Формирование и эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тульчеев, Владимир Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тульчеев, Владимир Валентинович

Введение

Глава I. Теоретические основы эффективного функционирования 12 АПК и его продуктовых подкомплексов

1.1. Теоретические и методологические основы формирова- 12 ния продуктовых подкомплексов АПК в рыночных условиях

1.2 Теоретические и практические аспекты специализации, 36 концентрации, кооперации и агропромышленной интеграции

1.3 Проблемы и перспективы развития АПК 48 1.4. Маркетинг в продуктовых подкомплексах и совершенст- 63 вование экономических отношений в АПК

Глава II. Состояние и экономические проблемы развития Карто- 76 фелепродуктового подкомплекса

2.1. Развитие мирового рынка картофеля

2.2. Состояние, место и проблемы развития КПП

2.3. Состояние рынка картофеля, продуктов его переработки 103 и эффективность их производства

Глава III. Концепция развития семеноводства картофеля в рыноч- 122 ных условиях

3.1. Организационно-экономические проблемы и перспекти- 122 вы развития семеноводства картофеля в России

3.2. Эффективность производства и сбыта семенного карто- 134 феля в опытно-производственных хозяйствах ВНИИКХ

3.3. Развитие семеноводства картофеля на региональном уровне

Глава IV. Размещение и развитие внутрирегиональных, межре- 157 гиональных и межгосударственных связей в картофелепродукто-вом подкомплексе

4.1. Снижение территориальной специализации производст- 157 ва картофеля за период реформ

4.2. Повышение эффективности функционирования КПП на основе внедрения трудо-, ресурсо- и энергосберегающих технологий в системе «поле-потребитель»

4.2.1. Эффективность хранения продовольственного карто- 162 феля в местах производства

4.2.2. Эффективность размещения производства картофеля 173 на легких почвах

4.2.3. Сравнительная эффективность перевозки картофеля 181 автомобильным и железнодорожным транспортом

4.3. Повышение качества продукции и совершенствование 186 стандартизации в КПП

4.4. Проблемы и перспективы создания общего картофеле- 192 плодоовощного рынка стран СНГ

4.4.1. Совершенствование межрегиональных и межгосудар- 199 ственных схем товародвижения

Глава V. Развитие картофелепродуктового подкомплекса в регио- 208 нальной системе АПК

5.1. Развитие рынка картофеля и картофелепродукгов Москов- 208 ского региона

5.1.1. Прогрессивные формы товародвижения картофеля в 218 системе «поле-потребитель» в региональном КПП

5.1.2. Развитие КПП Московского региона как единой системы

5.2. Лизинг - одно из основных направлений вывода АПК и 233 КПП из экономического кризиса

5.3.Государственное регулирование агропромышленного 243 производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начатые в 90-х годах прошлого столетия без достаточно проработанной и обоснованной программы действий, без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на системе обеспечения качественным картофелем населения крупных городов и промышленных центров, армии, спецпотребителей, перерабатывающей промышленности. Рыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства картофеля, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвязанными предприятиями, сверхнормативным износом картофелеводческой техники, разрушением сырьевых зон и низким уровнем использования мощностей перерабатывающих предприятий, увеличением потерь картофеля в системе «поле — потребитель» при одновременном снижении качества конечной продукции и ее конкурентоспособности.

В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании, действия факторов как по преодолению противоречий, так и установлению более тесных взаимосвязей между предприятиями, отраслями и сферами, разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития карто-фелепродуктового подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов-аграрников: Алтухова А.И., Баутина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буробки-на И.Н., Гончарова В.Д., Грачева В.А., Добрынина В.А., Дуданова И.И., Злобина Е.Ф., Кибирова А.Я., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Письменной Д.Н., Родионовой О.А., Силаевой Л.П., Ткача А.В., Толмачева А.В и других исследователей. Вместе с тем, из-за сложности и многогранности проблемы формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса (КПП) осталось еще много нерешенных вопросов, связанных с механизмом его адаптации к рыночным условиям.

Недостаточная разработанность механизма формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса как целостной взаимосвязанной системы в рыночных условиях и актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабильного развития картофелепродуктового подкомплекса.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: развиты теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса как единой взаимосвязанной системы; определены направления развития интеграционных процессов в подкомплексе; разработана концепция развития семеноводства картофеля в России; обоснованы способы и формы совершенствования организационно—экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования в системе кооперации и агропромышленной интеграции; разработаны рекомендации по организации маркетинга и предложения по практическому использованию финансового лизинга в подкомплексе; создана модель снижения совокупных затрат в системе "поле — потребитель" при использовании специализированного автомобильного и железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - экономические взаимоотношения субъектов хозяйствования картофелепродуктового подкомплекса.

Объект исследования — картофелепродуктовый подкомплекс агропромышленного комплекса (АПК) России. Более детальные исследования проводились на примере хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса Москвы и Московской области.

Информационная база исследования - статистические сборники Госкомстата РФ, МСХ РФ, МСХиП Московской области; данные первичного бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам агропромышленного производства; научные труды ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВНИИКХ; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по формированию и функционированию продуктовых подкомплексов.

Теоретической и методологической основой при проведении исследований послужили основные положения классической и современной экономической теории и методологии, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления продуктовыми подкомплексами.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, абстрактно - логический, балансово-нормативный, расчетно-конструктивный, экспериментальный, сравнительного анализа и др.

Научная новизна работы заключается в обосновании и развитии научно-методологических положений по формированию и функционированию картофелепродуктового подкомплекса, адаптированного к рыночным условиям, и разработке способов и направлений их практической реализации. Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем: разработаны теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях; систематизированы факторы, определяющие хозяйственный механизм технологически взаимосвязанных производств подкомплекса; обоснованы концептуальные положения и разработаны методические подходы к формированию системы машин "поле — потребитель", обеспечивающей продвижение продукции до потребителей с наименьшими потерями, затратами труда и средств; определены направления работ по сокращению издержек производства во всех звеньях семеноводческой и продовольственной интегрированных структур, повышению качества и конкурентоспособности семенного, продовольственного картофеля, крахмала и картофелепродуктов на внутреннем и внешнем рынках; разработаны критерии оценки результатов деятельности интегрированных формирований, механизм взаиморасчетов и распределения дополнительной прибыли от реализации конечной продукции между партнерами по кооперации; построены рациональные схемы движения продукции в системе "поле - потребитель" с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта; обоснованы модели ассоциаций по семеноводству картофеля на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях; разработаны предложения по созданию и функционированию взаимосвязанных вертикальных маркетинговых служб на разных уровнях.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные научно-методические положения по формированию и эффективному функционированию картофелепро-дуктового подкомплекса нашли отражение в нормативных документах и реализованы в прикладных рекомендациях.

Реализация научно обоснованных рекомендаций по созданию региональных (межрегиональных) ассоциаций по семеноводству картофеля, производственно-торговых и агропромышленных формирований позволит на более высоком организационно-хозяйственном уровне решать межрегиональные, государственные и межгосударственные проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной конкурентоспособной продукцией.

Практическое использование методических положений и рекомендаций по организации маркетинга, совершенствованию финансового лизинга обеспечит создание необходимых условий для повышения финансовой устойчивости предприятий всех трех сфер картофелепродуктового подкомплекса.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИИКХ с 1981 по 2004 годы по темам: в 1981-1983 гг. "Разработать предложения по развитию и дальнейшему совершенствованию размещения картофелеводства и перерабатывающей промышленности в системе агропромышленного комплекса по союзным республикам и экономическим районам на 19861990 гг. и 2005г." № ГР 81096122, в 1984 г. "Разработать схему развития и размещения баз и хранилищ для картофеля в Московской области до 2000 года" № ГР 81096666122, в 1987 г. "Комплексная программа научно-технического прогресса в картофелеводстве Московской области на период 1991-2010 гг." № ГР 0001860185785, в

1991-1995 гг. "Разработать и обосновать рациональные технологические и организационно - экономические схемы заготовки, хранения, переработки и транспортировки картофеля потребителям с минимальными потерями и материально-трудовыми затратами в условиях рыночной экономики" " ГР 019110031421, в 1997-1998 гг. "Провести технико-экономические исследования по обоснованию моделей современных систем ведения элитного семеноводства, производства и реализации семенного картофеля в сельскохозяйственных предприятиях" № ГР 0196660011678, в 1999-2000 гг. "Проведение маркетинговых исследований в сфере производства и реализации семенного картофеля" № ГР 01990005200, в 2001-2005 гг. "Разработать комплексную научно-техническую программу организации семеноводства картофеля на региональном и федеральном уровнях" № ГР 0122000109660; в 2002 г. "Разработать концепцию развития картофелеводства России на период до 2010 года" №ГР 01.2.00109659. В 2003 г. "Разработать перспективные параметры развития производства картофеля в России по основным направлениям (продовольственные цели, семена, промпереработку) №01200109659" и "Разработать концепцию развития картофелеводства в России на период до 2010 года" №ГР 01200109659.

Разработанные автором предложения были приняты при подготовке совместного решения Мосгорисполкома и Мособлисполкома № 504-311 от 01.03.87 "О строительстве хранилищ из быстровозво-димых конструкций в хозяйствах Московской области" для обеспечения качественным картофелем потребителей г. Москвы. Результаты исследования на тему «Формирование и эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса АПК России» использованы Департаментом растениеводства МСХ РФ, ОАО «НПЦ "П род картофель"» для организации производственно-торговых объединений в Московской области (2002 г.). Разработанные автором предложения и проект целевой программы «Развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК Московского региона» использованы Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы (2002 г.). Научные исследования автора по организационно-экономическим проблемам развития семеноводства картофеля в России, Центральном экономическом районе и Московской области использованы ЗАО «Оптконсалт» (официальные консультанты Правительства Москвы) для разработки бизнес-плана и программы по обеспечению г. Москвы высококачественным продовольственным и техническим картофелем на 2002-2006 гг.

Обобщенные и полученные автором результаты исследований вошли составной частью одобренных МСХиП РФ и изданных рекомендаций "Технология по обеспечению производства плодоовощной продукции, отвечающей нормативным требованиям и показателям пищевой безопасности" (1998 г.), изложены в шести монографиях: "Картофелепродуктовый агропромышленный подкомплекс" (1986 г.); "Экономика и организация работы картофелепродуктового подкомплекса АПК России" (2000 г.); "Картофелепродуктовый подкомплекс России: проблемы и перспективы экономического развития" (2001 г.), "Рынок картофеля и продуктов его переработки Российской Федерации и Республики Беларусь" (2003 г.); «Картофелепродуктовый подкомплекс России» (2003 г.); «Формирование и эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса АПК России» в трехтомной монографии «Картофель России» (2003 г.).

