Формирование и использование инвестиционных ресурсов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заец, Павел Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заец, Павел Юрьевич
Введение.
Глава 1. Становление рыночной экономики и инвестиционная политика государства.
§ 1. Проблемы формирования инвестиционного климата в российской экономике.
§2. Условия инвестиционной деятельности приватизированных предприятий.
Глава 2. Развитие инвестиционных процессов в крупных телекоммуникационных предприятиях.
§1. Механизм инвестиционной деятельности предприятия.
§2. Воздействие основных тенденций развития мировой экономики и телекоммуникационного сектора на инвестиционную деятельность телекоммуникационных предприятий.
§3. Особенности инвестиционной деятельности российских предприятий связи в условиях экономических реформ и воздействия глобальных тенденций в области телекоммуникаций.
Глава 3. Управление эффективностью инвестиционной деятельности предприятия связи.
§ 1. Формирование инвестиционной политики предприятия связи.
§2. Движение инвестиционных ресурсов предприятия связи в процессе коренной реконструкции производственно-технологического потенциала.
§3. Организационно-методологическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование инвестиционных ресурсов предприятия"
Одним из наиболее значимых явлений в развитии российской экономики в последнее десятилетие, проходящих под знаком радикальных социально-экономических преобразований и направленных на переход к рыночной экономике, стал беспрецедентный по глубине, масштабам и продолжительности кризис инвестиционной сферы.
Формирование инвестиционного климата в этот период характеризовалось такими условиями осуществления производственными предприятиями инвестиционной деятельности, которые не только не стимулировали накопление, но, напротив, способствовали сокращению инвестиций, оттоку капиталов из сферы воспроизводства в сферу обращения, вывозу капиталов за рубеж.
Падение объемов капиталовложений, превысившее даже спад производства, приводило, во-первых, к деградации производственного аппарата отечественных предприятий, а во-вторых, к невозможности структурной перестройки народного хозяйства и создания структурной основы современной экономики. В результате, к концу 90-х гг. Россия столкнулась с проблемой необходимости коренной модернизации производственно-технологического потенциала в масштабах всей экономики, что превратилось в насущную задачу и большинства предприятий.
Ростки экономического роста и сопутствующее ему оживление в инвестиционной сфере после кризиса 1998 г. в преобладающей мере объясняются действием временных факторов, сама тенденция к подъему экономики не приобрела долговременного и устойчивого характера. Позитивные явления наблюдаются, прежде всего, в сырьевых отраслях, а также отраслях, производящих потребительскую продукцию. Последние характеризуются сравнительно меньшей капиталоемкостью и продолжительностью инвестиционного цикла, не образуют индустриального ядра современной экономики. Учитывая глубину инвестиционного спада в период 1992 - 1998 гг., темпы роста инвестиций (101% в 1999 г. по отношению к уровню 1998 г.) и их отраслевая и воспроизводственная структура в последние два года1 не могут рассматриваться как эффективные и достаточные с позиций задач структурной перестройки экономики и коренной реконструкции производственной базы.
Нарастающее недоинвестирование экономики закрепляет и усиливает технологическое отставание отечественных предприятий, обуславливает неконкурентоспособность большинства видов выпускаемой продукции, в особенности в наукоемких, высокотехнологичных, капиталоемких отраслях.
В то же время, глобализация и интернационализация мировой экономики, ужесточение конкуренции на отечественных и зарубежных рынках, развитие международного разделении труда и экономической интеграции, делает невозможным рост национальной экономики без равноправного участия отечественных предприятий в международных экономических отношениях, обеспечения их конкурентоспособности не только в национальном, но и международном масштабе.
Обусловленная политической стабилизацией тенденция к росту российской экономики на сегодняшний день не приобрела необратимого характера в силу сохранения большинства факторов, способствовавших развитию инвестиционного кризиса в последние годы.
Всеобъемлющая информатизация, охватившая в последние десятилетия все области человеческой жизнедеятельности и превратившаяся в один из ключевых факторов развития современной экономики, придает ведущую роль в этом развитии телекоммуникациям. Это делает актуальной проблему развития телекоммуникационного сектора России в контексте преодоления общеэкономического кризиса и перехода экономики в стадию роста, создания фундамента современного информационного общества.
