Формирование экономического механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виштунц, Арина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия"
На правах рукописи
ВИШТУНЦ АРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Москва - 2013
005542081
005542081
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
Ведущий научный сотрудник ФГБУН Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор Лебедев Никита Андреевич
Доктор экономических наук, профессор, профессор
ФГБОУ ВПО Государственный университет управления
Рогуленко Татьяна Михайловна
Ведущая организация ФГБУН Институт народнохозяйственного
прогнозирования РАН
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан 19 ноября 2013г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.О.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики промышленности определяется уровнем развития техники и технологии с одной стороны, и уровнем использования имеющихся ресурсов с другой. Именно от этого зависит эффективность использования хозяйствующим субъектом накопленного потенциала, управление которым создаёт базовые условия по наращиванию интенсификации всего технического и технологического комплекса.
Существенная особенность российской экономики состоит в том, что обновление технико-технологического потенциала должно происходить в условиях, когда еще не произошло восстановление базовых отраслей промышленности и больше чем наполовину разрушена промышленность в результате системного кризиса 1990-х годов.
Возможности любого промышленного предприятия определяются различными факторами, обусловленными как внешними, так и внутренними резервами. Разработка и принятие управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала является важной и актуальной задачей, поскольку практически все управленческие решения по формированию экономического механизма в той или иной степени затрагивают ресурсный потенциал и связанный с ним комплекс оценки.
Однако, несмотря на значимость проблемы формирования экономического механизма управления ресурсным потенциалом и его оценки в современной экономической литературе она рассматривается недостаточно. До настоящего времени не существует комплексного подхода к оценке использования ресурсного потенциала и управления им на уровне промышленного предприятия. Применяющиеся методики оценки экономического развития предприятия и использования его ресурсных возможностей не формируют комплексного подхода к управлению его
потенциалом. Этим во многом объясняется особая актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы эффективности использования ресурсного потенциала промышленного предприятия, не потерявшие актуальности и сейчас, были заложены ещё учеными прошлого столетия. Главный акцент делался на сущности и роли стоимости. К концепциям, определяющим подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала можно отнести традиционную финансовую модель, стоимостную модель, систему сбалансированных показателей, систему процессно-ориентированного анализа рентабельности.
Наибольший интерес для исследования проблем оценки ресурсного потенциала представляют работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова, МЛ. Лемешева, А.А Ветрова, В.П. Логинова, Д.С.Львова, В.И. Маевского, Н.А.Новицкого, В.И. Сиськова, А.К.Семенова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы послужили научно-методической основой исследования управления ресурсным потенциалом, помимо классиков экономической науки, а именно, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кэне, К. Маркс, следует выделить также таких ученых, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Л. Турроу, Л. Эрхард и др.
Однако данная проблема по-прежнему остается малоисследованной с точки зрения использования новых методологических подходов к оценке потенциала и в недостаточной степени раскрыта как в отечественной, так и в зарубежной науке. Имеющиеся в настоящее время исследования по данной проблеме не раскрывают проблему управления ресурсным потенциалом применительно к условиям модернизационных преобразований в экономике. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы разработки инструментов и методов формирования
экономического механизма управления промышленным предприятием с учетом не только стоимостных, но и полезностных принципов. Эти обстоятельства и определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является ресурсный потенциал промышленного предприятия и эффективность его использования.
Предметом исследования является установление взаимосвязей стоимостных и полезностных принципов оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия на основе установления взаимосвязи стоимостных и полезностных принципов оценки результатов производственной деятельности.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность и структуру ресурсного потенциала промышленного предприятия;
- раскрыть техническую, технологическую и мотивационную взаимосвязь с результатом деятельности промышленного предприятия;
- выявить факторы эффективности ресурсного потенциала промышленного предприятия;
- определить динамику технических и технологических изменений в экономике промышленности во взаимосвязи со структурными сдвигами в качественном росте потенциала;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к оценке потенциала промышленного предприятия;
- предложить методологический подход к оценке ресурсного потенциала по критерию соотношения между величиной сэкономленных ресурсов в потреблении, и величиной совокупных затрат на его производство;
- систематизировать научные взгляды на оценку деятельности предприятия, критерии эффективности использования потенциала;
- разработать направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала предприятия.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) — п. 1.28. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.38. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, концепции и модели управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий. В частности, использовались работы: К. Маркса, заложившего основы стоимостного анализа; Т. Коупленда, Т. Коллера, обосновавших использование показателя дисконтированного денежного потока в качестве эффективности использованного потенциала; Д. Нортона, разработавшего систему сбалансированных показателей как эффективную модель управления предприятием; А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева, разработавших распространенную в российской экономике систему финансового анализа; В.Г. Долгова, В.И. Сиськова исследовавших вопросы повышения эффективности производства на основе потребительно-стоимостного подхода.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные развития отраслей промышленности РФ, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки.
