Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Наталья Александровна
яизационно-экономический механизм ресурсосбережения генного предприятия. логия ресурсосбережения и нормирование расхода материальных организация ресурсосбережения на предприятиях промышленности >ных материалов.!
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование ресурсосберегающего механизма промышленного предприятия"
В современных экономических условиях становления и развития рыночной экономики организация ресурсосбережения претерпевает существенные изменения. Это связано с изменением модели хозяйствования, переходом к рыночным отношениям, с изменением форм собственности, разрушением старых сложившихся хозяйственных связей.
В административно-командной экономике проблеме ресурсосбережения придавалось государственное значение. Нормы по экономии и размер расхода материальных ресурсов на предприятии «спускались» в директивном порядке. Основная деятельность предприятий в области ресурсосбережения была направлена на экономию материальных ресурсов, т.е. снижение объема их потребления, что зачастую негативно сказывалось на качестве выпускаемой продукции.
В современных условиях хозяйствования вопросам качества продукции уделяется большое значение вследствие наличия конкурентной борьбы между участниками рынка.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что модель проведения ресурсосберегающей политики, присущая административно-командной экономике, не может оставаться актуальной и для рыночной экономики.
Рыночная экономика в связи с наличием конкуренции является ресурсосберегающей. Это свойство рыночной экономики объясняется тем, что предприятие может существовать на рынке только в том случае, если его усилия направлены на обеспечение ресурсопотребления и материалозатрат на конкурентоспособном уровне.
Проблеме ресурсосбережения в экономической литературе уделялось и уделяется достаточно большое внимание. Вопросы рационального использования материальных ресурсов отражены в работах таких ученых как Каменик Л.Л., Плоткин Б.К., Карлик А.Е., Айрапетова А.Г., Белоусов Р.А.,
Войтоловский В.Н., Волков Б.Н., Закружный A.A., Захаров А.И., Лейкина К.Б., Лупачев М.А., Овчинникова С.Г., Мешков A.A., Намятов Г.Н., Яндыганов Я.Я., Покровский А.Б., Смирнов К.А., Покараев Г.М., Соколовская Г.А., Сигарева Т.С., Степанов И.В., Чечета А.П., Яновский Г.А. и других. Методологические основы формирования ресурсосберегающей политики были описаны и изучены в таких работах как: Соколовская Г.А., Сигарева Т.С. «Ресурсосбережение на предприятиях»; Смирнов К.А. «Нормирование и рациональное использование материальных ресурсов»; Плоткин Б.К. «Управление материальными ресурсами» и «Экономико-математические методы и модели в управлении материальными ресурсами»; Каменник Л.Л. «Ресурсосберегающая политика и механизм ее реализации», Покараев Г.М. «Ресурсосбережение: проблемы и решения».
В указанных работах вопросы ресурсосбережения рассматриваются в свете нормирования материальных ресурсов. Указанные ученые создали необходимую базу для проведения исследований в этой области, в работах отражен немалый накопленный опыт организации ресурсосбережения, который вполне может быть трансформирован к новым условиям хозяйствования.
Современные условия рыночной экономики - конкуренция, ограниченность денежных ресурсов, высокие требования к качеству выпускаемой продукции - ставят новые проблемы в области ресурсосбережения.
Ресурсосбережение является одновременно и фактором, и результатом развития рыночной экономики. Действующая в рыночных условиях конкуренция заставляет предприятия вне зависимости от формы собственности снижать издержки производства, проводить активную политику снижения себестоимости продукции, рационально использовать все виды ресурсов в целях увеличения массы прибыли. Поскольку материальные затраты составляют значительный удельный вес затрат на производство промышленной продукции, поскольку в условиях конкуренции, когда качество выпускаемой продукции сходных по профилю предприятий находится на сравнительно одинаковом уровне, преимущественное положение на рынке будет принадлежать предприятиям более активно проводящим политику ресурсосбережения.
Исходными предпосылками для формирования и осуществления ресурсосберегающей политики в рамках промышленных предприятий являются:
1. Непрерывное возрастание потребления сырья и материалов в мире за последние годы и, как результат, уменьшение запасов и повышение цен на сырье и материалы.
