Совершенствование механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Ульяновск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кривова, Екатерина Сергеевна, Ульяновск

61 12-8/2612

ФГБОУ ВПО «УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

Кривова Екатерина Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Т.А. Дозорова

Ульяновск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты привлечения реальных инвестиций в сельском хозяйстве.............................................................................11

1.1 Сущность и необходимость осуществления инвестиций в сельском хозяйстве............................................................................11

1.2 Источники, формы и методы финансирования реальных инвестиций...................................................................................21

1.3 Механизм привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями......................................................................40

Глава 2. Оценка состояния инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области..................................................61

2.1 Современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций.............................................................61

2.2 Тенденции развития инвестиционной деятельности......................75

2.3 Динамика и структура источников финансирования реальных инвестиций.................................................................................94

Глава 3. Совершенствование механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями Ульяновской области.........114

3.1 Влияние финансово-инвестиционной устойчивости на выбор стратегии формирования инвестиционных ресурсов..............................114

3.2 Моделирование стратегии самофинансирования реальных инвестиций..................................................................................124

3.3 Обоснование комбинированного финансирования реальных инвестиций...................................................................................142

Выводы и предложения....................................................................158

Список использованной литературы....................................................163

Приложения...................................................................................178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выход на траекторию стабилизации и устойчивого роста - одна из главных целей экономической стратегии России. Основным элементом долгосрочной стратегии в аграрном секторе экономики является нормализация воспроизводственного процесса за счет осуществления реальных инвестиций.

Положительное влияние на развитие инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики оказала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Вместе с тем, заложенный в государственных программах механизм реализации исходит из финансовых возможностей субъектов Российской Федерации и собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей. Таким образом, создается противоречие в управлении инвестиционной деятельностью, нуждающееся одновременно и в усилении централизации, и в повышении роли сельскохозяйственных организаций в осуществлении процессов возмещения и накопления.

Инвестиционная деятельность приобретает экономический смысл только тогда, когда запланированные инвестиции обеспечены соответствующими источниками финансирования. В связи с этим в современных условиях важнейшее значение имеет поиск механизмов и инструментов привлечения инвестиций сельскохозяйственными товаропроизводителями. Изложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Развитию теоретических основ инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, C.JI. Брю, О.Ф. Быстрова, П.И. Вахрина, И.И. Веретенниковой, Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.А. Зимина, В.Г. Золотогорова, O.A. Исабековой, Д.М. Кейнса, В.В.

Ковалева, Б.Т. Кузнецова, K.P. Макконела, A.B. Мертенса, A.C. Нешитого, И.В. Сергеева, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета и многих других.

Особенности формирования стратегии аграрной политики и механизма привлечения инвестиций в отрасль нашли отражение в работах В.П. Алферьева, Д.А. Аржанцева, М. Беккера, В.Р. Гаспаряна, Г.А. Гетьмана, Н.Ф. Зарук, А.П. Зинченко, Э. Касла, А .Я. Кибирова, Н.П. Кравченко, А.Р. Кулова, А. Нельсона, И.С. Санду, JI.A. Семиной, А.Н. Соломахина, Т.Ю. Сушковой, A.C. Трошина, JI.B. Тю и других.

Проблемы формирования и выбора источников финансирования реальных инвестиций раскрываются в трудах С.Г. Алехиной, JI.B. Гарашкиной, М.Н. Калошиной, A.A. Котукова, Д.А. Синельникова, В.М. Хачатурова-Тавризян, В.В. Яновского.

Тем не менее, исходя из особенностей инвестирования сельскохозяйственных организаций, ряд важных аспектов организационно-экономического механизма привлечения реальных инвестиций разработаны недостаточно полно, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнить теоретические аспекты осуществления реальных инвестиций;

- определить взаимосвязь источников, методов и форм финансирования реальных инвестиций в сельском хозяйстве;

- предложить механизм привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями;

- оценить состояние инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области;

- предложить методические подходы к выявлению возможности самофинансирования реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями

4

региона;

- обосновать методические подходы комбинированного финансирования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Ульяновские области, осуществляющие реализацию проектов в области реального инвестирования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме, результаты научных исследований учёных и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики инвестиционной деятельности с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства

5

РФ, Минэкономразвития РФ, информационные материалы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, инструктивные материалы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, Бизнес-планы инвестиционных проектов «Модернизация действующего производства продукции животноводства СПК «Возрождение» Сенгилеевского района Ульяновской области», «Модернизация животноводческого комплекса СПК имени Гая Сенгилеевского района Ульяновской области», «Реконструкция молочной фермы ООО «Агропродукт Мелекесского района Ульяновской области»», интернет-ресурсы.

В процессе диссертационного исследования применены следующие методы исследования:

- абстрактно-логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке механизма привлечения реальных инвестиций;

- расчётно-аналитический и расчётно-конструктивный - при оценке инвестиционной деятельности в Ульяновской области;

- монографический и экспериментальный - для изучения взаимосвязи экономических отношений, а также апробации методических положений и рекомендаций;

- экономико-статистические - для экономической оценки факторов, определяющих финансовое состояние сельскохозяйственных организаций (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ и др.);

- экономико-математическое моделирование и др.

Выполнение анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000, SIMPLEX.EXE, «Альт-Инвест 4.0».

