Формирование государственной стратегии семейной политики: Экономическийаспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королева, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственной стратегии семейной политики: Экономическийаспект"

ОаНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

КОРОЛЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРАТЕГИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народним хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1 996

Работа ьыполнена в Санкт-Петербургской университете экономики и финансов

Научные руководители:

- доктор экономических наук,

профессор) Муравьев ЕЛТТ| - кандидат экономических наук, доцент Тютиков Ю.Г1.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических тук, профессор Белоусова Л.А.

- кандидат [экономических наук, доиент Клине>цкая Н.В.

Ведуиря организация - Институт социально-экономических проблем РАН

на заседании диссертационного Совет К.063.86.07 в Санкт-Петербургском университете окономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21

С диссертацией можно озтхомитьсл в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан '£9* 1995 года

Ученый секретарь диссертационного

Защита состоится "¿0" ьЛ1>&1%г 1996 года

Совета

Тютиков С.П.

- 3 -

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ЕЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Сегодня Россия находится га качественно новом этапе своей истории, когда стремление к развитию демократических процессов, созданию социально ориентированного государства с рыночной экономикой должно тесно увязываться, сопрягаться с ростом внимания к острейпим проблемам семьи и конкретными действиями в интересах сохранения и развития этого важнейшего общественного института.

Полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием сохранения преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса.

Осуществляемые в настоящее время меры социальной политики в отношении семьи не адекватшпо ыаштабам кризисным явлениям, поскольку рыночные отношения требуют не разрозненных действий по смягчению последствий просчетов прежней социальной политики или эпизодических мероприятий по ликвидации кризисных ситуаций, а последовательного формирования государственной стратегии целостной семейной политики, разработки и реализации ее отечественной модели.

Комплексный подход к проблемам семьи стал развиваться в нашей стране сравнительно недавно. При этом исследования, посвященные формированию экономической составляющей междисциплинарной области знания "семеЯная политика", практически отсутствуют.

Экономический аспект традиционно ограничивается во многих работах анализом экономической функции семьи, прежде всего с позиций микроэкономической теории.

Это свидетельствует об актуальности избранного направления исследования, определяет выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цепь исследования состоит в разработке экономического аспекта теоретических и методических основ формирования государственной стратегии семейной политики.

Указанная цель определила постановку следующих взаимоувязанных задач:

- изучения и обобщения теоретических основ семейной политики;

- систематизации традиционных критериев типологии семей и выявления новых подходов к типологии, отвечающих требованиям се-

мейной политики;

- исследования положения современной российской семьи и выявления проблем реализации ее функций;

- оценки экономического вклада российских семей различных типов в воспитание ребенка;

- анализа зарубежных моделей семейной политики;

- раскрытия структуры и содержания российской модели семейной политики.

Объектом исследования выступает семья и ее функции.

Предметом исследования являются экономические аспекты формирования государственной семейной политики в условиях становления социально ориентированной экономики.

Теоретические и уетодологические основы исследования.

Автором использованы результаты исследований в области семьи и се>"!йных отношений:

A.Харчева, М.1.!ацковского, С.Голода - обгря социология семьи;

М.Бедного, Г.Катковои, И.Катковой - социально-гигиенические аспекты;

B.Бойко, Э.Тийт, З.Файнбург - социально-психологические аспекты;

Н.Римашевской, ».Платонова, Э.Смолиньского, Г.Беккера, П.Шульца, Дне.Колдуэлла, Х.Лейбенштейна - :емья как экономическая ячейка;

А.Волкова, Л.Дарского, В.Борисова, Дж.Блейка, Дж.Бонгартса, Б.Урланиса, А.Сови - демографические исследования;

Д.Валентей, A.AнтoнoIзaj В.Ыедкова, А.Вишневского, В.Елизарова - комплексный подход к проблемам народонаселения и семьи.

В процессе работы над диссертацией использовалось законодательство Российской Федерации по вопросам социального развития и комментарии к нему, статистические данные и результаты социологических исследований.

Методологической основой исследования стала теория системного подхода, логический и сравнительный анализ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, ЯЯиска использованной литературы и приложений.

В первой главе "Теоретические основы семейной политики и социальной защиты семьи" определяется сущность семейной политики, ее принципы, цели, структура и модели; предлагаются современные

подходы к типологии семей как объектов социальной защиты.