В рамках исследования методологии управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование осуществлялось в контексте действия таких экономических законов, как закон стоимости и предельной полезности, экономии времени и т.п. В процессе реализации целей и задач работы автор старался подойти к их решению в русле системного подхода.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, прогнозирования, метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике развития отраслей промышленности. Использование информационных материалов, их компьютерная обработка и применение прогрессивных методов анализа обеспечили обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на известные и апробированные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач и внедрением полученных результатов в практическую деятельность ряда организаций.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия на основе установления взаимосвязи стоимостных и полезностных принципов оценки результатов производственной деятельности, что достигается путем построения организационно-экономического регулирования потребляемых ресурсов по критерию соотношения сэкономленных затрат ресурсов потребителя, обусловленных использованием продукта повышенного качества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
¡.Доказано, что ресурсный потенциал промышленного предприятия представляет собой совокупность технического и технико-технологического капитала, опосредованного корреляционной зависимостью трудовых, инновационных, инвестиционных ресурсов с функциональной заданностью по критерию экономии затрат на последующих производственных циклах. При этом методом раскрытия потенциала предприятия выступает целевой подход к регулированию сложившихся взаимосвязей по результативным показателям потенциального потребления ресурсов и приращения дополнительного результата от используемого капитала.
2. Выявлены факторные зависимости организационно-экономического механизма использования ресурсов и уровня отдачи капитала, заключающиеся в определении структурных сдвигов в качественном росте ресурсного потенциала, включая интегральный эффект от сокращения потенциального экономического ущерба и минимизацию отрицательных последствий от использования устаревших технологий в будущем.
3. Обоснована необходимость построения организационной модели управления и регулирования технологическим процессом в основе которой использование ресурсного потенциала опосредуется величиной сэкономленных ресурсов и величиной совокупных затрат на производство как критериев оценки приращения полезности. Доказано, что существующие
методологические подходы оценки ресурсного потенциала не позволяют определить экономический результат деятельности предприятия, так как они не учитывают потенциал используемых и потреблённых ресурсов
4. Разработан механизм управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия, сущность которого сводится к определению функциональной зависимости между затратами ресурсов в процессе потребления и результативным показателем производимой продукции по совокупности потребительских свойств, т.е. ряда производственных параметров, формирующихся в процессе потребления продукта в последующих циклах производства. Это обеспечивает реализацию управленческих решений по эффективному использованию ресурсного потенциала.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают экономическую науку в области управления, выбора критериев оценки и активизации мотивационного механизма эффективного использования ресурсного потенциала промышленного предприятии.
Диссертационное исследование расширяет методическую базу принятия управленческих решений и представляет системное решение важной научной проблемы наращивания и интенсификации всего технического и технологического комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании реализации методологии оценки ресурсного потенциала по критерию соотношения между величиной сэкономленных ресурсов в потреблении, и величиной совокупных затрат на его производство., что создаёт условия для технических и технологических изменений в промышленности и влияет на структурные сдвиги.
Материалы диссертации могут быть также использованы в научной работе при исследовании проблем взаимосвязи экономического роста и уровня
интенсификации всего ресурсного потенциала, включая интегральный эффект от потенциального экономического ущерба в будущем.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, среди которых можно о отметить следующие:
научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы экономики и управления» (г. Москва, 15-16 декабря 2010 г.);
международной конференции «Инновационная экономика - направления устойчивого развития государства» (Москва, 18 ноября 2011 г.);
международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики, инновационные технологии и высшая школа» (Москва, 22-23 декабря 2011 г.);
межвузовская конференция «Проблемы и перспективы модернизации промышленности: экономико-организационный аспект» (Москва, 20 ноября 2012 г.).
VII международный конгресс «Открытая Россия: стратегия новой реальности» (Москва, 5 марта 2013 г.).
Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных работах общим объемом 3,15 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,45 п.л. опубликованы в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа общим объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Иллюстративно-справочный материал представлен 15 таблицами и 17 рисунками.
Структура диссертации.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность промышленного потенциала и особенности его формирования
1.2 Теория и методология управления эффективностью предприятия
1.3 Принципы управления техническим и технологическим промышленным потенциалом
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕЁ ПОТЕНЦИАЛА
2.1 Динамика технических и технологических изменений в экономике промышленности
2.2 Влияние структурных сдвигов на рост потенциала и эффективность его использования
2.3 Взаимосвязь экономического роста с потенциалом и устойчивостью промышленного комплекса
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
3.1 Оптимизационные принципы управления техническим и технологическим потенциалом
3.2 Мотивационный механизм эффективного использования ресурсных возможностей предприятия
3.3 Модель технологического регулирования потенциала промышленного предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность ресурсного потенциала промышленного предприятия и методология управления его эффективностью
Понятие «потенциал» имеет многообразный спектр интерпретаций в зависимости от формы и уровня проявления определенного объекта или процесса. Рассматривая сущность ресурсного потенциала промышленного предприятия следует иметь ввиду, что его содержательная форма опосредована технической, технологической и организационной субстанцией. Следовательно, ресурсный потенциал есть возможный уровень раскрытия этих составляющих в производственном процессе. Такой подход позволяет характеризовать потенциал как результативный показатель эффективного использования имеющихся ресурсов, что определяет эффективность управления производством.
