Стратегические направления развития мясного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аничкина, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аничкина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТМИ.

1.1 Специфика обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

1.2 Регулирование производства и реализации мяса и 19 мясопродутами.

1.3 Выбор стратегических направлений развития мясного подкомплекса.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА И

ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 53 МЯСОПРОДУКТАМИ.

2.1 Оценка современного состояния животноводства как источника 53 формирования мясных ресурсов.

2.2 Тенденция развития мясной промышленности.

2.3 Обеспеченность населения мясом и мясопродуктами.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1 Обоснование перспективных параметров производства мяса и 93 мясопродуктов.

3.2 Приоритетные направления реструктуризации мясного 104 подкомплекса.

3.3 Совершенствование экономического механизма функционирования 118 мясного подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические направления развития мясного подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики щ рыночные отношения коренным образом отразился на всех сферах функционирования агропромышленного комплекса страны, вызвав развитие негативных процессов и резкое падение объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. Одной из острых проблем, с которой столкнулось население страны в годы рыночных преобразований, явилось снижение потребления мяса и мясопродуктов. Причем, следует отметить, что за годы реформ резко увеличились объемы импорта мяса и мясопродуктов. Россия, по существу, превратилась в одного из крупных импортеров мяса и мясопродуктов.

Высокая импортная зависимость России по мясу и мясопродуктам существенно снижает ее экономическую безопасность, так как большие объемы ежегодных закупок мяса и мясопродуктов дополнительно усиливают давление на накопление важнейших ресурсов. Кроме того, большой объем импорта ведет к тому, что Россия в определенной степени стимулирует не отечественных, а зарубежных производителей. Поэтому обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами преимущественно из отечественного сырья является государственной задачей, позволяющей решить проблему продовольственной безопасности в этом ценном продукте питания.

Отсутствие государственной аграрной политики в сфере мясного подкомплекса привело к разбалансированности функционирования его основных звеньев и производств, нарушению организационно-экономических отношений между ними, криминализации рынка мяса и мясопродуктов и наличию большого числа посредников, ослабило влияние государства на воспроизводственный процесс, свертыванию межрегиональных связей.

Актуальность решения проблемы дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса в новых условиях хозяйствования, необходимость повышения конкурентоспособности производимой им продукции и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности вопроса. Проблема эффективного развития мясного подкомплекса требует комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов. Исследованию проблем развития мясного подкомплекса посвящены научные труды Алтухова А.И., Буроб-кина И.Н., Гончарова В.Д., Дардика В.Б., Дубровина И.А., Оглоблина Е.С. и др.

Однако комплексного решения проблема по улучшению обеспечения населения мясом и мясопродуктами на федеральном и региональном уровнях не получила. Поэтому вопросы улучшения обеспечения населения конечной продукцией мясного подкомплекса и сокращения импорта требуют дальнейшего изучения и обобщения.

Цель и задачи следования. Целью диссертационной работы является обоснование стратегических направлений развития мясного подкомплекса с целью улучшения обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами и повышения его конкурентоспособности.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определены цели и принципы регулирования производства и реализации мяса и мясопродуктов;

- выявлены резервы роста обеспеченности населения мясом и мясопродуктами;

- дана оценка современного состояния мясного подкомплекса страны;

- обоснованы перспективные параметры производства мяса и мясопродуктов;

- обоснованы приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования мясного подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия и организации мясного подкомплекса страны.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем функционирования мясного подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами, вопросам развития отраслей мясного подкомплекса, законодательные акты органов государственного управления.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации, предложенных выводов, полученных автором подтверждается сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией выводов и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий мясного подкомплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования, основные выводы которого выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

- определены цели и принципы регулирования производства и реализации мяса и мясопродуктов через процесс государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, льготное кредитование высокодоходных предприятий, у которых более высокая отдача от вложенных средств, принятия законодательного акта о целевом использовании амортизационного фонда;

- обоснованы перспективные параметры развития производства мяса и мясопродуктов, основанные на уровне развития макроэкономики страны и аграрного сектора, использовании имеющихся резервов в производственном потенциале мясного подкомплекса;

- обоснованы приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса, позволяющие повысить эффективность функционирования продуктового подкомплекса;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования мясного подкомплекса, позволяющие увеличить выработку и повысить конкурентоспособность производства мяса и мясопродуктов и уровень продовольственной безопасности страны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при: разработке прогноза развития агропромышленного комплекса на перспективу; разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны; обосновании экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно - теоретических конференциях и семинарах МГУТУ. Наряду с этим научные результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении лекций по учебной дисциплине «Экономика АПК».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аничкина, Ольга Александровна

Выводы и предложения

1. Выработка основной продукции мясного подкомплекса страны за годы реформ существенно сократилась. Основными причинами этого процесса стало резкое уменьшение производства мяса в животноводстве, диспаритет цен, высокие процентные ставки за кредиты, непродуманная приватизация. Однако после 2000 г. в стране наметились позитивные сдвиги в мясном подкомплексе. Произошло увеличение производства мяса и субпродуктов I категории, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

2. В условиях рыночной экономики развитие мясного подкомплекса должно проходить в рамках таких стратегий (совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов), которые обеспечат ему получение прибыли, устойчивое финансовое положение, снабжения населения мясом по приемлемым ценам, конкурентоспособность отрасли в относительно длительном периоде.