Вторая глава "Семья в условиях социально-экономических перемен в России" посвящена анализу положения и проблем развития современной российской семьи. Здесь дается методика по оценке затрат на ребенка для семей различных типов.

В третьей главе "Методологические подходы к моделированию и разработке государственной стратегии семейной политики" приведен анализ зарубежных моделей семейной политики, предложена их типология, исследованы содержание и проблемы реализации отечественной модели семейной политики, сформулированы предложения по разработке ее стратегии.

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1. Формирование семейной политики предполагает разработку государственной стратегии, сочетающей принципы, цепи, приоритеты и модели политики. В условиях неустойчивого, кризисного развития общества ключевым элементом, семейной политики выступает социальная защита семьи, реализуемая путем предоставления ей социально-экономических гарантий, оказания социальной поддержки, социальной и медико-социальной помощи.

2. Критерии экономического характера должны стать основными среди критериев дифференциации семей как объектов социальной защиты. При этом первостепенная роль отводится разработке и использованию таких индикаторов, как душевой денежный и совокупный семейный доход; адаптационные возможности семьи; специфика проблем семьи.

3. Анализ положения и проблем развития российской семьи в целом по стране, а также в отдельном ее регионе - Самарской области выявил нарушение и даже невозможность дальнейшего выполнения семьей ее функций: экономической, репродуктивной, кизнеохра-нительной, воспитательной, психологической, сексуальной. Вследствие социально-экономического кризиса в России возникла и уси--ливается несвобода в реализации семьей репродуктивной функции. Экономические <^.кторы являются сегодня решающими в осуществлении потребности семьи в детях.

Семья не мотет в полной мере выполнять функцию экономической безопасности для своих нетрудоспособных членов. Материальное благосостояние большинства семей резко ухудшилось, достигая в отдельных типах семей опасной границы угрозы здоровью и жизни ее

- б -

членов.

Неполные и многодетные семьи объективно не имеют возможностей для полноценной социализации детей и слабо ориентированы на ее необходимость. В результате экономически низких стартовых возможностей детей из бедных семей происходит безвозвратная потеря части интеллектуального потенциала страны.

Происходит ухудшение психологического климата в семье и обществе. Растут насилие, преступность, алкоголизм и наркомания, увеличивается число неблагополучных семей.

4. Выполняя свою экономическую функцию семья не столько потребляет, сколько воспроизводит человека, организует его жизней деятельность, обеспечивает его развитие и воспитание.

С целью определения экономического вклада семьи в формирование подрастающих поколений и сопоставления его с государственным вкладом разработана методика оценки полных затрат на ребенка до достижеьля им трудоспособного возраста.

Ка основе ее применения в диссертации:

- обоснована гипотеза о величине необходимых и минимально допустимых полных затрат на ребенка в современных условиях;

- сформулированы концептуальные положения экономической составляющей политики в отношении семьи.

5. Опыт осущес. ления семейной политики в странах с развитым рыночным хозяйством невозможно автоыатичрски перенести в Россию. Однако рациональные элементы и позитивные подходы, применяемые в разнообразных зарубежных моделях, целесообразно использовать при формировании российской модели семейной политики. Согласно предложенным критериям типологии внимания заслуживают две "полярные" модели семейной политики: "французская", имеющая глобальный и универсальный характер, и "американская", отличаюиряся чрезвычайной гибкостью и децентрализованным характером осуществления.

6. Анализ первого опыта формирования отечественной модели семейной политики на законодательном, организационном, программном и финансово-экономической уровнях доказывает, что принимаемые сегодня в отношении семьи меры направлены на решение задач тактического характера. Вопрос хе о стратегической программе в области семейной политики как части социальной стратегии остается открытым. '

7. Необходима конкретизация» относительно временного горизонта, основополагающей цели семейной политики. В этом ракурсе ос-

нсвопояагаюиря стратегическая цель семейной политики состоит в обеспечении условий для оптимального функционирования семьи - выполнения ео своих функций. Целью, реализуемой в средне- и краткосрочной перспективе в России, может выступать обеспечение выживания семьи в изменяющихся условиях на основе преодоления негативных тенденций и стабилизации ее положения, создания предпосылок положительной динамики процессов жизнедеятельности семьи.

