Формирование и функционирование рынка продукции овощных культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яроменко, Наталья Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яроменко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Рынок, его структура, механизм функционирования.

1.2. Особенности производства, факторы и показатели эффективности овощеводства.

1.3. Региональные особенности рынка овощей.

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-климатические и экономические условия производства овощей в регионе.

2.2. Динамика и тенденция развития овощного рынка.

2.3. Объемы и каналы реализации овощной продукции.

2.4. Корреляционно - регрессионный анализ факторов эффективности производства овощей.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩНОЙ

ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Освоение ресурсосберегающих и наукоемких технологий возделывания овощей.

3.2. Разработка прогностической модели спроса на овощную продукцию.

3.3. Повышение объемов реализации овощей на основе кооперирования личных подсобных хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и функционирование рынка продукции овощных культур"

Одним из главных условий стабильного развития экономики является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня, сохранение и улучшение здоровья. Овощное производство - одно из важнейших производств АПК страны, функцией которого является обеспечение равномерного потребления овощной продукции в течение года. Овощи содержат необходимые и незаменимые для человеческого организма витамины, белки, углеводы, минеральные соли, жиры' и ароматические вещества. В настоящее время отрасль овощеводства не способна обеспечить потребности населения в овощах даже в рамках медицинских норм.

Экономический механизм функционирования продовольственного рынка в значительной мере определяется действующим законодательством. Вместе с тем каждый регион имеет свою специфику, определяемую специализацией агропромышленного производства, соотношением и численностью городского и сельского населения, его платежеспособным спросом и другими факторами.

В дореформенный период в России был достигнут значительный уровень производства овощей, но за период реформирования аграрного сектора объем производства овощей в Иркутской области сократился на 39,6 %. Наряду с сокращением объемов производства в области с 2000 по 2004 гг. несколько увеличилось потребление овощей на душу населения, однако оно составляет всего 63 % от рекомендуемых медицинских норм потребления.

Иркутская область относится к той части регионов, которая не обеспечивает свои потребности в овощах.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях области за годы реформ сокращены площади посева большинства сельскохозяйственных культур. Почти повсеместно продолжает снижаться плодородие почвы вследствие нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. Имеющаяся техника в основном изношена. Большинство сельскохозяйственных предприятий не в состоянии применять интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а вынуждены довольствоваться применением обычных технологий.

Кроме этого, отсутствует развитая рыночная инфраструктура, нет должной системы мониторинга за развитием состояния овощного рынка как в регионах, так и в целом по России, не развит маркетинг овощей и продуктов их переработки.

Все вышеизложенное подтверждает то, что изучение вопросов потребительского спроса на овощи, выявление резервов повышения эффективности производства и сбыта овощей являются на современном этапе весьма актуальными.

Поиску реальных путей укрепления, становления и эффективного функционирования рынка овощей посвящены научные труды многих ученых экономистов-аграрников, вместе с тем некоторые аспекты рассматриваемой проблемы изучены в регионе недостаточно.

Поэтому необходимо дальнейшее изучение эффективности отрасли овощеводства в новых условиях.

Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы формирования и развития продовольственного рынка в условиях многоукладной экономики рассматриваются в работах Р.Г. Ахметова, В. А. Добрынина, A.M. Емельянова, З.М. Ильиной, B.C. Коло дина, Н.Я. Коваленко, И.В. Мирочицкой, Н.А. Попова, JI.B. Шемякиной, В.В. Шайкина, П.Ф. Парамонова, В.А. Матусевич, В.В. Сидоренко, В.И. Нечаева, П.Н. Рыбалкина, А.В. Гречко и других российских ученых.

Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом занимались: И .Я. Петренко, С.Г. Струмилин, A.M. Румянцев, В.А. Тихонов, И.Н. Буздаев, Г.А. Зельднер, А.С. Либкинд, ИТ Трубилин, А.А. Семенов, В.М. Свободин, А. Я. Алтухов, А.З. Рысьмятов, Э.Н. Крылатых, И.Н. Буробкин, В.В. Милосердов, Б.И. Пошпус и другие.

Современное кризисное состояние отрасли овощеводства, вместе с тем, требует решения проблем формирования и развития указанного рынка на региональном уровне. Значимость избранной темы и относительная ее неразработанность в части вопросов комплексного анализа процессов функционирования регионального рынка овощной продукции определили выбор, направления научных исследований, цель и задачи диссертационной работы.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании основных закономерностей, особенностей и факторов становления регионального рынка овощей и разработке приоритетных направлений повышения экономической эффективности их производства на региональном уровне.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

- изучить теоретические закономерности развития и повышения уровня эффективности производства продукции овощеводства;

- исследовать особенности формирования спроса и предложения овощной продукции в регионе, а также экономические условия функционирования субъектов регионального рынка овощей;

- обосновать методические подходы к оценке эффективности ресурсосберегающих и наукоемких технологий для сельскохозяйственных предприятий региона;

- выявить влияние основных факторов, формирующих спрос на овощи в регионе, а также с помощью эконометрической модели определить степень влияния факторов на объемы продаж овощной продукции и обосновать прогноз объемов производства этой продукции;

- определить основные направления повышения объемов производства и реализации овощей на основе кооперирования хозяйств населения.

Объектом научного исследования является сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и региональный рынок овощей Иркутской области.

Предметом исследования определены процессы становления и факторы развития рынка овощей в рамках региональной экономической системы за 2000-2004 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: экономическая теория и системный анализ., фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных ученых.

