Организационно-экономические инструменты устойчивого развития аграрного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ганюков, Денис Васильевич
Место защиты
Черкесск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ганюков, Денис Васильевич, Черкесск

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

На правах рукописи

ГАНЮКОВ ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО РЕГИОНА (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук доцент Тоторкулов Ш.М.

СМ

ю ю

со

со

о см

иб о

ОІ 00

з °

Черкесск 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития

сельских территорий 12

1.1 .Теоретико-экономическая сущность и понятие устойчивого

развития сельских территорий 12

1.2. Основные направления устойчивого социально-

экономического развития сельских территорий региона 29

1.3. Степень влияния уровня занятости населения на

устойчивость развития сельских территорий 52

Глава 2. Анализ тенденции развития и современного

состояния региональной экономики 70

2.1. Анализ динамики развития и социально-экономического

состояния КЧР 70

2.2.Роль личных подсобных хозяйств в обеспечении

устойчивого развития сельских территорий 92

2.3.Особенности функционирования КФХ и их влияние на социально-экономическое развитие сельских территорий региона 110

Глава 3. Повышение устойчивости социально-экономического развития сельских территорий региона 126

3.1. Основные проблемы повышения устойчивости экономического роста отдельных отраслей народного хозяйства региона 126

3.2. Оценка потенциала социально-экономического развития

сельских территорий 145

3.3. Формирование механизма устойчивого

социально-экономического развития сельских территорий 169

Заключение 191

Список использованных источников 195

Приложения 213

3 ^ Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований в стране проблеме устойчивого социально-экономического развития сельских территорий придается приоритетное значение, так как обеспечение стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения региона во многом определяется развитием сельских территорий, что обуславливает необходимость формирования регионально адаптированных подходов к развитию агропромышленного комплекса.

Устойчивое развитие сельских территорий - основная цель государственной аграрной политики и важный фактор обеспечения, как продовольственной безопасности страны, так и в целом национальной безопасности России.

В настоящее время к числу основных проблем развития сельских территорий в России относятся сложная демографическая ситуация, низкий уровень развития инженерной инфраструктуры и социальной сферы.

За период между Всероссийской переписью населения 2002 года и Всероссийской переписью населения 2010 года численность сельского населения сократилась на 1,2 млн. человек, доля сельского населения снизилась с 27 процентов до 26 процентов. В 2010 году в сельской местности на территории 11 субъектов Российской Федерации смертность превышала рождаемость более чем в 2 раза.

Данная демографическая ситуация не способствует формированию трудового потенциала, обеспечивающего поступательное социально-экономическое развитие сельских территорий.

Кроме того, сельские территории утратили с 2002 года 2,2 тыс. сельских населенных пунктов, с 1989 года - 9,2 тыс. сел и деревень.

Количество сельских населенных пунктов, в которых население не проживает, увеличилось за указанный период с 13,1 тысячи до 19,4 тысячи, а их доля - соответственно с 8,4 процента до 12,7 процента.

Все это приводит к обезлюдению и запустению огромных пространств в сельской местности, выбытию из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что угрожает не только продовольственной, но и геополитической безопасности России.

По данным социологического опроса, проведенного в 2011 году в рамках мониторинга состояния социально-трудовой сферы в сельской местности, медицинские учреждения территориально доступны только для 49,4 процента сельского населения, для 40 процентов - они не совсем доступны и для 9 процентов - недоступны.

Низкий уровень обеспеченности сельских поселений объектами социально-инженерной инфраструктуры является одним из основных факторов, обусловливающих непривлекательность сельской местности и рост миграционных настроений, особенно среди молодежи.

Таким образом, достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий предполагает рациональное использование имеющихся на территории природных ресурсов, повышение доходов сельского населения и улучшение условий их жизни, улучшение демографической ситуации, эффективное функционирование хозяйствующих субъектов, обеспечение социальной и экономической стабильности в регионе.

В этой связи разработка и определение новых направлений политики развития сельских территорий на федеральном и региональном уровнях, формирование многоуровневой и межведомственной системы управления и финансирования развития села, своевременное принятие эффективных решений, позволяющих конструктивно использовать имеющиеся трудовые, материальные и природные ресурсы становятся важнейшими факторами устойчивого развития регионов. Особенно эти требования актуальны для дотационных и трудоизбыточных аграрных регионов, где имеет место отставание от среднероссийского уровня темпов экономического развития.

В этих условиях разработка региональных и национальных стратегий требует поиска соответствующих направлений, которые будут способны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие сельских терри-

торий региона, а также агропромышленного комплекса в целом.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а так же недостаточная теоретическая разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Степень изученности проблемы. Устойчивое развитие сельских территорий характеризует широкий спектр проблем, которые в России и в ряде стран мира рассматриваются с различных позиций. В одном случае рассматриваются преимущественно экологические аспекты, в другом - социально-экономические аспекты.

Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрывается в работах зарубежных ученых У. Изарда, Д. Медоуза, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Ян Тинбергена. Среди отечественных экономистов следует отметить фундаментальные работы Л.И. Абалкина, Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, И .Я. Блехцина, А.Г.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Г.В.Гутмана,

Научное обоснование проблемы устойчивого развития сельских территорий представлены исследованиями известных отечественных ученых: Р.Х. Адукова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, JI.B. Бондаренко, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.B. Мерзлова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л.А. Третьяковой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и других.

Отдельные аспекты устойчивого развития региональной экономики Карачаево-Черкесии отражены в трудах Л.С. Боташевой, C.B. Галачиевой, A.C. Дудова, Ч.Х. Ионова, H.H. Киселевой, A.M. Кубанова, Х.М. Психомахо-ва, Ф.З. Семеновой, А.Х. Тамбиева, Ш.М. Тоторкулова и других.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных указанной научной проблеме, показывает, что многие специфические вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельских территорий региона.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические аспекты содержания регионального развития с позиций его устойчивости;

- исследовать экономическую сущность и содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий»;

- изучить специфику развития трудоизбыточного региона с позиций эффективности использования ресурсного потенциала;

- дать ■ оценку влияния личных подсобных хозяйств на социально-экономическое развитие сельских территорий региона;

- раскрыть роль крестьянских фермерских хозяйств в обеспечении устойчивости экономического роста в регионе;

- разработать практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона в области животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности АПК;

- выделить основные факторы и направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные регионы, в частности сельские территории Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие направления устойчивого развития сельских территорий регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-

экономических систем; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14. Проблемы устойчивогосбалансированногоразвитиярегионов;п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые посвятили свои исследования теоретическим и практическим проблемам регионального развития, и в частности, сельских территорий.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики и Территориального органа статистики по КЧР, ведомственных справочников, а так же материалов, опубликованных в средствах массовой информации; сведений, размещенных в сети Интернет; результатов обследований и экономических расчетов, проведенных автором.