Научная новизна исследования. В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

- на основе анализа региональной практики инвестирования сельскохозяйственных организаций обоснованы предложения по совершенствованию механизма привлечения реальных инвестиций, включающего оценку финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, выбор стратегии формирования инвестиционных ресурсов, определение финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта и инвестиционный мониторинг;

- разработан методический подход к самофинансированию инвестиционной деятельности сельскохозяйственными организациями, основанный на оценке воспроизводственной сбалансированности сельскохозяйственных организаций и формирования на этой основе эффективной амортизационной политики, а также оптимизации структуры капитала;

по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

- разработана модель организационно-экономической структуры привлечения реальных инвестиций, основанная на оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, способствующая ведению расширенного воспроизводства;

- обоснованы методические подходы комплексной оценки эффективности финансирования инвестиций на основе комбинированного применения инструментов инвестиционного кредитования и лизинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Использование предлагаемого механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона позволит активизировать инвестиционную деятельность, улучшить финансовое состояние и избежать негативного влияния заемных источников финансирования инвестиций на результат деятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном про-

7

цессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный анализ», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Волгоград (2010 г.), г. Казань (2010, 2011 гг.), г. Ульяновск (2010, 2011, 2012 гг.), г. Москва (2010 г.), а также на Первом Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи и выставке-демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК (г. Орел, 2010 г.).

Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: «Лучший экономист Ульяновской области 2009 года»; «Лучший инновационный проект в сфере АПК»; Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по номинации «Экономические науки»; конкурс на соискание грантов «Молодые новаторы аграрной России»; Десятая Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России; областной конкурс «Молодой ученый года». Материалы научных исследований нашли отражение в разработке Министерством сельского хозяйства Ульяновской области проекта Концепции областной целевой программы «Модернизация объектов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области на 2011 -2015 годы».

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 14 опубликованных научных работах общим объемом 5,09 п.л. (из них 4,97 п. л. авторские), в том числе в шести работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 157 наименований. Работа изложена на 178

8

страницах печатного текста, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности проблемы, определяются цель и задачи работы, её теоретико-методологическая и информационная основа, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, излагаются результаты апробации и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты привлечения реальных инвестиций в сельском хозяйстве» посвящёна исследованию теоретических подходов к сущности реальных инвестиций и их привлечения. Подчеркнута взаимосвязь между методами и формами финансирования реальных инвестиций применительно к аграрному сектору экономики. Предложен механизм и алгоритм привлечения реальных инвестиций, основанный на выполнении последовательных действий по оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, стратегии формирования инвестиционных ресурсов, расчёту финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта, а также инвестиционному мониторингу.

Во второй главе «Оценка состояния инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области» проанализированы современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций; тенденции изменения инвестиционной деятельности в целом по Ульяновской области и, в частности, в аграрном секторе; показана динамика и структура источников финансирования инвестиций; исследованы взаимосвязь рентабельности собственного капитала и структуры источников финансирования, взаимосвязь размеров кредитования и эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями Ульяновской области» произведен кластерный анализ сельскохозяйственных организаций Ульяновской области в зависимости от типа финансово-инвестиционной устойчивости; предложены на этой основе стратегии привлечения инвестиционных

9

ресурсов; предложен методический подход к самофинансированию и комбинированному финансированию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.

Глава 1. Теоретические аспекты привлечения реальных инвестиций в сельском хозяйстве

1.1 Сущность и необходимость осуществления инвестиций в сельском хозяйстве

Основным элементом долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства России является восстановление и нормализация воспроизводственного процесса за счет активизации инвестиционной деятельности. Несмотря на значимость категории инвестиций в процессе воспроизводства, в экономической литературе существуют различные толкования её сущности.

Термин «инвестиции» происходит от слова «invest» («вкладывать»).

Классическое определение инвестициям предложено Дж. М. Кейнсом:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями"

На правах рукописи

Кривова Екатерина Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 / МАМ 2012

Москва-2012

005042916

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Дозорова Татьяна Александровна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК ГНУ Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства

Русин Николай Михайлович

кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Бухгалтерского учета, аудита и финансов

ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «6» июня 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии) по адресу: 111621 г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «5» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выход на траекторию стабилизации и устойчивого роста — одна из главных целей экономической стратегии России. Основным элементом долгосрочной стратегии в аграрном секторе экономики является нормализация воспроизводственного процесса за счет осуществления реальных инвестиций.

Положительное влияние на развитие инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики оказала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Вместе с тем, заложенный в государственных программах механизм реализации исходит из финансовых возможностей субъектов Российской Федерации и собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей. Таким образом, создается противоречие в управлении инвестиционной деятельностью, нуждающееся одновременно и в усилении централизации, и в повышении роли сельскохозяйственных организаций в осуществлении процессов возмещения и накопления.

Инвестиционная деятельность приобретает экономический смысл только тогда, когда запланированные инвестиции обеспечены соответствующими источниками финансирования. В связи с этим в современных условиях важнейшее значение имеет поиск механизмов и инструментов привлечения инвестиций сельскохозяйственными товаропроизводителями. Изложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Развитию теоретических основ инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: B.C. Барда, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, C.JI. Брю, О.Ф. Быстрова, П.И. Вахрина, И.И. Веретенниковой, JI. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.А. Зимина, В.Г. Золотогорова, О. Исабековой, Д.М. Кейнса, В.В. Ковалева, Б.Т. Кузнецова, K.P. Макконела, A.B. Мертенса, A.C. Нешитого, И.В. Сергеева, У.Ф. Шарпа, В.В. Шеремета и многих других.

