Организационно-экономический механизм управления рынком доступного жилья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розова, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления рынком доступного жилья"
005011754
Розова Светлана Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 2 (;;ДР Ш1
Москиа 2012
005011754
На правах рукописи
Розова Светлана Викторовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
Научный руководитель: Васильева Ольга Викторовна - кандидат
экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление в
строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
Официальные оппоненты:
Кириллова Ариадна Николаевна - доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Городское хозяйство Москвы» ГОУ ВПО «Московский Городской университет управления при Правительстве Москвы»
Пешков Виталий Владимирович - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет»
Защита состоится «2В> <л*&р*0/ 2012 года в в_часов на заседании
диссертационного совета Д.212.138.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337 , г. Москва, Ярославское шоссе, д.26,
ауд. 3 2й <ик
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО « Московский государственный строительный университет»
Автореферат диссертации разослан « 24 » ^^ро^ 2012г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Исаева Галина Леонтьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преобразования в период реформирования существенно изменили облик России. В соответствии с рыночными принципами в стране изменились основные ориентиры социального, экономического и общественного развития, что не могло не сказаться на эффективности функционирования отечественной жилищной сферы и управлении ею.
В новых условиях хозяйствования регионализация большинства социальных, экономических и других аспектов управления развитием жилищной сферы имеет весьма важное практическое значение не только потому, что эффективное функционирование рынка жилья является одним из важнейших системных факторов устойчивого социально-экономического развития России. Определяется это и тем, что прямая экономическая эффективность рынка жилья уже сама по ссбе значительна, однако её косвенное воздействие на эффективность общественного воспроизводства капитала и социальной сферы является ещё более значимым, поскольку она определяет уровень и качество жизни населения страны.
Важное место в социально-экономическом развитии нашего государства занимает рынок доступного жилья (РДЖ). Степень его развития является тем индикатором, который позволяет достаточно объективно оценивать программные установки и результаты проводимых реформ в стране. Институциональные реформы Российской Федерации не будут считаться завершенными без эффективного управления жилищной сферой, мобилизирующего и предоставляющего реформируемой экономике ресурсы основных фондов для её развития и решающего в стране острейшую социальную проблему. Для большей части населения нашей страны жильё продолжает оставаться недоступным, а это подчас вызывает повышенную социальную напряжённость, невозможность создать семью, родить детей и просто проживать в человеческих условиях. Именно поэтому исследование проблем функционирования РДЖ и эффективного управления им приобрело особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ реформирования отечественного рынка жилья не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной жилищной политики и их результаты не позволили полностью решить поставленные задачи улучшения жилищных условий населения, повышения уровня доступности жилья.
В работе автор выдвигает ряд новых проблем, связанных с формированием рыночной модели функционирования рынка жилья. Предпосылками этого являются процессы, связанные с появлением различных форм собственности на жильё и изменением структуры данного сегмента национальной экономики, а также осуществление технической и ресурсосберегающей политики, повлёкшие за собой значительное изменение структуры и объема спроса на жильё. Существенное влияние на формирование рыночной модели жилищной сферы оказали труды современных российских и зарубежных ученых: А.Н. Асаула, С.А.Баронина, Е.В. Басина, В.А. Горемыкина, И.А. Гордеевой П.Г. Грабового,, В.В. Зыкова, М.И. Каменецкого, Д.И. Квачадзе, Дж.М. Кейнса, И.Г. Корчаго, С.И. Круглика, Р. Ланглойза, А.Н. Ларионова, В.И. Лимаренко, И.Г. Лукмановой, H.H. Ноздриной,
В.Г. Полякова, Г. Поляковского, Е.Б. Смирнова, Г.М. Стерника, Р.Дж. Страйка В.Б Усова, Дж. Фридмана, A.B. Черняка, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, О.С. Щановой, Н.Ю. Яськовой и других.
Вместе с тем, изучение трудов, посвященных исследуемому аспект экономики, показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающи недостаточную степень проработанности проблемы, места и роли рынк доступного жилья в современной экономической системе рыночного типа. Проблема регулирования названного сегмента национальной экономики остаётс до настоящего времени неисследованной. Так, до настоящего времени н сформулировано точное правовое определение и не раскрыто сущностное содержание экономических категорий «рынок доступного жилья», «социальная аренда». В научной литературе практически отсутствуют разработки, позволяющие при сложившемся уровне среднемесячных доходов и расходов населения, нуждающегося в улучшении своих жилищных условий, количественно определять порог доступности строительства и приобретения жилища, а также кредитов на эти цели. Кроме того, отсутствие научного обоснования путей эффективного развития отечественного рынка жилья не позволяет в полной мере реализовать его социально-экономический потенциал, что негативно отражается на практических аспектах решения в стране жилищной проблемы.
Разные пути решения этой проблемы предлагает Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Программа делает акцент на строительство жилья и развитие социальной инфраструктуры. Вопрос управления существующим жилым фондом, в том числе пустующим и временно пустующим жильём, жильём находящимся в залоге у банков, остаётся нерешённым.
Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности обусловили выбор автором темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачу и структуру.
Цель исследования - разработка методических основ формирования организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья в условиях развития жилищной сферы.
Основные задачи исследования, обеспечившие достижение поставленной цели:
исследование сущности жилищной сферы и рынка доступного жилья, как сложной социально-экономической системы, и уточнение основных направлений государственной жилищной политики на уровне муниципальных образований;
определение структуры населения субъектов РФ по уровню доступности жилья и' степени необходимой государственной поддержки для покупки (получения) жилья в соответствии со складывающимися предпочтениями потенциальных покупателей и финансовыми возможностями домохозяйств;
выявление проблем управления рынком жилой недвижимости как сочетание основных целей субъектов жилищной сферы и определение путей их решения;
определение основополагающих и разработка специфических принципов формирования организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья.
