Формирование и эффективное использование инвестиционных ресурсов в нефтехимическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боговик, Ольга Владимировна
Место защиты
Вологда
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боговик, Ольга Владимировна

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 Экономическая сущность инвестиций и инвестиционных ресурсов.

1.2 Внутренние и внешние источники инвестиций в Российской Федерации.

1.3 Современное состояние и перспективы развития нефтехимического комплекса.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1 Оценка состояния корпоративного управления на предприятиях нефтехимического комплекса.

2.2 Анализ проблем привлечения инвестиций в нефтехимический комплекс.

2.3 Особенности формирования инвестиционной политики в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 Совершенствование корпоративного управления на предприятиях нефтехимического комплекса в рамках формирования вертикально-интегрированных структур.

3.2 Формирование и использование инвестиционных ресурсов в

ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное использование инвестиционных ресурсов в нефтехимическом комплексе"

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность, которая достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства.

В современных условиях проблемы инвестиционного развития определяются не просто ростом инвестиций, а переходом к повышению их эффективности, что позволяет создать конкурентоспособное производство и предпосылки для дальнейшего развития экономики. Главным становится уже не рост, а качественные приращения, расширяющие способность экономики к обновлению, что диктует необходимость значительного наращивания инновационно-инвестиционной активности как одного из условий перехода к устойчивому экономическому развитию.

На сегодняшний день важнейшая задача для отечественной экономики -формирование необходимых условий для качественного и количественного роста. В связи с этим остро встает вопрос об определении роли отдельных отраслей в общественном развитии. Нефтехимия, являясь одной из базовых отраслей национальной промышленности, смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования, пережить кризис 1998 г. и сегодня стремится занять устойчивые позиции на внутреннем и внешних рынках. Однако в отрасли остается еще много нерешенных проблем. Это - и прогрессирующее старение основных фондов, и использование морально устаревших технологий, и снижающаяся конкурентоспособность продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Нефтехимическая отрасль остро нуждается в модернизации материально-технической базы. Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей как внутри страны, так и за ее пределами. С ростом международной интеграции Россия вынуждена придерживаться более жестких экологических нормативов, соблюдение которых опять-таки предполагает наличие инвестиционных ресурсов.

Инвестиции в нефтехимию до 2002 г. росли быстрее (149,3% по отношению к предыдущему году), чем ВВП (105,1%), однако уже в 2002 г. темп их роста резко снизился и в 2004 г. составил 114,8%. Доля инвестиций в основной капитал по отношению к ВВП на протяжении рассматриваемого периода вообще не демонстрирует темпов роста и остается весьма низкой -0,08%.

Средний уровень износа оборудования в отрасли составляет 60,8% и является одним из самых высоких в индустриальном комплексе России. Почти половина его имеет средний возраст свыше 20 лет. Доля современных установок, со сроком службы менее 10 лет не превышает 10%.

Средний уровень рентабельности производства в 2004 г. в отрасли хоть и вырос на 2,6 пункта по отношению к предыдущему году, все еще составляет незначительную величину - 13,8% (в целом по промышленности этот показатель в 2004 г. составил 17,9%).

Такое состояние крупнейших нефтехимических корпораций неизбежно сказывается и на уровне капиталовложений в отрасль, так как на сегодняшний день именно крупный бизнес определяет интенсивность инвестиционных процессов. Дальнейший успех отрасли во многом зависит от наличия устойчивых технологических связей, повышения интенсивности использования ресурсной базы, уровня вертикальной интеграции и состояния корпоративного управления.

Для нефтехимии инвестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, оживления и подъема. Достижение этих задач с одной стороны во многом зависит от создания благоприятного инвестиционного климата, поддерживаемого четкой законодательной базой, с другой - от уровня развития культуры и структуры корпоративного управления, которые в настоящее время функционируют не достаточно эффективно, что также предопределяет дефицит инвестиционных ресурсов в нефтехимии, который составляет значительную величину. Так, по оценкам экспертов отрасли ежегодно требуется свыше $2 млрд., тогда как в 2004 г. инвестиции в основной капитал составили 12,5 млрд. руб.

Нехватка инвестиций в отрасли означает, что в отечественном нефтехимическом производстве еще не начала закладываться необходимая база для расширения и повышения эффективности инвестиционного процесса в перспективе, для обновления основных фондов на передовой технологической базе и обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

Пути урегулирования сложившейся ситуации в отрасли следует искать в совместном организационно-экономическом диалоге государства и нефтехимических предприятий, в значительной мере самостоятельно определяющими вектор своего развития. Вместе с тем, проблематика инвестиционного развития нефтехимического комплекса заключается в формировании крупных корпораций на основе вертикальной интеграции всего химического комплекса, а также в повышении собственной эффективности корпоративного управления инвестиционными процессами.

