Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Людмила Михайловна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Людмила Михайловна
Введение.
Глава Научные основы экономического механизма самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса.
1.1 Инвестиционный процесс и содержание экономического механизма его самофинансирования хозяйствующим субъектом.
1.2 Финансовые и инвестиционные ресурсы хозяйствующего субъекта.
1.3 Особенности мобилизации инвестиций хозяйствующего субъекта в современных условиях.
Глава 2. Характеристика основных источников самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса.
2.1 Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующего субъекта - основное условие самофинансирования инвестиционного процесса.
2.2 Использование прибыли для инвестирования хозяйствующего субъекта.
2.3 Амортизация как собственный источник инвестиций.
Глава 3. Важнейшие пути и факторы увеличения самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса.
3.1 Роль деловой активности хозяйствующего субъекта в обеспечении его самофинансирования.
3.2 Повышение инновационной активности хозяйствующего субъекта как фактор увеличения его доходов и инвестиций.
3.3 Условия и факторы обеспечения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Прежде всего, имеется в виду, во-первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий и других хозяйствующих субъектов и, во-вторых, увеличение инвестиции за счет средств самих предприятии, посредством укрепления и более полного использования их инвестиционного потенциала.
В нестабильных условиях трансформационной экономики России значение укрепления инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов существенно возрастает в связи с затруднением привлечения инвестиций из внешних источников, прежде всего, в связи с резким уменьшением предоставления банками долгосрочных кредитов и высокими процентными ставками за ссуды в условиях инфляции. В период рыночных реформ, начиная с 1992 года, преобладающее распространение в экономике имеют краткосрочные кредиты. Предприятия же многих отраслей остро нуждаются в долгосрочных ссудах для финансирования, без которых они не могут осуществить реконструкцию и техническое перевооружение и обеспечить расширенное воспроизводство. Ослабить большую зависимость финансирования инвестиций из их внешних источников предприятия могут лишь при неуклонном увеличении собственных источников финансирования.
В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, а также мобилизации и использования источников самофинансирования отстает от потребностей хозяйственной практики.
Эффективность механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в процессе экономической реформы целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.
Все это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, привлечения и использования инвестиций характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.
В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.
В исследованиях по проблемам инвестиционной деятельности освещаются вопросы региональной, структурной и производственной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации. Достаточно обширная экономическая и юридическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места предприятий в инвестиционной сфере и их функций, а также экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата.
Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы таких зарубежных ученых, как Вернер Беренс, Колин Кэмпбелл, Эдвин Делан, Роберт Фолк, Джон Смит, Вольфганг Хойер и другие.
Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И., Борисенко 3, Болотина В., Бочарова В., Гоцмана Б., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С., Кузнецовой Е., Лазарева В., Леонтьева С., Миркина Я., Марковой Н., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Спицина А., Столярова И., Стояновой Е., Федоровой М., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.
Вместе с тем еще не получило научно обоснованного освещения решение проблемы формирования и реализации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, мобилизации и использования ими собственных источников инвестиций как составной части проводимых в России современных рыночных реформ.
Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы адаптации хозяйствующих субъектов к активной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования и повышения их инвестиционного потенциала за счет внутренних источников финансирования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономического механизма привлечения и эффективного использования хозяйствующими субъектами внутренних источников финансирования в трансформационной экономике России.
Для этого ставились и решались следующие задачи:
- раскрыть содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций;
- исследовать содержание и факторы инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в формирующейся рыночной экономике;
- провести анализ обеспеченности предприятий инвестиционными ресурсами и динамики инвестиций в обновление материально-технической базы;
- наметить пути наиболее полной мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций предприятий;
- выработать предложения по повышению роли амортизационных средств в инвестиционной деятельности предприятий. Установить границы применения ускоренной амортизации;
- показать повышение роли государства в инвестиционном процессе и в мобилизации внутренних источников инвестиций.
Область исследования соответствует п. 1.1 - «Теория хозяйственного механизма» Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория.
Объектом исследования является инвестиционный потенциал и собственные источники инвестиций промышленных предприятий в трансформационной экономике России, в том числе в Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиций предприятий за счет их внутренних источников.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.
В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития фондового рынка, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий.