Существующие оценки ресурсного потенциала не раскрывают его сущностной природы, ограничиваясь стоимостной оценкой совокупных затрат промышленного капитала и удельных затрат потребляемых материальных и трудовых ресурсов. Так, Клейнер Г.Б., Качалов P.M. считают, что потенциал конкретного предприятия складывается из компонентов, характеризующих его ресурсы. Но вместе с тем, такой подход не раскрывает всю совокупность факторных влияний на величину потребляемых технических и технологических средств производства. Авторы расширяют границы понятия «потенциал», рассматривая не сами ресурсы предприятия в качестве предмета исследования, а совокупность их характеристик, и тем самым несколько изменяют угол зрения на данную категорию.
Академик Абалкин Л.И. рассматривает потенциал, во-первых, как «...обобщенную, собирательную характеристику ресурсов», и, во-вторых, дает следующее определение: «потенциал — совокупность средств и возможностей в какой-либо области». Анализируя такой подход, следует отметить, что если в
качестве субъекта исследования рассматривать предприятие, а в качестве объекта - ресурсы, то под ресурсным потенциалом следует понимать совокупность технических и технологических средств производства, которыми располагает предприятие. С нашей же точки зрения, ресурсный потенциал промышленного предприятия — это интегральная оценка технического и технологического капитала с учетом корреляционной зависимости потребляемых ресурсов и совокупного результата по критерию полезности (в экономическом смысле).
Исследования показывают, что более актуальной является задача оценки интегрального эффекта производства, реализуемого не только в сфере непосредственного приложения капитала, но и в смежных, а в ряде случаев и достаточно отдаленных секторах экономики, а также в непроизводственной сфере.
При этом в современной производственной системе чрезвычайно важным при оценке ресурсного потенциала является учет эффекта, доставляемого экономией природных ресурсов, и сокращение потенциального экономического ущерба в будущем. Конкретно речь идет о необходимости управления взаимосвязями технического и технологического капитала с потребительной стоимостью.
Данная идея была заложена ещё в трудах академиков Немчинова B.C. и Ветрова A.A., касающихся определения сущности потенциала. Так, особенность позиции B.C. Немчинова состоит в том, что понимание ресурсного потенциала не сводится к одному показателю, а предполагает анализ потенциала накопления, потенциала потребления. На уровне предприятия, по нашему мнению, целесообразно дополнить этот перечень показателями потенциальной себестоимости, потенциальной производительности труда, потенциальной чистой продукции. Другая особенность подхода Немчинова В.С.к ресурсному потенциалу состоит в том, что последний используется им как база сравнения. Действительно, если фактический
результат использования ресурсов ниже потенциального, то этот факт должен повлечь за собой соответствующие корректировки.
В свою очередь, Ветров A.A. делает основной упор на потребительно-стоимостной характер ресурсного потенциала. «Потребительно-стоимостной характер ресурсного потенциала означает, что, не разрывая единства потребительной стоимости и стоимости, мы в этом единстве выдвигаем на первый план потребительную стоимость всех составляющих экономического потенциала».
На рисунке 1 представлена взаимосвязь различных видов ресурсного потенциала промышленного предприятия.
Организационный потенциал
Технический потенциал
Инфраструктурный потенциал
г / \
Технологический Информационный
потенциал потенциал
ч J < *
Финансовый потенциал
Рисунок 1. Схема взаимосвязи различных видов потенциала предприятия
Итак, рассмотрев взаимосвязь потенциалов, можно заключить, что при ресурсном подходе к определению потенциала промышленного предприятия основным элементом является взаимосвязь технического, технологического и управленческого потенциалов.
Наибольший интерес, с экономической точки зрения, представляет управление использованием ресурсного потенциала, то есть реализацией потенциальных возможностей предприятия. В этом случае в качестве объектов управления могут рассматриваться:
-средства производственной деятельности, включающие в свой состав технико-технологические ресурсы;
-процессы производства продукции, выполнения работ, оказания услуг; -результаты деятельности, представленные в форме произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг; -производственные резервы;
-прочие объекты управления (ресурсы, процессы, явления), оказывающие влияние на уровень использования экономического потенциала.
Таким образом, система управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия включает в себя техническую, технологическую и мотивационную взаимосвязь с результатами деятельности.
