Повышение конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кубатиева, Лана Магометовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кубатиева, Лана Магометовна, Владикавказ

61 12-8/2424

ФГБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Кубатиева Лана Магометовна

ПОВЫШЕНИЕ КЛОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор П.Е. Гасиев

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ..................................................10

1.1 Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности......10

1.2 Оценка конкурентной среды и интенсивности конкуренции на рынке. 24

1.3 Методы оценки конкурентоспособности..................................................41

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫЖЕ ПРОДУКЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКОПЕРЕРАБ АШВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РСО-АЛАНИЯ.............................................................................58

2.1 Современное состояние молокоперерабатывающих предприятий........58

2.2 Анализ деятельности конкурентов и характера конкуренции в отрасли............77

2.3 Оценка конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий........................................................................................................95

ГЛАВА 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РСО-АЛАНИЯ......................................................................108

3.1 Использование стратегии маркетинговой деятельности на молокоперерабатывающих предприятиях....................................................108

3.2 Реализация стратегического управления конкурентоспособностью молокоперерабатывающих предприятий......................................................125

3.3 Концепция формирования конкурентоспособной отрасли на основе создания молочного кластера.........................................................................144

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................................167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции становится одной из первоочередных задач современного этапа развития российской экономики. Решение ее актуально особенно для перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса России, так как от эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий этой сферы во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности государства. Вступление же России во Всемирную торговую организацию в еще большей степени актуализирует обозначенную проблему.

Успешное решение проблемы обеспечения населения продуктами питания невозможно без эффективной работы молокоперерабатывающих предприятий. Молочная промышленность - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Однако, несмотря на это, Россия существенно отстает от развитых стран по их потреблению. На сегодняшний день на среднестатистического жителя страны приходится примерно 220-230 кг молочной продукции в год, что почти в два раза ниже норм, рекомендованных специалистами по питанию.

Экономические преобразования, переход к конкурентной рыночной экономике поставили новые задачи перед молокоперерабатывающими предприятиями, предоставив им большую самостоятельность. Но, ввиду недостаточной развитости производственной и социальной инфраструктуры, ослабления сложившихся экономических связей, расстройства системы материально-технического снабжения и других объективных и субъективных причин, большинство отечественных молокоперерабатывающих предприятий оказались не готовы самостоятельно принимать решения по достижению основных целей своей деятельности: максимизации прибыли, расширения объема продаж и увеличения доли на рынке. У многих предприятий возникли

проблемы с финансированием, кредитованием, исследованием спроса и предложения, продвижением молочной продукции на рынке, определением конъюнктуры рынка, планированием объемов и ассортимента товаров. Все это в значительной мере обусловило низкую конкурентоспособность предприятий отрасли и выпускаемой ими продукции.

Сложившаяся ситуация определила необходимость изыскания практических направлений повышения конкурентоспособности молокоперерабаты-вающих предприятий.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности внесли зарубежные ученые: Ф. Котлер, А. Маршал, М. Портер, А.Смит и др. Среди наиболее известных отечественных исследователей, посвятивших свои труды изучению сущности конкуренции, повышению уровня конкурентоспособности предприятий, а также исследованию методов его оценки можно выделить: Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Е.П. Голубкова, Х.А. Фасхиева, Ф.К. Шакирова, А.Ю. Юданова. Региональный аспект проблемы, применительно к территории Северо-Кавказского федерального округа нашел свое научно-теоретическое обоснование в работах М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Г.Х. Ба-това, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.Х. Дикинова, Ж.С. Жангоразовой, В.З. Мазлоева, B.C. Мисакова, Т.Р. Тускаева.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблематике, экономическая действительность требует постоянного поиска новых организационно-экономических мер, практическое применение которых будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в систему агропромышленного комплекса. Первостепенное значение имеет решение задачи развития конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, использования в рыночном механизме руководства предприятием системы управления его конкурентоспособностью. Вышеизложенное обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и его основные научно-теоретические направления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам). Представленное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в

сельском хозяйстве.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретико-методическом обосновании организационно-экономических и управленческих решений, практическая реализация которых будет способствовать повышению конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих

задач:

- обобщение современных подходов к определению сущности конкуренции, изучение теоретических основ конкурентоспособности предприятий, а также практических приемов и методов ее оценки;

- исследование современного состояния молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания и конкурентной среды на региональном рынке;

- разработка методического подхода к оценке конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий и определение на его основе конкурентных позиций хозяйствующих субъектов отрасли;

- формирование системы организационно-экономических и управленческих мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий;

- обоснование возможности применения кластерного подхода как одного из направлений повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности молокопродуктового подкомплекса республики в целом.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие переработку молока на территории РСО-Алания. Углубленные исследования проводились на базе ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский».

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты функционирования молокоперерабатывающих предприятий, оказывающие непосредственное влияние на их конкурентоспособность.

Методология, методы и эмпирическая база исследования. В основу методологии исследования положен диалектический метод, позволивший во взаимосвязи рассмотреть факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности предприятия. Научно-практическая реализация заявленной цели исследования предопределила необходимость изучения и систематизации работ как отечественных, так и зарубежных ученых по данной проблематике. В качестве эмпирической базы исследования были использованы данные органов государственной статистики разных уровней, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, данные отчетности предприятий молокоперерабатывающей отрасли республики.

Многоплановость изучаемой экономической проблемы обусловила необходимость использования различных методов исследования, а именно: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, рас-четно-конструктивного, экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности предприятий, с учетом выявленных особенностей их деятельности. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, характеризующие его научную новизну:

- уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия», которое рассматривается как превосходство хозяйствующего субъекта на выбранных сегментах рынка над конкурентами в данный момент времени, определяемое конкурентоспособностью его конкретных товаров и уровнем конкурентного потенциала, характеризующего способность в настоящем и будущем разра-

батывать, изготавливать, сбывать и обслуживать товары, превосходящие по критерию цена/качество аналоги;

- исследованы методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности предприятий, предложена методика его определения применительно к молокоперерабатывающим предприятиям, основанная на оценке их конкурентного потенциала и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- проведена оценка современного состояния и конкурентной среды на рынке предприятий, осуществляющих переработку молока в РСО-Алания, которая позволила выявить проблемы в развитии отрасли, установить уровень концентрации и интенсивности конкуренции на рынке, а также составить его конкурентную карту;

- определены меры по внедрению стратегии маркетинговой деятельности на молокоперерабатывающих предприятиях, которые будут способствовать скорейшему воплощению мероприятий по повышению качества продукции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли;

- обосновано применение стратегического управления конкурентоспособностью, позволяющее адаптировать хозяйственный механизм управления предприятием к реалиям рыночной среды и обеспечивающее его успешное функционирование в условиях динамичности и неопределенности рынка на основе выработки долгосрочной стратегии развития;

- предложена концепция формирования конкурентоспособной отрасли на основе применения кластерного подхода, что будет способствовать наращиванию выпуска конкурентоспособной молочной продукции и станет важным фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в кластер.

Практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления процессами повышения конкурентоспособности предприятий. Практическое использование материалов диссертационного исследования будет способствовать развитию

рыночной инфраструктуры молокоперерабатывающих предприятий изучаемого региона и повышению уровня их конкурентоспособности.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Маркетинг в АПК», «Менеджмент в АПК» и др., а также при разработке республиканских целевых программ по модернизации организационно-экономических основ функционирования регионального АПК.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных вопросам эффективного функционирования АПК (г. Владикавказ, г. Нальчик). Отдельные предложения, содержащиеся в работе, одобрены и приняты к их практическому освоению в ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский». По результатам исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,65 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Основные материалы исследования изложены на 171 листе компьютерного текста, содержат 47 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 170 источников.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования для экономической науки и практики, формулируются его цель и задачи, объект и предмет. Здесь же конкретизируется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования и оценки конкурентоспособности предприятия» проводится анализ сложившихся подходов к раскрытию содержательной части категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность», излагаются методические основы диагностики конкурентной среды, рассматриваются методологические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия и продукции.

Во второй главе «Анализ конкуренции на рынке продукции и конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания» проведена оценка современного состояния предприятий отрасли, деятельности конкурентов и характера конкуренции на рассматриваемом рынке, предложена методика определения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий, на основе которой исчислены показатели ее уровня для рассматриваемых хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания» обосновано применение стратегии маркетинговой деятельности и стратегического управления конкурентоспособностью для предприятий отрасли, в целях повышения их конкурентоспособности предложено использование кластерного подхода.

В выводах и предложениях изложены основные теоретические и практические результаты исследования, вытекающие из его содержания.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 1.1 Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности

В настоящее время понятие «конкуренция» употребляется столь широко и применяется столь часто, что превратилось в универсальную категорию, утратившую свое предметное предназначение и использующуюся для характеристики разнообразных форм взаимодействий в различных сферах. В связи с этим, исследование конкуренции целесообразно начать с определения самого понятия «конкуренция».

В переводе с латинского «конкуренция» означает столкновение интересов в результате каких-либо действий.

Под конкуренцией в рыночной экономике понимается процесс взаимодействия и борьбы производителей продукции, товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности за наиболее выгодные условия их производства и сбыта с целью получения более высоких доходов.

Конкуренция является ключевым понятием, выражающим сущность рыночных взаимоотношений. Основой для возникновения конкуренции является наличие на рынке определенного вида товаров нескольких экономически независимых продавцов. Являясь соревнованием ради получения наибольшей прибыли, конкуренция вынуждает производителей к эффективным действиям на рынке, заставляя их предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров и услуг лучшего качества по более низким ценам. При этом «сигналы рынка» без замедления доходят до поставщиков и производителей, предоставляя им возможность самостоятельно принимать решения о перераспределении ресурсов в экономически более привлекательные сферы.

Именно это способствует прогрессу экономики, так как повышается эффективность производства, создаются условия для концентрации ресурсов в наиболее результативных секторах и сферах экономики. Конкурентное окружение побуждает предприятия совершенствовать технологии, рационально

использовать имеющиеся ресурсы и активно внедрять инновации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий"

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005046403

Владикавказ -2012

005046403

Работа выполнена на кафедре «Статистика и экономический анализ» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гасиев Петр Ельбердович

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор кафедры

«Организация, планирование и предпринимательство в агропромышленном производстве» ФГБОУ ВПО

«Горский государственный аграрный университет» Тускаев Таймураз Русланович

кандидат экономических наук, директор РГУП «Ин-фоцентр» МСХ и продовольствия РСО-Алания Алборов Мурат Иванович

Ведущая организация - ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362027, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, административный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», на сайте www.gorskigau.ru Горского ГАУ и www.vak.ed.gov.ru Высшей аттестационной комиссии.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.

Автореферат разослан «12» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~ •— Л.С. Макоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции становится одной из первоочередных задач современного этапа развития российской экономики. Решение ее актуально особенно для перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса России, так как от эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий этой сферы во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности государства. Вступление же России во Всемирную торговую организацию в еще большей степени актуализирует обозначенную проблему.

Успешное решение проблемы обеспечения населения продуктами питания невозможно без эффективной работы молокоперерабатывающих предприятий. Молочная промышленность - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Однако, несмотря на это, Россия существенно отстает от развитых стран по их потреблению. На сегодняшний день на среднестатистического жителя страны приходится примерно 220-230 кг молочной продукции в год, что почти в два раза ниже норм, рекомендованных специалистами по питанию.

Экономические преобразования, переход к конкурентной рыночной экономике поставили новые задачи перед молокоперерабатывающими предприятиями, предоставив им большую самостоятельность. Но, ввиду недостаточной развитости производственной и социальной инфраструктуры, ослабления сложившихся экономических связей, расстройства системы материально-технического снабжения и других объективных и субъективных причин, большинство отечественных молокоперерабатывающих предприятий оказались не готовы самостоятельно принимать решения по достижению основных целей своей деятельности: максимизации прибыли, расширения объема продаж и увеличения доли на рынке. У многих предприятий возникли проблемы с финансированием, кредитованием, исследованием спроса и предложения, продвижением молочной продукции на рынке, определением конъюнктуры рынка, планированием объемов и ассортимента товаров. Все это в значительной мере обусловило низкую конкурентоспособность предприятий отрасли и выпускаемой ими продукции.

Сложившаяся ситуация определила необходимость изыскания практических направлений повышения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности внесли зарубежные ученые: Ф. Котлер, А. Маршал, М. Портер, А.Смит и др. Среди наиболее известных отечественных исследователей, посвятивших свои труды изучению сущности конкуренции, повышению уровня конкурентоспособности предприятий, а также исследованию методов его оценки можно выделить: Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Е.П. Голубкова, Х.А. Фасхиева, Ф.К. Шакирова, А.Ю. Юданова. Региональный аспект проблемы, применительно к территории Северо-Кавказского федерального округа нашел свое научно-теоретическое обоснование в работах М.Х. Балкизова, Б.Б. Ба-

сасва, Г.Х. Батова, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.Х. Дикинова, Ж.С. Жангоразо-вой, В.З. Мазлоева, B.C. Мисакова, Т.Р. Тускаева.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблематике, экономическая действительность требует постоянного поиска новых организационно-экономических мер, практическое применение которых будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в систему aipo-промышленного комплекса. Первостепенное значение имеет решение задачи развития конкурентных преимуществ хозяйствующих суб7>ектов, использования в рыночном механизме руководства предприятием системы управления его конкурентоспособностью. Вышеизложенное обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и его основные научно-теоретические направления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по экономическим наукам). Представленное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: ЛПК и сельское хозяйство, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретико-методическом обосновании организационно-экономических и управленческих решений, практическая реализация которых будет способствовать повышению конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

- обобщение современных подходов к определению сущности конкуренции, изучение теоретических основ конкурентоспособности предприятий, а также практических приемов и методов ее оценки;

- исследование современного состояния молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания и конкурентной среды на региональном рынке;

- разработка методического подхода к оценке конкурентоспособное™ молокоперерабатывающих предприятий и определение на его основе конкурентных позиций хозяйствующих субъектов отрасли;

- формирование системы организационно-экономических и управленческих мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий;

- обоснование возможности применения кластерного подхода как одного из направлений повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности молокопродуктового подкомплекса республики в целом.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие переработку молока на территории РСО-Алания. Углубленные исследования проводились на базе ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский».

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты функционирования молокоперерабатывающих предприятий, оказывающие непосредственное влияние на их конкурентоспособность.

Методология, методы и эмпирическая база исследования. В основу методологии исследования положен диалектический метод, позволивший во взаимосвязи

рассмотреть факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности предприятия. Научно-практическая реализация заявленной цели исследования предопределила необходимость изучения и систематизации работ как отечественных, так и зарубежных ученых по данной проблематике. В качестве эмпирической базы исследования были использованы данные органов государственной статистики разных уровней, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, данные отчетности предприятий молокоперерабатывающей отрасли республики.

