Формирование финансовой стратегии корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скачкова, Наталья Евгеньевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скачкова, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования финансовой стратегии корпорации.
1.1. Корпорация как участник финансовых отношений.
1.2. Сущность финансовой стратегии корпорации и факторы, ее определяющие.
1.3. Концепция финансовой стратегии корпорации.
Глава 2. Механизм реализации финансовой стратегии корпорации
2.1. Формирование финансовых ресурсов корпорации.
2.2. Оптимизация структуры капитала корпорации.
2.3. Направления использования финансовых ресурсов корпорации.
Глава 3. Эффективность финансовой стратегии корпорации.
3.1 Рыночная стоимость как критерий эффективности финансовой стратегии корпорации.
3.2. Условия эффективности финансовой стратегии корпорации.
3.3. Алгоритм управления рыночной стоимостью корпорации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансовой стратегии корпорации"
Актуальность темы исследования. Структурная перестройка российской экономики на фоне продолжающегося процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий стала объективной причиной возникновения и развития корпораций. Поэтапная интеграция российских корпораций в состав мирового хозяйства в условиях возрастающей сложности рыночной среды, интернационализации финансовой системы, глобализации рынков капитала актуализирует вопросы формирования стратегического управления деятельностью корпораций. Ключевым направлением стратегического управления является его финансовая компонента, которая призвана обеспечить экономическую эффективность и стабильность процесса воспроизводства корпоративного капитала, обусловленного интенсивностью и динамизмом финансовых отношений мирохозяйственной системы.
Потребность в научном осмыслении формирования эффективной финансовой стратегии определяется процессом развития корпораций России в рамках трансформации рыночных отношений и возрастания значимости финансовой стратегии как элемента, способствующего вовлечению отечественных компаний в процесс межстранового перелива капитала. По мере интеграции российского корпоративного капитала в мировую финансовую систему формирование финансовой стратегии корпорации становится важной прикладной сферой экономической науки.
В период начальных рыночных преобразований отечественной экономики не уделялось должного внимания стратегическому аспекту деятельности корпораций, проблематика организации эффективной финансово-хозяйственной деятельности охватывала оперативный и тактический уровень, в качестве финансовой цели функционирования корпораций рассматривалась максимизация прибыли. Однако продолжающиеся процессы развития фондового рынка, активизация слияний и поглощений, растущий профессионализм акционеров и инвесторов ориентируют собственников корпоративного капитала на качественно новый уровень выбора цели функционирования -максимизацию стоимости корпорации. Наряду с распространением стоимостного подхода в практике финансового управления корпорацией, его теоретико-методологические основы остаются недостаточно разработанными и систематизированными.
Различные теоретические аспекты становления и развития корпоративных структур, формирования стратегического управления компаниями изучались многими зарубежными и отечественными учеными. Можно выделить несколько качественно различных уровней научной разработанности данной проблемы.
Фундаментальные основы формирования и управления корпоративными образованиями были заложены в трудах И. Ансоффа, Д. Белла, А. Берли, М. Вебера, У. Гейтса, Р. Гильфердинга, Р. Джексона, Э.Дж. Долана, П. Драке-ра, Дж. М. Кейнса, Т. Келлера, У. Кинга, Д. Клиланда, Т. Коно, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минза, Дж. Моссина, Дж. Пирса, К. Поппера, М. Портера, Дж. Робинсон, А. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера.
Проблемы финансового управления компаниями рассмотрены в работах Р. Акоффа, В. Барда, Ф. Блэка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, А. Денисова, Д. Дюра-на, И. Егерева, Л. Игониной, Д. Кидуэлла, С. Майерса, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, В. Нарского, И. Никоновой, М. Скоулза, В. Слепова, Дж. Тобина, О. Уильямсона, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа.
Процесс приватизации в России обусловил появление новых научных разработок отечественных ученых, посвященных проблематике формирования корпоративных структур в российской экономике (И. Балабанов, И. Беляева,
A. Бушев, А. Володин, В. Гончаров, А. Жуплев, Т. Кашанина, О. Родионова, О. Сыроедова, В. Шейн). Финансовые аспекты стратегического управления отечественными компаниями нашли отражение в работах А. Бандурина, В. Бочарова, Г. Грефа, В. Гуржиева, В. Ефремова, В. Иванченко, Г. Клейнера,
B. Ковалева, М. Крука, А. Мовсесяна, Р. Нургалиева, А. Радыгина, И. Хоми-нич. Вместе с тем, системному исследованию процессов формирования финансовой стратегии корпораций как особых субъектов финансовых отношений уделено недостаточное внимание, данная проблема во многих аспектах остается неразработанной.
Условия рыночной трансформации экономики России обусловливают изучение теоретических основ формирования финансовой стратегии корпорации с применением современных научных подходов, предполагающих более активное включение понятия рыночной стоимости в стратегическое управление финансами корпорации. Создание действенного механизма формирования финансовой стратегии, адекватной целевым установкам корпораций в динамичной рыночной среде, способствует их устойчивому развитию, что отражает востребованность таких разработок в отечественной корпоративной практике.
Обозначенная научно-практическая проблема, которая является по своему значению фундаментальной для развития всего отечественного корпоративного сектора и его взаимодействия с другими секторами экономики, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе и международного. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования финансовой стратегии корпорации, обеспечивающей достижение максимальной рыночной стоимости, и обосновании эффективного механизма реализации финансовой стратегии корпорации в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции экономики России в состав мирового хозяйства. Осуществление поставленной цели потребовало решения логически связанных и последовательно реализованных задач:
- уточнение понятия «корпорация» как участника финансовых отношений;
- исследование сущности финансовой стратегии корпорации и выявление основных факторов, определяющих финансовую стратегию корпорации в современных российских условиях;
- обоснование концепции финансовой стратегии корпорации;
- разработка механизма реализации финансовой стратегии, на основе уточнения функций финансов корпорации;
- определение комплекса действий по оптимизации финансовой структуры капитала корпорации, обеспечивающего эффективную реализацию процесса формирования и использования финансовых ресурсов;
- установление критерия эффективности финансовой стратегии, детерминирующего объективную оценку финансово-хозяйственной деятельности корпорации;
- разработка алгоритма управления рыночной стоимостью корпорации, нацеленного на реализацию эффективной финансовой стратегии. Объектом исследования являются корпорации как участники финансовых отношений, формирующие финансовую стратегию в условиях рыночных преобразований российской экономики.
Предметом диссертационного исследования служат финансовые отношения, возникающие в процессе формирования финансовой стратегии российских корпораций, в условиях рыночных преобразований трансформации отечественной экономики и адаптации практики корпоративного управления к требованиям развитых рынков корпоративного капитала современной мирохозяйственной системы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, реализующих кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу проблем формирования и развития корпоративных финансовых отношений переходной экономики. В процессе исследования были использованы положения теорий трансакционных издержек, стоимости инвестиций, портфельного инвестирования, структуры капитала, управления стоимостью компаний.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования финансовой стратегии корпорации использованы общенаучные методы познания (диалектический, системно-функциональный, комплексный, институциональный), а также частные методические средства экономических разработок (финансовые, инвестиционные, экономико-математические, статистический анализ, экономико-статистические группировки, экспертные оценки, прогнозирование, моделирование экономических явлений).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы корпоративных структур, информационные ресурсы «Интернет». В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты, разработки отечественных и зарубежных ученых в области функционирования корпоративных структур. Использованы также собственные аналитические разработки соискателя, опубликованные в научных изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы положений, согласно которым формирование эффективной финансовой стратегии корпорации в условиях рыночных преобразований и усиления интеграции российской экономики в мировое хозяйство предполагает ориентацию на достижение максимальной рыночной стоимости корпорации; управление рыночной стоимостью осуществляется посредством воздействия на формирующие ее финансовые факторы. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Трансформация рыночной системы России послужила основой для возникновения и развития корпораций. Корпорация как субъект финансовых отношений выступает как форма организации предпринимательской деятельности, основанная на объединении капитала, выраженном в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке; приоритетной целью деятельности корпорации является максимизация рыночной стоимости; в рамках организационной структуры корпорации позиционируется разделение права собственности и функции управления.