Результаты диссертации изложены также и в других научных трудах, обсуждены на международном форуме: "Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество" (Москва, 2000), на депутатских слушаниях Московской областной думы: "О состоянии, проблемах и нормативно-правовом обеспечении агропромышленного комплекса Московской области" (Москва, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции по теме "Эколого-экономические проблемы развития АПК" (Калуга, 2001), на международной научно-практической конференции "Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы" (Коренево, 2001), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию института картофелеводства НАН Беларуси (Минск, 2003), других научных и научно-практических конференциях и совещаниях регионального и межрегионального уровней.

По теме диссертации опубликовано 64 научные работы объемом авторского текста 82,7 печатных листа. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тульчеев, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование КПП находится в начальной стадии, а его структура в условиях неадаптированного к рынку, неспециализированного и неинтегрированного производства далека от совершенства. Эффективное функционирование КПП как единого целого, оптимизация и сбалансированность трех его сфер с целью ликвидации потерь и достижения максимального выхода продукции возможны лишь при государственной поддержке развития картофелеводства в ЛПХ, КФХ и СХП, установлении паритета всех видов цен, создании равных условий хозяйствования, совершенствовании экономических взаимоотношений внутри АПК и с другими народнохозяйственными комплексами.

2. Установлено, что только взаимосвязанное формирование и функционирование всех трех сфер КПП на основе развития новых систем управления интегрированным производством на всех уровнях позволит обеспечить жизнеспособность отечественного картофелеводства. Для восстановления управляемости развитием КПП необходимо создать при МСХ РФ Координационный Совет из представителей всех трех его сфер, который и будет решать вопрос о целесообразности учреждения Ассоциации по семеноводству картофеля, Союза картофелеводов и картофелепереработчи-ков (их возможные комбинации). Целью этих организаций должна быть выработка и осуществление единой политики: в поставке материально-технических ресурсов для картофелепродуктового подкомплекса (в т.ч. с использованием лизинга); селекции и семеноводстве; хранении, переработке, торговле картофелем и картофе-лепродуктами на внутреннем и внешнем рынках; защиты отечественных товаропроизводителей; координации и пропорционального развития каждой из отраслей единой взаимоувязанной системы при государственном регулировании данных процессов в сочетании с рыночным механизмом саморегулирования.

3. В современных условиях горизонтальная и вертикальная интеграция - основной путь выхода КПП из кризиса, обеспечивающий: упорядочение экономических отношений между партнерами по кооперации; повышение эффективности семеноводства и агропромышленного производства, значительное сокращение капиталовложений отечественных и зарубежных инвесторов для достижения системной цели. Создание широкой сети региональных (межрегиональных) ассоциаций по семеноводству картофеля (типа «Северсемкартофель», «Югсемкартофель», «Центрсемкартофель» и др.), производственно-торговых (типа ПТО «Малино») и агропромышленных формирований с замкнутым циклом производства и реализации картофеля и картофелепродуктов обеспечит: организационную целостность КПП; прозрачность и контроль товародвижения; исключение непроизводительных звеньев (посредников, криминала и т.п.) из единой интегрированной системы; поддержание паритета и эквивалентности обмена между предприятиями II и III сферы КПП по всей технологической цепочке на основе соглашений, договорных цен и взаиморасчетов.

4. Размещение высокорентабельных перерабатывающих предприятий в местах специализированного производства картофеля помимо значительного снижения потерь и себестоимости конечной продукции вызовет прилив капитала в семеноводство специальных сортов, в товарные хозяйства, производящие сырье, пригодное для промпереработки, в производство технологического оборудования и в другие отрасли, связанные с перерабатывающей промышленностью. Наращивание производства картофеля, картофельного крахмала и картофелепродуктов в условиях вхождения России в мировое экономическое пространство должно осуществляться на новой организационной и технико-технологической основе с поставкой для КПП современной картофелеводческой техники и перерабатывающего оборудования, износ которого достиг 80% и более.

5. Новая политика в картофельном хозяйстве страны должна опираться в первую очередь на интегрированные формирования, созданные на основе устойчиво работающих специализированных СХП, заготовительных и перерабатывающих предприятий, которые втянут в орбиту своей деятельности более мелкие субъекты хозяйствования вплоть до КФХ и ЛПХ, перерабатывающих цехов малой и средней мощности, заинтересованных в производстве и реализации высококачественной, конкурентоспособной конечной продукции для региональных, федеральных и экспортных нужд.

6. Создание в интегрированных формированиях объединенной технологической карты по производству, хранению (переработке), товарной подготовке и транспортировке картофеля (картофелепродуктов) в торговую сеть позволит определить пропорциональность и сбалансированность взаимосвязанных производств, полную себестоимость, оптовую и розничную цену товара, объективно соизмерить затраты каждого партнера по кооперации в любой момент времени, распределить дополнительную прибыль от реализации конечной продукции между структурными подразделениями объединения в зависимости от фактических издержек. Таким образом, создается база для совершенствования методов измерения затрат по всей технологической (интегрированной) цепочке без многочисленного «накручивания» прибыли на прибыль предыдущего товаропроизводителя и оплаты налогов лишь с последнего конечного оптового или розничного торгового звена. Расчеты на основе объединенных технологических карт можно делать не только в интегрированных формированиях, но и на районном, региональном уровнях и в целом по картофелепродуктовому подкомплексу, а также по другим продуктовым подкомплексам, народнохозяйственным комплексам и отраслям, так как рыночные отно-. шения предусматривают экономическое равноправие всех субъектов хозяйствования страны, их взаимную заинтересованность и взаимозависимость.

Универсальность измерения затрат на основе энергетической оценки товара требует создания системы статистического учета для определения массы конечного продукта и ее долей, приходящихся на каждое предприятие, отрасль или сферу картофелепро-дуктового подкомплекса и АПК в целом.

7. Для гарантированного снабжения качественным картофелем населения крупных городов и промышленных центров, Севера, Юга и Востока страны, армии, спецпотребителей и других, а сырьем -перерабатывающую промышленность необходимо: организовать крупнотоварное производство, хранение и переработку клубней в благоприятных почвенных, природно-климатических и экономических зонах страны; обеспечить технологическую специализацию хозяйств на производстве семенного, продовольственного и пригодного к переработке картофеля; осуществить подбор высокопродуктивных сортов картофеля с целью уменьшения расхода сырья на единицу конечной продукции; обеспечить комплексное применение удобрений и интегрированную систему защиты растений; внедрить комплексную механизацию по всей технологической (интегрированной) цепочке - от подготовки почвы, посадки высококачественного сертифицированного семенного материала до уборки, сортировки, закладки клубней на хранение, товарной обработки переработки) и сбыта картофеля (картофелепродуктов) с использованием специализированного автомобильного и железнодорожного транспорта.

8. Для реализации огромного потенциала российского картофелеводства, оказания помощи в решении научно-технической, производственной, сбытовой, ассортиментной, финансовой и ценовой политики, координации действий субъектов хозяйствования на внутреннем и внешнем рынках целесообразно при региональных (межрегиональных) и федеральных Ассоциациях и Союзах создать соответствующие службы маркетинга (возможно совместно с информационно-консультативной службой - ИКС), которые своевременно доведут до своих потребителей необходимую информацию в условиях постоянно меняющейся обстановки во всех сферах КПП, АПК и естественных монополиях.

9. Целенаправленное формирование развитого рынка семенного, продовольственного картофеля и картофелепродуктов в Московском регионе приостановит стихийность происходящих сейчас рыночных процессов в этом картофелепродуктовом подкомплексе и в стране в целом. Москва и область, имеющие самую развитую инфраструктуру рынка продовольствия, материально-техническую базу хранения и переработки картофеля могут стать недорогим экспериментальным полигоном для дальнейшей отработки организационно-экономических взаимоотношений между основными субъектами продовольственного рынка (семеноводческими, товарными хозяйствами, заготовительными, перерабатывающими, транспортными и торговыми предприятиями) и потребителями. Анализ этих взаимоотношений необходимо учитывать при их регулировании и принятии решений на федеральном уровне, так как региональные рынки являются составными частями единого российского рынка

10. Важнейшим фактором, определяющим необходимость восстановления и развития связей между Россией (оставшейся после распада Союза без «теплых земель») и странами СНГ, является бывшая территориальная специализация сельского хозяйства, обусловленная прежде всего дифференциацией природных ресурсов, экономических и социальных условий и факторов, обеспечивающих рациональный обмен картофелеплодоовощной и другой продукцией между бывшими республиками, а ныне — государствами Содружества при равной или меньшей величине затрат на производство, хранение, переработку и транспортировку продукции, чем в стране ее потребления. Обмен продовольствием между странами СНГ целесообразен при дефиците валюты и более низких, чем на мировых рынках, ценах на него. Для ускорения создания общего картофелеплодоовощного рынка стран СНГ необходимо организовать единую информационную систему и маркетинговую службу, унифицировать соответствующие национальные законы, совместно выработать правила и нормативные акты для свободного взаимовыгодного продвижения семенного, столового картофеля, крахмала и картофелепродуктов, плодоовощной и другой продукции между хозяйствующими субъектами, а также сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования с целью: укрепления экономики государств Содружества; поднятия уровня жизни населения каждого из них; обеспечения работой миллионов людей как в сельской местности, так и в городах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное функционирование картофелепродуктового подкомплекса"

На правах рукописи

ТУЛЬЧЕЕВ Владимир Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении о Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве о РАСХН

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Миндрин Алексей Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Коваленко Николай Яковлевич

доктор экономических наук, профессор

Грачев Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор

Баутин Василий Михайлович

Ведущая организация - Московский государственный агроинженер-ный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится 9 июня 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении о Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве о (ГНУ ВНИЭТУСХ) по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИЭТУСХ. Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 006.032.01 кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начатые в 90-х годах прошлого столетия без достаточно проработанной и обоснованной программы действий, без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на системе обеспечения качественным картофелем населения крупных городов и промышленных центров, армии, спецпотребителей, перерабатывающей промышленности. Рыночные преобразования сопровождаются резким спадом крупнотоварного производства картофеля, нарушением паритетных взаимоотношений между технологически взаимосвязанными предприятиями, сверхнормативным износом картофелеводческой техники, разрушением сырьевых зон и низким уровнем использования мощностей перерабатывающих предприятий, увеличением потерь картофеля в системе «поле — потребитель» при одновременном снижении качества конечной продукции и ее конкурентоспособности.