Многоплановость изучаемой экономической проблемы обусловила необходимость использования различных методов исследования, а именно: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных организационно-экономических направлений повышения конкурентоспособности предприятий, с учетом выявленных особенностей их деятельности. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, характеризующие его научную новизну:

- уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия», которое рассматривается как превосходство хозяйствующего субъекта на выбранных сегментах рынка над конкурентами в данный момент времени, определяемое конкурентоспособностью его конкретных товаров и уровнем конкурентного потенциала, характеризующего способность в настоящем и будущем разрабатывать, изготавливать, сбывать и обслуживать товары, превосходящие по критерию цена/качество аналоги;

- исследованы методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности предприятий, предложена методика его определения применительно к молоко-перерабатывающим предприятиям, основанная на оценке их конкурентного потенциала и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- проведена оценка современного состояния и конкурентной среды на рынке предприятий, осуществляющих переработку молока в РСО-Алания, которая позволила выявить проблемы в развитии отрасли, установить уровень концентрации и интенсивности конкуренции на рынке, а также составить его конкурентную карту;

- определены меры по внедрению стратегии маркетинговой деятельности на молокоперерабатывающих предприятиях, которые будут способствовать скорейшему воплощению мероприятий по повышению качества продукции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли;

- обосновано применение стратегического управления конкурентоспособностью, позволяющее адаптировать хозяйственный механизм управления предприятием к реалиям рыночной среды и обеспечивающее его успешное функционирование в условиях динамичности и неопределенности рынка на основе выработки долгосрочной стратегии развития;

- предложена концепция формирования конкурентоспособной отрасли на основе применения кластерного подхода, что будет способствовать наращиванию выпуска конкурентоспособной молочной продукции и станет важным фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в кластер.

Практическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления процессами повышения конкурентоспособности предприятий. Практическое использование материалов диссертационного исследования будет способствовать развитию рыночной инфраструктуры молокоиерерабатывающих предприятий изучаемого региона и повышению уровня их конкурентоспособности.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Маркетинг в АПК», «Менеджмент в АПК» и др., а также при разработке республиканских целевых программ по модернизации организационно-экономических основ функционирования регионального АПК.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных вопросам эффективного функционирования АПК (г. Владикавказ, г. Нальчик). Отдельные предложения, содержащиеся в работе, одобрены и приняты к их практическому освоению в ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский». По результатам исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,65 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Основные материалы исследования изложены на 171 листе компьютерного текста, содержат 47 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 170 источников.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования для экономической науки и практики, формулируются его цель и задачи, объект и предмет. Здесь же конкретизируется научная новизна и практическая значимость работы.

В перБОЙ главе «Теоретико-методические аспекты формирования и оценки конкурентоспособности предприятия» проводится анализ сложившихся подходов к раскрытию содержательной части категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность», излагаются методические основы диагностики конкурентной среды, рассматриваются методологические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия и продукции.

Во второй главе «Анализ конкуренции на рынке продукции и конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания» проведена оценка современного состояния предприятий отрасли, деятельности конкурентов и характера конкуренции на рассматриваемом рынке, предложена методика определения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий, на основе которой исчислены показатели ее уровня для рассматриваемых хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания» обосновано применение стратегии маркетинговой деятельности и стратегического управления конкурентоспособностью для предприятий отрасли, в целях повышения их конкурентоспособности предложено использование кластерного подхода.

В выводах и предложениях изложены основные теоретические и практические результаты исследования, вытекающие из его содержания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конкуренция - ключевое понятие, выражающее сущность рыночных взаимоотношений. Под конкуренцией понимается процесс взаимодействия и борьбы производителей продукции, товаров и услуг за наиболее выгодные условия их производства и сбыта с целью получения более высоких доходов. Будучи неотъемлемой подсистемой любой рыночной экономики, конкуренция является к тому же мощнейшим стимулом повышения эффективности производства, так как вынуждает производителей к эффективным действиям на рынке.

С категорией конкуренции неразрывно связана категория конкурентоспособности, которой в современной экономике придается особое значение. В самом широком смысле конкурентоспособность трактуется как возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере она представляет собой обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным объектам - видам продукции, отдельным предприятиям, их группам, образующим отраслевые или другие объединения и комплексы, наконец, к отдельным государствам или их группировкам, выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.

Проведенный в работе анализ современного состояния молокоперерабаты-вающих предприятий РСО-Алания показал, что за годы экономических преобразований в отрасли созданы основы конкурентной рыночной экономики. В настоящее время рынок молочных продуктов имеет устойчивые традиции, а его состояние оказывает влияние на другие рынки продуктов питания. К концу 2010 г. на рынке мо-локоперерабатывающей отрасли республики функционировало пять предприятий: ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский», СПК «Колхоз «Украина», ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка», ООО «Ираф-Агро», ООО «Молкомбинат «Альфа». Еще два довольно крупных предприятия - МУП «Моздокский сырзавод» и ООО «Алагирский молзавод «Неженка» были признаны банкротами и прекратили свою деятельность. Несмотря на это, в целом производство молочной продукции в пересчете на молоко за период с 2006 по 2010 гг. увеличилось более чем в 1,5 раза (табл. 1).

Таблица 1 - Производство молочной продукции молокоперерабатывающими предприятиями РСО-Алания в пересчете на молоко, тонн*

Предприятие Год 2010 г. в%к 2006 г.

2006 2007 2008 2009 2010

ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский» 310 390 1710 1714 1346 434,2

СПК «Колхоз «Украина» 1026 1394 1223 1811 1322 128,8

ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка» 684 1123 812 1023 1041 152,2

ООО «Ираф-Агро» - 121 1054 1847 1369

МУП «Моздокский сырзавод» 1776 1290 961 ' 891 _

ООО «Алагирский молзавод «Неженка» 171 - 34 96 _

ООО «Молкомбинат «Альфа» - - 914 932 _

Итого 3967 4318 5794 8296 6010 151,5

* 1 а&лица составлена на основе данных Министерства сельского хозяйства и пподовс РСО-Алания. 1 льствия

При этом увеличение объемов производства произошло во всех ныне функционирующих предприятиях. В 4,34 раза увеличились объемы выработки молочной продукции в ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский», в 1,29 раза - в СПК «Колхоз «Украина», в 1,52 раза - в ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка».

Отмечено, что в 2010 году предприятиями, занимающимися переработкой молока, выработано продукции в денежном выражении на общую сумму 127456 тыс. руб. Общий объем денежных поступлений за реализованную продукцию предприятиями отрасли увеличился по сравнению с 2006 годом на 81917 тыс. руб., или чуть менее чем в 3 раза. Наибольшее увеличение выручки за указанный период наблюдается в ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский» (почти в 6 раз) и в ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка» (в 3,2 раза).

Несмотря на положительную тенденцию, наметившуюся в отношении производства молока и молочных продуктов в регионе, уровень обеспеченности населения республики молочными продуктами собственного производства все еще остается невысоким (табл.2).

