Формирование финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вавилина, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вавилина, Екатерина Евгеньевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201365269

На правах рукописи

'А "

ВАВИЛИНА ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Дуброва Марина Викторовна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Сущность интегрированных предпринимательских структур, тенденции их развития и проблемы формирования эффективного финансово - кредитного механизма............................. 11

1.1 Сущность, порядок формирования и роль интегрированных предпринимательских структур в экономике России................................... 11

1.2. Формирование и развитие финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур................................ 27

1.3. Нормативно - правовые проблемы функционирования и

управления финансами предпринимательских объединений................... 37

Глава 2. Финансово - кредитный механизм как объект управления в интегрированных предпринимательских структурах России................. 54

2.1. Сущность и особенности финансового менеджмента интегрированных предпринимательских структур...................................... 54

2.2. Основы формирования финансовой стратегии интегрированных предпринимательских структур............................................................ 70

2.3. Финансовая политика интегрированных предпринимательских

структур: виды и особенности формирования.................................................. 95

Глава 3. Совершенствование методов и инструментов управления финансовыми потоками интегрированных предпринимательских структур................................................................................... 112

3.1. Финансовое планирование и контроль как основные методы управления консолидированными финансами............................................ 112

3.2. Управление денежными потоками интегрированных

предпринимательских структур: особенности, виды, инструменты.............. 122

Заключение................................................................................ 143

Список литературы..................................................................... 148

Приложения............................................................................... 165

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой опыт развития предпринимательства свидетельствует о том, что лидерство индустриально развитых стран достигается за счет роста наукоемких и капиталоемких отраслей, мощных интегрированных предпринимательских структур, которые охватывают весь производственный цикл от инвестирования в НИОКР, создания опытных образцов продукции до их массового серийного производства, а также реализация на внешнем и внутреннем рынках. Основой механизма функционирования является умелое сочетание рыночного саморегулирования, внутреннего стратегического планирования и тесного взаимодействия с разного рода государственными структурами. Преимущества такого типа хозяйствования на практике демонстрируют многочисленные интеграционные объединения развитых стран, которые превратили мировую экономику в международное производство, обеспечивают развитие научно-технического прогресса во всех его направлениях; управления предприятиями, совершенствования

менеджмента, эффективности производства, технического уровня и качества продукции. Интегрированные предпринимательские структуры действуют через свои дочерние, зависимые предприятия и филиалы во многих странах мира со своей единой научной, производственной и финансовой стратегией, формируемой в их «мозговых центрах», располагают огромным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокую динамику своего развития.

В настоящее время в России наблюдается увеличение количества крупных интегрированных объединений, однако, темпы интеграционных процессов в экономике страны сравнительно невысоки, что обусловлено наличием административных барьеров, отсутствием регламентированного финансово-кредитного механизма деятельности групп компаний, несовершенством их финансового менеджмента, финансового планирования

и контроля, что подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Современная теория и практика управления финансами требует новых методических подходов к формированию финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур. Структурные и организационные преобразования, проводимые в условиях трансформации и модернизации российской экономики, а также закономерность возникновения различных кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе и в интегрированных структурах, определяют необходимость разработки современных концепций финансового управления, моделей и инструментов финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной экономической литературе опубликовано большое количество работ, посвященных таким вопросам, как создания и функционирования интегрированных структур, а также вопросам финансового управления компанией.

Среди научных исследований, отражающих общие теоретические и методологические аспекты управления финансами следует отметить работы И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, Н.П.Белотеловой, В. В. Бочарова, Ю. Бригхема, А.В.Брызгалина, В.Я.Горфинкеля, А.А.Грунина, В.В.Ковалева, Н.В.Колчиной, Т.Х.Курбанова, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, Е.И.Шохина, А.Д.Шеремета и других.

Теоретические и методологические подходы к формированию концепции стратегии управления финансами хозяйствующих субъектов в условиях финансовой нестабильности нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, а именно: И.Ансоффа, В.Р.Банка, С.В.Банка, В.А.Баринов, Х.Виссема, П.Друкера, М.В.Дубровой, Н.Н.Жилиной, Р.С.Каплана, Ф.Котлера, Б.З.Мильнера, М.Портера, А.Томпсона, Р.А.Фатхутдинова, В.Л.Харченко, А.Чандлера и других.

Проблематика функционирования интегрированных групп затронута С.Б.Авдашевой, Н.А.Адамовым, И.Ю.Беляевой, Л.С.Бляхманом, Ю.Б.Винславом, М.П.Голубевым, Т.Г.Долгопятовой, Е.А.Дубовицкой, А.А.Дынкиным, В.Е.Дементьевым, Т.А. Козенковой, А.Ю.Мелентьевым, С.А.Ореховым, Я.Ш.Паппэ, М.А.Эскиндаровым, Ю.В.Якутиным и другими учеными.

