Формирование экономического механизма функционирования регионального мясного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хандохова, Залина Арсеновна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хандохова, Залина Арсеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы эффективного экономического механизма развития мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений.
1.1. Концептуальные основы функционирования экономического механизма мясного подкомплекса.
1.2. Методические подходы к оценке эффективности производства продукции в мясном подкомплексе.
Глава 2. Анализ состояния и оценка эффективности производства продукции в мясном подкомплексе Кабардино-Балкарской Республики.
2.1. Производственно-экономический потенциал мясного подкомплекса региона
2.2. Анализ и оценка производственной системы регионального мясного подкомплекса
2.3. Эффективность сбытовой деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса.
Глава 3. Обоснование основных направлений совершенствования экономического механизма функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
3.1.Совершенствование экономического механизма управления предприятиями мясного подкомплекса.
3.2. Перспективы функционирования рынка мясной продукции в регионе.
3.3.Экономико-математическое моделирование оптимизации производства мясной продукции в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма функционирования регионального мясного подкомплекса"
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование регионального мясного подкомплекса во многом определяется спросом населения на его продукцию, уровнем развития региональных процессов, его эффективным сочетанием с другими отраслями сельскохозяйственного производства. Проблема стабилизации и возобновления экономического роста мясного подкомплекса, повышения эффективности производства мяса на современном этапе должна быть решена за счет использования научно -обоснованных моделей и механизмов. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования содержания экономического механизма на разных иерархических уровнях управления подкомплексами регионального АПК: животноводческой фермой, предприятием, зоной хозяйствования подкомплекса.
В 1999-2005гг. в хозяйствах всех категорий Кабардино-Балкарской Республики поголовье КРС возросло на 9,1%, в том числе коров - на 8,5%; свиней - на 34,5%; поголовье овец и коз сократилось на 0,2%. Однако, в структуре численности скота удельный вес сельскохозяйственных организаций по численности КРС уменьшился на 17,9; а в крестьянских (фермерских) хозяйствах прирост этого показателя составил 0,4 и в хозяйствах населения 17,5 процентных пункта. Для вывода сельскохозяйственных организаций регионального мясного подкомплекса АПК из стагнации и возобновления производственно-экономического роста необходимо решение комплекса задач по созданию адекватной рыночным условиям модели функционирования обслуживающих и перерабатывающих предприятий. От разрешения проблемы повышения эффективности функционирования составляющих мясного подкомплекса - хозяйств всех категорий, занимающихся производством и переработкой мяса, зависит удовлетворение потребности населения в продуктах питания, а также развитие всех хозяйствующих субъектов подкомплекса.
В этих условиях совершенствование экономического механизма управления производством и сбытом продукции мясного подкомплекса региона стало составной частью научных исследований. Назрела необходимость исследования организационно-экономических аспектов управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях подкомплекса, научного обоснования проводимых здесь преобразований в организационно-правовых формах хозяйствования. Формирование сети институтов рыночной инфраструктуры в условиях повышения конкурентоспособности экономики региона заслуживают особо тщательного исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что усилиями отечественных и зарубежных ученых созданы теоретические основы экономического механизма управления эффективностью мясопроизводства. Наибольший вклад в разработку проблемы внесли: М.Х. Ахохов, В.В.Бирюков, В.Ф.Брылев, И.Н.Буздалов, С.А.Жданов, Ю.Б.Королев, В.А.Добрынин, П.И.Дугин, Е.С. Оглоблин, А.С.Либкинд, В.А.Скляр, В.П.Шевцов, М.И.Шишкин, В.БЛковлев и др.
Однако в их трудах не нашли достаточного отражения проблемы формирования экономического механизма по исследуемой тематике. Необходимо более детальное изучение экономического механизма управления производством и сбытом мяса и продукции его переработки на уровне предприятий подкомплекса в связи с происходящими процессами в организации и управлении этой отраслью в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ экономического механизма управления производством и сбытом мясной продукции на уровне непосредственных субъектов хозяйствования и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики, функционирующих в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:
- изучение теоретических и методологических основ экономического механизма эффективного производства и сбыта мяса в регионе;
- проведение сравнительного анализа существующих экономических механизмов управления производством в мясном подкомплексе региона;
- разработка методики оценки функционирования и развития экономического механизма управления производством в хозяйствующих субъектах подкомплекса в условиях растущей конкуренции и государственной поддержки;
- определение основных параметров формирования эффективного производства в подкомплексе;
- обоснование оптимальной модели эффективного функционирования регионального мясного подкомплекса в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики и их структурообразующие производственные подразделения.
Предмет исследования. Предметом исследования является экономический механизм формирования эффективного производства и сбыта продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам повышения экономической эффективности отрасли животноводства, решения правительства республики и методические рекомендации специалистов, законодательные и другие нормативные документы, материалы государственных органов статистики, а также материалы годовых отчетов и первичного учета хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса, личные наблюдения автора.
В процессе исследования автором критически осмыслены работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а также ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и П. 15.50 - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет».
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических основ оценки эффективности и разработки экономического механизма производства продукции в различных хозяйствующих субъектах регионального мясного подкомплекса.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, представляющие научную новизну:
- уточнена концепция экономического механизма управления производством и сбытом продукции регионального мясного подкомплекса; выявлены особенности, тенденции и закономерности развития хозяйствующих субъектов регионального мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений;
- проведен финансовый анализ условий и систематизированы причины убыточности мясопроизводящих организаций Кабардино-Балкарской Республики и обоснована целесообразность использования дореформенного опыта организации кормопроизводства, углубления специализации в подкомплексе;
- определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность продукции отрасли и рассчитаны резервы снижения его себестоимости; выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции;
- обоснована и разработана модель оптимизации параметров производства продукции в хозяйствах подкомплекса;
- выделены и определены приоритетные направления повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики; обоснованы предложения по совершенствованию экономических механизмов производства продукции в сельскохозяйственных организациях, рыночной стратегии регионального мясного подкомплекса - уточнена концепция экономического механизма управления производством и сбытом продукции регионального мясного подкомплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины убыточности мясопроизводящих предприятий региона, разработать и осуществлять систему мер по повышению эффективности производства и сбыта продукции отрасли, достижению его безубыточности. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1 ц. мяса, использовать выгодные каналы реализации мяса, получить прибыль от его реализации, а следовательно, повысить эффективность функционирования мясопроизводящих предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.). Результаты исследования внедрены на предприятиях Зольского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской Республики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем работы составил 190 страниц машинописного текста, включает 35 таблиц, 15 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хандохова, Залина Арсеновна
Заключение
Анализ эффективности функционирования животноводческого подкомплекса, наиболее существенные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных условиях стабилизации и перехода к стратегии эффективного развития мясного подкомплекса АПК особое значение имеет совершенствование экономического механизма управления производством. В системе производства мяса и продукции его переработки из всего многообразия механизмов экономических отношений нами рассматриваются экономический механизм организации производства мяса и управления структурообразующими субъектами регионального мясного подкомплекса. В исследовании сделана попытка систематизации механизма ресурсообеспечения, формирования себестоимости, ценообразования, распределения доходов, стимулирования производства продукции регионального мясного подкомплекса. В работе содержание экономического механизма производства мяса и продукции его переработки представлено основными функциями управления хозяйствующими субъектами подкомплекса, особое внимание при этом уделено вопросам совершенствования механизма планирования на уровне предприятий.
