Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухочева, Анна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухочева, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Организационно-правовые формы негосударственных вузов как фактор формирования финансовых ресурсов.

1.2. Финансовые отношения негосударственных вузов и их экономическое содержание.

1.3. Организационно-экономические основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2.1. Источники формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

2.2. Способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

2.3. Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов негосударственных вузов.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

3.2. Формирование системы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов.

3.3. Методика расчета стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России"

Актуальность исследования. Мировая практика свидетельствует, что опережающее развитие национальных образовательных систем является одним из основных условий, обеспечивающих достижение устойчивых и прогрессирующих темпов экономического и социального развития государств на современном этапе. В условиях перехода России к демократическому обществу и рыночной экономике российская образовательная система должна стать реальной движущей силой экономического роста и повышения эффективности всего хозяйственного комплекса. Развитие системы образования является одним из необходимых условий перехода России к эпохе постиндустриального общества, позволит ей развиваться в русле общемировых тенденций. В последние годы в стране усиливается внимание к вопросам развития образования. Ярким примером этому служит наращивание нормативной, организационной и экономической базы приоритетного национального проекта «Образование», где, в качестве одной из важнейших задач, стоящей перед органами управления образованием, определено создание в России эффективной системы образования с ориентацией на потребности рынка труда.

Мировой опыт решения задач по повышению эффективности образовательных систем свидетельствует о той существенной роли, которую в них играют негосударственные учебные заведения. Развитие негосударственного сектора образования становится доминирующей тенденцией второй половины XX и начала XXI века в большинстве стран мира. Так, в Чили 93,3 процента институтов являются негосударственными, в Японии - 86,3, в США - 59,4, в Китае - 39,1, в Бразилии - 88,9, В Малайзии - 92,2, в Грузии - 84,8, в Мексике - 69,1, в Монголии - 64,2 процентов1.

Становление и развитие негосударственного сектора образования в большинстве стран мира обусловлено объективными причинами, наиболее

1 И.Е. Задорожнюк. Перекресток на пути России к обществу знаний // Экономика образования, 2006 г., №4 С.8. существенная из них - недостаточность государственных бюджетных средств на финансирование образования. Несмотря на то, что в России в последние годы темпы роста объемов финансирования образования значительно возросли, до сих пор остается острой проблемой нехватка денежных средств на финансирование учебных заведений. Следовательно, решение задачи по формированию в России эффективной системы образования, отвечающей требованиям времени только за счет государственных средств, в ближайшее время практически невозможно. Назрела настоятельная необходимость в привлечении частных инвестиций и инвестиций крупных корпораций в систему образования, а это, в современных условиях, возможно только за счет формирования и дальнейшего развития негосударственного сектора образования. Следовательно, тенденция повышения роли негосударственного сектора образования в России имеет все объективные условия дальнейшего развития. Именно понимание этой проблемы государственными органами управления и законодателями привело к принятию в ноябре 2006 года Федерального Закона РФ «Об автономных учреждениях», разрешающего преобразование государственных учебных заведений в автономные учреждения и обеспечивающего переход системы образования на многоканальные схемы финансирования. В связи с этим, вопросы формирования финансовых ресурсов, их эффективное использование, являются актуальной проблемой не только для негосударственных высших учебных заведений, но и становятся таковыми для формируемых автономных государственных образовательных учреждений. Необходимо отметить и тот факт, что в условиях демографического спада, возрастающей конкуренции на рынке образовательных услуг и низкой платежеспособности населения, негосударственные высшие учебные заведения вынуждены уделять проблеме формировании финансовых ресурсов все большее внимание. В тоже время, негосударственные вузы не в полной мере используют все разрешенные законодательством и наработанные практикой возможности по привлечению в образовательную сферу финансовых ресурсов. Кроме того, при осуществлении финансово-экономической деятельности негосударственными высшими учебными заведениями, определенное внимание уделяется эффективному использованию финансовых средств, но значительно меньше уделяется внимания учету и прогнозированию негативного влияния на финансово-экономическое положение внешних факторов. В значительной степени требуют своего разрешения как проблема выбора более оптимального способа формирования финансовых ресурсов, так и расчет экономически обоснованной стоимости образовательных услуг. Решение отдельных объективно обусловленных проблем повышения эффективности формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений требует совершенствование мер государственной поддержки. Не уделено должного внимания исследованию и освещению вопросов организации работы негосударственных высших учебных заведений по формированию финансовых ресурсов и ее совершенствованию, в современной научной литературе. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и актуальность проведенного в ней исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теоретического анализа финансовых отношений и финансирования организаций социальной сферы нашли отражение в работах отечественных ученых-экономистов, таких как: Грязнова А.Г., Павлова Л.П., Родионова В.М., Шуляк П.Н., Бондарчук Н.В., Моляков Д.С., Грунин A.A., Зироян М.А., Курбанов Т.Х., Павлюченко В.Г., Руднев В.Д., Столяров Н.С., Мельник М.С., Кузаева O.A., Шеремет А.Д., Дадашев А.З., Поляк Г.Б., Абрамова A.M., Александрова J1.C., Жуков Е.Ф., Сумароков В.Н., Сомсонов Н.Ф., Маркина Е.В., Большаков C.B., Ковалева A.M., Ковалев В.В., Бородина Е.И., Бочаров В.В., а также зарубежных исследователей А. Вагнера, Дж. Винна, М. Рашида, Л.Томпсона, Л. Эрхарда и других. К современным отечественным ученым-экономистам, затрагивающим отдельные финансовые проблемы негосударственного сектора образования можно отнести И.П. Кичеву, Т.Н.

Ищук, И.М. Растворцева, С.Е. Бронштейна, Ю.В. Четайкину, В.А. Рудникова, А.И. Щербакова, О.В. Колибабу, А.И. Швагиреву, А.Л. Ломакина, Л.Ф. Мартемьянову. В тоже время, анализ научных работ показал, что проблемы формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений еще не стали предметом диссертационных исследований современных российских ученых.

Объект исследования - механизм формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений.

Предмет исследования - финансовые, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать зависимость формирования финансовых ресурсов от организационно-правовой формы негосударственных вузов;

• выявить финансовые отношения негосударственных вузов и исследовать их экономическое содержание;

• систематизировать источники и способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• предложить основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• рекомендовать меры по совершенствованию условий создания и функционирования системы эндаументов в России;

• разработать методику расчета стоимости образовательной услуги.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, экономической теории и экономики образования. В процессе исследования были использованы такие методы научного познания, как метод системного анализа и исследований, метод сравнений и аналогий, метод моделирования. Информационной базой исследования послужили научные работы, монографии, научные статьи, материалы научных конференций и семинаров, учебники, учебные пособия, публикации в периодической печати, статистические сборники, отчеты органов государственной исполнительной власти, законодательные и нормативно-правовые акты.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, паспорта специальностей научных работников (п. 3.7. Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала).