Эмпирической основой исследования послужили фактические данные и статистические материалы об инвестиционном потенциале и инвестициях промышленных предприятий за 1990-2006 годы по России, в том числе по Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
1) раскрыто содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций, включающего способы и экономические инструменты привлечения инвестиций из внутренних и внешних источников на основе повышения деловой, производственной, социальной, инвестиционной, инновационной и рыночной активности, использования эффективного менеджмента и маркетинга, обеспечения экономической состоятельности, инвестиционной привлекательности предприятия и повышения его инвестиционного потенциала (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
2) сформулировано понятие «инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта», которое представлено как категория, отражающая собой диалектическое единство способности хозяйствующего субъекта самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с возможностями и условиями их увеличения и эффективного использования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
3) выделены и раскрыты основные факторы повышения инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта: увеличение его активов, улучшение структуры капитала; повышение эффективности его использования; рост рентабельности и платежеспособности предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности на основе повышения деловой активности, ускорения адаптации к рыночной среде, обеспечения экономической состоятельности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
4) доказано, что для формирования эффективного механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных источников решающее значение имеет обеспечение его экономической состоятельности, включающей производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую состоятельность (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
5) намечены пути повышения роли амортизации в финансировании инвестиций хозяйствующего субъекта: переход к гибкой амортизационной политике с учетом фактора инфляции, величины и структуры консолидированных активов предприятий, позиций предприятий на рынке; совершенствования лизинговых технологий, использование ускоренной амортизации, своевременной переоценки основного капитала предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
6) обоснована необходимость усиления государственной поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и увеличения инвестиций за счет их внутренних источников, которое характеризуется: активизацией взаимодействия государства и предприятий во внешней и внутренней среде; проведением государством селективной политики в инвестиционной сфере и адресным использованием бюджетных инвестиций, увеличением государственного заказа, улучшением регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях способов повышения инвестиционного потенциала предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по мобилизации и эффективному использованию предприятиями инвестиций за счет их внутренних источников.
Рекомендации автора по улучшению мобилизации инвестиций из собственных источников приняты к практическому использованию Орловским ОАО «ОПК-Инвест».
Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях, «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, ОрелГТУ, март 2000г.), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2004г.), «Становление цивилизованного рынка как доминанта социально-экономического развития общества» (Республика Беларусь, г. Гомель: ГГУ, май 2005 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном институте экономики и торговли.
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,45 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 151 страница, включая 8 рисунков и 7 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецова, Людмила Михайловна
Заключение
1. В рыночных условиях хозяйствования возрастает роль собственных источников инвестиций предприятий: прибыли, амортизации, доходов от выпуска и продажи ценных бумаг.
2. Предпосылкой и результатом мобилизации и эффективного использования собственных инвестиций предприятий является обеспечение их экономической состоятельности как способности осуществлять расширенное воспроизводство и успешно функционировать в рыночной экономике, расширять бизнес. Экономическая состоятельность предприятий включает их производственную, социальную, рыночную, инновационную, инвестиционную и экологическую состоятельность.
3. Основным собственным источником экономически состоятельных предприятий выступает прибыль, а экономически несостоятельных предприятий - амортизация.
4. На современном этапе научно-технического прогресса возросла роль ускоренной амортизации. Происходящее при этом возможное возрастание себестоимости продукции можно избежать на основе обновления материально-технической базы, роста производительности труда и капиталоотдачи, обеспечения эффективного менеджмента и маркетинга.
5. Для укрепления инвестиционного потенциала, предприятий и увеличения их собственных инвестиций ключевое значение имеет повышение деловой активности, включая производственную, инновационную, инвестиционную и рыночную активность.
6. Значительное повышение инвестиционного потенциала предприятий и увеличение объемов их собственных инвестиций можно обеспечить при включении предприятий в состав финансово-промышленных групп и инвестиционных интегрированных объединений.
7. Повышению инновационной активности предприятий будет способствовать создание венчурных компаний. Отделения Российской венчурной компании целесообразно создать в большинстве регионов страны.
8. Важными условиями укрепления инвестиционного потенциала предприятий и увеличения их инвестиций является усиление государственного регулирования и поддержки деятельности предприятий на основе эффективной бюджетной, налоговой, инновационной, инвестиционной, антимонопольной, промышленной и научно-технической политики государства.
