Формирование и использование персонального бренда в маркетинговой системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ротов, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование персонального бренда в маркетинговой системе"

0046

На правах"$укописи

ГОТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО БРЕНДА В МАРКЕТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004612914

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент, Щубаева Вероника Георгиевна

доктор экономических наук, профессор Табурчак Петр Павлович

доктор экономических наук, профессор Будрин Александр Германович

Ведущая организация -

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский

государственный торгово-экономический институт"

Защита состоится " ЗО " У^Э^рА 2010 г. в " ЛУ-со" часов на заседании диссертационного совета Д ^12.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория 2071; факс: 8 (812) 710-56-23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"

Автореферат разослан " ^ » 2010.

Ученый секретарь диссертационного совета

К

В. Н. Татаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденции мировой экономики в последние десятилетия свидетельствуют о повышении значимости бренда в качестве инструмента, представляющего особую рыночную силу. Он позволяет обрести дополнительные конкурентные преимущества на рынке, с одной стороны, а также обосновать то или иное управленческое решение в экономике - с другой. С повышением информатизации общества бренды помогают субъектам рынка лучше сориентироваться в многочисленном количестве информационных потоков, охватывающих деятельность организации на рынке, и выступают в роли одного из факторов повышения ее конкурентоспособности. Таким образом, бренды обеспечивают потребителям определенный спектр гарантий относительно приобретаемого товара, а организации - лояльность аудитории и повышение уровня потребительской осведомленности.

Благодаря возрастанию роли использования брендов в коммерческой сфере, происходит активное расширение областей их применения за пределами среды коммерческих организаций. Бренды начинают применяться административными учреждениями, территориальными единицами и регионами, общественными движениями, а также публичными личностями. Данный факт ставит необходимость теоретического обоснования особенностей формирования и использования брендов в специфических сферах и стимулирует появление научных и практических исследований, посвященных формированию и управлению персональными брендами.

Во многом благодаря стремлению многих исследователей ориентировать свои труды на конечную аудиторию специалистов-практиков, придавая как можно более прикладной характер содержанию и стараясь избежать рассмотрения теоретических аспектов, до сих пор не сложился терминологический аппарат в сфере персональных брендов. Остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся особенностей формирования и управления развитием персональных брендов, их типологии, оценки и пр. Это затрудняет развитие научной мысли в рамках выбранной проблематики и определяет актуальность и необходимость проработки выбранной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В частности, на формирование взгляда автора относительно теоретических аспектов брендинга как фактора эффективности предпринимательской деятельности повлияли труды Д. Аакера, Г.Л. Багиева, Ю.А. Бичун, В.Н. Домнина, Д. Келлер, М. Корчиа,

Ф. Котлсра, И.Манна, К. Нордстрема, Э. Райса, Й. Риддсрстрале,

A. Саминского, Дж. Траута; вопросы практического применения брендов в персональной сфере были исследованы на основе работ А. Бадьина, Т. Гэда, С. Кови, Д. Кона, Д. Макнелли, А. Розенкрейц, М.Ю. Самохина, К.Д. Спика,

B. Тамберга и др.; разработку теоретических основ креативности и творческого потенциала в контексте персональных брендов автор базировал на работах П.Г. Перервы, В.Г. Шубаевой, Д. Шульца и др.

Вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельном выборе и обосновании темы диссертации, в определении цели исследования, постановке и реализации исследовательских задач на основе использования современной научной методологии.

Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических положений по формированию и использованию персональных брендов, рассматриваемых как фактор повышения конкурентоспособности личности в современных рыночных условиях.

