Формирование экономики знаний как новой парадигмы общественного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимина, Елена Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимина, Елена Ивановна
Формирование экономики знаний как новой парадигмы общественного развития (вторая половина XX в. — начало XXI в.)
Введение.
Глава I
Институциональные предпосылки формирования новой экономики.
1.1 Экономические изменения второй половины XX в. — начала XXI в. и новые теории.
1.2 Знания как фактор экономического развития в современных экономических концепциях.
1.3 Государство как субъект формирования экономики знаний.
Выводы по главе I.
Глава II
Экономика знаний и современная хозяйственная практика как основа разработки новых экономических концепций.
2.1 Трансформация хозяйственных форм в условиях формирования экономики знаний.
2.2 Стратегия развития и управления компаниями в экономике знаний.
2.3 Нематериальные активы компаний и их оценка.
Выводы по главе II.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономики знаний как новой парадигмы общественного развития"
Актуальность исследования. Актуальность избранной темы исследования обусловлена интересом к опыту, который накоплен сегодня развитыми странами мира в части становления экономики, производящей, использующей и распространяющей знания. Поэтому перед экономической наукой стоит задача найти объяснение и дать понимание сущности современной экономики, которая формируется на базе знаний. Выработка стратегии эффективного использования экономического потенциала, основывающегося на знаниях, предполагает проведение научных исследований, которые помогали бы уяснить происходящие общественные трансформации и ориентировали бы в современной социально-экономической практике. Властные структуры, бизнес, международные организации, некоммерческие объединения напрямую заинтересованы сегодня в обобщении и анализе экономической и социальной динамики современности с целью получения исторических «подсказок», а также работающих механизмов для определения своего поведения в повседневности.
В настоящее время очевиден переход экономики к следующему, новому этапу своего развития, в основе которого (как демонстрирует реальность) находятся наука и инновации, нематериальная сфера превращается в приоритетный созидающий фактор, делается ставка на человеческий потенциал и организационно-управленческие технологии. В XXI в. в национальных программах многих государств мира появляются официальные заявления о развитии социальной структуры с опорой на знания. Россия также делает выбор в пользу движения к экономике знаний. Об этом недвусмысленно было сказано на самом высоком уровне — в выступлениях экс-президента В.В. Путина и ныне действующего главы государства В.А.Медведева1. На перспективу поставлена задача изменения экономической модели развития Российской Федерации и перехода страны от сырьевой к инновационной экономике.
Современные общества взяли курс на формирование своих экономик и социальной сферы с ориентацией на знания, и парадигма «общества и экономики знаний», как очевидно, приобретает универсальный характер. Это получило (и получает) свое отражение в целом ряде научных теорий и концепций, например, в концепциях об экономической природе знания, закономерностях хозяйствования на основе использования знаний, влиянии знания на экономические факторы, экономических инструментах измерения знаний, роли и месте государственных, общественных и предпринимательских структур в экономике, приоритетной роли человека в новом экономическом развитии и т.д.
Однако при этом востребуется и комплексное осмысление не только сущностных характеристик всех этих и многих других параметров общественной жизни, но и понимание причин и факторов, ведущих к становлению (либо препятствующих становлению) общества и экономики знаний. Продолжают оставаться дискуссионными в отечественной науке и вопросы о признаках, характерных для экономики знаний, не определилась российская модель этого феномена. Представляет также интерес для России опыт развитых стран, а также наработки зарубежных ученых об особенностях и инструментах формирования экономики, основанной на знаниях. Этим в целом и объясняется выбор темы настоящего исследования, актуальность предлагаемых решений.
Степень научной разработанности темы. За последнее время возросло число исследований, в которых с различных точек зрения (не только экономической) анализируются состояние и изменения в экономическом, социальном, политическом, правовом и т.п. мироустройстве.
1 Россия 2020. Главные задачи развития страны. Выступление В.В. Путина 8 февраля 2008 г. Выступление президента Д.А. Медведева в Красноярске 15 февраля 2008 г. М.: Издательство «Европа», 2008.
Так, объяснения эволюционных изменений социума содержатся в теориях индустриального, постиндустриального, информационного общества, общества постмодернити, технотронного, сетевого, глобального, постэкономического и т.п. общества. В них составной частью присутствуют и положения об экономике, основанной на знаниях.
Фундаментальные идеи о культуре и цивилизации, человеческих знаниях, эффективности и развитии экономики, имеющие прямое отношение к исследуемой теме, отражены в классических трудах ученых экономической, исторической и социогуманитарной наук: Броделя Ф., Вебера М., Кейнса Дж.М., Кузнеца С., Куна Т., Смита А., Тойнби А.Дж., Хайека Ф., Шумпетера Й.
Экономическая динамика современного общества развернута в ряде концепций зарубежных ученых: Баумана 3., Белла Д., Бжезинского 36., БлаугаМ., БодрийараЖ., ГидденсаЭ., Гэлбрейта Дж.К, Деминга Э., Друкера П., ДэвисаН., Кадзумо Т., КапланаД., КастельсаМ., ЛоранжаП., Масуди Й., Махлупа Ф., Мэлоуна М., Нэйсбита Дж., Нортона Р., Иаччеи А., Прахалада К.К., ХэмелаГ., Сакайи Т., ТапскоттаД., Тиса Д., Тоффлера Э., Турена А., Фукуямы Ф., Эдвинссона Л., Хабермаса Ю;, Ясперса К. и др.
Проблемам экономики знаний и перспективам развития современного общества, основанного на знаниях, посвящены работы многих отечественных авторов: Барышевой А.В., Гапоненко А.Л., Дежиной И.Г., Делягина М.Г., Дресвянникова В.А., Дынкина А.А., Ивлиевой Н.Н., Иноземцева В.Л., Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., Мариничевой М.К., Мильнера Б.З., Моисеева Н.Н., Неклессы А.И., Худокормова А.Г., Шамхалова Ф.И., Яковца Ю.В.
Концепция экономики знаний тесно связана с трансформацией экономических отношений, с новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных популяций, элитных групп. Значительный вклад в теоретическое развитие этих вопросов внесли Беккер Г., Брукинг Э., Вииг К.,
Нонака Й., Такеучи X., Маслоу А., Полани М., Свейби К.-Э., Страссман П., Стюарт Т., Сенгэ П., Флорида Р., Шульц Т.
Проблемы экономики, основанной на знаниях, а также перспективы отечественной экономики в инновационном развитии России получили объяснения в публикациях Валентея С.Д., Горегляда В.П., Гринберга Р.С., Дынкина А.А. Львова Д.С., Караганова С.А., Переслегина С.Б., Сулакшина С.С., Тамбовцева B.JL, Якунина В.И., Ясина Е.Г. и др.
Изучение работ перечисленных и других авторов показывает, что, несмотря на разработку отдельных проблем данной тематики, активно востребуется и целостное представление об этом новом явлении, как с точки зрения его генезиса, сущностных показателей, характеристик, так и технологий практической реализации в хозяйственной деятельности. Требуется также анализ и осмысление ситуации, сложившейся в России, для решения вопроса о возможностях становления экономики знаний в нашей стране.
Целью диссертационного исследования является анализ концепций экономики знаний и практик развитых государств мира второй половины XX - начала XXI вв. для определения нового этапа экономического развития России на макро- и микроуровнях.
Для достижения названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- обобщить концептуальные представления об обществе, основанном на экономике знаний;
- уточнить содержание понятия знания как экономического ресурса и определить его основные характеристики;
- определить трансформационные изменения основных экономических факторов под влиянием знания как нового экономического ресурса;
- уточнить функции государства и бизнеса в условиях становления общества и экономики знаний;
- раскрыть содержание социально-экономической политики государства, ориентированной на формирование экономики, основанной на знаниях;
- выявить микроэкономические аспекты управления знаниями в современной хозяйственной практике;
- раскрыть новые формы организации производства и управления' в экономике, способы анализа и учета знаний как ресурса хозяйственной деятельности.
Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся^ процессе развития экономики знаний.
Предмет исследования - закономерности становления экономических отношений, основанных на знаниях, получившие отражение в современных научных концепциях, международных и государственных программах общественного развития, мировой хозяйственной практики.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты эволюции человеческого общества, динамики экономики, сущности знания и информации, модели экономики, основанной на знаниях, способов и средств формирования общества и экономики знаний. Исторический и комплексный характер темы предопределил обращение к разноплановым научным источникам, содержащим сведения не только экономической, но и исторической, философской, политологической, социологической, юридической и других направленностей.
Эмпирическую базу работы составили социально-экономическая практика развитых государств мира, их опыт развития экономики, а также статистические и аналитические обзоры по теме исследования, международные и государственные документы, отражающие стратегию формирования экономики- знаний, публикации фактического и социологического характера в различных средствах массовой информации.
Методологической основой исследования явилась совокупность приемов, способов и познавательных установок, которые известны в настоящее время научному поиску и которые были адаптированы, применительно к специфике изучаемого объекта - становлению общества и экономики знаний. Основным способом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого для объяснения отдельных сторон развития исследуемого- феномена применялись приемы анализа, синтеза, абстрагирования, восхождения от конкретного к абстрактному, системно-структурный, определение* через род и видовое отличие, классификации-и т.д. Были применены также специальные методы: конкретно-социологический, историко-логический, антропологический; социально-психологический, сравнительный' и др. Помимо этого получили отражение методы моделирования, аксиологический, синергетический, цивилизационно-сравнительный, функциональный и т.д. Их использование в комплексе позволило исследовать феномен экономики знаний в эволюционном, и целостном развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности* его экономических аспектов с иными-социальными1 проявлениями, выявить некоторые закономерности; сделать обобщения с целью описания теории экономики знаний в контексте парадигмы современного общественного развития.
Научная новизна диссертации. Основные результаты диссертации, полученные в ходе научно-исследовательской работы, содержат элементы-научной новизны, которые заключаются в следующем:
Г.Сформулировано авторское определение экономики знаний как парадигмы современного общественного развития.
2. Расширены историко- и социально-экономические представления о развитии общества, систематизированы концепции, развития, мировой экономики через призму теории «общества, основанного' на' экономике знаний»; выявлены этапы становления общества и экономики знаний.