В работе применялись различные методы и приемы исследования: монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной базой послужили данные Государственного комитета статистики Иркутской области, главного управления сельского хозяйства Иркутской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные анкетного опроса и бюджетного обследования, данные первичного учета и отчетности, агроклиматические справочники, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна работы заключается в комплексном характере изучения вопросов формирования и развития регионального рынка овощей применительно к современным условиям экономики Иркутской области. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующие:

- раскрыты тенденции и закономерности формирования регионального спроса на овощную продукцию, исходя из анализа взаимосвязей интеграционных образований с процессами глобализации и локализации экономических отношений, демографической ситуации;

- дана экономическая оценка отдельных элементов наукоемких, инновационных, ресурсосберегающих технологий производства овощей на основе комплекса технологических приемов с применением одной из форм наращивания основного капитала, альтернативная прямым инвестициям (лизинг);

- разработана многофакторная модель краткосрочного прогнозирования потенциального спроса на овощную продукцию в регионе в зависимости от цены и источников поступления овощей и авторегрессионная модель планирования овощной продукции в сельскохозяйственных организациях и товарооборота торговых организаций;

- предложен дифференцированный подход к решению проблем сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей и расширения сырьевых зон для предприятий овощной промышленности в зависимости от возможностей различных территорий региона по производству овощей и спроса населения на овощную продукцию.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития регионального рынка овощей и предложены пути совершенствования механизма его функционирования. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

Рекомендации, подготовленные по результатам научного исследования, могут быть использованы в практической работе специалистов аграрных формирований, а также при разработке региональных программ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты выполненных автором исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (г. Иркутск, февраль 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ИрГСХА ( г. Иркутск, июнь 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, 28 сентября-3 октября 2003 г.), на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г. Сочи, 30 сентября-4 октября 2005 г.).

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 странице компьютерного текста и включает в себя 59 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яроменко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки эффективности производства продукции овощеводства нужен комплекс показателей, позволяющих произвести исследование по разным направлениям. В качестве показателей производства овощной продукции можно использовать прибыль, валовой и чистый доход, окупаемость и рентабельность.

2. Проведенное нами исследование позволило установить, что в Иркутской области выращивают в основном овощи открытого грунта, в закрытом грунте производством овощей занимаются только пять тепличных комбинатов. В 2004 году валовой сбор овощей составил 291,2 тыс.ц, что ниже 1986 года на 699,7 тыс. ц.

3. По овощам открытого грунта прослеживается следующая тенденция: валовой сбор овощей в 2004 году по сравнению с 1994 годом снизился на 39,6 %, что в абсолютном выражении составило 13139,2 тонн. Это произошло за счет значительного уменьшения посевной площади на 1756 тыс. га, что привело к снижению валового сбора овощей в Иркутской области на 18086,8 тонн, или на 54,6 %. Повышение урожайности овощей на 33,8 ц с 1 га привело к увеличению валового сбора на 32,8 %, что в абсолютном выражении составило 4947,6 тонн. Относительный темп снижения посевных площадей (54,6 %) значительно превышает темп повышения урожайности (32,8 %), то в целом привело к снижению валового сбора на 39,6 %.

4. Практика показывает, что за годы реформирования экономики в

Иркутской области был разрушен крупнотоварный сектор производства овощной продукции. Основное выращивание овощей переместилось в мелкотоварные личные подсобные хозяйства. Если в 1999 году в сельскохозяйственных предприятиях производили 15,4 % в общем объеме производства, то к 2004 году они стали производить 8,4 %, что практически в 2 раза меньше. Тогда как в хозяйствах населения производство овощей составило 89,0 % от общего объема. На долю фермеров приходится лишь 2,6 %.

5. Внесение минеральных и органических удобрений при производстве овощей резко сократилось. Это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия испытывают крайне тяжелое финансовое положение. Так, по агротехническим нормам на 1 га посева овощных культур нужно вносить 120-180 кг минеральных удобрений в действующем веществе и 10-30 тонн на 1 га органических. В Иркутской же области внесение удобрений в пределах нормы было только в 1990 году. В 2004 году минеральных удобрений внесено меньше уровня 1990 года в 4,3 раза, органических соответственно в 5,9 раза.

6. Овощеводство является одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства области в связи с тем, что нет еще необходимого комплекса машин. В среднем за 2000-2004 гг. рентабельность снижается, но отрасль все равно остается прибыльной. Так, в среднем по области в 2004 году рентабельность составила 43,1 %.

7. Оценка фактического состояния отрасли овощеводства показала, что за анализируемый период отрасль не обеспечивает население области овощами по рекомендуемым медицинским нормам. Дифференциация населения по доходам оказывает существенное воздействие на параметры рыночной конъюнктуры овощной продукции. При этом заметны различия в объеме потребления овощей. Среди потребителей наблюдается существенная дифференциация среднедушевого потребления овощной продукции. Самые малообеспеченные жители области в расчете на душу потребляют 38 кг в год, а наиболее состоятельные почти втрое больше (117 кг), но и они на 10 % употребляют овощей меньше нормы.

8. После этапа производства все овощи проходят процедуру распределения по направлениям использования: употребление в свежем виде, хранение, переработка и сбыт. В советские годы в области формировались государственные продовольственные фонды в целях обеспечения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем, выполнения обязательств по межреспубликанским поставкам. С развитием рыночных отношений заготовительные организации резко снизили объемы закупок овощной продукции. Появились альтернативные каналы реализации продукции (на рынке, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания, торговля овощами с транспортных средств, в порядке натуроплаты, по бартеру и др.) Однако, положительные сдвиги в расширении каналов реализации продукции не решают проблему сбыта. Подавляющая часть сельскохозяйственных предприятий плохо подготовлена к роли продавца своей продукции и, как следствие, все еще возникают большие трудности с реализацией.

9. Интенсификация отрасли - использование современных технологий возделывания и сортового посадочного материала высших репродукций имеют большое значение в повышении эффективности производства овощей. Расчет эффективности освоения всего комплекса элементов интенсивной технологии показывает, что при современном уровне цен на сельскохозяйственные машины целесообразно инвестирование капитала в интенсивную технологию с урожайностью 350 ц с 1 га при процентной ставке 18 % годовых для сельскохозяйственных предприятий.