2. Финансовая стратегия представляет собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию. Финансовая стратегия корпорации детерминирована действием комплекса взаимосвязанных факторов: макроэкономические факторы (уровень развития и конъюнктура финансового рынка, механизмы государственного регулирования деятельности корпоративных структур); мезо-экономические факторы (отраслевые и региональные); микроэкономические факторы (возможность привлечения финансовых ресурсов на рынке, уровень квалификации финансового менеджмента и его способность к организации эффективной финансовой политики и пр.). Прогнозирование тенденций изменения и регулирование указанных факторов создают основу для разработки эффективной финансовой стратегии, адекватной состоянию внутренней и внешней корпоративной среды.
3. Анализ современных подходов к выбору цели функционирования фирмы (теория агентских отношений, теория трансакционных издержек, теория портфеля, теория структуры капитала, теория управления стоимостью компаний) и комбинация их ресурсов применительно к корпорации позволяют выделить в качестве приоритетной цели финансовой стратегии максимизацию рыночной стоимости. Достижение указанной цели опирается на реализацию финансовой стратегии корпорации посредством осуществления функций финансов корпорации (формирование финансовых ресурсов; оптимизация финансовой структуры капитала; использование финансовых ресурсов).
4. Изучение научных подходов к анализу зависимости стоимости капитала от его структуры позволяет определить комплекс действий, ориентированных на оптимизацию структуры капитала корпорации, который включает: ретроспективный анализ корреляции показателей структуры капитала с величиной денежного потока, генерируемого корпорацией; факторный анализ структуры капитала (конъюнктура финансового рынка, отраслевые особенности функционирования корпорации, стадия жизненного цикла, уровень прибыльности операционной деятельности, структура активов, стабильность продаж, уровень налоговой нагрузки); установление допустимой величины стоимости капитала.
5. Ключевые направления механизма реализации финансовой стратегии корпораций детерминированы функциями финансов корпорации: формирование финансовых ресурсов, оптимизация их структуры и эффективное использование. Анализ финансовых стратегий корпораций российской телекоммуникационной отрасли свидетельствуют о формировании тенденции доминирования заемных источников в составе финансовых ресурсов, агрессивном наращивании инвестиций, возрастании асимметрии доходности и дестабилизации финансового состояния. Результатом реализации указанной стратегии является низкая капитализация корпораций, не соответствующая г уровню «faire value» (справедливой стоимости).
6. Сложившийся в России фондовый рынок вследствие специфики, заключающейся в незавершенности процесса формирования правового поля, отсутствии массового рынка акций открытых акционерных обществ и спекулятивного характера рынка ценных бумаг, не отражает действительную рыночную стоимость корпораций. В данной связи, обоснованную рыночную стоимость целесообразно определять на основе методического инструментария оценки рыночной стоимости фирмы, существующего в профессиональной практике мировой оценочной деятельности.
7. Изучение подходов к формированию действенного механизма корпоративного управления на современном этапе развития рыночной экономики России позволяет выделить ряд основных условий эффективности финансовой стратегии корпорации: правовое обеспечение, состоящее в разработке и принятии необходимых рамочных законов и подзаконных актов, а также в эффективном их правоприменении; эффективный механизм внутрикорпоративного управления; информационная открытость, направленная на повышение профессионального уровня взаимодействия общества с акционерами, инвесторами и другими участниками финансовых отношений.
8. Исследование развития парадигмы определения стоимости корпорации позволило выделить в качества результирующего показателя эффективности финансовой стратегии - экономическую добавленную стоимость — Economic Value Added (EVA), корреляция финансовых факторов которой (рентабельность инвестированного капитала — ROI, средневзвешенная стоимость капитала компании - WACC), представляет собой совокупность, состоящую из двух полей: поля создания экономически добавленной стоимости и поля утраты экономически добавленной стоимости.
9. Процесс создания стоимости выражает функциональную зависимость двух переменных: корреляции средневзвешенных затрат и рентабельности инвестированного капитала; стадии жизненного цикла корпорации. Различное сочетание обозначенных переменных позволило соискателю сформировать итоговую матрицу финансовых стратегий управления стоимостью корпорации. В зависимости от того, каким образом на каждой стадии жизненного цикла соотносятся ключевые финансовые факторы, стратегии были классифицированы по трем группам: финансовые стратегии создания стоимости корпорации; финансовые стратегии удержания стоимости корпорации; финансовые стратегии утраты стоимости корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования эффективной финансовой стратегии, ориентированной на максимизацию рыночной стоимости корпорации, и практической разработке действенного механизма управления рыночной стоимостью корпорации посредством воздействия на формирующие ее ключевые финансовые факторы с учетом особенностей данного процесса в российских условиях. Элементы научной новизны состоят в следующем:
- уточнено понятие «корпорация» как участника финансовых отношений (форма организации предпринимательской деятельности, основанная на объединении капитала, выраженном в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке, характеризующаяся разделением права собственности и функции управления), выявлена направленность функционирования данного хозяйствующего субъекта, состоящая в переходе от максимизации прибыли в соответствии с неоклассическим пониманием цели деятельности фирмы к максимизации рыночной стоимости, адекватной теории управления стоимостью компаний;
- раскрыта на базе уточнения функций финансов корпорации сущность финансовой стратегии корпорации, представляющей собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию;
- обоснована концепция финансовой стратегии корпорации как система взаимосвязанных и соподчиненных элементов (цель, задачи, принципы, механизм реализации, оценка эффективности), ориентированная на максимизацию рыночной стоимости корпорации;
- предложена модель формирования оптимальной структуры капитала корпорации, предусматривающая: анализ динамики корреляции показателей структуры капитала с величиной денежного потока, генерируемого корпорацией; анализ факторов, воздействующих на структуру капитала; определение допустимой величины стоимости капитала;
- установлен алгоритм управления рыночной стоимостью корпорации, который включает: оценку рыночной стоимости корпорации, выбор ключевых финансовых факторов, анализ влияния ключевых финансовых факторов на величину стоимости корпорации, оптимизацию ключевых финансовых факторов; реализация алгоритма управления рыночной стоимостью способствует обеспечению эффективности финансовой стратегии, состоящей в максимизации рыночной стоимости корпорации.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теоретических основ формирования финансовой стратегии, нацеленной на максимизацию рыночной стоимости корпорации, в условиях рыночных преобразований экономики России. Теоретические выводы и результаты исследования роли корпорации как участника финансовых отношений микро-, мезо- и макроэкономического уровня, построения процесса формирования и механизма реализации финансовой стратегии и его структурирования могут быть использованы для дальнейшего уточнения и систематизации научных взглядов в области корпоративных финансовых отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные практические рекомендации могут использоваться российскими корпорациями для формирования финансовой стратегии и построения эффективного механизма стратегического управления стоимостью корпорации в условиях развития рыночного хозяйства России.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как: «Управление финансами предприятий», «Стратегическое управление», «Финансовый менеджмент», «Финансовая стратегия компаний». Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научно-практических семинарах: Международный семинар «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.); Первая региональная научно-практическая конференция «Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г. Краснодар, 2003 г.); XI, XII научно-практические конференции «Наука Кубани» (г. Краснодар, 2003-2004 гг.); XIII Всероссийская научная конференция по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» г. Краснодар, 2003 г.); Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых (г. Краснодар, 2004).
Результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,7 п.л., авторский вклад - 2,4 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, который содержит 174 наименования. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Скачкова, Наталья Евгеньевна
• результаты работы оценщиков.
Сложности объективного восприятия информации из первого источника обусловлены тем, что современный фондовый рынок России находится в стадии развития и говорить о наличии эффективного и стабильно функционирующего механизма нельзя, о чем свидетельствует ряд обстоятельств.
Во-первых, массовый фондовый рынок акций приватизированных акционерных обществ так и не был создан. Отсутствие государственной поддержки в течение последних пяти лет затормозило расширение рынка корпоративных ценных бумаг и сузило возможность для притока значительных инвестиций в экономику.
1 Уолш К. Ключевые показатели менеджмента.- М.: Дело, 2001, с. 62-76.
2 Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей,- М.: Олимп-Бизнес, 2003, с. 12-90.
