населения края в молоке и молочных продуктах, вывозить продукцию за пределы региона. Развитие таких формирований экономически оправданно и имеет предпосылки для решения поставленных задач.< -. '
По результатам исследования опубчикованы с те дующие работы
1 Бережной А Е , Ходос Д В Экономические проб темы формирования молоч-нопродуктового подкомплекса Красноярского края // Молодежь и наука -третье тысячелетие Сборник тезисов конференции. - Красноярск, Красноярское краевое отделение Фонда НТИ и ТДМ, 1999 - 0,2 г л
2 Ходос Д В Совершенствование экономического механизма развития межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе АПК // Сборник научных трудов КрасГАУ, ч II - Красноярск, КрасГАУ, 2000 - 0,3 п л
3 Ходос ДВ Проблемы стабилизации регионального молочнопродуктовогс подкомптекса // Достижения науки и -ехники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы) Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, ч II -Красноярск, КГТУ, 2000 - 0,1 л л
4 Ходос ДВ Необходимость развития интеграционных процессов в региональном молочнопродуктовом подкомплексе АПК // Студенческая наука - городу и краю Сборник материалов межвузозской научно-практической конференции студентов и аспирантов - Красноярск, КРО НС Интеграция", 2000 Olm
5 Ходос Д В Основы формирования и развития молочнопсодуктового под-ком и пекса АПК // Красноярский край освоение, развитие, перспективы Материалы региональной студенческой научной конференции - Красноярск, Крас ГАУ, 2000 - 0,1 п 1
о Ходос Д В Развитие отрасти молочного скотоводства з Коасноярс1 ом крае // Вестник КрасГАУ - № b - Красноярск, 2000 -0,3 пт
Объем 1 25 п л
Зак 111
Тираж 1WJ jK-¡
Л ПО 41здате шство МСХ Л» 127^0 Москва у ! Тимирязевская 44