Формирование финансовой составляющей экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилов, Анатолий Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовой составляющей экономической безопасности"
На правах рукописи
ЧИИР
Данилов Анатолий Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08 00 01 - экономическая теория (1 Общая экономическая теория 1 1 Политическая экономия: теоретические проблемы экономической
безопасности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 6 МАЯ 2008
Саратов-2008
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель. доктор экономических наук,
профессор Булгакова Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Смагин Игорь Иванович
кандидат экономических наук, доцент Алехина Людмила Павловна
Ведущая организация. Волгоградский государственный
университет
Защита состоится 23 мая 2008 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212 241 02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ, корпус 1, ауд 843
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ http //www seun ru
Автореферат разослан_21 апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.241.02, доктор экономических наук, профессор
НС Яшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Кризисное состояние российской экономики сделали весьма актуальной проблему экономической безопасности Опасности и угрозы, которые стали проявляться в период реформирования социально-экономической и политической систем страны, наиболее рельефно, проявились в финансовой системе Не регулируемые потоки капиталов в сочетании с неразвитой финансовой системой и общей экономической уязвимостью экономики России в условиях трансформации не позволяют ей адекватно реагировать на меняющиеся условия развития. Становление финансовой составляющей экономической безопасности системы России происходит в специфических условиях социально-экономической трансформации в значительной степени в отрыве от воспроизводственных процессов Российская экономика оказалась перед лицом вызовов и опасностей, как внутреннего характера, так и под влиянием набирающей обороты финансовой глобализации, оказывающей свое деструктивное влияние на экономическую безопасность России
В то же время состояние финансовой системы страны тесно связано с уровнем ее устойчивости, от которой зависит и степень экономической безопасности Проблемы оценки и учета уровня экономической безопасности, в том числе и в сфере финансовой деятельности, приобретает самостоятельное4 теоретическое и прикладное значение как важная часть управления народным хозяйством страны В течение многих лет экономическая безопасность рассматривалась как прикладная категория, лишь относительно недавно она стала предметом теоретических исследований Однако, войдя в научный и практический оборот, эха категория не приобрела четкого содержания Расплывчатость и многозначность самого термина экономическая безопасность, его разночтение порождают теоретическую неопределенность и трудность применения для обоснования любых рекомендаций по обеспечению экономической безопасности России При этом необходимо учитывать, что экономическая безопасность не есть некая абстрактная теоретическая конструкция. Она тесно связана с проблемой защиты национальных экономических интересов России
В то же время финансовая составляющая экономической безопасности является неразрывной составной частью национальной безопасности в целом, так и-ее составного элемента - экономической безопасности Наряду с этим, финансовая составляющая экономической безопасности представляет собой важную характеристику любой экономической системы Поэтому финансовая составляющая экономической безопасности может рассматриваться и как самостоятельное явление, которое обладает всеми необходимыми признаками, характеризующими состояние национальной безопасности
Хотя следует признать отсутствие единообразного понимания сущности экономической безопасности, как в России, так и за ее пределами Ведь только в
отечественной литературе существуют принципиально отличные друг от друга трактовки содержания категории «экономическая безопасность» Естественно, что это обстоятельство затрудняет объединение усилий отечественной науки, хозяйствующих субъектов и органов государственного управления по формированию действенной стратегии обеспечения экономической безопасности4 России и, тем самым, не способствует экономическому возрождению нашей страны
Принимая во внимание сохраняющуюся многовариантность терминологии, используемой различными российскими экономистами при изучении экономической безопасности, представляется необходимым серьезное внимание уделить сущности изучаемой экономической категории. Речь идет об экономической безопасности государства, общества, предприятия, личности. То есть о безопасности, связанной с глубинными процессами в народнохозяйственном комплексе
Очевидно, что исходя из того места, которое финансовая система занимает в экономике страны, исследование теоретических и прикладных проблем финансовой составляющей экономической безопасности представляется крайне необходимым для формирования мер экономической политики, призванных^ обеспечить защищенность экономической системы России от давления внутренних и внешних угроз, конъюнктурных колебаний, а также обеспечить ее устойчивость Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, пока недостает ее комплексного, системного анализа, особенно учитывая повышенную актуальность принятия эффективных мер по обеспечению экономической, в том числе и финансовой безопасности страны Все это и определяет стремление автора восполнить данный пробел
Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов разрабатываются основные принципы экономической безопасности, актуальность которых сохранена и по сей день Теоретико-методологической основой изучения проблем экономической безопасности в различных сферах народнохозяйственного комплекса послужили труды Дж Кейнса, П Самуэльсона, А Масгрейва
Анализ отечественной научной литературы позволяет констатировать, что внимание ученых и специалистов, государственных органов приковано к категории «экономическая безопасность». Ее различные аспекты рассматриваются с позиций экономической теории и теории управления, права, финансов, внешнеэкономической деятельности, статистики, других наук и социально-экономической практики
Наиболее полно эта проблема получила отражение в работах Л И Абалкина, Л.С Аникина, А М Асалиева, И Я Богданова, С В Бороздина, Л А Брагина, С Ю Глазьева, МЮ Головнина, ВМ Гранатурова, Данилова, РМ Досмухамедова, М В Ершова, А К Касьяновой, М Я Корнилова, И Г Мальцева, А А. Прохожева, С А Седова, В К Сенчагова, А С Шапкина, в трудах ряда других авторов
Работы отечественных и иностранных авторов послужили основой при проведении данного диссертационного исследования
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка теоретических основ формирования финансовой составляющей экономической безопасности в современной экономике России. В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены следующие задачи
- проанализировать основные теоретические подходы к определению категории экономической безопасности, включая финансовую составляющую экономической безопасности,
- выявить основные угрозы, риски и показатели экономической безопасности, включая, прежде всего, ее финансовую составляющую,
- раскрыть основные индикаторы финансовой составляющей экономической безопасности,
- обосновать место финансовой составляющей безопасности в системе экономической безопасности;
-выявить основные пороговые значения финансовой составляющей экономической безопасности,
раскрыть факторы, влияющие на обеспечение финансовой составляющей экономической безопасности,
обосновать направления денежно-кредитной политики в обеспечении финансовой безопасности
Объектом исследования в диссертации является формирование финансовой составляющей экономической безопасности России
Предметом исследования являются социально-экономические отношения формирования финансовой составляющей экономической безопасности
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции экономической безопасности, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования финансовой составляющей экономической безопасности в трансформируемой общественной системе
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности Все составляющие экономической безопасности рассматриваются в неразрывном единстве и взаимодействии В то же время каждая составляющая экономической безопасности рассматривается как носитель только ей присущей функции Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту
дана расширительная характеристика экономической безопасности - как комплексной категории, характеризующей состояние экономики, динамичность ее-развития, способность нейтрализовать негативное воздействие деструктивных факторов и угроз внешней среды, обеспечивать соответствующим субъектам экономические блага для удовлетворения их первоочередных потребностей, реализации жизненно важных интересов общества, личности, государства, к ее постоянному обновлению и самосовершенствованию
Обосновано, что финансовая составляющая экономической безопасности страны - это состояние финансовой системы, институты и инструменты которой создают необходимые условия для динамичного развития экономики, притока денежных средств и нормального движения денежных потоков, нейтрализации негативных воздействий мировых финансовых рынков на экономическую систему страны.