3. Оценка двух вариантов развития мясного подкомплекса на период до 2015 г. показала, что наиболее реален первый вариант, при котором предусмотрено довести уровень производства говядины и телятины до 2,2 млн. т, свинины - до 2,8 млн. т, мяса птицы - до 3,0 млн. т. Основанием для выбора этого варианта являются фактические возможности животноводства и мясной промышленности по восстановлению производственного и научного потенциала.

Для обеспечения уровня душевого потребления мяса и мясопродуктов 1990 г. (75 кг) необходимо импортировать мяса в РФ в объеме 560 тыс. т против 2,5 млн. т в 2005 г.

С целью ликвидации импорта мяса и мясопродуктов необходимо довести производство и потребление мяса и мясопродуктов до 82 кг в расчете на душу населения. Однако для этого необходимо предусмотреть инновационный вариант, который характеризуется ускоренным освоением инновационных факторов в технологической, экономической и социальных сферах при максимальной активности аграрной политики на федеральном и региональном уровнях.

4. В целях повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса целесообразно предусмотреть внедрение высокоурожайных кормовых культур и повышение продуктивности животных, совершенствование кормовой базы животноводства, ускоренное развитие свиноводства, восстановление племенных хозяйств, развитие лизинга скота и оборудования для животноводческих комплексов и ферм, модернизация перерабатывающих предприятий, развитие мясного скотоводства, расширение ассортимента вырабатываемых мясопродуктов.

5. Основным направлением повышения эффективности работы мясной промышленности будет являться комплексное использование животноводческого сырья (максимальное использование всех его составных частей и выработка наибольшего количества готовых к употреблению высококачественных продуктов). Важным резервом рационального использования сырьевых ресурсов является переработка на мясокомбинатах скота, выращенного в подсобных хозяйствах государственных предприятий, в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения.

6. Государственное регулирование мясного подкомплекса с помощью экономических мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях, особенно важно в переходный период, когда прежние институты управления упразднены, а новые находятся на стадии становления.

Главным моментом регулирования рыночных отношений должен быть государственный протекционизм по отношению к мясному подкомплексу, условия и особенности функционирования которого определяют необходимость поддержки со стороны государства.

7. Системный анализ состояния мясного подкомплекса страны показывает, что основной предпосылкой функционирования модели регулируемого рынка мяса и мясопродуктов в Российской Федерации является реструктуризация мясного подкомплекса. Вместе с реформированием экономических отношений в мясном подкомплексе необходимо перестраивать и его производственный потенциал. В рыночных условиях следует исходить из емкости внутреннего и внешних рынков, а затем формировать адекватную им структуру основных фондов, посевных площадей под кормовыми культурами, технологическую и сбытовую структуры.

В целях эффективного функционирования мясного подкомплекса страны выявлены приоритетные направления его развития в животноводстве и мясной промышленности на ближайшую перспективу, которые способствуют улучшению использования производственного потенциала мясного подкомплекса.

8. Важнейшим фактором, стимулирующим развитие мясного подкомплекса страны, является совершенствование экономических взаимоотношений между основными его участниками: животноводами, перерабатывающими предприятиями и торговыми структурами. В первоочередном порядке они должны касаться ценовой политики. С помощью государства необходимо ликвидировать диспаритет цен в мясном подкомплексе.

Совершенствованию межотраслевых взаимоотношений участников подкомплекса будет способствовать и дальнейшее развитие интеграционного процесса в нем.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления развития мясного подкомплекса"

На правах рукописи

Аничкина Ольга Александровна

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление пародньш хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003062167

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Козловских JI.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гончаров Б.Д.

кандидат экономических наук, профессор Сидоров B.C.

I

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный заочный университет

Защита состоится «16» мая 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ,

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ info@msta.ru «9» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Маслюкова Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Переход российском экономики на рыночные отношения коренным образом отразился на всех сферах функционирования агропромышленного комплекса страны, вызвав развитие негативных процессов и резкое падение объемов производства продукции сельского хозяйства и пишевой промышленности. Одной из острых проблем, с которой столкнулось население страны в годы рыночных преобразований, явилось снижение потребления мяса и мясопродуктов. Причем, следует отметить, что за годы реформ резко увеличились объемы импорта мяса и мясопродуктов. Россия, по существу, превратилась в одного из крупных импортеров мяса и мясопродуктов.

Высокая импортная зависимость России по мясу и мясопродуктам существенно снижает ее экономическую безопасность, так как большие объемы ежегодных закупок мяса и мясопродуктов дополнительно усиливают давление на накопление важнейших ресурсов. Кроме того, большой объем импорта ведет к тому, что Россия в определенной степени стимулирует не отечественных, а зарубежных производителей. Поэтому обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами преимущественно из отечественного сырья является государственной задачей, позволяющей решить проблему продовольственной безопасности в этом ценном продукте питания.