8. Стратегия улучшения экономического положения семей в долгосрочной перспективе определяется макроэкономической стабилизацией и реформой системы оплаты труда. Заработная плата должна включать фонд жизненных средств, необходимых самому работнику, и фонд жизненных средств для содержания детей и других иждивенцев в семье.

Стратегия, обеспечивающая сочетание занятости в общественном производстве с выполнением семейных обязанностей, предполагает: переход к новым моделям занятости, позволяющим совмеирть профессиональные и семейные роли в условиях сохранения качества жизни членов семьи; разработку и реализацию новой концепции развития детских дошкольных учреждений и иных форм по обеспечению ухода и присмотра за детьми.

Стратегическим направлением укрепления семейных ценностей выступает повшение общей, семейной и индивидуальной культуры и нр»вственности.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате решения поставленных задач получили развитие теоретические и методические основы формирования государственной стратегии семейной политики.

Семейная политика - это основа социальной политики, отстаи-ваюпэя специфические интересы семьи как социального института и человека как носителя семейных ролей, которая находит выражение в деятельности государства и негосударственных субъектов, направленной на существующие в обществе отношения по поводу семьи, а также взаимосвязанные с ней социальные институты.

Необходимость субъекта, который выражал бы интересы общества в целом и от его имени осуществлял бы воздействие на происходящие процессы, а также неравномерность развития негосударственных структур, является объективной причиной функционирования государ-

ства в качестве гибкого субъекта семейной политики. При этом функции государств существенно изменяются, а усилия концентрируются на разработке стратегии семейной политики, оптимизации ее модели, координации деятельности всех субъектов политики.

Социальная защита семьи в условиях неустойчивого, кризисного развития общества, на этапах его трансформации (например, перехода к рыночнам отношениям в России) становится ключевым элементом социальной и, как ее части, семейной политики. Поэтому под семейной политикой, в узком смысле слова, может пониматься социальная защита семьи.

Система социальной защиты семьи представлена в диссертации посредством четырех блоков, каждый из которых рассматривается гак комплекс мер правового, экономического, социального и психологического характера (рис. I).

Социальная поддержка семьи - это блок социальной защиты, представлявший комплекс мер, направленных на сохранение и реализацию потенциальных возможностей семой для самообеспечения, поддержания активной жизненной позиции. Осуществление мероприятий именно этого блока в наибольшей степени отвечает принципам семейной политики. Однако становление системы социальной защиты семьи в условиях неразвитости рыночных отношений предполагает преобладание мер социально., помощи, оказываемых по принципу вспомоществования и направляемых на ликвидацию кризисных ситуаций и негативных тенденций в жизнедеятельности семьи, которые угрожают существованию семьи и жизни ее членов.

Что касается медико-социаяьноЬ помощи, то она определяется как межсекторная сфера деятельности, ввды, направления и организационные формы которой зависят в основном от политики государства в области охраны здоровья населения, а также современной концепции здоровья..Это система мер, нацеленных на создание условий для успешного выполнения семьей репродуктивной и жизнеохрьнитель-ной функции.

На основе обобщения традиционных подходов к типологии семей, а также изучения действующего законодательства по вопросам социальной защиты семьи, материнства и детства предложен следующий подход к типологии семей как объектов семейной политики: использование показателя среднедушевого денежного (совокупного) дохода семьи (выраженного не только в стоимостных единицах, но и прожиточных минимумах) в качестве основного критерия дифференциации

Блок социальной защиты семьи

Меры социальной защиты семьи

Социально- Экономически обоснованный прожиточный минимум, экономические жилье, услуги здравоохранения, общеобразоштель-гарантии ный минимум, пособия семьям, имеющим детей

Социальная Повшение социального статуса семьи и родитель-поддержка ства ;

поддержка частной семейной инициативы; обеспечение возможностей по совмещению профессиональной деятельности с семейными обязанностями; семейный кредит;

информационно-консультативная поддержка ; поддержка реального содержания номинальных доходов Социальная Прямая: семейные денежные пособия; натуральные помощь дотации (продовольственные талоны).

Косвенная: налоговые льготы (на подоходный галог, собственность); льготы по коммунальному обслуживанию; транспортные льготы. Нематериальная: предпочтение в поиске рабочего места; освобождение от воинской службы; услуги по уходу, веденюо домашнего хозяйства Ыедико- Создание и развитие эффективной системы планиро-

социальная ванья семьи; перестройка системы обслуживания помощь престарелых членов семьи и инвалидов

Рис. I. Структура и содержание системы соцгалькой защиты семьи

семей; дополнение его характеристикой адаптационных возможностей семьи по критериям дееспособность, активность и социальное самочувствие семьи; вдентификация специфики проблем семьи (многодетная, неполгая, г.социальная, безработного, беженцев и переселенцев и так далее).