В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании действия факторов как по преодолению противоречий, так и установлению более тесных взаимосвязей между предприятиями, отраслями и сферами, разработке научно обоснованных рекомендаций по обеспечению ускоренного развития картофелепро-дуктового подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов отражены в трудах экономистов-аграрников: Алтухова А.И., Баутина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буробкина И.Н., Грачева.В.А., Добрынина В.А., Дуданова И.И., Злобина Е.Ф., Кибиро-ва А.Я., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Оглобли-на Е.С., Письменной Д.Н., Родионовой О.А., Силаевой Л.П., Ткача А.В.,

ТОЛМаЧеВа А.В И ДРУГИХ мгрпоппиатапам РмПГТТП Г ТР'У рргущ-ип-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

¡ПЯШ-

сти и многогранности проблемы формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса (КПП) осталось еще много нерешенных вопросов, связанных с механизмом его адаптации к рыночным условиям.

Недостаточная разработанность механизма формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса как целостной взаимосвязанной системы в рыночных условиях и актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилась разработка теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций по обеспечению стабильного развития картофелепродуктового подкомплекса.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

о развиты теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса как единой взаимосвязанной системы;

определены направления развития интеграционных процессов в подкомплексе;

о разработана концепция развития семеноводства картофеля в России; обоснованы способы и формы совершенствования организационно—экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования в системе кооперации и агропромышленной интеграции;

разработаны рекомендации по организации маркетинга и предложения по практическому использованию финансового лизинга в подкомплексе;

создана модель снижения совокупных затрат в системе "поле — потребитель" при использовании специализированного автомобильного и железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - экономические взаимоотношения субъектов хозяйствования картофелепродуктового подкомплекса.

Объект исследования — картофелепродуктовый подкомплекс агропромышленного комплекса (АПК) России. Более детальные исследования проводились на примере хозяйствующих субъектов картофелепродуктового подкомплекса Москвы и Московской области.

Информационная база исследования - статистические сборники Госкомстата РФ, МСХ РФ, МСХиП Московской области; данные первичного бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам агропромышленного производства; научные труды ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВНИИКХ; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по формированию и функционированию продуктовых подкомплексов.

Теоретической и методологической основой при проведении исследований послужили основные положения классической и современной экономической теории и методологии, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления продуктовыми подком плексам и.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, абстрактно - логический, балансово-нормативный, расчетно-конструктивный, экспериментальный, сравнительного анализа и др.

Научная новизна работы заключается в обосновании и развитии научно-методологических положений по формированию и функционированию картофелепродуктового подкомплекса, адаптированного к рыночным условиям, и разработке способов и направлений их

практической реализации. Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

о разработаны теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях;

о систематизированы факторы, определяющие хозяйственный механизм технологически взаимосвязанных производств подкомплекса;

о обоснованы концептуальные положения и разработаны методические подходы к формированию системы машин "поле — потребитель", обеспечивающей продвижение продукции до потребителей с наименьшими потерями, затратами труда и средств;

определены направления работ по сокращению издержек производства во всех звеньях семеноводческой и продовольственной интегрированных структур, повышению качества и конкурентоспособности семенного, продовольственного картофеля, крахмала и картофе-лепродуктов на внутреннем и внешнем рынках;

о разработаны критерии оценки результатов деятельности интегрированных формирований, механизм взаиморасчетов и распределения дополнительной прибыли от реализации конечной продукции между партнерами по кооперации;

построены рациональные схемы движения продукции в системе "поле - потребитель" с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта;

обоснованы модели ассоциаций по семеноводству картофеля на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях;

разработаны предложения по созданию и функционированию взаимосвязанных вертикальных маркетинговых служб на разных уровнях.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные научно-методические положения по формированию и эффективному функционированию картофелепродуктового подкомплекса нашли отражение в нормативных документах и реализованы в прикладных рекомендациях:

Реализация научно обоснованных рекомендаций по созданию региональных (межрегиональных) ассоциаций по семеноводству картофеля, производственно-торговых и агропромышленных формирований позволит на более высоком организационно-хозяйственном уровне решать межрегиональные, государственные и межгосударственные проблемы обеспечения внутренних и внешних потребителей качественной конкурентоспособной продукцией.

Практическое использование методических положений и рекомендаций по организации маркетинга, совершенствованию финансового лизинга обеспечит создание необходимых условий для повышения финансовой устойчивости предприятий всех трех сфер картофелепро-дуктового подкомплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИИКХ, а также ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН: «Разработать научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (номер государственной регистрации 01.200.117750).

Разработанные рекомендации были положены в основу решения Мосгорисполкома и Мособлисполкома № 504-311 от 01.03.87 "О строительстве хранилищ из быстровозводимых конструкций в хозяйствах Московской области" для обеспечения качественным картофелем потребителей Москвы, а также одобрены Комиссией по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов Минсель-

хозпрода РСФСР и применены при разработке Программы на период до 1995 г., обеспечивающей снижение потерь и повышение качества продукции путем внедрения рациональных ресурсосберегающих, малоотходных технологий транспортировки и хранения картофеля. Результаты работы использованы также Департаментом растениеводства МСХ РФ, ОАО НПЦ "Продкартофель" для организации производственно-торговых объединений в Московской области (2002 г.). Рекомендации и проект целевой программы «Развитие картофелепродук-тового подкомплекса АПК Московского региона» реализованы Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы (2002 г.). Материалы исследования по организационно-экономическим проблемам развития семеноводства картофеля в России, Центральном федеральном-округе и Московской области использованы ЗАО "Олтконсалт" (официальные консультанты Правительства Москвы) при разработке бизнес—плана и Программы обеспечения Москвы высококачественным продовольственным и техническим- картофелем на 2002-2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы объемом авторского текста 82,7 печ. листа.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и рекомендации, список литературы (235 наименования), изложена на 305 страницах, иллюстрирована 6 рисунками, 55 таблицами и 8 приложениями.

Во введении обоснована актуальность исследования и состояние ее изученности, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, отражена апробация основных положений диссертационной работы.

В первой главе - "Теоретические основы эффективного функционирования АПК и его продуктовых подкомплексов" - обоснована с применением целостной системы организационно-экономических методов необходимость государственного регулирования деятельности взаимосвязанных сфер, отраслей и предприятий АПК и их продуктовых подкомплексов в сочетании с рыночным механизмом саморегулирования с целью обеспечения конкурентоспособности и прогнозируе-мости национального производства в условиях вхождения России в мировую экономику.

Во второй главе - "Состояние и экономические проблемы развития картофелепродуктового подкомплекса" - вскрыты противоречия и непоследовательность реформ в АПК, что привело к разрушению промышленного картофелеводства, кризисному состоянию перерабатывающей промышленности и отраслей, обеспечивающих их средствами производства, нерациональному использованию почвенного и природно-климатического потенциала России, натурализации возделывания картофеля, возврату КПП к начальному этапу его формирования в условиях неспециализированного и неинтегрированного производства.

В третьей главе - "Концепция развития семеноводства картофеля в рыночных условиях" - изложены концептуальные подходы к развитию семеноводства картофеля в России; обоснованы методологические положения и практические рекомендации по созданию и функционированию региональных, межрегиональных и федеральной семеноводческих ассоциаций с целью обеспечения качественным посадочным материалом потребителей всех форм хозяйствования с учетом ассортиментной стратегии, соответствующей требованиям индивидуального сектора, розничной торговли и перерабатывающей промышленности.

В четвертой главе - "Размещение и развитие внутрирегиональных, межрегиональных и межгосударственных связей в картофеле-продуктовом подкомплексе" - систематизированы организационно-

экономические и технологические процессы, обеспечивающие эффективное функционирование интегрированных формирований; обоснованы рациональные схемы товародвижения картофеля и картофеле-продуктов с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта; исследованы факторы, сдерживающие экспорт картофеля и продуктов его переработки из России в страны СНГ.

В пятой главе - "Развитие картофелепродуктового подкомплекса в региональной системе АПК" - на примере Московского региона изложена концепция развития интегрированных формирований с замкнутым циклом производства, хранения, частичной переработки и транспортировки картофеля, оптовой и розничной торговли этим продуктом; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений участников интегрированных цепочек, обеспечению взаимовыгодного сотрудничества органов государственной власти Москвы и Московской области с целью создания организованного рынка семенного, продовольственного картофеля и картофелепродуктов.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Развитие картофелепродуктового подкомплекса как единой системы

Картофелепродуктовый подкомплекс представляет собой интегрированную производственно-технологическую систему функционально взаимосвязанных предприятий, отраслей и сфер, объединенных общей конечной целью - удовлетворения потребности населения в картофеле и продуктах его переработки.

В современных условиях отсутствие единых экономических интересов у взаимосвязанных предприятий, отраслей и сфер тормозит структурную перестройку в картофелепродуктовом подкомплексе, приводит не только к нарушению эквивалентности межотраслевого

обмена, но и к затратным схемам производства, переработки и доведения конечного продукта до потребителя, снижению производительности труда во всех звеньях технологической цепочки.

Переход к рынку как целостной системе хозяйствования в АПК требует решения проблем, возникающих во взаимоотношениях между предприятиями и отраслями, поставляющими материально-технические ресурсы и осуществляющими производственно-техническое обслуживание (I сфера) II и III сфер КПП, производителями картофеля (II сфера), предприятиями, обеспечивающими заготовку, хранение, переработку и транспортировку картофеля, оптовую и розничную торговлю картофелем и картофелепродуктами (III сфера), и населением страны (рис. 1).

Для ликвидации импортной зависимости, обеспечения потребителей качественным картофелем и картофелепродуктами при наименьших совокупных затратах необходимо максимально снизить издержки в системе «производство - хранение - переработка -транспортировка - торговля», рационально использовать многочисленные внутренние резервы, освоить трудо-, ресурсо- и энергосберегающие, мало- и безотходные технологии, внедрить рациональные схемы движения продукции к потребителю с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта.

В условиях ограниченности материальных, финансовых и других видов ресурсов кооперация и агропромышленная интеграция позволяют: стабилизировать ситуацию в картофелепродуктовом подкомплексе; обеспечить экономию ресурсов и затрат в расчете на единицу конечной продукции; увеличить объемы производства семенного, продовольственного картофеля и продуктов его переработки; повысить уровень продовольственной, а следовательно, и экономической безопасности страны. Если конкуренция ведет к столкновению, то кооперация и агропромышленная интеграция - к объединению интересов участников рынка.