Во-вторых, внебиржевой рынок ценных бумаг сформировался как рынок с четко выраженным спекулятивным характером. Не были разработаны механизмы, обеспечивающие ориентацию инвесторов на осуществление стратегических инвестиций, в силу чего роль данного сегмента фондового рынка в реализации реального инвестирования характеризуется крайней незначительностью.
В-третьих, мировая практика показывает, что даже высокоразвитые страны, где сформированный фондовый рынок не дополняет и не уравновешивает валютный рынок и банковскую систему, периодически сталкиваются с проблемами финансовой системы. В России кризисные явления на рынке акций уже приводили к повышению неустойчивости всей внутренней финансовой системы. Именно поэтому необходимо целенаправленное регулирование фондового рынка, особенно его корпоративного сегмента, направленное на восстановление инвестиционных функций1.
В целом, о деформации назначения фондового рынка свидетельствуют показатели рыночной капитализации российских корпораций, которые не отражают объективный уровень развития отечественного бизнеса. По оценкам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», рыночная стоимость двухсот крупнейших по объему капитализации корпораций России (список «Капи-тализация-200») за 2004 г. увеличилась более чем на четверть, достигнув максимального за прошедшее десятилетие уровня 237 млрд. долл. США, в то время как индекс РТС вырос только на 8,0%. Капитализация крупнейших корпораций России в 2004 г. превысила уровень 1995 г. в 9,6 раза. Значительное расхождение между рыночным индексом РТС и показателями списка «Капита-лизация-200» специалисты «Эксперт РА» объясняют неразвитостью российского фондового рынка2.
Рассматривая рыночную стоимость как критерий эффективности финансовой стратегии корпорации в рамках избранной целевой установки, отметим,
1 Программа развития рынка ценных бумаг до 2010 года. - М., 2001, с. 15.
2 http://www.raexpert.ru/ratings/exp400. что такие критерии деятельности как объем продаж и величина чистой прибыли в целом адекватны объемам рыночной капитализации (таблица 3.1.1).
Заключение
1. Процессы, сопровождающие рыночное переустройство отечественного хозяйства, обусловили возникновение корпораций, которые появились в результате проводимых экономических, политических и, как следствие, институциональных преобразований. Исследование концептуальных подходов к пониманию корпорации позволило сделать вывод о том, что указанное понятие трактуется в научных источниках неоднозначно, а именно, для обозначения: факта отделения права собственности на капитал от функции управления; комплексного характера организации, которая функционирует на основах объединенной собственности, единого целеполагания и защиты привилегий; консолидации и индивидуального обезличивания капитала с целью получения прибыли и пр.
Многообразие имеющихся подходов свидетельствует о полиаспектном характере рассматриваемого понятия, вместе с тем, в экономической литерату-^ ре системно не представлены существенные свойства корпорации как участника финансовых отношений. К указанным свойствам, по мнению соискателя, необходимо отнести:
-особую форму организации предпринимательской деятельности, которая основана на объединении капитала по принципу ограниченной ответственности;
- выраженность капитала корпорации в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке;
- приоритетность максимизации рыночной стоимости как цели функционирования корпорации;
- разделение права собственности и функции управления в рамках организационной структуры корпорации.
2. Исследование понятия «стратегия» позволило соискателю выделить ♦ ряд ее сущностных особенностей: во-первых, стратегия является прерогативой сложных организаций; во-вторых, стратегия представляет собой определенное видение будущего развития компании; в-третьих, системный подход обеспечи1 вает движение организации в заданном направлении. Таким образом, была обоснована необходимость формирования и реализации стратегии хозяйствующим субъектам, обладающим определенной спецификой, состоящей в достаточной величине экономического масштаба. Отсутствие у экономических структур достаточного ресурсного и структурного потенциала лишает их необходимости и возможности ориентироваться на стратегический аспект деятельности. В то время как корпорация в силу сложности своей многоуровневой организационной структуры, а также достаточности экономического масштаба, безусловно, должна заниматься вопросами формирования и реализации стратегии.
3. Финансовые отношения корпорации складываются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов с различными экономическими субъектами (поставщиками и партнерами, банками, страховыми и инвестиционными фондами, биржевым сектором и т.д.) и являются основой функционирования корпорации. Финансовые отношения российских корпораций трансформируются в ходе изменения и развития отечественного рынка, обусловленных процессами интеграции российской экономики в мировое хозяйство. В данной связи возникает необходимость управления всей совокупностью финансовых отношений корпорации посредством формирования финансовой стратегии и разработки эффективного механизма ее реализации.
В работе показано, что финансовая стратегия корпорации представляет собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию. Финансовая стратегия корпорации детерминирована действием комплекса взаимосвязанных факторов, которые могут быть ранжированы следующим образом: макроэкономические факторы формирования финансовой стратегии (денежно-кредитная, бюджетная, инвестиционная, налоговая, амортизационная политики и административное регулирование экономики); мезоэкономические факторы формирования финансовой стратегии, отражающие отраслевую (уровень интенсивности конкуренции; изменения структуры отрасли; перспективы получения высокого уровня доходов на фоне других отраслей и пр.) и региональную (правовое поле региона; наличие необходимого объема финансовых ресурсов и потенциальных альтернатив их вложения) среду; микроэкономические факторы (способность к привлечению финансовых ресурсов на рынке; уровень квалификации финансового менеджмента и его способность к организации эффективной финансовой политики; кредитная история; механизм корпоративного управления; принципы, формы и методы раскрытия информации).
4. В диссертационном исследовании финансовая стратегия рассмотрена в виде блок-схемы взаимосвязанных элементов. Выделение цели в качестве отправного элемента финансовой стратегии корпорации продиктовано необходимостью четкого ориентирования субъектов формирующих и реализующих финансовую стратегию на единый результат, интегрирующий интересы различных групп участников финансовых отношений корпорации. Рассмотрение и уточнение функций финансов корпорации позволило сформировать механизм реализации финансовой стратегии корпорации, предусматривающий осуществление указанных функций: формирование финансовых ресурсов; оптимизация финансовой структуры капитала; использование финансовых ресурсов.
В качестве результирующего этапа финансовой стратегии корпорации обозначена эффективность, которая позволяет оценить адекватность предложенной концепции практической ее реализации на основе выбранного критерия - рыночной стоимости корпорации. 5. На основе проведенного анализа механизма реализации финансовой стратегии ОАО «ЮТК» было установлено следующее:
- изменение структуры капитала характеризуется резким сокращением доли собственного капитала ОАО «ЮТК», которая уменьшилась за 2001-2003 гг. в 1,7 раза. Большая доля заемного капитала свидетельствует о нарушении финансовой устойчивости корпорации, с другой стороны, наращивание заемных средств не привело к удорожанию стоимости капитала, на что указывает динамика средневзвешенной стоимости капитала (показатели WACC составили 14,49% и 11,6%) за 2002-2003 гг. соответственно, в то время как, средние показатели WACC по компаниям холдинга «Связьинвест» за аналогичный период достигали 17%) и 15%). Удешевление стоимости капитала произошло за счет увеличения доли долгосрочных кредитов, а также размещения облигационных займов, предоставляющих ряд преимуществ стратегического характера и выгодно отличающиеся по стоимости привлечения (доходность первого выпуска облигаций ОАО «ВолгаТелеком», размещенного 21 февраля 2003 г., составит на момент погашения 13%, в то время как ОАО «ЦентрТелеком» разместил свои бумаги в 2002 г. под обязательство выплатить их держателям по истечении последнего купонного периода 16%.);
- стратегические ориентиры ОАО «ЮТК» на увеличение доли рынка определили необходимость осуществления капиталоемкой инвестиционной политики в условиях усиления конкуренции со стороны мобильных операторов, однако существующие процедуры тарифообразования и отраслевого регулирования оказывают негативное влияние на способность корпорации генерировать необходимые денежные потоки. В данной связи, высокие темпы инвестиционной деятельности сформировали основу дестабилизации финансового состояния ОАО «ЮТК», которую целесообразно преодолевать посредством реструктуризации финансовых источников и оптимизации объемов инвестиционных проектов.