2. Опыт функционирования регионального мясного подкомплекса в рыночной среде показал, что в процессе организации производства в структурообразующих субъектах все еще недостаточно эффективно используются такие экономические механизмы, как механизм формирования землепользования, формирования себестоимости продукции, ценообразования, инвестиционный, перераспределения доходов. Региональный мясной подкомплекс все еще не нашел свою экономическую нишу на агропродовольственном рынке и находится на стадии адаптации к работе в условиях рыночных отношений. Производство всех видов животноводческой продукции в регионе в исследуемом периоде было убыточным. Убыточность отрасли негативно сказывается на результатах хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства. В 2000-2004гг в среднем в региональном мясном подкомплексе убыточные предприятия составляют 55,2%. Только в 2002 году производство животноводческой продукции дало убытки в сумме 99,0 млн. рублей, что составляет 20,3% всей выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.
3. Состояние животноводства Кабардино-Балкарской Республики за период 2000-2004гг характеризуется незначительным оздоровлением. Так, в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается рост поголовья: КРС на 7,8, свиней на 7,4; сокращение поголовья овец на 10,0%. При этом продуктивность животных также возрастает: прирост в весе КРС - на 8,6, а по свиньям - на 4,2%.
4. Динамика производства основных видов животноводства в исследуемом периоде характеризуется ростом скота и птицы на убой - на 18,1%, в том числе по сельскохозяйственным организациям - на 8,2%, говядины и телятины - на 11,3%, свинины - на 23,1%, мяса птицы - на 91,9%, а по баранине и козлятине снижение - на 28,6%. В структуре себестоимости производства мяса и молока наибольший удельный вес занимают материальные затраты (44-50%) и корма (33-41%%). Поэтому удешевление приобретаемых ресурсов и кормов - основа снижения себестоимости животноводческой продукции в регионе.
5. Состояние кормовой базы отрасли в региональном мясном подкомплексе за исследуемый период характеризуется ослаблением интенсивных факторов развития, уменьшением удельного веса кормов, получаемых с природных кормовых угодий, снижением энергетической и протеиновой питательности растительных кормов на основе применения прогрессивных технологий для их производства. Причиной слабого использования потенциала животных является несбалансированность кормовых рационов, которая приводит к значительному перерасходу кормов. В среднем за пять лет в животноводческом подкомплексе региона расход кормов на 1 ц мяса составил 22,2 ц кормовых единиц, что больше нормативных на 1,8%.
6. В диссертации анализируется экономическая эффективность производства основных видов животноводческой продукции. При этом наблюдается тенденция снижения убыточности по всем видам продукции подкомплекса: уровень убыточности в среднем за год по мясу КРС составил 66,207%, по свиньям - 37,5%; по овцам и козам - 46,2%.
7. За последние годы ухудшилось состояние племенного животноводства, истек срок амортизации кормоуборочной техники и оборудования для кормоприготовления. Стоимость кормовых добавок резко подорожала, животноводческие помещения и оборудование устарели и нуждаются в ремонте и обновлении. Отсутствие прочной кормовой базы в 35% предприятий отрасли сдерживает темпы роста объемов производства животноводческой продукции.
8. Животноводческий подкомплекс региона несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и животноводческую продукцию, неплатежами, недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части предприятий отрасли не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам, работниками по оплате труда. Уровень оплаты труда в отрасли животноводства остается низким. Значительная часть предприятий отрасли утратила в исследуемом периоде более 25-30%) собственных оборотных средств.
9. В целях повышения экономической эффективности производства продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики следует определить как приоритетные направления его развития: насыщение рынка продуктами животного происхождения; увеличение численности и повышение продуктивности КРС; сохранение и улучшение генофонда разводимых пород КРС на основе улучшения селекционно-племенной работы; достижение ветеринарного благополучия в отрасли; создание условий для рентабельного ведения данной отрасли, обеспечивающих ее расширенное воспроизводство; улучшение кормовой базы.
10. Проведенные нами экономические расчеты показывают, что необходима господдержка предприятий отрасли для решения проблемы приобретения кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, повышения удельного веса в структуре производственных основных фондов специализированных предприятий - машины и оборудование с 2,9 до 4,5%; в восстановлении кормоцехов, в восстановлении кормовых севооборотов; внедрения системы зеленого конвейера; увеличения площадей под повторные и пожнивные посевы.
11. Предприятиям регионального мясного подкомплекса необходимо обеспечить закупку племенного поголовья КРС из лучших племенных хозяйств РФ, восстановить систему заготовок и закупок животноводческой продукции у товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями, ввести в действие неиспользуемые и восстанавливаемые животноводческие помещения. Улучшить племенную работу в специализированных государственных унитарных племенных предприятиях, добиться оздоровления хозяйств неблагополучных по хроническим и инфекционным заболеваниям животных, уменьшить отход по причине их падежа и вынужденного забоя. Реализация предложенных мер по повышению экономической эффективности производства продукции КРС позволит произвести в 2007 году не менее 60,5 тыс. тонн мяса в живом весе и поднять уровень производства мяса в год на душу населения в Кабардино-Балкарской Республике на 24,3%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма функционирования регионального мясного подкомплекса"
На правах рукописи
ХАНДОХОВА Залина Арсеновна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА
(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М. Бербекова».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Татуев Арсен Азидович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
старший научный сотрудник Батов Гумар Хасанович
- кандидат экономических наук, доцент Тхакахов Ахмед Интербиевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Защита состоится 30 июня 2006г. в «14 часов на заседании диссертационного совета К.220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
Автореферат разослан 24 мая 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор В.О. Канчукоев
А 4 A 5"G ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Функционирование регионального мясного подкомплекса во многом определяется спросом населения на его продукцию уровнем развития производительных сил и общественных отношений Проблема стабилизации и возобновления экономического роста мясного подкомплекса, повышения экономической эффективности производства мяса на современном этапе должна быть решена за счет использования научно обоснованных моделей и механизмов. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования содержания экономического механизма на разных уровнях управления подкомплексами регионального АПК: животноводческой фермой, предприятием, зоной хозяйствования под-
К°МПЛдК,С999-2005гг в хозяйствах всех категорий Кабардино-Балкарской Республики поголовье КРС возросло на 9,1%, в том числе коров - на 8,5%; свиней - на 34 5%; поголовье овец и коз сократилось - на 0,2%. Однако в структуре численности скота удельный вес сельскохозяйственных организации по численности КРС уменьшился - на 17,9; а в крестьянских (фермерских) хозяйствах прирост этого показателя составил 0,4 и в хозяйствах населения -17 5 процентных пункта. Для вывода сельскохозяйственных организации регионального мясного подкомплекса АПК из стагнации на путь экономического роста необходимо решение комплекса мер по созданию адекватной условиям рыночной модели экономики производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных организаций.