Отсутствие государственной аграрной политики в сфере мясного подкомплекса привело к разбалансироваиности функционирования его основных звеньев и производств, нарушению организационно-экономических отношений между ними, криминализации рынка мяса и мясопродуктов и наличию большого числа посредников, ослабило влияние государства на воспроизводственный процесс, свертыванию межрегиональных связей.

Актуальность решения проблемы дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса в новых условиях хозяйствования, необходимость повышения конкурентоспособности производимой им продукции и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние нзучснносгн вопроса. Проблема эффективного развития мясного подкомплекса требует комплексного решения

многих экономических, организационных и правовых вопросов. Исследованию проблем развития мясного подкомплекса посвящены научные труды Алтухова А.И., Еуробкина И.Н., Гончарова В.Д., Дардика В.Б., Дубровина H.A., Оглоблина Н.С. и др.

Однако комплексного решения проблема по улучшению обеспечения населения мясом н мясопродуктами на федеральном и региональном уровнях не получила. Поэтому вопросы улучшения обеспечения населения конечной продукцией мясного подкомплекса и сокращения импорта требуют дальнейшего изучения и обобщения.

Цель п задачи исследовании. Целыо диссертационной работы является обоснование стратегических направлений развития мясного подкомплекса с целыо улучшения обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами и повышения его конкурентоспособности.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определены цели и принципы регулирования производства и реализации мяса и мясопродуктов;

- выявлены резервы роста обеспеченности населения мясом и мясопродуктами;

- дана опенка современного состояния мясного подкомплекса страны;

- обоснованы перспективные параметры производства мяса и мясопродуктов;

- обоснованы приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса;

- разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования мясного подкомплекса.

Объектом исследовании являются предприятия и организации мясного подкомплекса страны.

Предметом исследовании является совокупность теоретических и практических проблем функционирования мясного подкомплекса.

Теоретической н методологической основой исследования послужили научные груды отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами, вопросам развития отраслей мясного подкомплекса, законодательные акты органов государственного управления.

Информационную основу диссертации составили материалы Росстата, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. \ [иконова, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

В качестве рабочего инструментария использованы следующие основные методы: экономико-статистический, абстактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертации н выводов, полученных автором, подтверждаются сбором, анализом и обобщением значительного массива информации, выполненными расчетами, апробацией научных положений и предложений на практике, а также изучением и учетом мнений специалистов предприятий мясного подкомплекса по ряду научных положений диссертации, обсуждением нх на научно-методических и научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования, основные выводы которого выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:

- определены цели и принципы регулирования производства и реализации мяса и мясопродуктов через процесс государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, льготное кредитование высокодоходных предприятии, у которых более высокая отдача от вложенных средств, принятия законодательного акта о целевом использовании амортизационного фонда;

- обоснованы перспективные параметры развития производства мяса и мясопродуктов, основанные на уровне развития макроэкономики страны и аграрного сектора, использовании имеющихся резервов в производственном потенциале мясного подкомплекса;

- определены приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса, позволяющие повысить эффективность его функционирования и увеличить объем производства продукции отечественного производства;

- разработаны предложения по развитию экономического механизма функционирования мясного подкомплекса, способствующие росту объемов выработки и повышению конкуренгоспо-

собности мяса и мясопродуктов и обеспечению продовольственном безопасности страны.

Практическая значимость исследовании состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при: определении прогноза развития агропромышленного комплекса на перспективу; разработке программы по обоснованию продовольственной безопасности страны; выборе наиболее эффективного экономического механизма функционирования мясного подкомплекса.

-Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на IX международной научно - практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003; X международной научно -практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004; на семинарах кафедр МГУТУ «Организация производственно-коммерческой деятельности» и «Экономика и предпринимательство», МГУТУ, 20032006 г.г. Наряду с этим научные результаты используются в учебном процессе МГУТУ при чтении лекций по учебным дисциплинам «Экономика и организация производства» и « Планирование на предприятии».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских 1,1 п.л.

(Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы и 8 рисунков.

lio [¡ведении обоснованы актуальность темы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты определения обеспеченности населения мясопродуктами и мясом» раскрыты специфика обеспечения населения мясопродуктами, регулирование производства и реализации мясопродуктов, а также рассмотрены резервы роста обеспеченности населения мясом и мясопродуктами.

Во второй главе «Современное состояние мясного подкомплекса и оценка обеспечения населения мясом и мясопродуктами» дана опенка современного состояния животноводства как ис-

точника формирования мясных ресурсов, выявлены тенденции развития мясной промышленности, а также осуществлен анализ обеспеченности населения конечной продукцией мясного подкомплекса.