Особенности формирования стратегии аграрной политики и механизма привлечения инвестиций в отрасль нашли отражение в работах В.П. Алферьева, Д.А. Аржанцева, М. Беккера, В.Р. Гаспаряна, Гетьмана Г.А., Н.Ф. Зарук, А.П. Зинченко, Э. Касла, А.Я. Кибирова, Н.П. Кравченко, А.Р. Кулова, А. Нельсона, И.С. Санду, JI.A. Семиной, А.Н. Соломахина, Т.Ю. Сушковой, A.C. Трошина, Л.В. Тю и других.

Проблемы формирования и выбора источников финансирования реальных инвестиций раскрываются в трудах С.Г. Алехиной, JI.B. Гарашкиной, М.Н. Калошиной, A.A. Котукова, Д.А. Синельникова, В.М. Хачатурова-Тавризян, В.В. Яновского.

Тем не менее, исходя из особенностей инвестирования сельскохозяйственных организаций, ряд важных аспектов организационно-экономического

механизма привлечения реальных инвестиций разработаны недостаточно полно, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнить теоретические аспекты осуществления реальных инвестиций;

- определить взаимосвязь источников, методов и форм финансирования реальных инвестиций в сельском хозяйстве;

- предложить механизм привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями;

- оценить состояние инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области;

- предложить методические подходы к выявлению возможности самофинансирования реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона;

- обосновать методические подходы комбинированного финансирования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Ульяновские области, осуществляющие реализацию проектов в области реального инвестирования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) и 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования) Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по данной проблеме, результаты научных исследований учёных и научно-исследовательских учреждений в области теории и практики инвестиционной деятельности с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Федераль-

ной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Минэкономразвития РФ, информационные материалы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, инструктивные материалы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, Бизнес-планы инвестиционных проектов «Модернизация действующего производства продукции животноводства СПК «Возрождение» Сенгилеевского района Ульяновской области», «Модернизация животноводческого комплекса СПК имени Гая Сенгилеевского района Ульяновской области», «Реконструкция молочной фермы ООО «Агропродукт Мелекесского района Ульяновской области»», интернет-ресурсы.

В процессе диссертационного исследования применены следующие методы исследования:

- абстрактно-логический — при обосновании рабочей гипотезы и разработке механизма привлечения реальных инвестиций;

- расчётно-аналитический и расчётно-конструктивный — при оценке инвестиционной деятельности в Ульяновской области;

- монографический и экспериментальный — для изучения взаимосвязи экономических отношений, а также апробации методических положений и рекомендаций;

- экономико-статистические — для экономической оценки факторов, определяющих финансовое состояние сельскохозяйственных организаций (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ и др.);

- экономико-математическое моделирование и др.

Выполнение анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000, SIM-PLEX.EXE, «Альт-Инвест 4.0».

Научная новизна исследования. В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

по специальности 08.00.05:

- на основе анализа региональной практики инвестирования сельскохозяйственных организаций обоснованы предложения по совершенствованию механизма привлечения реальных инвестиций, включающего оценку финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, выбор стратегии формирования инвестиционных ресурсов, определение финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта и инвестиционный мониторинг;

- разработан методический подход к самофинансированию инвестиционной деятельности сельскохозяйственными организациями, основанный на оценке воспроизводственной сбалансированности сельскохозяйственных организаций и формирования на этой основе эффективной амортизационной политики, а также оптимизации структуры капитала;

по специальности 08.00.10:

- разработана модель организационно-экономической структуры привлечения реальных инвестиций, основанная на оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, способствующая ведению расширенного воспроизводства;

- обоснованы методические подходы комплексной оценки эффективности финансирования инвестиций на основе комбинированного применения инструментов инвестиционного кредитования и лизинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Использование предлагаемого механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона позволит активизировать инвестиционную деятельность, улучшить финансовое состояние и избежать негативного влияния заемных источников финансирования инвестиций на результат деятельности хозяйствующих субъектов. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный анализ», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Волгоград (2010 г.), г. Казань (2010, 2011 гг.), г. Ульяновск (2010, 2011, 2012 гг.), г. Москва (2010 г.), а также на Первом Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи и выставке-демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК (г. Орел, 2010 г.).

Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: «Лучший экономист Ульяновской области 2009 года»; «Лучший инновационный проект в сфере АПК»; Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по номинации «Экономические науки»; конкурс на соискание грантов «Молодые новаторы аграрной России»; Десятая Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России; областной конкурс «Молодой ученый года». Материалы научных исследований нашли отражение в разработке Министерством сельского хозяйства Ульяновской области проекта Концепции областной целевой программы «Модернизация объектов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области на 2011-2015 годы».

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 14 опубликованных научных работах общим объемом 5,09 пл. (из них 4,97 п. л. авторские), в том числе в шести работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использован-

ных источников, включающего 157 наименований. Работа изложена на 178 страницах печатного текста, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности проблемы, определяются цель и задачи работы, её теоретико-методологическая и информационная основа, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, излагаются результаты апробации и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты привлечения реальных инвестиций в сельском хозяйстве» посвящена исследованию теоретических подходов к сущности реальных инвестиций и их привлечения. Подчеркнута взаимосвязь между методами и формами финансирования реальных инвестиций применительно к аграрному сектору экономики. Предложен механизм и алгоритм привлечения реальных инвестиций, основанный на выполнении последовательных действий по оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, стратегии формирования инвестиционных ресурсов, расчёту финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта, а также инвестиционному мониторингу.