Нормативно-институциональной базой диссертации послужили федеральные законы, Указы Президента, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, государственные, региональные и муниципальные программы развития территорий и отраслей экономики.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования, на основе системного подхода, применялись различные приемы и методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, социологического опроса, статистико-экономический, графический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических инструментов устойчивого и диверсифицированного развития сельских территорий преимущественно аграрного региона, адаптированных к требованиям глобализации рыночных

отношений, постиндустриального общества и воспроизводственного приоритета человеческого капитала.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

- уточнены, на основе концепции устойчивого развития и результатов теоретического анализа, сущность и содержание понятия устойчивого социально-экономического развития сельских территорий как целенаправленного расширенного воспроизводства специфического предпринимательского сообщества (по образу жизни, хозяйственной деятельности и функциональным взаимоотношениям с объектами окружения), интегрирующего процессы использования природных ресурсов, собственных и привлеченных инвестиций, формирования соответствующих инфраструктуры и институтов, что позволит создать предпосылки для повышения уровня жизни сельского населения;

- выявлена, посредством прогноза структуры валовой добавленной стоимости и балльной оценки основных показателей функционирования приоритетных отраслей регионального хозяйства, усиливающаяся роль факторов комплексно-целевого и стратегически территориально-ориентированного использования природного, экономического и трудового потенциала в обеспечении устойчивого роста аграрного региона, что позволяет систематизировать состав и структуру "экономического ядра", выделить «точки роста» на макро- и на мезоуровнях, уточнить особенности региональной политики;

- определены, на основе анализа демографических тенденций и предпочтений расселения в регионе, приоритетные управленческие инструменты эффективной занятости сельского населения (формирование социальной инфраструктуры самозанятости, активизация предпринимательства с целью создания новых рабочих мест, распространение диверсифицированных, вторичной и комбинированной форм занятости и др.), что позволяет создать адекватный современным требованиям глобализации и регионализации механизм развития человеческого капитала;

- раскрыта, посредством системного анализа, функциональная роль личных подсобных хозяйств в социально-экономическом развитии региона,

которая наряду с традиционными задачами смягчения последствий безработицы, предполагает определяющее воздействие на рыночную структуру регионального воспроизводства с соответствующим расширением предпринимательского капитала, интегрированное развитие сельских территорий, устойчивость сельского сообщества, поддержание экологического равновесия в сельской местности, что позволяет создать основы нового качества жизни на селе;

- выявлены, на основе функционального анализа, особенности современной трансформации крестьянских (фермерских) хозяйств в системный фактор развития предпринимательских способностей сельского населения, превращающегося в важный компонент регионального человеческого капитала, позволяющие осуществлять комплексный стратегический анализ экономической эффективности агропромышленного комплекса в контексте требований постиндустриального общества, что открывает перспективу адаптации управления сельскими поселениями, обусловленных глобализационными процессами;

- установлены, посредством структурного анализа, закономерности функционирования экономики аграрного региона (низкая рентабельность предприятий и организаций, высокий уровень безработицы в сельских районах, увеличение доли теневого сектора, низкое развитие инфраструктуры с запредельной степенью ее износа, низкое качество услуг жилищно-коммунального хозяйства, недостаточный технологический уровень производства при высокой концентрации средних и малых предприятий и др.), что позволяет выделить «точки роста» экономики региона в области животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, создания правовых, финансово-экономических и организационных институтов;

- предложен организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, предусматривающий развитие туризма в горных и предгорных районах, создание индустриального агропарка в равнинно-степной зоне, усиление кооперационных и интеграционных процессов с участием отраслевых союзов и ассоциаций, диверсификацию производства на

основе комплексной оценки ресурсного потенциала, что позволит сформировать инновационную основу регионального развития и выбрать наиболее рациональный хозяйственный профиль территории.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью темы исследования, своевременностью постановки проблемы, возможностью использования основных результатов исследования в процессе дальнейшего углубленного изучения проблем региональной экономики, и заключается в разработке отдельных направлений обеспечения устойчивого, сбалансированного социально-экономического развития сельских территорий региона. Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, направленной на совершенствование системы управления развитием сельских территорий региона, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Социально-экономическая политика», «Региональный и муниципальный менеджмент».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические инструменты устойчивого развития аграрного региона"

На правах рукописи

005052055

ГАНЮКОВ Денис Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО РЕГИОНА (на материалах Карачаево-Черкесской Республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 я АПР 2013

Кисловодск - 2013

005052055

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Тоторкулов Шабаган Муссаевич Официальные оппоненты:

Галачиева Светлана Владимировна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», доцент кафедры менеджмента и маркетинга

Бокова Фатима Муссаевна, кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Институт экономики и правоведения», г. Назрань, доцент кафедры экономических дисциплин

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ

Защита состоится «17» марта 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «14» февраля 2013 года.

Ученый секретарь

гуманитарно-технологическая академия»

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований в стране проблеме устойчивого социально-экономического развития сельских территорий придается приоритетное значение, так как обеспечение стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения региона во многом определяется развитием сельских территорий, что обуславливает необходимость формирования регионально адаптированных подходов к развитию агропромышленного комплекса.

Устойчивое развитие сельских территорий - основная цель государственной аграрной политики и важный фактор обеспечения, как продовольственной безопасности страны, так и в целом национальной безопасности России.

В настоящее время к числу основных проблем развития сельских территорий в России относятся сложная демографическая ситуация, низкий уровень развития инженерной инфраструктуры и социальной сферы.

За период между Всероссийской переписью населения 2002 года и Всероссийской переписью населения 2010 года численность сельского населения сократилась на 1,2 млн. человек, доля сельского населения снизилась с 27 процентов до 26 процентов. В 2010 году в сельской местности на территории 11 субъектов Российской Федерации смертность превышала рождаемость более чем в 2 раза.

Данная демографическая ситуация не способствует формированию трудового потенциала, обеспечивающего поступательное социально-экономическое развитие сельских территорий.

Кроме того, сельские территории утратили с 2002 года 2,2 тыс. сельских населенных пунктов, с 1989 года - 9,2 тыс. сел и деревень.

Количество сельских населенных пунктов, в которых население не проживает, увеличилось за указанный период с 13,1 тысячи до 19,4 тысячи, а их доля - соответственно с 8,4 процента до 12,7 процента.

Все это приводит к обезлюдению и запустению огромных пространств в сельской местности, выбытию из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что угрожает не только продовольственной, но и геополитической безопасности России.

По данным социологического опроса, проведенного в 2011 году в рамках мониторинга состояния социально-трудовой сферы в сельской местности, медицинские учреждения территориально доступны только для 49,4 процента сельского населения, для 40 процентов - они не совсем доступны и для 9 процентов - недоступны.

Низкий уровень обеспеченности сельских поселений объектами социально-инженерной инфраструктуры является одним из основных факторов, обусловливающих непривлекательность сельской местности и рост миграционных настроений, особенно среди молодежи.

Таким образом, достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий предполагает рациональное использование имеющихся на территории природных ресурсов, повышение доходов сельского населения и улучшение условий их жизни, улучшение демографической

ситуации, эффективное функционирование хозяйствующих субъектов, обеспечен"? социальной и экономической стабильности в регионе

В этой связи разработка и определение новых направлений политики развития сельских территорий на федеральном и региональном уровнях, формирование многоуровневой и межведомственной системы управления и финансирования развития села, своевременное принятие эффективных решений, позволяющих конструктивно использовать имеющиеся трудовые, материальные и природные ресурсы становятся важнейшими факторами устойчивого развития регионов. Особенно эти требования актуальны для дотационных и трудоизбыточных аграрных регионов, где имеет место отставание от среднероссийского уровня темпов экономического развития.

