Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Согомонян, Артур Аршамович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Согомонян, Артур Аршамович

Г. p.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты создания холдинговой компании в условиях реформирования российской экономики

1.1. Холдинг как особый тип корпоративного хозяйствующего субъ- 9 екта

1.2. Организационно-экономические основы стратегии управления 32 капиталом в холдинговой компании

1.3. Особенности инвестиционной политики в процессе деятельности холдинга 5!

Глава 2. Тенденции и особенности функционирования российских холдингов

2.1. Изучение опыта функционирования холдингов агропромышленного комплекса

2.2. Особенности политики ценообразования в процессе повышения эффективности холдингового бизнеса

2.3. Оценка экономического потенциала холдинговой компании

Глава 3. Основные направления создания эффективного организационно-экономического механизма функционирования холдингов в ЛПК

3.1. Направления повышения результативности деятельности холдин

3.2. Рекомендуемые способы реструктуризации дебиторской и креди

3.3. Развитие организационно-экономического механизма функцио- торскои задолженности холдингов нирования холдингов Выводы и предложения Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма функционирования холдингов в АПК"

Актуальность темы исследования. Процесс становления новой промышленной политики России в настоящее время находится на начальном этапе. На сегодняшний день в нашей стране имеется мощный, но не удовлетворяющий в полной мере потребностям общества агропромышленный комплекс, состояние которого усугубляется разрушением отлаженных ранее хозяйственных связей, отсутствием зрелой рыночной инфраструктуры, отставанием в развитии кредитно-финансовых институтов. Упразднен механизм координации деятельности различных отраслей промышленности, что привело к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции. В первую очередь усугубились проблемы финансирования, связанные с неплатежеспособностью потребителей и недостатком оборотных средств у производителей. Спад производства обернулся потерей как внутренних, так и внешних рынков сбыта отечественной продукции.

Как свидетельствует анализ, конкурентоспособность экономики развитых стран во многом определяется наличием сектора крупных межотраслевых корпораций, в рамках которых достигается растущая концентрация промышленного капитала, инвестиционных ресурсов, наукоемких технологий, рабочих мест и высококвалифицированных кадров. Такой корпоративный сектор можно по праву рассматривать как базис современной конкурентной экономики.

В нашей стране корпоративная тематика в последние годы привлекает все большее внимание в качестве одного из инструментов выхода из тяжелого экономического кризиса и построения конкурентоспособного агропромышленного комплекса.

Важное место в решении этих проблем принадлежит холдингам. В последние годы холдинговая форма управления акционерным капиталом группы хозяйствующих субъектов находит в российской экономике все большее распространение. Однако, нестабильное финансовое положение холдинговых структур на сегодняшний день, приводящее к снижению эффективности обращения интегрированного капитала, а следовательно к \ \\ дшенпю финансово-экономического состояния вошедших в них предприятий, требует принятия ряда рекомендуемых в диссертации мер по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования холдинюв в агропромышленной сфере. Все это свидетельствует о своевременности обращения автора к исследуемой теме.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы управления холдинговыми структурами посвящено значительное число работ отечественных ученых, выполненных в 90-е годы. Среди них - труды таких авторов, как В.И. Андрюшенко, М.М. Глазов, А.Р. Горбунов, И.А. Загор\ико, Е.Ф. Злобин, Г.М. Казиахмедов, Б.З. Мильнер, С.Д. Могилевский, A.A. Tvp-чак, А.В. Чумаченко, Т.В. Щербакова и др.

Исследованию проблем организации управления предприятиями пищевой промышленности посвящены работы В.В. Гончарова, В.В. Гчсева, В.В. Денискина, В.И. Комарова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова и др.

Что же касается темы диссертационного исследования, го данная проблематика изучена пока недостаточно полно. Разработанные научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования предприятий пищевой промышленности слабо адаптированы к условиям холдинговых объединений. Этим обосновывается выбор темы данного исследования.

