Формирование и использование налогового потенциала на субфедеральном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллова, Светлана Серафимовна
Место защиты
Мичуринск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириллова, Светлана Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РОЛЬ НАЛОГОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА

1.1 Сущность налогового потенциала как финансовой категории

1.2 Методологические основы построения налогового потенциала

1.3 Организационно-правовые аспекты содержания налогового потенциала

Глава 2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1 Формирование и использование налогового потенциала в современных условиях

2.2 Методическое обеспечение оценки налогового потенциала на субфедеральном уровне

2.3 Информационная база оценки налогового потенциала

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО

И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

3.1 Перспективы и резервы роста налогового потенциала региона

3.2 Механизм эффективного управления налоговым потенциалом муниципального образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование налогового потенциала на субфедеральном уровне"

Актуальность темы исследования. Государство использует налоги в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования и стимулирования. Поэтому создание эффективной налоговой системы в России выступает необходимым и обязательным условием достижения экономического роста. В период реформирования системы налогообложения важным видится усиление качества как налогового, так и бюджетного планирования на региональном и местном уровнях, поскольку плановый характер позволяет не только обеспечить реальность налоговых поступлений, но и создает широкие возможности по выявлению тенденций развития налоговой базы и ее элементов, а также оценке резервов роста налоговых платежей. В этой связи весь комплекс практических действий по организации налогового планирования и анализу налоговых поступлений служит основой для своевременного и обоснованного составления доходной части бюджетов.

Качество планирования существенно возрастает при использовании показателя налогового потенциала региона, который позволяет оценить эффективность налоговой системы и внести предложения по корректировке действующего механизма налогообложения. Кроме того, расчет налогового потенциала повышает заинтересованность субъектов Российской Федерации и его территорий в расширении налогооблагаемой базы, стимулирует процесс выявления дополнительных экономических и фискальных источников роста налоговых платежей. Налоговый потенциал позволяет в денежном выражении оценить выпадающие доходы на субфедеральном уровне в виде льгот, отсроченных и рассроченных платежей, недоимки, что в свою очередь вынуждает регионы и муниципалитеты упорядочивать ситуацию в области предоставления льгот и взыскания задолженности.

Несмотря на значимость налогового потенциала, проведенные нами исследования позволили выявить основные проблемы в сфере его применения. К ним можно отнести: отсутствие достаточных теоретико-методологических основ налогового планирования; несовершенство действующих методик расчета налогового потенциала; недостаточная изученность факторов, влияющих на его общий размер; недостоверность первичных данных, используемых для расчета. Особенно сложно в современных условиях определить реальный уровень налогового бремени, так как на местном уровне не рассчитываются такие показатели, как валовой муниципальный продукт, чистый доход и зачастую статистическая информация является не достаточно объективной в связи с ее искажением.

Успешному использованию налогового потенциала в практической работе финансовых и налоговых органов может способствовать лишь комплексный подход к его оценке, внедрение которого на субфедеральном уровне сдерживается отсутствием единых методологических основ для его расчета. Все это определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Налоговый потенциал на сегодняшний день - это теоретическая и практическая проблема, которая в связи с недостаточной разработанностью требует дальнейшего изучения. Налоговый потенциал региона и его оценка становятся объектом пристального изучения ученых и ведущих экономистов-практиков. В частности, к методике определения налогового потенциала региона и в целом налогового планирования обращаются в своих работах такие видные российские экономисты и ведущие специалисты-практики в области налогообложения и финансов, как: C.B. Барулин, О.В. Богачева, А. В. Брызгалин, И. В. Горский, А. Р. Ильин, Г.Н. Карташова, A.JI. Коломиец, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, Г.Б. Поляк, В.К. Реш, В.М. Родионова, М.В. Романовский, P.A. Саакян, Ф.К. Садыгов, А.П. Свинцова, С.П. Солянникова, Д.Г. Черник, А.Т. Щербинин, Н. Ширкевич, М.И. Яндиев и др. Труды этих авторов посвящены, в основном, сущности налогового планирования и налогового потенциала, отдельным способам его оценки, его роли в совершенствовании межбюджетных отношений. Результаты исследований по вопросам использования налогового потенциала позволили указанным и другим авторам обосновать отдельные теоретические и практические положения, направленные на улучшение налогового и бюджетного планирования. Вместе с тем, комплексное исследование системы оценки налогового потенциала региона в экономической литературе отсутствует, что создает значительные сложности для его оценки. Кроме того, отсутствие единой теоретико-методологической базы и понимания сущности налогового потенциала, методов его оценки сказывается на эффективности не только налогового, но и бюджетного планирования. Сложность и многогранность обозначенных проблем и необходимость выявления резервов роста налогового потенциала региона предоставляют достаточно места для дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке подходов, механизмов и рекомендаций по оценке и наращиванию налогового потенциала региона на основе развития его теории и методологии.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность налогового потенциала как финансовой категории;

- исследовать методологические основы построения налогового потенциала;

- рассмотреть организационно-правовые аспекты содержания налогового потенциала на субфедеральном уровне;

- проанализировать действующая модель оценки налогового потенциала региона;

- определить пути повышения качества информационного обеспечения оценки налогового потенциала региона;

- определить направления совершенствования организационно-правовых основ и резервы роста налогового потенциала;

- разработать механизм эффективного управления налоговым потенциалом муниципального образования.

Предметом исследования послужили денежные отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования налогового потенциала на субфедеральном уровне в современной России.

Объектом исследований выступила действующая налоговая система, а также деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по использованию налогового потенциала Тамбовской области в целях формирования регионального и местных бюджетов. Методика расчета налогового потенциала муниципалитета разработана на примере города Мичуринска.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тамбовской области, Постановления Правительства Российской Федерации, а также научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях ведущих ученых-экономистов в области оценки налогового потенциала региона, методические рекомендации по проблемам его укрепления, прикладные исследования. В основе методологического подхода заложены такие общенаучные методы как монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Информационной базой явилось бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке теоретических и организационных основ формирования налогового потенциала на субфедеральном уровне, методики его оценки и рекомендаций по использованию параметров налогового потенциала в целях управления финансами территорий.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

- уточнено понятие и содержание налогового потенциала как финансовой категории, выражающей совокупность денежных отношений в процессе формирования потенциальных налоговых доходов; раскрыты специфические черты налогового потенциала, выражающиеся в том, что возникающие в связи с его формированием отношения имеют императивный характер и денежную основу, а также складываются по поводу потенциально возможного, а не фактического объема налоговых поступлений;