3. Уточнено понятие знания как экономического ресурса, определены его свойства в системе хозяйственной деятельности.
4. Раскрыт характер экономических отношений между коммерческими и некоммерческими структурами, осуществляющими взаимодействие на основе знаний и информации, определен в этой связи перечень их конкурентных преимуществ и лидирующих позиций.
5. Дополнены представления об организационном управлении знаниями как одного из направлений менеджмента компании, определены его целевые функции, субъекты, объекты, методы, средства, техническое обеспечение.
6. Осуществлена систематизация экономических методов оценки знаний компании.
Научная новизна работы более конкретно выражена в системе положений, выносимых на защиту:
1. Историко-экономический анализ научных концепций позволяет дать определение экономики знаний и парадигмы современного общественного развития. Экономика знаний - это этап хозяйственного развития, при котором главным экономическим! ресурсом выступают знания, представляющие собой самостоятельную экономическую ценность и присутствующие в каждом виде экономической деятельности, приращение которых обеспечивает эффективный рост хозяйствующих субъектов. Парадигма общественного развития «экономики знаний» - это модель системного взаимодействия идей, институтов и практик, получивших свое отражение и объяснение в теориях и концепциях, в которых экономическая составляющая занимает ведущее место. Ее содержание нашло свое выражение в научно-теоретических разработках о постиндустриальном, информационном, технотронном, сетевом, глобальном, инновационном и т.п. обществах, теориях человеческого, интеллектуального и социального капитала, которые рассмотрены и обобщены в диссертационном исследовании. i I
2. Изучение мирового опыта показало, что развитие экономики, основанной на знаниях, обусловлено действием объективных факторов, прежде всего, человеческим, определяющим социально-экономические отношения, технологическим, развивающимся под интенсивным воздействием науки и информационным.
3. Материалы диссертации дают основание предложить следующую периодизацию формирования экономики знаний, основанную на хронологии появления теоретических концепций экономики знания и национальных программ реформирования структуры экономик развитых стран. 1-ый период (50-е гг. - сер. 60-х гг.), который может быть обозначен как «новое индустриальное общество», характеризующееся интенсивным внедрением науки в производство и ростом количественных показателей экономической деятельности. Н-ой период (сер. 60-х гг. — сер. 70-х гг.) — «постиндустриальное общество» — связан с появлением многочисленных технологий, которые позволили автоматизировать производства, в результате чего возникла тенденция к индивидуализации спроса и, как следствие, ускоренное развитие сферы услуг. Ш-ий период (сер. 70-х гг. - сер. 80-х гг.) -становление «информационного общества». В его рамках происходит интенсивное оснащение производства компьютерной техникой и информационными технологиями, благодаря чему возникает возможность оптимизации экономических процессов, а в хозяйственной деятельности распространяются энерго-, ресурсо-, материале- трудосберегающие и экологически чистые технологии. В IV-ом периоде (сер. 80-х гг. - сер. 90-х гг.) заметную роль в экономической деятельности приобретает менеджмент качества, предполагающий регулярное внесение в технологии и продукцию изменений, опирающихся на-достижения науки и техники и обеспечивающих непрерывное их совершенствование. В результате расширяется ассортимент производимой продукции, потребительский спрос удовлетворяется высоким качеством товаров и услуг. V-ый период (сер. 90-х гг. — нач. XXI в.) — «сетевое глобальное общество» - характеризуется интенсивным расширением производства электронной индустрии, информатизация воздействует на все сферы экономической и социальной деятельности, в экономике нарастает конвергенция технологий и отраслей. В VI-ом периоде (нач. XXI в. и по настоящее время) взаимосвязанные производство, наука и образование формируют инновационные подходы в. хозяйственной деятельности, потребительский рынок расширяется- за? счет высокотехнологичной, продукции. Последнему этапу собственно- и свойственно оформление экономики, основанной на знаниях.
4. Обоснован вывод о том, что в новои; экономике знания являются! экономическим ресурсом. Они являются предметом труда', средством труда; материализуются в большинстве создаваемых благ и услуг, являются созидающим источником национального богатства;
5. Доказано, что государственная политика- для обеспечения экономики, основанной на знаниях, необходимо включает в качестве обязательных компонентов создание интеллектуальной- среды, условий инновационного экономического развития; учет потребностей интересов всех слоев общества.
6. На конкретном материале показано, что в. экономике знаний центральными субъектами инновационной деятельности? . являются; исследовательские и образовательные учреждения, которые вместе- с предпринимательскими структурам и составляют стратегические альянсы для коммерциализации научных достижений. Показателями: конкурентных преимуществ при этом становятся: удовлетворенность потребительского спроса, улучшение качества продукции, сокращение производственного: цикла,.усиление мотивации служащих.
7. Доказано; что понятие «управление знаниями» включает в себя процессы производства1 знаний и процессы управления' их созданием. От обменам внутрифирменных знаний' зависят количество компетенций? компании^ ее рыночные предложения и доходы.
8. Автором рассмотрены востребованные и развивающиеся методы количественного измерения знаний, позволяющие вычислить эффективность хозяйственной деятельности компании, оценить степень ее «прогрессивности» компании и рейтинг среди других хозяйствующих субъектов. Изучение методов количественного измерения знаний позволили автору систематизировать их по трем критериям: конвертации знания в стоимость; количественной и качественной оценке составляющих интеллектуального капитала; показателям связи интеллектуальных и финансовых параметров.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и выводы способствуют развитию научных знаний о факторах и ориентирах экономической эволюции общества, уточняют понимание ряда теоретических категорий, дополняют разделы г истории экономических учений об институциональной экономике, экономической роли государства, праве интеллектуальной собственности, теории качества, теории управления и т.д.
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в исследовании фундаментальных и прикладных вопросов экономического развития* общества, при преподавании «Экономической теории», «Истории экономических учений», других теоретико-экономических предметов.
Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность итогов работы подкрепляется репрезентативным объемом источников и научной литературы, проанализированных автором, а также апробацией принципиальных положений диссертации на ряде научно-практических, в том числе и международных, конференций: Международной научной конференции «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ» (Москва, МИЭМП, 2006 г.), Международной научной' конференции «Инновации и высшая школа» (Москва, МИЭМП, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические, I t социальные, правовые и культурные проблемы развития регионов современной России» (Тула, МИЭМП, 2007 г.), Международной научной конференции «Россия и мировое образовательное пространство» (Москва, МИЭМП, 2008 г.), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2009 г.), Международной научной конференции «Образование и общество в условиях глобализации» (Москва, МИЭМП, 2009 г.), Международной конференции «Развитие интеллектуального и финансового капитала» (Польша, Белосток, 2009 г.) и других. Результаты проделанной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры истории экономических учений Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Материалы диссертации использовались при преподавании учебных курсов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,4 п.л., в том числе в изданиях списка ВАК - 1.
Структура диссертации логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач: Работа включает введение, две главы, составляющие шесть параграфов и имеющие общие выводы, заключение и список библиографической литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тимина, Елена Ивановна
Выводы по главе II
Взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе использования знания осуществляется в разнообразных организационных формах как внутри компании, так и вне ее, исследуя трансформацию структурной организации бизнеса можно сделать выводы:
1. В настоящее время в бизнесе сложилась новая конкурентная ситуация, для которой характерны динамизм и агрессивность конкурирующих интересов. Позиции конкурентов и расстановка сил постоянно меняются, конкуренция затрагивает одновременно несколько аспектов деятельности: ценовую политику, качество, сроки, технические стандарты, технологические решения; конкуренция протекает на товарных рынках, в области ресурсов, в области идей. Для развития и наращивания бизнеса конца XX столетия стало важным сохранение и приумножение конкурентных преимуществ.
2. Усиление конкуренции поставило вопрос о необходимости партнерства, возникающего посредством совместных предприятий, альянсов, долевого участия, соглашений в сфере ноу-хау с организациями из разных областей технологий, отраслей, экономики. В такой ситуации альянсы приносят взаимную пользу партнерам, совместно создавая новую ценность и разрабатывая и запуская в производство новую продукцию. В альянсах появляются новые возможности выхода на рынок, устанавливаются перспективы на будущее, снижается степень неопределенности. Стратегические альянсы укрепляют участвующие в нем компании в их противостоянии внешнему окружению. Организационные взаимодействия с партнерами рассматриваются как сотрудничество с конкурентами, что повышает маневренность компаний и способствует нововведениям.
3. В экономической деятельности крупные корпорации вытесняются компаниями малого и среднего бизнеса, объединенными стратегическими союзами, принимающими организационные формы в виде транснациональных компаний, кластеров, офшоринга, особых экономических зон, бизнес-инкубаторов, с разнообразными экономическими отношениями, основанными на аутсорсинге, консалтинге, венчурных обязательствах, виртуальном взаимодействии и др. Критерии социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов увязываются с интересами различных групп: партнеров по бизнесу, инвесторов, потребителей, конкурентов и общества в целом.
4. В настоящее время изменилась роль университетов в обществе, помимо образовательной и научно-исследовательской деятельности высшая школа стала заниматься предпринимательством, которое выразилось коммерциализацией научных идей и реализацией их в производстве. Миссию экономической деятельности научных коллективов рассматривают как вклад в удовлетворение социальных потребностей в рамках региона и страны, а также как возможность получения самим образовательным учреждением финансовых выгод. В результате университет стал одним из центральных субъектов инновационной деятельности, вокруг которого создаются стратегические альянсы.
В инновационной деятельности важную роль играют знания, от продуцирования которых зависит финансовое состояние хозяйствующего субъекта, его конкурентоспособность и стратегическое развитие. Очевидно, создание условий для генерирования знаний и их эффективного использования является задачей современной компании. Исследование проблемы управления знаниями организации позволяет сделать следующие выводы:
1. Знания признаны важнейшим источником богатства, людям, компаниям и народам стало выгодно вкладывать средства в производство и обработку знаний. Знания компании представляют собой капитализацию нематериальных активов, следовательно, подвержены управлению точно так же, как материальные и финансовые средства. Создание, передача, интеграция и эксплуатация знаний увеличивает количество компетенций фирмы и число рыночных предложений, что в свою очередь влияет на увеличение дохода фирмы. По сути общепринятое в настоящее время понятие «управление знаниями» сводится к производству знаний и управлению их созданием.
