Формирование регионального рынка электроэнергии Северного флота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курашов, Виктор Иванович
Место защиты
Апатиты
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального рынка электроэнергии Северного флота"

На правах рукописи

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Л

Апатиты 1996

Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук и Институте менеджмента экономики и права Мурманской Государственной Академии рыбопромыслового флота.

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Лузин Г.П, кандидат технических наук, доцент Чечурина М.Н.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рыльский В.А.

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Истомин A.B.

Ведущая организация:

Отдел Главного Энергетика

Морской Инженерной Службы Северного Флота

Защита диссертации состоится 199 £ г.

в 4о часов на заседании диссертационного Совета. К 200.12.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук по адресу: 184200, г.Апатиты, Мурманской области, ул.Ферсмана, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1991

г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Грицай З.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Электроэнергетика, вступив на путь рыночных угношеннй в еще не сложившейся рыночной среде, неизбежно сфокусировала реформации и противоречия, присущие современному этапу экономического и :оциалыюго развития.

При формировании в Мурманском регионе организационно-экономического механизма функционирования электроэнергетики в рыночных условиях образовался оптовый региональный рынок электроэнергии Неверного флота. На этом рынке работают предприятия со статусом оптовых тотребителей-перепродавцов структуры МО Российской Федерации, зсуществляющие по договору покупку электроэнергии для флота в АО 'Колэнерго" в объеме 1 млрд. кВт.часов в год.

Такие же отношения с АО "Колэнерго" имеют все отрасли (озяйственного комплекса Мурманского региона, электроснабжающиеся >лектроэнергией через покупателей-перепродавцов.

Всего одиннадцать предприятий-перепродавцов покупают электро-шергию в АО "Колэнерго", все они на своих балансах имеют итектроустановки для переработки электроэнергии, а обслуживание и ремонт шектрооборудования в этих предприятиях выполняют гражданские ;пециалисты.

Сошасно Федеральною Закона "О государственном ре[улировании тарифов (а электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" по методике при збсчете тарифа на электроэнергию АО "Колэнерго" одной из составляющей лруктуры затрат (себестоимость) на электроэнергию входят затраты предприятий-терепродавцов. Следовательно, тариф на электроэнергию в Мурманском регионе ¡ависит не только от состояния экономики предприятий - производителей тектроэнергии, но и экономики предприятий по переработке электроэнергии .

Актуальность в исследовании процессов, протекающих в шектроэнергетике очевидна, так как электроэнергетика - наиболее сапиталоемкая отрасль промышленности. Проблемы всех отраслей народного (озяйства отражаются на стабильности работы электроэнергетики, а ^пользование в производственном процессе при выработке электроэнергии 1риродных ресурсов предъявляет к электроэнергетике повышенные гребования к сохранению окружающей среды. В себестоимость продукции побого предприятия входят энергозатраты. В связи с тем, что статья затрат электроэнергия) занимает весомую часть в себестоимости любой продукции,

3

то увеличение цен на электроэнергию влечет за собой удорожание продукции. Таким образом, чем выше тарифы на электрическую энергию, тем дороже товары и услуги в регионе.

Поэтому, исследуя такую отрасль как электроэнергетика, мы изучаем в недавнем прошлом политику ценообразования, предложения по формированию новых подходов к управлению электроэнергетикой, которые выведут экономику региона на новую ступень развития и новые подходы к ценообразованию в регионе.

Региональный рынок электроэнерши Северного флота, имеет свои особенности и уникальность, так как на рынке работают предприятия, обеспечивающие электроэнергией потребителей флота, которые в масштабе государства представляют интересы государства по защите Отечества.

Планово-централизованная система управления экономикой выделяла огромные материальные ресурсы предприятиям военно-промышленного комплекса дня поддержания заданного уровня боевой готовности Вооруженных Сил. Вследствие этого, при переходе к рынку, когда каждое министерство и ведомство, каждое предприятие должно жить по средствам, наиболее глубокие процессы протекают на рынке электроэнергии флота, так как государство не в состоянии больше компенсировать затраты на содержание флота. Отсутствие денежных средств у флота при расчете за электроэнергию делает флот неплатежеспособным, он "банкрот".

Следовательно, необходимо создание принципиально новой целостной концепции перестройки энергетики флота, с учетом экономики переходного периода, региональных особенностей Мурманской области, процессов, протекающих на флоте в связи с начавшимися реформами в Вооруженных Силах Российской Федерации, проводимой программой приватизации государственной собственности в России и программой по конверсии в военно-промышленном комплексе.

Требуется разработка соответствующих предложений по созданию новой системы по управлению энергетикой флота с разработкой рыночно-ориентированного координирующего звена в регионе на принципиально новых формах взаимоотношений при обеспечении флота электроэнергией и проводимым государственным (региональным) регулированием тарифа на электроэнергию.