разработка методических основ формирования организационной структуры управления рынком доступного жилья и определение целей и задач её функционирования;
разработка методики оценки экономической эффективности системы управления рынком доступного жилья.
Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии эффективного рынка доступного жилья.
Объектом исследования выступают субъекты управления рынком доступного жилья России, субъектов РФ, муниципальных образований как участники развития жилищной сферы.
Теоретической и методологической основой исследования явились гипотезы и концептуальные положения, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию отечественного жилищно-строительного комплекса и, как её отражение, эволюцию взглядов на РДЖ в экономической литературе. Данный подход помог выявить природу и определить социально-экономическую сущность современного РДЖ, выяснить и обосновать его место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России.
При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приёмы статистического и математического анализа. Кроме того, при написании данной работы были изучены труды отечественных и зарубежных учёных в области функционирования рынка жилья, экономики общественного сектора, государственного регулирования отечественного РДЖ.
Методологической основой диссертационного исследования явились традиционные научные методы исследования, приёмы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, целевого программирования, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.
Эмпирической базой для доказательства основных положений исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти. По практическим вопросам функционирования РДЖ использованы аналитические и статистические данные министерств и ведомств РФ, Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Территориального органа ФСГС по Тверской области, а также материалы, предоставленные Министерством экономики Тверской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья и развития
жилищной сферы в соответствии с социально ориентированными требованиями
рыночной экономики.
В ходе проведения исследования лично автором получены елсдующи
результаты:
1 Уточнено представление о жилищной сфере и рынке доступного жилья ка сложном, многосвязном и специфическом объекте управления в соответствии с складывающимися предпочтениями потенциальных покупателей и финансовым
возможностями домохозяйств.
2 Выявлены ключевые проблемы управления жилищнои сферой позволяющие определить и структурировать цели и задачи функционировали системы управления рынком доступного жилья.
3. Представлена авторская оценка результатов рыночных преобразовани формировании и развитии РДЖ в России и в регионах РФ.
4 Определены сущностные характеристики управления рынком жило недвижимости как сочетание основных целей и принципов, определяющи специфику и содержание управленческих процессов, протекающих на рынк жилья, направленных на их практическую реализацию.
5 Разработаны методические основы формирования организационно экономического механизма управления рынком доступного жилья, позволяющи совершенствовать управление РДЖ и сформулировать цели, задачи
специфические функции управления.
6. Предложен комплексный подход к государственной поддержке увеличе доступности жилья на основе программ АИЖК, государственных субсидий и дру
социальных выплат.
7. Научно обоснована и определена структура населения по уровню доступно жилья и степени необходимой государственной поддержки для покупки (получе жилья.
8. Предложена методика оценки экономической эффективности управлен РДЖ, позволяющая своевременно диагностировать и целенаправленно развива конкуренцию в жилищной сфере.
На защиту выносятся:
1. Проблемы развития жилищной сферы и функционирования систем управления рынка доступного жилья, основные понятия и термины.
2. Основополагающие принципы управления рынком жилой недвижимости.
3. Методические основы формирования организационно-экономическо механизма управления рынком доступного жилья.
4. Методика оценки экономической эффективности управления рынк
доступного жилья.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические методологические выводы, научно-практические рекомендации, полученные результате исследования, развивают теорию и практику функционирующего рын жилья более полным представлением экономической сущности исследуемо сегмента отрасли экономики, форм реализации и научным обосновании эффективного РДЖ как экономической основы развития жилищной сферы. О должны быть использованы при совершенствовании и развитии рыночн
отношений в отечественной жилищной сфере, в частности, при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» в субъектах РФ.
Обоснованность н достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, обоснованием выводов и составленными формулами по расчёту комплексных показателей доступности жилья, показателей эффективности управления рынком доступного жилья.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверные и надёжные сведения с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической информации о жилищной сфере за последние десятилетие.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были рассмотрены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Теория и практика преодоления кризисных явлений в экономической, политической, технической и других сферах общественной деятельности» и «Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях инновационного развития экономики» в г.Тверь, международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2011» г. Белгород. Результаты исследования были внедрены в ООО «ТверьОтделкаСервис», Старт-Ап Фонде Тверской области, а также используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Управление собственностью», «Государственное регулирование экономики» для студентов ТвГТУ, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)».
Соответствие диссертационного исследования паспорту научных специальностей ВАК.
В соответствии с формулой специальности 08.00,05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» в диссертации разработаны теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья, сформулированы цели, задачи и специфические функции управления. Проведённые исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК:
1.3.54. Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов.
1.3.70. Государственное регулирование рынка недвижимости, формирование федеральной и муниципальной инвестиционной политики в сфере жилищного строительства в условиях социально ориентированной рыночной экономики.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 4,5 п. л., в т. ч. лично автором 3,58 п. л., в журналах,
рекомендуемых ВАК - 4 работы общим объёмом 1,73 п. л., в т. ч. лично автором 1,27 п. л.
Структура н объём работы. Структура работы определена логикои исследования, отражает его цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трё: глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Результать исследования изложены на 164 страницах основного текста, включающего 5 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы содержит 12 наименований.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проблемы развития жилищной сферы и функционирования системь управления РДЖ, основные понятия и термины.
На основании проведенного исследования дано авторское определени жилищной сферы - это область народного хозяйства, включающая строительство реконструкцию, содержание и обслуживание жилища, сооружений и элемента инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом соответствии с определёнными целями и назначением, складывающаяся соответствии с предпочтениями потенциальных покупателей, финансовым возможностями домохозяйств и спецификой жилищной политики государств (региона).