В этих условиях развитие экономических механизмов управления производством и сбытом продукции мясного подкомплекса региона стало необходимой частью научных исследований. Назрела необходимость исследования организационно-экономических аспектов управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях подкомплекса, научного обоснования проводимых в подкомплексе преобразований в формах хозяйствования. Формирование сети институтов рыночной инфраструктуры в условиях повышения конкурентоспособности экономики региона заслуживает особо тщательного исследования как в плане теоретическом, так и в практи-
ческом
Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что усилиями отечественных и зарубежных ученых созданы теоретические основы экономического механизма управления эффективностью мясопроизводства. Наибольший вклад в разработку проблем внесли В.В.Бирюков, В.Ф.Брылев, И.Н.Буздалов СДЖданов, Ю Б Королев, В.А.Добрынин, П.И.Дугин, Е.С. Оглоблин, А.С.Либкинд, В А Скляр В П Шевцов, М.И.Шишкин, В.Б.Яковлев, Ахохов М.Х. и др.
' Однако в их трудах не нашли достаточного отражения проблемы формирования экономического механизма производства в сельскохозяйствен-ныхорганизациях. Необходимость более детального исследования экономи-
РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИВЛИОТЕКА С.-Петербург ^ ОЭ 200¿акт
ческих механизмов управления производством и сбытом мяса и продукции его переработки на уровне предприятий подкомплекса диктуется происходящими процессами в управлении этой сферой в условиях растущей конкуренции на внутреннем рынке.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство; соответствует пункту 15.50. «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет ».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ экономического механизма управления производством и сбытом мясной продукции на уровне непосредственных субъектов хозяйствования и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирующих на внутреннем рынке предприятий регионального мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:
- изучить теоретические и методологические основы экономического механизма эффективного производства и сбыта мяса в регионе;
- провести сравнительный анализ существующих экономических механизмов управления производством в мясном подкомплексе региона;
- разработать методику оценки функционирования и развития экономического механизма управления производством в хозяйствующих субъектах подкомплекса в условиях растущей конкуренции и государственной поддержки;
- определить основные параметры формирования эффективного производства в подкомплексе;
- разработать оптимальную модель эффективного функционирования регионального мясного подкомплекса в современных условиях хозяйствования.
Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики и их структурообразующие производственные подразделения.
Предмет исследования. Предметом исследования является экономический механизм формирования эффективного производства и сбыта продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам повышения экономической эффективности отрасли животноводства, решения правительства республики и методические рекомендации специали-
стов, законодательные и другие нормативные документы, материалы государственных органов статистики, а также материалы годовых отчетов и первичного учета хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса, личные наблюдения автора.
В процессе исследования автором критически осмыслены работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а так же ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический.
Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических основ оценки эффективности и разработки экономического механизма производства продукции в различных хозяйствующих субъектах регионального мясного подкомплекса.
В процессе исследования получены следующие основные результаты, представляющие научную новизну:
- уточнена концепция экономического механизма управления производством и сбытом продукции регионального мясного подкомплекса;
- выявлены особенности, тенденции и закономерности развития хозяйствующих субъектов регионального мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений;
- проведен финансовый анализ условий и систематизированы причины убыточности мясопроизводящих организаций Кабардино-Балкарской Республики и доказана целесообразность использования дореформенного опыта организации кормопроизводства, углубления специализации в подкомплексе;
- определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность продукции отрасли и рассчитаны резервы снижения его себестоимости: выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции;
- обоснована и разработана модель оптимизации параметров производства продукции в хозяйствах подкомплекса;
- выделены и определены приоритетные направления повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики;
- обоснованы предложения по совершенствованию экономических механизмов производства продукции в сельскохозяйственных организациях, рыночной стратегии регионального мясного подкомплекса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины убыточности мясопроизводящих предприятий региона, разработать и осуществлять систему мер по повышению эффективности производства и сбыта продукции отрасли, дости-
жению его безубыточности. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1 ц. мяса, использовать выгодные каналы реализации мяса, получить прибыль от его реализации, а следовательно, повысить эффективность функционирования мя-сопроизводящих предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006 гг.). Результаты исследования внедрены на предприятиях Зольского, Чегем-ского, Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской Республики.
По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем работы составил 190 страниц машинописного текста, включает 35 таблиц, 15 рисунков и схем.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, исложены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе - «Теоретические основы эффективного экономического механизма развития мясного подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений» - рассмотрены сущность экономического механизма управления производством и сбытом мяса и продукции его переработки, организационно-экономические особенности развития мясного подкомплекса в условиях функционирования рыночных отношений, обосновываются методические подходы по оценке эффективности функционирования хозяйственных формирований подкомплекса.
Во второй главе — «Анализ состояния и оценка эффективности производства продукции в мясном подкомплексе Кабардино-Балкарской Республики» - дана характеристика организационно-экономическим условиям функционирования предприятий, определен уровень эффективности и тенденции развития мясного подкомплекса региона.
В третьей главе - «Обоснование основных направлений совершенствования экономического механизма функционирования мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики» - определены перспективные направления повышения эффективности функционирования предприятий хозяйствующих субъектов мясного подкомплекса, дается обоснование эффективных моделей экономического механизма производства мяса в регионе.
В заключении представлены выводы и предложения, в которых обобщены основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение состояния деятельности предприятий регионального мясного подкомплекса указывает на то, что во все пореформенное время результаты их деятельности характеризуются растущей убыточностью. Удельный вес убыточных предприятий составляет в среднем более 50% из всех функционирующих. Причем наблюдается характерная неустойчивая тенденция, зависящая явно от внешних факторов, не вся производимая в региональном мясном подкомплексе продукция реализуется по цене, позволяющей производству быть рентабельным.
Наше исследование ведется в трех ракурсах: теоретико-методологическом, расчетно-аналитическом и позитивистском. Каждый ракурс имеет не только свой научный инструментарий, но также и свою логику и последовательность в изложении и занимает свое место в исследовании.
Теоретико-методологический ракурс призван разработать теоретико-методологические основы, позволяющие обосновать необходимость снижения себестоимости, производимой в региональном мясном подкомплексе продукции как важнейшего условия роста их доходов и снижения убыточности. Для решения поставленной задачи автору потребовалось провести монографический анализ существующих воззрений, разработать отдельные положения теории производственных затрат и уточнить отдельные положения теории и методологии. За основу теоретических исследований взяты теоретические воззрения современных авторов экономической теории. В результате исследования теоретических воззрений было обнаружено, что до настоящего времени в теории затрат используется так называемая теория элементов, связанная с тем, что основу затрат производимой продукции составляет компоновка трех элементов: земли, труда и капитала. При этом замечается, что стоимость продукции зависит от концентрации в нем того или иного ресурса.