Названное обстоятельство обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы. На основе экономического и структурного анализа экономики предприятий, работающих на рынке энергии, используя зарубежный опыт, разработать предложения по дальнейшему формированию и развитию регионального рынка электроэнергии Северного флота.

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

1. Анализ прогрессивной практики по государственному [региональному) регулированию деятельности энергетических предприятий в экономически развитых зарубежных странах.

2. Анализ экономической ситуации на рынке электроэнергии флота в условиях формирования рыночных отношений в регионе.

3. Анализ энергетического законодательства и концепции энергетической политики России в новых экономических условиях.

4. Проведение ретроспективного анализа регионального рынка электроэнергии Северного флота и формирование организационно-экономического механизма функционирования электроэнергетики флота в рыночных условиях.

5. Анализ действующей системы государственного регулирования цен т электроэнергию в нашей и других странах.

6. На основе проведенного анализа регионального рынка электроэнергии Северного флота с использованием опыта западных стран рассматривается новая концепция по управлению электроэнергетикой флота крез координирующее звено в регионе - Региональный Департамент Энергетики.

7. Формирование методологического подхода в обеспечении потребителей флота и отраслей хозяйственного комплекса Мурманского региона электроэнергией от АО "Колэнерго" на контрактной основе.

8. Разработка конкретных предложений по переводу государственных предприятий флота на новые условия хозрасчета при переходе к рыночным этношениям.

9. Разработка модели регулируемого регионального рынка электроэнергии по схеме "естественный" монополист АО "Колэнерго" в регионе.

10. Введение новой предложенной структуры Регионального Департамента Энергетики по управлению электроэнергетикой флота и Мурманского региона рассматривается на основе экономического эбоснования.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой.

В качестве методов использовались:

системный диалектический подход к изучению проблем в электроэнергетике флота на основе общелогических методов познания анализа и синтеза, индукции и дедукции;

обобщение и научный анализ методологических и прикладных разработок в области электроэнергетики;

методы статистики, экономического анализа и моделирование.

Объектом исследования является региональный рынок электроэнергии Северного флота в условиях становления рыночных отношений в Мурманской области.

Предмет исследования - электроэнергетика флота, методы ее формирования и механизм реализации экономической политики на региональном рынке электроэнергетики в переходном периоде.

Защищаемые положения: Формирование регионального рынка электроэнергии Северного флота в переходный период определяется особенностями региональной экономики, и проблемами, возникшими в энергетике флота при переходе к рынку.

Впервые защищается новый концептуальный подход функционирования электроэнергетики в Мурманском регионе при создании в регионе "естественного" монополиста, с разработкой ограничительных противовесов против монополизма в электроэнергетике региона.

Переход электроэнергетики флота от планово-директивных методов управления экономики к рыночно-договорным, требует новых подходов в формировании энергетической стратегии и тактики в новой экономической системе хозяйствования.

Научная новизна исследования. Основным научным результатом диссертации, определяющим ее новизну, автор считает теоретическое обобщение проблем регулирования электроэнергетики с учетом мирового опыта хозяйствования в рыночных условиях, позволившее обосновать сущность механизма функционирования электроэнергетики в переходном периоде, а также разработать новые методические подходы к формированию экономической стратегии регионального рынка электроэнергетики Северного Флота в рыночных условиях и предложить новую концепцию управления электроэнергетикой флота и отраслей хозяйственного комплекса Мурманского региона. 6

Результаты теоретического и прикладного характера, определяющие уровень новизны диссертационного исследования, являются:

впервые произведен анализ состояния электроэнергетики Северного флота с позиции формирования рыночных отношений;

впервые предложена новая концепция государственного регулирования тарифа на электроэнергию для воинских частей и организаций МО Российской Федерации, финансирующихся из государственного бюджета на федеральном уровне;

предложено в качестве координатора по обеспечению электроэнергией флота, предприятий различных отраслей региона с регионального оптового рынка электроэнергии - координирующее звено на уровне региона - Региональный Департамент Энергетики;

впервые предлагается обеспечение электроэнергией потребителей Северного флота отнести к системе государственного заказа на контрактной основе с разработкой системы контроля за выполнением конрактов на государственном уровне;

впервые предлагается разработанная модель регулируемого регионального рынка электроэнергии по схеме "естественный" монополист в регионе, с объединением в один рыночный блок предприятий, вырабатывающих и перерабатывающих электроэнергию, с разработкой антимонопольного государственного регулирования деятельности монополиста на федеральном и региональном уровне;

впервые предлагается одним из направлений вывода энергетики Северного флота из кризисного состояния - создание на Северном флоте государственного предприятия, работающего в новых условиях хозрасчета при переходе к рыночным отношениям.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции МГАРФ, городских региональных семинарах (г.Североморск, июль 1995 г.), заседаниях Ученого Совета МГАРФ и кафедры менеджмента и экономики института МЭП МГАРФ, заседаниях Ученого Совета Института экономических проблем КНЦ РАН. Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение исследования созданием на флоте предприятия, работающего в новых условиях хозяйствования, позволит получать ежегодный экономический эффект для Северного флота порядка 1,2 млрд.рублей. Экономический эффект подтвержден расчетами Североморского

филиала 23 Государственного Морского Проектного Института и справкой о внедрении исследования с подтверждением годового экономического эффекта заместителем командующего Северным флотом по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию А.К.Беловым.