Для обеспечения благоприятных условий хозяйствования и увеличения инвестиций предприятий необходимо, прежде всего, улучшить государственное регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, уменьшить налоговую нагрузку на предприятия и удешевить кредиты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов"
На правах рукописи
<1$уш{
Кузнецова Людмила Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА САМОФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□зато 1ю
Москва - 2007
003070110
Работа выполнена в Орловском государственном институте экономики и торговли на кафедре «Экономическая теория»
Научный руководитель
кандидаг экономических наук, доцент Бардовский Виктор Петрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Кастосов Михаил Александрович
кандидат экономических наук, доцент Иванов Виктор Тимофеевич
Ведущая организация
Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского - МАТИ
Защита состоится «30» мая 2007 года в 15 00 часов в ауд 459 на заседании диссертационного совета Д 501 001 12 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу U 9992, г Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ имени MB Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В Ломоносова
Автореферат разослан «¿7 » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 501 001 12, профессор
Ф M Волков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов Прежде всего, имеется в виду, во-первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и, во-вторых, увеличение инвестиции за счет их собственных средств, посредством укрепления и более полного использования инвестиционного потенциала
В нестабильных условиях трансформационной экономики России значение укрепления инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов существенно возрастает в связи с затруднением привлечения инвестиций из внешних источников, прежде всего, в связи с резким уменьшением предоставления банками долгосрочных кредитов и высокими процентными ставками за ссуды в условиях инфляции В период рыночных реформ, начиная с 1992 года, преобладающее распространение в экономике получили краткосрочные кредиты Предприятия же многих отраслей остро нуждаются в долгосрочных ссудах для финансирования, без которых они не могут осуществить реконструкцию и техническое перевооружение и обеспечить расширенное воспроизводство Ослабить большую зависимость финансирования инвестиций из их внешних источников хозяйствующие субъекты могут лишь при мобилизации собственных источников финансирования инвестиционного процесса
Инвестиционный процесс представляет собой деятельность хозяйствующих субъектов по привлечению и использованию инвестиций из всех собственных и внешних источников
В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, а
также мобилизации и использования источников самофинансирования отстает от потребностей хозяйственной практики Эффективность механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько оп будет соответствовать реализуемым в процессе экономической реформы целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов
Все это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, привлечения и использования инвестиций исследуются во многих опубликованных монографиях и статьях общего и специального характера
В научных работах по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам формирования рынка инвестиций, мобилизации инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка
В исследованиях по проблемам инвестиционной деятельности освещаются вопросы региональной, структурной и производственной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации Достаточно обширная экономическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места предприятий в инвестиционной сфере и их функций, а также экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата
Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы 1<жих «рубежных ученых, как Вернер Беренс, Колин Кэмпбелл, Эдвин Делан, Роберт Фолк, Джон Смит, Вольфганг Хойер и другие
Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И , Борисенко 3 Болотина В , Бочарова В.,
I оцмана Ь , Г усевой К , Ьфимовой О , Идрисова А , Ильдеменова С , Кузнецовой Е , Лазарева В , Леонтьева С , Миркина Я , Марковой Н , Новожилова В , Письменной В , Клеппера Г , Плышевского Б , Сиицина А , Столярова И , Стояновой Е . Федосовой М Хзч?турова Т . Яювца Ю и других
Вместе с тем еще не получило научно обоснованного освещения решение проблемы формирования и реализации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, мобилизации и использования ими собственных источников инвестиций как составной части проводимых в России современных рыночных реформ
Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы адаптации хозяйствующих, субъектов к активной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования и повышения их инвестиционного потенциала за счет самофинансирования
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономического механизма привлечения и эффективного использования хозяйствующими субъектами собственных источников финансирования в трансформационной экономике России
Для этого ставились и решались следующие задачи
- раскрыть содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных источников,
- исследовать содержание и факторы инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в формирующейся рыночной экономике,
- провести анализ обеспеченности предприятий инвестиционными ресурсами и динамики инвестиций в обновление материально - технической базы,
- наметить пути наиболее полной мобилизации собетвеьныл источников НЬБС^ИЦнП предприятий,
- выработать предложения по повышению роли амортизационных средств в инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта,
- показать повышение роли государства в инвестиционном процессе и в
мобилизации собственных источников инвестиций
Область исследования соответствует nil- «Теория хозяйственного механизма» Паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория
Объектом исследования является инвестиционный потенциал и собственные источники инвестиций промышленных предприятий в трансформационной экономике России, в том числе в Орловской области
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиций предприятий за счет их внутренних источников
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др
В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития фондового рынка, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий
Эмпирической основой исследования послужили фактические данные и статистические материалы об инвестиционном потенциале и инвестициях промышленных предприятий за 1990-2006 годы по России, в том числе по Орловской области.