Доказано, что финансовая составляющая экономической безопасности оказывает решающее влияние на безопасность страны в целом Источником финансовой неустойчивости, угроз безопасности стало слабое развитие инфраструктуры финансовой системы, включая систему управления рисками и финансового контроля, надежную банковскую систему, бухгалтерский учет
Выявлено, что современное состояние финансовой инфраструктуры несет потенциальную опасность для управления и контроля на макроэкономическом уровне, для устойчивого функционирования и сохранении целостности национального финансового рынка. Об этом свидетельствуют количественные и качественные показатели, характеризующие финансовую безопасность России
Доказано, что состояние финансовой составляющей экономической безопасности в значительной степени зависит от разработки и реализации государственной стратегии и концепции финансовой безопасности и активного участия в ее обеспечении государства Стратегия базируется на следующих принципах правовое обеспечение, прогнозирование и минимизация возможных рисков в финансовой системе страны; согласованность и сочетание превентивных и4 реактивных мер, направленных на предотвращение возникновения угроз финансовой безопасности и минимизацию их негативных последствий Координация, непрерывность и дифференцированность мер по преодолению возникших угроз и рисков в финансовой сфере в зависимости от их характера и масштабов приносимого ущерба различным секторам экономики
Выявлены приоритетные направления обеспечения финансовой безопасности страны. Во внешнеэкономической сфере - это создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований, усиление регулирования деятельности иностранных банков и контроля над вывозом капитала. Во внутриэкономической сфере - это усиление государственного регулирования в экономике, государственная поддержка инвестиционной и инновационной деятельности, создание условий для устойчивого развития банковской системы,, концентрация финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях экономического развития.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке экономической безопасности, в том числе ее финансовой составляющей, в обосновании необходимости более активного участия государства в обеспечении финансовой безопасности
Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности могут быть учтены соответствующими' государственными и региональными органами управления экономикой при разработке стратегий экономического развития
Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление» и некоторых других.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения были изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета, а так же в одной публикации в издании, рекомендованных ВАК (0,6 п л)
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам^ обсуждался в выступлении автора на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ, кафедрой общей экономической теории СГСЭУ
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В диссертации констатируется, что экономическая безопасность - создает среду, в которой функционирует субъект хозяйствования, протекает какое-либо явление или процесс и достигается определенный уровень экономического роста.
Экономическая безопасность - это комплексная категория, характеризующая состояние экономики, динамичность ее развития, способность нейтрализовать негативное воздействие деструктивных факторов и угроз внешней среды, обеспечивать соответствующим субъектам экономические блага для удовлетворения их Первоочередных потребностей, реализации жизненно важных интересов общества, личности, государства, к ее постоянному обновлению и самосовершенствованию
Экономическая безопасность рассматривается как качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность последовательно реализовать национально-государственные интересы Экономическая безопасность есть защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз
Одним из блоков, входящих в систему экономической безопасности, являются угрозы в сфере экономики Они находятся под влиянием многочисленных условий и факторов, препятствующих реализации основных экономических интересов, вызывающих падение уровня удовлетворения совокупности национальных общественных потребностей в экономических благах при одновременном увеличении или неизменности затрат на их создание Состав самих угроз экономической безопасности трансформируется, находится в постоянном движении Их трудно прогнозировать, поскольку они находятся в постоянном изменении социально-экономические, политические, природно-климатические, другие условия и факторы, их вызывающие Поэтому необходимость в постоянном мониторинге угроз не вызывает сомнения
Мы полагаем, что риск и угроза могут возникать в результате и объективных, и субъективных факторов, а не только как следствие «целенаправленной деятельности откровенно враждебной силы». Сами угрозы могут приобретать ту или иную форму. Более того, их появление может привести к серьезной опасности не реализовать интересы индивидов, предприятий и организаций, общества и государства.