Научная новизна диссертационного исследования в общем виде заключается в том, что разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов. Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующем:

• выявлено и обоснованно, что организационно-правовая форма негосударственного вуза является одним из основных внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых ресурсов; высказана и обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам: могут ли негосударственные вузы создаваться в организационно-правовых формах коммерческих организаций; могут ли государственные вузы быть учредителями негосударственных вузов, а также является ли негосударственный вуз субъектом рыночных отношений; внесены предложения по совершенствованию механизма привлечения финансовых средств крупных корпораций в сферу негосударственного сектора образования; выявлены наиболее актуальные финансовые проблемы негосударственных вузов;

• выявлены финансовые отношения негосударственных вузов; внесены предложения об установлении ответственности учредителей за отсутствие или недофинансирование негосударственных вузов, о внесении в нормативно-правовые акты перечня оснований отчисления студентов из вузов, а также уточнены определения финансовых категорий применительно к негосударственным высшим учебных заведениям;

• на основе анализа реальных финансовых потоков, поступающих в негосударственные вузы выявлены источники и основные способы формирования финансовых ресурсов, а также определена пропорциональная зависимость величины формируемых финансовых ресурсов от внешних факторов;

• разработаны основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов такие как: совершенствование системы предоставления образовательных кредитов; оптимизация налогообложения; введение в исключительны случаях частно-государственного финансирования негосударственных вузов; формирование системы эндаументов в России; совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги;

• на основе анализа зарубежного опыта и российского законодательства разработаны экономические модели организации работы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов;

• предложены меры по совершенствованию методики расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов для вновь открываемых вузов или вновь вводимых специальностей социально-экономического или гуманитарного профилей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• определена наиболее оптимальная организационно-правовая форма негосударственных вузов для эффективного формирования финансовых ресурсов в виде частного образовательного учреждения, а также сформулировано определение негосударственного высшего учебного заведения;

• систематизированы финансовые отношения негосударственных вузов, а также уточнены определения финансовых отношений, финансов, финансовых ресурсов и финансовой устойчивости применительно к негосударственным высшим учебным заведениям;

• классифицированы источники и основные способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов;

• в рамках основных направлений совершенствования формирования финансовых ресурсов разработаны конкретные практические рекомендации по их практической реализации;

• внесены конкретные предложения по совершенствованию условий создания и функционирования эндаументов в России

• разработана авторская методика расчета оптимальной экономически обоснованной стоимости образовательной услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения дополняют теорию финансов негосударственного сектора образования и могут быть использованы в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований проблем финансирования негосударственных высших учебных заведений. Отдельные параграфы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебно-методического пособий по курсу финансов учебного заведения, а также при чтении лекций руководителям негосударственных высших учебных заведений и государственных автономных образовательных учреждений на семинарах и курсах повышения квалификации. Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги могут быть использованы руководителями негосударственных вузов в их практической деятельности.

Кроме того разработанные автором конкретные рекомендации по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов могут быть использованы органами государственной власти как основа для внесения изменений и дополнений в налоговое, образовательное и иное законодательство.

Апробация результатов исследования. Выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги используются в практической деятельности Кумертауского института экономики и права, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Всемирного технологического университета в г. Оренбурге и ряде других негосударственных высших учебных заведениях Республики Башкортостан и Оренбургской области. Основные положения, результаты, выводы, а также практические рекомендации исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы учета и финансов», г. Оренбург, 2006 г.; «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы», г. Кумертау, 2006 г., «Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы», г. Оренбург, 2006 г., Отдельные научные результаты, в частности основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений опубликованы в издании рекомендованном ВАК - «Вестник Оренбургского государственного университета», а также в журнале «Известия Оренбургского государственного аграрного университета».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях объемом 3,3 печ. л., в том числе, авторских - 3,1 печ. л., в том числе одна научная статья объемом 0,9 печ.л. опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации подготовлены и опубликованы следующие работы:

1. Сухочева A.M. Основные направления государственной политики по совершенствованию условий формирования финансовых ресурсов негосударственного профессионального учебного заведения [Текст] // Вестник ОГУ, Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006, №10. - 0,9 печ.л. (Издание рекомендованное ВАК).

2. Сухочева A.M. Негосударственный сектор образовательного комплекса России: характеристика организационно-правовых форм [Текст] / A.M. Сухочева, В.И. Сухочев // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы: материалы I межвузовской научно-практической конференции 21-23 февраля 2005 года. - Оренбург: ИПК ГОУ, 2006. - 0,6 печ. л. (в соавторстве, авт. - 0,5 печ. л.).

3. Сухочева A.M. Актуальные проблемы налогового учета в организациях различных форм собственности [Текст] / A.M. Сухочева // Актуальные проблемы учета и финансов: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита / под общ. ред. С.А. Соловьева. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - 0,4 печ. л.

4. Сухочева A.M. Финансовый план негосударственных учебных заведений как основа финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / A.M. Сухочева, В.И. Сухочев // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской деятельности: материалы I межвузовской научно-практической работы 21-23 февраля 2005 года. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 0,6 печ.л. (в соавторстве, авт. - 0,5 печ.л.).

5. Сухочева A.M. Конкуренция на рынке образовательных услуг: Теоретические и практические аспекты [Текст] // Известия ОГАУ, Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006, №4. - 0,8 печ.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 10 рисунков, 8 таблиц и 186 страниц текста.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сухочева, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ организационно-правовых форм, в которых могут быть созданы негосударственные высшие учебные заведения показал, что наиболее оптимальной формой для негосударственных вузов с точки зрения формирования финансовых ресурсов является организационно-правовая форма - частное образовательное учреждение. Кроме этого, для разрешения дискуссионности вопроса о том, могут (или не могут) негосударственные вузы создаваться в организационно-правовых формах коммерческих организаций и с целью предотвращения перехода негосударственных вузов в разряд коммерческих структур необходимо внести соответствующие редакционные изменения в Закон РФ «Об образовании». На основе анализа критериев отнесения организаций к рыночным субъектам, нами сделан вывод, что негосударственный вуз - это субъект рыночных отношений с общественными, социально-значимыми целями. Анализ практики работы негосударственных вузов показал, что задача привлечения частных инвестиций в сферу образования государством решена, а вот задачу привлечения инвестиций крупного и среднего капитала в негосударственные вузы необходимо решить за счет введения в состав учредителей негосударственных вузов представителей крупного и среднего бизнеса, что обеспечит значительный приток инвестиций в сферу образования. В связи с дискуссионностью вопроса о том, могут ли государственные вузы быть соучредителями негосударственных вузов сделан вывод, что прямого запрета на участие государственных вузов в соучредительстве негосударственных высших учебных заведений нет, но, в тоже время, необходимо внести ограничение доли государственных вузов в имуществе негосударственных высших учебных заведений 25 процентами, поскольку в противном случае могут возникнуть финансовые негативные последствия в виде перетекания государственных средств в бюджеты негосударственных вузов, что в корне противоречит самой идеи создания негосударственного сектора образования.