Жилищная сфера, как и рынок доступного жилья, является сложно социально-экономической системой, состоящей из многообразия входящих в е состав элементов: субъектов собственности, пользователей, взаимоотношени" самих жилищных благ. Это требует новых подходов к построению управленчески структур, основанных на системе принципов и методов организационног проектирования, отвечающих целям развития рынка доступного жилья.
Жилищная сфера предполагает наличие специальной нормативно-правово базы, регламентирующей отношения, связанные с недвижимым имушсствоь более значительную роль региональных и муниципальных нормативных акто жилищные отношения могут регулироваться как актами РФ, так и актам субъектов РФ.
Общественные отношения, которые по принятой Жилищным кодексо терминологии являются жилищными, имеют характерную особенность - он складываются, как правило, по поводу готового объекта, которым является жило дом или иное жилище, включённое в установленном порядке в состав жилищно фонда, предназначенное для проживания. Наличием такого специфическо объекта регулирования общественных отношений жилищное законодатель« отличается от других отраслей законодательства и права.
Особенность рынка недвижимости заключается в том, ч среднестатистический покупатель недвижимости, как правило, не обладает опыта приобретения или инвестирования в объекты недвижимости, а также информаци о реальных ценах сделок. В этой связи дано авторское определение доступно жилья как специфического товара длительного пользования, удовлетворяюще потребности личности в независимости, получении большего комфорта
домашнего уюта в соответствии с её финансовыми возможностями, потребительскими предпочтениями, стандартами качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, приобретаемого по доступным ценам с возможностью при необходимости получения государственной поддержки и кредитования, в условиях экологической безопасности места проживания и жилища, с применением ресурсосберегающих технологий строительства и обслуживания жилья.
Формирование рынка доступного жилья - один из приоритетов государственной социально-экономической политики Российской Федерации на ближайшие годы.
На основании проведенного исследования дано авторское определение рынка доступного жилья - это совокупность объектов жилой недвижимости разного уровня комфорта, где, во-первых, цена за один квадратный метр площади не превышает половины совокупного дохода домохозяйства, во-вторых, существует реальная возможность предоставления (субсидирования) жилья государством. В этом случае доходов семьи за 3-4 года хватает на приобретение соответствующего жилья или предоставляется социальное жильё.
Проведённый анализ жилищной сферы Тверской области позволил выявить следующие ключевые проблемы:
-граждане, проживающие в жилых помещениях жилищного фонда Тверской области, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ркионту или реконструкции не подлежат, не относящиеся к малоимущим, следовательно, имеющие возможность улучшить свои жилищные условия за свой счёт (полностью или частично), - здесь необходим дифференцированный подход с учётом доходов семьи;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) и не имеющие закрепленного жилого помещения, десятилетиями простаивают в очереди на «первоочередное» получение жилья, не говоря о списке документов, которые необходимо собрать для постановки в очередь;
- государственная программа, принятая в 2008 году, в части обеспечения жильём военных не выполнена;
- нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения менее учетной нормы на одного члена семьи (9 кв.м. общей площади жилого помещения, для общежития менее 6 кв. метров). Норматив рассчитан исходя из общей площади жилого помещения, какую долю в ней занимает жилое не регламентируется никак;
- предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства осуществляется на аукционах, что ведёт к завышению цены, соответственно в разряд покупателей попадают обеспеченные граждане;
-ожидание в очереди на улучшение жилищных условий составляет 20-30 лет (в среднем по стране 15-20 лет), за это время часть очередников выбывает из очереди не улучшив жилищных условий;
-для выплат субсидий и социальных выплат принимаются заниженные
показатели стоимости квадратного метра жилой площади;
- малоимущие граждане вообще не попадают под действие программы
"Жилище" на 2011 - 2015 годы".
Принятая в области структура региональных стандартов не способствует усилению адресности социальной поддержки. Риск попадания в число бедных для, домохозяйств пенсионеров оценивается в 4-9%. Среди полных семей с детьми, бедные составляют от 40 до 54%. Эта группа населения наиболее нуждается в государственной поддержке, в том числе и предоставлении жилья.
Жители области оценивают ситуацию с социальным жильем (гарантированного государством) как близкую к кризисной с чётко выраженной тенденцией к нарастающему ухудшению. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2011 году составила 12 %. Покупательная способное^ средней зарплаты по Тверскому региону составляет 0,4 квадратных метра жилои площади. Увеличение объёмов строительства и предоставления социального жиль* (в идеале не менее чем в 5 раз) смогло бы снизить остроту проблемы. ,
Для определения уровня доступности недвижимости по Тверской области автор предлагает разделить жильё по классам качества и соотнести его с уровне^ дохода по величине среднедушевых денежных доходов в месяц (рис.1).
0свыше25000,0 0 15000,1-25000,0 Я 10000,1 ■ 15000,0 □ 8000,1 -10000.0 а бооо,1 -8000,0
134000,1 -6000,1о 12000,1 -4000,0
Рис.1. Дифференциация приобретаемого различными доходными группами
населения жилья (доходы в рублях, распределение в процентах). |
Анализ показывает, что 26% населения могут позволить себе покуп^ дорогого элитного жилья, 20% населения, имеющие доходы от 10 до 15 тыся рублей будут, скорее всего, приобретать жильё премиум-класса с привлечение] заёмных средств. Покупатели с доходами от 6 до 10 тысяч рублей в месяц могу рассчитывать только на старый жилой фонд с привлечением заёмных средств государственной поддержкой. Населению, имеющему доходы сравнимые прожиточным минимумом и ниже, жильё должно предоставляться бесплатно г условиях социального найма.