В этих условиях разработка региональных и национальных стратегий требует поиска соответствующих направлений, которые будут способны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий региона, а также агропромышленного комплекса в целом.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а так же недостаточная теоретическая разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили ее цель, задачи и структуру.

Степень изученности проблемы. Устойчивое развитие сельских территорий характеризует широкий спектр проблем, которые в России и в ряде стран мира рассматриваются с различных позиций. В одном случае рассматриваются преимущественно экологические аспекты, в другом - социально-экономические аспекты.

Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрывается в работах зарубежных ученых У. Изарда, Д. Медоуза, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Ян Тинбергена. Среди отечественных экономистов следует отметить фундаментальные работы Л.И. Абалкина, Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, И .Я. Блехцина, А.Г.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Г.В.Гутмана,

Научное обоснование проблемы устойчивого развития сельских территорий представлены исследованиями известных отечественных ученых: Р.Х. Адукова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, J1.B. Бондаренко, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, A.B. Мерзлова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Л.А. Третьяковой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Шутькова и других.

Отдельные аспекты устойчивого развития региональной экономики Карачаево-Черкесии отражены в трудах Л.С. Боташевой, C.B. Галачиева, A.C. Дудова, Ч.Х. Ионова, H.H. Киселевой, A.M. Кубанова, Х.М. Психомахова, Ф.З. Семеновой, А.Х. Тамбиева, Ш.М. Тоторкулова и других.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных указанной научной проблеме, показывает, что многие специфические вопросы обеспечения устойчивого развития сельских территорий недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка научно-методических

положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельгких территорий региона.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические аспекты содержания регионального развития с позиций его устойчивости;

- исследовать экономическую сущность и содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий»;

- изучить специфику развития трудоизбыточного региона с позиций эффективности использования ресурсного потенциала;

- дать оценку влияния личных подсобных хозяйств на социально-экономическое развитие сельских территорий региона;

- раскрыть роль крестьянских фермерских хозяйств в обеспечении устойчивости экономического роста в регионе;

- разработать практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона в области животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности АПК;

- выделить основные факторы и направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные регионы, в частности сельские территории Карачаево-Черкесской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие направления устойчивого развития сельских территорий регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; и. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития

регионов; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных

факторов развития региональной экономики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые посвятили свои исследования теоретическим и практическим проблемам регионального развития, и в частности, сельских территорий.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики и Территориального органа с гатистики по КЧР, ведомственных справочников, а так же материалов, опубликованных в средствах массовой информации; сведений, размещенных в сети Интернет; результатов обследований и экономических расчетов, проведенных автором.

Нормативно-институциональной базой диссертации послужили федеральные законы, Ука^ы Президента, нормат"чно-право«не .. акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, государственные, региональные и муниципальные программы развития территорий и отраслей экономики.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования, на основе системного подхода, применялись различные приемы и методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, социологического опроса, статистико-экономический, графический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических инструментов устойчивого и диверсифицированного развития сельских территорий преимущественно аграрного региона, адаптированных к требованиям глобализации рыночных отношений, постиндустриального общества и воспроизводственного приоритета человеческого капитала.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

- уточнены, на основе концепции устойчивого развития и результатов теоретического анализа, сущность и содержание понятия устойчивого социально-экономического развития сельских территорий как целенаправленного расширенного воспроизводства специфического предпринимательского сообщества (по образу жизни, хозяйственной деятельности и функциональным взаимоотношениям с объектами окружения), интегрирующего процессы использования природных ресурсов, собственных и привлеченных инвестиций, формирования соответствующих инфраструктуры и институтов, что позволит создать предпосылки для повышения уровня жизни сельского населения;

- выявлена, посредством прогноза структуры валовой добавленной стоимости и балльной оценки основных показателей функционирования приоритетных отраслей регионального хозяйства, усиливающаяся роль факторов комплексно-целевого и стратегически территориально-ориентированного использования природного, экономического и трудового потенциала в обеспечении устойчивого роста аграрного региона, что позволяет систематизировать состав и структуру "экономического ядра", выделить «точки роста» на макро- и на мезоуровнях, уточнить особенности региональной политики;

- определены, на основе анализа демографических тенденций и предпочтений расселения в регионе, приоритетные управленческие инструменты эффективной занятости сельского населения (формирование социальной инфраструктуры самозанятости, активизация предпринимательства с целью создания новых рабочих мест, распространение диверсифицированных, вторичной и комбинированной форм занятости и др.), что позволяет создать адекватный современным требованиям глобализации и регионализации механизм развития человеческого капитала;

- раскрыта, посредством системного анализа, функциональная роль личных подсобных хозяйств в социально-экономическом развитии региона, которая наряду с традиционными задачами смягчения последствий безработицы, предполагает определяющее воздействие на рыночную структуру регионального воспроизводства с соответствующим расширением предпринимательского

капитала, интегрированное развитие сельских территорий, устойчивость сельского сообщества, поддержание экологического равновесия в сельской местности, что позволяет создать основы нового качества жизни на селе;

- выявлены, на основе функционального анализа, особенности современной трансформации крестьянских (фермерских) хозяйств в системный фактор развития предпринимательских способностей сельского населения, превращающегося в важный компонент регионального человеческого капитала, позволяющие осуществлять комплексный стратегический анализ экономической эффективности агропромышленного комплекса в контексте требований постиндустриального общества, что открывает перспективу адаптации управления сельскими поселениями, обусловленных глобализационными процессами;

- установлены, посредством структурного анализа, закономерности функционирования экономики аграрного региона (низкая рентабельность предприятий и организаций, высокий уровень безработицы в сельских районах, увеличение доли теневого сектора, низкое развитие инфраструктуры с запредельной степенью ее износа, низкое качество услуг жилищно-коммунального хозяйства, недостаточный технологический уровень производства при высокой концентрации средних и малых предприятий и др.), что позволяет выделить «точки роста» экономики региона в области животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, создания правовых, финансово-экономических и организационных институтов;

предложен организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, предусматривающий развитие туризма в горных и предгорных районах, создание индустриального агропарка в равнинно-степной зоне, усиление кооперационных и интеграционных процессов с участием отраслевых союзов и ассоциаций, диверсификацию производства на основе комплексной оценки ресурсного потенциала, что позволит сформировать инновационную основу регионального развития и выбрать наиболее рациональный хозяйственный профиль территории.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью темы исследования, своевременностью постановки проблемы, возможностью использования основных результатов исследования в процессе дальнейшего углубленного изучения проблем региональной экономики, и заключается в разработке отдельных направлений обеспечения устойчивого, сбалансированного социально-экономического развития сельских территорий региона. Теоретические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, направленной на совершенствование системы управления развитием сельских территорий региона, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», "(Социально-экономическая политика», «Региональный и муниципальный менеджмент».