Рис.1. Картофелепродуктовый подкомплекс АПК РФ

Руководствуясь ценовой, кредитно-финансовой, налоговой и снабженческо-сбытовой политикой, можно регулировать процессы размещения, специализации, концентрации и интеграции производства, хранения и переработки картофеля в экономически благоприятных почвенных и природно-климатических зонах страны.

Кризисное состояние картофелепродуктового подкомплекса России требует особой стратегии в структурно-инвестиционной политике, обеспечивающей селективную поддержку государством точек роста агропромышленного производства в тех регионах, в которых «созрели» или имеются условия, не требующие значительных капиталовложений. Это, в первую очередь, поставка по лизингу комплектов картофелеводческой техники и оборудования в хозяйства, находящиеся в благоприятных экономических зонах; модернизация, реконструкция, техническое переоснащение хранилищ и перерабатывающих предприятий, расположенных в местах специализированного производства картофеля, где ожидается более высокая отдача от вложенных средств. В последнем варианте целесообразно создавать объединения замкнутого цикла, которые сформируют новый менталитет, высокую производственную и технологическую дисциплину, ориентированную на максимальные объемы выпуска качественной продукции при минимальных затратах труда и средств.

Создание развитой сети интегрированных формирований с замкнутым циклом производства, хранения, переработки и сбыта продукции на местном, районном (межрайонном) и региональном (межрегиональном) уровнях, выполняющих целевые региональные, федеральные и экспортные программы, обеспечит организационную планово-рыночную целостность картофелепродуктового подкомплекса, что отвечает интересам государства, сельхозтоваропроизводителей и населения России. При этом будет приоста-

новлена нерациональная инвестиционная поддержка многочисленных предприятий подкомплекса, технологически, организационно и экономически не связанных между собой и не имеющих общих с государством интересов.

В условиях интеграции России в мировую экономическую систему в целях рационального становления и развития картофе-лепродуктового подкомплекса представляется целесообразным изучить опыт его функционирования в странах с высокоразвитым картофелеводством с точки зрения его государственного регулирования. Это позволит избежать ошибок, просчетов и колоссальных затрат при формировании подкомплекса как единой взаимосвязанной системы в нашей стране.

Анализ формирования АПК в развитых странах мира показал, что на смену свободному рынку разрозненных товаропроизводителей пришел организованный рынок продовольствия. Он объединяет взаимосвязанные сферы продуктовых подкомплексов новым механизмом хозяйствования, основанным на системном межотраслевом балансе трудовых, материально-технических, финансовых и других ресурсов, ориентированных на максимальный выпуск качественной продукции с наименьшими совокупными затратами во всей системе товародвижения. При этом государственные органы создают эффективную целостную систему регулирования экономических отношений между взаимосвязанными предприятиями, отраслями и сферами АПК, обеспечивающую поддержание баланса между спросом и предложением на сырье и продукты питания, создание равной конкурентной среды и получение справедливой доли прибыли всеми участниками рынка (путем финансового, бюджетного, кредитного, налогового, ценового, внешнеэкономического регулирования). Системные межотраслевые балансы и модели развития АПК реализуются во многих развитых

странах мира, чем достигаются оптимальные структурные пропорции в каждом продуктовом подкомплексе, своевременное техническое переоснащение их взаимосвязанных предприятий и отраслей.

Благодаря развитию агропромышленной интеграции может быть создано высокоэффективное картофельное хозяйство, которое из раздробленной, многофункциональной отрасли превратится в единую монопродуктовую систему, включающую производство, переработку и сбыт картофеля и картофелепродуктов.

Опыт развитых зарубежных стран свидетельствует, что продуктовые подкомплексы наиболее эффективно функционируют в условиях, когда все их сферы тесно экономически связаны между собой и работают как единый хозяйственный организм. Для достижения системной цели, обеспечения научно обоснованных экономических отношений между взаимосвязанными субъектами рынка всех трех сфер КПП, ритмичного производства картофеля и картофелепродуктов целесообразно (по примеру США, Нидерландов и других европейских стран) создание централизованной федеральной структуры. Эта структура объединит на договорных основах отрасли, производящие средства производства для картофелеводства, непосредственно выращивающие картофель, осуществляющие переработку и реализацию полученной продукции, в одно целое при сочетании государственного регулирования с рыночным механизмом саморегулирования.

Основу совместной работы взаимосвязанных сфер КПП определяет диалектическое взаимодействие двух предпосылок их экономической деятельности. С одной стороны, — это хозяйственная самостоятельность предприятий, отраслей и сфер КПП и их стремление к максимальной прибыли. С другой - угроза потери не только части прибыли, но и всех используемых ресурсов в условиях жесткой конкуренции по поставкам в Россию зарубежной сель-

скохозяйственной техники, перерабатывающего оборудования, семенного, продовольственного картофеля, картофельного крахмала и картофелепродуктов.

С созданием федерального корпоративного объединения на принципах кооперации производителей картофелеводческой техники и перерабатывающего оборудования с Российской ассоциацией по семеноводству картофеля, Союзом картофелеводов и картофелепереработчиков во главе с координационным Советом, состоящим из представителей всех трех сфер, появятся возможности упорядочить механизм экономических отношений между сферами, отраслями и предприятиями картофелепродуктового подкомплекса, оптимизировать межотраслевые связи и параметры обмена, а в конечном счете обеспечить динамичное развитие каждой из частей этой единой взаимосвязанной системы.

Установление экономически обоснованных общественно необходимых затрат и цен на средства производства, возделываемый картофель, его хранение и переработку, реализацию продукции, оказываемые услуги позволит всем партнерам возмещать свои издержки и иметь необходимую прибыль для расширенного воспроизводства. От того, насколько успешным будет механизм взаимодействия между производителями семян различных классов и продовольственного картофеля с заготовителями, переработчиками и торговлей, между спросом и предложением, в значительной степени зависит эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса в целом.

Современное состояние картофелепродуктового подкомплекса

Картофель выращивается более чем в 120 странах мира. На долю России при численности населения 2,5% от населения мира, приходится 17% посевных площадей картофеля, 11% мирового валового сбора - при очень низкой урожайности, равной 65% от средней миро-

вой. Картофелеводство рассматривается в развитых странах мира как существенный фактор экономической независимости и продовольственной безопасности каждой из них. В России за последние 17 лет посевные площади и валовые сборы картофеля практически не меняются и составляют в среднем соответственно 3,3 млн. га и 35,4 млн. т (табл. 1).

Таблица 1

Динамика производства картофеля в России (данные Госкомстата РФ)

Годы Посевная площадь, млн. га Валовой сбор, млн. т. Урожайность, ц/га

хозяйства всех категорий СХП* хозяйства всех категорий СХП хозяйства всех категорий СХП

1913 4,2 31,9 76

1986-1990 3,31 1,54 35,9 14,5 108 93

1991-1995 3,38 0,71 36,7 6,2 109 88

1996-2000 3,30 0,28 34,3 2,7 104 96

1996 3,4 0,36 38,7 3,6 114 96

1997 3,35 0,31 37,0 3,1 111 92

1998 3,26 0,25 31,3 2,4 96 97

1999 3,26 0,23 30,6 2,2 94 94

2000 3,25 0,23 34,0 2,2 105 96

2001 3,24 0,22 35,0 2,2 108 100

2002 3,23 0,20 32,9 1,9 102 95

2003 3,20 0,17 35,8 2,1 112 123

*СХП - сельскохозяйственные предприятия

Резкое сокращение посевных площадей в СХП отбросило картофелеводство на уровень огородничества. Расширение посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) с 59,6% в 1986-1990 гг. до 93,0% в 2002 г. - вынужденная мера населения страны в условиях системного кризиса в АПК, важнейший источник обеспечения подавляющего большинства семей продовольствием. Картофелеводство в ЛПХ базируется в основном на малопроизводитель-

ном ручном труде, практически без сортосмены, сортообновления с преобладанием монокультуры, редким проведением защитных мероприятий, что является одной из причин распространения болезней и вредителей, получения низких урожаев. Товарность картофеля в ЛПХ населения в 6—7 раз ниже, а затраты труда на его производство — в 4—5 раз выше, чем в СХП.

Развитие крупнотоварного картофелеводства тормозится постоянным ростом себестоимости производства картофеля, низкими платежеспособностью населения и ценой реализации продукции (табл. 2), сравнительно высокой ее стоимостью для потребителей из-за многочисленных посредников.

Таблица 2

Реализация продовольственного картофеля СХП (данные Минсельхоза РФ)

Показатели 1999 г. 2000 г. 2001г. в среднем за 1999-2001 гг.

Реализовано всего, тыс. т 815,3 754,5 896,7 822,2

Полная себестоимость проданной продукции, тыс. руб. 1361 1605 2184 1716,7

Выручено, тыс. руб. 2542 2308 2721 2523,7

Прибыль от реализации, тыс. руб. 1181 703 537 807

Себестоимость преданной продукции, рубУц 167 213 244 208

Цена реализации, рубУц 312 306 303 307

Уровень рентабельности, % 86,8 43,8 24,6 51,7

Уровень рентабельности с учетом субсидий, % 93 51 31 58

Цена реализации с субсидиями, рубУц 323 322 320 322

Разница цены реализации с субсидиями и без, рубУкг 0,11 0,16 0,17 0.15

Полная себестоимость проданного СХП картофеля за период 1999—2001 гг. возросла со 167 до 244 руб./ц, а уровень рентабельности с учетом субсидий снизился с 93 до 31%. В среднем за 1999—2001 гг. субсидии СХП составили 15 коп. за 1 кг, или 123,3 млн. руб., на которые можно приобрести всего 18 комплектов техники для возделы-

вания картофеля по интенсивной технологии (1 комплект на 100 га) на площади 1,8 тыс. га, что составляет около 1% от всех посадок в сельскохозяйственных предприятиях России.

Производственный потенциал картофелекрахмальной отрасли России за период 1991-2001 гг. сократился с 44 до 24 специализированных предприятий, их суммарная производительность снизилась с 740 до 420 т сухого картофельного крахмала в сутки. В 2001 г. была переработана 31 тыс. т картофеля на крахмал вместо возможных 300 тыс. т этого сырья, т.е. в 10 раз меньше. Прекращена переработка картофеля на спирт.