10. Сельскохозяйственные предприятия при планировании объемов производства ориентируются на объем фактических продаж своей продукции на локальном рынке. Нами предпринята попытка исследования процесса формирования и развития спроса и выполнение его краткосрочного прогноза на основе статистического метода. В результате проведенного исследования установлено, что основными факторами, определяющими спрос на овощи в регионе, можно считать недостаток собственного производства овощей и доходы населения.

Учитывая, что основными производителями овощей в регионе являются личные подсобные хозяйства, необходимо организовать сбор и транспортировку овощей у этой категории производителей с целью расширения сырьевой базы для предприятий овощной промышленности.

11.Расчеты о соотношении объемов производства и среднегодовом потреблении в Иркутской области показали, что капусту и морковь необходимо закупать из других регионов, а на свеклу снизить среднемесячную цену на 25-30 копеек для полного обеспечения потребления населением этого вида продукции.

12.Посредством развития инфраструктуры рынка овощей можно не только урегулировать взаимоотношения между субъектами рынка овощной продукции, но и сделать их взаимодействие экономически выгодным и эффективным. Поэтому предложены рекомендации по развитию инфраструктуры рынка овощей посредством разработки рациональных параметров модели кооператива сельских производителей овощей.

13.Комплексное развитие отрасли овощеводства предполагает усовершенствование технологий управления отраслью. В регионе необходимо создать овощной кластер, который предполагает развитие инфраструктуры регионального рынка, информационное обеспечение, комплексное маркетинговое исследование. Развитие и регулирование регионального оптового рынка следует рассматривать в целенаправленном воздействии федеральных и региональных органов управления на сферу производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Регулирование предполагает взаимодействие комплекса административно-организационных, правовых и экономических механизмов. Результативность этого взаимодействия определяется оптимальностью сочетания интересов трех групп участников овощного кластера: потребителей, производителей и государства.

14.Одним из направлений государственного регулирования должна стать разработка и принятие региональной комплексной программы развития овощной промышленности и ее сырьевой базы, учитывающая следующее:

- уровень развития сырьевой базы как с позиции природно-климатических условий, так и с позиции создания производственной инфраструктуры по сбору овощей и их транспортировке;

- соотношение между объемами производства определенного вида овощной продукции и завозимой продукции из других регионов, в том числе импортной, исходя из экономической целесообразности;

- сбалансированность спроса и предложения, учитывая распределение населения на социальные группы по уровню доходов и предпочтений.

Таким образом, реализация разработанных в диссертационном исследовании автором рекомендаций по развитию рынка продукции овощных культур позволит улучшить условия хозяйствования субъектов этого рынка и более полно удовлетворять потребности населения региона в овощной продукции. Однако для регионального рынка овощной продукции проблемы, связанные с совершенствованием механизма и условий функционирования субъектов данного рынка, весьма актуальны и потому требуют дальнейшего более детального их изучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и функционирование рынка продукции овощных культур"

На правах рукописи Яроменко Наталья Николаевна ЗТ'/у

Формирование и функционирование рынка продукции овощных культур (по материалам Иркутской области)

Специальность 08,00.05.- экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук» профессор

Говдя Виктор Виленович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

- Багмут Алексей Александрович; доктор экономических наук, профессор

- Исаев Аркадий Петрович

Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

Защита диссертации состоится 24 ноября 2006 г. в 9.00 часов в 209 аудитории главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.03S.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г, Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «20» октября 2006 г.

Бондаренко П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из главных условий стабильного развития экономики является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня, сохранение и улучшение здоровья. Овощеводство — одно из важнейших производств АПК страны, функцией которого является равномерное обеспечение потребления овощной продукции в течение года. Овощи содержат необходимые и незаменимые для человеческого организма витамины, белки, углеводы, минеральные соли, жиры и ароматические вещества, В настоящее время отрасль овощеводства не способна обеспечить потребности населения в овощах даже в рамках медицинских норм.

Отсутствует развитая рыночная инфраструктура, нет должной системы мониторинга за динамикой овощного рынка как в регионах, так и в целом по России, не развит маркетинг овощей и продуктов их переработки.

Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития продовольственного рынка являются научные труды российских ученых Р,Г. Ахметова, В.А. Добрынина, И.Т. Трубилина, 3,М. Ильиной, J1.B. Шемякиной, В.В. Шайкина, ГТ.Ф. Парамонова, В.А. Матвеевич, В.В, Сидоренко, В.И. Нечаева, П.Н. Рыбал-кина и других. Повышению эффективности сельскохозяйственного производства посвящены исследования В.В. Говди, Г.С. Гикало, P.A. Гиш, Е.А. Егорова, В.М. Пеньчукова, А.К. Поперекина, H.A. Поспелова, А,Г. Прудникова, В.Н. Свободина, A.A. Семенова, С.Н. Сирота, С.Г. Струмилина, С.С. Легкоступ, Ф.П. Хрипливого. Вопросы формирования, развития и функционирования региональных рынков достаточно широко изучены в работах Л.И. Абалкина, A.A. Багмута, В.И. Гайдука, А.З. Рысьмятова.

Несмотря на то, что исследованию рынка продукции овощных культур уделяется достаточно внимания, существует много вопросов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны со структурными и институциональными из-

менениями на рынке продукции овощных культур, механизмом взаимодействия его субъектов, а также государственной политикой на данном рынке. Вследствие сложности и многообразия проблем функционирования и развития рынка продукции овощных культур возникает необходимость в исследовании этих проблем с учетом региональной специфики и новых условий хозяйствования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и региональный рынок овощей Иркутской области.