Однако вопросам формирования и функционирования финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур отдельных исследований не посвящено.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы сегодня остаются недостаточно проработанными. Так, отсутствуют единый комплексный научный подход к принципам формирования финансово-кредитного механизма в интегрированных компаниях, специфики отдельных элементов финансового менеджмента интегрированных предпринимательских структур.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблем формирования финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются интегрированные

предпринимательские структуры в современных условиях развития российской экономики.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения по поводу формирования и функционирования финансово-кредитного механизма.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК при Министерстве образования и науки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п.п. 3.7. - Финансы субъектов различных форм собственности; п.п. 3.13.- Теория, методология, методика финансового

планирования на уровне хозяйствующих субъектов; п.п. 3.28. - Финансовый менеджмент; п.п. 9.7. - Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы из сети Интернет, эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические разработки и авторские расчеты.

Цель исследования заключается в разработке финансово -кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур и инструментов его реализации в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить научно - теоретические подходы к классификации интегрированных предпринимательских структур и сформулировать понятие «интегрированная предпринимательская структура»;

предложить понятие «финансово - кредитный механизм» интегрированных предпринимательских структур и выделить уровни его формирования;

ч - разработать многоуровневую финансовую политику

интегрированной предпринимательской структуры, являющуюся инструментом реализации финансово-кредитного механизма;

разработать методику мониторинга, включающую системы финансового планирования и контроля в интегрированных предпринимательских структурах;

- исследовать инструменты управления денежными потоками и предложить наиболее эффективные для применения в интегрированных предпринимательских структурах.

Научная гипотеза заключается в предложении разработки финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур для совершенствования их хозяйственно - финансовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков - экономистов, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, раскрывающие проблемы формирования и функционирования финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Методическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения, наблюдения, сравнения, системный подход, оценки, группировки, обобщения. Поставленные задачи решались в прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании систематизации и решении теоретических и методических положений, связанных с формированием и функционированием финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур, направленного на повышение эффективности их финансово - хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основании классификации подходов к построению и функционированию современных интегрированных предпринимательских структур предложено понятие «интегрированная предпринимательская структура», отражающее цель создания, задачи и принципы их функционирования.

2. Авторское определение категории «финансово - кредитный механизм» в интегрированных предпринимательских структурах и уровни его формирования.

3. Предложена структура многоуровневой финансовой политики интегрированных предпринимательских структур, являющаяся инструментом реализации финансово-кредитного механизма.

4. Методика проведения мониторинга финансового планирования и контроля в интегрированных предпринимательских структурах, позволяющая повысить эффективность управления финансами.

5. Инструменты управления денежными потоками интегрированных предпринимательских структур, позволяющие управлять их ликвидностью.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии и уточнении отдельных методических аспектов функционирования финансово - кредитного механизма, нацеленного на эффективное управление финансами интегрированных предпринимательских структур.

Теоретическая значимость работы состоит в обогащении понятийного аппарата и развитии методики в области управления финансами интегрированных предпринимательских структур посредством реализации финансово-кредитного механизма.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных положений, методики, рекомендаций, обеспечивающих эффективность функционирования финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Йошкар-Ола, Новосибирск, Саратов.

Практические положения диссертационного исследования в части методики формирования финансовой политики в сфере финансового планирования и контроля, которая направлена на эффективность качества финансового менеджмента прошла апробацию и принята к использованию в ОАО «Энерготерминал»; в части управления денежными потоками интегрированных предпринимательских структур апробирован и запущен проект «Кэш - пулинг «Мастер-счет» в ООО «Транснефть Финанс» и ОАО «Связьтранснефть», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» при чтении лекций по дисциплине «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций».

Публикации по теме исследования. Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в научных работах автора общим объемом 3, 68 п.л. (авт.3,43 п.л.), в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Объем диссертации составляет 165 страниц и содержит 18 рисунков, 11 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованна актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определенны предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Сущность интегрированных предпринимательских структур, тенденции их развития и проблемы формирования эффективного финансово-кредитного механизма» рассматриваются сущность, роль интегрированных предпринимательских структур, тенденции в их развитии, особенности финансово-кредитного механизма группы компаний.

Во второй главе «Финансово-кредитный механизм как объект управления в интегрированных предпринимательских структурах России» исследованы специфика функционирования финансово -кредитного механизма, процесс финансового планирования и реализации финансовой политики в интегрированных предпринимательских структурах на примере ОАО «АК «Транснефть».

В третьей главе «Совершенствование методов и инструментов управления финансовыми потоками интегрированных

предпринимательских структур» отражены основные направления развития системы финансового планирования и контроля в группе компаний, предложены инструменты управления денежными потоками интегрированных структур.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.

Глава 1. Сущность интегрированных предпринимательских

структур, тенденции их развития и проблемы формирования эффективного финансово-кредитного механизма

1.1. Сущность, порядок формирования и роль интегрированных предпринимательских структур в экономике России

Выход российской экономики из современного кризиса и завоевание передовых позиций на мировом рынке в посткризисной экономике видится в создании и усилении интеграции государственных, муниципальных органов управления и товаропроизводителей, обеспечивающей конкурентные преимущества.

