Формирование холдинговых компаний в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкурко, Надежда Владимировна
Место защиты
Б.м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкурко, Надежда Владимировна

Введение

Глава 1 Методология формирования и механизм функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе

1.1 Сущность и необходимость формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе

1.2 Механизм создания и функционирования холдинговых компаний

1.3 Методика расчета эффективности деятельности агрохолдингов и проблемы эффективного их функционирования

1.4 Отечественный опыт формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе

Глава 2 Состояние агропромышленного комплекса и формирование холдинговых структур в аграрном секторе Новгородской области

2.1 Состояние агропромышленного комплекса и необходимость совершенствования организационных форм хозяйствования в регионе

2.2 Концентрация, специализация и интеграция как основные направления реформирования агропромышленного комплекса

2.3 Особенности организации сельскохозяйственного бизнеса и механизм проведения управленческой диагностики агрохолдингов

Глава 3 Концептуальные основы формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе

3.1 Разработка организационной структуры холдинговой компании в агропромышленном комплексе

3.2 Рекомендации по разработке системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе

3.3 Методика прогнозирования производственно-хозяйственной деятельности агрохолдинга

3.4 Стратегия развития и реконструкции производства ЗАО «АПК Великий Новгород» на среднесрочный период

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование холдинговых компаний в агропромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. За период реформирования агропромышленного комплекса делались многократные попытки поднять сельское хозяйство и перестроить его на рыночные рельсы посредством формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственного кооперирования по горизонтали, активизации частного сектора. Принятые меры не дали положительных результатов из-за недостаточности финансово-кредитных средств, проблем в торгово-сбытовой сфере, снижения уровня интеллектуального потенциала на селе и др.

Для повышения эффективности агропромышленного комплекса необходимы коренные изменения в подходах к его реформированию. Исследования показывают, что основой экономики сельского хозяйства являются, а в будущем остаются перспективными, крупные организационные формирования: акционерные общества, корпорации, концерны, холдинговые компании.

Основным преимуществом холдинговых компаний в АПК является обеспечение объемов производства конкурентоспособной продукции и пропорционального развития технологически связанных предприятий (производство, переработка, торговля). Холдинговые компании в агропромышленном комплексе способствуют расширению масштабов производства и ускорению освоения новой продукции на основе развития связей между дочерними предприятиями.

Повышение конкурентоспособности технологически взаимосвязанных предприятий за счет концентрации и мобилизации ресурсов на необходимых направлениях, оптимизация использования привлеченного капитала для всех предприятий, рациональное использование внутренних ресурсов и возможностей рынка позволяет увеличивать объемы производства, рыночную долю и улучшать финансово-экономические показатели агрохолдинга.

Оценка состояния интеграционного процесса в отечественном агропромышленном комплексе позволяет сделать вывод о том, что существенным упущением в интегрированных агропромышленных формированиях является их организация без учета объективных условий, низкий уровень централизации функций управления, снижение уровня кадрового потенциала. В научной литературе и на практике не отработаны оптимальные модели крупных формирований в ЛПК, не определено оптимальное количество и соотношение участников структурных подразделений.

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в исследование вопросов моделирования экономических процессов, изучение проблем рыночной экономики внесли зарубежные ученые И. Ансофф, Н. Винер, П. Друкер, Н. Джозеф, Ф. Котлер, М. Мескон, JI. Ричард, П. Самуэльсон, М. Трейси и другие.

Исследованию проблем формирования и функционирования интегрированных форм в условиях рыночной экономики посвящены научные работы российских ученых: JI. И. Абалкина, А. Г. Зельднера, А. Г. Аганбегяна, Г. JI. Ба-гиева, Е. П. Голубкова, Г. О. Грефа, В. Ивантера, А. Е. Когута, В. С. Кулибано-ва, Д. Львова, В. Немчинова, В. Петракова, А. Поршнева, А. Татаркина, X. О. Ренка и других.

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные российские ученые: И. Н. Бузда-лов, А. Емельянов, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, В. В. Милосердов, В. И. На-заренко, Б. И. Пошкус, В. Т. Семашко, А. Ф. Серков, П. В. Смекалов, И. Г. Ушачев, Г. И. Шмелев, А. А. Черняев и др.

Однако экономическое положение агропромышленного комплекса в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточное внимание уделяется проблемам эффективного функционирования крупных корпоративных структур в АПК. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и прикладных аспектов формирования холдинговых компаний для дальнейшего устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

- обобщить и систематизировать теоретические разработки формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта;

- изучить механизм создания и особенности формирования холдинговых компаний в АПК, выявить проблемы их эффективного функционирования;

- проанализировать состояние агропромышленного комплекса Новгородской области и изучить возможности совершенствования организационных форм хозяйствования;

- осуществить управленческую диагностику холдинговых компаний функционирующих в сфере сельского хозяйства для разработки интегрированной системы управления;

- исследовать конъюнктуру продовольственного рынка в сегменте птицеводческой продукции и ее переработки;

- проанализировать сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности агрохолдинга в целях разработки стратегии его развития;

- предложить основные принципы построения и разработать организационную структуру холдинговой компании в АПК применительно к условиям Северо-Западного региона;

- адаптировать методику и разработать прогноз производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании в агропромышленном комплексе;

- разработать стратегию развития и реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород».

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами являются предприятия аграрного сектора Новгородской области. Исследования проводились на базе крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития холдинговых компаний в агропромышленном комплексе, а также условия их эффективного функционирования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и эффективного функционирования АПК Российской Федерации, законодательные и нормативные акты по его развитию, разработки научно-исследовательских организаций по проблеме развития агропромышленных холдингов.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, абстрактно-логический, графический, эвристические, статистические методы, экстраполяция и др.

Информационной базой исследования послужили: сведения Госкомстата РФ, комитета по сельскому хозяйству Новгородской области, коммерческого комитета администрации Новгородской области, материалы периодической печати, Интернета, результаты социально-экономических исследований, служебная и справочная информация по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены особенности формирования и проблемы эффективного функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе;

- предложены основные принципы построения и разработана организационная структура холдинговой компании применительно к условиям СевероЗападного региона;

- разработана методика проведения управленческой диагностики агрохол-дингов с учетом особенностей организации сельскохозяйственного бизнеса;

- даны рекомендации по совершенствованию системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе;

- предложена методика и составлен прогноз производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании в АПК с учетом маркетингового исследования конъюнктуры рынка;

- разработана стратегия развития и даны рекомендации по реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород».

