Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бродский, Никита Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бродский, Никита Юрьевич

Глава1. Особенности развития современных телекоммуникаций россии в условиях перехода к рыночной экономике.

§1 Общемировые тенденции развития телекоммуникаций и их социальноэкономические последствия.

§2 Организационно - правовые и экономические условия функционирования телекоммуникаций в рыночной экономике.

§3 Характер преобразований в телекоммуникационной отрасли

России в условиях рыночных реформ.

Глава2. Оптимизация финансовых ресурсов по критерию их эффективного использования.

§1 Оценка инвестиционных потребностей для заданной стратегии предприятия.

§2 Условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.

§3 Механизм привлечения внешних источников финансирования.

ГлаваЗ. Совершенствование механизма управления финансами.

§1 Проблема совершенствования управленческой и организационной структуры предприятии в условиях перехода к рыночной экономике.

§2 Контроль за движением и использованием финансовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов)"

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и предприятий, относящихся к естественной монополии. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства. исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства. В условиях перехода к рынку экономически оправданное регулирование деятельности естественных монополий составляет одно из наиболее существенных звеньев социально-экономических преобразований.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входят телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста, включения в мировые интеграционные процессы.

Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении более чем столетней истории в области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко капиталоемкая и фондоемкая отрасль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвестирования как область бизнеса, приносящая высокую отдачу на капитал.

На фоне стремительного развития телекоммуникаций в развитых странах мира отчетливо предстает экономическое и технологическое отставание отечественной отрасли связи. Преодолению этого отставания будет способствовать ускоренная реконструкция российских базовых телефонных сетей с переходом на новую цифровую технологию связи, что требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим фактором на этом пути выступает ограниченность собственных финансовых средств предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Из всех способов внешнего финансирования капитальных вложений в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа весьма затруднительно. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения средств, привлекаемых на возвратной основе, делают заимствование капитала также малодоступным способом финансового обеспечения.

В этих условиях повышается актуальность оптимизации внутренней хозяйственной практики предприятия связи. Представляется, что данная проблема является на сегодняшний день недостаточно разработанной. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выступают внешние по отношению к предприятию аспекты. С одной стороны, рассматривается научно-технический прогресс в области связи как фактор глобального социально-экономического развития, с другой - анализируется его технико - технологическая подоплека.

В общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически отсутствуют фундаментальные разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи. Среди этих работ можно выделить исследования В.Б. Булгака. А.Е. Крупнова. J1.H. Варакина. А.П. Вронец. а также зарубежных авторов: В.Вельфенса. Г.Ярроу и др. В работах, посвященных проблемам функционирования телекоммуникационных предприятий, исследованы главным образом технико-технологические и инновационные аспекты. Однако вопросы финансовых ресурсов в условиях регулируемых цен тарифов) не получили достаточной проработки. Это обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является определение особенностей процесса формирования собственных и привлеченных финансовых ресурсов базовых предприятий телефонной связи России и их эффективного использования в условиях коренной реконструкции технической базы и перехода к рыночным формам хозяйствования.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Изучение мировых тенденций развития телекоммуникаций с целью обоснования необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

2. Оценка инвестиционных потребностей российского предприятия связи с учетом стратегии его реконструкции и развития; определение необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов.

3. Характеристика условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе.

4. Обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российского предприятия связи в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов.

В качестве объекта исследования настоящей работы выступает предприятие местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, обладающее формальным статусом естественной монополии.

Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и распределения собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования феномена естественной монополии, анализа экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты. Постановления Правительства. Министерства связи и после преобразования - Комитета по связи и информатике и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи, а также данные управленческого и статистического учета АО МГТС.

В диссертационной работе были применены методы статистики и экспертных оценок.

Информационную н фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, статистические данные АО Связьинвест, материалы периодической печати, исследования и документы Международного союза связи. Всемирного банка, специальные доклады. подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики. годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, официальные публикации ООН и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что в результате проведенного исследования дано новое решение в области формирования и использования финансовых ресурсов телекоммуникационного предприятия -монополиста в условиях переходной экономики и с учетом отраслевых особенностей связи.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщение и систематизация опыта функционирования сектора телекоммуникаций в западных странах, оценка уровня и перспективы их развития в контексте происходящей глобализации социально-экономических процессов, доказательство значимости государственного участия в развитии отрасли: обоснование положения о том. что либерализацию телекоммуникаций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития можно рассматривать как переходный этап от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне;

- определение условий формирования финансовых ресурсов предприятия телефонной связи, обоснование недостаточности собственных финансовых источников предприятия для реализации стратегии развития и необходимости привлечения в широких масштабах заемных средств: с учетом затяжного характера реконструкции, выявление негативной тенденции к выстраиванию финансовой пирамиды - погашения задолженности прошлых лет за счет новых заимствований; оценка возможной перспективы ухудшения финансового состояния предприятия:

- доказательство тезиса о том. что России следует обеспечить финансовую и правовую поддержку комплексной реконструкции базовой телефонной сети, гарантировать сохранение целостности ее инфраструктуры; данная стратегия должна реализоваться в виде комплекса мер по линии налогового и тарифного регулирования, а также поддержки непосредственного инвестиционного процесса в области связи в форме поручительств по привлеченным финансовым ресурсам, либо прямых государственных дотаций;

- описание методики планирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия базовой телефонной связи, применение которой обеспечивает существенное повышение эффективности финансового управления.

Апробация работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности предприятия местной телефонной связи в России с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки реконструкции базовых телефонных сетей и их ускоренного технико-экономического развития.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследования обсуждашсь автором во время участия в международных и отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в России, развития отечественных телекоммуникаций, их интеграции в глобатьную систему связи, а также привлечения иностранных инвестиций в отрасль связи.

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы: "Естественная монополия и ее экономические границы" (журнал "Вестник МГУ", серия "Экономика"- в печати). "Стратегия опережающего роста российских телекоммуникаций и ее финансовые ограничения" (журнал "Электросвязь" №3 за 1998 г.). а также задача по оптимизации финансовых ресурсов предприятия (Практическое пособие к семинарским занятиям по курсу "Экономика фирмы", раздел 3. под ред. Н.П. Иващенко. М. экономический факультет МГУ. ТЕИС. 1998 г. - 17 стр.). Общий объем опубликованных работ составил 1.5 авторских листа.

Практическая значимость. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, на что была направлена деятельность автора настоящей работы в качестве начальника отдела Перспективного прогнозирования и анализа. В течение 1996 - 98 г.г. силами отдела были выполнены и апробированы на практике результаты следующих аналитических работ, напрямую связанных с предметом диссертационного исследования: "Анализ движения денежных средств АО МГТС и разработка механизма контроля за своевременностью перечисления филиалами обязательных платежей". "Расчет оптимального варианта переоценки основных производственных фондов АО МГТС", "Определение источников финансирования работ но кагш-татьному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств АО МГТС". "Оптимизация действующей системы тарифов предприятия с целью исключения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей" и т.д.

В приложении к диссертации в виде схем приводятся методика совершенствования системы финансового планирования на предприятии, описание которой содержится в третьей главе работы. Данная методика была разработана с непосредственным участием автора диссертации. Ее внедрение в хозяйственную практику АО МГТС составляет наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Бродский, Никита Юрьевич

Выводы и предложения, проистекающие из диссертационного исследования. основаны на условиях, характере и накопленном опыте (позитивном и негативном) реформирования российской экономики применительно к деятельности телекоммуникационных предприятий - официально признанных естественными монополистами. По завершении работы над диссертацией грянул обвальный кризис экономики России, сопоставимый во многом с общемировым финансовым кризисом.

Переживаемый, наиболее глубокий за весь пореформенный период общеэкономический кризис в России во многом "перепутал карты", прервал некоторые позитивные тенденции, например, в области финансовой стабилизации, чрезвычайно усугубил проблему приостановки спада производства и перехода к оживлению и подъему реального сектора экономики.

Характер и содержание реформаций. осуществляемых в период 1992-97 г.г. предполагали долговременную ориентацию на постепенный и последовательный переход от плановой к рыночной экономике, хотя результаты этих мер нередко отклонялись, а подчас и противодействовали объективно предположенной тенденции становления рыночной экономики. Новая волна кризиса середины 1998 г. нанесла сильнейший удар российской экономике, резко затормозила процесс реформирования, свела на нет многие позитивные результаты всего пореформенного процесса. Тем не менее, продолжающийся кризис, который, по всей видимости, будет весьма продолжительным по объективным обстоятельствам не может и не сможет переломить и перечеркнуть общую тенденцию переходного процесса. он (кризис) раньше или позже будет преодолен посредством применения набора чрезвычайных мер. В итоге, надо полагать, концепция рыночных реформ будет скорректирована с учетом всех негативных обстоятельств. обусловивших нынешний кризис.

Проведенное нами исследование было ориентировано как раз на выявление наиболее характерных тенденций функционирования базовых предприятий телекоммуникаций, претерпевших приватизацию и настраивающих финансово-экономический процесс на рыночный лад. В пределах этой проблематики проводилась аналитическая работа, которая дала возможность определить и сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Со времени провозглашения Россией всеохватного перехода от плановой к рыночной экономике произошли и происходят коренные структурные перемены в экономике, обусловленные, с одной стороны, качественной иными, нежели при социализме факторами функционирования производительного процесса, с другой. - интегрированием национальной экономики и национального рынка в общемировые связи. Особенное место в этих переменах принадлежит телекоммуникационной отрасли.

