Формирование хозяйственного механизма кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зевелев, Виктор Абрамович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйственного механизма кооперации"
РОССИЙСКАЯ АКАЛЕМПЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ '
V
На правах рукописи
ЗЕВЕЛЕВ Виктор Абрамович
ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО 'КЕШИЗИА КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.01 - политическая
экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации.на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992 г.'
/ л . г/%
Работа выполнена в Институте экономики Российской Академии наук
|
Научный руководитель - кандидат экономических наук
АРХИПОВ А.И.
Официальные, оппоненты: - доктор экономических наук,
профессор ДУНАЕВ 3.П.
- кандидат экономических наук, доцент . КАТИХИН О.В.
Ведущая организация, - Центр проблем рыночной экономики
- Российской Академии управления
Зацита-диссертации состоится , 26 мая 1992 г. в 15 час, на заседании специализированного.совета К.002.21.02 Института экономики Российской Академии наук по '"адресу: II72I8 Москва, ул. Красикова, 27. '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан. ■ 24 апреля 1992 года.
■ Учёный, секретарь Специализированного Совета
.кандидат экономических наук Зеленоборская Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выход экономики страны из кризиса, формирование новой хозяйственной системы, в решающей степени зависят от преобразования отношений собственности, формирования системы рыночных отношений. Ванной предпосылкой перехода к рынку является ликвидация существующих монопольных структур и преобразование на основе различных Форм приватизации значительной части.государственных предприятий. Дальнейшее развитие и укрепление кооперативного сектора экономики может сыграть существенную роль в реализации намечаемых преобразований, в ускорении процесса демократизации хозяйственной жизни, а привлечении в кооперативы более широких слоев населения.
Реализация широкой программы разгосударствления и приватизации собственности, создание -в ходе этого процесса широкой сети малых и кооперативных;предприятий призваны содействовать преобразованию собственности и формированию на это.Ч основе ее многообразия, -насытить,, наконец,. потребительский рынок необходимыми товарами и услугами. Неизбежно.высвобождаемый в ходе структурной перестройки экономики из сферы, производства труд может .найти применение в небольших-предприятиях-по производству товаров народного потребления., в сфере обслуживания и услуг, доля которых в структуре.народного хозяйства будет.возрастать. Кооперативные формы хозяйствования,.способные-гибко реагировать на изменения спроса,.учитывать меняющиеся потребности населения получат в'этих условиях новый стимул, для своего развития". Современное и • перспективное';, развитие кооперативных форм хозяйствования в структуре экономики объективно требуют постоянного изучения и анализа социально-экономических аспектов развития.коопераций. В-этой связи в диссертации анализируются вопросы формирования' хозяйственного" механизма новой кооперации в период 1987-1991-гг, . ;
Помимо супества вопросов, формирования хозяйственного механизма новой кооперации интерес представляет анализ динэ-мики ее развития в эти годну анализ--возможностей' адаптации новых .демократически, фбрм.хозяйствования к существующим го-
сударственным структурам, экономического поведения рыночных и административно-государственных структур в процессе их взаимодействия. Такой анализ, бесспорно, важен и Ценен сам по себе. Однако не только этим. Сделанные на его основе выводы позволяют прогнозировать развитие подобных процессов, предвидеть,сложности становления и развития рыночных форм хозяйствования, разрабатывать меры по их преодолению в условиях огосударствленной системы.
Современный кризисный этап развития экономики требует глубоких социально-экономических преобразований, для реализации которых потребуются новые теоретические разработки, а также анализ практики функционирования формирующихся рыночных структур, в том числе новых кооперативов. Важное значение имеет исследование проблем обеспечения кооперативов трудовыми-ресурсами, улучшения их материально-технического снабжения, совершенствования организации реализации продукции, обеспечение их самостоятельности ло отношению к государственным структурам и ведомствам, что является главным в структуре хозяйственного механизма.
Современный этап развития кооперации характеризуется противоречивым'! процессами, связанными как с внутренней противоречивостью кооперации, так к со становлением кооперации в условиях еще не ликвидированной командно-административной системы, несовместимой с кооперативными отношениями, с неоглаяенностью свойственного ей хозяйственного механизма. Это и определило выбор темы диссертационной работы.
Изученность проблемы. Большой творческий вклад в развитие теории и практики кооперативного движения, исследование проблем формирования хозяйственного механизма, в том числе кооперации, внесли в последние годы работы Абалкина Л., Буз-далова И., Бунича П., Венжера В., Дунаева Э., Емельянова А., Заславской Т., Катихина 0., Кузнецовой Т., Лисичкина Г., Лутиной П., Марьяновского В., Никифорова Л., Никонова А., Савченко П., Фигуровской Н., Ципко А. и др. В трудах данных
авторов содержится теоретический анализ развития кооперативных форм хозяйствования, социально-экономической природы кооперативного движения, содержания кооперативной собственности в форме колхозно-кооперативной собственности на средст-... ва производства и результаты труда, а также тенденций развития кооперативной собственности, формы и виды кооперации в нашей стране и за рубежом. Вместе с тем, исследование проблем формирования хозяйственного механизма новой кооперации, управления развитием кооперативов не завершено. Данные проблемы требуют постоянного внимания и дальнейшего глубокого изучения. Это определяет необходимость дальнейшего углубления их разработки.
