Формирование и организация сферы производства и потребления жилья на инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Атаманов, Никита Павлович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и организация сферы производства и потребления жилья на инновационной основе"
На правах рукописи
/ЙТс.-^
Атаманов Никита Павлович
ФОРМИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 ь ДЕК 2014
Иркутск 2014
005557018
005557018
Работа выполнена на кафедре экономической теории и управления в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель: Гедич Валентина Георгиевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и управления ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Официальные оппопенты: Васильева Зоя Андреевна
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления бизнес-процессами ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Светннк Тамара Васильевна
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Братский государственный
университет», кафедра экономики и менеджмента
Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.08 в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «Ж»-219.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и на официальном сайте университета www.istn.edu.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.08.
Автореферат разослан «28» ноября 2014 г.
Ученый секретарь -
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор / Гутгарц Р.Д.
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и организация сфер экономики на инновационной основе сопровождается изменениями в способах функционирования существующих сфер деятельности, и появлением новых, инновационно действующих и мыслящих людей. Способ связанности .этих двух типов изменений, разнородных в своей основе, специфичен для ин-новатики. Специфика состоит в том, что и субъект инновации как участник инновационной экономики, и объект как сфера инновационной экономики, появляются одновременно и параллельно: субъект инновации способен увидеть то, чего не видят другие, то есть будущую инновацию, а объект инновации - станет ею в процессе осуществления инноватором действий инновационного характера. И то, и другое традиционно исследуются по отдельности и принадлежат разным отраслям знаний. Таким образом, преобразования экономики на инновационной основе очевидно встречаются с новым типом объекта преобразований, который организуется, а не существует и исследуется как устроенный «объективно». Актуальность разработки темы состоит в выработке организационной основы инноватизации сферы жилья, носящей междисциплинарный характер.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем перехода в экономике, вопросов инновационной организации и развития сфер деятельности и, в том числе, сферы жилья, представляют большой интерес, как для российских, так и зарубежных ученых. Исследованиями проблем перехода к новым формам экономики, способами их организации и переходными процессами занимались ведущие ученые и специалисты в области изучения переходных экономик Г. Беккер, И. Бирман, М. Голдман, Р. Дорнбуш, М. Интрилигейтор, В.М. Полтерович, Л. Клейн, М. Поумер, Дж. Сакс и др. Разработкой проблем инновационных экономик занимались П. Завлин, В. Кингстон, Ф. Котлер, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др. Проблему перехода и уровень ее сложности не просто как смены известных форм, но как развивающихся и постоянно переосмысляемых практик, отмечают многие из названных исследователей, и является используемым автором положением. Однако сам процесс становления активности, производящей такое переосмысление, обычно не включается в единый организационный контур преобразования формы экономики, что снижает качество практического применения разработок. Кроме разработки самого инновационного объекта (в виде технологии, стратегии, нового способа организации) должен появляться субъект, который организует как эффекты проявления этого нового объекта, так и производство своих новых качеств. При этом, с позиции организатора инновационного действия, и то, и другое появятся в будущем, а в «настоящем», в привычной для прежнего способа организации форме, они не видимы и, в этом смысле, - становятся. Процесс формирования новой активности, способной развивать новые объекты, - есть следующий этап их совместной организации, но без учета этапа становления организация новизны на инновационной основе не может быть осуществлена, что требует доработки.
3
Исследованием методологических вопросов и практикой организации действующих сил в осуществлении переходных процессов занимались следующие исследователи: Е.В. Балацкий, A.A. Богданов, В.Е. Лепский, А. Маршалл, А.И. Пригожин, C.B. Попов, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий. Работы этих исследователей послужили основой для осуществления методологического обоснования основного положения настоящего исследования: соразмерности способов и инструментов действия активности, следующей путем перехода к инновационной организации экономики, без чего невозможно получить результат перехода в виде инновационно организованной сферы.
Такие положения методологии, которые в той или иной мере освещается каждым из названных авторов, как значение понятийной проработки темы для формирования основы исследовательского подхода, послужили для автора основой при выработке следующих обоснований: организационного аспекта понятий инновационной деятельности; инструментов и способов собственной организации исследователя, позволяющих, в частности, выделять некоторые ограничения научного метода для организационных преобразований (A.A. Богданов, Е.В. Балацкий, В.Е. Лепский); при выработке условий при осуществлении преобразований общественного типа (C.B. Попов), к классу которых относятся инновационные преобразования в экономике; при обосновании и применении системодеятельностного (деятельностного) подхода (Г.П. Щедровицкий), использованного при разработке авторского подхода к выявлению междисциплинарной основы для решения задач перехода.
Проблемами разработки методологических вопросов в организации и управлении сферой жилья занимались Ю.М. Березкин, В.В. Бузырев, В.Л. Глазычев, М.Г. Меерович, В.В. Пешков, Т.В. Светник, Л.Г. Селютина, Х.Э. Штейнбах, М.Н. Юденко и др. Разработки данных исследователей использовались в качестве наполнения содержанием блока сферы жилья в процессе ее трансформационных изменений при переходе к новой форме организации.