Во второй главе «Оценка состояния инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области» проанализированы современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций; тенденции изменения инвестиционной деятельности в целом по Ульяновской области и, в частности, в аграрном секторе; показана динамика и структура источников финансирования инвестиций; исследованы взаимосвязь рентабельности собственного капитала и структуры источников финансирования, взаимосвязь размеров кредитования и эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями Ульяновской области» произведен кластерный анализ сельскохозяйственных организаций Ульяновской области в зависимости от типа финансово-инвестиционной устойчивости; предложены на этой основе стратегии привлечения инвестиционных ресурсов; предложен методический подход к самофинансированию и комбинированному финансированию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическое обоснование привлечения реальных инвестиций в

сельское хозяйство

Исследование теоретических представлений об инвестициях как экономической категории, представленных в российской и зарубежной литературе,

позволило установить, что существуют различные толкования её сущности.

Обобщая мнение большинства учёных, считаем, что в аграрном секторе реальные инвестиции представляют собой вложение средств в основной и оборотный капитал с целью получения дохода от сельскохозяйственной деятельности, устойчивого развития сельских территорий и достижения иного полезного эффекта. Их классификация представлена на рис. 1.

Особенность привлечения реальных инвестиций заключается в обеспечении достаточного уровня самофинансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций и поиске наиболее эффективных источников, форм и методов привлечения заёмного капитала, необходимых для эффективной реализации инвестиционного проекта в предусматриваемых объёмах.

Взаимосвязь методов и форм финансирования реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями можно представить на рисунке 2.

В широком смысле механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики представляет собой совокупность организационных структур, форм и методов инвестирования, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы и обеспечивается процесс воспроизводства; взаимосвязанных элементов в виде хозяйствующих субъёктов и их взаимоотношений; внутрихозяйственного, рыночного и государственного механизмов регулирования аграрного сектора экономики. В данном случае механизм содержит в себе правовую, финансово-экономическую и организационную составляющие.

В диссертации под механизмом привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями понимается совокупность последовательных действий по оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций, выбору стратегии формирования инвестиционных ресурсов, расчёту финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта, а также инвестиционному мониторингу.

2. Обоснование научно-методических положений привлечения инвестиций сельскохозяйственными организациями

В ходе исследования было выявлено, что в целом Ульяновская область имеет благоприятную природную и экономическую среду для развития перспективных товарных отраслей сельского хозяйства, однако в настоящее время сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли: низкие темпы структурно-технологической модернизации, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; низкая конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции, обусловленная финансовой неустойчивостью отрасли и вызванная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции; дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.

Рисунок 1

-Классификация инвестиций сельскохозяйственных организаций

Методы финансирования

Формы финансирования

Л- л

Рисунок 2 — Взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиций сельскохозяйственными организациями

Общий объём реальных инвестиций в сельском хозяйстве Ульяновской области за 2001 - 2008 гг. вырос в 7,4 раза (рис. 3). В 2009 году ожидаемый объем реальных инвестиций прогнозировался в размере 2,5 млрд. руб., однако фактический их объём составил 1406, 5 млн. руб. и лишь 422,6 млн. в 2010 году. Таким образом, кратковременный период роста сменился новой волной инвестиционного кризиса, основной причиной которой видится перераспределение валовой добавленной стоимости в пользу потребления и, следовательно, уменьшение потенциала для накопления инвестиционных ресурсов.

Положительное влияние на развитие инвестиционной деятельности аграрного сектора Ульяновской области оказала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В рамках нацпроекта построено и реконструировано 9 животноводческих объектов, закуплен высокопродуктивный скот, современное оборудование.

2000 1500 1000 500

260,9 2231 3-'5 331'8

и

422,6

,яг

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 3 - Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Ульяновской области за счёт всех источников финансирования, млн. руб.

Следует отметить, что в целях повышении инвестиционного климата сельского хозяйства региона необходимо устанавливать приоритеты инвестирования в отрасли и соответственно вырабатывать механизм формирования и привлечения источников финансирования инвестиций для развития приоритетных отраслей. Дальнейший рост инвестиций в сельском хозяйстве позволит расширить возможности реализации в производстве прогрессивных технологий и на этой основе восстановить материально-техническую базу сельскохозяйственных организаций, создать условия для устойчивого роста аграрного производства Ульяновской области. Алгоритм привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями региона представлен на рис. 4.

Проведенный анализ источников финансирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области позволил сделать вывод: за период 2001 —2006 гг. полностью отсутствовал собственный источник финансирования деятельности, в том числе и реальных инвестиций, — нераспределенная прибыль.

Оценка финансово-инвестиционной

устойчивости сельскохозяйственной организации

п

Выбор стратегии формирования инвестиционных ресурсов

И Н В Е С Т

И Ц

И О

н н

А Я

С Т Р А Т Е Г И Я

Стратегия заёмного финансирования

V

Стратегия комбинированного (смешанного) финансирования

Управление амортизационной политикой в

целях активизации инвестиционной деятельности

Стратегия самофинансирования

Оптимизация структуры капитала посредством восстановления удовлетворительной структуры бухгалтерского баланса

Расчет финансово-экономической эффективности осуществления реальных инвестиций

Т и.