Цель диссертационного исследования состоит в том, что.-бы показать социально-экономические особенности кооперативной формы хозяйствования; выявить особенности возникновения и функционирования кооперативов в многоукладной экономике; определить специфику хозяйственного механизма кооперации; обосновать объективную необходимость, методы и границы, государственного регулирования кооперативного сектора в рассматриваемых отраслях; определить основные направления ее включения в систему народного хозяйства, обеспечение занятости, решение социальных проблем.
Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
- выявить социально-экономическую сущность и необходимость кооперативной формы собственности;
- определить необходимость, роль и функции кооперации в системе народного хозяйства;
- проанализировать современные виды кооперации и их эффективность;
- рассмотреть специфику хозяйственного механизма кооперации; ■
- проанализировать причины, сдерживающие развитие кооперации в условиях огосударствленной экономики;
- проследить тенденции развития кооперативного сектора на основе функционирования созданного хозяйственного механизма; ;
, - разработать"предложения по.совершенствованию методов регулирования, деятельности кооперативов в условиях перехода к рыночной экономике.
Объектом исследования' являются новые, созданные после принятия в 1987 г; Постановлений Совета Министров СССР, кооперативы по ироиэйодству товаров, народного потребления, битовому обслуживанию населения, общественному питанию, переработке вторичного сырья и др., а такке-кооперативы, созданные после принятия Верховным Советом СССР в мае 1988 г. зако-■ на о кооперации.'
Теоретической и методологической основой исследования • являются труды; классиков теории общественного развития, со: ветских и зарубежных', ученых, специалистов по проблемам хозяйственного механизма, науки управления. Использованы также материалы съездов народных депутатов СССР и РСФСР, сессий Верховных Советов., решения"Советского правительства и правительства Российской Федерации, касающиеся развития кооперации, документы государственных органов по вопросам развития • кооперативов, по проблемам перехода к рыночной экономике.
В качестве исходной информации использовались материалы государственных органов, по■статистике, научная литература и статьи, материалы,научно-практических конференций, проводимых в частности в Институте Экономики РАН, обзорная и справочная информация. При -разработке..конкретных, вопросов применялись, методы статистического, социологического и сравнительного анализа. ;•.■"•'!•'.'.'
Новые научные.результаты,-полученные автором в ходе.исследования, состоят в следующем: '. ; " -
- доказано, что кооперативы являются объективно необ- . ходиыой формой организаций производства при рыночной экономике; .
- сделана попытка найти формы и направления возрождения кооперации как массовой организации самодеятельности населения, выделены функции кооперативов, которые они могут выполнять в обществе, а именно - социально-экономическую, производстве нну1п, общественно-политическую, внешнезконоглическую;
- предложены социально-экономические критерии оценки деятельности кооперации как хозяйственной организации в условиях преодоления огосударствления, включения кооперации
в хозяйственную систему на основе использования экономических методов;
- обобщен положительный опыт хозяйствования и сделаны конкретные предложения по совершенствованию хозяйственного механизма кооперации в условиях перехода к рынку;
- дан анализ структуры кооперативов по видам, деятельности, определено их размещение, тенденции развития в условиях перехода к рыночной экономике;
- выявлены причины, условия и факторы, сдерживающие развитие кооперативов в условиях перехода к рынку, в частности, такие как: несовершенство государственных и общественных структур управления и,как следствие, этого,отсутствие стратегии в развитии кооперативной форлы хозяйствования, эффективной государственной поддержки, материально-технического снабжения; субъективный подход местных органов власти и руководителей предприятий при решении вопросов о продаже кооперативам зданий, имущества и земли; несовершенство финансово-кредитного механизма; субъективизм й нестабильность налоговой политики; слабое развитие рыночной инфраструктуры, отсутствие экономической основы для более успешного развития кооперации;, довольно широкая практика взяточничества со стороны должностных лиц, осуществляющих регистрацию-кооперативов, решающих другие вопросы их развития; ■ -''-'..