В целом организация инновационной активности и способов ее формирования изучена недостаточно. Как правило, исследователями, опирающимися на традиционное разделение предметов экономического и где, например, свойства и качества человека изучаются в психологии, поведение — в социологии, а мышление - в неопределенном составе наук, требования к новым качествам действующих сил при смене организационных форм экономики и сами их описания приводятся как характеристические. Но как включать будущую активность (инноватора) в контур ее становления, чтобы далее ей формироваться и развиваться, требует специальной разработки.
Сложившаяся структура сферы жилья является чрезвычайно многопрофильной и специализированной. Известен масштаб проблем этой сферы и многолетние затруднения в их разрешении. Будущее сферы жилья рассматривается автором на междисциплинарной основе, в комплексировании двух важнейших процессов - производства и потребления жилья, а потребитель жилья - как ключевой участник сферы. При такой постановке вопроса переход к инновационной организации сферы жилья логично замыкается на соразмер-
4
ную ей активность сферы производства и потребления жилья - на нового потребителя, что требует выработки новых инструментов его деятельности.
Обозначенная выше актуализация инструментов и способов перехода к инновационной экономике, с одной стороны, состоит в решении ее задач и выделении новых проблем, а с другой - в становлении организатора (иннова-тора) и носителя новой инструментальности. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практико-ориентированных основ перехода экономики к инновационной организации, позволяющих решать задачи сферы жилья в новых условиях.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость в решении следующих задач:
- Обосновать и доказать возможность и необходимость применения де-ятельностного подхода для исследования инновационных процессов в экономических системах как организационной основы преобразований и расширения инструментальной базы исследования.
- Раскрыть организационно-методический аспект исследования на основе деятельносшого подхода, выделить организационную сущность инновационной экономики и сформулировать содержание ее базового понятия «инновационная организация».
- Уточнить понятия «инновация», «организация», «инновационная активность», «переход», «мирообразующая вещь», «жилье», «жилище», чем обеспечить необходимый уровень методических разработок инноватизации сферы жилья.
- Разработать методические положения перехода к инновационной организации сфер экономики и осуществить его сценарную проработку для сферы жилья.
- Разработать и апробировать модель организации потребительской активности как базовой компоненты формирования новой сферы производства и потребления жилья на инновационной основе, и выявить организационно-экономические эффекты ее проявления.
Объектом исследования является совершенствование экономических, организационных и управленческих отношений в условиях инновационной деятельности сферы жилья.
Предметом исследования являются способы и инструменты организации инновационной активности при формировании сферы производства и потребления жилья на инновационной основе.
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что для осуществления инновационной деятельности в сфере жилья необходимо формирование нового потребителя жилья как важнейшего условия инновационного развития и ключевого участника новой сферы производства и потребления жилья.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует следующим разделам паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным
5
хозяйством (управление инновациями)»: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Теоретико-методологической базой доследования послужили труды ведущих российских и зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в формирование и развитие представлений об инновационной организации, проблемах переходных экономик и общей методологии. Исследование проблем, рассматриваемых в диссертации, базируется на системном подходе в его системодеятельностной форме, и носит междисциплинарный характер.
Методы исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные методы системного анализа, экспертного опроса, включенного наблюдения, метод критических оппозиций и статистического анализа, методология деятельностностного подхода, положенная в основу авторской разработки организационной сущности инновационной экономики, и модуля деятельностной игры как способа и инструмента становления и развития инновационной и управленческой активности.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы проекта «Российский Дом Будущего», форсайт-проектов «Интернет и торговля 2030», «Детство 2030» и «Vision 2050». В работе были использованы программы и методические документы Правительства России, статистические данные Росстата, доклады Общественной палаты России и Союза потребителей Российской Федерации, аналитические материалы Российского Союза промышленников и предпринимателей. Среди зарубежных источников были использованы данный рейтинговых и аналитических агентств и статистических источников: Business Insider, Bloomberg, The World Bank Group, The Heritage Foundation, Freedom House, Google Trends, Liveinternet.
Использованы статьи и монографии российских и зарубежных авторов, методическая, научная, учебная, экспертная и справочная литература по вопросам развития инновационной экономики и сферы жилья, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, данные игровых и рефлексивных сессий, проблемных семинаров, полученные в процессе моделирования условий становления активности в режиме эксперимента и апробации положений организационного модуля при проведении серии деятельностных игр.
Наиболее существенные результаты, полученные автором личпо:
1. Обоснована и доказана возможность и необходимость применения деятельностного подхода для исследования инновационных процессов в экономических системах как организационной основы преобразований и расширения инструментальной базы исследования. Это позволяет осуществлять становление и описание инновационной активности на организационной основе, дополняющих традиционные научные инструменты и средства исследования
6
и описания систем и процессов.