К числу важнейших задач, поставленных автором для достижения цели и определивших логику исследования, можно отнести следующие:

раскрыть роль и значение персональных брендов как фактора повышения конкурентоспособности личности в современных рыночных условиях;

раскрыть сущность процесса формирования персональных брендов, а также выявитьключевые факторы, воздействующие на него;

выявить специфику персонального бренда, рассматриваемого как особый вид товара и определить его структуру;

разработать принципы формирования и использования персональных брендов в маркетинговой системе;

установить взаимосвязь персонального бренда с элементами маркетинговой системы;

провести классификацию подходов и методов формирования персональных брендов;

разработать модель восприятия персонального бренда потребителем; представить методические положения по формированию, развитию и использованию персональных брендов.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и использования персонального бренда с целью организации эффективных коммуникаций в маркетинговой системе.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические основы формирования и использования персональных брендов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили

научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории маркетинга, социальной и экономической психологии, брендинга товаров и услуг, формирования и использования персональных брендов, творческого потенциала пр. В частности, формирование взгляда автора на проблематику работы проходило по трем направлениям: теоретические аспекты брендинга как фактора эффективности предпринимательской деятельности; вопросы практического применения брендов в персональной сфере; развитие теоретических основ креативной концепции маркетинга в контексте персональных брендов.

В качестве базовых методов научного познания, примененных автором в процессе настоящего исследования, можно назвать методы системного, структурного, статистического и факторного анализа, метод аналогий, гипотетического метода, метод анкетирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы, официально опубликованные в открытых источниках, публикации центральных экономических журналов, практические данные собственного исследования автора, публикации в виде монографий, книг, статей и научных материалов конференций различного уровня.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по формированию и использованию персональных брендов в качестве фактора повышения конкурентоспособности личности в современных рыночных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем. Основными научными результатами диссертационного исследования являются следующие положения:

определена сущность, содержание и особенности формирования и использования персональных брендов в маркетинговой системе, что позволило раскрыть специфические особенности персональных брендов по сравнению с классическими, выделяющие их как особую рыночную силу;

разработаны концептуальные положения формирования персонального бренда как товара с целью выявления его специфических особенностей: предложена модель уровней товара применительно к персональным брендам, раскрыты особенности жизненного цикла и товарных стратегий персональных брендов, представлен процесс формирования персональных брендов; разработаны ключевые принципы персонального брендинга, что явилось развитием теоретических основ формирования и использования персональных брендов;

- представлена структура персонального бренда: выявлена специфика И взаимосвязь ее элементов, проанализированы' - результаты взаимодействия рыночных участников с функциональными и содержательными чертами бренда, раскрыта сущность понятия силы персонального бренда, определяющего отношение потребителей к самому бренду и его носителю, а также значение его ключевых элементов, характеризующих степень приверженности' и лояльности потребителей бренду;

определена взаимосвязь персонального бренда с элементами системы маркетинга, что позволило выявить роль и значение формирования и использования персональных брендов как фактора повышения конкурентоспособности личности в современных рыночных условиях;

раскрыта сущность процесса формирования персональных брендов и определены его ключевые факторы: представлены критерии и разработана классификация подходов и методов формирования персональных брендов, а также классификация методов продвижения персонального бренда;

разработана модель восприятия персонального бренда его потребителем, основанная на последовательности и приоритетности проявления атрибутов и характеристик персонального бренда в процессе взаимодействия с персональным брендом;

предложен методический подход к оценке персональных брендов, в рамках которого разработаны и представлены критерии оценки персональных брендов.

Кроме того, в работе были разграничены масштабы влияния персональных брендов, предложена классификация персональных брендов в зависимости от области применения, определена роль персонального брендинга во взаимосвязи с эгомаркетингом и самомаркетингом, предложена классификация видов творческого созидания, характеризующая роль креативности как специфического фактора формирования персонального бренда, указана роль взаимного влияния персональных брендов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что представленные в диссертационном исследовании результаты способствуют обоснованию и развитию новых теоретических концепций как в области маркетинга в целом, так и в формировании и использовании персональных брендов. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности на стадии формирования и использования персональных брендов личностью с целью более полного раскрытия собственного потенциала и повышению конкурентоспособности на основе этого. Также

основные теоретические положения могут найти применение в рамках преподавания курса "Брендинг товаров и услуг", а также "Маркетинг-менеджмент в сфере услуг".