- систематизированы факторы, влияющие на величину налогового потенциала (организационно-правовые, экономические, учетно-фискальные), определена степень их влияния, включая основные элементы налогообложения;

- уточнено содержание налогового учета в налоговых органах как системы учета налогоплательщиков, оперативно-бухгалтерского учета и налоговой отчетности, а также инструмента бюджетно-налогового планирования; предложены меры по совершенствованию учета налогоплательщиков - создание целостной системы налогового мониторинга, информатизация процесса учета, упорядочение правовых основ налогового учета;

- предложен комплекс мер по укреплению информационной базы расчета налогового потенциала, предусматривающий расширение сферы информационного сотрудничества финансовых, налоговых и статистических органов, а также унификацию системы налоговой отчетности;

- сформулированы принципы налоговой отчетности как основы информационной базы оценки налогового потенциала региона (срочности, достоверности, увязки показателей, полного отражения данных в формах налоговой отчетности), а также предложены меры по упорядочению системы налоговой отчетности, в частности, объединение отдельных форм, отмена неэффективных форм;

- определены перспективы, а также административные, экономические, межбюджетные и учетно-фискальные резервы роста налогового потенциала на субфедеральном уровне;

- разработана авторская методика оценки налогового потенциала муниципального образования, основанная на формализации потока платежей в бюджет региона с использованием элементов репрезентативной налоговой системы в целом и по ее элементам с учетом коэффициента сбора налога;

- упорядочена и дополнена система показателей Налогового паспорта муниципального образования параметрами авторской методики оценки налогового потенциала, предложен алгоритм использования названных показателей финансовыми органами при бюджетном планировании на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования и оценки налогового потенциала. Разработанные в диссертации подходы к определению сущности налогового потенциала уточняют и конкретизируют применительно к современной России точки зрения и подходы к исследуемым проблемам. При этом сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических разработок проблем в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования в деятельности финансовых и налоговых органов выводов и предложений, содержащихся в диссертации. В работе предложена методика оценки налогового потенциала муниципального образования. Данная методика существенно расширяет рамки применения показателя налогового потенциала в текущей работе финансовых органов. Внедрение предлагаемой методики позволяет более объективно разрабатывать и утверждать проекты доходной части муниципальных бюджетов и тем самым повысить качество бюджетно-налогового планирования и прогнозирования. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации:

-о порядке заполнения и структуре Налогового паспорта муниципального образования;

-об изменении структуры налоговой отчетности; -об информационном взаимодействии налоговых, финансовых и статистических органов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 1998 - 2004 гг. в городах Москве, Самаре, Мичуринске: Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования МГАУ "Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы" 27-28 июня 2001 года (Мичуринск); Международной научно-практической конференции "Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач" 16-18 мая 2003 года (Самара); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений 12-13 февраля 2004 года (Москва).

Разработанные автором предложения и рекомендации по оценке налогового потенциала внедрены в практическую деятельность Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовской области, Финансового Управления администрации Тамбовской области, Финансового управления города Мичуринска.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Бухгалтерский учет и аудит" при проведении занятий по дисциплинам "Финансы", "Бюджетная система РФ", "Налоги и налогообложение" Мичуринского государственного аграрного университета, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 151 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте основной части работы содержится 15 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кириллова, Светлана Серафимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование теоретических и практических вопросов формирования и использования налогового потенциала на субфедеральном уровне позволило сделать следующие выводы:

1.В современной экономической литературе не достаточно глубоко изучена экономическая сущность налогового потенциала на субфедеральном уровне. При этом налоговый потенциал рассматривается рядом ученых лишь как расчетный показатель, используемый для регулирования межбюджетных отношений.

2. Поскольку налоговый потенциал региона выражает совокупность экономических отношений по поводу формирования потенциальных налоговых доходов, то его можно рассматривать в качестве финансовой категории, сущность которой раскрывается в отличительных признаках. К ним можно отнести следующие: материальной основой налогового потенциала выступают денежные отношения, налоговый потенциал выражает потенциально возможные, а не фактический объем налоговых поступлений, императивный характер отношений, возникающих в ходе формирования налогового потенциала.

3.Налоговый, финансовый и бюджетный потенциалы формируются на основе единых структурных элементов и характеризуют отношения, связанные с формированием различных видов доходов. Вместе с тем, им присущи отличительные черты, позволяющие рассматривать их в качестве самостоятельных финансовых категорий.

4.Налоговый потенциал позволяет выявить часть финансовых ресурсов, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных налоговых поступлений. Кроме того, оценка налогового потенциала дает возможность определить предельно допустимую налоговую нагрузку, разработать долгосрочную бюджетную стратегию развития региона.

5.Налоговый потенциал можно рассматривать как объект планового управления, которое осуществляется органами управления через бюджетную и налоговую политику. В тоже время налоговый потенциал используется в качестве инструмента развития и управления налоговых правоотношений. Практика показывает, что наибольшее значение оценка налогового потенциала имеет для среднесрочного и долгосрочного планирования доходов бюджетов. В этой связи целью расчета объема налогового потенциала является содействие повышению объективности бюджетного и налогового планирования на региональном и муниципальном уровнях.

6.В России не сформирован единый методологический подход к оценке налогового потенциала на субфедеральном, что имеет ряд объективных и субъективных причин. Объективными причинами являются сложность расчета налогового потенциала, недостаточность информационного обеспечения. Субъективные причины связаны с несовершенством межбюджетных отношений, так как регионы и муниципалитеты не заинтересованы в расширении налоговой базы и укреплении налогового потенциала в связи с получением трансфертов.

7.Объем налогового потенциала необходим, прежде всего, для расчета доходной базы местных бюджетов, которыми распоряжаются муниципалитеты. Однако обеспечить достоверность расчетов не возможно без соответствующих изменений правового характера, в том числе в области разработки единой методики.

8.При расчете налогового потенциала необходимо изучение всей совокупности факторов, влияющих на него с точки зрения организационно-правовых, экономических и учетно-фискальных аспектов.

9.Исследования показали, что в настоящее время в применяемых Налоговых паспортах не дается комплексная характеристика налогового потенциала на субфедеральном уровне по ряду следующих причин: недостаточность информационного обеспечения, отсутствие единого методологического подхода к оценке налогового потенциала, не использование предлагаемых Налоговых паспортов налоговыми органами.

