Формирование экономического потенциала в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руденко, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Руденко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие и показатели экономического потенциала.

1.1. Национальное богатство, национальное имущество и другие составляющие экономического потенциала.

1.2. Составляющие экономического потенциала и модели (способы) их взаимодействия.

1.3. Отражение экономического потенциала в современном национальном счето во детве.

Глава 2. Взаимосвязь экономического потенциала с экономическим порядком хозяйствования.

2.1. Экономический потенциал США и Япония: возможности формирования и развития.

2.2. Особенности экономического потенциала Германии, Франции и Великобритании.

2.3. Формирование экономического потенциала и НЭПХ в России: первые итоги и перспективы.

Глава 3. Экономический потенциал России: структурные сдвиги и направления совершенствования.

3.1. Экономический потенциал и структурные сдвиги в экономики России.

3.2. Направления увеличения экономического потенциала России. 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 Список литературы 128 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического потенциала в условиях рынка"

Актуальность исследования. В условиях радикальных рыночных преобразований в Российской Федерации и неудовлетворительности экономической политики государства на передний план выдвигаются вопросы создания такой системы регулирования национальной экономики, которая, с одной стороны, могла бы существенно ускорить и с достаточной степенью реальности гарантировать успехи рыночных преобразований в стране, а, с другой стороны, свести к минимуму те потери, которые неизбежно несет в себе процесс ломки старых и формирование новых производственных отношений.

Важную роль в формировании качественно новой экономической системы хозяйствования играет экономический потенциал (ЭП) национальной экономики, так как именно знание количественных и качественных характеристик ЭП, его формирование и функционирование на национальном и международном рынке позволяет разумно стабилизировать отношения между экономическими агентами. При этом знание собственного ЭП позволяет стране более эффективно планировать и решать текущие и долгосрочные проблемы общества.

Цель исследования заключается в обосновании необходимости определения базисной величины в национальной экономике и алгоритма ее взаимодействия с основными экономическими переменными с целью построения на базе полученных результатов национального экономического порядка хозяйствования (НЭПХ) страны, отражающего систему ее ресурсных возможностей и стратегических потребностей.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить социально-экономическое содержание, назначение и особенности ЭП государства в процессе перехода экономики РФ к рынку;

- проявить качественные и количественные характеристики ЭП, а также обосновать его взаимосвязь с НЭПХ;

- рассмотреть основные направления формирования ЭП и НЭПХ в РФ, исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения условий интенсивного экономического роста;

- рассмотреть основные инструменты проведения практики построения НЭПХ в национальной экономике других стран;

- уточнить и критически оценить методы измерения ЭП и НЭПХ на примере системы национальных счетов РФ, используемой в отечественной и мировой экономике;

- провести комплексный анализ прямого и косвенного воздействия государства на создание НЭПХ России в результате радикальных реформ и проанализировать структурные сдвиги в ЭП страны;

- обосновать задачи, цели и методы регулирования национальной экономики при помощи комплексного взаимодействия экономических агентов в рамках создания ЭП и становления НЭПХ страны;

- предложить систему мер государственного регулирования НЭПХ посредством структурных преобразований в экономике с использованием инвестиционно-инновационного механизма регулирования ее ЭП.

Предметом исследования являются процессы построения ЭП страны и способы функционирования экономических агентов национальной экономики РФ, а также возможности государственного воздействия на ее состояние и развитие в условиях формирования экономики рыночного типа с помощью создания НЭПХ.

Объектом исследования в диссертации выступают макроэкономические взаимоотношения хозяйственных субъектов по созданию и развитию ЭП страны.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики государственного регулирования экономики в условиях формирования и функционирования экономики рыночного типа. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе сравнительного межстранового анализа и теоретическом обосновании особенностей формирования ЭП в условиях реформирования национального хозяйства РФ и его влияния на становление НЭПХ станы, а также в определении степени влияния экономической политики, форм и методов государственного регулирования на усиление роли России на мировом рынке за счет интенсивного увеличения ею своего национального богатства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных автором теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, ориентированных на реализацию политики, стратегии и тактики государственного регулирования ЭП и НЭПХ в национальной экономике, способной обеспечить достижение целей стабилизации и обеспечения условий не инфляционного роста как средств достижения ближайших и более отдаленных целей и решения задач экономического и социального прогресса российского общества и государства.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию системы учета ЭП и НЭПХ могут быть использованы в практике деятельности центральных экономических служб РФ (Минфин РФ, Минэкономики РФ и др.), а также в системе экономических служб субъектов, России в ходе разработки и реализации мер, направленных на улучшение содержания и повышение эффективности проведения активной финансово-экономической политики стабилизации экономических отношений между ними.