2. Выделена организационная сущность инновационной экономики, которая заключается в особом способе организации и действия новой активности, сформулировано содержание понятия «инновационная организация» и его определение в аспекте нового способа взаимодействия этой активности с будущим. Это позволило более точно инструментализировать инновационную активность и повысить качество переходного процесса. Учет этого аспекта позволяет выделить новые проблемы в решении задач перехода к инновационной экономике и способствует их решению.
3. Уточнены понятия, позволяющие обеспечить необходимый уровень методических разработок инноватизации сфер деятельности, повысить качество действующей активности, способной осуществить переход к инновационной организации сферы жилья: «мирообразующая вещь» - в части возможности вещи быть центром мира инновации; «инновация» - в части ее мирооб-разующего характера; «организация» - в части возможности воспроизводства ее схемы в любых условиях; «инновационная активность» - в части способа обеспечения качества экономического субъекта, и организатора такого качества к преобразованию экономики на инновационной основе; «переход» - в части возможности его рассмотрения как место и как процесс, что расширяет возможности реализации процесса становления активности на новой организационной основе; «жилье» - в части его обустройства жителем; «жилище» -в части его соответствия требованиям потребителя жилья. Это позволило выделить инструменты и методы инновационной экономики, отделить их от традиционно экономических и более четко определить объект исследования.
4. Проведен эксперимент по моделированию условий становления и проявления нового типа потребительской активности с использованием модуля деягельностной игры. По результатам эксперимента произведена оценка качества потребительской активности, расчет организационно-экономического эффекта действия новой потребительской активности и осуществлена объективация управляемости этим сложным процессом.
5. Осуществлена сценарная проработка задачи формирования сферы жилья на инновационной основе. В составе сценария, разработанного по материалам анализа организации сферы жилья, вызовов и угроз ее существованию и развитию, определена стратегическая развилка в развитии событий в сфере жилья. В качестве одного из ключевых событий инновационного преобразования жилья выделено появление потребителя жилья, осознающего типологию инструментальной организации собственной активности и смену ее типа. Это позволяет выделить место нового потребителя жилья как организационное качества перехода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений перехода к инновационной организации в сфере производства и потребления жилья и включает в себя следующие элементы:
1. Предложен авторский подход к выявлению междисциплинарной ос-
7
новы исследования для решения задач перехода к инновационной организации сферы деятельности на единой организационной основе, включающей элементы механизма преобразования сферы деятельности и типа активности ее участника. В отличие от описанных в литературе, данный подход позволяет одновременно интенсифицировать процесс перехода, что обычно обеспечивается трансформацией системы (метод «шоковой терапии»), и сохранить качество эволюционного движения (метод эволюции). В основе предложенного подхода лежит деятельностный поход, позволивший выделить организационный аспект инновационной экономики и модуль деятельностной игры. Их разработка позволила решать задачу становления новой активности сферы деятельности экономики, включая сферу жилья, в режиме управления процессом перехода.
2. Разработана новая экспериментальная методика, основанная на выделении организационного аспекта инновационной экономики, и представленного в модуле деятельностной игры. Это позволило рассматривать процесс становления нового типа активности как базовой элемент перехода экономики к новой организационной форме, и обеспечивать перспективы практического использования.
3. Разработаны методические положения перехода к инновационной организации сфер экономики, представленные в трех шагах действия иннова-тора как участника и как организатора переходного процесса. Положения отличаются от имеющихся разработок и походов тем, что формируют организационный аспект рассматриваемого перехода, позволяющий предлагать новые содержательные элементы переходного процесса, начиная с этапа становления новой активности.
4. Разработана модель организации потребительской активности как базовой компоненты новой сферы производства и потребления жилья на инновационной основе. Особенность модели в том, что в ней рассматривается место и процесс перехода через становление новой активности, смены инструментов ее организации и появление новой сферы деятельности данной активности. Модель является авторской разработкой и не имеет аналогов.
5. Разработан организационный модуль, представленный как аспект организации деятельности по переходу сфер экономики к их новой форме. В состав организационного модуля вошли: инструменты и методы инновационной организации, модуль деятельностной игры, включающей метод позиционной стратификации, методические положения по переходу сфер экономики на уровень инновационной организации и др. Модуль содержит принципиальные положения и может использоваться широким кругом сфер экономики и деятельностей, связанных с организацией перехода экономики к новым организационным формам.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в развитии научных положений процесса перехода к инновационной экономике и сфер ее деятельности, сферы жилья как их части, обеспечивающих повторяемость практических результатов на их основе.
8
Практическая значимость выполненного исследования состоит в представлении способа решения задачи по формированию типа инновационной активности и активности потребителя новой сферы производства и потребления жилья на единой организационной основе, обеспечивая воспроизводимость результата в широком круге исходных условий.