Для определения уровня необходимости государственной поддержки автс! предлагает ввести метод аппроксимации для расчёта степени доступное'! жилья, характеризующий близость фактического уровня доступности жили рассчитываемого по методике ООН-ХАБИТАТ для домохозяйств, к cpeднe^ значению по региону этого показателя:
Ксред 1Сфакт _ ^^ Ксред
Ксрсд - коэффициент доступности жилья, рассчитываемый по методике ООН-ХАБИТЛТ, средний по региону; Кфакт - коэффициент доступности жилья для конкретного домохозяйства, рассчитываемый по той же методике.
При А=0 вмешательства государства не требуется; при А>0 -государственная помощь не требуется (существует возможность повышенной ставки налогообложения недвижимости); при -1<А<0 - необходима государственная поддержка при покупке жилья; при -2<А<-1 - домохозяйство должно попадать под социальные программы улучшения жилищных условий; при А<-2 необходимо рассматривать вопрос о предоставлении социального жилья.
2. Основополагающие принципы управления рынком жилой недвижимости.
Под профессиональным управлением понимается специализированная (обособленная от функций собственника) предпринимательская деятельность по организации надлежащего содержания жилищного фонда, качественного обслуживания жильцов и развития объектов недвижимости в жилищной сфере. Профессиональное управление объектами рынка доступного жилья относится к бизнес-управлению. Для развития профессионального управления РДЖ в России необходимо соблюдение двух принципиально важных условий: 1) отделение функций собственника жилья от хозяйственной деятельности по управлению им (жильем); 2) внедрение конкурсной системы размещения заказов на управление РДЖ.
Для соблюдения первого из указанных условий необходимо обособление субъектов собственности, управления и обслуживания жилья. При таком подходе система управления имеет три уровня, которые представлены: 1) собственниками объектов жилой недвижимости (заказчиками услуг по управлению); 2) управляющими жилой недвижимостью (заказчиками услуг по эксплуатации жилья и поставке коммунальных услуг); 3) подрядчиками по обслуживанию жилья и поставке коммунальных услуг.
Основными субъектами взаимоотношений в процессе управления РДЖ являются собственники жилья (заказчики услуг по управлению), профессиональные управляющие (управляющие компании), подрядчики по ремонту и обслуживанию жилья, коммунальные предприятия - поставщики коммунальных услуг, клиенты - потребители (жильцы и арендаторы).
Профессиональное управление должно обеспечивать сохранение и улучшение состояния переданных в управление объектов, комфортные и безопасные условия проживания, финансовую безопасность и престиж собственника, безопасность и престиж самого управляющего.
Профессиональное управление рынком доступного жилья осуществляется на основе заключаемого между собственником и управляющей компанией договора на управление жилищным фондом, который должен содержать полное и четкое описание функций (обязанностей) по управлению, порядок расчетов и размер вознаграждения, критерии и порядок оценки качества управления. В договор на управление целесообразно включать требование о страховании управляющим
своей профессиональной ответственности перел учредителем управления.
Сформированный в исследовании перечень принципов включает известные ранее в науке об управлении принципы системности, комплексности, научности, демократического централизма и другие, которые также применимы в управлении рынком доступного жилья (РДЖ), однако в этом случае они приобретают новое содержание в связи с высокой социальной значимостью объекта управления. Новые принципы, впервые раскрытые в данной работе, - это принципы интеграции, социального партнерства, субснднарности, обеспечения необходимого разнообразия жилищных благ, упреждающего управления (рис. 2).
Основополагающие принципы
Специфические принципы управления: Впервые I интеграции, субсидиарное™, социального партнёрства
раскрытые и обеспечения необходимого разнообразия жилищных благ,
обоснованные! упреждающего управления
диссертации
специфики исследуемого объекта
^ I IX
Ойшие ПРИНЦИРЫ управления: Общепринятые научности, целенаправленности, системности, комплексности,
в теории _. адаптивности, оптимальности, эффективности, синергии,
\ сопряжённости и непрерывности,
' / устойчивости и надёжности, экологической безопасности, прозрачности и
С и! _/ демократичности, оптимизации степеней свободы,
.п»иитики / эстетического и экономического соответствия _
И
Рис.2. Система основополагающих принципов формирования функционирования механизма управления РДЖ.
Не менее важным среди специфических принципов управления РДЖ является принцип социального партнерства, обуславливающий необходимость формирования такой системы взаимоотношений органов власти, производителей и потребителей жилищных благ, которая бы обеспечивала выявление, согласование и реализацию их интересов в процессе разработки и претворения в жизнь стратегии развития жилищной сферы. Этот принцип полностью согласуется с задачами становления и развития местного самоуправления в России.
Деятельность по управлению РДЖ многопланова и трудно формализуема, что объясняется, во-первых, сложностью и многообразием типов жилищ, во-вторых, двойственной природой жилого объекта, являющегося одновременно инженерным комплексом и социумом. В связи с этим, управление рассматривается в двух аспектах - организация технической эксплуатации жилых зданий и сервисная деятельность по удовлетворению запросов проживающих.
Функционирование системы управления РДЖ и всех составляющих ее элементов предусматривает в случае отклонения системы от заданной цели применение специальных регуляторов, возвращающих систему на целенаправленный, эффективный путь развития. К таким рычагам можно отнести государственное и муниципальное регулирование (с учетом общественного мнения) по вопросам собственности, технической и тарифной политики, иным аспектам управления.
Ключевыми элементами реформирования системы государственного егулирования рынка недвижимости должны стать:
-обеспечение устойчивого государственного финансирования социальных рограмм в сфере строительства и ЖКХ, работающих по приоритетным аправлениям жилищной политики;
-обеспечение множественности источников финансирования научно-сследовательских и инновационных процессов за счет активной поддержки елевых государственных фондов, агентств по кредитованию и др.;
-создание благоприятных условий для инвестирования в жилищное троительство средств промышленными предприятиями, банками, 1еждународными организациями и частными лицами;
-введение налоговых и таможенных льгот для стимулирования и поддержки троительной деятельности;
-создание благоприятных условий для работы общественных объединений в фере жилой недвижимости.