Предметом исследования определены процессы становления и факторы развития рынка овощей в рамках региональной экономической системы.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании основных закономерностей, особенностей и факторов становления регионального рынка овощей и разработке приоритетных направлений повышения экономической эффективности их производства на региональном уровне.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

• изучить теоретические закономерности развития и повышения уровня эффе!сгивности производства продукции овощеводства;

• исследовать особенности формирования спроса и предложения на овощную продукцию в регионе, а также экономические условия функционирования субъектов регионального рынка овощей;

• обосновать методические подходы к оценке эффективности ресурсосберегающих и наукоемких технологий для сельскохозяйственных предприятий региона;

• выявить влияние основных факторов, формирующих спрос на овощи в регионе, а также с помощью эконометрической модели определить степень влияния основных факторов на объемы продаж овощной продукции и обосновать прогноз объемов производства этой продукции;

• определить основные направления повышения объемов производства и реализации овощей на основе кооперирования хозяйств населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: экономическая теория и системный анализ, фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных ученых. В работе применялись различные методы и приемы исследования: монографический, экономико-статистический, графический, аналитический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные Иркутскстата, главного управления сельского хозяйства Иркутской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные анкетного опроса и бюджетного обследования, данные первичного учета и отчетности, агроклиматические справочники, нормативно-справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• раскрыты тенденции и закономерности формирования регионального спроса на овощную продукцию, исходя из анализа взаимосвязей интеграционных образований с процессами глобализации и локализации экономических отношений, демографической ситуации;

• дана экономическая оценка отдельных элементов наукоемких, инновационных, ресурсосберегающих технологий производства овощей на основе комплекса технологических приемов с применением одной из форм наращивания основного капитала, альтернативная прямым инвестициям (лизинг);

• разработана многофакторная модель краткосрочного прогнозирования потенциального спроса на овощную продукцию в регионе в зависимости от цены и источников поступления овощей и авторегрессионная модель планирования овощной продукции в сельскохозяйственных организациях и товарооборота торговых организаций;

• предложен дифференцированный подход к решению проблем сбыта продукции сельхозтоваропроизводителей и расширения сырьевых зон для предприятий овощной промышленности в зависимости от возможностей различных территорий региона по производству овощей и спроса населения на овощную

лз гА*^

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития регионального рынка овощей и предложены пути совершенствования механизма его функционирования. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать при проведении учебных занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация сельскохозяйственного производства» на экономических факультетах аграрных вузов, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский ГА У» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Апробация результатов исследования. Основные результаты, выполненные автором исследований, доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (г. Иркутск, февраль 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ИрГСХА (г. Иркутск, июнь 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, 28 сентября - 3 октября 2003 г.), на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» (г. Сочи, 30 сентября-4 октября 2005 г.).

По результатам исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 3,0 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты анализа влияния региональных факторов на процесс формирования рынка овощей;

• экономическая оценка перехода на инновационную ресурсосберегающую технологию производства овощей на основе комплекса новых научно-

обоснованных технологических процессов;

• уточненная модель краткосрочного прогнозирования потенциального спроса на овощную продукцию в регионе и результаты анализа годового уровня удовлетворения душевой потребности населения Иркутской области в овощах, на основании которого рассчитана прогнозная цена на отдельные виды овощей;

• методические рекомендации по развитию инфраструктуры рынка продукции овощных культур для Иркутской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице компьютерного текста и включает в себя 59 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Монопродуктовый рынок представляет собой совокупность экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи относительно однородной продукции с низкой степенью переработки, отношений между спросом на нее и предложением. Экономические отношения между спросом и предложением данных продуктов питания есть реальная форма выражения экономических отношений между покупателями и продавцом. Отсюда следует, что монопродуктовый рынок - это сфера проявления отношений между потребительной стоимостью продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель. Таким образом, на монопродуктовом рынке происходят согласование и компромисс интересов.

В условиях рынка товаропроизводитель станет заниматься деятельностью, если она будет приносить ему доход, то есть будет эффективной.

В процессе исследования принято, что для оценки экономической эффективности производства овощей необходимо использовать систему натуральных и стоимостных показателей, отражающих соотношение между достигнутым результатом, производственными ресурсами и затратами. Только используя сис-

тему показателей можно с большей степенью вероятности выявить уровень эффективности производства продукции овощеводства в сельскохозяйственных организациях Иркутской области.

Рынок продукции овощеводства Иркутской области можно классифицировать по объектам купли-продажи как рынок товаров, по территориальному признаку - как региональный. Основным элементом рынка является рыночный механизм и его главные инструменты: спрос, предложение, цена.

Рынок овощей в регионе развивается и функционирует по общим экономическим законам, но при этом имеет свои особенности:

• по данным Иркутскстата уровень потребления овощей в регионе весьма недостаточен;

• отрасль выполняет социальную функцию - при низкой ее товарности население занято самообеспечением овощной продукцией;

• рынок внес коррективы не только в структуру распределения производства овощей по категориям хозяйств, но и в структуру распределения продукции по каналам реализации; сельскохозяйственные организации постепенно переориентировались с реализации продукции заготовительным организациям на другие каналы сбыта (колхозные рынки, потребительскую кооперацию, бартерный обмен и т. д.);

• инновационная технология производства овощей применяется только в одном хозяйстве региона;

• для овощей характерны колебания цены, связанные с сезонностью производства в отрасли;

• большой удельный вес на рынке овощей занимает их импорт из Средней Азии.

В дореформенный период в России был достигнут значительный уровень производства овощей, но за период реформирования аграрного сектора объем производства овощей в Иркутской области сократился на 39,6 %. Иркутская область относится к той части регионов, которые не в полном объеме удовлетворяют потребности населения в овощах.

Во многих сельскохозяйственных организациях области за годы реформ сокращены площади посева овощных культур. Почти повсеместно продолжает снижаться плодородие почвы вследствие нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Имеющаяся техника в основном изношена. Большинство сельскохозяйственных организаций не в состоянии применять интенсивные технологии выращивания овощей, а вынуждены использовать традиционные технологии.