- конкретизированы пути совершенствования хозяйственного механизма кооперации в частности,/посредством создания более определенных п действенных общественных структур управ -
ления (республиканских и региональных комитетов по делам кооперативного предпринимательства, банков поддержки кооперативов, всевозможных союзов и центров развития кооперативов и др.)» которые бы координировали с помощью налогово-финансо-вых и кредитных льгот, прямого субсидирования, принятием законодательных актов, составлением комплексных программ развития кооперативов того или иного региона в нужных областях экономики. Общественные органы управления представляют интересы кооперативов в государственных органах и международных организациях, оказывают помощь в доступе к финансовым, кредитным органам, в получении производственных заказов, подго,-товке и повышении квалификации кадров, оказании необходимой юридической помощи и др.;
- рекомендовано в качестве критерия распределения созданной кооперативом прибыли между его членами использовать показатель доли имущества каждого вкладчика в общей его величине.
Практическая значимость и апробация выполненного иссле- -дования состоят в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма кооперации, управлению развитиен кооперативов, что позволяет расширить масштабы и повысить уровень эффективности кооперативного сектора экономики. Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации использовались автором в прак-. тической. деятельности многопрофильного кооператива "Интерваз". По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом около 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух -глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации в теоретическом и прикладном-аспектах, определена методологическая 'основа, цель и задачи исследования, анализируется состояние научной разработки .проблемы, выделяются моменты, характеризующие новизну и практическую значимость работы.
В первой главе - "Социально-экономическое содержание кооперативной собственности и особенности функционирования кооперативных форм хозяйствования" анализируется социально-экономическое содержание кооперативной формы собственности, раскрываются необходимость, роль и функции кооперации.в системе народного хозяйства, а также специфика и принципы её хозяйственного механизма. Отмечается, что необходимость кооперации обусловлена многообразием процессов обобществления, причем ее необходимость не только не устраняется, но наоборот, возрастает по мере развития обобществления. Кооперация позволяет реа-лизовывать интересы самых широких слоев населения и в самых разнообразных сферах деятельности.. Постепенный охват, теми или иными формами кооперирования значительной части населения позволит реально перестроить, всю сложившуюся в стране систему .. социально-экономических отношений яа основе равноправного взаимодействия различных форм хозяйства и создания наиболее благоприятных' социально-экономических предпосылок свободного развития каждого человека.
Чем многообразнее формы собственности, теы больше возможностей для экономического развития имеет такое общество. Ваяно добиваться при этом, чтобы любые формы, с одной стороны, обеспечивали бы в ходе состязательности друг с другом наивысшую эффективность производства, давали наилучшие конечные ре-аульватн, а с другой - исключили бы возможность огчуждения работника от средств производства, возникновения любых проявлений эксплуатации. Всесторонняя интенсификация общественного производства, его демократизация непосредственно связаны' с
нарастающим многообразием экономической жизни общества, с полнотой использования потенциальных возможностей,'заложенных в кооперации.
В основе кооперативных форм хозяйствования лежат определенные принципы. К таким принципам относятся: добровольность вступления в члены кооператива в целях получения экономической. выгоды; демократическое самоуправление; сочетание в кооперативе трудового начала и хозяйственной инициативы, самоуправление и самостоятельность кооперативов в выборе и принятии хозяйственных решений; распределение прибыли, исключающее возможность обогащения одного члена кооператива за счет другого; ведение хозяйства за счет собственных ресурсов; сотрудничество с другими кооперативами на местном, национальном и международном уровне, содействующем взаимному обогащению, а также эффективности производства. Следует отме -тить универсальный характер кооперации. Она способна развиваться во всех сферах экономики, однако прежде всего там, где отсутствует или ограничена возможность организации производства, основанного на общенародной форме собственности, цз-за недостаточности ресурсов, неэффективности производства.
В работе.отмечается, что многие годы кооперативные прин^ ципы грубо нарушались. На кооперацию распространялись админи-'стративно-коыавдные методы управления. Произошло практическое огосударствление кооперации и кооперативной формы собственности. Эпоха, тоталитаризма и командно-административная система разрушили демократические принципы и экономический механизм самостоятельного развития кооперации, подорвали ее хозрасчетные связи с другими звеньями экономики. Это привело к фактическому разорению кооперации и принципов ее хозяйствования. Игнорировался доказанный учеными-экономистами, практиками, опытом и других стран тот неоспоримый факт, что кооперация -это объективно необходимая часть органически присущая народному хозяйству и общественной системе в целом. Практика унифицирования форы и методов хозяйствования во всех сферах эко-
номики, проявившаяся в стремлении распространить на все типы предприятий егчпне принципы хозяйствования, свойственные крупный государственным предприятием, привела к снижению эффективности мелких и средних предприятий, к утере большей части кооперативных черт действующими кооперативами - колхозами и потребительской кооперацией.
Специфические особенности кооперативного сектора экономики - динамичность, рациональность, неформализованное^, отсутствие бюрократических рогаток и др., позволяют широко использовать разнообразные явные и скрытые резервы. К таким резервам .относится недоиспользуемая квалифицированная и высококвалифицированная рабочая сила, сырье и материалы, накопленные основные производственные фонды, сельскохозяйственные угодья, выбывшие по различным причинам из оборота, вторичные ресурсы и многие другие, в том числе разнообразные резервы зкономич-ческого и социального роста, связанные с торгово-закупочной и . внешнеэкономической деятельностью. Все это создает предпосылки для крупномасштабного развития сашлх разнообразных секторов кооперации.