3. Методические основы формирования организационно-экономического [еханизма управления рынком доступного жилья.
Управление рынком доступного жилья объединяет разнообразные виды еятельности, которые направлены на достижение конкретных целей и езультатов при условии координированного выполнения многочисленных взаимосвязанных действий. Основной целью вновь предлагаемой структуры правления РДЖ является повышение уровня доступности жилья для низкооплачиваемых категорий граждан, семей воспитывающих несовершеннолетних детей, молодых семей, студенческих семей, детей-сирот, окончивших средние специальные заведения и не имеющих собственного жилья.
Для ускорения процесса выхода из кризиса строительной отрасли автор предлагает создание унитарной управляющей компании финансирования, строительства и управления жилой недвижимостью социального назначения, основными целями которой станет повышение эффективности управления рынком жилой недвижимости, увеличение предложения на этом рынке и повышение уровня доступности жилья для разных категорий населения (рис.3). На этом этапе необходимо сориентировать модель управления рынком доступного жилья и его сегментами на развитие партнёрства власти, бизнеса и науки путём частно-государственного партнерства. Оценка необходимости и эффекта освоения государственных инвестиций, выданных кредитов, субсидий, субвенций на этапе выхода из кризиса требует принципиально нового подхода.
Задачами сферы деятельности новой структуры являются:
• создание условий для строительства надёжного, качественного и недорогого жилья;
• внедрение новых строительных технологий;
• производство строительных материалов;
• обеспечение качества содержания всех жилых помещений, находящихся в собственности компании;
• гарантия финансирования всех объектов (создание гарантийных агентств);
• сдача в аренду жилья на приоритетной основе малообеспеченным гражданам;
• привлечение жильцов для участия в управлении организацией и в политике, проводимой управляющей организацией;
• реализация программ по ипотечному жилищному кредитованию;
• реализация программ по ипотечному кредитованию участников строительно-сберегательных систем;
• оказание помощи в исполнении обязательств по кредиту путём изменения платёжного графика, выкупа недвижимости в государственную собственность;
• управление жильём детей-сирот, находящихся в спецучреждениях;
• поиск бесхозного жилья;
• управление вымороченным жильём;
• управление жильём, принадлежащим лицам, находящимся в местах лишения свободы;
• ликвидация аварийного и ветхого жилого фонда;
• повышение качества жизни в ближайших окрестностях и районах.
Рис. 3. Структурная модель управления рынком доступного жилья.
Общие функции управления дополняются специфическими, отражающими сущность и особенности управления РДЖ. В числе таких функций важнейшими являются функция интеграции интересов, целей и средств их достижения и функция упреждения дисбаланса интересов и отклонений системы от предусмотренного режима функционирования. Дополнительными специфическими функциями, обеспечивающими реализацию основных, являются: мониторинг, учет и регистрация жилья, оценка объектов жилой недвижимости, управление качеством жилищных благ, управление затратами, пообъектное управление.
К управляемым параметрам деятельности компании автор предлагает отнести: объемы и виды работ, стоимость, издержки, расходы по проекту, временные параметры, взаимосвязи работ, ресурсы, требуемые для осуществления деятельности компании - трудовые, финансовые, материально-технические
[строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и 1етали), качество готовой продукции, применяемых ресурсов, компонентов. | Ошибки в построении структуры, вызывающие ее общее несоответствие ректору целей, могут свести на нет высокую функциональную пригодность элементов. Следовательно, важнейшим методическим принципом построения гакого механизма управления является принцип соответствия целям управления.
Парадигма управления, основанного на интеграции, создает предпосылки для возникновения в структуре управления РДЖ организационных форм, отвечающих Изложенным выше принципам, и, прежде всего, принципу интеграции. На рис. 4 тредставлена модель взаимообусловленности организационных принципов и форм, образующих структуру управления РДЖ.
Рис.4. Модель взаимообусловленности организационных принципов и форм, образующих структуру управления РДЖ
К новым организационным формам управления на РДЖ относятся управляющие компании. Возникновение таких компаний обусловлено необходимостью разделения функций управления и собственности, формирования профессиональных управленческих структур со своим кругом задач, функций и прав. При этом собственник не лишается права управления, а приобретает возможность привлечения управляющего, который обеспечит профессиональный подход к решению проблем эксплуатации жилья, прогнозированию денежных потоков, сохранению и развитию объектов недвижимости в социальной жилищной сфере. В таком контексте профессиональное управление рассматривается как вид предпринимательской деятельности, а не как реализация полномочий собственника. В качестве профессиональных управляющих могут выступать ¡только юридические лица, при этом они должны иметь статус предпринимателя. Собственник должен контролировать работу управляющего и своевременно ее оплачивать. Оплата услуг по управлению может устанавливаться дифференцированно в зависимости от качества работы управляющей компании, тогда, наряду с основной оплатой по договору, предусматривается дополнительное вознаграждение, которое ставится в зависимость от эффективности управления (состояния жилых домов, отсутствия задолженности по арендной и квартирной плате, отсутствия жалоб жильцов).
Деятельность компании должна снизить стоимость жилья и повысить уровень его доступности для низкодоходной группы населения (рис.5). Эксперты в области недвижимости сходятся во мнении, что около половины затрат идёт непосредственно на строительство и отделку дома, а значит есть возможность снижения себестоимости строительства.
—.— Денежные доходы в расчёте на душу населения, рублей
Средняя стоимость 1 кв. м жилой недвижимости на первичном рынке, рублей
Средняя стоимость 1 кв. м жилой недвижимости на первичном рынке 2001 2000 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 (прогноз), рублей
Рис.5. Средняя стоимость I кв. метра жилой недвижимости в результате деятельности компании.
