Формирование и организация эффективного использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лубков, Виталий Анатольевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лубков, Виталий Анатольевич
Введение
Глава 1. Роль оборотных средств в производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Экономическая природа оборотных средств в условиях рыночных отношений
1.2. Рационализация состава и структуры оборотных средств
1.3. Теоретическое обоснование критериального подхода к оптимальному сочетанию источников формирования оборотных средств
Глава 2. Анализ формирования и использования оборотных средств в период перехода к развитым рыночным отношениям
2.1. Методика экономического анализа движения оборотных средств по стадиям кругооборота в сельском хозяйстве
2.2. Оценка состояния и эффективности использования оборотных средств
2.3. Основные проблемы формирования и эффективного использования оборотных средств в рыночных условиях
Глава 3. Пути совершенствования формирования и организации эффективного использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях
3.1. Решение вопросов усиления роли заемных источников в контексте финансирования текущей деятельности аграрных формирований
3.2. Реализация факторов повышения эффективности функционирования оборотных средств
3.3. Совершенствование контрольных и учетных функций предприятия по отношению к оборотному капиталу
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и организация эффективного использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий"
Становление рыночных отношений в России в конце прошлого, начале нынешнего века обозначило переход к новым формам и методам хозяйствования и управлении экономическими процессами как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.
Предприятие, как основная хозяйственная единица, оказавшись в конкурентной среде, лишенное привычных плановых заданий и централизованного материально-технического снабжения было вынуждено самостоятельно искать пути более выгодного применения дефицитных производственных ресурсов, в том числе оборотных средств, устанавливать экономические и финансовые связи с контрагентами и государством. Все это происходило на фоне стремительно ухудшающихся внешних условий функционирования, проявляющихся, прежде всего, в непропорциональном росте цен на производственные ресурсы и конечную продукцию, непосильном налоговом бремени, недоступности кредита. Данные обстоятельства явились результатом поспешной либерализации экономики в процессе рыночных реформ с монетаристским уклоном.
Особенно заметно неблагоприятное влияние внешних экономических условий проявилось в сельском хозяйстве, отрасли, отличающейся от большинства других сезонным характером производства и неустойчивостью производственно-коммерческого цикла. Результатом системного аграрного кризиса явилось существенное снижение целого ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности, в частности, уровня и эффективности использования оборотных средств. Степень возмещения произведенных затрат на завершающей стадии кругооборота капитала в пространстве и во времени, являющаяся внешним выразителем эффективного и рационального использования оборотных средств, может рассматриваться как центральное звено в организационно-экономическом механизме хозяйствующего субъекта. Все усилия предприятия производственно-технического, технологического, финансового и маркетингового характера направлены, по сути, на достижение этой цели, то есть на максимально быстрое прохождение авансированной стоимости по стадиям кругооборота и высвобождение средств с наибольшим приростом в виде прибыли.
Именно этим обстоятельством, в первую очередь, продиктована актуальность проблемы формирования оборотных средств и повышения эффективности их использования в условиях системного аграрного кризиса. Важность данного исследования для сельскохозяйственного производства определяется необходимостью преодоления негативного влияния на финансовое положение агропредприятий таких факторов как рост затрат на потребляемые товарно-материальные ценности, неплатежи, недостаток собственных источников финансирования текущей деятельности, слабая поддержка сель-хозпроизводства со стороны государства. Кроме этого, важна выработка адаптационного механизма хозяйствования в условиях неблагоприятной внешней экономической среды.
Цель исследования — на основе теоретических разработок, экономического анализа, оценки состояния оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, финансовых отношений последних с иными субъектами экономического пространства, определить основные пути рационализации формирования оборотных средств и повышения эффективности их функционирования в условиях системного аграрного кризиса и становления рыночных отношений.
Сформулированная цель предполагает решение следующих задач: исследовать теоретическую сущность оборотных средств, их состав и структуру, а также источники формирования; оценить состояние оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к развитым рыночным отношениям;
- провести всесторонний, глубокий анализ эффективности использования оборотных средств и обосновать факторов ее определяющие;
- выявить возможные источники финансирования оборотных активов в условиях их дефицита и эффективного их использования;
- дать оценку действующей системы кредитного обеспечения отрасли и предложения по ее совершенствованию;
- разработать и обосновать меры по повышению эффективности функционирования оборотных средств в макро-, мезо- и микроэкономических параметрах;
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области и главным образом хозяйства Бобровского района. Выбор объекта исследования определяется наличием многих трудно решаемых проблем в аграрной экономике области, в конкретных хозяйствах в контексте проблемы данного научного исследования, результаты которого будут способствовать их решению.
Предметом исследования выступают экономические отношения, воз* никающие в сельскохозяйственных предприятиях по поводу формирования и использования оборотных средств в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, указы Президента РФ, постановления правительства РФ по решению проблем финансового обеспечения аграрного сектора экономики, кредитных отношений, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов, труды отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области финансов, финансового менеджмента, экономической теории, бухгалтерского учета. Информационно-статистической базой диссертации служат стати-% стические материалы, изданные органами государственной статистики РФ,
Воронежской области, информационные материалы Главного Управления АПК Управления Воронежской области и Управления сельского хозяйства Бобровского района, производственно-хозяйственные планы и отчеты непосредственно сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований, справочная литература и другая информация.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
Ь - уточнено теоретическое содержание категорий оборотные средства и оборотный каптал в рыночных условиях хозяйствования;
- обоснована роль государства и инвесторов в формировании структуры источников финансирования оборотных активов в условиях дефицита собственных средств и недоступности банковских кредитов;
- предложен дифференцированный подход к формированию оборотного капитала в сельском хозяйстве, учитывающий отраслевую специфику и накопленный опыт в области движения авансированной стоимости;
- разработана трехуровневая система кредитного обеспечения аграрной отрасли региона, отличающаяся высокой степенью гибкости в плане удовлетворения кредитных потребностей разных по формам и финансовому состоянию хозяйствующих субъектов, а также стимулирующая развитие интеграционных процессов в горизонтальном направлении;
- критически оценена возможность применения в сельском хозяйстве новых форм заемного финансирования, исключающих юридический аспект кредита;
- обоснована необходимость разделения категории эффективности использования оборотных средств на основе выявленных автором технологическую и финансовую компоненты, а также их противоречивости в условиях системного аграрного кризиса;
- предложен методический подход к определению научно обоснованного и экономически оправданного соотношения долей различных отраслей в цене конечной продукции в системе АПК в зависимости от средней сложившейся оборачиваемости оборотных средств;
- обоснована принципиальная важность роли анализа денежных потоков при построении внутрихозяйственной системы повышения эффективности использования оборотных средств ввиду тесной связи cash-flow и оборачиваемости оборотного капитала.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях процесса формирования и использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях. Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов законодательными и исполнительными органами Воронежской области при разработке и проведении стабилизационных мероприятий по повышению финансовой устойчивости аграрных формирований. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций может быть использован руководством предприятий с целью выработки адаптационного механизма обеспечения своей текущей деятельности.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке экономистов и финансистов в курсах «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, ВГУ, январь 2003 г.), «Развитие интеграционных отношений в аграрном производстве» (Москва-Воронеж, ВНИЭТУСХ, июнь 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, ВГАУ, май 2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (2001-2004 гг.). Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций. Общее число работ по теме - 8 общим объемом 1,5 печатных листа (лично автора). Внедрение отдельных результатов исследования подтверждено 2 актами.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций.