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов проведенного анализа современного состояния и оценки потенциала социально-экономического развития сельских территорий конкретного региона. Они могут быть использованы в практике работы региональных органов управления для формирования и реализации

программ устойчивого социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики.

Отдельные теоретические и практические результаты исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях преподавании экономических дисциплин, связанных с региональной экономикой, экономикой АПК, социально-экономической политикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на ежегодных конференциях студентов и аспирантов Экономического института «Социально-экономические аспекты рыночной экономики» в СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии в 20112012гг., региональных научно-практических конференциях «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2011-2012 гг.).

Ряд положений и рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельских территорий республики представлены Министерству экономики и развития КЧР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия КЧР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 3 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. авт. - 2,5 п.л.

Структура диссертации определена актуальностью рассматриваемой проблемы, ее практической значимостью, целью и логикой исследования, а также характером, решаемых в ее рамках основных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы.

В заключении изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития сельских территорий

1.1.Теоретико-экономическая сущность и понятие устойчивого развития сельских территорий

1.2. Основные направления устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона

1.3. Степень влияния уровня занятости населения на устойчивость развития сельских территорий

Глава 2. Анализ тенденции развития и современного состояния региональной экономики

2.1. Анализ динамики развития и социально-экономического состояния КЧР

2.2.Роль личных подсобных хозяйств в обеспечении устойчивого развития сельских территорий

2.3.Особенности функционирования КФХ и их влияние на социально-экономическое развитие сельских территорий региона

Глава 3. Повышение устойчивости социально-экономического развития сельских территорий региона

3.1. Основные проблемы повышения устойчивости экономического роста отдельных отраслей народного хозяйства региона

3.2. Оценка потенциала социально-экономического развития сельских территорий

3.3. Формирование механизма устойчивого социально-экономического развития сельских территорий

Заключение

Список использованных источников

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнены, на основе концепции устойчивого развития и результатов теоретического анализа, сущность и содержание понятия устойчивого социально-экономического развития сельских территорий как целенаправленного расширенного воспроизводства специфического предпринимательского сообщества (по образу жизни, хозяйственной деятельности и функциональным взаимоотношениям с объектами окружения), интегрирующего процессы использования природных ресурсов, собственных и привлеченных инвестиций, формирования соответствующих инфраструктуры и институтов, что позволит создать предпосылки для повышения уровня жизни сельского населения.

Обеспечение устойчивого экономического развития страны предполагает необходимость повышения экономического потенциала и мобилизацию всех ресурсов его субъектов. Социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и социальное пространство, с одной стороны, и без самостоятельного формирования и реализации субъектами РФ концепции социально-экономического развития в своем регионе - с другой.

В связи с ориентацией региональной политики в России на многополюсное развитие руководству Карачаево-Черкесской Республики следует определить место и роль республики в общеэкономическом пространстве, пересмотреть систему приоритетов и сконцентрировать усилия на тех направлениях, где возможно не только эффективное функционирование отдельных отраслей экономики, но и повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции, которая будет способствовать обеспечению соответствующего уровня благосостояния и качества жизни населения республики. Поэтому устойчивое социально-экономическое развитие региона требует более рационального использования природного, экономического, трудового потенциала путем тесного взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, кредитными организациями при безусловной поддержке государственных и муниципальных органов власти.

Данное обстоятельство определяет то, что устойчивое развитие сельских территорий не только важный фактор обеспечения как продовольственной, так и в целом национальной безопасности страны, но и основное условие для перехода к устойчивому региональному экономическому росту.

Таблица 1- Оценка элементов экономического ядра*

Отрасли народного хозяйства Некоторые критерии и результаты оценки Сум ма бал лов

Объем производства среднесписочная численность работников Рентабельно сть проданных товаров, продукции Индекс производст ва в % к предыдуще му. году Сальдирова нный финансовый результат

млн. руб. балл тыс. чел. балл % балл % балл млн. руб. бал л

Сельское хозяйство 19197,0 6 40,5 6 21,6 6 111,8 4 537,1 5 27

Добывающие производства 1615,0 1 1,1 1 13,7 5 95,7 0 137,4 3 10

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5232,0 3 5,1 4 -0,1 0 94,7 0 -34,4 0 7

Строительство 8009,5 5 8,26 5 2,2 3 159,2 5 84,5 2 20

Производство неметаллических минеральных продуктов 5210,0 2 1,7 2 11,8 4 105,5 3 326,1 4 13

Производство пищевых продуктов 5786,6 4 4,5 3 -2,1 0 97,8 0 231,4 0 7

♦составлена по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. - 990 е.; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www gks.ru.

Обеспечение устойчивого развития сельских территорий региона предполагает необходимость мобилизации всех ресурсов.

2. Выявлена, посредством прогноза структуры валовой добавленной стоимости и балльной оценки основных показателей функционирования приоритетных отраслей регионального хозяйства, усиливающаяся роль факторов комплексно-целевого и стратегически территориально-ориентированного использования природного, экономического и трудового потенциала в обеспечении устойчивого роста аграрного региона, что позволяет систематизировать состав и структуру "экономического ядра", выделить «точки роста» на макро- и на мечоуровнях, уточнить особенности региональной политики.

Рисунок 2 — Модель устойчивого развития сельских территорий региона (авторская разработка)

Изучение и анализ научных исследований ученых-экономистов позволили сделать вывод, что существуют различные подходы и точки зрения по поводу сущности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Анализ сущности и содержания дефиниции «устойчивое развитие», ее корреляции с близкими по значению и смыслу понятиями и родственными категориями, такими как «устойчивость», «развитие», «устойчивость развития» показал, что «устойчивое развитие» - фундаментальный термин, относящийся к единству глобальной экологии, социальной и экономической сфер и обозначающий обоснованное развитие, которое нужно поддерживать. В процессе исследования было выявлено, что устойчивое развитие сельских территорий изучается сегментарно, вне концепции системности, что не позволяет в полной мере представить их специфические особенности, вариации проявления и механизмы обеспечения.

В этой связи решение данной проблемы должно учитывать существующую экономическую ситуацию в селе, а также социальную, экологическую, демографическую специфику сельских территорий. Исходя из этого, автор дает следующее определение: «Устойчивое развитие сельских территорий - это целенаправленный процесс стабильного развития сельского сообщества его функциональных взаимоотношений с объектами окружения, обеспечивающего повышение уровня и качества жизни сельского населения, экономический рост на основе развития приоритетных направлений модернизации экономики при условии сохранения качества среды обитания». Экономическая составляющая является решающей для достижения главной цели - повышения уровня и качества жизни населения сельских территорий

Предложенное определение устойчивого развития сельских территорий включает базисные составляющие: социальную, экономическую, экологическую, институциональную и отвечает следующим основным требованиям: обусловливает определенные критерии и показатели устойчивого развития территории и несет сущностные характеристики, способствующие разработке организационно-экономических мероприятий устойчивого развития сельских территорий. В работе отмечается, что развитие сельских территорий региона следует рассматривать как закономерное, целенаправленное, поступательное изменение материальных и социальных объектов, включающее следующие направления:

- в сфере экономики - оптимизация форм и методов деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающее эффективное функционирование с учетом интересов большинства рыночных агентов территории;

- в социальной сфере - совершенствование форм и методов, направленных на стимулирование демографического роста, повышение занятости, доходов и качества жизни населения территории;

- в экологической сфере - принятие мер, обеспечивающих экологическую безопасность, снижение негативного воздействия различных видов деятельности на окружающую среду;

- в институциональной сфере - сочетание государственного регулирования сельскохозяйственного производства, сельских территорий и развития сельского самоуправления.

