Формирование экономического механизма управления жилищной сферой региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Донцов, Виктор Иванович
Место защиты
Тюмень
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Донцов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Понятие, структура и оценка существующей системы управления жилищным фондом в регионах России.

1.2. Анализ состояния жилищной сферы Тюменской области.

1.3. Актуальные проблемы управления жилищной сферой на региональном уровне.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

2.1. Экономический механизм управления жилищной сферой региона.

2.2. Инвестиции в жилищное строительство, как объект административного управления.

2.3. Методические основы управления рисками в инвестиционно-строительном комплексе.

2.3.1. Основные методы и подходы к управлению рисками инвестиционного проекта.

2.3.2. Специфика учета рисков в жилищной сфере.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА.

3.1. Методические основы управления эффективностью функционирования жилищной сферой региона в современных условиях.

3.2. Особенности оценки эффективности управления инвестициями в жилищное строительство.

3.2.1. Показатели жилищных условий.

3.2.2. Показатели состояния жилищного фонда.

3.2.3. Показатели обеспеченности теплом.

3.2.4. Показатели инвестиционной ситуации в сфере воспроизводства жилищного фонда.

3.2.5. Показатели развития рыночных отношений в жилищной сфере.

3.3. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма управления жилищной сферой региона"

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходившие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям затронули все отрасли и комплексы национальной экономики, в том числе и жилищную сферу, которая является важнейшей сферой в жизнедеятельности человека. С переходом к рыночным отношениям большинство отраслей (исключая сырьевую направленность) экономики находилось в стагнации. Одним из таких секторов экономики являлась жилищная сфера. Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов жилищной сферы предполагала возможность управления организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности субъектов жилищной сферы, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования формирования единого экономического механизма управления жилищной сферой на уровне региона, повышения эффективности функционирования жилищной сферы региона.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу управления эффективностью функционирования жилищной сферы с учетом не только технико-технологических аспектов, но и с учетом правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования программ развития жилищной сферы разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс управления жилищной сферой существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования и совершенствования процесса управления жилищной сферой на уровне региона приобретает важное народнохозяйственное значение.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования. Степень разработанности исследуемой темы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования жилищной сферы и определению путей повышения его эффективности функционирования в разное время освещены в работах: Бузырева В.В., Горбунова А.А, Григорьева Э.С., Дроздова Г.Д., Дулича В.А, Кабакова, В.С, Костецкого Н.Ф., Морозовой Т.Г, Лисичкина В.А, Реки-тара Я.А., Смирнова Е.Б., Чекалина B.C., Березина А.О. и других.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе управления эффективностью жилищной сферой на уровне региона остаются не решенными. Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования экономического механизма управления жилищной сферой на региональном уровне.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

• проведение анализа современного экономического состояния и выявление тенденций развития жилищной сферы Тюменской области в рыночных условиях;

• определение реальных экономических и организационных проблем управления жилищной сферой на региональном уровне;

• формализация и уточнение принципов действия и методов функционирования экономического механизма регулирования инвестиционного процесса в жилищной сфере;

• определение источников и направлений инвестирования жилищной сферы в Тюменской области;

• выбор системы критериев оценки результатов эффективности управления в жилищной сфере на уровне региона;

• разработка модели экономического механизма по управлению эффективностью функционирования жилищной сферы на региональном уровне;

• уточнение методов оценки эффективности инвестиционных программ на основе учета рисков.

Предметом исследования являются основные институты инвестиционного процесса в жилищной сфере в регионе в условиях рыночной экономики.

В качестве объекта исследования, в соответствии с названной целью, выступает процесс нового строительства, реконструкции и обслуживания жилого фонда Тюменской области, рассматриваемый с точки зрения эффективности инвестиционной программы региона в условиях рыночной экономики.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного управления инвестиционным процессом на уровне территорий, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию жилищной сферы и жилищной политике, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

1. определены источники и методы инвестирования в регионе с обоснованием роли инвестиций в воспроизводстве жилищной сферы на примере Тюменской области;

2. разработана методика создания и функционирования экономического механизма управления инвестиционным процессом в жилищной сфере региона;

3. предложена система критериев оценки результатов характеризующих эффективность управления в жилищной сфере;

4. разработана модель экономического механизма эффективного управления жилищной сферой на региональном уровне;

5. уточнены методы оценки эффективности инвестиционных программ в жилищной сфере на основе учета рисков;

6. предложена модель оптимизации объемов инвестирования в группы проектов жилищной сферы с учетом эффективности вложения средств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели управления инвестиционным процессом в жилищной сфере Тюменской области доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для повышения рентабельности и совершенствования системы управления жилищной сферой Тюменской области в целом. Результаты могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования деятельности участников жилищной сферы.