Налчная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в результате их теоретической разработки выводы и л реп пожени а представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию экономического механизма самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса Научная новизна результатов исслсдова-
ния состоит в следующем
1) раскрыто содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций, включающего способы и экономические инструменты привлечения инвестиций из внутренних и внешних источников на основе повышения деловой, производственной, социальной, инвестиционной, инновационной и рыночной активности, использования эффективного менеджмента и маркетинга, обеспечения экономической состоятельности, инвестиционной привлекательности предприятия и повышения его инвестиционного потенциала,
2) сформулировано понятие «инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта», которое представлено как категория, отражающая собой диалектическое единство способности хозяйствующего субъекта самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с возможностями и условиями их увеличения и эффективного использования,
3) выделены и раскрыты основные факторы повышения инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта увеличение его активов, улучшение структуры капитала, повышение эффективности его использования, рост рентабельности и платежеспособности предприятий, повышение их инвестиционной привлекательности на основе повышения деловой активности, ускорения адаптации к рыночной среде, обеспечения экономической состоятельности,
4) доказано, что для формирования эффективного механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных источников решающее значение имеет обеспечение его экономической состоятельности включающей производственную, социальную, инновационную инвестиционную, рыпэччуго к згеюгимескуо состе!,тег1ьно'~п-1
5) намечены пути повышения роли амортизации в финансировании инвестиций хозяйствующего субъекта переход к гибкой амортизационной политике с учетом факюра инфляции, величины и структуры консолидирован-
ных активов предприятий, позиций предприятий на рынке, совершенствования лизинговых технологий, использование ускоренной амортизации, своевременной переоценки основного капитала предприятий,
6) сбсспоБака нсс6чсд;;\:сгт:. } силегия '-ссуд?рсгвв""0" ■"лчаер^"" инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и увеличения инвестиций за счет их внутренних источников, которая характеризуется активизацией взаимодействия государства и предприятий во внешней и внутренней среде, проведением государством селективной политики в инвестиционной сфере и адресным использованием бюджетных инвестиций, увеличением государственного заказа, улучшением регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях способов самофинансирования хозяйствующими субъектами инвестиционного процесса
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по мобилизации и эффективному использованию предприятиями инвестиций за счет их внутренних источников
Рекомендации автора по улучшению мобилизации инвестиций из собственных источников приняты к практическому использованию Орловским ОАО «ОПК-Инвест»
Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях, «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г Орел, ОрелГТУ, март 2000г), «Проблемы и перспективы
совершенствования национальных налоговых систем» (г Орел ОрелГТУ, апрель 2004г), «Становление цивилизованного рынка как доминанта соци-ачьно-экономического развития общества» (Республика Беларусь, г Гомель ГГУ, май 2005 г ), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном институте экономики и торговли
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,45 печатных листа
Структура и объем диссертации. Диссертация состой 1 из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы Объем основного текста диссертации - 151 страница, включая 8 рисунков и 7 таблиц
Введение
Глава 1 Научные основы экономического механизма самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
1 1 Инвестиционный процесс и содержание экономического механизма его самофинансирования хозяйствующим субъектом
1 2 Финансовые и инвестиционные ресурсы хозяйствующего субъекта
1 3 Особенности мобилизации инвестиций хозяйствующего субъекта в современных условиях
Глава 2 Характеристика основных источников самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
2 1 Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующего субъекта — основное условие самофинансирования инвестиционного процесса
2 2 Использование прибыли пля инвестирования хозяйствующего субъекта
2 3 А^ортиз'Ц!"1 "вк собственный источник инвестиций
Глава 3 Важнейшие пути и факторы увеличения самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
3 1 Роть деловой активности хозяйствующего субъекта в обеспечении
его самофинансирования
3 2 Повышение инновационной активности хозяйствующего субъекта как фактор увеличения его доходов н инвестиций
3 3 Условия и факторы обеспечения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта Заключение Литература
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
11.1 Научные основы экономического механизма самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
В диссертации показано, что экономический механизм ^мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций представляет собой совокупность экономических рычагов и способов привлечения и использования инвестиций из собственных и внешних источников с учетом экономического состояния организации, ее внутренней и внешней среды Этот механизм является составной частью сложившегося хозяйственного механизма
Экономический механизм привлечения предприятием инвестиций включает субъектов хозяйствования, систему планирования и прогнозирования мобилизации инвестиций, а также совокупность мер по увеличению и использованию денежных средств, привлекаемых из внутренних и внешних источников для инвестирования в различные сферы деятельности и объекты данной организации. Непосредственно разработкой и реализацией мер по привлечению инвестиций занимаются руководители организации, финансовые менеджеры, работники различных экономических служб
В содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций входит его деятельность по реализации функций менеджмента и маркетинга, направленная на привлечение и эффективное использование инвестиций из различных собственных и внешних источников
С учетом того, что основными внутренними источниками инвестиций предприятия являются прибыль и амортизация а приоритетными внешними источниками выступают кредиты коммерческих банков и других рыночных структур, хозяйствующие субъекты первостепенное значение придают мерам по мобилизации источников инвестиций из названных источников
Экономический механизм мобилизации хозяйствующим субъекюм инвестиций основан на реализации его экономических интересов и обеспечении экономической состоятельности, включая производственную, социальную, инновационную, инвестиционную и рыночную состоятельность
Изменение экономических отношений и условий воспроизводства предопределяет необходимость реформирования управления инвестиционным потенциалом предприятий, определения его содержания и форм реализации, как мер, обеспечивающих эффективное регулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, в том числе по мобилизации инвестиций из собственных источников
В диссертации сформулировано понятие «инвестиционный потенциал» хозяйствующего субъекта