На региональном рынке предложение овощей формируют хозяйствующие субъекты сельского хозяйства: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. В Иркутской области рост объемов производства овощей начался с 2000 г. преимущественно за счет хозяйств населения, удельный вес которых в общем объеме производства овощей в 2004 г. составил 89 % (таблица 1).

Таблица 1 — Структура производства овощей по категориям хозяйств Иркутской области

Категория хозяйств Удельный вес в общем объеме производства, % Отклонение (+, -) 2004 г.

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2000 г. 2003 г.

Сельскохозяйственные организации 15,4 15,0 13,9 9,7 8,4 -7 -1,3

Хозяйства населения 83,5 83,3 84,0 87,8 89,0 +5,5 +1,2

Крестьянские (фермерские) хозяйства и 1,7 2,1 2,5 2,6 +1,5 +0,1

Хозяйства всех категорий 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В формировании продовольственных ресурсов Иркутской области определяющую долю занимает собственное производство. Его доля в производстве овощей в 2004 г. составила 95,3 %. Доля ввозимых на территорию Иркутской области овощей была 4,7 %.

В структуре использования овощей наибольший удельный вес занимает личное потребление. Производственное потребление на корм скоту и птице составляет 3,6 %. Потерн овощей при хранении с каждым годом имеют тенденцию роста. Вывоз овощей из региона осуществлялся лишь в 2001 г. в небольшом количестве (таблица 2).

Таблица 2 — Баланс производства и использования овощей, тыс. т

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в %к 2000 г. В%КИТ01у

2003 г. 2004 г.

Запасы на начала года 61,2 60,8 55,2 72,6 69,7 113,8 26,3 24,8

Производство 171,8 150,6 197 198,5 200,6 116,8 72Д 71,7

Ввоз, включая импорт 25,2 12,2 6Л 4,0 9,8 38,9 1,5 3,5

Итого 258,2 223,6 258,4 275,1 280,1 108,5 100,0 100,0

Использование: производственное потребление (на корм сколу и птице) 7,5 7,5 6,3 6,9 5,6 74,7 2,5 2,0

Потери 5,2 4,9 6,9 7,8 . 9,6 184,6 2,5 3,4

Вывоз, включая экспорт 0,4

Личное потребление 184,7 155,6 172,6 183,7 188,0 101,8 67,4 67,1

Запасы на кснец года 60,8 55,2 72,6 76,7 76,9 1263 27,6 27,5

Итого 258,2 223,6 258,4 275,1 280,1 108,5 100,0 100,0

Первичный рынок овощей преимущественно имеет ярко выраженный региональный характер. В структуре сбыта продукции самым выгодным каналом реализации на сегодняшний день, для сельскохозяйственного товаропроизводителя в общественном секторе, является продажа предприятиям оптовой торговли и через магазины, по бартерным сделкам.

Затраты труда на возделывание и уборку овощей заметно возросли по сравнению с 1994 г. Так, если они в 1994 г. составляли в среднем по области 9,2 чел.-ч., то к 2004 г. они достигли 14,6 чел.-ч, В среднем за период 1994-2004 гг. уровень рентабельности снижается. Тем не менее отрасль все равно остается прибыльной, поскольку затраты на овоши окупаются в связи с тем, что они пользуются спросом у населения области.

На протяжении пяти лет заготовкой овощной продукцией в Иркутской области занимаются только два федеральных предприятия: ЗАО «Ангара» Нижнеилимского района и ОАО «Продтовары» Ангарского района.

С 2000 г. по 2004 г. в Иркутской области несколько увеличилось потребление овощей на душу населения, но оно было ниже общероссийского и ниже уровня потребления в целом по Сибирскому Федеральному округу на 11,1 % и 5 %, соответственно. Фактический уровень потребления овощей на одного человека в 2004 г. составил 81,9 кг, что выше уровня 2003 г. всего на 7,8 %. Среднегодовая потребность в овощах была удовлетворена лишь на 63 %, а это всего половина от потребности, рекомендованной институтом питания РАМН (таблица 3, рисунок 2).

Таблица 3 - Потребность н обеспеченность населения Иркутской области овощами за счет собственного производства, кг

Вид продукции Норма потребления одного чел., кг Производство продукции в расчете на одного чел., кг Обеспеченность овощами, %

2003 г. 2004 г. 2000 г. 2004 г.

Томаты 20 8,5 8,8 42,5 44,0

Огурцы 10 3,4 3,7 34,0 37,0

Капуста 41 25,0 27,7 60,9 52,9

Морковь 20 7,1 8,7 35,5 333

Свекла 5 5.7 5,6 114,0 112,0

Лук 10 2,8 2,3 28,0 23,0

Прочие овощи 24 4,7 4,5 19,6 18,8

Овощи, всего ПО 57,2 61,3 44,0 41,0

Нами установлено, что негативное влияние на совокупный объем продаж овощной продукции в области оказывает уменьшение численности населения. Наблюдается старение населения, вследствие увеличения численности населения пенсионного и предпенсионного возраста.

Инновационная технология, то есть комплексная концентрация всех средств интенсификации (мелиорантов, удобрений, пестицидов, регуляторов роста, новой техники и других производственных ресурсов) на лучших агротехнических фонах, создает дополнительные эффекты в реализации технологических операций и способствует снижению издержек на защитные мероприя-

11

тия, повышению уровня индустриальности технологии, росту урожайности, ко торые обеспечивают высокую экономическую эффективность.

Г

Внорма потребления по Ридам оеощеА В фактическое потребление по видам оеощеА ■ 2003 гаду М фактическое потребление по видвм овощей в 2004 году

Рисунок 2 — Уровень потребления овощей на душу населения в Иркутской области, кг

Расчет эффективности освоения всего комплекса элементов инновационной технологии показал, что урожайность увеличилась на 180 ц с 1 га, производительность труда выросла в 3,5 раза, стоимость дополнительной продукции с 1 га составила 100500 руб., в том числе 71100 руб. получено за счет роста урожайности. На каждый рубль дополнительных затрат получено на 3,8 руб. больше валовой продукции. Годовой экономический эффект на 1 га составил 84362 руб., при этом произошло значительное увеличение денежно-материальных затрат в расчете на единицу площади» а себестоимость единицы продукции снизилась (таблица 4).