Сложившаяся в настоящее время в России экономическая ситуация стала благоприятной основой для зарождения и функционирования новых организационных форм хозяйствования, основой деятельности которых является четкое законодательное и экономическое распределение функций между собственниками и менеджментом организации. В то же время реальная ситуация такова, что без слияния технологически зависимых производств предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы. Поэтому объективно складывается тенденция укрупнения хозяйствующих субъектов и их естественного отбора с целью приспособления к рыночной экономике.

Одним из реальных воплощений данной тенденции являются промышленные объединения - корпорации. Формирование этих сложных по своей структуре новообразований, объясняется глубоким взаимопроникновением различных видов хозяйственной деятельности, объединенных воспроизводственными процессами. Таким образом, корпорации являются в России адаптационной реакцией горизонтально и вертикально взаимосвязанных подразделений на введение рыночных отношений.

Руководящие органы корпорации получают возможность компетентно и что самое главное, оперативно осуществлять прямые управляющие воздействия на целые блоки взаимосвязанных производств, адекватно реагируя на изменение потребностей и перемены в окружающей среде, увеличивая таким образом гибкость корпоративного управления отраслью в целом.

Концентрация в корпорациях значительных организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала должна создать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.

Одними из самых перспективных мер по повышению народнохозяйственной и коммерческой эффективности инвестиционных процессов в нефтехимии является совершенствование системы управления данными процессами на предприятиях отрасли. Такая система должна включать как элементы государственных институциональных структур, так и наилучшим образом выбранную схему организационного взаимодействия самих предприятий с финансовыми образованиями. Важное место в построении подобной системы следует отвести вертикальной интеграции инвестиционных процессов, в основе которой должны лечь развитие производств многотоннажной полимерной продукции, обеспечивающей более глубокую переработку сырья и получение высокой добавленной стоимости.

Следовательно, существует объективная необходимость поиска вариантов такой системы управления инвестиционной деятельностью в нефтехимическом комплексе, которая обеспечила бы его экономический рост и отвечала интересам экономики в целом. Обоснование такого подхода к организации подобной системы определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и обоснование механизма формирования и эффективного использования инвестиционных ресурсов в нефтехимическом комплексе.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследование теоретических основ инвестиционной деятельности и особенностей формирования инвестиционных ресурсов в нефтехимическом комплексе;

- анализ основных тенденций и факторов инвестиционных процессов на предприятиях нефтехимического комплекса;

- оценка перспектив развития и обоснование основных направлений использования инвестиций в нефтехимическом комплексе;

- разработка модели формирования и использования инвестиционных ресурсов в нефтехимии;

- совершенствование существующей организации системы корпоративного управления инвестиционной деятельностью в нефтехимическом комплексе на основе межотраслевой интеграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инвестиционной деятельности, а также законодательные акты, методические и нормативно-правовые документы по экономической, региональной и инвестиционной политике государства.

Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования инвестиционной деятельности.

В разработке конкретных вопросов формирования и использования инвестиционных ресурсов, организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в нефтехимии применялись методы экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования.

Информационной основой послужили официальные статистические данные, аналитические и другие материалы Госкомстата и Минэкономразвития РФ, администрации Республики Татарстан, разработки научных организаций, публикации в отечественной и зарубежной печати, научные труды по проблематике данного исследования, материалы конференций, периодической печати, официальные сайты предприятий, законодательные акты федеральных, региональных органов власти РФ, материалы наблюдений и результаты экспертного опроса, проводимых автором, а также другие источники информации.

Объектом исследования являются предприятия нефтехимического комплекса.

Предметом исследования выступают экономические и организационные проблемы в управлении инвестиционной деятельностью нефтехимического комплекса.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Представлена авторская трактовка понятия инвестиционной деятельности как совокупности ориентированных на конечный результат методов, средств и мероприятий, направленных на разработку эффективных путей формирования и использования инвестиционных ресурсов, а также их практической реализации за счет создания, освоения и внедрения в практику хозяйствования разнообразных форм интеграции.

2. Обоснована система управления нефтехимическим комплексом на основе формирования организационной структуры вертикально-интегрированного типа, позволяющая консолидировать внутренние и внешние инвестиционные ресурсы.

3. Предложена модель сбалансированного распределения властных полномочий в нефтехимическом корпоративном образовании между собственниками и управляющими, позволяющая осуществлять решение задач по формированию и использованию инвестиционных ресурсов.