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования докладывались, обсуждались и вошли в сборники материалов научных конференций и семинаров СПбГУЭФ, других вузов Санкт-Петербурга, а также в научные журналы Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 150 страницах машинописного текста, работа содержит 10 таблиц и 26 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации проведено исследование существующих представлений о персональных брендах, а также предложены научные разработки с целью развития теоретических и прикладных основ в рамках исследуемой проблематики. Автором продемонстрировано отсутствие единого научного взгляда на сущность и содержание персональных брендов у отечественных и зарубежных ученых. В связи с этим в диссертации уточнено понятие персонального бренда в маркетинговой системе, под которым автор понимает многогранный образ личности, формируемый им самим или с помощью специалистов и складывающийся в сознании контактной аудитории маркетинговой системы с целью достижения эффективных коммуникаций в рыночных условиях. Носителем бренда мы называем личность, обладающую персональным брендом на любой стадии его формирования. Контактную аудиторию представляет совокупность субъектов, тем или иным образом испытывающих воздействие персонального бренда, независимо от намерений его носителя.

Проведена сравнительная характеристика понятий персональный бренд и имидж. В понятие имиджа мы вкладываем комплексный образ, возникающий в сознании потребителя персонального бренда. Помимо имиджа, в структуру бренда входит также идентичность, основу которой представляют желаемые носителем параметры собственного бренда. Таким образом, имидж бренда - это последствие формирования идентичности , носителем персонального бренда, отражающиеся в сознании потребителя в маркетинговой системе. Основное противоречие персонального бренда заключается в том, чтобы приближать имидж

бренда к идентичности, сохраняя тем самым наименьший разрыв между реальными ценностями бренда и ассоциируемыми.

В работе проанализированы роль и значение, которое имеют персональные бренды в бизнес-среде (профессиональные бренды) в общей типологии брендов.

Вследствие двойственной природы предмета современного маркетинга, заключающейся в одновременном рассмотрении, с одной стороны, потребностей рынка, а с другой, - внутренних возможностей субъекта рынка, персональный бренд предложено рассматривать в контекстах эгомаркетинга и самомаркетинга. Эти понятия отражают, соответственно, ориентацию на изучение и развитие собственных внутренних способностей носителя персонального бренда и ориентацию на формирование такого имиджа, который позволит завоевать устойчивую рыночную позицию посредством удовлетворения требований рынка.

В диссертации выявлена специфика персонального бренда, рассматриваемого как особый товар. Одна из специфических черт персональных брендов - неотделимость от носителя - дает основания называть персональный бренд услугой. Персональным брендам также свойственны стадии жизненного цикла, однако дорыночная стадия в ее классическом понимании отсутствует, т.к., по мнению автора, как только менеджер начинает использовать собственный персональный бренд, он тем самым ставит его в рыночные условия. Среди товарных стратегий к персональным брендам применима только стратегия вариации, которая совмещает в себе все нюансы создания продукта, альтернативного имеющемуся. Автор заключает, что стратегии инновации и элиминации в отношении персональных брендов представляется неосуществимыми. Этот вывод он делает, отталкиваясь от следующих положений:

в любой момент времени у носителя может существовать лишь один персональный бренд;

любые метаморфозы персонального бренда есть вариации существующего, каким бы способом они не производились -эволюционным или революционным.

Автором продемонстрировано, что маркетинговую модель уровней товара, разработанную Т. Левиттом, допустимо применять для описания структуры персональных брендов. Так, ядром бренда менеджера (товаром по замыслу) является достижение устанавливаемых целей и задач менеджера в сфере внутренних и внешних контактов компании. К персональным брендам также может быть применена концепция жизненного цикла, имеющая две основные особенности. В роли показателя, отражающего результативность использования персональных брендов, мы предлагаем использовать лояльность целевой аудитории;

вторая особенность заключается в том, что в жизненном цикле персонального бренда отсутствует дорыночная стадия в ее традиционном понимании, т.к. персональный бренд автоматически попадает в рыночные условия сразу после начала его использования. Для персональных брендов дорыночная стадия жизненного цикла будет заключаться в его формировании на уровне воспитательного, образовательного процессов, выработки и развития профессиональных навыков и пр.