Результаты исследования могут быть использованы теоретиками и практиками совершенствования функционирования, развития и управления в сферах экономики, соразмерных задачам их инноватизации, организаторам смены способов действий персонала предприятий, организаций и лицам, принимающих решения по смене существующих трендов в развитии крупных хозяйственных образований. В образовательной сфере и системе высшего и профессионального образования положения диссертационного исследования могут стать основанием для развития таких дисциплин учебного процесса как «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика общественного сектора», курсов повышения квалификации специалистов и научных работников, а также программ дополнительного образования высшей школы.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ИМЭИ Иркутского государственного университета (2012-2014 г.); на международных научно-практических конференциях SWorld «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011», 18-27 декабря 2011 года и «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2013», 1-12 октября 2013 года; на методологическом семинаре кафедры экономики и управления ИМЭИ Иркутского государственного университета; на Всероссийском конкурсе проектов «Развитие управленческих навыков студентов, их адаптация к послевузовской среде» (г. Санкт-Петербург, декабрь 2010 г.); на региональной программе Международного молодежного лагеря «Байкал 2020» по направлению «бизнес» (8-14 августа 2012 г., Иркутск); на on-line конкурсе «Новый городской лидер-2013» (Иркутская Обществе1шая палата и городская администрация, ноябрь-декабрь 2013г.) (справка о внедрении); на всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития», 9-10 апреля 2014 года, г. Иркутск; развитии дисциплин учебного процесса (справка о внедрении) и программы дополнительного образования (справка о внедрении) в Иркутском государственном университете. Исследования автора поддерживались грантом для аспирантов и молодых сотрудников ИГУ.
Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,55 п. л., в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 179 стр. Работа содержит 25 таблиц, 27 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает в себя
9
177 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется гипотеза исследования, предмет и объект, обозначаются теоретико-методические и практгасо-ориентированные основы перехода к инновационной организации, выделяется новизна и научно-практическая значимость результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к формированию и организации сферы жилья на инновационной оспове» проведена понятийная проработка проблемы перехода экономики к инновационной организации как основа для проведения исследования, анализа сферы жилья и ее инноватизации. Рассмотрены теоретико-методические подходы к анализу проблем перехода в экономике, выделены некоторые ограничения научного метода применительно к инновационной организации и социально-экономическим процессам. Рассмотрена существующая организация сферы жилья, выделены способы организации жилья в разных странах. Выделена проблема соразмерности человека и его жилища, и рассмотрена как предпосылка к совершенствованию организации сферы жилья.
Во второй главе «Методические основы анализа инновационных процессов в сфере производства и потребления жилья и моделирование новой потребительской активности» произведен анализ статистических источников; проведена систематизация методов исследования; проведен анализ проблем организации сферы жилья и рассмотрен модуль деятельностной игры (игровая компонента деятельностного подхода). Осуществлено моделирование потребительской активности как ключевого участника сферы производства и потребления жилья, разработана модель организации этой активности, послуживших основой для эксперимента и имитации процесса перехода к инновационной организации в сфере производства и потребления жилья:
В третьей главе «Формирование механизма перехода сферы производства и потребления жилья на уровень инновационной организации» представлены методические положения и выделены инструменты организации процесса перехода к инновационному развитию сфер экономики; выработана стратегическая развилка в развитии возможных событий при сцениро-вании перехода к инновационной организации сферы жилья и определении в ней места нового потребителя; представлено описание процесса моделирования условий по проявлению нового типа потребительской активности в режиме деятельностной игры и произведены оценки ее качества и организационно-экономический эффект ее проявления. Вышеперечисленные элементы вошли в состав организационного модуля и использованы при разработке проекта индустриального парка в составе иркутского конкурса «Новый городской лидер 2013».
В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, обозначены дальнейшие направления исследования.
10
II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована и доказана возможность и необходимость применения деятелыюстиого подхода для исследования инновационных процессов в экономических системах как организационной основы преобразований, расширения инструментальной базы исследования и использования ее иовых возможностей для моделирования инновационной активности в процессе становления.
Выделенный автором организационный аспект деятельностного подхода рассматривается в качестве основы авторского подхода к формированию инновационных преобразований сферы жилья. Особенностью деятельностного подхода, в его системодеятельностной разработке, является то, что в этом подходе можно рассматривать сложные объекты, которые подчиняются не только естественным законам, наличие которых рассматривается в качестве предпосылки применения научного метода, но могут изменяться под воздействием деятельности человека, то есть искусственно, по его воле и желанию. Поэтому деятельностный подход в ситуациях смены форм организации экономики позволяет получать результат, который оказывается более эффективным в сравнении с традиционными научными методами. Это происходит за счет качественно другого набора инструментов действия, включающих средства и способы организации деятельностной единицы (деятеля).
Таким образом, при осуществлении изменений в деятельности, обусловленных кардинальным преобразованием экономической системы (ситуация радикальных инноваций по Й. Шумпетеру), необходимо делать акцент на ор-ганизуемости участников инновационных преобразований. Под ней понимается инструментализация средств и способов организации участников перехода, активизирующая проявление их функций мышления, сознания, рефлексии как необходимых условий для формирования новых качеств активности участников. Организация междисциплинарного поля исследований для становящейся инновационной активности в рамках единого контура преобразований, где процесс преобразований одновременно захватывает и «объектную», и «субъектную» компоненты, возможна, например, в схемах организации мышления и действия «организационного человека» (C.B. Попов).