Разработанная структура по управление«) энергетикой флота через координирующее рыночное звено в регионе - Региональный Департамент Энергетики - это принципиально новое звено в управлении при переходе на рыночные отношения. В плане практической реализации новые направления в энергетике, представленные в данной работе, могут найти отражение при формировании региональных энергетических программ в переходный период от плановой экономики к рыночной.

Пубдикагем. По теме диссегращш опубликовано две печатных работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы - 42, таблиц 13, рисунков 14. Общий объем 150 страниц.

В ведении изложены актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна, практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации "Ретроспективный анализ регионального рынка электроэнергии Северного флота" исследованы вопросы становления и развития электроэнергетики Северного флота в составе Кольской энергетической системы, проведен анализ региональной энергетической политики в Концепции формирования энергетического рынка России при переходе от планового хозяйства к рыночной экономике и существующего законодательно-нормативного обеспечения электроэнергетики в переходном периоде к рыночным отношениям. Проведен также анализ функционирования электроэнергетики западных стран и адаптации организационно-экономического механизма функционирования электроэнергетики России в рыночных условиях.

Вторая глава "Формирование регионального рынка электроэнергетики Северного флота" посвящена факторам, определяющим особенности формирования регионального рынка электроэнергии флота, исследованию классификации потребителей электроэнергии флота и их взаимоотношения с оптовыми потребителями-перепродавцами. Рассматривается новый концептуальный подход к формировании регулируемого регионального рынка электроэнергии, проводится анали: действующей системы ценообразования на электроэнергию в регионе и егс

влияние на экономику предприятий флота и предприятий хозяйственного комплекса Мурманской области в период 1993-1994 гг., анализируется и обобщается опыт западных стран в регулировании цен на электроэнергию.

В третьей главе "Основные направления и пути развития рынка электроэнергии Северного флота" исследуются вопросы создания на флоте государственного предприятия, работающего в новых экономических условиях при переходе к рыночным отношениям, разрабатывается новая концепция по управлению электроэнергетикой флота и Мурманского региона через координирующую государственную структуру на региональном уровне -Региональный Департамент Энергетики и модель регулируемого рынка электроэнергии по схеме "естественный" монополист АО "Колэнерго" Мурманской области. Определяются функции и роль новой организационной структуры - Регионального Департамента Энергетики и экономический инструмент регулирования процессов регионального рынка электроэнергии и взаимоотношений производителя и потребителей электроэнергии контрактная основа.

В заключении подводятся итоги и делаются общие выводы и предложения по результатам исследования, рассматриваются направления их использования в научной и практической области, апробация исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. В ретроспективном анализе становление и развитие электроэнергетики Северного флота рассмотрено на основе 7-го Государственного предприятия электрических сетей г.Североморска, хозяйственно-экономическая деятельность которого исследуется в работе.

Энергетическая мощность энергорайона Ваенга (ныне г.Североморск) на первом этапе становления была незначительна и не могла обеспечить потребности ирода и развивающегося фтота. Дефицит электроэнергии в энергорайоне снижал тэдежность электроснабжения потребителей флота, населения города, вынуждал эазрабатывать графики жесткого лимитирования электроэнергии за счет териодического отключений линий и подстанций. Вместе с развитием Северного |шота, ростом и развитием г.Североморска развивался энергорайон. В 1955-1956гг., благодаря вводу значительных энергетических мощностей, энергорайон стал Зездефицитным. В настоящее время это предприятие обеспечивает электроэнергией |иот, предприятия, организации г.Североморска и отдаленные регионы. Развитие электроэнергетики флота неразрывно связано с Кольской Энергетической системы.

Генеральной линией развития электроэнергетики на Кольском полуострове вплоть до 60-х годов было строительство высокоэффективных ГЭС, что давало большую экономию дальнепривозного топлива. В связи с развитием промышленных предприятий в регионе таких, как комбинаты "Апатит", "Североникель", "Печенганикель", горнообогатительные комбинаты Ковдорский, Оленегорский, Кандалакшский алюминевый завод, возрастала потребность в электроэнергии. Учитывая перспективу развития энергетики Заполярья, в мае 1936 года было создано Кольское районное энергетическое управление, которое обеспечивало развитие энергетики в районе и осуществляло эксплуатацию энергетических объектов. В настоящее время в Кольскую Энергетическую систему входит 17 ГЭС, кроме того в составе АО "Коэнерго'-Кольская АЭС, Апатитская ТЭЦ и ряд ведомственных тепловых электростанций.