В процессе управления ресурсным потенциалом реализуются функции управленческой деятельности, такие как:
-учет, проявляющийся в сборе и фиксировании информации об уровне потенциала;
-анализ, с помощью которого осуществляется оценка текущего состояния, использования и развития потенциала;
-планирование, реализующееся в обосновании необходимости и разработке путей развития потенциала;
-организация управленческой деятельности, позволяющая осуществлять как сам процесс использования потенциала, так и управлять системой мероприятий, направленных на устранение влияния внешних негативных факторов;
-координация коммуникационных связей между звеньями управления; -контроль, сопровождающий все этапы управления потенциалом;
-мотивация, прослеживающаяся во взаимосвязи результативных показателей с потенциальной отдачей вложенных материальных и финансовых ресурсов;
-стимулирование, без которого не возможно эффективное функционирование всей системы управления.
Методология управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия связана с оценкой эффективности потребляемых ресурсов. Поэтому наиболее эффективным методом управления выступает целевой подход к регулированию производственного процесса с учетом потенциалистского подхода, позволяющего выявить тенденции изменения его структуры, соотношение потребляемых затрат и результатов и определить отдаленные последствия промышленного производства.
2. Факторы, определяющие эффективность ресурсного потенциала промышленного и тенденции его использования
Исследование влияния факторов на формирование ресурсного потенциала промышленного предприятия позволит, во-первых, оценить параметры качественных и количественных характеристик технико-технологического и организационно-экономического потенциалов и, во-вторых, проанализировать влияние мотивационного механизма на уровень использования материальных и трудовых ресурсов.
Ресурсный потенциал предприятия формируется под влиянием технических и технологических факторов и организационно-экономических факторов, в условиях которых осуществляется его функционирование. В таблице 1 предложена классификация факторов, оказывающих влияние на формирование ресурсного потенциала предприятия, которая проводится по определенным классификационным признакам.
Таблица 1.
Факторы, воздействующие на формирование ресурсного потенциала_
Классификационный признак Виды факторов
По зависимости от деятельности предприятия - внешние
- внутренние
По степени воздействия на результаты работы предприятия - основные -
второстепенные
По характеру действия - объективные (нерегулируемые)
- условно нерегулируемые
(труднорегулируемые)
-субъективные (труднорегулируемые).
По времени воздействия - постоянные
- временные
По широте воздействия - общие
- специфические
По природе происхождения -производственно-экономические
- социально-экономические
- социально-психологические
- физиологические
- государственно-правовые
- военно-политические
- научно-технические
- естественно-природные
По степени детализации - простые
- сложные
По действию на результаты хозяйственной деятельности - положительные
- отрицательные
По типу изменения результатов хозяйственной деятельности - шггенсивные
- экстенсивные
По предсказуемости - детерминированные
- стохастические
- неопределенные
По степени количественного измерения влияния факторов на деятельность предприятия - количественные
- качественные
Обобщённая схема влияния факторов внешней и внутренней среды на ресурсный потенциал предприятия приведена на рисунке 2. Общая экономическая стратегия в виде отдельных блоков объединяет функциональные стратегии, виды потенциалов, целевые подсистемы, факторы роста промышленного потенциала и подсистемы обеспечения.
Рисунок 2 Обобщённая схема стратегического подхода к формированию ресурсного
потенциала предприятия
Схема позволяет сформировать комплекс ключевых параметров ресурсного потенциала: финансовых, трудовых, организационных, технических, технологических и управленческих.
Используя системный подход к оценке ресурсного потенциала, можно оценить отдельно каждый из видов потенциалов, входящих в его состав (таблица 2).
Анализируя отдельные элементы ресурсного потенциала, следует отметить, что уровень эффективности потребляемых и используемых ресурсов отражают степень использования технического и технологического потенциалов через показатели фондоотдачи, фондоёмкости, рентабельности капитала, трудоёмкости производства и коэффициента оборачиваемости капитала.
Таблица 2.
Критерии оценки основных элементов ресурсного потенциала
Составляющие ресурсного потенциала предприятия Критерии, определяющие элементы ресурсного потенциала
Финансовый потенциал Коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент платежеспособности, коэффициент маневренности, коэффициент автономии
Технико-технологический потенциал Коэффициент использования оборудования, материалоемкость, рентабельность основных фондов, материалоотдача, коэффициент загрузки производственных мощностей, фондоотдача, фондоёмкость, рентабельность собственного капитала, коэффициент оборачиваемости
Информационный потенциал Удельные расходы на информационные технологии
Организационный потенциал Показатель эффективности управленческой деятельности, коэффициент численности управленческих работников, коэффициент затрат на управление, коэффициент текучести, показатель трудоёмкости, показатель образования, показатель производительности
Инфраструктурный потенциал Удельные расходы на содержание вспомогательного и обслуживающего производств, удельный вес затрат на содержание инфраструктуры
Исследования ресурсного производства показывают, что промышленный рост за период 2000-2011г. преимущественно связан со структурными сдвигами в экономике сырьевого сектора. Однако за тот же период произошло изменение структуры фондов, как по стоимости, так и по возрастному составу, поэтому изменение темпа роста и его колебания в 2008 г. связано всё же с ценовой политикой сырьевого сектора и почти двукратным ростом цены по отдельным видам промышленного производства. Что же касается изменений в темпах производства и добычи полезных ископаемых, включая производство электроэнергии, газа и воды, то их трехкратное увеличение вызвано ростом индекса цены, который к 2011г. 1,753. Это подтверждают данные таблицы 3 и рисунка 3.