Ю.Отсутствие необходимой информационной базы связано с несовершенством форм налоговой и статистической отчетности, которые должны быть основой информационного обеспечения оценки налогового потенциала. Вместе с тем нельзя не отметить, что в развитии ведомственной налоговой отчетности наметились следующие положительные тенденции: совершенствуется процесс прогнозирования налоговых платежей, предпринимаются попытки по осуществлению анализа налогооблагаемой базы по основным видам налогов, расширяется работа с крупными налогоплательщиками.

11.При составлении ведомственной налоговой отчетности наблюдаются следующие нарушения: расхождение данных, содержащихся в различных формах, не соблюдение сроков предоставления отчетности и порядок исправления форм отчетности, отсутствие логических и арифметических увязок показателей, содержащихся в формах отчетности.

Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости реализации следующих мер по совершенствованию механизма формирования и использования налогового потенциала на субфедеральном уровне:

1.На наш взгляд, налоговый потенциал следует рассматривать как финансовую категорию, выражающую совокупность экономических отношений по поводу формирования потенциальных налоговых доходов, а не только как расчетный показатель, что имеет место в настоящее время. Это позволяет выделить следующие признаки налогового потенциала: возникающие в связи с его формированием отношения имеют императивный характер и денежную основу, а также складываются по поводу потенциально возможного, а не фактического объема налоговых поступлений

2.Метод оценки налогового потенциала должен быть взаимосвязан с целями его расчета, инструментами и информационной базой. Возможно применение методики оценки налогового потенциала муниципального образования, основанной на утверждении, что поступление по налоговым платежам - это поток платежей и использовании закономерностей, применимых к отдельному потоку.

3.В ходе оценки налогового потенциала финансовые отделы должны осуществлять взаимодействие с рядом организационных структур. На местном уровне необходимо оформление соответствующих соглашений, определяющих порядок и условия взаимодействия финансовых, налоговых и статистических органов.

4.Налоговый потенциал на субфедеральном уровне должен стать действенным инструментом повышения эффективности как налогового, так и бюджетного планирования. Кроме того, в работе предложено использование сводного показателя налогового потенциала региона в качестве индикатора результатов контрольной работы налоговых органов.

5.Для повышения заинтересованности местных администраций в реальности оценки налогового потенциала важным видится завершение работы по формированию единых стандартов на предоставление социальных услуг населению, прежде всего в сфере образования, здравоохранения и обеспечения жильем социально незащищенные слои населения.

6.С точки зрения совершенствования налогового учета в налоговых органах, необходимо рассматривать его в качестве составной части бюджетного учета и вместе с тем выделить его как систему мероприятий, комплексно осуществляемых налоговыми органами по учету плательщиков, оперативно-бухгалтерскому учету и составлению налоговой отчетности. При этом важным видится реализация основных принципов составления налоговой отчетности: принцип срочности, достоверности, увязки показателей, содержащихся в различных формах, принцип полного отражения данных в формах налоговой отчетности.

7.Считаем целесообразным создать целостную систему налогового мониторинга, целью которого станет обеспечение налоговых органов информацией о состоянии налоговой системы и недостатках в ее функционировании, что позволит повысить эффективность информационного обеспечения расчета налогового потенциала на субфедеральном уровне. Неотемлимой частью налогового планирования должны стать анализ показателей налоговой базы, использование налогового потенциала, уровня собираемости налогов, мониторинг налоговых платежей, прогнозирование показателей экономической деятельности крупнейших налогоплательщиков, мониторинг основных финансовых потоков, постоянная инвентаризация налоговых льгот, отсрочек и рассрочек по налоговым платежам.

8.Перспективным направлением является сокращение объема налоговой отчетности за счет отмены неэффективных форм и объединения форм, содержащих аналогичные показатели. Реализация предложенных преобразований позволит сократить до девятнадцать количество форм налоговой отчетности.

9. С точки зрения экономического содержания основными резервами роста налогового потенциала должны стать административные, экономические, учетно-фискальные и правовые. И следует отметить, что на уровне субъекта Российской Федерации и его территорий наиболее реальными резервами являются экономические и учетно-фискальные.

10.Полагаем, что насущной необходимостью является составление Налогового паспорта на местном уровне. При этом предлагаемая структура паспорта должна включать следующие разделы :

-общая характеристика муниципального образования;

-состав и структура налоговой базы муниципалитета;

-состав и структура поступлений налогов и сборов в местный бюджет;

-состав и структура задолженности по налогам и сборам в местный бюджет;

-состав и структура льгот по налогам и сборам, поступающим в местный бюджет;

-вспомогательные данные для расчета налогового потенциала; -расчет налогового потенциала муниципального образования.

11.При расчете налогового потенциала муниципалитета оценку налогового потенциала необходимо осуществлять по следующим этапам:

-анализ структуры налоговых платежей, формирующих местный бюджет;

-осуществление расчетов по отдельным видам налогов; -расчет поступлений налогов пот прочим видам налогов; -оценка суммы выпадающих доходов; -общая сумма налоговых поступлений.

Полагаем, что совершенствование механизма формирования и использования налогового потенциала на субфедеральном уровне должно осуществляться одновременно с изменениями правовых основ функционирования налоговой системы России. Комплексное использование показателя налогового потенциала в текущей работе финансовых органов позволит активизировать их действия в области выявления дополнительных доходных источников пополнения территориальных бюджетов, что в свою очередь позволит улучшить финансирование бюджетополучателей на субфедеральном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование налогового потенциала на субфедеральном уровне"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА Светлана Серафимовна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Мичуринского го .сударственного аграрного университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Коновалова Тамара Васильевна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович - канд. экон. наук, доцент Ермасова Наталья Борисовна

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет.

Защита состоится 12 октября 2004 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 12 сентября 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,.,

Актуальность темы исследования. Государство использует налоги в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования и стимулирования. Поэтому создание эффективной налоговой системы в России выступает необходимым и обязательным условием достижения экономического роста. В период реформирования системы налогообложения важным видится усиление качества как налогового, так и бюджетного планирования на региональном и местном уровнях, поскольку плановый характер позволяет не только обеспечить реальность налоговых поступлений, но и создает широкие возможности по выявлению тенденций развития налоговой базы и ее элементов, а также оценке резервов роста налоговых платежей. В этой связи весь комплекс практических действий по организации налогового планирования и анализу налоговых поступлений служит основой для своевременного и обоснованного составления доходной части бюджетов.

