Управление экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галяткин, Андрей Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галяткин, Андрей Николаевич

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методические подходы к управлению экономической устойчивостью на молокоперерабатывающем ,предприятии.

1.1. Сущность, содержание, роль стратегии экономической устойчивости в молокоперерабатывающем предприятии.

1.2. Информационное обеспечение как элемент системы управления экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий.

1.3. Методические основы анализа экономической устойчивости молокоперерабатывающего предприятия.

Глава 2. Система управления молокоперерабатывающей организацией на основе программно-целевых методов.

2.1. Модели целеориентировапной системы экономической устойчивости на молокоперерабатывающих предприятиях.

2.2. Объектная и функциональная структура управления на молокоперерабатывающем предприятии.

2.3. Распределение ресурсов как один из важнейших аспектов системы управления молокоперерабатывающим предприятием. 2.4. Основные направления реализации стратегического плана развития мол окопер ерабаты вающих предприятий.

Глава 3. Концепция стратегии экономической устойчивости в системе управления молокоперерабатывающей организацией.

3.1. Оценка экономической устойчивости региональных молокоперерабатывающих предприятий.

3.2. Комплексная программа контроллинга экономической устойчивости в организации АПК.

3.3. Реализация стратегического направления в инвестиционной деятельности молокоперерабатывающего предприятия.

3.4. Современный подход к определению стратегического направления инновационного развития молокоперерабатывающего предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий"

Актуальность темы исследования. Экономические и структурные преобразования в агропромышленном секторе экономики России требуют существенных изменений и дальнейшего совершенствования методологии планирования и управления, разработки и практического использования новых методов и инструментария оценки состояния и перспектив развития агропромышленного производства. Вместе с тем в развитии АПК использованы далеко не все резервы, связанные с объединением предприятий, в т.ч. интеграции сельского хозяйства, новых производств перерабатывающей промышленности. Незавершенность структуры управления АПК . сдерживает процесс формирования единого экономического механизма, регулирующего взаимоотношения промышленных предприятий и обслуживающих организаций АПК

Возрастание влияния различных факторов на развитие молокоперерабатывающих предприятий требует теоретической разработки и практического освоения качественно новых методов управления экономической устойчивостью, увязывающие при этом стратегическое решение с ресурсным потенциалом. Инновационные методы управления молокоперерабатывающим предприятием повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции, оптимизируют использование производственных ресурсов. Динамизм и многомерная неопределенность системы управления современного молокоперерабатывающего предприятия определяют направление развития, выражающеюся в формализованных стратегических планах, обеспечивающих движение к поставленным целям, а также противостояние изменениям внешней и внутренней среды, характеризующиеся малой степенью предсказуемости, но имеющие огромное влияние на экономическую устойчивость.

Использование новых приемов и методов в управлении экономической устойчивостью на различных иерархических уровнях, определяет уровень развитии молокоперерабатывающего предприятия и совершенствование процесса управления. Исследование вопросов управления экономической устойчивостью на молокоперерабатывающем предприятии, в том числе с учетом дополнительных специфических факторов, воздействующих на экономический результат, на сегодняшний день на предприятиях практически отсутствует.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы по формированию на молокоперерабатывающем предприятии методов управления экономической устойчивостью.

Степень изученности проблемы. Теоретические подходы по развитию молочной промышленности были заложены в трудах отечественных авторов: Н.С. Бузулукова, В.И. Гайдука, В.А. Добрыниной,

A.И. Зининой, H.A. Ковалевой, А.П. Кузнецовой, И.Ф. Сухановой Теоретический взгляд на основы управления агропромышленными предприятиями прослеживается в работах отечественных и зарубежных авторов: Л.И. Абалкина, О.С Виханского, JT.B. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, И. Ансоффа, П. Друкера, А. Маршалла, Г.

Минцбенга, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Стиглера и других. Среди основоположников общей теории стратегического управления следует выделить таких ученых, как С. Бира, X. Виссема, У. Кинга, Т. Коно, М. Портера, Г. Тейла, А. Томпсона, Д. Хана, X. Хинтерхубера, В. Чандлера, Ф.Ли. Ченга, С.Янга и другие.

Теоретические основы диагностики состояния на агропромышленных предприятиях как функции управления рассмотрены в трудах широко известных исследователей, таких, как М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, Н. Блатов, Н.В. Дембинский, Е.В. Долгополов, О.В. Ефимова, И.И. Каракоз,

B.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, В.Ф. Палий, H.A. Русак, P.C. Сайфулин, Ф Е.С. Стоянова, В.И. Стражев, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет. Среди зарубежных авторов методик диагностики и исследования отдельных аспектов экономического состояния организации можно выделить Л. Бернстайна, К. Друри, Т.П. Карлина, А.Р. Макмина, Ж. Ришара, Э. Хелферта.

Среди теоретических разработок, касающихся экономической устойчивости в условиях конкурентной среды, выделяются работы И.Ю. Балабана, A.B. Грачева, А.П. Градова, J1.H. Иванова, E.H. Ивановой, Ю.Д. Костюковского, М.И. Круглова, А.Н. Петрова, Ю.И. Черняка. В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время. Однако не достаточно разработаны проблемы, касающиеся экономической устойчивости предприятий в условиях трансформационной российской экономики. Теоретическая и практическая значимость исследований устойчивости предприятия для теории и хозяйственной практики определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономической устойчивостью на основе стратегических преобразований.

Реализация поставленной цели исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты управления экономической устойчивостью на молокоперерабатывающих предприятиях;

- определить направления на структурирования конечного результата молокоперерабатывающего предприятия;

- построить структурно-функциональную модель предприятия, основанную на методике управления экономической устойчивостью в современных условиях;

- определить совокупность внешних и внутренних факторов экономической устойчивости молокоперерабатывающей организации, обеспечивающих функциональное направление в разработке путей достижения стратегической цели;

- выявить приоритетные направления повышения экономической устойчивости молокоперерабатывающих предприятий;

- сформировать в системе управления молокоперерабатывающего предприятия организационно-экономические мероприятия для реализации стратегической цели с учетом альтернативных вариантов оптимальности их внедрения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления молокоперерабатывающим предприятием в процессе формирования и реализации стратегии экономической устойчивости.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия молочной промышленности Саратовской области. Наиболее подробно исследования проводились на предприятиях: ООО Молочный завод «Воскресенский», ЗАО Маслодельный завод «Новоузенский», ЗАО Молочный завод «Петровский»

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления и стратегического планирования деятельности предприятий. А также официальные документы, касающиеся исследуемой проблематики. Федеральное законодательство РФ и нормативные акты субъектов РФ, регулирующие экономические отношения, возникающие в сфере менеджмента организаций.

В процессе исследования были использованы следующие методы: экономического анализа (используется при изучении реального экономического состояния предприятия), факторного (исследуется в модели финансового мониторинга), комплексного (используется при оптимизации программы контроллинга) и системного подходов (формируется в структуре управления предприятием); стратегического анализа (исследуется при ^ внедрении системы бюджетирования на предприятии) к организации бизнеса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.42 «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Информационная база исследования представлена материалами экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, материалами, размещенными в глобальной компьютерной сети Internet, а также материалами, полученными в процессе практической работы автора

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий.

Вклад диссертанта в разработку данной проблемы состоит в следующем: уточнено определение экономической устойчивости молокоперерабатывающего предприятия, рассматриваемое как совокупность параметров, обеспечивающих его экономическое состояние, подверженная меньшим изменениям при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах, отклонениях от стратегического курса. Приоритетным условием обеспечения экономической устойчивости к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого молокоперерабатывающего предприятия; разработана методическая основа анализа экономической устойчивости, включающая алгоритм постоянного развития в оценке экономических процессов на молокоперерабатывающем предприятии, характерной особенностью которого является: использование системы экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность и влияющих на её результаты; кластеризация причин, вызвавших изменение экономических показателей; выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между ними в целях укрепления экономической устойчивости; обосновано направление совершенствования структуры управления молокоперерабатывающего предприятия, позволяющее на практике осуществлять организационное развитие, находящее выражение в регламентации функций отдельных подразделений и работников, рационализации внутренней структуры, упорядочение в пространстве и во времени трудовых, производственных, социально-управленческих процессов и результатов их взаимодействия; предложена модель непрерывного финансового мониторинга предприятия, осуществляющая оценку его экономического состояния по уровням выявления и уточнения стратегических ориентиров развития и перспективных путей их достижения. В модели финансового мониторинга рассматриваемая динамика экономических показателей характеризуется складывающимися пропорциями между конкретными результирующими показателями и определяющими факторами, позволяющая конкретизировать стратегическую позицию предприятия, являющую основой для измерения факторов внешнего воздействия на экономическое состояние предприятия; разработана и внедрена система бюджетирования, состоящая из функциональных смет и планов, увязывающая экономико-хозяйственные процессы на молокоперерабатывающем предприятии, основанная на комплексном анализе прогнозов изменения внешних и внутренних параметров в получении экономических показателей, обеспечивающая достижение стратегических целей исходя из имеющихся на предприятии ресурсов; предложены мероприятия в составе комплексной программы, всесторонне охватывающие процесс стратегического управления, основанные на использовании процедур контроллинга экономической устойчивости, позволяющие осуществлять корректировку и координацию экономических показателей в информационном потоке системы управления молокоперерабатывающим предприятием, выявляющие в процессе анализа потенциала новые возможности в принятии решений по совершенствованию его работы и поддержанию динамического равновесия.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты дополняют и систематизируют знания в области экономической устойчивости на молокоперерабатывающем предприятии на основе методов управления. Что позволяет в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии молокоперерабатывающего предприятия и обеспечивать дальнейшее его функционирование и выживание в современных условиях.