В диссертации показано, что категория «инвестиционный потенциал» хозяйствующего субъекта отражает собой диалектическое единство способности предприятия самостоятельно осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств с возможностями и условиями их пополнения и эффективного воспроизводства, создаваемыми рыночной средой, изменяемой посредством реализации инвестиционного потенциала предприятий с учетом конъюнктуры инвестиционного рынка
Инвестиционный потенциал предгр"Ртий является своеобразным гтер^кче»« инрестипчоччой политики, во многом определяющим статику (устойчивость), объем, структуру и динамику привлекаемых инвестиций
В экономическом смысле инвестиционный потенциал выражает систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами в процес-
се и по поводу способности привлечь требуемый объем инвестиций и эффективно их использовав в условиях конкурентной рыночной экономики
В диссертации отмечено, что инвестиционный потенциал предприятий есть максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций, необходимый и достаточный для обеспечения экономической состоятельности предприятий при рациональном использовании производственных мощностей, материальных, трудовых и других ресурсов, должной инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционной сферы и фазы делового цикла
Инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта представляет собой не только его способность привлечь и рационально использовать внутренние и внешние инвестиции, но и важнейшую функцию воспроизводства производственной мощности предприятия Увеличение доходов предприятия, соответственно, расширяет внутренние источники инвестиций, а также повышает инвестиционную надежность и привлекательность предприятия для внешних инвесторов По мере роста загрузки производственной мощности предприятия укрепляется и его инвестиционный потенциал
На разных уровнях хозяйствования между различными субъектами экономики в процессе и по поводу формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий возникают и развиваются экономические отношения Эти отношения осуществляются между государством (государственными организациями) и предприятиями, между предприятиями, внутри предприятий между их работниками, собственниками и менеджерами
Инвестиционный потенциал предприятии используется для реализации и повышения отдачи отношений собственности, для роста доходов предприятий и их работни"о° и р кочеино»» счете дда поч^чпения жизненного уровня работников предприятий и всего населения Формирование и эффективное использование инвестиционного потенциала предприятий способствует повышению качества человеческого капитала и росту его отдачи
В увеличении и рациональном использовании своего инвестиционного потенциала заинтересованы все хозяйствующие субъекты, так как при этом полнее реализуются их экономические потребности и интересы
В диссертации выделены и раскрыты основные факторы повышения инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта
Показано, что инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта зависит от следующих важнейших факторов
1) от доходности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий в долгосрочном периоде,
2) от экономического состояния и нахождения предприятия в данный период на определенной стадии экономического и делового цикла,
3) от объема и отдачи инвестиций Чем больше объем привлекаемых и используемых инвестиций и чем больше их отдача (доходность и окупаемость инвестиционных проектов), тем выше инвестиционный потенциал предприятия,
4) от инвестиционной активности хозяйствующего субъекта, то есть от его практической деятельности по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию,
5) от гарантий хозяйствующего субъекта привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью хозяйствующего субъекта, включая его производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности,
6) от состояния и развития внутренней и внешней инвестиционной среды Чем она благоприатнее тем больше предпосылок и условий для укрепления инвестиционного потенциала предприРт"" Инвестиционная среда хаоактерчзуется объемом и структурой мобилизуемых и испопьзуемых потенциальных и реальных инвестиций из внутренних и внешних источников,
Указанные факторы повышения инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта действуют в тесном взаимодействии
11.2 Характеристика основных источников самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
В диссертации доказано, что для формирования эффективного механизма \(ппи-;;".г,пии хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных источников решающее значение имеет обеспечение его экономической состоятельности
Экономическая состоятельность хозяйствующего субъекта позволяет успешно функционировать в рыночной экономике, своевременно и с меньшими затратами добиваться поставленных целей, решать производственные и социальные задачи, неуклонно повышать свои доходы
Экономическая состоятельность хозяйствующих субъектов является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция Следовательно, экономическая состоятельность призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом предприятии указанных элементов, воспроизводить их на новом качественном уровне
Экономическая состоятельность хозяйствующих субъектов является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и привашзации предприятий, демонополизация экономики и формирование ксн.к,рентной сргдь:, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы
проводимых реформ и др
Критерии и показатели экономической состоятельности хозяйствующих субъектов приведены в таблице 1
Основные экономические условия хозяйствования призваны обеспечить, прежде всего, производственную состоятельность предприятий и на этой основе - другие виды их состоятельности
Таблица 1 - Критерии и показатели экономической состоятельности
предприятий
Виды экономической состоятельности Критерии состоятельности Показатели состоятельности
1 Производственная состоятельность Производственная мощность предприятия ею гпособность добиться планируемого объема производства продукции 1 Стоимость основного капитала и е! о доля в общей сумме активов 2 Коэффициент износа основного капитала 3 Рентабельность капитала
2 Социальная состоятельность Качество и уровень использования (отдача) человеческого капитала работников предприятий 1 Накопленная стоимость человеческого капитала работников предприятия 2 Среднемесячные дочоды работников предприятия 3 Обеспеченность квалифицированными работниками 4 Уровень развития социальной инфраструктуры
3 Финансовая состоятельность Рентабельность предприятий и доля собственных средств в общей сумме финансовых источников 1 Рентабельность производства 2 Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников 3 Общий коэффициент покрытия 4 Доля собственных оборотных средств в общей и\ сумме 5 Сумма и доля неплатежей
4 Рыночная состоятельность Доля рынка основной прод) кций предприятия 1 Занимаемая предприятием доля рыила основной продукции 2 Объем рыночного спроса на продукцию предприми« 3 Расходы маркетинг с их окупаемое^
5 Экологическая состоятельное гь Степень соответствия экологического состояния нормативам 1 Соблюдение нормативов охраны окружающей среды 2 Расходы на о\ран\ окружающей среды
В свою очередь, производственная состоятельность может быть при обеспечении технической, технологической, организационной, социальной и рыночной состоятельности.