В третьей главе «Основные направления развития мясного подкомплекса» обоснованы перспективные параметры производства мяса и мясопродуктов и приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса, даны предложения по развитию экономического механизма функционирования мясного подкомплекса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКОТЫ

В современных условиях перед предприятиями АПК стоит задача не только выживаемости, но и непрерывного развития. В связи с этим эффективная работа предприятий и организации АПК, в том числе и мясного подкомплекса, в рыночных условиях невозможна без правильного выбора стратегии его развития.

Важность формирования стратегии развития как АПК в целом, так и его продуктовых подкомплексов не вызывает сомнений у теоретиков и практиков. Однако в экономической литературе понятие стратегии в основном рассматривается с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта.

Изучение экономической литературы позволило определить стратегию развития мясного подкомплекса как совокупность долгосрочных целей по эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов с целыо повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса и повышения уровня обеспеченности населения мясом и мясопродуктами.

Методологическими предпосылками формирования стратегии обеспечения населения мясом и мясопродуктами являются:

- экономика подкомплекса рассматривается как система взаимодействующих субъектов (организаций различных форм собственности обладающих широкими правами в производстве и реализации продукции);

- воспроизводственный процесс в подкомплексе осуществляется посредством взаимодействия субъектов в сферах производства, распределения, обмена и потребления;

- в предшествующи» период развития между субъектами экономик'» сложились устойчивые производственные, технологические, социально-экономические и организационно-экономические связи (вертикальные и горизонтальный), которые обладают значительной инерционной силой;

- вместе с изменением собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений, возникают новые отношения, трансформируются экономические интересы, стимулы и мотивации субъектов.

В условиях рыночной экономики развитие отраслей мясного подкомплекса должно проходить в рамках таких стратегий, которые обеспечат им получение прибыли, устойчивого финансового положения, снабжения населения мясом по приемлемым цепам, конкурентоспособность отраслей в относительно длительном периоде.

Анализ конкурентных преимуществ животноводческих предприятий позволяет утверждать, что они находятся в невыгодных экономических условиях (табл. 1).

Мясоперерабатывающие предприятия находятся в более выгодном положении: производят конечные продукты питания, являются монополистами на определенной территории, имеют более широкий ассортимент продукции, большие возможности для расширения зоны сбыта. Однако их деятельность напрямую зависит от объемов производства мяса в живой массе и, следовательно, деятельности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому повышение конкурентных преимуществ предприятий подкомплекса возможно только при условии их взаимосвязанного развития.

Учитывая современное состояние агропромышленного производства, стратегия улучшения обеспечения населения мясом должна, с одной стороны, поддерживать рыночные отношения, с другой регулировать межотраслевые отношения со стороны государства.

Под государственным регулированием рынка мяса и мясопродуктов понимается система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка: спрос и предложение, создание условий для увеличения производства мяса и его реализации, цены, контроль качества товаров, инфраструктуру и др.

Таблица 1

Условия, определяющие особенности обеспечения населения мясом

Группа факторов ] Особенности

Свойства продуктов Скоропортящийся характер продукции; специальные условия хранения и транспортировки; источник белка животного происхождения; различные потребительские свойства отдельных видов мяса

Условия производства Сезонность производства (особенно в скотоводстве); зависимость от кормовой базы (зернофуража в свиноводстве и птицеподстпе, состояния полевого и лугопаст-бищного кормопроизводства в скотоводстве); неспособность быстрого воспроизводства в связи с физиологическими особенностями животных; многоуровневый характер переработки мяса; различный уровень концентрации производства

Экономические Низкая покупательная способность населения; высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума; эластичность спроса на мясо; убыточность животноводства; цеповая неконкурептоспособность отечественной продукции; низкий уровень государственной поддержки; неустойчивое финансовое состояние большинства товаропроизводителей

Организационно-правовые Высокая степень конкуренции товаропроизводителей; слабое развитие инфраструктуры рынка; низкая актуализация стандартов; трудность унификации систем управления в связи с многообразием организационно-правовых форм хозяйствования; низкий уровень развития маркетинговой деятельности

Государство воздействует на развитие рынка мяса и мясопродуктов по различным направлениям и с помощью разных средств: принятие законов и целевых государственных программ, регулирующих хозяйственную деятельность в сфере мясного рынка; установление государственных стандартов, определяющих качество реализуемой на рынке мясной продукции; стабилизация мясного подкомплекса через налоговую и бюджетно-кредитную политику, создание финансовых и экономических условий его развития; научное и кадровое обеспечение мясного хозяйства и другие.

Основными целями воздействия государства на рынок мяса и мясопродуктов должны являться: обеспечение своим гражданам возможности устойчиво потреблять качественную мясную про-

дукцию; стимулирование роста эффективности производства мяса и мясопродуктов и доходности предприятий, гарантии определенного уровня доходов, обеспечивающих возможности накопления средств для расширенного воспроизводства сельскохозяйственным товаропроизводителям; зашита отечественного рынка от внешнего рынка мяса и мясопродуктов; развитие инфраструктуры рынка мяса и мясопродуктов; создание условий для увеличения производства мяса в предприятиях всех форм хозяйствования; регулирование цен, установление субсидий для обеспечения рентабельного производства, заготовки, переработки и торговли; прямая товарная интервенция государства на рынке мяса и мясопродуктов; управление качеством продукции через систему стандартов и качественных характеристик; установление соответствующих государственных пошлин па ввозимые в страны мясо и мясопродукты; научное, правовое и методическое обеспечение государственного регулирования рынка мяса и мясопродуктов.