Отдельные предложения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, для разработки спецкурсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях: «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятия» (Самара, 2001); «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления» (Саратов, 2002); «Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, 2002); «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации» (Самара, 2002); «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005); «Проблемы современной экономики» (Саратов, 2005); «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (Саратов, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3.13 п.л., в том числе 3.02 п.л. авторских

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложения, списка литературы, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 43 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галяткин, Андрей Николаевич

Актуальность проведенного исследования определяется потребностями российских перерабатывающих предприятий молочной промышленности в расширении арсенала методов и средств, призванных обосновать устойчивое развитие экономико-хозяйственной деятельности. Применение известных, традиционных подходов к стратегии экономической устойчивости не всегда, как показывает практика, позволяет получить полную и достоверную информацию для ответа на этот вопрос. Для ответа на этот вопрос важно остановиться на экономическом анализе содержательного аспекта самого понятия стратегия. Для достижения успеха стратегия в конкретной, сложившейся ситуации формируется, прежде всего, на методической основе.Методическую основу стратегии экономической устойчивости реализующуюся через систему управления молокоперерабатывающей организацией составляют принципы и критерии, которые регулируют процедурную сторону проводимого исследования и отражают специфику моделирования как познавательного процесса.Принципы и критерии в реализации стратегических альтернатив связаны с общим представлением об ожидаемом результате деятельности, то есть существует поставленная стратегическая цель, и каждая задача принадлежит стратегическому, функциональному направлению деятельности организации, включая долевое участие прогнозирования, контроля и координации действий. При этом каждая задача находит преломление на иерархическом уровне управления от руководителя до исполнителя, а комбинация функций на каждом уровне управления подчиняется критерию выбора управленческого решения.Таким образом, не моделируя решения не возможно управлять, и за любой стратегической задачей нужно видеть главную цель, уметь оценить, как при изменении одного параметра, меняются другие, уметь выбирать и реализовывать приоритетные. Поэтому определение критериальной сложности любой стратегической задачи, в том числе и задачи стратегии экономической устойчивости, есть не что иное, как построение модели, включающей информационно-аналитическое и ресурсное обеспечение, а также алгоритм их преобразований. Вся цепочка постепенно оформляется в системе управления организации, чтобы найти соответствующее отражение в стратегическом плане. Системность проявляется в том, что благодаря наличию стратегического плана, из множества возможных стратегических комбинаций, элементов и связей выбираются именно те, которые образуют конкретное управленческое решение поставленной задачи в реализации стратегии экономической устойчивости.Методически не корректно генерировать альтернативные варианты стратегического курса, с тем, чтобы оценивать и выбирать лучший. Вектор принятия управленческого решения выстраивается «из будущего в настоящее». Поэтому необходимо рассматривать поддержку установленной стратегии экономической устойчивости не как акт выбора правильного решения из имеющихся стратегических альтернатив. А как регламентированный менеджментом процесс диагностики и последующего ранжирования экономического состояния молокоперерабатывающего предприятия. Это принципиально новый подход, так как понятие экономическая устойчивость при этом рассматривается не только с точки зрения принятия управленческого решения о корректировке исполняемой стратегии, но связывается с эффективностью экономико-хозяйственной деятельности организации в целом.В этой связи формирование системы управления молокоперерабатывающим предприятием и реализация стратегии экономической устойчивости требует применения такой технологии управления, которая дает оценку «коридору» ресурсных возможностей для обоснования принятия управленческого решения. Все это делает актуальный поиск новых подходов и методов, компенсирует нежелательное влияние внешней среды на решение задач менеджмента структурирующих экономическую среду организации.Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и дать конкретные предложения:

1. Для современного этапа развития рыночных отношений в стране характерны глубокие изменения, происходящие в экономической жизни общества. Высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работы создает постоянную угрозу позициям предприятия на рынке. В этих условиях предопределена потребность постоянного совершенствования молокоперерабатывающего предприятия, находиться в режиме постоянного обновления — экономического, организационного, технологического. Связи с этим, существенно возрастает роль и принципиальное значение экономической устойчивости в развитии экономико-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ опыта показал, что экономическая устойчивость представляет собой состояние позитивного динамического развития, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренних сред сохраняют положение экономического равновесия молокоперерабатывающего предприятия.2. В связи с ориентацией развития молокоперерабатывающего предприятия на конечные результаты, формулирование и взаимоувязка целей, методов, функций, процессов, организационных структур, ресурсов, т.е. всей совокупности используемых средств воздействия направленных непосредственно на экономико-хозяйственную систему приобрело исключительную значимость в управлении экономической устойчивостью. Многоцелевой характер молокоперерабатывающего предприятия и многоаспектность понятия «конечные результаты» предопределено различными формами результативности экономико хозяйственной деятельности. Наиболее реальны на предприятии научно технический, экономический, производственный аспект результативности.3. В процессе формирования структуры управления на молокоперерабатывающем предприятии создана линейно-функциональная структура, обеспечивающая устойчивое развитие предприятия посредством совершенствования способов взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой и внутреннего взаимодействия каждой подсистемы и организации в целом. Многолетний опыт использования линейно функциональных структур управления на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях показал, что становление рыночной экономики невозможно без дальнейшего развития и совершенствования организационных структур управления. Такие качества как гибкость, динамизм, способность действовать в условиях конкуренции, профессионализм становятся свойственны структуре управления молокоперерабатывающем предприятии.4. Экономико-хозяйственная деятельность молокоперерабатывающего предприятия определена комплексом взаимосвязанных процессов по управлению экономической устойчивостью, которые зависят от внешних и внутренних факторов влияющих на экономическое состояние.Результат исследования показал, что ожидаемые изменения ситуации при тех или иных ожидаемых изменениях факторов следствие наметившихся тенденций, управляющих воздействий. Целесообразность, которых установлена в процессе использования методов экономического анализа, позволяет, исходя из понимания ситуации и динамики ее развития, вырабатывать и принимать более обоснованные управленческие решения.5. Своевременная корректировка стратегии предприятия вызывает необходимость обоснования аналитических средств прогнозирования экономико-хозяйственных процессов. Наблюдая и оценивая динамику изменения показателей работы предприятия, разработан прогностический блок финансового мониторинга, который дает возможность предвидеть последствия внешних и внутренних воздействий. Интерпретация прогнозных оценок предполагает нахождение пороговых уровней показателей (финансовых коэффициентов), за которыми кризисное развитие предприятия может принять хронический и необратимый характер. Для этого уточнены нормативы (границы допустимого