В развитии мирового хозяйства со времени появления телефона в последней трети 19 в. до наших дней телекоммуникации прошли путь от обычного телефона как вида связи до превращения их в движущий фактор всего экономического прогресса. Поистине телекоммуникационные технологии определяют сегодня достигнутый уровень технико-технологического прогресса, ускоряют экономический рост и интеграционные процессы. Качественно новая роль мировых телекоммуникаций окончательно определилась в 70-90-е г.г. 20 в. когда произошел взрывной процесс их технико-технологического прогресса, связанного с переходом от так называемой аналоговой технологии к исключительно прогрессивной цифровой технологии, то есть от принципа электромеханической коммутации к электронной.

Значение этого явления настолько велико, что в ходе проведения диссертационного исследования появилась мысль о рассмотрении нынешнего состояния и уровня развития телекоммуникаций через призму логики длинных волн, известных в экономической науке как теории Н.Д.Кондратьева, сформулированной последним в сер. 20-х г.г.

Прибегая к методологии Н.Д.Конратьева, и проанализировав события второй половины 20-го в. происходящие в области развития и перегруппировки производительных сил. в глубоких изменениях техники производства и обмена, в совокупности открытий и изобретений во всех сферах человеческой деятельности, а также в социально-экономических переменах в большинстве стран мирового сообщества, можно прийти к выводу (и для этого достаточно оснований) о том. что 70-90-е г.г. по всем характеристикам вписываются в границы длинного цикла социально-экономической конъюнктуры, а точнее его повышательной волны. Что касается телекоммуникаций, их роль неоценимо велика в пределах этой волны, как по их воздействию на развитие производительных сил. так и по социальным последствиям.

2. На начало перехода к рыночной экономике российские телекоммуникации представали едва ли не в состоянии безнадежного отставания от уровня мировых достижений в области технологии и применяемых технических средств, равно как и в отношении их воздействия на развитие экономики и общества. Это отставание было обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, в советский период при планировании развития народного хозяйства в "табеле о рангах" телефонная связь общего пользования оказывалась по своей значимости на одном из последних мест и подлежала централизованному финансированию "по остаточному принципу". Во-вторых, в структуре народного хозяйства не было достаточно развитой отрасли производства средств телекоммуникаций, которая по мировой практике является главным индикатором технического прогресса в данной области. В-третьих, телефонная связь представляла замкнутую сеть и не выступала как звено в единой системе мировых телекоммуникаций, следовательно она была лишена свободного доступа на мировой рынок телекоммуникаций.

С первых лет реформирования российской экономики государство полностью прекратило финансирование из бюджета российских телекоммуникаций. Одновременно, предприятия связи были признаны естественными монополистами, вследствие чего государство приняло жесткую политику регулирования цен и тарифов, что явилось дополнительным фактором сужения возможности развития данной отрасли. Таким образом. базовые предприятия телефонной связи оказались в чрезвычайно тяжелом положении: с одной стороны, задачи ускоренного преодоления технического отставания отрасли, являющейся высокотехнологичной и особо значимой для дальнейшего развития всей экономики. С другой стороны, она была лишена государственной поддержки. Следовательно, для ускоренного преодоления технической отсталости и аккумулирования современных достижений в области связи телекоммуникациям надлежало целиком опираться на собственные силы и средства, размер которых при принятых тарифных ограничениях оказался несопоставим с объективно продиктованными инвестиционными потребностями. Такая политика государства является, по меньшей мере, недальновидной и даже ущербной для самого государства. Известно, что во всем мире телекоммуникационные предприятия выдвинулись на одно из первых мест по своей доходности как источник пополнения государственных бюджетов. Из этого следует, что условия государственного регулирования деятельности предприятий связи должны быть основательно пересмотрены. Поскольку базовые предприятия телефонной связи повсеместно приватизированы -трансформированы в акционерные общества открытого тина, государственное содействие их развитию может выливаться в форму предоставления налоговых и иных льгот, отражающих специфику и задачи развития телекоммуникаций.

3. Предприятия связи общего пользования, будучи свободными субъектами рынка, формируют свои доходы соответственно ограничениям. установленным хозяйственным законодательством и всеми действующими нормативными документами. Этими ограничениями регламентируется также величина финансовых средств, обеспечивающих возможности функционирования и развития. Учитывая, что предприятия связи выполняют двуединую задачу : техническое обслуживание производства телефонных услуг и развитие технической базы, возникает необходимость разграничение финансовых средств, обеспечивающих воспроизводство технологического цикла связи и финансовых ресурсов, предназначенных для развития технической базы производства услуг.

Подобное разграничение имеет важный экономический смысл. В отечественной экономической литературе нет однозначного и четкого обоснования этого понятия (категории). Между тем, по нашему убеждению. финансовые ресурсы по своему значению и количественному выражению представляют некоторый итоговый результат финансово-экономической деятельности предприятия, существенно отличающегося от общепринятой формы финансового результата (чистой прибыли). Краткая суть представленного в диссертации толкования данной категории состоит в следующем. Финансовые ресурсы предприятия по источникам их формирования подразделяются на собственные и привлеченные (заемные). Собственные финансовые ресурсы представляют ту часть выручки от реализации продукции (работ, услуг), которая выступает непосредственным источником расширенного воспроизводства и направляется на развитие (расширение, реконструкцию, техническое перевооружение) производственной и непроизводственной сферы. Количественно собственные финансовые ресурсы в основном представлены в форме накопленных амортизационных отчислений и чистой прибыли.

Таким образом, границы финансовых ресурсов предопределены их целевым предназначением и определяются именно но критерию расширенного воспроизводства. В целевой ориентированности предприятия максимизация собственных финансовых ресурсов не менее значима, нежели максимизация чистой прибыли. Следовательно, финансовые ресурсы по достоинству должны быть представлены в применяемой системе планирования, анализа и контроля за движением финансов.

Вторая составляющая финансовых ресурсов - заемные средства, привлекаемые для развития производства. По целевому назначению собственные и заемные финансовые ресурсы однокачествены. По условиям формирования и значимости в экономической деятельности предприятия заемные средства играют подчиненную роль в том отношении, что они должны быть возмещены с учетом установленных процентов, а это значит. что размеры заимствований ограниваются возможностями предприятия по своевременному и полному выполнению своих обязательств перед кредиторами.

4. Задачи, которые приходится решать регулирующим органам государства в области тарифного регулирования, во многом противонаправленны: с одной стороны - это обеспечение принципа общедоступности телефонной связи, с другой - достаточного уровня доходности предприятия связи. На протяжении более чем вековой истории развития телекоммуникаций данное противоречие находило достаточно естественное разрешение вследствие того, что предприятия связи находились в государственной собственности. За счет субсидирования отрасли, государству удавалось поддерживать неизменно низкий уровень тарифов на телефонные услуги.

Вследствие радикального реформирования экономики, объем государственных инвестиций в связь начиная с 1991 г. стал резко сокращаться. В результате, инвестиционная политика в отрасли была ориентирована на уход от государственного инвестирования и разработку адекватной этой цели системы тарифов. В основу введенного с 01.01.91 г. лег принцип полного самофинансирования предприятий связи за счет получаемых ими тарифных доходов на основе перекрестного субсидирования по видам услуг телефонной связи и категориям потребителей.

Использование перекрестного субсидирования в тарифообразова-нии, а также сдерживание роста тарифов на базовые услуги для населения в течение 1991 -96 г.г. привели к тому, что абонементная плата за пользование телефоном городской связи по населению в среднем по России покрывает не более 40% себестоимости обслуживания одного номера, а в сельской местности - только 15%. Источником компенсации нерентабельных услуг выступают доходы от услуг, предоставляемых деловому сектору абонентов. В результате, разрыв в уровне тарифов на однотипную услугу, оказываемую разным категориям абонентов, достиг к концу этого периода двенадцатикратного размера.

Условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия связи находятся в существенной зависимости от государственной политики. Вместе с тем. система государственного регулирования естественной монополии в области связи на сегодняшний день во многом несовершенна. В работе обосновывается низкая эффективность тарифного регулирования, а также лицензионной и сертификационной политики.

Необходимо принять меры к тому, чтобы государство обеспечило единую и четкую политику централизованного регулирования тарифов на услуги телефонной связи на всей территории России. В настоящее время вопреки установленному порядку регулирование тарифов в региональном разрезе осуществляется субъектами федерации и эта практика приводит к крайней рассогласованности принимаемых решений как по уровню принимаемых тарифов за одни и те же услуги для одних и тех же категорий потребителей, так и в отношении процесса регулирования перекрестного субсидирования. Кроме того, в сложившейся практике дифференцированного по регионам установления тарифов фактор социальной значимости. влекущей сдерживание роста тарифов по отношению к темпам инфляции играет не одинаковую роль при обосновании тарифов в силу подчиненности этого фактора не столько социальным целям, сколько политическим амбициям руководителей регионов. Вследствие всего этого образуются крайне неравные экономические условия воспроизводства предприятий связи, что наносит ущерб не только предприятиям, но и государству.

5. Сложившаяся практика государственного регулирования цеп и тарифов для естественных монополий представляет лишь один из сдерживающих факторов в обеспечении нормальных условий функционирования и развития предприятий связи. Существует целый ряд других обстоятельств. связанных с экономической политикой государства, которые создают непреодолимые препятствия на пути расширения и развития производства услуг связи посредством насущных технико-технологических преобразований. Речь идет о тех негативах, которые так или иначе приводят к сужению количественных границ финансовых, в том числе инвестиционных ресурсов. Заметим, что преобладающая часть финансовых ресурсов направляется па инвестиции.

Для того, чтобы судить об этом, надлежит определить объективно потребную величину инвестиционных ресурсов с учетом стратегии предприятия. принятых программ и проектов по расширению и реконструкции производства. В диссертации предпринята попытка решения этой задачи. Причем следует иметь в виду, что определение инвестиционных потребностей предполагает осмысление того, в какой стадии жизненного цикла продукта исчисляется указанная потребность. Дело в том. что на разных стадиях жизненного цикла продукта величина инвестиционных потребностей неодинакова: в процессе нарастания потребностей в производимом продукте и соразмерном спросе на него потребность в инвестиционных ресурсах неуклонно растет, и наоборот, при угасании жизненного цикла продукта объем производства сужается, инвестиционные возможности ограничиваются со всеми вытекающими из этого последствиями.