Следует отметать, что ограничением традиционного научного инструментария в инновационных изменениях сфер деятельности является то, что он не позволяет рассматривать будущее развитие инновации. Это будущее не реализуется при отсутствии специфической организационности. Элементами последней являются становящаяся активность и те способы и инструменты, которыми она производит новое в процессе становления как новой формы организации объекта (нового объекта), так и нового качества своей собственной активности (нового субъекта).
Процесс становления является базовым в инновационных изменениях, они, например, не проектируются как развитие. Поэтому, видимо, исследователи, используя для изучения инноваций лишь существующий научный ин-
11
струментарий, выделяют ограниченный, на взгляд автора, набор стадий инновационного процесса, таких как внедрение, поддержка, адаптация новаций и т. п. Такие специфичные для инновационной организации аспекты исследования как новые инструменты организации и способы взаимодействия участников инновационных преобразований часто игнорируются или заимствуются из других областей знаний. То обстоятельство, что в условиях инновационной организации изменяются сознание человека, способы организации мышления, обусловливающих новизну получаемых результатов, не актуализируются в поле традиционного исследовательского действия.
Отмеченные положения являются обоснованием того, что для исследования инновационных процессов в экономике, в том числе, сферы производства и потребления жилья, необходимо использование деятельностного подхода в его организационном аспекте, выделенным автором. Использование положений авторского подхода раскрывается в последующих положениях диссертации.
2. Раскрыт организационно-методический аспект исследования. В выделенном организационном аспекте деятельностного подхода рассмотрена организационная сущность инновационной экономики и сформулировано содержание ее базового понятия «инновационная организация», уточнены понятия «инновация», «организация», «инновационная активность», «переход», «мирообразующая вещь», «жилье» и «жилище», позволяющих обеспечить необходимый уровень методических разработок инноватизации сферы жилья. Это позволяет более точно ипструментали-зпровать новую инновационную активность и повысить качество переходного процесса.
Авторский подход состоит в том, что понятия, методы и инструменты инновационной экономики должны быть соразмерны инновационной организации. Здесь заимствование инструментов традиционной экономики существенно ограничено. В первую очередь, это относится к основным понятиям инновационной деятельности.
Следующие три момента поясняют необходимость как представленной совокупности понятий, так и организационной трактовки их элементов.
Во-первых, автор различает понятия новации и инновации, понимая под новацией изменение существующего или его замену новым, другим. Инновация определяется как новация, потенциально способная стать «мирообразую-щей» вещью. В свою очередь, под мирю образующей вещью погашается собственно ядро или, своего рода, основа мира, вокруг которой выстраиваются различные процессы и деятельности, и без которой этого мира не существовало бы. В данном контексте словом мир обозначается некая логическая конструкция, имеющая целью показать связь вновь «придуманной» вещи с радикальными преобразованиями существующего мира, вызванными действием этой вещи на все сферы жизни общества. Так, мир Интернета заместил существовавший до недавнего времени мир без сетей современных информационных связей. Новый мир, мир Интернета, характеризует новое качество жизни
и деятельности людей: кардинально расширяется поле возможностей человека и возрастает темп изменения этих возможностей. В этом смысле говорят, что мир стал другим. Но это уже относится к жизнедеятельностному миру, а не к логическому. Категория «мир» в экономику была введена Ф. Броделем.
В научной литературе зарубежных и отечественных авторов существует большое количество определений понятия «инновация». Такое многообразие представлений о понятии и их трактовок, с одной стороны, существенно затрудняет решение задачи организованного направления коллективных усилий в новую область разработок. С другой стороны, это указывает на необходимость выделения за этими определениями сущностного ядра понятия. Это необходимо для того, чтобы решение задач исследования лишить терминологической игры и обеспечить необходимый уровень разработок. Поэтому практически каждый исследователь вынужден осуществлять понятийную проработку темы, не ограничиваясь, в том числе, изучением определений, а концентрируясь на сути и смысле самого исследования.
Во-вторых, применительно к общественному типу изменений автором используется следующая трактовка понятия организации: организация есть воспроизводство способа действия активности на материале разной природы, подчеркивая тем самым наличие у организации единой сущности и природы.
Под способом организации понимается структура мест и позиций, принципы, отношения и связи, сложившиеся и складывающиеся в процессах осуществления действий активной позиции (активностью). Все эти вещи собираются активностью в организацию собственным способом. Таким образом, организации рассматривается скорее как схема, чем объект или процесс. Под схемой организации понимается система «мест», своеобразных ячеек матрицы большой системы, где в каждой их них рассматриваются возможности изменения ее элементов, и возможных переходов между ними активной позицией, наращивающей свое новое качество в процессе этих переходов. За счет схемы удерживается структура организации и возможность ее воспроизводства в новых условиях и ситуациях. На всеобщий характер организационной науки, например, указывал А. А. Богданов, рассматривая проблемы организации становящегося советского хозяйства.