Отрасль связи, будучи в силу своей принадлежности к инфраструктуре экономики в гораздо меньшей степени подвержена негативному воздействию финансовых и структурных кризисов, продолжала развиваться как в период
1 - "Инвестиции в России". - 2000. - №6, с. 15 - 16.
1992 - 1998 гг., так и в условиях финансового кризиса после событий августа 1998 г.
Однако социально ориентированное тарифное регулирование базовых операторов отрасли приводило к превышению темпов инфляции над темпами роста доходов предприятий связи, сокращению величины амортизационного фонда, собственных инвестиционных ресурсов. Состояние же финансового рынка, ориентированного на краткосрочные высокодоходные финансовые операции, ограничивало возможности привлечения внешнего инвестиционного финансирования. В результате происходило сжатие инвестиционного фонда предприятий связи, при одновременном увеличении объема инвестиционных ресурсов, необходимых для масштабного внедрения новых технологий, повсеместно осуществляемого телекоммуникационными компаниями как развитых, так и развивающихся стран, в условиях глубокого технологического отставания отечественной производственной базы отрасли, радикального характера и быстрых темпов технологических нововведений.
Либерализация телекоммуникационного сектора, задачи интеграции России в интенсивно протекающий процесс формирования глобальной информационно-телекоммуникационной системы, вхождение на рынок новых отечественных и иностранных операторов, обостряют проблему конкурентоспособности отдельной телекоммуникационной компании.
Условием обеспечения конкурентоспособности становится интенсивное внедрение новых технологий, увеличение объемов инвестиционных ресурсов, направляемых в создание производственных мощностей для предоставления новых, современных услуг. В свою очередь, доходы от продажи новых услуг превращаются в основной фактор роста доходов и прибылей предприятий связи при насыщении рынка основными услугами связи, сокращении тарифов на них в условиях развивающейся конкуренции.
Данная проблема в особенности актуальна применительно к приватизированным базовым операторам связи, получившим в наследство отсталую производственную базу и формирующим свои доходы от предоставления основных услуг связи, тарифы по которым регулируются государством исходя из приоритета их социальной доступности.
Поскольку базовые операторы связи образуют основу телекоммуникационной инфраструктуры региона, от их развития зависит тормозящий, нейтральный или стимулирующий характер воздействия состояния телекоммуникаций на развитие региональной экономики.
В свою очередь, рост экономики региона, сопровождающийся ростом спроса на услуги связи, в первую очередь - новые, выступает в качестве основного источника увеличения доходов и, соответственно, окупаемости инвестиций в создание современной региональной телекоммуникационной среды.
Сложность современной экономики предъявляет высокие требования к системе управления инвестициями предприятия. В определяющей степени от ее эффективности зависит способность базового предприятия связи не только осуществить быструю модернизацию своей производственной базы, но и при этом обеспечить окупаемость этих инвестиций, адекватную по своим параметрам характеру воспроизводств капитала в отрасли и состоянию финансовых рынков.
Вновь создаваемые в 90-е гг. телекоммуникационные компании, в большинстве своем с участием иностранного капитала, в настоящее время занимают доминирующее положение на рынке услуг связи во многом благодаря тому, что изначально строили систему управления предприятием на основе богатого опыта функционирования в рыночной экономике западных компаний.
Приватизированные же предприятия связи были вынуждены осуществлять перестройку системы управления инвестициями в направлении адаптации к новым условиям хозяйствования и осуществления инвестиционной деятельности параллельно непростому и противоречивому процессу смены форм собственности, реформированию отрасли, формированию рыночной среды деятельности.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в формировании достаточного объема инвестиций и их эффективного использования базовыми региональными операторами связи, решающими задачу масштабной реконструкции производственно-технологического потенциала.
Значимость затронутых выше процессов, протекающих в мировой и российской экономике, предопределила исследовательский интерес многих отечественных и зарубежных авторов к проблемам состояния инвестиционной сферы в условиях экономики переходного периода и экономических реформ, воздействия информатизации, научно-технического процесса и других глобальных тенденций на развитие экономики, отдельных предприятий, в том числе и применительно к конкретным условиям российской экономики и практике функционирования отечественных предприятий.
В монографиях и публикациях в научной периодической печати таких экономистов, как Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, С. В. Аукционек, B.C. Бард, А.Д. Берлин, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, А.И. Илларионов, В.И. Кошкин, Ю. Кузнецов, Д. Львов, В.И. Маевский, Н.М. Осипов, Б. Пышевский глубоко разработаны проблемы трансформации воспроизводственных процессов в российской экономике в переходный период, реформирования отечественных предприятий.