диапазона) показателей, внутри которых сохранена устойчивость, а предприятие имеет приемлемый режим функционирования в соответствии с заданной стратегией.6. В условиях рыночных отношений на первый план выходят задачи оптимизировать управление ресурсами молокоперерабатывающих предприятий, так как от этого зависит её конкурентоспособность. Одним из наиболее эффективных инструментов для этого является система бюджетирования. Система бюджетирования позволяет упорядочить поток информации, устанавливает систему показателей, распределяет ответственность за принятие решения, осуществляет контроль над деятельностью хозяйственных единиц, увязывает стратегические, тактические и оперативные уровни планирования работы, изыскивает внутренние резервы снижения затрат на производство и реализации продукции, обеспечивает должный уровень системности в совершенствовании системы управления молокоперерабатывающим предприятием.7. Успешная реализация стратегии диктует необходимость в усилении воздействия элементов системы управления на выполнение обязанностей и обязательств по совершенствованию форм контроля. Комплексная программа контроллинга при этом позволяет выявить слабые и сильные стороны на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях их конкурентоспособность. Контроллинг базируется на программах анализа потенциала и предложений по совершенствованию работы предприятия, сопоставляя плановые и фактические показатели, связанные с регулирующей системой управления, позволяет анализировать отклонения, и принимать противодействующие меры, накапливая опыт для следующего этапа планирования.8. Успешное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с процессом долгосрочного инвестирования.Инвестиционная деятельность молокоперерабатывающих предприятий представляет собой довольно продолжительный процесс и поэтому осуществляется с учетом определенной перспективы. Формирование стратегического направления этой деятельности с учетом перспективы представляет собой процесс разработки инвестиционной составляющей стратегии экономической устойчивости. Разработка инвестиционной составляющей стратегии экономической устойчивости позволило принимать эффективные управленческие решения, связанные с функционированием молокоперерабатывающих предприятий в условиях изменения внешних и внутренних факторов, выявляя резервы повышения эффективности предприятия в целом.9. Условием экономической устойчивости переводимой на инновационный тип развития производства является наличие внутренних факторов, которые предъявляют новые требования к содержанию, организации и методике управленческой деятельности, вызывая необходимость рассматривать управление научной и инновационной деятельностью как важнейшую составную часть менеджмента молокоперерабатывающих предприятий. Стратегическое направление инновационной деятельности не ограничивается технологическими и организационными нововведениями, а распространяется на процессы стратегического обновления направлений хозяйственной деятельности на всех стадиях инновационного процесса. Реализация инновационного процесса позволила молокоперерабатывающему предприятию обеспечивать долгосрочные конкурентные преимущества, опережающую адаптацию в рыночной среде, выявляет возможности ресурсного потенциала предприятия, развивает творческий потенциал сотрудников, перейти на новый уровень развития научно-технической и экономико-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи

003446751

Галяткин Андрей Николаевич

Управление экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий

08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2т

Мичуринск - наукоград РФ, 2008

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Институт социального образования Российского государственного социального университета»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Цифрова Роз-Мари Васильевна

доктор экономических наук, профессор Шаляпина Ираида Павловна

доктор экономических наук, профессор Суханова Ирина Федоровна

Ведущая организация.

ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса»

Защита состоится 4 октября 2008 г в 16 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом -дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан 3 сентября 2008 г

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент — О В Соколов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические и структурные преобразования в агропромышленном секторе экономики России требуют существенных изменений и дальнейшего совершенствования методологии планирования и управления, разработки и практического использования новых методов и инструментария оценки состояния и перспектив развития агропромышленного производства Вместе с тем в развитии АПК использованы далеко не все резервы, связанные с объединением предприятий, в т.ч интеграции сельского хозяйства, новых производств перерабатывающей промышленности Незавершенность структуры управления АПК сдерживает процесс формирования единого экономического механизма, регулирующего взаимоотношения промышленных предприятий и обслуживающих организаций АПК

Возрастание влияния различных факторов на развитие молокоперерабатывающих предприятий требует теоретической разработки и практического освоения качественно новых методов управления экономической устойчивостью, увязывающие при этом стратегическое решение с ресурсным потенциалом Инновационные методы управления молокоперерабатывающим предприятием повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции, оптимизируют использование производственных ресурсов. Динамизм и многомерная неопределенность системы управления современного молокоперерабатывающего предприятия определяют направление развития, выражающеюся в формализованных стратегических планах, обеспечивающих движение к поставленным целям, а также противостояние изменениям внешней и внутренней среды, характеризующиеся малой степенью предсказуемости, но имеющие огромное влияние на экономическую устойчивость

Использование новых приемов и методов в управлении экономической устойчивостью на различных иерархических уровнях, определяет уровень развитии молокоперерабатывающего предприятия и совершенствование процесса управления. Исследование вопросов управления экономической устойчивостью на молокоперерабатывающем предприятии, в том числе с учетом дополнительных специфических факторов, воздействующих на экономический результат, на сегодняшний день на предприятиях практически отсутствует

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы по формированию на молокоперерабатывающем предприятии методов управления экономической устойчивостью.

Степень изученности проблемы. Теоретические подходы по развитию молочной промышленности были заложены в трудах отечественных авторов Н С Бузулукова, В И Гайдука, В А Добрыниной, А И Зининой, Н А Ковалевой, А П Кузнецовой, И.Ф Сухановой Теоретический взгляд на основы управления агропромышленными предприятиями прослеживается в работах отечественных и зарубежных

авторов Л И Абалкина, О С Виханского, Л В Канторовича, Н Д Кондратьева, В В Леонтьева, И Ансоффа, П. Друкера, А Маршалла, Г Минцбенга, Д Норта, Г Саймона, Дж Стиглера и других Среди основоположников общей теории стратегического управления следует выделить таких ученых, как С Вира, X Виссема, У Кинга, Т Коно, М Портера, Г Тейла, А. Томпсона, Д Хана, X Хинтерхубера, В Чандлера, ФЛи Ченга, С Янга и другие

Теоретические основы диагностики состояния на агропромышленных предприятиях как функции управления рассмотрены в трудах широко известных исследователей, таких, как М.И Баканов, С Б Барнгольц, Н Блатов, Н В Дембинский, Е В Долгополов, О.В. Ефимова, И И Каракоз, В В Ковалев, М.Н. Крейнина, В Ф Палий, Н.А. Русак, Р С Сайфулин, Е С Стоянова, В И Стражев, Г М Таций, А Д Шеремет Среди зарубежных авторов методик диагностики и исследования отдельных аспектов экономического состояния организации можно выделить Л Бернстайна, К Друри, Т П Карлина, А Р Макмина, Ж Ришара, Э Хелферта

Среди теоретических разработок, касающихся экономической устойчивости в условиях конкурентной среды, выделяются работы ИЮ Балабана, А.В Грачева, АП Градова, ЛН Иванова, ЕН Ивановой, Ю.Д Костюковского, МИ Круглова, АН Петрова, ЮИ Черняка В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие закономерности экономической динамики, актуальные и в настоящее время Однако не достаточно разработаны проблемы, касающиеся экономической устойчивости предприятий в условиях трансформационной российской экономики Теоретическая и практическая значимость исследований устойчивости предприятия для теории и хозяйственной практики определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономической устойчивостью на основе стратегических преобразований

Реализация поставленной цели исследования обусловливает необходимость решения следующих задач

- исследовать теоретические аспекты управления экономической устойчивостью на молокоперерабатывающих предприятиях;

- определить направления на структурирования конечного результата молокоперерабатывающего предприятия,

- построить структурно-функциональную модель предприятия, основанную на методике управления экономической устойчивостью в современных условиях,

- определить совокупность внешних и внутренних факторов экономической устойчивости молокоперерабатывающей организации, обеспечивающих функциональное направление в разработке путей достижения стратегической цели,

- выявить приоритетные направления повышения экономической устойчивости молокоперерабатывающих предприятий;

- сформировать в системе управления молокоперерабатывающего предприятия организационно-экономические мероприятия для реализации стратегической цели с учетом альтернативных вариантов оптимальности их внедрения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе управления молокоперерабатывающим предприятием в процессе формирования и реализации стратегии экономической устойчивости

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия молочной промышленности Саратовской области Наиболее подробно исследования проводились на предприятиях. ООО Молочный завод «Воскресенский», ЗАО Маслодельный завод «Новоузенский», ЗАО Молочный завод «Петровский»

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления и стратегического планирования деятельности предприятий А также официальные документы, касающиеся исследуемой проблематики. Федеральное законодательство РФ и нормативные акты субъектов РФ, регулирующие экономические отношения, возникающие в сфере менеджмента организаций

В процессе исследования были использованы следующие методы экономического анализа (используется при изучении реального экономического состояния предприятия), факторного (исследуется в модели финансового мониторинга), комплексного (используется при оптимизации программы контроллинга) и системного подходов (формируется в структуре управления предприятием), стратегического анализа (исследуется при внедрении системы бюджетирования на предприятии) к организации бизнеса

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15 42 «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)»

Информационная база исследования представлена материалами экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, материалами, размещенными в глобальной компьютерной сети Internet, а также материалами, полученными в процессе практической работы автора

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления экономической устойчивостью молокоперерабатывающих предприятий

Вклад диссертанта в разработку данной проблемы состоит в следующем.