Мясное хозяйство АПК - межотраслевая система, одним из основных звеньев ее является сельскохозяйственное предприятие. В связи с переходом к рыночным методам хозяйствования резко изменилось положение сельхозпредприятий, поэтому появилась необходимость изучения эффективности мясного скотоводства в региональном АПК в условиях многоукладности. Исследование проблемы экономической эффективности отрасли животноводства в регионе представляет определенный научный и практический интерес. Производство мяса и молока в высокогорной зоне региона продолжает оставаться одним из самых невыгодных для сельскохозяйственных товаропроизводителей производств. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48,8%, из них на скотоводство 28,8%. За 1997 - 2003 гг. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий РФ сократилось на 21,0%, в Южном Федеральном Округе за этот период поголовье крупного рогатого скота возросло на 2,8%, а в периоде 1997-2004гг в Кабардино-Балкарской Республике
прирост поголовья КРС составил 7,0%, свиней - 2,9%, поголовье овец и коз сократилось на 6,3% (рис. 1).
400 350 300 250 200 150 100 50 0
♦ 220.» ддо.о ггези*^ »■* Е"-а
2-^—КРС —0—Свиньи —Д— Овцы и козы
-1-1-1-1-1 I-1
1998 1999 2000 2001 2000 2003 2004
Рис. 1. Динамика роста поголовья скота в АПК КБР
В Кабардино-Балкарской Республике в 2004 году численность основных видов скота по группам хозяйства распределяется в следующем порядке: в сельскохозяйственных предприятиях сосредоточено крупного рогатого скота - 13,9%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 1,3%, в хозяйствах населения - 84,8%; свиней - в сельскохозяйственных предприятиях - 22,3%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 0,6%, в хозяйствах населения — 77,1%; овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях - 9,0%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 1,1%, в хозяйствах населения - 89,9%.
Анализ динамики роста поголовья скота в Кабардино-Балкарской Республике приводит к выводу о том, что кризисные явления, глубоко охватившие все отрасли животноводства, продолжают углубляться. За анализируемый период в процентном соотношении произошло снижение поголовья скота в сельскохозяйственных организациях, но при этом произошел рост поголовья скота как в хозяйствах населения, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Тенденция роста поголовья КРС достигнута за счет значительного роста поголовья скота в хозяйствах населения. В отдельные годы периода имел высокий уровень падеж скота. Например, в 1998 году падеж крупного рогатого скота в процентах к обороту составляет 2,2, свиней 13,7, овец и коз -8,1. Одной из основных причин болезней падежа скота является ненормированное кормление животных. При экономической оценке нестабильного состояния животноводства и причин, обусловивших их, проявляется связь ме-звду снижением в последние годы уровня производства продукции отрасли и сокращением материально-технических ресурсов, обеспечивающих заданный уровень продуктивности животных. В подкомплексе наблюдается отставание достигнутого уровня кормопроизводства от возрастающих потребностей животноводства. По многолетним данным, обеспеченность общественного жи-
вотноводства кормами в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота колеблется от 27,7 до 38,8 ц. к. ед.
Ухудшение положения в животноводстве сельскохозяйственных организаций обусловлено несколькими негативными факторами. Среди них: рост затрат на содержание скота, отсутствие оборотных средств, тяжелое финансовое состояние в хозяйствах, что вело к снижению поголовья всех видов животных. Возрастает роль травосеяния и лугопастбищного хозяйства. Несмотря на общую тенденцию сокращения производства продукции растениеводства, в республике пока сохраняются относительно большие объемы заготовки кормов (от 100 до 200 тыс. т корм. ед.).
Анализ развития полевого кормопроизводства показывает, что одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур на пашне стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства и во всех природных зонах почвы пашни имеют в основном низкое содержание питательных веществ.
Оценка качественной структуры природных кормовых угодий показывает низкий удельный вес улучшенных площадей: около 15-17% сенокосов и 6-7% пастбищ. Основные массивы природных кормовых угодий находятся в неудовлетворительном техническом и мелиоративном состоянии. В настоящее время значительные площади сельскохозяйственных земель региона заросли кустарником и мелколесьем, покрыты кочками и заболочены, подвержены водной и ветровой эрозии, расположены на засоленных и солонцовых землях. Если в 90-ые годы пастбищный корм занимал 59% в структуре зеленых кормов, то в настоящее время его доля снизилась до 31%. Продуктивность пастбищ во всех районах исследуемого региона уменьшилась на 2044%. Общие объемы производства кормов на природных сенокосах и пастбищах - на 30%, а в отдельных районах - даже на 35-45%. Во многом это обусловлено прекращением работ по мелиорации и коренному улучшению за счет государственных вложений. Площади удобряемых сенокосов и пастбищ составляют всего 0,3%.
В Кабардино-Балкарской Республике заготовка объемистых кормов в сельхозпредприятиях уменьшилась с 70 тыс. т корм. ед. в 90-ые годы до 25 тыс. т в 2004 г. По отдельным кормам падение объемов заготовки составило силоса - в 2,0, сена и сенажа - в 1,5 раза, травяной муки - почти в 10 раз. Высокая цена энергетических и других материально-технических средств привела к снижению объемов производства кормов по прогрессивным технологиям. Почти в 2 раза сократилась заготовка прессованного сена, практически прекращено приготовление сена с досушкой активным вентилированием и применение химических консервантов для получения энергонасыщенного высокопротеинового силоса из бобовых трав, убранных в ранние фазы их вегетации. Указанные тенденции отражены в таблице 1.
Стратегическим направлением успешного развития полевого и лугового травосеяния является расширение посевов высокопродуктивных бобовых трав (клевера, люцерны, эспарцета, донника, люпина, козлятника и др.) и их
смесей со злаками. В настоящее время в структуре посевных площадей республики посевы многолетних трав занимают 25,3% площади пашни. Вместе с силосной кукурузой и однолетними травами многолетние травы составляют основу кормопроизводства в этой зоне.
Таблица 1 - Заготовлено кормов на сельскохозяйственных предприятиях _Кабардино-Балкарской Республики (тыс. т) *_
Виды кормов Годы
1997 2000 2001 2002 2003 2004
Грубые и сочные корма 171,2 166,1 104,5 108,3 84,7 85,6
Сенаж естественных и сеяных трав 56,0 53,0 42,5 38,7 34,0 35,0
Силос 452,3 433,2 240,5 243,8 174,8 178,7
Кормовые корнеплоды 5,9 5,0 0,5 1,8 1,3 1,7
♦Источник: МСХ и П КБР
Но в отличие от силосной кукурузы многолетние травы являются высокоценным универсальным кормовым сырьем, пригодным для заготовки любых видов кормов: от концентратов травяной муки и гранул до сенажа. В Кабардино-Балкарии луга и пастбища дают много дешевого зеленого корма. Пастбищный сезон в республике продолжается 5-6 месяцев. Пастбищное содержание скота благотворно влияет на его здоровье, повышает продуктивность. К тому же, такое содержание обходится намного дешевле, позволяет получать продукцию самой низкой себестоимости и, следовательно, повышать рентабельность производства мяса. А поскольку, в зоне субальпийских и альпийских пастбищ нет промышленных предприятий и биосфера менее насыщена различными химическими веществами, то и говядина, получаемая при убое животных, экологически более безопасна.