Значительное число работ посвящено исследованию проблем современной мировой экономики в контексте закономерностей глобальных тенденций ее развития как элемента формирующегося постиндустриального информационного общества, к которым в первую очередь следует отнести труды П. Друкера, Дж. Кларка, А. Тоффлера, А.В. Воронцовского, В.Л. Иноземцева.
Проблемы развития отечественного телекоммуникационного сектора экономики и предприятий связи нашли отражение в работах В.А. Воронкова, Л.Е. Варакина, В.Г. Осипова, Ю.К Ивашкевича, В.Д. Москвитина и других.
Однако, в большинстве из этих работ, в большей или меньшей степени затрагивающих вопросы инвестиций в экономике и капиталовложений предприятий, их рассмотрение осуществляется преимущественно как подчиненная или связанная область в рамках более широкого исследования.
В связи с этим представляется целесообразным выделение процесса формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия как основного предмета исследования, и проведение этого исследования с позиций комплексного воздействия всей совокупности внешних и внутренних факторов на механизм движения инвестиционных ресурсов предприятия.
Основной целью диссертационной работы является обоснование более совершенного механизма формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия, обеспечивающего ускорение процесса технико-технологического преобразования телефонных сетей общего пользования на пути достижения мировых стандартов.
Для достижения этой цели в ходе работы будут решены следующие основные задачи:
1) Выявление особенностей инвестиционного климата, формирующегося в процессе становления рыночной экономики в Российской Федерации, и его воздействия на инвестиционную деятельность предприятий, в том числе определение роли государственной инвестиционной политики в регулировании воспроизводственных процессов;
2) Исследование условий инвестиционной деятельности приватизированных предприятий, в том числе изменения характера инвестиционных процессов предприятий в контексте трансформации форм собственности и приватизации, формирования рыночной среды деятельности;
3) Исследование характера воздействия НТП, либерализации телекоммуникационного сектора, глобализации экономики на движение инвестиционных ресурсов телекоммуникационных предприятий: величину и структуру источников финансирования инвестиций, воспроизводственную структуру капитальных вложений, параметры, критерии и условия окупаемости и эффективности инвестиций;
4) Исследование состояния инвестиционной сферы отечественных телекоммуникаций в контексте воздействия экономических реформ и общемировых тенденций экономического развития;
5) Разработка механизма совершенствования управления движением инвестиционных ресурсов предприятия, в том числе методики планирования, учета и анализа эффективности инвестиционной деятельности.
В качестве объекта исследования настоящей работы выступают телекоммуникационные предприятия г. Москвы.
Предметом диссертационного исследования является механизм формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области анализа экономики переходного периода, исследования тенденций мирового экономического развития и трансформационных процессов в сфере телекоммуникаций, учебные пособия и прикладные научные работы по проблеме инвестиционной деятельности предприятия. При подготовке диссертации были использованы законодательные акты, Постановления Правительства, Министерства связи и информатизации и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития и регулирования отрасли связи.
В диссертационной работе были применены методы статистического и вероятностного анализа, экспертных оценок.
Информационную и фактологическую основу работы составили внутренняя управленческая и финансовая отчетность АО МГТС, статистические данные ОАО «Связьинвест», материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, исследования и документы Международного союза электросвязи, Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, документы Государственного антимонопольного комитета РФ, данные национальной статистики, годовые отчеты отечественных и зарубежных предприятий связи и др.
Научная новизна работы заключена в обобщении практики формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятий телекоммуникационной отрасли в процессе формирования и развития рыночной среды в данной отрасли, а также выработке на этой основе конкретных предложений по совершенствованию механизма привлечения и использования внешних и внутренних инвестиций в деле коренной реконструкции производственной базы отечественных телекоммуникаций.
Научную новизну работы характеризуют следующие полученные в работе результаты:
1. Обоснованы новые подходы к определению оптимальных пропорций распределения инвестиционных ресурсов базового предприятия связи между расширением производственно-технологического потенциала и его коренной реконструкцией на основе новых технологий в условиях превышения продолжительности периода окупаемости инвестиций в новые технологии над продолжительностью их жизненного цикла, а также продолжительностью жизненного цикла услуги.