Функции кооперации многообразны и во многих сферах экономики незаменимо, поскольку гае^т неоспоримые преимущества перед государственными предприятиями. Во-первых, кооперативы в силу своей природы более отзывчивы на конъюнктуру рынка, лучше приспосабливается к его условиям, оперативнее реагируют на быстро меняющийся спрос потребителя. Во-вторых, кооперативные предприятия имеют бесспорные преимущества в сферах бытового и других форм обслуживания населения, где важен индивидуальный подход к потребителю услуг. В-третьих, кооперация имеет преимущества перед государственным сектором в сфере торговли. Сравнительно небольшие размеры торговых кооперативов позволяют им ускорять процесс продвижения товаров"от производителя к потребители, лучше сохранять их потребительские свойства, полнее удовлетворять запросы покупателей.
В-четвертых, кооперативы, как об этом свидетельствует опыг других стран, могут играть существенную роль в осуществлении научно-технического прогресса. Кооперативы способны объединить усилия инженерно-технической интеллигенции, творческих работников с целью ускорения создания и внедрения многих видов новой техники и технологии. Ваяно обратить внимание и на такие социальные функции кооперации: являясь одним из секторов возрождающейся экономики, свободной от жесткого командно-административного пресса, кооперация позволяет пробудить в каждом работнике реальный интерес к труду и его результатам, воспитывая тем самым в работнике черты предпринимательства,. свойственные рыночной экономике. Кроме того, успешная работа кооперативов, увеличение их доходов позволяем расширить налоговую базу и тем самым способствовать росту доходной части бюджета.
Хозяйственный механизм кооперации включает в свою структуру такие элементы как хозяйственный расчет, планирование своей производственной деятельности, ценообразование на про-, изводимую продукцию, получение и использование доходов, налогообложение, финансирование и кредитование, материально-техническое обеспечение, внешнеэкономическая деятельность и некоторые другие. Основополагающими принципами этого механизма являются полный хозяйственный расчет и самофинансирование, соизмерение расходе? с доходами, усиление роли экономических интересов во взаимоотношениях кооперативов как между собой, так и с государственными предприятиями, а также индивидуальным сектором экономики. Это предполагает использование.товарно-денежных отношений и рынка. Ориентация кооперации на развитие рынка товаров и услуг - существенная сторона хозяйственного механизма кооперации. Стержневым принципом хозяйственного механизме кооперации является личная заинтересованность непо -средственных работников и руководителей кооперативов в аффективном труде. Только заинтересованный труд дает жизнь действиям всех отдельных принципов.
Рассматривая специфику и особенности действия хозяйственного механизма кооперации, нельзя не учитывать, что процесс его формирования и становления проходит в рамках действия сформировавшегося общего механизма хозяйствования, обслуживающего огосударствленную систему хозяйства. При оценке же современного хозяйственного механизма нельзя не согласиться с Л.И.Абалкиным, характеризующим современный хозяйственный , механизм "как неадекватный новым условиям развития экономики. Если брать его в предреформенном состоянии, то это механизм торможения, а не ускорения, механизм затратна не эффективности, механизм экстенсивного роста, а не интенсивного..."1).
( Специфика кооперации, ее демократическая природа предполагает полную самостоятельность в вопросах'планирования своей деятельности. Ориентация кооперативов на развитие рынка товаров и услуг определяет особенности организации планирования кооперативной деятельности. Единственной правовой и экономической формой во всех хозяйственных взаимоотношениях кооперативов может быть только равноправный договор. Кооператив по своей природе - предприятие самоокупаемое. Это значит, что ему необходима экономически выгодная структура производства. Её никто не должен формировать, поскольку никто кроме самого кооператива не несет ответственности за его деятельность. Формирование своего производственного плана кооператив осуществляет исключительно на основе "портфеля заказов". Особенностью хозяйственного механизма кооператива как хозяйственной организации является непосредственное материальное участие его членов в образовании объектов собственности кооператива в виде паевых и членских взносов. Реализация этого важнейшего принципа кооперации в практике деятельности создает условия для финансовой стабильности кооперативов, обеспечения его
I) Абалкин Л.И. Перестройка: пути и проблемы. - М.: Экономика, 1933. С. 19. .
жизнеспособности, особенно на этане становления, обеспечивает кооперативу определенные гарантии от распада под влиянием каких-либо непредвиденных финансовых затруднении. Паевой фонд является стартовым капиталом кооператива. В последующем в процессе осуществления хозяйственной деятельности у кооператива появятся финансовые возможности пополнения своих ресурсов (часть прибыли, амортизационные отчисления, ценные бумаги и пр.). Однако на начальном этапе такой фонд необходим. Отсутствие на практике обязательности создания паевого взноса для вступления в кооператив представляется пренео'ремеиием к особенностям кооперативной формы хозяйствования.