2. Исчерпаемость минерально-сырьевой базы приобрела масштабный характер, ресурсный кризис становится все очевиднее.
3. Рост затрат на добычу и использование энергии.
4. Затраты на материалы в большинстве случаев определяют издержки производства и решительным образом влияют на цену. Поэтому при одинаковых эксплутационных характеристиках изделие с меньшей материалоемкостью имеет наиболее благоприятную цену.
5. Сложившаяся ситуация на рынке ведет к чрезвычайно обостренной конкуренции. Предприятия стремятся поставить на рынок продукцию с минимальной материалоемкостью и борются тем самым за место на рынке.
Все более увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обуславливает необходимость не простой разработки и внедрения комплекса тематических мероприятий, но построение в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия.
В современных условиях необходим новый уровень понимания сущности рационального использования материальных ресурсов, проблемы ресурсосбережения и управления этими процессами как на уровне государства, так и на уровне предприятий.
Эти вопросы предусматривают необходимость исследования организационно-экономического механизма ресурсосбережения в условиях рыночной экономики и являются актуальными в современных экономических условиях, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на формирование и функционирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения производственно-коммерческой деятельности товаропроизводителей в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- выявить сущность и содержание ресурсосбережения в современных условиях,
- разработать основные положения нормирования материальных ресурсов в системе ресурсосбережения,
- провести исследование и выполнить анализ использования материальных ресурсов и ресурсосберегающей деятельности промышленного предприятия,
- обосновать основные положения мониторинга использования материальных ресурсов в условиях конкуренции товаропроизводителей,
- сформировать логистическую систему рационального использования материальных ресурсов как составную часть организационно-экономического механизма ресурсосбережения,
- разработать основные положения оптимизации закупок как ведущего фактора ресурсосбережения в современных условиях.
Предмет исследования представляет собой процессы материалопотребления в производственной деятельности товаропроизводителей.
Объектом исследования являются предприятия-товаропроизводители как субъекты товарно-денежных отношений на рынке средств производства и предметов потребления. Отдельные задачи диссертационного исследования решались на базе НПО ЗАО «Керамика», которое обладает необходимой репрезентативностью для обоснования научных положений и практических рекомендаций, поскольку проводит активную ресурсосберегающую политику.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения общей экономической теории, системологии, теории управления, маркетинга и логистики. В работе использовались труды по экономике и организации производства, нормированию расхода материалов, по теории и практике ресурсосбережения.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование характеризуется следующими положениями:
- обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи, сформирован аппарат для проведения исследования;
- выполнены теоретические изыскания понятий экономия, ресурсосбережение, рациональное использование материальных ресурсов в производстве;
- определены роль, значение, необходимость и специфика ресурсосбережения в отрасли строительных материалов;
- дана оценка организации и результативности ресурсосберегающей деятельности и проведен анализ использования материальных ресурсов промышленного предприятия;
- обосновано требование обеспечения конкурентоспособности при формировании организационно-экономического механизма ресурсосбережения;
- показана необходимость и целесообразность использования принципов и методов логистики в теории и практике ресурсосбережения;
- предложены формы и методические подходы к реализации на практике разработанной системы ресурсосбережения промышленного предприятия.
По постановке и реализации цели и задач данное диссертационное исследование носит научно-прикладной характер и направлено на разработку теоретических положений и практических рекомендаций по организации ресурсосберегающей деятельности в условиях рыночных экономических отношений производственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений системы ресурсосбережения, ориентированной на достижение и поддержание конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности товаропроизводителей.
В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- обосновано положение, согласно которому ресурсосбережение представляет собой рациональное использование материальных ресурсов, т.е. производственное потребление сырья, энергии и материалов на конкурентоспособном уровне;
- предложена классификация составляющих системы ресурсосбережения по критериям, отражающим современные условия производственного использования материальных ресурсов, в частности, по величине капитальных вложений, по источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий, по уровню инноваций и др.;
- разработаны научно-методические положения нормирования расхода материалов, предусматривающие обеспечение конкурентоспособного уровня материальных затрат в производстве продукции;
- обоснованы место межпродуктового баланса в организационно-экономическом механизме ресурсосбережения и роль коэффициентов прямых затрат для оценки конкурентоспособного уровня материалопотребления;
- обоснованы теоретические положения оптимизации закупок как базисного элемента организационно-экономического механизма ресурсосбережения, определяющего рациональное использование материальных ресурсов на всем протяжении производственного цикла;
- разработаны основы логистической системы рационального использования материальных ресурсов в производственной деятельности товаропроизводителей.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что разработанные положения и рекомендации способствуют сокращению издержек производства, в частности, материальных затрат до конкурентоспособного уровня, тем самым обеспечивая устойчивый сбыт готовой продукции и стабильное финансовое состояние предприятия как субъекта рынка.