6. В работе обосновано, что реализация финансовой стратегии корпораций отрасли связь позволила обеспечить серьезный потенциал роста телекоммуникационного рынка, в первую очередь, для операторов сотовой связи, а также для компаний, осваивающих новые виды телекоммуникационных услуг, что вызвало ассиметрию доходности корпораций. Операторы фиксированной связи, к которым относится ОАО «ЮТК», получают большую долю тарифных доходов за счет оказания услуг междугородной, международной и местной телефонной связи, поэтому основным источником роста их доходов является доведение тарифов за услуги фиксированной связи до уровня экономически обоснованных, что планируется осуществить в 2005-2006 гг. при содействии Министерства по антимонопольной политике РФ. Несмотря на реализуемую стратегию развития отрасли связь и существующие перспективы увеличения доходов, отметим, что темпы роста выручки ОАО «ЮТК» сокращаются, а уровень задолженности характеризуется как критический (объем займов превышает объем выручки), что на фоне капиталоемких инвестиций создает основу недооценки фиктивного капитала корпорации. Повышение уровня капитализации как ОАО «ЮТК», так и других отечественных корпораций предполагает разработку эффективного механизма реализации финансовой стратегии, адекватную соотношению ключевых финансовых факторов стоимости корпорации.
7. Исследование проблематики условий эффективности финансовой стратегии корпорации позволило сделать выводы о неоптимальности: механизма внутрикорпоративного управления; принципов, форм и методов раскрытия информации; правового обеспечения корпоративного контроля. В качестве наиболее значимого механизма корпоративного управления рассмотрен совет директоров. Соискатель определил, что эффективный совет директоров должен решать следующие задачи: формирование общей корпоративной стратегии развития; назначение менеджмента, способного реализовать сформированную стратегию; осуществление контроля над деятельностью менеджмента и обеспечение его подотчетности в достижении стратегических целей корпорации; создание системы мотивации менеджмента; отчетность перед акционерами о проделанной работе по реализации стратегии развития общества.
В целях создания организационного механизма, обеспечивающего формирование финансовой стратегии, на базе совета директоров, представляется целесообразным создание «комитета по финансам», который будет ответственным за финансовую составляющую стратегического развития корпорации, а именно за:
- формирование финансовой стратегии корпорации (определение основных источников формирования финансовых ресурсов корпорации; путей оптимизации структуры капитала корпорации, основных направлений использования финансовых ресурсов корпорации, осуществление контроля над реализацией сформированной финансовой стратегии корпорации);
- оценку эффективности финансовой стратегии корпорации;
- определение основных показателей годового бюджета, бюджетов на среднесрочную и долгосрочную перспективы в рамках сформированной финансовой стратегии корпорации.
Другим важным условием обеспечения эффективности финансовой стратегии корпорации является условие информационной открытости, когда в ходе раскрытия и предоставления акционерам и другим пользователям информации, корпорации необходимо руководствоваться определенными принципами. Соискатель выделяет четыре основных принципа раскрытия информации: доступность информации для акционеров и иных заинтересованных лиц; регулярность и оперативность предоставления данных; достоверность и полнота сведений о результатах деятельности и планах развития корпорации; соблюдение баланса между информационной открытостью и коммерческой или служебной тайной.
8. В качестве результирующего финансового показателя, отражающего процесс создания стоимости, в работе выбрана экономическая добавленная стоимость - Economic Value Added (EVA). В данной связи, рычагами воздействия на стоимость корпорации определены финансовые факторы показателя EVA, ключевыми из которых являются следующие: темпы роста доходов корпорации за счет основного вида деятельности (NOPAT); рентабельность инвестиционного капитала (ROI); уровень средневзвешенных затрат на капитал (WACC). Таким образом, в целях увеличения стоимости корпорация должна решать следующие задачи: увеличение темпов роста доходов от основного вида деятельности; увеличение доходов от инвестированного капитала; сокращение затрат на капитал.
Изучение корреляции уровня средневзвешенных затрат и рентабельности инвестированного капитала позволило соискателю выделить два поля соотношения ключевых финансовых факторов стоимости: поле создания экономически добавленной стоимости, которое характеризуется превышением рентабельности инвестированного капитала над уровнем средневзвешенных затрат; поле утраты экономически добавленной стоимости, которое характеризуется превышением уровня средневзвешенных затрат над величиной рентабельности инвестированного капитала.
9. Рассмотрение процесса создания стоимости корпорации потребовало изучения функциональной зависимости между корреляцией средневзвешенных затрат и рентабельностью инвестированного капитала и стадией жизненного цикла корпорации. Различное сочетание обозначенных переменных позволило сформулировать итоговую матрицу финансовых стратегий управления стоимостью корпорации.
В диссертационном исследовании финансовые стратегии управления стоимостью корпорации классифицированы по трем группам в зависимости от того, каким образом на каждой стадии жизненного цикла корреспондируют ключевые финансовые факторы:
- финансовые стратегии создания стоимости корпорации;
- финансовые стратегии удержания стоимости корпорации;
- финансовые стратегии утраты стоимости корпорации.
Финансовые стратегии создания стоимости обусловлены наличием определенных условий функционирования корпорации: эффективное позиционирование корпорации на фондовом рынке; перспективы увеличения рыночного сегмента корпорации; устойчивое финансовое положение корпорации; конкурентоспособные товары и услуги; взвешенная и сфокусированная на развитие конкурентных преимуществ инвестиционная политика, с преобладанием краткосрочных проектов; эффективный корпоративный менеджмент, ориентированный на максимизацию рыночной стоимости корпорации. Колебания обозначенных условий влекут за собой изменение типа финансовой стратегии. Так, финансовые стратегии удержания стоимости характеризуются следующими условиями: отсутствие роста котировок эмиссионных ценных бумаг корпорации на фондовом рынке; замедление темпов роста рыночного сегмента корпорации; устойчивое финансовое положение корпорации; сокращение конкурентных преимуществ товаров и услуг; сокращение объемов инвестиций, предпочтение отдается проектам с высоким уровнем рентабельности в краткосрочном периоде; корпоративный менеджмент, осуществляющий консервативное управление, ориентированное на поддержание достигнутого уровня прибыльности. Установлено, что на различных стадиях жизненного цикла корпорации финансовые стратегии создания и удержания стоимости, характеризуются наличием общих условий, однако, условия финансовых стратегий утраты стоимости отличаются на каждой стадии жизненного цикла корпорации. Так, базовыми условиями стратегии создания конкурентных преимуществ являются: перспективы расширения рынка сбыта, завоевание новых потребительских сегментов; активная и капиталоемкая инвестиционная политика - что представляет собой полную противоположность условиям стратегии сокращения деятельности, направленной на предотвращение банкротного состояния, т.е. на отказ от инвестиций, а также реализацию части активов.
Разработанная матрица финансовых стратегий управления стоимостью корпорации позволяет вырабатывать адекватные направления оптимизации ключевых финансовых факторов рыночной стоимости корпорации с целью ее максимизации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовой стратегии корпорации"
На правах рукописи
Скачкова Наталья Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов Института экономики, права и естественных специальностей
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Игонина Людмила Лазаревна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доцент Дейнега Валентина Николаевна
кандидат экономических наук,
доцент Заостровцева Анна Александровна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится «25» июня 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 521.017.01 при Институте экономики, права и естественных специальностей по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики, права и естественных специальностей.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук,
профессор ^_^ С.И. Берлин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структурная перестройка российской экономики на фоне продолжающегося процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий стала объективной причиной возникновения и развития корпораций. Поэтапная интеграция российских корпораций в состав мирового хозяйства в условиях возрастающей сложности рыночной среды, интернационализации финансовой системы, глобализации рынков капитала актуализирует вопросы формирования стратегического управления деятельностью корпораций. Ключевым направлением стратегического управления является его финансовая компонента, которая призвана обеспечить экономическую эффективность и стабильность процесса воспроизводства корпоративного капитала, обусловленного интенсивностью и динамизмом финансовых отношений мирохозяйственной системы.
Потребность в научном осмыслении формирования эффективной финансовой стратегии определяется процессом развития корпораций России в рамках трансформации рыночных отношений и возрастания значимости финансовой стратегии как элемента, способствующего вовлечению отечественных компаний в процесс межстранового перелива капитала. По мере интеграции российского корпоративного капитала в мировую финансовую систему формирование финансовой стратегии корпорации становится важной прикладной сферой экономической науки.