Активные основные фонды для возделывания моркови по инновационной технологии состоят из отечественных и голландских тракторов и сельскохозяйственных машин. Стоимость данных активных фондов по обычной технологии составила 3202 тыс.руб., по инновационной технологии - 13256 тыс.руб.

ИйИ,

1

Таблица 4 — Экономическая эффективность производства моркови по обычной и инновационной технологии в ЗАО «Вельское» и ЗАО «Белореченское», 2003-2004 гг.

Показатель Технология

(обычная) ЗАО «Бельское» (инновационная) ЗАО «Белореченское»

Урожайнэсть с 1 га, ц 170 350

Денежно-материальные затраты, руб.: на 1 ц овощей 134,1 121,5

на 1 га посадок 22804 42518

Стоимость реализованного урожая, полученного с 1 га посадок, руб. 67150 167650

В том числе получено за счет; прироста урожайности X 71100

повышения качества моркови X 29400

Прямые затраты труда, чсл.-ч: на 1 га посадок 352,2 192,8

на 1 ц овощей 2,1 0,55

Рост производительности труда, % X 357,9

Условно чистый доход, руб.: на 1 га посадок 25176 109538

на 1 ц моркови 148,1 313,1

на 1 чел.-ч 71,5 568,2

Рентабельность, % 60,1 188,5

Годовой экономический эффект на 1 га, руб. X 84362

В том числе за счет: прироста урожайности X 56340

повышения качества моркови X 14280

снижения себестоимости 1 ц моркови X 13753

Внедрение инновационной технологии связано с дополнительными вложениями средств. Сельскохозяйственная организация осуществляет покупку активных основных фондов исходя из сравнения ожидаемого дохода, который она получит от использования данного капитального товара и затрат на его приобретение.

Расчеты показывают, что если сельскохозяйственный товаропроизводитель намерен купить основные фонды для возделывания моркови на площади 50 га по инновационной технологии при урожайности 350 ц с 1 га (при уровне цен 2004 г.), то в год он будет получать по 5,7 млн.руб. чистого дохода, что в сумме за три года составит 16,9 млн.руб. Значит за три года стоимость основ-

ных фондов окупится. Если же плановая урожайность составит 450 ц с 1 га, то через 2 года эксплуатации этих фондов организация получит 15,8 млн.руб., так как с приростом урожайности снизится себестоимость произведенной продукции (таблица 5).

Таблица 5 — Эффективность инвестиций при внедренин инновационной технологии в овощеводстве, 2005 г.

Урожайность с 1 га, ц Товарность, % Цена реализации 1 ц, руб. Себестоимость 1ц, руб. Прибыль за год, тыс. руб.

Обычная технология

100 65,00 395 259,8 439

150 76,67 395 169,3 1303

200 83,02 395 120,4 2279

250 87,00 395 112,9 3068

300 89,44 395 95,4 4000

Инновационная технология

300 81,00 479 147,3 4030

350 90,55 479 121,5 5665

400 92,43 479 110,5 6790

450 94,10 479 98,2 7916

500 95,08 479 88,4 9040

550 97,00 479 80,4 10164

Исследования показали, что приобретенные основные фонды за три года могут окупиться за счет собственных средств, а так как их в большинстве сель-скохозйственных организациях недостаточно, то для покупки инновационной технологии производства моркови необходимо привлечение дополнительных инвестиций.

В связи с этим, возникает необходимость использования внешних инвестиций. Либо оборудование взять в лизинг, либо получить кредит в банке под 18 % годовых). Сравнительный анализ эффективности лизинга и банковского кредитования покупки основных средств для интенсивной линии возделывания морковн показал, что экономия на налоге на имущество - 1326 тыс.руб., на налоге на прибыль - 142 тыс.руб., разница межу платежами — 781 тыс.руб., упущенная чистая прибыль по кредиту составила - 593 тыс.руб., а в целом предприятие, если возьмет технику по лизингу сэкономит - 2557 тыс.руб.

В условиях рыночной системы управления производством и сбытовой деятельностью предприятий и фирм в основе принятия хозяйственных решений лежит рыночная информация, а обоснованность решений проверяется рынком в ходе реализации товаров и услуг. При таком подходе начальным пунктом всего цикла предпринимательской деятельности становится изучение потребительского спроса. В связи с этим в работе автором выполнен его краткосрочный прогноз на основе статистического метода, суть которого состоит в оценке факторов, определяющих спрос на некоторые виды овощей, с целью его дальнейшего стимулирования.

Наиболее существенное влияние на объем продаж овощной продукции в Иркутской области оказывают следующие факторы: количество овощей, произведенных в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения; среднедушевые денежные доходы населения региона; среднедушевые денежные расходы населения региона; средние розничные цены на овощную продукцию; расходы на продукты питания.

Автором проведено исследование данных факторов и результативного признака с использованием пакета прикладной программы Excel, которое осуществлялось в два этапа: выявление между ними мультиколлинеарности и установление у каждого степени внутрирядной связи.

С помощью автокорреляционного анализа установлено, что исследуемые ряды обладают высокой внутрирядной связью. Первый коэффициент автокорреляции по капусте по разным признакам на основе помесячных данных изменяется от 0,56 до 0,68, по моркови от 0,58 до 0,72 и по свекле от 0,63 до 0,92. Полученные результаты исследования отобранных факторов и результативного признака позволили обосновать авторегрессионную модель для планирования выпуска овощной продукции и товарооборота торговых организаций с заблаго-временностью на 1 месяц как результативного признака, так и факторов (таблица 6).