К" гпйгтприным источникам инвестиций на предприятиях относятся собственные финансовые средства, часть прибыли, амортизационные средства, суммы, выплачиваемые страховыми организациями, средства работников, предприятий, а также некоторые виды активов, доходы от продажи ненужного имущества и прочее
Наиболее значительными собственными источниками инвестиций на предприятиях являются
1) прибыль,
2) амортизационные средства,
3) доходы от эмиссии и продажи ценных бумаг (акций, векселей и др ) Основная цель инвестиционной деятельности на предприятиях — это
обеспечение и качественное улучшение воспроизводственного процесса
В настоящий момент в процессе становления рыночных отношений, смены форм собственности, промышленные предприятия претерпели ряд существенных изменений, что, в свою очередь, неблагоприятно отразилось на их материально-техническом состоянии
На местах доля бюджетных средств в инвестициях неуклонно уменьшается, что связано во многом с дефицитом бюджетных средств, переходом от административного управления к управлению объектами собственности различных форм (таблица 2) Доля внебюджетных средств в инвестициях неуклонно возрастает, что должно привести в итоге к уменьшению роли государства в финансировании инвестиционного процесса
В рыночных условиях основным собственным источником инвестирования хо¡яйствующего субъекта вы^гупас! прибыль, получение которой является главной целью производственно-хозяйственной деятельности
Важнейшими факторами увеличения прибыли предприятий являются увеличение объемов производства и продаж продукции, улучшение ассорти-
мента, повышение качества, снижение издержек, изучение и умелое использование рыночной конъюнктуры и др
Таблица 2 - Структура инвестиций в основной капитал экономики Орловской области по источникам финансирования (в % к итог у;'
1992 г 1995 г. 2000 г 2005 г
Инвестиции в основной капитал, всего 100 100 100 100
В том числе-собственные средства 52,0 52,2 60,3 44,8
из них прибыль 29,4 32,6 39,0 14,3
амортизация 22.6 19,6 21,3 23,7
финансируемые за счет федерального бюджета 35,9 11,1 8,4 8,0
финансируемые за счет региональных бюджетов 12,0 8.5 6,1 3,5
кредиты банков - - 11,6 162
"Орловская область 1990 -2003 годы Статистический ежегодник - Орел Обл-комстат, 2004 - С 354, Орловская область 1998-2005 гг Статистический ежегодник -Орел Облкомстат, 2006 -С 322
Для увеличения прибыли предприятиям необходимо снижать издержки на производство и реализацию продукции, улучшать ее ассортимент и повышать качество, устанавливать обоснованные цены Рост прибыли предприятий происходит на основе повышения качества и эффективности менеджмента и маркетинга, осуществляемого предприятиями
Как правило, в инвестиции направляется меньшая часть получаемой предприятиями прибыли Из нее вычитаются суммы на уплату налогов, на формирование экономических фондов, на выплату дивидендов акционерам Большинство рентабельных промышленных предприятий г. Орла на расширение производства и укрепление материально-технической базы направляют не бопсс грс| и чистой прибыли
В современных условиях возросло значение амортизации как источника инвестиций
Важность амортизации как собственною источника инвестиций предприятий объясняется тем, что амортизационный фочд и^еют все предпри-
ятия, в том числе убыточные и низкорентабельные
Амортизационная политика предприятий должна быть направлена на улучшение, обновление активной части основных фондов и производственных чощностеГ! От реи.|еи,,!ч этой пппвпрмы ^якигит г<.<п>."ьилрппепппи-ятия, его финансовое состояние, конкурентоспособность и возможность привлечения дополнительных финансовых средств
Еще одним существенным шагом по созданию благоприятных экономических условий для активного обновления основных фондов предприятий можно считать принятие постановления Правительства РФ «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» №967 от 19 августа 1994 года, где наряду с методом равномерной амортизации предлагалось применять метод ускоренной амортизации
При ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на определенный коэффициент
Применение метода ускоренной амортизации дает возможность предприятиям быстрее (независимо от нормативных сроков службы оборудования) обновлять активную часть основных фондов Но применение ускоренной амортизации наиболее целесообразно на предприятиях, выпускающих продукцию, способную выдержать конкуренцию за счет лучшего качества даже при более высоких рыночных ценах
Отрицательная же сторона ускоренной амортизации состоит в том, что увеличиваются издержки производства, а вследствие этого, как правило, возрастает себестоимость продукции, могут возникнуть трудности с ее сбытом и, как следствие, ппоизо^дет спад производства
На наш взгляд, существует несколько проблем, мешающих предприятиям своевременно и эффективно проводить замену активной части основных фондов