1. Теоретические основы сущности и структуры оборотного капитала // Аграрная Россия: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2002 (0,2 п.л.).
2. Формирование оборотных средств в условиях системного аграрного кризиса // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: международный сборник научных трудов. Выпуск 1 (часть 2). — Воронеж: ВГТА, 2002 (0,2 п.л.).
3. Альтернативные источники финансирования текущей деятельности аграрных формирований // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории». - Воронеж: ВГУ, 2003 (0,4 п.л.).
4. Проблема нормализации дебиторской задолженности // финансовый вестник ВГАУ. Выпуск 10. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,2 п.л.).
5. Проблемы функционирования оборотного капитала на стадии реализации продукции // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: материалы научно-практической конференции. Ч. I. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,1 п.л.).
6. Оборотные средства и эффективность использования земельных ресурсов // «Управление земельными ресурсами». Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья, посвященного 90-летию ВГАУ, г.
Воронеж, 30 января 2003 г. Выпуск III. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,2 п.л.).
7. Материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий в условиях интеграционных процессов // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сборник научных трудов
Всероссийской научно-практической конференции. -М.-В.: ВНИЭТУСХ, 2003 (0,1 п.л.).
8. К вопросу об эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ВГАУ, 2004 (0,1 п.л.).
Положения, выносимые на защиту:
- уточненная сущность оборотных средств, оборотных фондов и оборотного капитала в современных условиях хозяйствования;
- предложенная парадоксальная схема финансирования, свойственная предприятиям, находящимся на грани реорганизации и антикризисная версия, предусматривающая внешнее вмешательство в производственный процесс;
- разработанный дифференцированный подход, в рамках которого обозначены традиционный (бухгалтерский), инвестиционный и смешанный взгляды в процессе формирования оборотного капитала в аграрном секторе;
- обоснованная трехуровневая система кредитного обеспечения, где формирование и развитие посреднического кредитования является важнейшим адаптационным механизмом хозяйствующих субъектов;
- необходимость дифференциации экономической эффективности использования оборотных средств на технологическую и финансовую с целью конкретизации принимаемых решений;
- разработанная методика определения экономически обоснованных долей различных отраслей в цене конечного продукта в зависимости от среднеотраслевой оборачиваемости оборотных средств;
- обоснование приоритетности анализа и управления денежными потоками в контексте внутренних рычагов повышения эффективности эксплуатации оборотного капитала;
- предлагаемая система аналитического планирования с целью максимизации денежного притока при различной конъюнктуре товарных рынков; и
- идея создания центров ответственности в форме контрольно-аналитических групп с целью ликвидации перерасхода средств по организационным причинам и повышения аналитических возможностей хозяйствующих субъектов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы. В первой главе «Роль оборотных средств в производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий» рассмотрена теоретическая сущность оборотных средств, принципы формирования и использования. Во второй главе «Анализ формирования и использования оборотных средств в период перехода к развитым рыночным отношениям» изложена методика движения оборотных средств по стадиям кругооборота, анализ их состояния, а также проблемные вопросы формирования и эффективного использования. Третья глава «Пути совершенствования формирования и организации эффективного использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» дает ответы на вопросы, связанные с поиском источников финансирования оборотных активов, а также их сохранности и эффективного использования в условиях системного аграрного кризиса.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы конкретные выводы и предложения.
Общий объем работы 241 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список использованных источников включает 146 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лубков, Виталий Анатольевич
Выводы и предложения
На основе проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами можно сделать следующие выводы.
1. Оборотные средства в рыночной экономике представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотного капитала в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов, постоянно возрастающую в каждом из кругооборотов в процессе расширенного воспроизводства.
2. Определение состава и структуры оборотных средств видится в контексте двух классификаций: по роли в образовании прибыли и по степени ликвидности, находящихся в противоречии. Рационализация состава и структуры оборотных средств предполагает решение данного противоречия в плане оптимизации доходности и ликвидности.
3. Выбор источников формирования оборотных активов определяется множеством факторов, но главным критерием является соотношение доходности и риска. Вместе с тем, в условиях системного аграрного кризиса многие хозяйства не способны работать на принципах самофинансирования, в результате чего возрастает актуальность активизации государственной поддержки субъектов хозяйствования в виде предоставления субсидий, дотаций, компенсаций, создания условий для притока инвестиций в отрасль. Графическим отображением данных процессов является разработанная антикризисная версия финансирования текущих активов.
4. Экономический анализ движения оборотных средств по стадиям кругооборота призван осветить процесс трансформации форм капитала из денежной в товарную и наоборот с целью оценки способности предприятия осуществлять расширенный процесс воспроизводства, а также роли в этом процессе оборотного капитала и уровня его использования.
5. Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств свидетельствует о снижении оборачиваемости и иных показателей во временном аспекте, причиной чего является опережающий рост среднегодовых остатков оборотных средств по сравнению с оборотом. Вместе с тем выявлены значимые факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что среди ряда факторов наибольшее ускорение оборачиваемости может вызвать увеличение целевого финансирования и сбалансированность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в сторону снижения последней.
6. Исходя из специфических особенностей аграрного производства и натурально-вещественного состава используемых средств производства, предложен трехуровневый подход к формированию оборотного капитала: традиционный, инвестиционно-аналитический и смешанный. Суть данного разделения заключается в степени и полноте перенесения стоимости на вновь изготавливаемый продукт.
7. По причине дифференциации хозяйств по финансовому состоянию, целесообразно их разделение на группы и формирование кредитного портфеля для каждой группы. Для хозяйств обладающих средней и низкой платежеспособностью наиболее полно подходит система посреднического кредитования, позволяющая использовать одну ссуженную стоимость в обороте двух разнопрофильных сельскохозяйственных предприятий, в результате этого помимо экономии по процентным платежам, ожидается весьма заметное снижение себестоимости продукции животноводства. При этом реализация данного проекта будет более успешной при поддержке государства в виде предоставления гарантий по кредиту.
8. Анализ динамики производства и реализации сельскохозяйственной продукции в регионе, а также объемов использования оборотных активов в натурально-вещественном измерении за тот же временной промежуток позволяет заключить, что, несмотря на довольно скудные и неустойчивые вложения в отрасль, выход основных видов товарной продукции, определяющих специализации исследуемых хозяйств, имеет устойчиво положительную динамику. При этом финансовые результаты хозяйств области подвержены резким колебаниям и, в целом, имеют тенденцию к снижению, что особенно ярко проявилось в 2002 году. В результате мы считаем целесообразным рассматривать эффективность использования оборотных средств в технологическом и финансовом аспектах. В первом случае можно говорить о сравнительно высокой эффективности, однако, на стадии обращения достигнутый ранее положительный результат (технологическая эффективность) «перетекает» в смежные отрасли в результате несовершенства построения с ними финансово-экономических отношений, проявляющихся в области ценообразования, налогообложения, кредита.