В период начальных рыночных преобразований отечественной экономики не уделялось должного внимания стратегическому аспекту деятельности корпораций, проблематика организации эффективной финансово-хозяйственной деятельности охватывала оперативный и тактический уровень, в качестве финансовой цели функционирования корпораций рассматривалась максимизация прибыли. Однако продолжающиеся процессы развития фондового рынка, активизация слияний и поглощений, растущий профессионализм акционеров и инвесторов ориентируют собственников корпоративного
капитала на качественно новый уровень выбора цели функционирования -максимизацию стоимости корпорации. Наряду с распространением стоимостного подхода в практике финансового управления корпорацией, его теоретико-методологические основы остаются недостаточно разработанными и систематизированными.
Различные теоретические аспекты становления и развития корпоративных структур, формирования стратегического управления компаниями изучались многими зарубежными и отечественными учеными. Можно выделить несколько качественно различных уровней научной разработанности данной проблемы.
Фундаментальные основы формирования и управления корпоративными образованиями были заложены в трудах И. Ансоффа, Д. Белла, А. Берли, М. Вебера, У. Гейтса, Р. Гильфердинга, Р. Джексона, Э.Дж. Долана, П. Дракера, Дж. М. Кейнса, Т. Келлера, У. Кинга, Д. Клиланда, Т. Коно, В. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минза, Дж. Моссина, Дж. Пирса, К. Поппера, М. Портера, Дж. Робинсон, А. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера.
Проблемы финансового управления компаниями рассмотрены в работах Р. Акоффа, В. Барда, Ф. Блэка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, А. Денисова, Д. Дюра-на, И. Егерева, Л. Игониной, Д. Кидуэлла, С. Майерса, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, В. Нарского, И. Никоновой, М. Скоулза, В. Слепова, Дж. Тобина, О. Уильямсона, Р. Холта, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа.
Процесс приватизации в России обусловил появление новых научных разработок отечественных ученых, посвященных проблематике формирования корпоративных структур в российской экономике (И. Балабанов, И. Беляева, А. Бушев, А. Володин, В. Гончаров, А. Жуплев, Т. Кашанина, О. Родионова, О. Сыроедова, В. Шейн). Финансовые аспекты стратегического управления отечественными компаниями нашли отражение в работах А. Бандурина, В. Бочарова, Г. Грефа, В. Гуржиева, В. Ефремова, В. Иванченко, Г. Клейнера, В. Ковалева, М Крука, А. Мовсесяна, Р. Нургалиева, А. Радыгина, И. Хоминич. Вместе с тем, системному исследованию процессов формирования финансовой
стратегии корпораций как особых субъектов финансовых отношений уделено недостаточное внимание, данная проблема во многих аспектах остается неразработанной.
Условия рыночной трансформации экономики России обусловливают изучение теоретических основ формирования финансовой стратегии корпорации с применением современных научных подходов, предполагающих более активное включение понятия рыночной стоимости в стратегическое управление финансами корпорации. Создание действенного механизма формирования финансовой стратегии, адекватной целевым установкам корпораций в динамичной рыночной среде, способствует их устойчивому развитию, что отражает востребованность таких разработок в отечественной корпоративной практике.
Обозначенная научно-практическая проблема, которая является по своему значению фундаментальной для развития всего отечественного корпоративного сектора и его взаимодействия с другими секторами экономики, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе и международного. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ формирования финансовой стратегии корпорации, обеспечивающей достижение максимальной рыночной стоимости, и обосновании эффективного механизма реализации финансовой стратегии корпорации в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции экономики России в состав мирового хозяйства. Осуществление поставленной цели потребовало решения логически связанных и последовательно реализованных задач:
- уточнение понятия «корпорация» как участника финансовых отношений;
- исследование сущности финансовой стратегии корпорации и выявление основных факторов, определяющих финансовую стратегию корпорации в современных российских условиях;
- обоснование концепции финансовой стратегии корпорации;
- разработка механизма реализации финансовой стратегии, на основе уточнения функций финансов корпорации;
- определение комплекса действий по оптимизации финансовой структуры капитала корпорации, обеспечивающего эффективную реализацию процесса формирования и использования финансовых ресурсов;
- установление критерия эффективности финансовой стратегии, детерминирующего объективную оценку финансово-хозяйственной деятельности корпорации;
- разработка алгоритма управления рыночной стоимостью корпорации, нацеленного на реализацию эффективной финансовой стратегии. Объектом исследования являются корпорации как участники
финансовых отношений, формирующие финансовую стратегию в условиях рыночных преобразований российской экономики.
Предметом диссертационного исследования служат финансовые отношения, возникающие в процессе формирования финансовой стратегии российских корпораций, в условиях рыночных преобразований трансформации отечественной экономики и адаптации практики корпоративного управления к требованиям развитых рынков корпоративного капитала современной мирохозяйственной системы.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, реализующих кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу проблем формирования и развития корпоративных финансовых отношений переходной экономики. В процессе исследования были использованы положения теорий трансакционных издержек, стоимости инвестиций, портфельного инвестирования, структуры капитала, управления стоимостью компаний.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования финансовой стратегии корпорации использованы общенаучные методы
познания (диалектический, системно-функциональный, комплексный, институциональный), а также частные методические средства экономических разработок (финансовые, инвестиционные, экономико-математические, статистический анализ, экономико-статистические группировки, экспертные оценки, прогнозирование, моделирование экономических явлений).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы корпоративных структур, информационные ресурсы «Интернет». В ходе исследования изучены общая и специальная литература, законодательные и другие нормативные акты, разработки отечественных и зарубежных ученых в области функционирования корпоративных структур. Использованы также собственные аналитические разработки соискателя, опубликованные в научных изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы положений, согласно которым формирование эффективной финансовой стратегии корпорации в условиях рыночных преобразований и усиления интеграции российской экономики в мировое хозяйство предполагает ориентацию на достижение максимальной рыночной стоимости корпорации; управление рыночной стоимостью осуществляется посредством воздействия на формирующие ее финансовые факторы.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Трансформация рыночной системы России послужила основой для возникновения и развития корпораций. Корпорация как субъект финансовых отношений выступает как форма организации предпринимательской дея-
тельности, основанная на объединении капитала, выраженном в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке; приоритетной целью деятельности корпорации является максимизация рыночной стоимости;
в рамках организационной структуры корпорации позиционируется разделение права собственности и функции управления.
2. Финансовая стратегия представляет собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию. Финансовая стратегия корпорации детерминирована действием комплекса взаимосвязанных факторов: макроэкономические факторы (уровень развития и конъюнктура финансового рынка, механизмы государственного регулирования деятельности корпоративных структур); мезо-экономические факторы (отраслевые и региональные); микроэкономические факторы (возможность привлечения финансовых ресурсов на рынке, уровень квалификации финансового менеджмента и его способность к организации эффективной финансовой политики и пр.). Прогнозирование тенденций изменения и регулирование указанных факторов создают основу для разработки эффективной финансовой стратегии, адекватной состоянию внутренней и внешней корпоративной среды.
3. Анализ современных подходов к выбору цели функционирования фирмы (теория агентских отношений, теория трансакционных издержек, теория портфеля, теория структуры капитала, теория управления стоимостью компаний) и комбинация их ресурсов применительно к корпорации позволяют выделить в качестве приоритетной цели финансовой стратегии максимизацию рыночной стоимости. Достижение указанной цели опирается на реализацию финансовой стратегии корпорации посредством осуществления функций финансов корпорации (формирование финансовых ресурсов; оптимизация финансовой структуры капитала; использование финансовых ресурсов).
4. Изучение научных подходов к анализу зависимости стоимости капитала от его структуры позволяет определить комплекс действий, ориентированных на оптимизацию структуры капитала корпорации, который включает: ретроспективный анализ корреляции показателей структуры
капитала с величиной денежного потока, генерируемого корпорацией; факторный анализ структуры капитала (конъюнктура финансового рынка, отраслевые особенности функционирования корпорации, стадия жизненного цикла, уровень прибыльности операционной деятельности, структура активов, стабильность продаж, уровень налоговой нагрузки); установление допустимой величины стоимости капитала.