Одна из основных черт хозяйственного механизма кооперации - .свободное ценообразование. Кооператив должен устанавливать цены самостоятельно, за исключением двух случаев: когда он добровольно принял госзаказ и в том случае, когда он по твердым ценам получил енрьё. Представляется, что государство должно предельно ограничить свое вмешательство в предпринимательскую деятельность кооперативов. Кооперативы должны сами самостоятельно решать вопросы ценообразования, о количестве и номенклатуре изготовляемой продукции, формах и способах ее реализации, выборе партнеров, найме и увольнении работников, о структуре и видах финансово-хозяйственной деятельности, включая самостоятельное решение вопроса об использовании полученной прибили.
Важное значение в хозяйственном механизме кооперации имеют отношения кооперативов с бюджетом, осуществляемые через налоги. Представляется, что для кооперативов, особенно в период их становления, должны быть созданы льготные условия, когда в бюджет отчисляется минимальная часть их доходов. Налогообложение кооперативов должно базироваться на определенных принципах, соответствующих социально-экономической сущности кооперативной формы собственности. Во-первых, необходимо исходить из необходимости всемерного развития кооперативного сектора, стимулирования этого развития. Во-вторых,
учета местных и национальных особенностей. В-третьих, создания условий для экономической состязательности кооперативов с государственными предприятиями.
Налогообложение кооперативов должно'учитывать специфику кооперативной формы собственности, состоящую в более слабой, в силу исторических особенностей, социальной защищенности работников этого сектора. Государственные предприятия имеют более отлаженный механизм социального обеспечения, чего не имеют кооперативы. Здесь налицо худшие условия, которые должны компенсироваться или налоговой льготой на доходы, либо стимулом на создание в кооперативе средств на социальное развитие.
Ванное место в структуре хозяйственного механизма кооперации занимает материально-техническое снабжение и обеспечение. Реализация на практике одного из основополагающих принципов кооперации, заключающегося в тон, что кооперативы должны сами регулировать структуру, объемы производства, исходя из своих потребностей, особенностей и возможностей, предполагает равноправный, без какой-либо дискриминации доступ кооперативов к материально-техническим ресурсам на основе товарно-денежных отношений. В условиях существовавшей административно-командной системы с ее централизованной системой снабжения нормальное функционирование кооперативного хозяйства предполагает, по крайней мере, следующие условия. Во-первых, на кооперативы должны быть распространены принципы и условия существующей системы оптовой торговли - виды продукции, цены, равнозначные с принципами и условиями, действующими для предприятий других форм собственности. Во-вторых, законодательно, без какой-либо дискриминации должны быть созданы условия и для установления прямых договорных отношений кооперативов с предприятиями в том числе и по так называемым фондируемым материалам. В-третьих, необходима .конкретность и определенность во взаимоотношениях кооперации и государства в случаях работы кооперативов по государственному заказу. Выполнение такого государственного заказа пред-
полагает добровольность его получения, а также материально-техническое обеспечение соответствующими ресурсами. Взаимная ответственность на основе выполнения взаимных обязательств является необходимым условием нормального функционирования кооперативов. Что касается вопросов материально-технического обеспечения в условиях рыночного хозяйства, то здесь оно осуществляется на одинаковых для всех форм собственности условиях, т.е. ресурсы приобретаются по складывающимся рыночным ценам. -
Таким образом, кооперации присущ свой специфический хозяйственный механизм. Отсутствие регламентирующих директив в области хозяйственной деятельности, самоуправление, отсутствие жесткой системы распределения полученных доходов, свобода в области ценообразования и некоторые другие, - все это стимулирует процесс развития кооперации. При соблюдении рассмотренных требований к хозяйственному механизму развитие кооперативов будет набирать динамику, а кооперативы смогут работать аффективно, с высокой производительностью труда, конкурировать с предприятиями государственного сектора.
Во второй главе - "Основы включения кооперации в систему народного хозяйства па основе совершенствования хозяйственного механизма" рассматривался вопросы формирования хозяйственного механизма производственной кооперации в условиях огосударствленной экономики, тенденции развития кооперативного сектора на основе функционирования созданного хозяйственного механизма, проблемы совершенствования методов регулирования . деятельности кооперативов в условиях перехода к рыночной экономике.