Анализ современного положения российской семьи и проблем, возникающих в процессе ее развития, выявил нарушение и даже невозможность дальнейшего выполнения семьей ее функций и превде всего

- 10 -

- рождения, и воспитания здоровых детей.

В преодолении кризисной ситуации первостепенная роль принадлежит активной государственной помощи и поддержке семейной экономики, поскольку именно в недрах семьи, на базе семейной, а не общественной экономики обеспечивается содержание и воспитание детей

- формирование своеобразного человеческого капитала.

С целью определения экономического вклада семьи в формирование подрастающих поколений и сопоставления его с государственным вкладом разработана методика оценки полных затрат на ребенка до достижения им трудоспособного возраста.

В процессе разработки использованы некоторые методические приемы по определению затрат на "подготовку человека", изложенные в оригинальных работах французского ученого Альфреда Сови, которые адаптированы к современной российской действительности. Предлагаемая методика базируется на следующих исходных положениях и допущениях:

- полные затраты на ребенка слагаются из трех компонентов (рис. 2);

Полные затраты на ребенка

I. Затраты семьи ' И. Затраты госу- Ш. з!траты семьи, "не

дарства поддающиеся учету"

"V

Учитываемые в национальных счетах Не учитываемые в

национальном счетоводстве

Рис. 2. Состав полных затрат на ребенка до достижения им трудоспособного возраста

- ка основе данных официальной статистики о распределении населения Российской Федерации по уровню среднедушевого дохода в 1995 году условно выделены два социальных типа семьи: бедная и высокодоходная;

- при определении затрат семьи использованы нормативы потребления на уровне бюджета прожиточного минимума - для бедной семьи, а также нормативы рационального потребления - для высокодоходной;

/ \

- II -

- в качестве возраста трудоспособности принят 21 год;

- определение затрат на ребенка в семьях различных типов может быть выполнено в нескольких вариантах, в зависимости от структуры исходных данных; основным, определяющим достоверность и точность расчетов, является значение показателя бюджета прожиточного минимума по половозрастастным группам детей;

- затраты государства представлены расходами на образование ребенка и охрану его здоровья. Государственные расходы на образование человека до 21 года слагаются из расходов на дошкольное, школьное, среднеспециальное и высшее образование. Государственные расходы на здравоохранение за этот же период определяются расходами на медицинское обслуживание ребенка и расходами га его санаторно-курортное лечение и отдых;

- под затратами, "не поддающимися учету", понимаются затраты, связанные с потерей матерью возможности работать и затраты, обусловленные воспитанием ею ребенка и уходом за ним в семье.Определение этих затрат выполнено в единицах времени (годах, часах) по данным обследований бюджетов времени в различных семьях;

- с целью обеспечения сопоставимости единиц измерения затрат по трем компонентам и определения общей величины затрат на ребенка выполнен переход эт стоимостных единиц к затратам в годах труда.

Результаты расчета по предлагаемой методике затрат на ребенка с 0 до 21 года для семей различных типов отражены в таблице.

На основе разработанной методики доказано, что бремя основных расходов по воспитанию ребенка приходится на семью: доля семейных затрат (поддающихся и не поддающихся учету) составила для высокодоходных семей 88,555, для бедных - 55% полных затрат на ребенка.

В связи с этим семейная экономика вступает в противоречие с экономическими потребностями общества. Подтверждением чего является начавшийся процесс депопуляции российского населения из-за резкого сокращения рождаемости.

В показателе прожиточного минимума для одного трудоспособного человека отсутствуют расходы та содержание детей. Если супруги получают заработную плату на уровне прожиточного минимума,средств на содержание и воспитание детей не остается, что является экономическим фактором откладывания рождений или вовсе отказа от них.