Создание интегрированных предпринимательских структур - одна из важнейших тенденций развития современной экономики. В настоящее время крупные предпринимательские объединения принимают активное участие в реализации национальных программ и осуществляют деятельность в стратегически важных областях экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур"

На правах рукописи

ВАВИЛИНА Екатерина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 !-:0Я 2013

005538351

Москва 2013

005538351

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Дуброва Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Банк Сергей Валерьевич, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-Технологическая Академия»

кандидат экономических наук, доцент Жилина Надежда Николаевна доцент кафедры финансового менеджмента ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита состоится «04» декабря 2013 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2.

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.gov.ru, а также на официальном Интернет - сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан «02 » ноября 2013 года.

Учёный секретарь

кандидат экономических наух, доцент

А.И. Зотова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт развития предпринимательства свидетельствует о том, что лидерство индустриально развитых стран достигается за счет роста наукоемких и капиталоемких отраслей, мощных интегрированных предпринимательских структур, которые охватывают весь производственный цикл от инвестирования в НИОКР, создания опытных образцов продукции до их массового серийного производства, а также реализация на внешнем и внутреннем рынках. Основой механизма функционирования является умелое сочетание рыночного саморегулирования, внутреннего стратегического планирования и тесного взаимодействия с разного рода государственными структурами. Преимущества такого типа хозяйствования на практике демонстрируют многочисленные интеграционные объединения развитых стран, которые превратили мировую экономику в международное производство, обеспечивают развитие научно-технического прогресса во всех его направлениях; управления предприятиями, совершенствования менеджмента, эффективности производства, технического уровня и качества продукции. Интегрированные предпринимательские структуры действуют через свои дочерние, зависимые предприятия и филиалы во многих странах мира со своей единой научной, производственной и финансовой стратегией, формируемой в их «мозговых центрах», располагают огромным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокую динамику своего развития.

В настоящее время в России наблюдается увеличение количества крупных интегрированных объединений, однако, темпы интеграционных процессов в экономике страны сравнительно невысоки, что обусловлено наличием административных барьеров, отсутствием регламентированного финансово-кредитного механизма деятельности групп компаний, несовершенством их финансового менеджмента, финансового планирования и контроля, что подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

\

Современная теория и практика управления финансами требует новых методических подходов к формированию финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур. Структурные и организационные преобразования, проводимые в условиях трансформации и модернизации российской экономики, а также закономерность возникновения различных кризисных явлений в социально-экономических системах, в том числе и в интегрированных структурах, определяют необходимость разработки современных концепций финансового управления, моделей и инструментов финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной экономической литературе опубликовано большое количество работ, посвященных таким вопросам, как создания и функционирования интегрированных структур, а также вопросам финансового управления компанией.

Среди научных исследований, отражающих общие теоретические и методологические аспекты управления финансами следует отметить работы И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, Н.П.Белотеловой, В. В. Бочарова, Ю. Бригхема, А. В.Брызгалина, В.Я.Горфинкеля, А. А.Грунина, В.В.Ковалева, Н.В.Колчиной, Т.Х.Курбанова, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, Е.И.Шохина,

A.Д.Шеремета и других.

Теоретические и методологические подходы к формированию концепции стратегии управления финансами хозяйствующих субъектов в условиях финансовой нестабильности нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, а именно: И.Ансоффа, В.Р.Банка, С.В.Банка,

B.А.Баринов, Х.Виссема, П. Друкера, М.В.Дубровой, Н.Н.Жилиной, Р.С.Каплана, Ф.Котлера, Б.З.Мильнера, М.Портера, А.Томпсона, Р. А. Фатхутдинова, В.Л.Харченко, А.Чандлера и других.

Проблематика функционирования интегрированных групп затронута

C.Б.Авдашевой, H.A. Адамовым, И.Ю.Беляевой, Л.С.Бляхманом,

Ю.Б.Винславом, М.П.Голубевым, Т.Г.Долгопятовой, Е.А.Дубовицкой, А.А.Дынкиным, В.Е.Дементьевым, Т.А. Козенковой, АЛО.Мелентьевым, С.А.Ореховым, Я.Ш.Паппэ, М.А.Эскиндаровым, Ю.В.Якутиным и другими учеными.

Однако вопросам формирования и функционирования финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур отдельных исследований не посвящено.

Вместе с тем многие вопросы указанной проблемы сегодня остаются недостаточно проработанными. Так, отсутствуют единый комплексный научный подход к принципам формирования финансово-кредитного механизма в интегрированных компаниях, специфики отдельных элементов финансового менеджмента интегрированных предпринимательских структур.

Таким образом, недостаточная разработанность многих аспектов проблем формирования финансово-кредитного механизма интегрированных

предпринимательских структур, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих изучения, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются интегрированные

предпринимательские структуры в современных условиях развития российской экономики.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения по поводу формирования и функционирования финансово-кредитного механизма.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК при Министерстве образования и науки РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п.п. 3.7. - Финансы субъектов различных форм собственности; п.п. 3.13.- Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов; п.п. 3.28. - Финансовый менеджмент; п.п. 9.7. - Эволюция кредитных отношений; закономерности и

современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ, экспертные оценки, данные наблюдений, материалы из сети Интернет, эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические разработки и авторские расчеты.