Рисунок 4 — Алгоритм привлечения реальных инвестиций сельскохозяйственными организациями 12

В этой связи наибольший удельный вес в структуре собственных источников финансирования инвестиций должны занимать суммы накопленных амортизационных отчислений. Однако при современном техническом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей, когда количество выбывших основных средств превышает количество поступивших, суммы начисленной амортизации даже при полном целевом использовании не могут обеспечить воспроизводство основных фондов. Поэтому сельскохозяйственные организации региона либо должны иметь дополнительные источники инвестиций в основные фонды для их воспроизводства, либо амортизационные отчисления должны осуществляться таким образом, чтобы их было достаточно для своевременного их обновления.

Решение проблемы поиска дополнительных источников привлечения инвестиций должно осуществляться за счет активного использования заёмных финансовых ресурсов и, прежде всего, инвестиционного кредитования.

Снижение процентных ставок по кредитам в последние годы и расширение перечня кредитов, подпадающих под субсидирование процентных ставок, привело к некоторому абсолютному и относительному увеличению кредитных ресурсов в составе источников финансирования сельскохозяйственных организаций. За исследуемый период произошло увеличение сумм выданных кредитов в 28,8 раза, в т.ч. суммы выдаваемых долгосрочных и краткосрочных кредитов в 52,8 и 23,3 раза соответственно. Однако, если сопоставить объёмы выдаваемых кредитов, то пока в регионе преобладает краткосрочное кредитование.

Несмотря на востребованность применения сельскохозяйственными товаропроизводителями такой меры государственной поддержки, как субсидирование процентной ставки, темпы привлечения инвестиционных кредитов незначительно снижаются. Причинами этому, на наш взгляд, являются:

- перенос сроков реализации инвестиционных проектов на более поздние сроки в условиях аномальной засухи 2010 года, т.е. сельскохозяйственные организации переориентировали свою инвестиционную политику с долгосрочных целей развития на вопросы текущего функционирования;

- ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей и отсутствие пролонгации кредитов со стороны кредитных организаций приводило к возникновению просрочек по выплатам основного долга и процентов, наличию задолженности по обязательным платежам в бюджет, введению процедуры банкротства.

В целях определения влияния объёмов источников финансирования в их структурной зависимости на показатели эффективности деятельности была построена статистико-экономическая группировка 118 сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, использующих в финансировании инвестиционной деятельности не только собственные средства, но и кредитные ресурсы. В качестве группировочного признака выбран показатель эффективности использования собственного капитала. Взаимосвязь рентабельности собственного капитала и структуры источников финансирования сельскохозяйственных организаций отражена в таблице 1.

Таблица 1 - Взаимосвязь рентабельности собственного капитала и структуры источников финансирования сельскохозяйственных организаций Ульяновской области_____

Рентабельность собственного капитала, % Количество организаций в группе Структура инвестируемого капитала (в среднем по группе), %

Собственные средства Кредитные ресурсы Кредиторская задолженность Бюджетное финансирование

До 5 34 64,79 18,61 12,63 3,97

5-10 18 59,32 23,21 12,56 4,91

10-15 9 48,10 32,55 13,87 5,48

15-20 7 22,98 20,55 52,16 4,31

Свыше 20 50 14,77 42,79 35,84 6,60

Итого, в среднем 118 39,01 30,74 24,89 5,36

Предложена группировка сельскохозяйственных организаций (таблица 2), построенная для отражения поведения коэффициентов обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности в зависимости от размера собственного капитала в валюте баланса.

Проведенное исследование подтверждает влияние структуры капитала на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных организаций Ульяновской области по коэффициенту финансовой независимости__

Показатель Группы организаций по доле собственного капитала в валюте баланса (в среднем по группе)

До 0,20 0,200,40 0,400,60 0,600,80 Свыше 0,80

Количество организаций в группе 33 13 21 30 21

Коэффициент текущей ликвидности 20,69 1,27 2,90 4,65 10,48

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -2,06 -0,36 -0,03 -0,20 1,78

Рентабельность собственного капитала, % 101,02 46,24 22,74 13,18 9,54

Рентабельность (убыточность) активов, % -5,06 10,84 10,08 8,31 7,13

Рентабельность всей деятельности, % 0,63 14,83 4,96 11,12 11,48

3. Модель организационно-экономической структуры привлечения реальных инвестиций, основанная на оценке финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций

В целях предварительного определения финансового состояния и возможности использования инвестиционных ресурсов в диссертационной работе представлена оценка финансово-инвестиционной устойчивости сельскохозяйственных организаций региона.

Под финансово-инвестиционной устойчивостью в диссертации понимается такое состояние финансовых ресурсов сельскохозяйственной организации и источников их формирования, которое позволяет обеспечивать её платежеспособность и осуществлять расширенное воспроизводство, в т.ч. реальные инвестиции, на основе рентабельности использования капитала.

Это утверждение основано на том, что финансовая устойчивость зависит не только от достижения оптимальной структуры источников финансирования реальных инвестиций, но и правомерности их использования, что позволяет обеспечивать как платёжеспособность сельскохозяйственной организации, так и рентабельность её деятельности.

Апробирование методики оценки финансово-инвестиционной устойчивости осуществлено на базе трёх сельскохозяйственных предприятий региона, приступивших в 2006 году к реализации инвестиционных проектов: СПК «Возрождение» Сенгилеевского района, СПК им. Гая Сенгилеевского района и ООО «Агрокомплект» Мелекесского района. Исследование показало, что ни одна из анализируемых организаций не имеет достаточного уровня финансовой устойчивости ни на момент начала реализации инвестиционных проектов, ни на текущий период времени, находясь в кризисном финансовом состоянии.