На восходящей стадии жизненного цикла продукта, при непременно благоприятной рыночной конъюнктуре, рост потребности в инвестициях является объективно необходимым и неизбежным фактором и условием деятельности предприятия. Адекватным образом строится стратегия социально-экономического развития.

Анализ деятельности АО МГТС, равно как и других базовых предприятий связи, дает все основания утверждать, что их деятельность однозначно соответствует восходящей стадии жизненного цикла продукта телекоммуникационных услуг. Следовательно, объективно возникает необходимость коренного обновления технологии всего производственного аппарата, расширение производства услуг. Одновременно, в максимально возможной степени увеличивается потребность в инвестиционных ресурсах. Однако, реальное осуществление такой стратегии в решающей степени зависит от наличия благоприятной рыночной конъюнктуры и создания соответствующего инвестиционного климата.

С учетом наличия указанных условий можно было бы с достаточной точностью и с достаточной степенью конкретизации определить как стратегию предприятия, так и величину необходимых инвестиционных ресурсов. Однако, этих условий как раз и недостает. При существующей практике государственного регулирования деятельности предприятий конечные результаты этой деятельности, в том числе финансовые ресурсы оказываются крайне неопределенными, и эта неопределенность лишь в малой степени зависит от эффективности работы самого предприятия. В диссертации показано, что определение потребных инвестиционных ресурсов АО МГТС - задача неразрешимая. Речь может идти лишь об инвестициях на среднесрочную перспективу, причем расчеты можно произвести исходя из минимально возможных инвестиционных средств. Именно с этой позиции разработана инвестиционная программа АО МГ ТС с участием автора настоящей работы.

6. Реальные условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия пореформенного периода определялись под воздействием следующих ключевых факторов:

- макроэкономической ситуации и характера ее изменения:

- регламентирующими решениями и действиями государства;

- реальным экономическим положением предприятия.

Все эти факторы, как правило, негативно воздействуют на условия хозяйствования базовых предприятий отрасли связи, в том числе и АО МГТС. Хотя, предприятия данной отрасли все же находились в более благоприятных экономических условиях в сравнении с предприятиями большинства других отраслей. Это обусловлено существенным повышением места и роли телекоммуникаций в структуре народного хозяйства, складывающимся под воздействием рыночных реформ.

На протяжении всех лет реформирования финансовые ресурсы АО МГТС в абсолютном выражении неизменно возрастали. Даже в самые сложные периоды протекания экономического процесса их величина не опускалась ниже достигнутого уровня. Здесь надо иметь в виду, что в структуре финансовых ресурсов превалировали собственные ресурсы. Доля заемных средств до последнего времени была ничтожной.

Абсолютное возрастание финансовых ресурсов АО МГТС - в общем тенденция положительная. Однако, из этого на следует, что темпы нарастания этих ресурсов обеспечивали реализацию целей и задач, для которых они предназначены, а точнее, исходя из воспроизводственного назначения.

Анализ движения финансовых ресурсов АО МГТС как раз свидетельствует о том. что по отношению к объективно сложившимся задачам расширенного воспроизводства основных фондов и увеличения производства телефонных услуг финансовые ресурсы относительно сокращались. Это обстоятельство было наиболее характерным для динамики амортизационных отчислений.

За период 70-80-х г.г. удельный вес амортизации в себестоимости (включая ремонтный фонд) поступательно возрастал, отражая тем самым объективную тенденцию увеличения фондоемкости телекоммуникаций. За два десятилетия, предшествовавших началу реформ, этот показатель вырос почти на четверть. Однако, в пореформенный период динамика удельного веса амортизации проявляет общую тенденцию к снижению. То же самое прослеживается при рассмотрении динамики амортизации в составе финансовых ресурсов. Анализ этих тенденций позволяет прийти к выводу о низкой эффективности амортизационной политики государства. Действующий механизм формирования амортизационных отчислений явно устарел и не обеспечивает даже минимально необходимых условий воспроизводства основных фондов.

Анализ динамики составных частей финансовых ресурсов АО МГТС свидетельствует о том. что за весь период 1992-97 г.г. удельный вес прибыли оставался достаточно высоким. Однако, до 1996 г. включительно амортизация как источник накопления абсолютно превышала не только накопленную часть чистой прибыли, но и всю чистую прибыль. Лишь с 1997 г. пересмотр политики предприятия в направлении обеспечения экономии на затратах привел к качественному изменению указанного соотношения.

Наиболее существенным источником наращивания абсолютной суммы прибыли в условиях неизменных тарифов выступает экономия на налогах. Проистекающий из фискальной ориентированности действующей налоговой системы России, налоговый пресс на предприятие оказывается чрезмерно большим. Так. по факту 1997 г. вся совокупность налоговых платежей АО МГТС составила более 57% от величины добавленной стоимости. Причем, судя по динамике двух лет (1996 - 97 г.г.) данное соотношение ухудшается.

Из всех возможных способов минимизации налогов применительно к АО МГТС наиболее эффективным оказывается применение льгот. По итогам 1997 г. использование легальных способов минимизации налоговых платежей, предусмотренных законодательством, включая льготы 1) по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений; 2) по налогу на прибыль на стоимость безвозмездно полученным от сторонних организаций основных средств; 3) по налогу на имущество в части стоимости подземных сооружений и кабелей связи, а также 4) создание резерва сомнительных долгов. АО МГТС удалось сэкономить более 100 млн.руб.

Из всех налоговых льгот наиболее прогрессивный характер носит возможность освобождения от налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного назначения. По законодательству, средства прибыли, использованные на капитальные вложения, определяются как разность суммы фактически произведенных затрат, учтенных по счету 08 "Капитальные вложения" и величины амортизационного фонда. Использование этой льготы заставляет предприятие активизировать инвестиционный процесс, повысить контроль за движением денежных средств в части их использования па цели капитального строительства.

Из года в год сумма образованных источников финансовых ресурсов АО МГТС существенно превышала объем реально осваиваемых средств. Низкая эффективность использования капитальных вложений в частности состояла в приобретении оборудования и комплектующих в прок. Возрастание стоимости складских запасов, в виде которых на конец 1997 г. была заморожена почти годовая сумма финансовых ресурсов предприятия, сопровождалось их физическим и моральным устареванием, что в конечном итоге приводило к прямым потерям. Отсутствие четких проектов и графиков капитального строительства и реконструкции, расходование денег по мере их поступления на счет на условиях преимущественной предоплаты составляли обычную практику постсоветского предприятия. Вместе с тем. наметившийся с 1996 г. рост доли прибыли в структуре источников финансирования капитальных вложений и возрастание в связи с этим степени ответственности за эффективное использование финансовых ресурсов заставили предприятие пойти на кардинальный пересмотр финансовой политики в этой области.

Применение налоговых льгот потребовало от АО МГТС принятия целенаправленных мер, связанных с кардинальным совершенствованием методологии бухгалтерского и налогового учета, а также общим повышением эффективности финансового управления предприятием. Автор настоящего исследования принял непосредственное участие в реализации этих мер. результаты которых нашли отражение в диссертации. В частности. с участием автора разработана Методика создания и поквартального регулирования резерва по сомнительным долгам применительно к телекоммуникационным предприятиям.

7. Как показывает опыт АО МГТС, до полномасштабного выхода на западный рынок капиталов российскому предприятию необходимо пройти достаточно длительный путь, вехами на котором становятся различные промежуточные формы заимствования.

Как известно, существует два взаимосвязанных обратно пропорциональных финансовых параметра, характеризующих вложение кредитных средств по критерию доходности-надежности. Что касается первого из этих параметров - параметра доходности, западные кредиторы весьма лояльны в отношении российских заемщиков и охотно идут на применение относительно низких процентных ставок по ссудам. Верхняя граница диапазона колебания этих ставок, как правило, не выходит за пределы 12

15% - этого верхнего уровня доходности по вложениям в странах со стабильной экономикой. Вместе с тем. в отношении параметра надежности западные кредиторы проявляют особую щепетильность, выдвигая требования соответствующего их понятиям надежной защиты от риска обеспечения. Именно этот критерий является основным, по которому ранжируются различные формы привлечения зарубежных кредитов российскими предприятиями. Высокая степень защиты от риска кредитора в большинстве случаев означает непременное сужение возможностей заемщика по использованию кредитных средств, либо бремя дополнительных условий и обязательств.

В соответствии с этим критерием наиболее распространенные формы привлечения средств отечественными предприятиями начиная от наименее "удобных" с точки зрения заемщика, и. кончая вполне современными и признанными на западе формами, можно представить в следующем порядке: 1. связанный (товарный, денежный) кредит; лизинг: 2. коммерческий кредит под обеспечение; 3. выпуск долговых цепных бумаг: 4. выпуск акций.

В целях определения преимуществ и недостатков различных вариантов привлечения заемных средств с учетом действующего налогового законодательства России в диссертации апробирована методика их сравнительного анализа по методу чистого денежного остатка.

Привлеченный и прежде всего иностранный капитал становится одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов российских телекоммуникаций. Иностранные инвестиции поступают в виде кредитов и прямых вложений в развитие услуг связи. Ожидается, что в дальнейшем иностранные инвестиции в отечественную отрасль связи будут нарастать.

Наращивание доли заемного капитала является элементом инвестиционной политики АО МГТС. Как показывает мировой опыт, использование финансового рычага вполне допустимо на этапе реконструкции телефонных сетей. Так. на конец 1996 г. отношение долгосрочных заемных средств Deutsche Telecom к собственному капиталу компании составило 156%).