Таблица 3
Показатели экономической деятельности промышленности1_
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Добыча полезных ископаемых
Основные фонды (стоимость в рублях) 2540765 3147505 3862130 4820272 6366784 7388649 8531303
Износ основных фондов (в процентах) 51,7 51,0 50,0 45,6 45,9 46,8 48,4
Рентабельность активов (в процентах) 11,4 10,5 8,8 11,6 14,2
Обрабатывающие производства
Основные фонды (стоимость в рублях) 3403236 3839002 4475261 5198992 5934567 6743635 7763278
Износ основных фондов (в процентах) 44,1 43,1 41,7 41,0 41,1 42,2 42,5
Рентабельность активов (в процентах) 14,8 8,6 8,2 8,4
Производство и распределение
электроэнергии, газа и воды
Основные фонды (стоимость в рублях) 2945506 2907979 3396634 3775835 4459316 5319706 7011133
Износ основных фондов (в процентах) 48,6 43,9 45,5 40,1 41,7 42,0 41,9
Рентабельность активов (в процентах) 3,5 2,3 2,2 4,6 1,1
— Промышленное производство
— Численность работающих в промышленных
Рисунок 3. Динамика промышленного производства и численности работающих в организациях (2000=100)2
Рассматривая возрастную структуру промышленного производства, следует отметить, что средний возраст машин и оборудования имеет стабильную устойчивость по годам, сохраняясь на неизменном уровне. Так, например, возраст машин и оборудования с интервалом 10-15 лет составляет !Л от всего промышленного оборудования, а средняя величина по всему промышленному комплексу находится на уровне 13-14 лет (таблица 4).
1 http://www.gks.ru/
2 http://www.gks.ru/
Таблица 4
Возрастная структура промышленности3
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Машины и оборудование
до 5 11 13 13 14 15 14
свыше 5 - до 10 18 21 18 24 22 24
свыше 10 - до 15 25 26 28 25 26 26
свыше 15 - до 20 17 18 16 14 14 13
свыше 20 - до 30 18 14 14 14 14 15
свыше 30 5 3 5 4 5 4
-редкий возраст машин и оборудования, лет 1-М 13,1 13,7 13,0 13,5 13,3
Такая тенденция в промышленном комплексе не позволяет в полном объеме реализовать промышленную политику по эффективному использованию ресурсного потенциала и минимизировать отрицательные последствия по наращиванию затрат на охрану окружающей среды как следствие сохранения устаревших технологий (таблица 5).
Таблица 5
Текущие затраты на охрану окружающей среды4
(в фактически действовавших ценах; млн. руб.)
Всего в том числе на
охршу ■ рациональное рес\рсоа атмосферного охрану окружающей среды от отходов пропюкш ■ потребления рскульткмоыю земель
Цобыча волезяых вскояаемых
2005 31211.2 4422.8 9493.3 4$01.1 2793.0
2006 41368.8 6045.4 14415.0 6841.5 4066.9
2007 38646.5 6954.0 11169.1 6463.2 4060.2
2008 43932.9 1499.3 10983.6 6547.3 4902.8
2009 37960.8 21669.8 3633,5 69??:? 5679.7
2010 39242.4 17416,8 9124,3 762?.$ 5013.8
2011 46181.2 19746.2 10148.3 10171.9 5514.8
Дорабатывающее ■роачволства
2005 6805В.6 34985.6 21133.7 11545.}
2006 72581.3 36926.1 22569.7 12523.5 562.1
2007 83771.8 42722.8 25991.0 14354.7 703.3
2008 91879.6 45229,6 27970.5 17723.5 956.0
2009 82876.9 40609.7 24898.4 16377.9 990.9
2010 92203.6 44274.5 29237.1 17513.5
2011 П0330.1 543?1.4 34496.1 19954 3 1508.2
Про аз во лет В о ■ раса ред елея ае ■лекттмэаеогаа. гам ■ возы
2005 33593,7 29050.2 2127.1 2354.4 62.0
2006 37331.3 32239.8 2462.2 2586.1 43.3
2007 40608.1 35436.6 2837,4 2289.2 44.9
2008 32876.7 26182.5 2928.3 3717.9 48.0
2009 45837,1 38470.4 2774.8 4527.1 64.7
2010 43706,4 36761,7 3130.7 3696.5 117,6
2011 47081.2 39392,0 3564.'? 3912.1 212.4
Из приведённых данных следует вывод, что сохраняемая динамика технических и технологических изменений в экономике промышленности не влияет на структурные сдвиги в качественном росте его потенциала. А между тем, факторы, определяющие эффективность имеют жесткую взаимосвязь с экономическим ростом и зависят от уровня интенсификации по обновлению
3 http://www.gks.ru/
4 http://www.gks.nl/
всего ресурсного потенциала, включая интегральный эффект от сокращения потенциального экономического ущерба в будущем.