Автором были выявлены специфические особенности товарных стратегий для персональных брендов в маркетинговой системе. Был сделан вывод о неприменимости к ним инновационных товарных стратегий в процессе развития существующего бренда. Причинами этому служат, положения о том что, во-первых, в определенный момент времени у личности может существовать лишь один персональный бренд, а во-вторых, любые изменения персонального бренда, независимо от того, происходят они эволюционным или революционным способом, есть вариации существующего персонального бренда, а не создание нового. По этой же причине нам представляется неосуществимой стратегия элиминации персонального бренда.

В диссертационном исследовании подтверждено, что специфика персональных брендов не мешает отталкиваться от традиционных положений маркетинга при принятии решений в процессе формирования и развитии персонального бренда. Таким образом, классический процесс формирования бренда, состоящий из этапов формирования предложения, его динамической адаптации, осуществления коммуникаций и дистрибуции, а также обеспечения расширенного предложения, также может быть применим к персональным брендам.

Автором также разработаны и обоснованы основные принципы формирования персональных брендов в маркетинговой системе:

принцип соответствия - эффективность персонального бренда зависит от соответствия его идентичности реальным ценностям и интересам носителя;

принцип охвата - расширение охвата контактной аудитории в маркетинговой системе повышает эффективность персонального бренда;

принцип уникальности бренда - оригинальность и неповторимость бренда инициирует внимание и активность его потребителей;

принцип противостояния - конкурентная ситуация создает благоприятные условия для развития бренда;

принцип последовательности - двойственная природа персонального бренда вынуждает его носителя опирается с одной стороны на согласованность компонентов бренда друг с другом, а с другой - на адаптацию бренда к изменениям в процессе его развития;

принцип рациональности - нацеленность на конечный эффективный результат.

В диссертационной работе предложены атрибуты идентичности применительно к персональным брендам, проанализирована и определена сущность понятий "атрибуты" и "характеристики" в контексте персональных брендов. Анализ структуры бренда позволил сделать вывод о первичности ценностей по отношению к персональному бренду: ошибочно считать, что можно сформировать персональный бренд на основе любого желаемого имиджа, в действительности бренд опирается на идеалы и жизненные принципы носителя, следовательно, должен быть приближен к ним.

В диссертации разработана классификация подходов и методов к формированию персональных брендов в маркетинговой системе на базе предложенных автором критериев (Рис. 1).

В качестве критериев были выделены:

1) подход к формированию персонального бренда,

2) характер формирования;

3) тип бренд-формирующего субъекта.

Среди подходов обозначены: стихийный, целенаправленный и комплексный. В рамках целенаправленного подхода характер формирования отражает приоритетность потребностей рынка или предпочтений носителя в процессе создания бренда, в то время как тип бренд-формирующего субъекта характеризует собой сторону, ответственную за осуществление формирующего воздействия на бренд: это может быть либо сам носитель, либо специалисты по созданию персональных брендов.

Автором выделено четыре метода формирования бренда:

формирование бренда силами самого носителя, основным критерием выступает потребность рынка;

приспособление существующих атрибутов к требованиям целевого сегмента аудитории влияния при помощи профессиональных консультантов;

вывод на рынок существующего персонального бренда менеджера без помощи посредников;

адаптация рыночных требований к бренду менеджера с привлечением специалистов.

f ПОДХОДЫ К ФС ПЕРСОНАЛЫ] V -ч 1РМИРОВАНШО 1ЫХ БРЕНДОВ

1. СТИХИЙНЫЙ 3. КОМПЛЕКСНЫЙ

2. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ТИП БРЕНД-ФОРМИРУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Самостоятельно

С привлечением профессионалов

I.

• На основе потребностей рынка

Самостоятельно III.

• На основе собственных предпочтений

• Самостоятельно

II.