Объем .;и .структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Руденко, Андрей Викторович

Выводы к главе 3:

1. Ретроспективный анализ развития НБ и НЭПХ показал, что постепенное замедление их темпов роста сопровождалось прежде всего устойчивым снижением эффективности деятельности основных институтов (товаропроизводителей, потребителей), что отражалось в неполном использовании и неверном инвестировании имеющихся товарно - денежно - информационного ресурса. Большое внимание уделялось решению оперативных задач, при этом доминировали прежде всего товарные потоки, а денежные и информационные потоки фактически сберегались хозяйствующими субъектами, это привело к тому, что в наибольшей степени проявлялось несоответствие состояния производственно - технологического аппарата сложившимся пропорциям инвестиционной поддержки базовых секторов экономики.

2. Оценка ЭП и образующих его экономических потоков предполагает оценку их формирования через изучение: факторов, обусловленных структурной деформиро-ванностью и технологической отсталостью институтов НБ и НИ, их ориентации на экстенсивное использование ресурсов и сохранение в добавочном продукте высокой доли неэкономической нагрузки; факторов, связанных с реализацией радикальной реформы национальной экономики.

3. Анализ структурных сдвигов в ЭП показал, что снижение потенциала России началось еще до 1990г. и с началом реформ еще больше возросло. Это связано во многом с состоянием и развитием НБ и НИ, т.е. с наличием в них обширного неэффективного сектора хозяйствующих субъектов и гипертрофированным развитием военных производств. Среди основных факторов, непосредственно обусловивших сокращение потенциала страны в процессе перехода к новому ЭПХ, следует выделить: а) сближение уровня внутренних и мировых цен, повлекшее за собой свертывание неэффективных производств и увеличение доли импортной продукции в структуре покрытия платежеспособного спроса внутреннего рынка; б) ужесточение финансово-кредитной политики, приведшее к сокращению финансовой поддержки неконкурентоспособных производств, резкому снижению государственных инвестиций и производства вооружений; в) инвестиционный кризис, обусловивший сокращение производство продукции инвестиционного назначения; д) снижение платежеспособного спроса населения; г) падение платежеспособного спроса на российскую промышленную продукцию со стороны стран СНГ в результате переживаемого ими экономического спада.

4. Резко изменилась структура производства, где выросла доля добывающих отраслей, топливно-энергетических и отраслей первичного передела. Замедление темпов инфляции, снижение эффективности операций на валютном рынке и рынке государственных ценных бумаг, рост склонности населения к сбережению выступают факторами аккумуляции свободных денежных ресурсов в банковской системе. По мере стабилизации экономического положения и выравнивания доходности операций на отдельных сегментах денежного рынка финансово-кредитные учреждения постепенно начинают разворачивать деятельность по финансированию реального сектора экономики.

5. В этих условиях правильным будет финансирование институтов НБ и НИ именно за счет стабилизации национального рынка сбережений и привлечения инвестиций из внешней среды. К настоящему времени реструктуризация экономики с трудом завершена, то единственной проблемой, которая будет преследовать всех хозяйствующих субъектов, станет их собственная мотивация только к экономическим методам хозяйствования и адекватной оценке результатов деятельности. При этом ключевым инструментарием в подобной деятельности хозяйствующих субъектов должно стать отслеживание ими собственных товарно - денежно - информационных потоков, их направленности и результативности. Сами по себе инвестиции и инновации со стороны внешней среды будут абсолютно бесполезны, если в экономике не будет четкой системы, изучающей и регламентирующей товарно - денежно - информационные потоки.