В новых экономических условиях при переходе к рынку развитый энергетический рынок с ориентацией на мировые цены превращает электроэнергетику в один их важнейших источников финансирования не только обеспечивающих его отраслей, но социальных и общегосударственных нужд России. В период формирования этого рынка региональная энергетическая политика должна предусматривать интеграцию электроэнергии избыточных энергосистем в другие регионы России и страны бывшего Союза (СНГ).

В переходный период потребность в электроэнергии во всех экономических районах будет снижаться, что связано со спадом производства и конверсией оборонно-промышленного комплекса. Однако, по мере роста производства и жилищного строительства энергопотребление станет увеличиваться. Это потребует особой взаимосвязи региональных энергетических программ с выработанной концепцией энергетической политики России в новых экономических условиях. Учитывая специфику регионов Севера, занимающих значительную часть территории России, в переходный период к рыночным отношениям, необходимо предусматривать государственные меры по надежному энергообеспечению этих территорий и обеспечение обороноспособности страны.

Следовательно, регионы должны самостоятельно формировать программы своего энергетического развития с учетом местных условий, регионапьных особенностей, экономически оправданным участием в создании межрегиональных энергосистем на взаимовыгодных экономических условиях. Кроме того, при переходе на рыночные отношения возникают разные задачи: 10

энергосистеме - получить как можно больше прибыли за реализованную электроэнергию, а флоту - обеспечить безопасность государства в рамках утвержденных бюджетных средств. Для преодоления этих противоречий планирование, заключение договоров по обеспечению флота электроэнергией, по мнению автора диссертации, должны осуществлять не энергосистемы, а созданные рыночно-ориентируемые государственные структуры в регионах под контролем государства.

Это подтверждается анализом формирования организационно-экономического механизма функционирования электроэнергетики в зарубежных странах, где центральное место принадлежит правовому регулированию, осуществляющееся посредством законодательных и нормативных актов на федеральном и муниципальном уровне.

Энергетическое законодательство в зарубежных странах изменялось в зависимости от состояния электроэнергетики, при этом можно выделить три этапа:

Первый этап до 1973 года - административный (Франция, Англия, США, ФРГ, Канада), когда электроэнергетика находится под контролем государства, государство выделяет субсидии на развитие электроэнергетики, контролирует законность и эффективность проведенных банковских операций, представление отчетности по использованию бюджетных ассигнований и т.д.

Второй этап с 1973 года по 1978 год характеризуется тем, что государство в управлении использует косвенные методы регулирования (США, Франция), ограничение на прямое установление цен, внедрение экономических методов на основе изменения налоговой, кредитной, таможенной, структурной, антимонопольной, региональной политики государства.

Третий этап с 1980 года характеризуется еще большим снижением прямого вмешательства государства в деятельность энергетических компаний. Большое внимание государство уделяет вопросам охраны окружающей среды, захоронения и транспортировки радиоактивных отходов.

Адаптация планово-организационного механизма в энергетике России к рыночным условиям началась с 1992 года с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 года № 12 "Об особенностях регулирования цен на продукцию топливно-энергетического комплекса". Это постановление разработано в соответствии с Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 года № 297 "О мерах по либерализации

цен". Этим постановлением вводится государственное регулирование цен на электроэнергию, разрешается энергосистемам исходя из баланса энергии и мощности устанавливать резерв электроэнергии в размере 20 % от ее потребления для свободной реализации по регулируемым тарифам.

В связи с начавшейся приватизацией государственной собственности в России Указом Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 года № 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации" Государственный комитет Российской Федерации по управлению имуществом учреждает РАО "ЕЭС России". На базе предприятий, объединений, перечисленных в приложении № 1 упомянутого Указа , были созданы акционерные общества, не менее 49 % акций которых передавались в уставной фонд РАО "ЕЭС России". В состав РАО "ЕЭС России" вошли более 70 региональных АО, магистральные системообразующие линии, крупнейшие ГЭС, АЭС. В структуре РАО "ЕЭС России" были созданы Федеральная и региональные энергетические комиссии. В продолжение развития энергетической политики в 1995 году выходит первый Федеральный Закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", принятый Государственной Думой. В соответствии с этим законом электроснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электроэнергии. Определен статус и полномочия Федеральной и региональных энергетических комиссий. Принятие первого Федерального Закона - это только первый шаг к созданию правовой базы регулирования тарифов. В дальнейшем необходима разработка целого пакета нормативных документов в области электроэнергетики. Новое в этом законе - это то, что все споры, связанные с формированием и применением тарифов на электрическую энергию, в том числе разногласия, не нашедшие разрешения в Федеральной энергетической комиссии, рассматриваются в арбитражном суде.