Качество планирования существенно возрастает при использовании показателя налогового потенциала региона, который позволяет оценить эффективность налоговой системы и внести предложения по корректировке действующего механизма налогообложения. Кроме того, расчет налогового потенциала повышает заинтересованность субъектов Российской Федерации и его территорий в расширении налогооблагаемой базы, стимулирует процесс выявления дополнительных экономических и фискальных источников роста налоговых платежей. Налоговый потенциал позволяет в денежном выражении оценить выпадающие доходы на субфедеральном уровне в виде льгот, отсроченных и рассроченных платежей, недоимки, что в свою очередь вынуждает регионы и муниципалитеты упорядочивать ситуацию в области предоставления льгот и взыскания задолженности.

Несмотря на значимость налогового потенциала, проведенные нами исследования позволили выявить основные проблемы в сфере его применения. К ним можно отнести: отсутствие достаточных теоретико-методологических основ налогового планирования; несовершенство действующих методик расчета налогового потенциала; недостаточная изученность факторов, влияющих на его общий размер; недостоверность первичных данных, используемых для расчета. Особенно сложно в современных условиях определить реальный уровень налогового бремени, так как на местном уровне не рассчитываются такие показатели, как валовой муниципальный продукт, чистый доход и зачастую статистическая информация является не достаточно объективной в связи с ее искажением.

Успешному использованию налогового потенциала в практической работе финансовых и налоговых органов может способствовать лишь комплексный подход к его оценке, внедрение которого на субфедеральном уровне сдерживается отсутствием единых методологических основ для его расчета. Все это определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Налоговый потенциал на сегодняшний день - это теоретическая и практическая проблема, которая в связи с недостаточной разработанностью требует дальнейшего изучения. Налоговый потенциал региона и его оценка становятся объектом пристального изучения ученых и ведущих экономистов-практиков. В частности, к методике определения налогового потенциала региона и в целом налогового планирования обращаются в своих работах такие видные российские экономисты и ведущие специалисты-практики в области налогообложения и финансов, как: СВ. Барулин, О.В. Бога-чева, А.В. Брызгалин, И.В. Горский, АР. Ильин, Г.Н. Карташова, А.Л. Коломи-ец, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, Г.Б. Поляк, В.К. Реш, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Р.А. Саакян, Ф.К. Садыгов, А.П. Свинцова, СП Соляннико-ва, Д.Г. Черник, А.Т. Щербинин, Н. Ширкевич, М^^ Яндиев и др. Труды этих авторов посвящены, в основном, сущности налогового планирования и налогового потенциала, отдельным способам его оценки, его роли в совершенствовании межбюджетных отношений. Результаты исследований по вопросам использования налогового потенциала позволили указанным и другим авторам обосновать отдельные теоретические и практические положения, направленные на улучшение налогового и бюджетного планирования. Вместе с тем, комплексное исследование системы оценки налогового потенциала региона в экономической литературе отсутствует, что создает значительные сложности для его оценки. Кроме того, отсутствие единой теоретико-методологической базы и понимания сущности налогового потенциала, методов его оценки сказывается на эффективности не только налогового, но и бюджетного планирования. Сложность и многогранность обозначенных проблем и необходимость выявления резервов роста налогового потенциала региона предоставляют достаточно места для дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке подходов, механизмов и рекомендаций по оценке и наращиванию налогового потенциала региона на основе развития его теории и методологии.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность налогового потенциала как финансовой категории;

- исследовать методологические основы построения налогового потенциала;

-рассмотреть организационно-правовые аспекты содержания налогового

потенциала на субфедеральном уровне;

- проанализировать действующая модель оценки налогового потенциала региона;

-определить пути повышения качества информационного обеспечения оценки налогового потенциала региона;

-определить направления совершенствования организационно-правовых основ и резервы роста налогового потенциала;

- разработать механизм эффективного управления налоговым потенциалом муниципального образования.

Предметом исследования послужили денежные отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования налогового потенциала на субфедеральном уровне в современной России.

Объектом исследований выступила действующая налоговая система, а также деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по использованию налогового потенциала Тамбовской области в целях формирования регионального и местных бюджетов. Методика расчета налогового потенциала муниципалитета разработана на примере города Мичуринска.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тамбовской области, Постановления Правительства Российской Федерации, а также научные концепции и разработки, содержащиеся в публикациях ведущих ученых-экономистов в области оценки налогового потенциала региона, методические рекомендации по проблемам его укрепления, прикладные исследования. В основе методологического подхода заложены такие общенаучные методы как монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчет-но-конструктивный.

Информационной базой явилось бюджетное и налоговое законодательство Российской Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке теоретических и организационных основ формирования налогового потенциала на субфедеральном уровне, методики его оценки и рекомендаций по использованию параметров налогового потенциала в целях управления финансами территорий.

К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

-уточнено понятие и содержание налогового потенциала как финансовой категории, выражающей совокупность денежных отношений в процессе формирования потенциальных налоговых доходов;

-систематизированы факторы, влияющие на величину налогового потенциала (организационно-правовые, экономические, учетно-фискальные), определена степень их влияния, включая основные элементы налогообложения;

- уточнено содержание налогового учета в налоговых органах как системы учета налогоплательщиков, оперативно-бухгалтерского учета и налоговой отчетности, а также инструмента бюджетно-налогового планирования; предложены меры по совершенствованию учета налогоплательщиков - создание целостной системы налогового мониторинга, информатизация процесса учета, упорядочение правовых основ налогового учета;

- предложен комплекс мер по укреплению информационной базы расчета налогового потенциала, предусматривающий расширение сферы информационного сотрудничества финансовых, налоговых и статистических органов, а также унификацию системы налоговой отчетности;

- сформулированы принципы налоговой отчетности как основы информационной базы оценки налогового потенциала региона (срочности, достоверности, увязки показателей, полного отражения данных в формах налоговой отчетности), а также предложены меры по упорядочению системы налоговой отчетности, в частности, объединение отдельных форм, отмена неэффективных форм;

-определены перспективы, а также административные, экономические, межбюджетные и учетно-фискальные резервы роста налогового потенциала на субфедеральном уровне;

- разработана авторская методика оценки налогового потенциала муниципального образования, основанная на формализации потока платежей в бюджет региона с использованием элементов репрезентативной налоговой системы в целом и по ее элементам с учетом коэффициента сбора налога;

- упорядочена и дополнена система показателей Налогового паспорта муниципального образования параметрами авторской методики оценки налогового потенциала, предложен алгоритм использования названных показателей финансовыми органами при бюджетном планировании на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования и оценки налогового потенциала. Разработанные в диссертации подходы к определению сущности налогового потенциала уточняют и конкретизируют применительно к современной России точки зрения и подходы к исследуемым проблемам. При этом сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических разработок проблем в данной области.