Основываясь на уточнённых подходах к оценке финансово-инвестиционной устойчивости, имеется возможность определить, не приведёт ли направление средств в реальные инвестиции к нарушению платёжеспособности сельскохозяйственной организации и снижению рентабельности деятельности.

Оценка финансово-инвестиционной устойчивости и кластерный анализ сельскохозяйственных организаций Ульяновской области в диссертационной работе позволил определить возможные направления инвестирования и выбор стратегии привлечения инвестиционных ресурсов (таблица 3).

4. Методический подход к обоснованию стратегии самофинансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций

Обоснование стратегии самофинансирования реальных инвестиций возможно путем оценки существующего положения дел в аграрном секторе. Неравномерное развитие сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, выявленное при проведении кластерного анализа финансово-инвестиционной устойчивости, свидетельствует о необходимости улучшения ряда показателей, отражающих результаты их финансово-экономической деятельности.

Самофинансирование реальных инвестиций, на наш взгляд, может быть осуществлено посредством управления амортизационной политикой и оптимизации структуры капитала путем восстановления удовлетворительной структуры бухгалтерского баланса сельскохозяйственных организаций.

Таблица 3 - Сводная таблица показателей по типам финансово-инвестиционной устойчивости и формирование на их основе стратегий привлечения инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных организаций

Возможные варианты о о и е -н Э © -н в о © -н Типы финансовой устойчивости Типы финансово-инвестшщонной устойчивости Тип финансово-экономической устойчивости Предлагаемые стратегия и источники финансирования Краткая характеристика

А + + + Абсолютная устойчивость Высокая устойчивость Чистое кредитование (И>0) Стратегия самофинансирования (собственные средства) Высокая обеспеченность собственными финансовыми ресурсами. Реализация перспективных инвестиционных проектов может осуществляться без привлечения заёмных источников финансирования.

В - + + Нормальная устойчивость Средняя устойчивость Равновесие (И = 0) Стратегия комбинированного финансирования (собственные средства и долгосрочные кредиты) Нормальная финансовая обеспеченность операционной деятельности необходимыми ресурсами. Для эффективной реализации инвестиционных проектов необходимо использование заёмных источников финансирования.

С - - + Неустойчивое финансовое состояние Низкая устойчивость Чистое заимствование (И<0) Стратегия заёмного финансирования (долгосрочные и краткосрочные кредиты, лизинг) Неудовлетворительная финансовое обеспечение производственных запасов и затрат. Для реализации инвестиционных проектов требуется привлечение значительных объёмов заёмных источников финансирования.

О - - - Кризисное финансовое состояние Нулевая устойчивость Стратегия заёмного финансирование (краткосрочные кредиты) Дефицит, либо отсутствие источников финансирования запасов и затрат.

Управление амортизационной политикой в настоящее время становится особо актуально для сельскохозяйственных организаций, начавших активную реализацию инвестиционных проектов. В процессе формирования амортизационной политики сельскохозяйственной организации должны учитываться следующие основные факторы: объём используемых активов; методы отражения в учёте реальной стоимости используемых активов; реальный срок использования амортизируемых активов; методы начисления амортизации; состав и структура используемых основных средств; темпы инфляции; инвестиционная активность. Учёт перечисленных факторов позволит выбрать соответствующие методы начисления амортизации отдельных групп операционных внеоборотных активов, в наибольшей степени отражающие специфику их использования.

Одной из важнейших задач амортизационной политики должно стать восстановление воспроизводственной функции амортизации.

Нужно отметить, что спецификой сельскохозяйственного производства предполагается расходование доли сельскохозяйственной продукции для собственных нужд — определённая часть направляется на натуральную оплату труда, натуральную выдачу в счет оплаты труда и общественное питание работников, привлекаемых на сельскохозяйственные работы. При этом источник возмещения амортизации основных фондов на производство продукции не создается. Поскольку данная ситуация возникает только в сельскохозяйственном производстве, считаем правомерным, с целью создания реального и объективного фонда денежных средств в виде амортизационных отчислений, ввести в амортизационную политику сельскохозяйственных организаций следующие изменения: всю сумму начисленной амортизации относить на себестоимость только реализованной продукции. Это позволит сформировать реальный собственный источник финансирования реальных инвестиций.

В связи с рассмотренными в диссертационной работе проблемами реализации амортизационной политики возникает необходимость в анализе воспроизводственной сбалансированности, который заключается в сравнении стоимости износа и амортизационных отчислений как источника собственных инвестиционных ресурсов сельскохозяйственных организаций. Применение данного подхода к характеристике воспроизводственной сбалансированности осуществлено нами на совокупности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, которые с 2006 года начали реализацию инвестиционных проектов.

В анализируемой совокупности организаций абсолютной сбалансированностью на начало реализации инвестиционных проектов обладало лишь одно предприятие (СПК «Возрождение» Сенгилеевского района), остальные - нормальной сбалансированностью, при которых износ основных фондов может быть компенсирован только использованием заёмных источников, форм и методов финансирования. Проведённое исследование подтверждает неадекватность действующего в стране механизма начисления амортизации.

Для обеспечения самофинансирования реальных инвестиций необходимо осуществление комплекса мер, направленных на достижение и поддержание удовлетворительной структуры баланса сельскохозяйственной организации.

Это обусловлено тем, что в настоящее время информация, представленная в балансе, является основой для принятия управленческих решений в области финансового менеджмента и инвестирования.