Анализ деятельности новых кооперативов за 1987-1991 гг. дает основание разделить эту.краткую историю на три неоднозначных периода. Основу такого деления подсказывают четко выраженные, на наш взгляд, экономические и правовые условия Функционирования кооперативов. Первый период - начало 1987 г*,
когда были приняты постановления Совета Министров СССР о •развитии кооперативов по производству товаров народного потребления, выработке хлебобулочных и кондитерских изделий, бытовому обслуживанию, общественному питанию, заготовке и переработке вторичного сырья и др. до I июля 1988 г. - времени введения в действие нового'Закона СССР "О кооперации в СССР". Второй.период в развитии кооперативов можно характеризовать временным орезком после принятия Верховный Советом СССР и вступления в действие закона о кооперации до осени 1990 г., когда сформировалось, пусть не до конца оформленное, общественное мнение о необходимости'перехода к рыночной экономике и когда были приняты принципиальные для развития многообразия фору собственности, включая частную, и предпринимательства Законы Российской Федерации. Прежде всего это Закон "О собственности в РСФСР" (24 декабря 1990 г.) и Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (25 декабря 1990 г.). Характерной особенностью этого периода являются, с одной стороны, бесспорно успешное развитие кооперации, возникновение разнообразия кооперативов по видам трудовой деятельности, проявление серьезного интереса к ней как альетрнативному сектору экономики, появление устойчивой статистической отчетности о ее развитии. С другой стороны, в конц^ 1989 г., начале 1990 г. в Закон о кооперации, в практику хозяйствования стали вно ситься изменения к дополнения, прямо направленные на ограничение их производственной деятельности.
После вступления в силу упомянутых и других законов России (о малых предприятиях, акционерных обществах), определивших относительно решительный поворот к рыночной . экономике и предпринимательству, когда для предприимчивых людей открылись новые возможности применить'свою способ -ность в других сферах деятельнрсти, для кооперации, по на- . шему мнению, наступил следующий - третий, не менее трудный . и противоречивый этап в ее деятельности со своими специфи-
ческими экономическими условиями функционирования. Характерно:! особенностью этого этапа развития кооперации является реальный спад производства, усиление финансовой нестабильности, снижение деловой активности в экономике страны в целом, а такке тотальный дефицит материальных ресур -сов, сырья, продовольствия. Именно под углом зрения такого условного деления краткой истории развития новых кооперативов в работе проведен статистический анализ их деятельности за период 1987-1991 гг.
Как показал анализ, число действующих кооперативов к концу 1990 г. достигло 245,4 тыс. (13,9 тыс. на 1.01.1988г.), общая численность работников в них составила 6,1 млн. человек (4,4% занятых в народном хозяйстве), а объем реализованной в 1990 г. продукции достиг 67,3 млрд. руб. (6,1 млрд. руб. в 1989 г.). Позитивным следует считать последовательный рост доли действующих кооперативов. Существенно расширилась структура кооперативной деятельности: более 70% реализованной продукции приходилось на такие кооперативы как строительные, научно-технические, по производству товаров народного потребления, выпуску продукции.производственно-, технического назначения. Развивались сельскохозяйственные, проектпо-изыскательские кооперативы по обслуживанию строительства. В то ке время на 1200 или почти на 20% сократи -лось за год число торгово-закупочных кооперативов.
Анализ кооперативного предпринимательства за 1988-1991 г. позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, кооперация как форма хозяйствования проявила себя наиболее динамичной частью экономики. Во-вторых, структура кооперативного сектора становится все более многообразной по видам деятельности. В-трегьих, наметилась, начиная с 1920 г. тенденция к стабилизации темпов роста кооперации, в ряде случаев на -блюдается дане абсолютное сокращение некоторых видов кооперации, например, торгово-закупочных, по битовому обслукнна-нию населения. Вместе с тем, несмотря па ухудшение по соав-
нению с 1988 г. внешних условий хозяйствования, в частности .принятие ряда, ужесточающих нормативных актов^ введение на- -логов, кооперативное производство, структурно перестраиваясь, не только не уменьшилось, но напротив - даже возросло.
Положительное значение развитие кооперативного сектора заключается однако не только в том, что он прибавил товарные ресурсы на рынок. Оно состоит также в том, что он в те-' чение трех лет, начиная с 1988 г., способствовал формированию у определенной части населения навыков предпринимательства, молодежь начала обучаться менеджменту. Развитие кооперативов выдвинуло немало деловых, предприимчивых людей, одаренных организаторов, владеющих методами коммерческой деятельности, способных изыскать значительные резервы произ -водства, придавать самой экономике гибкость. Развитие кооперации способствует разрушению государственной монополии на определенные виды деятельности, на производство некоторых товаров, а также на исключительное право обеспечения занятости трудоспособного населения, что является одной из задач проводимой радикальной экономической реформы.
Быстрое развитие кооперации способствует активизации трудовой инициативы производственных коллективов государственных предприятий, усилению их требовательности к пере -стройке методов хозяйствования в государственном секторе,к внедрению не формального, а подлинного хозрасчета. Именно кооперация создала условия для постановки, а затем и законодательного признания частной собственности, свободы предпринимательства и конкуренции. Опыт ее развития подсказал и нацелил на разработку и реализацию комплекса правовых, экономических и организационных мер, способствующих развитию предпринимательства в цивилизованной форме в отраслях народного хозяйства.