• На основе потребностей рынка

• С привлечением

^ профессионалов

Г

IV.

• На основе собственных предпочтений

• С привлечением профессионалов

Рис. 1 - Классификация подходов и методов формирования персональных

брендов

На основе предложенных методов происходит определение наиболее значимых атрибутов; осуществляется выбор каналов коммуникаций; формулируется позиционирование и предложение бренда для аудитории. В диссертации предложены методы продвижения бренда в маркетинговой системе и осуществления коммуникаций, имеющие специфику для персональных брендов. Методы продвижения персональных брендов представлены четырьмя альтернативами в зависимости от наличия посредников и подконтрольности самому носителю персонального бренда (Рис. 2).

Прямой

Опосредованный

I

§

о

о

и

и >>

о И

• Прямой

• Неконтролируемый

Непосредственное взаимодействие, ^ прямые продажи

• Прямой

• Неконтролируемый

Случайное воздействие

» Опосредованный » Контролируемый

Осознанное взаимодействие через ^ третьих лиц ^

^-х

» Опосредованный » Неконтролируемый

Воздействие по инициативе и от лица посредника

Рис. 2 - Классификация методов продвижения персональных брендов

Особое внимание в работе было уделено креативности как специфическому фактору формирования персонального бренда. В диссертации предложена классификация видов творчества в процессе формирования персонального бренда. В рамках творчества в бизнес-среде, наиболее актуального вопроса в контексте формирования и управления развитием персональных брендов, были определены границы между организационным творчеством, включающим предложения по улучшению в системе управления, и прикладным, проявляющимся, как правило, в производственйом процессе. Обоснована классификация видов творчества в зависимости от непосредственного потребителя результатов творческой деятельности в маркетинговой системе, в процессе ее исследования раскрыта сущность понятий оптимизационное и креативное творчество, описана их специфика и роль в современных бизнес-процессах и маркетинговой системе.

Автором разработана модель, которая отражает последовательность стадий проявления и восприятия атрибутов и характеристик персонального бренда в процессе взаимодействия (Рис. 3).

Время

Рис. 3 - Модель процесса восприятия персонального бренда

Модель демонстрирует очередность стадий, которые проходит персональный бренд, начинающий взаимодействие с потенциальным потребителем. Представленные стадии по большей части осуществляются одновременно, и в рамках основного контура последовательный характер перехода между ними представлен вполне условно. Данный факт предоставляет возможность проведения превентивного всестороннего анализа: результаты каждой предыдущей стадии служат материалом для более детального анализа персонального бренда. На основе данной модели происходит принятие решения относительно перспектив взаимодействия с носителем персонального бренда.

Развитые в диссертационной работе теоретические основы формирования и использования персональных брендов способствовали разработке методических положений по использованию персонального бренда в маркетинговой системе. В рамках данных положений автором

был предложен методический подход к оценке персональных брендов на основе специфических критериев оценки персональных брендов. В работе представлена характеристика данных критериев, а также проведено обоснование важности их использования. В ходе сравнительного анализа выявлены существенные отличия значимости критериев для оценки персональных брендов в разных состояниях внешней среды, что необходимо учитывать в процессе формирования персонального бренда и при оценке эффективности его использования.

В целях выявления и анализа основных особенностей формирования и использования персональных брендов в маркетинговой системе автором было проведено исследование, осуществленное методом анкетирования. Для этих целей самостоятельно была разработана анкета, формирование выборки было осуществлено случайным образом, в исследовании приняли участие 500 респондентов, находящихся на разных стадиях формирования персонального бренда. Вопросу сбалансирования отраслевой структуры респондентов внимание не уделялось, т.к. все респонденты занимают те или иные административные позиции в иерархии компаний. Тем не менее, профессиональный состав участников исследования по отраслям был различным - от тяжелой промышленности и строительной отрасли до консалтинга и предоставления услуг населению. Единственным условием отбора, примененным при формировании выборки, был возраст участников: т.к. ряд ключевых задач исследования касался непосредственно начальных стадий формирования персональных брендов на практике, анкетирование проводилось в первую очередь среди аудитории с небольшим стажем, для которых создание персонального бренда как бренда менеджера находится в активной фазе. На одном из этапов исследования применялся метод экспертной оценки, для чего была сформирована группа из 10 экспертов, мнение которых мы считаем компетентным. В качестве экспертов выступили респонденты, занимающие руководящие позиции и имеющие профессиональный стаж не менее 5 лет.