В-третьих, на основе предлагаемых автором трактовок понятий инновация и организация целесообразно ввести в научный оборот трактовку понятия «инновационная организация», на основе которого можно выделить организационную сущность инновационной экономики. То есть под инновационной организацией следует понимать совокупность действий по распространению новшества в различные сферы деятельности, как воспроизводство способа этого распространения. В инновационной организации совместно «присутствуют» сам мир инновации, способ его организации и способ организации инновационной активности (инноватора, носителя инновации), а ее сущность проявляется в виде функционирования самоорганизующегося комплекса мест и позиций активностей.
Автором определена организационная сущность инновации, которая за-
13
ключается в способности инноваций создавать собственные миры, захватывая различные сферы жизни и деятельности людей и трансформируя их по типу общественных изменений. Это позволяет отличать методы и инструменты инновационной организации от традиционных экономических, и более четко выделить объект исследования и его организационные свойства.
Автор трактует понятие активности как качества экономического субъекта, и как его способность менять способы своей организации в принципе. Субъект экономики, осуществляющий радикальные изменения в экономике или участвующий в них, фактически переходит в организационную позицию, меняя способы своей организации. Поэтому под экономической активностью следует понимать то, что активизирует процесс изменений в экономике, а не сохраняет его течение как в существующей системе. Развитый тип экономической активности станет включать в себя и управленческие, и организационные аспекты. Понятие активности позволяет выделять организационные проблемы сферы жилья и представлять осуществление в ней изменений инновационного свойства, что повышает качество переходного процесса.
3. Разработаны методические положения перехода к инновационной организации сфер экономики и осуществлена сценарная проработка задачи формирования сферы жилья на инновационной основе, что позволило выделить место пового потребителя жилья как организационное качества перехода.
В разработке методических положений перехода (рис. 1) автор опирался на гипотезу о качестве организационной активности инноватора, на наличие у него способа работы с будущим.
Рисунок 1 - Схема описания методических положений процесса перехода к инновационной организации
Способ работы с будущим заключается в том, что будущее инноватора начинает появляться (становиться) в настоящем (рис. 2, А), а в своей полноте проявляться в будущем (рис. 2, Б). «Расслаивая» таким образом видение бу-
14
дущего, инноватор действует как участник процесса перехода: как участник будущего (становлением мира инновации (рис. 2, В)), и как организатор процесса перехода (формирования, устанавливания мира инновации (рис. 2, Г)).
Настоящее У
Условные обозначения: -£.-.:--------------- ,--------- видение будущего.
Рисунок 2 - Принцип расслаивания видения будущего
Шаги действия инноватора, как участника процесса перехода, рассмотрены в логике следующих оппозиций:
1. «Инновирование <->• прогнозирование».
2. «Захват площадок будущей конкурентоспособности <-» развитие».
3. «Участие в становлении <-» реализация проекта».
Шаги действия инноватора как организатора процесса перехода представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Шаги действия инноватора на этапе стратегирования
Шага Содержание
Выработка направлений стратегирования Включает выделение действующих сил и позиций в рассматриваемых сферах методом позиционной стратификации, а также создание условий (мест) для появления участников инновационного действия, обусловленных логикой обозначенных ранее шагов.
Выработка собственных стратегий участников Включает выработку участником собственных стратегий в рамках каждого направления, занятия позиции организатора перехода каждым из участников перехода или вхождение в нее время от времени с той или иной степенью удерживания целого.
Выработка инструментов включения иннова-торов сфер экономики в процесс перехода Включает: модуль деятельностной игры для выработки навыков самоорганизации становящейся инновационной активности, и разработку дорожных карт для выработки навыков самоопределения к условиям выбора направлений стратегирования будущего.
В составе сценария, разработанного по материалам анализа организации сферы жилья, вызовов и угроз ее существованию и развитию, определена стратегическая развилка в развитии событий в сфере жилья. В качестве вызовов был выделен взрывной рост новых технологий в мире, и тренд активизации потребительской активности как движущих сил инновационных экономик. Ответ на эти вызовы представлен в сценарии, где они рассмотрены в качестве ключевых событий инновационного развития сферы жилья, находящейся сейчас в критическом состоянии и в ситуации стратегического выбора.
В инновационном сценарии выделено два ключевых события: появление потребителя жилья, осознающего типологию инструментальной организации собственной активности и смену ее типа, и революционизирующую
15
технологию строительства ЗБ-печать. Если инструментальность нового потребителя жилья рассматривается как организационная новация, являющаяся условием и способом перехода как процесса, то революционная технология ЗО-печати - «местом», где происходят кардинальные изменения в производстве и обслуживании жилья. В инертном сценарии активность «новый потребитель жилья» отсутствует, а в инновационном сценарии она «мирообразую-щая». Таким образом включение нового потребителя жилья в качестве инновационной активности в процесс перехода обусловливает его организационное качество и позволяет представить его как организационное качество самого процесса перехода.