Таблица 2 — Удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных _продуктах в РСО-Алания_

Показатель Год

2006 2007 2008 2009 2010

Среднегодовая численность населения, тыс. чел. 702 701 702 702 701

Потребление молока и молокопродуктов, тыс.тонн 128,1 133,1 154,5 155,5 156,4

Среднедушевое потребление молока и молокопродуктов, кг 182,4 189,9 220,1 221,5 223,1

Норма потребления на 1 человека, кг 360

Удовлетворение потребностей, % 50,7 | 52,8 | 61,1 | 61,5 | 62,0

І

Таблица составлена на основе данных: Северная Осетия-Алания в цифрах, 2011. Краткий статистический сборник / Северная Осетия - Аланиястат-Владикавказ, 2011.:308 е.; Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания,- М.2010.

Годовое потребление молочной продукции на одного человека (в пересчете на молоко) в 2010 г. по сравнению с 2006 г. увеличилось на 40,7 кг и составило 223,1 кг при физиологической норме 360 кг. Несмотря на то, что уровень удовлетворения потребностей возрос на 11,3 %, население республики потребляет молока и молочных продуктов гораздо меньше нормы.

Наряду с ростом потребления на протяжении последних лет на рынке молока и молочной продукции наблюдается устойчивая тенденция роста цен. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия за последние три года средние потребительские цены на основные молочные продукты в республике увеличились на 1520 %.

В настоящее время производство молочных продуктов на предприятиях РСО-Алания в основном ориентировано на выпуск ограниченного количества наименований продукции. Молокоперерабатывающие предприятия сосредоточены на выработке стандартной продукции (молоко, кефир, йогурт и т.д.). Удельный вес продук-

тов, содержащих ацидофилин и бифидобактерии, в структуре ассортимента кисломолочной продукции, производимой в республике весьма незначителен.

Характерной особенностью современного производства молока и молочных продуктов перерабатывающими предприятиями является его значительное перераспределение между промышленностью и сельским хозяйством. Ряд молокоперераба-тывающих предприятий, имеющих собственное молочное животноводство (ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка», ООО «Ираф-А1ро», СПК «Колхоз «Украина»), с каждым годом укрепляют свои позиции на рынке молочной продукции, о чем свидетельствуют данные табл. 3.

Таблица 3 - Объемы производства молочной продукции сельскохозяйственными и промышленными предприятиями РСО-Алания*

Год Всего, тонн в том числе произведено

сельскохоз ми предп яйственны-риятиями промышленными предприятиями

тонн % тонн %

2006 3967 1710 43,1 2257 56,9

2007 4318 2638 61,1 1680 38,9

2008 5794 3089 53,3 2705 46,7

2009 8296 4681 56,4 3615 43,6

2010 6010 3732 62,1 2278 37,9

* Таблица составлена на основе данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

Обобщенные показатели, характеризующие состояние и динамику развития предприятий, занимающихся переработкой молока в РСО-Алания, свидетельствуют о том, что за период с 2006 по 2010 гг. в отрасли произошло сокращение числа хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, объем производства молочной продукции увеличился приблизительно в 2,8 раза (табл. 4).

Таблица 4 - Основные показатели работы молокоперерабатывающих пред-

приятий РСО-Алания

Показатель Год

2006 2007 2008 2009 2010

Число действующих предприятий (на конец года), ед. 7 7 7 7 5

Объем произведенной продукции, тыс. руб. 45535 56342 91609 130086 127452

Индекс производства, в % к предыдущему году 1.2 1,6 1,4 1,0

Среднегодовая численность работников, чел. 83 73 67 77 70

Производство продукции на одного работника, тыс. руб. 548,6 771,8 1367,3 1689,4 1820,7

Сальдированный финансовый результат от продаж (прибыль «+», убыток «-»), тыс. руб. +45 +2278 +3032 +3123 +5323

Рентабельность продаж, % 0,1 4,0 3,3 2,4 4,2

* Таблица составлена на основе данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

Несмотря на положительную тенденцию развития производства, в отрасли не произошло расширения рынка труда. Напротив, с 2006 по 2010гг. среднегодовая численность занятых в сфере переработки молока сократилась на 12,5 %. В то же время, показатели эффективности деятельности предприятий отрасли имеют тенденцию к увеличению. Суммарная прибыль молокоперерабатывающих предприятий за рассматриваемый период увеличилась с 45 до 5323 тыс. руб. (или в 118 раз), а рентабельность отрасли повысилась с 0,1 до 4,2 %.

Таким образом, современное состояние молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания требует от них поиска путей выхода на новые рубежи развития и решения проблемы обеспечения стабильного сбыта производимой продукции, актуальность которого значительно возрастает с усилением конкуренции на рынке. В этой связи, изучение деятельности конкурентов, действующих в отрасли, должно стать составной частью процесса анализа рынка, направленного на выявление преимуществ над конкурентами. Практика показывает, что исследования такого рода являются обязательным условием успеха предприятия на рынке.

Диагностика конкурентной среды представляет собой специфический этап исследовательского процесса, необходимый для формирования представления о мотивах поведения конкурентов. При этом применяются активные средства адаптации к внешним обстоятельствам, которые включают атакующие и защитные действия, направленные на такое позиционирование предприятия на рынке, которое дает наилучшую защиту от негативного воздействия внешних факторов, определяющих высокую интенсивность конкуренции в отрасли.

Ввиду сложности непосредственной оценки взаимоотношений факторов конкурентной среды (поставщиков; покупателей; предприятий, начинающих бизнес на изучаемом рынке; производителей товаров-заменителей; непосредственных конкурентов), в работе предложено косвенное измерение интенсивности конкуренции. Оно основано на оценке реально контролируемых последствий воздействия указанных факторов. Проведенный анализ конкурентной среды позволил выделить три показателя, которые определяют интенсивность конкуренции: распределение рыночных долей между конкурентами, темпы роста рынка и рентабельность рынка.

Одним из общих показателей степеш! достижения целей предприятия в конкурентной борьбе считается его фактическая рыночная доля в общем объеме продаж продукции определенного вида, которая отражает наиболее важные результаты конкурентной борьбы и показывает степень доминирования предприятия на рынке.

Рыночная доля предприятия свидетельствует о его возможности влиять на объемные и структурные характеристики спроса и предложения рассматриваемого рынка. В табл. 5 представлены предприятия, работающие на рынке РСО-Алания, и их доли в общем объеме произведенной продукции.

При оценке характера распределения рыночных долей между конкурентами обычно пользуются показателем, отражающим уровень концентрации производства в отрасли - коэффициентом концентрации (CR).

Этот показатель характеризует степень неравномерности распределения объемов производства и продажи товара между хозяйствующими субъектами, то есть степень монополизации рынка.

Таблица 5 - Доля молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания в общем _объеме произведенной ими продукции (в пересчете на молоко) *_

Предприятие Объем произведенной продукции, тонн Доля предприятия в общем объеме продукции Темп изменения доли

2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г.

ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский» 1714 1346 0,207 0,224 +0,082

СПК «Колхоз «Украина» 1811 1322 0,218 0,220 +0,009

ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка» 1023 1041 0,123 0,170 +0,382

ООО «Ираф-Агро» 1847 1369 0,223 0,228 +0,022

МУП «Моздокский сырзавод» 891 - 0,107 -1,000

ООО «Алагирский молзавод «Неженка» 96 - 0,012 -1,000

ООО «Молкомбинат «Альфа» 914 932 0,110 0,158 +0,436

Итого 8296 6010 1,000 1,000 X

* Таблица составлена по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

В соответствии с принятой практикой расчета наиболее часто используют, так называемый, четырехдольный показатель концентрации (СЯ4): О1+О2+О3+О4

где Oj - объем продажи продукции i-м предприятием, тыс. руб.,

0 - общий объем продажи продукции определенного ассортимента, тыс. руб.