2. Обоснован механизм привлечения и использования внешнего инвестиционного финансирования при значительном превышении стоимости коренной реконструкции производственной базы над величиной собственных инвестиционных ресурсов предприятия.
3. Определены границы и условия использования стандартных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере телекоммуникаций в условиях переходной экономики применительно к базовым операторам связи.
4. Разработан механизм реализации инвестиционной стратегии предприятия, включающий в качестве основных элементов совершенствование организационной структуры, развитие управленческого учета инвестиционной деятельности, разработку системы планирования и контроля инвестиционной деятельности, в том числе определение методики ее планирования и анализа.
Практическая значимость.
Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности операторов связи при разработке и реализации инвестиционной стратегии, совершенствовании механизма управления предприятием в инвестиционной сфере.
Диссертационная работа может представлять интерес для научных учреждений, высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в совершенствовании инвестиционной деятельности Открытого акционерного общества Московская городская телефонная сеть, на что была направлена деятельность автора настоящей работы в качестве ведущего экономиста отдела долгосрочного планирования и инвестиций. В течение 1996 -2000 гг. автором были выполнены, доложены руководству предприятия и апробированы на практике результаты следующих практических, методологических и аналитических работ, напрямую связанных с предметом диссертационного исследования: "Анализ эффективности инвестиций АО МГТС в дочерние и зависимые предприятия", "Инвестиционная программа АО МГТС на период 1998 - 2003 гг.", «Инвестиционная программы АО МГТС на период 2000 - 2007 гг.», "Бизнес-план создания Сети передачи данных общего пользования (СПД ОП) в г. Москве", "Методика оценки эффективности инвестиций АО МГТС в другие предприятия", "Методика планирования, учета и анализа эффективности инвестиций АО МГТС", обоснование включения инвестиционной составляющей в величину тарифов при представлении документов об увеличении тарифов в уполномоченные регулирующие органы.
Наиболее существенный практический результат проделанной диссертантом работы представляет внедрение в практику управления предприятием Методики планирования, учета и анализа эффективности инвестиций АО МГТС, реализация разработанных участием автора годовых инвестиционных планов, «Инвестиционной программы на период 2000 - 2007 гг.», бизнес-плана проекта создания СПД ОП.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заец, Павел Юрьевич
Заключение
Несмотря на то, что по-прежнему сохраняются первопричины финансового кризиса августа 1998 г., лежащие в области проблем структурной перестройки экономики, несовершенности налоговой системы, низкой конкурентоспособности большинства российских предприятий, зависимости экономики и состояния государственного бюджета от мировых цен на энергоносители при огромных размерах накопленной внешней задолженности, обозначившиеся в 1999 — 2000 гг. ростки экономического роста, обусловленные не только ощутимой стабилизацией политической ситуации в России, но и во все нарастающей степени результатами социально-экономических преобразований, направленных на переход к рыночной экономике, внушают оптимизм относительно перспектив развития экономики в целом и отдельных предприятий в частности.
В условиях оживления экономики решающую роль в закреплении позитивных тенденций и придании росту устойчивого характера приобретает повышение эффективности инвестиционной деятельности конкретных предприятий, составляющих ее институциональную основу. Применительно к предприятиям связи данная задача состоит в коренной реконструкции производственно-технологического потенциала.
На выявление основных факторов, определяющих условия эффективности инвестиций базовых операторов связи в современной экономической ситуации с точки зрения обеспечения устойчивого роста в долгосрочной перспективе, определение путей совершенствования механизма формирования и использования инвестиционных ресурсов была нацелена настоящая диссертационная работа.
В результате проведенного анализа были сформулированы следующие основные положения и выводы:
1. Противоречие между логикой и содержанием радикальных социально-экономических реформ в России, с одной стороны, и масштабными диспропорциями постсоветсткой экономики, - с другой, предопределили формирование негативного инвестиционного климата, способствующего разворачиванию накопленного в советский период кризиса инвестиционной сферы и препятствующего эффективному производственному инвестированию.