Внутренние угрозы оказывают наиболее глубокое воздействие на процесс воспроизводства, количественные и качественные показатели которого в определенной степени характеризуют и степень экономической безопасности страны Наличие этой группы угроз негативно отражается на способности4 экономической системы к самосохранению и саморазвитию, эффективности государственного регулирования, уровне экономической безопасности
Серьезную угрозу экономической безопасности представляют внешние факторы К отставанию России от ряда зарубежных стран в конкурентоспособности экономики и повышении уровня благосостояния населения
ведут зависимость динамики экономического развития от конъюнктуры мировых цен на энергосырьевые товары, их преобладание в российском экспорте, укрепление курса рубля, роста импорта потребительских товаров, увеличение корпоративного долга. Утечка финансовых средств из страны в огромных масштабах - одна из самых серьезных угроз национальной экономической безопасности
Каждая из рассмотренных групп угроз национальным интересам характеризует уровень экономической безопасности в конкретной области народнохозяйственного комплекса Их взаимозависимость и взаимообусловленность обусловливают формирование совокупной угрозы экономической безопасности страны
В отличие от угрозы категория риск представляет собой меру возможных финансовых потерь в условиях неопределенности Риск сочетает в себе как вероятность неблагоприятного события, так и объем возможных потерь, связанных с этим событием. Более того, с определенной степенью условности угрозу можно представить как систему рисков в их взаимодействии Они варьируются в широком диапазоне
В диссертации проанализированы различные риски, которые определяют уровень экономической безопасности. Объективной основной существования рис^ является вероятностная природа многих экономических процессов, многовариантность отношений между субъектами экономики Непосредственная зависимость экономической безопасности от уровня экономических рисков, неопределенность их последствий для финансово-хозяйственной деятельности организаций и народнохозяйственной системы в целом делает необходимьм управление ими, создание в компании системы управления рисками, должно быть неотъемлемым элементом экономической стратегии и тактики хозяйствующего субъекта Управление экономическими рисками определяет возможности обеспечения устойчивости экономического объекта, его способность противостоять неблагоприятным ситуациям и включает избежание риска (отказ от реализации проекта, связанного с риском), снижение степени риска (уменьшение вероятности и объема потерь) и принятие риска, его страхование.
Методологический подход к изучению экономической безопасности основан на количественной оценке ее уровня с помощью определенного набора макроэкономических и социально-экономических параметров, системы критериев В динамических рядах этих параметров фиксируются их пороговые значения, которые разграничивают безопасное и небезопасное функционирование экономики
Методологически интегрированный критерий экономической безопасности можно представить в виде модели «дерево критериев» Эта модель представляет собой пирамиду, вершиной которой выражает главный интегрированный критерий экономической безопасности, а ее разветвленные уровни отражают частные индикаторы С их помощью можно выявить причины возникающих, угроз экономической безопасности, взаимосвязь между уровнями индикаторов и сформулировать выводы о состоянии экономики и особенностях развития страны в конкретный период времени
Таблица 1
Сопоставление фактических данных развития экономики с пороговыми значениями экономической безопасности
Наименование пороговых значений Величина пороговых значений 2005 2006
Объем ВВП, млрд рублей 6000* 21615 26621,3
Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства, проценты
Доля машиностроения в промышленном производстве, проценты 25,0 22,2
Инвестиции в основной капитал, в % к ВВП 25,0 16,4 15,9
Соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения, раз 8,0 14,7 15,3
Соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума, раз 3,5 2,6 2,9
Доля населения с доходами, ниже прожиточного минимума в общей численности населения, проценты 7,0 18,4 15,8
Уровень инфляции (декабрь к декабрю), проценты 125 110,9 109,0
Уровень монетизации на конец года, в процентах к ВВП 50,0 28,0 33,8
Доля продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов 25,0 . 42,045,0
Показатель разработан в 1999 г и одобрен в 2000 г в ценах 1998 г Для последующих лет этот показатель пересчитывается с учетом дефлятора ВВП Источник Вопросы экономики 2007 №5, с 77,78
Характеризуя приведенные показатели, можно констатировать преодоление порогового значения только по величине ВВП Хотя необходимо иметь в виду, что доля России в мировом ВВП составляет только 2,6% по сравнению с 17% у США Остальные показатели существенно отстают от пороговых значений, что свидетельствует о наличии ряда угроз экономической безопасности
Однако оценка уровня экономической безопасности предполагает использование не только количественных, но и качественных показателей. Именно эти параметры определяют уровень доверия внутренних и внешних инвесторов, которые при осуществлении финансовых вложений в какой-либо вид активов оценивают уровень их риска
В качестве одного из критериев экономической безопасности страны выступает состояние финансовой системы страны, включая бюджетно-налоговую и денежно-кредитную системы, банковскую систему, страхование, инфляцию, денежное обращение и систему расчетов, управление государственным долгом,
развитие финансовых рынков, включая рынок ценных бумаг, наличие достаточного золотовалютного запаса, обеспечение финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности
Автор исходит из ставшего аксиомой утверждения, что финансовая система4 составляет основу современной экономики, является определяющим фактором социально-экономической стабильности в стране в целом
Центральное звено финансовой системы - государственный бюджет. Он представляет собой механизм проведения финансовой политики государства с помощью расходов, различных видов доходов, государственных займов Анализ свидетельствует, что бюджетная система России находится в сильной зависимости от конъюнктуры мировых рынков энергоносителей, что свидетельствует о наличии серьезных рисков для стабильности баланса государственного бюджета
При устранении конъюнктурной составляющей доходов бюджетной системы на протяжении последних 5 лет наблюдалось заметное превышение расходов над доходами Конечно, при формировании государственного бюджета нельзя полностью игнорировать нефтегазовые доходы вследствие значимости топливно-сырьевого сектора в развитии российской экономики Но очевидна необходимость-структурирования этих доходов
Анализ состояния финансовой системы свидетельствуют о положительной динамике развития различных секторов финансовой системы страны Необходимое условие развития национальной экономики - наличие в стране сильной, устойчивой банковской системы Поэтому принципиальное значение при формировании финансовой системы рыночного типа в России имела банковская реформа