Анализ образовательного законодательства показал, что на сегодняшний день отсутствует научно обоснованное определение негосударственного вуза, что позволило сформулировать определение негосударственного высшего учебного заведения и ликвидировать данный теоретический пробел. По нашему мнению, данное определение необходимо внести в законодательство, регулирующее деятельность вузов России. Кроме этого, исследование финансовой деятельности негосударственных вузов позволило выявить их наиболее актуальные финансовые проблемы.

В ходе исследований экономических отношений негосударственных вузов установлено, что в результате части этих отношений у негосударственных высших учебных заведений образуются и расходуются денежные средства. Данные отношения нами систематизированы по группам и отнесены к категории финансовых отношений, а также уточнено определение этих финансовых отношений применительно к негосударственным высшим учебным заведениям. В ходе исследования финансовых отношений вносится предложение об установлении финансовой ответственности учредителей за отсутствие финансирования, либо недофинансирование, созданных ими негосударственных высших учебных заведений, а также предложено установить финансовую ответственность студентов перед негосударственными вузами при исключении их из числа студентов за академическую неуспеваемость. Кроме этого, сформулирован вывод о возможности взимания со студентов дополнительной оплаты за дополнительную работу, вызванную неудовлетворительной успеваемостью студентов. На основе исследования финансовых отношений уточнены определения финансов, финансовых ресурсов, финансовой устойчивости, источников и механизма формирования финансовых ресурсов применительно к негосударственным вузам, что позволит использовать эти определения в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований финансовых проблем негосударственного сектора образования.

В ходе исследований организационно-экономических основ формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений сделан вывод об их достаточности для эффективного формирования финансовых ресурсов. В тоже время, в современных условиях использование такой организационно-экономической основы как обязанность учредителей финансировать собственные негосударственные вузы является довольно проблематичным и рискованным, поскольку никакой ответственности за недофинансирование вузов учредители не несут, а меры стимулирующие учредителей на финансирование негосударственных вузов государством пока еще не разработаны. В ходе исследования такой основы как возможность взимания платы со студентов за оказываемые образовательные услуги с учетом дискуссионности вопроса является ли платная образовательная деятельность предпринимательской или нет, высказана и обоснована авторская точка зрения. По нашему мнению, платная образовательная деятельность не является предпринимательской деятельностью, поскольку не отвечает критериям предпринимательской деятельности, установленных Гражданским Кодексом РФ. Помимо этого, высказана позиция и по дискуссионному вопросу о возможности негосударственного вуза извлекать прибыль от образовательной и иной деятельности. На основе исследований существующих законодательных и нормативно-правовых актов обосновывается вывод о том, что негосударственные высшие учебные заведения могут извлекать прибыль от образовательной деятельности, причем не только разовую, но и систематическую, поскольку данная прибыль необходима для дальнейшего развития негосударственного высшего учебного заведения и совершенствования его образовательного процесса.

В результате исследования источников формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов, разрешенных законодательством, и на основе анализа реальных финансовых потоков поступающих в негосударственные вузы Республики Башкортостан сделан вывод о том, что основным источником формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов в современных условиях является выручка от реализации основных образовательных услуг студентам, которая в среднем составляет 97 процентов общего объема финансовых поступлений. На основе исследований источников формирования финансовых ресурсов выявлены и классифицированы способы формирования финансовых ресурсов, такие как: финансирование собственником; самофинансирование; смешанное финансирование. Анализ, предлагаемых способов финансирования показывает, что наиболее оптимальным способом формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов является способ смешанного финансирования, поскольку он позволяет сосредоточит усилия коллектива вуза на совершенствовании качества образовательного процесса, на повышении эффективности использования финансовых ресурсов и в тоже время, гарантирует учебному заведению финансовую устойчивость в условиях приближающегося демографического спада.

Анализ внешних условий работы негосударственных высших учебных заведений позволил выявить основные факторы, влияющие на величину формируемых финансовых ресурсов к которым можно отнести: конкуренцию на рынке образовательных услуг; демографическую ситуацию; платежеспособность населения. Исследование конкуренции на рынке образовательных услуг позволило сделать вывод, что в современных условиях она развивается по трем направлениям - конкуренция между учебными заведениями; конкуренция между абитуриентами; конкуренция между учебными заведениями и абитуриентами. В ходе исследования конкуренции уточнены определения основных направлений конкуренции на рынке образовательных услуг и классифицирована конкуренция между учебными заведениями по различным признакам на шесть групп: внутриуровневая, внутриотраслевая, территориальная, конкуренция форм собственности, статусная, конкуренция специальностей.

Анализ влияния внешних факторов на величину формируемых финансовых ресурсов позволил сделать вывод, что величина финансовых ресурсов находится в прямо пропорциональной зависимости от конкуренции между абитуриентами, от состояния демографической ситуации, от платежеспособности населения и обратно пропорциональной зависимости от конкуренции между учебными заведениями.

Анализ работы негосударственных высших учебных заведений показал что формирование финансовых ресурсов негосударственных вузов зависит от многих объективных и субъективных факторов, разрешение которых находится в компетенции либо самого вуза, либо органов власти и управлении государством. По нашему мнению основными направлениями совершенствования формирования финансовых ресурсов являются: совершенствование системы предоставления образовательных кредитов населению; совершенствование системы налогообложения негосударственных вузов; введение бюджетного софинансирования негосударственных вузов; формирование системы эндаументов в России, совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги.

Для повышения эффективности системы образовательного кредитования населения необходимо:

• распространить действие, предлагаемой Министерством образования и науки РФ экспериментальной системы государственной поддержки образовательного кредитования и на студентов негосударственных высших учебных заведений до прохождения аттестации и аккредитации;

• увеличить срок погашения образовательного кредита с 11 до 20 лет;

• уменьшить процентную ставку образовательного кредита с 15-19 процентов до 5-6 процентов годовых;

• размер образовательного кредита не увязывать с размером заработной платы поручителей (заемщиков);

• предусмотреть меры государственных гарантий возврата банкам сумм образовательных кредитов в полном объеме.

Для совершенствования системы налогообложения негосударственных вузов с целью повышения эффективности формирования финансовых ресурсов предложено:

• распространить возможность применения упрощенной системы налогообложения на все учебные заведения независимо от суммы выручки от реализации образовательных услуг, численности сотрудников и суммы основных фондов;

• разрешить учебным заведениям проводить амортизацию всего имущества, в том числе и полученного безвозмездно от учредителей, иных юридических и физических лиц или приобретенного на их средства с отнесением сумм начисленной амортизации на затраты;

• освободить учебные заведения от уплаты налога на землю и на имущество.