Результаты исследования были использованы администрацией Тюменской области при разработке Концепции развития жилищной сферы Тюменской области на период до 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи. Общий объем печатных работ составляет 0,5 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 200 наименований. Работа, объемом в 164 страницы машинописного текста иллюстрирована таблицами, рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Донцов, Виктор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования проблемы формирования эффективного экономического механизма управления жилищной сферой региона условиях рыночной экономики позволили сделать следующие основные выводы.

1. Проведенный анализ позволил выявить особенности жилищной проблемы:

• В связи с тем, что по мере развития общества растут потребности населения, имеет место постоянное увеличение требований к условиям проживания.

• Жильё является необходимым условием существования человека, а стоимость жилья и его содержание высоки по сравнению с доходами большинства населения России.

• Условия проживания, состояние жилищного фонда, уровень обслуживания населения жилищно-коммунальными службами остается на неприемлемом уровне, что в свою очередь подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

2. На основе состояния проблем управления жилищной сферой сформулированы основные направления и методы их решения.

3. Выявлены основные факторы и параметры, влияющие эффективность управления в жилищной сфере.

4. Предложена система критериев оценки результатов эффективности управления в жилищной сфере, которая охватывает всю систему и подсистемы разработки инвестиционных строительных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги;

5. Разработана модель экономического механизма эффективного управления жилищной сферой на региональном уровне;

7. Уточнены методы оценки эффективности инвестиционных программ в жилищной сфере на основе учета рисков;

8. Предложена модель оптимизации объемов инвестирования в группы проектов жилищной сферы с учетом эффективности вложения средств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма управления жилищной сферой региона"

На правах рукописи

Донцов Виктор Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТЮМЕНЬ, 2004

Работа выполнена в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бузырев В.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Скворцова Надежда Константиновна кандидат экономических наук Артамонов Андрей Николаева

Ведущая организация

Тюменский Государственный Университет

Защита состоится 11 июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.272.01 при Тюменской Государственной архитектурно-строительной академии по адресу:

625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, ауд. 154.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625 001, Тюмень, ул. Луначарского, д.2.

Автореферат разослан «11» мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор М.В.Зенкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходившие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям затронули все отрасли и комплексы национальной экономики, в том числе и жилищную сферу, которая является важнейшей сферой в жизнедеятельности человека. С переходом к рыночным отношениям большинство отраслей экономики находилось в стагнации. Одним из таких секторов экономики являлась жилищная сфера. Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов жилищной сферы предполагала возможность управления организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности субъектов жилищной сферы, основными инструментами которого являются: разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования формирования единого экономического механизма управления жилищной сферой на уровне региона, повышения эффективности функционирования жилищной сферы региона.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу управления эффективностью функционирования жилищной сферы с учетом не только технико-технологических аспектов, но и с учетом правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования программ развития жилищной сферы разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс управления жилищной сферой существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования и совершенствования процесса управления жилищной сферой на уровне региона приобретает важное народнохозяйственное значение.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования. Степень разработанности исследуемой темы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам.

Вопросам анализа функционирования жилищной сферы и определению путей повышения его эффективности функционирования в разное время освещены в работах: Бузырева В.В., Горбунова А.А, Григорьева Э.С., Дроздова Г.Д., Дулича ВД Кабакова, В.С, Костецкого Н.Ф., Морозовой Т.Г, Лисичкина ВД Рекитара Я.А., Смирнова Е.Б., Чекалина B.C., Березина А.О. идругих.

Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе управления эффективностью жилищной сферой на уровне региона остаются не решенными. Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования экономического механизма управления жилищной сферой на региональном уровне.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

• проведение анализа современного экономического состояния и выявление тенденций развития жилищной сферы Тюменской области в рыночных УСЛОВИЯХ;

• определение реальных экономических и организационных проблем управления жилищной сферой на региональном уровне;

• формализация и уточнение принципов действия и методов функционирования экономического механизма регулирования инвестиционного процесса в жилищной сфере;

• определение источников и направлений инвестирования жилищной сферы в Тюменской области;

• выбор системы критериев оценки результатов эффективности управления в жилищной сфере на уровне региона;

• разработка модели экономического механизма по управлению эффективностью функционирования жилищной сферы на региональном уровне;

• уточнение методов оценки эффективности инвестиционных пррграмм на основе учета рисков.