01 = MAX (Oj) для всех i = 1;п

02 = МАХ (О, \ О,), для всех i = 1;(п - 1)

03 = МАХ (О, \ 0Ь02), для всех i = 1;(п - 2),

04 = МАХ (О, \ 0,,02,03), для всех i = 1;(п - 3)

п - количество предприятий , реализующих заданную продукцию.

Иначе говоря, CR4 представляет собой общую долю четырех основных предприятий рынка, которые реализуют максимальный объем продукции в общем объеме реализации на рассматриваемом рынке.

Установлено, что на долю четырех предприятий отрасли (ОАО «ГМЗ «СевероОсетинский», ООО «Ираф-Агро», СПК «Колхоз «Украина», ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка») в 2009 году приходилось около 77 %, а в 2010 году - около 84 % всего рынка продукции молокоперерабатывающих предприятий. Это говорит о том, что степень концентрации товарного рынка, будучи высокой, еще более повысилась. Перегруппировка рыночной власти произошла из-за сокращения в 2010 году количества действующих предприятий отрасли.

Оценить характер распределения рыночных долей предприятий, кроме того, позволяют индексы Херфиндаля-Хиршмана (HHI) и Розенблюта (RI)-

НН1=£Д2, или НН1=100*£Д2|, при Д=0,/0, i=l,.......п, (2)

где Д, - доля i-ro предприятия в общем объеме реализации продукции изучаемого ассортимента.

Установлено, что рынок продукции молокоперерабатывающих предприятий PCO-Алания по состоянию на конец 2010 г. является высококонцентрированным рынком (CR4 = 0,84; HHI = 2045), в то время как на конец 2009 г. его можно было охарактеризовать как умеренно концентрированный (CR4= 0,77; HHI = 1796).

В то же время, по результатам исследования на конец 2010 г., на рынке молокоперерабатывающих предприятий отсутствуют явные лидеры и аутсайдеры. Весь рынок молочной продукции представлен предприятиями, имеющими приблизительно равные его доли, поэтому можно сказать, что интенсивность конкуренции на рассматриваемом рынке велика. При этом, изучаемый рынок имеет очень низкую рентабельность. Это не позволяет реализовывать цели, стоящие перед конкурентами бесконфликтным путем, не затрагивающим интересы других предприятий отрасли.

Завершающий этап анализа деятельности конкурентов — построение конкурентной карты рынка продукции молокоперерабатывающих предприятий, иначе говоря, осуществление классификации конкурентов в соответствии с занимаемой ими позицией на рынке. При этом положение предприятия определялось величиной его рыночной доли, а также темпом изменения этой доли.

На основании построенной конкурентной карты нами выявлено, что ни одно из молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания к настоящему времени не достигло явного превосходства над своими конкурентами на рынке. Поэтому для каждого отдельно взятого предприятия необходима выработка стратегии, с одной стороны — использующей наиболее сильные стороны его деятельности, с другой — соответствующей тенденциям развития рынка молочных продуктов в республике.

Для управления конкурентоспособностью предприятия необходимо не только определение его позиций на рынке, но и использование объективного инструмента оценки его конкурентоспособности. При этом, в целях принятия стратегических решений руководством предприятия в рамках фундаментального анализа, весьма удобным является показатель комплексной конкурентоспособности предприятий. Однако проблемы применения комплексного (обобщающего) показателя конкурентоспособности связаны с методологическими трудностями его количественного расчета, приводящими к очень широкому применению экспертных оценок, в результате чего адекватность реальности самих результатов расчетов вызывает понятные сомнения. Нами предлагается методика определения комплексного показателя конкурентоспособности предприятия, позволяющего максимально исключить экспертные оценки в результате проведения расчетов, основанных на доступной информации о деятельности предприятия, которую предлагается собирать в разрезе четырех групп показателей, положенных в основу оценки конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий и составляющих их комплексную конкурентоспособность. В первую группу входят показатели, отражающие финансово-экономическое положение предприятия, во вторую - характеризующие эффективность управления его производственными процессами; в третью - оценивающие

кадровую политику хозяйствующего субъекта; а в четвертую - позволяющие получить представление о его маркетинговой деятельности.

Расчёт комплексного показателя уровня конкурентоспособности предприятия предложено осуществлять по принципу сравнения единичных значений показателей конкурентоспособности с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по определенному параметру. То есть базой для оценки явились не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной среде лучшие показатели оцениваемых хозяйствующих субъектов. Такой подход, на наш взгляд, соответствует практике рыночной конкуренции, где каждое предприятие стремится выглядеть лучше конкурентов.

Преимущества предложенной методики оценки конкурентоспособности предприятия заключаются в том, что она позволяет проводить такую оценку комплексно, учитывая важнейшие аспекты деятельности предприятия: финансово-экономический, производственный, кадровый и маркетинговый.

При использовании указанной методики (с учетом наличия достоверной информации) влияние субъективных оценок на конечный показатель очень мало. Методика исчисления комплексного показателя конкурентоспособности предприятия предполагает получение информации о том, как выглядит это предприятие по каждому из факторов или показателей в сравнении с конкурентами, то есть, указывают на сильные и слабые стороны его деятельности. В свою очередь, знание сильных и слабых сторон деятельности предприятия чрезвычайно важно при формировании стратегии управления, направленной на укрепление его долгосрочных конкурентных позиций. В то же время, рейтинги конкурентоспособности выявляют тех соперников, которые могут быть уязвимы, и те области, где они слабы. Таким образом, полученный результат позволяет наметить конкретные пути повышения конкурентоспособности предприятия.

Практический расчет конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий республики был осуществлен по данным пяти предприятий, между которыми ведется борьба за покупателя на отраслевом рынке (табл. 6).

Результаты проведенной оценки свидетельствуют о том, что на рынке молокоперерабатывающих предприятий в настоящее время нет явного лидера, который бы обладал абсолютным преимуществом перед своими конкурентами по всем составляющим конкурентоспособности (финансово-экономической, производственной, кадровой и маркетинговой). Однако, на основании расчета комплексного показателя конкурентоспособности, установлено, что наилучший показатель имеет ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский». Для того чтобы стать рыночным лидером предприятие должно стремиться расширить рынок путем использования маркетинговых стратегий: привлечения новых покупателей и расширения ассортиментного ряда выпускаемых изделий с учетом покупательского спроса на них.

Таким образом, использование стратегий маркетинговой деятельности для молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания в настоящее время становится одним из важнейших направлений повышения их конкурентоспособности.

Таблица 6 - Комплексная оценка конкурентоспособности молокоперерабатывающих _предприятий PCO-Алания(2010г.)*_

Показатель конкурентоспособности ОАО «гмз «Северо-Осетинский» СПК «Колхоз «Украина» ООО АКХ «Мастер- Прайм «Березка» ООО «Ираф-Агро» ООО «Мол-комбинат «Альфа»

Финансово-экономической 3,43 3,76 1,12 -1,72 1,63

Производственной 4,85 3,90 3,93 4,03 4,12

Кадровой 5,39 2,39 4,47 4,00 3,36

Маркетинговой 3,47 2,01 3,89 3,10 3,41

Комплексный 17,14 12,06 13,41 9,41 12,52

* Таблица составлена на основе данных молокоперерабатывающих предприятий.