Вместе с тем. заемные источники средств, которыми приходится пользоваться большинству российских компаний, в том числе и АО МГТС, отличаются несопоставимо более высокими процентными ставками и короткими сроками погашения. В результате, даже относительно низкая доля заемных средств оборачивается для предприятия тяжелым финансовым бременем, связанным с обслуживанием текущих обязательств. Отношение долгосрочных заемных средств к собственному капиталу компании АО МГТС на 01.04.98 г. составило 13.3%. Как показывает анализ, этот уровень показателя близок к состоянию насыщения.

8. В ходе приватизации предприятий связи в течение 80-90 г.г. произошло упразднение системы централизованного управления отраслью. Отказ от жесткой структуры соподчинения хозяйственных подразделений по функциональному признаку был сопряжен с кардинальной либерализацией условий хозяйствования предприятий связи.

Объективная логика рыночных отношений в западных странах и диверсификация производственной деятельности телекоммуникационных компаний формируют стереотип гибкой, адаптивной ко внешним условиям организации, основной задачей которой является поиск и освоение новых рыночных ниш. формирование и удовлетворение потребительского спроса. Неизбежными становятся отказ от традиционных командных методов управления, расширение и увеличение количества уровней ответственности. мотивация инициативного поведения, ориентация на потребителя.

В России в ходе либерализации отрасли связи принципы административного управления, лежавшие в основе хозяйственных отношений Министерства и предприятий, полностью воспроизводятся на более низком уровне иерархии - между управляющими службами предприятий связи и их филиалами - телефонными узлами. При этом, ростки новых производственных отношений, преломляясь через призму устоявшейся хозяйственной практики, становятся продолжением старой, весьма регрессивной системы управления. Смягчение командных методов в условиях перехода к рынку оборачивается для предприятия резким снижением эффективности системы управления. Система хозяйственных отношений внутри предприятия наминает генерировать инертность, отвечая на любые управленческие решения лишь видимостью действия, в действительности обеспечивая собственное воспроизводство.

В этих условиях особое значение приобретают эффективное управленческое воздействие на предприятие связи как на объект собственности и реализация собственниками своих прав. Однако, сложившиеся пропорции в структуре прав собственности лишают акционеров приватизированных предприятий связи действенных рычагов воздействия на объект управления. Предприятия связи оказываются сферой смешенного влияния федеральной власти в лице полугосударственного холдинга "Связьинвест" и местных администраций, обеспечивших близким к себе структурам победу в инвестиционных конкурсах.

Противоречие и борьба интересов основных акционеров, обладают щих противовесными долями собственности, не позволяют высшим органам управления эффективно перестраивать предприятие в соответствии с требованиями рыночной экономики. В результате, основная хозяйственная инициатива исходит от исполнительных органов предприятия и. прежде всего. Генерального директора. В условиях подмены функций собственника интересы предприятия отходят на второй план.

Действующая модель финансового менеджмента на российских предприятиях связи не отвечает основным требованиям, вытекающим из его классического определения как системы управления финансами фирмы, направленной на удовлетворение интересов собственника. В условиях жесткой финансовой и налоговой политики государства предприятия не заинтересованы в максимизации курса своих акций, размера чистой приоыли на акцию, уровня дивидендов и рыночной стоимости имущества. Стратегия финансового "выживания", которую вынуждены преследовать предприятия, реализуется в форме легального и нелегального уклонения от чрезмерного фискального пресса и прочих обременительных финансовых обязательств, вплоть до обретения статуса неплательщиков. Очевидно. что подобная тактика не может сочетаться в длительной перспективе с финансовой устойчивостью и инвестиционной привлекательностью предприятий.

Односторонний характер финансового менеджмента и решаемых им задач на российских предприятиях порождает несовершенство действующей системы финансового планирования. Доставшаяся в наследство от прошлого модель анализа и планирования хозяйственной деятельности не претерпела к настоящему моменту какой-либо существенной трансформации за исключением упрощения некоторых ее элементов, связанных с нормированием оборотных фондов, а также контролем за движением и использованием фондов развития предприятия. Объектом финансового планирования в основном остается формирование и распределение конечного результата финансово-хозяйственной деятельности, что не позволяет предприятию осуществлять адекватное рыночным требованиям управление и контроль за движением финансовых ресурсов.

Представленная в работе оптимизированная схема управления движением и использованием финансовых ресурсов позволяет существенным образом повысить эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия связи. По отношению к сложившейся на большинстве российских предприятий связи практике планирования. данная схема выступает весомым дополнением в части планирования движения денежных средств, оборотных фондов, основных средств и нематериальных активов, а также их финансовых источников. Представляя всеобъемлющую стоимостную оценку имущественного оборота. данная модель планирования позволяет вносить управляемое воздействие и определять будущее финансовое состояние предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия-монополиста в условиях регулируемых цен (тарифов)"

РГ6 од

1 Ь' П'М ;

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

БРОДСКИЙ НИКИТА ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ МОНОПОЛИСТА В УСЛОВИЯХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕП (ТАРИФОВ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 08.00.30 - экономика предпринимательства

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1998 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательской деятельности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор В.П.Кочикян

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Кузовкова Т. А.

кандидат экономических наук, Вронсц А.П.

Ведущая организация:

Центральный научно ■ исследовательский институт связи

Защита состоится "с2У" 1999 г. в -УЗ ~ часов на заседании

•диссертационного совета К 053.05.52 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы. 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. A.M. Горького

Автореферат разослан диссертационного совета В.Г. Попова,

1998 г. Ученый секретарь подпись)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Любой национальный рынок с крупным масштабом рыночной экономики объективно включает сферу, в рамках которой функционирует группа отраслей и предприятий, относящихся к естественной монополии. Данная сфера играет чрезвычайно важное значение для экономики, поскольку представляет собой основу хозяйственной инфраструктуры государства, исходное звено технологических цепочек большинства отраслей народного хозяйства. В условиях перехода к рынку экономически опрам-данное регулирование деятельности естественных монополий составляем одно из наиболее существенных звеньев социально-экономических преобразований.

В число отраслей, традиционно относимых к области естественной монополии, входят телекоммуникации. В условиях расширения мирохозяйственных связей, повсеместной информатизации общественной жизни телекоммуникации претерпевают значительную трансформацию своей экономической роли в развитии всего народного хозяйства. Телекоммуникационные технологии определяют сегодня уровень научно-технического прогресса, создают предпосылки для экономического роста, включения в мировые интеграционные процессы.

Состояние и перспективы телекоммуникационной отрасли во многом предопределены исторической тенденцией их развития. На протяжении более чем столетней истории в области телекоммуникаций накоплен колоссальный технический и экономический потенциал. На сегодняшний день телекоммуникации - это высоко капиталоемкая и фондоемкая 01-расль народного хозяйства, представляющая огромный интерес с точки зрения инвестирования как область бизнеса, приносящая высокую отлач\ на капитал.

На фоне стремительного развития телекоммуникаций в развитых странах мира отчетливо предстает экономическое и технологическое отставание отечественной отрасли связи. Преодолению этого отставания будет способствовать ускоренная реконструкция российских базовых телефонных сетей с переходом на новую цифровую технологию связи. чп> требует больших единовременных инвестиций. Главным сдерживающим

фактором на тгом пути выступает ограниченность собственных финансо-ш.|х средет предприятий связи, условием формирования которых выступает жесткая тарифная политика государства.

Из всех способов внешнего финансирования капитальных вложении в отрасли связи наиболее доступным являются прямые инвестиции, привлечение которых обеспечивается путем эмиссии акций. Однако, в силу ряда существенных ограничений, вытекающих из особенностей приватизации предприятий связи в России, использование этого способа весьма чафудпптельно. Одновременно высокие процентные ставки и короткие сроки погашения средств, привлекаемых па возвратной основе, делают заимствование капитала также малодоступным способом финансового обеспечения.

В этих условиях повышается акту альность оптимизации внутренней хозяйственном практики предприятия связи. Представляется, что данная проблема являося на сегодняшний день недостаточно разработанном. Несмотря на значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме развития телекоммуникаций, преимущественным объектом анализа выаупают внешние но отношению к предприятию аспекты. С одной стороны, рассматривается научно-технический прогресс в области связи как факюр 1 лобального социально-экономического развития, с другой - анализируется его тсхинко - технологическая подоплека.

В общем ряду работ, посвященных отраслевой проблематике, практически отсууетуют фундаментальные разработки, посвященные исследованию корпоративных финансов предприятий связи. Среди этих работ можно выделить исследования В.Б. Булгака, А.Е. Крупнова,. Л.II. Варакнна, А.П. Вронец, а также зарубежных авторов: В.Всльфенса, Г.Ярроу и др. В работах, посвященных проблемам функционирования телекоммуникационных предприятий, исследованы главным образом технико-технологические и инновационные аспекты. Однако вопросы финансовых ресурсов в условиях регулируемых цен (тарифом) пс получили достаточной проработки. Это обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является определение особенностей процесса формирования собственных и привлеченных финансовых рссурсон базовых предприятий телефонной связи России и их эффектив-

ного использования в условиях коренной реконструкции технической базы и перехода к рыночным формам хозяйствования.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Изучение мировых тенденций развития телекоммуникаций с целью обоснования необходимости реформирования организационно-правовых и экономических условий функционирования предприятий связи в России в привязке к рыночным преобразованиям.

2. Оценка инвестиционных потребностей российского предприятия связи с учетом стратегии его реконструкции и развития; определение необходимых масштабов заимствования финансовых ресурсов.

3. Характеристика условий формирования собственных финансовых ресурсов и их оптимизации с учетом привлечения инвестиций на возвратной основе.