9. Реализация факторов повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве видится в комплексе взаимодействия макро- и микроэкономических рычагов. В первом случае речь идет о необходимости упорядочивания ценовых взаимоотношений в системе АПК на основе длительности нахождения оборотных средств (оборачиваемости) в каждом производственно-коммерческом звене в цепи движения сельхозпродукции к конечному потребителю. С точки зрения самих предприятий, особое внимание должно быть уделено анализу движения денежных средств, как важнейшего фактора управления оборотным капиталом, ликвидации кассовых разрывов и недопущения «спазмов» ликвидности.
На основе обозначенных выводов нами разработаны следующие предложения:
1. Организация по линии Министерства сельского хозяйства областного антикризисного центра, наделенного необходимыми полномочиями и ресурсами. Его задачей является создание внешних условий для нормального обеспечения сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами и возмещения затрат на завершающей стадии кругооборота капитала через соблюдение экономически обоснованного ценового режима. Кроме того, центр вправе оказывать экономическое давление на хозяйствующих субъектов, деятельность которых является кризисообразующей в системе АПК.
2. Централизованная организация товарных рынков, стержнем которых станет биржевая торговля. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям иметь беспрепятственный доступ к потребителям продукции, а также возможность применения фьючерских, форвардных и прочих сделок.
3. Деятельность областного антикризисного центра должна лежать также в сфере кредитного обеспечения аграрного комплекса. В данном контексте предполагается предоставление гарантий по краткосрочным кредитам, выданным, преимущественно, по системе посреднического кредитования, так как в данном случае государство осуществляет поддержку сразу двух и более хозяйств. Кроме того, центр может выступать в качестве уполномоченного агента при применении схемы двойных складских свидетельств, как одного из заемных источников финансирования текущей деятельности аграрных формирований, исключающей юридический аспект кредита.
4. Развитие кредитной кооперации в регионе позволит многим мелким хозяйствам профинансировать свои запасы и затраты, избегая крупных процентных выплат по банковскому кредиту, а также, в целом, укрепить материальную базу села.
5. Реанимирование на предприятиях краткосрочного планирования с аналитическим уклоном (аналитическое планирование), что позволит хозяйствам рассчитать возможные денежные поступления при различной рыночной конъюнктуре и принимать на этой основе грамотные управленческие решения с целью максимизации денежного притока и повышения эффективности функционирования оборотных средств.
6. Создание на базе планово-экономического отдела контрольно-аналитической группы в рамках формирования центров ответственности. Это позволит минимизировать перерасход оборотных ресурсов по организационным причинам и повысить аналитические возможности хозяйств в плане формирования и эффективного использования оборотных средств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и организация эффективного использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
Лубков Виталий Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ БОБРОВСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».
Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат экономических наук, профессор Измалков Алексей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Курносое Андрей Павлович; кандидат экономических наук, доцент Мышьяков Анатолий Сергеевич.
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного региона РФ»
Защита состоится 29 сентября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».
Автореферат разослан 26 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор Широбоков В. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление рыночных отношений в России в конце прошлого, начале нынешнего века диктовало переход к новым формам и методам хозяйствования, управления экономическими процессами на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях. В сельском хозяйстве это происходило в условиях стремительно ухудшающихся внешних факторов функционирования предприятий, проявившихся, прежде всего, в непропорциональном росте цен на производственные ресурсы и конечную продукцию, непосильном налоговом бремени, недоступности кредита, поспешной приватизации, в форсированном и недостаточно обоснованном переходе к многообразию форм собственности и форм хозяйствования.
В результате резко обострилась проблема дефицита оборотных средств. Степень возмещения произведенных затрат на завершающей стадии кругооборота капитала в пространстве и во времени, являющаяся внешним индикатором эффективного и рационального использования оборотных средств следует рассматривать как центральное звено в организационно-экономическом механизме хозяйствующего субъекта. Все усилия предприятия производственно-технического, технологического, финансового и маркетингового характера направлены, по сути, на достижение этой цели, то есть максимально быстрое прохождение авансированной стоимости по стадиям кругооборота и высвобождение средств с наибольшим приростом в виде прибыли.
Исходя из необходимости решения этих вопросов, обоснован выбор темы диссертационного исследования по актуальнейшей проблеме формирования оборотных средств и повышения эффективности их использования в условиях системного аграрного кризиса. Востребованность данного исследования для сельскохозяйственного производства определяется необходимостью преодоления негативного влияния на финансовое положение агропредприятий таких факторов как ляемые товарно-
РОСНАЦИОНАЛЬНАЯ
& мл
материальные ценности, неплатежи, недостаток собственных источников финансирования текущей деятельности, слабая финансовая и протекционистская поддержка сельхозпроизводства со стороны государства. Настоятельно необходима выработка эффективного механизма хозяйствования в условиях неблагоприятной внешней экономической среды на основе рационализации формирования и использования оборотных средств.
Состояние изученности проблемы. Проблема формирования и использования оборотных средств в коммерческих предприятиях рассматривалась известными отечественными учеными, среди которых особо выделяются М. Баканов, И. Балабанов, С. Барнгольц, Г. Белоусенко, И. Бланк, Н. Бон-дина, О. Ефимова, А. Измапков, В. Ковалев, 3. Круш, Н. Лисициан, М. Ли-шанский, И. Маслова, И. Пещанская, Ю. Родионова, Р. Сайфулин, Е. Стоянова, В. Фащевский, А. Хорин, А. Шеремет, а также такими зарубежными экономистами как Т. Карлин, Б. Коллас, К. Макконел, К. Маркс, Р. Пиндайк, А. Смит, Э. Хелферт.
Учитывая достигнутые результаты в области исследуемой проблемы, мы определили особенности ее современного состояния, а также обосновали теоретические и практические подходы к ее решению в современных условиях хозяйствования.
Цель исследования - на основе теоретических исследований, экономического анализа, оценки состояния оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, финансовых отношений последних с иными субъектами экономического пространства, определить основные пути рационализации формирования оборотных средств и повышения эффективности их функционирования в условиях системного аграрного кризиса и становления рыночных отношений.
Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:
исследовать теоретическую сущность оборотных средств, их состав и структуру, а также источники формирования;
оценить состояние оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к развитым рыночным отношениям;
- провести всесторонний, глубокий анализ эффективности использования оборотных средств и обосновать факторы ее определяющие;
- выявить возможные источники финансирования оборотных активов в условиях их дефицита и эффективного их использования;
- дать оценку действующей системы кредитного обеспечения отрасли и предложения по ее совершенствованию;
- разработать и обосновать меры по повышению эффективности функционирования оборотных средств в макро-, мезо- и микроэкономических параметрах;
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области и главным образом хозяйства Бобровского района. Выбор объекта исследования определяется наличием многих трудно решаемых проблем в аграрной экономике области, в конкретных хозяйствах в контексте проблемы данного научного исследования, результаты которого будут способствовать их решению.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области экономики и управления, финансов, финансового менеджмента, экономической теории, бухгалтерского учета. Использованы законодательные и нормативные акты, указы Президента РФ, постановления правительства РФ по решению проблем финансового обеспечения аграрного сектора экономики, кредитных отношений, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Информационно-статистической базой диссертации служат статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ, Воронежской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Воронежской области и Бобровского района, производственно-хозяйственные планы и отче-
ты непосредственно сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований, справочная литература и другая информация.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы исследования: историко-диалектического материализма, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от теории к практической реализации научных принципов, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования, так и приемы, обусловленные конкретными задачами: сравнительный, горизонтальный, вертикальный, статистический, логический, графический и другие современные способы сбора и обработки информации.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнено теоретическое содержание категорий оборотные средства и оборотный каптал в рыночных условиях хозяйствования;
- обоснована роль государства и инвесторов в формировании структуры источников финансирования оборотных активов в условиях дефицита собственных средств и недоступности банковских кредитов;
- предложен дифференцированный подход к формированию оборотного капитала в сельском хозяйстве, учитывающий отраслевую специфику и накопленный опыт в области движения авансированной стоимости;
- разработана трехуровневая система кредитного обеспечения аграрной отрасли региона, отличающаяся высокой степенью гибкости в плане удовлетворения экономических интересов разных по формам и финансовому состоянию хозяйствующих субъектов, а также стимулирующая развитие интеграционных процессов в горизонтальном направлении;
- критически оценена возможность применения в сельском хозяйстве новых форм заемного финансирования, исключающих юридический аспект кредита;
- обоснована необходимость разделения категории эффективности использования оборотных средств на основе выявленных автором технологическую и финансовую компоненты, а также их противоречивости в условиях системного аграрного кризиса;
- предложен методический подход к определению научно обоснованного и экономически оправданного соотношения долей различных отраслей в цене конечной продукции в системе АПК в зависимости от средней сложившейся оборачиваемости оборотных средств;
- обоснована принципиальная важность роли анализа денежных потоков при построении внутрихозяйственной системы повышения эффективности использования оборотных средств ввиду тесной связи движения денежной наличности и оборачиваемости оборотных средств.
Положения, выносимые на защиту:
- уточненная сущность оборотных средств, оборотных фондов и оборотного капитала в современных условиях хозяйствования;
- предложенная парадоксальная схема финансирования, свойственная предприятиям, находящимся на грани реорганизации и антикризисная версия, предусматривающая внешнее вмешательство в производственный процесс;
- разработанный дифференцированный подход, в рамках которого обозначены традиционный (бухгалтерский), инвестиционный и смешанный взгляды в процессе формирования оборотного капитала в аграрном секторе;
- обоснованная трехуровневая система кредитного обеспечения, где формирование и развитие посреднического кредитования является важнейшим адаптационным механизмом хозяйствующих субъектов;
- необходимость дифференциации экономической эффективности использования оборотных средств на технологическую и финансовую с целью конкретизации принимаемых управленческих решений;
- разработанная методика определения экономически обоснованных долей различных отраслей в цене конечного продукта в зависимости от среднеотраслевой оборачиваемости оборотных средств;.
- обоснование приоритетности анализа и управления денежными потоками в контексте внутренних рычагов повышения эффективности эксплуатации оборотного капитала;
- предлагаемая система аналитического планирования с целью максимизации денежного притока при различной конъюнктуре товарных рынков;
- идея создания центров ответственности в форме контрольно-аналитических групп с целью ликвидации перерасхода средств по организационным причинам и повышения аналитических возможностей хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, ВГУ, январь 2003 г.), «Развитие интеграционных отношений в аграрном производстве» (Москва-Воронеж, ВНИЭТУСХ, июнь 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, ВГАУ, май 2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (2001-2004 гг.). Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций. Общее число работ по теме — 8 общим объемом 1,6 печатных листа (лично автора). Внедрение отдельных результатов исследования подтверждено 2 актами. Теоретические и методологические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по агроэкономическим специальностям, практические рекомендации — хозяйствующими субъектами и управленческими структурами различных иерархических уровней при решении задач повышения эффективности формирования и использования оборотных средств.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 146 наименования, изложена на 241 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Роль оборотных средств в производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий» раскрывается теоретическая сущность оборотных средств, принципы формирования и использования в условиях рыночных отношений. Различие роли средств труда и предметов труда в создании продукта, в перенесении их стоимости на этот продукт и вытекающие отсюда различия способа оборота стоимости орудий и предметов труда определяют деление производственных фондов на основные и оборотные.
Между тем, в дореформенный период оборотные фонды представляли собой экономическую категорию, свойственную социалистическому способу производства, в отличие от оборотного капитала, выражающего «отношения эксплуатации наемных рабочих капиталистами»1. В условиях перехода к рыночным отношениям происходит своеобразная трансформация оборотных фондов в оборотный капитал. Причиной этого процесса является прекращение монополии государственной собственности на средства производства, ориентация на многообразие форм собственности, отход от идеологизации экономических отношений, а также изменение хозяйственного механизма, в результате чего меняется и целевая функция авансирования стоимости, суть которой заключается в ее максимальном приращении.
Оборотные средства характеризуются в разных работах как соединение оборотных производственных фондов и фондов обращения, их совокупность
1 Любович Ю. О. Оборотные фонда и их использование в промышленности СССР/ Ю. О. Любович - М.: Мысль, 1964 (с. 45)
в денежном выражении, оборотный капитал. Мы предлагаем рассматривать оборотные средства в рыночной экономике как авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотного капитала в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов, постоянно возрастающая в каждом из кругооборотов в процессе расширенного воспроизводства.
Оборотные средства имеют двойственное экономическое содержание, соединившее в себе авансированные денежные средства и стоимость материальных ресурсов в виде запасов сырья, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции и других видов материальных ценностей. Поэтому наличие оборотных средств с одной стороны характеризует наличие денежных средств, а с другой стороны запасы товарно-материальных ценностей.
Основной целью формирования оборотных средств является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах, а также оптимизация их состава и структуры для обеспечения условий эффективной хозяйственной деятельности. Степень детализации исследования структуры оборотных активов представляется нам в трех уровнях:
1. Межгрупповой анализ. Сюда относится изучение соотношения между указанными выше элементами оборотных активов (запасы, дебиторская задолженность и т.д.).
2. Внутригрупповой анализ, предусматривающий изучение состава и структуры каждого отдельного элемента.
3. Микроэлементный или номенклатурный анализ, суть которого сводится к поиску структуры конечных, неделимых элементов оборотных активов. Например, готовая продукция, являющаяся частью товарно-материальных запасов может состоять из множества ее видов, различающихся по потребительским и стоимостным параметрам.
Рассмотрение состава и структуры оборотных средств позволяет коснуться такой важной проблемы организации оборотного капитала как рацио-
нальное размещение его между сферами производства и обращения, а также внутри непосредственно производственной стадии как наиболее сложного и ответственного участка воспроизводственного процесса. В данном контексте наиболее актуальна и важна классификация оборотных средств по роли в образовании прибыли, где нами выделяются три основные группы:
1. Средства, в значительной степени определяющие размер прибыли. Это сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта).
2. Средства, влияющие на размер прибыли. Сюда относятся вспомогательные материалы, которые используются для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства.