2. Управление знаниями организации рассматривают как одно из основных направлений менеджмента. Соединение технологических, коммерческих и персональных знаний влечет за собой периодическую диверсификацию экономической деятельности компании, а также постоянное обновление ее организационной структуры. Центральным объектом управления являются внутрифирменные знания, направленные на максимальный эффект получения конкретного практического результата инновационного характера. Производственные инновации (в изготовлении продукта, технологии, ведения бизнеса) и непроизводственные инновации (в области маркетинга, финансов, логистики) в равной степени обеспечивают экономический эффект от использования знаний. Процесс управления знаниями сводится к их идентификации, принципам развития, правилам и процедурам по распространению, координации и контролю.
3. Корпоративные знания формируются из внешних (рынок знаний и открытый информационный доступ, наймы новых работников, изучение продукции других компаний) и внутренних источников (персональные знания сотрудников, в которых соединяются сведения, ощущения, предчувствия, касающиеся компании, ее потенциала, возможностей, направлений их наилучшего применения). В управлении компании для эффективной формализации персональных знаний придают особое значение вопросам коммуникации, взаимодействию и культуре доверия.
4. В управлении знаниями компания* ставит задачу разумного, целенаправленного и ответственного использования ее интеллектуального потенциала. В связи с этим актуальное значение приобретают базовое образование и практика непрерывного образования «через всю жизнь». Государственные программы реформирования образования в основе своей имеют экономическую заинтересованность и ориентированы на создание институциональных условий для инновационного развития субъектов хозяйствования.
Информационные и коммуникационные технологии позволили оперировать знаниями, появились экономические приемы измерения знаний, рассматривая знания как измеряемый ресурс можно сделать выводы:
1. В последнее время в практике бизнеса все больше внимание уделяется его нематериальной составляющей, что в значительной мере обусловлено возрастающей ролью интеллектуального капитала в создании денежного потока и обеспечении дополнительных конкурентных преимуществ.
2. Имеются многочисленные свидетельства роста доли «стоимости знаний» во всех экономических категориях: в цене отдельного товара —
1 наценка на новые потребительские свойства, торговую марку, гарантии качества, экологичность и т.д.; в стоимости компании — оценка ее интеллектуальных активов, в практику широко вошло использование коэффициента Тобина и отношение доброй репутации - гудвилл; в оценке национального продукта - рост доли секторов, связанных с производством и управлением знанием, включающих научные исследования, образование, финансовые, страховые и деловые услуги. г
3. Информационные технологии позволяют прогнозировать, измерять, распространять знания, делать экспертные оценки, рационально взвешивать альтернативы, устранять перекосы. С измерением знаний возросла роль планирования, прогнозирования, предвидения. Информационные технологии сделали процесс технического измерения I v знания экономически приемлемым. t 4. Постоянно меняющаяся внешняя среда и поддержка j конкурентных преимуществ заставляют компании систематически отслеживать и измерять потоки нематериальных активов. Измерения и оценки в управлении знаниями необходимы для обоснования инвестиций и перспектив, в оптимизации и эффективности деятельности компании, ее развития, конвертации интеллектуальных активов в стоимость. Приращение финансового капитала компании ставится в прямую зависимость от приращения знаний, измерения проводятся для сравнения однотипных компаний в рамках отрасли с целью определения их рейтинга. Разнообразные потребности оценки знаний ставят вопрос о необходимости отражения в бухгалтерских отчетах помимо финансовой деятельности учетные данные интеллектуальных активов. Общие нормативные подходы к измерению интеллектуальных активов пока отсутствуют, задачей первых десятилетий XXI в. является поиск таких подходов, создание юридического равенства прав нефинансовых и финансовых активов, а также отражение их в экономических законах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующий вывод: сегодня в мире происходит становление качественно нового явления, формирующегося в масштабах всей планеты и получившего название экономики, основанной на знаниях.
Экономической трансформацией общества за последние 60 лет можно считать переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях. В настоящее время наукоемкие сектора играют определяющую роль в экономическом развитии, об этом свидетельствует рост ежегодного оборота на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции. На долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании и организации производства развитых стран, приходится 80-95% прироста валового национального продукта.
В экономике знаний производство и сфера услуг используют науку как непосредственную производительную силу; продукция представляет собой материальное воплощение научных знаний, информации, духовных благ; труд основывается на научной организации труда и творческой деятельности; решающее значение приобретают социально-духовные потребности (в образовании, культуре, творчестве, здоровой окружающей среде и т.п.); снижается роль вещных форм собственности, и важную значимость приобретает интеллектуальная собственность.
Экономика, основанная на знаниях, создает, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Знания сформировались как самостоятельный ресурс, определяющий хозяйственную деятельность. Знания, выступая как компетенция экономического субъекта, выражаются в способности интеллекта создавать новое, являются фактором производства, инструментом постижения реальности, источником производительности и экономического роста. Знания материально воплощаются в инновационном продукте в виде обычного товара или услуги. Знания обладают потенциалом стратегического развития, включающего в себя концентрацию теоретических знаний, интеллектуальные способности и гибкость ума человека в применении этих знаний на деле; знания накапливают, организуют, интегрируют и хранят в течение какого-либо времени, чтобы применить в конкретной ситуации. Став основным ресурсом современной экономики, знания одновременно являются основной статьей расходов и инвестиций. Влияние знаний на экономику и на общественную' жизнь тем сильнее, чем в большей степени знания превращаются в экономические ресурсы и факторы конкурентоспособности. Формирование интеллектуальных факторов (информации, знания, творчество) стало самостоятельным и важнейшим элементом хозяйственного развития. Знания начали играть доминирующую роль в экономике, компаниях и профессиях, они представляют реальную полезную силу, средство достижения экономических результатов. Знания действуют и проявляют себя как источники управления интеллектуальным капиталом, являясь приоритетной составляющей всякого бизнеса.
Знания могут быть идеальными, неосязаемыми (идеи, информация, взаимоотношения) и материальными (оболочка и содержание окружающих предметов), они существуют в изобилии, они независимы от границ, имеют свойство бесконечного тиражирования, безубыточно делимы и неуничтожимы. Распространяясь в пространстве, они мобильны, постоянно увеличиваясь они отличаются изменчивостью, стареют и возрождаются, бывают долгосрочны и кратковременны, они прогнозируемы и непредсказуемы, имеют индивидуальную и общественную ценность, эта ценность постоянно сохраняется и приумножается. Скорость развития знаний растет не только с ростом числа людей, задействованных в творческом процессе, но в еще большей степени с интенсивностью информационных обменов, знания создают знания.
Концепция о знаниях как экономическом ресурсе концентрируют свое внимание на процессах производства, распространения и использования знания в рыночной экономике. Производство внутрифирменных знаний и эффективность их использования становится актуальным для организаций любого вида деятельности. Конкретные организационно-экономические приемы позволяют выработать совокупность управленческих воздействий на способы, методы. Формы организации знаний направлены на максимально эффективное получение конкретного практического результата инновационного характера (научная организация труда, наставничество, передача опыта, формализация скрытого знания, информационные коммуникации, создание доверительной корпоративной среды). Для управления организационными знаниями необходимы процессы (среда), технологии (структурный капитал) и люди (человеческий и потребительский капитал). Процессы обеспечивают процедуры обмена знаниями, формируют механизмы мотивации и привлечения людей к участию в обмене знаниями. Технологии развивают инфраструктуры для сохранения опыта и для коммуникации знаний. Люди генерируют знания и устанавливают контакты во взаимодействии с людьми, обладающими знаниями.
Все новые отрасли экономики и применяемые в них технологии появились благодаря знаниям. Промышленная революция заложила фундамент новой цивилизации - создание компьютера, который помог оперировать громадными массивами данных, находить из разрозненных крупиц информации целое по значению, наметить последствия альтернативных решений, предложить мнимые решения определенных проблем, выявлять взаимосвязи между людьми и ресурсами. Миниатюризация техники вызвала появление персональных компьютеров, мобильной связи и сетей телекоммуникаций, послуживших основой для создания отрасли информационной индустрии, которая с помощью сети Интернет дала возможность постоянно и надежно обмениваться идеями и информацией. Это явление открыло практически неограниченные возможности для автоматизации производства, научных исследований, образования, медицинских исследований, всех видов социально-бытового сервиса и общения людей. Это явление основательно изменило экономику, рынки, отрасли, товары, услуги, их потоки, предпочтения покупателей, потребительское поведение, рынок труда. Особенностью новой экономики стал всепроникающий характер информационных технологий. Экономически значимым стал процесс конвергенции технологий, одновременного использования возможностей информационных, био-, нано-, управленческих и др. технологий. Энерговооруженность экономики стала обеспечиваться, снижая свою зависимость от углеводородных топливно-энергетических ресурсов, были созданы новые ресусросберегающие, трудосберегающие, экологически чистые технологии. Высокие темпы экономического роста конца XX в. объясняются мощным эффектом внедрения информационно-коммуникационных технологий, объединивших всю сходящуюся совокупность технологий в микроэлектронике и вычислительной технике с расширяющимся множеством их применений и достижений. Новые технологии, базирующиеся на новых знаниях, не отделяются от культуры и становятся ее неотъемлемой частью, развитие цивилизации основывается на интеллектуальных технологиях.
Перемены и изменяющиеся обстоятельства стали нормой жизни. Выживает тот, кто улавливает тенденции изменений и мгновенно приспосабливается к ним, используя себе во благо открывающиеся возможности. Для сохранения конкурентоспособности и приобретения конкурентных преимуществ хозяйствующий субъект ставит себе целью меняться вместе с окружающим миром, он целенаправленно ищет полезные для себя изменения и знает, как сделать их максимально эффективными для внешней и внутренней деятельности. Для этого требуется политика, которая заставляет настоящее работать на будущее, искать и прогнозировать изменения, вырабатывать стратегию внедрения изменений, как во внутренней, так и во внешней деятельности. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного уравновешивания изменений и получения стабильности является постоянное инновационное обновление. Освоение и применение в производстве и управлении инноваций, основанных на знаниях, является многоплановым, дорогостоящим и рискованным процессом, но они дают значительный экономический эффект и являются фактором устойчивого экономического роста.