5. Ключевые направления механизма реализации финансовой стратегии корпораций детерминированы функциями финансов корпорации: формирование финансовых ресурсов, оптимизация их структуры и эффективное использование. Анализ финансовых стратегий корпораций российской телекоммуникационной отрасли свидетельствуют о формировании тенденции доминирования заемных источников в составе финансовых ресурсов, агрессивном наращивании инвестиций, возрастании асимметрии доходности и дестабилизации финансового состояния. Результатом реализации указанной стратегии является низкая капитализация корпораций, не соответствующая уровню «faire value» (справедливой стоимости).
6. Сложившийся в России фондовый рынок вследствие специфики, заключающейся в незавершенности процесса формирования правового поля, отсутствии массового рынка акций открытых акционерных обществ и спекулятивного характера рынка ценных бумаг, не отражает действительную рыночную стоимость корпораций. В данной связи, обоснованную рыночную стоимость целесообразно определять на основе методического инструментария оценки рыночной стоимости фирмы, существующего в профессиональной практике мировой оценочной деятельности.
7. Изучение подходов к формированию действенного механизма корпоративного управления на современном этапе развития рыночной экономики России позволяет выделить ряд основных условий эффективности финансовой стратегии корпорации: правовое обеспечение, состоящее в разработке и принятии необходимых рамочных законов и подзаконных актов, а также в эффективном их правоприменении; эффективный механизм
внутрикорпоративного управления; информационная открытость, направленная на повышение профессионального уровня взаимодействия общества с акционерами, инвесторами и другими участниками финансовых отношений.
8. Исследование развития парадигмы определения стоимости корпорации позволило выделить в качества результирующего показателя эффективности финансовой стратегии - экономическую добавленную стоимость - Economic Value Added (EVA), корреляция финансовых факторов которой (рентабельность инвестированного капитала - ROI, средневзвешенная стоимость капитала компании - WACC), представляет собой совокупность, состоящую из двух полей: поля создания экономически добавленной стоимости и поля утраты экономически добавленной стоимости.
9. Процесс создания стоимости выражает функциональную зависимость двух переменных: корреляции средневзвешенных затрат и рентабельности инвестированного капитала; стадии жизненного цикла корпорации. Различное сочетание обозначенных переменных позволило соискателю сформировать итоговую матрицу финансовых стратегий управления стоимостью корпорации. В зависимости от того, каким образом на каждой стадии жизненного цикла соотносятся ключевые финансовые факторы, стратегии были классифицированы по трем группам: финансовые стратегии создания стоимости корпорации; финансовые стратегии удержания стоимости корпорации; финансовые стратегии утраты стоимости корпорации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования эффективной финансовой стратегии, ориентированной на максимизацию рыночной стоимости корпорации, и практической разработке действенного механизма управления рыночной стоимостью корпорации посредством воздействия на формирующие ее ключевые финансовые факторы с учетом особенностей данного процесса в российских условиях. Элементы научной новизны состоят в следующем:
- уточнено понятие «корпорация» как участника финансовых отношений (форма организации предпринимательской деятельности, основанная на
объединении капитала, выраженном в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке, характеризующаяся разделением права собственности и функции управления), выявлена направленность функционирования данного хозяйствующего субъекта, состоящая в переходе от максимизации прибыли в соответствии с неоклассическим пониманием цели деятельности фирмы к максимизации рыночной стоимости, адекватной теории управления стоимостью компаний;
- раскрыта на базе уточнения функций финансов корпорации сущность финансовой стратегии корпорации, представляющей собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию;
- обоснована концепция финансовой стратегии корпорации как система взаимосвязанных и соподчиненных элементов (цель, задачи, принципы, механизм реализации, оценка эффективности), ориентированная на максимизацию рыночной стоимости корпорации;
- предложена модель формирования оптимальной структуры капитала корпорации, предусматривающая: анализ динамики корреляции показателей структуры капитала с величиной денежного потока, генерируемого корпорацией; анализ факторов, воздействующих на структуру капитала; определение допустимой величины стоимости капитала;
- установлен алгоритм управления рыночной стоимостью корпорации, который включает: оценку рыночной стоимости корпорации, выбор ключевых финансовых факторов, анализ влияния ключевых финансовых факторов на величину стоимости корпорации, оптимизацию ключевых финансовых факторов; реализация алгоритма управления рыночной стоимостью способствует обеспечению эффективности финансовой стратегии, состоящей в максимизации рыночной стоимости корпорации.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теоретических основ формирования финансовой стратегии, нацеленной на максимизацию рыночной стоимости корпорации, в условиях рыночных преобразований экономики России. Теоретические выводы и результаты исследования роли корпорации как участника финансовых отношений микро-, мезо- и макроэкономического уровня, построения процесса формирования и механизма реализации финансовой стратегии и его структурирования могут быть использованы для дальнейшего уточнения и систематизации научных взглядов в области корпоративных финансовых отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные практические рекомендации могут использоваться российскими корпорациями для формирования финансовой стратегии и построения эффективного механизма стратегического управления стоимостью корпорации в условиях развития рыночного хозяйства России.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как: «Управление финансами предприятий», «Стратегическое управление», «Финансовый менеджмент», «Финансовая стратегия компаний».
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научно-практических семинарах: Международный семинар «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.); Первая региональная научно-практическая конференция «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г. Краснодар, 2003 г.); XI, XII научно-практические конференции «Наука Кубани» (г. Краснодар, 2003-2004 гг.); XIII Всероссийская научная конференция по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Краснодар,
2003 г.); Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых (г. Краснодар, 2004).
Результаты исследования отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,7 п.л., авторский вклад - 2,4 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, который содержит 174 наименования. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа, инструментарно-методический аппарат, информационно-эмпирическая база, рабочая гипотеза диссертационного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и ее элементы, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация работы и логическая структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования финансовой стратегии корпорации» изложены теоретические основы исследования корпорации как участника финансовых отношений, выявлена специфика формирования финансовой стратегии корпорации в условиях продолжающихся рыночных преобразований России, разработана концепция финансовой стратегии корпорации.
Процессы, сопровождающие рыночное переустройство отечественного хозяйства, обусловили возникновение корпораций, которые появились в результате проводимых экономических, политических и, как следствие,
институциональных преобразований. Исследование концептуальных подходов к пониманию корпорации позволило сделать вывод о том, что указанное понятие трактуется в научных источниках неоднозначно, а именно, для обозначения: факта отделения права собственности на капитал от функции управления; комплексного характера организации, которая функционирует на основах объединенной собственности, единого целеполагания и защиты привилегий; консолидации и индивидуального обезличивания капитала с целью получения прибыли и пр.
Многообразие имеющихся подходов свидетельствует о полиаспектном характере рассматриваемого понятия, вместе с тем, в экономической литературе системно не представлены существенные свойства корпорации как участника финансовых отношений. К указанным свойствам, по мнению соискателя, необходимо отнести:
- особую форму организации предпринимательской деятельности, которая основана на объединении капитала по принципу ограниченной ответственности;
- выраженность капитала корпорации в ценных бумагах, находящихся в свободном обращении на фондовом рынке;
- приоритетность максимизации рыночной стоимости как цели функционирования корпорации;
- разделение права собственности и функции управления в рамках организационной структуры корпорации.
Финансовые отношения корпорации складываются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов с различными экономическими субъектами (поставщиками и партнерами, банками, страховыми и инвестиционными фондами, биржевым сектором и т.д.) и являются основой функционирования корпорации. Финансовые отношения российских корпораций трансформируются в ходе изменения и развития отечественного рынка, обусловленных процессами интеграции российской экономики в мировое хозяйство. В данной связи возникает необходимость управления всей
совокупностью финансовых отношений корпорации посредством формирования финансовой стратегии и разработки эффективного механизма ее реализации.
В работе показано, что финансовая стратегия корпорации представляет собой определение приоритетных целей и системы действий по их достижению в области формирования финансовых ресурсов, оптимизации их структуры и эффективного использования, соответствующих общей концепции развития корпорации и обеспечивающих ее реализацию.