Условия кормления и содержания неприемлемы к тем породам, которые разводятся в республике, отсутствует контроль питательности корма, нарушаются технологии приготовления и хранения кормов, что ведет к потерям питательности на 40-70%. В некоторых хозяйствах вообще не составляются рационы, а там, где они имеются, балансируют по 6, а не по 24-40, а в отдельных случаях и по 70 показателям, как это предусмотрено по детализированным нормам. Без рационов, сбалансированных по широкому комплексу признаков, невозможна длительная жизнь животных, равно как и повышение их генетического потенциала.
Проведенная нами оценка полевого кормопроизводства позволяет сделать вывод о том, что в республике следует расширить площади этих культур на 35-40% за счет сокращения менее эффективных, что позволит более рационально организовать кормление животных (табл.2). Основной показатель интенсификации использования кормопроизводства - выход с каждого гектара сельскохозяйственных угодий возможно большего количестве кормов при
Таблица 2 - Экономическая оценка производства кормовых культур в
сельскохозяйственных предприятиях КБР (1997-2004гг.)*
Кормовые культуры Урожайность, ц/га Выход с 1га Затраты труда на 1ц корм, ед., чел.-ч Себестоимость 1ц корм, ед., руб.
кормовых ед., ц переваримого протеина, ц
Кукуруза на силос 75,5 15,1 1,1 2,0 77
Кормовые корнеплоды 87,9 10,5 0,6 31,6 228
Однолетние травы 19,6 8,4 1,0 4,4 95
Многолетние травы 14,7 7,6 0,8 3,6 80
♦Источник: МСХ и П КБР
наименьшей их себестоимости. В связи с этим важное значение в хозяйстве придается подбору таких культур, которые дают наибольший выход питательных веществ с единицы площади при минимальных затратах труда и средств. Как показывают результаты наших исследований, в Кабардино-Балкарской Республике недостаточно развитая кормовая база, которую для увеличения продуктивности скота нужно укреплять. В производстве кормов универсальным и, как правило, дешевым источником является собственная кормовая площадь. Прежде всего, важно в полной мере использовать такие природные угодья, как сенокосы и пастбища, которые являются наиболее дешевым источником поступления грубых и зеленых кормов. Особое значение имеют пастбища.
Стратегическим направлением развития животноводства в республике является увеличение доли крупного рогатого скота в хозяйствах с различной формой собственности. Достаточно упомянуть о том, что в общем производстве продукции белка животного происхождения, дефицит которого возрастает, на долю мясного скотоводства приходится 65 -68%.
Функционирование мясного подкомплекса Кабардино-Балкарии в условиях рынка, состояние производства в специализированных хозяйствах во многом определяется спросом населения на мясопродукты, развитием интеграционных процессов. Хозяйственная самостоятельность специализированных предприятий в рыночных условиях, как показывают результаты исследования, позволяет оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы приспосабливаться к постоянным изменениям внешней среды. Структура производства и реализации мяса в Кабардино-Балкарской Республике в 19952004гг. имеет следующую динамику: по сельскохозяйственным организациям сокращение составляет 1,1, крестьянские (фермерские) хозяйства имеют
рост на 1,5 процентных пункта, хозяйства населения сохраняют свои позиции (табл. 3).
Сокращение объемов производства мяса, сужение ассортимента молочной продукции, усиление несбалансированности рационов питания в животноводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики сопровождается ростом расходов на потребление мясомолочных продуктов. На снижение темпов производства мяса влияют не только последствия либерализации цен, но и активный процесс вытеснения сельхозтоваропроизводителей с отечественного рынка импортерами рыночной мясной продукции.
Таблица 3 - Структура производства и реализации мяса в Кабардино-Балкарской Республике (1995-2004гг.) (в процентах к объему производства и реализации в хозяйствах всех категорий) *
Организации Годы
1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Сельскохозяйственные организации 32,5 29,5 26,2 26,0 29,0 32,0 30,5 31,5 31,4
Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,3 2,0 3,5 2,9 2,8 3,0 3,2 2,8 2,8
Хозяйства населения 65,8 68,5 70,3 71,1 68,2 65,0 66,3 65,7 65,8
♦Источник: МСХ и П КБР
Наши исследования показали, что сегодня наиболее успешно может развиваться только крупное диверсифицированное производство, имеющее собственную переработку и гарантированный сбыт продукции. Интересы развития аграрной сферы остро требуют разработки и реализации научно обоснованной концепции повышения ее эффективности. Такая концепция должна максимально использовать достижения науки и передовой практики и базироваться на основе: государственного регулирования межотраслевых связей в АПК, оптимизации налоговой, кредитной и финансовой политики, совершенствования земельных и внутрихозяйственных отношений; струк- 1
турной перестройки аграрного производства с учетом конъюнктуры рынка, *
природных и экономических условий данного региона; всесторонней интенсификации, экологизации и гуманизации производства на базе широкого использования достижений научно-технического прогресса; развития кооперации и агропромышленной интеграции; принятия необходимых мер по защите отечественного товаропроизводителя от импортной экспансии на продовольственном рынке; сбалансированного развития предприятий мясного подкомплекса.
Согласно нашей концепции, развитие мясного подкомплекса может проходить только при активной поддержке государства и в несколько этапов: на первом этапе - осуществление мероприятий по совершенствованию стада животных в хозяйствах; на втором этапе - обеспечение стабильных темпов прироста продукции отрасли за счет восстановления кормовой базы и племенного дела, создания материально-технической и технологической базы; на третьем этапе - обеспечение эффективного развития приоритетных направлений регионального мясного подкомплекса.
Предлагаемая концепция предусматривает расширенное воспроизводство стада, что может служить основой для дальнейшего роста численности скота и увеличения производства продуктов животноводства. Ликвидация яловости, повышение плодовитости маточного поголовья, снижение потерь от падежа, упорядочение учета в животноводстве, гарантия полного учета приплода являются важнейшими факторами подъема воспроизводства. Новой для региона и важной отраслью в структуре скотоводства регионального АПК является яководство, экономико-экологические аспекты которого, как на региональном, так и Федеральном масштабах абсолютно не изучены. Между тем, состояние дел по интродукции, районированию и разведению в яководстве таково, что требуются фундаментальные теоретические исследования и на этой основе разработка практических рекомендаций, рыночной инфраструктуры, обеспечивающие формирование и функционирование хозяйствующих субъектов республики.