4. Обоснование критериев совершенствования организационной и управленческой структуры российского предприятия связи в условиях перехода к рынку и разработка эффективного механизма контроля за движением и использованием финансовых ресурсов.

В качестве объекта исследования настоящей работы выступает предприятие .местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, обладающее формальным статусом естественной монополии.

Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и распределения собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования феномена естественной монополии, анализа экономики переходного периода, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме финансов предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, Министерства связи и после преобразования - Комитета по связи и информатике и другие нормативно-правовые документы по вопросам

рл шм I ия н регулирования отрасли связи, а также данные управленческого и ста-тнстического учета АО МГТС.

В диссертационной работе были применены методы статистики и экспертных оценок.

Информационную н фактологическую основу работы составили »ну фенняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, статистические данные АО Связьинвест, материалы периодической печати, исследования и документы Международного союза связи. Всемирного банка, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики. юдовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи, официальные публикации ООН и др.

Научная ноиизна диссертационной работы состоит в том, что в результате проведенного исследования дано новое решение в области формирования и использования финансовых ресурсов телекоммуникационного предприятия -монополиста в условиях переходной экономики и с учетом отраслевых особенностей связи.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщение и систематизация опыта функционирования сектора телекоммуникации в западных странах, оценка уровня и перспективы их развития в контексте происходящей глобализации социально-экономических процессов, доказательство значимости государственного участия в развитии отрасли; обоснование положения о том, что либерализацию телекоммуникаций как отрасли естественной монополии на современном этапе их развития можно рассматривать как переходный этап от государственной монополии, ограниченной исключительно сферой национального рынка, к качественно иной модели регулирования на международном уровне;

- определение условий формирования финансовых ресурсов предприятия телефонной связи, обоснование недостаточности собственных финансовых источников предприятия для реализации стратегии развития и необходимости привлечения в широких масштабах заемных средств; с учетом затяжного характера реконструкции, выявление негативной тенденции к выстраиванию финан-соиой пирамиды - погашения задолженности прошлых лет за счет новых заим-

ствований; оценка возможной перспективы ухудшения финансового состояния предприятия;

- доказательство тезиса о том, что России следует обеспечить финансовую и правовую поддержку комплексной реконструкции базовой телефонной сети, гарантировать сохранение целостности ее инфраструктуры; данная стратегия должна реализоваться в виде комплекса мер по линии налогового и тарифного регулирования, а также поддержки непосредственного инвестиционного процесса в области связи в форме поручительств по привлеченным финансовым ресурсам, либо прямых государственных дотаций;

- описание методики планирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия базовой телефонной связи, применение которой обеспечивает существенное повышение эффективности финансового управления.

Апробация работы. Оценки и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования системы государственного регулирования деятельности предприятия местной телефонной связи в России с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки реконструкции базовых телефонных сетей и их ускоренного технико-экономического развития.

Предлагаемые в диссертации подходы позволяют оптимизировать внутреннюю финансовую практику предприятия связи, максимально мобилизовать собственные и заемные финансовые ресурсы, а также повысить степень управляемости и контроля за их эффективным использованием.

Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, производственных организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что результаты исследования обсуждались автором во время участия в международных и отраслевых конференциях, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в России, развития отечественных телекоммуникаций, их интеграции в глобальную систему связи, а также привлечения иностранных инвестиций в отрасль связи.

По теме диссертации автором опубликовано 3 работы: "Естественная монополия и ее экономические границы" (журнал "Вестник МГУ", серия "Экономика"- в печати), "Стратегия опережающего роста российских телекоммуникаций и ее финансовые ограничения" (журнал "Электросвязь" №3 за 1998

г.). а также задача по оптимизации финансовых ресурсов предприятия (Практ ическое пособие к семинарским занятиям по курсу "Экономика фирмы", раздел 3, под ред. Н.П. Иващенко. М., экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998 г. - 17 егр.). Общий объем опубликованных работ составил 1,5 авторских листа.

Практическая значимость. Основные положения диссертации нашли отражение н совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности предприятия местной телефонной связи г. Москвы - АО МГТС, на что была направлена деятельность автора настоящей работы в качестве начальника отдела Перспективною прогнозирования и анхтиза. В течение 1996 - 98 г.г. силами отдела были выполнены и апробированы на практике результаты следующих аналитических работ, напрямую связанных с предметом диссертационного исследования: "Анализ движения денежных средств АО МГТС и разработка механизма кон фоля за своевременностью перечисления филиалами обязательных платежей", "Расчет оптимального варианта переоценки основных производственных фондов АО МГТС", "Определение источников финансирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции основных средств АО МГ ТС", "Оптимизация действующей системы тарифов предприятия с целью исключения перекрестного субсидирования по видам услуг и категориям потребителей" и т.д.

В приложении к диссертации в виде схем приводятся методика совер-шепстнопання системы финансового планирования на предприятии, описание которой содержится в третьей главе работы. Данная методика была разработана с непосредственным участием автора диссертации. Ее внедрение в хозяйственную практику АО МГТС составляет наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Выводы и предложения, представленные в диссертации, основаны на условиях, характере и накопленном опыте (позитивном и негативном) реформи-

рования российской экономики применительно к деятельности телекоммуникационных предприятий, официально признанных естественными монополистами. Аначиз особенностей функционирования телекоммуникаций и финансовой деятельности базовых предприятий связи предопределил следующие положения и рекомендации.

В первой главе. Проблема естественной монополии и соответствующего государственного регулирования приобрела чрезвычайное значение в условиях перехода к рыночным отношениям. Рыночное регулирование экономики, поощрение частной инициативы и конкуренции в большинстве секторов народного хозяйства невозможно без упорядочения функционирования естественных монополий. Ведь этот сегмент составляет инфраструктуру экономической системы, исходное звено технологических цепочек практически всех без исключения отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Одной из отраслей, традиционно включаемых в сферу естественных монополий, является связь. Ситуация в этой отрасли существенным образом отличается от других отраслей-монополистов. И это отличие прежде всего проявляется в характере и содержании научно-технического прогресса, в техническом перевооружении производства на основе новой технологии. Масштаб переживаемого телекоммуникациями технического прогресса носит поистине беспрецедентный характер. Внедрение цифрового оборудования коммутации, волоконно-оптического кабеля и электронной аппаратуры управления трафиком в миллионы раз увеличивают скорость передачи информации. В результате, становится возможной передача в коммутируемом режиме (то есть обеспечивающем возможность связи каждого с каждым) подвижного видео изображения, звука и данных по одному проводу.

Телекоммуникационная революция положила начало глобализации общественной и хозяйственной жизни. Проникновение информационной технологии во все сферы человеческой деятельности обеспечивает стремительное распространение информации, повышает степень ее доступности экономическим агентам во всех возможных областях: научной, развлекательной, образовательной, рекламной и так далее. В рамках этого процесса стираются территориальные, национальные и прочие границы, отделяющие людей друг от друга.

Основу прогресса в области связи составляет внедрение новой цифровой технологии. В развитых странах пионерами в этой области выступили нацио-

наш.nue операторы телефонной н телеграфной связи. Благодаря экономической и законодательной поддержке государств развитых стран национальным операторам связи удалось к сер.90-х г.г. завершить в основном реконструкцию и обновление производственной базы. В результате отрасль преобразилась: появились быстро растущие, высокодоходные компании, представляющие собой сферу, пожалуй, наиболее притягательную для мирового инвестиционного капитала. 15 довершение всего, начиная с 01.01.98 г.. вступили в силу политические решения Всемирной торговой организации (ВТО), подписанные представителями 69-m стран, в соответствии с которыми телекоммуникации становятся сферой, доступной международной конкуренции и иностранным инвестициям.

Переход на новую технологию обеспечил операторам связи несравнимое расширение пакета телекоммуникационных услуг, а в меру этого - возрастание объемов выручки от их реализации. Так. известные операторы связи - British Telecom. Tele Denmark. France Telecom, крупнейшие японские и американские операторы - более 50% доходной массы формируют за счет новых, нетрадиционных видов телекоммуникационных услуг. Отныне, эти компании не только не нуждаются в финансовой поддержке государства, но выступают источником все возрастающей доли бюджетных поступлений.

В то же время основным источником финансовых средств российских предприятий связи выступает выручка от реализации услуг связи, аккумулируемая преимущественно на рынке традиционных услуг. В формировании выручки от услуг связи телекоммуникационные операторы зависят от государства, поскольку ценовое регулирование в этой области является одним из немногих и наиболее существенным инструментом государственного вмешательства в деятельность предприятия.

Задачи, которые приходится решать регулирующим органам государства в области тарифного регулирования, во многом противонаправленны: с одной стороны - это обеспечение принципа общедоступности телефонной связи, с другой - поддержание приемлемого уровня доходности предприятий связи. На протяжении более чем вековой истории развития телекоммуникаций данное противоречие разрешалось естественным образом в условиях, когда предприятия связи находились в государственной собственности. За счет субсидирования отрасли, государству удавалось поддерживать неизменно низкий уровень тарифов на телефонные услуги.

Вследствие приватизации базовых предприятий связи государство полностью прекратило финансирование капитальных вложений. Инвестиционная политика в отрасли была ориентирована на разработку адекватной новым условиям системы тарифов на основе принципа полного самофинансирования предприятий связи за счет получаемых ими тарифных доходов.

При этом применение перекрестного субсидирования в тарифообразова-нии, а вместе с тем сдерживание роста тарифов на базовые услуги для населения в течение 1991 -96 г.г., привели к тому, что абонентская плата за пользование телефоном местной связи по населению в среднем по России покрывает не более 40% себестоимости обслуживания одного номера, а в сельской местности -только 15%. Источником компенсации нерентабельных услуг выступают доходы от услуг, предоставляемых деловому сектору абонентов. В результате разрыв в уровне тарифов на однотипную услугу, оказываемую разным категориям абонентов, достиг к концу этого периода двенадцатикратного размера, что и выражает принцип перекрестного субсидирования.