Анализ нормативно-правового регулирования в электроэнергетике показывает, что если в США в 1986 году было 7 законов, то в энергетике России один Федеральный Закон, принятый в 1995 году, определяющий организацию, правовую основу государственного регулирования тарифов на электроэнергию. Кроме того, если в США управление, право контроля за энергетическими программами принадлежит Министерству Энергетики, то в энергетике России оно осуществляется через политику, проводимую РАО "ЕЭС России", а Министерство топлива и энергетики Российской Федерации 12

участвует в управлении электроэнергетикой через лицензии, квоты, ценовое регулирование.

Таким образом, недостаточная законодательная база в электроэнергетике, поспешная приватизация электроэнергети-ческой области привела к тому, что РАО "ЕЭС России" в попытке стабилизировать финансовое положение, в частности от кризиса неплатежей, проводит такую тарифную политику, которая этот кризис развивает и делает глубже. Мировая практика показывает, что несмотря на использование разных форм собственности в электроэнергетике отдельных стран, везде она подвергается жесткому государственному регулированию, так как призвана выполнять важнейшую социальную функцию. Поэтому формируемая рыночная среда в электроэнергетике России нуждается в разработке организационно-экономических механизмов, учитывающих условия хозяйствования и предусматривающих тесное взаимодействие государственных, региональных и коммерческих структур под контролем государства.

2. Электроэнергетика Северного флота базируется на четырех государственных предприятиях электрических сетей (ГПЭС) по переработке электроэнергии со статусом оптового потребителя-перепродавца. На эти предприятия возложена задача по обеспечению надежного электроснабжения флота, с выполнением ремонтно-эксплуатационного и оперативного обслуживания электроустановок, находящихся на балансе предприятий. В зоне своей деятельности ГПЭС обеспечивают энергонадзор за техническим состоянием своих установок и флота. Осуществляют контроль за рациональным, эффективным использованием электроэнергии на флоте, соблюдением потребителями установленной договорной величины. В вопросах эксплуатации электроустановок предприятия руководствуются нормативными руководящими документами Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. Для получения электроэнергии от предприятий-перепродавцов между ними и предприятиями флота заключается договор.

В зависимости от конструкции электрических сетей и наличия резервного источника электроэнергии, согласно действующих нормативных документов потребители флота классифицируются по степени надежности на три категории:

I категория - потребители должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых, взаимнорезервнрующих источников питания, перерывы электроэнергии допускаются на время работы автоматического восстановления питания. Для особой фуппы потребителей флота предусматривается независимый дополнительный источник питания автономные дизель-электрические станции или аккумуляторные батареи.

II категория - обеспечивается от двух независимых источников электроэнергии. Для этих потребителей допускаются перерывы в электроснабжении на время необходимое для включения резервного питания действиями оперативно-выездной бригады.

III категория - обеспечивается от одного источника электроэнергии при условии, что перерывы в электроснабжении не превышают одни сутки.

Кроме этого, современные системы флота, обеспечивающие контроль за воздушным, водным транспортом, а также различные виды связи при несении дежурства Военно-Морским Флотом далеко за пределами нашего государства требуют от предприятий-перепродавцов бесперебойной подачи электроэнергии флоту. Но предприятия по переработке электроэнергии связаны с АО "Колэнерго" договорными обязательствами по поставке электрической энергии для флота. Следовательно, без анализа работы регионального рынка электроэнергии, без исследования системы государственного регулирования цен на электроэнергию на региональном уровне, невозможно обеспечить требуемую надежность, предъявляемую флотом.

При анализе концепции формирования регионального рынка электроэнергии и проведения научно-исследовательского поиска в существующих в настоящее время отношений между предприятиями-производителями электроэнергии и предприятиями по перерабортке электроэнергии, автором делается вывод, что в зависимости от этих взаимоотношений режим работы энергосистемы может быть направлен на рост "естественного" монополизма, когда выработка и переработка электроэнергии соединены вместе, и, наоборот, на уменьшение монополизма, когда они разъединены в регионе и работают самостоятельно друг от друга. Монополизм на экономику предприятий флота и предприятий различных отраслей Мурманского региона проявляется через тарифы на электроэнергию, устанавливаемые региональной энергетической комиссией и разрабатываемые специалистами АО "Колэнерго". Действующая система установления тарифов на электрическую энергию дня флота и предприятий

различных отраслей Мурманского региона вносит много сложностей и проблем. На примере предприятий флота (судоремонтный завод г.Мурманска), предприятий Мурманской области, таких как АСГАпатит", АО"Североникель" и других предприятий, в диссертации показано как не дифферецированные тарифы па электроэнергию повлияли па сокращение производства, безработицу в регионе, повышение цен на выпускаемую продукцию предприятий региона. Одним из выходов в создавшейся ситуации автором предлагается новый подход к установлению тарифов на электроэнергию для предприятий и организаций флота - это дифференцированный подход в зависимости от доходов предприятий. Ддя предприятий флота с госбюджетным доходом (госбюджетные предприятия) устанавливается фиксированный платный тариф, государственное регулирование тарифа на электроэнергию осуществляется в Федеральной энергетической комиссии. Ддя предприятий с хозрасчетным доходом регулируемый тариф на электроэнергию устанавливается на региональном уровне в региональной энергетической комиссии.