Совокупный объем активов российских банков превышает 11 трлн руб, капитал - около 2,5 трлн руб По структуре активов и пассивов в банковском секторе Россия почти не отличается от промышленно развитых стран как и в этих странах, в России, например, на долю кредитов в совокупной ссудной задолженности приходится примерно 60% всей задолженности
Несмотря на динамичный рост, банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам Общая сумма банковских активов существенно меньше активов банковской системы стран с развитой рыночной экономикой. Низка роль банков в мобилизации накоплений и кредитовании предприятий Более 80% банковских активов составляют краткосрочные кредиты и вложения в ценные бумаги В структуре источников финансирования инвестиций в России кредиты банков и привлечение средств с фондового рынка составляют около 7% (в развитых странах эта величина равна примерно 25%). Ресурсная база российских банков формируется преимущественно за счет краткосрочных ресурсов В связи с этим весьма мала по сравнению с банковскими системам других стран роль коммерческих банков и других сегментов финансового рынка России в финансировании реального сектора экономики Величина прочих источников, в числе которых бюджетные средства, торговые кредиты и т д, намного выше, чем в других странах Крупнейшие*
российские компании все в большей степени используют возможности именно мирового рынка капитала
Финансовый рынок построен в соответствии со следующей структурой. В основании находится денежный рынок, что отражает его роль в установлении и изменении процентных ставок и цен Расположение валютного рынка на «втором уровне» иерархии также объясняется его значением через валютный рынок международный капитал связан с остальными секторами национального финансового рынка Рынок государственных краткосрочных и долгосрочных обязательств, в свою очередь, является необходимым условием для роста рынка корпоративных долговых обязательств и рынка акций На верхнем уровне" иерархии находится рынок производных ценных бумаг, развивающийся на основе остальных высоколиквидных секторов национального финансового рынка
Рис. 1 Структура финансового рынка
Все сегменты финансового рынка, в особенности денежный рынок и рынок4 государственных и корпоративных ценных бумаг, тесно связаны между собой Например, функционирование фондового и валютного рынков в решающей мере зависят от ликвидности денежного рынка. В то же самое время денежный рынок зависит от динамики развития фондового рынка Иными словами, стабильное развитие одного сегмента не может быть достигнуто без соответствующего развития других сегментов финансового рынка
Расположение валютного рынка на «втором уровне» иерархии связано с тем, что через валютный рынок международный капитал контактирует с остальными
секторами национального финансового рынка. Рынок государственных краткосрочных и долгосрочных обязательств, в свою очередь, являетсяч необходимым условием для роста рынка корпоративных долговых обязательств и рынка акций
Финансовая система России развивается, повышается конкурентоспособность отдельных ее звеньев На финансовом рынке России в целом складываются благоприятные условия, позволяющие трансформировать сбережения в инвестиции и использовать финансовый рынок в качестве одного из важнейших источников привлечения инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектор экономики Вместе с тем по сравнению с финансовыми системами стран с развитыми рынками и рядом стран с развивающимися рынками в России пока еще не сложилось достаточно полноценной финансовой системы Финансовый сектор не стал еще «локомотивом» экономического роста По данным Глобального института Маккинси, мировые финансовые активы в 3 раза превосходят мировой ВВП, а еще в 1980 г эти величины были равными В России этот показатель составляет немногим более 50%. Соотношение между стоимостью активов и ВВП в начале 2006 г составило в Великобритании -7 1, Германии, Франции и Японии -6 1, США -5 1, Китае -3 1, Бразилии -2 1, России - 1 1 В России экономика фактически перенапряжена
Фондовый рынок характеризуется узостью, сосредоточением крупных пакетов акций в нескольких компаниях, небольшим числом активных участников, слаборазвитой инфраструктурой, низким уровнем их информационной обеспеченности. По этим причинам ограничивается возможность использования потенциала финансового рынка для финансирования инвестиций в реальный сектор экономики
Зависимость от внешних рынков капитала ведет к тому, что первый же серьёзный зарубежный кризис ставит под угрозу планы развития крупных российских корпораций.
Мировой кризис ликвидности угрожает России сложностями с-обслуживанием уже имеющихся долгов Многие кредиты взяты российскими заемщиками по плавающим ставкам, привязанным к LIBOR Практически все синдицированные кредиты, привлекаемые банками, привязаны к LIBOR
Несбалансированность финансовой системы России находит свое отражение в трудностях, возникающих при трансформации сбережений в инвестиции, росте внешнего долга негосударственного сектора, размере «финансовой подушки» экономики, в слабости национальных финансовых институтов На текущую деятельность хозяйствующих субъектов оказывают влияние кредитный риск и риск ликвидности, инфляция, уровень налоговых сгавок, практика налогового администрирования, другие факторы
Источником финансовой неустойчивости, угроз финансовой безопасности стало слабое развитие инфраструктуры финансовой системы, включая систему управления рисками и финансового контроля, надежную банковскую систему,, бухгалтерский учет Современное состояние финансовой инфраструктуры несет потенциальную опасность для управления и контроля на макроэкономическом
уровне, для устойчивого функционирования и сохранении целостности национального финансового рынка.
К наиболее значимым факторам, вызывающим финансовые риски, можно отнести
- время, в течение которого полностью завершаются кредитные, инвестиционные и прочие финансовые сделки. Часто именно с протяженностью во времени экономических процессов, осуществления различных сделок между хозяйствующими субъектами связано появление рисков;
- психологию поведения субъектов финансовых отношений Причиной возникновения финансовых рисков оказываются неудачное прогнозирование уровня цен, доходов, других переменных факторов. Нередко в основе таких прогнозов просто лежат ожидания хозяйствующих субъектов,
- растущая спекулятивная составляющая финансовых потоков,
финансовые потоки «все более отрываются от материально-производственных процессов, получают все более самостоятельное и независимое движение»;
- низкая эффективность регулирования в финансовой сфере
Перечисленные факторы порождают угрозы для финансовой системы
страны, приводят к финансовым кризисам, оказывающим серьезное влияние на темпы экономического развития.