Источники средств на развитие компании:
1.Средства федерального бюджета, средства бюджета Тверской области, средства внебюджетных источников, средства соинвестеров, молодых семей.
Государство выделяет землю под застройку и подводит коммуникации (по статистике на это уходит не менее 30% затрат на строительство, не нужно собирать документы, разрешения), в ответ приобретает квадратные метры жилого (коммерческого фонда) по себестоимости с дальнейшей реализацией.
2. Средства пенсионного фонда.
3. Прибыль АИЖК: их цель - повышение доступности жилья, поэтому привлечение этих средств вполне логично.
4. Сбережения населения и другие внебюджетные финансовые ресурсы.
5. Доходы, полученные от налогообложения недвижимости.
6. Доходы, вырученные от продажи государственных жилищных облигаций.
7. Паевые инвестиционные фонды.
8. Управление вымороченным жильём.
Увеличение доступности жилья возможно решением двух основных задач:
1. Рост доходов - адресная поддержка государства.
2. Снижение цены 1кв. м жилой недвижимости:
2.1. Снижение размера прибыли.
2.2.Снижение себестоимости за счёт увеличения предложения, обустройства инфраструктуры, подготовки участков под застройку, выделения участков под застройку (в том числе под аварийными домами и старым жилым фондом), снижения цены земли, налоговых льгот, собственного производства строительных материалов.
На основе вышеизложенного предлагается структурно - функциональная
юдель организационно-экономического механизма управления рынком [оступного жилья (рис. 6).
Систему управления организацией необходимо рассматривать как ювокупность взаимосвязанных элементов, из которых основными являются истема целей и принципов, модель бизнес процессов управления элементами и |рганизационная структура управления.
Создание механизма управления необходимо начинать с определения тратегической цели. Она является основополагающей для принятия решения о ¡нутреннем устройстве и принципах функционирования организации. Все цели ¡еобходимо сориентировать на позитивные изменения на внутреннем рынке жилой недвижимости за счёт усиления влияния регулирующей функции муниципальных финансов.
Структура компании предполагает организацию целевых, функциональных систем и систем обеспечения. Для эффективного управления РДЖ в ее состав включаются подсистемы нормативно-правового, организационного, финансового, кадрового, методического и информационного обеспечения, которые представлены в работе. Привлечение бюджетных средств требует обязательного государственного контроля в лице губернатора.
Заключительным этапом является оценка и анализ социальных и экономических результатов.
4. Методика оценки экономической эффективности управления РДЖ.
Жилищные блага не являются субститутами, т.е. их невозможно заменить в потреблении другими благами. Кроме того, жилищные блага требуют значительных затрат на их производство. Отсюда следует необходимость установления их минимально необходимого уровня - мншшалыюго жилищного стандарта. Этот стандарт должен отражать общественно нормальный уровень потребления жилищных благ на данный период времени. Иначе говоря, он представляет собой необходимый и достаточный объем жилищных благ надлежащего качества, который человек может получить проживая в социальном жилье.
Минимальный жилищный стандарт, по сути, представляет собой предельные значения тех жилищных благ, которые должны быть гарантированы государством, поэтому назовем его социальный жилищный стандарт (далее - СЖС). При таком подходе СЖС должен устанавливаться в стоимостном выражении. Считаем такой подход экономически оправданным, так как создание любого жилищного блага (квадратные метры жилья, чистота на лестничных площадках и т.п.) требует определенных затрат, следовательно, имеет свою цену. Кроме того, стоимостное выражение СЖС позволит использовать два подхода к обеспечению определенных категорий граждан жильем:
- гражданину может быть предоставлено жилье, соответствующее действующему СЖС, в так называемом социальном жилищном фонде;
- гражданину может быть предоставлен жилищный сертификат, стоимость которого соответствует действующему СЖС.
СЖС должен быть динамичным и отражать возрастающие жилищные потребности населения (в рамках возможностей субъекта по обеспечению этих
функционирования системы 'управления РДЖ :
.................. X
2 Сущность, характеристики, основополагающие принципы и положения создания системы управления жилищной сферой:
£
3. Разработка методических основ формирования механизма | >: управления Рр. \ • | £:.':.!
ш
: ЗМОДёйЙ ^ггргав л ё н ид РДЖСр^сг-^;=
Рис. 6. Структурно - функциональная модель организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья >
потребностей), т.е. он должен устанавливаться на определенный период ремени и затем пересматриваться. В рамках предлагаемого целевого подхода ценка эффективности управления РДЖ осуществляется с помощью азработанных нами и приведенных ниже трех целевых параметров - темп роста ЖС; уровень обеспеченности населения жилищными благами, оответствующими СЖС; индекс доступности жилья.
При этом первые два параметра отражают социальный компонент ффективности управления РДЖ, т.е. оценка осуществляется по социальному ритерию. Третий показатель отражает рыночный компонент эффективности правления РДЖ, т.е. оценка осуществляется по рыночному критерию. Заметим акже, что разработанные параметры характеризуют стратегический аспект ффективности, т.к. стратегия является ключевым компонентом.
1. Первый целевой параметр - темп роста СЖС - определяется по формуле:
И
Я - темп роста СЖС, ед.; ¿'„- значение СЖС на момент оценки, тыс.руб.; Б/, - базовое значение ЖС (на начало планового периода), тыс.руб.; I - коэффициент, учитывающий инфляционный ост цен на жилищные блага, ед.
По данному параметру функционирование управления РДЖ признается ффективным, если темп роста СЖС соответствует запланированному.
2. Второй целевой параметр - уровень обеспеченности населения жи-1ИЩНЫМИ благами в соответствии с установленным СЖС (БЬ, %%) -пределяется отношением численности населения, обеспеченного жилищными лагами в соответствии с установленным СЖС, к общей численности населения орода.