Что касается регулирования цен на электроэнергию в электроэнергетике зарубежных стран, следует подчеркнуть: практически во всех странах тарифы на электроэнергию проходят государственное регулирование. Механизм регулирования цен на электроэнергию в этих странах построен по-разному, он зависит от многих факторов: формы управления государством, административного деления и стиля управления электроэнергетикой. Так, в США право регулирования цен на электроэнергию принадлежит властям штатов, осуществляющих постоянный контроль за тарифами вплоть до утверждения отдельных тарифных соглашений. Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) государством предоставлено право методического обеспечения деятельности регулирующих комиссий штатов, разработки единых форм калькуляции затрат на создание и эксплуатацию энергоустановок, производство и распределение электроэнергии. Этот документ и определяет порядок формирования тарифов по всем штатам. Подготовкой расчетов и обоснованием цен на электроэнергию в электроэнергетической компании занимается служба маркетинга.

В Канаде государственное регулирование тарифов на электроэнергию осуществляется специальными энергетическими комиссиями провинций. Тарифы на электроэнергию могут быть повышены только после открытых слушаний в парламенте провинций.

Во Франции государственное регулирование цен осуществляется через договор между государством и компанией "Электросите де Франс" (ЭДФ).

В Японии решение об изменении тарифов принимается Министерством внешней торговли и промышленности на основании "Закона об энергетической промышленности".

В Германии формирование тарифной политики - фукнция Федерального правительства, а практическое их утверждение передано на уровень правительства земель.

Наиболее распространенным подходом при формировании тарифов на электроэнергию в зарубежных странах используется затратный метод, в основу которого положены производственные издержки и норма прибыли. В некоторых странах в издержки производства включают налоги, а цена на г электроэнергию формируется без прибыли (Дания). В Канаде правительство постоянно проводит политику на удешевление стоимости электроэнергии за счет того, что энергокомпаниям вводится льготное налогообложение, предоставляются льготные банковские кредиты. В результате проведенных мероприятий в Канаде электроэнергия в 4 раза дешевле чем в других странах.

Анализ сути системы регионального регулирования тарифов на электроэнергию в нашем государстве показывает:

а. в основу образования тарифа положены текущие издержки производства по выработке, переработке электроэнергии, необходимая прибыль АО "Колэнерго" и предприятиям-перепродавцам.

б. тарифы устанавливаются на основе предыдущего тарифа с учетом необходимых повышающих коэффициентов, утверждаемыми региональными энергетическими комиссиями.

в. дифференциация тарифов по группам потребителей выполнена с учетом отраслевой принадлежности.

Главное, что следует отметить в государственном регулировании - это то, что в государстве сделан первый шаг в сторону формирования регионального рынка электроэнергии.

3. Одним из выходов электроэнергетики Северного флота из критической ситуации и оказания помощи флоту в содержании энергетических систем в работоспособном состоянии является организация на флоте предприятий, работающих на новых условиях хозрасчета при переходе к рыночным отношениям. Такой эксперимент, начиная с 1 января

1995 года проводится на Северном флоте, когда 7-ая ГПЭС по договору между Морской Инженерной Службой Северного Флота (МИС СФ) была переподчинена структура флота- Группа технических систем (ГТС). Юридической, правовой основой создания предприятия является договор, заключенный между МИС СФ и 7 ГПЭС, в котором отражены условия расчета за фактически выполненные работы и обязательства сторон в период эксплуатации. Эффективность работы предприятия в новых условиях хозяйствования подтверждается основными показателями производственной, финансово-хозяйствеипой деятельности 7ГПЭС. Экономический эффект в 1995 г. составил 1,2 млрд.рублей и мог быть бы еще выше, если бы заказчик выполнял все договорные обязательства и своевременно производил оплату выполненных работ. Работа предприятия стала бы стабильнее, если бы существовала законодательная база для таких предприятий.

В дальнейшем автором диссертации рассматривается модель регулируемого регионального рынка электроэнергии по схеме "естественный" монополист АО "Колэнерго" в Мурманском репюпе. Она состоит из двух функциональных блоков: блока производства и переработки электроэнергии, блока государствешшго регулирования электроэнергетики через РДЭ и ФДЭ под контролем Минтопэнерго России. Представленная модель - это новый концептуальный подход к функционированию электроэнергетики флота при переходе региона к рынку. Форма выражения этого подхода - это переход хозрасчетных энергетических предприятий МО Российской Федерации в состав АО "Колэнерго" с представлением им статуса дочерних акционерных обществ АО "Колэнерго" .