С учетом оценки состояния финансовой системы можно определить сущность категории «финансовая безопасность». Как известно, категории представляют собой фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные связи Исходя из такого понимания категории, мы считаем, что финансовая безопасность страны - это состояние финансовой системы, институты и инструменты которой создают необходимые условия для динамичного развития экономики, притока денежных средств и нормального движения денежных потоков, нейтрализации негативных воздействий мировых финансовых рынков на экономическую систему страны. Финансовая безопасность входит в систему экономической безопасности, но уровень ее оцениваются с помощью только ей свойственных показателей
Для формирования системы финансовой составляющей экономической безопасности необходима разработка соответствующей концепции Естественно, что концепция финансовой составляющей безопасности должна коррелироваться с концепцией экономической безопасности Исходными положениями концепции* могут быть.
- приоритетные направления обеспечения финансовой безопасности страны. Во внешнеэкономической сфере - это создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований, усиление регулирования деятельности иностранных банков и контроля над вывозом капитала Во внутриэкономической сфере - это усиление государственного регулирования в экономике, государственная поддержка инвестиционной и инновационной деятельности, создание условий для устойчивого развития банковской системы,
концентрация финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях и др.,
- создание механизма обеспечения финансовой безопасности России включая своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз финансовой системе России и реализацию оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации этих угроз
- принципы формирования системы финансовой безопасности,
- цель и задачи экономической безопасности в финансовой сфере экономики;
- содержание угроз, противостоящих интересам того хозяйствующего субъекта, экономическую безопасность которого необходимо обеспечить Содержание угрозы представляет собой совокупность ее характеристик, таких, например, как причины возникновения, источник, направленность, наличие или отсутствие преднамеренности, степень сформированности и т д,
- общий подход к противодействию угрозам финансовой системы страны и" финансовым рисками, минимизации негативных последствий их возникновения
Основные положения концепции финансовой составляющей экономической безопасности распространяются на страну в целом, общество и его отдельные слои, регионы, хозяйствующие субъекты.
При этом комплексная система обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности опирается на следующие принципы
Правовое обеспечение рыночной организации функционирования системы финансовой безопасности
Прогнозирование возможных рисков в финансовой системе страны и изменений на мировых финансовых рынках с оценкой их последствий для национальной финансовой ситуации.
Минимизация рисков в функционировании различных сегментов финансовой системы
Согласованность мер по обеспечению финансовой безопасности с достижением экономической безопасности страны в целом
Сочетание превентивных и реактивных мер, направленных на предотвращение возникновения угроз финансовой безопасности и минимизацию их негативных последствий
Непрерывность функционирования комплексной системы обеспечения финансовой безопасности должно осуществляться постоянно
Дифференцированность мер по преодолению возникших угроз и рисков в финансовой сфере в зависимости от их характера и масштабов приносимого ущерба различным секторам экономики.
Координация Для создания устойчивой системы экономической безопасности в финансовой сфере требуется обеспечить гармонизацию деятельности всех уровней финансовых и денежных властей, сочетание организационных, финансово-экономических методов регулирования
Один из важнейших инструментов обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности - разработка системы индикаторов, или показателей финансовой безопасности Сопоставление параметров финансовой ситуации в стране с количественными параметрами пороговых значений финансовой
безопасности представляется возможным осуществить по следующим индикаторам. Индикаторы финансовой составляющей экономической безопасности подразделяются на несколько групп
Макро индикаторы
- показатель отношения дефицита государственного бюджета к ВВП характеризует уровень долговой нагрузки на бюджет,
- отношение долга нефинансовых предприятий к выручке,
- отношение внешней задолженности банковского сектора к его суммарным активам. ( В 1999-2004 гг он составлял в среднем 65%, то есть значительно превышал пороговое значение данного индикатора);
- минимальный уровень золотовалютных резервов выражает требование запаса устойчивости национальной валюты соста, возможности страны выполнять свои обязательства по иностранным заимствованиям без угрозы обвала валютного курса национальной валюты Денежная база должна быть обеспечена золотовалютными резервами не менее чем на 70-80%,
- уровень монетизации экономики, выражающийся в процентном отношении денежной массы (агрегат М2) к ВВП Пороговое значение по этому параметру должно составлять 50%
- критический уровень изменения реальной процентной ставки по кредитным ресурсам и депозитам
- финансовую составляющую экономической безопасности характеризует показатель, анализирующий состояние инвестиций и сбережений в экономике (Этот индикатор достигает критического уровня, когда сбережения превышают инвестиции на 30% В России указанное соотношение в среднем составляет 100%),
- отношение инвестиций в основной капитал к ВВП не должно быть ниже 25% (В России этот показатель в 2000-2006 гг находился в среднем на уровне менее 17%)
В отдельную группу включены индикаторы критического состояния фондового рынка К ним относятся
- показатели критического изменения финансового индекса В качестве порогового значения этого показателя используется изменение индекса РТС за одну торговую сессию более чем на 5%,
- соотношение объема рынка производных финансовых инструментов и объема рынка первичных финансозых инструментов. Их пороговое значение' определяется пропорцией друг к другу приблизительно как 80 20,
- доля иностранных инвестиций в ценных бумагах по отношению к иностранным инвестициям в целом не должна быть выше 25% Превышение этого показателя означает, что инвесторы оценивают состояние экономики как недостаточно стабильное и предпочитают вкладывать капитал в спекулятивные операции на фондовом рынке, а не на долгосрочной основе В России этот показатель значительно ниже порогового значения Однако в общей сумме притока иностранных инвестиций в России 70% приходится на различные кредиты,
- темпы прироста капитализации фондового рынка (в процентах) по отношению к темпам прироста ВВП - не менее 10% В России этот показатель в разы превышал пороговое значение,
- доходность государственных денных бумаг по отношению к темпам прироста ВВП меньше единицы, что соответствует показателю финансовой безопасности,
- в среднесрочной перспективе темпы роста индекса РТС должны превышать темпы роста валютного курса Темпы роста фондового рынка ниже темпов роста курса рубля свидетельствуют о негативной оценке инвесторами экономической конъюнктуры в стране в целом или отдельных ее отраслях.