^счет общей суммы пособий на одного ребенка до достижения

Полные затраты на ребенка до достижения кн трудоспособного возраста для семей различных типов

Затраты Бедная семья Высокодоходная семья

годы структура, годы структура,

труда % труда %

Семьи 4,85 33,0 48,15 83,0

в том числе

расходы на питание 3,57 24,2 14,50 25,0

Государства 6,69 45,0 6,69 11,5

в том числе на

образование 5,55 38,0 5,56 9,Ь

здравоохранение 1,13 7,0 1,13 2,0

Семьи, "не поддаю- 22,0 5,5

щиеся учету" 3,24 3,24

Итого 14,78 100,0 58,08 1СС,0

им возраста 18 лет, предусмотренных законом Российской Федерации "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", показывает, что эта сумма компенсирует лишь 3,2% величины, принятой нами за необходимый уровень семейных затрат на ребенка до достижения им возраста экономической активности. •

Выиеизложенное позволило сформулировать концептуальные положения экономической составляющей политики в отношении семьи:

- проблема экономической поддержки и помощи семье имеет государственное значение;

- законодательство по вопросам семейной политики в части материальной поддержки семьи нуждается в дальнейшем совершенствовании: необходимо четкое разделение и юридическое закрепление долей вклада семьи и государства в воспитание подрастающих поколений;

- юридическое определение такой важнейшей стороны семейной экономики, как воспроизводство новых поколений и признание родительского долга в качестве "профессии", необходимой обществу, должно найти отражение в политике доходов, налогов и кредитов, взаимосвязанной с задачами семейной политики.

Разработанная методика имеет широкое прикладное назначение. На ее основе обоснована гипотеза о том, что величина необходимых

затрат на ребенка до достижения им возраста трудоспособности приближена к величине полных затрат на ребенка в высокодоходной семье (?8 лет труда), а величина минимально допустимых затрат - к затратам ребенка в бедной семье (15 лет труда). Это позволяет:

- выполнить прогноз необходимых и минимально допустимых инвестиций на детей, а также их структуры на федеральном, региональном и муниципальном уровне;

- обосновать реальную потребность различных типов семей в социально-экономической помощи и поддержке;

- осуществить рациональное адресное распределение бюджетных ресурсов в зависимости от социальной дифференциации семей.

В диссертации представлена комплексная характеристика модели семейной политики, формируемой ныне в России. Под моделью семейной политики понимается общая схема опи(_ания ее важнейикх элементов - принципе:, целей, задач, а такг.е форм ее реализации на политическом, законодательном, организационном, программном и фина-нсово-экономгаеском уровнях во взаимосвязи с определяющими ее условиями.

Установлено, что семейная политика в России носит самостоятельный характер и не является частью демографической, молодежной или политики в относ?нии детей. Автономия семейной политики закреплена в принятой в 1993 году Концепции государственной семейной политики Российской Федерации.

Определено, что назначение законодательного компонента государственной политики в отношении семьи состоит в создании системы правовых гарантий, обеспечивающих нормальное выполнение семьей ее функций. В организационном обеспечении ключевую роль играет формирование территориальной социальной службы. Перспективным направлением является создание территориальных центров медико-социальной. помощи семье, объединяющих все ее ввды, в том числе медицинскую помощь по планированию семьи.

Характеристика программного уровня позволила установить,что интересы семьи довольно полно отражены в федеральных целевых программах "Дети России" и "Безопасное материнство". Однако федеральной программы, адресованной непосредственно семье, до настоящего времени не разработано. Актуальность проблемы создания учреждений системы- социального обслуживания семьи и ее кадрового обеспечения определяет необходимость разработки и принятия федеральной программы "Развитие учреждения социального обслуживания

семьи и детей".

Финансово-экономическое обеспечение предполагает разработку механизма ресурсного обеспечения семейной политики. Затраты на р&члизацвд семейной политики могут рассматриваться е узком и в широком смысле слова. В первом случае затраты ограничены суммой затрат на выплату семейных пособий, а во втором пр дполагают всю совокупность финансовых ресурсов, направляемых на оптимизации функционирования семьи, включая воздействие на сферу производства, услуг, информационное обеспечение, идеологию и так далее. Средства на семейную политику формируются на принципах смешанного финансирования: центр тяжести переносится с федерального бюджета на бюджеты субъектов федерации и внебюджетные фонды, возрастает роль налоговых и финансовых льгот»

По результатам анализа зарубежных моделей семейной политики предложены четыре критерия, позволяющие идентифицировать модель, ввделив ее особенности:

- роль государства в качестве субъекта семейной политики, его экономический вклад;

- демографическая обусловленность целей семейной политики;

- степень влияния изменений типов семейного поведения и моделей семьи;

- доминирование в ориентации семейной политики индивидуальных, групповых и коллективных интересов.