Финансовая стратегия корпорации детерминирована действием комплекса взаимосвязанных факторов, которые могут быть ранжированы следующим образом:
- макроэкономические факторы формирования финансовой стратегии (конъюнктура финансового рынка, денежно-кредитная, бюджетная, инвестиционная, налоговая, амортизационная политики и административное регулирование экономики);
- мезоэкономические факторы формирования финансовой стратегии, отражающие отраслевую (уровень интенсивности конкуренции; изменения структуры отрасли; перспективы получения высокого уровня доходов на фоне других отраслей и пр.) и региональную (правовое поле региона; наличие необходимого объема финансовых ресурсов и потенциальных альтернатив их вложения) среду;
- микроэкономические факторы (способность к привлечению финансовых ресурсов на рынке; уровень квалификации финансового менеджмента и его способность к организации эффективной финансовой политики; кредитная история; механизм корпоративного управления; принципы, формы и методы раскрытия информации).
Формирование финансовой стратегии обеспечивает сбалансированное развитие корпорации в условиях возрастающего динамизма финансовых рынков, инновационности инструментов финансового управления, адекватных
векторам мирохозяйственной интеграции. Финансовая стратегия может быть представлена в виде блок-схемы взаимосвязанных элементов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Блок-схема финансовой стратегии корпорации (схема составлена соискателем)
Выделение цели в качестве отправного элемента финансовой стратегии корпорации продиктовано необходимостью четкого ориентирования субъектов формирующих и реализующих финансовую стратегию на единый результат, интегрирующий интересы различных групп участников финансовых отношений корпорации. Рассмотрение и уточнение функций финансов корпорации позволило сформировать механизм реализации финансовой стратегии корпорации, предусматривающий осуществление указанных функций: формирование финансовых ресурсов; оптимизация финансовой структуры
капитала; использование финансовых ресурсов. В качестве результирующего этапа финансовой стратегии корпорации обозначена эффективность, которая позволяет оценить адекватность предложенной концепции практической ее реализации на основе выбранного критерия - рыночной стоимости корпорации.
Во второй главе «Механизм реализации финансовой стратегии корпорации» рассматривается процесс осуществления финансовой стратегии на примере корпорации российской телекоммуникационной отрасли ОАО «Южная телекоммуникационная компания» («ЮТК») в сопоставлении с корпорациями холдинга «Связьинвест» и иными корпорациями стран с развитой и развивающейся экономикой.
На основе проведенного анализа механизма реализации финансовой стратегии ОАО «ЮТК» было установлено следующее:
- изменение структуры капитала характеризуется резким сокращением доли собственного капитала ОАО «ЮТК», которая уменьшилась за 2001-2003 гг. в 1,7 раза (таблица 1). Большая доля заемного капитала свидетельствует о нарушении финансовой устойчивости корпорации, с другой стороны, наращивание заемных средств не привело к удорожанию стоимости капитала, на что указывает динамика средневзвешенной стоимости капитала (показатели WACC составили 14,49% и 11,6% за 2002-2003 гг. соответственно, в то время как, средние показатели WACC по компаниям холдинга «Связьинвест» за аналогичный период достигали 17% и 15%). Удешевление стоимости капитала произошло за счет увеличения доли долгосрочных кредитов, а также размещения облигационных займов, предоставляющих ряд преимуществ стратегического характера и выгодно отличающихся по стоимости привлечения (доходность первого выпуска облигаций ОАО «ВолгаТелеком», размещенного 21 февраля 2003 г., составит на момент погашения 13%, в то время как ОАО «ЦентрТелеком» разместил свои бумаги в 2002 г. под обязательство выплатить их держателям по истечении последнего купонного периода 16%);
- стратегические ориентиры ОАО «ЮТК» на увеличение доли рынка определили необходимость осуществления капиталоемкой инвестиционной
политики в условиях усиления конкуренции со стороны мобильных операторов, однако существующие процедуры тарифообразования и отраслевого регулирования оказывают негативное влияние на способность корпорации генерировать необходимые денежные потоки. В данной связи, высокие темпы инвестиционной деятельности сформировали основу дестабилизации финансового состояния ОАО «ЮТК», которую целесообразно преодолевать посредством реструктуризации финансовых источников и оптимизации объемов инвестиционных проектов.
Таблица 1 - Основные показатели структуры капитала ОАО «ЮТК»*
Показатель на 01.01. 2002 г. на01.01. 2003 г. на 01.01. 2004 г. Темп роста 2003 г. к 2001 г. (6/2)
тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % %
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Собственный капитал, в т.ч., 2775944 68 10248570 62 12556673 41 452,4
1.1. Уставный капитал 508143 12 1297779 8 1297779 4 255,4
1.2. Добавочный капитал 1408091 35 4215276 26 5724394 19 406,5
1.3. Резервный капитал 47280 1 63260 1 64889 1 137,2
1.4. Нераспределенная прибыль 816450 20 4672255 27 5469611 17 669,9
2.3аемный капитал, в т.ч., 1304271 32 6218894 38 18431551 59 141,3
2.1. Долгосрочные, в.т.ч., 518411 13 1297325 8 6272416 20 121,0
2.1.1. Кредиты 170000 4 238851 2 4719044 15 277,6
2.1.2. Займы (облигации) 15533 1 60002 1 1553372 5 10000
2.2. Краткосрочные, в т.ч. 785860 19 4921569 30 3871906 39 492,7
2.2.1. Кредиты 182497 5 1036264 6 3681826 12 2018
2.2.2. Займы - - 124223 1 190080 1 -
2.2.3. Кредиторская задолженность 421486 10 3348898 20 4446430 14 105,5
3. Общий объем капитала 4080215 100 16467464 100 30988224 100 759,5
•Таблица составлена соискателем
В целом, проведенный анализ показал, что реализация финансовой стратегии корпораций отрасли связь позволила обеспечить серьезный потенциал роста телекоммуникационного рынка, в первую очередь, для операторов сотовой связи, а также для компаний, осваивающих новые виды
телекоммуникационных услуг, что вызвало асимметрию доходности корпораций. Операторы фиксированной связи, к которым относится ОАО «ЮТК», получают большую долю тарифных доходов за счет оказания услуг междугородной, международной и местной телефонной связи, поэтому основным источником роста их доходов является доведение тарифов за услуги фиксированной связи до уровня экономически обоснованных, что планируется осуществить в 2005-2006 гг. при содействии Министерства по антимонопольной политике РФ. Несмотря на реализуемую стратегию развития отрасли связь и существующие перспективы увеличения доходов, отметим, что темпы роста выручки ОАО «ЮТК» сокращаются, а уровень задолженности характеризуется как критический (объем займов превышает объем выручки), что на фоне капиталоемких инвестиций создает основу недооценки фиктивного капитала корпорации. Повышение уровня капитализации как ОАО «ЮТК», так и других отечественных корпораций предполагает разработку эффективного механизма реализации финансовой стратегии, адекватную соотношению ключевых финансовых факторов стоимости корпорации.
В третьей главе «Эффективность финансовой стратегии корпорации» обоснована необходимость управления рыночной стоимостью корпорации как критерием эффективности финансовой стратегии и разработан алгоритм управления рыночной стоимостью корпорации, нацеленный на ее максимизацию.
Механизм управления рыночной стоимостью корпорации предполагает: оценку рыночной стоимости; выбор ключевых финансовых факторов стоимости; анализ влияния факторов на максимизацию стоимости; оптимизацию ключевых финансовых факторов. Указанный механизм может быть представлен в виде алгоритма (рисунок 2).