Сегодня приходит новое состояние рынка обмена, которое нужно поддерживать, обновлять и совершенствовать. В современном обществе предметом торговли и обмена стали не только продукты труда, но и сам труд, идеи, знания, искусство, а также и душа человека. Рыночная современная экономика превратилась в систему, функционирующую на основе обмена знаний и их взаимной оценки. Нужды потребителей постоянно меняются, поиск все более совершенных продуктов и услуг сопровождается растущим стремлением к качественной жизни, обогащению индивидуального опыта, проектированию личных эмоциональных миров. Отличительной особенностью современного рынка является увеличение ассортимента и модификаций товаров и продуктов обмена, срок каждого нового товара укорачивается, в перспективе все больше появляется таких товаров, которые оказываются насыщенными знаниями в большей степени, чем требует их функциональное назначение, реклама в этом процессе играет не только роль рычага, продвигающего товары на рынке, но и расширяет объем стоимости, созданной знанием. Конкуренция производителей на рынке обмена связана с соперничеством за доступ к информационным ресурсам, конкуренция потребителей связана со стремлением обеспечить первенство в получении необходимой информации. Интернет и электронная торговля позволили производителю использовать все более удаленные ресурсы, опосредуя торговые и кредитно-расчетные связи, товар перестает перемещаться, а рынок перестает быть хитросплетением каналов, обменные операции, покрывшие своей сетью весь мир, перестают быть кругооборотом. Объектом купли и продажи становятся сетевые блага, которые отличаются практически нулевыми издержками, и они порождают сетевые внешние связи с потребителем.
За прошедшие четверть века изменилась природа фирмы, иерархические и негибкие компании стали вытесняться более мелкими, быстрыми и гибкими конкурентам. В непрерывной реорганизации компании уменьшились в размерах, отдали «на сторону» второстепенные виды деятельности, сменили «вертикальную структуру» на «горизонтальную». Оценка быстроменяющегося состояния рынка поставила вопрос о необходимости заключения стратегических союзов с конкурентами для совместного создания и использования новых знаний. Развитие бизнеса стало происходить посредством партнерства, совместных предприятий, альянсов, долевого участия, соглашений в сфере ноу-хау с организациями из разных сфер экономики и разнообразных технологий. Организационные взаимодействия с партнерами рассматриваются как сотрудничество с конкурентами, что повышает маневренность компаний и способствует нововведениям. Компании малого и среднего бизнеса объединяются в стратегические союзы в виде транснациональных компаний, кластеров, офшоринга, особых экономических зон; бизнес-инкубаторов, с многообразием экономических отношений, основанных на аутсорсинге, консалтинге, венчурных обязательствах, виртуальном взаимодействии и др. Наряду с традиционными методами хозяйствования, основанными на реальных связях и партнерах, появляются иные формы хозяйствования -интерактивные, через виртуального посредника, в которых информационно-коммуникационные технологии объединяют различные территории, формирует новый veb-стиль жизни и хозяйствования.
Интеллектуальные ресурсы фирмы, относящиеся к факторам производства, имеют определенную стоимость и сами создают прибавочную стоимость, причем рыночная стоимость фирмы во многом определяется величиной этих составляющих. Замечено, что рыночная оценка компании превышает ее учетную стоимость, т.е. неосязаемого вида активы, не существующие физически, содержащиеся в основных фондах, представляют собой значительную ценность для компании. Чтобы получить возможность отслеживать интеллектуальный капитал, с которым связан финансовый успех компании, и на его анализе строить новые конкурентные стратегии, компании ищут методы его измерения и оценки. С появлением информационных технологий фиксация и оценка нематериальных активов стали технически возможными и экономически приемлемыми. Конкретизация и отображение нематериальных активов дает уникальную возможность комплексного использования всего того, без чего немыслима современная экономика динамичных и высокотехнологичных корпораций: тесных и долговременных деловых связей в рамках товариществ, объединенных в торгово-промышленные сети; постоянства клиентуры; знаний и компетенций ведущих сотрудников, от которых зависит судьба корпорации; стремлений компании и ее служащих к постоянному самоусовершенствованию и развитию; имиджа корпорации и ценностей, которые она исповедует, что имеет решающее значение для руководителей высшего ранга и потенциальных.инвесторов при решении вопроса о слиянии, приобретении, сотрудничестве, приеме на работу, вступлении в . союзы-и товарищества.
В 60-х гг. технологический прогресс повлиял на уровень занятости, в качестве обособленной- социальной группы стали выделять работников интеллектуального труда, которые фактически владеют своим знанием как необходимым ресурсом производства и являются носителями уникальных качеств и способностей. Неуклонно возрастает доля работников умственного труда, продуктом деятельности которых являются информация и знания, они в своей трудовой деятельности оперируют абстракциями, словами, числами, моделями. Наиболее поразительный рост наблюдается в сфере интеллектуальных технических специалистов: компьютерщиков, разработчиков компьютерных программ, аналитиков, промышленных технологов. Интеллектуальные работники радикально изменили сложившиеся производственные отношения, полезный цикл производства привел к тому, что люди делают вещи, которые становятся информацией, информация становится документами, документы заносятся в сеть, которой люди пользуются, чтобы научиться делать новые вещи. Условия и стиль работы интеллектуального работника продлили его исторический трудовой стаж (к 50 годам сохраняется отличная физическая и умственная формы), который стал превышать исторический возраст нанимающей компании (как правило, любая организация существует не дольше 30 лет). В связи с этим изменились взгляды на модель собственной карьеры, для интеллектуального работника стали характерны горизонтальные перемещения, частая смена деятельности, умение приспосабливаться заменило стабильность. Специалиста стали оценивать по уровню базовых и профессиональных знаний, широте кругозора, способности быстро осваиваться в новой ситуации. Изменилось отношение к образованию, полное среднее и высшее образование в развитых странах стали нормой. Образование приобрело тесную связь с конкретной практической деятельностью, расширились направления и формы обучения, исчезла строгая возрастная изоляция, обозначилась тенденция к образованию «через всю жизнь», зрелые люди, сели за парту. Для современного и будущего рынка труда, когда наблюдается стремительный рост сегмента пожилых людей и такое же стремительное сокращение молодого поколения, остается важной задачей создание новых форм найма для привлечения и удержания на рабочих местах людей старшего возраста (особенно с высшим образованием). Приспосабливаясь к демографическим проблемам, рынок труда изменяет временные рамки условий трудовой деятельности, появились должности с частичной занятостью и гибким графиком, связанные с женским трудом, трудом пожилых людей. Виртуальный сектор экономики ввел новую форму занятости в виде дистанционной работы, преимущества которой сводится не только к гибкому режиму работы, но и возможности привлечения более широкого контингента персонала.
В странах, заявивших о своем развитии как общества и экономики знаний, ввиду усложнения системных управленческих задач возрастает роль и значение государства. Усиление масштабности государственного вмешательства в экономическую сферу может быть определено как тенденция современного развития мира. Функции современного государства существенно расширились и включили задачи по регулированию и управлению хозяйственным макроэкономическим развитием и социальным обеспечением. Основной смысл управленческой функции заключается в переориентации от метода директивы к методу стимула. Здесь предполагается не только формализация, воли управляющих органов в виде указов и постановлений, но и формирование среды, побуждающей к действию соответствующим образом, хозяйствующий субъект не принуждается, а стимулируется, стимул является сегодня основным управленческим инструментарием. Ярким примером стимулирующего государственного-механизма является политика в отношении науки, которая при целенаправленных управленческих усилиях обеспечивает экономический прогресс. Западные государства сфокусировали-внимание не поддержке НИОКР с долгосрочной экономической отдачей. Особое внимание уделяется финансированию ранних фаз разработки и внедрения инноваций; составляющих, как правило, до 30% общей-стоимости проекта, система стимулирования- предусматривает целевые субсидии, гранты, венчурное финансирование, ипотечное кредитование и т.п., практика закупок государством инновационной продукции, формирующая климат уверенности и реализации данного товара, содействует успеху его быстрого внедрения в производство. Примерами активной поддержки исследовательских программ развития первоначально стали концепция информатизации общества, затем экологическая проблематика, концепция устойчивого развития, использование нетрадиционных источников энергии, геннаяшнженерия, био-и нанотехнологии. Важнейшей институциональной' функцией государства остается максимальное поощрение предпринимательской активности в производственной сфере, защита прав собственности, принуждение к выполнению контрактов, обеспечение прозрачного правового поля и общего взаимного доверия хозяйствующих субъектов; Ничем не ограниченный дух предпринимательства квалифицируется как путь к произволу, к откровенно криминальным видам деятельности, к насилию и войне.
На пороге XXI в. мир стал свидетелем феноменальных явлений: впервые пришло ощущение общности проблем, взаимосвязанности и взаимозависимости народов, стран, экономик, структур, институтов, общественных движений, людей. Глобальность нашла свое отражение во всех, сферах общественной жизни: политической,. социальной, экономической, культурной и т.д. Плотность международных экономических, финансовых, информационных и человеческих контактов? стала столь высокой; что практически для всех национальных экономик глобальные условия развития играют определяющую роль по отношению к условиям внутренним. Происходит трансформация мирового экономического общества в целостную экономическую систему, где I национальные социумы постепенно становятся основными частями единого всемирного экономического организма. Организационные наднациональные экономические структуры! определяют институциональную:- систему современного мироустройства, диктуют поиск; адекватных подходов к формированию нового мирового порядка, процессов- международного регулирования социальных проблем, процессов межгосударственной заботы oi Земле и Человечестве. Формирующиеся приоритеты развития и критерии эффективности ориентируется на тенденциях производства1 знаний, поскольку накопление знаний уменьшает количество неопределенности и увеличивает комплексность, системность понимания происходящего. Представленная парадигма общества и экономики знаний; дает модель системного взаимодействия идей, институтов и практик, получивших свое отражение и объяснение в теориях и концепциях экономической; социальной; политической, философской, правовой и др. направленностей, разделяемых большинством научного сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономики знаний как новой парадигмы общественного развития"
ТИМИНА Елена Ивановна "1334 У72ВУ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ КАК НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ
(вторая половина XX в - начало XXI в.)