Предметом исследования являются основные институты инвестиционного процесса в жилищной сфере в регионе в условиях рыночной экономики

В качестве объекта исследования, в соответствии с названной целью, выступает процесс нового строительства, реконструкции и обслуживания жилого фонда Тюменской области, рассматриваемый с точки зрения эффективности-инвестиционной программы региона в условиях рыночной экономики.

Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного управления инвестиционным процессом на уровне территорий, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию жилищной сферы и жилищной политике, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

1. определены источники и методы инвестирования в регионе с обоснованием роли инвестиций в воспроизводстве жилищной сферы на примере Тюменской области;

2. разработана методика создания и функционирования экономического механизма управления инвестиционным процессом в жилищной сфере региона;

3. предложена система критериев оценки результатов характеризующих эффективность управления в жилищной сфере;

4. разработана модель экономического механизма эффективного управления жилищной сферой на региональном уровне;

5. уточнены методы оценки эффективности инвестиционных программ в жилищной сфере на основе учета рисков;

6. предложена модель оптимизации объемов инвестирования в группы проектов жилищной сферы с учетом эффективности вложения средств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели управления инвестиционным процессом в жилищной сфере Тюменской области доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для повышения рентабельности и совершенствования системы управления жилищной сферой Тюменской области в целом. Результаты могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования деятельности участников жилищной сферы.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании муниципальной и

ведомственной жилищной политики администрациями регионов и крупных городов.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономика строительства», «Менеджмент в строительстве», «Экономика жилищной сферы»

Апробация диссертационной работы. Основные положения и

результаты исследования окладывались и получили одобрение на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом более 0,5 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации- определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 200 наименований. Работа, объемом в 111 страница машинописного текста иллюстрирована таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы «Особенности управления жилищной сферой региона в современных условиях» исследуется современное состояние и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса и жилищной сферы в частности, дается понятие, структура и оценка существующей системы управления жилищным фондом в регионах России. В этой главе выявлены актуальные проблемы управления жилищной сферой на региональном уровне.

В настоящий период в Тюменской области происходят экономические и политические преобразования, непосредственным образом сказывающиеся на состоянии и темпах развития инвестиционно-строительного комплекса региона. Любые преобразования должны быть направлены, в первую очередь, на решение задачи обеспечения приемлемого уровня благосостояния населения в регионе. Реализация программы социально-экономического развития Тюменской области может осуществляться только при наличии на ее территории развитого строительного комплекса, способного быстро, качественно и эффективно возводить и вводить в эксплуатацию объекты социальной и производственной инфраструктуры. Соответственно, на современном этапе развития одной из главных целей является повышение эффективности и качества работ в строительстве.

Тюменская область, как одна из богатейших областей в России, обеспечивает немалые валютные поступления в казну. Справедливо было бы ожидать от органов власти большего внимания на развитие социальной сферы. Однако этого не происходит. В Тюменской области удельный вес инвестиций на развитие производственной базы строительных организаций в

период с 1998 по 2003 год сократился с 4 до 1,4% от общего объема инвестиций.

За 2003 г. в области введено в действие 2,9 тыс. зданий жилого и нежилого назначения общей площадью. 1,6 млн. кв. м (в 2002г. - 3,5 тыс. зданий, 2,2 млн. кв. м). Площадь построенных жилых зданий составила 1,07 млн. кв. м, нежилых - 0,53 млн. кв. м.

Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, за счет всех источников финансирования построено 14,7 тыс. квартир общей площадью 1,07 млн. кв. м. Жилые дома вводились большей частью в Ханты-Мансийском автономном округе и на юге области: на эти территории пришлось соответственно 46,4% и 44,8% всей площади новых квартир, тогда как на Ямало-Ненецкий автономный округ - 8,8%.

В структуре жилищного строительства за период с 1998 по 2003 год увеличилась доля ввода жилья организациями частной формы собственности (с 40,9% в 1998 г. до 51,5% в 2003 г.) при более медленном увеличении доли государственного строительства.