По этому параметру система управления РДЖ будет тем эффективнее, чем "лиже его значение к 100%. Предельное значение этого параметра, равное 100%, будет означать, что каждый гражданин имеет жилищные условия не ниже СЖС, .е. он обеспечен необходимым и достаточным для существующего уровня развития общества объемом жилищных благ надлежащего качества. В технических терминах этот параметр можно назвать коэффициентом полезного действия системы управления РДЖ.
Теоретически возможно значение этого параметра, равное нулю, т.е. это означает, что ни один человек не имеет нормальных (соответствующих СЖС) жилищных условий. Однако практика показывает, что это невозможно - всегда есть люди, имеющие нормальные жилищные условия, даже если этих людей очень мало. Кроме того, СЖС устанавливается с учетом реальных условий и возможностей обеспечения надлежащих жилищных условий населения.
Появление положительных последствий социальной эффективности обеспечивает прирост количественных показателей социально-экономического развития региона за счёт роста занятости, повышения производительности труда, квалификации.
3. Третий целевой параметр мы назвали индекс доступности жилья (далее -ИДЖ). В отличие от первых двух параметров, ИДЖ связан с рыночным механизмом удовлетворения потребности в жилье. Он отражает собственные
возможности граждан по улучшению жилищных условий. ИДЖ построен с учетом того, что во всем цивилизованном мире основная масса жилья приобретается г помощью ипотечных кредитов. Расчет ИДЖ осуществляется следующим образом.
3.1. На основе анализа рынка жилья определяется средняя рыночная стоимость квартиры со всеми удобствами для типичной семьи - МС.
3.2. Рассчитывается коэффициент (к) удорожания квартиры за счет кредита, исходя из действующих условий ипотечного кредита; процентов по кредиту и срока кредита (СР).
3.3. Определяется совокупный годовой доход типичной семьи (дв< работающих члена семьи и ребенок) - ТЯ. Для расчета этого параметра на основ! официальной информации о доходах населения определяется средний годово!" доход на одного работающего, при этом из расчета исключаются лица с< сверхдоходами (проблема доступности жилья перед ними не стоит) и лица I доходами ниже либо равными прожиточному минимуму, так как для эта" категории граждан предусматриваются различные виды социальной поддержки: предоставление жилья в социальном жилищном фонде, предоставление субсидиГ на оплату жилья и т.п.
3.4. Определяется годовой прожиточный минимум типичной семьи исходя и официально установленного прожиточного минимума для различных категориГ населения: работающий мужчина, работающая женщина, ребенок - Ы¥ Рассчитывается ИДЖ по формуле:
11Т срсга-ъ\У) АН= к-мс (3)
СР - срок кредита на покупку квартиры, годы; ТЯ - совокупный годовой доход типичной семьи тыс.руб.; - годовой прожиточный минимум типичной семьи, тыс.руб.; к - козффициен удорожания квартиры за счет кредита, ед.; МС - средняя рыночная стоимость квартиры со всем1 удобствами для типичной семьи, тыс.руб.
Если АН> 1, то жилье доступно для типичной (среднестатистической) семьи если АН < 1, то в зависимости от его значения жилье в большей или меньше" степени недоступно. В целом же низкое значение индекса (более близкое к нулю чем к единице) показывает, что управление РДЖ по рыночному критерш малоэффективно и необходимы неотложные меры по обеспечению доступност жилья.
Для характеристики процесса формирования конкурентной среды в жилищно сфере разработан коэффициент активности формирования конкурентно! среды - Са, который определяется отношением количества действующи договоров в жилищной сфере, заключенных на конкурсной основе, к общем количеству действующих в жилищной сфере договоров.
Наивысшая степень активности формирования конкурентной среды жилищной сфере будет иметь место в том случае, когда этот показатель буде равен единице, т.е. когда все договоры будут заключаться на конкурсной основе Иными словами, это значит, что присутствует конкуренция и потребитель имее' возможность выбора (что означает эффективность системы управления РДЖ точки зрения формирования в ней рыночных отношений).
В ООО «ТверьОтделкаСервис» была использована предложенная в работ
методика оценки экономической эффективности управления.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложена редакция понятия «доступное жильё» как специфического товара длительного пользования, удовлетворяющего потребности личности в независимости, получении большего комфорта и домашнего уюта в соответствии с её финансовыми возможностями, потребительскими предпочтениями, стандартами качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, приобретаемого по доступным ценам с возможностью при необходимости получения государственной поддержки и кредитования, в условиях экологической безопасности места проживания и жилища, с применением ресурсосберегающих технологий строительства и обслуживания жилья.
Дано авторское определение рынка доступного жилья как совокупности объектов жилой недвижимости разного уровня комфорта, цена за один квадратный метр площади которого не превышает половины совокупного дохода домохозяйства и существует реальная возможность предоставления (субсидирования) жилья государством. В этом случае доходов семьи за 3-4 года хватает на приобретение соответствующего жилья или предоставляется социальное жильё.
2. Доказано наличие проблемной ситуации формирования и развития рынка доступного жилья, что подтверждено информационно-аналитическим материалом. Выявлены ключевые проблемы управления жилищной сферой, разработана классификация проблем по социальным и рыночным критериям, позволяющая определить и структурировать цели и задачи функционирования системы управления рынком доступного жилья.
3. Определены сущностные характеристики управления рынком жилой недвижимости как сочетание основных целей и принципов, определяющих специфику и содержание управленческих процессов, протекающих на рынке жилья, направленных на их практическую реализацию.
4. Определено, что ключевыми элементами реформирования системы государственного регулирования рынка жилья должно стать совершенствование механизмов финансирования, налоговой политики, организации научных исследований и инноваций, применение форм государственно-частного партнёрства, оказывающими непосредственное влияние на снижение среднерыночной стоимости жилья.