По уравнениям авторегрессии по моркови и свекле за 2003-2004 гг. наблюдается аналогичная тенденция. Необходимо отметить, что в эконометриче-

ской модели невозможно абсолютно точно и полностью отразить сам процесс формирования и развития спроса. Однако моделирование спроса позволяет выявить наиболее характерные черты этого процесса и выявить существенные взаимосвязи его с факторами.

Таблица б —Основные характеристики уравнений авторегрессии по капусте, 2003-2004 гг.

Результативный признак Уравнение авторегрессии Коэффициент детерминации

Объем продаж капусты >> = 0,57*^+6168,18 0,58

Объем реализации собственного производства > = 0,60*м+1433,21 0,59

Среднедушевые денежные доходы населения у- 0,44*^+2632,82 0,57

Определение связи между спросом и учтенными факторами осуществлялось на основе многофакторного регрессионного анализа, в результате чего получены следующие уравнения регрессии: по капусте:>» = 3881.42 + 0,29^+0,02^2, д-о,88, К1 -0,809; ПО моркови: у = 999,50 + 0,15^ + 0,03* -1,33*1, Л-0,90, Л1 -0,766; ПО свекле: у —1368,2 + 0,17*( + 0,04*2 - 2,88дг,, Л-0,92, Л2 -0,838.

у - объем продаж, т; - количество овощей, произведенных в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения, т, хг — среднедушевые денежные доходы населения региона, руб.; - средние розничные цены на овощную продукцию, руб. за 1 кг.

Основными факторами, формирующими спрос на овощи в регионе, являются уровень собственного производства и доходы населения.

Экономический смысл уравнения регрессии по капусте состоит в том, что при увеличении количества овощей, произведенных в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения на 1 тонну (*,) и среднедушевых денежных доходов на 1 руб. (*2) объем продаж (у) увеличивается соответственно на

0,29 и 0,02 т. Тогда как при увеличении цены (*,) на 1 руб. за 1 кг на морковь и свеклу, объем продаж снижается на 1,33 и 2,88 т.

В дополнение к модели на основании анализа предложения и спроса на рынке продукции овощных культур с учетом выявленных тенденций, нами рассчитаны соотношения объемов производства и среднегодового потребления которые показали, что капусту и морковь необходимо закупать из других регионов, а на свеклу снизить среднемесячную цену на 25-30 копеек для полного обеспечения потребления населения этим видом продукции (таблица 7, рисунок 3).

Таблица 7 — Годовой уровень удовлетворения душевой потребности населения в овощах в Иркутской области, 20041 г.

в 1 о ва о § СО Среднегодовое потребление, т О н 3 £ Р. м £ & 3 1 и X 3 Необходимый объем потребления, т Дефицит (избыток) потребления, т Фактическое производство, т Превышение собственного объема производства над необходимым потреблением, т Возможный вариант доведения потребления до минимальных норм

Капуста 82041 41 112123 -30082 75751 -36372 Закупка в других регионах

Морковь 38286 20 54694 -16408 23792 -30902 Закупка в других регионах

Свекла 12580 5 13674 -1094 15314 1641 Регулирование цен

' Население области — 2734,7 тыс.чел.

Рисунок 3 — Кривая спроса на свеклу в Иркутской области Учитывая, что основными производителями овощей в регионе являются хозяйства населения, необходимо организовать закупку, доработку, подготовку к хранению и продаже овощей у этой категории производителей, что в свою очередь должно существенно повлиять на увеличение объемов производства в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Это обусловлено тем, что не все хозяйства данной категории имеют возможность самостоятельно хранить и реализовывать выращенный урожай, что, в конечном счете, не может привести к увеличению производства овощей.

В Иркутской области стабилизация положения субъектов овощного рынка как с позиции решения проблемы сбыта овощей у мелких производителей, так и с позиции роста производства овощей, возможна путем создания снаб-женческо-сбытовых кооперативов в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» и нормами Гражданского кодекса РФ.

На наш взгляд организация снабженческо-сбытового кооператива в исследуемом регионе должна преследовать такие стратегические цели, как поддержание занятости населения на селе, сохранение и увеличение уровня развития производства в условиях ограниченного ресурсного потенциала и завоевание большей доли регионального рынка овощей собственного производства.

18

Главная цель кооператива — общими усилиями создать более благоприятные условия для производства и реализации продукции в мелких хозяйствах.

Взаимоотношения производителей овощей по сбытовым кооперативам должны основываться на договорных началах. Кооператив заключает договора с производителями, при этом оговаривая цену, качество, сроки доставки и прочие условия реализации овощей. Кооператив должен выполнять и снабженческие функции, так как, работая с сельскими производителями, он, как правило, владеет полной информацией об их потребностях и нуждах.

С учетом региональной специфики нами произведен расчет основных рациональных параметров деятельности ебьггового кооператива (таблица 8).

Таблица 8 - Рациональные параметры деятельности сбытового кооператива хозяйств населения по реализации овощей

Показатель Параметры

Количество работников, чел. 3

Количество закупаемых овощей - всего, т в т.ч.: 192

капуста 112

морковь 32

свекла' 48

Цена приобретения 1 кг, руб.: капусты 3,43

моркови 4,44

свеклы 3,96

Цена реализации 1 кг, руб.: капусты 4,91

моркови 5,92

свеклы 5,44

Расстояние транспортировок, км 70

Затраты на осуществление деятельности кооператива на периодзакупок овощей (4 месяца), тыс. руб. в т.ч.: 857,4

- оплата труда с отчислениями 37

- затраты на приобретение овощей 716

- затраты на транспортировку 87,6

- прочие 16,8

Выручка от реализации, тыс.руб. 1000,6

Прибыль до налогообложения, тыс. руб. 143,2

Прибыль остающаяся в кооперативе^ тыс. руб, 121,7

Рентабельность. % 14,2

Таким образом, посредством развития инфраструктуры рынка овощей можно не только урегулировать взаимоотношения между субъектами рынка овощей, но и сделать их экономически выгодными и эффективными.