Объем выработки картофелепродуктов в стране за период 1991-2001 гг. сократился в ассортиментном разрезе: картофельного пюре (хлопья, крупка) - с 3,5 до 0,11 тыс. т, или в 31 раз; быстрозамороженных продуктов - с 15,5 до 0,05 тыс. т, или в 309 раз; производство картофельных крекеров (полуфабрикатов) прекратилось. Всего за период 1991-2001 гг. выпуск картофелепродуктов специализированными предприятиями уменьшился с 24,4 до 10,9 тыс. т, или в 2,2 раза; при имеющейся суммарной мощности 60 тыс. т она была задействована лишь на 18%. При этом за тот же период объемы выработки хрустящего картофеля увеличились с 5,3 до 10,7 тыс. т, или в 2 раза.

С разрушением отечественного промышленного картофелеводства и сортового семеноводства растет импорт в Россию семенного и продовольственного картофеля, картофельного крахмала и картофе-лепродуктов - в основном из стран дальнего зарубежья. Так, по данным государственного таможенного комитета РФ, за 1997-2000 гг. объемы импорта картофеля увеличились со 117 до 269 тыс. т, в 2001 г. они снизились до 134 тыс. т (табл. 3). Экспорт картофеля из России в основном в страны СНГ сократился с 283 тыс. т в 1991 г. до 9,3 тыс. т в 1999 г. В 2001 г. в Россию завозили свежий картофель более чем из 25 стран мира. При этом импортная стоимость 1 кг картофеля в 2000 г.

составляла 0,17 долл. США, в 2001 г. - 0,12, в то время как экспортная в страны СНГ - соответственно 0,09 и 0,08 долл. США.

Таблица 3

Импорт и экспорт картофеля и продуктов его переработки

в России, тыс. т

Продукция импорт/экспорт

1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Картофель свежий (семенной и продовольственный) 117/ 34,8 137/ 27,1 204/ 9,3 269/ 15,0 134/ 25,4

Незамороженные картофелепро-дукты (чипсы, хрустящий картофель и прочие, готовые к употреблению) 15,5/ 0,04 20,1 / 0,05 5,1 / 0,26 11,9/ 0,16 23,4/ 1,49

Замороженный картофель (сырой или вареный) 8,9/ 0,058 13,6/ 0,041 92,0/ 0,001 20,3/ 0,023

Крахмал картофельный (импорт) - 11.1 28,0 26,2 21,1

Если взять 2000 г., по которому имеются более полные статистические данные, то общее количественное соотношение ввезенного в Россию и вывезенного в страны СНГ семенного и продовольственного картофеля составило 18:1, в денежном выражении - 73:1, по незамороженным картофелепродуктам - соответственно 74:1 и 73:1, по замороженным - 883:1 и 283:1, по муке, хлопьям, гранулам - 5250:1 и 930:1.

Выход из сложившегося негативного положения - обеспечение паритета цен, создание равных условий хозяйствования поставщикам средств производства, сельхозтоваропроизводителям, переработчикам, торговле, энергетикам, нефтяникам и другим участникам экономических отношений в этой сфере.

Концептуальные основы развития семеноводства картофеля в России Разрушение промышленного картофелеводства в стране отрицательно отразилось на семеноводстве, что привело к деспециали-зации семеноводческих хозяйств, деградации их дорогостоящей материально-технической базы, переходу на упрощенные технологии,

снижению производительности труда, сокращению объемов производства и реализации элиты и, как следствие, — увеличению площадей посадки картофеля во всех категориях хозяйств страны семенами неизвестных массовых репродукций, уменьшению урожайности и ухудшению качества клубней. Из-за отсутствия качественного семенного материала ослабляется или сводится на нет роль других факторов интенсификации.

Для достижения отечественным семеноводством уровня мировых стандартов наукоемкости и технологий, обеспечения условий функционирования его как единой системы, а качества семян, упаковки и тары -в соответствии с международными требованиями, а также осуществления широкого комплекса других взаимоувязанных мер, направленных на формирование и развитие региональных рынков семенного картофеля, ориентированных на удовлетворение запросов потребителей всех форм хозяйствования, необходимо создать единую Российскую ассоциацию по семеноводству картофеля (рис.2).

Длительный цикл выращивания элиты (до 7 лет и более) и невозможность в связи с этим оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка обусловливают необходимость разработок для производителей семенного картофеля прогнозов на перспективу по сортовому спросу, объемам продаж и тенденциям их изменений во времени по всему жизненному циклу с целью обеспечения гарантированного сбыта продукции.

Во избежание колоссальных неоправданных затрат задача макромаркетинга состоит в разработке ассортиментной стратегии производства семенного картофеля, рассчитанной на удовлетворение потребностей индивидуального сектора, розничной торговли и перерабатывающей промышленности в каждом регионе и федерации в целом.

Рис. 2. Схема организации семеноводства картофеля Центрального региона РФ

Повышение эффективности функционирования КПП

Картофелеводство продолжает оставаться одной из самых энергоемких и трудоемких отраслей сельского хозяйства. В условиях рынка на первый план практической деятельности любого товаропроизводителя выдвигается задача всемерного энергоресурсосбережения при обеспечении максимального выхода продукции с единицы обрабатываемой площади.

С переносом хранения продовольственного картофеля в места его производства (рис. 3) из технологической цепочки «поле - потребитель» исключаются многочисленные звенья, при прохождении которых возрастает как количество поврежденных, перезараженных клубней, так и затрат труда и средств на единицу конечной продукции. При этом в городах высвобождается больше емкостей хранилищ из-за снижения потерь клубней, перехода с контейнерного на навальный способ хранения, что важно при постоянном росте круглогодовых поставок в города другой отечественной и зарубежной дорогостоящей сельскохозяйственной продукции. Об эффективности хранения картофеля в местах его производства свидетельствует тот факт, что более 90% СХП страны перешли на прямые связи с предприятиями розничной торговли, в том числе общественного питания, минуя городские плодоовощные базы.

Внедрение новой, более рациональной организации снабжения картофелем потребителей крупных городов и промышленных центров России (табл. 4) позволяет решить многие проблемы: полностью отказаться от привлечения стороннего неспециализированного автотранспорта в период уборки клубней на маршруте "хозяйство - городская база"; сократить осенний пик внехозяйственных перевозок картофеля в 20—22 раза; снизить с внедрением многооборотного колесного контейнера (магазинного оборудования для продажи мытого картофеля в фа-

Рис. 3. Варианты комплексной механизации работ по движению картофеля в системе «поле - потребитель» (СКСП - стационарный картофелесорти-ровальный пункт)

сованном виде) на плече "комплекс — магазин" потребность в таре (складные контейнеры) в 50—100 раз; обеспечить в расчете на 1 т хранимого навалом картофеля экономию 82 кг металла и 0,13 м3 пиломатериалов; сократить эксплуатационные затраты в 1,8, а удельные капиталовложения - в 2,6 раза; повысить фондоотдачу более чем в 2,7 раза; в 3—4 раза уменьшить повреждаемость клубней, суммарные потери картофеля при хранении и кулинарной обработке, а также потребность во временно привлекаемой рабочей силе на уборку, послеуборочную и товарную обработку продукции; возвратить на поля безвозвратно теряемый плодородный слой почвы; улучшить социальные аспекты путем равномерного и регламентированного (в пределах дня и года) использования рабочей силы в светлых и теплых помещениях хранилища - комплекса с исключением ручного труда в поле.

Таблица 4

Эффективность организации снабжения города качественным картофелем при его хранении в местах производства

Показатель Единиц измерения По технологии

новой традиционной

Количество перевалок картофеля перед закладкой на хранение раз 3 8

Повреждаемость клубней (от общего количества) % 21-26 59-70

Суммарные потери картофеля при хранении и кулинарной обработке % 13-15 50-51

в т.ч. отходы в реализованном населению картофеле (включая очистки) % 7-8 25-27

Потребность в рабочей силе на уборку, хранение и реализацию 10 тыс. т картофеля, чел. 65 177

в т.ч. привлекаемых со стороны 38 143

Для анализа структурных преобразований в интегрированных формированиях большое значение имеет структура стоимости конечной продукции, с использованием которой можно: исследовать темпы развития технологически взаимосвязанных предприятий; проследить, в какой

пропорции наращивается стоимость товара; сопоставить ее со стоимостью аналогичного товара отечественных и зарубежных конкурентов; определить, сколько в денежной выручке от розничной продажи продукции остается картофелепроизводителям и какая доля приходится на ее хранение, переработку и транспортировку в торговую сеть (табл. 5).

Таблица 5

Затраты на производство и сбыт 1 т очищенного картофеля

Этап работы Затраты Структура затрат, %

труда, чел.-ч всего энергозатрат, МДж труда всего энергозатрат

1. Возделывание картофеля 6,45 2850 15,2 32,7

в том числе:

осенняя и весенняя подготовка почвы 0,20 290,1 0,5 3,3

внесение органических и минеральных удобрений 3,06 1063,4 7,2 12,2

подготовка семян к посадке 0,85 249,1 2,0 2,9

уход за посадками 0,68 594,6 1,6 6,8

уборка и транспортировка урожая в хранилище 1,66 652,8 3,9 7,5

2. Хранение картофеля 6,07 3101,7 142 35,6

3. Товарная обработка клубней 29,8 2577,1 70,0 29,6

в том числе

сортировка с подачей в бункер очистительной линии 1,04 75,0 2,4 0,9

очистка и доочистка клубней 25,0 2205,1 58,7 25,3

их фасовка и упаковка, отвозка поддонов в склад 1,90 60,4 4,5 0,7

загрузка поддонов с продукцией в автофургон и отвозка отходов на корм скоту 1,86 236,6 4,4 2,7

4. Транспортировка продукции в торговую сеть 0,28 178,5 0,6 2,1

Итого 42,6 8707,2 100 100

Показателями эффективности работы интегрированного формирования по производству продуктов питания могут стать выход конечной продукции с 1 га пашни, ее стоимость в расчете на одного сово-

купного работника объединения и на 1 рубль основных производственных фондов.

Если очистка клубней от кожуры наиболее эффективна в местах производства, то, очевидно, и переработка уже очищенного картофеля целесообразна в специализированных зонах его возделывания.

Сравнительная эффективность производства и реализации различных видов продукции (табл. 6) (в ценах 1997 г.) показывает, что от продажи семенных клубней прибыль по отношению к сбыту позднего картофеля больше в 2 раза, раннего — в 2,7, крахмала — в 4,7, хрустящего картофеля — в 16 раз.