уточнено определение экономической устойчивости молокоперерабатывающего предприятия, рассматриваемое как совокупность параметров, обеспечивающих его экономическое состояние, подверженная меньшим изменениям при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах, отклонениях от стратегического курса Приоритетным условием обеспечения экономической устойчивости к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого молокоперерабатывающего предприятия,

разработана методическая основа анализа экономической устойчивости, включающая алгоритм постоянного развития в оценке экономических процессов на молокоперерабатывающем предприятии, характерной особенностью которого является использование системы экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность и влияющих на её результаты, кластеризация причин, вызвавших изменение экономических показателей, выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между ними в целях укрепления экономической устойчивости,

обосновано направление совершенствования структуры управления молокоперерабатывающего предприятия, позволяющее на практике осуществлять организационное развитие, находящее выражение в регламентации функций отдельных подразделений и работников, рационализации внутренней структуры, упорядочение в пространстве и во времени трудовых, производственных, социально-управленческих процессов и результатов их взаимодействия,

предложена модель непрерывного финансового мониторинга предприятия, осуществляющая оценку его экономического состояния по уровням выявления и уточнения стратегических ориентиров развития и перспективных путей их достижения В модели финансового мониторинга рассматриваемая динамика экономических показателей характеризуется складывающимися пропорциями между конкретными результирующими показателями и определяющими факторами, позволяющая конкретизировать стратегическую позицию предприятия, являющую основой для измерения факторов внешнего воздействия на экономическое состояние предприятия,

разработана и внедрена система бюджетирования, состоящая из функциональных смет и планов, увязывающая экономико-хозяйственные процессы на молокоперерабатывающем предприятии, основанная на комплексном анализе прогнозов изменения внешних и внутренних параметров в получении экономических показателей, обеспечивающая достижение стратегических целей исходя из имеющихся на предприятии ресурсов,

предложены мероприятия в составе комплексной программы, всесторонне охватывающие процесс стратегического управления, основанные на использовании процедур контроллинга экономической

устойчивости, позволяющие осуществлять корректировку и координацию экономических показателей в информационном потоке системы управления молокоперерабатывающим предприятием, выявляющие в процессе анализа потенциала новые возможности в принятии решений по совершенствованию его работы и поддержанию динамического равновесия

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют и систематизируют знания в области экономической устойчивости на молокоперерабатывающем предприятии на основе методов управления Что позволяет в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии молокоперерабатывающего предприятия и обеспечивать дальнейшее его функционирование и выживание в современных условиях

Отдельные предложения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, для разработки спецкурсов «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Экономическая теория»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях: «Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятия» (Самара, 2001), «Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления» (Саратов, 2002), «Реформирование государственной службы проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, 2002), «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации» (Самара, 2002), «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005), «Проблемы современной экономики» (Саратов, 2005), «Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития» (Саратов, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3 13 п л , в том числе 3 02 п л авторских

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложения, списка литературы, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 43 таблицы

Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор объекта, определена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методические подходы к управлению экономической устойчивостью на молокоперерабатывающем предприятии» раскрывается сущность и содержание экономической устойчивости и стратегии в процессе управления молокоперерабатывающим предприятием Подчеркивается, что возрастает потребность в создании отлаженной, высокоэффективной информационно-аналитической базы, необходимой для корректировки исполняемой стратегии Большое значение уделяется диагностике как функции процесса информационного управления микроэкономической системой, определяется ее место в управлении

Во второй главе «Система управления молокоперерабатывающей организацией на основе программно-целевых методов» посвящена исследованию особенностей системы управления молокоперерабатывающего предприятия, где происходит процесс формирования и реализации стратегии экономической устойчивости. Устанавливается устойчивая связь стратегии и структуры молокоперерабатывающего предприятия лежащая в основе корректировки и выработки, новых более совершенных стратегических решений организации управления предприятием, повышению эффективности производственного процесса

В третьей главе «Концепция стратегии экономической устойчивости в системе управления молокоперерабатывающей организацией» предложена методика оценки экономической устойчивости молокоперерабатывающего предприятия, разработана концепция стратегии экономической устойчивости с использованием контроллинга, позволяющая повысить эффективность управления экономико-хозяйственной деятельностью с учетом длительной перспективы, обоснованы приоритетные направления использования инвестиций и инноваций для укрепления экономической устойчивости молокоперерабатывающих предприятий

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты по результатам проведенных исследований, а также сформулированы на этой основе выводы и предложения

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия и сущности экономической устойчивости в процессе управления, определяющее место и роль в выборе стратегии при внешнем воздействии и внутренних преобразованиях самого молокоперерабатывающего предприятия.

В условиях рыночных отношений, когда молокоперерабатывающее предприятие несет полную ответственность за результаты своей деятельности, существенное значение приобретает управление экономической устойчивостью на уровне предприятия Исходной предпосылкой оптимального функционирования экономической устойчивости в управлении является избранная генеральная экономическая стратегия молокоперерабатывающего предприятия, его миссия Она состоит в обеспечение реализации стратегии экономической устойчивости В системе управления молокоперерабатывающим предприятием рассматриваемый процесс разработки стратегии является непрерывным процессом. Роль стратегии и экономической устойчивости состоит в указании путей будущего развития молокоперерабатывающего предприятия Выделение экономической устойчивости в отдельную категорию' подчеркивает динамизм системы управления, сосредотачивая внимание на систему взаимосвязей в процессе хозяйствования, побуждая постоянно заниматься

повышением эффективности использования всех видов ресурсов, адаптируя молокоперерабатывающее предприятие на изменение конъюнктуры рынка

По мнению автора экономически устойчивым является такое состояние молокоперерабатывающего предприятия, которое при равных по силе внешних воздействий и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения Условием обладания экономической устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого молокоперерабатывающего предприятия Основа экономической устойчивости заложена внутри самого молокоперерабатывающего предприятия Для того чтобы повысить экономическую устойчивость к воздействию различных факторов, необходимо, внедрять оперативную систему оценки абсолютных и относительных показателей

2. Объективная необходимость формирования методологии анализа экономической устойчивости на молокоперерабатывающем предприятии, основанная на диалектической направленности аналитической работы, заключающаяся в измерении влияния факторов на результат деятельности предприятия.

Влияние устойчивости на динамику экономического состояния в значительной степени определяется доступными и компактными информационными источниками характеризующие экономико-хозяйственную деятельность молокоперерабатывающего предприятия Диалектичность подхода к изучению экономического состояния молокоперерабатывающего предприятия опирается на метод экономического анализа Характерной особенностью этого метода является использование системы экономических показателей, всесторонне характеризующих экономико-хозяйственную деятельность молокоперерабатывающего предприятия, дающей статическую оценку экономической устойчивости, и являющейся информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации

Предлагаемая авторская методика анализа экономического состояния предназначена для обеспечения управления предприятием и является оценкой экономической устойчивости в условиях рыночной экономики Оценка экономической устойчивости направляет решение о выборе стратегии и способствует определению ее действительности представленной информации Методика включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа, определяет главные направления в рамках внутреннего анализа

Анализ экономического состояния молокоперерабатывающего предприятия проводится на основании изучения бухгалтерской отчетности Существующая бухгалтерская отчетность на молокоперерабатывающих предприятиях предусматривает возможность применения единой методики анализа экономического состояния Проведение методики анализа осуществляется на примере молокоперерабатывающих предприятий

Саратовской области. ООО Молочный завод «Воскресенский», ЗАО Маслодельный завод «Новоузенский», ЗАО Молочный завод «Петровский» за период 2005-2006 года

Динамика экономических показателей деятельности

3000

i 2000

1000

- Молочный завод ' Воскресенский"

■Маслодельный завод "Новоузенский"

- Молочный завод "Петровский"

2004 г 2005 г 2006 г 2007 г.