Цель, задачи, предмет и объект исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются основные результаты.
В главе 1 «Теоретические основы ресурсосберегающей деятельности производственного предприятия» рассмотрены сущность и содержание ресурсосбережения, показаны структура и функционирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения в современных условиях.
В главе 2 «Организация ресурсосбережения на предприятиях промышленности строительных материалов» проводится анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия в части использования материальных ресурсов, ресурсосбережения и конкурентоспособности.
В главе 3 «Основные направления организации и управления ресурсосберегающей деятельностью промышленного предприятия» излагается разработанная система ресурсосбережения на новом организационно-экономическом уровне, в том числе на основе использования принципов и методов логистики.
В заключении подведены итоги и приводится краткое резюме проведенного исследования.
Результаты исследования прошли апробацию на ряде предприятий, в том числе в НПО ЗАО «Керамика», где показали свою эффективность.
Теоретические положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах.
Полученные теоретические положения по ресурсосберегающей деятельности производственных предприятий используются в учебном процессе в лекционных курсах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кузнецова H.A. Ресурсосбережение и основы функционирования системы рационального использование \*атериальных ресурсов в производстве: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,9 пл.
2. Кузнецова H.A. Организационно-экономический механизм ресурсосберегающей деятельности производственного предприятия: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 1,25 пл.
3. Кузнецова H.A. Основы нормирования расхода материальных ресурсов в рыночной экономике: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,8 пл.
4. Кузнецова H.A. Ресурсосбережение в производственно-коммерческой деятельности товаропроизводителя. — Экономика и инфокоммуникации в XXI веке: Труды П-й Международной научно-практической конференции. 24-29 ноября 2003 г. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - 0,2 пл.
5. Кузнецова H.A., Покровский А.Б. Пути ускорения оборачиваемости и повышения эффективности использования оборотного капитала на предприятии абразивной промышленности. — Экология, энергетика, экономика (выпуск VI), Экологическая и экономическая безопасность: Межвуз. сб. науч. тр./ Редк. В.Н. Федоров, Г.К. Ивахнюк - СПб: Изд-во Менделеев, 2002 - 0,4 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)
6. Кузнецова H.A. Оборотный капитал и его роль в эффективности работы предприятий. - Экология, энергетика, экономика (выпуск V), Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Межвуз. сб. науч. тр./ Редк. B.C. Артамонов, В.Н. Федоров, Г.К. Ивахнюк - СПб.: Изд-во «Менделеев», 2002. - 0,4 п.л.
7. Кузнецова H.A. Значение межотраслевого баланса для проведения мониторинга в системе ресурсосбережения // Современные аспекты экономики - 2004. - №3 (54). - 0,55 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Наталья Александровна
Заключение
Вопросам ресурсосбережения традиционно уделялось большое внимание. В любых экономических условиях вопросы ресурсосбережения являются актуальными. Ресурсосбережение является причиной и следствием научно-технического прогресса, дает «толчок» развитию новых технологий.
Основные аспекты ресурсосбережения были исследованы в настоящей диссертационной работе.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. Работы по ресурсосбережению в административно-командной экономике сводились к установлению норм по экономии и размеров расхода материальных ресурсов на уровне государства и далее «спускались» на предприятие в директивном порядке. В результате основная деятельность в области ресурсосбережения была направлена на экономию материальных ресурсов, а не на рациональное их использование. Это, несомненно, приводило к снижению объема потребления материальных ресурсов, но, в то же время, негативно сказывалось на качестве выпускаемой продукции.