На сегодняшний день сложились наиболее благоприятные условия для создания подобных кооперативов. В первую очередь этому способствует принятое постановление Правительства РФ от 4 февраля 2006 г. № 71 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 2 лет», которое даст возможность потребительским кооперативам и другим товаропроизводителям приобретать технику в режиме наибольшего благоприятствования, практически без процентных ставок банка с возможностью залога закупаемой (в т.ч. дм передачи в лизинг) техники или оборудования. Кроме того на сегодняшний день банки имеют возможность выдавать кредит от 300 тыс.руб. до 600 тыс.руб. без залога и поручительства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Теоретические исследования, выполненные по теме и анализ современного состояния данного вопроса, а также системная оценка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Исследования показали, что за годы реформирования экономики в Иркутской области был разрушен крупнотоварный сектор производства овощной продукции. Производство овощей в регионе переместилось в мелкотоварные хозяйства граждан. Если в 1999 году в сельскохозяйственных предприятиях производили 15,4 % овощей в общем объеме производства, то к 2004 году они стали производить 8,4 %, что практически в 2 раза меньше. Тогда как в хозяйствах населения производство овощей составило 89,0 % от общего объема. На долю фермеров приходится лишь 2,6 %.

2. Анализ фактического состояния отрасли овощеводства показал, что предприятия Иркутской области не обеспечивают население овощной продукцией в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами. Из-за низкой покупательской способности большая часть населения не может позволить себе покупку в достаточном количестве. В связи с этим, с помощью экономико-математической модели нами определены основные факторы, определяющие спрос на овощи в регионе: уровень собственного производства и доходы населения. Наши расчеты показали, что климатические ресурсы региона не позволяют ему полностью обеспечивать себя овощами самостоятельно. Поэтому, стремясь к снижению внешних поставок овощей и импортозамещению ряд овощей выгоднее закупать в других регионах. А объем производства свеклы увеличить до полного обеспечения потребления населения этим видом продукции.

3. Использование интенсивных, наукоемких технологий предполагает применение сортового посадочного материала высших репродукций. Только такой подход позволит обеспечить высокую эффективность производства овощей при их возделывании по интенсивным технологиям. Расчеты показали, что при современном уровне цен на ресурсы целесообразно инвестирование капитала в инновационную технологию с урожайностью выше 350 ц с 1 га при процентной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

4. В связи с тем, что основными производителями овощей в регионе являются хозяйства населения граждан, доля которых в производстве отдельных видов овощей составляет от 83,2 до 89,0 %, необходимо развитие всех видов производствено-обслуживающей, сбытовой, снабженческой и кредитной кооперации, которая совместно с мерами, намеченными по реализации национальных проектов, позволят увеличить размеры, повысить товарность и эффективность производства у данной группы производителей.

5. Одним из направлений государственного регулирования должна стать разработка и принятие региональной комплексной программы развития овощной промышленности и ее сырьевой базы, учитывающая следующее:

• уровень развития сырьевой базы, как с позиции природно-климатических условий, так и с позиции создания производственной инфраструктуры по сбору овощей и их транспортировке;

• соотношение между объемами производства определенного вида овощной продукции и завозимой продукции из других регионов, в том числе импортной, исходя из экономической целесообразности;

• сбалансированность спроса и предложения, учитывая распределение населения на социальные группы по уровню доходов и предпочтений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Яроменко Н. Н. Некоторые вопросы о сущности и принципах формирования регионального рынка / Н. Н. Яроменко // Юг России в перекрестье напряжений. Южнороссийский регион: потенциал и перспективы: Материалы всероссийской научной конференции, часть 1. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2003. - ОД пл.

2. Яроменко Н. Н. Формирование и развитие рынка овощей в Иркутской области / Н. Н. Яроменко // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, часть 3. - Иркутск: ИрГСХА, 2003. - 0,1 пл.

3. Яроменко Н. Н. Проблема становления и функционирования монопродуктового рынка Иркутской области / Н. Н. Яроменко // Вестник ИрГСХА, Вып. 23 -Иркутск: ИрГСХА, 2003. - 0,4 пл.

4. Яроменко Н. Н. Применение корреляционного анализа в прогнозировании экономических показателей / Н, Н. Яроменко // Проблемы организационно-экономических отношений в АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, - Иркутск; ИСЭМ СО РАН, 2004. - 0,8 пл.

5. Яроменко Н, Н. Производство и формирование овощного рынка Иркутской области / Н. Н. Яроменко // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА. - Иркутск, 2004. - 0,3 пл.

6. Яроменко Н. Н. Овощеводство в рыночных условиях и проблемы его развития / Н. Н. Яроменко // Юг России в перекрестье напряжений - 2. Южнороссийский регион: потенциал и перспективы: Материалы всероссийской научной конференции, часть 2. - Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2004.-0,3 п.л.

7. Яроменко Н. Н. Тенденция развития овощного рынка / Н. Н. Яроменко // Экономические проблемы развития АПК Кубани: Труды Кубанского государственного университета, выпуск Ка 420 (426). — Краснодар, 2005. -0,3 пл.

8. Яроменко Н. Н. Методологические аспекты производственных отношений в аграрном секторе / Н. Н. Яроменко // Экономическая политика государства на Юге современной России: Материалы международной научной конференции, часть I. - Краснодар: КГАУ, 2006. - 0,3 п.л.

9. Яроменко Н. Н. Рекомендации по развитию инфраструктуры рынка овощей в регионе / Н. Н. Яроменко // Современные проблемы развития агропромышленного комплекса региона, выпуск № 434 (476). -Краснодар, 2006. - 0,3 пл.

Подписано в печать 18.10,2006 Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ Хг 558

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, ул. Калинина 13