Цель исследования заключается в разработке финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур и инструментов его реализации в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить научно - теоретические подходы к классификации интегрированных предпринимательских структур и сформулировать понятие «интегрированная предпринимательская структура»;

предложить понятие «финансово - кредитный механизм» интегрированных предпринимательских структур и выделить уровни его формирования;

- разработать многоуровневую финансовую политику интегрированной предпринимательской структуры, являющуюся инструментом реализации финансово-кредитного механизма;

- разработать методику мониторинга, включающую системы финансового планирования и контроля в интегрированных предпринимательских структурах;

- исследовать инструменты управления денежными потоками и предложить наиболее эффективные для применения в интегрированных предпринимательских структурах.

Научная гипотеза заключается в предложении разработки финансово — кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур для совершенствования их хозяйственно - финансовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков - экономистов, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, раскрывающие проблемы формирования и функционирования финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Методическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы, в том числе сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения, наблюдения, сравнения, системный подход, оценки, группировки, обобщения. Поставленные задачи решались в прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании систематизации и решении теоретических и методических положений, связанных с формированием и функционированием финансово - кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур, направленного на повышение эффективности их финансово - хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основании классификации подходов к построению и функционированию современных интегрированных предпринимательских структур предложено понятие «интегрированная предпринимательская структура», отражающее цель создания, задачи и принципы их функционирования.

2. Авторское определение категории «финансово - кредитный механизм» в интегрированных предпринимательских структурах и уровни его формирования.

3. Предложена структура многоуровневой финансовой политики

интегрированных предпринимательских структур, являющаяся инструментом реализации финансово-кредитного механизма.

4. Методика проведения мониторинга финансового планирования и контроля в интегрированных предпринимательских структурах, позволяющая повысить эффективность управления финансами.

5. Инструменты управления денежными потоками интегрированных предпринимательских структур, позволяющие управлять их ликвидностью.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии и уточнении отдельных методических аспектов функционирования финансово - кредитного механизма, нацеленного на эффективное управление финансами интегрированных предпринимательских структур.

Теоретическая значимость работы состоит в обогащении понятийного аппарата и развитии методики в области управления финансами интегрированных предпринимательских структур посредством реализации финансово-кредитного механизма.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных положений, методики, рекомендаций, обеспечивающих эффективность функционирования финансово — кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Йошкар-Ола, Новосибирск, Саратов.

Практические положения диссертационного исследования в части методики формирования финансовой политики в сфере финансового планирования и контроля, которая направлена на эффективность качества финансового менеджмента прошла апробацию и принята к использованию в ОАО «Энерготерминал»; в части управления денежными потоками

интегрированных предпринимательских структур апробирован и запущен проект «Кэш - пулинг «Мастер-счет» в ООО «Транснефть Финанс» и ОАО «Связьтранснефть», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» при чтении лекций по дисциплине «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций».

Публикации по теме исследования. Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в научных работах автора общим объемом 3, 68 п.л. (авт.3,43 п.л.), в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Объем диссертации составляет 165 страниц и содержит 18 рисунков, 11 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованна актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определенны предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Сущность интегрированных предпринимательских структур, тенденции их развития и проблемы формирования эффективного финансово-кредитного механизма» рассматриваются сущность, роль интегрированных предпринимательских структур, тенденции в их развитии, особенности финансово-кредитного механизма группы компаний.

Во второй главе «Финансово-кредитный механизм как объект управления в интегрированных предпринимательских структурах России» исследованы специфика функционирования финансово - кредитного механизма, процесс финансового планирования и реализации финансовой политики в интегрированных предпринимательских структурах на примере ОАО «АК «Транснефть».

В третьей главе «Совершенствование методов и инструментов управления финансовыми потоками интегрированных

предпринимательских структур» отражены основные направления развития системы финансового планирования и контроля в группе компаний, предложены инструменты управления денежными потоками интегрированных структур.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основании классификации подходов к построению и функционированию современных интегрированных предпринимательских структур предложено понятие «интегрированная предпринимательская структура», отражающее цель создания, задачи и принципы их функционирования.

Выявление сущности понятия «интегрированная предпринимательская

структура» неразрывно связано с необходимостью классификации ее видов. В научной литературе и периодической печати представлен широкий спектр признаков классификации интегрированных предпринимательских структур.