Объективно оценивая процесс формирования хозяйственного механизма кооперации и позитивные- вследствие этого количественные и качественные сдвиги в ее развитии, в работе
1Ь
рассматриваются причины и факторы, сдерживающие процесс развития кооперации более высокими темпами. Во-первых, имеет место некоторая неопределенность и неравноправность места кооперации в современной хозяйственной системе. Сложившаяся командно-административная система в господствующем государственном секторе экономики создает такой "хозяйственный климат", благодаря которому кооперативный сектор не вписывается в общую систему хозяйствования. Принципы его функционирования вступают в противоречие с системой управления, действующей применительно к государственным предприятиям.-Во-вторых, госсектор фактически подмял под себя многие вит-ды кооперативной деятельности. По.данный проведенного Госкомстатом обследования- около четырех пятых всех действующих кооперативов создано при государственных предприятиях или организациях. У них арендуется около 60% основных фондов и приобретаетой более 60% сырья и материалов. Около 70% продукции, работ, услуг кооперативами реализуется государственным предприятиям. Это эначит, что конкуренции на потреби -тельском рынке ыекду кооперативами и государственным сектором не получилось. В-трэтьих, после введения в действие Закона о кооперации государство предприняло несколько»законодательных акций, ставящих кооперативы далеко.не в. рав -ные условия'по сравнению с госпредприятиями. Речь идет об условиях ценообразования на продукцию кооперативов, о применении повышающихся, коэффициентов (в 1,5-5 раз) на оптовые цены на материалы, отпускаемые кооперативам, о вапреще -нии торгово-закупочной и посреднической деятельности, отмена, принятого ранее принципа стабильности на 5 лет твердых ставок налогообложения и др. Ослокнило развитие кооперативного сектора то обстоятельство, что по времени оно совпало с ростом инфляционных процессов в народном хозяйстве,проявившемся в росте цен и тарифов на товары и услуги, в обесценении денег, .снижении уровня их материального обеспечения, товарного дефвдита. -
Анализ формирующегося хозяйственного механизма новой 1 кооперации позволяет сделать вывод о том, что современная . кооперация поставлена и функционирует в таких условиях, при которых ведущей тенденцией в ее становлении и развитии является не реализация основополагающих, научных, общепринятых, проверенных практикой принципов.кооперации, а ее деформирование, приспособление новых по природе демократических обра--зов'аний к сложившейся административно-командной системе. В результате кооперативы, подчиненные в своей деятельности государственным структурам, по своим характеристикам ближе государственным предприятиям, чеы к кооперативам в полном со-, циалъно-экономическом значении этого понятия. В условия огосударствленной экономики они фактически объединяют- в себе - черты той и.другой форм собственности, меняя пропорции под влиянием меняющейся в реальной экономической жизни обстановки. и ситуации: от действительно кооперативной формы до государственной и от правовой системы функционирования до криминальной. •
Негативные явления в развитии кооперации порождены, как показало изучение данной проблемы, в основном не самими кооперативами, а несовершенством законодательства и той экономической ситуацией, огосударствленной средой, в которой они действуют.
В работе подробно рассматриваются направления совер -шенствования хозяйственного механизма кооперации, методов регулирования деятельности кооперативов в условиях перехо-. да к рыночной экономике.
Анализ накопленной практики функционирования кооперации, а также, принятого в последнее время законодательства, .свидетельствует о том, что коренным образом необходимо.переработать и принять новый закон о кооперации. Прежде всего это относится к статьям, регулирующим экономическую деятельность кооперативов. Закон не учитывает того факта, что коопе-
ративы как хозяйственные организации, производящие товары и услуги, могут функционировать нормально только в условиях рыночных отношений. Стремление встроить кооперацию в командно-распределительную систему, распространить на нее принципы, свойственные государственным предприятиям, не позволяет.ей раскрыть полностью свой потенциал, неизбежно превратив ее в придаток государственных структур.
Нуждается в коренной перестройке налоговая система в кооперативах. Налоги с кооперативов, по нашему мнению, необходимо взимать только с прибыли, но не со всей приращенной стоимости продукта, включающей фонд оплаты труда, инвестиции в развитие производства, фонд социального развития, прибыль и другие элементы стоимости. С этой целью необходимы разработка и внедрение специальной методики определения прибыли как составной части дохода кооперативов, предусматривающей выравнивание условий налогообложения кооперативного сектора с государственным. Совершенствование хозяйственного механизма кооперации способствовало бы законодательное оформление обязательности формирования паевого взноса при вступлении в к'ооператив.