Квартирный сектор составляет более 80% абонентской базы предприятия телефонной связи, основной источник финансовых средств предприятий этой отрасли - нх доходная база - остается весьма узким. В то время как удельная величина выручки западноевропейских операторов на одну линию колеблется в диапазоне от 700 долл. (Telefonica de Espana) до 1100 долл. (Deutsche Telecom), в России на один телефонный аппарат в среднем приходится 139 долл. выручки операторов телефонных сетей (по данным 1995 г.). Доля телекоммуникаций в ВВП России не выходит за пределы 1-1,5%, хотя и проявляет тенденцию к некоторому росту.

Реформирование естественных монополий на начальном этапе (1992 - 95 г.г.) путем их приватизации, демонополизации и поощрения конкуренции, как показывает время, носило поспешный, импульсивный характер, не имело достаточно глубокого и всесторонне продуманного обоснования. Особенно неэффективным оказалось регулирование тарифов на услуга и продукцию естественных монополий по принципу средней нормы рентабельности, поскольку выступало мощным стимулом наращивания эксплуатационных издержек.

Возрастающая доля доходных поступлений западных телекоммуникационных компаний приходится на новые виды услуг, спрос на которые формиру-

ется в рамках усиливающейся тенденции информатизации современного общества. 11овые услуги, к числу которых относятся услуги ISDN, мультимедиа, ин-теракттншого телевидения, высокоскоростной передачи данных и подвижного изображения и пр.. являются фактором возрастания функционального воздействия телекоммуникаций на экономику, глобализации мирохозяйственных процессов и общего ускорения экономического развития.

Предоставление новейших телекоммуникационных услуг, в числе которых мобильная связь, передача данных, услуги Интернет и международная связь, являются сегодня источником сверхприбыли. Вполне очевидно, что часть среде in должна перераспределяться в развитие телефонной сети общего пользования. В этом отношении эффективным механизмом государственного регулирования может служить лицензионная политика, которая в России вопреки логике приобретает крайние формы борьбы с монополией. Излишний либерализм лицепшонной политики способствует ускоренному повышению конкурентности рынка, однако не гарантирует его пропорциональное развитие.

В результате, доля базового оператора телефонной связи в общей выручке телекоммуникационного сектора столицы из года в год сокращается: 1994 г. -29,4%, 1996 г. - 17,6%.

Вторая глава работы посвящена проблеме определения инвестиционных потребностей телекоммуникационного предприятия на примере АО "Московская городская телефонная сеть", а также анализу условий формирования собственных и привлеченных финансовых ресурсов, выступающих источником покрытия этих потребностей.

Анализ данных о величине балансовой стоимости основных фондов АО МГТС, их структуры и динамики позволяет сделать вывод о высоком физическом и моральном износе входящих в состав основных средств технологических групп и элементов. Низкий технический уровень средств связи, продолжающийся опережающий износ основных фондов требуют чрезвычайных мер по оптимизации величины и структуры капитальных вложений телекоммуникационного предприятия.

Па протяжении ряда пореформенных лет (1992 - 95 г.г.) АО МГТС наращивало абсолютный и относительный уровень затрат на капитальный ремонт основных средств, не имея достаточных финансовых ресурсов, чтобы приступить к коренной реконструкции телефонной сети. Характерной тенденцией по-

следних лет являлось преобладание аварийно-восстановительного принципа (в противовес планово-предупредительному) формирования затрат на капитальный ремонт, что сродни затратному принципу хозяйствования.

Увеличение затрат на капитальный ремонт, сужает экономические границы финансовых ресурсов преимущественно направляемых на капитальные вложения в развитие. В диссертации показана взаимосвязь и взаимообусловленность финансовых ресурсов и затрат на капитальный ремонт, количественное соотношение которых определяется весьма важной пропорцией себестоимости и прибыли как важного элемента финансовой политики предприятия.

Представленная в данной главе общая оценка текущего экономического положения АО МГТС и достаточно отчетливо предвидимых на ближайшие годы условий его развития позволяет сформулировать и ранжировать в порядке приоритетности направления инвестиционной политики АО МГТС. Со ссылкой на разработанную с участием автора программу реконструкции и развития телефонной сети на 1998 - 2003 г.г. в диссертации приводится прогноз потребностей в капвложениях АО МГТС на ближайшую перспективу в разрезе конкретных направлений инвестиционной деятельности.

Автором диссертации проведен тщательный анализ конкретных направлений инвестиционной деятельности АО МГТС с целью обоснования приоритетности задач и адекватного распределения финансовых ресурсов. В частности, в обобщенном виде представлены результаты комплексного исследования характера и содержания всего многообразия работ по капремонту и модернизации основных фондов АО МГТС с обоснованием правомерности изменения действующей классификации. Решения, принятые руководством АО МГТС на основании этого исследования позволили предприятию сэкономить свыше 30 млн. руб. в расчете на год.

В разработанной с участием автора программе реконструкции и развития телефонной сети на 1998 - 2003 г.г. нашла окончательное закрепление тенденция инвестиционной деятельности АО МГТС второй половины 90-х г.г., связанная с перераспределением основной доли финансовых ресурсов предприятия на цели реконструкции телефонной сети. В рамках данной стратегии АО МГТС отвергло традиционную практику приоритетного финансирования в целом убыточной программы нового строительства и телефонизации новостроек, осуществляемой в соответствии с региональными интересами г.Москвы, а также отно-

сителыюе уменьшение финансовых средств, направляемых па капитальный ремонт и модернизацию основных фондов. Обоснованный в диссертации вывод о необходимости смены приоритетов стратегии инвестиционной политики АО МГТС, равно как и связанные с этим практические рекомендации, выносятся на защиту.

Окончательный вывод, вытекающий из анализа проблемы определения инвестиционных потребностей АО МГТС, связан с непосредственным сопоставлением абсолютной величины этих потребностей с суммой собственных и привлеченных источников их покрытия. Данное сопоставление обнаруживает значи гельный дефицит денежных средств АО МГТС.

Во второй главе дастся также характеристика условий формирования собственных финансовых ресурсов предприятий связи. Условия формирования собственных финансовых ресурсов определялись под воздействием следующих ключевых факторов:

- макроэкономической ситуации и характера се изменения;

- регламентирующими решениями и действиями государства;

- реальным экономическим положением предприятия.

С учетом данной весьма существенной предпосылки анализ условий формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в первую очередь сводится к критическому рассмотрению результатов проводимой государством экономической политики.

Одним из последствий этой политики является относительное снижение суммы собственных финансовых ресурсов АО МГТС в пореформенный период со всеми вытекающими из этого последствиями. Конечно, доказательство тезиса в такой его постановке носит условный характер, причем условность эта определяется возможностью (либо невозможностью) разделит ь влияние трех указанных выше факторов на величину и динамику конечного финансового результата предприятия, включая собственные финансовые ресурсы.

1 [сходным пунктом анализа выступает исследование эмпирической тенденции изменения относительной величины собственных финансовых ресурсов АО МП'С в 1992-97 г.г. Общая динамика удельных показателей суммы финансовых ресурсов на 1 руб. выручки от реализации, себестоимости, стоимости основных фондов является понижательной. Тем не менее, этот факт дает лишь са-

мое общее представление о столь же общих условиях формирования финансовых ресурсов. Вместе с тем, он очерчивает направления подробного анализа конкретных условий формирования этих ресурсов в разрезе их составных частей.

Условия перехода от социатистической экономики к рыночной вызвали необходимость основательного пересмотра традиционного механизма формирования и использования амортизационных отчислений. За период 70-80-х г.г. удельный вес амортизации в себестоимости (включая ремонтный фонд) поступательно возрастал, отражая тем самым объективную тенденцию увеличения фондоемкости телекоммуникаций. За два десятилетия, предшествовавших началу реформ, этот показатель вырос почти на четверть. Однако, в пореформенный период динамика удельного веса амортизации проявляет общую тенденцию к снижению. То же самое прослеживается при рассмотрении динамики амортизации в составе финансовых ресурсов. Анализ этих тенденций позволяет прийти к выводу о низкой эффективности амортизационной политики государства. Действующий механизм формирования амортизационных отчислений явно устарел и не обеспечивает даже минимально необходимых условий воспроизводства основных фондов.

В поэлементном составе финансовых ресурсов ведущее место, разумеется, принадлежит прибыли. Прибыль по своему экономическому содержанию и функциональному назначению представляет главенствующий источник формирования собственных финансовых ресурсов. Анализ динамики составных частей финансовых ресурсов АО МГТС свидетельствует о том, что за весь период 1992-97 г.г. удельный вес прибыли оставался достаточно высоким. Однако, до 1996 г. включительно амортизация как источник накопления абсолютно превышала чистую прибыль. Лишь с 1997 г. пересмотр политики предприятия в направлении обеспечения экономии на затратах привел к качественному изменению указанного соотношения.

Наиболее существенным источником наращивания абсолютной суммы прибыли в условиях неизменных тарифов выступает экономия на налогах. Проистекающий из фискальной ориентированности действующей налоговой системы России, налоговый пресс на предприятие оказывается чрезмерно большим. Так, по факту 1997 г. вся совокупность налоговых платежей АО МГТС состави-

ла более 57% от величины добавленной стоимости. Причем, судя по динамике двух лег (1996 - 97 г.г.) данное соотношение ухудшается.

Ii i всех возможных способов минимизации налогов применительно к АО МГТС наиболее эффективным оказывается применение льгот. По итогам 1997 г. использование легальных способов минимизации налоговых платежей, предусмотренных законодательством, включая льготы 1) по nanoiy на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений; 2) по налогу на прибыль па стоимость безвозмездно полученным от сторонних организаций основных средств; 3) по налогу на имущество в части стоимости подземных сооружений и кабелей связи, а также 4) создание резерва сомнительных долгов, АО MI ТС удалось сэкономить более 100 млн.руб.