Тенденция к политической и экономической стабилизации, обозначившаяся во второй половине 1999 - начале 2000 гг., создает условия для оживления инвестиций в производство. В преломлении к предприятиям телекоммуникационного сектора данное оживление связано с появлением дополнительных возможностей привлечения внешних инвестиционных ресурсов, в том числе - иностранных. Иностранные инвесторы продолжали и продолжают проявлять интерес к вложениям в российские телекоммуникации. Этот интерес, ослабленный после кризиса 1998 г., в настоящее время возобновляется и позволяет интенсифицировать использование внешнего инвестиционного финансирования при реализации инвестиционных программ, нацеленных на коренную реконструкцию сетей связи.
2. Начиная с 1985 г. государство прекратило традиционное финансирование за счет бюджетных средств. Единственным источником инвестиций с этого времени являлись собственные средства от продажи услуг местной телефонной связи. Их размеры оказались явно недостаточными для решения крупномасштабных задач по технической реконструкции телефонных сетей. К тому же, высокий уровень инфляции в нарастающем порядке "съедал" все большую часть доходов. То же самое происходило в части амортизационных отчислений, размеры которых при действующей практике переоценки основных производственных фондов и постоянства амортизационных норм относительно и абсолютно уменьшались. Все это обрекало телекоммуникации к всё большей технологической отсталости, и это при условии, что мировые телекоммуникации получили взрывное развитие на базе новых технологических принципов. Относительно успешное развитие предприятий отрасли связи в пореформенный период сравнительно с предприятиями других высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики объясняется существенным разрывом между потребностями экономики и уровнем развития отрасли к началу реформ. Несмотря на относительно благополучное состояние базовых операторов связи, образующих основу национальной телекоммуникационной инфраструктуры, ее уровень на сегодняшний день не соответствует современному развитию мировой экономики. Задачи придания тенденции к экономическому росту устойчивого характера диктуют необходимость инвестиций в создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Данное положение тем актуальнее в условиях процессов глобализации мировой экономики, формирования глобальной коммуникационной среды, долгосрочной тенденции к либерализации и развитию конкуренции в области связи.
3. В современных условиях высокие темпы НТП приводят к превышению продолжительности периода окупаемости инвестиций над продолжительностью жизненного цикла технологий. Отличительной особенностью НТП в области информационно-телекоммуникационных технологий являются высокие темпы разработки и внедрения нововведений, при которых инвестиционные проекты, направленные на внедрение новых технологий, не могут быть полностью завершены в масштабе всей сети - объекта модернизации - поскольку уже в ходе реализации проекта появляются еще более новые технологии, радикально воздействующие на себестоимость, принципы производства и спектр предоставляемых услуг, а, следовательно, на доходную базу, величину и соотношение доходов и затрат, в конечном счете - долгосрочную конкурентоспособность компаний. В то же время, либерализация телекоммуникационного сектора как условие его эффективного развития, сопровождается усилением конкуренции и ставит предприятия перед необходимостью постоянной масштабной модернизации производственного аппарата на основе новых технологий. Данное противоречие имеет долгосрочный характер вследствие наличия тенденции к сохранению высоких темпов НТП и находит свое разрешение в повышении темпов роста спроса на телекоммуникационные услуги как в абсолютном, так и в относительном (доля услуг телекоммуникационно-информационного сектора в совокупных расходах бизнеса и населения) исчислении. В свою очередь тенденция к росту спроса на услуги связи базируется на их способности к существенному повышению эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов и функционирования экономики в целом.
4. Отказываясь в пользу социальных приоритетов от стимулирования накопления базовыми операторами инвестиционных ресурсов, равно как и не применяя иных рычагов инвестиционной политики, государство в лице органов управления федерального и местного уровней, по сути, переносит на плечи приватизированных предприятий связи как частных компаний задачу самостоятельного создания современной телекоммуникационно-информационной инфраструктуры. Обусловленная тарифной политикой ограниченность собственных инвестиционных ресурсов с точки зрения соотношения их величины со стоимостью масштабного обновления производственной базы на основе новых технологий, предопределяет решающую роль привлечения внешнего финансирования.
5. Проведенные в работе расчеты показали, что реализация инвестиционной стратегии, основными элементами которой являются коренная реконструкция телекоммуникационной сети на основе последовательного сбалансированного внедрения новых технологий и масштабное привлечение внешних инвестиционных ресурсов, позволяет базовому оператору связи повысить долгосрочную конкурентоспособность, снизить зависимость финансового состояния от государственного тарифного регулирования, увеличить совокупные доходы и прибыль за счет предоставления новых услуг.