На основе сопоставления фактических данных за последние пять лет с количественными параметрами пороговых значений финансовой составляющей экономической безопасности можно сделать следующие выводы об изменении уровня безопасности страны
1 По отдельным показателям развития финансовой системы наметилась крайне медленная тенденция выхода страны из зоны финансовой безопасности (формальное сопоставление показателя инфляции с его пороговым значением, обслуживание государственного долга, рост капитализации фондового рынка, накопление золотовалютных резервов)
2 Однако по многим весьма значимым индикаторам необходимый уровень финансовой безопасности еще не достигнут
В работе показано, что необходимость разработки механизма обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности обусловлена наличием, следующих причин
1) возрастание роли финансовой составляющей экономической безопасности в преодрленни угроз национальным интересам России,
2) трансформация финансовой системы в самостоятельный, быстро развивающийся институт российской экономики е характерными только для нее закономерностями функционирования, специфическими инструментами,4 технологиями управления и ресурсами,
3) финансовая составляющая экономической безопасности включает такие элементы, как бюджетно-налоговую, денежно-кредитную и банковскую системы, внебюджетные фонды, фондовый рынок Каждый из этих сегментов финансовой системы может стать источником возникновения финансовых кризисов, угрожающих народному хозяйству в целом;
4) расширяющееся влияние на уровень финансовой составляющей экономической безопасности процессов, протекающих на мировых финансовых рынках В результате высокой степени интегрирования российской экономики в мировую экономику трудно рассчитывать, что российский фондовый рынок застрахован от кризисов и потрясений, которым подвержены мировые фондовые рынки. Российские банки под влиянием мирового кризиса ликвидности подняли процентные ставки для юридических лиц, ужесточили условия ипотеки и других> кредитных продуктов В случае продолжения кризисных тенденций в мировой экономике длительное время рост 1федитных ставок негативно скажется на снижении потребительского спроса в России, который в значительной степени предопределял высокие темпы экономического роста в предыдущие два года В новых условиях этот фактор утратит свою значимость, что может привести к замедлению темпов экономического роста,
5) сохранение в финансовой системе сложных структурных проблем (проблемы трансформации сбережений в инвестиции, роста внешнего долга банков и предприятий и др.),
6) своевременное предотвращение распространения различного рода финансовых угроз, их перехода в кризисы и катаклизмы,
7) инвестиции в финансовую систему, как показывает зарубежный опыт, имеют для экономики едва ли не больший эффект, нежели капиталовложения в любую другую ее высокоэффективную отрасль,
8) потребность в накоплении в финансовой системе определенного запаса прочности на случай возникновения в стране непредвиденных и чрезвычайных угроз с целью гарантирования возможности их быстрой нейтрализации и минимизации потенциальных потерь в области экономической и социальной жизни.
Исследование финансовой составляющей при помощи индикаторов позволяет выявить несколько очень серьезных и взаимосвязанных проблем в экономике России, которое оказывает существенное воздействие не только на конкурентоспособность национальной финансовой системы, но и на конкурентоспособность отечественной экономики в целом
Однако наиболее значимые для оценки уровня финансовой составляющей экономической безопасности показатели отстают от пороговых значений Так, уровень монетизации экономики не достиг порогового значения 2007 г он был только 33,8% В большинстве развитых стран он составляет 60-80%, а в некоторых -100% и выше.
Рынки ценных бумаг являются одним из ключевых механизмов привлечения денежных ресурсов на цели инвестиций, модернизации экономики, стимулирования роста производства В настоящее время рынок облигаций является динамично развивающимся сегментом рынка ценных бумаг, а облигации занимают важное место в структуре финансирования корпораций
О положительной динамике в развитии фондового рынка свидетельствую показатели темпов роста капитализации (табл 2)
Таблица 2
Капитализация фондового рынка
(млрд доли)
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
60,0 41,0 81,4 110,0 165,0 406,3 531,0 921,0 1330
Начиная с 2005 г, можно говорить о переходе российского рынка долгового финансирования на новый этап развития, когда в отличие от прошлых лет, по динамике развития лидером стал сектор корпоративных облигаций - он вырос на 50%. В последние годы российский рынок корпоративных облигаций активно формируется и развивается Только за 2004-2006гг он вырос более чем в 5 раз. Возрастающая роль корпоративных облигаций определяется тем, что в России и других странах СНГ в условиях экстремально концентрированной собственности и
недостаточно развитого финансового сектора преобладает долговое финансирование
Среди факторов, оказывающих влияние на развитие российского рынка корпоративных облигаций, можно выделить финансовую стабильность в сочетании с высокой денежной ликвидностью и устойчивостью валютного курса, рост производства и потребность в инвестициях со стороны компаний реального сектора, улучшение и усложнение инфраструктуры этого рынка, повышение его конкурентоспособности, крайне благоприятную конъюнктуру сырьевых рынков
Однако, несмотря на очевидные успехи, масштабы российского рынка корпоративных облигаций по сравнению с рынками развитых стран выгладят достаточно скромно (отставание в 30-50 раз) и пока сопоставимы лишь с рынками некоторых развивающихся стран, а также с рынками стран Центрально-Восточной Европы, в том числе Чехии и Венгрии Это говорит о большом потенциале развития российского рынка корпоративных облигаций Учитывая также и то, что в ближайшие годы российскому фондовому рынку придется конкурировать с другими формирующимися рынками за ограниченный объем ресурсов, представляется, что продуманная, комплексная государственная политика развития является жизненно важной основой для самого существования отечественного фондового рынка