Практическая значимость заключается в возможности использования в деятельности финансовых и налоговых органов выводов и предложений, содержащихся в диссертации. В работе предложена методика оценки налогового потенциала муниципального образования. Данная методика существенно расширяет рамки применения показателя налогового потенциала в текущей работе финансовых органов. Внедрение предлагаемой методики позволяет более объективно разрабатывать и утверждать проекты доходной части муниципальных бюджетов. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации о порядке заполнения и структуре Налогового паспорта муниципального образования, об изменении структуры налоговой отчетности, об информационном взаимодействии налоговых, финансовых и статистических органов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в 1998 - 2004 гг. в городах Москве, Самаре, Мичуринске: Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования МГАУ "Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы" 27-28 июня 2001 года (Мичуринск); Международной научно-практической конференции "Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач" 16-18 мая 2003 года (Самара); Всероссийской

конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений 12-13 февраля 2004 года (Москва).

Разработанные автором предложения и рекомендации по оценке налогового потенциала внедрены в практическую деятельность Управления МНС РФ по Тамбовской области, Финансового Управления администрации Тамбовской области, Финансового управления города Мичуринска

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Бухгалтерский учет и аудит" при проведении занятий по дисциплинам "Финансы", "Бюджетная система РФ", "Налоги и налогообложение" Мичуринского государственного аграрного университета, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 151 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первой главе - "Теоретические основы и роль налогового потенциала" рассматривается сущность налогового потенциала как финансовой категории, изучается взаимосвязь финансового, бюджетного и налогового планирования, их характеристика, формулируются цели и задачи расчета налогового потенциала В ней представлена комплексная характеристика предлагаемых учеными и практиками методов оценки налогового потенциала региона, установлена взаимосвязь методов его оценки с целями, инструментами и информационной базой (Рис. 1), изучен весь спектр факторов, влияющих на налоговый потенциал и выявлена степень влияния отдельных факторов.

Особое внимание уделено исследованию налогового потенциала как финансовой категории. Налоговый потенциал рассматривается как новая категория, объективная по содержанию и субъективная по форме, появление которой связано с развитием рыночных отношений. Он может сознательно использоваться для воздействия на процессы общественного развития, при этом более глубокое познание сущности налогового потенциала позволяет активнее и полнее использовать его в организации бюджетного и налогового планирования. Таким образом, налоговый потенциал - это финансовая категория, выражающая совокупность денежных отношений в процессе формирования потенциальных налоговых доходов.

Проведенные нами исследования позволили выявить основную цель расчета налогового потенциала, которая заключается в содействии повышению объективности бюджетного и налогового планирования.

Цели

Определение

вой помощи ре_У№>"У.

Выработка концепции развития мсжбюджег-ных отношений

Оценка эффективности работы налоговых

.....ригадрр.......

Среднесрочное и долгосрочное планирование доходов

Оценка реального

уровня доходов региона

Составление проект бюджет региона

Методы

V

Метод ре-нрезента-гивной налоговой системы

Метод учета структуры налогоплательщиков

Метод математического моделирования А" *

Метод учете отраслевой структуры решона

Электронная

таблица Методой Кхсе!

Специальное программное обеспечение

Информвдпмия

Апя

Данные налоговых органов

Данные статистических органов

управлений администраций региона

Данные региональных органов Федералыюго казначейства

Рис.1. Взаимосвязь методов оценки налогового потенциала с целями, инструментами и информационной базой

Полагаем, что оценка налогового потенциала позволит решить следующие задачи:

- рассчитать ту часть совокупных финансовых ресурсов, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных налоговых поступлений;

- определить предельно допустимую налоговую нагрузку налогоплательщиков, с учетом сбалансированности их интересов с интересами государства;

- скоординировать деятельность администраций регионов с заинтересованными ведомствами в плане повышения налоговой активности;

- стабилизировать ситуацию в области налогового и бюджетного планирования;

-способствовать разработке долгосрочной бюджетной стратегии, определяющей принципиальную позицию в отношении объема государственного сектора.

Проведенный анализ показал, что в экономической литературе отсутствует четкое разграничение понятий "финансовый потенциал", "бюджетный потенциал", "налоговый потенциал". Комплексный подход к изучению этих понятий позволил выделить их общие и отличительные особенности. Результаты исследования в этой области представлены в таблице 1.

Таблица1

Сравнительная характеристика финансового, бюджетного и налогового

потенциалов

Финансовый потенциал Бюджетный потенциал Налоговый потенциал

Общие черты

1. Совокупность потенциальных ресурсов, которая никогда в полной мере не будет мобилизована 2. Формируются на основе единых структурных элементов 3. Характеризуют отношения, связанные с формированием различных видов до-ходю 4. Служит основой сводного финансового планирования

Отличительные особенности

1. Характеризует всю совокупность финансовых ресурсов (включая доходы хозяйствующих субъектов и населения) 2. Особая роль для составления сводного финансового баланса 3. Может быть накопленным и текущим 1. Охватывает системы налоговых и неналоговых доходов 2. Учитывается при составлении проектов бюджетов 3. В основном является текущим потенциалом 1. Включает систему налоговых доходов бюджета 2. Является основой для составления проектов бюджетов в части налоговых доходов 3. Может быть только текущим

Исследования показали, что общими чертами, объединяющими финансовый, бюджетный и налоговый потенциал является то, что они представляют собой совокупность потенциальных (а не реальных) ресурсов. При этом они формируются на основе единых структурных элементов и характеризуют отношения, связанные с формированием различных видов доходов. В то же время им присуще отличительные черты, позволяющие рассматривать их в качестве самостоятельных финансовых категорий.

В настоящее время планирование налоговых поступлений, как правило, осуществляется исходя из фактических сумм. Обычно считается, что знание прошлого фактического материала необходимо, прежде всего, как база для получения плановых показателей на будущее. Метод планирования от достигнутого означает, что показатели возникают как скорректированные на какой-то

процент данные прошлого года или нескольких лет. Вместе с тем, такой подход не приемлем при расчете налогового потенциала, поскольку требуется информация, поступающая из различных организаций (налоговые, финансовые органы, органы статистики и т. д.), а отдельные показатели не находят отражения в официальной отчетности (Например, данные о составе и сумме льгот). Все это требует разработки нового научно-методологического подхода к количественной оценке налогового потенциала региона. По нашему мнению, такой подход должен быть универсальным и охватывать максимально возможное количество влияющих факторов.