3. Определены, на основе анализа демографических тенденций и предпочтений расселения в регионе, приоритетные управленческие инструменты эффективной занятости сельского населения (формирование социальной инфраструктуры самозанятости, активизация предпринимательства с целью создания новых рабочих

мест, распространение диверсифицированных, вторичной и комбинированной форм • занятости и .др.),. что позволяет создать адекватный современным .требованиям глобализации и регионализации механизм развития человеческого капитала.

Степень занятости экономически активного сельского населения является индикатором благополучия (или неблагополучия) социального развития села. В сельской местности занятость имеет специфические особенности, связанные с экономическими условиями предложения труда. При общей тенденции снижения численности сельского населения в стране за период с 2000 по 2011 гг. сельское население республики увеличилось на 22,6 тыс. человек или на 9,1%, в то же время численность сельского населения в возрасте 65 лет и старше увеличилась на 2,3 тыс. чел. или 4,6%, и как следствие, возрастает их доля в общей численности сельского населения. Так на 1000 человек трудоспособного сельского населения приходится 149 человек в возрасте 70 и более лет. Причем, численность сельского населения, в возрасте 70 лет и более, имеет устойчивую тенденцию к росту, и за рассматриваемый период возросла на 5161 человек или на 26,7 % и в общей численности населения КЧР на долю указанной категории населения приходится 8,8%.

Низкая рождаемость предопределяет ряд тенденций, характерных для процесса формирования сельского населения республики:

во-первых, несмотря на возросшую, в последние годы, рождаемость и небольшое снижение смертности ведет к постарению сельского населения;

во-вторых, среди сельских жителей возрастает удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше, особенно в возрастной группе 70 и более лет;

в-третьих, имеет место напряженность воспроизводства трудовых ресурсов, т.к. увеличение доли пожилых людей в общей численности сельского населения сокращает возможности репродукции, что негативно скажется на последующих поколениях.

Кроме того, следует отметить устойчивую тенденцию роста численности сельского населения в трудоспособном возрасте и увеличение ее доли в общей численности сельского населения республики, что во многом определяется спецификой Карачаево-Черкесии (56,9% проживающего в КЧР население - сельское, сложные этнодемографические процессы, предопределяемые самобытными традициями и обычаями). Проведенный анализ демографической ситуации сельской местности КЧР позволяет сделать ряд выводов относительно возможностей развития сельских территорий. Во-первых, тенденция постарения сельского населения явно неблагоприятна для инновационного развития, поскольку пожилое население менее восприимчиво к инновационным идеям, новшествам, чем более молодое поколения. Во-вторых, увеличение доли населения старших возрастов в общей численности жителей сел увеличивает нагрузку на экономически активное население, что требует от него больших усилий на содержание нетрудоспособных, в частности пенсионеров. В третьих, рост числа пожилых людей требует формирование в селах соответствующей социальной инфраструктуры: увеличение числа амбулаторных и врачебных пунктов, магазинов по продаже диетических продуктов, аптек и т.д., на чпо необходимы дополнительные средства.

Эти выводы свидетельствуют о неблагоприятной, в целом, демографической ситуации для развития сельских территорий КЧР, однако есть и положительные моменты. К ним можно отнести, например, сокращение в последние годы миграционного оттока из сел республики (в 2000г он составил - 1163 чел., в 2011 г-3('0 чел). То есть большая часть населения связывают свою жизнь с селами

республики, что будет способствовать развитию сельских территорий. В России доля занятого, в сельском хозяйстве населения в два-три раза выше, чем в европейских странах и США. В Карачаево-Черкесии этот показатель еще выше. Если в целом по России доля занятых в сельском хозяйстве составляла в 2011 году 9,9%, в СКФО -20,8% , то в Карачаево-Черкесии на долю занятых в сельском хозяйстве приходилось 23,4 % от общей численности занятых, т.е. каждый пятый занят в сельском хозяйстве. Среднегодовая численность населения занятого в сельском хозяйстве возросла с 33,1 тыс. чел. в 2000 г. до 40,5 тыс. чел. в 2011г. при значительных колебаниях численности населения занятого в целом по республике. Это еще раз говорит об определенном трудовом потенциале для развития сельских территорий, и косвенно подтверждает сельскохозяйственную направленность экономики республики.

Сглаживающим фактором при измерении различий в материальном положении основных социально-экономических групп населения выступают натуральные поступления, которыми являются доходы за счет потребления продукции собственного производства, а 73,2 % домохозяйств имеют в пользовании земельные участки. Основные механизмы повышения занятости сельского населения приведены на рис.3.

Рисунок 3 - Организационно-экономические механизмы, стимулирующие повышение занятости сельского населения Карачаево-Черкесии (авторская разработка)

Таким образом, региональные особенности рынка труда в сельских районах Карачаево-Черкесии, демографическая ситуация в селах республики, трудовой потенциал сельского населения таков, что устойчивое развитие сельских территории целесообразно ориентировать на долгосрочные цели - в первую очередь формировать социальную инфраструктуру и улучшить условия для активизации предпринимательства с целью создания новых рабочих мест, стимулировать развитие коллективных фермерских хозяйств и хозяйств населения.

4. Раскрыта, посредством системного анализа, функциональная роль личных подсобных хозяйств в социально-экономическом развитии региона, которая наряду с традиционными задачами смягчения последствий безработицы, предполагает определяющее воздействие на рыночную структуру регионального воспроизводства с соответствующим расширением предпринимательского капитала, интегрированное развитие сельских территорий, устойчивость сельского сообщества, поддержание экологического равновесия в сельской местности, что позволяет создать основы нового качества жизни на селе. Одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в стране в настоящее время являются личные подсобные хозяйства населения, на долю которых приходится 58,1% всей производимой в республике сельскохозяйственной продукции (для сравнения: в целом по РФ -48,4%, СКФО- 54.7%). В 2011 г. в личных подсобных хозяйствах было произведено 43,6% овощей, тогда как в 1990 г. всего 17,1%, картофеля -соответственно 67,9% и 52,8%, молока соответственно 75,3% и 45,1 Зерновые - в личных подсобных хозяйствах населения, в основном, представлены кукурузой, так как удорожание стоимости комбикормов заставляет граждан, имеющих в личном подворье скот и птицу, выращивать зерновые.

Бурное развитие ЛПХ населения началось в конце 80-х годов, еще более ускорилось в первой половине 90-х годов. В настоящее время ЛПХ населения оформились в самостоятельный и равноправный сектор аграрной экономики, с одной стороны противостоящий, а с другой - дополняющий сектор сельскохозяйственных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм. Доля личных подсобных хозяйств Карачаево-Черкесии в развитии сельского хозяйства страны наиболее ярко выражена в табл. 2.