Анализ организационно-экономических основ создания и распространения системы эндаументов в России показал, что необходимо скорректировать условия создания и функционирования благотворительных фондов, что позволит им стать перспективным источником формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов. Для создания необходимых условий более широкого распространения системы благотворительных фондов в России предложено:

• распространить возможность создания эндаументов по первой схеме и на учебные заведения созданные в организационно-правовых формах некоммерческих партнерств и частных образовательных учреждений;

• разрешить создание специализированных благотворительных фондов (эндаументов) не только в организационно-правовой форме фонда, но и в других приемлемых формах некоммерческих организаций;

• предусмотреть меры государственных гарантий возврата целевых капиталов негосударственным вузам управляющими компаниями созданными обособлено от учебных заведений;

• предусмотреть меры освобождения от уплаты налогов денежных средств, направляемых жертвователями на формирование целевых капиталов учебных заведений;

• разрешить учебным заведениям направлять на пополнение своего целевого капитала собственные временно свободные денежные средства;

• снять ограничения по видам деятельности для вузов, использующих первую экономическую модель организации работы эндаументов.

Анализ методических основ формирования стоимости образовательных услуг предлагаемых учеными-экономистами позволил разработать и предложить для практического применения, апробированную на практике авторскую методику расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги в основу, которой положен не затратный, а рыночный принцип формирования цены образовательной услуги.

По нашему мнению, предлагаемые направления совершенствования формирования финансовых ресурсов позволят негосударственным высшим учебным заведениям значительно повысить эффективность работы по формированию финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений России"

На правах рукописи

Сухочева Анна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ

Специальность 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

Москва 2007

003174746

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Российского государственного социального университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мельник Михаил Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлова Лидия Петровна кандидат экономических наук, доцент Кузаева Оксана Анатольевна

Ведущая организация: Башкирская академия государственной

службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

Защита состоится 21 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д212341 03 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, корп. 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4, корп 3 и на Интернет-сайте www rgsu net)

Автореферат разослан « [%» ОУа-гУ^БРЯ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /

доктор экономических наук, профессор ---"~"*"п В Солодуха

Огаьгеы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226 г Москва, ул ВЛика,д4,к2

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Мировая практика свидетельствует, что опережающее развитие национальных образовательных систем является одним из условий, обеспечивающих достижение устойчивых темпов экономического развития государств В условиях перехода России к рыночной экономике российская образовательная система становится реальной движущей силой повышения эффективности всего хозяйственного комплекса Мировой опыт решения задач по повышению эффективности образовательных систем свидетельствует о той существенной роли, которую в них играют негосударственные учебные заведения Становление и развитие негосударственного сектора образования обусловлено объективными причинами, наиболее существенной из них является недостаточность бюджетных средств на финансирование образования Несмотря на то что в России в последние годы объемы финансирования образования значительно возросли, до сих пор остается острой проблемой нехватка денежных средств на финансирование учебных заведений Назрела настоятельная необходимость в привлечении частных инвестиций и инвестиций крупных корпораций в систему образования Именно понимание этой проблемы привело к принятию Федерального Закона РФ «Об автономных учреждениях», разрешающего преобразование государственных учебных заведений в автономные учреждения и обеспечивающего переход системы образования на многоканальные схемы финансирования В связи с этим вопросы формирования финансовых ресурсов, их эффективного использования являются актуальной проблемой не только для негосударственных высших учебных заведений, но и для формируемых автономных государственных образовательных учреждений Необходимо отметить, что в условиях демографического спада, возрастающей конкуренции на рынке образовательных услуг и низкой платежеспособности населения негосударственные высшие учебные заведения вынуждены уделять проблеме формировании финансовых ресурсов все большее внимание В то же время негосударственные вузы не в полной мере используют все возможности по привлечению в образовательную сферу финансовых ресурсов Кроме того негосударственными вузами недостаточное внимание уделяется учету и прогнозированию негативного влияния внешних факторов на формирование финансовых ресурсов Требуют своего разрешения как проблема выбора более оптимального способа формирования финансовых ресурсов, так и расчет стоимости образовательных услу1 Вопросы организации работы негосударственных вузов по формированию финансовых ресурсов и ее совершенствованию недостаточно освещены в современной научной литературе Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы и актуальность проведенного в ней исследования

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теоретического анализа финансовых отношений, финансов и финансирования организа-

ций, предприятий и учреждений нашли отражение в работах отечественных ученых-экономистов, таких как А Г Грязнова, Л П Павлова, В М Родионова, ПН Шуляк, НВ Бондарчук, Д С Моляков, А А Грунин, МА Зироян, ТХ. Курбанов, В Г Павлюченко, В Д Руднев, Н С. Столяров, М С Мельник, О А Кузаева, А Д Шеремет, А 3 Дадашев, Г Б Поляк, А М Абрамова, Л С Александрова, Е Ф Жуков, В Н Сумароков, Н Ф Сомсонов, Е В Маркина, С В Большаков, А М Ковалева, В В Ковалев, Е И Бородина, В В Бочаров, а таюке зарубежных исследователей А Вагнера, Дж Винна, М Рашида, Л Томпсона, Л Эрхарда и других К современным отечественным ученым-экономистам, затрагивающим отдельные финансовые проблемы негосударственного сектора образовании, можно отнести ИП Кичеву, ТИ Ищук, ИМ Растворцева, С Е Бронштейна, Ю В Четайкину, В А. Рудникова, А И Щербакова, О В Колибабу, А И Швагиреву, А Л Ломакина, Л Ф Мартемьянову, В то же время анализ научных работ показал, что проблемы формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений еще не стали предметом диссертационных исследований современных российских ученых

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

• исследовать зависимость формирования финансовых ресурсов от организационно-правовой формы негосударственных вузов,

• выявить финансовые отношения негосударственных вузов и исследовать их экономическое содержание,

• систематизировать источники и способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов,

• предложить основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов,

• рекомендовать меры по совершенствованию условий создания и функционирования системы эндауменгов в России,

• разработать методику расчета стоимости образовательной услуги

Объект исследования - механизм формирования финансовых ресурсов

негосударственных высших учебных заведений.