Установлено, что наиболее "полярными" являются модели семейной политики, обладающие следующими характеристиками.

Первая: "коллективистская" модель с доминирующей ролью государства, количественными, демографически обусловленными, целями и мерами стимулирующего характера.

Вторая: модель преимущественно индивидуалистической ориентации с "пассивным" участием государства, качественными целями и мерами найтрального характера. .

В "чистом ввде" указанные модели не присущи ни одной конкретно рассматриваемой стране, но особенностями, отмеченными первыми, в наибольшей степени обладает семейная политика, осуществляемая во Франции, вторыми - семейная политика США.

Французская модель, вобравшая многие позитивные черты моделей семейной политики экономически развитых стран Европы, является сегодня своеобразным эталоном. Особого внимания заслуживают следующие ее тенденции и черты:

- принятие любых законодательных мер одновременно сопровождается разработкой механизма их реализации, решается вопрос о подготовке необходимых специалистов, проводятся широкие рекламные кампании в средствах массовой информации в целях подготовки населения к новым мерам;

- в стране создана бесперебойно функционирующая система учета семей, состояния и динамики их доходов, данные которой систематически обновляются и проверяются;

- существующие разнообразные формы помощи в воспитании дошкольников постоянно дополняются новыми, среди них - "государственные" няни, расходы на содержание которых частично оплачиваются государством или учитываются при исчислении подоходного налога.

Что касается "американской" модели семейной политики, то внимания заслуживает, во-первых, чрезвычайная ее гибкость, обусловленная весс..-ой ролью частной инициативы негосударственных субъектов, инновационной по характеру и в наибольшей мере учитывающей потребности различных контингентов семей, во-ЕТорых - деце-нтрализованность в осуществлении политики, когда большую долю ответственности по поддержке семей берут на себя штаты.

В диссертации разработаны предложения по формированию государственной стратеги'! семейной политики в России и оптимизации ее модели в современных условиях и в перспективе. Сформулированы:

- основоппкагаюпря стратегическая цель семейной политики, которая состоит в обеспечении условий для оптимального функционирования семьи - выполнения ее функций;

- цель, реализуемая в средне- и краткосрочной перспективе в России, - обеспечение выживания семьи в изменяющихся условиях на основе преодоления негативных тенденций и стабилизации ее положения, создания предпосылок положительной динамики процессов жизнедеятельности семьи;

- структура стратегических подцелей: улучшение экономического положения семей; обеспечение сочетания профессиональных и семейных обязанностей членами семьи; укрепление семейных ценностей.

Стратегия улучшения экономического положения семей в долгосрочной перспективе связана с макроэкономической стабилизацией и реформой оплаты труда.

Утвердившаяся в настоящее время модель семейного бюджета лишает семью возможности выбора жизненной стратегии, что может при-

вести в перспективе к повыленной нагрузке на общественные структуры социальной поддержки, например на систему пенсионного обеспечения.

Реформа' оплаты труда не исключает возможности предоставления семейных пособий, но только в особых случаях и определенным типам семей. При этом все ввды пособий целесообразно соигмерять не с размером оплаты труда, а с величиной регионального индивидуального прожиточного минимума.

В средне- и краткосрочной перспективе улучшение экономического положения бедных семей обеспечивается на основе мер социальной помощи. При этом должна быть усилена адресность социальной помощи, ее взаимосвязь с нуждаемостью, подтвержденной проверкой доходов семей и наличием в них детей и лиц, полностью или частично у трат / ни их трудоспособность.

Пособие на ребенка целесообразно выплачивать только бедным, нуждающимся семьям, а его размер установить не ниже уровня, определяемого по разнице между региональным бюджетом прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста и среднедушевым совокупным доходом семьи.

Что же касается прочих типов семей, то улучшение их экономического положения связано с развитием комплекса мер социальной поддержки.