Таблица 1

Ввод в действие жилых домов по формам собственности в Тюменской

области

| 1998 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003

Тыс. V общей площади

Введено жилых домов 899,0 788,7 905,8 1263,2 1338,9 1074,1

в том числе по формам собственности: 79,3 57,3 121,6 117,1 122,2 104,6

муниципальная 153,0 139,9 209,2 406,3 410,2 294,5

общественных и религиозных организаций 0,4 6,4 14,9 11,3 9,8

частная 368,0 369,9 497,3 642,4 688,4 624,5

смешанная российская 298,3 215,1 62,8 95,9 101,9 37,0

иностранная „ 1,4 0,5 0,7

совместная российская и иностранная 0,1 0,1 4,1 3,0

В процентах к итогу

Введено жилых домов 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе по формам собственности: государственная 8,8 7,3 13,4 9,3 9,2 9,7

муниципальная 17,0 17,7 23,1 32,2 30,6 27,4

общественных и религиозных организаций 0,1 0,8 1,7 0,9 0,9

частная 40,9 46,9 54,9 50,8 51.4 58,1

смешанная российская 33,2 27,3 6,9 7,6 7,6 3,4

иностранная - - - 0,1 0,0 0,1

совместная российская и иностранная 0,0 _ 0,0 0,3 0,3

В Тюменской области, равно как и в большинстве регионов России, в целях реализации федеральной целевой программы «Жилище» разработана и утверждена «Губернаторская программа развития жилищного строительства на 2002-2005 годы». Основной задачей программы является обеспечение жильем социально незащищенных слоев населения, повышение качества и эффективности жилищного строительства. Программа предусматривает использование средств областного бюджета на строительство жилья для социально незащищенных категорий граждан, поддержку малоимущих в улучшении жилищных условий, развитие рынка жилья и финансовых механизмов, обеспечивающих доступность его приобретения.

В 2003 году на «Губернаторскую программу развития жилищного строительства» направлено 260 млн. рублей. За счет средств областного бюджета будет построено и приобретено 227 квартир общей площадью 10,8 тыс. кв. м, из них для участников Великой Отечественной войны - 1,36 тыс. кв. м, детей-сирот - 2,86 тыс. кв. м, для переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда - 3,65 тыс. кв. м.

Анализируя состояние жилищной сферы регионов и Тюменской области в частности, выявлены проблемы управления жилищной сферой на региональном уровне:

1. неразвитость конкурентной среды в сфере обслуживания жилищного фонда, обусловленная низкой рентабельностью и по-прежнему невысокой привлекательностью этой сферы деятельности для частного предпринимательства;

2. отсутствие мер по внедрению конкуренции в сферу управления государственным и муниципальным жилищным фондом, потенциально рентабельную и привлекательную для частного бизнеса;

3. не обеспеченная финансовая система предоставления льгот и компенсаций по оплате жилья, которая приносит большие убытки жилищно-коммунальному хозяйству;

4. пассивность населения в организации ТСЖ, обусловленная недостаточной просвещенностью граждан в вопросах самоуправления, недооценка преимуществ организованных действий по защите своих интересов в жилищной сфере;

5. относительно низкий спрос на жилье, обусловленный низкой платежеспособностью граждан и неэффективным механизмом предоставления ипотечных кредитов;

6. нежелание региональных и городских властей идентифицировать себя как равного другим участника жилищных правоотношений и принимать на себя ответственность за нарушение условий договоров.

В целом многообразие проблем вызывает объективную необходимость выделения их существенных признаков и группировки проблем по этим признакам, т. е. их классификации. На рисунке 1 приведена классификация основных проблем управления жилищной сферой на региональном уровне.

Большинство из перечисленных проблем не теряют своей актуальности на протяжении достаточно длительного периода времени и обуславливают проявление следующих негативных тенденций в развитии жилищной сферы регионов России:

• ухудшение технического состояния жилищного фонда и растущее число аварий;

Качество жилищных благ

Стандарты качества содержания жштья

Стандарты качества строительства

Конкурентная среда

Государственный контроль качества

Инновационно-инвестиционная политика

Квалификация кадров

Доступность жилья для граждан

Социальная поддержка в приобретении и пользовании жильем

Ипотека и другие виды кредитования

Социальный жилищный фонд

Стандарты потребления жилищных благ

Доходность жилой недвижимости

Сбор платежей за жилье

Регулирование уровня квартплаты

Покрытий льгот и субсидий

Совсршенствовани е системы расчетов

Развитие коммерческого найма жилья

Частно-общественное партнерство

Общественные организации жильцов

Организации собственников

Профессиональк ые управляющие жильем

Общества защиты прав потребителей

Безопасность проживания

Экологические

нормы в строительстве

Охрана домовладений

Надежность конструкций

Очистка домовладений

Рис.1. Классификация основных проблем управления жилищной сферой в регионах Российской Федерации

• рост затрат на содержание жилья при неизменном и даже снижающемся уровне качества;

• доминирование интересов производителей жилищных благ над интересами потребителей;

• сокращение возможностей улучшения жилищных условий для основной массы горожан;

• расслоение населения по уровню жилищной обеспеченности.