Для данных целей автором разработана следующая классификация основных видов интегрированных предприятий, с добавлением новых классификационных признаков (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация интегрированных предпринимательских

структур

Классификационные признаки Виды интегрированных предпринимательских структур

1 2

В зависимости от целей создания - экономическое господство на рынке; - повышение конкурентоспособности; - продвижение продукции на рынке; - получение наибольшей прибыли

В зависимости от доли участия государства - государственные; - частно государственное партнерство; - без участия государства

В зависимости от отраслевой принадлежности - отраслевые; - межотраслевые

В зависимости от масштабов деятельности - национальные (региональные и межрегиональные); - транснациональные (межгосударственные, международные)

В зависимости от способа организации и управления - горизонтальные; - вертикальные; - смешанные

В зависимости от формы взаимодействия предпринимательских структур - интрапренерские; - инкубаторские; - саттелитные (реализуются в основном по субконтрактации)

В зависимости от характера взаимосвязей между предпринимательскими структурами - дипольные (реализуются в франчайзинге); - атомарные (реализуются в франчайзинге); - сетчатые; - корпоративные

В зависимости от области взаимодействия групп предпринимательских структур - кластерные; - секторальные

В зависимости от видов организации финансовых отношений в интегрированной предпринимательской структуре - с учредителями (собственниками); - с организациями, входящими в ИПС; - с финансово-кредитной системой; - с коммерческими и некоммерческими организациями; - с сотрудниками ИПС

В зависимости от форм организации финансовых отношений в интегрированной предпринимательской структуре - обязательный порядок осуществления финансовых операций; - добровольный порядок осуществления финансовых операций

В зависимости от методов организации финансово-кредитных отношений в интегрированной предпринимательской структуре - централизованные денежные фонды; - коммерческий кредит, предоставляемый внутри ИПС; - финансовая помощь

В зависимости от способов финансирования деятельности - самофинансирование; - взаимное финансирование; - внешнее финансирование

Предложенная классификация интегрированных предпринимательских структур позволяет выявить группы экономических отношений по поводу формирования финансово - кредитного механизма.

Создание интегрированных предпринимательских структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. Исследование трудов ведущих российских ученых и специалистов позволило систематизировать их взгляды и предложить авторское определение интегрированной предпринимательской структуры.

Интегрированная предпринимательская структура (ИПС) - это объединение юридических лиц различных организационно - правовых форм, взаимосвязанных совокупностью хозяйственных связей и финансовых (внутренних и внешних) отношений при осуществлении воспроизводственного процесса в целях экономического господства, повышения конкурентоспособности, продвижения продукции на рынке, повышения эффективности финансово - хозяйственной деятельности.

2. Авторское определение категории «финансово - кредитный механизм» в интегрированных предпринимательских структурах и уровни его формирования.

В системе денежных отношений интегрированных предпринимательских

структур целесообразно выделять две подсистемы: финансовую и кредитную. Финансовые и кредитные отношения отличаются от других экономических отношений тем, что деньги используются в функциях либо средства платежа, либо средства обращения. То есть выступают как реальные деньги, которые служат непосредственным объектом финансовых и кредитных отношений, являются их материальным носителем.

Между финансовыми и кредитными отношениями граница весьма подвижна, но в каждом конкретном акте движения денег она достаточно четко обозначается. Эти отношения функционируют, предполагая и дополняя друг друга, но в тоже время, обладая самостоятельностью. Они настолько тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что могут быть определены как

финансово-кредитные отношения, а формы и методы их использования — как финансово-кредитный механизм.

Финансово-кредитный механизм, состоящий из подсистем, элементов, обеспечивает соединение различных частей механизма в единое целое. Это принципиально важное требование, которое предполагает необходимость установления и совершенствования связи финансово-кредитного механизма со всей системой экономических отношений и связей между различными частями (подсистемами, элементами) (рис. 1.).

Финансово-кредитные отношения

Функиии, правила и цели финансировали

Функциональная и обеспечивающая подсистема финансово-кредитного механизма

Рис. 1 — Финансово-кредитный механизм интегрированных предпринимательских структур

Для интегрированных структур целесообразно предложить трехуровневую систему формирования и функционирования финансово-кредитного механизма:

1 уровень - на уровне интегрированной предпринимательской структуры в целом: определение общей цели управления финансами группы и формирование корпоративной стратегии управления консолидированными финансами с учетом приоритетных направлений развития России;

2 уровень - на уровне дочерних обществ: определение общей цели управления финансами отдельной организации;

3 уровень - на уровне отдельных бизнес - направлений: формирование целевых установок и стратегий финансового менеджмента на оперативном уровне для обособленного подразделения или проекта.

Проведенные исследования позволили систематизировать и предложить авторское определение финансово-кредитного механизма интегрированной предпринимательской структуры.

Финансово-кредитный механизм интегрированной предпринимательской структуры - это многоуровневая система видов, форм и методов организации финансово — кредитных отношений при формировании и использовании финансовых и кредитных ресурсов в целях обеспечения необходимыми денежными средствами, достижения финансовой стабильности и ликвидности, а также обеспечения рентабельности.

3. Предложена структура многоуровневой финансовой политики интегрированных предпринимательских структур, являющаяся инструментом реализации финансово-кредитного механизма.

Критический анализ подходов к разработке финансовой политики в

интегрированных предпринимательских структурах позволил автору выявить что, формирование финансовой политики ИПС не учитывает сложности структуры интегрированных предпринимательских групп, многообразия видов осуществляемой ими деятельности.