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что основные выводы и положения использованы при разработке региональных программ развития отрасли, а также для оценки текущих и перспективных изменений в хозяйственной деятельности.

Апробация работы проходила в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления НовГУ, в ряде публикаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкурко, Надежда Владимировна

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. За период реформирования АПК делались многократные попытки формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществления межхозяйственного кооперирования по горизонтали, активизации частного сектора для подъема сельского хозяйства. Однако до сих пор сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность продолжают испытывать серьезные проблемы, ощущают постоянную нехватку денег, сказывается проблема неплатежей, диспаритет цен, отсутствие необходимой государственной поддержки. Все это обусловило необходимость коренных изменений в подходе к реформированию агропромышленного-комплекса и его отдельных отраслей.

2. Для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса, на наш взгляд, целесообразно совершенствовать организационную структуру, расширять сферы деятельности, выходить на новые рынки. Важным направлением решения этих задач является5 создание в АПК холдинговых компаний. Экономическое развитие таких компаний дает возможность использовать все преимущества крупного производства индустриального типа, адаптировать сельскохозяйственное предприятие к меняющимся рыночным условиям, устанавливать более тесные производственные связи с промышленными предприятиями.

Холдинговые компании1 способствуют лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек. Структура управления агрохолдингом позволяет значительно ослабить отрицательное влияние сезонности, колебание спроса и цен на рынке, создает большие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами. В холдинге полнее и равномернее используются средства производства, обеспечивается более устойчивое финансовое состояние, происходит перераспределение финансовых ресурсов в менее рентабельные для реконструкции, строительства и технического перевооружения.

3. Проведенные исследования позволили нам выделить основные характерные черты агропромышленной интеграции при формировании холдинговых компаний в ЛПК:

- соединение имеющихся ресурсов сельского хозяйства и промышленности;

- взаимодействие аграрной и индустриальной технологий в едином производственном цикле;

- адаптация инфраструктуры рынка к потребностям аграрных, промышленных и торговых фирм;

- усиление производственных, коммерческих связей, внедрение прогнозных, сценарных и других методов.

Проведенные нами исследования интеграционного процесса в отечественном ЛПК позволили сделать вывод о том, что существенным упущением в интегрированных агропромышленных формированиях является их организация без учета объективных условий, при этом зачастую неправильно выбирается головное предприятие, низок уровень централизации функций управления, квалификации управленческих кадров и специализации управленческого труда.

4. Агрохолдинг как одна из наиболее сложных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве не может эффективно развиваться без радикального изменения системы управления. Поэтому в диссертационном исследовании нами использованы основные положения управленческой диагностики организационной структуры агрохолдинга, сущность которой заключается в выявлении количественных характеристик и построении качественной реалистичной модели функционирования компании.

Объектом диагностики является организационная структура холдинговой компании и составляющие ее функциональные элементы, процедуры и их характеристики. Предметом диагностики является распределение отношений функциональных элементов, их свойств и процедур в процессе функционирования холдинга. Для проведения управленческой диагностики нами были отобраны агрохолдинги с разомкнутым контуром управления.

На первом этапе исследования нами определена рациональность внутренних взаимосвязей между организационной, производственной, финансовой и управленческой структурами агрохолдингов и оценена существующая система управления с точки зрения всех основополагающих процессов жизнедеятельности агрохолдинга, в том числе получение материально-технических ресурсов из внешнего окружения, основная производственная деятельность, вспомогательное и обслуживающее производство, информационные технологии.

На втором этапе исследования нами выявлены основные проблемы агрохолдинга в вопросах соответствия методов и условий его функционирования внешним условиям рынка и выработанной стратегии развития и обоснованы предлагаемые методы по изменению системы управления.

5. Исследования показали, что во всех анализируемых агрохолдингах дочерние организации имеют статус внутренних подразделений, работающих на основе бюджета, утверждаемого головной компанией. В результате исследования агрохолдингов нами выделены особенности и проблемы в бухгалтерском и налоговом учете, в системе отдела труда и заработной платы, отдела кадров и кадрового учета, подразделений, выполняющих техническое обслуживание и ремонт машин и технологического автотранспорта. Кроме этого нами выявлено отсутствие, во многих филиалах холдингов системы отслеживания состояния рынка спроса и предложения сырья и продуктов питания, что приводит к ряду нежелательных последствий.

6. При разработке организационной структуры холдинговой компании в АПК, были использованы предложенные нами принципы построения холдинга:

- общие принципы (наделение необходимыми средствами, узкая специализация, максимальная самостоятельность, минимальная самостоятельность (процессинг));

- принципы горизонтальных отношений в холдинге (взаимовыгодное сотрудничество, свобода выбора партнера, соблюдение интересов участников);

- принципы вертикальных отношений в холдинге (стратегическое и оперативное планирование, контроль над соблюдением установленных правил, отчисления на содержание управляющей компании, невмешательство в оперативное управление, открытость участников к проверке со стороны головной компании, ограничение полномочий директоров предприятий, ограничение на изъятие средств из оборота предприятий, умение жить по средствам, единоначалие, планирование и отчетность);

- принципы финансовой организации холдинга (диверсификация капитала, безусловное финансовое подчинение, достаточность, окупаемость, исключение дублирования).

Проведенные исследования показали, что холдинговые предприятия имеют, как правило, функциональные или дивизиональные структуры. Мы рекомендуем использовать оперативно-холдинговые компании, финансовые и кредитные учреждения, включая банки и финансовые институты со специализированной лицензией. В дочерних организациях должны находиться так называемые вспомогательные центры прибыли. «Сервисная» система агрохолдинга должна, на наш взгляд, находиться в непосредственном распоряжении высшего звена управления компанией, поскольку именно она обеспечивает функции оперативного управления, стратегического планирования и контроля за дочерними фирмами. В центральном офисе агрохолдинга целесообразно организовать службу корпоративного планирования, которая создает и ликвидирует дочерние компании и разрабатывает корпоративные схемы.