Для преодоления этих тенденций необходимо переосмысление

происходящих в жилищной сфере процессов, концептуальные изменения в подходе к управлению жилищной сферой.

Во второй главе диссертационной работы «Формирование экономического механизма управления развитием жилищной сферы региона» разработан экономический механизм регионального управления жилищной сферой региона, в котором инвестиции в жилищное строительство рассматриваются как объект административного управления, уточнены методические основы управления рисками в инвестиционно-строительном комплексе, в частности в жилищной сфере.

При формировании механизма управления жилищным строительством необходимо определиться, в первую очередь, с целями создания такого механизма. Под целью развития жилищной сферы региона подразумевается достижение некоторого уровня развития социально- экономических механизмов и структур в жилищно-строительном комплексе региона. Задача решается путем определения оптимальных (а не максимальных) величин эффективности тех или иных проектов (стратегий) для достижения той или иной цели развития региона, в нашем случае это улучшение жилищных условий жителей Тюменской области. На рис. 2 предлагается механизм инвестиционной стратегии в жилищной сфере на уровне региона.

Механизм региональной инвестиционной стратегии на первом этапе предполагает классификацию потребностей и оценку объемов спроса (БЛОК 1). Вопрос оценки объемов спроса и классификация потребностей жителей определяется на базе фактологического и статистического материала. Анализируются существующие тенденции в жилищно-строительной сфере, приводятся оценки экспертов и различных государственных и коммерческих учреждений.

Второй блок механизма - "ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА ПО ВИДАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ". Здесь необходимо сделать упор на источники финансирования. В последние пять лет в субъектах РФ наблюдается устойчивая тенденция децентрализации источников финансирования строительства жилья. Все большее значение приобретают средства частных инвесторов. В этой связи требует особого внимания механизмы привлечения частных инвестиций в жилищную сферу.

"ОЦЕНКА ОБЪЕМА ИНВЕСТИЦИИ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" (Блок 3). Данный этап проводится путем прямого счета и на основе данных о рыночной стоимости жилья в регионе, а также на базе стоимости материалов и услуг по реконструкции и капитальному ремонту в данном субъекте РФ.

Следующим этапом является «РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКУТУРЫ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ». Этот этап обусловлен рядом существующих

проблем на региональном уровне. Следует отметить, что распыление полномочий по приему решения о том, какие проекты инвестировать, а какие нет, приводит к тому, что реальное воплощение программы развития региона (в частности Тюменской области) может отличаться от научно обоснованной концепции. И с учетом того, что 72% всего строительства ведется за счет негосударственных средств (58% собственных средств предприятий и организаций, 14% - средства частных инвесторов), можно предполагать о величине возможных негативных отклонений.

Общая ситуация в большинстве регионов в настоящее время настоятельно требует централизованного и комплексного проектирования единым генпроектировщиком на единой строительной площадке. Анализируя опыт других стран можно утверждать о перспективности прикрепления таких функций к Администрации региона (с частичной передачей отдельных функций городам субъекта РФ).

Следующим этапом механизма является " СОЗДАНИЕ ГРУПП ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОМПЛЕКСНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ (СТРОИТЕЛЬСТВО)". Процедура основывается на методике оценки эффективности инвестиций, на методике проведения тендерных торгов и на методике оценки рисков. Расчет оптимальных величин показателя эффективности позволяет в дальнейшем перейти к формированию групп проектов с определенной эффективностью. В такие группы включаются проекты с эффективностью выше заданной оптимальной и эффективностью меньшей, чем заданная. Данный принцип лежит в основе процесса увеличения комплексности и снижения рисковости инвестирования процесса.

Заключительным блоком региональной инвестиционной стратегии в жилищной сфере является "ПРОВЕДЕНИЕ ТЕНДЕРОВ". Данный этап подразумевает организацию и проведение тендеров на обслуживание объектов жилищной сферы региона.

В третьей главе «Методические основы оценки эффективности управления жилищной сферой региона» разработаны методические основы управления эффективностью функционирования жилищной сферой региона в современных условиях, выявлены особенности оценки эффективности управления инвестициями в жилищное строительство, в частности определены показатели: жилищных условий, состояния жилищного фонда, инвестиционной ситуации в сфере воспроизводства жилищного фонда, развития рыночных отношений в жилищной сфере. Кроме этого автором уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиций.