Налоговый потенциал, с одной стороны, можно рассматривать как систему экономических отношений, то есть с точки зрения совокупности каких-либо абстрактных взаимосвязей. С другой стороны, налоговый потенциал - это показатель, имеющий конкретное значение. Существует возможность не только установить размер налогового потенциала, но и рассчитать резервы его количественного роста. Это позволяет в конечном итоге оценить влияние качественных характеристик (Например, особенности взаимоотношений субъектов) на объем налогового потенциала. Тем самым, изменяя характер взаимодействия различных субъектов налоговых и бюджетных правоотношений, можно косвенно регулировать размер налогового потенциала.

Всю совокупность факторов, влияющих на налоговый потенциал, можно объединить в две группы:

Объективные. К ним относят действующее налоговое законодательство, уровень развития региона, отраслевую структуру экономики, уровень и динамику действующих цен, объем и структуру экспорта и импорта и прочие.

Субъективные. Это состояние региональной налоговой политики, количество предоставленных на местах льгот, отсрочек и прочие.

Факторы, влияющие на налоговый потенциал, можно разделить по экономическому содержанию:

- организационно-правовые;

- экономические;

- учетно-фискальные.

Основными элементами налога, наиболее существенно влияющими на объем налогового потенциала региона, являются налоговая база, налоговая ставка, налоговые льготы. Также возможность наращивания налогового потенциала во многом зависит от уровня налогового бремени.

Во второй главе - "Действующая система формирования, использования и оценки налогового потенциала на субфедеральном уровне - исследуются организационные основы налогового потенциала, рассматривается методическое обеспечение его оценки, а также затрагиваются вопросы формирования информационной базы процесса оценки налогового потенциала на субфедеральном уровне. Как показали проведенные исследования, сегодня не достаточно разработаны как правовые, так и организационные основы оценки налогового потенциала. При этом не обозначена официальная позиция по поводу закрепления обязанности по его расчету за определенными органами, а также не

освещены вопросы информационного взаимодействия отдельных структур в ходе оценки налогового потенциала на субфедеральном уровне.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что налоговый потенциал конкретного города или района как показатель, характеризующий его доходность, должен рассчитываться финансовыми отделами местных администраций. Однако лишь принудительными способами заставить рассчитывать налоговый потенциал не реально. Даже закрепление законодательной обязанности по оценке уровня налогового потенциала не даст желаемого результата. Это станет только обузой для местных исполнительных органов самоуправления. В то же время оценка налогового потенциала должна стать их необходимостью, в связи с чем важным видится завершение на федеральном уровне работы по формированию единых стандартов на предоставление социальных услуг населению. Введение стандартов будет стимулировать наращивание реального уровня налогового потенциала. Если налоговый потенциал города или района будет иметь тенденцию роста, то это станет основанием для увеличения объема финансовой помощи. Однако в целях исключения злоупотреблений эта часть финансовой помощи должна быть направлена только на осуществление и реализацию инвестиционных программ. С одной стороны, будет не выгодно занижать реальный объем налогового потенциала, так как не будут предоставляться дополнительные средства на осуществление инвестиций. Но и завышать не будет смысла, так как не хватит средств для выполнения общеустановленных социальных стандартов. Эти положения потребуют обязательного закрепления в бюджетном законодательстве.

Оценка налогового потенциала должна производится с учетом сложившейся структуры налоговых платежей. Так, в структуре налоговых платежей консолидированного бюджета Тамбовской области преобладают такие виды налогов, как налог на доходы физических лиц (47,5%), налог на прибыль (14,2%), акцизы (11,4%), налоги на имущество (8,7%).

Исследования показали, что на местном уровне до настоящего времени не рассчитывают показатель налогового потенциала. Это свидетельствует о том, что еще не сформирована рациональная система бюджетно-налогового прогнозирования и планирования. В то же время в современных условиях развития российской экономики вопросы совершенствования налогового прогнозирования приобретают особую актуальность.

Последние годы были отмечены смещением акцентов при формировании доходов в сторону федерального бюджета. Так, по городу Мичуринску за период с 1997 по 2003 годы произошло значительное снижение доли налогов, формирующих местный бюджет, с 53,4 % до 13,0% соответственно.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на качестве налогового планирования на субфедеральном уровне. В подтверждении указанного положения достаточно привести данные по результатам планирования налоговых доходов бюджета города Мичуринска (Таблица 2).

Таблица 2

Анализ исполнения бюджета г. Мичуринска Тамбовской области по налоговым доходам в 2001-2003 гг., в млн. руб.

Показатели 2001 год 2002 год 2003 год

План Факт Откл. (+,-) План Факт Откл. (+,-) План Факт Откл. (+,-)

Налоговые доходы, всего, в т.ч.: 81,1 105,1 +24,0 85,4 100,0 +14,6 104,1 113,6 +9,5

- налог на прибыль 26,3 17,0 -9,3 4,4 17,3 +12,9 8,9 9,1 +0,2

-налог на доходы физических лиц 16,4 24,4 +8,0 21,9 28,4 +€,5 33,7 41,2 +7,5

-налоге продаж 9,4 11,5 +2,1 15,9 13,8 -2,1 13,4 14,1 +0,7

-налоги на совокупный доход 4,7 8,6 +3,9 9,0 9,7 +0,7 8,7 9,3 +0,6

-налоги на имущество 9,9 19,3 +9,4 17,9 19,0 +1,1 19,0 22,8 +3,8

-платежи за пользование природными ресурсами 6,5 4,8 -1,7 13,2 8,3 -4,9 18,0 13,4 -4,6

-местные налоги 7,1 18,6 +11,5 2,2 2,4 +0,2 1,5 2,5 +1,0

-прочие 0,8 0,9 +0,1 0,9 1,1 +0,2 0,9 и +0,3

Налоговые органы России проводят серьезную работу по внедрению в практику их работы Налоговых паспортов, в которых должна быть представлена комплексная характеристика налогового потенциала и налоговой нагрузки региона Исследования позволили выявить, что основными препятствиями на пути внедрения механизма Налогового паспорта являются:

- неопределенность практической значимости указанного документа, в связи с чем теряются стимулы для его составления;

- недостаточность информационного обеспечения для составления Налогового паспорта;

- отсутствие единого методологического подхода к оценке налогового потенциала.