Предложенная нами организационно-хозяйственная структура холдинговой компании позволяет:

- оптимально соотносить краткосрочные интересы собственников с интересами бизнеса, не ограничиваясь контролем финансовых потоков;

- головной компании перейти от управления предприятиями-участниками к управлению бизнесами;

- обеспечивать рост конкурентоспособности на рынке;

- привлекать отечественные и зарубежные инвестиции;

- заниматься стратегическим развитием производственно-хозяйственной и финансовой деятельности холдинга.

7. Разработанная в диссертации система управления материально-техническим снабжением и комплектацией холдинговой компании в АПК включает в себя: заявочную компанию, формирование разовых заявок, закупку, экспедирование, производство, потребление материальных ценностей в процессе функционирования структурного подразделения. Система управления материально-техническим снабжением подразделений холдинговой компании нацелена на управление обеспечением деятельности структурных подразделений (дочерних организаций) необходимыми материальными ресурсами.

Предложенная в работе системы управления холдинговой компанией в ЛПК позволит решить ряд проблем: повышение управляемости системы, адаптация к рынку; обеспечение дополнительного эффекта в функционировании компании за счет холдинговых преимуществ; внедрение единой системы планирования в структурных подразделениях холдинга; разработка интегрированной стратегии развития холдинга в целом и каждого входящего в него предприятия.

8. Исследования показывают, что для прогнозирования затрат и объемов выпускаемой продукции наиболее подходящими являются статистические методы, включающие методы прогнозной экстраполяции, корреляционный анализ, метод наименьших квадратов и др.

9. В процессе работы нами было проведено маркетинговое исследование, в результате которого выяснилось, что спрос на продукцию птицеводства не удовлетворен для большинства жителей городов со средним и ниже среднего уровнями дохода. Поэтому разработанная стратегия относительно низких цен реализации (на 3-7% ниже среднерыночных) позволяет увеличить реальный спрос населения на 10-15%. Кроме того, дешевая и высококачественная продукция агрохолдинга «Великий Новгород» займет часть рыночной ниши других производителей мясопродуктов в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве.

Исследования показывают, что в краткосрочной перспективе агрохолдингу «Великий Новгород» целесообразно установить дифференцированные цены реализации на готовую продукцию в зависимости от рынка сбыта. Основными потребителями на долгосрочную перспективу являются предприятия оптовой торговли. Доля предприятий розничной торговли и автолавок в структуре продаж составляет 24,3% мясопродуктов.

Результаты анализа технико-экономических показателей конкурентов, превышающих годовые объемы мясных продуктов агрохолдинга «Великий Новгород» позволяют судить о том, что серьезная ценовая конкуренция со стороны Московской и Ленинградской областей невозможна. Оптовые цены предприятий Ленинградской области находятся на уровне отпускных розничных цен агрохолдинга «Великий Новгород». Расчетные объемы реализации продукции агрохолдинга «Великий Новгород» составят: в Москве - 40%; Новгороде и области - 40%; Санкт-Петербурге - 20%.

Прогнозируемые годовые объемы выпуска мясопродукции в агрохолдинге составляют 14338 тонн, что соответствует 3,2% доле на российском рынке. Проведенные исследования конъюнктуры рынка позволили спрогнозировать выпуск широкого ассортимента сырой и переработанной продукции.

10. В диссертационном исследовании нами разработана стратегия развития и реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород» на среднесрочную перспективу. Предлагаемая стратегия направлена, в первую очередь, на замещение импортного куриного мяса высококачественной и недорогой продукцией отечественного производства. Кроме этого, она предусматривает развитие с применением рыночных принципов ассоциированного конкурентоспособного российского производителя мяса бройлеров в европейской части России, обеспечивающего не менее 1,4% потребностей российского рынка бройлеров или 1,5% потребностей рынка европейской части России.

К основным принципам, определяющим успех стратегии развития и реконструкции производства, мы относим:

- объединение в единую финансово-технологическую систему поставщиков зерна, производителей комбикорма, птицеводческих и торговых предприятий;

- использование современной технологии выращивания бройлеров с максимальной степенью автоматизации и использования оборудования;

- снижение затрат на эксплуатацию птицефабрик за счет применения современных энергосберегающих технологий и другие мероприятия.

На начальных стадиях стратегии и реконструкции нами предполагается, что основная реализация продукции будет осуществляться крупным и мелким оптовым покупателям. Такое положение создаст в дальнейшем все необходимые предпосылки, обеспечит мощную производственную базу и серьезные конкурентные преимущества для формирования собственной розничной сети.

11. В коммерческой деятельности агрохолдинга ориентированной на получение высокой прибыли и предусматривающей дальнейшее расширение и техническое обновление производства нами разработаны комплексные меры по стимулированию продаж, улучшения качества и расширения ассортимента продукции, снижения риска от невыполнения партнерами по внешним связям своих обязательств, а также исключение рисков от уничтожения и хищения товаров при транспортировке. В юридической службе и службе маркетинга нами проработаны альтернативные варианты выбора партнеров.

Кроме того, на наш взгляд, в агрохолдинге «Великий Новгород» в ближайшем будущем целесообразно:

- внедрить и обеспечить производство продуктов быстрого питания, создать предприятие, специализирующееся в производстве готовых полуфабрикатов;

- расширить рынки реализации продукции за счет крупных поставок мяса птицы в северные районы страны и азиатские страны, с учетом выпуска дополнительных объемов продукции дочерними предприятиями средней полосы России;

- обеспечить предприятия холдинга квалифицированными кадрами путем целенаправленной их подготовки, улучшить благосостояние и доход работающих на предприятии, а также увеличить число рабочих мест.

Автореферат диссертации по теме "Формирование холдинговых компаний в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

ШКУРКО НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 25 декабря 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан «_23_» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного

Совета кандидат экономических наук,

Кукушина Ольга Сергеевна

Эльдиев Махмут Даудович

кандидат экономических наук Бойцов Александр Сергеевич

профессор

М. В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За период реформирования агропромышленного комплекса делались многократные попытки поднять сельское хозяйство и перестроить его на рыночные рельсы посредством формирования крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственного кооперирования по горизонтали, активизации частного сектора. Принятые меры не дали положительных результатов из-за недостаточности финансово-кредитных средств, проблем в торгово-сбытовой сфере, снижения уровня интеллектуального потенциала на селе и др.