6. Потенциал роста национальной экономики может быть как экстенсивным, так и интенсивным, но т.к. экономика базируется на принципах ограниченности благ, то ничего бесконечно долгого не бывает. Это определяет направленность развития именно на интенсивное использование ЭП, одним из способов которого является выбор действительно верного подхода к рассмотрению потоков хозяйствующих субъектов.

7. Изучение развития ЭП страны и создание предпосылок для его роста - сложный и многогранный процесс. С позиции моделирования товарно - денежно - информационных потоков первая составляющая базируется на информационном потоке и предполагает главенствующую роль государства по координации всех макро и микро экономических связей хозяйствующих субъектов. Вторая составляющая базируется на финансовом потоке и предполагает проявление потенциальных возможностей НБ и НИ и их влияния на координируемые государством связи хозяйствующих субъектов посредством финансового стимулирования последних. Что касается третьей составляющей, то она базируется на товарном потоке и создает предпосылки к мотивации вовлечения внешней среды и потребителя в становление ЭП национальной экономики.

8. Включение потребителя в мировой рынок инноваций позволяет государству переложить на него ответственность по совершенствованию товарно - денежно - информационных потоков и теорий, обслуживающих эти потоки. При этом контроль за данного рода деловой активностью позволяет государству регулировать связи должным образом и моделировать развитие НЭПХ в стране. Осуществление инвестиционных и инновационных проектов и программ на ближайшее будущее и на перспективу возможно лишь через создание системы жесткой отчетности внутри страны, позволяющей в то же время смоделировать и пути возможного совершенствования ЭП.

9. Совершенствование ЭП невозможно без детального изучения товарно - денежно - информационных связей между хозяйствующими субъектами рынка. Каким именно образом будут исследованы связи - это уже вопрос менталитета России. Идти путем проб и ошибок или обратиться к мировому опыту стабилизации потоков национальной экономики - вот ключевая проблема, стоящая перед макроэкономистом -практиком и государством в целом. Опыт стабилизации связей показывает, что она может осуществляться как государством, так и любым другим хозяйствующим субъектом - участником, рынка. Первый (государство) использует инструменты фискальной политики и денежно-кредитной политики, как способа регламентации связей. НБ и НИ используют, соответственно, бюджетную и денежно-кредитную политику. Внешняя среда пытается влиять на экспортно-импортные отношения в экономике, а на уровне рынка потребителей, всего российского менталитета, наиболее важным инструментом регламентации товарно - денежно - информационных связей является учетная политика. Именно она позволяет совершенствовать теории экономических потоков и наиболее оптимально координировать потоки в рамках национальной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабилизационные программы российской экономики должны учитывать специфику протекающего экономического кризиса, ибо именно она предопределяет направление реформ. Она заключается в выпадении его из типичной картины циклических кризисов перепроизводства. Последние возникают вследствие развития рыночных отношений, достигших определенного уровня зрелости, когда уровень производства многих отраслей перерастает возможности поглощения его спросом. Кризис перепроизводства является характерным явлением, время от времени поражающим насыщенный рынок, получивший название "рынок покупателя". Причем следует помнить, что большинство западных стабилизационных программ действуют применительно к экономике, находящейся в состоянии циклического кризиса перепроизводства.

Кризис в России имеет иную основу. Он сформировался не в.результате взрыва диспропорций развитого рынка покупателя, а по причине краха государственного социализма в условиях рыночной недостаточности. На рубеже перехода от 80-х к 90-м годам действовал рынок продавца, в котором покупатели конкурировали между собой за право приобретения товаров. Такого рода дефицитный рынок не созрел еще для кризиса перепроизводства. Развал тоталитарной системы означал разрушение режима бюрократической координации хозяйственных связей, который не был автоматически замещен координацией рыночного типа, т.к. она еще не успела сформироваться. Такая ситуация не могла не вызвать в стране анархию, дезинтеграцию хозяйственных связей и как следствие, спад производства.

Безусловно, хозяйственные связи восстанавливаются, но для этого нужно время, это объясняет причину длительности спада производства. Однако эта причина, к сожалению не единственная. Выход из кризиса возможен на основе формирования рыночной инфраструктуры: кредитных учреждений, страховых обществ, сети посреднических структур, развитой транспортной сферы и т.д. Только на этой материальной базе рынок может обеспечить мобильность ресурсов, восстанавливающих экономическое равновесие. Равновесие, обеспечивающее выход из кризиса, предполагает предварительное формирование рыночной инфраструктуры, процесс, который не мог уложиться в короткие сроки.