2. Современный этап социально-экономического развития страны, переход к рыночной экономике, которая характеризуется существованием ряда поставщиков однотипной продукции на рынке и наличием конкурентной борьбы между ними за покупателей продукции и поставщиков сырья и материалов, требует пересмотра механизма ресурсосбережения.
В условиях рынка приемлемым уровнем расхода материальных ресурсов становится соблюдение конкурентоспособного уровня расхода материальных ресурсов, что, по существу, становится ресурсосбережением.
3. С точки зрения современных воззрений на ресурсосбережение выделяем еще один вид конкурентной борьбы, т.е. конкуренцию, основанную на рациональном использовании материальных ресурсов. Этот вид является комбинацией ценовой и неценовой конкуренции. Рациональное использование материальных ресурсов, с одной стороны, направлено на снижение издержек на производство единицы продукции, что дает возможность использовать ценовой метод конкурентной борьбы, а с другой стороны - при ресурсосбережении большое значение уделяется совершенствованию изделия, повышению его качества и т.д., что напрямую связано с неценовой конкуренцией. Таким образом, на современном этапе развития рыночной экономики и существует необходимость одновременного использования предприятиями ценовых и неценовых методов конкуренции.
Рациональное использование материальных ресурсов является одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятия.
4. Проблема ресурсосбережения органически связана с проблемой качества продукции. Во-первых, повышение качества продукции является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов в сфере ее потребления благодаря улучшению потребительских свойств; во-вторых, при создании продукции, подготовке ее производства и эксплуатации, обращении продукции, выполнении ремонтно-восстановительных работ применяются разнообразные ресурсы, которые необходимо разумно использовать.
Управление ресурсосбережением, кроме управления качеством продукции, предусматривает управление транспортировкой и хранением, экологией. Современные условия требуют строгого соответствия ресурсосберегающей деятельности экологическим требованиям.
5. Увеличивающаяся роль ресурсосбережения в современной хозяйственной жизни производственного предприятия обусловливает необходимость построения в целом модели ресурсосберегающего типа для предприятия, которая определяет функционирование организационно-экономического механизма рационального использования материальных ресурсов, который является системой и включает комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов.
6. Система мероприятий и последовательность выполнения работ по рациональному использованию материальных ресурсов, разработанная административно-командной экономикой, может быть адаптирована и к условиям рыночной экономики, но для этого необходимо внести коррективы, обусловленные современной концепцией ресурсосбережения.
Для управления ресурсосбережением может быть приемлемым типовой перечень функций управления: планирование, регулирование, учет, контроль, анализ.
Организационно-экономический механизм ресурсосбережения функционирует как управляемая система — подсистема - общей системы управления материальными ресурсами. Целью или критерием эффективности такой системы является достижение и поддержание расхода материальных ресурсов на конкурентоспособном уровне. В этом механизме функция анализа адекватна аналитическому этапу функционально-стоимостного анализа.
7. Функционирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения вызывает необходимость классификации составляющих системы ресурсосбережения. Составляющие системы ресурсосбережения классифицируются по следующим признакам: по уровню осуществления ресурсосберегающей политики (на макроэкономическом уровне, на микроэкономическом уровне); по отраслям экономики (в добывающей отрасли, в машиностроении, в строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте, в прочих отраслях); по времени осуществления ресурсосберегающей политики (долгосрочного периода, краткосрочного периода; по капиталоемкости (малой, средней и высокой капиталоемкости); по уровню инноваций ресурсосберегающих мероприятий (рядовые инновации, на уровне рациональных предложений, на уровне изобретений, на уровне открытий); по источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий (за счет собственных средств предприятия, за счет заемных средств кредиторов, за счет средств инвесторов).
8. В административно-командной экономике для нейтрализации ее затратного характера нормы расхода материальных ресурсов устанавливались директивно в рамках системы централизованного материально-технического снабжения. Рыночная экономика является противозатратной и определяется конкуренцией, которая заставляет предприятия жестко контролировать расход материалов, основным инструментом чего является нормирование. В современных условиях норма расхода - расход материальных ресурсов на изготовление единицы продукции или выполнение единицы работы на конкурентоспособном уровне. Работа по нормированию расхода материальных ресурсов представляет часть трансакционной, внешней деятельности предприятия, которая предусматривает мониторинг (отслеживание) уровня расхода предприятий-конкурентов и сопоставление с величиной своего расхода, что необходимо для корректировки организационно-технологического уровня производства.