Проведенный анализ управления жилищной сферой в различных регионах показал, что проблема управления эффективностью жилищной сферой до настоящего времени фактически не решена. Отсутствуют единые методологические основы концепции управления эффективностью в конкурентной среде.

Совершенствование управления эффективностью жилищного строительства в конкурентной среде невозможно без совершенствования организационной системы управления. Для решения проблемы управления эффективностью система управления жилищной сферой должна иметь оптимальную структуру, современный инструментарий и методы, позволяющие реализовать на практике концепцию управления эффективностью.

Достижение максимальной эффективности функционирования жилищной сферы возможно на основе многовариантной оценки с использованием методов оптимизации проектных и управленческих решений при разработке инвестиционных проектов и программ, конкурсной документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги в строительстве, а также методов их оценки для выявления победителей подрядных торгов.

Установлено, что для повышения управления эффективностью регионального жилищного строительства в конкурентной среде, прежде всего, необходимо разработать систему критериев. Исследования показали, что до сих пор эта проблема решена лишь частично.

Автором предлагается интегральный метод оценки системы управления эффективностью жилищной сферы на уровне региона. Сущность метода состоит в том, что для оценки используется система критериев, позволяющая в соизмеримых показателях учитывать значимость каждого фактора в интегральном критерии с учетом риска.

При расчете экономических показателей необходимо применять методы экспертных оценок, аналитические, экономико-математические, искусственного интеллекта (на основе создания баз знаний экспертных систем).

На основе анализа частных критериев оценки эффективности нами предлагается система критериев управления эффективностью жилищной сферы в целом и при разработке основных документов в системе в частности. Предлагаемая система содержит четыре уровня:

• 1-й уровень Критерии оценки системы управления эффективностью жилищной сферы в целом:

• 2-й уровень. Критерии оценки инвестиционных проектов и программ:

• 3-й уровень. Критерии оценки целевых адресных программ:

• 4-й уровень. Критерии оценки конкурсных предложений претендентов (оферентов) на объекты, работы и услуги в жилищной сфере.

Управление эффективностью жилищной сферой на региональном уровне состоит в эффективном освоении капитальных вложений, в реализации проектов и программ, поэтому смысл управления эффективностью заключается в налаживании хода инвестиционно-

строительной деятельности в условиях конкурентной среды и упорядочении воздействия на процессы, происходящие в этой сфере в регионе.

Управление эффективностью жилищной сферой в конкурентной среде — это деятельность, направленная на выполнение поставленных целей путем внесения соответствующих коррективов в установленный режим управляемого процесса, позволяющих компенсировать возмущающие воздействия дестабилизирующих факторов.

Под фактором, влияющим на управление эффективностью, нами понимается движущая сила в системе жилищной феры, способная воздействовать на управление в условиях конкурентной среды. Система укрупненных групп факторов, влияющих на управление эффективностью жилищной сферой региона, показана на рис. 3.

К ним относятся факторы, связанные с разработкой законодательной и нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях в интересах развития жилищной сферы, которые обеспечивают создание благоприятного инвестиционного климата, расширение

внешнеэкономических связей, изменение условий хозяйственной деятельности для эффективного использования всех факторов производства - труда, земли и капитала. Учет влияния этих факторов будет способствовать либерализации экономической деятельности, означающей повышение степени свободы поведения субъектов и становление определенного хозяйственного порядка в жилищной сфере на уровне региона.

Важнейшим индикатором состояния жилищной сферы является размер инвестиций в жилищную сферу региона. Для оценки инвестиционных вложений в жилищную сферу, автором предлагается использовать систему индексов которые характеризуют состояние процессов воспроизводства жилищной сферы. К таким показателям относят:

• Показатели жилищных условий. Эти показатели, прежде всего, определяются удобством проживания. Под удобством проживания1 понимаются состояние транспортных связей с центром и другими частями города, близость расположения жилья от транспортных развязок, наличие рядом торговых центров и магазинов различного назначения, культурно-просвятительских учреждений, скверов, парков и водных бассейнов, а также благоприятные санитарно- гигиенические условия, отсутствие транспортного шума, достаточная инстоляция, чистота воздуха.