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
(область исследования история экономической мысли)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1' СЕМ 2С03
Москва-2009
003477267
Диссертационная работа выполнена на кафедре истории экономических учений ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Квасов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Погребинская Екатерина Александровна
Ведущая организация Московский городской университет управления Правительства Москвы
Защита состоится 9 октября 2009 г в 14*00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г В. Плеханова» по адресу. 115998, Москва, Стремянный пер , 36, ауд 353
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Зубова Лариса Георгиевна
к э н, профессор
ЛИ Пермякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время перед Россией стоит проблема перехода экономики к качественно новому этапу развития, основанному на науке и инновациях, в котором нематериальная сфера превращается в важнейший фактор конкурентоспособности экономики В выступлениях президента Д А Медведева и премьер-министра В В Путина поставлена задача кардинального изменения экономической модели развития Российской Федерации и перехода страны от сырьевой к инновационной экономике, основанной на использовании знаний 1
Избранная тема исследования обусловлена необходимостью изучения опыта, накопленного развитыми странами мира в области экономики, производящей, использующей и распространяющей знания Государство, бизнес, международные организации, некоммерческие объединения напрямую заинтересованы в обобщении и анализе современных экономических и других трансформаций для определения своего поведения в динамично меняющейся внутренней и внешней экономической и социальной сферах
Формирование государствами экономик с ориентацией на знания придает разрабатываемой парадигме универсальный характер, что находит свое отражение в ряде теорий, сформировавшихся в современной науке Например, это теории об экономической природе знания, закономерностях хозяйствования на основе использования знаний, влиянии знания на экономические факторы, об экономических инструментах измерения знаний, приоритетной роли человека в новом экономическом развитии и т д, которые в своей совокупности требуют обобщения и систематизации
В настоящее время необходимо комплексное осмысление не только сущностных характеристик экономических изменений, происходящих в обществе, но и понимание причин и факторов, способствующих либо
' Россия 2020 Главные задачи развития страны Выступление президента Д А Медведева в Красноярске 15 февраля 2008 г Выступление В В Путина 8 февраля 2008 г М Издательство «Европа», 2008
препятствующих становлению экономики знаний В российской экономической науке остается дискуссионным целый ряд вопросов по формированию новой отечественной модели экономики, чем и объясняется выбор темы исследования, актуальность предлагаемых решений
Степень научной разработанности темы. Число исследований, в которых с различных точек зрения анализируются экономические, социальные, политические, правовые изменения, произошедшие в мире в последние десятилетия, весьма представительно К ним можно отнести прежде всего теории индустриального, постиндустриального, информационного общества, общества постмодернити, технотронного, сетевого, глобального, постэкономического и т п
Фундаментальные идеи о развитии и эффективности экономики, а также динамике человеческих знаний, которые имеют прямое отношение к исследуемой теме, отражены в классических трудах Броделя Ф , Вебера М, Кейнса Дж М , Кузнеца С , Куна Т, Смита А , Хайека Ф , Шумпетера Й и ДР2
Экономическая трансформация современного общества представлена концепциями Белла Д, Гидценса Э , Гэлбрейта Дж К , Деминга Э , Друкера П, Кадзумо Т, Кастельса М, Махлупа Ф , Мэлоуна М, Прахалада К К, Тапскотта Д, Тиса Д, Тоффлера Э , Фукуямы Ф , Эдвинссона Л., и др 3
2 Бродель Ф Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XV1I1 вв Игры обмена М, Прогресс 1988, Вебер М Протестантская этика и дух капитализма M, Прогресс, 1990, Кете Дж М Общая теория занятости, процента и денег М, Эксмо, 2008, Кун Т Структура научных революций М , ООО Изд-во ACT, 2003, Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов М, Эксмо, 2007, Хайек Ф Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения 1989 № 12, Шумпетер Й А Теория экономического развития Капитализм, социализм и демократия М , Эксмо, 2007 идр
3 БелпД Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования M , Academia, 1999, ГидденсЭ Устроение общества Очерк теории структурации M, Академический проект, 2005, ГэлбрейтДжК Новое индустриальное общество М , ООО Изд-во ACT, 2004, Демине Э Выход из кризиса новая парадигма управления людьми, системами и процессами М, Альпика Бизнес Букс, 2009, Друкер П Эпоха разрыва ориентиры для нашего меняющегося общества М, ООО «И Д Вильяме», 2007, Кадзумо Т Вечный дух предпринимательства Практическая философия бизнесмена М, 1990, Нортон Д, Катан Р Сбалансированная система показатетей От стратегии к действию М, Олимп-Бизнес, 2008, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М, ГУ ВШЭ, 2000, Хемел Г Прахалад К Стратегическая гибкость СПб, Питер, 2005, ТапскоттД Этектронно-цифровое общество М, Рэфл-бук, 1999, ЧезброГ, ТисД Когда виртуальность оправданна Организация для инноваций Стратегические
Проблемам экономики знаний, перспективам развития современного общества, основанного на знаниях, посвящены работы ряда отечественных авторов Барышевой А В , Гапоненко А Л, Дежиной И Г, Делягина М Г, Дресвянникова В.А, Ивлиевой Н Н., Иноземцева В Л, Клейнера Г Б, Макарова В Л, Мариничевой М К., Мильнера Б.З. и др,4
Концепция экономики знаний тесно связана с эволюцией экономических отношений, новой ролью человеческого, интеллектуального и социального капиталов, изменениями системы мышления, возникновением новых общественных групп Значительный вклад в научное понимание этих вопросов внесли Беккер Г, Брукинг Э , Вииг К , Нонака Й , Маслоу А., Полани М, Свейби К -Э, Страссман П, Стюарт Т, Сенгэ П, Такеучи X, Флорида Р , Шульц Т и др.5
Проблемы развития экономики, основанной на знаниях, вопросы перспектив инновационной экономики России получили обоснование в публикациях Валентея С Д, Горегляда В П, Гринберга Р С, Дынкина А А Караганова С А, Переслегина С Б , Сулакшина С С , Тамбовцева В Л , Ясина Е.Г идр6
альянсы М, Альпина Бизнес Букс, 2008, Тоффчер Э Третья волна М , ООО Изд-во ACT, 2004, Фукуяма Ф Наше поп-человеческое будущее М, ООО Изд-во ACT, 2008 и др
4 БарышеваАВ Инновационные процессы в экономике современной России проблемы и перспективы М, Институт экономики РАН, 2006, Барышева А В Интеграция России в мировое инновационное пространство не что, а как {Научный доклад) М , Институт экономики РАН, 2008, Гапоненко А Л Орлова ТМ Управление знаниями Как превратить знания в капитал М, Эксчо, 2008, ДежинаИГ Государственное регулирование науки в России М, Магистр, 2008, Делягин МГ Драйв человечества Глобализация и мировой кризис М, Вече, 2008, Дресвянников В А Построение системы управления знаниями на предприятии М, Кнорус, 2008, ИвлиеваНН Оценка стоимости интеллектуального капитала предприятия М, Маркет ДС, 2008, Иноземцев В Л Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред Иноземцева ВЛ М, Academia, 1999, Макаров В Л, Клейнер Г Б Микроэкономика знаний М, ЗАО Изд-во «Экономика», 2007, МариничеваМК Управление знаниями на 100% Путеводитель для практиков М, Альпина Бизнес Букс, 2008, Управление современной компанией / Под ред проф Б Мильнера и проф Ф Лииса М, ИНФРА-М, 2001 и др
5 БрукингЭ Интеллектуальный капитал СПб, Питер, 2001, Нонака И, Такеучи X Компания - создатель знания М, Олимп-Бизнес, 2003, Маслоу А Теория человеческой мотивации СПб, Евразия, 1999, ПопаниМ Личностное знание М, Прогресс, 1985, Страссман П Информация в век электроники Проблемы управления М, 1987, Стюарт Т Интелтектуальный капитал Новый источник богатства организаций М , Поколение, 2007, Сенгэ П Пятая дисциплина М, ЗАО Олимп-Бизнес, 2003, Фюрида Р Креативный класс люди, которые меняют будущее М , Издательский дом «Классика XXI», 2007 и др
6 Валентей СД Развитие общества в теории социальных альтернатив - М Наука, 2003, Инновационный путь развития для новой России / Под ред В П Горегляда - М Наука, 2005, Готверг PC В мире перемен - М ИЭ РАН, 2006, Россия и мир Новая эпоха 12 лет, которые могут все изменить М ACT Русь-Олимп, 2008 Переслегин СБ Новые карты будущего, или Анти-Рэнд М ACT, 2009 Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России К умной и нравственной экономике - М Научный эксперт, 2008, Тамбовцев В Л Государство и переходная экономика пределы управляемости -М
Однако целостного представления о переходе общества к экономике знаний и, соответственно, понимания парадигмы экономики знаний, ее генезиса, сущностных характеристик, основных показателей итд пока не сложилось
Целью диссертационного исследования является анализ концепций экономики знаний и социально-экономических практик развитых государств мира на макро- и микроуровнях во второй половине XX - начале XXI вв для формирования парадигмы экономики знаний как образца нового этапа экономического развития России
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи-
-обобщить концептуальные представления об обществе, основанном на экономике знаний,
- уточнить содержание понятия знания как экономического фактора и определить его основные характеристики,
- определить трансформационные изменения основных экономических факторов под влиянием знания,
-уточнить функции государства и бизнеса в условиях становления экономики знаний;
- раскрыть содержание социально-экономической политики государства, ориентированной на формирование экономики, основанной на знаниях;
-выявить основные аспекты управления знаниями в современной хозяйственной практике,
-раскрыть новые формы организации производства и управления в экономике, способы анализа и учета знаний как ресурса хозяйственной деятельности
Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе развития экономики знаний и образующие
ТЕИС, 1997, Модернизация экономики и общественное развитие /Отв Ред ЕГ Ясин -М Издательский дом ГУ ВШЭ, 2007 и др
основные компоненты парадигмы общества, основанного на экономике знаний
Предмет исследования - закономерности становления экономических отношений, основанных на знаниях, получившие отражение в современных научных концепциях, международных и государственных программах общественного развития, мировой хозяйственной практике
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты эволюции человеческого общества, динамики экономики, сущности знания и информации, модели экономики, основанной на знаниях, способов и средств ее формирования Исторический и комплексный характер темы предопредечил обращение к разноплановым научным источникам, содержащим сведения не только экономической, но и исторической, философской, политологической, социологической, юридической и других направленностей
Эмпирическую базу работы составите статистические и аналитические обзоры по теме исследования, международные и государственные документы, отражающие стратегию формирования экономики знаний, публикации фактического и социологического характера в различных средствах массовой информации
Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого для объяснения отдельных сторон развития исследуемого феномена применялись приемы анализа, синтеза, абстрагирования, системно-структурный. Были использованы специальные методы. конкретно-социологический, историко-логический,
антропологический, социально-психочогический, сравнительный и др. Помимо этого применялись методы моделирования, аксиологический, синергетический, цивилизационно-сравнительный, функциональный и т д Их использование в комплексе позволило исследовать феномен экономики знаний в эволюционном, целостном развитии, во взаимосвязи и
взаимообусловленности его экономических аспектов с иными социальными проявлениями; выявить ряд закономерностей, сделать обобщения с целью описания теории экономики знаний в контексте парадигмы современного общественного развития
Научная новизна диссертации состоит в расширении историко-экономических представлений о развитии общества через призму теории «общества, основанного на экономике знаний», уточнении содержания понятия знания как экономического фактора и определении его основных черт, раскрытии характера экономических отношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими взаимодействия на основе знаний
Научная новизна работы более конкретно выражена в системе положений, выносимых на защиту:
1, Историко-экономический анализ научных концепций позволяет дать определение экономики знаний и парадигмы современного общественного развития Экономика знаний - это этап хозяйственного развития, где главным экономическим ресурсом выступают знания, представляющие собой самостоятельную экономическую ценность и присутствующие в каждом виде экономической деятельности, приращение которых обеспечивает эффективный рост и развитие хозяйствующих субъектов Парадигма общественного развития «экономики знаний» - это образец решения проблемы перехода общества на новый этап хозяйственного развития, при котором главным экономическим ресурсом выступают знания Отдельные компоненты такой парадигмы нашли свое выражение в научно-теоретических разработках о постиндустриальном, информационном, технотронном, сетевом, глобальном, инновационном и т п обществах, теориях человеческого, интеллектуального и социального капитала, которые рассмотрены и обобщены в диссертационном исследовании
2 Изучение мирового опыта показало, что развитие экономики, основанной на знаниях, обусловлено действием ряда факторов
человеческим, определяющим социально-экономические отношения, технологическим, интенсивно развивающимся под воздействием науки, и информационным, поставляющим новые знания
3 Материалы диссертации дают основание предложить следующую периодизацию формирования экономики знаний, основанную на хронологии появления теоретических концепций экономики знания и национальных программ реформирования структуры экономик развитых стран 1-ый период (50-е гг - сер 60-х гг), который может быть обозначен как «новое индустриальное общество», характеризующееся интенсивным внедрением науки в производство и ростом количественных показателей экономической деятельности П-ой период (сер 60-х гг - сер 70-х гг) -«постиндустриальное общество» - связан с появлением многочисленных технологий, которые позволили автоматизировать производства, в результате чего возникла тенденция к индивидуализации спроса и, как следствие, ускоренное развитие сферы услуг Ш-ий период (сер 70-х гг - сер 80-х гг) — становление «информационного общества» В его рамках происходит интенсивное оснащение производства компьютерной техникой и информационными технологиями, благодаря чему возникает возможность оптимизации экономических процессов, а в хозяйственной деятельности распространяются энерго-, ресурсо-, материале- трудосберегающие и экологически чистые технологии В 1У-ом периоде (сер 80-х гг - сер 90-х гг) заметную роль в экономической деятельности приобретает менеджмент качества, предполагающий регулярное внесение в технологии и продукцию изменений, опирающихся на достижения науки и техники и обеспечивающих непрерывное их совершенствование. В результате расширяется ассортимент производимой продукции, потребительский спрос удовлетворяется высоким качеством товаров и услуг У-ый период (сер 90-х гг - нач XXI в) -«сетевое глобальное общество» - характеризуется интенсивным расширением производства электронной индустрии, информатизация воздействует на все сферы экономической и социальной деятельности, в
экономике нарастает конвергенция технологий и отраслей В У1-ом периоде (нач XXI в и по настоящее время) взаимосвязанные производство, наука и образование формируют инновационные подходы в хозяйственной деятельности, потребительский рынок расширяется за счет высокотехнологичной продукции Последнему этапу собственно и свойственно оформление экономики, основанной на знаниях
4 Обоснован вывод о том, что на новом этапе развития экономики знания становятся экономическим ресурсом Они являются предметом труда, средством труда, материализуются в большинстве создаваемых благ и услуг, превращаются в созидающий источник национального богатства
5 Исследование показывает, что государственная политика для обеспечения экономики, основанной на знаниях, необходимо включает осуществление деятельности по созданию интеллектуальной среды, условий инновационного экономического развития, учета потребностей и интересов всех слоев общества
6 На конкретном материале продемонстрировано, что в экономике знаний центральными субъектами инновационной деятельности являются исследовательские и образовательные учреждения, которые вместе с предпринимательскими структурами составляют стратегические альянсы для коммерциализации научных достижений Показателями конкурентных преимуществ таких альянсов становятся удовлетворенность потребительского спроса, улучшение качества продукции, сокращение производственного цикла, усиление мотивации служащих
7 В работе доказывается, что понятие «управление знаниями» включает в себя процессы производства знаний и процессы управления их созданием, а от обмена внутрифирменных знаний зависят количество компетенций компании, ее рыночные предложения и доходы
8 Автором рассмотрены развивающиеся методы количественного измерения знаний, которые позволяют вычислить эффективность хозяйственной деятельности компании, оценить степень ее
«прогрессивности» и рейтинг среди других хозяйствующих субъектов Изучение методов количественного измерения знаний позволили систематизировать их по трем критериям- конвертации знания в стоимость; количественной и качественной оценке составляющих интеллектуального капитала; показателям связи интеллектуальных и финансовых параметров
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и выводы способствуют развитию научных знаний о факторах и ориентирах экономической эволюции общества, уточняют понимание ряда теоретических категорий, дополняют разделы истории экономических учений об экономической роли государства, праве интеллектуальной собственности, теории качества, теории управления и т д
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в исследовании фундаментальных и прикладных вопросов экономического развития общества, при преподавании «Экономической теории», «Истории экономических учений», других теоретико-экономических дисциплин
Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность итогов работы подкрепляется репрезентативным объемом источников и научной литературы, проанализированных автором, а также апробацией принципиальных положений диссертации на ряде научно-практических, в том числе и международных, конференций Международной научной конференции «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СЕОГ» (Москва, 2006 г), Международной научной конференции «Инновации и высшая школа» (Москва, 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и культурные проблемы развития регионов современной России» (Тула, 2007 г), Международной научной конференции «Россия и мировое образовательное пространство» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2009 г), Международной научной конференции
«Образование и общество в условиях глобализации» (Москва, 2009 г.), Международной конференции «Развитие интеллектуального и финансового капитала» (Польша, Белосток, 2009 г) и других Результаты проделанной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры истории экономических учений Российской экономической академии им. Г В Плеханова Материалы диссертации использовались при преподавании учебных курсов
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,4 п л, в том числе в изданиях списка ВАК - 1 Структура диссертации:
Введение
Глава I Институциональные предпосылки формирования новой экономики 1 1 Экономические изменения второй половины XXв - начала XXI в и новые теории
12 Знания как фактор экономического развития в современных экономических концепциях
1 3 Государство как субъект формирования экономики знаний Выводы по главе I
Глава II Экономика знаний и современная хозяйственная практика как основа разработки новых экономических концепций
2 1 Трансформация хозяйственных форм в условиях формирования экономики знаний
2 2 Стратегия развития и управления компаниями в экономике знаний
2 3 Нематериальные активы компаний и их оценка
Выводы по главе II
Заключение
Библиография
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется степень ее разработанности, указываются цели и задачи, раскрываются методы исследования, дается анализ использованных источников, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Институциональные предпосылки формирования новой экономики» посвящена проблемам экономических трансформаций,
знанию как экономическому фактору и роли государства в формировании экономики знаний на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Основным выводом главы является суждение о том, что парадигма экономики, основанной на знаниях, выражает собой синтез идей, институтов и практик, получивших свое развитие в экономических, философских, социально-правовых, политологических и других теориях Формирование новой экономики происходит под влиянием трех объективных факторов человеческого, технологического и информационного
Влияние человеческого фактора исследуется в ряде теорий и концепций Теория постмодернити Ж Бодрийара, А. Турена, Э Гидценса, Ю Хабермаса, К Ясперса, а также концепции индивидуализированного общества 3 Баумана и «третьей волны» Э Тоффлера содержат положения о том, что под влиянием знаний изменяются ценностные ориентиры и нормы поведения человека в обществе, технологические возможности позволяют уйти от унифицированности и дают рост экономическому, социальному и культурному многообразию П Друкер и Ф Махлуп констатируют появление интеллектуального труда, сущностью которого является взаимодействие людей с информацией и знаниями, а физический труд вытесняется из сферы материального производства усложняющимися технологиями. Поведение человека, считает Д Белл, все в большей степени отличается экономической рациональностью, критерием выбора становятся его предпочтения или ограничения Рациональность интеллектуального работника выражается в повышении профессионального уровня и собственного потенциала путем инвестирования средств в образование, здоровье, досуг. Экономическая оценка такого поведения дана в концепции человеческого капитала Т. Шульца и Г. Беккера Персональные интеллектуальные ресурсы и технологии их воспроизводства приобретают экономическое значение, и, с позиций Э. Брукинг и Т Стюарта, представляют интеллектуальный капитал, наделяющий личность, компанию, общество способностью быть конкурентными Реализация