При всей очевидной экологической перспективности яководства в высокогорьях Кабардино-Балкарии, приходится признавать слабую разработанность экономических вопросов его оптимизации как отрасли животноводства в регионе. Безусловно, яководство способствует повышению эффективности использования высокогорных угодий. Для яков в качестве летних и зимних выпасов отводятся пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота, что отвечает интересам эффективного использования экономических районов. Гарантированный спрос на ячину высокого качества и экологической чистоты и шкуру должен явится мощным фактором подъема отрасли в условиях рынка. Разнообразие ведения производства продукции отрасли на отдельных предприятиях, различия в уровне их развития, неодинаковая степень освоения экономических методов, разная степень адаптации к рыночным отношениям определяют потребность в применении в каждом хозяйстве соответствующих его особенностям форм управления и организации производства. Экология яков в новых условиях обитания, к каким относится Северный Кавказ, мало изучена и представляет большой научный и практический интерес. В отличие от других сфер экономики яководство в высокогорных районах Кабардино-Балкарской Республики по природной основе, размерам материально-технической базы, масштабам и размещению производства, количеству занятых и проживающих на сельскохозяйственных территориях, их профессиональному, национальному составу, образу жизни и многим другим особенностям является не просто особой, но
и уникальной отраслью. Нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между сферами АПК явилось одной из причин кризиса животноводства в целом и яководства в частности.
Развитие свиноводства является приоритетным по причине важных биологических особенностей: многоплодность, скороспелость и эффективное использование кормов. Намечаемый в регионе значительный рост производства свинины во всех категориях хозяйств можно обеспечить, используя в полной мере существующие производственные мощности специализированных свиноводческих предприятий, на основе восстановления производственных мощностей, их реконструкции и модернизации, внедрения ресурсосберегающих технологий и современных технологий переработки навозных стоков. Стратегическим направлением в повышении эффективности свиноводства на перспективу должно стать создание в едином звене вертикально интегрированных агрокомплексов, включающих в себя производство зерна и комбикормов, выращивание и переработку свиней, реализацию готовой продукции, финансовые структуры. Основными задачами развития свиноводства региона на период до 2010г. должны стать дальнейшее увеличение численности свиней, интенсификация воспроизводства, улучшение продуктивных качеств и повышение рентабельности отрасли (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика поголовья свиней в РФ, ЮФО и КБР в хозяйствах
всех категорий (тыс. гол.) *
Регионы Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Российская Федерация 17348 18271 15707 16047 17337 15979
Южный Федеральный округ 3283 3805 3299 3581 4106 3566
Республика Адыгея 29 36 34 33 36 29
Республика Дагестан 6 7 5 3 5 5
Республика Ингушетия 0,7 - - 0,1 0,2 03
Кабардино-Балкарская Республика 35 40 42 43 43 43
Республика Калмыкия 49 41 27 38 53 41
Карачаево-Черкесская Республика 12 14 15 14 16 16
Республика Северная Осетия - Алания 52 76 80 80 87 88
Чеченская Республика - - - - - 0 2
Краснодарский край 1346 636 11531 1633 1785 1504
Ставропольский край 464 545 433 460 547 533
Астраханская область 24 25 19 20 29 24
Волгоградская область 585 557 448 493 576 497
Ростовская область 676 824 661 759 923 781
♦Источник: ТО ФСГС по КБР
Селекция будет направлена на увеличение мясности животных и повышение отдачи корма привесом. Перспективной считается гибридизация поголовья. Использование этого метода позволит без привлечения значительных средств на 20-30% увеличить продуктивность свиней. Для того чтобы поддержать минимальный уровень дохода, позволяющего товаропроизводителю существовать, необходимо иметь следующие показатели продуктивности: более 10 поросят на 1 опорос, 18-20 отьемышей на 1 свиноматку в год, не более 4,0-4,2 корм. ед. корма на 1 кг прироста живой массы, среднесуточный прирост на откорме не менее 600 граммов. Важными остаются экономические исследования по обеспечению сбалансированного развития производственных мощностей товаропроизводителей, внедрению безотходной технологии, существенному сокращению потерь при заготовке, хранению и реализации продукции (табл.5).
Таблица 5 - Динамика поголовья овец и коз в РФ, ЮФО и КБР в хозяйствах _всех категорий* (тыс. гол.)_
Регионы Годы
1997 1999 2000 2001 2002 2003
Российская Федерация 18774 14750 14772 15326 16050 17036
Южный Федеральный округ 8214 6590 6905 7635 8434 9489
Республика Адыгея 22 20 21 21 22 23
Республика Дагестан 2553 2148 2301 2795 3174 3726
Республика Ингушетия 43 50 45 57 58 62
Кабардино-Балкарская Республика 326 331 337 291 321 326
Республика Калмыкия 844 634 793 957 1100 1228
Карачаево-Черкесская Республика 405 319 289 277 316 347
Республика Северная Осетия - Алания 65 59 59 59 60 60
Чеченская Республика - - - - - 142
Краснодарский край 148 115 117 126 125 113
Ставропольский край 1905 1352 1325 1284 1363 1411
Астраханская область 472 452 496 610 695 798
Волгоградская область 773 618 608 619 622 640
Ростовская область 655 487 510 533 574 607
♦Источник: ТО ФСГС по КБР
Нынешнее состояние дел в овцеводстве выдвигает новые задачи по стабилизации и повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, производящих овцеводческую продукцию. В структуре мясного баланса баранина составляет 4%. Овцеводство способствует повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Для
овец используют пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота. Товарные овцеводческие хозяйства региона представлены фермами сельскохозяйственных предприятий различных производственных направлений. Наиболее распространены фермы на 2-10 тыс. овец. В большинстве хозяйств регионального мясного подкомплекса применяется пастбищно-стойловое содержание животных.
Состояние отрасли требует перестройки организационно-экономических отношений овцеводческих хозяйств регионального АПК и их внутренних структур на основе глубокого анализа последствий тех решений, которые должны обеспечить устойчивое насыщение рынка продукцией отрасли. В овцеводстве - наименьшая оборачиваемость средств, что затрудняет финансовое положение хозяйствующих субъектов, способствует росту безработицы. В отличие от других сфер экономики овцеводство в регионе по природной основе, размерам материально-технической базы, масштабам и размещению производства, количеству занятых и проживающих на сельскохозяйственных территориях, их профессиональному, национальному составу, образу жизни и многим другим особенностям является не просто особым, но и уникальным. Нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между сферами АПК явилось одной из причин кризиса животноводства в целом и овцеводства в частности.
Диспаритет цен наряду с такими факторами, как резкое сокращение воспроизводственного потенциала в животноводстве, кризис неплатежей и т.д., обуславливает дальнейший спад производства, несмотря на более благоприятное для сельских товаропроизводителей соотношение спроса и предложения продукции. В результате резко снизился уровень самообеспечения страны важнейшим продуктом питания. В 1990г. потребление мяса обеспечивалось за счет собственного производства на 86%, с учетом запасов на 99%. К 1993 году эти показатели существенно не изменились, так как темпы спада производства и сокращения потребления были примерно одинаковыми. К 1995 году уровень самообеспеченности мясом резко упал. Спрос покрывался за счет собственного производства только на 72%. Это привело к увеличению объемов импорта мяса с 1,4 млн. тонн в 1993г. до 2,1 млн. в 1998г. Доля импортной продукции в общем объеме потребления в 1997г. составляла 33,7%, в 1998г. - 29%. Уменьшение доли импорта обусловлено не улучшением ситуации в животноводческой отрасли, а сокращением импортных поставок в период экономического кризиса и снижением потребления мяса.