Таблица 6

Экономическая эффективность производства и реализации картофеля и продуктов его переработки

Показатели Продукты из картофеля Картофель

хрустящий картофель крахмал семенной продовольственный

ранний поздний

Выход картофеля при урожайности 20 т/га стандартного 15,0 18,0 16,0 18,0 16,0

нестандартного на корм скоту 3,0 - 2,0 2,0 2,0

потери при хранении 2,0 2,0 2,0 2.0

Стоимость нестандартного картофеля, тыс. рубЛ 300 ш 300 300 300

Полная себестоимость конечной продукции, тыс. руб./г 17500 2830 460 430 420

Цена реализации конечной продукции, тыс. руб./т 30000 6500 2000 2500 1200

Прибыль от реализации конечной продукции в местах производства, тыс. руб./т 12500 3670 1540 2070 780

Превышение прибыли по сравнению с поздним картофелем, раз = 16 4,7 2,0 2,7

Уменьшение прибыли в зависимости от перевозок на расстояние (км ), тыс. руб./т 80 11750 3640 1510 2040 750

450 - 3490 1360 1890 600

1600 - 3020 890 1420 300

* 80,450 и 1600 км - среднее расстояние до Москвы от хозяйств и перерабаты-

вающих предприятий, расположенных соответственно в Московской, Брянской областях и Краснодарском крае.

Развитие регионального картофелепродуктового подкомплекса

Самая развитая инфраструктура рынка продовольствия в Российской Федерации (торгово-закупочная система; материально-техническая база хранения, переработки и транспортировки продукции; дороги с твердым покрытием; информационная служба и связь; страховые, банковские, лизинговые и другие инвестиционные организации) сосредоточена в Московском регионе. Число потребителей картофеля в Москве и области, включая прибывающих из других регионов на работу, учебу и т.д., составляет около 19 млн. чел., или 13% населения страны.

Картофель - одна из основных сельскохозяйственных культур в Московской области. Во всех категориях хозяйств ежегодно собирают около 1 млн. т картофеля, что в 1,3 раза больше, чем овощей и зерна, вместе взятых.

Быстрое развитие экономических отношений, свободных от жестких рамок доперестроечной экономики, вызвало к жизни новые интегрированные формирования, такие как производственно-торговое объединение (ПТО) "Малино". В его состав входят 2 собственных СХП, ОАО "Малино" (бывшее Калининское ОРПО Москвы) и 7 других хозяйств Московской области, с которыми компания работает в тесном деловом контакте. ПТО "Малино" ежегодно производит более 70 тыс. и закладывает на хранение в местах производства около 60 тыс. т картофеля и овощей, обеспечивая потребителей Юго-Восточного административного округа столицы на 80% фасованной и упакованной продукцией. Тесно сотрудничая с Департаментом продовольственных ресурсов Правительства Москвы (ему принадлежит 13% акций), создав единую автоматизированную систему учета поступления и реализации картофеля и овощей (она объединяет хранилища СХП, центральное хранилище в Малино и распределительный центр в Лефортово), специалисты "Малино" оперативно работа-

ют и с покупателями в созданной в Юго-Восточном округе столицы сети фирменных магазинов.

В отработанной интегрированной технологической цепочке "поле — хранилище — покупатель" объединение "Малино" значительно сократило потери картофеля и овощей при хранении и транспортировке и поставляет в магазины продукцию с 15%-ной скидкой, что существенно ниже рыночных цен. В настоящее время объединению "Малино" принадлежит около 10% московского рынка картофеля и овощей. Аналогичные ПТО целесообразно создать в Московской области вокруг других 9 плодоовощных баз бывшего Главмосплодоовощпрома с целью обеспечения высококачественными фасованными картофелем и овощами потребителей остальных 9 административных округов Москвы. Такие ПТО могут вовлечь в орбиту своей деятельности 15 специализированных картофелеводческих хозяйств Московской области, в которых на средства предприятий и организаций Москвы построены 17 современных комплексов (из легких металлических конструкций) по послеуборочной и товарной обработке, охлаждаемому хранению, фасовке и упаковке картофеля суммарной вместимостью 51 тыс. т (половина столичного заказа), а также другие СХП, имеющие 500 типовых хранилищ для семенного картофеля общей вместимостью 450 тыс.т, загруженные лишь на 25—30%.

Лизингодателям, коммерческим банкам, страховым компаниям и другим организациям выгодно иметь дело с интегрированными формированиями типа ПТО как более адаптированными к потребителю и рынку, обеспечивающими в условиях высокой конкуренции большой объем поставки рентабельных картофеля и картофелепродуктов, имеющими собственное сырье, хранилища, перерабатывающие цехи, соответствующую инфраструктуру, не требующую значительных капитальных вложений для выпуска высококачественной продукции с относительно меньшей (в сравнении с другими отраслями капиталоем-

костью) нагрузкой на федеральный, региональные (Москва и Московская область) и местные бюджеты.

Задействованная в 2001 г. площадь под картофелем в СХП Московской области в размере 17,7 тыс. га в перспективе даже при средней урожайности 200 ц/га, 70—80% товарности, достаточна для поставки семян II репродукции СХП, КФХ, ЛПХ Подмосковья, продовольственного картофеля для нужд Москвы и для переработки в количестве 200 тыс. т.

Москва и область, как никакие другие регионы, могут стать образцовым экспериментальным полигоном для создания эффективно действующих интегрированных формирований, в которых будут совершенствоваться экономические взаимоотношения между партнерами по кооперации и потребителями Московского региона, других регионов России и стран СНГ.

Развитие межрегиональных и межгосударственных связей в картофелепродуктовом подкомплексе

Технологии, применяемые в производстве, при хранении на местах и транспортировке картофеля до потребителя, взаимосвязаны и взаимозависимы в организационном, экономическом отношениях и являются звеньями единого по своей природе процесса воспроизводства. Транспортные затраты при перевозке картофеля автомобильным (авторефрижераторы ОдАЗ грузоподъемностью 11,5 и 22,0 т) и железнодорожным (5-вагонная мехсекция Брянского машиностроительного завода - БМЗ, автономный рефрижераторный вагон - АРВ, вагон-термос и крытый вагон) транспортом отражены на рис. 4.

Авторефрижератор грузоподъемностью 11,5 т эффективно эксплуатировать в сравнении с крытым вагоном на расстояние до 300, с вагоном-термосом — до 640 км, с АРВ — до 1100 км и 5-ти вагонной секцией БМЗ — до 2100 км. Наиболее эффективно используемый авторефрижератор гру-

зоподъемностью 22 т конкурирует с вагоном-термосом на расстояние до 1070 и с АРВ — до 1840 км.

Рис. 4. Транспортнью затраты на 1т картофеля

Широкому применению большегрузных авторефрижераторов на более дальние расстояния (свыше 2000 км) способствует их мобильность, прямая доставка картофеля без перегрузки, высокая скорость (при условии хороших дорог), более удобная погрузка и выгрузка.

Из совместно сооруженных (производителями и потребителями) в наиболее благоприятных почвенно-климатических и экономических зонах России дешевых прирельсовых высокомеханизированных хранилищ навального типа вместимостью 10—20 тыс. т, оборудованных крытым дебаркадером и рампой на 1—5 вагонов, удобно вести планомерную отгрузку картофеля (аналогично приему плодоовощной продукции, прибывающей из южных стран СНГ) в любое время года с надежной гарантией их защиты от осадков, подмораживания и отпотевания. При транспортировке продукции в изотермических вагонах-

микрозакромах обеспечивается высокая сохранность картофеля при любых температурах на всем пути следования в любые районы России и стран СНГ.

Через механизированное хранилище вместимостью 16 тыс. т можно отгрузить до 18 тыс. т картофеля (табл.7), которого достаточно для снабжения 162 тыс. россиян (при потреблении 100кг на 1 человека в год) или региона стран Средней Азии с населением 361 тыс. человек (при годовом потреблении картофеля на душу населения до 45 кг). За 10—11 месяцев (с августа по июнь) 6 мехсекций вместимостью 120 т каждая, делая по 22 оборота в год, перевезут около 16 тыс. т картофеля, достаточного для снабжения, например, всего населения трех городов Узбекистана, таких как Бухара, Джизак, Карши или Термез, Фергана, Ургенч вместе взятые.

Для сокращения коэффициента порожнего пробега механизированных секций в те рефрижераторные вагоны (или в те же многооборотные контейнеры), в которых будет перевозиться картофель, из Узбекистана можно отгружать: виноград, дыни, арбузы — до января, лук —до мая—июня. Начиная с марта, возможна перевозка моркови, в мае—июне - земляники, черешни, вишни, абрикосов, семечковых плодов, свеклы, в августе - лука репчатого и чеснока. Если сейчас рефрижераторные вагоны в России и в странах СНГ в зимний период загружены недостаточно, то в новых условиях они будут работать со скоропортящейся продукцией с наивысшей загрузкой круглый год.

Наиболее выгодна перевозка на дальние расстояния сухого картофельного полуфабриката, так как при этом в 7—8 раз сокращаются транспортные расходы и исключается необходимость строительства дорогостоящих охлаждаемых контейнерных хранилищ в южных странах СНГ. Возможность и доступность длительного хранения сухого полуфабриката без ухудшения его качества в странах Средней Азии и Закавказья позволяет решить проблему питания нефтяников, газодо-

бытчиков, военнослужащих, туристов, геологов, других потребителей в межсезонный период или создать госрезерв и страховой запас на случай неурожая собственного картофеля.

Таблица 7

Мощность производственно-торгового объединения по обеспечению картофелем дальних потребителей России и стран СНГ

Показатель Единица измерения Количество

Площадь посадки продовольственного картофеля в объединении га 800

Урожайность т/га 25

Валовой сбор картофеля тыс.т 20,0

Количество мелкого и нестандартного картофеля (10% от валового сбора) тыс. т 2,0

Количество раннего и позднего картофеля, отгружаемого в период уборки, без закладки на хранение тыс. т 2,0

Закладка продовольственного картофеля на хранение тыс.т 16,0

Потери при хранении и нестандартный картофель, отделенный при товарной обработке перед реализацией (10% от заложенного объема) тыс. т 1,6

Потери раннего и позднего картофеля при перевозке на расстояние 3000 км (1% от перевозимого объема) тыс.г 0,16

Объем доставленного стандартного картофеля в места назначения тыс.т 16,24

Необходимое количество 5-вагонных мехсекций БМЗ, вместимостью 120 т, делающих 22 оборота в год, для перевозки всего объема картофеля шт. 6

Численность населения, которое будет обеспечено картофелем (при годовом потреблении на 1 чел. 45 кг) тыс.чел. 361

То же при 100 кг на 1 чел. тыс.чел 162

Если Россия пойдет по пути развития передовых картофелевод-ческих стран мира (США, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и других, в которых урожайность картофеля достигает 400ц /га и более), а СХП, КФХ и крупные ЛПХ будут обеспечены высококачественным семенным материалом, необходимой техникой, удобрениями, средствами защиты растений и будет достигнута урожайность картофеля в среднем по стране хотя бы на уровне 300 ц/га, тогда на садовых, дачных и других личных у

Б ИМ ПОТ ЕЖА 05 Ю «*»

лишь плодовые, ягодные и некоторые овощные культуры, высаживать цветы, устраивать газоны и выращивать разные экзотические растения.