В связи с этим, целесообразно формирование многоуровневой финансовой политики, способствующей с одной стороны реализации общих

целей развития группы, а с другой стороны учитывающей особенности отдельных участников интегрированных предпринимательских структур. Число таких уровней определяется, прежде всего, объемом хозяйственно -финансовой деятельности ИПС и необходимостью концентрации усилий на решении отдельных стратегаческих задач (рис.2). _ ___

_Ы Уровень 1 -Политика управления консолидированными

| финансами группы как единого целого '

Инвестиционная политика в отраслевом и региональном разрезе

Политика финансирования в отраслевом и региональном разрезе

Политика организационных изменений

Политика финансовой безопасности

1

Уровень 2 -Политика управления финансам отдельных бизнес -направлений ИПС

Ценовая

(тарифная)

политика

Дивидендная политика

Кредитная политика

Амортизационная политика

Налоговая политика

Инвестиционная политика

Уровень 3 -Политика управления финансами отдельного участниками группы

Управление активами

Управление капиталом

" 1.......

Управление Управление

денежными прибылью

средствами

Управление рисками

Уровень 4 -Политика управления финансами филиала участника группы

Уровень 5 -Политика управления финансами представительства или иного отдельного подразделения \

Уровень б-Политика управления финансами отдельного проекта

.... далее в зависимости от необходимости

Рис. 2 — Многоуровневая финансовая политика интегрированных предпринимательских структур

Финансовая политика интегрированных предпринимательских структур является основой построения финансово-кредитного механизма, систематизируя управляющую и управляемую подсистемы, регламентируя финансовые методы, инструменты и организационные механизмы управления.

4. Методика проведения мониторинга финансового планирования и контроля в интегрированных предпринимательских структурах, позволяющая повысить эффективность управления финансами.

Интегрированная предпринимательская структура характеризуется

усложнением внутренних финансовых потоков и финансовых отношений, что обусловливает необходимость совершенствования методики финансового планирования и контроля.

В настоящее время в практической деятельности интегрированных предпринимательских структур имеются трудности, связанные с проблемой изучения огромных массивов информации, которая используется в процессе принятия управленческих решений при финансовом планировании и контроле. Основной проблемой является то, что информация, поступающая от дочерних обществ (их филиалов) не структурирована, а часть ее бывает даже неактуальной. В связи с этим, целесообразно введение процесса мониторинга финансового планирования и контроля в структурных обществах. Это позволит сформулировать каждому из периодов планирования и прогнозирования задачи для интегрированной предпринимательской структуры, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Организация мониторинга качества финансового планирования и контроля интегрированных предпринимательских структур ___

Этапы мониторинга Мониторинг качества планирования и контроля

Цель и задачи Целью организации мониторинга является повышение качества планирования и контроля устойчивого роста экономических показателей деятельности организации и создания благоприятной внутренней инвестиционной среды. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: - контроль состояния ИПС и внешней среды по важнейшим показателям, изменение которых сигнализирует о необходимости коррекции стратегического курса или инициации полного цикла финансового планирования, которое, в свою очередь, призвано определить стратегические цели и способы их достижения в рамках нового горизонта планирования; - введение периодизации процесса планирования и контроля в дочерних обществах для составления и исполнения бюджетных показателей; - введение корректировок в процесс планирования и контроля для выполнения плановых показателей.

Периодизация проведения мониторинга 1. Годовой мониторинг качества планирования и контроля ИПС; 2. Ежеквартальный мониторинг проводится по данным первого квартала, первого полугодия и девяти месяцев текущего финансового года нарастающим итогом с начала года; 3. Ежемесячный мониторинг, позволяющий определить текущее состояние процесса планирования и контроля

Система организации контроля над исполнением мониторинга 1. Структурные подразделения ИПС присылают сведения установленного образца на бумажном носителе и в электронном виде в формате Excel или письменно, информируя о причинах, по которым не были представлены следующие сведения за отчетный период: месяц, квартал, год. 2. Учет итераций при направлении отчетных данных.

Основные результаты внедрения мониторинга Предложенный мониторинг финансового планирования и контроля ИПС выражается в: - оптимизации затрат (оценка размеров и структуры, выявление резервов, рекомендации по снижению и др.); - оптимизации доходов (соотношение прибыли и налогов, распределение прибыли и др.); -реструктуризации активов организации (выбор и обеспечение разумного соотношения текущих активов); -реструктуризации пассивов организации (урегулирование кредиторской задолженности); обеспечении дополнительных доходов организации (от непрофильной, реализационной и финансовой деятельности, реструктуризации имущественного комплекса - "сброса" излишних видов имущества, основных фондов, долгосрочных финансовых вложений); -совершенствовании расчетов с контрагентами (повышение денежной составляющей в объеме продаж); -совершенствовании финансовых отношений с дочерними обществами.