Вместе с тем, следует отметить, что маркетинговый ресурс на предприятиях отрасли используется недостаточно. Поэтому работа в этом направлении требует активизации и совершенствования.

Анализ функционирования отрасли показал, что доля прибыли в расчете на 1 рубль собственного капитала в некоторых молокоперерабатывающих предприятиях за последние 3 года увеличилась (табл.7).

Таблица 7 - Показатели эффективности использования собственного капитала

на молокоперерабатывающих предприятиях РСО-Алания, руб. *

Предприятие Год

2008 2009 2010

ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский» +0,006 +0,031 +0,041

СПК «Колхоз «Украина» +0,018 -0,020 -0,033

ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка» +0,050 +0,078 +0,128

ООО «Ираф-Агро» +0,034 +0,041 +0,026

МУП «Моздокский сырзавод» -0,036 -0,048 _

ООО «Алагирский молзавод «Неженка» -0,002 -0,032

ООО «Молкомбинат «Альфа» - +0,013 +0,017

* Таблица составлена на основе данных молокоперерабатывающих предприятий.

В то же время, при равных условиях деятельности наилучшие результаты достигнуты в ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка», где более четко функционирует маркетинговая служба.

Таким образом, в современных быстро меняющихся рыночных условиях успешно функционировать способно лишь то предприятие, которое может достаточно быстро отреагировать на те или иные перемены внешней среды, то есть использует информацию для оперативной корректировки своей деятельности и принятия адаптивных управленческих решений.

На практике стратегия маркетинга молокоперерабатывающего предприятия реализуется в его функциях, к которым, в частности, относятся:

- комплексное изучение рынка молочной продукции и исследование поведения покупателей;

- формирование ассортиментной политики предприятия и разработка новых видов молочной продукции;

- разработка ценовой политики н системы сбыта молочной продукции;

- формирование комплекса маркетинговых коммуникаций.

Использование на предприятии стратегии маркетинга позволяет формировать

рынок товаров, выработать стабильную систему товаропроводящей сети, организовать прямую и обратную связи с покупателями молочных продуктов, вносить своевременные коррективы в торгово-производственный процесс предприятия. Для этого следует обеспечить получение достоверной и своевременной информации о рынке, требованиях покупателей относительно качества и ассортимента молочных продуктов, которые наиболее полно удовлетворяют запросы потребителей, а также разработку приемов и методов целенаправленного воздействия на покупателя.

Практика деятельности предприятий показала, что наиболее эффективными инструментами в стратегии маркетинга, активно способствующими продвижению товаров, развитию производственной и коммерческой сфер, а, следовательно, процессу расширенного воспроизводства капитала являются четыре способа продвижения молочных продуктов: реклама, личная продажа, пропаганда и стимулирование сбыта. Эти инструменты, на наш взгляд, должны активнее использоваться молоко-перерабатывающими предприятиями РСО-Алания в целях повышения эффективности производственной деятельности и обеспечения конкурентных преимуществ на рынке.

В целом, для достижения успехов в рыночной борьбе, система стратегического маркетинга молокоперерабатывающих предприятий должна строиться на стратегических возможностях и преимуществах предприятия по сравнению с основными конкурентами; осуществлять управление маркетинговым воздействием на различных уровнях; обеспечивать необходимый уровень приспособляемости предприятия к постоянно меняющимся условиям внешней среды и инициировать изменения его внутренней среды.

Динамичное развитие внешней среды молокоперерабатывающих предприятий стимулирует появление новых систем, методов и принципов управления, связанных с изучением процессов, происходящих в окружении организации и разработке адекватных реакций на возможные внешние воздействия. Целевые установки смещаются в область обеспечения устойчивого развития на долгосрочную перспективу, в область стратегического управления конкурентоспособностью. Таким образом, задача повышения конкурентоспособности предприятия требует формирования соответствующей системы управления, а также организационно-технологических мероприятий по разработке и реализации стратегических управленческих решений.

На наш взгляд, стратегическое управление конкурентоспособностью - это такое управление организацией, которое опирается на кадровый потенциал высококвалифицированных и мотивированных сотрудников; направлено на всестороннее развитие отношений с покупателями с целью наиболее полного удовлетворения их

потребностей; реализует гибкое регулирование и своевременное принятие адекватных решений, на воздействия со стороны окружения и позволяет завоевывать конкурентные преимущества, что в совокупности дает возможность предприятию эффективно функционировать в настоящем и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

Осмысление менеджментом предприятия сути стратегического управления конкурентоспособностью как необходимого условия сохранения его жизнеспособности в условиях конкурентной среды как фактора достижения более высокого уровня качества продукции и управления - актуальный вопрос развития современных молокоперерабатывающих предприятий.

Реализация концепции стратегического управления конкурентоспособностью предполагает создание на предприятии тесной функциональной связи всех служб и уровней управления, прежде всего маркетингового отдела, подразделений общефирменного менеджмента и служб, занимающихся научно-исследовательской работой, а также регулярный мониторинг внутренней и внешней среды предприятия.

Развитие на принципах стратегического управления конкурентоспособностью требует от молокоперерабатывающих предприятий, по нашему мнению, выработки определенных процедур, предусматривающих:

- исследование потенциальных товарных рынков, отвечающих целям и задачам предприятия, и выбор таких стратегических направлений хозяйствования, которые способны обеспечить в перспективе возможность функционирования организации в наиболее благоприятных сегментах;

- формирование гибкой политики ценообразования, способной обеспечить в долговременной перспективе устойчивое положение предприятия на рынке;

- постоянный мониторинг внешней и внутренней среды предприятия с целью недопущения проявления кризисных явлений и сглаживание его последствий;

- изучение воздействия потенциальных угроз и новых возможностей, а также их влияния на условия деятельное™ предприятия;

- распределение имеющихся в распоряжении предприятия ресурсного потенциала между различными направлениями деятельности, обеспечивающее максимальную продуктивность этих ресурсов;

- усиление интеграционных связей с рынками средств производства, обеспечивающее поддержание стратегического технического и технологического потенциала предприятия.

Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью молокоперерабатывающего предприятия связано с необходимостью сбора данных с целью информационного обеспечения системы принятия управленческих решений, соответствующих вызовам внешней среды.

Для определения стратегического положения предприятия, а также планирования его деятельности нами предлагается использовать матрицу стратегического положения и оценки действий предприятия. Она является средством, с помощью которого предприятие может оценить свою способность конкурировать на рынке и определить наиболее подходящую для себя стратегию деятельности.

Матрица строится с учетом влияния четырех групп факторов, оказывающих воздействие на стратегическое положение предприятия: конкурентных преимуществ

(КП); финансового положения (ФП); стабильности среды (СС); потенциала отрасли (ПО).

На основании расчета средних значений по указанным факторам в работе проведена диагностика положения и стратегии ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский». Результаты аналитического позиционирования предприятия позволили построить матрицу (четырехугольник), характеризующую тенденцию ОАО «ГМЗ «СевероОсетинский» к агрессивному стратегическому состоянию (рис.1).

Финансовое Высокий

положение Консервативное (ФП6>1 5 47 Агрессивное

Низкие , І І I / /2~ / 1 ~ І I /"1 І I ^ Высокий Г> 1 1 .