5. Разработаны методические основы формирования организационно-экономического механизма управления рынком доступного жилья, базирующиеся на научных принципах, и обоснована целесообразность введения специфических принципов, обеспечивающих его сбалансирование функционирование и развитие.
6. Уточнено представление о жилищной сфере и рынке доступного жилья как сложном, многосвязном и специфическом объекте управления в соответствии со складывающимися предпочтениями потенциальных покупателей и финансовыми возможностями домохозяйств.
7. Научно обоснована и определена структура населения Тверской области по уровню доступности жилья и степени необходимой государственной поддержки для покупки (получения) жилья.
8. Впервые предложена комплексная модель эффективного управления рынком доступного жилья на основе частно-государственного партнёрства, предполагающая реализацию через сочетание регионально-территориального, социально-экономического и градостроительного планирования, путём создания управляющей компании. Основная цель общесистемной модели - управление формированием и развитием территориального рынка доступного жилья.
Дан прогноз снижения стоимости жилой недвижимости и изменения уровня доступности жилья после создания управляющей компании. Общее снижение цены за три года может достигнуть 25%.
9. Определено, что эффективность управления РДЖ может оцениваться с общественных и с частных позиций и должна отражать раскрытую двойственную природу жилья как общественного и личного блага.
10. Для оценки экономической и социальной эффективности управлени: предложены целевые параметры, позволяющие своевременно диагностировать ^ целенаправленно развивать жилищную сферу. Для расчёта бюджетной эффективности возможно применение следующих показателей: запланированные бюджете средства на выплату компенсаций, субсидий, льгот по оплате услуг ЖКХ финансирование работ, необходимость осуществления которых отпадает в случа реализации проекта; снижение риска возникновения аварийных ситуаций в жилы домах и объектах инженерной инфраструктуры и необходимости расходов на и ликвидацию.
Список публикаций автора по теме диссертации
-статьи, изданные в российских рецензируемых научных журналах
входящих в перечень ВАК:
1. Розова C.B. Анализ современного состояния жилищной сферы Тверско области// Вестник ИНЖЕКОНА Серия: ЭКОНОМИКА Выпуск 1 (44) Санкт
Петербург, 2011, 0.4 п.л.
2. Розова C.B. Ипотечное жилищное кредитование в Тверской области/ Журнал «Финансы и кредит,» 11(443) - 2011 март Москва, 0,4 п.л.
3. Никольская В.А., Розова C.B. Тверской областной фонд ипотечног жилищного кредитования: два взгляда на решение одной проблемы// Вестни Поволжского государственного университета сервиса. Научный журнал Сери «Экономика» Выпуск 1(15) Тольятти, 2011, 0,44 п.л. (лично автором - 0,22 п.л.).
4. Никольская В.А., Розова C.B. Тверской областной фонд ипотечног жилищного кредитования: становится ли доступней недоступное жильё.// Журн «Региональная экономика: теория и практика.» 46 (229) - 2011 декабрь Москв 0,49 п. л. (лично автором - 0,245 п.л.).
-статьи, изданные в журналах, не входящих в перечень ВАК:
5. Розова C.B. Ипотечное кредитование в Твери и Тверской области// Вестни ТГТУ. Выпуск 15, Тверь: ТГТУ, 2009, 0.48 п.л.
6. Розова C.B. Возможности использования информационных систе управления в работе агентств недвижимости // Теоретические и практически аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях инновационног развития экономики : материалы науч.-практ. конф. - Тверь : Купол, 2009,0.4 п.л.
7. Розова C.B. Проблемы отрасли строительства жилой недвижимости и пути IX решения в ситуации кризиса и оздоровления экономической ситуации// Теория i практика преодоления кризисных явлений в экономической, политической, •ехнической и других сферах общественной деятельности//Материалы науч.-практ. :онф - Тверь: ЗАО «Фаэтон», 2010, 0,29 п.л.
8. Розова C.B. Государственное регулирование рынка жилой недвижимости. Сборник материалов международной науч.-практ. конф «Научный прогресс на |убеже тысячелетий - 2011» ООО «РУСНАУЧКНИГА» . Белгород, 2011, 0,36 п.л.
9. Розова C.B. Жилищное строительство в Тверской области. Вестник ТГТУ. !ыпуск 19, Тверь, 2021 - 0,36 п.л.
10. Розова C.B. Существующее состояние жилищного строительства в 'оссийской Федерации. Сборник материалов международной науч.-практ. конф
«Динамика научных исследований - 2011» ООО «РУСНАУЧКНИГА» Белгород, 2011,0,58 п.л.
11. Розова C.B. Проблемы строительной отрасли в Российской Федерации. Сборник матер, международной науч.-практ.конф «Актуальные проблемы современных наук-20И» ООО «РУСНАУЧКНИГА» Белгород, 2011, 0,39 п.л.
12. Розова C.B., Симонян Т.А. Современные энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии в строительстве и ЖКХ. Сборник материалов международной науч.-практ. конф «Всесторонняя модернизация и инновационное развитие российской экономики» Тверь, 2012 - 0,32 п. л (лично автором- 0,16 п.л.).
13. Розова C.B., Солодкова P.M. Мировая практика по созданию и управлению рынком доступного жилья. Сборник материалов международной науч.-практ. конф. «Всесторонняя модернизация и инновационное развитие российской экономики» Тверь, 2012-0,31 п. л. (лично автором-0,16 п.л.).
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ
Составители: C.B. Розова
Технический редактор А.Н. Безрукова_
Подписано в печать 21.02.12 Тираж 100 экз. Заказ № 18 Печ.л. 1,5 _Усл.печл. 1,4_Уч.-изд.л. 1,31
РИЦ ТвГТУ