Предмет исследования - финансовые, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, экономической теории и экономики образования В процессе исследования были использованы такие методы научного познания, как метод системного анализа и исследований,

метод сравнений и аналогий, метод моделирования Информационной базой исследования послужили научные работы, монографии, научные статьи, материалы научных конференций и семинаров, учебники, учебные пособия, публикации в периодической печати, статистические сборники, отчеты органов государственной исполнительной власти, законодательные и нормативно-правовые акты

Научная новизна диссертационного исследования в общем виде заключается в том, что разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующем

• выявлено и обосновано, что организационно-правовая форма негосударственного вуза является одним из основных внутренних факторов, влияющих на формирование финансовых ресурсов, высказана и обоснована авторская позиция по дискуссионным вопросам могут ли негосударственные вузы создаваться в организационно-правовых формах коммерческих организаций, могут ли государственные вузы быть учредителями негосударственных вузов, а также является ли негосударственный вуз субъектом рыночных отношений, внесены предложения по совершенствованию механизма привлечения финансовых средств крупных корпораций в сферу негосударственного сектора образования, выявлены наиболее актуальные финансовые проблемы негосударственных вузов,

• выявлены финансовые отношения негосударственных вузов, внесены предложения об установлении ответственности учредителей за отсутствие или недофинансирование негосударственных вузов, о внесении в нормативно-правовые акты перечня оснований отчисления студентов из вузов, а также уточнены определения финансовых категорий применительно к негосударственным высшим учебных заведениям,

• на основе анализа реальных финансовых потоков, поступающих в негосударственные вузы, систематизированы источники и основные способы формирования финансовых ресурсов, а также определена пропорциональная зависимость величины формируемых финансовых ресурсов от внешних факторов,

• разработаны основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов совершенствование системы предоставления образовательных кредитов, оптимизация налогообложения, введение в исключительны случаях частно-государственного финансирования негосударственных вузов, формирование системы эндауменгов в России, совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги,

• на основе анализа зарубежного опыта и российского законодательства разработаны экономические модели организации работы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов,

• предложены меры по совершенствованию методики расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов для вновь открываемых вузов или вновь вводимых специальностей социально-экономического или гуманитарного профилей

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем

• определена оптимальная организационно-правовая форма негосударственных вузов для эффективного формирования финансовых ресурсов в виде частного образовательного учреждения, а также сформулировано определение негосударственного высшего учебного заведения,

• систематизированы финансовые отношения негосударственных вузов, а также уточнены определения финансовых отношений, финансов, финансовых ресурсов и финансовой устойчивости применительно к негосударственным высшим учебным заведениям,

классифицированы источники и основные способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов,

• в рамках основных направлений совершенствования формирования финансовых ресурсов разработаны конкретные практические рекомендации по их практической реализации,

• внесены конкретные предложения по совершенствованию условий создания и функционирования эндаументов в России

• разработана авторская методика расчета оптимальной экономически обоснованной стоимости образовательной услуги

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, выводы и предложения дополняют теорию финансов негосударственного сектора образования и могут быть использованы в качестве теоретических основ дальнейших научных исследований проблем финансирования негос>дарственных высших учебных заведений Отдельные параграфы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебно-методических пособий по курсу финансов учебного заведения, а также при чтении лекций руководителям негосударственных высших учебных заведений и государственных автономных образовательных учреждений на семинарах и курсах повышения квалификации Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги могут быть использованы руководителями негосударственных вузов в их практической

деятельности Кроме того, разработанные автором конкретные рекомендации по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов могут применяться органами государственной власти как основа для внесения изменений и дополнений в налоговое, образовательное и иное законодательство

Апробация результатов исследования. Выявленные автором источники и способы формирования финансовых ресурсов, а также разработанная автором методика расчета экономически обоснованной стоимости образовательной услуги используются в практической деятельности Кумертауского института экономики и права, Оренбургского филиала Московского института предпринимательства и права, филиала Всемирного технологического университета в г Оренбурге Основные положения исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета и финансов», г Оренбург, 2006 г; «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы», г Кумертау, 2006 г, «Образование в негосударственном вузе опыт, проблемы, перспективы», г Оренбург, 2006 г Отдельные научные результаты опубликованы в журнале «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», а также в издании, рекомендованном ВАК, - «Вестник Оренбургского государственного университета»

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях объемом 3,3 печ л , в том числе авторских -3,1 печ л

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 10 рисунков, 8 таблиц и 186 страниц текста Список литературы включает 101 наименование

Структура диссертации выглядит следующим образом Введение

Глава 1. Основы финансового обеспечения негосударственной высшей школы

1 I Организационно-правовые формы негосударственных вузов как фактор формирования финансовых ресурсов

1 2 Финансовые отношения негосударственных вузов и их экономическое содержание

1 3 Организационно-экономические основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

Глава 2. Особенности формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений

2 1 Источники формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

2 2 Способы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

2 3 Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов негосударственных вузов

Глава 3. Совершенствование формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений

3 1 Основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

3 2 Формирование системы эндаументов в России как инновационного механизма финансового обеспечения негосударственных вузов

3 3 Методика расчета стоимости образовательной услуги как основы формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов Заключение

Список использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Основы финансового обеспечения негосударственной высшей школы» исследуются организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы негосударственные вузы, на основании чего автор делает вывод, что наиболее приемлемыми формами для негосударственных вузов являются фонд, некоммерческое партнерство, частное учреждение и автономная некоммерческая организация В ходе исследования автор выделяет ряд организационно-экономических особенностей различных организационно-правовых форм негосударственных вузов, оказывающих влияние на формирование финансовых ресурсов На основе исследования этих особенностей автор приходит к выводу, что оптимальной, с точки зрения формирования финансовых ресурсов для негосударственных вузов является организационно-правовая форма - частное образовательное учреждение Автор отмечает, что в связи с неоднозначностью толкования некоторых пунктов Закона РФ «Об образовании» отдельными руководителями негосударственных вузов высказываются предложения о том, что негосударственные вузы могут создаваться и в организационно-правовых формах коммерческих организаций, что позволит, на их взгляд, повысить эффективность формирования финансовых ресурсов Автор не соглашается с данным утверждением и предлагает внести соответствующие редакционные изменения в Закон РФ «Об образовании», чтобы исключить дискуссионность вопроса и не допустить преобразования негосударственных вузов в коммерческие организации В ходе исследования автор приходит к выводу, что до сих пор остается нерешенной проблема привлечения финансовых средств предприятий крупного бизнеса в сферу негосударственного сектора образования Для разрешения данной проблемы автор предлагает привлечь представителей крупного и среднего бизнеса к участию в управлении вузами путем включения их в состав соучредителей, что позволит использовать их денежные средства для формирования финансовых ресурсов В последнее время высказываются мнения о том, что государственные вузы не могут быть учредителями негосударственных высших учебных заведений В ходе исследования автор приходит к выводу, что прямого запрета на участие государственных вузов в качестве соучредителей негосударственных вузов нет, однако, чтобы не допустить перетекания государственных средств в капиталы негосударственных вузов, автор на основе законодательства о приватизации предлагает ограничить долю участия государственных вузов в капитале негосударственных высших учебных заведений 25 процентами Анализ образовательного законодательства показал, что отсутствует определение не-

государственного высшего учебного заведения На основе исследований автор формулирует и обосновывает определение негосударственного высшего учебного заведения

Негосударственное высшее учебное заведение - это образовательная организация, созданная физическими и (или) юридическими лицами и находящаяся в их собственности, финансируемая за счет средств учредителей (членов), доходов от собственной деятельности и иных денежных поступлений, осуществляющая образовательный процесс, то есть реализующая программы высшего или высшего и послевузовского профессионального образования, выполняющая фундаментальные и (или) прикладные научные исследования и обеспечивающая воспитание студентов