Государственное регулирование должно осуществляться в различных формах - законодательной, налоговой, кредитной, суб-веииионной. По мере выхода из кризиса мясного подкомплекса страны роль государственной поддержки должна снизиться. Однако даже в развитых странах мира элементы государственного регулирования сохраняются и по сей день.

Для мясного подкомплекса, как показало исследование, важно выполнение следующих принципов государственной поддержки:

Устойчивость

Адресность

Гарантированность

Меры обеспечения государственной поддержки не должны подлежать пересмотру в течение 5 лет.

Государственная поддержка должна иметь адресный характер. Она представляется товаропроизводителям. Не допускается получение бюджетных средств государственными или негосударственными посредническими организациями.

Каждому участнику, выполнившему требования отдельных направлений или программ поддержки, гарантируется получение государственной поддержки. Государство

не может отказать участнику отдельного направления или программы в поддержке по причине исчерпания лимитов, выделенных в бюджете на текущий год на данный вид поддержки.

Разграничение Финансовая поддержка из федерального

полномочий бюджета может быть дополнена финансо-

вой поддержкой из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, оказываемой в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми документами муниципальных образований. Соблюдение равных Субъекты Российской Федерации и муни-условии конкуреи- цинальные образования могут вводить до-ции сельскохозяй- полнитедьные направления и программы ственных товаро- поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей, но не могут изменять пре-единого экономиче- дусмотрениые в данном законе направления ского пространства и программы поддержки. в стране

Учет международных При осуществлении государственной под-обязательств держки сельскохозяйственных товаропро-

изводителей учитываются обязательства Российской Федерации по международным соглашениям, в том числе обязательства, возникающие из участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации.

Особенности конъюнктуры рынка мяса и мясопродуктов в условиях экономического кризиса в переходной экономике наглядно раскрываются при анализе баланса мяса и мясопродуктов. Исследование изменений баланса мяса позполяет выявить особенности формирования рыночной конъюнктуры с позиции, как предложения продукции, так и спроса на нее, т. е. с позиции баланса спроса и предложения.

В условиях складывающейся конъюнктуры рынка речь о полном прекращении импорта мяса в ближайшей перспективе бессмысленна. Но импорт мяса и мясопродуктов нужно регулиро-

вать. От беспорядочного ввоза необходимо перейти к государственному контролю ввоза путем квот. Только так можно защитить отечественного производителя и обеспечить продовольственную безопасность.

Для оценки обеспеченное ги населения мясом и мясопродуктами важное значение имеет коэффициент удовлетворения потребности (Ку). Этот коэффициент предлагается исчислить следующим образом:

Ку= --, где

1 М1

Пр - потребление мяса и мясопродуктов;

И - импорт мяса в расчете на душу населения;

П„ - нормативная потребность в мясе и мясопродуктах на душу населения по медицинским нормам (82 кг).

Уровень обеспеченности мясом и мясопродуктами населения страны при сложившемся, а пе нормативном уровне потребления, может определяться по формуле: 1кИ

ТС. =

Пф "

Проведенное исследование состояния мясного подкомплекса страны показало, что за годы реформ существенно сократилось поголовье свиней, коз и овен. Особенно это было характерно до 2000 г.

Резкое сокращение поголовья скота отразилось на выработке конечной продукции мясного подкомплекса. Например, за анализируемый период производство мяса и субпродуктов I категории уменьшилась в 3,5 раза. Исключение составляют мясные и мясо-растительные консервы (табл. 2).

Основной причиной сокращения производства конечной продукции мясного подкомплекса является уменьшение объемов поставленного для переработки животноводческого сырья. Кроме того, негативное влияние оказали неэффективная система приватизации, неплатежи потребителей, высокие налоги и процентные ставки за кредиты.

Для обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами осуществляется их завоз по импорту. Так, в 2005 г. импорт мяса и мясопродуктов возрос до 3,0 млн. т против 2,3 млн. т в 1995 г. В результате доля импорта по отношению к общим ресурсам увеличилась с 25,3% в 1995 г. до 35,3% в 2005 г. Это свидетельствует о

том, что Россия уже попала и продовольственную зависимость. Особенно сложная ситуация возникла в части импорта мяса птицы. В 2005 г. в РФ было завезено свыше 1,3 млн. т мяса птицы.

Таблица 2

Основные показатели мясного подкомплекса_

2005 г. в

Показатель 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. % к 1990 г.