Для оценки перечисленных факторов необходимы количественные показатели, которые позволили бы:

объективно оценить условия проживания населения каждого города и региона в целом;

сравнивать фактические показатели с нормативными или с аналогичными показателями городов- эталонов; разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий по каждому показателю или группе;

разработать долгосрочные или краткосрочные программы улучшения жилищных условий, исходя из имеющихся ресурсов;

осуществить мониторинг выполнения принятых программ и их корректировку.

1-Я ГРУППА ФАКТОРОВ: ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЖС_

I 1 Оптимизация организационной структуры органов управления жилищной сферой

I 2 Оптимизация решений при разработке плана и выборе мер по всем стратегическим направлениям развития жилищной сферой 1 3 Оптимизация системы организации и управления подрядными торгами в жилищной сферой

14 Оптимизация решений по стратегическому направлению

«Жилищная политика и жилищное строительство»

I 5 Оптимизация решений по стратегическому направлению

«Градостроительство»

I 6 Оптимизация управляющих подсистем

I 7 Жилищная политика

I 8 Земельная политика (инженерное обустройство территории, предоставление участков)

1 9 Поддержка застройщиков, реализующих низкорентабельные проекты

1 !0 Модернизация строительного комплекса

3-Я ГРУППА ФАКТОРОВ. СОЗДАНИЕ РЫНКА ЖИЛЬЯ V

3 I Развитие конкурентной среды 3 2 Повышение надежности сделок 3 3 Исключение криминальных элсме(ш>в 3 4 Упрощение и упорядочение процедур, связанных с переходом прав собственности

3 5 Создание «прозрачной» информационно!) системы по объектам жилкшного фонда и имущественным правам

2-Я ГРУППА ФАКТОРОВ: ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА

21. Внедрение механизмов залогового обеспечения с участием региональных властей 2 2. Развертывание рынка залоговых обязательств

2 3 Привлечение средств Мирового Банка 2 4 Проведение разъяснительной работы с населением

2 5 Создание для очередников специального городского агентства ипотечного кредитования, обеспечивающего длительную рассрочку платежей и льготные проценты

5-Я ГРУППА ФАКТОРОВ ОБЩЕГО

ВЛИЯНИЯ, учет которых не требует больших затрат:

5 I Формирование благоприятного инвестиционного климата 5 2 Интеграция в мировую экономику 5 3 Улучшение городской среды 5 4 Формирование благоприятного социального климата

Рис. 3. Факторы, влияющие на управление жилищной сферой региона

В нашем понимании необходимо, в итоге, задать набор индексов. Если предложенный на тендер проект снижает какой либо из показателей, от совокупный индекс снижает оценку общей эффективности инвесирования и наоборот. Нами предлагаются следующие индексы: 1атм - Индекс загрязнения атмосферы. 1шум - Индекс повышения уровня шума.

I - Индекс снижения пропускной способности транспорта.

1мед - Индекс обеспеченности медицинскими учреждениями на 1000 жителей.

I - Индекс обеспеченности учреждениями образования на 1000 жителей.

1спорт - Индекс обеспеченности спортивными учреждениями на 1000 жителей.

1культ- Индекс обеспеченности учреждениями культуры на 1000 жителей.

I - Индекс обеспеченности предприятиями торговли и общественного

питания на 1000 жителей.

1быт - Индекс обеспеченности предприятиями бытового обслуживания на 1000 жителей.

1адм- -Индекс обеспеченности административно- хозяйственными учреждениями на 1000 жителей.

Соответственно, общий индекс можно рассчитать:

I ^агм ^шум ^трвнс *1спорт*^культ*^быт*1адм (1)

Общий индекс до изменений принимается равным 1, т.к. составляющие его индекса также равны 1.

Показатели состояния жилищного фонда.

Состояние жилищного фонда оказывает прямое влияние на здоровье. Так, по данным исследований специалистов, полученным в результате обследования влияния состояния жилья на здоровье в нем проживающих, выявлено, что уровень заболеваемости в микрорайонах повышается по мере повышения степени износа жилищ: 15% износа - в среднем 11 дней болезни в год на 1 человека; 25 % -13,3 дня; 40%-17,1 день. Для расчета корректирующего индекса используем следующую систему индексов:

пл - Индекс соотношения общей площади к жилой.

кр - Индекс фонда после капитального ремонта или реконструкции.

ав - Индекс аварийного жилого фонда.

тепл - Индекс теплотехнических качеств жилых зданий.

пте пл - Индекс потерь тепла в инженерных сетях в отопительный период.

вод - Индекс потерь холодной и горячей воды в сети.