4. Разработана и апробирована модель организации потребительской активности как базовой компоненты формирования новой сферы производства и потребления жилья на инновационной основе, и выявлены организационно-экономические эффекты ее проявления.
Предложен авторский подход к выявлению междисциплинарной основы исследования для решения проблем перехода к инновационной организации сферы деятельности. В основе авторского подхода лежит деятельностный поход с выделением его организационного аспекта и разработкой модуля дея-тельностной игры, позволяющих решать задачи становления новой активности сфер деятельности экономики, включая сферу жилья.
На рисунке 3 представлена схема моделирования потребительской активности в процессе перехода к инновационной организации сферы жилья, и модель ее организации, рассматриваемая так же и как элемент перехода.
Условные обозначения: Ситуации организации - обращение к материалам игры «Рынок жилья» с целью пояснений действий организаторов, моделирующих процесс становления активности. Рисунок 3 - Схема моделирования потребительской активности в процессе перехода к инновационной организации 16
Автор следовал предпосылке, что новая активность формируется не проектным способом, а через создание условий, когда она, двигаясь самостоятельно в границах этих условий, меняет инструменты своей организации, и начинает идти так, чтобы прийти туда, куда направлена (в инновативность, в решаемость проблемы жилья). Эти условия создаются в модуле деятельност-ной игры, что позволило автору в экспериментальном режиме апробировать модель, подтвердить правомерность сделанных предпосылок к ее разработке и получить ожидаемые результаты.
Модель организации потребительской активности представлена на рисунке 4. Модель отображает необходимые условия для осуществления действий по становлению активности потребителя новой сферы жилья и формированию его новых качеств.
В блоках перехода («место» и «процесс» на рис. 3 и рис. 4) действуют участники-активности, вырабатывая и нарабатывая инструментальность своей организации, соразмерной новому статусу активности для перехода к инновационной экономики и ее функционированию. Здесь, в процессе перехода, потребитель сферы жилья становится ключевым участником преобразований существующей сферы жилья в сферу производства и потребления жилья, соразмерных и ее инноватизации. У инноватора и нового потребителя жилья одна организационная основа, единообразный организационный инструментарий их типа активности.
Блок
Связи структуры (формирование) «Процесс»
Блок
«Место»
•4/
л
Пршщип
устройства
процесса
движения
активности
к новому
качеству
Связи отношения (становление) Условные обозначения: Д - действие активности в переходе (блок «Место»): И - инструменты и способы организации (блок «Процесс»); .—. —^ - направленность изменений активности в части преобразования инструментов н способов для получения новых результатов действия; ^ - инновационная активность нового потребителя.
Рисунок 4 — Модель организации потребительской активности в сфере производства и потребления жилья Процесс деятельностной игры позволяет имитировать сложнейший механизм преобразования и превращения «старого в новое» в условиях, близким к реальности. Участники игры, обладая различными знаниями и опытом, и являясь одновременно представителями различных профессий, в игровых ситуациях действуют практически так же, как и в жизни. Этим достигается соразмерность игровых ситуаций реальным хозяйственным и организационным
17
проблемам и проявленностью режима становления в действии. В блоке «место» осуществляются действия активности и фиксируется продукт этого действия; в блоке «процесс» выделяются и оформляются инструменты и способы действия активности, обусловливающих продукт того или иного действия активности. Совершив некоторое число итераций от «условия активности» к «продукту активности», в конечном счете, можно обеспечивать качество и того, и другого: и качество активности, и качество ее продукта. Они проявляются в ситуациях организации игровых сюжетов, подробно описываемых в тексте диссертации.
Апробация модели осуществлялась в ходе осуществления эксперимента по моделированию потребительской активности, в процессе и по завершении которого эксперты и сами участники оценивали изменения в качестве активности по мере освоения участниками новых инструментов действия.
Автор рассмотрел динамику процесса перехода к инновационной организации, предположив, что она подчиняется закону экспоненты, и связав ее с характером проявления активности, соразмерной инновационному преобразованию экономики. Принимая, что эта связь останется характерной и для сферы жилья, автором произведен расчет динамики становления ключевого участника сферы производства и потребления жилья для условий современной России на основе адаптированной модели Фишера-Прая. Обоснованы сопряженные эффекты проявления его организационной и экономической активности. Они выражаются в том, что разработанный автором тип инновационной активности и способ ее формирования распространяет свое влияние, захватывая любые сферы деятельности, чем обеспечивается экспоненциальный тип роста инновационной экономики.