9. Для нормирования расхода материальных ресурсов в современных условиях целесообразно использовать следующие методы: метод нормирования по аналогии; метод нормирования с помощью динамических коэффициентов; метод нормирования по типовому представителю; статистический метод; расчетно-аналитический метод. С помощью этих методов разрабатываются практические нормы, которые корректируются рынком до конкурентного уровня.
10. Сформированные основные составляющие организационно-экономического механизма ресурсосбережения носят универсальный, межотраслевой характер и присущи национальной экономике в целом. На функционирование указанного механизма наибольшее влияние оказывают общие рыночные законы и закономерности и, прежде всего, законы и факторы конкуренции. Отраслевые особенности ресурсосбережения определяют конкретные мероприятия для выполнения главного требования - обеспечения рационального использования материальных ресурсов непосредственно в процессе производства.
Требованиям репрезентативности удовлетворяет отрасль производства строительных материалов. Данный выбор обусловлен тем, что потребителями этой отрасли являются субъекты строительной индустрии, которая включает жилищное, гражданское, промышленное строительство, а также ремонтно-эксплуатационные нужды. Строительство весьма чутко реагирует на происходящие рыночные трансформации. Именно строительство, через рынок недвижимости, отражает такие экономические параметры как платежеспособность, инвестиционная активность, функционирование финансово-кредитной системы, государственное регулирование — все это оказывает непосредственное влияние и на отрасль строительных материалов.
11. Целесообразно проводить расчет и анализ основных показателей использования материальных ресурсов на предприятии. Применяемые при этом показатели включают показатели материалоемкости, структуры потребления материальных ресурсов, материалоотдачи, полезного использования материальных ресурсов, показатели отходов и потерь материальных ресурсов.
12. Непосредственное потребление материальных ресурсов осуществляется на производственных предприятиях при изготовлении продукции, обусловленное соответствующими операциями технологического процесса. На процесс материалопотребления оказывают влияние не только технико-технологические, но и организационно-экономические факторы. Данное обстоятельство предопределяет разный уровень расхода материальных ресурсов при изготовлении одной и той же продукции. Конкуренция, необходимость снижения издержек производства, расширение объема производства и продаж, стремление к коммерческому успеху и финансовой устойчивости - все это заставляет предприятие рационально использовать материальные ресурсы, т.е. на конкурентоспособном уровне. Все перечисленные факторы определяют функционирование организационно-экономического механизма ресурсосбережения. Иными словами, указанный организационный механизм проявляется в производственно-коммерческой деятельности конкретного предприятия.
13. Проведенный анализ НПО «Керамика» показал, что механизм ресурсосбережения включен в производственно-коммерческую деятельность достижения и поддержания конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивая такие объемы продаж, которые покрывают понесенные затраты, в том числе и материальных ресурсов.
14. Проведенное исследование показало, что даже такую весьма старую отрасль, как производство строительных материалов, можно и необходимо довести до современного, высокотехнологичного и наукоемкого уровня, что является действенным фактором ресурсосбережения. Еще в большей степени подготовлены к постоянной ресурсосберегающей деятельности отрасли, обусловленные научно-техническим прогрессом — машиностроение, приборостроение, средств связи и телекоммуникаций, вычислительной техники и т.п.
До настоящего времени существовало немало предприятий, которые ослабили работу по рациональному использованию материальных ресурсов, немало и таких предприятий, которые в этой работе используют устаревшие методы, присущие старой, административно-командной экономике. И, тем не менее, проведенное исследование показало, что предприятия-товаропроизводители и другие потребители материальных ресурсов под воздействием рыночной среды в той или иной мере применяют методы ресурсосбережения, которые могут квалифицироваться как современные, но делают это эмпирически, без должного научно-методического обеспечения. Задача заключается в том, что методы и приемы рыночного организационно-экономического механизма ресурсосбережения должны стать частью повседневной производственно-коммерческой деятельности предприятий и фирм любой специализации.