За 1998—2002 гг. площадь под картофелем во всех категориях хозяйств страны составляла 3,3 млн. га и при урожайности 10 т/га валовой сбор клубней составил 33 млн. т. Для получения такого же объёма при урожайности 30 т/га достаточно иметь во всех категориях хозяйств 1,1 млн. га посадок картофеля, или в 3 раза меньше, чем сейчас. Следовательно, потребуется в 3 раза меньше семян, техники, ГСМ, удобрений, средств защиты растений, затрат труда, хранилищ и т.д.

С увеличением урожайности с 10 до 30 т/га, товарности - с 40 до 80% с каждого гектара дополнительно можно получить 20 т и более стандартных клубней, а с 1,1 млн. га - 26,4 млн. т товарного картофеля и 6,6 млн. т нестандартного - на корм скоту. Такого количества товарного картофеля достаточно для: создания семенного фонда -3,6 млн. т, полного обеспечения населения страны - 16,5 млн. г, закрытия потребности России в картофельном крахмале - 0,3 млн. т сырья; задействования всех мощностей предприятий РФ по производству картофелепродуктов - 0,4 млн. т сырья. Остальные 5,6 млн. т стандартных клубней можно экспортировать в свежем и переработанном виде в обмен на ранние плоды и овощи, ягоды, виноград, бахчевую, цитрусовую и другую продукцию в Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, в которых суммарный валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил в среднем за 1999—2001 гг. лишь 5,3 млн. т при потребности около 9 млн. т. При вхождении в мировое экономическое пространство и внедрении в КПП последних достижений отечественной и мировой науки и практики наша страна в состоянии решить проблему не только собственного обеспечения картофелем, но и многих государств СНГ.

Для нормализации экономических отношений в стране необходимо просчитать реальные издержки на производство конечной продукции не только в интегрированных продуктовых цепочках и подкомплексах АПК, но и в других отраслях экономики, создать оптимальные низкозатратные товаропроводящие каналы без многочисленных посредников, найти равновесный уровень роста цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, поставщиков средств производства, других монополизированных отраслей, связанных с развитием АПК.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование КПП находится в начальной стадии, а его структура в условиях неадаптированного к рынку, неспециализированного и неинтегрированного производства далека от совершенства. Эффективное функционирование КПП как единого целого, оптимизация и сбалансированность трех его сфер с целью ликвидации потерь и достижения максимального выхода продукции возможны лишь при государственной поддержке развития картофелеводства в ЛПХ, КФХ и СХП, установлении паритета всех видов цен, создании равных условий хозяйствования, совершенствовании экономических взаимоотношений внутри АПК и с другими народнохозяйственными комплексами.

2. Установлено, что только взаимосвязанное формирование и функционирование всех трех сфер КПП на основе развития новых систем управления интегрированным производством на всех уровнях позволит обеспечить жизнеспособность отечественного картофелеводства. Для восстановления управляемости развитием КПП необходимо создать при МСХ РФ Координационный Совет из представителей всех трех его сфер, который и будет решать вопрос о целесообразности учреждения Ассоциации по семеноводству картофеля, Союза карто-

фелеводов и картофелепереработчиков (их возможные комбинации). Целью этих организаций должна быть выработка и осуществление единой политики: в поставке материально-технических ресурсов для картофелепродуктового подкомплекса (в т.ч. с использованием лизинга); селекции и семеноводстве; хранении, переработке, торговле картофелем и картофелепродуктами на внутреннем и внешнем рынках; защиты отечественных товаропроизводителей; координации и пропорционального развития каждой из отраслей единой взаимоувязанной системы при государственном регулировании данных процессов в сочетании с рыночным механизмом саморегулирования.

3. В современных условиях горизонтальная и вертикальная интеграция - основной путь выхода КПП из кризиса, обеспечивающий: упорядочение экономических отношений между партнерами по кооперации; повышение эффективности семеноводства и агропромышленного производства, значительное сокращение капиталовложений отечественных и зарубежных инвесторов для достижения системной цели. Создание широкой сети региональных (межрегиональных) ассоциаций по семеноводству картофеля (типа «Северсемкарто-фель», «Югсемкартофель», «Центрсемкартофель» и др.), производственно-торговых (типа ПТО «Малино») и агропромышленных формирований с замкнутым циклом производства и реализации картофеля и картофелепродуктов обеспечит: организационную целостность КПП; прозрачность и контроль товародвижения; исключение непроизводительных звеньев (посредников, криминала и т.п.) из единой интегрированной системы; поддержание паритета и эквивалентности обмена между предприятиями II и III сферы КПП по всей технологической цепочке на основе соглашений, договорных цен и взаиморасчетов.

4. Размещение высокорентабельных перерабатывающих предприятий в местах специализированного производства картофеля по-

мимо значительного снижения потерь и себестоимости конечной продукции вызовет прилив капитала в семеноводство специальных сортов, в товарные хозяйства, производящие сырье, пригодное для промпереработки, в производство технологического оборудования и в другие отрасли, связанные с перерабатывающей промышленностью. Наращивание производства картофеля, картофельного крахмала и картофелепродуктов в условиях вхождения России в мировое экономическое пространство должно осуществляться на новой организационной и технико-технологической основе с поставкой для КПП современной картофелеводческой техники и перерабатывающего оборудования, износ которого достиг 80% и более.

5. Новая политика в картофельном хозяйстве страны должна опираться в первую очередь на интегрированные формирования, созданные на основе устойчиво работающих специализированных СХП, заготовительных и перерабатывающих предприятий, которые втянут в орбиту своей деятельности более мелкие субъекты хозяйствования вплоть до КФХ и ЛПХ, перерабатывающих цехов малой и средней мощности, заинтересованных в производстве и реализации высококачественной, конкурентоспособной конечной продукции для региональных, федеральных и экспортных нужд.

6. Создание в интегрированных формированиях объединенной технологической карты по производству, хранению (переработке), товарной подготовке и транспортировке картофеля (картофелепро-дуктов) в торговую сеть позволит определить пропорциональность и сбалансированность взаимосвязанных производств, полную себестоимость, оптовую и розничную цену товара, объективно соизмерить затраты каждого партнера по кооперации в любой момент времени, распределить дополнительную прибыль от реализации конечной продукции между структурными подразделениями объе-

динения в зависимости от фактических издержек. Таким образом, создается база для совершенствования методов измерения затрат по всей технологической (интегрированной) цепочке без многочисленного «накручивания» прибыли на прибыль предыдущего товаропроизводителя и оплаты налогов лишь с последнего конечного оптового или розничного торгового звена. Расчеты на основе объединенных технологических карт можно делать не только в интегрированных формированиях, но и на районном, региональном уровнях и в целом по картофелепродуктовому подкомплексу, а также по другим продуктовым подкомплексам, народнохозяйственным комплексам и отраслям, так как рыночные отношения предусматривают экономическое равноправие всех субъектов хозяйствования страны, их взаимную заинтересованность и взаимозависимость.

Универсальность измерения затрат на основе энергетической оценки товара требует создания системы статистического учета для определения массы конечного продукта и ее долей, приходящихся на каждое предприятие, отрасль или сферу картофелепродуктового подкомплекса и АПК в целом.

7. Для гарантированного снабжения качественным картофелем населения крупных городов и промышленных центров, Севера, Юга и Востока страны, армии, спецпотребителей и других, а сырьем -перерабатывающую промышленность необходимо: организовать крупнотоварное производство, хранение и переработку клубней в благоприятных почвенных, природно-климатических и экономических зонах страны; обеспечить технологическую специализацию хозяйств на производстве семенного, продовольственного и пригодного к переработке картофеля; осуществить подбор высокопродуктивных сортов картофеля с целью уменьшения расхода сырья на единицу конечной продукции; обеспечить комплексное применение удобрений и интегрированную систему защиты рас-

тений; внедрить комплексную механизацию по всей технологической (интегрированной) цепочке - от подготовки почвы, посадки высококачественного сертифицированного семенного материала до уборки, сортировки, закладки клубней на хранение, товарной обработки (переработки) и сбыта картофеля (картофелепродук-тов) с использованием специализированного автомобильного и железнодорожного транспорта.

8. Для реализации огромного потенциала российского картофелеводства, оказания помощи в решении научно-технической, производственной, сбытовой, ассортиментной, финансовой и ценовой политики, координации действий субъектов хозяйствования на внутреннем и внешнем рынках целесообразно при региональных (межрегиональных) и федеральных Ассоциациях и Союзах создать соответствующие службы маркетинга (возможно совместно с информационно-консультативной службой - ИКС), которые своевременно доведут до своих потребителей необходимую информацию в условиях постоянно меняющейся обстановки во всех сферах КПП, АПК и естественных монополиях.