В целях укрепления информационной базы оценки налогового потенциала на субфедеральном уровне необходимо совершенствовать систему налогового учета в налоговых органах, который выступает составной частью бюджетного учета.

При этом особое внимание должно быть уделено созданию целостной системы налогового мониторинга, целью которого станет обеспечение налоговых органов информацией о состоянии налоговой системы и недостатках в ее функционировании.

Ведомственная налоговая отчетность в России развивалась по пути постоянного расширения количества форм (Рис .2).

50^

42

20 ' I

о^яыаййи

1982 1993 1894 1895 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рнс.2. Динамика форм налоговой отчетности за период с 1992 по 2003 годы, ед.

В этой связи перспективным направлением является сокращение объема налоговой отчетности за счет отмены неэффективных форм и объединения форм, содержащих аналогичные показатели. Кроме того, важным видится реализация основных принципов составления налоговой отчетности: срочности, достоверности, увязки показателей, содержащихся в различных формах, полного отражения данных в формах налоговой отчетности.

В третьей главе - "Совершенствование организационного и методического обеспечения оценки налогового потенциала региона" определены направления совершенствования организационно-правовых основ расчета налогового потенциала, изучены резервы его роста, а также предложены пути совершенствования методических подходов и методика расчета налогового потенциала муниципального образования.

Основными проблемами, связанными с определением налогового потенциала, являются отсутствие методов расчета, большое количество налогов, действующих на территории Российской Федерации, недостаточная изученность факторов, влияющих на налоговый потенциал, нестабильность действующего законодательства, а также несовершенство системы межбюджетных отношений и информационной базы расчета налогового потенциала.

На основе выводов, полученных в предыдущих главах, автор обосновывает пути совершенствования организационно-правовых основ оценки налогового потенциала территорий. При этом ведущее место отводится Налоговому паспорту, который может использоваться для оценки налоговой базы, уровня налоговой нагрузки в разрезе отдельных видов налогов и разработки прогноза поступлений налогов. Все действующие рекомендации предполагают, что Налоговый паспорт должен составляться на региональном уровне. В диссертации предложено формировать паспорт на уровне местного бюджета. Налоговый паспорт муниципального образования должен содержать методику оценки налогового потенциала муниципалитета и иметь следующую структуру: Раздел 1. Общая характеристика муниципального образования Раздел 2. Состав и структура налоговой базы муниципалитета Раздел 3. Состав и структура поступлений налогов и сборов в местный бюджет

Раздел 4. Состав и структура задолженности по налогам и сборам в местный бюджет

Раздел 5. Состав и структура льгот по налогам и сборам, поступающим в местный бюджет

Раздел 6. Вспомогательные данные для расчета налогового потенциала

Раздел 7. Расчет налогового потенциала муниципального образования.

Изучение теоретических основ и анализ действующей практики позволили выявить основные резервы роста налогового потенциала: административные, экономические, межбюджетные и учетно-фискальные.

Административные резервы в условиях рыночной экономики имеют очень узкую сферу деятельности, поскольку государство вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов лишь косвенно. Наиболее предпочтительными являются экономические резервы, позволяющие увеличить налоговый потенциал реально, за счет расширения налогооблагаемой базы. Они предполагают использование как резервов производства (материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия с целью увеличения объема производства и улучшения качества продукции), так и финансовых резервов (денежные средства предприятий для осуществления возникающих дополнительных затрат, устранения временных финансовых затруднений и обеспечения нормальных условий деятельности) Макроэкономические параметры и факторы влияют в большей степени на уровень налогового потенциала, в то время как поступления налогов зависят также в определенной мере от налоговой дисциплины и нередко от политических факторов. Особо важное значение приобретает оценка влияния экономической активности налогового потенциала, то есть показателя, отражающего колебания налоговой базы. Следует учитывать и влияние на динамику налогового потенциала уровня инфляции. При этом реально отсутствует линейная связь между ростом цен и номинальными доходами. Неравномерный рост цен оказывает несимметричное влияние на издержки производства и продукцию, происходит обесценение вычетов при расчете налога на прибыль и НДС. Таким образом, воздействие инфляции зависит от методологии декларирования и взимания отдельных налогов. Рост цен может оказывать как повышающее, так и понижающее воздействие на величину налогов, мобилизуемых в бюджетную систему. Кроме того, в результате наличия временного лага между начислениями налогов и их поступление в бюджетную систему происходит определенное обесценение налоговых поступлений Однако использование экономических резервов имеет ограниченные возможности.

В последние годы постепенно возрастает роль налога на имущество физических лиц. Он становится одним из немногих налогов, которые в полной сумме зачисляются в местный бюджет. В этой связи местные органы самоуправления особенно заинтересованы в расширении его налоговой базы. Проведенные исследования показали, что инвентаризационная оценка имущества физических лиц даже с учетом поправочных коэффициентов значительно ниже их рыночной стоимости. Необходимо хотя бы несколько сократить разницу, тем самым увеличив поступления по данному налогу.

В условиях нестабильности налогового законодательства достаточно реальными резервами роста налогового потенциала региона становятся учетно-фискальные, конечная цель использования которых состоит в стимулировании производства и достижении экономического роста. Учетно-фискальные резервы находят свою реализацию в налоговом контроле и налоговом учете, который осуществляют налоговые инспекции. Однако наиболее полно их можно реализовать, если на уровне государства будут происходить соответствующие изменения правового характера.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что обеспечение роста налогового потенциала на субфедеральном уровне не возможно без совершенствования системы межбюджетных отношений, реформирование которых предусматривает меры по укреплению финансовых основ российского федерализма.

Оценка налогового потенциала муниципального образования повышает заинтересованность местных органов самоуправления в максимальной мобилизации налоговых доходов, а также позволяет выявить основные резервы его роста. Поэтому в работе предложено возложить расчет на финансовые органы местных администраций. В ходе оценки налогового потенциала финансовые органы взаимодействуют с органами Госкомстата РФ и налоговыми органами, поскольку они располагают необходимой для расчета налогового потенциала информационной базой.

Оценка налогового потенциала муниципалитета предполагает несколько этапов, основными из которых являются:

1. Анализ структуры налоговых платежей, формирующих местный бюджет

2. Осуществление расчетов по отдельным видам налогов.

3. Расчет поступлений налогов по прочим видам налогов.