Из всех налоговых льгот наиболее прогрессивный характер носит возможность освобождения от налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного назначения. По законодательству средства прибыли, использованные на капитальные вложения, определяются как разность суммы фактически произведенных затрат, учтенных по счету 08 "Капитальные вложения" и величины амортизационного фонда. Использование этой льготы заставляет предприятие активизировать инвестиционный процесс, повысить контроль за движением денежных средств в части их использования на цели капитального строительства.

Из года в год сумма образованных источников финансовых ресурсов АО МГТС существенно превышала объем реально осваиваемых средств. Низкая эффективность использования капитальных вложений в частности состояла в приобретении оборудования и комплектующих в прок. Возрастание стоимости складских запасов, в виде которых на конец 1997 г. была заморожена почти годовая сумма финансовых ресурсов предприятия, сопровождалось их физическим н моральным устареванием, что в конечном итоге приводило к прямым потерям. Отсутствие четких проектов и графиков капитального строительства и реконструкции, расходование денег по мере их поступления на счет на условиях преимущественной предоплаты составляли обычную практику постсоветского предприятия. Вместе с тем, наметившийся с 1996 г. рост доли прибыли в структуре источников финансирования капитальных вложений и возрастание в связи с этим степени ответственности за эффективное использование финансовых ре-

сурсов заставили предприятие пойти на кардинальный пересмотр финансовой политики в этой области.

Применение налоговых льгот потребовало от АО МГТС принятия целенаправленных мер, связанных с кардинальным совершенствованием методологии бухгатгерского и налогового учета, а также общим повышением эффективности финансового управления предприятием. Автор настоящего исследования принял непосредственное участие в реализации этих мер, результаты которых нашлн отражение в диссертации. В частности, с участием автора разработана Методика создания и поквартального регулирования резерва по сомнительным долгам применительно к телекоммуникационным предприятиям.

Проблема привлечения внешних источников финансирования, анализу которой посвящен третий параграф второй главы, проистекает из условий формирования собственных финансовых ресурсов предприятия связи, которых оказывается недостаточно для осуществления крупномасштабной и коренной реконструкции.

В диссертации отмечается, что для предоставления значительных средств в долг отечественный рынок капиталов на протяжении всех лет реформирования был неподготовленным. И дело прежде всего в том, что финансовый рынок России был изначально ориентирован на сферу обмена и обслуживания внешнеэкономических связей, а вместе с тем нестабильность финансовой системы в условиях непредсказуемой инфляции обуславливала чрезвычайно высокий риск инвестирования денежных ресурсов банков в развитие производства.

Финансовая стабилизация, достигнутая во втором полугодии 1996 г. открыла доступ для проникновения российских предприятий, равно как и государства в богатейший западный рынок капиталов. В этих условиях стала особенно очевидной инвестиционная привлекательность российских телекоммуникаций. Вместе с тем, как показывает опыт АО МГТС, до полномасштабного выхода на западный рынок капиталов российскому предприятию необходимо пройти достаточно длительный путь, вехами на котором становятся различные промежуточные формы заимствования.

Как известно, существует два взаимосвязанных обратно пропорциональных финансовых параметра, характеризующих вложение кредитных средств по критерию доходности-надежности. Что касается первого из этих параметров -параметра доходности, западные кредиторы весьма лояльны в отношении рос-

снйских заемщиков и охотно идут на применение относительно низких пропей п и.IX ставок по ссудам. Верхняя граница диапазона колебания этих ставок, как правило, не выходит за пределы 12-15% - этого верхнего уровня доходности по вложениям в странах со стабильной экономикой. Вместе с тем, в отношении парамефа надежности западные кредиторы проявляют особую щепетильность, иылшпая требования соответствующего их понятиям надежной защиты от риска обеспечения. Именно этот критерий является основным, по которому ранжи-р\101ся различные формы привлечения зарубежных кредитов российскими предприятиями. Высокая степень защиты от риска кредитора в большинстве случаен означает непременное сужение возможностей заемщика по использованию кредитных средств, либо бремя дополнительных условий и обязательств.

В соответствии с этим критерием наиболее распространенные формы привлечения средств отечественными предприятиями начиная от наименее "удобных" с точки зрения заемщика, и, кончая вполне современными и признанными на западе формами, можно представить в следующем порядке: 1. связанный (товарный, денежный) кредит; лизинг; 2. коммерческий кредит под обеспечение; 3. выпуск долговых ценных бумаг; 4. выпуск акций.

В целях определения преимуществ и недостатков различных вариантов привлечения заемных средств с учетом действующего налогового законодательства России в диссертации апробирована методика их сравнительного анализа по мет оду чистого денежного остатка.

Привлеченный, и прежде всего иностранный, капитал становится одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов российских телекоммуникаций. Иностранные инвестиции поступают в виде кредитов и прямых вложений н развитие услуг связи. Ожидается, что в дальнейшем иностранные инвестиции в отечественную отрасль связи будут нарастать.

Наращивание доли заемного капитала является элементом инвестиционной политики АО МГТС. Как показывает мировой опыт, использование финансового рычага вполне допустимо на этапе реконструкции телефонных сетей. Гак, на конец 1996 г. отношение долгосрочных заемных средств Deutsche Telecom к собственному капиталу компании составило 156%.

Вместе с тем, заемные источники средств, которыми приходится пользоваться большинству российских компаний, в том числе и АО МГТС, отличаются несопоставимо более высокими процентными ставками и короткими сроками

погашения. В результате даже относительно низкая доля заемных средств оборачивается для предприятия тяжелым финансовым бременем, связанным с обслуживанием текущих обязательств. Отношение долгосрочных заемных средств к собственному капиталу компании АО МГТС на 01.04.98 г. составило 13.3%. Как показывает анализ, этот уровень показателя близок к состоянию насыщения.

В третьей главе. В ходе приватизации предприятий связи в течение 80-90 г.г. произошло упразднение системы централизованного управления отраслью. Отказ от жесткой структуры соподчинения хозяйственных подразделений по функциональному признаку был сопряжен с кардинальной либерализацией условий хозяйствования предприятий связи.

Объективная логика рыночных отношений в западных странах и диверсификация производственной деятельности телекоммуникационных компаний формируют стереотип гибкой, адаптивной ко внешним условиям организации, основной задачей которой является поиск и освоение новых рыночных ниш, формирование и удовлетворение потребительского спроса. Неизбежными становятся отказ от традиционных командных методов управления, расширение и увеличение количества уровней ответственности, мотивация инициативного поведения, ориентация на потребителя.

В России в ходе либерализации отрасли связи принципы административного управления, лежавшие в основе хозяйственных отношений в отрасли и на предприятиях, полностью воспроизводятся на более низком уровне иерархии -между управляющими службами предприятий связи и их филиалами - телефонными узлами. При этом, ростки новых производственных отношений, преломляясь через призму устоявшейся хозяйственной практики, становятся продолжением старой, весьма регрессивной системы управления. Смягчение командных методов в условиях перехода к рынку оборачивается для предприятия существенным снижением эффективности системы управления. Система хозяйственных отношений внутри предприятия начинает генерировать инертность, нередко отвечая на управленческие решения лишь видимостью действия.

В этих условиях особое значение приобретают эффективное управленческое воздействие на предприятие связи как на объект собственности и реализа-

ция собственниками своих нрав. Однако, сложившиеся пропорции в структуре прав собственности лишают акционеров приватизированных предприятии связи действенных рычагов воздействия на объект управления. Предприятия связи оказываются сферой смешанного влияния федеральной власти в лице полугосу-дарстнснного холдинга "Связьинвест" и местных администраций, обеспечивших близким к себе структурам победу в инвестиционных конкурсах.

Противоречия и борьба интересов основных акционеров, обладающих нротпвовеспыми долями собственности, не позволяют высшим органам управления эффективно перестраивать предприятие в соответствии с требованиями рыночной экономики. В результате, основная хозяйственная инициатива исходит от исполнительных органов предприятия и, прежде всего, руководителя. В условиях подмены функций собственника интересы предприятия отходят на второй план.

Действующая модель финансового менеджмента на российских предприятиях связи не отвечает основным требованиям, вытекающим из его классического определения как системы управления финансами фирмы, направленной на удовлетворение интересов собственника. В условиях жесткой финансовой и налоговой политики государства предприятия не заинтересованы в максимизации курса своих акций, размера чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов и рыночной стоимости имущества. Стратегия финансового "выживания", которую вынуждены преследовать предприятия, реализуется в форме легального и нелегального уклонения от чрезмерного фискального пресса и прочих обременительных финансовых обязательств, вплоть до обретения статуса неплательщиков. Очевидно, что подобная тактика не может сочетаться в длительной перспективе с финансовой устойчивостью и инвестиционной привлекательностью предприятий.

Односторонний характер финансового менеджмента и решаемых им задач на российских предприятиях порождает несовершенство действующей системы финансового планирования. Доставшаяся в наследство от прошлого модель анализа и планирования хозяйственной деятельности не претерпела к настоящему моменту какой-либо существенной трансформации за исключением упрощения некоторых ее элементов, связанных с нормированием оборотных

фондов, а также контролем за движением и использованием фондов развития предприятия. Объектом финансового планирования в основном остается формирование и распределение конечного результата финансово-хозяйственной деятельности, что не позволяет предприятию осуществлять адекватное рыночным требованиям управление и контроль за движением финансовых ресурсов.