9. Целенаправленное формирование развитого рынка семенного, продовольственного картофеля и картофелепродуктов в Московском регионе приостановит стихийность происходящих сейчас рыночных процессов в этом картофелепродуктовом подкомплексе и в стране в целом. Москва и область, имеющие самую развитую инфраструктуру рынка продовольствия, материально-техническую базу хранения и переработки картофеля могут стать недорогим экспериментальным полигоном для дальнейшей отработки организационно-экономических взаимоотношений между основными субъектами продовольственного рынка (семеноводческими, товарными хозяйствами, заготовительными, перерабатывающими, транспортными и торговыми предприятиями) и потре-

бителями. Анализ этих взаимоотношений необходимо учитывать при их регулировании и принятии решений на федеральном уровне, так как региональные рынки являются составными частями единого российского рынка 10. Важнейшим фактором, определяющим необходимость восстановления и развития связей между Россией (оставшейся после распада Союза без «теплых земель») и странами СНГ, является бывшая территориальная специализация сельского хозяйства, обусловленная прежде всего дифференциацией природных ресурсов, экономических и социальных условий и факторов, обеспечивающих рациональный обмен картофелеплодоовощной и другой продукцией между бывшими республиками, а ныне — государствами Содружества при равной или меньшей величине затрат на производство, хранение, переработку и транспортировку продукции, чем в стране ее потребления. Обмен продовольствием между странами СНГ целесообразен при дефиците валюты и более низких, чем на мировых рынках, ценах на него. Для ускорения создания общего картофелеплодоовощного рынка стран СНГ необходимо организовать единую информационную систему и маркетинговую службу, унифицировать соответствующие национальные законы, совместно выработать правила и нормативные акты для свободного взаимовыгодного продвижения семенного, продовольственного картофеля, крахмала и картофелепродуктов, плодоовощной и другой продукции между хозяйствующими субъектами, а также сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования с целью: укрепления экономики государств Содружества; поднятия уровня жизни населения каждого из них; обеспечения работой миллионов людей как в сельской местности, так и в городах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(книги, монографии, брошюры, разделы в книгах)

1. Тульчеев В.В., Гончаров В.Д., Лукин Д..Н. Картофелепродуктовый подкомплекс АПК России. - М.: АгроНИИТЭИПП, 2003. - 9,1 п.л., авт. -7,0 п.л.

2. Тульчеев В.В., Андреев Н.Р., Гончаров В.Д., Лукин Д.Н. Рынок картофеля и продуктов его переработки Российской Федерации и Республики Беларусь. -М.: ГПП «Печатник», 2003. - 3 п.л., авт. -1,3 п.л.

3. Тульчеев В.В., Формирование и эффективное функционирование кар-тофелепродуктового подкомплекса АПК России. В кн.: Картофель России. Т. III. Хранение и переработка, АПК и регионы, экономика. - М: ВНИИКХ, 2003.-авт.-2,1 п.л.

4. Тульчеев В.В., Анисимов Б.В., Старовойтов В.И. и др. Расчет и обоснование стоимости работ по проведению сертификации семенного картофеля. В кн.: Семеноводство картофеля. Контроль качества сертификации. Методическое пособие. - М.: ВНИИКХ, 2002. - 9,7 п.л., авт. — 0,5 п.л.

5. Тульчеев В.В. Картофелепродуктовый подкомплекс России: проблемы и перспективы экономического развития. - М.:ГУП "Агропрогресс", 2001.15,5 п.л.

6. Тульчеев В.В., Сычев В.Г., Глунцов Н.Н., Борисов В.А. Производство продовольственного картофеля, отвечающего нормативным требованиям по показателям пищевой безопасности. В кн.: Технология по обеспечению производства плодоовощной продукции, отвечающей нормативным требованиям по показателям пищевой безопасности. - М.:ЦИНАО, 1998.-10,5 п.л., авт.-2,4. п.л.

7. Тульчеев В.В., Косачев Г.Г. Картофель от поля до потребителя. - М.: Аг-ропромиздат, 1989. - 2,9 пл., авт. - 2,6 п.л.

8. Тульчеев В.В., Косачев ГГ., Козлов М.Н. Перспективы развития карто-фелепродуктового подкомплекса. В кн.: Научно-технический прогресс в АПК. - М.: Наука, 1988. - 8 пл., авт. -1,5 п.л.

9. Тульчеев В.В., Косачев Г.Г. Планирование, функционирование и управле-

ние картофелепродуктовым подкомплексом. - М.: ИЭ АН СССР, 1986. -2,0 п.л., авт.-1,8 п.л.

10. Тульчеев В.В. Картофелепродуктовый афопромышленный подкомплекс, - М.: Агропромиздат, 1986. - 8,1 п.л.

11. Тульчеев В.В., Тихонов ВА, Косачев ГГ. и др. Картофелепродуктовый подкомплекс, плодоовощепродуктовый подкомплекс. В кн.: Концепция долгосрочного развития АПК СССР на период 1991-2010 гг.. - М.: ИЭ АН СССР, 1985, - 5.2 п.л., авт. - 0,4 п.л.

12. Тульчеев В.В., Замотаев А.И., Кириллов Е.Н. Типовые перспективные технологические карты по возделыванию и уборке картофеля на 1976-1980 гг. - М.: МСХ СССР, 1977. -1,3 п.л., авт. -1,0 п.л.

Статьи в центральных журналах и сборниках научных трудов,

13. Тульчеев В.В., Литун Б.П., Ковалев Д.Т. Ипатьевский метод в картофелеводстве //Земля родная. -1978. - №6, -0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

14. Тульчеев В.В. Поточная технология уборки // Картофель и овощи. -

1980.-№9.-0,2 п.л.

15. Тульчеев В.В. Об организации сортового семеноводства в условиях межхозяйственной кооперации / Научные труды НИИКХ. - Вып. 38.-М.,

1981,-0,5 п.л.

16. Тульчеев В.В., Косачев Г.Г. Производство картофеля и доведение его до потребителя // Вопросы экономики. - 1982. - № 10. - 0,8 п.л., авт. -0,7 п.л.

17. Тульчеев В.В. О хранении продовольственного картофеля в местах производства / Научные труды НИИКХ. - Вып. 41, - М., 1983. - 0,6 п.л.

18. Тульчеев В.В., Замотаев А.И., Литун Б.П., Косачев Г.Г. Некоторые проблемы развития картофелеводческого подкомплекса // Экономика сельского хозяйства. -1984. - № 5 - 0,7 пл., авт. - 0,5 п.л.

19. Тульчеев В.В., Косачев Г.Г. Организационно-экономические и технико-технологические проблемы доведения высококачественного картофеля

до потребителя // Вестник сельскохозяйственной науки. -1988. №1-1,0 п.л., авт. - 0,8 п.л.

20. Тульчеев В.В., Старовойтова М.В. Сравнительная эффективность отечественной и зарубежной технологии производства и поставки картофеля потребителю. В сб.: Технология производства картофеля: Научные труды НИИКХ.-М., 1991. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

21. Тульчеев В.В., Левко СМ. К вопросу определения величины и структуры конечного продукта картофелепродуктового подкомплекса. В сб.: Актуальные проблемы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. - М., 1993. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

22. Тульчеев В.В., Ускова Л.Б., Левко С.М. Энергетическая оценка эффективности технологии "поле - потребитель" в зависимости от места хранения картофеля. В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. - М., 1997. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

23. Тульчеев В.В., Ускова Л.Б., Старовойтова М.В.Сравнительная эффективность перевозки картофеля автомобильным и железнодорожным транспортом. В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. - М., 1997. - 0,6 п.л., авт. - 0,4 п.л.

24. Тульчеев В.В., Старовойтова М.В., Ускова Л.Б. Выращивание картофеля на легких почвах // Картофель и овощи. -1998. - №2. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

25. Тульчеев В.В., Анисимов Б.В. Семеноводство картофеля в России: актуальные проблемы, опыт регионов и хозяйств // Картофель и овощи. -1998. - № 6. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

26. Тульчеев В.В. Семенной картофель России // Сельскохозяйственный оптовик. 1998. - № 10. - 0,4 п.л.

27. Тульчеев В.В., Макеев С.А. О влиянии структурных изменений в сельском хозяйстве на развитие рынка семенного картофеля. В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. - М., 1998. - 0,5 п.л., авт. -0,4 п.л.

28. Тульчеев В.В. Где закупить продовольственный картофель? // Сельскохозяйственный оптовик. - 1999. - № 2. - 0,4 п.л.

29. Тульчеев В.В., Макеев С.А. Рынок продовольственного картофеля // Картофель и овощи. -1999 - №5. - 0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.

30. Тульчеев В.В. Проблемы и перспективы создания общего картофеле-производственного рынка стран СНГ. В сб.: Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество", - М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2000. - 0,3 пл.

31. Тульчеев В.В. Макроэкономические проблемы развития картофелепро-дуктового подкомплекса. В сб.: Эколого-экономические проблемы развития АПК. - Калуга, 2001. - 0,2 п.л.

32. Тульчеев В.В. Концепция развития картофелепродуктового подкомплекса России // Картофель и овощи. - 2001. - № .3. - 0,4 п.л.

33. Тульчеев В.В. Перспективы развития картофелепродуктового подкомплекса Московского региона // Картофель и овощи. - 2001. - № 4. - 0,4 п.л.

34. Тульчеев В.В., Ускова Л.Б. Перспективы обеспечения потребителей Москвы и Московской области качественным картофелем.- В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ - М., 2001. - 0,4 п.л., авт. -0,3 пл.

35. Тульчеев В.В. Маркетинг в картофелепродуктовом подкомплексе АПК России. // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 8. - 0,2 п.л.

36. Тульчеев В.В., Зейрук В.Н. Неуютно картошке на рынке (Спрос на качественные клубни превышает предложение. Есть ли выход?) // Аграрный журнал. - 2002. -№1-2. - 0,4 пл., авт. - 0,2 пл.

37. Тульчеев В.В. Картофелепродуктовый подкомплекс АПК России. // АПК: экономика, управление. - 2002. - №2. - 0,6 пл.

38. Тульчеев В.В., Анисимов Б.В. Концептуальные основы семеноводства картофеля // Картофель и овощи. - 2002 - №6. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 пл.

39. Тульчеев В.В. Макроэкономические проблемы развития семеноводства картофеля в России // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2002. - №5. - 0,54 п л.

40. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Состояние рынка продуктов переработки картофеля. В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. -М., 2002 - 0,4 пл/ авт. - 0,3 п.л.

41. Тульчеев В.В., Коршунов А.В. Развитие картофелепродуктового подкомплекса России и Беларуси// Материалы международной юбилейной на-учно-практич. конференции, посвящ. 75-летию Института картофелеводства НАН Беларуси. - Минск: Мерлит, 2003. - 0,5 п.л., авт. - 0,4 п.л.

42. Тульчеев В.В. Второй хлеб России // Картофель и овощи. - 2003. - №6. -0,3 п.л.

43. Тульчеев В.В. Производство и потребление картофеля в России // Экономика сельского хозяйства России. - 2003. - №8. - 0,2 п.л.

44. Тульчеев В.В., Лукин Д.Н. Состояние и развитие картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа России. В сб.: Вопросы картофелеводства: Научные труды ВНИИКХ. - М."; 2003. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

45. Тульчеев В.В., Коршунов А.В. Возрождение картофелепродуктового подкомплекса АПК России и Белоруссии // Картофель и овощи. - 2003. -№7. - 0,3 пл., авт. - 0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 30.04.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ №87

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»