интеллектуальных ресурсов возможна, по мнению С Кузнеца, лишь в интеллектуальном климате, где формируются новые общественные ценности, модели поведения, связи и отношения, вырабатывается способность к самоорганизации, что, по мнению Ф Фукуямы, содержательно представляет социальный капитал общества
Постоянные инновации в экономике требуют от интеллектуальных работников инициировать скрытые резервы, воображение, интуицию, придавая им форму нового знания, создавать новое видение мира Теория М. Полани о явных и скрытых знаниях, о личностных и коллективных знаниях, исследует накопление персонального и группового интеллекта и раскрывает их непосредственное влияние на способности к воображению, на творческое создание инноваций И Нонаки и X Такеучи в концепции формализации скрытых знаний предлагают механизмы их выявления и фиксации М Грановеттер наблюдая поведение людей, имеющих отклонения от норм, делает вывод, что часто такие люди вносят «еретические идеи», которые, в конечном счете, необходимы для инноваций Поиск нового заставляет проявлять способности к творчеству, постепенно превращая труд в реальное творчество, люди при этом определяют себя по креативному содержанию своей работы. А Маслоу полагает, что личность, испытывая себя, добиваясь большей самостоятельности и самореализации, руководствуется в деятельности надматериальными мотивами Стремление к расширению персональных знаний в профессиональной деятельности Э Гидденс называет стимулом экономического развития, а применение знаний на практике связывает с желанием индивида демонстрировать их эффективность Интеллектуальный работник принимает обязательства по отношению к собственной креативности, которая, как показывает П Сэнге, вызывает необходимость регулярного поиска знаний, саморазвития и перманентного образования для усиления личной интеллектуальной мощи Персональные интеллектуальные потенции создают разрыв между людьми способными и неспособными к творчеству, эти различия, по мнению
Э Тоффлера, 36 Бжезинского, Р Флориды, стратифицируют современное общество, в котором появляются представители новой интеллектуальной страты адхократы, технократы, консультанты и эксперты
Доминирование различных технологий в социально-экономическом развитии вызывает оформление ряда научных концепций технологического характера В идее кибернетического развития Р Тибольда и Н. Винера кибернетику воспринимают как научный фундамент применений вычислительной техники и автоматических устройств, революционизирующих развитие научно-технических областей и экономики Для нового индустриального общества Дж К Гэлбрейта характерны массовая занятость, высокая оплата труда, развитая система социальной защиты, утверждение новых демократических форм управления По его мнению, мир переходит в новое качественное состояние, облик которого определяют техника и организация производства Отличительной чертой постиндустриального общества в концепции Д Белла, является смещение экономики от товаропроизводящей деятельности к обслуживающей, источником экономического роста он называет нововведения, основанные на теоретическом знании В концепции 57МС Т Кадзумо качественные изменения труда, жизни, быта вызывают встречный процесс в развитии науки и технологий, изменение в одной из сфер является причиной или следствием изменений другой Существенное влияние на проведение научных исследований в области экологии и создание новых энерго-, ресурсо-, трудо-, материалосберегающих и экологически чистых технологий оказали доклады Римского клуба о витальных проблемах человечества, а также концепции коэволюции Н Н Моисеева, Дж Лавлока и др
В конце XX в информация становится одним из ключевых ресурсов экономики и общества. Персональный компьютер, мобильная связь, факс, оптоволоконные коммуникации, компьютерные сети и Интернет создали постоянный и надежный обмен идеями и информацией Одновременное использование инфо-, био-, нано- управленческих и др технологий -
революционно изменило систему хозяйствования В теоретических исследованиях такое состояние общества отразилось в концепциях информационного общества Ф Махлупа, Й Масуди, согласно которым производство информационного продукта доминирует над производством материальных ценностей, а информационные технологии замещают и усиливают умственный труд людей М. Кастельс в концепции сетевого глобального общества показал, что новые информационные технологии являются процессами, которые нужно не только применять, но и разрабатывать Д Тапскотт в технологической концепции, исследуя проблему способности Интернета менять бизнес и общество, отмечает, что общество, компания и технология - это неразрывное единство с взаимообусловленным влиянием
Стремление к предвидению развития общества отразилось в ряде футурологических концепций. Футурологический сценарий Г Кана экстраполирует количественные тренды экономики и общества и блестяще предсказывает качественные изменения жизни (в частности, развитие экологической экономики) В Л Иноземцев в рамках концепции постэкономического общества, объединяющей идеи постиндустриализма и информационного общества, рассматривает хозяйственную систему, функционирующую на знаниях и информации Э Тоффлер выдвигает идею о формировании сверхиндустриальной цивилизации (третьей волны), в которой экономическая детерминация деятельности людей меняется на детерминацию социальную, расширяющиеся возможности сферы услуг позволяют индивиду иметь доступ к разнообразию радостей жизни, к альтернативной работе, творчеству
В диссертации подробно раскрывается основное содержание этих и других научных разработок, показывается их вклад и влияние на формирование модели экономики, основанной на знаниях При этом отмечается, что экономическая теория стала включаться практически во все
социальные и гуманитарные науки точно так же, как эти последние стали присутствовать в ней самой
В трудах ряда известных экономистов акцентируется внимание на экономической роли знаний С точки зрения С Кузнеца, возрастание багажа полезных знаний и расширение сфер их применения составляют суть современного экономического роста По мнению Ф Хайека, конкуренция есть процедура открытия новых знаний Д Тис высказывает мысль, что экономическое процветание основывается на знаниях и их полезном применении Т Сакайя называет характерным признаком современного общества факт непосредственно воплощения знаний в большинстве создаваемых в обществе благ, экономика, по его мнению, превращается в систему, функционирующую на основе обмена знаний П Друкер считает, что трансформации конца XX в, которые принято называть информационной либо технологической революцией, на самом деле представляют собой революцию знаний
Обобщая существующие концепции, возможно назвать основные признаки знания как экономического фактора Знания участвуют в производстве, распределении и потреблении Как экономический продукт они содержатся в создании любого товара или услуги и являются частью добавленной стоимости в формировании последней Знания в качестве ресурса составляют основу современных технологий производственных и управленческих процессов, стимулируют возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей Знания обладают экономической ценностью и влияют на такие параметры, как рост эффективности, снижение издержек, повышение рентабельности инвестиций, качественные изменения технологий, продуктов, услуг Знания понимают как компетенцию необходимую для совершения рационального экономического выбора, здесь они выступают в функции предмета и средства трансакций Знания предопределяют любую инновационную деятельность, а инновации как таковые становятся конкурентным преимуществом хозяйствующих
субъектов В обменных операциях знания фигурируют в качестве объекта купли-продажи
Под влиянием знаний происходят изменения основных экономических факторов Труд стал существовать в двух формах - физической и интеллектуальной, производительность труда стала зависеть не от ловкости работника, а от используемых технологий, процесс труда систематически совершенствуется, интеллектуальный труд постоянно увеличивает свою долю в цене товара Знания, создавая сберегающие технологии, постепенно снижают экономическое участие фактора земли в производственной функции Интеллектуальный капитал приобретает правовое равенство наряду с денежным капиталом и расширяет свое экономическое влияние Традиционные факторы (труд, земля, капитал) в производстве в известной мере заменяются четвертым - знаниями, что для развитых стран означает1 продукция высокотехнологичных отраслей (т.е знания) количественно составляет 80-95% ВНП
Государственное управление выражается в создании и регулировании институтов экономического и социального развития, формирующих алгоритмы поведения и побудительные механизмы Как показывает практика большинства развитых стран, для развития инновационной активности государством создается соответствующая законодательная поддержка, в частности, принятие нормативных правовых актов об инновациях, патентной политике, венчурном предпринимательстве, малом инновационном бизнесе, коммерциализации научных исследований и др
С конца XX в в экономической политике ведущих стран стало характерным выдвижение экономических задач на уровень национальных программ Одним из первых действий было принятие национальных программ по информатизации общества Программы предусматривали развитие информационной индустрии и обеспечение насыщенности населения мобильными телефонами, персональными компьютерами, факсами и др техникой ИКТ, создание информационной и
коммуникационной инфраструктуры, позволяющей эффективно распространять и перерабатывать информацию, внедрять ИКТ во внутрифирменное управление и технологии социальных услуг.
Информатизация общества вызвала необходимость реформирования системы образования. В рамках национальных программ в области образования начинается активная подготовка и переподготовка кадров с возможным доступом к различным формам обучения Компьютерная грамотность становится одной из основных составляющих образовательного процесса Национальные образовательные системы вырабатывают стандарты образовательных уровней и решают проблемы унификации образования в мировом масштабе
Национальные программы инновационного развития становятся очередным действием государств в экономической политике Цель программ предусматривала внедрение инноваций в производство и управление их процессом В соответствии с программами государства инвестируют фундаментальную и прикладную науку, создают благоприятные условия для производства научных знаний и технологий, как в государственном, так и в негосударственном секторах, обеспечивают правовую охрану авторских прав на интеллектуальную собственность, усиливают социальную защиту ученых Посредством государства, бизнеса, некоммерческих организаций формируются национальные инновационные среды, включающие компании инновационного предпринимательства, исследовательские центры, университеты, консультационные и др организации, которые воспринимают и адаптируют знания для конкретных нужд и создают новые знания и основанные на них технологии
В XXI в правительства ведущих стран мира принимают национальные программы создания наноиндустрии, включающие производство нанопродукции, формирование соответствующей инфраструктуры, в том числе образовательной среды подготовки специалистов, обеспечение правовых и организационных основ деятельности данной сферы.