Механизм реализации предложенного мониторинга состоит из средств и рычагов управления, посредством которых осуществляется достижение ее целей. Действенность механизма реализации зависит от множества условий, основным из которых является сонаправленность рычагов управления консолидированными финансами. На уровне корпоративного управления ведущую роль в этом процессе могут играть головные организации отраслей и интегрированных структур, в том числе государственных корпораций, а также инженерно-консалтинговые центры, нацеленные на обеспечение комплексного изменения методов управления финансами, затрагивающего не просто смену, а трансформацию системы управления через реорганизацию бизнес-процессов на основе современных моделей.

5. Инструменты управления денежными потоками интегрированных предпринимательских структур, позволяющие управлять их ликвидностью.

Эффективное управление потоками денежных средств является одним из направлений управления финансами интегрированных предпринимательских структур. Денежные потоки интегрированной предпринимательской структуры не совпадают во времени и в пространстве. Как правило, сначала необходимо потратить денежные средства, и только потом их восполнить. Развитие компании может потребовать финансирование подразделений в одних регионах за счет доходов из других регионов, подразделений. Таким образом, возникает постоянная необходимость в перераспределении средств между дочерними организациями и другими структурами. Решить проблему разрыва между суммами платежей и суммами поступлений, т.е. проблему ликвидности можно только путем совершенствования управления денежными потоками.

Для эффективного управления денежными средствами требуется постоянный мониторинг полученных и выплаченных сумм, своевременная инициация платежей и переводов, контроль баланса банковских счетов и при необходимости перевод средств со счета на счет. Серьезной проблемой в настоящее время является принципиальная невозможность в точности спрогнозировать уровень ликвидности.

Автором обоснована необходимость внедрения системы управления ликвидностью (Cash Management), одним из инструментом централизованного управления денежными средствами в которой является система «Кэш - пулинг» («cash pooling»).

Под «Кэш-пулингом» понимается система управления несколькими счетами, открытыми в банке, остатки на конец каждого дня на которых собираются на один счет, называемый Мастер-счетом (cash concentraron), или рассматриваются совместно (notional cash pooling) для оптимизации получаемых или уплачиваемых процентов и улучшения качества управления ликвидностью. Кроме того, «Кэш - пулинг» является системой, при которой головная организация или же корпоративный центр оперативно может распоряжаться средствами на счетах компаний, входящих в группу. Денежные средства участников такой системы могут быть объединены в реальный пул (материальный, или material pool) или виртуальный пул (номинальный, или notional pool) .

При формировании реального пула возникновение дефицита денежных средств, возникающего на расчетном счете участника пула, покрывается путем обратного перечисления средств с Мастер-счета. В таблице 3 приведен пример того, как консолидация средств на Мастер-счете позволяет избежать привлечения заемных средств в виде овердрафта.

Таблица 3 - Пример расчета финансового результата в системе материального cash pooling_______

Счета Баланс до пуллинга, тыс. руб. Депозит +2 % Овердрафт -4 % Баланс после пулинга, тыс. руб. %

Головная организация (Мастер - счет) 25 ООО 0,06 27 000 1,39

Организация 1 Счет 1 25 ООО 1,39 0

Организация 2 Счет 2 10 000 0,78 0

Организация 3 Счет 3 -5 ООО -1,11 0

Организация 4 Счет 4 -10 000 -0,11 0

Организация 5 Счет 5 -3000 -0,33 0

Организация 6 Счет 6 -15 000 -0,56 0

Итого 0,11 1,39

За счет существенного избытка средств на Счетах 1 и 2 организации покрывается дефицит на остальных счетах пула. Избыточная ликвидность консолидируется на Мастер-счете, на положительный остаток которого начисляются проценты.

Виртуальный пул организуется путем объединения счетов участников без объединения денежных средств на основном счете (Мастер-счете). Положительные и отрицательные остатки средств, образуемые на счетах участников пула, объединяются, и общий остаток денежных средств принимается в расчет при расчете и уплате процентов. Обслуживающий банк определяет общий остаток по всем счетам и начисляет проценты на остатки по счетам всех участников пула, затем производит выплаты начисленных процентов. В данном случае при объединении виртуального пула реального движения денежных средств по счетам не происходит. В практической деятельности чаще всего виртуальный пул предшествует созданию системы реального пула.

Ежедневно обслуживающий банк производит расчет общей для всех участников пула ликвидной позиции, т.е. определяет суммарные дебетовые и кредитовые остатки денежных средств по счетам всех участников. Если на счете участника пула на конец дня появляется «отрицательный» остаток, то он автоматически покрывается овердрафтом. Соответственно, если на счете остается «положительное» сальдо, банк начисляет проценты на остаток на остаток денежных средств. Пример расчета финансового результата приведен на таблице 4.