Рис 1. Динамика активов молокоперерабатывающих предприятий

По данным рисунка 1 определена динамика (средних) экономических показателей молокоперерабатывающих предприятий за 2005-2006 год активы предприятий в целом не уменьшаются, а в их структуре преобладает доля внеоборотных активов, которая в динамике снижается за счет сокращения основных средств, величина чистых активов уменьшилась по сравнению с 2005 годом на предприятиях на 8%, а доля чистых активов в общей сумме активов увеличилась; в источниках формирования активов преобладают долгосрочные средства (собственные и заемные) - 64,2%. Из них доля собственного капитала соответственно в 2005 г - 56,4%, в 2006 г -72,7% , что свидетельствует о преобладании в долгосрочном капитале доли собственного, с уменьшением его 2006 году и увеличением заемных долгосрочных источников Динамика собственного капитала свидетельствует об уменьшении его в 2006 году на 7,3% и увеличении заемного капитала на 20%; дебиторская задолженность в основном превышает кредиторскую задолженность за рассматриваемый период, в 2005 г на 22,6%, 2006 г на 15,6% Дебиторская задолженность в 2006 году выросла по сравнению с 2005 годом на 10,8 % Кредиторская задолженность выросла 2006 году по сравнению с 2005 годом на 20,8%, доходы от обычных видов деятельности выросли в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 29,У/а, расходы от обычных видов деятельности выросли в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 31,1%, прибыль от продаж в анализируемых предприятиях выросла

в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 65,3%, численность работающих на предприятиях сократилась по сравнению с 2005 годом на 6,4%

В процессе экономико-хозяйственной деятельности на молокоперерабатывающих предприятиях активы и пассивы претерпевают постоянные изменения Выявление их, установление взаимосвязей между различными показателями отчетности дает представление об экономическом состоянии молокоперерабатывающих предприятий Для исследования динамики и структуры экономического состояния молокоперерабатывающих предприятий составлена сравнительная аналитическая таблица на основе данных бухгалтерской отчетности

На протяжении исследуемого периода как следует из данных таблицы 1 за 2005-2006 годы, внеоборотные активы молокоперерабатывающих предприятий уменьшились и в 2006 году их доля по сравнению с 2005 годом, составила 7,2%, основным средствам соответственно - 16,6%, что объясняется выбытием основных средств, большой степенью износа, переоценкой, инфляцией В то же время происходит уменьшение оборотных активов за счет снижения дебиторской задолженности Динамика капитала свидетельствует о снижении собственного капитала, доля которого в 2006 году составила по сравнению с 2005 годом 89,9% Уменьшилась доля долгосрочных обязательств в 2006 году на 18,8% Доля краткосрочных обязательств на 0,9% На протяжении рассматриваемого периода состав имущества и источников на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях меняется с явной тенденцией к снижению внеоборотных и оборотных активов за счет снижения собственного и заемного капитала В целом структура активов молокоперерабатывающих предприятий характеризуется преобладанием доли внеоборотных активов, а структура пассивов - преобладанием доли собственного капитала

Рассматривая долю средств производства за 2005-2006 года, следует отметить довольно низкий уровень коэффициента реальной стоимости имущества с одновременным снижением его объема, что является для молокоперерабатывающих предприятий сигналом отрицательной тенденции в характеристике экономической устойчивости Соотношение оборотных и внеоборотных активов свидетельствует о повышении доли оборотных активов с 63,3% до 73,9%

Меньшая доля оборотных активов характеризует отраслевую особенность кругооборота средств, свойственных молокоперерабатывающим предприятиям Следует учитывать, что коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств ограничивает соотношение заемных и собственных средств при условии сохранения минимальной финансовой стабильности молокоперерабатывающего предприятия, которая достигается, когда обязательства гарантированно покрываются оборотными активами Данное условие соблюдается за весь анализируемый период на молокоперерабатывающих предприятиях, исключение составляет 2006 год на ЗАО Маслодельный завод «Новоузенский» (0,95 < 0,97)

Таблица 1

Аналитические балансы молокоперерабатывающих предприятий за 2005-2006 года (тыс руб.)

Показатель ооомз «Воскресенский» заомз «Новоузенский» зао мз «Петровский»

На конец 2005г На конец 200бг На конец 2005г На конец 2006г На конец 2005Г На конец 2006г

Внеоборотные активы, в т ч 1392,9 1199,7 1082,6 1045,3 895,2 882,6

основные средства 934,0 675,9 567,7 526,3 377,8 365,2

Оборотные активы, в т ч 569,9 468,9 1372,7 991,9 1464,6 793,8

запасы 45,9 61,1 104,7 113,5 137,8 132,2

дебиторская задолженность 325,6 399,2 1165,4 849,9 646,2 635,6

краткосрочные финансовые вложения 1,8 2,1 5,0 5,6

денежные средства 198,4 8,6 100,8 26,4 675,6 20,4

Баланс 1962,8 1668,6 24553 2037,2 2359,8 1676,4

Капитал и резервы 1477,3 1204,7 1117,1 1035,0 900,9 902,6

Долгосрочные обязательства 16,6 17,8 264,5 162,9 358,7 338,4

Краткосрочные обязательства в т ч 468,9 446,1 1073,7 839,3 1100,2 435,4

кредиторская задолженность 234,4 357,1 984,3 789,8 370,1 356,5

Баланс 1962,8 1668,6 24553 2037,2 2359,8 1676,4

Проведенный экономический анализ представляет собой оценку экономической устойчивости молокоперерабатывающих предприятий, путем анализа системы абсолютных показателей и динамики относительных показателей Аналитические данные свидетельствуют о том, что предприятиям следует внедрять в производство более совершенное оборудование и технологии, путем осуществления капитальных вложений

3. Обоснование направления совершенствования структуры управления молокоперерабатывающим предприятием, позволяющее на практике повышать эффективность управления и осуществлять организационное развитие, находящее выражение в регламентации функций отдельных подразделений и работников, рационализации внутренней структуры и результатов их взаимодействия.

Успех внедрения и реализации стратегии на молокоперерабатывающем предприятии способствует формированию линейно-функциональной структуры, обеспечивающей функционирование и развитие организации, направленное на решение производственных задач в достижение стратегических целей, укрепления экономической устойчивости в процессе хозяйственной деятельности Изменение структуры управления позволяет на

практике осуществлять разграничение функций и ответственности между структурными подразделениями, усиления воздействия элементов системы управления направленных на выполнение возложенных обязанностей и обязательств на предприятие в достижении синергетического эффекта

Эффективность построения линейно-функциональной структуры учитывает с одной стороны, насколько обеспечено достижение организацией результатов, соответствующих поставленным перед ней производственно-хозяйственным целям, с другой стороны - насколько ее внутреннее построение и процессы функционирования адекватны объективным требованиям к их содержанию, организации и свойствам Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, соответствии численности состава работников объему и сложности работ, полноте обеспечения требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учетом их номенклатуры

Рассматриваемая линейно-функциональная структура предполагает существенные изменения отношений внутри организации- разработка генерального плана совершенствования структуры управления, поощрение, повышения уровня информированности сотрудников Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая организационная структура на молокоперерабатывающем предприятии становится более простой и гибкой по сравнению ранее действовавшей Переход к более простой и гибкой структуре управления молокоперерабатывающим предприятием начинает получать широкое распространение в АПК, обеспечивая приспособляемость организации к объективным требованиям реальной действительности в динамично меняющейся окружающей среде

4. Конструктивный подход к обоснованию стратегического курса на молокоперерабатывающем предприятии на базе модели финансового мониторинга, заключающийся в получении соответствующих экономических показателей, интегральной оценки и определении инструмента внешнего экономического воздействия на экономическое состояние молокоперерабатывающего предприятия.

Экономические и структурные преобразования в агропромышленном секторе экономики России требует внесения существенных изменений и дальнейшего совершенствования методологии планирования и управления, разработки и практического использования новых методов и инструментария оценки экономического состояния и перспектив развития Методы управления на перерабатывающих молочных предприятиях применяют в своей деятельности обоснованную стратегию В качестве средства получения конкурентного преимущества именно стратегия в менеджменте организации представляет как набор сбалансированных правил для обеспечения достижения выработанных целей посредством распределения, мобилизации и эффективного использования имеющихся ресурсов.

В процессе информационно-аналитического обеспечения системы управления организацией ставится и решается задача разработки модели

финансового мониторинга во взаимосвязи с процедурами диагностики, в рамках оценки реализации стратегии экономической устойчивости. При построении модели мониторинга исследуется динамика экономических показателей, характеризующая складывающиеся пропорции между конкретными результирующими показателями и определяющими факторами Влияние факторов внешних и внутренних сред, заставляет менеджмент предприятий продолжать проводить агрессивную политику управления текущими активами в сочетании с агрессивной политикой управления текущими пассивами. При этом именно агрессивная политика обеспечивает экономическую устойчивость предприятия

Для интегральной оценки экономической динамики состояния молокоперерабатывающего предприятия в предлагаемом подходе используется метод, который предполагает формирование определенной эталонной системы условий, основанной на разработке и задании нормативного оценочного базиса При этом динамика каждого экономического показателя, задействованного в оценке, определяется как темп его роста.