Поголовье ско га, из конец года, в хозянстиах всех категорий, млн. голов

Крупный рогатый скот, в том числе 57,0 39,7 27,3 21,4 37,5

коровы 20.5 17,4 12,7 9,5 46,3

Свиньи 38,3 22,6 15,7 13,5 35,2

Овцы н козы 58,2 28,0 14,8 18,2 31,3

Скот и птица на убой, (в убойном весе, млн. т) 10,1 5,8 4,4 4,9 48,5

Продукция мясном промышленности, тыс. т

Мясо и субпродукты 1 категории 6484 2370 1193 1827 28,2

Колбасные изделия 2283 1293 1052 1957 85,7

Мясные полуфабрикаты 1075 268 244 925 86,0

Мясные и мясорастнтельные консервы, муб. 545 348 508 539 98,9

Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортными мясопродуктами создает иллюзию его насыщенности и снижает внимание к развитию мясною подкомплекса, обрекая его па техническое отставание и неконкурентоспособность. В связи с этим возникает необходимость разработки стратегии улучшения обеспечения населения мясом и мясопродуктами. Исследование функционирования мясного подкомплекса Российской Федерации позволило обосновать стратегические направления развития мясного подкомплекса, которые представлены на рис. I.

Для улучшения обеспеченности населения мясом и мясопродуктами необходимо предусмотреть реструктуризацию мясного подкомплекса за счет внедрения инноваций и улучшения использования производственного потенциала продуктового подкомплекса, совершенствования структуры производства мяса. Причем следует отметить, что наибольшие резервы улучшения обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами имеют место в животноводстве.

Именно это было положено нами в основу при обосновании перспективных параметров производства мяса до 2015 г. При

разработке прогноза мы исходили из сценарного метода, основанного на учете различных вариантов прогноза экономики страны и социальной сферы. В частности, в диссертации рассматривается два варианта прогноза.

Рисунок 1. Стратегические направления развития мясного подкомплекса

Первый (инерционный) вариант, означает медленный выход из кризиса за счет активизации аграрной политики и повышения финансовой поддержки предприятий мясного подкомплекса. Негативные особенности современного состояния аграрного сектора в лучшем случае будут смягчены, но вряд ли преодолены кардинально.

Второй (инновационный) вариант развития характеризуется ускоренным освоением инновационных факторов в технологической, управленческой, экономической, социальной сферах при максимальной активности аграрной политики па федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с этими предпосылками нами определены параметры производства мяса в стране до 2015 г. (табл. 4).

Таблица 4

Прогноз производства мяса п России, млн. т п убойной массе

2005 г. 2010 г. 2015 г.

варианты варианты

1 II I II

Мясо-псего п том числе 4,9 7,1 8,5 9,5 11,2

Говядина и телятина 1,8 2,2 2,2 3,1

Свинина 1,6 О 1 2,6 2,8 3,8

Мясо птицы 1,3 2,1 2,5 3,0 3,0

Производство мяса в убойном весе в 2015 г. по первому варианту предполагается увеличить по сравнению с 2005 г. на 93,9 %, по второму - в 2,3 раза. В результате увеличения производства мяса в 2015 г. по первому варианту душевое потребление составит за счет отечественного производства 71 кг, по инновационному варианту - 82 кг.

Для обеспечения уровня душевого потребления мяса и мясопродуктов ]990 г. (75 кг) необходимо будет по первому варианту импортировать мяса в РФ в объеме 560 тыс. т против 2,5 млн. т в 2005 г. Достижение расчетных объемов производства мясных продуктов в стране, как по первому, так по второму вариантам не потребует существенного наращивания производственных мощностей в мясной промышленности, но предполагает проведение работ по техническому перевооружению действующих предприятий.

Для улучшения обеспеченности населения мясом и мясопродуктами необходимо осуществить реструктуризацию мясного подкомплекса.

В рыночных условиях следует исходить из емкости внутреннего и внешнего рынка мяса и мясопродуктов, а затем формировать адекватную им структуру основных фондов, посевных площадей под кормовыми культурами, технологическую, территори-

альную, органнзапнонно-у правленческую и сбытовую структуры. Ориентация на емкость рынка не уменьшает, а наоборот, повышает роль научно-технического прогресса, который в этих условиях ориентируется на выпуск той продукции и в том объеме, которые необ ходн м ы п о греб ител ю.

В связи с ограниченными материальными и финансовыми ресурсами на ближайшую перспективу в диссертации осуществлено ранжирование по степени важности направлений реструктуризации мясного подкомплекса. При этом следует отметить, что предпочтение было отдано тем направлениям реструктуризации продуктового подкомплекса , которые позволяют с минимальными материальными н финансовыми ресурсами вывести мясной подкомплекс из кризисного состояния и увеличить выработку мяса и мясопродуктов.

Проведенный анализ мясного подкомплекса показал, что в продуктовом подкомплексе при существующих ресурсах можно увеличить выработку конечной продукции. Для этой пели разработана классификация потерь мяса в подкомплексе. Исследование потерь мяса во всей технологической цепочке показало, что значительные резервы имеются п сфере животноводства. В связи с этим в диссертации определены основные направления реструктуризации мясного подкомплекса.