По итогам Всероссийской переписи населения на 14 октября 2010 г. в Карачаево-Черкесской Республике из общей численности населения 478,5 тыс. чел. доля сельского населения составляет 57,7 % (В РФ-26,3%, СКФО -50,9%) или 276,0 тыс. человек. В настоящее время личное подсобное хозяйство ведут 82 тыс. семей, кроме того 31 тыс. семей имеют садоводческие участки, и 28 тыс. семей занимаются огородничеством. Таким образом, ЛПХ населения являются не только одним из главных источников поступления продуктов питания для сельских жителей и важным подспорьем в обеспечении ими городского населения, но и поставщиками сырья для перерабатывающей промышленности республики.

Таблица 2 - Доля произведённой сельскохозяйственной продукции . хозяйствами населения (в % от хозяйств р^ех категорий)*

| 1995 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 20041 2005 | 2006 | 2007 | 2008| 2009 | 2010| 2011

Зерно

РФ 0,9 0,9 0,8 0,9 1,5 1,4 1,1 1,1 1,0 0,9 0,9 1,0 1,1

КЧР 2,9 6,2 6,1 6,1 6,7 16,7 5,1 3,5 3,6 3,8 3,1 3,9 2,6

Подсолнечник

РФ 1,4 1,4 1,9 1,6 1,3 1,1 0,5 0,3 0,4 0,4 0,4 0,6 0,4

КЧР 0,7 7,6 5,3 4,6 8,4 3,4 2,5 2,7 5,4 3,4 3,6 3,9 1,8

Картофель

РФ 89,9 92,4 92,5 93,0 92,8 91,8 88,8 86,4 85,5 83,5 81,1 84,0 79,6

КЧР 88,6 95,5 95,6 95,6 94,6 95,1 94,4 92,4 90,1 83,8 80,4 80,3 67,9

Овощи

РФ 73,4 77,9 79,9 81,5 80,1 80,2 74,4 71,2 72,4 70,7 71,3 71,5 66,6

КЧР 62,0 48,9 47,2 49,8 42,4 41,6 41,2 37,0 36,7 46,2 38,5 38,3 43,6

Скот и птица на убой

РФ 48,6 57,9 57,0 55,2 53,6 53,1 51,4 48,8 45,9 42,7 39,5 36,5 33,7

КЧР 72,4 89,8 84,7 89,4 89,3 84,9 86,0 82,9 82,9 69,9 60,8 58,6 52,2

Молоко

РФ 41,4 50,9 50,9 50,3 51,4 52,5 51,8 513 51,7 51,7 51,1 50,4 49,7

КЧР 82,3 89,7 89,0 87,2 88,0 90,7 87,0 82,3 83,2 81,0 80,5 79,9 75,3

*составлена по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. - 990 с ; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru.

Отсутствие в республике крупных промышленных центров, снижение производства промышленной продукции и как следствие сокращение численности работающих, специфика жизненного уклада крестьян и менталитет проживавших на территории республики обусловили феномен устойчивости развития личных хозяйств населения Карачаево-Черкесии.

Особенности функционирования и роли ЛПХ в социально-экономическом развитии региона дают основание для формирования специального экономического механизма, направленного на всемерную их поддержку и развитие. В силу объективных исторических причин ЛПХ для сельского населения является основным и зачастую безальтернативным видом хозяйственной деятельности и занятости. Задача повышения благосостояния сельского населения, создание качественно нового уровня жизни в сельских территориях напрямую связана с развитием ЛПХ.

Устойчивое развитие ЛПХ предусматривает стабильное развитие сельского сообщества, повышение уровня и качества жизни сельского населения, поддержание жологического равновесия в сельской местности. Оценка современного состояния и роли ЛПХ в аграрном секторе экономики и развитии сельских территорий, поддержании социальной стабильности общества позволяют сделать вывод, что и в дальнейшем хозяйства населения смогут занять свою нишу в многоукладной экономике.

5. Выявлены, на основе функционального анализа, особенности современной трансформации крестьянских (фермерских) хозяйств в системный фактор развития предпринимательских способностей сельского населения, превращающегося в важный компонент регионального человеческого капитала, позволяющие осуществлять комплексный стратегический анализ экономической эффективности агропромышленного комплекса в контексте требований постиндустриального общества, что открывает перспективу адаптации управления сельскими поселениями, обусловленных глобализационными процессами.

Формирование уровней устойчивого развития региона находится в прямой зависимости от развития агропромышленного комплекса и крестьянских (фермерских) хозяйств как наиболее прогрессивной формы хозяйствования, способствующий развитию предпринимательских способностей сельского населения. Характерной тенденцией современного этапа развития КФХ в России является его региональная направленность, т.к. объем межрегиональных связей КФХ незначителен.

Экономическое значение КФХ в региональном развитии определяется следующим образом:

- насыщение потребительского рынка продовольственными товарами, расширение ассортимента, повышение качества продукции без значительных государственных капитальных затрат;

-повышение экономической эффективности агропромышленного производства;

- создание конкурентной среды, т.к. сельхозтоваропроизводители стремятся расширить и укрепить свой сегмент рынка;

- создание предпосылок для трудоустройства значительной части безработного сельского населения, что способствует смягчению социальной напряженности в сельской местности;

- социальное развитие сельских территорий и выравнивание условий жизни в различных по масштабам населенных пунктах;

- активизация формирования в сельской местности рыночной инфраструктуры - сети кредитных учреждений их филиалов, страховых компаний и т.п.

Фермерские хозяйства как малая форма предпринимательства имеют ряд преимуществ по сравнению с крупным производством. А именно: простота в оформлении; рынок их сельскохозяйственной продукции является наиболее близкой моделью рынка совершенной конкуренции по сравнению с другими; вход на рынок и выход из него не представляет серьёзных проблем; гибкость в хозяйственной деятельности даёт возможность фермерам быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка; экономия на внутрихозяйственных перевозках по сравнению с крупными хозяйствами; наличие большого числа факторов стимулирования эффективности труда, обусловленных частной собственностью на имущество и результаты работы и др.

Оценка потенциала КФХ приведена в табл. 3.

Таблица 3 - Оценка потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств

Оцениваемые свойства Характеристика Сильные стороны Слабые стороны

Организационная форма Доступная +

Снабжение Сложности материально- технического обеспечения +

Конкурентоспособность Низкая +

Положение на рынке Сильная зависимость от других участников рынка, не способность самостоятельно противостоять монополии заготовительных организаций +

Мотивация труда Высокая +

Доступ к кредитным ресурсам Ограниченный +

Синтетический эффект Достигается за счет кооперации и интеграции между собой, с другими с.-х. организациями, промышленными предприятиями, осуществляющими заготовку, хранение и переработку продукции. Объединение в АККОР. +

Адаптивность Высокая +

Выживаемость Низкая, особенно в кризисных ситуациях +

Затраты на управление Незначительные +

Доступность технологических ресурсов Сложности при самостоятельном внедрении новых технологий +

(авторская разработка)

6. Установлены, посредством структурного анализа, закономерности функционирования экономики аграрного региона (низкая рентабельность предприятий и организаций, высокий уровень безработицы в сельских районах, увеличение доли теневого сектора, низкое развитие инфраструктуры с запредельной степенью ее износа, низкое качество услуг жилищно-коммунального хозяйства, недостаточный технологический уровень производства при высокой концентрации средних и малых предприятий и др.), что позволяет выделить «точки роста» экономики региона в области животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, создания правовых, финансово-экономических и организационных институтов.