4. Построена организационная модель взаимодействия участников инвестиционного процесса на предприятии нефтехимического комплекса, основанного на принципах вертикальной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования, предлагаемых автором методических разработок для совершенствования системы корпоративного управления инвестиционной деятельностью в нефтехимическом комплексе, при формировании программ экономического развития отраслей.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Ноосферные технологии: открытия, факты). Ёроховские чтения. Череповец, ЧФ УРАО 3-4 июля 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции (Образование. Наука. Бизнес). Череповец, апрель 2005 г.; международной научно-практической конференции.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ и 1 работа в электронной форме.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах и содержит 26 таблиц, 19 рисунков, а также 15 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований работ отечественных и зарубежных

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боговик, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся ситуация диктует необходимость внедрения в экономическую практику методов, позволяющих проанализировать и осуществить инвестиционные программы для развития нефтехимического комплекса. При этом, устранение ряда проблем в сфере привлечения инвестиций позволит предприятиям нефтехимического комплекса получать инвестиционные ресурсы, а компаниям осваивать новые рынки сбыта и производство новых видов продукции, повышая свою конкурентоспособность на общероссийском уровне.

В этой связи, в диссертационном исследовании выполнено следующее:

1. Обобщены точки зрения исследователей на экономическую сущность понятия «инвестиции» и для целей исследования дана его авторская трактовка, где под инвестициями понимается совокупность экономических ресурсов, вкладываемых на определенных условиях срочности и направленных в различные объекты производственной / непроизводственной деятельности для достижения индивидуальных целей вкладчиков.

2. Изложена инвестиционная ситуация в нефтехимическом комплексе России и установлено, что инвестиционный климат, сложившийся в нем в 2002-2005 гг., по-прежнему остается неблагоприятным. Это в первую очередь связано с наличием в ней большого количества мелких неэффективных компаний, небольших размеров предприятий по мировым масштабам, использованием устаревших технологий, все возрастающим износом основных производственных фондов и неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешних рынках продукции. Для улучшения ситуации необходимо кардинальное обновление основных фондов и модернизация оборудования, а также использование в практике хозяйствования механизмов концентрации капитала на основе вертикальной интеграции комплекса на базе внедрения принципов корпоративного управления, что дополнительно позволит привлечь необходимые инвестиционные ресурсы.

3. Изучена сложившаяся система правового обеспечения инвестиционной деятельности в нефтехимическом комплексе и установлено, что в России практически сформирована нормативно-правовая основа для ее осуществления. При сложившемся корпоративном законодательстве его исполнение в нефтехимическом комплексе остается проблематичным, особенно в части процедуры контроля и защиты интересов собственников. Об этом свидетельствуют имеющие место частые конфликты, связанные с переделом собственности, незаконные операции с ценными бумагами на фондовом рынке, «распыление» капитала, ущемление прав миноритарных владельцев акций др. В этой связи (с учетом зарубежного опыта и существующих компонентов инвестиционной политики России) обозначены приоритетные направления совершенствования нормативно-правового поля, включающие: защиту частной собственности, усиление роли контролирующих функций государства за проведением дополнительной эмиссии акций, совершенствование механизма банкротства акционерных обществ.

4. Определены перспективы развития нефтехимического комплекса, заключающиеся в прогрессивной химизации всего народного хозяйства и расширении номенклатуры выпускаемой продукции, использование которой приводит к высокому народнохозяйственному эффекту в виде экономии дефицитных и дорогостоящих природных материалов. Основными направлениями развития нефтехимии должны стать: переориентация производств с выпуска мономерной низкорентабельной продукции на производство полимеров, обеспечивающих более глубокую переработку используемого сырья и высокую добавленную стоимость (т.е. уход от сырьё ориентированного производства на выпуск продукции высоких переделов); обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции; улучшение экологической ситуации.

5. Проведен анализ современного состояния нефтехимического комплекса России и динамики его развития за последние годы. В результате исследования установлено, что комплекс имеет все предпосылки для дальнейшего роста, но он «завязан» на инвестиции. Присутствует острая его недоинвестированность. Кроме этого, в нефтехимическом комплексе обозначилось только одно предприятие, публикующее международную отчетность - ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Республика Татарстан). Это свидетельствует об общей неготовности предприятий к раскрытию своей информации и открытому диалогу с потенциальными инвесторами, что является сдерживающим фактором в привлечении инвестиционных ресурсов.

6. Экономически обоснована межотраслевая вертикальная интеграция, позволяющая входящим в нее предприятиям рационально использовать инвестиционные ресурсы, а также получать дополнительный экономический эффект в результате роста масштабов производства, снижения себестоимости продукции за счет уменьшения доли удельных постоянных расходов, совместного использования транспортных и коммуникационных средств и др.