1) использование амортизационных средств не на реконструкцию, обновление материально-технической базы, а на текущие хозяйственные нужды,
2) высокий уровень монополизации во многих отраслях экономики, приводящий к невосприимчивости к инновациям,
3) высокая инфляция, которая приводит к удорожанию средств производства,
4) использование заниженных норм амортизации
Роль амортизации как собственного источника инвестиций хозяйствующих субъектов возрастает, если их амортизационные средства направляются на приобретение новых, высокопроизводительных основных средств производства вместо изношенных
11.3. Важнейшие пути и факторы увеличения самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса
Доходы и соответственно инвестиции из собственных источников каждое предприятие может обеспечивать и увеличивать, прежде всего, на основе высокой деловой активности Именно деловая активность предпринимателей и всего персонала выступает двигателем социально-экономического прогресса в рыночной экономике Конкуренция является лишь внешним стимулом высокой деловой активности Стремление быть лидером бизнеса в отрасли и регионе, опасения проигрыша в конкурентной борьбе и банкротства стимулируют деловую активность как важное условие социально-экономической состоятельности предприятий
Целесообразно выделить пять основных направлений деловой активности активность маркетинга, инновационную, инвестиционную, производственную и коммерческую активность предприятий по фазам делового цикла Следует подчеркнуть взаимосвязанность данных направаений деловой активности Активный маркетинг позволяет выявить изменен"« в потребности)'
и рыночном спросе потребителей, определить необходимые продуктовые и технологические инновации, а значит и необходимые инвестиции Все это воспроизводится через эффективный произволегвенный процесс и активную коммерческую деятельное I ь
Признавая достаточную обоснованность и практическую целесообразное гь данного подхода, важно оценивать деловую активность по основным ресурсным деловым циклам
Под деловой активностью следует понимать созидательные способности предприятия обеспечивать устойчивую конкурентоспособность и экономическую состоятельность, добиваясь роста объемов производства и сбыта продукции, поддерживая достаточную эффективность использования ресурсов, гибко адаптируясь к изменениям спроса и всей рыночной среды, прогнозируя и предупреждая угрозы спада и кризисных проявлений
Производственная активность заключается в своевременном обновлении основного капитала, обеспечении полной технологической загрузки оборудования, полной и продуктивной занятости персонала при лидерстве в производительности труда и капитала
Инновационная активность предприятия заключается в неуклонном внедрении продуктовых, технологических, организационных и других инноваций
Инвестиционная активность предприятия состоит в поиске и привлечении необходимых инвестиций на реализацию производственных, инновационных и коммерческих проектов Полная мобилизация внутренних источников инвестиций, привлекательность инвестиционных проектов для вьешних инвесторов создают основу для устойчивого лидерства в перспективе
Коммерческая активность предариыия заключается с проведении активной маркетинговой стратегии, в формировании гибких сбытовых структур, в грамотной ценовой политике, в умелой практике конкурентной борьбы, в создании сервисных систем по обслуживанию потребителей, по изуче-
нию и формированию их потребностей
В современных условиях важнейшим фактором увеличения доходов, а также внутренних и внешних источников инвестиций предприятий является
тпынтет?/* и\ иттгтчттнпттнпй я» тиинпгтн ТИиппьпр пшшрнрньг1 ппртппн-
1 1 14
ятиями продуктовых, технологических и личностных инноваций способствует качественному обновлению материально-технической базы предприятий, производству ими большего объема пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими затратами
Представляющие совокупность инновационных проектов и мероприятий, согласованных по срокам их реализации исполнителям, инновационные программы должны обеспечивать эффективное накопление воспроизводимого национального богатства
Непосредственными направлениями и приоритетами инновационной деятельности являются диверсификация производства, внедрение импортозамещающей продукции, обеспечение более полного удовлетворения отечественного спроса
Известен накопленный в России объем научно-технических достижений - фундаментальных, прикладных и образовательных Однако на весьма низком уровне находится отечественная инфраструктура распространения и использования научно-технических нововведений Неразвитость инновационной инфраструктуры обусловлена низким уровнем востребованности достижений научно-технического прогресса Недостаточная мотивация использования нововведений в конкурентной борьбе определена, прежде всего, неблагоприятными макро-, мсзо- и микроэкономическими факторами