Для повышения эффективности агропромышленного комплекса необходимы коренные изменения в подходах к его реформированию. Исследования показывают, что основой экономики сельского хозяйства являются, а в будущем остаются перспективными, крупные организационные формирования: акционерные общества, корпорации, концерны, холдинговые компании.

Основным преимуществом холдинговых компаний в АПК является обеспечение объемов производства конкурентоспособной продукции и пропорционального развития технологически связанных предприятий (производство, переработка, торговля). Холдинговые компании в агропромышленном комплексе способствуют расширению масштабов производства и ускорению освоения новой продукции на основе развития связей между дочерними предприятиями.

Повышение конкурентоспособности технологически взаимосвязанных предприятий за счет концентрации и мобилизации ресурсов на необходимых направлениях, оптимизация использования привлеченного капитала для всех предприятий, рациональное использование внутренних ресурсов и возможностей рынка позволяет увеличивать объемы производства, рыночную долю и улучшать финансово-экономические показатели агрохолдинга.

Оценка состояния интеграционного процесса в отечественном агропромышленном комплексе позволяет сделать вывод о том, что существенным упущением в интегрированных агропромышленных формированиях является их организация без учета объективных условий, низкий уровень централизации функций управления, снижение уровня кадрового потенциала. В научной литературе и на практике не отработаны оптимальные модели крупных формирований в АПК, не определено оптимальное количество и соотношение участников структурных подразделений.

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в исследование вопросов моделирования экономических процессов, изучение проблем рыночной экономики внесли зарубежные ученые И. Ансофф, Н. Винер, П. Дру-кер, Н. Джозеф, Ф. Котлер, М. Мескон, Л. Ричард, П. Самуэльсон, М. Трейси и другие.

Исследованию проблем формирования и функционирования интегрированных форм в условиях рыночной экономики посвящены научные работы российских ученых: Л. И Айяпктп. А Г "УТ" А. Г. Аганбегяна, Г. Л. Багиева, Е. П. Голубкова, рОСГ^^^ШЛк А. Е. Когута, В. С. Кули-

банова, Д. Львова, В. Немчинова, В. Петракова, А. Поршнева, А. Татаркина, X. О Ренка и других.

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные российские ученые: И. Н. Буздалов, А. Емельянов, А. И. Костяев, В. В Кузнецов, В. В. Милосердов, В. И Назаренко, Б. И. Пошкус, В. Т. Семашко, А. Ф. Серков, П В. Смекалов, И. Г. Ушачев, Г. И. Шмелев, Б. А. Черняев и др.

Однако экономическое положение агропромышленного комплекса в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточное внимание уделяется проблемам эффективного функционирования крупных корпоративных структур в АПК. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и прикладных аспектов формирования холдинговых компаний для дальнейшего устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

- обобщить и систематизировать теоретические разработки формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта;

- изучить механизм создания и особенности формирования холдинговых компаний в АПК, выявить проблемы их эффективного функционирования;

- проанализировать состояние агропромышленного комплекса Новгородской области и изучить возможности совершенствования организационных форм хозяйствования;

- осуществить управленческую диагностику холдинговых компаний функционирующих в сфере сельского хозяйства для разработки интегрированной системы управления;

- исследовать конъюнктуру продовольственного рынка в сегменте птицеводческой продукции и ее переработки;

- проанализировать сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности агрохолдинга в целях разработки стратегии его развития;

- предложить основные принципы построения и разработать организационную структуру холдинговой компании в АПК применительно к условиям Северо-Западного региона;

- адаптировать методику и разработать прогноз производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании в агропромышленном комплексе;

- разработать стратегию развития и реконструкции производства агро-холдинга «Великий Новгород».

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами являются предприятия аграрного сектора Новгородской области. Исследования проводились на базе крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития холдинговых компаний в агропромышленном комплексе, а также условия их эффективного функционирования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и эффективного функционирования АПК Российской Федерации, законодательные и нормативные акты по его развитию, разработки научно-исследовательских организаций по проблеме развития агропромышленных холдингов.

В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, абстрактно-логический, графический, эвристические, статистические методы, экстраполяция и др.

Информационной базой исследования послужили: сведения Госкомстата РФ, комитета по сельскому хозяйству Новгородской области, коммерческого комитета администрации Новгородской области, материалы периодической печати, Интернета, результаты социально-экономических исследований, служебная и справочная информация по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены особенности формирования и проблемы эффективного функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе;

- предложены основные принципы построения и разработана организационная структура холдинговой компании применительно к условиям Северо-Западного региона;

- разработана методика проведения управленческой диагностики агро-холдингов с учетом особенностей организации сельскохозяйственного бизнеса;

- даны рекомендации по совершенствованию системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе;

- предложена методика и составлен прогноз производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании в АПК с учетом маркетингового исследования конъюнктуры рынка;

- разработана стратегия развития и даны рекомендации по реконструк-' ции производства агрохолдинга «Великий Новгород».

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что основные выводы и положения использованы при разработке региональных программ развития отрасли, а также для оценки текущих и перспективных изменений в хозяйственной деятельности.

Апробация работы проходила в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых

ученых, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления НовГУ, в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

~ основные принципы построения холдинга и организационная структура холдинговой компании применительно к условиям Северо-Западного региона;

- методика проведения управленческой диагностики холдинговой компании в агропромышленном комплексе;

- рекомендации по разработке системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе;

- стратегия развития и рекомендации по реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Текстовая часть работы изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы содержит 132 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе — «Методология формирования и механизм функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе» исследованы вопросы сущности и необходимости формирования холдинговых компаний з агропромышленном комплексе, рассмотрен механизм создания и функционирования холдинговых компаний, изучена и обоснована методика расчета эффективности деятельности агрохолдингов и выявлены проблемы эффективного их функционирования, обобщен отечественный опыт формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе

Во второй главе — «Состояние агропромышленного комплекса и формирование холдинговых структур в аграрном секторе Новгородской области» проанализировано состояние агропромышленного комплекса и определена необходимость совершенствования организационных форм хозяйствования в регионе, рассмотрена концентрация, специализация и интеграция как основные направления реформирования агропромышленного комплекса, а также сформулированы особенности организации сельскохозяйственного бизнеса и разработан механизм проведения управленческой диагностики аг-рохолдингов.