Нормативная система значений показателей представляет собой эталонную динамику состояния предприятия, понимаемую как наилучшее распределение всех показателей, характеризующее экономическое состояние по темпам роста. Рассчитав реальные темпы роста избранных показателей, и заменив полученные величины рангами, получаем реальную динамику и сравниваем ее с эталонным представлением, выражающим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям и учетом всех имеющих возможностей

Отклонения реальной динамики от эталонной, выраженной через коэффициент корреляции этих рядов и будет представлять собой интегральную оценку реальной динамики. Упорядочение темпов роста экономических показателей выступает не только средством идентификации стратегии, но и приемом корректировки стратегии в ходе устойчивого развития • Расчет рангов в каждом из анализируемых молокоперерабатывающих предприятий, средние ранги и «усредненное» фактическое упорядочение показателей представлены в таблице 2

Получение соответствующих экономических показателей является моделью фактически реализуемой стратегии экономической устойчивости. Однако полученный результат характеризуется как модель стратегии экономической устойчивости только в том случае, если фактически складывающийся порядок обладает достаточным уровнем повторяемости при отражении показателей от периода к периоду Критерием согласования на молокоперерабатывающих предприятиях уровня повторяемости служит дополнительный расчет оценки постоянства стратегии Полученный результат дополняется расчетом оценки наличия стратегии, а дополнительной характеристикой к этой модели послужит оценка уровня реализации фактической стратегии

Выявление и оценка фактически реализуемой стратегии

Показатели Нормативный ранг (1) ООО Молочный завод «Воскреселский» ЗАО Маслодельный завод «Новоузснский» ЗАО Молочный завод «Петровский» Средние фактические ранги по предприятиям Яср| Упорядочение показателей в соответствии со средними фактическими рангами Яф! Инверсии показателей Мф1

Фактические ранги показателей ТЬ

2005 г 2006 г 2005 г 2006 г 2005 г 2006 г

Основные средства 1 6 14 1 6 8 7 7 6 7

Внеоборотные активы 2 8 13 2 9 5 74 74 7 7

Оборотные активы 3 13 6 6 15 12 104 10 4 10 10

Запасы 4 11 12 3 10 9 9 9 9 9

Материальные оборотные активы в производстве 5 10 8 8 13 7 92 92 9 9

Дебиторская задолженность 6 14 5 11 17 15 12 4 124 12 12

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 7 17 3 13 7 17 114 11 4 11 11

Валюта баланса 8 12 9 4 12 10 94 94 9 9

Капитал и резервы 9 7 7 5 11 11 82 82 8 8

Пассивы долгосрочные 10 18 1 95 95 10 9

Пассивы краткосрочные 11 15 10 14 8 16 12 6 12 6 13 12

Кредиторская задолженность 12 16 И 15 14 18 14 8 14 8 15 15

Выручка от реализации продукции 13 3 1 9 2 2 34 34 3 6

Себестоимость реализации продукции 14 1 12 1 4 45 45 4 5

Прибыль (убыток) от реализации 15 9 2 10 3 3 54 54 5 5

Прибыль (убыток) отчетного периода 16 4 16 4 13 9 25 9 25 9 9

Собственные оборотные средства 17 5 4 7 16 6 76 76 8 8

Чистая прибыль 18 2 17 5 14 95 95 10 10

м(0 = 161

Расчет условий реализации фактической стратегии

Показатели Ранг показателей Яф1 Инверсии показателей по сравнению динамической моделью фактической стратегии

ООО Молочный завод «Воскресенский» ЗАО Маслодельный завод «Новоузенский» ЗЛО Молочный завод «Петровский»

М051 М061 М05ср1 М06ср1 М051 М061 М05ср1 МОбср! М051 М061 М05ср1 М06ср1

Основные средства б 1 6 1 2 5 1 0 1 2 2 0 • 2

Внеоборотные активы 7 1 5 1 1 2 1 0 1 0 1 2 2

Оборотные активы 10 2 0 2 4 1 2 0 1 0 4 0 3

Запасы 9 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0

Материальные оборотные активы в производстве 9 2 10 2 0 7 2 0 0 0 0 2 1

Дебиторская задолженность 12 5 8 0 4 7 0 0 3 0 4 0 4

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения 11 4 3 0 3 1 0 0 0 10 3 0 3

Валюта баланса 9 0 1 1 1 2 1 0 0 0 1 0 1

Капитал и резервы К 0 2 1 2 2 1 0 0 0 2 0 2

Пассивы долгосрочные 10 1 14 3 4 12 3 0 2 0 4 0 3

Пассивы краткосрочные 13 2 14 3 5 12 3 0 3 8 5 0 4

Кредиторская задолженность 15 2 5 2 4 3 2 0 0 4 4 0 4

Выручка от реализации продукции 3 0 8 0 2 0 0 0 1 0 2 1 2

Себестоимость реализации продукции 4 2 6 1 3 4 1 0 1 3 3 0 3

Прибыль (убыток) от реализации 5 3 7 1 4 1 1 0 0 0 4 2 4

Прибыль (убыток) отчетного периода 9 9 10 0 5 10 0 0 5 9 5 0 5

Собственные оборотные средства 8 0 6 2 2 4 2 0 0 0 2 2 2

Чистая прибыль 10 2 7 1 3 5 1 0 1 9 3 0 3

Итого 05 М (£ f ) =36 06 М(ГД )=П2 05ср М (£ С ) =21 Обср М (!', Г ) =49 05 М № ) =79 06 М (£ Г ) =21 о II у , »о (*-< ° а 3 Обср М(^ )=19 05 М (£ Г ) =45 Об М^Д )=49 Обср М (£ ) =9 Обср М (£ f ) =48

В таблице 3 показатели упорядочены в соответствии с выявленными средними рангами, приведен расчет оценок обоснованности рассмотрения представленного «усредненного» упорядочения показателей, определяющие роль модели фактически реализуемой стратегии Данные таблицы позволяют рассчитать оценку постоянства выявленной стратегии

1-1 1 1+1

Р=1/Т-1 2[1-М(ГД )/п(п - 1)],где 1-1

11+1

М (£ Г ) - сумма инверсий показателей в последующем 2006 году относительно фактического порядка показателей в предыдущим 2005 году,

Р - оценка постоянства реализуемой стратегии экономической устойчивости, п - состав анализируемых показателей в эталонной модели, I - номер периода (1=1, .. ,Т),

Т - число периодов 2005-2006 годов, для которых рассчитаны фактические ранги показателей

Р = 1 - ((36+112)/( 18( 18-1 )(2-1)) = 0,51 для ООО МЗ «Воскресенский» Р = 1 - ((79+21)/(18(18-1)(2-1)) = 0,67 для ЗАО МЗ «Новоузенский» Р = 1 - ((45+49)/( 18(18-1)(2-1)) = 0,69 для ЗАО МЗ «Петровский»

Оценка наличия стратегии рассчитывается на основании данных, представленных в таблице

ср ср

Б = шах п - шш П/ п-1, где Б - оценка наличия фактической стратегии экономической устойчивости;

1 - идентификатор показателя в эталонной модели (1=1, ,п), п - фактический ранг 1-го показателя в 2005-2006 годах. Оценка наличия фактической стратегии экономической устойчивости Б в пределах от 0 (полное отсутствие стратегии экономической устойчивости) до 1 (при реализуемой стратегии экономической устойчивости) Б = (18-3)/(18-1) = 0 88

Оценка уровня реализации фактической стратегии на каждом из анализируемых молокоперерабатывающих предприятий

Т 1 ср

и=1-(М(£П п(п - 1), где

т

Ы- оценка уровня реализации стратегии в 2005-2006 годах, ООО «Молочный завод Воскресенский» Ь05 = 1 - (21/(18)(18-1» = 0,92 Ь06 = 1 - (49/(18X18-1)) = 0,83 ЗАО «Маслодельный завод Новоузенский» Ь05 = 1 -(0/(18)(18-1))= 1,00 Ь06 = 1- (19/(18X18-1)) = 0,93 ЗАО «Молочный завод Петровский» Ь05 = 1- (9/(18X18-1)) = 0,97 Ь06 = 1 - (48/(18)(18-1)) = 0,84

Средняя оценка уровня реализации фактической стратегии.