1П ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
К основным выводам диссертационного исследования относятся следующие:
1. Для исследования проблем формирования и организации сфер экономики на инновационной основе необходима ее понятийная проработка. Это позволило обосновать необходимость расширения исследовательского инструментария и использование деягельностного подхода, позволяющего работать с объекта ми сложной природы и на междисциплинарной основе. Это позволило проработать организационный аспект понятий инновационной экономики применительно к сфере производства и потребления жилья; инстру-ментализировать новую инновационную активность и этим повысить качество переходного процесса.
2. Представлена организация перехода в элементах процесса и места, что позволило обосновать необходимость организации перехода к инновационной экономике по типу общественных изменений, и рассмотрен процесс становления как базовый процесс инноватизации сфер деятельности.
3. Выделены положительные эффекты влияния новой потребительской активности на экономику производства и потребления жилья:
- повышение уровня эффективности данной сферы за счет включения в ее деятельность нового потребителя жилья с инновационным типом активности;
- инноватизация сферы производства и потребления жилья стимулирует переход к инновационной организации других сфер, определяемых профилем кооперации и взаимодействия, что обеспечивает экспоненциальный тип роста инновационной экономики;
- рост эффективности использования материальных и финансовых средств в сфере производства и потребления жилья за счет реализации функции общественного участия;
- освоение новых территорий за счет реализации новым потребителем жилья возможностей самостоятельного строительства и новых технологий;
- повышение уровня качества жилья и привлекательности городской среды для жизни активных граждан;
- формирование нового образа жизни и повышение уровня жизни населения в целом.
Основные предложения диссертационного исследования:
1. Использовать деятельностный подход как организационную основу исследования инновационных и социально-экономических систем и процессов.
2. Выделить организационную сущность инновационной экономики для более точной инструментализации процесса перехода к новой форме организации за счет включения в контур организации становящегося иннова-тора и сферы его деятельности.
3. Выделить сферу производства и потребления жилья как самостоятельную целостность. Как целое сфера производства и потребления жилья должна удерживаться соразмерными ей деятельностными позициями, включая новую потребительскую активность.
4. Рассматривать нового потребителя жилья как ключевого участника новой сферы жилья и как важнейшее условие перехода сферы жилья к инновационной организации и средство ее инновационного развития.
5. Способствовать распространению деятельностного (организационного) режима смены способов организации участников перехода к новой экономике на инновационной основе, включая сферу жилья, что служит созданию благоприятной среды для становления инновационной активности, повышению эффективности ее действий в новых условиях инновационной организации, и условием управляемости этим сложным процессом.
IV ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в научных изданиях перечня ВАК:
1. Атаманов Н.П. Актуальное настоящее строительной отрасли // Экономика строительства. 2014. № 4(28). С. 59-64. (0,3 п. л.)
2. Атамапов Н.П., Гедич В.Г. Коммерциализация новации в России // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. №8.
19
С. 207-211. (авт. 0,3 п. л.)
3. Гедич В.Г., Атаманов Н.П. Организация перехода в мир-инновация // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2012. № 2. - URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=12264 (дата обращения: 10.10.14.) (авт. 0,2 п. л.)
Материалы международных и всероссийских научных конференций:
4. Атаманов Н.П. Анализ методов исследования при разработке темы инновационных изменений в сфере производства и потребления жилья [Электронный ресурс] // Международная научно-практическая конференция SWorld «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2013», 1-12 октября 2013. - URL: http://sworld.com.ua/mdex.php/ni/economy-313/innovation-economy-313/19304-313-0978 (дата обращения: 10.10.14.) (авт. 0,6 п. л.)
5. Гедич В.Г., Атаманов Н.П. Будущее сферы жилья инновационной России // Сборник научных трудов Sworld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011». - Выпуск 4. Том 22. - Одесса: Черноморье, 2011. - ЦИТ: 411-0376 - С. 55-58. (авт. 0,2 п. л.)
6. Гедич В.Г., Атаманов Н.П. Будущее сферы жилья инновационной России [Электронный ресурс] И Международная научно-практическая конференция SWorld «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011», 18-27 декабря 2011. - URL: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/economy-411/innovation-economy-411/11060-411-0376. (дата обращения: 10.10.14.) (авт. 0,3 п. л.)
7. Атаманов Н.П. Экологичное жилье как шаг к новой системе организации хозяйства // Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития: материалы всерос. ежегодной науч.-практ. конф. с междунар. участием с элементами науч. школы 09-10 апреля 2014 г., под науч. ред. С.А. Астафьева, И.П. Нужиной, Л.А. Каверзиной - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. - С. 35-37. (0,15 п. л.)
Публикации в прочих научных изданиях:
8. Атаманов Н.П. Трансформация сферы жилья как возможный шаг инновационной экономики России // Труды ИМЭИ ИГУ. Экономика и управление: сб. науч. тр. - Иркутск: Иркуг. ун-т. - 2012. - Вып.2. - С. 4-9. (0,5 п. л.)
Подписано в печать 6.11.2014. Формат 60 х 90/ 16 Бумага офсетная. Печать цифровая Усл. печ. я. 1,5.
Тираж 100 экз. Зак. 31 к.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83