Реструктуризация мясного подкомплекса рассматривается как трансформация его производственной, территориальной, организационной структур и приведение их в соответствие с требованиями регулируемого рынка. Такое преобразование явится материальной основой ускоренного развития производства мяса и мясопродуктов, позволит вместе с развитием экономических отношений трансформировать и его производственный потенциал.

С учетом отмеченных обстоятельств автор предложил приоритетные направления реструктуризации мясного подкомплекса, которые охватывают все его сферы деятельности. Так, в сельском хозяйстве целесообразно предусмотреть восстановление системы семеноводства в кормопроизводстве, осуществить оптимизацию, структуры посевных площадей под кормовыми культурами, а также необходимо больше внимания уделить строительству новых современных ферм по откорму животных, ускоренному развитию свиноводства, восстановлению племенных хозяйств.

Сравнительный анализ структуры мясного подкомплекса России и других стран мира свидетельствует о том, что за рубежом значительное внимание уделяется проблемам максимального использования животноводческого сырья, больший удельный вес затрат приходится на переработку этого сырья, обновление холодильного и тароупаковочного оборудования, специализированного транспорта, предназначенного для реализации конечной продукции мясного подкомплекса.

Для увеличения производства мяса и мясопродуктов в стране необходимо в перерабатывающей промышленности осуществить техническое перевооружение предприятий, предусмотреть углубленную переработку животноводческого сырья, ускоренное развитие производства комбикормов, а также повышение качества и конкурентоспособности мясопродуктов.

В диссертации подчеркивается, что при осуществлении реструктуризации мясного подкомплекса необходимо ориентироваться, прежде всего, на ее социальную эффективность: сохранение и развитие социальной сферы, создание дополнительных рабочих мест, повышения зарплаты работникам продуктового подкомплекса. Многолетний опыт показывает, что только при сохранении и нормальном функционировании социальной сферы можно развивать мясной подкомплекс, формировать социально ориентированную экономическую политику.

Совершенствование экономических связей перерабатывающих предприятий с животноводством и торговыми организациями предполагает обеспечение взаимной заинтересованности партнеров в увеличении производства и реализации мяса и мясопродуктов, сокращении потерь при доведении их до потребителя, повышении эффективности работы мясного подкомплекса.

Исходя из особенности реализации рыночных отношений в мясном подкомплексе, опыта зарубежных стран, общая стратегия формирования рыночной экономики должна определяться сочетанием саморегулирования рынка, в основе которого лежит спрос, предложение, свободная конкуренция, и регулирующих экономических рычагов - бюджетных субсидий, дотаций, льготного кредитования, щадящего налогообложения.

Использование экономических рычагов предполагает взятие па вооружение системы индикативною планирования, которая по-

зволяет определить целевые ориентиры развития мясного подкомплекса и меры по их обеспечению. Государственная политика в мясном подкомплексе должна заключаться в сочетании свободного рыночного ценообразования с поддержкой отечественных товаропроизводителей и разумным протекционизмом.

Автор считает, что необходимо упорядочить субсидирование предприятий мясного подкомплекса за счет федерального и местного бюджетов: выплата дотаций должна осуществляться, прежде всего, предприятиям, у которых более высокая отдача от вложенных средств. Критериями эффективной избирательности поддержки являются рентабельность и уровень использования ресурсного потенциала.

Важном задачей государственного регулирования выступает достижение и поддержание паритета в отношениях обмена между животноводством, мясной промышленностью и торговлей. Возникший диспаритет цен привел к тяжелым финансовым последствиям для большинства отечественных товаропроизводителей животноводческой продукции и предприятий по переработке скота. В связи с этим целесообразно, чтобы определенная часть дополнительного дохода, образующегося вследствие либерализации ней па мясопродукты, из торговли была перемещена в сферы производства и переработки мяса.

Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между партнерами по совместному производству мясопродуктов, обеспечению эквивалентного обмена и равновыгодное™ хозяйствования на всех стадиях технологического процесса в мясном подкомплексе является создание различных интеграционных формирований рыночного типа.

Важное звено экономического механизма мясного подкомплекса составляет система мер по реализации мяса и мясопродуктов, так как в период перехода к рыночной экономике организация сбыта претерпела существенные изменения. В этих условиях резко возросло число посредников, что привело к росту цен на мясопродукты.

Для выхода из кризисного состояния мясного подкомплекса страны автор предлагает создать регулируемую рыночную инфраструктуру на основе формирования и поэтапного развития систе-

мы оптовых продовольственных рынков разных уровней. Такую систему целесообразно рассматривать как сферу движения мясных продуктов or товаропроизводителя к потребителю.

Исследование показало, что в развитых странах созданы эффективные системы крупной торговли через оптовые продовольственные рынки. Чем более развиты экономика страны, тем большая доля продовольственных товаров реализуется через оптовые продовольственные рынки. Причем следует отметить, что население страны в последние годы предпочитает приобретать мясо и мясопродукты на оптовых продовольственных рынках из-за более низких цен на них.