Целью исследования является изучение деятельноеш холдингов АПК, как корпоративного хозяйствующего субъекта, с целью дальнейшего развития организационно-экономического механизма его функционирования.

В соответствии с общей целью в ходе исследования было осуществлено решение следующих задач:

- изучение особенностей развития холдинговых компании в условиях реформирования российской экономики;

- определение сущности холдинга, как особого типа интегрированного хозяйствующего субъекта;

- выявление преимуществ холдинговых объединений по сравнению с другими формами управления капиталом;

- выделение экономических и организационных основ управления объединенным капиталов хозяйствующих субъектов;

- изучение особенностей политики ценообразования в процессе повышения эффективности холдинговой компании;

- разработка стратегии повышения уровня экономической эффективности холдингов;

- обоснование условий финансово-экономической устойчивости холдингов, как основы его дальнейшего развития;

- обоснование научных подходов и разработка организационно-экономического механизма функционирования холдингов в условиях острой конкуренции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны холдинговые компании АПК, функционирующие в городах Пензе. Омске. Пензенской, Орловской и других областях Российской Федерации.

Предметом исследования явилась совокупность различных видов деятельности по организации и управлению деятельностью холдингов на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической основой исследования явились положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации деятельности корпоративных хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты РФ по регулированию механизма функционирования холдингов.

Для получения научных результатов при проведении данного исследования использовались аналитический, статистический, экономико-математический и экспертный методы.

Для получения количественных характеристик были собраны и проанализированы материалы Госкомстата РФ, аналитические записки, финансово-экономические отчеты, балансы, бюллетени и другая оперативная документация холдинговых компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается анализом показателей работы холдингов, непосредственным исследованием их деятельности, систематизацией и обработкой официальной отчетности, апробированием полученных результатов в практической деятельности холдинговой компании ЗАО АПО «Пензахлебопродукт»», и обсуждением их на различного рода конференциях и семинарах.

Научная новизна результатов исследования соегош в комплексном изучении проблемы, позволившем обосновать следующие направления повышения эффективности функционирования холдинговых компаний:

- выявлены особенности функционирования холдинговых компаний в условиях реформирования российской экономики и выделены их преимущества перед другими формами хозяйствующих субъектов;

- разработан механизм взаимодействия головной холдинговой компании с дочерними компаниями, базирующийся на единстве стратегических и тактических задач, различиях функций и ответственности;

- определены факторы и условия инвестиционной политики холдинговой компании, обеспечивающие эффективное их развитие и экономический рост совокупного производства;

- обоснован организационно-экономический механизм деятельности холдинговых компаний, включающий конкретные методы стратегического управления интегрированным капиталом, нормативное и информационное управление финансовыми, производственными, кадровыми ресурсами;

- обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования холдинговых компаний, систематизированные по организационно-производственной, инновационно-инвестиционной, экономико-маркетинговой, кредитно-финансовой и социально-экологической сферам.

Практическая значимость исследования. Научные положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма деятельности холдингов могут быть использованы при планировании и разработке перспективных программ развития различного вида функционирующих и вновь создаваемых холдингов.

Практическую ценность имеют следующие положения диссертации:

- организационно-экономические направления развития инвестиционной политики холдинга;

- основные показатели стабильности холдингового бизнеса;

- направления повышения уровня экономической эффективности работы холдингов;

- предложения по развитию организационно-экономического механизма холдингов.

Научные результаты, касающиеся повышения эффективности деятельности интегрированных объединений, используются в настоящее время в качестве исходного материала для выработки управленческих решений в ряде агрохолдингов.