-і і 1 Nv Конкурентные 6 5 4 3 преимущества (КП) 1 і 2ч 1 - 4_ 1 1 1 _1 2 І- їх і і ► •1 5 6 Потенциал отрасли (ПО)

5_ Оборонительное 6_ Стабильность • Конкурентное

среды (СС) Низкая Рис. 1. Стратегическое положение ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский»

Выявлено, что ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский» основной упор в конкурентной политике должно сделать на качество выпускаемой продукции, ее предпродажную подготовку. За счет наращивания объемов производства доступной по цене продукции и увеличения ее ассортиментного ряда предприятие может значительно расширить сегмент своего участия на рынке молочной продукции РСО-Алания.

Таким образом, конкурентоспособность предприятия является основным критерием определения его стратегии, а решение задач повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов отрасли лежит в области стратегического управления.

Целенаправленное внедрение стратегического управления на молокоперераба-тывающих предприятиях должно обеспечить им, на наш взгляд, успешное функционирование в условиях динамичности и неопределенности рынка на основе выработки долгосрочной стратегии развития.

Существует большое количество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Но, как показывает практика становления самых конкурентоспособных компаний, отраслей, регионов, стран, наиболее эффективной формой экономического роста является кластерный механизм.

Кластер представляет собой индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой и

выступающих альтернативой секторальному подходу. Эффективность кластерной политики может быть достигнута, в первую очередь, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности (отраслевая и технологическая граница между ними интенсивно стирается). В настоящее время назрела объективная необходимость скорейшего перевода кластерных идей и технологий в практическую плоскость.

С целью повышения конкурентоспособности АПК региона в условиях вступления страны в ВТО Правительству республики целесообразно, на наш взгляд, разработать программу «Конкурентоспособность РСО-Алания и перспективы кластерного развития». В рамках реализации этой программы необходимо обратить особое внимание на индустриализацию аграрного производства через использование кластерного подхода при производстве и переработке молока.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, о том, что в республике в настоящее время целесообразно разрабатывать проект формирования кластера регионального масштаба, ориентируясь на административные и финансовые ресурсы республиканского бюджета.

Процесс организации и развития молокопродуктового кластера в РСО-Алания должен осуществляться в несколько этапов. На первом этапе необходимо составить кластерную карту и определить потенциальных участников кластера, в состав которых, на наш взгляд, должны войти агроформирования, производящие молочную продукцию, предприятия по переработке молочного сырья, сбытовые организации, а также научные и учебные заведения, осуществляющие научное обеспечение и подготовку специалистов для участников кластера. Ядром кластера должны стать ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка», СПК «Колхоз «Украина», ООО «Ираф-Агро» и ОАО «ГМЗ «Северо-Осетинский». Выбор в качестве ядра этих хозяйствующих субъектов обусловлен их размещением, наличием у некоторых из них собственной сырьевой базы, современных поточных линий по переработке молочной продукции, а также максимальной приближенностью к сырьевым регионам, располагающим значительным потенциалом производства молока. Объективно сложившиеся условия деятельности ООО АКХ «Мастер-Прайм «Березка», СПК «Колхоз «Украина» и «Ираф-Агро» представляют собой по сути уже сформированный региональный кластер со своей развитой инфраструктурой.

На втором этапе образования кластера необходимо сформировать внутренние организационные принципы кластерного образования. Разработка стратегии кластера предполагает анализ общих проблем и возможностей предприятий, входящих в кластер, создание дальнейшего плана действия по развитию и расширению кластера, формирование структуры его координации.

На третьем этапе отрабатываются методы взаимодействия участников внутри образованного кластера. Предприятия могут принимать участие в совместной организации выставок, выпуска общего каталога продукции, совместно приобретать сырье, материалы. Данные мероприятия призваны показать эффективность кластера в краткосрочной перспективе, а также воодушевить участников на долгосрочные взаимоотношения.

На следующем этапе, когда предприятиями достигается необходимый уровень специализации и сотрудничества внутри кластера, вероятны также объединение ре-

сурсов, внедрение оригинальных технологий. На завершающей стадии кластер вы-одит на необходимый уровень самодостаточности.

В процессе проведения работы по созданию регионального молочного класте-1а должно быть осуществлено проектирование желательной его архитектуры с уче-ом специфики развития промышленного и научно-инновационного потенциала РСО-Алания. Концептуальная схема регионального молочного кластера представ-[ена на рис. 2 (сплошными линиями отображены существующие элементы и взаи-госвязи, а пунктирными - потенциально возможные).

Рис. 2. Концептуальная схема молочного кластера РСО-Алания

Как показала практика, кластеры доказали свою жизнеспособность в условиях конкурентной борьбы. Эффективность использования кластерного подхода при ре-пении проблем регионального АПК может быть обеспечена при условии согласованных усилий власти и бизнеса в рамках программы совместных действий, пред-юлагающей четкое разделение прав и обязанностей участников.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В настоящее время понятие «конкурентоспособность» употребляется довольно часто и применяется достаточно широко. Однако проведенный анализ литературных источников в исследуемой области позволяет заключить, что общепринятого определения конкурентоспособности предприятия, удовлетворяющего всех участников рыночных отношений и способствующего разработке методов решения стоящих перед ними управленческих задач пока нет. Требуется такая формулировка термина «конкурентоспособность предприятия», которая бы имела: управленческую направленность; устанавливала взаимосвязь этого понятия и его содержательных элементов; указывала направление разработки метода оценки уровня конкурентоспособности предприятия; позволяла вести его оценку независимо от временных рамок; открывала путь для дальнейших исследований в данном направлении. С учетом вышеизложенного нами сформулировано определение конкурентоспособности предприятия, подчеркивающее, что у конкурентоспособного предприятия выпускаемые товары являются конкурентоспособными и имеется потенциал в будущем разрабатывать, изготовлять, продавать и обслуживать товары, превосходящие по качеству и цене аналоги. Кроме того, оно определяет метод измерения конкурентоспособности предприятия путем интегрирования двух составляющих: конкурентоспособности товара и конкурентного потенциала предприятия. Предложенное определение направлено на решение управленческих задач, устанавливает взаимосвязь элементов маркетинга и квалиметрии и, по нашему мнению, открывает путь для дальнейших исследований в данной области.

2. В целях управления конкурентоспособностью предприятия необходим объективный инструмент ее оценки. Однако к настоящему времени не разработан единый метода анализа и определения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В то же время довольно широкое распространение при принятии стратегических решений руководством предприятия в рамках фундаментального анализа получило использование показателя комплексной конкурентоспособности предприятия, состоящего из нескольких частных, каждый из которых характеризует отдельные стороны его деятельности. Следуя этому подходу, в настоящей работе предложена методика определения конкурентоспособности применительно к молокопере-рабатывающим предприятиям республики, основанная на оценке конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. При этом в качестве составляющих комплексного показателя конкурентоспособности были определены четыре группы показателей, характеризующих финансово-экономическую, производственную, кадровую и маркетинговую деятельность хозяйствующих субъектов.

3. Для молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания изучение деятельности конкурентов должно стать составной частью постоянно действующего процесса анализа рынка, направленного на выявление преимуществ над конкурентами. Практика показывает, что такого рода исследования являются обязательным условием успеха предприятия на рынке. При этом, анализ деятельности конкурентов должен рассматриваться не столько как информационное средство, сколько как средство, обеспечивающее руководство необходимыми данными для принятия

правленческих решений по улучшению потенциальных возможностей предпри-тия. Как показал анализ конкурентной среды на рынке молокоперерабатывающих рсдприятий республики, региональный рынок молочной продукции представлен убъектами, имеющими приблизительно равные его доли, то есть в отрасли отсутст-уют явные лидеры и аутсайдеры. В связи с этим было сделано заключение, что ин-енсивность конкуренции на рассматриваемом рынке велика. Так как ни одно из юлоконерерабатывающих предприятий РСО-Алания не достигло явного превос-одсгва над своими конкурентами на рынке, для каждого отдельно взятого нроизво-ителя молочной продукции в сложившихся условиях необходима выработка стра-егии, с одной стороны - использующей наиболее сильные стороны его деятельно-ги, с другой - соответствующей тенденциям развития рынка молочных продуктов в егионе.