В ходе исследования автор выявляет и систематизирует по группам финансовые отношения негосударственных вузов, в результате которых образуются и расходуются денежные средства Совокупность финансовых отношений представлена на рис 1

Рис 1 Совокупность финансовых отношений негосударственного высшего учебного заведения

Анализ финансовых отношений между вузами и учредителями, а также законодательства показал, что не предусмотрена ответственность учредителей за отсутствие или недофинансирование вузов, на основе чего автор вносит предложение о законодательном установлении ответственности учредителей за отсутствие или недофинансирование негосударственных высших учебных заведений

В ходе анализа финансовых отношений между вузами и потребителями образовательных услуг автор отмечает, что в последнее время при отчислении студентов из вузов очень часто возникают спорные вопросы, связанные с осуществлением взаимных финансовых расчетов, поскольку Гражданский Кодекс РФ устанавливает, что при невозможности вузом исполнять свои обязательства по вине студента последний обязан возместить вузу всю стоимость за полный цикл обучения С целью исключения дискуссионности данных вопросов при отчислении студентов автор предлагает в нормативно-правовые акш внести перечень оснований отчисления студентов из вузов

В ходе исследования финансовых отношений автор уточняет их определение, а также определения финансов, финансовых ресурсов и финансовой устойчивости применительно к негосударственным вузам

Финансовые отношения негосударственных высших учебных заведений -это опосредованные процессом формирования и использования денежных средств экономические отношения, возникающие в ходе образовательной и иной деятельности учебных заведений

Финансы негосударственных высших учебных заведений как экономическая категория - это совокупность финансовых отношений, возникающих в ходе образовательной и иной деятельности учебных заведений и в процессе которых у последних формируются и используются денежные средства

Финансовые ресурсы негосударственного высшего учебного заведения - это совокупность фондов денежных средств, источниками формирования которых являются средства, поступающие от учредителей, доходы от собственной деятельности, а также иные накопления и поступления извне, используемые для материального обеспечения образовательного процесса, расчетов по оплате труда и экономического стимулирования работников, а также выполнения финансовых обязательств и расширения деятельности учебного заведения.

Финансовая устойчивость негосударственного высшего учебного заведения - это финансовое состояние учебного заведения, характеризующееся наличием и достаточностью финансовых ресурсов и их резервов, обеспечивающих не только текущую деятельность, но и финансирование расходов по перспективному развитию учебного заведения

Автор отмечает, что в последнее время активизировалась дискуссия по поводу того, является ли образовательная деятельность негосударственных высших учебных заведений предпринимательской или нет? Дискуссионность данного вопроса вызвана неоднозначностью толкования отдельных формулировок Закона РФ «Об образовании» В ходе исследования автор приходит к выводу, что платная образовательная деятельность не является предпринимательской, поскольку не отвечает критериям, предъявляемым к предпринимательской деятельности, и предлагает внести соответствующие корректировки в Закон РФ «Об образовании»

Во второй главе «Особенности формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений» автор исследует источники, способы и факторы формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений Авторская схема формирования финансовых ресурсов негосударственного вуза представлена на рис 2

Рис 2 Авторская схема формирования финансовых ресурсов негосударственного вуза

Для наиболее объективного представления о реальных финансовых потоках, поступающих в вузы, автор проводит исследование формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений Республики Башкортостан Результаты исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

Республики Башкортостан в 2002-2006 ■ г (в процентах)

_______Годы Поступления ---_____ 2002 2003 2004 2005 2006 Средний показатель

Поступления от учредителей 4,4 4,5 4,6 4,5 4,5 4,5

Добровольные имущественные взносы и пожертвования 0 0 0 1,5 1,8 1.7

Выручка от реализации товаров, работ, услуг 98,7 94,1 93,6 91,5 91,9 92,9

Дивиденды (доходы, проценты), полученные по акциям,облигациям и вкладам 1,9 1,4 1,8 1,5 1,8 1,7

Доходы, полученные от собственности 0 0 0 0 0 0

Другие, не запрещенные законом поступления 0 0 0 0 0 0

Анализ данных таблицы 1 показывает, что основным источником формирования финансовых ресурсов являлась выручка от реализации образовательных услуг, которая в среднем за последние годы составила 92,9 процента от общего объема поступающих финансовых ресурсов

На основе анализа реальных финансовых потоков, поступающих в негосударственные вузы Республики Башкортостан, автор вносит предложение о классификации источников формирования финансовых ресурсов на основные

и дополнительные, причем в основу классификации автором положен не вид деятельности, как предлагают некоторые исследователи, а величина поступающих от источника финансовых ресурсов

На основе исследования механизма формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений автор предлагает наименования и классификацию основных способов формирования финансовых ресурсов, а именно финансирование собственником, самофинансирование и смешанное финансирование Классификация способов представлена на рис 3

Исследуя предлагаемые способы формирования финансовых ресурсов, автор приходит к выводу, что оптимальным способом формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов на современном этапе является способ смешанного финансирования, а наиболее распространенным - самофинансирование

Для подтверждения своего вывода автор на примере одного из негосударственных вузов Республики Башкортостан Энского института экономики и управления проводит анализ безубыточности работы института с целью опреде-тения критического размера выручки от реализации образовательных услуг, которая обеспечивала бы безубыточную работу института без финансовой помощи учредителей На основании анализа доходов и расходов и проведенных расчетов автор строит график (рис 4) и определяет точку безубыточности

Точка безубыточности показывает, что при цене образовательной услуги в 25 тыс рублей критическая численность студентов должна равняться 571 студентов, а критическая выручка от реализации образовательных услуг - 14,3 млн руб

Автор подчеркивает, что в современных условиях на формирование финансовых ресурсов существенное влияние оказывают такие внешние факторы, как конкуренция на рынке образовательных услуг, демографическая ситуация и платежеспособность населения

Рис 3 Авторская классификация способов формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов

В ходе исследования влияния конкуренции на величину формируемых финансовых ресурсов автор уточняет определения конкуренции на рынке образовательных услуг, конкуренции между учебными заведениями, конкуренции между абитуриентами, конкуренции между учебными заведениями и абитуриентами применительно к рынку образовательных услуг Помимо этого автор классифицирует конкуренцию между учебными заведениями по различным признакам на внутриуровневую, внутриотраслевую, территориальную, статусную, конкуренцию форм собственности и конкуренцию специальностей

ВР (млн руб) выручка от реализации

Рис 4 График зависимости выручки от реализации образовательных услуг Энского института экономики и управления от количества обучаемых студентов