Обеспечение сочетания занятости в общественном производстве с выполнением семейных обязанностей предполагает в долгосрочной перспективе:

- переход к новым моделям занятости, которые позволили бы совмепрть как мужчинам, так и женщинам профессиональные и семейные роли в условиях сохранения качества жизни ч;:енов семьи;

- разработку и реализацию новой концепции развития детских дошкольных учреждений и иных форм по обеспечению ухода и присмотра за детьми;

В средне- и краткосрочной перспективе:

- разработку законодательных актов, предусматривающих экономические стимулы и льготы, направленные на повьшение заинтересованности работодателя в приеме на работу гравдан с семейными обязанностями, в том числе на условиях неполного рабочего дня, по гибким графикам или на дому;

- обеспечение условий для повышения квалификации или переобучения работниц, имеющих перерывы в трудовой деятельности, в том

числе при возвращении из отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком;

- сохранение и развитие сети детских дошкольных учреждений, доступных для всех типов семей.

Стратегическим направлением укрепления семейных ценностей выступает повыпение' общей, семейной и индиввдуальной культуры и нравственности.

В этом отношении, возможными направлениями семейной политики в средне- и краткосрочной перспективе являются:

- развитие системы попечительства на основе использования новых форм и совершенствования процедуры передачи в семьи детей, оставшихся без родителей, обеспечения комплексной поддержки этих семей;

- разработка системы мер по устранению негативных причин, ведущих к помещению детей на государственное обеспечение, включающей меры по предупреждению отказа от детей, прежде всего среди несовершеннолетних матерей, меры профилактики среди родителей, ведущих асоциальный образ жизни.

Предложены перспективные направления и части организационно-методического обеспечения семейной политики.

Разработка и реализация новых социальных технологий предусматривает широкое применение прогностических методов. Традиционный демографический прогноз должен быть дополнен прогнозом социально-экономических характеристик семьи. В перспективе необходим прогноз дифференциации семей по уровню жизни.

В целях анализа разрабатываемых мер с точки зрения их социальной допустимости и безопасности для развития семьи и демографических процессов в целом необходима процедура фамилистической экспертизы. Одной из важнейших ее задач станет оценка соответствия принимаемых на различных уровнях реяений государственной стратегии семейной политики.

Необходима разработка системы мер, воздействующих на расширение социальных функций негосударственных структур (прежде всего предпринимательства), стимулирующих их участие в поддержании социальной стратегии з области семейной политики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в постановка и разработке

комплекса проблем теоретического и методического характера, определяющих формирование экономической составляющей новой междисциплинарной области знания "семейная политика".

Научной новизной обладают следующие результаты исследования: -разработана структура системы социальной защиты семьи, даны оригинальные определения категорий: "модель семейн й политики", "социальная помощь семье", "социальная поддержка семьи", "медико-социальная помощь семье";

- определены возможны^ критерии типологии семей, отвечающие требованиям современной семейной политики в части социальной защиты семьи;

- разработана методика оценки полных затрат на ребенка в семьях различных типов;

- определены границы необходимых и минимально допустимых полных затрат на детей в современных условиях;

- предложены критерии типологии моделей семейной политики;

- выявлены рациональные элементы зарубежных моделей семейной политики, приемлемые для использования в отечественных условиях;

- дана комплексная характеристика модели семейной политики, формируемой в России,вскрыты проблемы ее реализации;

- сформулированы предложения по разработке государственной стратегии семейной политики в России.

Практическая значимость работу состоит в возможности использования ее результатов работниками федеральных и региональных органов управления при формировании и корректировке семейной политики соответствующих уровней.

Результаты исследования могут применяться и при разработке учебных программ для подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы, в особенности органов социальной защиты.

Результаты выполненного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

1. Современное состояние и проблемы развития платных услуг здравоохранения (на примере г.Самары) //Проблемы региональной окономики и планирования /Сб. науч. тр. Самара, 1993, 186 с. Деп. в ИНИОН РАН (Москва) № 48486 от 16.09.93 ; 0,5 п.л.

2. Организационные аспекты развития системы медицинского страхования города //Тезисы доклада на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. СПб. 1993; 0,1 п.л.

3. Политика управления совокупными расходами здравоохранения во Франции //Управление социальной сферой /Межвузовская научно-практическая конференция. Тезисы выступлений. СПб., 1995; 0,1

п. л.

4. Экономичесеие оценки в планировании семьи. СПб., 1595, -68 с. Деп. в ИНИОН РАН (Москва) » 50705 от 28.08.95; 4,3 п.л.

5. Система социальной защиты семьи: структура и содержание //Тезисы доклада на тучной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. СПб., 1996 ; 0,1

п. л.