В диссертации дана оценка качества устойчивости экономического роста республики, под которым понимается совокупность свойств и признаков, характеризующих процесс роста, т.е. тенденции увеличения совокупных объемов производства, и результаты этого процесса с позиций удовлетворения интересов субъектов, обеспечивающих экономический рост и воспринимающих его последствия.

Определение степени устойчивого экономического роста лежит в плоскости решения проблемы количественной его оценки. Под устойчивостью роста в данном случае понимается устойчивость тенденции роста физического объема ВРП.

-■-У №»!ВДСТЗЗ I $КЯМКМ*М 1!« и

--I-У=5Я,?№Х-11гИ6,в*3 ГС-О.КЗ КрИ.Ш Высгш^«чяистът»жж«рост|

---•---ша ишгсгк

----А---У«12?2,1Й0:.25Ж17Л1Э Р1;• О5£т Кр»1 .ВЗС Эасаа1уш«<*|&ст;т«дйцм1?юг5

.........*.........

........*.........м**и{У1] Кр = 0.5ОЭ Высотгяустойч|ео-ат»я!М1ирзст)

------1-----У( яроймйсгаз ^роттгльствс

■---4------ш*й«я<У*| У-Щ.ЦМС.йгмааа ■ (^5*7 ь-1КО Вшшутяшш*

Рисунок 5 - Динамика объемом производства продукции отдельными отраслями экономики КЧР с линейными трендами на период по 2020 г. (тыс. руб.)*

"Составлен по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М, 2012. - 990 е.; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: vvvvw.gks.ru.

Сохранение существующих темпов роста объемов производства продукции сельского хозяйства и других системообразующих отраслей экономики республики и дальше будет способствовать не только сохранению, но и повышению устойчивости экономического развития.

Следует также отметить, что естественным базисом для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона является наличие на ее территории природно-ресурсного потенциала. Поэтому еще одной закономерностью обеспечения устойчивого развития региона является улучшение инвестиционного климата в регионе. Для Карачаево-Черкессии, в силу насыщенности территории туристско-рекреационными ресурсами, наиболее экономически выгодным видом хозяйственной деятельности и наиболее инвестиционно-привлекательной сферой является строительство и эксплуатация крупных, современных горнолыжных комплексов, имеющих высокий уровень комфорта и обслуживания, что является основной

закономерностью развития туристско-рекреационного сектора.

7. -Предложен- организационпо-экономичгский механизм устойчивого развития сельских территорий, предусматривающий развитие туризма в горных и предгорных районах, создание индустриального агропарка в равнинно-степной зоне, усиление кооперационных и интеграционных процессов с участием отраслевых союзов и ассоциаций, диверсификацию производства на основе комплексной оценки ресурсного потенциала, что позволит сформировать инновационную основу регионального развития и выбрать наиболее рациональный хозяйственный профиль территории. Было выявлено, что достижение устойчивого социально-экономического развития сельских территорий требует, в первую очередь, решения задачи разработки и внедрения стимулирующих механизмов, побуждающих территории прилагать усилия по наращиванию собственной ресурсной базы и формированию своего финансового потенциала. Решить эту задачу без объективной оценки социально-экономического состояния сельских территорий практически невозможно.

При определении мероприятий для обеспечения устойчивого развития сельских территорий в современных условиях следует учитывать следующие три группы факторов:

1 .Экологические факторы: сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородных земель сельскохозяйственного назначения; охрана биологического разнообразия окружающей среды; разработка новых стандартов экологически безопасного сельскохозяйственного производства; обеспечение эффективного функционирования объектов водоснабжения и водоотведения, в т.ч. в сельских поселениях; развитие безотходных технологий, стимулирование производства экологически чистых (органических) продуктов, стимулирование развития экологически безопасных производств; формирование экологической культуры.

2.Экономические факторы: развитие, особенно, в горных районах республики мини-перерабатывающих предприятий, модулей по переработке сельскохозяйственной продукции, соответствующие современным европейским стандартам с использованием вакуумных упаковок; диверсификация сельской экономики за счёт создания разнообразных форм экономической деятельности; освоение нетрадиционных технологий; создание экономических условий для развития системы переработки сельхоз продукции (совершенствование механизма выделения товарного кредита: активизация процесса инвестирования в перерабатывающую отрасль, на создание инновационных технологий и продукции, эмиссия ценных бумаг специально для отраслей переработки), развитие производств не связанных с сельским хозяйством, доступа сельскохозяйственных производителей к местными межрегиональным рынкам сбыта, формирование в селе эффективной производственной, торгово-закупочной деятельности.

Ъ.Социальные факторы, поддержание социально-бытовых и жилищных условий, на -определенном уровне с учетом особенностей уклада жизни и национальных традиций населения региона; система социальной защиты сельского населения; восстановление на селе системы профессионального образования; возможность приёма в вузы сельской молодежи на бюджетной основе; создание устойчивой экономической основы содержания социальной сферы и социального развития села; решение проблемы переселенцев в республику, совершенствование расселения в сельской местности, планировки и застройки сельских поселений.

Использование результатов комплексной оценки, а также факторов, влияющих на устойчивое развитие сельских территорий, позволяет выбрать наиболее рациональный хозяйственный профиль территории, разработать экономически обоснованные варианты размещения производства, оценить целесообразность размещения нового хозяйственного объекта на конкретной территории, определить его мощность и стоимость; определить потребность региона в ресурсах, товарах, рабочей силе, оценить степень удовлетворения региона в продукции за счёт собственного производства и объёма вывоза (ввоза) необходимой продукции.

Анализ проведенного исследования показывает высокий уровень устойчивого потенциального развития сельских территорий.

Для эффективного использования имеющегося потенциала устойчивого развития сельских территорий, на наш взгляд, необходимо:

- формирование государственных информационных ресурсов в сельских территориях республики и обеспечение доступа к ним населения республики;

- техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства;

- развитие социальной инфраструктуры (особенно высокогорных населенных пунктов) и инженерного обустройства сельских поселений;

-развитие туризма в сельской местности, как одного из элементов составной части сферы аграрной экономики, ибо туризм обеспечивает занятость местного населения и формирует определенную долю прибыли хозяйств. Так, реализация инвестиционного проекта «Строительство и развитие туристско-рекреационного комплекса «Мара» (ТРК «Мара» относится еще не освоенным, функционирует 1-ая очередь) позволит создать дополнительно 1184 рабочих мест (это при общей численности, проживающих на данной территории 2639 чел.). Налоговые платежи во все уровни бюджета в соответствии составляют 39182 тыс. руб. (налоговые поступления в консолидированный бюджет республики в 2010 году составили - 4389,4 млн. руб.). Туризм в Карачаево-Черкесии следует рассматривать как отрасль, способную создать мультипликативный эффект в развитии региональной экономики, а в отдельных районах стать основой планов социально-экономического развития.