3. Средства, не существенно влияющие на размер прибыли. В данном случае имеются в виду денежные средства или их эквиваленты не занятые в процессе производства, но способные приносить доход (депозиты, краткосрочные финансовые вложения).
Вместе с тем, денежные средства являются уникальным видом оборотных активов. С одной стороны, их излишек может быть легко обращен в краткосрочные финансовые вложения или депозиты, принося дополнительный доход не связанный с основной деятельностью, с другой стороны, они в полной мере обслуживают кругооборот производительного капитала. Таким образом, наличие на предприятии в достаточных размерах денежных средств является необходимым условием , как в плане ведения эффективной производственно-коммерческой деятельности, так и в плане возможности осуществления спекулятивных операций на финансовых рынках.
Обеспечение регулярного и полного притока денежной наличности в хозяйство позволяет:
- своевременно рассчитываться с поставщиками ресурсов, то есть формировать устойчивый материальный поток;
- снижать размеры дебиторской задолженности;
- повышать ликвидность и кредитоспособность предприятия.
В аспекте формирования источников финансирования оборотных средств стоит отметить, что наукой разработано три основные модели их сочетания: агрессивная, консервативная и оптимальная (согласованная) политики. Между тем, сложившаяся ситуация в аграрном секторе, относительно финансового обеспечения характеризуется как крайне тяжелая. Отображением этого является сформулированная нами четвертая, парадоксальная версия, где оборотные активы формируются исключительно за счет краткосрочных обязательств, большая часть которых просрочена Функционирование предприятий, имеющих подобную структуру пассивов лишено экономического смысла: они выпускают минимум продукции, имеют крупные задолженности в бюджет, внебюджетные фонды, по заработной плате и, следовательно должны пройти процедуру банкротства, однако зачастую этого не происходит по причине существенного административного заслона на пути рыночных механизмов.
Использование собственных средств для формирования оборотных активов, то есть самофинансирование является, на наш взгляд, многоуровневым понятием, то есть его следует различать в широком и узком смыслах. Определение самофинансирования как возможности финансировать текущую деятельность преимущественно за счет собственных средств представляет собой узко смысловое содержание данной категории. В широком смысле под самофинансированием мы понимаем способность хозяйствующего субъекта осуществлять эффективную производственно-коммерческую деятельность без привлечения средств некоммерческого характера (бюджетные и прочие субсидии, безвозмездные поступления и т.д.), а также без нарушения юридической самостоятельности. В данном случае стоит говорить о представлении организационно-экономической системы предприятия как самодостаточной. Самофинансирование в широком смысле слова не может иметь места без высокорентабельной и эффективной хозяйственной деятельности субъекта экономического пространства.
Однако в условиях убыточности и низкой финансовой устойчивости большинства хозяйств работа предприятий на принципах самофинансирования становится недостижимой. Нужна эффективная государственная аграрная политика, ориентированная на защиту интересов производителей сельхозпродукции. В этой связи нами выделяется антикризисная модель финансирования оборотных активов (см. рис. 1), предусматривающая широкое использование бюджетной поддержки на основе принимаемых нормативных документов, а также средств централизованных и децентрализованных инвесторов на краткосрочных и долгосрочных принципах при сниженной роли собственного капитала ввиду его недостатка.
Большое распространение в условиях системного аграрного кризиса получило товарное кредитование как форма финансирования текущих затрат. Не отрицая возможности применения подобной системы, в принципе, считаем, что оно сковывает возможности предприятия по маневрированию ресурсами и свободного выхода на товарный рынок. В результате по нашим расче-
там (см. таблица 1) предприятие может получить большую прибыль при использовании банковских кредитов, чем товарного, будучи привязанным к конкретным поставщикам и покупателям, диктующим ценовые параметры.
Таблица 1 - Сравнительная оценка эффективности выращивания зерновых культур при использовании товарного и банковского кредита в СХА им. Карла Маркса Бобровского района Воронежской области в 2003 г., тыс.
руб.*
Показатели Использование товарного кредита Использование банковского кредита
1. Потребность в оборотных средствах для производства зерновых (цены рыночные) 2690 2690
2. Поставлено материальных ресурсов по товарному кредиту (цены завышены на 3%) 2770
3. Закуплено ресурсов на свободном рынке за счет полученного кредита (цены ниже на 2%) - 2640
4. Реализовано зерна, т 3300 3300
5. Выручено от продажи в государственные фонды по договору товарного кредита (цена 1200 руб7т) 3960 -
6. Выручено от продажи на свободном рынке (цена 1350 руб./т) 4455
7. Прочие расходы, входящие в себестоимость 300 300
8. Уплачены проценты за банковский кредит (22% годовых за 6 месяцев) 290
9. Прибыль от реализации зерновых 890 1225
* Рассчитано по данным внутрихозяйственного бизнес-плана
Во второй главе «Анализ формирования и использования оборотных средств в период перехода к развитым рыночным отношениям» изложена методика движения оборотных средств по стадиям кругооборота, анализ их состояния, а также проблемные вопросы формирования и эффективного использования. Теоретическое осмысление особенностей кругооборота капитала в аграрном секторе экономики позволяет проанализировать
движение оборотных средств по стадиям производственно-коммерческого цикла, а также исследовать факторы, влияющие на это движение.
Покупка материальных ресурсов в качестве оборотных средств аграрными формированиями может разниться во временном и количественном аспектах. Часть хозяйств предпочитает заранее приобретать ресурсы в сравнительно больших количествах, другие, напротив, осуществляют материально-техническое снабжение непосредственно перед проведением агротехнических мероприятий и в строго ограниченных количествах, обусловленных потребностями в оборотных средствах. Наши исследования показали, что не смотря на критикуемую политику накапливания запасов, и получающую распространение логистическую систему «точно в срок» в отечественном аграрном секторе идея заблаговременных закупок остается актуальной. Во-первых, расчет показал, что даже при использовании краткосрочного кредита при ранних закупках удается сэкономить от 6 до 10% авансируемых на удобрения денежных средств; во-вторых, заблаговременные закупки в определенной мере лишают возможности посредников осуществлять спекулятивные операции на рынке материально-технических средств; в-третьих, предварительное заготовление ресурсов в определенной степени ограждает аграрные предприятия от риска, связанного с возможным рыночным дефицитом материальных средств накануне проведения сельхозработ.
В оценке структуры оборотных активов важнейшей их характеристикой является ликвидность, то есть способность превращения в денежные средства в короткий промежуток времени. Нами выделяется два вида ликвидности активов.
1. Финансово-эксплуатационный. Степень реализуемости средств и предметов труда, зависящая от их натурально-вещественной формы и потребительских свойств, а, следовательно, и способности участвовать в процессе производства.
2. Организационно-экономический. Стоимость реализации активов в значительной мере определяется финансовым состоянием субъекта экономи-
ческого пространства, обладающего активами. Если организация имеет солидную деловую репутацию, эффективно функционирует, то цены реализации ее активов будут приближены к учетным. Напротив, когда предприятие находится на грани банкротства, обратить активы в денежную наличность без потерь достаточно проблематично.
Экономическая эффективность использования оборотных средств представляет собой комплекс показателей, куда включается коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки средств в обороте, экономия (перерасход) в связи с ускорением (замедлением) оборачиваемости, а также рентабельность оборотных активов.