4. Производство молочных продуктов на перерабатывающих предприятиях еспублики в настоящее время построено на выработке довольно ограниченного ко-ичества наименований продукции, предприятия отрасли в основном сосредоточены а выпуске стандартной продукции и не предлагают те ее виды, за которые потре-ители готовы заплатить больше. В то же время, работая в условиях рыночной эко-омики, производители должны быть ориентированы, прежде всего, на потребителя его платежеспособный спрос. Поэтому, предприятиям отрасли в ближайшее время еобходимо осуществить расширение ассортиментного ряда производимой продук-,ии за счет выпуска качественно новых ее видов, в том числе содержащих бифидо-актерии и ацидофилин, а так же имеющих сложный сырьевой состав, характери-ующийся использованием соков, фруктово-ягодных пюре, злаковых культур, йод-азеина. Оптимизация ассортимента предоставит молокоперерабатывающим пред-риятиям возможность приобретения конкурентных преимуществ и может явиться дним из факторов повышения их конкурентоспособности.

5. Для молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания в настоящее вре-[я одним из важнейших направлений повышения конкурентоспособности становит-я внедрение стратегии маркетинговой деятельности. Вместе с тем, следует отме-ить, что маркетинговый ресурс на предприятиях отрасли все еще используется ие-остаточно, и работа в этом направлении требует активизации и совершенствова-ия. Применение стратегии маркетинговой деятельности, на наш взгляд, должно ассматриваться как разработка направлений действия предприятия и системы рактических приемов и мер, нацеленных на достижение успеха на конкретном ынке.

На практике стратегия маркетинга молокоперерабатывающего предприятия олжна быть реализована в его функциях, к которым, по нашему мнению, следует тнести:

- комплексное изучение рынка молочной продукции и исследование поведе-ия покупателей;

- формирование ассортиментной политики предприятия и разработка новых идов молочной продукции;

- разработка ценовой политики и системы сбыта молочной продукции;

- формирование комплекса маркетинговых коммуникаций.

Для достижения своих целей молокоиерерабатывающие предприятия, по нашему мнению, должны осуществлять маркетинговые исследования в двух направлениях: вести поиск сегмента рынка для планируемого к производству объема продукции и проводить оценку возможности его выпуска. Таким образом, ориентация на рыночный спрос предполагает с одной стороны производство того ассортимента молочных продуктов, которыми интересуются клиенты; с другой стороны - того ассортимента, который предприятие может с прибылью производить и реализовывать.

6. Динамичное развитие внешней среды молокоперерабатывающих предприятий стимулирует появление новых систем, методов и принципов управления, связанных с изучением процессов, происходящих в окружении организации, и разработке адекватных реакций на возможные внешние воздействия. Целевые установки смещаются в область обеспечения устойчивого развития на долгосрочную перспективу, в область стратегического управления конкурентоспособностью. Однако, как свидетельствует практика деятельности большинства молокоперерабатывающих предприятии республики, элементы стратегического управления на них либо отсутствуют, либо используются недостаточно эффективно. Неосновательность определения целей и возможностей развития предприятий зачастую приводит к ослаблению их конкурентных позиций. В связи с этим, успешное освоение в производственной практике молокоперерабатывающих предприятий принципа стратегического управления их конкурентоспособностью в современных условиях приобретает исключительную важность.

Основными организационными мероприятиями по обеспечению конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий в рамках внедрения стратегического управления ею, на наш взгляд, должны стать:

- создание, определение полномочий и организация работы отдела стратегического управления;

- координация работы всех отделов и служб предприятия;

- повышение эффективности работы маркетингового отдела предприятия;

- создание и ведение баз данных по конкурентам;

- повышение квалификации персонала управления предприятия.

7. С целью повышения конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий и молокопродуктового подкомплекса РСО-Алания в целом в условиях вступления страны в ВТО необходимо обратить особое внимание индустриализации аграрного производства через использование кластерного подхода при производстве и переработке молока. При этом в настоящее время целесообразно разработать программу формирования кластера регионального масштаба, ориентируясь на административные и финансовые ресурсы республиканского бюджета.

Для РСО-Алания применение кластерного подхода в молокопродуктовом подкомплексе является перспективным направлением развития. Формирование этого кластера будет способствовать наращиванию выпуска конкурентоспособной молочной продукции, что станет важным фактором его экономического роста и повышения конкурентоспособности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Кубатнева Л.М. Диагностика факторов конкурентной среды. // Известия Горского ГАУ. 2011 -№ 48(1), 0,3 пл.

2. Кубатиева Л.М., Дзанайты Х.Г., Цавкилова С.Р. Материально-техническая база как фактор повышения конкурентоспособности продукции АПК. // Известия Горского ГАУ. 2011-№ 48(1), 0,7 пл. (авторские 0,3 пл.).

3. Кубатиева Л.М. Эффективность конкурентных рынков. // Известия Горского ГАУ. 2011 -№ 48(2), 0,3 пл.

4. Кубатиева Л.М., Дзанайты Х.Г., Цавкилова С.Р. Оптимизация стратегии оценки конкурентоспособности продукции регионального АПК. // Известия Горского ГАУ. 2011-№48(2), 0,7 пл. (авторские 0,3 пл.).

5. Кубатиева Л.М., Дзанайты Х.Г. Оценка конкурентоспособности продовольственной продукции. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, Нальчик, КБНЦ РАН, 2011-№6, 0,7 пл. (авторские 0,3 пл.).

Статьи в других научных изданиях и научно-тематических сборниках:

6. Кубатиева Л.М. Политика в области конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. // Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК. Владикавказ, 2002, 0,2 п. л.

7. Кубатиева Л.М. Оценка конкурентных позиций предприятий по производству консервной продукции РСО-Алания. Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, 2003- выпуск 1, 0,3 п. л.

8. Кубатиева Л.М. Методика расчета интегральной конкурентоспособности предприятий плодоовощеперерабатывающей промышленности РСО-Алания. // Сборник научных трудов Северо-Осетинского отделения Академии наук высшей школы Российской Федерации, 2003-№1(1), 0,3 п. л.

9. Кубатиева Л.М. Проблемы развития плодоовощеперерабатывающей промышленности РСО-Алания на современном этапе. // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, 2004- выпуск 2, 0,3 п. л.

10. Кубатиева Л.М. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности продовольственной продукции. // Экономика регионального АПК: проблемы и пути развития (сборник научных статей). Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагро-университет». Владикавказ, 2008,0,25 п. л.

11. Кубатиева Л.М. Оценка конкурентной среды на товарных рынках. // Вестник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», 2010 - выпуск 47, 0,4 п. л.

12. Кубатиева Л.М. Выбор базовой стратегии конкуренции. // Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию экономического факультета. Владикавказ, 2011, 0,4 п. л.

Лицензия: ЛР. № 020574 от 6 мая 1998 г.

Подписано в печать 6.04.2012 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Бумага 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ18.

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»