Таблица 4 - Оценка развития сельских территорий КЧР*

Показатели 1 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Социальное развитие

Коэффициент естественного движения населения 3,0 3,4 3,8 3,5 2,9 3,3

Уровень безработицы, % 19,4 18,3 16,0 12,2 10,3 9,6

Доля сельского населения в общей численности безработных,0/» 55,1 73,0 72,3 57,7 73,8 73,5

Среднедушевые денежные доходы 5534 6939 8676 10166 10431 11742

Численность детей на 100 мест в дошкольных образовательных учреждениях, чел. 107 109 НО 115 118 118

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10 тыс. чел. населения, посещений в смену 197,3 199,1 197,5 197,9 178,7 178,7

Потребительские расходы в среднем на душу населения в месяц, руб. 3892 4512 5702 6404 6357 7220

Экономическое развитие

ВРП на душу населения, руб. 54081,1 64172,3 83579,8 90335,3 91093,9

Производство продукции сельского хозяйства, тыс. руб. 7971,4 10129,0 12397,0 14898,8 16766,6 19197

из них

СХО, тыс. руб. 1756,4 2973,0 3022,8 4371,2 4526,1 5336,8

К(Ф)Х, тыс. руб. 892,1 1194,4 1806,6 2348,3 2738,8 3244,2

ЛПХ, тыс. руб. 5322,9 5961,7 7567,7 8193,3 9501,7 10616,0

Институциональное развитие

Налоговая составляющая в доходах, % 33,3 32,8 29,3 28,9 31,8 36,1

Расходы консолидированного бюджета на сельское хозяйство, млн руб. 235,1 394,3 640,4 940,7 1099,1 1624,2

Инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, руб. 17438 19573 23495 21497 19218 29412

Доля инвестиций на развитие здравоохранения и развитие социальных услуг,% 2,7 5,0 3,8 5,2 5,4 10,2

Доля инвестиций в развитие сельского хозяйства,% 4,2 8,1 10,3 8,9 5,0 5,3

Экологическое развитие**

В среднем за 1997-2007 В среднем за 2008-2010

Средневзвешенное содержание гумуса, % 4,4 4,7

Средневзвешенное содержание фосфора, % 12,1 12,4

Средневзвешенное содержание обменного калия, % 269 275

Содержание кислых почв, % от обследованной площади 14,4 15,3

•Рассчитана по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росста!. - М„ 2012. - 990 е.; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru.

**по: Государственный доклад об экологической ситуации в Карачаево-Черкесской республике за 2011 год - Черкесск, Управление охраны окружающей среды водных ресурсов ЯХН. 2012

Если в горных и предгорных зонах республики одним из направлений обеспечения устойчивого развития территорий является создание региональных туристических комплексов, то для сельских территорий равнинно-степной зоны, на наш взгляд, создание агропромышленного индустриального агропарка на базе Карачаево-Черкесского сахарного завода. Создание агропарка обеспечит комплексное развитие нескольких направлений: выращивание сахарной свеклы, производство сахара и сопутствующих продуктов, откорм крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, производство мяса и мясных продуктов и самое главное в результате функционирования агропарка будут развиваться смежные отрасли.

Ключевая цель создания индустриального агропарка заключается в обеспечении экономического роста и диверсификации экономики сельских территорий за счет повышения конкурентоспособности предприятий участников агропарка, увеличения занятости сельского населения, развития инфраструктуры сельских поселений, оптимизация взаимодействия различных экономических субъектов малого и крупного бизнеса-участников агропарка.

Таким образом, основным направлениями обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий Карачаево-Черкесии являются:

1) определение основных приоритетов региональной политики;

2) улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности;

3) формирование конкурентной среды;

4) развитие малого и среднего бизнеса (в т.ч. ЛПХ), кооперация и интеграция, диверсификация деятельности хозяйствующих субъектов на территории;

5) развитие социального партнерства между государством, бизнесом, населением, обеспечение адресной защиты наиболее уязвимых групп сельского населения.

Следует отметить, что в последнее время в КЧР при разработке крупных инвестиционных проектов по развитию промышленных предприятий, особенно связанных с развитием промышленности строительных материалов решаются вопросы и социального развития территорий. Так, реализация инвестиционного проекта «Разработка и освоение Мухинского месторождения мраморов» предусматривает решение социальных вопросов территории: строительство детского сада, жилого дома имеет, ул\ чтение социальной инфраструктуры.

В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования, а также вытекающие из разработки проблемы рекомендации автора.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Ганюков Д.В. Процедуры стратегического планирования развития крестьянских фермерских хозяйств // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством», 2011, № 4(20). ННОУ ВПО Институт дружбы народов Кавказа. Часть I. - Ставрополь, Изд-во «РИО ИДНК», 2011. - С.53-59. - 0,3 п.л.

2. Ганюков Д.В. Потенциал устойчивого развития сельских территорий региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). - 0,6 п.л.

3. Ганюков Д.В., Семенова Ф.З.Устойчивое развитие сельских территорий аграрного региона // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). - 0,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 пл.

Публикации в других изданиях

4. Ганюков Д.В. Особенности сбалансированных показателей сельскохозяйственных предприятий.// Социально-экономические аспекты развития рыночной экономики. Сборник трудов X научно-практической конференции студентов и аспирантов Экономического института ФГБОУ Сев-КавГГТА. Часть I. - Черкесск, Изд-во ФГБОУ Сев-КавГГТА. 2011. -0,15 пл.

5. Ганюков Д.В. Этапы развития стратегического планирования // Социально-экономические аспекты развития рыночной экономики. Сборник трудов X научно-практической конференции студентов и аспирантов Экономического института ФГБОУ Сев-КавГГТА. Часть I. - Черкесск, Изд-во ФГБОУ Сев-КавГГТА. 2011.-0,15 п.л.

6. Ганюков Д.В. Ресурсы и показатели эффективности их использования.// Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона. Сборник трудов XI региональной научно-практической конференции (ГОУ ВПО СКГГТА» -22-23 апреля 2011 года) - Черкесск, Изд-во ГОУ ВПО СКГГТА», 2011.-0,2 п.л.

7. Ганюков Д.В. Принципы стратегического планирования КФХ // Материалы XII региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». ФГБОУ ВПО «СКГГТА» 20-21 апреля 2012. Черкесск, 2012 -0,2 пл.

8. Ганюков Д.В., Семенова Ф.З. Оценка потенциала социально-экономического развития сельских территорий // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2012. - № 2. -0,6 пл., в.т.ч. авт. - 0,3 пл.

9. Ганюков Д.В.Роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивого развития сельских территорий аграрного региона // Современные научные исследования. - Кисловодск: КИЭП. - 2012. - № 3. -0,3 п.л.

Подписано в печать 12 февраля 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 386. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42