Следует иметь в виду и то обстоятельство, что наши предприятия привыкли приспосабливаться не столько к рынку, сколько к требованиям вышестоящего административного руководства министерств и ведомств. У предприятий не выработались навыки адаптации к меняющейся конъюнктуре рынка, что сделало их нечуткими к действию рыночных регуляторов. Это также не позволяет экономическим процессам приобрести необходимые темпы, динамизм. Эти обстоятельства, вместе взятые, усиливают застойные явления и обрекают страну на длительный период перехода от одной экономической системы к другой. Поэтому выход из кризиса предполагает сегодня не столько совершенствование технической базы производства, сколько переход на новый технологический уровень, что означает процесс вхождения в новую длинную волну Кондратьева. Кризис в России совпал с «кондратьевской» ямой, что усугубляет его тяжесть и длительность. Таким образом, Россия объективно не может рассчитывать на скорый выход из кризиса; она обречена на длительный период реформ.

Поскольку кризис в РФ носит нециклический характер, к России нельзя применять набор привычных инструментов, используемых при таких кризисах. Длительность трансформационного кризиса ограничивает применение монетаристских программ, использование которых предполагает скоростной механизм адаптации производителей к рыночным регуляторам. Кроме того, Россия - страна с невысоким уровнем дохода и не может длительное время жертвовать падением жизненного уровня, ибо последний ставит под сомнение выживаемость населения и социальную стабильность.

Общеизвестно, что процесс жизнедеятельности человеческого общества неуклонно усложняет внешнюю и внутреннюю среду рынка, увеличивая тем самым временную неопределенность его составляющих как на микро, так и на макро уровне, и усиливая фактор случайности в отношениях между различными участниками российского рынка. И если раньше эти «прогрессивные» изменения были заметны у нас лишь на микроуровне и выражались в желаниях типа: «а не купить ли мне Мерседес вместо моего запорожца?», то в настоящее время все большее количество участников российского рынка начинают видеть его в среднесрочном и долгосрочной перспективе, стремясь получить максимальную отдачу от своих вложений, а не просто «сорвать куш». Это стимулирует их к необходимости комплексного рассмотрения рынка, т.е. к учету его макроэкономической составляющей. Что, собственно, и позволяет нам констатировать зарождение столь важной для российского рынка системы стратегического планирования его макроэкономических потоков.

Естественно российскому рынку пока еще далеко до дифференциации данной системы на взаимодействие товарных, денежных и информационных потоков, позволяющих оптимально диверсифицировать взаимоотношения различных участников рынка во всех областях и в деловой активности. Однако, само появление стратегического аспекта на макроуровне российского рынка вселяет уверенность в возможности более правильного использования потенциала российской экономики.

При этом само определение стратегии (Стратегия это детальный, всесторонний, комплексный план, предназначенный для обеспечения осуществления миссии организации и достижения ее целей.) подсказывает нам важность планирования и управления процессами любого уровня. Что же говорить о макроуровне наиболее сложном и интегрированном? Только то, что здесь роль данных процессов во много раз усложняется, а их значимость для российской экономики во много раз возрастает.

Такое положение вещей заставляет задуматься о необходимости всего мирового опыта стратегического использования экономического потенциала (включая сюда и неудачные попытки данного использования) к условиям рос. Действительности с целью создания своей всеобъемлющей системы производства и распределения экономического блага на товарных, денежных и информационных рынках страны.

Следует отметить, что без ключевой роли стратегического планирования и последующего стратегического управления попытка реализации данной установки бессмысленна. Это связано с необходимостью оптимального учета всех текущих потенциальных реалий российского рынка, вызываемых различными желаниями его участников, объединенных общими целями максимизации прибыли. А наиболее детально и четко реализация данной возможности под силу лишь стратегическому планированию с последующим стратегическим управлением системой экономического потенциала России на всех возможных уровнях его существования. А, как известно, ЭП России понятие, интегрирующее в себе ЭП ее зон, регионов, областей, городов, предприятий и каждого человека в отдельности.