По своему содержанию государственная политика могла бы включать формирование национальных биржевых холдинговых групп, реорганизацию структуры управления, развитие и совершенствование технологической базы торговли, клиринга и расчетов на фондовом рынке Значительное место должны занимать развитие активности на мировых рынках, расширение контактов с' биржевыми институтами других государств Конечно, необходима концентрация усилий, прежде всего, на развитии первичного рынка ценных бумаг, повышении эффективности процедуры IPO на всех этапах и упрощение процедуры регистрации, как эмитентов, так и самих ценных бумаг Очевидна потребность в формировании системы оказания финансовых услуг частным отечественным инвесторам, создании розничной инфраструктуры торговли ценными бумагами и обеспечение налогового режима, способствующего долгосрочным инвестициям населения в ценные бумаги
Банковский сектор традиционно считается одним из наиболее рисковых сегментов финансового рынка Классические риски - ценовой, процентный, кредитный, валютный, ликвидности и операционный - активнее всего действуют именно в банковской среде и создают объективные условия для постоянного обновления программ оптимального распределения рисков Хотя банки до сих пор, остаются основными инвесторами на рынке облигаций, доля небанковских инвесторов на внутреннем рынке растет и их роль начинает понемногу усиливаться Существенно выросла доля крупных займов в объеме торгуемых бумаг За 2004-2006 гг доля крупных заимствований достигла почти половины от суммарного объема рынка при существенном снижении доли мелких займов
Сохраняется проблема дефицита долгосрочных ресурсов в экономике. За счет кредитов коммерческих банков финансируется только 8% капиталовложений предприятий, тогда как в развитых странах - более 50% Около 60% 1федитов
предприятиям составляют краткосрочные кредиты Доля кредитов свыше трех лет в предоставленных предприятиям ссудах составляет всего лишь 18% Это ограничивает роль банков в финансировании долгосрочных проектов С 2002 по' 2006 гг объем банковских кредитов в экономике по отношению к ВВП в России вырос с 19 до 25% от ВВП, за то же время в Казахстане оно увеличился с 20 до 56%, в Украине - с 19 до 46%, в Болгарии - с 20 до 51% Собственный капитал российских банков, хотя и увеличивается, но за ростом активов не успевает. В 2006 г. активы банков выросли на 44%, а их капитал увеличился на 36% Из-за нехватки внутренних кредитных ресурсов банки и нефинансовые компании вынуждены были активно прибегать к заимствованиям на внешнем рынке Это привело к существенным изменениям внешнего долга в 2006 г страны в целом и ее компаний. За год Долг нефинансовых компаний увеличился на 8,4%, банков - на 56,7% В результате в течение прошлого года произошло наращивание серьезных диспропорций в структуре активов и пассивов банковской системы.
С целью минимизации финансовых рисков используются наиболее ликвидные ценные бумаги, как правило, государственные облигации Российский, рынок государственных ценных бумаг является ликвидным, но его объемы невелики На конец 2006 г внутренний долг по ОФЗ/ГСО составлял всего 1 трлн. руб, или 3,8% ВВП Для сравнения, рынок казначейских облигаций в США в 2006 г достиг 37% ВВП, то есть был почти в 10 раз больше даже в относительных показателях Минфином России предусмотрено постепенное наращивание внутреннего долга В частности, в 2007 - 2010 гг планируется выпуск государственных ценных бумаг на общую сумму в 1,6 трлн руб
Для стабильного функционирования банков значительную роль должно играть регулирование текущего уровня ликвидности банковской системы Это особенно актуально в периоды, когда отмечается напряжение на рынке (как это было в мае-июне 2004 г ) и необходимо быстро расширить возможности доступа к финансовым ресурсам в целях предотвращения полномасштабного кризиса
К мерам регулирования относится обязательное резервирование средств коммерческих банков в Банке России Однако его повышение негативно сказывается на состоянии банковской системы, особенно малых и средних банков Эта мера может рассматриваться преимущественно как временная
Регулирование уровня процентной ставки - мощнейший рычаг финансовой и инвестиционной политики, и здесь важно выйти на ее оптимальный уровень, который определяется темпами роста ВВП, уровнем инфляции, рентабельностью экономики, регулированием направления потоков трансграничного движения капиталов
Увеличение роли процентных ставок при проведении денежно-кредитной политики, превращение ставки рефинансирования в реально действующий инструмент предполагает модификацию подходов и механизмов, прежде всего, денежного предложения в целях формирования денежных ресурсов в экономике
В настоящее время формирование рублевой денежной базы (денежного предложения) осуществляется, как и?вестно, в большой степени на основе притока1 валютных, в первую очередь экспортных, ресурсов, что связано с серьезными рисками
Во-первых, сохраняется зависимость российской экономики от мировой экономической и политической конъюнктуры, во-вторых, консервируется сырьевая ориентация экономики, когда главным источником ее развития и роста спроса становятся сырьевые отрасли - поставщики валюты; в-третьих, перестают работать ставки рефинансирования, определяющие цену финансовых ресурсов Тем самым уменьшатся возможности денежных властей проводить активную финансовую и денежную политику, и, следовательно Влиять на характер экономического развития и структуру экономики
В приросте денежной базы сыграла свою роль финансовая поддержка Банком России ликвидности коммерческих банков в 2007 г
Проводившаяся денежно-кредитная политика существенного ограничила возможности и стимулы банков кредитовать реальный сектор экономики, что в свою очередь ухудшает положение хозяйствующих субъектов К ограничению денежного предложения привела резервная и процентная политики Банка России. В странах с развитой экономикой размер учетной ставки остается одним из главных инструментов денежно-кредитной политики центральных банков наряду с обязательными резервами и операциями на открытом рынке В России этот инструмент используется преимущественно в целях ограничения кредитной деятельности банков
Показателем достаточности банковской ликвидности для обслуживания оборота денежной массы и нормального функционирования банковской системы может служить динамика отношения суммарной ликвидности к денежной массе4 (агрегату М2) Значение этого показателя находится на самом низком уровне, начиная с 2001 г. И хотя специалисты не усматривают непосредственных угроз финансовой стабильности, но спровоцировать проблемы в напряженной ситуации могут любые события