В качестве результирующего финансового показателя, отражающего процесс создания стоимости, в работе выбрана экономическая добавленная стоимость - Economic Value Added (EVA). В данной связи, рычагами воздействия на стоимость корпорации определены финансовые факторы показателя EVA, ключевыми из которых являются следующие: темпы роста доходов кор-
порации за счет основного вида деятельности (NOPAT), рентабельность инвестиционного капитала (ROI), уровень средневзвешенных затрат на капитал (WACC) Таким образом, в целях увеличения стоимости корпорация должна решать следующие задачи увеличение темпов роста доходов от основного вида деятельности, увеличение доходов от инвестированного капитала; сокращение затрат на капитал
— Опосредованное воздействие на стоимость
Рисунок 2 - Алгоритм управления рыночной стоимостью корпорации (схема составлена соискателем)
Изучение корреляции уровня средневзвешенных затрат и рентабельности инвестированного капитала (рисунок 3) позволило соискателю выделить два поля соотношения ключевых финансовых факторов стоимости: поле создания экономически добавленной стоимости, которое характеризуется превышением рентабельности инвестированного капитала над уровнем средневзвешенных затрат; поле утраты экономически добавленной стоимости, которое характеризуется превышением уровня средневзвешенных затрат над величиной рентабельности инвестированного капитала
Рассмотрение процесса создания стоимости корпорации потребовало изучения функциональной зависимости между корреляцией средневзвешенных затрат и рентабельностью инвестированного капитала, а также стадией жизнен-
ного цикла корпорации. Различное сочетание обозначенных переменных позволило сформулировать итоговую матрицу финансовых стратегий управления стоимостью корпорации (таблица 3).
Рисунок 3 - Соотношение ключевых финансовых факторов стоимости корпорации (схема составлена соискателем)
В диссертационном исследовании финансовые стратегии управления стоимостью корпорации классифицированы по трем группам в зависимости от того, каким образом на каждой стадии жизненного цикла корреспондируют ключевые финансовые факторы: финансовые стратегии создания стоимости корпорации; финансовые стратегии удержания стоимости корпорации; финансовые стратегии утраты стоимости корпорации.
Финансовые стратегии создания стоимости обусловлены наличием определенных условий функционирования корпорации: эффективное позиционирование корпорации на фондовом рынке; перспективы увеличения рыночного сегмента корпорации; устойчивое финансовое положение корпорации; конкурентоспособные товары и услуги; взвешенная и сфокусированная на развитие конкурентных преимуществ инвестиционная политика, с преобладанием краткосрочных проектов; эффективный корпоративный менеджмент, ориентированный на максимизацию рыночной стоимости корпорации. Колебания обозначенных условий влекут за собой изменение типа финансовой
Таблица 3 - Матрица финансовых стратегий управления стоимостью корпорации11
'—^^^ Стадии жизненного Соотношение"'4-^^ цикла финансовых факторов стоимости "" Стадия роста - начальная стадия жизненного цикла корпорации; - высокие темпы роста рыночной доли Стадия удержания позиций - стадия зрелости; • умеренные темпы роста рыночной доли Стадия спада - стагнация; - сокращение рыночной доли
Рентабельность инвестиций превышает средневзвешенную сто и мость капитала (К01>\УАСС) ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ СОЗДАНИЯ СТОИМОСТИ
Стратегия недостаточного инвестирования - наименее предпочтительна на стадии роста, - отсутствие стремления реализовать потенциал роста за счет капиталоемких инвестиций; - эффективна в краткосрочном периоде Стратегия оперативного реагирования • создание конкурентных преимуществ без привлечения объемных и дорогостоящих финансовых ресурсов; - наиболее эффективна в зрелой стадии развития корпорации Стратегия инноваций - внедрение принципиально новых технологий; - радикальные инновации, способствующие увеличению рентабельности вложенного капитала
Рентабельность инвестиций равна средневзвешенной стоимости капитала (КО!=\¥АСС) ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ УДЕРЖАНИЯ СТОИМОСТИ
Стратегия ограниченного роста - поддержание достигнутого уровня производства; - отсутствие долгосрочных инвестиционных проектов; - менеджмент не преследует цель максимизации рыночной стоимости Стратегия фокусирования поддержание спроса посредством улучшения качественных характеристик уже существующего ассортимента товаров, работ, услуг; инвестиции носят краткосрочный характер Стратегия удержания конкурентных преимуществ - менеджмент не считает целесообразным инновационные преобразования в условиях стагнации рынка, - акцент на повышение качества, ценовой компонент конкуренции
Рентабельность инвестиций меньше средневзвешенной стоимости капитала (КО! < \VACC) ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ УТРАТЫ СТОИМОСТИ
Стратегия создания конкурентных преимуществ - наиболее эффективна с точки зрения будущего создания стоимости на стадии роста, позволяет капитализировать стоимостные перспективы в долгосрочном периоде Стратегия утраты конкурентных преимуществ - максимальное сокращение инвестиционных проектов; - утрата рыночного сегмента; - минимизация издержек, сокращение численности персонала Стратегия сокращения деятельности - режим экономии во всех сферах деятельности; - продажа части активов; - введение антикризисного управления
"Таблица составлена соискателем
стратегии. Так, финансовые стратегии удержания стоимости характеризуются следующими условиями: отсутствие роста котировок эмиссионных ценных бумаг корпорации на фондовом рынке; замедление темпов роста рыночного сегмента корпорации; устойчивое финансовое положение корпорации; сокращение конкурентных преимуществ товаров и услуг; сокращение объемов инвестиций, предпочтение отдается проектам с высоким уровнем рентабельности в краткосрочном периоде; корпоративный менеджмент, осуществляющий консервативное управление, ориентированное на поддержание достигнутого уровня прибыльности. Установлено, что на различных стадиях жизненного цикла корпорации финансовые стратегии создания и удержания стоимости, характеризуются наличием общих условий, однако, условия финансовых стратегий утраты стоимости отличаются на каждой стадии жизненного цикла корпорации. Так, базовыми условиями стратегии создания конкурентных преимуществ являются: перспективы расширения рынка сбыта, завоевание новых потребительских сегментов; активная и капиталоемкая инвестиционная политика - что представляет собой полную противоположность условиям стратегии сокращения деятельности, направленной на предотвращение банкротного состояния, т.е. на отказ от инвестиций, а также реализацию части активов.
Разработанная матрица финансовых стратегий управления стоимостью корпорации позволяет вырабатывать адекватные направления оптимизации ключевых финансовых факторов рыночной стоимости корпорации с целью ее максимизации.
В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:
1. Скачкова Н.Е., Игонина Л.Л. Регулирование рынка корпоративных ценных бумаг: региональный аспект. // Наука Кубани, № 1,2002. - 0,4 п. л. (0,3 п. л. авторских).
2. Скачкова Н.Е. Корпоративная стратегия слияний и поглощений в условиях глобализации. // Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России». / Под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2002. - 0.1 п. л.
3. Игонина Л.Л., Скачкова Н.Е. Современные тенденции трансформации корпоративной стратегии. // Современные аспекты экономики, № 2(30), 2003. -0,5 п. л. (0,4 п. л. авторских).
4. Скачкова Н.Е. Состояние и приоритетные направления развития инвестиционной политики Краснодарского края. // Сборник материалов первой региональной научно-практической конференции «Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях». -Краснодар: ИМСИТ, 2003. - 0,3 п. л.
5. Скачкова Н.Е. Вклад корпоративных структур в развитие экономики России. // Материалы международного семинара «Альтернативы экономического роста в России». - Краснодар: КГУ, 2003. - 0,1 п. л.
6. Скачкова Н.Е. Финансовая стратегия как элемент стратегии развития компании (на примере ОАО «Южная телекоммуникационная компания»). // Материалы XI научно-практической конференции ИнЭП. Краснодар, ИнЭП,
2003.-0,1 п. л.
7. Скачкова Н.Е. Максимизация рыночной стоимости как приоритетная цель финансовой стратегии корпорации (на примере ОАО «Южная телекоммуникационная компания»). // Материалы XII научно-практической конференции ИнЭП. Краснодар, ИнЭП, 2004. - 0,2 п. л.
8. Игонина Л.Л., Скачкова Н.Е. Сущность финансовой стратегии корпорации и факторы, ее определяющие. // Социально-экономический ежегодник -
2004. Краснодар: ЮИМ, 2004. - 0,5 п. л. (0,4 п. л. авторских).
9. Скачкова Н.Е. Корпорация как участник финансовых отношений. // Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития России». - Краснодар: ЮИМ, 2004. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 20.05.2005. Гарнитура Таймс. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №770.
Отпечатано в типографии издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, оф. 103. Тел. (861) 233-27-47.
f t " ¿
! П• 524
es eajV.-1 -'•."