Ключевыми задачами, определенными при подготовке исследования, стали следующие:

определение длительности периода, после которого носитель может сделать вывод о наличии у него сформированного бренда; выявление основного подхода к формированию бренда; описание целевой аудитории персональных брендов; определение приоритетных факторов, влияющих на формирование персональных брендов;

выявления силы влияния персонального бренда внутри и вне компании, а также влияния наличия бренда на оценку вклада в результат компании.

Основные выводы исследования заключаются в следующем:

оценка результативности персонального бренда самим носителем зависит от времени его присутствия в профессиональной среде: специалисты с большим опытом более скромно оценивают результативность своего персонального бренда, в то время как носителям с небольшим профессиональным опытом свойственна оптимистичная оценка;

в подавляющем большинстве случаев формирование брендов происходит комбинированным образом, и носители затрудняются выделить приоритетный подход;

персональный бренд перманентно находится в процессе развития: на первых стадиях формируются его базовые составляющие, а в дальнейшем осуществляется его приспособление к непосредственному окружению;

как правило, усиление влияния персонального бренда создает ощутимый положительный эффект, следовательно, можно говорить, что усилия, направленные на его формирование, приносят результат.

Таким образом, в диссертации были развиты теоретические и методические основы формирования и использования персональных брендов, а также сформулированы научные положения, касающиеся особенностей формирования и управления развитием персональных брендов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе проведения и по результатам исследования автором было подготовлено и опубликовано в 2006-2009 гг. 8 статей, в т.ч. 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,2 п.л., в т.ч. автора - 2,9 п.л.

1. Ротов A.C., Шубаева В.Г. Персональный брендинг как важный элемент эгомаркетинга // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Выпуск 4: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д-ра. экон. наук, академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра. экон. наук, проф. М.Д. Медникова, д-ра. воен. наук, проф. A.A. Целыковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006. - 0,5 п.л. (автора - 0,2 п.л.)

2. Ротов A.C. Брендинг в спорте И Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа

России. Выпуск 2: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д-ра. экон. наук, академика МАНЭБ А.Д. Макарова, , д-ра. воен. наук, проф., академика A.A. Целыковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007. - 0,3 п.л.

3. Ротов A.C. Персональный брендинг // Научные основы экономики и управления предпринимательской деятельностью. Новейшие технологии. Маркетинг взаимодействия. Логистические цепи поставок. Коммерция и информационные сети. Экономическая эффективность: сборник научных трудов / Под науч. ред. академика МАНВШ Ш.Н. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.

4. Ротов A.C. Персональный брендинг как инструмент эгомаркетинга // Проблемы инновационного развития национальной экономики: сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. П.Г. Шеломенцева. -Екатеринбург: Институт экономики УрО, 2007. - 0,6 п.л.

5. Ротов A.C. Актуальные аспекты маркетинга в системе позиционирования товаров на рынке // Труды V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. Том 2. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 0,3 п.л.

6. Ротов A.C. Атрибуты персональных брендов в бизнес-среде: креативность и результативность // Креативная экономика. -№7. - 2008. - 0,5 н.л.

7. Ротов A.C. Структура творческого созидания // Креативная экономика. - №8. - 2008. - 0,2 п.л.

8. Ротов A.C. Терминологические аспекты, типология и применение персонального брендинга // Маркетинг взаимодействия в инновационной экономике: сборник материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 28-30 сентября 2009 года) в 2-х ч. 4.II / Под научной редакцией академика МАНВШ И.А. Максимцева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,6 пл.

Подписано в печать 22.10.10. Формат 60х84'/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 840. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.