На основе анализа причин снижения эффективности использования оборотных средств в сельхозпредприятиях Бобровского района Воронежской области нами разработаны факторы ускорения оборачиваемости, сгруппированные по трем направлениям: нормализация структуры активов; оптимизация соотношения активов и источников их формирования; повышение интенсивности и эффективности производственной деятельности. Количественное влияние отдельных факторов на ускорение оборачиваемости было определено с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Уравнение множественной регрессии по обследованным хозяйствам Бобровского района Воронежской области имеет следующий вид:
У = 1.2308 + 0.0026X1 - 0.6559X2 + 0.2970X3 + 3.6134X4 где:
Y — коэффициент оборачиваемости оборотных средств; X! - производительность труда;
Х2 - производственные запасы на 1 руб. оборотных средств; ХЗ - соотношение дебиторской и кредиторской задолженности; Х4 - удельный вес целевого финансирования в общей сумме материально-денежных затрат.
Коэффициент корреляции Я = 0,853 (связь между факторами и результатом тесная). Коэффициент множественной детерминации Б = 0,728 свиде-
тельствует о том, что коэффициент оборачиваемости на 72,8% зависит от включенных в модель факторов.
Полученное уравнение свидетельствует, что наибольшее увеличение коэффициента оборачиваемости может быть достигнуто при сбалансировании дебиторской и кредиторской задолженности и увеличения государственной поддержки аграрного сектора.
Специфика аграрного производства накладывает значительный отпечаток на формирование и использование оборотных средств. В дополнение к общеизвестным особенностям сельхозпроизводства мы выдвигаем следующие: во-первых, существенная пролонгированность влияния оборотных средств на процесс производства по сравнению с другими отраслями, во-вторых, взаимозаменяемость основных и оборотных средств при достижении одинаковых производственных результатов. В этой связи нами выделяется три основных подхода к формированию оборотных средств в сельском хозяйстве.
1. Традиционный (бухгалтерский), предусматривающий четкое разделение стоимости на основную и оборотную компоненты. Рассматриваемый период - производственно-коммерческий цикл, в течение которого оборотные средства целиком переносят свою стоимость на вновь изготавливаемый продукт, а основные — частями, в виде амортизации. Ключевым моментом здесь является расчет эффективности использования оборотных средств на основе их оборачиваемости в течение производственно-коммерческого цикла.
2. Инвестиционно-аналитический подход основан на предположении, что использование оборотного капитала — это такие же капитальные затраты, как и расходы на здания и оборудования, за исключением того, что амортизационные отчисления не предусматриваются. Таким образом, если вложения в оборотный капитал сравниваются с вложениями в основной, то и методика оценки их эффективности должна быть единой, а именно основанной на временной стоимости денег (КРУ). В конце жизненного цикла проекта про-
исходит высвобождение оборотного капитала в результате реализации товарно-материальных ценностей и дебиторской задолженности.
3. В основе третьего выделяемого нами подхода лежит предположение, что отдельным элементам оборотных средств в сельском хозяйстве соответствует экономическая сущность основного капитала В частности, удобрения, отдельные виды ядохимикатов, семена многолетних трав и некоторые другие виды производственного сырья переносят свою стоимость на производимую продукцию в течение не одного, а нескольких циклов, что подтверждается данными агрономических и агрохимических исследований. В этой связи в рамках настоящего подхода целесообразно провести классификационное разделение оборотных средств на непосредственно оборотные и условно-оборотные, то есть переносящие свою стоимость на продукцию частично. В этом случае с целью реального экономического отражения естественно-биологических процессов целесообразно было бы затраты на удобрения и иные условно-оборотные средства списывать на себестоимость продукции пропорционально перенесенной стоимости в данном отчетном периоде.
Обозначенные подходы к формированию и использованию оборотных средств тесно взаимосвязаны друг с другом, представляя, по сути, один и тот же процесс. Различия заключены, прежде всего, в относительно разных способах определения эффективности использования оборотных средств.
В третьей главе «Пути совершенствования формирования и организации эффективного использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» освещены вопросы, связанные с поиском источником финансирования оборотных активов, а также их сохранности и эффективного использования в переходный период. В условиях системного аграрного кризиса обостряется проблема обеспечения источников финансирования оборотных средств. Анализ показывает увеличение роли заемного финансирования. Так, потребность в оборотном капитале по сельхозпредприятиям Бобровского района Воронежской области в прогнозах на 2004 г. лишь на 35,8% покрывается за счет собственных средств. Вместе с тем, весьма частое
за последние годы (1992-2002 гг.) изменение источников и условий кредитование предприятий АПК свидетельствует о том, что система сельскохозяйственного кредита находится в процессе своего формирования. Нами определен ряд проблемных вопросов развития сельскохозяйственного кредита в рамках одноименной концепции по четырем позициям.
1. Приоритетность кредитования хозяйствующих субъектов в специализированных кредитных институтах над товарным кредитом.
2. Решение проблемы о месте каждого кредитного учреждения в системе кредитования регионального АПК.
3. Степень и форма государственного участия в кредитном процессе.
4. Место и роль новых альтернативных форм заемного финансирования текущей деятельности.
В рамках второго вопроса, являющегося центральным звеном концепции нами предложена трехуровневая система кредитного обеспечения аграрного сектора с точки зрения источников и механизма привлечения кредита:
- классический банковский краткосрочный кредит под сезонный недостаток оборотных средств (для хозяйств, обладающих высокой платежеспособностью);
- посредническое кредитование (для хозяйств с низкой платежеспособностью);
- кредитная кооперация (преимущественно для мелких и средних хозяйств независимо от их кредитоспособности).
Наибольший интерес представляет посредническая схема, повышающая роль управления хозяйственными процессами в контексте межотраслевого взаимодействия, которая заключается в передаче банковских ссуд платежеспособным хозяйством неплатежеспособному. Наши исследования показали, что наибольший эффект может быть достигнут при взаимодействии специализированного животноводческого хозяйства, обладающего требуемой платежеспособностью и неплатежеспособного агропредприятия, имею-
щего растениеводческое производственное направление. Преимущества подобной схемы следующие:
- единожды полученная ссуженная стоимость участвует в обороте сразу двух и более хозяйствующих субъектов, следовательно, нагрузка по выплате процентов в расчете на одно хозяйство снижена вдвое;
- снижается потребность в залоге;
- животноводческое предприятие надежно обеспечено кормами заранее известного качества, что снижает вероятность сбоев в производственном процессе и иных форс-мажорных обстоятельствах;
- растениеводческое предприятие имеет гарантированный сбыт своей готовой продукции;
- установление прямых связей позволяет избежать высоких коммерческих и посреднических расходов;
- снижение себестоимости животноводческой продукции на 10-15% значительно повысит конкурентоспособность отрасли.
Кредитование аграрного сектора в современных условиях должно находиться в сфере государственных интересов и соответствующей поддержки. Одним из действенных направлений в данном контексте может стать разработка и реализация государственной программы по кредитным вложениям в отрасль, ориентирующаяся, помимо субсидирования процентных ставок, предоставление гарантий по кредитам, распространяющихся в первую очередь на хозяйства, которые играют стратегически важную роль в региональном АПК, участвующие, в частности, в системе посреднического кредитования.