В качестве первоочередной меры, которая бы не только способствовала развитию кооперации, но и обеспечила бы необходимую правовую основу ее существования, следует, на наш взгляд, рассмотреть в Верховном Совете России сложившийся пакет постановлений, подзаконных актов, ведомственных директив и писем о,'развитии кооперации. По результатам рассмотрения' следовало бы подготовить, обсудить и принять единый закон о Кооперации Российской федерации, не допускающий противоречивых толкований и двойственных решений. В законе необходимо предусмотреть отмену решений союзного правительства, ограничивающих деятельность кооперации. Законом должна регулироваться единая налоговая политика на государственном■, а не на местном уровне.
Необходимость постановки и решения вопроса о принятии нового закона о кооперации в Российской Федерации диктуется не только недостатками прежнего законодательства. Дело в том, что принятые в последнее время Россией рыночные законы обошли молчанием кооперативную форму собственности и хозяйствования. Так, в Законе РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990 г. в главе второй' перечислены все организационно-правовые формы, предприятий (государственное предприятие, муниципальное предприятие, индивидуальное (семейное).частное предприятие, полное товарищество, смешанное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество.закрытого типа), акционерное' общество открытого типа и др., однако о кооперативной форме хозяйствования даже не упоминается. Такой подход вносит много неясностей в законность и обоснованность . существующих кооперативов, их судьбы и т.д., В законодательной базе кооперации необходима большая определенность.
Вслед за новым: законом о кооперации необходимо принять на правительственном уровне программу развития, кооперативной производственной и коммерческой деятельности, включающей, в частности, следующие основные направления: незамедлительной развертывание деятельности кооперативов по насыщению внутреннего рынка потребительскими товарами за счет не только собственного производства,* но', и расширение внешнеэкономической деятельности; преодоление на внутреннем рынке дефицитных импортных товаров путем создания совместных предприятий по их производству на основе зарубежных технологий и оборудования как в стране, так и. за ее пределами; строительство автомобильных дорог, Пунктов технического' обслуживания автомобилей, гостиниц, кемпингов, детских учреждений и т.п. для развития сферы отдыха, туризма как в рамках стран содружества, . так и международного, туризма;.создание лечебно-оздоровительных центров и курортной сети;, ввоз в страну, строительство, монтаж и эксплуатация на кооперативных началах небольших заводов по переработке сельскохозяйственного
сырья, производству строительных материалов преимущественно для индивидуального жилищного строительства; закупка за рубежом и ввоз в страну средств,-малой механизации для крестьянских хозяйств и кооперативЬв, а возможно и небольших заводов по производству средств малой механизации сельскохозяйственных работ, функционирование которых предполагается на кооперативных началах; развертывание силами кооперативов сельского строительства (крестьянских усадьб, скотных дворов, внутрихозяйственных дорог и т.д.). Имеются широкие возможности развертывания жизненно важных видов деятельности кооперативов и по другим направлениям.
Дальнейшее развитие кооперации трейует разработки долговременной политики максимального благоприятствования, уравнения в правах кооперативов с государственными организациями, повышения социальной защищенности кооперативов через создание профсоюзов кооператоров, их объединений, которые совместно с правительственными и законодательными органами страны должны разработать долговременную концепцию развития кооперации, активно участвовать в ее осуществлении и контроле за реализацией. Кооперативное движение на современном этапе развития особенно нуждается во всесторонней государственной поддержке.
В работе отмечается, что возрождение кооперации при -шлось на критический отрезок времени истории страны, характеризующийся1 усилением нерешенности основных проблем экономики, экономическим спадом, все нарастающей инфляцией, постоянно увеличивающейся несбалансированнотыо, несовершенством законодательной базы хозяйственного механизма кооперации. В этих условиях любая форма хозяйствования, кроме теневой, криминальной, обречена на неуспех. Тем более не могла проявить себя в полную силу зарождающаяся форма,' только-только становящаяся на ноги. В современных условиях перехода экономики к рыночным отношениям-, когда в процессе ускоренной приватизации государственной и муниципальной собственности, а
также в результате развития различных видов предпринимательской деятельности в стране появляется активный средний слой собственников^ объективно заинтересованных, с одной стороны, в радикальных экономических .реформах, а с другой,- в социальной стабильности общества, кооперативная форма хозяйствования, по нашему мнению, объектйвно получит новый значительный импульс для развития. Однако это развитие будет происходить на новой экономической, социальной и правовой базе.
В заключении диссертации изложены общие выводы и результаты исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Экономические и правовые проблемы усиления роли кооперации в повышении интенсификации общественного производ-? ства. /Актуальные проблемы интенсификации расширенного воспроизводства. 1,1.: ИЭ АН СССР, 1990. - 0,8 п.л.
2. Вопросы формирования хозяйственного механизма кооперации. /Социально-экономические проблемы интенсификации общественного производства. М.: ИЭ АН СССР, 1991. - 0,8 п.л.