3. Особенности оценки ресурсного потенциала предприятия на основе стоимостного анализа
Поскольку ресурсного потенциал представляет собой сложную систему, то, очевидно, уровень эффективности его использования характеризуется не одним, а совокупностью показателей. Наиболее распространенным показателем ресурсного потенциала является фондоотдача как интегральный результат степени эффективности основных фондов, но поскольку эффективность зависит от показателя «производительность», то важным условием выступает трудовой процесс и степень его интенсификации. Влияние на показатель производительности обеспечивается путем построения организационной модели управления и регулирования трудовых отношений как главного фактора обеспечения уровня используемого потенциала.
Оценка эффективности использования ресурсного потенциала предприятия не только показывает уровень отдачи ресурсов производства, но и создает основу для управления процессами их формирования, как по стоимости, так и по полезности. По нашему мнению, уровень эффективности использования ресурсного потенциала в целом может характеризовать показатель «экономической ценности» как соотношение между величиной сэкономленных ресурсов в потреблении, обусловленных повышением полезности используемого продукта, и величиной совокупных затрат на его производство:
Эч — экономическая ценность; — величиной сэкономленных ресурсов в потреблении; Т^ — величина совокупных затрат на производство.
В таком случае интегральный показатель отдачи ресурсного потенциала хозяйственной системы будет определяться отношением величины конечного
результата его функционирования к величине потенциального приращения полезности.
Основной задачей управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия является не только оценка уровня его использования, но и разработка стратегических путей повышения его эффективности.
На основании проведённого анализа различных систем оценки, применяемых для измерения результативности использования ресурсного потенциала, выявлено, что все большее распространение получают стоимостные показатели, основным из которых является прирост стоимости предприятия. Еще в 1960-х годах Джеймс Тобин в работе «Национальная экономическая политика» («National Economic Policy», 1966) предложил новую «теорию выбора портфельных инвестиций». Основной вывод заключался в том, что инвесторы лишь в редких случаях стремятся исключительно к получению максимальной прибыли, не принимая во внимание все другие факторы, такие как риск и рыночную стоимость активов.
Методика системы сбалансированных показателей создавалась как инструмент, позволяющий согласовывать действия подразделений и сотрудников для достижения основной стратегической цели, стоящей перед предприятием. Основной принцип, заложенный в её основу, который во многом стал причиной высокой эффективности этой технологии управления -управлять можно только тем, что можно измерить.
Марк К. Скотт предпринял попытку реализовать идею сбалансированных показателей в рамках стоимостного типа хозяйственного мышления и показал взаимосвязь между стратегией предприятия и факторами стоимости, под которыми понимались показатели, характеризующие каждый из этапов стоимостной цепочки от закупки сырья до послепродажного обслуживания, то есть те переменные, которые влияют на денежный поток.
Совсем другой подход к оценке эффективности ресурсного потенциала был предложен Маршаллом В. Мейром в книге «Оценка эффективности бизнеса». Описанная там система процессно-ориентированного анализа
рентабельности основана на оценке рентабельности отдельных видов бизнес-процессов, трансакций или продуктов. Таким образом, становится возможным оценить эффективность по каждому процессу и по предприятию в целом. Однако на практике реализация данной системы на предприятии связана с большими затратами как временными, так и материальными.
Анализ преимуществ и недостатков применения данных систем для целей оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятия приведен в таблице 6.
Анализ методик оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятия показывает, что на величину критерия эффективности оказывают влияние два главных фактора: уровень рентабельности продукции и структурная компонента деятельности предприятия, то есть организационное строение предприятия. Следовательно, главной задачей оценки ресурсного потенциала предприятия является установление зависимости уровня и динамики критерия эффективности от уровня и динамики рентабельности предприятия и уровня и динамики его структурных коэффициентов.