В результате исследования влияния внешних факторов на формирование финансовых ресурсов автор приходит к выводу, что величина формируемых финансовых ресурсов находится в прямо пропорциональной зависимости от конкуренции между абитуриентами, от состояния демографической ситуации, от платежеспособности населения и обратно пропорциональной зависимости от конкуренции между учебными заведениями

В третьей главе «Совершенствование формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений» автор разрабатывает основные направления совершенствования формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений К ним автор относит совершенствование системы предоставления образовательных кредитов, оптимизацию налогообложения негосударственных вузов, введение в исключительных случаях частно-государственного финансирования негосударствен-

ных вузов, формирование системы эндаументов в России, совершенствование методики расчета стоимости образовательной услуги

Автор подчеркивает, что анализ существующей системы образовательного кредитования в России показал, что она недоступна для большинства студентов, особенно для студентов из малообеспеченных семей, что противоречит самой идее образовательного кредитования Для совершенствования системы предоставления образовательных кредитов автор предлагает

• распространить действие предлагаемого Правительством РФ эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования студентов вузов и на студентов негосударственных высших учебных заведений до прохождения процедуры аттестации и аккредитации,

• увеличить срок погашения образовательного кредита с 5-6 до 15—18 лет,

• уменьшить процентную ставку образовательного кредита с 15-19 процентов до 5-6 процентов годовых,

• размер образовательного кредита не увязывать с размером заработной платы поручителей (заемщиков),

• предусмотреть меры государственных гарантий возврата банкам сумм образовательных кредитов

Существующая система налогообложения негосударственных высших учебных заведений оказывает существенное влияние на величину формируемых финансовых ресурсов Налоговое законодательство прошлых лет предоставляло учебным заведениям определенные налоговые льготы, однако вновь принятым Налоговым кодексом эти льготы были отменены Для оптимизации налогообложения негосударственных высших учебных заведений автор вносит конкретные предложения

• распространить возможность применения упрощенной системы налогообложения на все учебные заведения независимо от суммы выручки от реализации образовательных услуг, численности сотрудников и суммы основных фондов,

• разрешить учебным заведениям проводить амортизацию имущества, полученного безвозмездно от учредителей, иных юридических и физических лиц или приобретенного на их средства с отнесением сумм начисленной амортизации на затраты,

• освободить учебные заведения от уплаты налога на землю и на имущество

В результате анализа источников формирования финансовых ресурсов было выявлено, что среди источников финансирования негосударственных вузов нет такого источника, как бюджеты разных уровней В то же время, как показывает зарубежный опыт, правительства наиболее развитых стран Западной Европы и США давно уже вкладывают бюджетные средства в развитие и частичное финансирование деятельности негосударственных вузов Так, например, двад-

цать процентов бюджета частных вузов в США финансируется государством и регионами В России образовательное законодательство, разработанное в 1992 году, предусматривало включение негосударственных учебных заведений, прошедших государственную аккредитацию, в схему централизованного финансирования Однако впоследствии эти пункты из Закона РФ «Об образовании» были исключены Для повышения эффективности формирования финансовых ресурсов автор предлагает внести в Закон РФ «Об образовании» изменения, предусматривающие в исключительных случаях частно-государственное финансирование негосударственных учебных заведений

Автор отмечает, что в настоящее время такие источники формирования финансовых ресурсов негосударственных вузов, как добровольные имущественные пожертвования, а также денежные средства, полученные в форме дара или по завещанию, не получили в России достаточно широкого распространения Между тем вузы США и Великобритании для пополнения своих финансовых ресурсов уже давно используют так называемые эндаументы. Энда-умент - это специализированный благотворительный фонд, созданный либо при вузе, либо отдельно от него для долгосрочного финансирования учебного заведения Обладателем крупнейшего эндаумента является Гарвард Сумма, в которую оценивается целевой фонд этого вуза, приближается к 30 млрд долларов Государственной Думой РФ в декабре 2006 года принят Федеральный

Рис 5 Авторская экономическая модель организации работы эндаументов по первой схеме

закон РФ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», который предполагает две схемы организации работы эндаументов Первая схема организации эндаументов предусматривает, что собственником целевого капитала и бенефициаром доходов от целевого капитала является одно и то же негосударственное высшее учебное заведение Экономическая модель организации работы эндаументов по первой схеме, разработанная автором, представлена на рис 5 При второй схеме организации работы эндаументов собственником денежных средств, полученных от благотворительности, выступает специализированный фонд, а получателем доходов от благотворительных пожертвований (бенецифиарами) являются негосударственные вузы Функции специализированного фонда сводятся к формированию и концентрации денежных средств, полученных от благотворительных организаций, и распределению доходов, полученных от вложения благотворительных средств в активы других организаций, по негосударственным вузам Экономическая модель организации работы эндаументов по второй схеме, разработанная автором, представлена на рисунке б

Рис 6 Авторская экономическая модель организации работы эндаументов по второй схеме

В то же время организационно-экономические основы организации работы эндаументов в России имеют ряд существенных недостатков

• создавать эндаументы по первой схеме работы могут только вузы, имеющие организационно-правовую форму фонда или автономной некоммерческой организации,

• негосударственные вузы не имеют права направлять на пополнение капитала эндаументов собственные денежные средства,

• вузы, создающие эндаументы по первой схеме, могут осуществлять только ограниченные виды деятельности, определенные правительством РФ,

• отсутствует льготный режим налогообложения организаций и физических лиц, направляющих денежные средства на формирование капиталов эндаументов негосударственных вузов

Наличие недостатков в организации работы эндаументов позволяет автору сделать вывод, что при таких организационно-экономических условиях эндаументы вряд ли получат достаточно широкое распространение в России

Для того чтобы эндаументы в России получили признание и стали перспективными источниками формирования финансовых ресурсов, по мнению автора; необходимо

• распространить возможность создания эндаументов по первой схеме и на учебные заведения, созданные в организационно-правовых формах некоммерческого партнерства и частного образовательного учреждения,

• разрешить создание эндаументов не только в организационно-правовой форме фонда, но и в других приемлемых формах некоммерческих организаций,

• предусмотреть государственные гарантии возврата целевых капиталов негосударственным вузам управляющими компаниями, созданными обособленно от учебных заведений,

• предусмотреть меры освобождения от уплаты налогов денежных средств, направляемых жертвователями на формирование капиталов эндаументов учебных заведений,

• разрешить учебным заведениям направлять на пополнение капитала эндаументов собственные, временно свободные, денежные средства,

• снять ограничения по видам деятельности для вузов, использующих первую экономическую модель организации работы эндаументов

Исследования показали, что проблема формирования стоимости образовательной услуги до сих пор остается актуальной Автор предлагает свою методику расчета стоимости образовательной услуги

Таблица 2

Авторская методика расчета стоимости образовательной услуги

Этапы

Формулы расчета

КГ = КГо + К.1'аз + КГз, где КГ - количество планируемых групп на очередной учебный год,