ПМКОДМ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выработка основной продукции мясного подкомплекса страны за годы реформ существенно сократилась. Основными причинами этого процесса стало резкое уменьшение производства мяса в животноводстве, диспаритет цен, высокие процентные ставки за кредиты, непродуманная приватизация. Однако после 2000 г. в стране наметились позитивные сдвиги в мясном подкомплексе. Произошло увеличение производства мяса и субпродуктов I категории, колбасных изделий, и мясных полуфабрикатов.

2. В условиях рыночной экономики развитие мясного подкомплекса должно проходить в рамках таких стратегий (совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов), которые обеспечат ему получение прибыли, устойчивое финансовое положение, снабжения населения мясом по приемлемым ценам, конкурентоспособность отрасли в относительно длительном периоде.

3. Оценка двух вариантов развития мясного подкомплекса на период до 2015 г. показала, что наиболее реален первый вариант, при котором предусмотрено довести уровень производства говядины и телятины до 2,2 млн. т, свинины - до 2,8 млн. т, мяса типы - до 3,0 млн. т Основанием для выбора этого варианта являются фактические возможности животноводства и мясной промышленности по восстановлению производственного и научного потенциала.

Для обеспечения уровня душевого потребления мяса и мясопродуктов 1990 г. (75 кг) необходимо импортировать мяса в РФ в объеме 560 тыс. т против 2,5 млн. т в 2005 г.

С целью ликвидации импорта мяса и мясопродуктов необходимо довести производство и потребление мяса и мясопродуктов до 82 кг в расчете на душу населения. Однако для этого необходимо предусмотреть инновационный вариант, который характеризуется ускоренным освоением инновационных факторов в технологической, экономической и социальных сферах при максимальной активности аграрной политики на федеральном и региональном уровнях.

4. В целях повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса целесообразно предусмотреть внедрение высокоурожайных кормовых культур и повышение продуктивности животных, совершенствование кормовой базы животноводства, ускоренное развитие свиноводства, восстановление племенных

хозяйств, развитие лизинга скота VI оборудования для животноводческих комплексов и ферм, модернизация перерабатывающих предприятий, развитие мясного скотоводства, расширение ассортимента вырабатываемых мясопродуктов.

5. Основным направлением повышения эффективности работы мясной промышленности будет являться комплексное использование животноводческого сырья (максимальное использование всех его составных частей и выработка наибольшего количества готовых к употреблению высококачественных продуктов). Важным резервом рационального использования сырьевых ресурсов является переработка на мясокомбинатах скота, выращенного в подсобных хозяйствах государственных предприятий, в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения.

6. Государственное регулирование мясного подкомплекса с помошыо экономических мер, осуществляемых на федеральном и региональном уровнях, особенно важно в переходный период, когда прежние институты управления упразднены, а новые находятся на стадии становления. Главным моментом регулирования рыночных отношений должен быть государственный протекционизм по отношению к мясному подкомплексу, условия и особенности функционирования которого определяют необходимость поддержки со стороны государства.

7. Системный анализ состояния мясного подкомплекса страны показывает, что основной предпосылкой функционирования модели регулируемого рынка мяса и мясопродуктов в Российской Федерации является реструктуризация мясного подкомплекса. Вместе с реформированием экономических отношений в мясном подкомплексе необходимо перестраивать и его производственный потенциал. В рыночных условиях следует исходить из емкости внутреннего и внешних рынков, а затем формировать адекватную им структуру основных фондов, посевных площадей под кормовыми культурами, технологическую и сбытовую структуры.

8. Важнейшим фактором, стимулирующим развитие мясного подкомплекса страны, является совершенствование экономических взаимоотношений между основными его участниками: животноводами, перерабатывающими предприятиями и торговыми структурами. В первоочередном порядке они должны касаться цеповой политики. С помошыо государства необходимо ликвидировать диспаритет иен в мясном подкомплексе.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Козловских J1.A., Аничкина O.A. Проблемы планирования и прогнозирования в пищевой промышленности. Сборник научных трудов «Стратегия развития пищевой промышленности». -М.: МГУТУ, 2003. -0,3 п.л., в т.ч. авторский вклад 0,2 п.л.

2. Козловских Л.А., Аничкина O.A. Организационно-экономические принципы развития мясного скотоводства. Сборник научных трудов «Стратегия развития пищевой промышленности». - М.: МГУТУ, 2003. - 0,3 п.л., в т.ч. авторский вклад 0,2 п.л.

3. Аничкина O.A. Оценка состояния и проблемы развития отрасли мясного скотоводства. Сборник научных трудов «Стратегия развития пищевой промышленности». — М.: МГУТУ, 2004. — 0,3 п.л.

4. Аничкина O.A. Эффективность организации и специализации мясного скотоводства. // Молочное и мясное скотоводство, 2004, №5. - 0,2 п.л.

5. Аничкина O.A. Вопросы материального стимулирования развития мясного скотоводства. // Все о мясе, 2004, №3. - 0,2 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Комерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. №065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 06.04.2007г. Бумага офсетная 80г/м2 Усл. п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 020

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, дом 15 офис 226 тел./факс (495) 700-12-08,700-12-17