В основе стратегии самофинансирования положена экономико-математическая модель, в качестве системы ограничений для которой предлагается использовать нормативы обеспечения нормального уровня текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента финансового левериджа.

Апробирование модели самофинансирования произведено нами на базе типичной организации, обладающей по результатам оценки воспроизводственной сбалансированности - абсолютной сбалансированностью, СПК «Возрождение» Сенгилеевского района Ульяновской области. Сложившаяся структура бухгалтерского баланса организации на начало 2011 года не является оптимальной, поскольку коэффициент текущей ликвидности имеет очень высокое значение (Ктл = 17,16), а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средства отрицателен (Косе ~ - 0,20).

Оптимизация стратегии самофинансирования СПК «Возрождение» проводилась с использованием сценарного подхода при различных значениях приоритетности направлений инвестиционной политики. В качестве первого сценария рассматривалась ситуация, когда приоритетным направлением является наиболее срочное погашение долгосрочных обязательств, в то время как величина внеоборотных активов остается практически неизменной. По второму сценарию отдаётся предпочтение максимальному сохранению внеоборотных активов и меньшему сокращению обязательств. Решение модели проведено с использованием симплекс-метода линейного программирования с применением программы SIMPLEX.EXE. При использовании выбранной стратегии происходит оптимизация структуры бухгалтерского баланса сельскохозяйственной организации, не только удовлетворяющая требованиям платёжеспособности и финансовой устойчивости, но и имеющая определенный запас прочности.

Однако, на наш взгляд, осуществление реальных инвестиций сельскохозяйственной организацией должно базироваться не только на возможностях самофинансирования, но и привлечения дополнительных ресурсов. Это позволит перейти на более высокий уровень экономического развития и повысить инвестиционную привлекательность, обеспечив возможность осуществления расширенного воспроизводства.

5. Методические подходы комплексной оценки эффективности финансирования инвестиций на основе комбинированного применения инструментов инвестиционного кредитования и лизинга Для принятия обоснованного решения по выбору заёмных источников привлечения реальных инвестиций обычно сравнивают альтернативные источники: кредитование и схему лизинга.

Финансовые аспекты получения кредита и заключения договора лизинга рассмотрим на примере трёх сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, реализующих инвестиционные проекты: СПК «Возрождение» и СПК

им. Гая Сенгилеевского района, ООО «Агропродукт» Мелекесского района. В качестве источника финансирования реальных инвестиций анализируемыми организациями было выбрано долгосрочное банковское кредитование.

Расчет показателей финансового состояния сельскохозяйственных организаций выявил, что наибольшую возможность заключить договор финансовой аренды имеет СПК «Возрождение», поскольку большинство показателей соответствует рекомендуемым значениям. В связи с этим, можно предположить, что СПК «Возрождение» могло бы выбрать стратегию комбинированного финансирования инвестиционного проекта: при аналогичных условиях заключить договор инвестиционного кредитования на сумму 5889385 руб., а на стоимость оборудования (1110614 руб.) - договор финансовой аренды (лизинга).

Расчеты по комбинированному финансированию на примере инвестиционного проекта СПК «Возрождение» Сенгилеевского района, позволили сделать вывод, что предоставление оборудования для животноводческого комплекса по договору лизинга совместно с банковским кредитованием с финансовой точки зрения более выгодно, чем лишь по договору долгосрочного банковского кредитования, т.к. сумма экономии средств составит 303669,27 руб.

Однако при принятии решения по выбору источников, форм и методов финансирования реальных инвестиций необходимо обращать внимание не только на сумму экономии средств, а прежде всего на финансово-экономическую эффективность реализации проекта.

Исследование финансово-экономической эффективности проведено нами в соответствии с Бизнес-планом рассматриваемого инвестиционного проекта с применением программного продукта «Альт-Инвест 4.0». Обращает внимание тот факт, что, несмотря на экономию средств при использовании лизинга, показатели финансово-экономической эффективности инвестиционного проекта СПК «Возрождение» практически идентичны (таблица 4). В связи с этим сельскохозяйственные организации, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов, должны взвешенно подходить к вопросу выбора оптимальных источников финансирования реальных инвестиций, основываясь не только на экономии средств, но и других особенностей привлечения инвестиционных ресурсов.

Таким образом, механизм привлечения реальных инвестиций и оценка их эффективности могут бьггь использованы при экономическом обосновании и выборе отдельных источников реального инвестирования при формировании инвестиционной политики сельскохозяйственных организаций.

Таблица 4 - Финансово-экономическая эффективность инвестиционного проекта с использованием заёмного финансирования (банковского кредитования) и комбинированного финансирования_

Показатели Интервал планирования

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 5 кв. 6 кв. 7 кв. 8 кв. 9 кв. 10 кв. 11 кв. 12 кв. 13 кв. 14 кв. 15 кв. 16 кв.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Эффективность полных инвестиционных затрат (стратегия заёмного финансирования)

чпдс -4 861 -1493 -1 362 1 244 1 702 795 1493 3 040 3 967 2 240 2 250 4 395 5 573 3 214 3 298 5 530

Дисконтированный ЧПДС -4 861 -1 449 -1 284 1 139 1 513 686 1 251 2 472 3 131 1 717 1 674 3 175 3 908 2 188 2 180 3 549

NPV 531 443 604 1 523 2 885 3 257 4 368 6 615 9 640 11 052 12 488 15 487 19 345 21 231 23 207 26 607

Эффективность полных инвестиционных затрат (стратегия комбинированного финансирования)