15. Ресурсосберегающая деятельность предприятия является процессом непрерывным, следовательно, мониторинг использования материальных ресурсов, как основное звено организационно-экономического механизма ресурсосбережения, должен производиться постоянно и непрерывно. Основными объектами мониторинга являются материалоемкость продукции или расход материальных ресурсов на единицу продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню, а поэтому норму расхода можно рассматривать как следствие закона рыночного равновесия в форме Вальраса. Согласно закону Вальраса цена продукции устанавливается рынком при равенстве спроса и предложения. Равновесная цена по своей экономической природе является рыночной, конкурентоспособной. Это означает, что предприятие всеми своими издержками, в том числе и материальными затратами, должно «вписаться» в эту цену.
Организационно-экономический механизм использования материальных ресурсов обусловлен такими категориями рынка, как конкуренция, конъюнктура, сдвиги предпочтений, спрос и предложение — и все это является объектами мониторинга.
1 б.Объектом мониторинга для отдельных видов материальных ресурсов являются нормы расхода.
Для определения конкурентоспособного уровня материалозатрат используются различные источники информации, особое место среди которых занимают коэффициенты прямых затрат межотраслевого баланса. Коэффициенты прямых затрат по существу являются нормами расхода материальных ресурсов, существующих в отрасли, и могут интерпретироваться как конкурентоспособный уровень материалопотребления. Статистические коэффициенты прямых затрат, благодаря доступности информации об их значениях (Статистические сборники, Интернет), могут служить ориентиром для каждого предприятия соответствующей отрасли для оценки уровня своего материалопотребления.
17. Проведенное исследование показало, что производственные предприятия как потребители материальных ресурсов в недостаточной мере прорабатывают вопросы, связанные с закупкой материальных ресурсов. По причине рассмотрения ограниченного числа критериев оптимальности закупки (чаще всего цена и качество) затраты на материальные ресурсы увеличиваются и снижается ресурсная составляющая конкурентоспособности.
18. Тактика оптимизации закупок предусматривает отслеживание конъюнктуры оптового рынка с целью поиска и выбора таких поставщиков, которые могли бы наилучшим образом удовлетворить требования предприятия-потребителя. Таким образом, выбор поставщика представляет собой многокритериальную оптимизацию или оптимизацию по Парето.
19. Отделы снабжения производственных предприятий становятся ведущим звеном ресурсосберегающего механизма. Основным содержанием их деятельности является выполнение трансакционных операций по оптимизации хозяйственных связей по поставкам продукции, изучение рекламной информации и коммерческих предложений. Из этого следует, что организационно-экономический механизм ресурсосбережения предусматривает выполнение весьма обширного комплекса трансакционных операций, которые в целом направлены на оптимизацию закупок и использования материальных ресурсов. Иными словами, ресурсосбережение начинается вне предприятия, а на рынке при закупках. Данное обстоятельство объективно предопределяет необходимость и целесообразность применения инструментария коммерческой логистики для обеспечения требования ресурсосбережения в современной конкурентной среде.
20. С современной точки зрения, вопросы рационального использования материальных ресурсов в значительной мере находятся в компетенции логистики. Логистика как наука ставит своей целью разработку методов рационального использования материальных ресурсов в процессе их движения: от начального пункта и до конечного потребления, что существенно усиливает ресурсосберегающий потенциал предприятия. Исследовать проблему ресурсосбережения в производственно-коммерческой деятельности, игнорируя логистику, в принципе, невозможно и недопустимо, ибо логистический инструментарий и концепции должны быть использованы в производственно-коммерческой деятельности для повышения ресурсосберегающего потенциала предприятия.
21. В современных условиях организационно-экономический механизм ресурсосбережения функционирует в форме логистической системы в рамках производственного предприятия любой специализации. Разработанная логистическая система управления ресурсосбережением, по существу, есть не что иное, как практический инструментарий рационального использования материальных ресурсов, ибо каждая компонента совокупности векторов системы определяет со своей стороны равновесное, а, следовательно — конкурентоспособное состояние материалопотребления в производственном процессе.
Предлагаемая логистическая система может интерпретироваться и как модель управления ресурсосбережением в форме концептуальной основы для выработки управляющих воздействий логистического менеджмента производственного потребления материальных ресурсов. Таким образом, система ресурсосбережения — это, прежде всего, своеобразная логистическая система.