КГо, КГоз, КГз - количество групп очной, очно-заоч-пой и заочной форм обучения ГТо = КГо х То, ГТоз = КГоз х Тоз, ГТз = КГз х Тз, где ГТо, ГТоз, ГТз - годовая трудоемкость учебного процесса всех групп очной, очно-заочной и заочной форм обучения,

То, Тоз, Тз — годовая трудоемкость учебного процесса одной группы очной, очно-заочной и заочной форм обучения

КПо = ГТо/Но, КПоз = ГТоз/Ноз, КПз = ГТз/Нз, где КПо, КПоз, КПз - количество преподавателей соответствующей формы обучения, Но, Ноз, Нз - годовая нагрузка преподавателя соответствующей формы обучения ЧСо = [(КПх, х ЧСх,) + (КПх, х ЧСх,)]/КПо, ЧСоз = [(КПх, х ЧСх,) + (КПх„ х ЧСхн)1/КПоз, ЧСз =[ (КПх, х ЧСх,) + (КПх„ х ЧСх„)]/КПз, где, ЧСо, ЧСоз, ЧСз - средняя часовая ставка преподавателей очного, очно-заочного и заочного отделений,

КПх, КПх„ - количество преподавателей одной часовой ставки,

ЧСх, ЧСхн- часовая ставка преподавателя ФОТо = КПо х ЧСо х Но, ФОТоз = КПоз х ЧСоз х Ноз, ФОТз = КПз х ЧСз х Нз, где ФОТо, ФОТоз, ФОТз - плановый фонд оплаты труда преподавателей очного, очно-заочного и заочного отделений

ФОТаупо = ФОТо х 0,2, ФОТхопо = ФОТо х 0,1, ФОТаупоз = ФОТоз х 0,2, ФОТхопоз = ФОТоз х 0,1, ФОТаупз = ФОТз х 0,2, ФОТхопз = ФОТз х 0,1, где ФОТаупо, ФОТаупоз, ФОТаупз - фонды оплаты труда административно-управленческого персонапа очного, очно-заочного и заочного отделений (20% от ФОТ преподавателей),

ФОТхопо, ФОТхопоз, ФОТхопз - фонды оплаты труда хозяйственно-обслуживающего персонала очного, очно-заочного и заочного отделений (10% от ФОТ преплпянаткгсей)._

1 Определяется планируемое количество учебных групп на очередной учебных год

2 Определяется годовая трудоемкость учебного процесса подготовки студентов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения

3 Определяется количество преподавателей, необходимое для осуществления учебного процесса по очной, очно-заочной и заочной формам обучения

4 Определяется средняя часовая ставка преподавателей соответствующей формы обучения

5 Определяется плановый фонд оплаты труда преподавательского состава очного, очно-заочного и заочного отделений

6 Определяется фонд оплаты труда административно-управленческого и хозяиственно-обслуживающего пер-сонаа

7 Определяется общий фонд оплаты труда в разрезе форм обучения

8 Определяется объем плановых затрат на подготовку студентов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения

9 Определяется коэффициент, учитывающий инфляцию в предстоящем году

10 Определяется плановая себестоимость подготовки одного студента по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на предстоящий учебный год с учетом прогнозируемой инфляции

11 Определяются плановые резервные накопления

12 Определяется базовая стоимость образовательной услуги

13 Определяется годовая стоимость образовательной услуги для конкретной специальности с учетом спроса

ОФОТо = ФОТо + ФОТаупо + ФОТхопо, ОФОТоз = ФОТоз + ФОТаупоз + ФОТхопоз, ОФОТз = ФОТз + ФОТаупз + ФОТхопз, где ОФОТо, ОФОТоз, ОФОТз - общий фонд оппаты труда всех работников очного, очно-заочного и заочного отделений

Зо = ОФОТо х 2, Зоз = ОФОТоз х 2, Зз = ОФОТз х 2, где Зо, Зоз, Зз - плановые затраты на подготовку студентов по очной, очно-заочной и заочной формам обучения с учетом того, что расходы на оплату труда составляют 50% от всех затрат

Ки = 100 + Иф/100%, где Ки - коэффициент инфляции, Иф -фактическая инфляция по итогам прошлого года

ПСо = Зо/ПЧо х Ки, ПСоз = Зоз/ПЧоз х Ки, ПСз = Зз/ПЧз х Ки, где ПСо, ПСоз, ПСз - плановая себестоимость под-I отовки одного студента соответствующей формы обучения,

ПЧо, ПЧоз, ПЧз — плановая численность студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

ПНо=ПСо х (0,2 0,5) ПНоз=ПСоз х (0,2 0,5) ПНз=ПСз х (0,2 0,5) где ПНо, ПНоз, ПНз - плановые накопленияот реализации образовательных услуг студенту очной, очно-заочной и заочной форм обучения

БСо = ПСо + ПНо, БСоз = ПСоз + ПНоз, БСз = ПСз + ПНз, где БСо, БСоз, БСз - базовая годовая стоимость образовательной услуги для подготовки специалиста по очной, очно-заочной и заочной формам обучения

Со = БСо х (1 2), Соз = БСоз х (1 2), Сз = БСз х (1 2), где Со, Соз, Сз - годовая стоимость образовательной услуги для конкретной специальности, 1 2 - поправочный коэффициент спроса

В заключении автор подводит итоги исследования, делает выводы теоретического и прикладного характера, обобщает методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию формирования финансовых ресурсов негосударственных высших учебных заведений

Публикации по теме диссертационной работы

1 Сухочева А М Основные направления государственной политики по совершенствованию условий формирования финансовых ресурсов негосударственного профессионального учебного заведения [Текст] // Вестник ОГУ - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -№10 -0,9печл (Издание, рекомендованное ВАК)

2 Сухочева А М Негосударственный сектор образовательного комплекса России характеристика организационно-правовых форм [Текст] / А М Сухочева, В И Сухо-чев // Инновационные процессы в системе научно-исследовательской деятельности материалы I межвузовской научно-практической конференции 21-23 февраля 2005 года - Оренбург ИПК ГОУ, 2006 - 0,6 печ л (в соавторстве, авт - 0,5 печ л )

3 Сухочева А М Актуальные проблемы налогового учета в организациях различных форм собственности [Текст] / А М Сухочева // Актуальные проблемы учета и финансов материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита / Под общ ред С А Соловьева - Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006 - 0,4 печ л

4 Сухочева А М Финансовый план негосударственных учебных заведений как основа финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / АМ Сухочева, В И Сухочев // Инновационные процессы в системе научно- исследовательской деятельности материалы I межвузовской научно-практической конференции 21 -23 февраля 2005 года - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - 0,6 печ л (в соавторстве, авт - 0,5 печ л )

5 Сухочева А М Конкуренция на рынке образовательных услуг Теоретические и практические аспекты [Текст] // Известия ОГАУ, Оренбург Изд центр ОГАУ, 2006, №4 - 0,8 печ л

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 105

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23