В третьей главе — «Концептуальные основы формирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе» разработана организационная структура холдинговой компании в агропромышленном комплексе, научно обоснованы и предложены рекомендации по разработке системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе, предложена методика прогнозирования производственно-хозяйственной деятельности агрохолдинга, разработана стратегия развития и реконструкции производства ЗАО «АПК Великий Новгород» на среднесрочный период.

В заключении дано краткое изложение основных положений и выводов диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Выявлены особенности формирования и проблемы эффективного функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе.

Проведенные нами исследования позволили выделить основные характерные черты агропромышленной интеграции:

- соединение имеющихся ресурсов сельского хозяйства, перерабатывающих, промышленных, строительных, торговых, финансовых и других предприятий;

- взаимодействие аграрной и индустриальной технологий в едином производственном цикле;

- адаптация инфраструктуры рынка к потребностям холдинговых компаний в агропромышленном комплексе;

- усиление производственных, коммерческих связей, внедрение прогнозных, сценарных и других методов.

Проведенные исследования показали, что основными особенностями формирования холдинговых компаний в АПК являются следующие:

- концентрация производства до уровня, позволяющего получать максимальную отдачу на вложенный капитал, от кадрового потенциала и от основных и оборотных фондов;

- устранение конкуренции между прежде самостоятельными предприятиями и взаимовыгодное сотрудничество;

- применение рыночных принципов в реализации конечной продукции и использование преимуществ планово-распределительной системы;

- контроль над ценами на конечную продукцию;

- повышение культуры производства и технического опыта;

- снижение суммарных управленческих издержек на всех этапах производственно-коммерческой деятельности;

- минимизация уровня предпринимательского риска;

- возможность перехода в высокоэффективные производства и расширение сферы переработки высокорентабельной продукции.

При создании холдинговых компаний в АПК нами рекомендовано руководствоваться следующими основными принципами:

- добровольность в совместном сотрудничестве сельскохозяйственных предприятий и других участников холдинга;

- научный подход к выбору направлений и последовательности проведения работ с учетом производственной, коммерческой, финансово-кредитной структуры, особенностей отрасли и накопленного опыта;

- сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций, входящих в агрохолдинг;

- материальная заинтересованность работников структурных подразделений, повышение эффективности производства как агрохолдинга в целом, так и каждого дочернего предприятия;

- выполнение договорных обязательств с перерабатывающими, коммерческими, строительными и другими дочерними фирмами.

Основными причинами, побуждающими сельскохозяйственные предприятия искать более тесные связи с промышленными и торговыми фирмами, по нашему мнению, являются заинтересованность в использовании новых технологий, денежных, производственных, человеческих энергетических и других ресурсов; преодоление временного разрыва между уборкой урожая и началом периода его переработки с целью повышения качества продукции; улучшение свойств скоропортящейся продукции; доработка продукции для закладки на хранение; а также организация более полной загрузки рабочей силы в межсезонье, преодоление и сглаживание сезонности сельскохозяйственных работ.

В диссертационной работе нами выделены основные проблемы эффективного функционирования холдинговых компаний в агропромышленном комплексе:

- высокие цены на сельскохозяйственную продукцию из-за высокого уровня фактических затрат, что снижает конкурентоспособность продукции на потребительском рынке;

- недостаточные масштабы рыночных исследований из-за низкого уровня организации службы маркетинга;

- низкий уровень технической оснащенности производства в соответствии с требованиями современных технологий;

- несоответствие качества и ассортимента вырабатываемой продукции потребительским требованиям;

- действующая система налогообложения, приводящая к потере налоговых льгот, предусмотренных для сельскохозяйственных предприятий.

Основными проблемами управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе являются:

- потеря управляемости (большая и неповоротливая структура, запоздалые решения и принятие неверных решений);

- отсутствие целенаправленной работы со структурными подразделениями (дочерними организациями);

- отсутствие возможности принятия управленческих решений по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности.

2. Предложены основные принципы построения и разработана организационная структура холдинговой компании применительно к условиям Северо-Западного региона.

При разработке организационной структуры холдинговой компании в АПК нами рекомендовано использовать следующие принципы построения холдинга: общие, горизонтальных отношений, вертикальных отношений, финансовой организации, (рис.1).

Рисунок 1 - Принципы построения организационно-хозяйственной структуры холдинговой компании в агропромышленном комплексе

Организационная структура холдинговой компании представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных дочерних организаций, обособившихся в результате труда. В составе агрохолдинга находится группа основных дочерних фирм, которая обслуживается системой специализиро-

ванных «сервисных» фирм. Для этого нами рекомендовано использовать оперативно-холдинговые компании, финансовые и кредитные учреждения, включая банки и финансовые институты со специализированной лицензией. Эти дочерние организации способны менять направление товарно-материальных потоков, оперативно перераспределять и контролировать капиталы. В центральном офисе агрохолдинга нами рекомендовано организовать службу корпоративного планирования, которая создает и ликвидирует дочерние компании и разрабатывает корпоративные схемы, (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура холдинговой компании в агропромышленном комплексе

Разработанная в диссертации организационно-хозяйственная структура холдинговой компании позволяет:

- оптимально соотносить краткосрочные интересы собственников с интересами бизнеса, не ограничиваясь контролем финансовых потоков;

- головной компании перейти от управления предприятиями-участниками к управлению бизнесами;

- обеспечивать рост конкурентоспособности на рынке;

- привлекать отечественные и зарубежные инвестиции;

- заниматься стратегическим развитием производственно-хозяйственной и финансовой деятельности холдинга.

3. Разработана методика проведения управленческой диагностики агрохолдингов с учетом особенностей организации сельскохозяйственного бизнеса.

Агрохолдинг как одна из наиболее сложных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве не может эффективно развиваться без радикального изменения системы управления. Поэтому в диссертационном исследовании нами использованы основные положения управленческой диагностики организационной структуры агрохолдинга, сущность которой заключается в выявлении количественных характеристик и построении качественной реалистичной модели функционирования компании.

Объектом диагностики является организационная структура холдинговой компании и составляющие ее функциональные элементы, процедуры и их характеристики. Предметом диагностики является распределение отношений функциональных элементов,- их свойств и процедур з процессе функционирования холдинга. Для проведения управленческой диагностики нами были отобраны агрохолдинга с разомкнутым контуром управления.