Для развития денежного рынка, при наличии высоких кредитных рисков, особенно большое значение имеет использование соглашений «peno» Эта форма обеспечения облегчает предоставление межбанковских кредитов, минимизирует кредитные риски, ведет к уменьшению процентных ставок и к снижению сегментации рынка. Без надежного обеспечения межбанковский рынок всегда ограничен взаимными лимитами. Кроме того, остается риск быстрого распространения кризиса ликвидности одного банка по всей банковской системе. Соглашения «peno» имеют преимущество на первоначальном этапе, когда банки только начинают приобретать навыки управления кредитными и процентными рисками Появляется возможность избежать больших потерь, связанных с выплатой основной части кредита Предпочтительно использование соглашений «peno» и как инструмента денежно-кредитной политики центрального банка для поддержания ликвидности банковской системы в целом Аналогичное прямое воздействие вызывают, как правило, нежелательные резкие изменения цен на рынке государственных облигаций
В последние годы руководство Банка России все большее внимание уделяет целевому значению инфляции и все меньше - обменному курсу рубля. В проведении такой политики отмечаются положительные результаты определенное улучшение макроэкономической ситуации по сравнению с периодом
использования альтернативных режимов денежно-кредитной политики," повышается и доверие хозяйствующих субъектов к проводимой центральными банками денежно-кредитной политике Все это снижает вероятность финансового кризиса Это очевидно
Но с другой стороны, центральные банки ведущих промышленно развитых стран пока предпочитают сохранять относительную «свободу маневра» В развивающихся странах особое значение приобретает проблема «страха свободного плавания» национальных валют, которая вызвана особой чувствительностью национальных экономик к динамике валютного курса (в силу действия различных причин) Поэтому они стремятся в той или иной форме сохранить регулирование валютного курса
В России по-прежнему не определен четкий выбор цели денежно-кредитной политики В «Основных направлениях единой денежно-кредитной политики на 2007 год» в качестве среднесрочной цели определена борьба с инфляцией. Но, одновременно с этим заявлено, что Банк России продолжал проводить политику управляемого «плавания» национальной валюты Подобная среднесрочная стратегия дает определенное пространство для маневра, но может подрывать доверие к монетарным властям, поскольку они систематически не достигают поставленных целей Россия сталкивается с проблемой озабоченности чрезмерным укреплением российского рубля и снижением конкурентоспособности отечественных производителей и их продукции на внутреннем и внешнем рынках
Во-первых, ценовая динамика в России определяется динамикой регулируемых цен В этих условиях руководство Банка России не может на себя ответственность за борьбу с инфляцией, необходимы его совместные действия с правительством
Во-вторых, не работает в полной мере механизм передачи экономике сигналов от денежно-кредитной политики через канал процентной ставки Это обусловлено ограниченностью инструментария денежно-кредитной политики и' недостаточной степенью развития финансового рынка в России
Субъективные факторы связаны с тем, что Банку России необходимо повысить прозрачность своих действий, начать публикацию отчетов по инфляции, исследовательских работ, посвященных анализу инфляционных процессов в России, других материалов
Таким образом, в краткосрочной перспективе денежно-кредитной политике России удается балансировать между постепенным снижением темпов инфляции (за исключением 2007 г., когда инфляция оказалась на уровне 2005 г.), поддержанием относительно высоких темпов экономического роста и сдерживанием чрезмерного укрепления валютного курса Но сохранение такого баланса в среднесрочной перспективе связано с серьезными финансовыми и экономическими рисками
- продолжением значительного укрепления реального курса рубля и* ухудшения внешнеторговой позиции;
- возможностью разворота трансграничных потоков капитала Такая тенденция может иметь место в случае, если предприятия и банки столкнуться со значительным бременем внешней задолженности,
-снижением цен на нефть и, как следствие, замедлением темпов роста российской экономики, ограничением потребительского и инвестиционного спроса
Основные направления деятельности федеральных органов власти для обеспечения финансовой безопасности должны включать разработку ее концепции и стратегии Концепция финансовой безопасности должна быть интегрирована в стратегию социально-экономического развития страны, в экономическую модель" России, в концепцию экономической безопасности. Только в этом случае концепция финансовой безопасности и меры по ее реализации обретают свой смысл
Очевидно, что меры по обеспечению финансовой безопасности должны носить долговременный характер. В связи с этим нуждается в разработке долгосрочная стратегия финансовой безопасности с включением в нее стратегической цели, этапов движения к цели, совершенствования законодательной базы, развития финансовой инфраструктуры, системы индикаторов, управленческих решений, направленных на отражение различных угроз и рисков, возникающих в финансовой сфере.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Данилов А А. Экономическая безопасность отдельные показатели // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета - 2007- № 16(2) - 0,6 п л
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
2 Данилов А А О соподчиненности категорий «качество жизни» и «уровень жизни» // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия Социально-исторические науки - М. МПГУ-2003 -0,5пл
3 Данилов А А Коррупция как барьер для повышения качества жизни в стране и угроза экономической безопасности России // Научные труды Московского педагогического государственного университета Серия Социально-исторические науки - М МПГУ - 2004 — 0,6 п л
4 Данилов А А Финансовая безопасность в системе экономической безопасности // Научные труды Московского педагогического государственного университета Серия Социально-исторические науки. - М МПГУ - 2006 - 0,5 п л
5 Данилов А.А Система экономической безопасности // Научные труды Московского педагогического государственного университета Серия1 Социально-исторические науки - М.: МПГУ - 2007 - 0,5 п л
Подписано в печать J / о? Формат 60x84 Уi
Бумага типогр №1 Гарнитура "Times'
Печать офсетная Уч.-изд. л 1,3
Заказ /3/ Тираж 100 экз
Автореферат
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89