Животноводство как отрасль сельского хозяйства становится индифферентным к рыночным изменениям. Это значит, что государство утрачивает рычаги управления отраслью, так как ее размеры приближаются к таким показателям, что смогут обслуживать лишь внутренние потребности хозяйствующих субъектов. Как показывают расчеты, в исследуемом периоде рынок животноводческой продукции не обеспечен за счет собственного производства и в связи с этим доля импорта в структуре ресурсов сохранится, а в случае сохранения существующих тенденций, в перспективе может увеличи-
ваться. Достаточно важным представляется анализ регионов - потенциальных покупателей мяса и мясопродуктов, куда входит и Кабардино-Балкарская Республика.
С этой целью необходимо проследить потребление мяса по регионам и обеспечение потребления за счет производства мяса собственными предприятиями региона. В настоящее время лишь 16 регионов России смогут покрыть внутренние потребности за счет собственного производства. В КБР в 1997-2003гг. доля собственного производства в объеме потребления составила 67%. В исследуемом периоде производство всех видов животноводческой продукции оставалось убыточным. Выплачиваемые селу из Госбюджета дотации и компенсации немного уменьшили убытки сельхозтоваропроизводителей, но существенно не повлияли на снижение убыточности отрасли.
Ухудшение положения дел в мясном подкомплексе обусловлено несколькими негативными факторами. Во-первых, из-за роста затрат на содержание скота, отсутствия оборотных средств, тяжелого финансового состояния в хозяйствах продолжался сброс поголовья всех видов животных. Производство скота и птицы в целом по стране и по Южному Федеральному Округу снизилось соответственно на 8,3% и на 2,2 %, в то же время по Кабардино-Балкарской Республике мы наблюдаем прирост данного показателя на 20,2%. Экономические условия хозяйствования, убыточность отрасли, неэффективное использование кормов, а также ряд факторов социального характера обусловили смещение производства в сторону индивидуального сектора. Научно обоснованная стратегия увеличения производства говядины в Кабардино-Балкарской республике, предусматривает три направления - интенсивное выращивание сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и мясомолочных пород, увеличение численности животных специализированных мясных пород при чистопородном разведении и широкое внедрение межпородного скрещивания с целью получения помесного молодняка для откорма и формирования новых высокопродуктивных товарных мясных стад за счет помесных телок. В среднем за исследуемый период в общем объеме производства мяса сельхозпредприятиями крупный рогатый скот составлял 49,3%, свиньи - 22,2%, овцы - 5,2%, птица -23,3%.
Основным источником получения мяса в Кабардино-Балкарии был и остался крупный рогатый скот. На начальную голову в этот период производилось 135 кг говядины, 45,8 кг свинины и 15,4 кг баранины. В настоящее время доля крупного рогатого скота еще больше возросла, однако объемы производства существенно сократились. Удельный вес мясного скота в Кабардино-Балкарской Республике составляет не более 13% в общем поголовье КРС хозяйства, а в мясном балансе превышает в отдельные годы 20%. Мясное скотоводство позволяет максимально экономить дефицитные концентрированные корма, не требует больших трудовых затрат. В связи с переходом к рыночным методам хозяйствования резко изменилось положение сельхоз-
предприятий, поэтому появилась необходимость изучения эффективности мясного скотоводства в региональном АПК в условиях многоукладное™.
Исследование проблемы рентабельности производства говядины и максимизация прибыли от ее реализации представляет определенный интерес. Производство мяса продолжает оставаться одним из самых невыгодных для сельскохозяйственных товаропроизводителей производств.
Управление мясным производством выступает как составная часть общественного производства. Наука управления мясным производством - это система знаний о закономерностях и принципах, функциях и структуре, методах и технологиях рационального построения, функционирования и развития системы управления с целью повышения эффективности производства и улучшение качества работы управленческого персонала. Теория управления устанавливает закономерности, принципы, правила протекания процессов в области управления общественным производством. Как показывает анализ сбытовой деятельности предприятий мясного подкомплекса, на менеджмент сбыта влияет множество элементов окружающей среды: экономические, при-родно-технологические, политико-правовые и другие. Сбыт товарной продукции происходит по нескольким каналам реализации, но мы объединили для удобства и наглядности в два канала: реализация осуществляется предприятиям и организациям, осуществляющих закупки для государственных нужд, и по другим, объединенным каналам (перерабатывающим предприятиям, организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственную торговую сеть).
В 2004 году сбыт сельскохозяйственной продукции осуществлялся следующих пропорциях: по предприятиям и организациям, осуществляющих закупки для государственных нужд было продано скота и птицы - 0,1 тыс. тонн или 0,7%; по другим каналам реализовано скота и птицы - 13,5 тыс. тонн или 99,2%.(табл.6).
Сбытовая деятельность предприятий регионального мясного подкомплекса должна быть направлена на стимулирование роста производства мяса и продуктов переработки, на стимулирование роста эффективности производства и доходности товаропроизводителя и гарантировать определённый уровень дохода, необходимый для расширенного производства. Конкуренция производителей мяса и продукции его переработки на внутреннем рынке может быть обеспечена при получении товаропроизводителями права свободно распоряжаться продукцией; развитии многоукладной экономики и различных форм собственности, дальнейшем развитии сферы хранения и переработки продукции производителем на собственных предприятиях, позволяющем продавать её в течении всего года, не допускать монополизации запасов и повышения цен посредническими организациями, ликвидации препятствий на пути движения товарных потоков и т.д.
Предприятиям подкомплекса следует учитывать то, что региональный мясной рынок ещё мало развит, разбалансирован, дефицитен, ему присущи низкое качество продуктов и высокие цены на них, отсутствие конкуренции.
Всё это определяет необходимость выработки новых подходов к управлению реализацией мясной продукции с использованием концепций менеджмента и маркетинга, а также поиска новых форм и методов государственного стимулирования сбыта продукции предприятий аграрного сектора.
Таблица 6 - Каналы реализации и рентабельность (-убыточность) товарной продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики*
Виды продукции Годы
1995 2001 2002 2003 2004
тыс тонн % тыс тонн % тыс тонн % тыс тонн % тыс. тонн %
Предприятиям и организациям, осуществляющих закупки для государственных нужд
Скот и птица(в живом весе) 7,1 54,5 1,0 8,2 0,1 0,8 од 0,8 0,1 0,7
По другим каналам (перерабатывающим предприятиям, организациям оптовой торговли, не наделенным функциями заготовителя, на рынке, через собственную торговую сеть
Скот и птица (в живом весе) 8,5 54,5 11,2 91,8 12,1 99,2 12,5 99,2 13,5 99, 2
Рентабельность, убыточность!-) продукции мясного подкомплекса региона
Годы
1998г. 1999 2000 2001 2002 2003
-73,7 -54,8 -574 -52,4 -41,6 -51,1
»Источник: ТО ФСГС по КБР
Для повышения заинтересованности предприятий и других товаропроизводителей регионального мясного подкомплекса при заключении контрактов на поставку продукции в государственные федеральные фонды предлагается установить следующие льготы: выделение средств из федерального бюджета на дотацию животноводческой продукции и компенсацию стоимости горюче-смазочных материалов (соответствующий механизм действует с 1994 года, но он нуждается в существенном совершенствовании); предоставление бюджетной ссуды.