Этот процесс актуален в связи с проведением программы приватизации государственной собственности в России и проводимой программой по конверсии предприятий оборонного комплекса промышленности в условиях прехода к рынку. Возможность использования производственных мощностей военного производства для выпуска гражданской продукции требует времени и переналадки оборудования и денежных ресурсов. Ни времени, ни тем более денежных средств у государства нет, а значит современное технологическое оборудование ВПК неизвестно когда заработает на рынок и начнет выпускать товары народного потребления.

Для ускорения этого процесса автором предлагается одна из форм выполнения программы по конверсии - это перевод части электроэнергетики флота, которая находится под контролем ВПК, в структуру АО "Колэнерго".

Во-первых, это не требует от государства никаких дополнительных денежных ассигнований. Во-вторых, рынок электроэнергии Северного флота наполнен товаром, который закупается на гражданском оптовом рынке и работают с этим товаром гражданские специалисты, следовательно он принадлежит к гражданским отраслям промышленности.

Модель регулируемого регионального рынка электроэнергии по схеме "естественного" монополиста представлена на рис.1.

Объединение предприятий по выработке и переработке электроэнергии не вызывает сомнения в положительном эффекте данного предложения.

Во-первых, все предприятия на рынке электроэнергии работают с одним товаром - это электроэнергия. Наиболее подготовленные специалисты энергетики находятся в АО "Колэнерго", все это дает возможность создать надежную перспективную электроэнергетическую базу в регионе.

Во-вторых, став "естественным" монополистом в регионе АО "Колэнерго" будет нести ответственность не только за выработку электроэнергии, но и переработку.

В-третьих, преобразуется региональный рынок электроэнергии, так как АО "Колэнерго" напрямую будет передавать электроэнергию потребителям региона. При этом сократятся связи, перечисления денежных средств при оплате за электроэнергию.

В-четвертых, начнется действительно экономия электроэнергии, так как АО "Колэнерго" будет стремиться расширить региональный рынок энергии, вовлекая на этот рынок все большее количество потребителей.

Анализируя монополизм АО "Колэнерго", автор предлагает для обеспечения Северного флота электроэнергией создать координирующее звено между флотом и АО "Колэнерго" с государственным регулированием тарифа на электроэнергию - Региональный Департамент Энергетики (РДЭ). Основой для получения электроэнергии флотом является контракт в форме государственного заказа. Контракт - это особая форма функционирования между государством и предприятием, когда при решении вопроса размещения заказа действует не план, а договорные условия. Эта форма выступает как экономический инструмент регулирования экономических процессов со стороны государства и как средство сбалансирования спроса и предложения на товары и услуги.

Контрактная система приходит на смену директивной форме госзаказа в рыночной экономике.

Контракты в мировой практике государственного регулирования )азделяются на контракты с "фиксированной ценой" и контракты с 'возмещением издержек производства" или по фактическим затратам. Риксированная цена - это цена контракта, т.е. договорная цена, которая лфеделяется государственным ведомством до момента заключения договора, гсходя из конъюнктуры рынка и анализа текущих заключаемых сделок на ¡тот вид продукции. Фиксированная цена - это есть сумма издержек фоизводства и планируемой прибыли.

Контракт типа "возмещения издержек производства" применяется согда возникает трудность прогнозирования издержек производства, заранее ¡формулировать основные параметры продукции, получаемой по контракту. Этот контракт дает возможность подрядчику увеличить стоимость госзаказа за :чет корректировки ценообразования. Для обеспечения потребителей флота »лектроэнергией от АО "Колэнерго" наиболее подходит контракт с 'фиксированной ценой". В дальнейшем автором диссертации рассмотрены гсновные функции РДЭ по снабжению флота электроэнергией и на основе жономического эффекта, полученного ири переводе I ] предприятий по тереработке электроэнергии в АО "Колэнерго" за счет экономии фонда )платы труда этих предприятий при сокращении 30 % численности АУЛ и 4ТР, вводится новая структура по управлению электроэнергетикой флота и Мурманского региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Наиболее существенными научными результатами исследования шляются следующие:

определены особенности и разработаны теоретические и методологические положения деятельности регионального энергетического сомплекса Северного флота в переходный период. Исследованы ценовой механизм развития рыночной экономики, формы собственности, роль осударства в регулировании процессов, протекающих на рынке шектроэнергетики, энергетическая политика западных стран, направленная на юздание благоприятных условий для деятельности электроэнергетических 1редприятий в интересах развития общества и проблемы адаптации планово-зрганизационного механизма в электроэнергетике России к рыночным условиям;