Представленная в работе оптимизированная схема управления движением и использованием финансовых ресурсов позволяет существенным образом повысить эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия связи. По отношению к сложившейся на большинстве российских предприятий связи практике планирования, данная схема выступает весомым дополнением в части планирования движения денежных средств, оборотных фондов, основных средств и нематериальных активов, а также их финансовых источников. Представляя всеобъемлющую стоимостную оценку имущественного оборота, данная модель планирования позволяет вносить управляемое воздействие и определять будущее финансовое состояние предприятия.

♦ * *

Проведенное исследование механизма формирования и использования финансовых ресурсов предприятия-монополиста в области местной телефонной связи позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Проанализировав события второй половины 20-го в., происходящие в области развития и перегруппировки производительных сил, в глубоких изменениях техники производства и обмена, в совокупности открытий и изобретений во всех сферах человеческой деятельности, а также в социально-экономических переменах в большинстве стран мирового сообщества, можно прийти к выводу (и для этого достаточно оснований) о том, что 70-90-е г.г. по всем характеристикам вписываются в границы длинного цикла социально-экономической конъюнктуры, а точнее его повышательной волны. Что касается телекоммуникаций, их роль неоценимо велика в пределах этой волны, как по их воздействию на развитие производительных сил, так и по социальным последствиям.

2. С первых лет реформирования российской экономики государство полностью прекратило финансирование из бюджета российских телекоммуникаций. Одновременно предприятия связи были признаны естественными монополистами. вследствие чего государство приняло жесткую политику регулирования цен н тарифов, что явилось дополнительным фактором сужения возможности развития данной отрасли. Таким образом, базовые предприятия телефонной связи оказались в чрезвычайно тяжелом положении: с одной стороны, задачи ускоренного преодоления технического отставания отрасли, являющейся высокотехнологичной и особо значимой для дальнейшего развития всей экономики. С другой стороны, она была лишена государственной поддержки. Следовательно, для ускоренного преодоления технической отсталости и аккумулирования современных достижений в области связи телекоммуникациям надлежало целиком опираться на собственные силы и средства, размер которых при принятых т арифных ограничениях оказался несопоставим с объективно продиктованными инвестиционными потребностями. Такая политика государства является, по меньшей мерс, недальновидной и даже ущербной для самого государства. Известно, что во всем мире телекоммуникационные предприятия выдвинулись па одно из первых мест по своей доходности как источник пополнения государственных бюджетов. Из этого следует, что условия государственного регулирования деятельности предприятий связи должны быть основательно пересмотрены. 1[оскольку базовые предприятия телефонной связи повсеместно приватизированы - трансформированы в акционерные общества открытого типа, государственное содействие их развитию может выливаться в форму предоставления налоговых и иных льгот, отражающих специфику и задачи развития телекоммуникаций.

3. Финансовые ресурсы предприятия представляют ту часть его финансовых средств, которая выступает непосредственным источником расширенного воспроизводства и направляется на развитие (расширение, реконструкцию, техническое перевооружение) производственной и непроизводственной сферы.

По источникам формирования финансовые ресурсы подразделяются на собственные и заемные. Количественно собственные финансовые ресурсы в основном представлены в форме накопленных амортизационных отчислений и чистой прибыли. Заемные средства играют подчиненную роль по отношению к собственным финансовым ресурсам, поскольку они должны быть возмещены с учетом установленных процентов, а это значит, что размеры заимствований ог-

раниваются возможностями предприятия по своевременному и полному выполнению своих обязательств перед кредиторами. Вместе с тем, по целевому назначению собственные и заемные финансовые ресурсы однокачествены.

4. Условия формирования собственных финансовых ресурсов предприятия связи находятся в существенной зависимости от государственной политики. Вместе с тем. система государственного регулирования естественной монополии в области связи на сегодняшний день во многом несовершенна. В работе обосновывается низкая эффективность тарифного регулирования, а также лицензионной и сертификационной политики.

Государству необходимо принять меры по обеспечению единой и четкой политики централизованного регулирования тарифов на услуги телефонной связи на всей территории России. В настоящее время вопреки установленному порядку регулирование тарифов в региональном разрезе осуществляется субъектами федерации и эта практика приводит к крайней рассогласованности принимаемых решений как по уровню устанавливаемых тарифов за одни и те же услуги для одних и тех же категорий потребителей, так и в отношении процесса регулирования перекрестного субсидирования. Кроме того, в сложившейся практике дифференцированного по регионам установления тарифов фактор социальной значимости, влекущий сдерживание роста тарифов по отношению к темпам инфляции, играет неодинаковую роль при обосновании тарифов в силу подчиненности этого фактора не столько социальным целям, сколько политическим амбициям руководителей регионов. Вследствие всего этого образуются крайне неравные экономические условия воспроизводства предприятий связи, что наносит ущерб не только предприятиям, но и государству.

5. Анализ деятельности АО МГТС, равно как и других базовых предприятий связи, дает все основания утверждать, что их деятельность однозначно соответствует восходящей стадии жизненного цикла продукта телекоммуникационных услуг. Следовательно, объективно возникает необходимость коренного обновления технологии всего производственного аппарата, расширение производства услуг. Одновременно, в максимально возможной степени увеличивается потребность в инвестиционных ресурсах.

С этой позиции разработана инвестиционная программа АО МГТС с участием автора настоящей работы.

6. Анализ движения финансовых ресурсов АО МГТС свидетельствует о том, что по отношению к объективно сложившимся задачам расширенного воспроизводства основных фондов и увеличению производства телефонных услуг финансовые ресурсы предприятия в годы реформ относительно сокращались. Это обстоятельство было характерным как для динамики амортизационных отчислений, так и динамики прибыли.

Исследование этих тенденций позволяет прийти к следующим выводам: 1) о низкой эффективности амортизационной политики государства; действующий механизм формирования амортизационных отчислений явно устарел и не обеспечивает даже минимально необходимых условий воспроизводства основных фондов; 2) проистекающий из фискальной ориентированности действующей налоговой системы России, налоговый пресс на предприятие является чрезмерно большим.

Из всех возможных способов увеличения суммы собственных финансовых ресурсов с учетом приведенных выше обстоятельств наиболее эффективным оказывается применение налоговых льгот, обоснование которого потребовало от АО МГТС принятия целенаправленных мер, связанных с кардинальным совершенствованием методологии бухгалтерского и налогового учета, а также общим повышением эффективности финансового управления предприятием. Автор настоящего исследования принял непосредственное участие в реализации этих мер, результаты которых нашли отражение в диссертации. В частности, с участием автора разработана Методика создания и поквартального регулирования резерва по сомнительным долгам применительно к телекоммуникационным предприятиям.

7. Необходимость государственной поддержки реконструкции телекоммуникаций, а также то безусловное значение, которое играет развитие этой отрасли для всего народного хозяйства, подводят к выводу о преждевременности приватизации естественной монополии в области местной телефонной связи общего пользования.

Совокупность макроэкономических условий, проистекающих из характера преобразований в российской экономике, развития рыночных отношений и интеграции России в мировые хозяйственные связи, делают невозможным национализацию приватизированных предприятий связи и возвращение к старой централизованной системе управления. Однако явные противоречия в вопросах

собственности и участия в капитале акционерных обществ местной телефонной связи России, борьба интересов основных акционеров, обладающих противо-весными долями, требуют регулирующего воздействия со стороны государства, разработки и проведения соответствующей государственной политики. С успешным решением этих задач увязывается повышение эффективности системы управления предприятиями связи, ее перестройка в соответствии с требованиями рыночной экономики.

8. По критерию обеспечения привлеченных финансовых ресурсов наиболее распространенные в практике отечественных предприятий формы заимствования можно ранжировать в следующем убывающем порядке: 1. связанный (товарный, денежный) кредит; лизинг; 2. коммерческий кредит под обеспечение; 3. выпуск долговых ценных бумаг; 4. выпуск акций. Уменьшение степени защиты кредитора от риска означает непременное расширение возможностей заемщика по использованию заемных средств и снижение бремени дополнительных условий и обязательств.

В целях определения преимуществ и недостатков различных вариантов привлечения заемных средств с учетом действующего налогового законодательства России в диссертации апробирована методика их сравнительного анализа по методу чистого денежного остатка.

Наращивание доли заемного капитала является элементом инвестиционной политики АО МГТС, что в целом соответствует мировому опыту на этапе реконструкции телефонных сетей. Однако, заемные источники средств, которыми приходится пользоваться большинству российских компаний, в том числе и АО МГТС, отличаются несопоставимо более высокими процентными ставками и короткими сроками погашения. В результате, даже относительно низкая доля заемных средств оборачивается для предприятия тяжелым финансовым бременем, связанным с обслуживанием текущих обязательств. Отношение долгосрочных заемных средств к собственному капиталу компании АО МГТС на 01.04.98 г. составило 13.3%. Как показывает анализ, этот уровень финансового рычага близок к предельному значению, за которым следует ухудшение ликвидности и платежеспособности предприятия.

9. Односторонний характер финансового менеджмента и решаемых им задач на российских предприятиях порождает несовершенство действующей системы финансового планирования. Доставшаяся в наследство от прошлого

модель анализа и планирования хозяйственной деятельности не претерпела к настоящему моменту какой-либо существенной трансформации. Представленная в работе оптимизированная схема управления движением и использованием финансовых ресурсов позволяет существенным образом повысить эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия связи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Естественная монополия и ее экономические границы". Журнал "Вестник МГУ", серия "Экономика"- в печати

2. "Стратегия опережающего роста российских телекоммуникаций и ее финансовые ограничения". Журнал "Электросвязь" №3 за 1998 г.

3. Задача по оптимизации финансовых ресурсов предприятия. Практическое пособш семинарским занятиям по курсу "Экономика фирмы", раздел 3, под ред. Н.П. Иващенко, М., экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998 г.

Общий объем опубликованных работ составляет 29 страниц.