В России развитие экономики знаний сдерживается рядом обстоятельств До сих пор сохраняется зависимость хозяйствования от административно-бюрократической системы, вынужденный приоритет остается за сырьевым сектором; имеет место занижение стоимости рабочей силы; невысока вовлеченность в экономику науки; бизнес зачастую самоустраняется от инновационного процесса; доминирующее положение занимает серый (теневой и полутеневой) бизнес, государство фактически не участвует (незначительным образом участвует) в поддержке малого бизнеса, высока коррумпированность государственного аппарата, сохраняется монополизм и неэффективность ряда отраслей хозяйствования, преобладает нецелевой характер использования инвестиционных ресурсов, высоким уровнем экономической дифференциации отличается положение разных регионов страны и т п Однако имеются и позитивные моменты, которые могут обеспечить переход страны к новой экономике сохранение достаточно высокого научного потенциала, традиции фундаментальной подготовки в системе образования, относительно быстрые темпы информатизации общества, создание коммуникационных инфраструктур, целенаправленная политика государства на борьбу с коррупцией, разработка и внедрение социальных программ, стабилизация политико-правового режима в стране, ориентир на рыночное ведение хозяйства и построение правового социального государства, др
Вторая глава «Экономика знаний и современная хозяйственная практика» посвящена анализу новых хозяйственных форм компаний, управлению и учету их знаний
Знания участвуют в ведении бизнеса и влияют на эффективность и конкурентоспособность компании На практике это проявляется в проектировании и производстве сложных продуктов и услуг, а также в их доставке потребителю, в обеспечении устойчивого развития компании в условиях возрастания динамичности и изменчивости окружающей среды, в снижении неопределенностей и рисков, связанных с тенденциями
политического и экономического развития современного мира, с потребностью прогнозирования и умением реагировать на ситуацию; в соединении технологических и коммерческих знаний; в способности к постоянному обновлению организационной структуры компании
Для противостояния конкуренции компании создают партнерские стратегические союзы в виде совместных предприятий, альянсов, транснациональных компаний, кластеров, офшорных и особых экономических зон, центров привлекательности, технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров и др. Экономические отношения между партнерами формируют новые хозяйственные связи, основанные на аутсорсинге, консалтинге, венчурных обязательствах, виртуальных взаимодействиях и т п
В создании стратегических союзов общим для компаний является факт совместного владения знаниями В конкуренции за технические стандарты и разные технологии (особенно в развивающихся отраслях) исход событий в завоевании доли рынка зачастую зависит от количества компаний, принимающих ту или иную технологию Периферийные связи помогают компаниям распределить свои затраты на большие объемы сбыта, что дает доступ к навыкам и активам, отличающим местные условия. Новые технологии создают связи между ранее обособленными отраслями, а инфокоммуникационные сети позволяют специалистам в каждой области сотрудничать и использовать новые возможности В партнерском взаимодействии на основе знаний устанавливается перспектива на будущее, совместно создаются новые ценности (к примеру, запуск новой продукции), осуществляется обмен навыками, знаниями, опытом, являющимся одним из низкозагратных способов получения новой технологии
Особое значение в экономике знаний имеют альянсы, объединяющие бизнес-структуры, научно-исследовательские организации и образовательные учреждения. Производство и выпуск инновационной продукции нуждается в научных центрах, проводящих фундаментальные и
прикладные исследования, а результаты исследовательской деятельности имеют потребность в их коммерциализации Интегрируясь в союзы, бизнес и наука обеспечивают взаимную поддержку Союзы между бизнесом и образовательными учреждениями возникают на предоставлении образовательных услуг, связанных с повышением квалификации В этих альянсах помимо совместных целевых научных исследований и подготовки и переподготовки кадров происходит распространение знаний на научных конференциях и выставках В настоящее время под влиянием технологических, экономических, социальных трансформаций изменилась роль высших образовательных учреждений в обществе, появились «предпринимательские» университеты, участвующие в экономических отношениях На базе таких университетов стали развиваться компании, занимающиеся исследованием и коммерциализацией научных идей Это представляет собой вклад в удовлетворение социальных потребностей в рамках региона и страны, а также возможность получения самим образовательным учреждением финансовых выгод
Вопрос об управлении знаниями стал органической частью менеджмента компании Целевой функцией управления знаниями является создание конкурентных преимуществ компании путем непрерывного совершенствования и развития, т.е. повышение качества, производство инноваций, возможность прогнозирования В управлении знаниями компании задействованы процессы, технологии и люди Процессы обеспечивают обмен знаниями, что заключается в их идентификации, определении источников, технологии создания, передачи, обновления и хранения, обеспечении организации доступа к имеющимся знаниям, определении части имеющихся знаний, которая используется, доступна и востребована, выявлении актуальных и перспективных знаний, учете их стоимости. Технологии (структурный капитал) развивают инфраструктуры для коммуникации знаний и сохранения опыта Люди (человеческий и потребительский капитал) генерируют знания и устанавливают контакты по
их взаимному пользованию По сути, понятие «управление знаниями» в компании сводится к двум моментам, созданию (производству) знаний и управлению их созданием
В диссертации раскрываются основные черты и организационные особенности управления знаниями. Компания рассматривает себя как мини-общество; внутрифирменные знания направляются на максимально эффективное получение практического результата инновационного характера; экономический результат в равной степени обеспечивают производственные (продукт, технология изготовления продукта, бизнес) и непроизводственные инновации (маркетинг, финансы, логистика), человек выделяется как производительная сила, самостоятельно созидающая знания в процессе своей творчески-трудовой деятельности, распространяются социально-психологические методы групповой (коллективной) и индивидуальной работы, интеллектуальный продукт оценивается с экономико-юридических позиций
Для определения экономической выгоды, которую приносит экономический ресурс знания, и наблюдения за ростом интеллектуальных активов необходимо их измерение Однако такие измерения на сегодняшний день, как демонстрирует практика, носят условный, субъективный и в определенной мере интуитивный характер, поскольку основываются на качественных оценках и мнениях, а не точных расчетах Среди них распространены методы конвертации интеллектуальных активов в стоимость, например, надбавка гудвилл, представляющая собой разницу между финансовыми активами компании и ее акционерной стоимостью, которая создается за счет интеллектуальных фондов - патентов, торговой марки, авторских и других эксклюзивных прав, влияющих на прибыль и убытки компании (модели Дж Тобина, К -Э Свейби, П Страссмана) Иные методики позволяют проследить условную связь между работой сотрудников и увеличением прибыли компании, связывают воедино материальные и нематериальные показатели Наиболее известными среди них являются
сбалансированная система показателей, разработанная Р. Нортоном и Д Капланом, навигатор нематериальных активов шведской фирмы Skandia, оценочная матрица У Энсона и некоторые другие В рамках этих моделей знания измеряются показателями, оценивающими инновации, производительность интеллектуального труда, степень обновления организации, факторы успешной работы компании итд Третья группа методик появилась в ответ на увеличение потоков информации, спровоцировавших интерес компаний к измерению объемов приращения знаний Эти методики рассматривают формализованные знания как увеличение структурного капитала в базах данных, их измерения производят в байтах, в денежном эквиваленте либо других условных единицах (модели . А. Пулика, Хаусела-Каневского, Hewlett-Packard). Следует отметить, что перечисленные методики, хотя и вполне обоснованно продолжают применяться на практике, однако каждая компания адаптирует их к своим специфическим условиям, подчас создавая при этом новые формы Методики измерения знания следует рассматривать как инструмент управления компанией, определения стратегии ее развития, а также как демонстрацию достигнутой привлекательности
В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, обобщены основные результаты и сформулированы выводы, к которым пришел диссертант
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих ре1(ензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Тичина Е И Знания как фактор экономического развития // Экономические науки 2009 №1 С 121-124 0,3 п л
Работы, опубликованные в иных изданиях
2 Тимина Е И Роль знаний в развитии современного общества // Трансформация факторов экономического развития и конкурентоспособность Монография / Под ред А В Барышевой М.МАКС Пресс 2007 С 9-26 1,0 п л
3 Тимина Е И Экономика и общество, основанные на интеллектуальных ресурсах // Развитие интеллектуального и финансового капитала Материалы международной конференции Белосток (Польша), 2009 С 249-259 0,75 п л
4 Тимина Е И Конкурентная среда и стратегические альянсы в формировании экономики знаний // Актуальные проблемы современных историко-экономических исследований Научные труды преподавателей и аспирантов кафедры истории экономических учений, а также сотрудников РЭА им Г В Пчеханова Вып 2 М, ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова» 2009 С 163-167 0,3 п л
5 Тимина Е И Российская наука в современных условиях // Образование и общество в условиях глобализации Материалы V Международной научной конференции М, МИЭМП 2009 С 121-125 0,25 п л
6 Тимина Е И Экономические инструменты определения стоимости интелчектуальных активов компании // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 20-21 января 2009 г Том I Экономика Москва-Луганск, Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 2009 С 3-7 0,25 п л
7 Тимина ЕИ От экономики услуг к экономике, основанной на знаниях // Россия и мировое образоватечьное пространство Материалы IV Международной научной конференции М, МИЭМП 2008 С 86-88 0,2 п ч
8 Тимина Е И Творчество как базовая составляющая экономики знаний // Альманах центра общественных экспертиз Научное издание История Почитология Фитософия Экономика Юриспруденция М, НП «Центр общественных экспертиз» 2008 № 1 С 28-33 0,3 п л
9 Тимина ЕИ Вопросы оценки качества работы вуза // Экономические, социальные, правовые и культурные проблемы развития регионов современной России Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции Тула, МИЭМП 2007 С 290-294 0,2 п ч
10 Тимина ЕИ Общие подходы к оценке эффективности работы вуза и его ключевых подраздечений // Инновации и высшая шкота Материалы III Международной научной конференции М, МИЭМП 2007 С219-223 0,2т
11 Тимина Е И, Сизых Н В Инвестиции в высшее образование // Экономико-правовое развитие современной России Сборник научных трудов Вып 4 М , МИЭМП 2006 С 266-271 0,3 пч
12 Тимина Е И Практика внедрения системы кредитов в отечественных вузах // Экономико-правовое развитие современной России Сборник научных трудов Вып 4 М, МИЭМП 2006 С 271-276 0,4 п л
13 Тимина ЕИ Современные особенности образовательного сектора России и основные положения Болонского процесса // Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ Материалы Международной научной конференции Часть 1 М, МИЭМП 2006 С 115-120 0,4 п л
14 Тимина Е И Особенности современного образовательного процесса в вузах России // Диалог общества и власти в образоватечьном пространстве СНГ Материалы Международной научной конференции Часть 3 М , МИЭМП 2006 С 81 -84 0,2 п л
15 Тимина Е И Направления использования компьютерных технологий в обучении и диагностике // Прикладная математика и моделирование в экономике Сборник научно-методических статей Вып3 М,МИЭМП 2006 С 17-22 0,4 п л
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г В Плеханова» Тираж 100 экз Заказ № 89