па основе ретроспективного анализа, обобщения научной, методической и правовой литературы функционирования электроэнергетики с учетом опыта зарубежных стран разработан концептуальный подход к формированию рынка электроэнергетики Северного флота при переходе от плановой экономики к рыночной. Предложен механизм регулирования взаимоотношений двух рыночных блоков - блока производителей регионального рынка электроэнергии и дополнительного рыночного блока из четырех предприятий Северного флота, перерабатывающих электроэнергию, со статусом оптового потребителя-перепродавца с дифференцированным подходом установления тарифа на электроэнергию для каждого предприятия исходя из среднего отпускного тарифа. Предприятиям флота, находящимся на федеральном бюджетном финансировании, электроэнергия отпускается по , фиксированному тарифу, утвержденному Федеральной энергетической комиссии; хозрасчетным предприятиям - по тарифу, установленному в Региональной энергетической комиссии с добавкой в этот тариф расходов оптового потребителя-перепродавца, связанных с поддержанием финансово-хозяйственной деятельности предприятия и поддержанием надежного электроснабжения потребителей флота;

разработана модель регулируемого регионального рынка электроэнергии Северного флота и отраслей хозяйственного комплекса Мурманской области в переходный период по схеме "естественный" монополист, объединяющая в единый рыночный блок предприятия-производители электроэнергии и предприятия но переработке электроэнергии с учетом государственного регулирования деятельности монополиста на региональном и федеральном уровнях. Модель предусматривает переход хозрасчетных энергетических предприятий Минобороны Российской Федерации, расположенных в Мурманской области, в состав АО "Колэнерго" с представлением им статуса дочерних акционерных обществ АО "Колэнерго" и передачу электроэнергии напрямую потребителям региона. Проведенный на Северном флоте в 1995 году

эксперимент по выявлению эффективности работы предприятия в новых условиях хозяйствования по разработанной в диссертации модели экономической системы со "смешанной" формой собственности с государственным регулированием обеспечил получение экономического эффекта на сбережении энергоресурсов по одной структуре Северного флота - Группе технических систем в размере 1,2 млрд.руб. в год.

Для обеспечения электроэнергией потребителей Северного флота и

отраслей хозяйственного комплекса Мурманской области обосновано и

предложено создание координирующего звена между АО "Колэнерго" и

потребителями электроэнергии в регионе с государственным регулированием

тарифа на электроэнергию - новой организационной структуры

Региональный Департамент Энергетики. Экономическим инструментом

регулирования процессов регионального рынка электроэнергии и

взаимоотношений производителя и потребителей электроэнергии на

региональном уровне, как средством сбалансированных спроса и предложений

на товары и услуги в условиях рыночных отношений, предлагается

контрактная система. Основой для получения электроэнергии флотом

является контракт в форме государственного заказа. Для предприятий

хозяйственного комплекса Мурманской области могут быть использованы

контракты с "фиксированной" ценой и контракты с "возмещением издержек

производства" или по фактическим затратам, -д

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ :

1. Формирование регионального рынка электроэнергии Северного флота.В кн.: Ступени. Сборник научных трудов, статей и тезисов выступлений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов МГАРФ, Институт менеджмента, экономики и права- Мурманск, 1996, с.22-26.(Январь)

2. Применение контрактов как формы государственного заказа по обеспечению Северного флота электроэнергией. В кн.: Ступени. Сборник научных трудов, статей и тезисов выступлений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов МГАРФ, Институт менеджмента, экономики и права-Мурманск, 1996, с.17-22.(Январь)

Предп риятия производители электроэнергии

17 ГЭС 29,7 % КАЭС 60 % КГРЭС 9,6 % мтэц 0,3 % 3 энергоблока 1,4 %

Предприятия по переработке электроэнергии

АО МЭС1 54,4 7с АО АЭС 12.4 % АО КЭС 10,9 % АО МЭС2 10,9 Ч АО ЗЭС 9,5 %

Пре элект дприятия по переработке роэнергтш Северного Флота

1 П1ЭС 40 % 2 П1ЭС 25 Чс 3 ГПЭС 20 % 4 ГПЭС 15 %

Обеспечение электроэнергией потребителей Мурманского региона

Обеспечение электроэнергией

потребителей Северного Флота

Федеральный департамент энергетики

Региональный департамент энергетики

Блок государственного

регулирования электроэнергетики

Обозначения:

МЭС1 - Мурманская электрическая сеть КЭС - Кандалакшская атектрическая сеть ЗЭС - Заполярная атектрлческая сеть КАЭС - Кольская атомная электростанция

АЭС - Апатитская ачектрическая сепь МЭС2 - Мончегорская электрическая сеть ГЭС - гидроэлектростанции КГРЭС - Кировская районная электростанция

Рис.1. Модель регулируемого рынка электроэнергии по схеме "естественный" монополист АО "Колэнерго" в регионе