На первом этапе исследования нами определена рациональность внутренних взаимосвязей между организационной, производственной, финансовой и управленческой структурами агрохолдингов, а также оценена существующая система управления с точки зрения всех основополагающих процессов жизнедеятельности агрохолдинга, в том числе получение материально -технических ресурсов из внешнего окружения, основная производственная деятельность, вспомогательное и обслуживающее производство, информационные технологии.

На втором этапе исследования выявлены основные проблемы агрохол-динга: в вопросах соответствия методов и условий его функционирования внешним условиям рынка и выработанной стратегии развития, обоснованы предлагаемые изменения системы управления. На этом этапе исследования нами были выбраны методы и приемы обследования в соответствии с целями диагностики и особенностями агрохолдингов: исследовались документальные источники, внешняя среда холдингов, проводилось анкетирование и интервьюирование персонала.

Исследования показали, что во всех анализируемых агрохолдингах дочерние организации имеют статус внутренних подразделений, работающих

на основе бюджета, утверждаемого головной компанией. В результате работы выделены особенности в управленческом, бухгалтерском и налоговом учете дочерних организаций и филиалов агрохолдингов; проблемы в системе труда и заработной платы, отсутствие во многих филиалах агрохолдингов системы отслеживания состояния рынка спроса и предложения сырья и продуктов питания.

4. Даны рекомендации по совершенствованию системы управления холдинговыми компаниями в агропромышленном комплексе.

Результаты исследования показали, что планирование производства на многих сельскохозяйственных предприятиях в составе агрохолдингов ведется с использованием разрозненных устаревших автоматизированных рабочих мест, либо без использования средств автоматизации вообще.

В целях повышения эффективности холдинговой компании в АПК нами разработаны рекомендации по совершенствованию системы управлении. При разработке рекомендаций ставились следующие задачи:

- повышение управляемости системы, адаптация к рынку;

- обеспечение дополнительного эффекта в функционировании компании за счет холдинговых преимуществ;

~ внедрение единой системы планирования в структурных подразделениях холдинга;

- разработка интегрированной стратегии развития холдинга в целом и каждого входящего в него предприятия.

Поставленные задачи решены путем построения системы управления, включающей два контура: управления и распределения полномочий, (рис. 3).

Предлагаемая система управления материально-техническим снабжением подразделений холдинговой компании нацелена на обеспечение деятельности структурных подразделений (дочерних организаций) необходимыми материальными ресурсами.

В качестве входной информации функцией управления используется финансовый план холдинговой компании, план производства и сбыта работ от сторонних организаций, план производства продукции, информация о выполнении действующего плана и состоянии аграрного рынка. В конечном итоге функция обеспечивает информацию о производстве сельскохозяйственной продукции, продукции ее переработки и в целом о функционировании холдинга.

5. Предложена методика и составлен прогноз производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании в АПК с учетом маркетингового исследования конъюнктуры рынка.

Исследования показывают, что для прогнозирования затрат и объемов выпускаемой продукции наиболее подходящими являются статистические

Рисунок 3 — Система управления материально-техническим снабжение структурных подразделений холдинговой компании АПК

методы, включающие методы прогнозной экстраполяции, корреляционный анализ, метод наименьших квадратов и др.

В процессе работы нами было проведено маркетинговое исследование, в результате которого выяснилось, что спрос на продукцию птицеводства не удовлетворен для большинства жителей городов со средним и ниже среднего уровнями дохода. Поэтому разработанная стратегия относительно низких цен реализации (на 3-7% ниже среднерыночных) позволяет увеличить реальный спрос населения на 10-15%. Кроме того, дешевая и высококачественная продукция агрохолдинга «Великий Новгород» займет часть рыночной ниши других производителей мясопродуктов в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, (табл. 1).

Исследования показывают, что в краткосрочной перспективе агрохол-дингу «Великий Новгород» целесообразно установить дифференцированные цены реализации на готовую продукцию в зависимости от рынка сбыта. Основными потребителями на долгосрочную перспективу являются предприятия оптовой торговли. Доля предприятий розничной торговли и автолавок в структуре продаж составляет 24,3% мясопродуктов.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика конкурентоспособности продукции птицеводства Московской, Ленинградской и Новгородской областей

Характеристики конкурентов Московская область Ленинградская область Великий Новгород

Качество продукции среднее выше среднего высокое

Качество упаковки выше среднего среднее высокое

Объем продажи, т/год 31600 • 37200 8100

Уровень цен высокие высокие средние

Стабильность продаж средняя высокая высокая

Результаты анализа технико-экономических показателей конкурентов, превышающих годовые объемы мясных продуктов агрохолдинга «Великий Новгород» позволяют судить о том, что серьезная ценовая конкуренция со стороны Московской и Ленинградской областей невозможна. Оптовые цены предприятий Ленинградской области находятся на уровне отпускных розничных цен агрохолдинга «Великий Новгород». Расчетные объемы реализации продукции агрохолдинга «Великий Новгород» составят: в Москве -40%; Новгороде и области - 40%; Санкт-Петербурге - 20%.

Прогнозируемые годовые объемы выпуска мясопродукции в агрохолдин-ге составляют 14338 тонн, что соответствует 3,2% доле на российском рынке. Проведенные исследования конъюнктуры рынка позволили спрогнозиро-

вать выпуск широкого ассортимента сырой и переработанной продукции, (табл. 2).

Таблица 2 - Прогноз производства основных и дополнительных видов продукции агрохолдинга «Великий Новгород»

Наименование 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2005 прогноз 2007 прогноз

Мясо птицы в живом весе, т 6117 7338 8962 10910 16000 17920 19240 20920

Мясо птицы в убойном весе, т 4172 5024 7321 7544 10960 12340 13000 14338

Субпродукты, т 442 514 574 698 1024 1130 1245 1339

Инкубационное яйцо, тыс. шт. 9127 10210 12904 12076 16865 17200 18500 19500

Товарное яйцо, тыс. шт. 18175 18022 16515 18401 7811 - - -

Результаты проведенного нами swot-анализа позволили отнести к сильным сторонам деятельности агрохолдинга наличие в его составе комбикормового завода; репродуктора «Витаславия»; птицефабрики по откорму бройлеров; убойного цеха и цеха переработки; поставки хлебных злаков из Липецкой и Пензенской областей по относительно низкой цене; природного газа, электроэнергии; развитые транспортные коммуникации, хорошая обеспеченность разноквалифицированной и недорогой рабочей силой, благоприятный налоговый режим; емкий местный рынок; поддержка региональною и национального руководства.