Рассматривая вопросы повышения эффективности функционирования оборотных средств в сельском хозяйстве, считаем важным сделать акцент на решение данного вопроса в комплексе, то есть на основе совместного учета и использования в хозяйственной практике как внутренних, так и внешних факторов (см. рисунок 2), поскольку в условиях системного аграрного кризиса мобилизация всех внутренних рычагов не даст должной отдачи без норма-
лизации внешней экономической среды. По оценкам экспертов ежегодные финансовые потери отрасли от диспаритета цен составляют 35-40 млрд. руб., что более чем. в 10 раз превышает объем субсидий из федерального бюджета на 2003 г. (3,2 млрд. руб.).
Рис. 1. Факторы повышения эффективности использования оборотных средств
Нами предложен методический подход к определению экономически обоснованного соотношения долей различных отраслей в цене конечного продукта. По нашему мнению, финансовую долю каждого звена в цепи, по которой созданная продукция движется к конечному потребителю целесооб-
разно определять пропорционально средней, объективно сложившейся оборачиваемости (в днях) в той или иной отрасли, поскольку от скорости оборота зависит:
- минимально необходимая величина авансированного капитала и связанные с ним финансовые издержки;
- потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);
- величина затрат, связанных с владением и хранением товарно-материальных ценностей;
- величина уплаченных налогов и т.д.
Наши расчеты показывают, что в сельском хозяйстве оборачиваемость оборотных средств имеет в 3-4 раза более продолжительный характер, чем в перерабатывающих предприятиях и в 10 раз, чем в розничной торговле. В соответствии с нашим предложением доля сельхозтоваропроизводителя в цене конечного продукта должна составлять от 40 до 70% в зависимости от вида продукции. В частности в буханке хлеба, доля аграрного сектора, по нашим расчетам, не должна быть ниже 55%. В этой связи при стоимости хлеба 7руб. 20 коп. (конец 2003 года) за буханку закупочные цены на зерно должны быть не менее 2500-2700 руб. за тонну. Данная цена вполне обеспечивает покрытие материальных затрат и создает предпосылки для расширенного воспроизводства и, на основе этого устойчивых темпов развития.
Характеризуя сегодняшнее состояние эффективности использования оборотных средств, мы предлагаем разделить эту категорию на технологическую и финансовую компоненты. В первом случае речь идет о соотношении выхода готовой продукции в натуральном выражении и затраченных на эти цели оборотных активов. Финансовая эффективность выражается в получении результативных показателей в денежном выражении, то есть степень возмещения авансированных оборотных средств на завершающей стадии кругооборота капитала. Наши исследования показывают, что не смотря на неустойчивые вложения в отрасль, производство и реализация сельхозпро-
дукции в Воронежской области за последние 4-5 лет имеет положительную динамику, что дает основания сделать вывод о не снижающейся технологической эффективности эксплуатации оборотных средств. В свою очередь уровень доходности, отражающий эффективность в финансовом аспекте стремительно снижается. В этой связи, очевидно, что в последние годы в сельском хозяйстве имеет место разрыв технологической и финансовой эффективности использования оборотного капитала. Основной причиной сложившейся диспропорции мы считаем несовершенство построения финансовых отношений между аграрным сектором и смежными отраслями, а также государством. Решение проблемы видится в концентрации усилий по трем основным макроэкономическим направлениям финансового характера:
• ценовой механизм;
• налоговый режим;
• кредитные отношения.
Для решения этих и других проблем нами предлагается организация по линии Министерства сельского хозяйства областного антикризисного центра, целью функционирования которого должно стать формирование благоприятных для сельхозпредприятий условий в процессе обеспечения последних материальными ресурсами, а также получения выручки в объемах, гарантирующих возмещение затрат и получения необходимой нормы прибыли с применением разработанной методики согласования долей в цене конечного продукта.
Ключевым внутренним рычагом повышения эффективности использования оборотных средств мы считаем акцентирование внимания на движении денежных средств (cash-flow).
Главной целью управления денежными потоками в контексте повышения эффективности использования оборотных средств является обеспечение ускорения оборота капитала предприятия. Это продиктовано основополагающими принципами управления денежными потоками, которые заключаются в следующем:
- стремиться ускорять оборачиваемость всех видов запасов, избегая их дефицита, который может привести к падению объемов продаж;
- по возможности увеличивать объемы продаж; цена продажи включает в себя не только реальные денежные затраты, но и амортизацию (некассовую статью), которая на деле увеличивает денежный поток;
- оперативно инкассировать дебиторскую задолженность, не забывая, что чрезмерное давление на потребителей может привести к снижению объемов будущих продаж; для ускорения получения денег можно использовать разумные скидки;
- укладываться в сроки выплаты кредиторской задолженности без ущерба для дальнейшей деятельности организации; использовать любые преимущества, предоставляемые скидками, существующими у поставщиков.
Таким образом, основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств, определение источников их поступлений и направлений использования.
Считаем важным подчеркнуть прямую связь между оборачиваемостью, как основополагающим показателем эффективного использования оборотных средств и движением денежной наличности. Дело в том, что увеличение периода оборота (остатков в балансе) по статьям текущих активов сопровождается оттоком денежных средств, и наоборот, ускорение оборачиваемости запасов, средств в расчетах и других элементов оборотных средств (уменьшение остатков в бухгалтерском балансе) связано с притом денежной наличности. В этой связи, у нас есть все основания полагать, что максимизация притока в совокупности с минимизацией оттока наличности по текущей деятельности в результате рационального управления денежными потоками вызывает ускорение оборачиваемости, а, следовательно, повышением эффективности использования оборотного капитала. Значит, эффективность использования оборотных средств прямопропорционально зависит от притока денежных средств по текущей деятельности.
С точки зрения рационализации организации и использования оборотных средств в условиях их существенного перерасхода, а также максимизации денежного притока, одним из элементов экономической работы может стать, на наш взгляд, построение на крупных сельскохозяйственных предприятиях системы внутрихозяйственного контроля как важнейшей функции управления. Данная система представляется нам в виде создания на базе планово-экономического отдела контрольно-аналитической группы, подчиненной непосредственно руководителю хозяйства.
Главная задача контрольно-аналитической группы должна состоять в оценке движения оборотных средств по стадиям кругооборота капитала, с точки зрения соответствия принятым нормам и нормативам и анализ возникающих отклонений с целью принятия взвешенных управленческих решений
При этом наибольший эффект от деятельности группы будет достигнут при ее работе в два этапа.
1. На первом этапе необходимо укрепление контрольных функций предприятия, реализация резервов экономного использования средств. Необходимо налаживание четкого и гибкого взаимодействия со всеми производственными, складскими и сбытовыми подразделениями хозяйства. Приоритетной задачей на данном этапе является повышение роли материального стимулирования непосредственных исполнителей хозяйственных процессов в зависимости от степени экономии материальных ресурсов, а точнее недопущения их необоснованного перерасхода. Отметим, что резервы для данного стимулирования существуют, поскольку предполагаемая сумма экономии в среднем на одно хозяйство составляет около 1260 тыс. руб. в год (1500240), что позволяет практически на 30% повысить фонд заработной платы того же предприятия, что, безусловно, повысит заинтересованность работников в рациональном использовании ресурсов и производительность труда.