4. Общая сумма налоговых поступлений.

5. Оценка выпадающих доходов.

6. Оценка налогового потенциала.

Анализ структуры налоговых платежей осуществляется за три предшествующих года. В ходе анализа выявляются основные доходообразующие налоги, по которым целесообразно составлять специальные расчеты. Прочие виды налоговых платежей оцениваются с учетом фактического поступления за предшествующий период, а также с учетом прогнозируемого уровня инфляции.

В основе предлагаемой методики лежит утверждение, что поступления по налоговым платежам - это поток платежей. Поэтому при расчете общей суммы поступлений по налоговым платежам возможно использование закономерностей, применимых к отдельному потоку. Согласно проведенным исследованиям поток платежей в рамках одного периода, распадающегося на отдельные интервалы (в зависимости от срока уплаты налога), образует геометрическую прогрессию. Поэтому сумму всех членов потока можно рассчитать по следующей формуле:

где 8 - сумма всех членов потока;

Я - отдельный член потока платежей; 1 - уровень инфляции; п - количество интервалов.

Исследования показали, что важнейшими налогами, формирующими основную сумму налоговых доходов местных бюджетов, являются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог.

В расчетах обязательным является учет коэффициента сбора налога {Кен). Он рассчитывается по следующей формуле:

где Бр - сумма поступивших налоговых платежей;

Бп - сумма начисленных платежей по налогу.

По налогу на прибыль организаций производится следующий расчет:

Иприб =

(ЫВ -Зи» л- 0,02 х Кен (1 +д'г -1

12 I

где ИВ - налоговая база - строка 1120 ф.5-НБН; Бш - сумма убытка - строка 1130 ф.5-НБН. По налогу на доходы физических лиц расчет имеет следующий ввд:

5 у Тх Кен (1+#г-1 12 * I где Б - сумма налога в бюджет - строка 14260 ф.5-НБН; Т - норматив отчислений в местный бюджет. По единому налогу на вмененный доход по отдельным видам деятельности:

ЫВх Тх Кен (1 -1 4 х I

5 дох фл = ~

5 един нал -

где ИВ - налоговая база - строка 4040 ф.5-НБН; Т - норматив отчислений в местный бюджет. По налогу на имущество организаций:

Л® х Тх Кен {1 -1 4 * I

£ имущ орг = •

где ИВ -налоговая база-строка 5140 ф.5-НБН; Т - норматив отчислений в местный бюджет. По налогу на имущество физических лиц:

, ЫВ х Тх Кен (1+Ц? -I & имущ фл =-2-хл—|-,

где N8 - налоговая база-строка 9090 ф.5-НБН; Т - норматив отчислений в местный бюджет. По земельному налогу:

5 зем нал =

А» х Тх Кен (1 -1

2 " I где N9 - налоговая база - строка 6070 ф.5-НБН; Т - норматив отчислений в местный бюджет.

По прочим налогам за основу берем фактическое поступление по отчету за предшествующий период, а также поквартальный поток платежей:

5проч = (1*г?

где - фактическое поступление за прошлый период. Общая сумма составит:

$ = Я приб + & дох фя -/-5 един нал имущ орг имущ фл + йэем налогпроч Результаты эффективности применения данной методики оценки налогового потенциала муниципального образования представлены в таблице 3. Расчет произведен на примере налоговых доходов города Мичуринска Тамбовской области.

Таблица 3

Сравнительная характеристика эффективности действующей системы налогового планирования налоговых доходов местных бюджетов и предлагаемой методики оценки налогового потенциала (по данным за 2001

год), в тыс. руб.

Показатели Значение показателей по данным 2001 года Отклонение

Пиан Факт Расчет (по методике) Факта от плана Факта от расчета

Налог ва прибыль организаций 26 331 17 038 17011 -9 293 +27

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности 4 620 8142 7 568 +3 522 +574

Налог на имущество организаций 9136 18 232 13 451 +9 096 +4 781

Налог на имущество физических лиц 720 952 1000 +232 -48

Земельный налог 6481 4 783 3 700 -1698 +1 083

Налог с продаж 9369 И 542 12 000 +2173 -458

Итого (без налога на имущество организаций) 47 521 42457 41279 +5 064 -1 178

Таким образом, применение обозначенной методики позволяет снизить погрешности в планировании в среднем более чем в три раза Низкая эффективность методики в отношении налога на имущество организации объясняется тем, что в 2001 году была взыскана недоимка по одному из крупнейших предприятий города в сумме около 5 млн. руб. Тем самым реальное поступление должно было бы составить 13 232 тыс. руб. То есть погрешность составила бы всего 219 тыс. руб.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кириллова С.С. Место налогового учета в системе контроля за налоговыми поступлениями. / Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов. 15-16 апреля 1998 года. - Мичуринск: Издательство Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, 1998. - 0,1 п. л.

2. Кириллова С.С. Налоговая отчетность как основа экономико-статистического анализа / Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХ. 12-13 ноября 1998 г. - Мичуринск: Издательство Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, 1998. - ОД п. л.

3. Кириллова С.С. Резервы роста налогового потенциала региона. / Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Т.2. - Мичуринск: Издательство Мичуринского государственного аграрного университета, 2003. - 0,2 п. л.

4. Кириллова С.С. Налоговая отчетность как информационная база расчета налогового потенциала региона. / Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Т.2. - Мичуринск: Издательство Мичуринского государственного аграрного университета, 2003. - 0,2 п. л.

5. Кириллова С.С. Взаимосвязь системы межбюджетных отношений и налогового потенциала региона. / Материалы международной научно-практической конференции "Роль муниципальных финансов в решении социально-экономических задач" 16-18 мая 2003 года - Самара: Издательство «Самарский муниципальный институт управления», 2003. - 0,2 п. л.

6. Кириллова С.С. Методологические основы построения налогового потенциала/ Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых. - Мичуринск: Издательство Мичуринского государственного аграрного университета, 2003. - 0,2 п. л.

7. Кириллова С.С. Как определить налоговый потенциал региона? // Региональная экономика: теория и практика - 2004. - №5.- 0,5 п.л.

8. Кириллова С.С. Факторы роста налогового потенциала региона/ /Молодые ученые - сельскому хозяйству России. Материалы всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - Москва, 2004. - 0,2 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 20.08.04 Формат 60x84

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ № 11194 Тираж 100 экз.

Издательство

Мичуринского государственного аграрного университета. 393760, Тамбовская обл., Мичуринск, Интернациональная, 101.