ср вод - Индекс среднего потребления холодной и горячей воды в расчете на 1 жителя в день.

I тепл - Индекс среднего потребления тепла в расчете на 1 жителя в день.

I "" ^пч^^гр *!тепл *1ггтспл ^срвод * ^ср тепл (2)

Показатели обеспеченности теплом.

1/чел - Индекс обеспеченности жильем в м2 на 1 человека.

^очередь - Индекс обеспеченности жильем очередников. 1комунал - Индекс объема коммунального жилья в общей массе. 1распред - Индекс пропорциональности распределения жилья. 1соц1„ - Индекс объемов социального жилья.

I ~~ ^метр/чел * ^очередь * ^комукал * 1распред * ^социал (3)

• Показатели инвестиционной ситуации в сфере воспроизводства жилищного фонда. Данная группа показателей позволит выявить и спрогназировать развитие инвестиционной активности населения и других субъектов рынка в сфере воспроизводства жилищного фонда, разработать мероприятия, стимулирующие спрос на рынке жилищного фонда.

1инв муниц - Индекс инвестиционной активности муниципальных и федеральных органов управления.

1доход,„- Индекс роста доходов населения. !цена.жилья - Индекс роста стоимости жилья.

^кредит - Индекс объемов долгосрочных кредитов банков частным лицам.

1ИНВ - Индекс активности частных инвесторов.

1цикл - Индекс средней продолжительности инвестиционного цикла.

I ~ 1дгасод.нас * 1цена.жилья * ^кредит * ^инв. * ^иикл (4)

• 3.2.5. Показателиразвитиярыночныхотношений в жилищной сфере. 1собств - Индекс объема частной собственности в жилищной сфере.

1фирм - Индекс количества частных предприятий, имеющих лицензию на техническое обслуживание фонда и инженерные сети, ^щащТ Индекс степени рыночной концентрации.

I ~~ ^собств * ^фирм * ^концентр (5)

В итоге, процедура изменения значения чистого приведенного дохода проекта заключается в его пересчете по формуле:

№>у=КРУ*11*12*13*14*13 (6)

В заключении диссертационного исследования кратко излагаются основные научные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Выполненные в диссертации исследования проблемы формирования эффективного экономического механизма управления жилищной сферой региона условиях рыночной экономики позволили сделать следующие основные выводы.

1. Проведенный анатиз позволил выявить особенности жилищной проблемы:

• в связи с тем, что по мере развития общества растут потребности населения, имеет место постоянное увеличение требований к условиям проживания. •жильё является необходимым условием существования человека, а стоимость жилья и его содержание высоки по сравнению с доходами большинства населения России. •условия проживания, состояние жилищного фонда, уровень обслуживания населения жилищно-коммунальными службами остается на неприемлемом уровне, что в свою очередь подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

2. На основе состояния проблем управления жилищной сферой сформулированы основные направления и методы их решения.

3. Выявлены основные факторы и параметры, влияющие эффективность управления в жилищной сфере.

4. Предложена система критериев оценки результатов эффективности управления в жилищной сфере, которая охватывает всю систему и подсистемы разработки инвестиционных строительных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги;

5. Разработана модель экономического механизма эффективного управления жилищной сферой на региональном уровне;

7. Уточнены методы оценки эффективности инвестиционных программ в жилищной сфере на основе учета рисков;

8. Предложена модель оптимизации объемов инвестирования в группы проектов жилищной сферы с учетом эффективности вложения средств.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:

1. Донцов В.И. Анализ действующей системы управления жилищным фондом на региональном уровне // Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузырев (отв. редактор) и др., Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004г. - 0,2 п.л.

2. Донцов В.И. Оценка существующий системы управления жилищным фондом в РФ // Проблемы эффективного функционирования строительного ' комплекса в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИУЭФ, 2003 г. - 0,1 п.л.

3. Донцов В.И., Березин А.О. Проблемы и подходы к повышению эффективности отношений в сфере управления жилищной сферой региона

// Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузырев (отв. редактор) и др., Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2004г. - 0,4 п.л. (лично автором 0,2 п.л.)

4. Ахмедов К.А., Донцов В.И., Ездакова Е.М. Подходы к формированию организационно-экономического механизма финансирования жилищного строительства // Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИУЭФ, 2003 г. - 0,2 п.л. (лично автором 0,1 п.л)

Подписано в печать 5.04.04 г. Ус. п. л. ^0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 157. Отпечатано з ОАО «НИИПлесдрев». Лицензия № 17-0007.

• ' 8626