К слабым сторонам деятельности отнесены: неудовлетворительное стимулирование государством производства мяса птицы (отсутствие дотаций, компенсаций); отсутствие доступного финансирования (высокий процент за кредит); применение неэффективного отечественного оборудования при выращивании цыплят-бройлеров.

6. Разработана стратегия развития и даны рекомендации по реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород».

Целью разработанной нами стратегии развития холдинговой компании «Великий Новгород» является реализация программы возрождения бройлерного птицеводства'на территории Северо-Запада России и частично Московского региона, создание современного производства мяса птицы в объеме около 14 тыс. тонн в год, обеспечивающего около 1,4% от потребностей регионального рынка. Реализация осуществления стратегии рассчитана на 5 лет.

При разработке стратегии развития агрохолдинга были поставлены следующие основные задачи:

- создание разветвленной сети прямых поставок рыбной муки, соевого шрота, кукурузы, пшеницы морским и автомобильным транспортом.

- создание собственной структуры, позволяющей выращивать и перерабатывать растительное сырье.

- создание условий для повышения рентабельности производства и реализации продукции птицеводства на предприятиях агрохолдинга.

- внедрение высоких и новейших технологий в производство полнорационных кормов, инкубационного и товарного яйца, содержание и кормление птицы.

- снижение затрат по всему производственному циклу до уровня мировых показателей.

- увеличение ассортимента продуктов переработки, с учетом возрастающего спроса потребителей.

Кроме того, исследования показали, что в краткосрочной перспективе целесообразно:

- внедрить и обеспечить производство продуктов быстрого питания, создать предприятие, специализирующееся в производстве готовых полуфабрикатов;

- расширить рынки реализации продукции за счет крупных поставок мяса птицы в северные районы страны и азиатские страны, с учетом выпуска дополнительных объемов продукции дочерними предприятиями средней полосы России;

- обеспечить предприятия холдинга квалифицированными кадрами путем целенаправленной их подготовки, улучшить благосостояние и доход работающих на предприятии, а также увеличить число рабочих мест.

В ходе реализации данной стратегии предполагается создание многоступенчатой системы сбыта продукции, использующей все возможные каналы реализации готовой продукции: от крупных оптовых поставок до розничной торговли через сеть собственных торговых точек, (рис. 4).

Поставки мвпки оптовикам

Реализаций

через ьоиы в ей нуи

розничную сеть 10%

Рисунок 4 - Прогноз распределения объемов реализации продукции агро-холдинга «Великий Новгород»

В основе использования такой стратегии сбыта лежит принцип минимизации затрат, связанных с созданием собственной сбытовой сети на инвестиционной стадии; направление всего инвестиционного и управленческого потенциала на занятие ведущего положения на рынке российских производителей мяса птицы.

Предложенная нами инвестиционная стратегия развития реконструкции производства включает в себя два основных этапа развития высокоэффективного бройлерного производства.

На первом этапе выхода на рынок предполагается реконструкция Валдайской птицефабрики и увеличение мощности Новгородской птицефабрики, и организация на их базе производства объемом 10,2 тыс. тонн мяса бройлеров в год.

Второй этап - закрепление на рынке - предусматривает увеличение объемов производства на Новгородской и Валдайской птицефабрик в 1,3 раза за счет внутренних резервов, что позволит довести объем производства до 14 тыс. тонн в год. Кроме этого, в течение этого этапа все птицефабрики предполагается оснастить технологическим оборудованием для более глубокой переработки тушек бройлеров и производства полуфабрикатов на их основе (колбасы, рулеты, копчености, котлеты, фарш, филе, сосиски и пр.)

Финансирование проекта реконструкции Новгородской и Валдайской птицефабрик планируется из нескольких источников. Наиболее целесообразным способом финансирования работ, на наш взгляд, можно считагь привлечение коммерческого кредита под гарантии из бюджета развития РФ, выделение которых регулируется специальным Постановлением Правительства. Кроме того, возможно привлечение оборотных средств, необходимых для эксплуатации реконструированных Новгородской и Валдайской птицефабрик из средств специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях (табл. 3).

Таблица 3 - Условия привлечения кредитов, принятые для расчетов финансовых потоков стратегии развития производства

Наименование показателей Значения для привлекаемых кредитов

Сумма кредита, млн. евро 3

Срок предоставления, лет 5

Число траншей 1

Дата получения первого транша II кв. 2003 г.

Проценты в год 8%

Льготный период, лет I

Периодичность выплат ежеквартально

Форма погашения равными траншами

Основным источником доходов стратегии развития холдинговой компании является выручка от реализации цыплят-бройлеров, которая рассчитывалась исходя из прогнозируемых объемов реализации цыплят-бройлеров (в соответствии с мощностью птицефабрик) и средних цен реализации 1 кг убойного веса, принятого на уровне 1,7 ШБ/кг для птицефабрик Новгородской области. Прочие доходы (выручка от реализации мяса отработавших несушек, яиц и компоста) приняты в размере 1,5% от объемов реализации цыплят бройлеров.

Показатели эффективности предлагаемой стратегии развития агрохол-динга характеризующие эффективность инвестиций приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные финансово-экономические показатели развития агрохолдинга «АПК Великий Новгород» на период до 2007 года

Наименование показателя Значение

Количество реконстр>ируемых птицефабрик 2

Объем производства мяса бройлеров в убойном весе, тыс. т/год 14

Объем инвестиционных вложений, млн. евро 3

Объем внешнего финансирования, млн. евро 3

Выручка от реализации за весь период, млн. евро 139,5

Годовая выручка от реализации, млн. езро/год 34,8

Эксплуатационные издержки, млн. евро/год 20,5

Чистая прибыль за весь период расчета, млн. евро 24,4

Годовая чистая прибыль, млн. евро/год 4,9

Срок окупаемости, мес. 38

Ставка дисконтирования, % 8

Чистый дисконтированный доход СЫРУ), млн. евро 24,4

Внутренняя норма доходности, % 23,8

Эксплуатационные расходы на всех реконструированных птицефабриках после их выхода на проектную мощность составят 20,5 млн. евро (89,8% от всех издержек), сбытовые и административно-управленческие расходы составят 2,1 млн. евро (10,2%).