В период депрессии и последовавшею за ним этапа наметившегося г? т р гт о 11<т -з р-пц п м и традиционное внедрение отдел£инх ч^уччо-технических достижений должно уступить приоритету комплексных научно-производственных нововведений, обеспечивающих в первую очередь использование технологии двойного назначения (оборонного и гражданского)
Совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов позволит объединить усилия частных инвесторов и государства по увеличению притока инвестиций в промышленность Это направление неразрывно Бза;т,»;осплза.;с с рази;:т;;гг,' сис-е^'Ь" "одд^р*««' покушения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции
В целях координации взаимодействия, поддержки и активизации инновационной деятельности необходимо создание региональных инновационных центров, прежде всего, на базе академической и вузовской науки
Для укрепления инвестиционного потенциала предприятий следует повысить их инвестиционную привлекательность для всех инвесторов с учетом условий и факторов внутренней и внешней среды
Высокая прибыльность (рентабельность) является главным критерием инвестиционной привлекательности предприятия, поскольку из получаемой прибыли предприятие возвращает заемные денежные средства
Наряду с высокой рентабельностью критериями инвестиционной привлекательности предприятия также являются привлекательность и доля рынка, занимаемого предприятием, состояние и технологический уровень производственного потенциала предприятия, уровни концентрации и специализации, а также кооперирование производства, уровень квалификации персонала, уровень сотрудничества с партнерами и противостояния с конкурентами, размер материальных и нематериальных активов предприятия, степень интеграции в информационно-экономическое пространство, устойчивость финансового положения предприятия (платежеспособность, источники финансирования, степень зависимости от кредитных ресурсов), оценки стратегии рыночного поведения и деловая этика менеджмента
Для оценки инвестиционной прив^катепьности предприятий инвесторы должны, прежде всего, учитывать
1) платежеспособность предприятия (степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования),
2) кредитоспособность (восприимчивость предприятия к кредитам, способность полностью рассчитаться по своим обязательствам в срок ликвидными средствами),
3) финансов}¡о ьсзас;;с;".:ссть (способность сг"осго°теп1:ио " эффективно проводить финансовую политику),
4) структуру задолженности
В диссертации обоснована необходимость усиления государственной поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и увеличения инвестиций за счет их внутренних источников Эта поддержка характеризуется, прежде всего, активизацией взаимодействия государства и предприятий во внешней и внутренней среде, проведением государством селективной политики в инвестиционной сфере и адресным использованием бюджетных инвестиций, увеличением государственного заказа, улучшением регулирования цен и тарифов на продукцию и услу! и естественных монополий
В заключении приведены выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Об источниках самофинансирования бизнеса // Транспортное дело России -2006, №12, ч II (0,3 п л )
2 Об интернационализации форм государственного регулирования несосюя1ельности предприятий И Право и экономика - 2007 - №1 (0,26 п л , в т ч соискателя - 0,15 п л )
Публикации в других изданиях
3 О мобилизации предприятиями собственных источников инвестиций Научное издание - Орел Изд-во ОКИ, 2003 - 24 с (1,0 п л )
ч
4 Об инвестиционном потенциале предприятий // Наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 2 «Экономика и управление» - М МГУДТ, 2004 - С 48-52 (0,4 п л , в т ч соискателя - 0,2 п л )
5 О создании благоприятных экономических условий хозяйствования // Наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 6 «Общество и экономика» - М МГУДТ, 2005 - С 109-112 (0,4 п л , в т ч соискателя 0,2 п.л)
6 Цели и принципы инвестиционной политики предприятия // Становление цивилизованного рынка как доминанта социально-экономического развития общества Сборник научных статей молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - М., Гомель МИЭМ, ГТУ, 2005 - С 67-70 (0,3 п л , в т.ч соискателя - 0,2 п л.)
7 Социальное партнерство на предприятии в рыночных условиях И Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике. Книга 2 Сборник научных трудов - Харьков Нац аэрокосмический университет им НЕ Жуковского, 2006 - С. 172-177 (0,3 пл, в тч соискателя 0,2 п л )
8 Об инвестиционном потенциале предприятий // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» Книга 4 / Под ред д э н Лыгиной НИ- Орел ОГИЭТ, 2006 - С 2527 (0,2 пл.).
Подписано к печати «. .» апреля 2007 г Формат 60x841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Орловского государственного института экономики и торговли по адресу 302028, г Орел, ул Октябрьская, д 12