Экономическая несостоятельность рассмотренных систем оценки ресурсного потенциала выражается прежде всего, в необоснованной трактовке экономического содержания критерия эффективности используемого потенциала как соотношения между уровнем удовлетворения потребности, выраженной степенью выполнения функции, и затратами на её обеспечение:
л
ЭП = —--> max
ix
i=l
где ЭП - эффективность потенциала; - функциональность в виде степени
/-1
удовлетворения потребности; ¡-функция (i=l,2,3..... n); ^Nu - затраты на обеспечение
<-1
функции; j- вариант 0=1,2,3...., т)
Таблица 6.
Анализ преимуществ и недостатков различных систем оценки использования _ресурсного потенциала промышленного предприятия_
Системы оценки потенциала Преимущества Недостатки
Традиционные финансовые показатели • Простота внедрения • Простота при использовании в системе материального стимулирования • Не учитывает факторы внешней среды и последствия принимаемых решений • Отсутствие гибкости системы • Трудности при применении в прогнозировании
Стоимостные оценки (ОСИ) • Интегральный показатель -стоимость предприятия • Простота при использовании в системе материального стимулирования • Неполный охват уровней организации (трудности при учете нефинансовых факторов) • Используемые показатели дублируют информацию
Системы сбалансированных показателей • Охватывает все уровни организации • Логически взаимосвязанная система показателей • Гибкая система показателей • Отсутствие интегрального показателя (большое количество разных показателей) • Трудности при применении в системе материального стимулирования • Трудности при внедрении (значительное временные затраты на разработку и проверку значимости показателей системы)
Процессно- ориентированный анализ рентабельности • Охватывает все уровни организации • Связи между показателями определяются бизнес-процессами • Получение четких сигналов о необходимых изменениях • Эффективность внедрения системы на предприятиях зависит от количества вспомогательных и общехозяйственных процессов • Трудности при применении в системе материального стимулирования для вспомогательных подразделений
Системы сбалансированных показателей на основе факторов стоимости • Охватывает все уровни организации • Логически взаимосвязанная система показателей • Интегральный показатель -стоимость предприятия • Простота при использовании в качестве компенсации • Гибкая система показателей • Трудности при внедрении (значительные временные затраты на разработку и проверку значимости показателей системы) • Отсутствие интегрального показателя (большое количество разных показателей)
Однако использование предлагаемого подхода имеет ряд недостатков. Во-первых, он не характеризует степень удовлетворения заданной потребности. Во-вторых, он не раскрывает экономическое содержание понятия «степень удовлетворения потребности». В-третьих, предложенное содержание критерия как соотношение между уровнем удовлетворения потребности и затратами на его обеспечение есть не что иное как уровень эффективности потребляемых
ресурсов. Основная причина такой несостоятельности состоит в том, что не дается экономической оценки числителя этого критерия как степени выполнения объектом его функций и связи этой степени с мерой удовлетворения потребности.
4. Совершенствование механизма управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия
В исследовании сущности ресурсного потенциала некоторую негативную роль играет ориентированность многих исследователей на макроэкономический уровень при изучении его составляющих. Следствием этого явилось недостаточное раскрытие микроэкономического содержания ресурсного потенциала промышленного предприятия, отсутствие, в большинстве случаев, развернутой системы показателей его оценки. Подтверждая наше предположение, академик A.A. Ветров отмечал, что в теории недостаточно разработана проблема учета показателей, характеризующих ресурсный потенциал предприятий... На предприятиях нет системы показателей интенсивного использования потенциала, отсутствует комплексный подход к анализу экономического потенциала как предприятия в целом, так и его структурных подразделений, что нередко приводит к принятию неэффективных управленческих решений.
Понятно, что критерии эффективности использования ресурсного потенциала многообразны, круг этих критериев весьма обширен, и их нельзя свести к какому-то одному показателю. Однако представляется возможным выделить общий критерий — экономические результаты деятельности предприятия в целом, то есть осуществление предприятием своей миссии при оптимальном потреблении ресурсов.
Наиболее сложным моментом в выявлении структуры ресурсного потенциала является выбор способа его измерения как единого целого. Его величина и эффективность определяются тремя трудно соизмеримыми составляющими: натуральными, стоимостными и производительными. По-
видимому, можно считать, что единственно возможным способом его измерения с точки зрения исследования его структуры и эффективности использования является стоимостная форма, хотя она далеко не может быть универсальной даже в условиях стабильной экономики.
Для оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятия экономическая теория рекомендует разные показатели. Такие показатели могут разрабатываться и на самих предприятиях с учетом специфики их деятельности.
Основное же положение оценки потенциала любой системы — производства, предприятия — должно сводиться к сопоставлению полезного результата и необходимых затрат на производство. Однако, это очевидное теоретическое положение практически часто не выполняется из-за трудностей получения как числителя (полезного результата), так и знаменателя (необходимых затрат).