ЧПДС 4 930 -1 527 -1 395 1 211 1 670 763 1463 3 008 3 935 2 209 2219 4 363 5 541 3 183 3 268 5 499

Дисконтированный ЧПДС -4 930 -1 483 -1 315 1 108 1 484 658 1 225 2 446 3 106 1 693 1 651 3 152 3 887 2 167 2 161 3 530

NPV 457 336 465 1 356 2 691 3 036 4 120 6 343 9 343 10 732 12 145 15 123 18 959 20 825 22 781 26 161

Показатели Интервал планирования

17 кв. 18 кв. 19 кв. 20 кв. 21 кв. 22 кв. 23 кв. 24 кв. 25 кв. 26 кв. 27 кв. 28 кв. 29 кв. 30 кв. 31 кв. 32 кв. Всего

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ЭФ4 ектнвность полных инвестиционных затрат (стратегия заёмного финансирования)

ЧПДС 6 624 3 728 4 397 6 505 7 541 4 294 4 543 6 605 7 665 4 421 4 548 6 605 Г7 665 4 421 4 400 4 976 127567

Дисконтированный ЧПДС 4 128 2 255 2 583 3 710 4 175 2 308 2 371 3 347 3 770 2 111 2 109 2 973 3 350 1 876 1 813 1 990 68908

NPV 30714 32627 34975 38552 42715 44722 46876 50107 53869 55721 57637 60510 63856 65504 67209 68908 68908

IRR X X X X X X X X X X X X X X X X 23%

Простой срок окупаемости X X X X X X X X X X X X X X X X 2,0

Дисконтированный срок окупаемости X X X X X X X X X X X X X X X X 2,0

Эффективность полных инвестиционных затрат (стратегия комбинированного финансирования)

ЧПДС 6 593 3 697 4 366 6 474 7 510 4 263 4 513 6 574 7 634 4 390 4518 6 574 7 634 4 390 4 370 3 834 126550

Дисконтированный ЧПДС 4 108 2 237 2 564 3 692 4 158 2 292 2 355 3 331 3 755 2 097 2 095 2 959 3 337 1 863 1 800 1 534 68219

NPV 30250 32145 34475 38035 42181 44172 46310 49525 53273 55110 57013 59872 63205 64839 66532 68219 68219

IRR X X X X X X X X X X X X X X X X 22

Простой срок окупаемости X X X X X X X X X X X X X X X X 2,0

Дисконтированный срок окупаемости X X X X X X X X X X X X X X X X 2,1

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Анализ динамики и структуры источников финансирования реальных инвестиций в аграрном секторе Ульяновской области // Вестник Алтайского ГАУ. - 2010. - №1 (0,43/0,36 п. л.).

2. Влияние структуры источников финансирования реальных инвестиций на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий региона // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2011. - №2 (0,3 7 п. л.).

3. Управление амортизационной политикой в АПК в целях активизации инвестиционной деятельности // Известия Оренбургского ГАУ. - 2011. -№2 (0,33 п. л.).

4. Оценка кредитоспособности организаций АПК для привлечения инвестиционных кредитов // АПК: экономика, управление. - 2011. - №8 (0,70 п. л.).

5. Оптимизация структуры источников финансирования реальных инвестиций сельскохозяйственных предприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - №8 (0,44 п. л.).

6. Влияние объемов кредитования как метода заемного финансирования инвестиций на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий // Вестник Алтайского ГАУ. - 2011. - №11 (0,25/ 0,19 п. л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

7. Проблемы привлечения реальных инвестиций в АПК Ульяновской области // «Научный потенциал студенчества - агропромышленному комплексу России»: сборник материалов научной студенческой конференции. - Пенза-РИО ПГСХА, 2008 (0,27 п. л.).

8. Проблемы выбора источников финансирования реальных инвестиционных проектов в АПК Ульяновской области // Материалы студенческой научной конференции, посвященной 65-летию УГСХА. - Ульяновск, ГСХА, 2008 (0,31 п. л.).

9. Оценка тенденций изменения инвестиционной деятельности в аграрном секторе Ульяновской области // Российский регион: проблемы развития и управления. - М.: ООО «Глобус», 2010 (0,15 п. л.).

10. Investments into agriculture (Инвестиции в сельское хозяйство) // Иностранный язык. Межкультурная профессионально ориентированная коммуникация: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ульяновск: ГСХА, 2010 (0,19 п. л.).

11. Кредитная кооперация как альтернативный механизм финансирования инвестиций в сельском хозяйстве // Материалы II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опьгг, проблемы и пути их решения». — Ульяновск: ГСХА, 2010 (0,38 п. л.).

12. Моделирование стратегии финансирования реальных инвестиций в аграрном секторе экономики (на примере Ульяновской области) // Актуальные

вопросы развития аграрного образования и науки: Материалы международной научно-практической конференции: Часть 2 / Рос. гос. агр. заоч. ун-т. -М., 2010 (0,15 п. л.).

13. Процесс формирования источников финансирования реальных инвестиций в аграрном секторе Ульяновской области // Материалы III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века». - Ульяновск: ГСХА, 2010 (0,38 п. л.).

14. Влияние финансовой устойчивости предприятий АПК на формирование стратегии финансирования реальных инвестиций // Материалы III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». Ульяновск, 2011 (0,75 п. л.).

Подписано в печать 04.05.2012 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 503

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org