Таблица 4 - Пример расчета финансового результата в системе виртуального cash pooling____

Счета Баланс до пулинга, тыс. руб. Виртуальный баланс после пулинга, тыс. руб. Депозит +2 % Овердрафт -4 % Разница после пулинга

Головная организация (Мастер -счет) 25 000 0,06 1,28

Организация 1 Счет 1 25 ООО 1,39

Организация 2 Счет 2 10 000 0,78

Организация 3 Счет 3 -5 000 -1,11

Организация 4 Счет 4 -10 000 -0,11

Организация 5 Счет 5 -3000 -0,33

Организация 6 Счет 6 -15 000 -0,56

27 000

Проценты по счетам 0,11

Проценты по пулу 1,39

Внутреннее заимствование (кредитование) является эффективным инструментом оперативного финансирования участников группы компаний за счет собственных источников, позволяющим быстро перераспределить консолидированные финансовые ресурсы для реализации тех или иных проектов, обеспечения оперативной деятельности подразделений или других целей. Во избежание налоговых рисков и финансовых потерь при осуществлении операций внутреннего заимствования необходимо оценивать наступление возможных правовых и налоговых последствий.

Таким образом, предложенная в диссертации система «кэш - пулинг» включает процессы планирования, мониторинга, бюджетного контроля денежных средств корпорации и поддержание оптимального баланса, используя при этом финансово-кредитные отношения, а формы и методы их применения - как финансово-кредитный механизм.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. В процессе исследования научно-методических подходов к функционированию интегрированных предпринимательских структур в условиях рынка, обобщения классификационных признаков, была дополнена классификация исследуемых организаций. На основе этого предложено понятие «интегрированная предпринимательская структура», отражающее цель

создания, задачи, принципы функционирования, образование финансовых ресурсов.

2. В ходе проведенного исследования установлено, что развитие интегрированных предпринимательских структур в рыночной экономике требует переоценки сложившихся научных подходов к процессу управления финансами и формирования методических подходов к развитию финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур, его элементов, методов, инструментов, рычагов. В диссертации предложено понятие «финансово-кредитный механизма» интегрированных предпринимательских структур, которое включает управляющую, функциональную и обеспечивающую подсистемы, систематизирует основные элементы финансово-кредитного механизма, позволяющих достичь синергетического эффекта в процессе управления финансами этих организаций.

3. Разработаны методические подходы к формированию многоуровневой финансовой политики, обеспечивающей формирование финансово-кредитного механизма в группе компаний, нацеленного на взаимодействие участников для осуществления общих целей развития, для формирования финансовой базы, инвестиционных ресурсов, контроль и оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

4. В целях систематизации финансово-кредитных отношений внутри компании, снижения уровня финансовых рисков, оптимизации управления активами и капиталом, в работе разработана и апробирована система мониторинга качества финансового планирования и контроля, основанная на периодизации его проведения и позволяющая формировать эффективный финансово-кредитный механизм на уровне дочерних организаций.

5. Исследование управления денежными потоками интегрированных предпринимательских структур позволило автору предложить современные инструменты оптимизации внутренних денежных потоков, способствующих повышению ликвидности как всей структуры, так и входящих в нее обществ,

снижению потребности во внешнем заемном капитале, росту финансовой устойчивости.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Вавилина, Е.Е. Формирование и развитие финансово-кредитного механизма интегрированных предпринимательских структур // Вестник № 30 , 2013.-С. 76-81.-0,42 п.л.

2. Вавилина, Е.Е. Финансовое планирование и контроль в системе управления финансами интегрированных предпринимательских структур // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. № 3, 2012. - С. 382 -387.-0, 47 п.л.

3. Вавилина, Е.Е. Дуброва, М.В. Формирование многоуровневой финансовой стратегии в интегрированных предпринимательских структурах // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. № 3, 2012. - С. 356 -360. - 0,24 п.л.

в других изданиях:

4. Вавилина, Е.Е. Финансовая политика интегрированных предпринимательских структур (ИПС): виды и особенности формирования // Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции: Материалы Международной научно-практической конференции, - в 4-х частях. - Часть 1. _ Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С. 134 - 139. - 0,46 п.л.

5. Вавилина, Е.Е. Трансфертная цена и методы ее определения // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 2 ч. / Приволжский

научно-исследовательский центр. _ Йошкар-Ола: коллоквиум, 2012. - С. 143 -147. - 0,25 п.л.

6. Вавилина, Е.Е. Система финансового управления в группе компаний // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы III Международной заочной научно-практической конференции. Часть 2. -Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. -С. 71 — 79.0,44 пл.

7. Вавилина, Е.Е. Проблемы формирования эффективной системы управления финансами интегрированных предпринимательских структур // Социально-экономические проблемы развития РФ: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Финансы и кредит» РГСУ. Вып. 7/Сост. Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова А.Ю. Рогозина, JI.H. Сорокина, Науч. ред. A.A. Грунин. - М.: АПКиППРО, 2011. - С. 41 - 46. - 0,52 п.л.

8. Вавилина, Е.Е. Особенности функционирования интегрированных предпринимательских структур холдингового типа // Проблемы современной экономики: сборник материалов III Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова - Новосибирск: Издательство НГТУ,2011. - С. 243 - 249. - 0,37 п.л.

9. Вавилина, Е.Е. Интеграция в предпринимательской среде // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова - Новосибирск: Издательство Hl ГУ, 2010. -С. 104 - 109. - 0,26 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 «Tvw.kopirovka.ru