Низкая эффективность действующей системы государственной поддержки аграрного сектора служит поводом для постоянно выдвигаемых требований о прекращении (или резком сокращении) финансирования подкомплекса. С точки зрения рынка - региональный мясной подкомплекс, прежде всего, производитель потребительских товаров, который удовлетворяет насущные потребности населения в них. Регулирование рынка не должно приводить к деформации цен на внутреннем рынке при учёте цен рынков других регионов.
В диссертации для решения проблемы развития регионального мясного подкомплекса и сферы его обслуживания предлагается система мер по повышению действенности системы ценового механизма, основанная на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей. Представляется, что в качестве концептуальной основы государственной политики во всех отраслях народного хозяйства, включая мясное производство, должен действовать единый принцип ценообразования, то есть либо свободные, либо регулируемые цены. По нашему мнению, в мясном хозяйстве возможно действие системы цен: свободных, гарантированных (закупочных), договорных, залоговых, предельных и других. Средние цены производителей на скот и птицу возросли в 3,6 раз. Регулирование потоков основных сельскохозяйственных товаров может служить средством достижения эффективной сбытовой политики в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ эффективности функционирования животноводческого подкомплекса, наиболее существенные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В современных условиях стабилизации и перехода к стратегии эффективного развития мясного подкомплекса АПК особое значение имеет совершенствование экономических механизмов управления производством. В системе производства мяса и продукции его переработки из всего многообразия механизмов экономических отношений рассматриваются экономический механизм организации производства мяса и экономический механизм управления структурообразующими субъектами регионального мясного подкомплекса.
2. Опыт функционирования регионального мясного подкомплекса в рыночной среде показал, что в процессе организации производства в структурообразующих субъектах все еще недостаточно эффективно используются такие экономические механизмы, как механизм формирования землепользования, механизм формирования себестоимости продукции, механизм ценообразования, инвестиционный механизм, механизм перераспределения доходов. Региональный мясной подкомплекс все еще не нашел свою экономическую нишу в агропродовольственном рынке и находится на стадии адаптации к работе в условиях рыночных отношений. Производство всех видов животноводческой продукции в регионе в исследуемом периоде было убыточным. Убыточность отрасли негативно сказывается на результатах хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства. В 2000-2004гг в среднем в региональном мясном подкомплексе убыточные предприятия составляют 55,2%. Только в 2002 году производство животноводческой продукции дало убытки в сумме 99,0 млн. рублей, что составляет 20,3% всей выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в регионе.
3. Динамика производства основных видов животноводства в исследуемом периоде характеризуется ростом скота и птицы на убой - на 18,1%, в том числе по сельскохозяйственным организациям - на 8,2%, говядины и телятины - на 11,3%, свинины - 23,1%, мяса птицы - на 91,9%, а по баранине и козлятине снижение - на 28,6%. В структуре себестоимости производства мяса и молока наибольший удельный вес занимают материальные затраты (44-50%) и корма (33-41%%). Поэтому удешевление приобретаемых ресурсов и кормов - основа снижения себестоимости животноводческой продукции в регионе.
4. Состояние кормовой базы отрасли в региональном мясном подкомплексе за исследуемый период характеризуется ослаблением интенсивных факторов развития, уменьшением удельного веса кормов, получаемых с природных кормовых угодий, снижением энергетической и протеиновой питательности растительных кормов на основе применения прогрессивных технологий для их производства. Причиной слабого использования потенциала животных является несбалансированность кормовых рационов, которая приводит к значительному перерасходу кормов. В среднем за пять лет в животноводческом подкомплексе региона расход кормов на 1 ц мяса составил 22,2 ц кормовых единиц, при нормах кормления для мяса - 21,8 ц кормовых единиц.
5. За последние годы ухудшилось состояние племенного животноводства, устарели кормоуборочная техника и оборудование для кормоприготов-ления. Стоимость кормовых добавок резко подорожала, животноводческие помещения и оборудование устарели и нуждаются в ремонте и обновлении. Отсутствие прочной кормовой базы в 35% предприятий отрасли сдерживает темпы роста объемов производства животноводческой продукции.
6. Животноводческий подкомплекс региона несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и животноводческую продукцию, неплатежами, недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части предприятий отрасли не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам, работниками по оплате труда. Уровень оплаты труда в отрасли животноводства остается низким. Значительная часть предприятий отрасли утратила в исследуемом периоде более 25-30% собственных оборотных средств.
7. В целях повышения экономической эффективности производства продукции мясного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики следует определить как приоритетные направления его развития: насыщение рынка продуктами животного происхождения; создание условий для рентабельного ведения данной отрасли, обеспечивающих ее расширенное воспроизводство; увеличение численности и повышение продуктивности КРС; сохранение и улучшение генофонда разводимых пород КРС; улучшение селекци-
онно-племенной работы; достижение ветеринарного благополучия в отрасли; улучшение кормовой базы.
8. Предприятиям регионального мясного подкомплекса необходимо обеспечить закупку племенного поголовья КРС из лучших племенных хозяйств РФ, восстановить систему заготовок и закупок животноводческой продукции у товаропроизводителей перерабатывающими предприятиями, ввести в действие неиспользуемые и восстанавливаемые животноводческие помещения. Улучшить племенную работу в специализированных государственных унитарных племенных предприятиях, добиться оздоровления хозяйств неблагополучных по хроническим и инфекционным заболеваниям животных, уменьшить отход по причине их падежа и вынужденного забоя. Реализация предложенных мер по повышению экономической эффективности производства продукции КРС позволит произвести в 2007 году не менее 60,5 тыс. тонн мяса в живом весе и поднять уровень производства мяса в год на одного человека на 24,3%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Перспективные направления развития регионального мясного подкомплекса- Нальчик. КБГСХА, 2005. - 2,4 п.л.
2. Межхозяйственные товарные отношения в АПК КБР. /Седьмой регион: наука и практика./ Сборник научных трудов ученых и соискателей: Вып.5.- Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2005. - 0,4 п.л.
3. Совершенствование ценообразования на продукцию предприятий сельского хозяйства. /Там же - 0,3п.л.
4. Методические подходы к оценке эффективности производства продукции в мясном подкомплексе. /Материалы 7 конференции молодых ученых КБНЦ РАН/ - Нальчик 2006. - 0,3 п.л.
5. Адаптивные механизмы управления предприятиями мясного подкомплекса. /Там же - 0,3 п.л.
Сдано в набор 22.05.2006. Подписано в печать 23.05.2006. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 917.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
ZOOfe Ц.
JÂÂ^G «21 4456
fc
i
\
I