Апробация. Основные результаты исследования были использованы при построении организационно-экономической структуры ЗАО АПО «Пен-захлебопродукт», а также при разработке предложений по повышению уровня воспроизводства интегрированного капитала, увеличению объемов производимой продукции, повышению конкурентоспособности входящих в холдинг фирм и усилению их финансово-экономической стабильности. Кроме того, отдельные научные положения были освещены автором на конференциях и совещаниях по проблемам развития и совершенствования деятельности интегрированных хозяйствующих субъектов в ЗАО АПО «Пензахлебо-продукт» в 1999, 2000, 2001 году и на научно-теоретических семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» Московской государственной технологической академии в 2000 и 2001 году.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- теоретические основы функционирования холдинга, как особого типа корпоративного хозяйствующего субъекта;

- создание механизма управления интегрированным капиталом холдинговой компании;

- система показателей, характеризующих уровень экономического развития холдинга, как специфического корпоративного объединения;

- научные подходы к созданию организационно-экономического механизма функционирования холдингов;

- основные направления повышения эффективности деятельности и финансово-экономической устойчивости холдингов, функционирующих в агропромышленном комплексе РФ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 работы, общим объемом 10,2 пл., которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 литературный источник. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 29 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Согомонян, Артур Аршамович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование по проблемам совершенствования организационно-экономической деятельности холдинговых компаний, функционирующих в сфере агропромышленного комплекса, позволяет сделать следующие выводы и внести конкретные предложения:

1. В условиях реформирования российской экономики наиболее эффективной формой организации и управления акционерным капиталом является холдинг. Это создает благоприятные условия для интеграции производственных связей, способствует повышению качества продукции, заполнению ею отечественного рынка, повышает устойчивость, конкурентоспособность и эффективность функционирования дочерних компаний.

2. Стратегия и тактика управления холдингом должна формироваться на принципах соблюдения обоюдных интересов головной и дочерних компаний, а также контроля за деятельностью всех его структурных подразделений.

3. Приоритетным направлением повышения эффективности холдинговых компаний в АПК является развитие инвестиционной деятельности. При этом наряду с привлечением собственного потенциала должны включаться в качестве акселератора роста производства инвестиционные ресурсы государства и других хозяйствующих структур. В процессе разработки инвестиционных проектов необходимо использовать в значительной мере собственные средства на восстановление и развитие дочерних компаний, внедрение новейших технологий, возвращение средств дочерним компаниям для обновления их производств.

4. В целях повышения финансово-экономической стабильности холдингов, эффективного управления и использования интегрированного капитала необходимо повысить уровень и квалификацию как общего, так и финансового менеджмента холдинга. Критериями уровня менеджмента могут быть следующие: повышение качества продукции, расширение ниш и сегментов рынка, минимизация удельных затрат, обеспечение максимальной эффективности использования производственного капитала, повышение конкурентного статуса входящих предприятий, эффективная ассортиментная политика и оптимизация каналов товародвижения продукции.

5. Особое место в процессе функционирования холдингов занимает механизм ценообразования. На основе проведенного исследования в этой области предлагается в качестве основного резерва роста эффективности, сокращения управленческих и производственно-торговых издержек использовать разработанную двухэтапную модель расчетов между участниками интегрированного объединения.

6. Для осуществления оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности холдинга в целях принятия правильных управленческих решений предлагается создание системы финансового контроллинга по следующим направлениям:

- комплексная оценка параметров финансово-хозяйственной деятельности всех участников;

- управление процессами отклонений, сопоставление финансового состояния холдинга и отдельных субъектов со среднеотраслевыми нормативными значениями оценочных коэффициентов.

Использование подобного метода позволяет проранжировать проблемы по степени важности и установить порядок их реализации.

7. Финансовая устойчивость и конкурентный статус холдинга зависит от уровня дебиторской и кредиторской задолженности. Для совершенствования контроля за движением финансовых ресурсов предложены методы их оценки и создание финансово-расчетного центра, осуществляющего диагностику финансового состояния.

8. Одним из показателей высокой степени устойчивости и выживаемости холдинговой компании является способность быстрого реагирования и принятия адекватных решений в условиях кризиса. Для повышения эффективности функционирования холдингов предлагаются основные направления совершенствования организационно-экономического механизма, объединенные по важнейшим направлениям его деятельности.