Ср т t

Ьф= X Lf. Т, где'

м

Ср

Ьф - средняя оценка уровня реализации стратегии в анализируемом 2005-2006 годах

ООО «Молочный завод Воскресенский»

Lcp = (L05 + L06)/2 = 0,88

ЗАО «Маслодельный завод Новоузенский»

Lcp = (L05 + L06)/2 = 0,97

ЗАО «Молочный завод Петровский»

Lcp = (L05 + L06)/2 = 0,91

Оценка близости фактически реализуемой и заданной в эталонной модели стратегии ровна-

t t+i

Gt,t+ 1 = 1 - (М (f, f ) • n(n - 1), где Gt, t + 1 - оценка близости двух фактических проведенных упорядочений показателей в 2005-2006 годах, Gt=l-(161/(18 (18-1)) = 0,53

Рассчитанные оценки постоянства, наличия и среднего уровня реализации фактической стратегии дают основание считать, что установленное упорядочение показателей рассматривается в качестве динамической модели фактической стратегии на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях

Полученный результат свидетельствует о значительном расхождении между эталонной и фактически реализуемыми стратегиями - на молокоперерабатывающих предприятиях не проводится направленная экономическая политика, устремленная на достижение целевых установок Реализация стратегических установок носит экстенсивный характер Основным фактором, определяющим качество реализуемости стратегии, выступает благоприятная конъюнктура цен на молочную продукцию, выпускаемую молокоперерабатывающими предприятиями В результате определился инструмент внешнего экономического воздействия на экономическое состояние молокоперерабатывающих предприятий. Полученная интегральная оценка является комплексной оценкой экономического состояния организации и результирующей оценкой стратегии экономической устойчивости.

5. Построение на молокоперерабатывающем предприятии системы бюджетирования, основанной на комплексном анализе прогнозов изменения внешних и внутренних параметров в получении экономических показателей, обеспечивает достижение стратегических целей исходя из имеющихся на предприятии ресурсов.

Процесс формирования экономической устойчивости на молокоперерабатывающих предприятиях заключается в воздействие на систему экономических отношений с целью создания условий позволяющих осуществлять задачи по оптимизации управления ресурсами В развитии существующих методических подходов по управлению молокоперерабатывающим предприятием осуществляется построение бюджета, который характеризуется преобладанием оценок экономической устойчивости и лучше всего, соответствуют внутреннему воздействию на экономическое состояние организации

Таблица 4

Производственный бюджет молокоперерабатывающих предприятий

за 2006 год

Наименование ОООМЗ «Воскресенский» ЗАО МЗ «Новоузенскнй» ЗАО МЗ «Петровский»

Плановый объем продаж ед.

Цельномолочная продукция (литр) 30000,00 33500,00 50000,00

Масло (кг) 3000,00 15000,00 10000,00

Сухие молочные продукты (кг) 1000,00 3000,00 3500,00

Плановые остатки готовой продукции на конец периода, ед.

Цельномолочная продукция (литр) 1000,00 2000,00 4000,00

Масло (кг) 500,00 1000,00 1000,00

Сухие молочные продукты (кг) 174,00 290,00 230,00

Остатки готовой продукции на начало периода, ед.

Цельномолочная продукция(литр) 100,00 500,00 1000,00

Масло (кг) 500,00 1500,00 1000,00

Сухие молочные продукты (кг) 200,00 400,00 500,00

Объем выпуска готовой продукции, ед.

Цельномолочная продукция (литр) 30900,00 35000,00 53000,00

Масло (кг) 3000,00 14500,00 10000,00

Сухие молочные продукты (кг) 974,00 2890,00 3230,00

В рамках производственного процесса в управлении молокоперерабатывающим предприятием формулируются меры по модернизации и усовершенствованию соответствия выпуска продукции запросам потребителей, определяются пути поддержания необходимого уровня производительности и эффективности технологических процессов В процессе бюджетирования на уровне ключевых показателей происходит

увязка хозяйственных и экономических процессов, то есть планы и бюджеты перестают быть разрозненными, возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи - увязка стратегического решения для выявления и использования внутренних рбс^рсов организации, повышения качества выпускаемой продукции, обеспечение непосредственно роста объема производства

Распределение ресурсов, отношения с внешней средой, организационная структура и координация работ различных подразделений в одном приоритетном, стратегическом направлении позволяет через оценку ресурсного обеспечения принять оптимальный вариант управленческого решения Принимая оптимальный вариант управленческого решения для достижения намеченных стратегических целей, молокоперерабатывающие предприятия оценивают все аспекты экономической состоятельности, прогнозируют собственные финансовые результаты и подчиняют интересы отдельных структурных подразделений интересам организации в совершенствовании системы управления

6. Мероприятия, основанные на использовании процедур контроллинга экономической устойчивости, позволяющие осуществлять корректировку и координацию экономических показателей в информационном потоке системы управления молокоперерабатывающим предприятием, выявляющие в процессе анализа потенциала новые возможности в принятии решений по совершенствованию работы предприятия.

Для решения общей задачи эффективного управления затратами и результатами на перерабатывающем предприятии АПК требуется построение сложной многоуровневой концептуальной модели контроллинга в соответствии с производственной структурой предприятия В результате происходит исполнение сводного бюджета Данные таблицы 5 показали, что чистая прибыль у анализируемых молокоперерабатывающих предприятий не высокая Предприятия борются за свое существование на рынке молочных продуктов При этом фактором уменьшения финансовых результатов стало уменьшение объема продаж При росте объема продаж (ООО «Молочный завод «Петровский») одновременно и возрастает и себестоимость молочной продукции, что, по сути, является фактором изменения конечных финансовых результатов Ключевым фактором изменения конечных финансовых результатов молокоперерабатывающих предприятий следует признать выручку от продаж (объем реализации) Отклонение выручки математически раскладываются по факторам отклонений физического объема в разрезе видов молочной продукции, продававшихся в 2006 году В таблице 5 представлены результаты контроллинга в операционном бюджете молокоперерабатывающих предприятий

Результаты контроллинга в операционном бюджете на молокоперерабатывающих предприятиях за 2006 год

ООО мз «Воскресенский» План Факт Отклонения

абсол. (РУб.) относ. (%)

Выручка от продажи продукции 700000,00 674592,50 -25407,50 -3,7

Себестоимость реализованной продукции 591988,09 636225,00 44237,00 6,9

Валовая прибыль 108011,91 38367,50 -69644,41 -64.5

Коммерческие расходы 53900,00 53900,00 0,0 0,0

Управленческие расходы 19000,00 19000,00 0,0 0,0

Прибыль от продаж 35111,91 -34562,50 -69674,41 -198,4

Налог на прибыль 8426,86 - 8426,86 0,0

Чистая прибыль 26685,05 -34562,50 -61247,55 -229,5

ЗАО МЗ «Новоузенскпй» План Факт Отклонения

абсол. (РУб.) относ. (%)

Выручка от продажи продукции 1700000,00 1645560,45 -54439,55 -3,2

Себестоимость реализованной продукции 1204307,55 1458234,20 253926,65 21,0

Валовая прибыль 495692,45 187326,25 -308366,20 -62,2

Коммерческие расходы 115900,00 115900,00 0,0 0,0

Управленческие расходы 58000,00 58000,00 0,0 0,0

Прибыль от продаж 321792,45 13426,25 -308366,20 -95,8

Налог на прибыль 77230,19 3222,30 -74007,89 -95,8

Чистая прибыль 244562,26 10203,95 -234358 31 -95,8

ЗАО МЗ «Петровский» План Факт Отклонения

абсол. (РУб.) относ. (%)

Выручка от продажи продукции 1717000,00 1951320,50 234320,50 !3,6

Себестоимость реализованной продукции 1544284,50 1757038,00 212753,50 13,7

Валовая прибыль 172715,50 194282,50 21567,00 12,5

Коммерческие расходы 131359,00 131359,00 0,0 0,0

Управленческие расходы 34500,00 34500,00 0,0 0,0

Прибыль от продаж 6856,50 28423,50 21567,00 314,5

Налог на прибыль 1645,56 6821,64 5176,08 314,5

Чистая прибыль 5210,94 21601,86 16390,92 324,5

В зависимости от характера, величины и значимости полученных отклонений осуществляется дальнейшая коррекция и координация Программа контроллинга управляет процессом текущего анализа и регулирования плановых и фактических показателей, чтобы по возможности исключить ошибки, отклонения и просчеты, как в настоящем, так и в будущем

Выводы и предложения

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и дать конкретные предложения