Особую сложность представляет получение экономической оценки полезного результата производства. Таким результатом может быть лишь совокупность производимых потребительных стоимостей, но как таковые они между собой несоизмеримы и несоединимы. Поэтому хозяйственная практика вместо подлинно научной экономической оценки полезного результата производства ввела его суррогатную оценку в виде денежного измерителя: например, предполагается, что в денежном выражении полезного результата, полученного при использовании неизменных цен на каждую единицу продукции, заложено изменение фактического объема производимой продукции как реального изменения результата производства. Тем самым, числитель указанного коэффициента не раскрывает структуры удовлетворяемых потребностей.
Выход из этого противоречия состоит в том, что под экономической оценкой полезного результата производства следует понимать не величину затрат ресурса, а величину сэкономленных ресурсов в процессе потребления на последующих стадиях производства. По существу это означает разработку
совершенно нового подхода к оценке ресурсного потенциала через приращение полезности.
В этом случае эффективность потенциала получает свое адекватное отражение в соотношении экономического выражения полезного результата и экономии затрат.
При этом удовлетворение потребности связано и сопровождается повышением полезности продуктов. Повышение полезности потребляемых продуктов и тех продуктов, которые связаны с производством первых, означает увеличение экономии затрат ресурсов потребителя. Поэтому повышение степени удовлетворения потребности — это экономия затрат ресурсов в потреблении.
Полезность продукта проявляется посредством реализации его функций. Поэтому эффективность использования потенциала будет определяться на основе исчисления экономии затрат ресурсов потребителя, обусловленная повышением полезности используемого продукта при выполнении определенной функции, которая составит Эрпф, т.е. экономия затрат ресурсов потребителя при выполнении ]-й функции. Аналогично могут быть определены затраты ресурсов производителя на изготовление этого продукта для выполнения ]-й функции — Тпр0. В этом случае эффективность потенциала промышленного предприятия исчисляется по формуле:
т
ЕэрпШ эп=-
1X0)
7=1
где т — число функций (¡=1,2,..., т).
В то же время каждая функция связана с вполне определенным потребительским свойством. В этом случае экономия затрат ресурсов потребителя находится в корреляционной зависимости от потребительского качества, т.е. совокупности потребительских свойств продукта, т.е.
Э„„ = А:у„уг,.....У„)
где y¡— i-e потребительское свойство; при этом i—1,2 ... к.
В свою очередь затраты ресурсов производителя могут также быть в корреляционной зависимости от производственного качества, т.е. совокупности производственных параметров, формирующихся в процессе изготовления продукта, т. е.
Tnp = <p(X¡,X1.....X,)
где Xj—j-e производственное свойство; при этом j—1,2 ...,1.
Основными этапами повышения эффективности потенциала предприятия являются:
определение круга объемных показателей функционирования предприятия, которые дают картину использования ресурсов в производстве;
- анализ динамики изменения объемных показателей;
- переход от объемных показателей к показателям полезности при потреблении в производстве;
- оценка использования производственного потенциала на основе сопоставления полезности используемого продукта и затрат ресурсов.
Сложность предложенной оценки ресурсного потенциала обусловлена межотраслевыми связями, когда на результат конечной деятельности влияют конъюнктура рынка, его размер и диспаритет цен. Поэтому необходим системный подход, который охватывал бы все стадии жизненного цикла не только производимого продукта, но и все стадии потребляемых ресурсов.
Восстановление и развитие экономики промышленности невозможно без перехода к новой оценочной деятельности, основанной на использовании в хозяйственной практике потребительно-стоимостных принципов. Эффективность этой системы основывается на использовании вполне определенного методологического инструмента в разработке и реализации управленческих решений по использованию ресурсного потенциала.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. ВиштунцА.В. Инновационно-инвестиционный потенциал предприятия как объект управления //Бизнес в законе. 2013, № - 0,5 пл.
2. ВиштунцА.В. Управление инновациями в системе промышленного воспроизводства//Бизнес в законе. 2013, № - 0,45 п.л.
3. ВиштунцА.В. Объективные закономерности развития экономики //Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Научно-аналитический журнал, №2, 2013 - 0,5 пл.
Другие издания:
4. Виштунц A.B. Потенциал промышленного предприятия и методология управления его эффективностью // Вестник АПМ, 2010, №11 - 0,3 пл.
5. ВиштунцА.В. Управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия // Вестник АПМ, 2011, №5 — 0,5 пл.
6. ВиштунцА.В. Факторы, определяющие эффективность ресурсного потенциала промышленного предприятия // Актуальные проблемы экономического развития / Сб. научн. статей. — М.: ИЭ и УП, 2011 - 0,4 пл.
7. Виштунц A.B. Оценка ресурсного потенциала предприятия на основе стоимостного подхода // Актуальные проблемы экономического развития / Сб. научн. статей. - М.: ИЭ и УП, 2013 - 0,5 пл.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: ¡nfo@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 14.11.2013