2. Целью деятельности группы на втором этапе (при решении задач первого этапа) является переориентация на решение преимущественно аналитических задач, таких как, определение оптимальной партии заказа, анализ
маркетинговой стратегии и денежных потоков, аналитическое планирование. При этом контрольные функции не упраздняются, а лишь отходят на второй план.
Грамотная и слаженная работа рассмотренных центров ответственности в рамках контрольно-аналитической группы позволит, на наш взгляд, снизить имеющийся перерасход оборотных средств и повысить, в целом, отдачу и эффективность производственно-коммерческой деятельности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами можно сделать следующие выводы.
1. Оборотные средства в рыночной экономике представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотного капитала в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов, постоянно возрастающую в каждом из кругооборотов в процессе расширенного воспроизводства.
2. Определение состава и структуры оборотных средств видится в контексте двух классификаций: по роли в образовании прибыли и по степени ликвидности, находящихся в противоречии. Рационализация состава и структуры оборотных средств предполагает решение данного противоречия в плане оптимизации доходности и ликвидности.
3. В условиях системного аграрного кризиса возрастает актуальность активизации государственной поддержки субъектов хозяйствования в виде предоставления субсидий, дотаций, компенсаций, создания условий для притока инвестиций в отрасль. Графическим отображением данных процессов является разработанная антикризисная версия финансирования текущих активов.
4. Экономический анализ движения оборотных средств по стадиям кругооборота позволил осветить процесс трансформации форм капитала из денежной в товарную и, наоборот, с целью оценки способности предприятия осуществлять расширенный процесс воспроизводства, а также роли в этом процессе оборотного капитала и уровня его использования.
5. Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств свидетельствует о снижении оборачиваемости и иных показателей во временном аспекте. Вместе с тем выявлены значимые факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что среди ряда факторов наибольшее ускорение оборачиваемости может вызвать увеличение целевого финансирования и сбалансированность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в сторону снижения последней.
6. Исходя из специфических особенностей аграрного производства и натурально-вещественного состава используемых средств производства, предложен трехуровневый подход к формированию оборотного капитала; традиционный, инвестиционно-аналитический и смешанный. Суть данного разделения заключается в степени и полноте перенесения стоимости на вновь изготавливаемый продукт.
7. По причине дифференциации хозяйств по финансовому состоянию, целесообразно их разделение на группы и формирование кредитного портфеля для каждой группы.
8. Несовершенство построения финансово-экономических отношений между аграрным сектором и смежными отраслями, а также государством, проявляющихся в области ценообразования, налогообложения, кредита позволяет рассматривать эффективность использования оборотных средств в технологическом и финансовом аспектах.
9. Реализация факторов повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственном производстве видится в комплексе взаимодействия макро- и микроэкономических рычагов. В первом
случае речь идет о необходимости упорядочивания ценовых взаимоотношений в системе АПК на основе длительности нахождения оборотных средств (оборачиваемости) в каждом производственно-коммерческом звене в цепи движения сельхозпродукции к конечному потребителю. С точки зрения самих предприятий, особое внимание должно быть уделено анализу движения денежных средств, как важнейшего фактора управления оборотным капиталом, ликвидации кассовых разрывов и недопущения «спазмов» ликвидности.
На основе обозначенных выводов нами разработаны следующие предложения:
1. Организация по линии Министерства сельского хозяйства областного антикризисного центра, наделенного необходимыми полномочиями и ресурсами. Его задачей является создание внешних условий для нормального обеспечения сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами и возмещения затрат на завершающей стадии кругооборота капитала через соблюдение экономически обоснованного ценового режима. Кроме того, центр вправе оказывать экономическое давление на хозяйствующих субъектов, деятельность которых является кризисообразующей в системе АПК.
2. Централизованная организация товарных рынков, стержнем которых станет биржевая торговля. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям иметь беспрепятственный доступ к потребителям продукции, а также возможность применения фьючерских, форвардных и прочих сделок.
3. Деятельность областного антикризисного центра должна лежать также в сфере кредитного обеспечения аграрного комплекса. В данном контексте предполагается предоставление гарантий по краткосрочным кредитам, выданным, преимущественно, по системе посреднического кредитования, так как в данном случае государство осуществляет поддержку сразу двух и более хозяйств. Кроме того, центр может выступать в качестве уполномоченного агента при применении схемы двойных складских свидетельств, как одного из заемных источников финансирования текущей деятельности аграрных формирований, исключающей юридический аспект кредита.
4. Развитие кредитной кооперации в регионе позволит многим мелким хозяйствам профинансировать свои запасы и затраты, избегая крупных процентных выплат по банковскому кредиту, а также, в целом, укрепить материальную базу села.
5. Реанимирование на предприятиях краткосрочного планирования с аналитическим уклоном (аналитическое планирование), что позволит хозяйствам рассчитать возможные денежные поступления при различной рыночной конъюнктуре и принимать на этой основе грамотные управленческие решения с целью максимизации денежного притока и повышения эффективности функционирования оборотных средств.
6. Создание на базе планово-экономического отдела контрольно-аналитической группы в рамках формирования центров ответственности. Это позволит минимизировать перерасход оборотных ресурсов по организационным причинам и повысить аналитические возможности хозяйств в плане формирования и эффективного использования оборотных средств.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Лубков В. А. Теоретические основы сущности и структуры оборотного капитала / В. А. Лубков // Аграрная Россия: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. — Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 69-71.
2. Лубков В. А. Формирование оборотных средств в условиях системного аграрного кризиса / В. А. Лубков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: международный сборник научных трудов. Выпуск 1 (часть 2). - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 96-99.
3. Лубков В. А. Альтернативные источники финансирования текущей деятельности аграрных формирований / В. А. Лубков // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории». - Воронеж: ВГУ, 2003. - С. 89-93.
4. Лубков В. А. Проблема нормализации дебиторской задолженности / В. А. Лубков // Финансовый вестник ВГАУ. Выпуск 10. - Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 75-78.
5. Лубков В. А. Проблемы функционирования оборотного капитала на стадии реализации продукции / В. А. Лубков // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: материалы научно-практической конференции. Ч. I. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 139-141.
6. Лубков В. А. Оборотные средства и эффективность использования земельных ресурсов / В. А. Лубков // «Управление земельными ресурсами». Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья, посвященного 90-летию ВГАУ, г. Воронеж, 30 января 2003 г. Выпуск III. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 240-241.
7. Измалков А. М. Материально-техническое снабжение сельскохозяйственных предприятий в условиях интеграционных процессов / А. М. Измал-ков, В. А. Лубков // Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. -М.-В.: ВНИЭТУСХ, 2003. - С. 131-134.
8. Лубков В. А. К вопросу об эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве / В. А. Лубков // Финансовый вестник ВГАУ. Выпуск 12. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 81-84.
Подписано к печати 18.08.2004 г. Формат 60x841/16 Бумага книжно-журнальная. Гарнитура машинопись. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 583.
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина 1.
»16048