1 Для современного этапа развития рыночных отношений в стране характерны глубокие изменения, происходящие в экономической жизни общества Высокий уровень неопределенности и нестабильности условий работь1 создает постоянную угрозу позициям предприятия на рынке В этих условиях предопределена потребность постоянного совершенствования молокоперерабатывающего предприятия, находиться в режиме постоянного обновления - экономического, организационного, технологического Связи с этим, существенно возрастает роль и принципиальное значение экономической устойчивости в развитии экономико-хозяйственной деятельности предприятия Анализ опыта показал, что экономическая устойчивость представляет собой состояние позитивного динамического развития, когда характеризующие его социально-экономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренних сред сохраняют положение экономического равновесия молокоперерабатывающего предприятия

2 В связи с ориентацией развития молокоперерабатывающего предприятия на конечные результаты, формулирование и взаимоувязка целей, методов, функций, процессов, организационных структур, ресурсов, т.е всей совокупности используемых средств воздействия направленных непосредственно на экономико-хозяйственную систему приобрело исключительную значимость в управлении экономической устойчивостью Многоцелевой характер молокоперерабатывающего предприятия и многоаспектность понятия «конечные результаты» предопределено различными формами результативности экономико-хозяйственной деятельности Наиболее реальны на предприятии научно-технический, экономический, производственный аспект результативности

3 В процессе формирования структуры управления на молокоперерабатывающем предприятии создана линейно-функциональная структура, обеспечивающая устойчивое развитие предприятия посредством совершенствования способов взаимосвязи и взаимодействия с внешней средой и внутреннего взаимодействия каждой подсистемы и организации в целом Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях показал, что становление рыночной экономики невозможно без дальнейшего развития и совершенствования организационных структур управления. Такие качества как гибкость, динамизм, способность действовать в условиях конкуренции, профессионализм становятся свойственны структуре управления молокоперерабатывающем предприятии

4 Экономико-хозяйственная деятельность молокоперерабатывающего предприятия определена комплексом взаимосвязанных 'процессов по управлению экономической устойчивостью, которые зависят от внешних и внутренних факторов влияющих на экономическое состояние. Результат исследования показал, что ожидаемые изменения ситуации при тех или

иных ожидаемых изменениях факторов следствие наметившихся тенденций, управляющих воздействий Целесообразность, которых установлена в процессе использования методов экономического анализа, позволяет, исходя из понимания ситуации и динамики ее развития, вырабатывать и принимать более обоснованные управленческие решения

5. Своевременная корректировка стратегии предприятия вызывает необходимость обоснования аналитических средств прогнозирования экономико-хозяйственных процессов Наблюдая и оценивая динамику изменения показателей работы предприятия, разработан прогностический блок финансового мониторинга, который дает возможность предвидеть последствия внешних и внутренних воздействий Интерпретация прогнозных оценок предполагает нахождение пороговых уровней показателей (финансовых коэффициентов), за которыми кризисное развитие предприятия может принять хронический и необратимый характер Для этого уточнены нормативы (границы допустимого диапазона) показателей, внутри которых сохранена устойчивость, а предприятие имеет приемлемый режим функционирования в соответствии с заданной стратегией

6 В условиях рыночных отношений на первый план выходят задачи оптимизировать управление ресурсами молокоперерабатывающих предприятий, так как от этого зависит ее конкурентоспособность Одним из наиболее эффективных инструментов для этого является система бюджетирования. Система бюджетирования позволяет упорядочить поток информации, устанавливает систему показателей, распределяет ответственность за принятие решения, осуществляет контроль над деятельностью хозяйственных единиц, увязывает стратегические, тактические и оперативные уровни планирования работы, изыскивает внутренние резервы снижения затрат на производство и реализации продукции, обеспечивает должный уровень системности в совершенствовании системы управления молокоперерабатывающим предприятием

7 Успешная реализация стратегии диктует необходимость в усилении воздействия элементов системы управления на выполнение обязанностей и обязательств по совершенствованию форм контроля Комплексная программа контроллинга при этом позволяет выявить слабые и сильные стороны на анализируемых молокоперерабатывающих предприятиях их конкурентоспособность Контроллинг базируется на программах анализа потенциала и предложений по совершенствованию работы предприятия, сопоставляя плановые и фактические показатели, связанные с регулирующей системой управления, позволяет анализировать отклонения, и принимать противодействующие меры, накапливая опыт для следующего этапа планирования

8 Успешное развитие предприятия в условиях рыночной экономики неразрывно связано с процессом долгосрочного инвестирования Инвестиционная деятельность молокоперерабатывающих предприятий представляет собой довольно продолжительный процесс и поэтому

осуществляется с учетом определенной перспективы Формирование стратегического направления этой деятельности с учетом перспективы представляет собой процесс разработки инвестиционной составляющей стратегии экономической устойчивости Разработка инвестиционной составляющей стратегии экономической устойчивости позволило принимать эффективные управленческие решения, связанные с функционированием молокоперерабатывающих предприятий в условиях изменения внешних и внутренних факторов, выявляя резервы повышения эффективности предприятия в целом

9. Условием экономической устойчивости переводимой на инновационный тип развития производства является наличие внутренних факторов, которые предъявляют новые требования к содержанию, организации и методике управленческой деятельности, вызывая необходимость рассматривать управление научной и инновационной деятельностью как важнейшую составную часть менеджмента молокоперерабатывающих предприятий Стратегическое направление инновационной деятельности не ограничивается технологическими и организационными нововведениями, а распространяется на процессы стратегического обновления направлений хозяйственной деятельности на всех стадиях инновационного процесса Реализация инновационного процесса позволила молокоперерабатывающему предприятию обеспечивать долгосрочные конкурентные преимущества, опережающую адаптацию в рыночной среде, выявляет возможности ресурсного потенциала предприятия, развивает творческий потенциал сотрудников, перейти на новый уровень развития научно-технической и экономико-хозяйственной деятельности

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Галяткин, А Н, Андреева, О В Конкурентоспособность организации в условиях неопределенности /Научный вестник Саратовского государственного агроуниверситета Саратов, СГАУ - 2006, № 5, вып 2 0 18 п.л. (авторских - 0,12 п л )

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

2 Галяткин, А Н Механизм финансовой устойчивости организации /Межвузовский сборник Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятия Часть 1 -Самара, СГЭА, 2001 - 0,4 п л

3. Галяткин, А Н, Цифрова, Р-М В Разграничение полномочий органов власти в региональных финансах /Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления

Сборник научных статей по материалам научно-практического семинара Саратов, 30 марта 2001 - СГАП, 2002 - 0 4 п л (авторских - 0,35 п л)

4 Галяткин, АН Финансовая неустойчивость и перспективы рыночных преобразований /Реформирование государственной службы проблемы кадровой политики и пути их решения Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Саратов, 26 ноября 2001 - ПАГС, 2002 - 0,3 п л

5 Галяткин, АН К вопросу оптимизации управления финансовой устойчивостью /Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации Материалы международной научно-практической конференции, Самара, 25 апреля 2002 Часть 1 Самара, СГЭА, 2002 - 0,3 п л

6. Галяткин, АН Диагностика финансовой устойчивости как научно-практическая проблема функционирования организации /Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Саратов, 25 января 2005 - ПАГС, 2005 - 0,3 п и

7 Галяткин, А Н Диагностика финансового состояния предприятия /Проблемы современной экономики Материалы всероссийской научно-практической конференции Саратов, 21 апреля 2005 - СГТУ,2005 - 0,45 п л

8 Галяткин, А Н Мобилизация ресурсов предприятия как составляющая концепции стратегического управления /Учетно-аналитическое обеспечение и оценка управленческих решений- межвузовский сборник научных статей Саратов Научная книга, 2006 - 0,1 п л

9 Галяткин, АН Современная структура управления организацией и ее роль в осуществлении стратегического планирования и управления /Модели управленческого учета и их аналитическое обеспечение международный межвузовский сборник научных статей. Саратов- Научная книга, 2007 — 0,1 п л

10 Галяткин, АН Модели целеориентированной системы экономической устойчивости на молокоперерабатывающих предприятиях /Трансформационное общество проблемы, их решения и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции, Саратов, 07 декабря 2007 - ИСО (филиал) РГСУ, 2007 - 0,5 п л

11.Галяткин, АН Методические подходы в управлении экономической устойчивостью на молочных перерабатывающих предприятиях /Проблемы управленческой системы повышения качества учетной информации, международный межвузовский сборник научных статей Саратов. Научная книга, 2008 - 0,1 п л

Подписано в печать 01 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать Ш80.Уч.-изд л 1,5 Тираж 100 Заказ 747

410003, Саратов, ул Радищева, 89 СГСЭУ