Финансово-экономический анализ реализации предлагаемой нами стратегии развития и реконструкции производства агрохолдинга выполнен с использованием компьютерной модели, построенной на базе методики ЮНИДО (Комитет по промышленному развитию при ООН) и модифицированной с учетом специфики стратегии. Данная модель имеет шаг расчета -один квартал и общую продолжительность - 5 лет.

В процессе работы над стратегией развития и реконструкции агрохол-динга нами учитывались основные виды рисков, возникающих в финансово-хозяйственной деятельности компании.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Проведенные исследования позволили выделить основные характерные черты агропромышленной интеграции при формировании холдинговых компаний в АПК. Существенным упущением в интегрированных агропромышленных формированиях является их организация без учета объективных условий, при этом зачастую неправильно выбирается головное предприятие, низок уровень централизации функций управления, квалификации управленческих кадров и специализации управленческого труда.

2. Для повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса, на наш взгляд, целесообразно совершенствовать организационную структуру, расширять сферы деятельности, выходить на новые рынки. Важным направлением решения этих задач является создание в АПК холдинговых компаний. Структура управления агрохолдингом за счет масштабов и связи с другими регионами позволяет значительно ослабить отрицательное влияние сезонности, колебание спроса и цен на рынке, создает большие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьем, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами. В агрохолдинге полнее и равномернее используются средства производства, обеспечивается более устойчивое финансовое состояние, происходит перераспределение финансовых ресурсов в менее рентабельные для реконструкции, строительства и технического перевооружения.

3. Агрохолдинг как одна из наиболее сложных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве не может эффективно развиваться без радикального изменения системы управления. Поэтому в диссертационном исследовании нами использованы основные положения управленческой диагностики организационной структуры агрохолдинга, сущность которой заключается в выявлении количественных характеристик и построении качественной реалистичной модели функционирования компании.

4. При разработке организационной структуры холдинговой компании в АПК, были использованы предложенные нами принципы построения холдинга:

- общие принципы (наделение необходимыми средствами, узкая специализация, максимальная самостоятельность, минимальная самостоятельность);

- принципы горизонтальных отношений в холдинге (взаимовыгодное сотрудничество, свобода выбора партнера, соблюдение интересов участников);

- принципы вертикальных отношений в холдинге (стратегическое и оперативное планирование, контроль над соблюдением установленных правил, отчисления на содержание управляющей компании, невмешательство в оперативное управление, открытость участников к проверке со стороны головной компании, ограничение полномочий директоров предприятий, ограничение на изъятие средств из оборота предприятий, умение жить по средствам, единоначалие, планирование и отчетность);

- принципы финансовой организации холдинга (диверсификация капитала, безусловное финансовое подчинение, достаточность, окупаемость, исключение дублирования).

5. Предложенная нами организационно-хозяйственная структура холдинговой компании позволяет: оптимально соотносить краткосрочные интересы собственников с интересами бизнеса; головной компании перейти от управления предприятиями-участниками к управлению бизнесами; обеспечивать рост конкурентоспособности на рынке; привлекать отечественные и зарубежные инвестиции; заниматься стратегическим развитием производственно-хозяйственной и финансовой деятельности холдинга.

6. Предложенная в работе система управления холдинговой компанией в АПК позволяет решить ряд проблем: повышение управляемости системы, адаптация к рынку; обеспечение дополнительного эффекта в функционировании компании за счет холдинговых преимуществ; внедрение единой системы планирования в структурных подразделениях холдинга; разработка интегрированной стратегии развития холдинга в целом и каждого входящего в него предприятия.

7. В процессе работы над диссертацией нами было проведено маркетинговое исследование конъюнктуры рынка птицеводческой продукции, проанализированы технико-экономические показатели конкурентов, объемы производства которых превышают годовые объемы производства мясных продуктов агрохолдинга «Великий Новгород». Проведенные исследования конъюнктуры рынка позволили спрогнозировать выпуск широкого ассортимента сырой и переработанной продукции.

8. В диссертационном исследовании нами разработана стратегия развития и реконструкции производства агрохолдинга «Великий Новгород» на среднесрочную перспективу. Предлагаемая стратегия направлена, в первую очередь, на замещение импортного куриного мяса высококачественной и недорогой продукцией отечественного производства. Кроме этого, она предусматривает развитие с применением рыночных принципов ассоциированного конкурентоспособного российского производителя мяса бройлеров в европейской части России, обеспечивающего не менее 1,4% потребностей российского рынка бройлеров или 1,5% потребностей рынка европейской части России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шкурко Н. В., Морозова Н. Ю. Состояние и перспективы развития птицеводства в РФ // Сборник научных трудов «Возрождение сервиса России», Санкт-Петербург, 2003 г.

2. Морозова Н. Ю., Шкурко Н. В., Русакова И. Исследования и анализ состояния конкурентной среды на продовольственном рынке // Экономический Вестник НовГУ — 2003 г.

3. Морозова Н. Ю., Шкурко Н. В. Обеспечение регионального рынка сырьем и продовольствием собственного производства // Сборник НовГУ. Эффективность использования природных ресурсов и экология - 2003 г.

4. Шкурко Н. В., Величко Е. В., Головей В. В. Организационно-экономические аспекты подготовки систем менеджмента качества в АПК Новгородской области // Сборник «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона», НовГУ, 2004 г.

5. Шкурко Н. В. Факторы роста производительности труда //Сборник «Организационно-экономические аспекты развития региона», НовГУ, 2004 г.

6. Шкурко Н.В. Формирование агрохолдингов в агропромышленном комплексе // Экономический Вестник НовГУ, 2004 г.

7. Кукушина О.С., Шкурко Н. В. Совершенствование маркетинговой стратегии как фактор успешного развития агропромышленного холдинга на примере ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» // Экономический Вестник НовГУ, 2004 г.

ШУРКО НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98 Подписано в печать 7&ЛМФормат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №5?. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41

Р25 63 &